автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Транснациональные угрозы и их влияние на безопасность Российской Федерации

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Хусаинов, Марат Инсафович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Транснациональные угрозы и их влияние на безопасность Российской Федерации'

Текст диссертации на тему "Транснациональные угрозы и их влияние на безопасность Российской Федерации"

61 12-23/220 ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Хусаинов Марат Инсафович

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ УГРОЗЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор политических наук Волков Ярослав Валерьевич

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

РАЗДЕЛ I. Транснациональные угрозы безопасности: сущность, содержание, классификация..................................................................13

РАЗДЕЛ II. Влияние транснациональных угроз на безопасность Российской Федерации...........................................................................82

РАЗДЕЛ III. Основные направления нейтрализации транснациональных угроз в процессе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации...................................................................................142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................177

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................185

ВВЕДЕНИЕ

Последнее десятилетие XX в. и первое десятилетие XXI в. показали высокую динамику политических событий в мире. Распад СССР повлек за собой крушение «двухполюсного мира». Мир из биполярного с его относительной устойчивостью превратился в относительно неустойчивый, многополярный мир, но с ярко выраженным полюсом, представленным США.

Произошедшие изменения в современном мироустройстве и новый характер соотношения сил в мировом геополитическом пространстве придали качественно иное содержание ранее существовавшим угрозам и породили новые угрозы безопасности, которые раньше рассматривались как второстепенные.

В современном мире доминирующей тенденцией является глобализация как процесс непрерывно возрастающей взаимозависимости стран и народов во всех сферах материальной и духовной жизни с ярко выраженной тенденцией к установлению единых стандартов поведения в экономической, политической, информационной и культурной сферах. Как геополитический процесс глобализация играет существенную роль в формировании «новогб мирового порядка».

Избежать участия в процессе глобализации не смогла ни одна страна в мире. Зачастую процессы глобализации играют не только позитивную роль для отдельных стран, но и негативно влияют на их безопасность. Каждой стране приходится определять для себя, каким будет ее ответ на вызовы и угрозы глобализации. При этом борьба должна вестись лишь с негативными последствиями глобализации, которые, в частности, проявляются в виде транснациональных угроз безопасности. Данные угрозы, в отличие от традиционных, не имеют своим источником враждебные намерения со стороны легитимных геополитических субъектов и направлены не против конкретного государства, а против человечества в целом.

Безопасность Российской Федерации - это проблема безопасности личности, всего российского общества и государства. Система обеспечения безопасности Российской Федерации будет более эффективной, если при этом будет учитываться влияние транснациональных угроз на ее безопасность и основные направления нейтрализации таких угроз.

В этой связи актуальность исследования данной темы обусловлена:

1) интенсификацией процесса глобализации, в условиях которого проблема безопасности становится общемировой, с которой не может справиться самостоятельно ни одно государство в мире; изменились источники угроз, появились новые угрозы, не связанные со страной происхождения и способные оказывать влияние сразу на несколько государств - все это требует кардинального пересмотра вопросов обеспечения безопасности, в соответствии с чем актуальным является уточнение понятия «транснациональные угрозы», раскрытие сущности и содержания этого явления;

2) появлением в связи с развитием технологий новых видов угроз, способных привести к более тяжелым последствиям в силу своего масштаба и сложности определения источника; следовательно, требуется качественно новый подход к их оценке, а также принятие адекватных мер по предупреждению и противодействию;

3) отсутствием эффективного международного инструмента защиты от транснациональных угроз безопасности, а также наличием различных подходов мирового сообщества к решению данной проблемы (существующие на сегодняшний день международные организации оказались не готовы к эффективному противодействию транснациональным угрозам, роль многих таких организаций снизилась, поэтому необходимо создание новых международных инструментов и приведение уже имеющихся в соответствие с реалиями современности);

4) тенденцией превращения международного терроризма в самостоятельный субъект в системе современного геополитического противоборства, что особенно опасно для России, имеющей такой потенциально опасный в этом отношении регион, как Северный Кавказ; в соответствии с этим актуальным представляется создание соответствующих международных структур и совершенствование системы международного права;

5) отсутствием должного внимания к исследованию теоретических и практических аспектов транснациональных угроз (это привело к отсутствию реальных механизмов их предупреждения и противодействия, поэтому общество сегодня стоит перед необходимостью изучения особенностей транснациональных угроз, анализа их природы, оценки влияния на безопасность и определения основных направлений их нейтрализации. Современная нормативно-правовая база в области безопасности не в полной мере учитывает новые виды угроз. В этой связи возникает необходимость тщательного пересмотра имеющихся и разработки новых нормативно-правовых актов в области безопасности с учетом наличия и характера транснациональных угроз).

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ научных источников, посвященных рассмотрению различных аспектов национальной безопасности, позволил распределить их по нескольким группам.

К первой группе источников можно отнести законы и другие нормативно-правовые акты, определяющие и регулирующие вопросы обеспечения безопасности Российской Федерации, в которых содержится общая оценка современной военно-политической обстановки в мире, а также определены цели, принципы и основные направления деятельности государства по обеспечению безопасности1.

1 См.: Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1993; О Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года : указ Президента РФ № 537 от 12

Во вторую группу источников входят работы, посвященные исследованию

теоретических и методологических проблем национальной безопасности1.

Третью группу источников составляют научные труды и работы, посвященные

отдельным видам национальной безопасности, а именно: экологической , информа-

" 1

ционнои , экономической и др.

мая 2009 г.; Концепция Внешней политики РФ // Рос. газ. 2000. 11 июля; Военная доктрина РФ // Рос. газ. 2000. 25 апреля; Об обороне : федеральный закон РФ №61-ФЗ от 31 мая 1996 г. // Крас. зв. 1996. 5 июня; О безопасности : закон РФ // Рос. газ. 1997. 6 мая; Доктрина информационной безопасности РФ // Рос. газ. 2000. 9 сентября; Стратегия развития информационного общества в РФ // Рос. газ. 2008. 16 февраля; Экологическая доктрина РФ // 2002. 31 августа; Стратегия экономической безопасности // 1996. 29 апреля; О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма : федеральный закон №115-ФЗ от 7 августа 200] года и др.

1 См.: Бельков О. А. Безопасность России: системный подход // Безопасность. 1993. №5; Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность. 1994. №3; Брега А. В. Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. М. : ВУ, 2004; Возжеников А. В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. М., 2002; Гареев М. А. Национальная безопасность России как теория и практика // Безопасность : информационный сб. 1993. №8; Голубев В. И., Пусъко В. С. Национальная безопасность: концептуальные основы, механизмы обеспечения, слагаемые национальной безопасности России (Современная концепция безопасности и проблемы реализации). М. : ВУ, 1996; Жинкина И. Ю. Стратегия безопасности России: проблемы формирования понятийного аппарата. М., 1995; Коршунов С. В. Национальная и международная безопасность: концептуальные основы. М. : Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2007; Манилов В. Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России : автореф. ... докт. полит, наук. М., 1995; Михайленок О. М. Национальная безопасность России: военно-политические аспекты. М. : ИСПИ РАН, 2003; Першин А. А. К вопросу о категориально-понятийном аппарате в теории национальной безопасности // Власть. 2004. №6; Пирумов В. С. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности. М., 1995; Степашин С. В. Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы): монография. СПб., 1994.

2 См.: Вернадский В. И. Несколько слов о ноосфере // Русский космизм. М. : Педагогика-пресс, 1993; Вербицкий В. В. Правовое регулирование обеспечения экологической безопасности Российской Федерации : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999; Вишнякова О. В. Экономическая стабилизация: роль и содержание экологических факторов : автореф. дис. ... канд. экон. наук. Казань, 1999; Майданова М.В. Конституционные основы обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002.

3 См.: Кара-Мурза С. Г. Манипуляции сознанием в России сегодня. М. : Алгоритм, 2001; Кириллова Э. В. Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан: (социально-философский анализ) : дис. ... канд. филос. наук. М., 2006; Коваленко Б. В. Государственная информационная политика в деятельности ФПС РФ : автореф. дис. ... докт. филос. наук. М., 1998; Лопатин В. Н. Информационная безопасность Росии: Человек. Общество. Государство // СПУ МВД России. Спб. : Фонд «Университет», 2000; Манойло А. В. Государственная

Четвертая группа источников - работы, рассматривающие как проблему терроризма, так и противодействие ему. Данный вопрос исследовали в своих трудах С. В. Аксенова, А. С. Баранов, К. П. Буртный, К. В. Гуляев, К. Ю. Егоров, А.

В. Любачев, О. А. Рыжов2.

В пятую группу источников включены научные исследования, отражающие

информационная политика в особых условиях : монография. М. : МИФИ, 2003; Мартынова Ю. С. Информационные стратегии в политике современного государства: теоретико-методологические аспекты : автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2004; Ницевич В. Ф. Военно-информационная политика государства: теория, императивы, приоритеты. М. : ВУ, 2001; Панарин И. Н. Информационная война и власть. М. : Мир безопасности, 2001; Фролов Д. Б. Информационное противоборство в сфере геополитических отношений : дис. ... докт. полит, наук. М., 2006; Шадский А. В. Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России: (анализ, современность и перспективы) : дис. ... канд. полит, наук. М. : Дипакадемия МИД РФ, 2004; Шевченко А. В. Информационная устойчивость политической системы постиндустриального общества : автореф. дис. ... докт. полит, наук. М., 2006.

'См.: Богданов Л. Я. Экономическая безопасность России: теория и практика. М. : ИСИГ РАН, 2001; Богомолов В. А. Экономическая безопасность. Гриф УМЦ «Профессиональный учебник». М. : Юнити, 2006; Вечканов Г. С. Экономическая безопасность : уч. для вузов. СПб. : Питер, 2007; Волков В. И. и др. Национальная экономика России: потенциалы, комплексы, экономическая безопасность. М. : Экономика, 2000. 477 е.; Корнилов М. Я. Экономическая безопасность России: основы теории и методологии исследования. М. : Изд-во РАГС, 2005. 154 е.; Корчагин Ю. А. Современная экономика России. Ростов-н/Д : Феникс, 2007. 544 е.; Кочергина Т. Е. Экономическая безопасность. Ростов-н/Дону : Феникс, 2007; Морозова Т. Г. Государственная экономическая политика. Гриф УМЦ «Профессиональный учебник». М. : Юнити, 2006; Сенчагов В. К Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие. М. : Финстатинформ, 2002. Кн. 4; Экономическая безопасность России. 2-е изд. / под ред. В. К. Сенчагова. М. : Дело, 2005; Внешнеэкономическая безопасность России в контексте современного мирового экономического развития : уч. пос. / В. И. Лячин, Н. В. Фирюлина, А. И. Смирнов, Д. Е. Кацик. Красноярск : ГАЦМИЗ, 2003; Экономическая безопасность России. 2-е изд. / под ред. В. К. Сенчагова. М. : Дело, 2005; Шарихин А. Е., Шикунова О. Г., Шарапов С. А., Карпов А. А. Экономическая безопасность России в 21 веке (методология, практика, отечественный и зарубежный опыт). Казань, 2004.

2 См.: Аксенова С. В. Политика противодействия терроризму в современной России : дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Баранов А. С. Терроризм и гражданское мученичество в европейской политической культуре Нового и Новейшего времени: Осмысляя терроризм // Общественные науки и современность. 2004. №1; Буртный К. П. Современный политический терроризм : монография. М. : ВУ, 2003; Гуляев К. В. Проблема противодействия международному терроризму в современных условиях: политические и правовые аспекты : дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2008; Егоров К. Ю. Политическое обеспечение борьбы с международным терроризмом как глобальной угрозой безопасности российского государства и общества : автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Любачев А. В. Проблемы борьбы с терроризмом во внешней политике современной России : дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2007; Рыжов О. А. Ново«? политическое мышление и проблемы вооруженного насилия в современном историческом процессе : дис. ... канд. филос. наук. М., 1991.

проблемы, связанные с трансформацией современных международных отношений, геополитическими изменениями, происходящими в настоящее время. В них анализируются условия и причины, обусловливающие изменения международной политик:; в целом и внешней политики различных стран и коалиций государств по совершенствованию систем своей безопасности. Эти проблемы исследуются в работах В. В. Барабина, О. А. Белькова, Я. В. Волкова, К. С. Гаджиева, А. В. Губченко,

A. Г. Дугина, А. В. Кулакова, Г. В. Осипова, Е. А. Ходаковского, А. Ф. Чаевича, В.

B. Чебана, Ю. В. Яковца и некоторых др. ученых1.

Шестую группу источников составляют документы и научные работы зарубежных ученых и исследователей, прежде всего, стран Запада и США,

рассматривающих транснациональные угрозы безопасности и дающих оценку

2

и прогноз тенденции их развития .

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные

1 См.: Волков Я. В. Геополитика и ее влияние на безопасность в современном мире : дис. ... докт. полит, наук. М. : ВУ, 2001; Гаджиев К. С. Введение в геополитику. 2-е изд., доп., перераб. М. : Логос, 2000; Грани глобализации. Трудные вопросы современного развития. М. : Альпина Паблишер, 2003; Губченко А. В. Влияние глобализации на геополитическое положение и безопасность России и сопредельных государств. М. : Граница, 2005. 175 с.;Дугин А. Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М., 1997; Осипов Г. В. Изменяющаяся Россия: вызовы и возможности. М. : РИЦ ИСПИ РАН, 2003. 353 е.; Кулаков А. В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации : автореф. дис. ... докт. филос. наук. М., 2000; Ходаковский Е. А. Цивилизационная безопасность и ее специфика в условиях Российского государства : автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2001; Чаевич А. Ф Геополитические факторы и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации : автореф. дис. ... канд. полит, наук. М. : ВУ, 2000; Чебан В. В. Культура национальной безопасности России : автореф. дис. ... докт. филос. наук. М. : МПГУ, 1997; Шубин А. Россия и мир в 2020 году. М. : изд-во Европа, 2005. 220 е.; Яковец Ю. В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2001.

2См.: Keohane R. О., Nye, J. S. Transnational Relations and World Politics. Cambridge (MA) : Harvard Univ. Press, 1972; US National Military Strategy, 1995. URL: http//www.osdhistory.defense.gov/docs/nms 1995.pdf (дата обращения: 16.05.2011 ); A National Security Strategy for anew century, 1999. URL: //http://www.osdhistory.defense.gov/docs/nns 1999.pdf (дата обращения: 16.05.2011); Transnational Threats: Blending Law Enforcement and Military Strategies / by Dr. Carolyn Pumphrey, 2000. URL: http://www.strategicstudiesinstitute.army,mil/pubs/display.cfm?pubID=224 (дата обращения: 20.04.2008); Transnational Security Threats In The Asia-Pacific Region (2002) // Pacific Symposium Highlights. URL: http://www.ndu.edu/inss/symposia/pacific2002/2002PACSUMMARY. html (дата обращения: 20.04.2008); Report of the working group on State security and transnational threats. URL: http://www.princeton.edu/~ppns/conferences/reports/fall/SSTT.pdf (дата обращения: 11.10.2010).

идеи и положения, законы и категории политической науки, теории геополитики и теории национальной безопасности.

В ходе исследования использовались методы политического анализа, принципы, категории, идеи и положения политической науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования, при рассмотрении конкретных научных проблем - методы политического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания и другие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Транснациональные угрозы и их влияние на безопасность Российской Федерации"

12-4 556

На/правах рукописи

ХУСАИНОВ Марат Инсафович

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ УГРОЗЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

специальность 23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2012

Работа выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель: доктор политических наук

Волков Ярослав Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук

Бочарннков Игорь Валентинович

кандидат политических наук, доцент Абрамов Андрей Вячеславович

Ведущая организация:

Московский государственный лингвистический университет

Защита диссертации состоится " 19 " апреля 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам (Д 215.005.02) при Военном университете (г. Москва, ул. Большая Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан "15" марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного сове1 доктор политических наук, доцент

ЗССИИСКАЯ ДАРСТВЕННАЯ ЛИОТЕКА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Последнее десятилетие XX в. и первое десятилетие XXI в. показали высокую динамику политических событий в мире. Распад СССР повлек за собой крушение «двухполюсного мира». Мир из биполярного, с его относительной устойчивостью, превратился в относительно неустойчивый, многополярный мир, но с ярко выраженным полюсом, представленным США.

Произошедшие изменения в современном мироустройстве и новый характер соотношения сил в мировом геополитическом пространстве придали качественно иное содержание ранее существовавшим угрозам и породили новые угрозы безопасности, которые раньше рассматривались как второстепенные.

В современном мире доминирующим феноменом является глобализация как процесс непрерывно возрастающей взаимозависимости стран и народов во всех сферах материальной и духовной жизни с ярко выраженной тенденцией к установлению единых стандартов поведения в экономической, политической, информационной и культурной сферах. Как геополитический процесс глобализация играет существенную роль в формировании «нового мирового порядка».

Избежать участия в процессе глобализации не смогла ни одна страна в мире. Зачастую процессы глобализации играют не только позитивную роль для отдельных стран, но и негативно влияют на их безопасность. Каждой стране приходится определять для себя, каким будет ее ответ на вызовы и угрозы глобализации. При этом борьба должна вестись лишь с негативными последствиями глобализации, которые, в частности, проявляются в виде транснациональных угроз безопасности. Данные угрозы, в отличие от традиционных, не имеют своим источником враждебные намерения со стороны легитимных геополитических субъектов и направлены не против конкретного государства, но против человечества в целом.

Безопасность Российской Федерации - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, всего российского общества и государства. Система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации станет более эффективной, если при этом будет учитываться влияние транснациональных угроз на ее безопасность и основные направления нейтрализации таких угроз.

В этой связи актуальность исследования данной темы обусловлена:

во-первых, интенсификацией процесса глобализации, в условиях которого проблема безопасности становится общемировой, с которой не может справиться самостоятельно ни одно государство в мире. Изменились источники угроз. Появились новые угрозы, не связанные со страной происхождения и способные оказывать влияние сразу на несколько государств. Это требует кардинального пересмотра вопросов обеспечения безопасности. В соответствии с этим, актуальным является уточнение понятия «транснациональные угрозы», раскрытие сущности и содержания этого явления;

во-вторых, появлением в связи с развитием технологий новых видов угроз, способных привести к более тяжелым последствиям в силу своего масштаба и сложности определения источника. Соответственно, требуется качественно новый подход к их оценке, а также принятие адекватных мер по предупреждению и противодействию;

в-третьих, отсутствием эффективного международного инструмента защиты от транснациональных угроз безопасности, а также наличием различных подходов мирового сообщества к решению данной проблемы. Существующие на сегодняшний день международные организации оказались не готовы к эффективному противодействию транснациональным угрозам, роль многих таких организаций снизилась. В связи с этим необходимо создание новых международных инструментов и приведение уже имеющихся в соответствие с реалиями современности;

в-четвертых, тенденцией превращения международного терроризма в самостоятельный субъект в системе современного геополитического противоборства, что особенно опасно для России, имеющей такой потенциально опасный в этом отношении регион как Северный Кавказ. В соответствии с этим актуальным представляется создание соответствующих международных структур и совершенствование системы международного права;

в-пятых, отсутствием должного внимания к исследованию теоретических и практических аспектов транснациональных угроз. Это привело к отсутствию реальных механизмов их предупреждения и противодействия. Поэтому общество сегодня стоит перед необходимостью изучения особенностей транснациональных угроз, анализа их природы, оценки влияния на безопасность и определения основных направлений их нейтрализации. Современная нормативно-правовая база в области безопасности не в полной мере учитывает новые виды угроз. В этой связи возникает необходимость тщательного пересмотра имеющихся и разработки новых нормативно-правовых актов в области безопасности с учетом наличия и характера транснациональных угроз.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ научных источников, посвященных рассмотрению различных аспектов национальной безопасности, позволил условно разделить их на несколько групп.

К первой группе источников можно отнести законы и другие нормативно-правовые акты, определяющие и регулирующие вопросы обеспечения безопасности Российской Федерации, в которьсх содержится общая оценка современной военно-политической обстановки в мире, а также определены цели, принципы и основные направления деятельности государства по обеспечению безопасности.1

1 См.: Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1993; Указ Президента РФ № 537 от 12 мая 2009 года «О Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года»; Концепция Внешней политики РФ // Российская газета. 2000. 11 июля; Военная доктрина РФ // Российская газета. 2000. 25 апреля; Федеральный закон РФ «Об обороне» // Красная звезда. 1996. 5 июня; Закон РФ «О безопасности» // Российская

Ко второй группе источников целесообразно отнести работы, которые посвящены исследованию теоретических и методологических проблем национальной безопасности.1

К третьей группе источников целесообразно отнести научные труды и работы, посвященные отдельным видам национальной безопасности, таким как: экологическая безопасность,2 информационная безопасность,3 экономическая безопасность и

газета. 1997. 6 мая; Доктрина информационной безопасности РФ // Российская газета. 2000. 9 сентября; Стратегия развития информационного общества в РФ // Российская газета. 2008. 16 февраля; Экологическая доктрина РФ // 2002. 31 августа; Стратегия экономической безопасности // 1996. 29 апреля; Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и др.

1 См.: Бельков O.A. Безопасность России: системный подход//Беэопасность. - 1993.

№5, Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной

безопасности//Безопасность. - 1994. - №3; Брега A.B. Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. М.: ВУ, 2004; Возжеников A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. - М., 2002; Гареев М.А. Национальная безопасность России как теория и практикаУ/Информационный сборник «Безопасность». - 1993. - №8.; Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность: концептуальные основы, механизмы обеспечения, слагаемые национальной безопасности России (Современная концепция безопасности и проблемы реализации). -М.: ВУ, 1996.; Жинкина И.Ю. Стратегия безопасности России: проблемы формирования понятийного аппарата. - М., 1995; Кортунов С В. Национальная и международная безопасность: концептуальные основы. - М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2007; Манилов B.JI. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Автореф. ... докт. полит, наук. - М., 1995.; Михайленок ОМ. Национальная безопасность России: военно-политические аспекты. М.: ИСПИ РАН, 2003; Першин A.A. К вопросу о категориально-понятийном аппарате в теории национальной безопасности//Власть. - 2004. - №6; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности. М., 1995; Степашин С.В. Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы): монография. Спб., 1994;.

2 См.: Вернадский В.И. Несколько слов о ноосфере // Русский космизм. - М.: Педагогика-пресс, 1993; Вербицкий В.В. Правовое регулирование обеспечения экологической безопасности Российской Федерации. - Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук - М., 1999; Вишнякова О.В. Экономическая стабилизация: роль и содержание экологических факторов. - Автореф. дисс. ... канд. экон. наук. - Казань, 1999 Майданова M B Конституционные основы обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации. - Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук-М., 2002;.

3 См.: Кара-Мурза С.Г. Манипуляции сознанием в России сегодня. М.: Алгоритм, 2001; Кириллова Э.В. Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан: (социально-философский анализ): дисс. ... канд. филос. наук. М., 2006; Коваленко Б.В. Государственная информационная политика в деятельности ФПС РФ: автореф. дис. ... докт. филос. наук. М., 1998; Лопатин В.Н. Информационная безопасность Росии: Человек. Общество. Государство // Санкт-Петербургский университет МВД России. Спб.: Фонд «Университет», 2000; Манойло A.B. Государственная информационная политика в особых условиях: монография. М.: МИФИ,2003; Мартынова Ю.С. Информационные стратегии в политике современного государства: теоретико-методологические аспекты: автореф. дис. ...канд. полит, наук. М., 2004; Ницевич В.Ф. Военно-информационная политика государства: теория, императивы,

Четвертую группу источников представляют работы, рассматривающие проблему терроризма, а также противодействия ему. Данную проблему исследовали в своих трудах C.B. Аксенова, A.C. Баранов, К.П. Буртный, К.В. Гуляев, К.Ю. Егоров, A.B. Любачев, O.A. Рыжов.2

Пятую группу источников составляют научные исследования, отражающие проблемы, связанные с трансформацией современных международных отношений, геополитическими изменениями, происходящими в настоящее время. В них анализируются условия и причины, обуславливающие изменения международной полигики в целом и внешней политики различных стран и коалиций государств по совершен-

приоритеты М.: ВУ, 2001; Панарин И.Н. Информационная война и власть. М.: Мир безопасности, 2001; Фролов Д.Б. Информационное противоборство в сфере геополитических отношений: дис. ... докт. полит, наук. М., 2006; Шадский A.B. Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России: (анализ, современность и перспективы): дис. ... канд. полит, наук. М.: Дипакадемия МИД РФ, 2004; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы постиндустриального общества: Автореф. дис. ... докт. полит, наук. М., 2006.

'См.: Богданов Л.Я. Экономическая безопасность России: теория и практика. М.: ИСИГ РАН, 2001; Богомолов В. А. Экономическая безопасность. Гриф УМЦ "Профессиональный учебник". М.: Юнити, 2006; Вечканов Г. С. Экономическая безопасность: Учебник для вузов. — СПб: Питер, 2007; Волков В.И. и др. Национальная экономика России: потенциалы, комплексы, экономическая безопасность. М.: Экономика, 2000. 477 е.; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России: основы теории и методологии исследования. М.: Изд-во РАГС, 2005. 154 е.; Корчагин Ю.А. Современная экономика России. Ростов н/Д:Феникс,2007.544с.; Кочергина Т.Е. Экономическая безопасность. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007; Морозова Т.Г. Государственная экономическая политика. Гриф УМЦ "Профессиональный учебник". М.: Юнити, 2006; Сенчагов В.К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие: книга четвертая. М.: Финстатинформ, 2002; Экономическая безопасность России / Под ред. В.К. Сенчагова. 2-е изд. М.: Дело, 2005; Внешнеэкономическая безопасность России в контексте современного мирового экономического развития: Учеб. пособие/ В.И. Лячин, Н.В. Фирюлина, А.И. Смирнов, Д.Е. Кацик. Красноярск: ГАЦМИЗ, 2003; Экономическая безопасность России / Под ред. В.К. Сенчагова. 2-е изд. М.: Дело, 2005; Шарихин А.Е., Шикунова О.Г., Шарапов С.А., Каропв A.A. Экономическая безопасность России в 21 веке (методология, практика, отечественный и зарубежный опыт). Казань, 2004.

2 См.: Аксенова C.B. Политика противодействия терроризму в современной России. Дис. ...канд. полит, наук. М., 2006; Баранов A.C. Терроризм и гражданское мученичество в европейской политической культуре Нового и Новейшего времени: Осмысляя терроризм // Общественные науки и современность. - 2004. - №1.; Буртный К.П. Современный политический терроризм. Монография. - М.: ВУ, 2003; Гуляев К.В. Проблема противодействия международному терроризму в современных условиях: политические и правовые аспекты: дис. ... канд. полит, наук. Спб., 2008; Егоров К.Ю. Политическое обеспечение борьбы с международным терроризмом как глобальной угрозой безопасности российского государства и общества: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Любачев A.B. Проблемы борьбы с терроризмом во внешней политике современной России. Дис. ... канд. полит, наук. Спб., 2007; Рыжов O.A. Новое политическое мышление и проблемы вооруженного насилия в современном историческом процессе: Дис. ... канд. филос. наук. -М. 1991.

ствованию систем своей безопасности. Эти проблемы исследуются в работах В.В. Барабина, О. А. Белькова, Я.В. Волкова, К.С. Гаджиева, А.В. Губченко, А.Г. Ду-гина, А.В. Кулакова, Г.В. Осипова, Е.А. Ходаковского, А.Ф. Чаевича, В.В. Чебана, Ю.В. Яковиа и некоторых других ученых1.

Шестую группу источников составляют документы и научные работы зарубежных ученых и исследователей, прежде всего стран Запада и США, рассматривающих транснациональные угрозы безопасности и дающих оценку и прогноз тенденций их развития.2

Теоретико-методологической основой исследования явились основные идеи и положения, законы и категории политической науки, теории геополитики и теории национальной безопасности.

В ходе исследования использовались методы политического анализа, принципы, категории, идеи и положения политической науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. При рассмотрении конкретных научных проблем использовались методы политического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания и другие. При этом ведущее место в решении научной задачи занимает метод политологического анализа.

Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации в области обороны, внешней политики, националь-

1 См.: Волков Я.В. Геополитика и ее влияние на безопасность в современном мире: дис. ... докт. полит, наук. - М: ВУ, 2001; Гаджиев К С. Введение в геополитику. - 2-е изд., доп., перераб. - М.: Логос, 2000; Грани глобализации. Трудные вопросы современного развития. М.: Альпина Паблишер, 2003; Губченко А.В. Влияние глобализации на геополитическое положение и безопасность России и сопредельных государств. - М.: Граница, 2005. - 175с.; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М., - 1997; Осипов Г.В. Изменяющаяся Россия: вызовы и возможности. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2003. - 353 е.; Кулаков А.В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Автореф. дис... докт. филос. наук. - М., 2000; Ходаковский Е.А. Цивилизационная безопасность и ее специфика в условиях Российского государства: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 2001;Чаевич А.Ф. Геополитические факторы и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации: Автореф. дис... канд. полит, наук. - М.: ВУ, 2000; Чебан В.В. Культура национальной безопасности России. Автореф. дис... докт. филос. наук. -М.: МГТГУ, 1997; Шубин А. Россия и мир в 2020 году. - М.: изд-во Европа, 2005. - 220 е.; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. -М., 2001.

2См.: Keohane R. О., Nye, J.S. Transnational Relations and World Politics. - Cambridge (MA): Harvard Univ. Press, 1972; US National Military Strategy, 1995. Режим доступа: http//www.osdhistory.defense.gov/docs/nmsl995.pdf;_A National Security Strategy for a new century, 1999. Режим доступа: //http://www.osdhistory.defense.gov/docs/nnsl999.pdf; Transnational Threats: Blending Law Enforcement and Military Strategies/Dr. Carolyn Pumphrey., 2000. Режим доступа:

http://www.strategicstudiesinstitute.army.mil/pubs/display.cfni?pubro=224. - 20.04.2008; Transnational Security Threats In The Asia-Pacific Région 2002 Pacific Symposium Highlights. Режим доступа: http://www.ndu.edu/inss/symposia/pacific2002/2002PACSUMMARY.html. -20.04.2008; Report of the working group on State security and transnational threats.Режим доступа: http://www.princeton.edu/~ppns/conferences/reports/fall/SSTT.pdf. - 11.10.2010.

ной безопасности: Федеральные законы («Об обороне», «О безопасности», «О разведке», «О борьбе с терроризмом», Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Концепция внешней политики Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации); Военная доктрина Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты, определяющие политику Российской Федерации по обеспечению безопасности.

Эмпирическую базу диссертации составили.

- материалы периодической печати России и ряда зарубежных стран; отечественные передачи телевидения и радио; материалы различного рода совещаний, научных конференций и «круглых столов» по проблемам затрагивающим влияние транснациональных угроз на национальную безопасность Российской Федерации;

- результаты социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения ВЦИОМ, Российская негосударственная исследовательская организация Левада-центр, Фонд «Общественное мнение».

- информация интернет-сайтов органов государственной власти, общественно-политических организаций, различных СМИ и блоггеров.

Однако, несмотря на достаточное количество источников, посвященных анализу безопасности России, следует отметить, что до настоящего времени не проводилось комплексного анализа транснациональных угроз безопасности, а также основных способов предотвращения и нейтрализации этих угроз в процессе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Таким образом, актуальность темы, недостаточность ее разработанности, особое значение учета наличия транснациональных угроз для проведения эффективной политики по обеспечению безопасности Российской Федерации обусловили определение объекта, предмета, цели и задач данного исследования.

Объектом исследования являются транснациональные угрозы как политический феномен и фактор, влияющий на глобальную безопасность.

Предмет исследования - влияние транснациональных угроз на безопасность Российской Федерации и основные пути их нейтрализации.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе политологического анализа причин возникновения и существующих форм транснациональных угроз безопасности оценить их влияние на безопасность Российской Федерации и определить наиболее эффективные пути и способы защиты от них.

В соответствии с целью исследования автором определены следующие исследовательские задачи:

- определить сущность и содержание транснациональных угроз, дать их классификацию;

- провести комплексный анализ причин возникновения, существующих видов транснациональных угроз безопасности и тенденций их развития;

- выявить источники транснациональных угроз, определить основные тенденции их развития;

-определить наиболее существенные транснациональные угрозы для

безопасности Российской Федерации, характер их влияния на обеспечение ее национальной безопасности;

- определить наиболее эффективные направления нейтрализации транснациональных угроз безопасности Российской Федерации.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации продиктована общей концепцией, логикой, целью и задачами исследования. Работа включает введение, три раздела, заключение, список литературы.

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее разработанности в научной литературе, формулируются объект, предмет, цель, задачи и новизна исследования, положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Транснациональные угрозы безопасности: сущность, содержание, классификация» - анализируются различные подходы отечественных и зарубежных ученых к понятию «безопасность» и «угрозы»; обосновывается авторское понимание «транснациональных угроз», дается классификация транснациональных угроз, с использованием иерархически структурированной конструкции, в основании которой лежит человеческий фактор. Такая классификация угроз позволяет разделить множество угроз на классы: объективные — природные, и субъективные, возникающие в результате человеческой деятельности. Последующая дифференциация классов на подклассы, имеющая в своей основе выделение множеств угроз с обобщающими признаками, позволяет создать иерархическую структуру, в которой может быть найдено место для всех известных и вновь появляющихся угроз.

Во втором разделе - «Влияние транснациональных угроз на безопасность Российской Федерации» - рассматриваются наиболее характерные транснациональные угрозы безопасности Российской Федерации.

Среди них:

- международный терроризм - как, активизация деятельности международных террористических организаций во всем мире и в России, в частности. Деятельности международных террористических организаций способствует проникновение в Российскую Федерацию представителей международных террористических организаций и их попытки воздействия на внутреннюю политику страны; активность агентов зарубежных спецслужб и радикальных исламистов; попытки ряда глобальных политических акторов реализовать сценарий цивилизационного противостояния ислама и христианства в ущерб национальным интересам России; амбиции ряда государств Ближнего и Среднего Востока превратить исламский мир в самостоятельный центр геополитического влияния;

- демографические - население РФ стремительно сокращается. Рассматривая сквозь призму безопасности рождаемость, смертность и миграцию как три ключевых процесса, определяющих демографическую ситуацию в

стране, применительно к России можно сделать вывод о неуклонном возрастании значения миграционной составляющей;

- экологические - уникальность ситуации заключается в том, что при наличии наибольшей территории и природных богатств в РФ долгое время не уделяли должного внимания вопросам экологии. Но данные наблюдений и модельных расчетов показывают, что климат территории России более чувствителен, например, к глобальному потеплению, чем климат многих других регионов земного шара.

- природно-техногенные — рост числа угроз природно-техногенного характера во всем мире не обошли стороной и Россию. Масштаб территории РФ, ее геополитическое расположение, климатические условия, старение и износ основных фондов усугубляют общемировую тенденцию.

В третьем разделе - «Основные направления нейтрализации транснациональных угроз в процессе обеспечения национальной безопасности» -Предлагаются и обосновываются основные направления обеспечений безопасности РФ с учетом транснациональных угроз. Выделены пять групп направлений:

1. Деятельность Российской Федерации на международной арене по созданию глобальной системы безопасности, обеспечивающей надежную защиту от транснациональных угроз.

2. Развитие российской нормативно-правовой базы, включающей в себя уточнение доктринальных документов, разработку и документальное закрепление алгоритма противодействия транснациональным угрозам безопасности.

3. Совершенствование структуры институтов обеспечения безопасности путем расширение полномочий Совета безопасности с закреплением за ним координирующей роли в вопросах обеспечения безопасности и определение четкой структуры институтов обеспечения различных видов безопасности на различных уровнях.

4. Неукоснительная реализация приоритетных национальных проектов.

5. Разработка и внедрение новых моделей и механизмов обеспечения безопасности РФ с учетом нарастающего влияния транснациональных угроз.

В заключении сделаны выводы по теме диссертационного исследования, сформулированы рекомендации теоретического и практического характера, реализация которых будет способствовать нейтрализации транснациональных угроз и обеспечению национальной безопасности РФ.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ, ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

- авторском определении понятия «транснациональные угрозы безопасности», в уточнении их сущности и содержания;

- результатах комплексного анализа причин и существующих видов транснациональных угроз, политической характеристике тенденций их развития;

- выделении и рассмотрении транснациональных угроз влияющих на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации;

- определении основных направлений деятельности российского государства по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации с учетом влияния транснациональных угроз.

В соответствии с научной новизной на защиту выносятся следующие положения.

1. Авторское определение понятия «транснациональные угрозы безопасности».

В диссертации отмечается, что в открытых источниках понятие «транснациональные угрозы» не имеет четкого определения, поэтому для изучения этого явления, формирования собственного понимания исследуемого феномена автор обращается к таким устоявшимся категориям, как «безопасность» и «угроза».

Наиболее общие определения «безопасности» и «угрозы» содержались в Законе Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности». Безопасность определялась как «... состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз», а угрозы - «как совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства»1. В новых основополагающих документах по безопасности (законе «О безопасности», Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года») определения данных категорий отсутствуют. Исчезло также четкое обозначение объектов обеспечения безопасности (личность, общество и государство) и субъектов ее обеспечения.

В своей диссертации автор придерживается сложившегося в отечественной политической науке подхода, при котором под национальной безопасностью понимается определенная система элементов, связей и отношений, обеспечивающая реализацию национальных интересов страны, под которыми, в свою очередь, принято понимать осознанные потребности личности, общества и государства в плане поступательного и гармоничного развития. Исходя из этого, угрозы представляют собой совокупность условий и факторов, создающих наиболее конкретную и непосредственную опасность национальным интересам, национальным ценностям и национальному образу жизни. При таком подходе считается, что источником угроз, как правило, является целенаправленная деятельность враждебных сил.

Вместе с тем в последние годы в результате активизации процессов глобализации появились новые виды угроз, источником которых не всегда являются чьи-либо враждебные намерения. Такие угрозы в международном политическом дискурсе получили название транснациональных (transnational threats). Так, во второй половине 90-х годов в содержательной части доктри-

1 См.: Сборник законодательных актов Российской Федерации. 5 марта 1992 г. - 21 мая 1993 г. С.6.

нальных документов США появились упоминания о нарастании угроз «неизвестности и неопределенности». В Национальной военной стратегии США 1995 года используется термин «транснациональные угрозы», которые рассматривались в спектре вполне конкретных на тот момент угроз, таких как: региональная нестабильность, распространение ОМУ, угрозы демократическим преобразованиям в Восточной Европе и бывшем СССР. В документе отмечалось: «Развитие связей и взаимозависимости государств в глобальном масштабе привело к повышению их уязвимости перед транснациональными угрозами. Распространение заболеваний, беженцы, международные преступные группировки и наркобароны - это некоторые из наиболее серьезных транснациональных угроз, которые свободно пересекают границы нашего и прочих государств. Уникальный характер данным угрозам придает то, что борьба с ними находится за пределами возможностей правительства любого отдельно взятого государства. Но ущерб, который они могут нанести нашему здоровью, детям, благосостоянию и обществу, может быть значительным».1

Спектр этих угроз расширен в Стратегии национальной безопасности США 1999 года. В этом документе транснациональные угрозы рассматриваются как угрозы, которые не признают национальных границ и которые часто исходят от негосударственных лиц и организаций, таких как террористы и криминальные сообщества. Они угрожают интересам, ценностям и гражданам Соединенных Штатов как на территории страны, так и за рубежом. Примеры этого включают терроризм, торговлю наркотиками и другую международную преступную деятельность, незаконную торговлю оружием, неконтролируемую миграцию беженцев и торговлю людьми, в частности, женщинами и детьми. Также существует угроза для наиболее значимых национальных учреждений, которая все чаще может заключаться не только в физическом нападении или саботаже, но и в кибератаке.2

Отечественные ученые также не обошли своим вниманием появление новых видов угроз. В российских научных публикациях их называли: «глобальные угрозы безопасности», «глобальные вызовы человечеству», «угрозы и вызовы глобализации», «трансграничные угрозы безопасности» и т.д. Каждое из приведенных понятий в той или иной степени отражает сущность рассматриваемого в диссертации явления. Вместе с тем тенденция к универсализации понятийно-категориального аппарата и необходимость единого понимания ключевых научных терминов вызвали потребность в определении для отечественной политической науки понятия «транснациональные угрозы безопасности».

Сам термин «транснациональный» не получил должного толкования в отечественной научной литературе. Этимологически это слово имеет латинские корни: trans - «через, пере-, за пределами», nation - «племя, народность,

US National Military Strategy, 1995. Режим доступа: http//www.osdhistory.defense.gov/docs/nmsl995.pdf. - 16.06.2011. (собст. перевод).

2 См.: A National Security Strategy for a new century, 1999. Режим доступа: //http://www.osdhistory.defense.gov/docs/nnsl999.pdf. - 16.06.2011. (собст. перевод).

народ». Таким образом, на русский язык термин «transnational» можно перевести приблизительно как «международный». Однако такой вариант не отражает всей глубины значения слова, так как термин «транснациональный» в определенном контексте означает «выходящий за пределы национальных границ, ставящий под сомнение принцип национально-государственного суверенитета». В русском языке лексема «транснациональный» присутствует в словосочетании «транснациональные корпорации» (ТНК), которые представляют собой «...частные, государственные или смешанные предприятия, не зависимые от страны их происхождения и имеющие в двух или более странах структуры, которые функционируют в соответствии с системой принятия решений, позволяющей проводить их согласованную политику и общую стратегию».1

В результате проведенного анализа, автор делает вывод о том, что транснациональные угрозы - это совокупность условий и факторов объективного и субъективного характера, создающих наиболее конкретную и непосредственную форму опасности интересам личности, общества и государства, не имеющих враждебных намерений со стороны легитимных геополитических субъектов и направленных не против конкретной страны, а против группы стран или человечества в целом.

Из данного определения следует, что наиболее характерными чертами транснациональных угроз безопасности являются:

— источником угрозы, как правило, выступает либо нелегитимный субъект международных отношений либо явления природного или техногенного характера;

- объектом транснациональных угроз является не отдельное государство, а группа стран, регион или человечество в целом.

2. Политологическая характеристика причин возникновения, существующих видов транснациональных угроз и тенденций их развития.

Основной причиной возникновения транснациональных угроз являются доминирующие в мире процессы глобализации, приводящие к постепенному снижению роли государства на политической арене и появлению новых негосударственных субъектов. Также нельзя не указать на рост экономики, ведущий к постоянному увеличению потребления природных ресурсов при сокращении их запасов, и увеличение численности населения планеты при сокращении пригодных для проживания территорий. Все это приводит к деградации основных компонентов биосферы, изменению климата, нарушению озонового слоя Земли.

В диссертации выделяются следующие виды транснациональных угроз: международно-политические (ослабление роли государства в международных отношениях, эрозия системы международного права и международных организаций, проведение отдельными государствами гуманитарных интервенций без

'Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / под ред. проф. А.Я. Сухарева. М.: ИНФРА-М, 2007. 767 с.

соответствующих резолюций СБ ООН, активизация международного терроризма); экономические (возрастающее влияние на состояние мировой экономики транснациональных корпораций, рост доли спекулятивного капитала, виртуализация финансов); демографические (избыточный рост населения в одних странах, депопуляция в других и. как следствие, неравномерное распределение населения, нелегальная миграция и изменение национально-этнического состава целых государств); экологические (истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, глобальное потепление, рост уровня мирового океана, наступление пустынь); информационные (виртуализация геополитического пространства, бесконтрольная деятельности средств массовой информации, возможность массовых манипуляций общественным сознанием); природно-техногенные (увеличение числа природных и техногенных катастроф, рост тяжести их последствий); антропологические (распространение эпидемий и пандемий в массовом масштабе).

В настоящее время пока не выработано ясных подходов к оценке степени реальности транснациональных угроз, таких как терроризм, наркобизнес, распространение оружия массового уничтожения, нелегальная торговля оружием, экологические катастрофы и др. Отсутствие четких критериев степени реальности большинства таких угроз приводит к тому, что деятельность органов государственной власти обретает чрезвычайный характер. Решения, принимаемые для защиты от транснациональных угроз, аналогичны действиям при чрезвычайном положении, только привязанным не к территориям, а к определенным аспектам жизни нации, подвергаемым чрезвычайно опасному воздействию.

Защита от нападения извне, шпионажа, покушения на государственный и общественный строй в современных условиях уже не в полной мере обеспечивают национальную безопасность. Защищаясь от одних угроз, человек создал новые, ранее невиданные: массовые аварии и катастрофы на транспорте, взрывы на ядерных и химических предприятиях, производство оружия массового уничтожения, разрушение озонового слоя Земли и т.д. Именно человеческая деятельность становится основным источником возникновения угроз и ставит под вопрос само выживание человеческой цивилизации. Необходимость предотвращения угроз экономической зависимости, банкротства, угроз природного и техногенного характеров требует учёта демографических, техногенных, экологических и других факторов.

Транснациональные угрозы можно разделить на объективные, формирующиеся независимо от целенаправленной деятельности людей (возникновение этих угроз объективно не зависит от человеческой деятельности), и субъективные, создающиеся сознательно либо бессознательно, то есть угрозы, возникающие в результате человеческой деятельности (например, игнорирование норм международного права, создание предпосылок для мирового финансового кризиса, формирование террористических организаций, неоправданное воздействие на природу и др.).

К объективным угрозам принято относить природные процессы или явления, происходящие в биосфере и представляющие собой потенциально разрушительное событие. Объективные (природные) угрозы можно разделить на виды в зависимости от их происхождения, а именно: геологические, гидрометеорологические или биологические. Природные явления, такие как наводнения, землетрясения и извержения вулканов, не обязательно становятся реальными угрозами, например, если извержение вулкана происходит в малонаселенной местности. Но если существует опасность для живущих вблизи вулкана людей, тогда извержение вулкана становится реальной угрозой стихийного бедствия.

К субъективным угрозам можно отнести угрозы, возникающие вследствие действий или бездействий определенных социальных групп и создающие опасность для объектов защиты: личности - ее прав и свобод; общества — его материальных и духовных ценностей; государства - его конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности.

Главной тенденцией развития транснациональных угроз безопасности является опережающий рост их интенсивности по сравнению с традиционными угрозами. В условиях отсутствия надежной системы защиты последствия таких угроз будут носить все более масштабный характер.

Другой тенденцией становится комплексное воздействие различных видов транснациональных угроз на объекты защиты. Так, природные катаклизмы, как правило, приводят к гуманитарным катастрофам, ослабление государственного суверенитета до критического уровня создает условия для базирования на бесконтрольных территориях структур международного терроризма, проведение целенаправленных информационных кампаний в социальных сетях служит причиной массовых беспорядков и свержения законных режимов в отдельных странах.

И еще одной тенденцией является появление в обозримом будущем новых видов транснациональных угроз. Таким угрозами могут стать изменение генофонда человечества, вероятность техногенных катастроф в следствие случайного сбоя в управляющих компьютерных программах, масштабный кибертерроризм, попадание оружия массового уничтожения в руки международных террористических организаций и др.

3. Результаты анализа влияния транснациональных угроз на безопасность Российской Федерации.

В диссертации делается вывод о том, что наиболее актуальными для Российской Федерации на сегодняшний день являются такие транснациональные угрозы, как международный терроризм, снижение демографических показателей, нестабильность экономики страны, экологические проблемы, угрозы природно-техногенного характера.

Угроза международного терроризма национальной безопасности РФ в последние годы существенно возросла. Внутригосударственный и международный терроризм по характеру воздействия на национальную безопасность

страны похожи. Граница между этими видами терроризма достаточно условна. И хотя четкое разделение между ними, по мнению автора, весьма затруднительно, ряд ученых обоснованно считают, что террористические акты, совершаемые в России, - это проявление именно международного терроризма.

Силы международного терроризма могут действовать в какой-либо стране только в том случае, когда есть внутренние условия для возникновения террористической угрозы. Иными словами международный терроризм проявляет себя там, где для этого существует благодатная почва. Очевидно, что без такой социальной почвы, международные террористические организации не могли бы так долго действовать на Северном Кавказе.

Особенностью современного международного терроризма на Северном Кавказе является стремление организаторов террористических актов легитимизировать свои действия как форму политического протеста, что выражается:

- в направленности террористической активности против представителей органов государственной власти и управления, официального мусульманского духовенства;

- в специфике социальной базы и составе террористических организаций, отражающих депрессивное состояние экономики и социальной сферы региона.

Сохранение угрозы терроризма на Северном Кавказе является следствием наличия определенных внешних и внутренних условий.

К основным внешним условиям следует отнести:

- направление в Российскую Федерацию эмиссаров международных террористических организаций и предпринимаемые ими попытки воздействия на внутреннюю политику страны;

- активизация деятельности иностранных спецслужб и радикальных идеологов;

- намерения ряда глобальных политических акторов осуществить сценарий цивилизационного противостояния ислама и христианства на территории России и в ущерб ее национальным интересам;

- стремление ряда стран Ближнего и Среднего Востока превратить исламский мир в самостоятельный центр геополитического влияния.

Внутренние условия представляют собой целый комплекс составляющих. Среди них:

- политические условия (рост сепаратистских настроений и связанные с этим противоречия между центром и регионами; снижение роли государственных институтов, коррупция в органах государственной власти);

- экономические условия (низкий уровень развития региона, неравномерное распределение доходов; криминализация экономики; безработица);

- социальные условия (снижение образовательного и культурного уровня населения; низкая социальная защищенность; рост преступности);

- идеологические условия (осознанное внедрение идеологии экстремизма на территории Северного Кавказа; пропаганда идей этнической ис-

ключительности и превосходства; рост завуалированной пропаганды идей этнофобии, расизма, насилия и жестокости).

Следующей транснациональной угрозой безопасности, характерной для Российской Федерации является демографическая. Сегодня население нашей страны продолжает сокращаться, происходит «депопуляция». Депопуляция характерна для целого ряда развитых государств. Однако там она, в отличие от России, является, в основном, следствием снижения рождаемости. У нас же к этому добавляется еще и относительно невысокая продолжительность жизни.

Каждый год Россия теряет до миллиона граждан. На определенном этапе возникло явление, известное демографам как «русский крест», т.е. пересечение двух кривых - падения рождаемости и роста смертности. Несмотря на то, что в последние годы наметились отдельные положительные тенденции в области увеличения рождаемости и продолжительности жизни, угроза безопасности России сохраняется. На сегодняшний день Российская Федерация, располагая менее чем 3% мирового населения, имеет 13% территории и 41% природных ресурсов планеты.

Другой стороной демографической угрозы является рост нелегальной миграции в Россию. Рассматривая сквозь призму безопасности рождаемость, смертность и миграцию как три ключевых процесса, определяющих демографическую ситуацию в стране, применительно к России можно сделать вывод о неуклонном возрастании значения именно миграционной составляющей.

Наибольшие опасения российских властных структур и экспертного сообщества вызывает активное освоение китайскими мигрантами Сибири и Дальнего Востока. Ряд экспертов открыто заявляют о «демографической экспансии Китая». Дальневосточный федеральный округ постепенно обретает черты северо-восточного азиатского государства. Не меньшую проблему представляет собой нелегальная миграция граждан стран «ближнего зарубежья» в центральные регионы России.

Еще одной угрозой Российской Федерации транснационального характера является экологическая. К сожалению, в стране долгое время не уделяли должного внимания вопросам экологии. Вместе с тем данные наблюдений и модельных расчетов показывают, что климат территории России более чувствителен, например, к глобальному потеплению, чем климат многих других регионов земного шара. Достаточно отметить, что 65 % территории Российской Федерации находится в районах вечной мерзлоты, около 20% территории лежит за Северным полярным кругом. Потепление оказывает заметное влияние на состояние экосистем расположенных на многолетней мерзлоте.

На долю России приходится 17,4% выбросов парниковых газов. В стране сохраняется значительное количество так называемых «грязных производств», модернизация или вывод из эксплуатации которых идет медленными темпами. На экологию России оказывает негативное влияние и небла-

гополучная экологическая обстановка в сопредельных странах: Китае, Казахстане, Украине.

Не может не беспокоить и постепенное истощение невозобновляемых природных ресурсов, бесконтрольная промышленная вырубка лесов в отдельных регионах, сокращение запасов пресной воды, утилизация ядерных и химических отходов и др.

И, наконец, природно-техногенные транснациональные угрозы. Рост числа угроз природно-техногенного характера во всем мире не обошли стороной и Россию. Анализ тенденций развития природно-техногенных угроз и их прогноз на перспективу свидетельствуют о том, что в России будет сохраняться высокая степень риска. Для России эта общемировая тенденция усугубляется следующими обстоятельствами:

- наличием сейсмоопасных зон на территории страны (Северный Кавказ в Европейской части; Алтай, Саяны, Байкал и Забайкалье в Сибири; Ку-рило-Камчатский регион и остров Сахалин на Дальнем Востоке);

- старением и износом основных промышленных фондов. Переход масштабных производственных объектов в частные руки зачастую был связан с попытками выжать из этих объектов максимум прибыли, что сопровождалось отсутствием модернизации производств, капитальных ремонтов и плановых регламентных работ. Все это уже приводило и может привести в будущем к техногенным катастрофам с человеческими жертвами.

Также необходимо отметить, что на современном этапе развития угрозы природно-техногенного характера носят взаимосвязанный характер. Масштабное землетрясение может вызвать аварию на атомной электростанции, а крупная авария на промышленном объекте может привести к природным катаклизмам. Рост количества природных катастроф, увеличение плотности населения и расширение техносферы существенно повышают вероятность того, что в зону риска природных катастроф будут вовлечены территории, насыщенные сложными инженерными сооружениями.

Другие виды транснациональных угроз в настоящее время в меньшей степени характерны для России, однако в условиях взаимозависимого мира они также не должны игнорироваться российским руководством.

4. Основные направления совершенствования политики Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности с учетом влияния транснациональных угроз.

Стремление России быть полноценным участником международных отношений в условиях глобализации рассматривается как одна из предпосылок, обуславливающих необходимость совершенствования политики обеспечения национальной безопасности с учетом влияния транснациональных угроз.

Разработка основных направлений совершенствования политики Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности осуществляется в условиях преодоления имеющихся и вновь возникающих угроз.

Транснациональные угрозы, вопросы их предупреждения и нейтрализации приобретают все более взаимосвязанный комплексный характер. В связи с этим начало XXI века должно характеризоваться переходом к комплексному управлению системой безопасности.

Усложняющийся характер угроз различного характера требует нахождения новых подходов в деятельности по противодействию им. В начале XXI века все более широкое распространение должны получить технологии управления рисками. Должна произойти смена приоритетов в государственной политике по обеспечению безопасности от угроз транснационального характера. На смену «политике реагирования» на чрезвычайные ситуации на первое место должна прийти «политика предупреждения».

Принимая во внимание характер влияния транснациональных угроз на безопасность России, диссертант считает возможным предложить следующие направления совершенствования политики:

Первое направление связано с деятельностью Российской Федерации на международном уровне и с созданием глобальной системы безопасности. При этом необходимо активизировать деятельность России по развитию и укреплению партнерских отношений с государствами мирового сообщества, в том числе через международные организации в интересах создания глобальной и региональных систем противодействия транснациональным угрозам. России следует выступить инициатором создания наднациональных органов («транснационального центра»), которые могли бы заниматься вопросами мониторинга, оценки, анализа и формированием механизмов совместной защиты от угроз транснационального характера. Эти органы должны объединить силы и средства нескольких государств, не выделяя при этом интересы какой-либо страны, группы стран или региона.

Второе направление предполагает совершенствование нормативно-правовой базы обеспечения национальной безопасности в части касающейся защиты от транснациональных угроз. Существует потребность уточнения и переработки отдельных концептуальных документов, в том числе «Стратегии национальной безопасности до 2020», «Концепции внешней политики», «Экологической доктрины», «Концепции приграничного сотрудничества», «Основ пограничного сотрудничества» и внесения в них в качестве отдельного раздела проблемы влияния транснациональных угроз на национальную безопасность Российской Федерации, так как в современной редакции этих документов данные вопросы не рассматриваются или рассматриваются частично.

Третье направление предполагает наделение существующих субъектов обеспечения национальной безопасности дополнительными функциями, связанными с предотвращением появления транснациональных угроз. Так, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий могло бы взять на себя функции мониторинга опасных промышленных объектов и т.д.;

Министерство здравоохранения и социального развития при взаимодействии со специалистами других ведомств должно осуществлять сбор, изучение и прогнозирование влияния изменения климата, объектов техносферы на население, включая изменения на генном уровне, а также прогнозирование появления и исследование новых эпидемий и пандемий. Министерству обороны совместно с Министерством внутренних дел и Федеральной службой безопасности необходимо выработать совместную стратегию борьбы с проявлениями международного терроризма, сепаратизма и организованной преступности с учетом их транснационального характера.

Четвертое направление связано с неукоснительной реализацией приоритетных национальных проектов («Здоровье», «Образование», «Доступное жилье», «Развитие АПК»), так как они прямо или косвенно влияют на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации, защиту от отдельных угроз транснационального характера. Необходимо также определить новые перспективные направления развитий национальных проектов с учетом их возможного противодействия транснациональным угрозам.

Пятое направление включает в себя разработку и внедрение в практику новых алгоритмов, моделей, механизмов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации с учетом нарастающего влияния транснациональных угроз. Необходимо также согласование и координация действий между различными ведомствами, обеспечивающими национальную безопасность Российской Федерации, проведение соответствующих научных исследований с изучением зарубежного опыта по борьбе с транснациональными угрозами.

Совершенствование политики по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации с учетом влияния транснациональных угроз должно опираться на ряд принципов:

- непрерывный объективный и всесторонний анализ и прогнозирование транснациональных угроз безопасности, разработка мер по ее обеспечению;

- комплексный и многокритериальный подход в обеспечении безопасности от угроз транснационального характера;

- использование не только отечественного, но и мирового опыта по защите то угроз транснационального характера;

- соответствие организационной структуры органов государственного управления нарастающему воздействию транснациональных угроз на безопасность Российской Федерации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Научно-практическая значимость данной работы состоит в том, что общетеоретические выводы автора расширяют границы научного познания сущности транснациональных угроз безопасности и их содержания для современной России.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в работе по развитию и уточнению нормативно-правовой и законодательной базы в области безопасности и оптимизации структуры органов государственного управления по обеспечению национальной безопасности.

Результаты исследования могут быть востребованы в ходе преподавания политологии, философии, других гуманитарных и общественных дисциплин в гражданских и военных высших учебных заведениях, в ходе общественно-государственной подготовки офицеров, сержантов и солдат, воспитательной и пропагандистской работе с личным составом.

Основные результаты исследования отражены в публикациях общим объемом более 2 п.л.

Статьи в ведущих научных журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Хусаинов М.И. Современные подходы к классификации транснациональных угроз безопасности // Вестник Военного университета. Научный журнал. № 1, 2010. - С. 69-76.

В других изданиях:

2. Хусаинов М.И. Хусаинов М.И. Демографическая ситуация и безопасность России // Материалы международной конференции: «Военная организация России: качественные параметры и вызовы времени». М.,2011. - С.132-134.

3. Международный терроризм как один из видов транснациональных угроз безопасности // Проблемы безопасности. № 2(10), 2010. Режим доступа: http://pb.littera-n.ni/images/stories/PB/2/husainov/husainov.pdf

Подписано в печать 15.03.2012 г. Зак. 318 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 70 экз. Типография Военного университета

' 2 - 1 О 6 4 î

/

2012088969

2012088969