автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Политика Республики Беларусь на Востоке и Юге Азии
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Мацель, Валерий Михайлович
Введение.
Общая характеристика работы.
Глава I Формирование концептуальных основ внешней политики Республики Беларусь и становление азиатского вектора внешней политики белорусского государства
1.1. Провозглашение суверенитета Республики Беларусь и разработка концептуальных основ белорусской внешней политики.
1.2. История дружественных связей народов Беларуси и Азии.
1.3. Становление отношений между Республикой Беларусь и государствами восточного и южного региона Азии.
Глава II Развитие сотрудничества Республики
Беларусь с государствами востока и юга Азии в политической сфере
2.1. Страны востока и юга Азии в контексте национальных интересов Республики Беларусь.
2.2. Развитие политического диалога между Республикой Беларусь и странами восточного и южного регионов Азии.
2.3. Сотрудничество Республики Беларусь и стран региона в международных организациях.
Глава III Торгово-экономическое сотрудничество
Республики Беларусь со странами восточного и южного регионов Азии
3.1. Внешнеэкономическая политика белорусского государства.
3.2. Формирование и развитие торгово-экономических отношений Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии.
3.3. Проблемы и перспективы продвижения торгово-экономических интересов Беларуси на востоке и юге Азии.
Глава IV Сотрудничество Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии в научно-технической и гуманитарной сферах
4.1. Научно-техническое и военно-техническое сотрудничество Республики Беларусь со странами региона.
4.2. Развитие отношений между Республикой Беларусь и государствами востока и юга Азии в гуманитарной сфере.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Мацель, Валерий Михайлович
В многовекторной внешней политике Республики Беларусь, нацеленной на создание благоприятных внешних условий для поступательного развития и подъема экономики страны, особая роль отводится государствам востока и юга Азии - динамичному центру экономического и научно-технического прогресса, емкому рынку промышленных товаров, технологий, сырья и инвестиций.
Весной 2005 года исполнилось тринадцать лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и странами восточного и южного региона Азии. По меркам истории указанный период времени - очень короткий срок, но для становления и развития отношений Республики Беларусь и государств востока и юга Азии, - это целая эпоха. Ее содержание является основой для изучения и обобщения достигнутого в развитии отношений между Республикой Беларусь и странами данного региона Азии. Ретроспективный взгляд на проблемы становления и развития восточного и южно-азиатского вектора внешней политики белорусского государства позволит лучше уяснить перспективы развития отношений Республики Беларусь и стран исследуемого региона.
Для Республики Беларусь пройденный этап - это период становления и развития белорусского государства как полноценного субъекта европейского и международного сообщества. Главный итог прошедшего периода, - отмечал Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, - заключается в том, что Беларусь впервые за многовековую историю состоялась как независимое и суверенное государство [136]. Четко определились основные принципы внешней политики Беларуси: равенство государств, неприменение силы или угрозы силой, нерушимость /раниц, мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела, ядерное разоружение и демилитаризация международных отношений. За указанный период Беларусь установила дипломатические отношения практически со всеми странами мира, стала членом почти всех международных организаций, создала эффективно действующую оптимальную дипломатическую инфраструктуру за рубежом, включающую 52 дипломатических представительства в 46 странах мира.
За исследуемый период существенные перемены произошли в социально-экономическом и политическом развитии стран востока и юга Азии. В середине 90-х годов шесть государств региона - КНР, Республика Корея, Малайзия, Таиланд, Сингапур, Индонезия вошли в число 15 самых быстроразвивающихся государств мира. В конце XX века совокупный объем ВВП перечисленных выше стран вместе с ВВП Японии, Гонконга, Тайваня и Филиппин превзошел аналогичный показатель США. Сегодня на долю Восточной Азии с учетом Индии приходится примерно 45% общемирового ВВП [399, с.7]. При этом наиболее динамично в 90-х годах - начале XXI века развивался Китай, который 15 октября 2003 года, самостоятельно осуществив запуск космического корабля с человеком на борту, стал членом не только клуба ядерных, но и космических держав. Финансовый кризис 1997-1998 годов, охвативший многие страны востока и юга Азии, замедлил, но не остановил высокие темпы экономического развития государств Азиатского региона. Подтверждаются выводы известных политиков и ученых, называющих XXI столетие веком Азии.
Выступая на втором Всебелорусском народном собрании, Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко к числу важнейших внешнеполитических достижений отнес установление Беларусью теснейших партнерских отношений с Китайской Народной Республикой, а также существенный прогресс, достигнутый в развитии белорусско-индийских и белорусско-вьетнамских связей [136].
Становление и развитие отношений Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии начиналось не с «нуля». Опыт добрососедского общения народов Беларуси и стран Азии, который берет начало в XVII веке, стал важным фактором успешного налаживания Беларусью отношений с государствами исследуемого региона в новых условиях.
Распад Советского Союза и обретение Беларусью суверенитета обусловили необходимость определения места молодого белорусского государства в мировом сообществе, его внешнеполитических приоритетов. С первых дней провозглашения независимости руководство Республики Беларусь отношениям с ведущими государствами Азии уделяло существенное внимание. Свидетельством этого явился визит в Пекин в январе 1992 года правительственной делегации Беларуси во главе с Премьер-министром страны В.Ф. Кебичем. Однако в последующем тяжелое экономическое состояние Беларуси, стремление белорусского руководства в короткие сроки наладить связи с Россией, другими соседними странами, ведущими государствами Запада и США существенно замедлили темпы формирования отношений Беларуси со странами востока и юга Азии, в первую очередь торгово-экономических связей.
Подлинную динамику белорусско-азиатские связи получили с середины 90-х годов после прихода к руководству Беларусью первого Президента А.Г. Лукашенко. Свой первый зарубежный визит за пределы Содружества Независимых Государств Президент Беларуси А.Г. Лукашенко совершил в январе 1995 года именно в КНР.
Преодоление Беларусью экономического кризиса первой половины 90-х годов, усиление принципа экономической дипломатии во внешнеполитической стратегии республики, осуществление государственных визитов Президента Беларуси в 1997 и 2001 годах в Республику Корея, Вьетнам, Индию, Китай дали мощный стимул развитию всего комплекса отношений Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии. В свою очередь политика политического давления, изоляции и экономических санкций, проводимая со второй половины 90-х годов Европейским союзом и США по отношению к Беларуси, объективно усилила роль азиатского вектора во внешней политике белорусского государства.
В начале XXI века Республика Беларусь вступила в новый этап своей государственности - полосу зрелого развития [144]. Объективно оценивая имеющиеся внешнеполитические ресурсы, задачи, стоящие перед страной, руководство Беларуси проводит внешнюю политику с позиций достоинства, самоуважения и реальной оценки своих возможностей и интересов. Экспортноориентированный характер белорусской экономики, ее чрезвычайная открытость обусловили значительное усиление роли внешнеэкономической политики белорусского государства.
Сегодня авторитет и статус Беларуси в мировом сообществе во многом определяются ее экономическими достижениями, эффективностью экономической дипломатии. Для достижения единой задачи, - удержания традиционных и завоевания новых рынков реализации белорусской продукции, - требуется объединение усилий дипломатической инфрастуктуры республики и реального сектора экономики, в первую очередь субъектов хозяйствования.
Задача дальнейшего наращивания поставок белорусского экспорта объективно повышает роль стран востока и юга Азии во внешнеполитической и экономической стратегии Республики Беларусь. Итоги 2004 года подтверждают, что государства указанного региона являются одним из важных резервов роста белорусской экономики. Показатели взаимного товарооборота свидетельствуют о значительном приросте и диверсификации белорусского экспорта в страны азиатского региона. В 2004 году товарооборот Беларуси с государствами востока и юга Азии впервые в истории двусторонних отношений превысил 1 млрд. долл. США, что составляет более 10% общего товарооборота Беларуси со странами вне СНГ. Прирост упомянутого товарооборота в 2004 году составил по сравнению с 2003 годом 45,6% . Объем белорусского экспорта в страны исследуемого региона Азии в 2004 году достиг 621,6 млн. долл. США, составив 11,3% общего объема белорусского экспорта в государства вне СНГ. Объем белорусского экспорта в 2004 году в страны востока и юга Азии превысил аналогичный показатель 2003 года на 73,3%. Положительное для белорусской стороны сальдо торгового оборота выросло с 142,4 млн. долл. в 2003 году до 236,2 млн. долл. США в 2004 году или увеличилось на 65,9% [187].
Особое место в торгово-экономических связях Беларуси со странами востока и юга Азии занимает Китай. В 2004 году Беларусью достигнуты рекордные показатели в торговле с КНР - объем белорусско-китайского товарооборота превысил 459 млн. долл. США, увеличившись почти вдвое по сравнению с 2003 годом. При этом белорусско-китайский товарооборот в 2004 году составил 45,6% общего объема торговли Беларуси со странами Азии, и по этому показателю Китай занял 6-е место во внешнеторговом обороте Республики Беларусь со странами вне СНГ. Белорусский экспорт в КНР достиг в 2004 году 301,4 млн. долл. США, или увеличился по сравнению с 2003 годом на 86%, и по этому показателю Китай занял 7-е место в экспортном рейтинге Беларуси и стран вне СНГ [187].
Завершившийся в начале марта 2005 года визит министра иностранных дел Республики Беларусь С.Н. Мартынова в КНР, состоявшиеся в рамках визита переговоры главы белорусского внешнеполитического ведомства с китайским руководством свидетельствуют о намерении Беларуси наращивать торгово-экономические отношения с крупнейшей державой Азии и мира. Одновременно белорусское руководство с помощью Китая стремится расширить политический потенциал отношений Республики Беларусь со странами востока и юга Азии. Доказательством этому стали переговоры руководителя белорусского МИД с исполнительным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Чжан Дэгуаном.
Вышеизложенное убедительно свидетельствует о возрастающей роли государств востока и юга Азии во внешней политике Республики Беларусь и наличии значительного потенциала в развитии сотрудничества Беларуси со странами исследуемого региона. Руководство Республики Беларусь с оптимизмом смотрит на перспективу развития отношений со странами востока и юга Азии и уверено, что углубление и расширение этих отношений отвечает коренным интересам, как белорусского народа, так и народов стран востока и юга Азии.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Актуальность исследования политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии обусловлена в первую очередь тем, что реализация приоритетной задачи «Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 годы», - наращивание экспорта товаров и услуг, - в значительной степени зависит от умения руководства Беларуси использовать богатый потенциал стран восточного и южного региона Азии как самый емкий, после стран СНГ, рынок для экспорта белорусской продукции.
Необходимость решения главной стратегической задачи Беларуси, -снижение уязвимости национальной экономики и непосредственно вытекающих из этого внешнеполитических рисков за счет продвижения экспортных и кредитно-инвестиционных интересов Беларуси на востоке и юге Азии, -значительно актуализирует тему исследования.
Актуальность темы исследования в значительной степени определяется тем, что до настоящего времени в белорусской научной литературе отсутствуют полномасштабные научные исследования, посвященные политике Республики Беларусь на востоке и юге Азии.
Выбор темы исследования обусловлен также тем, что осмысление опыта формирования и развития отношений Республики Беларусь со странами востока и юга Азии даст возможность руководству министерства иностранных дел, другим органам государственного управления республики определить наиболее эффективнее формы и методы продвижения национальных интересов Беларуси.
Наконец, комплексный анализ политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии позволит с научных позиций дать оценку перспективам развития региональной политики белорусского государства.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является всесторонний анализ факторов, определявших становление и развитие политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии. Проведение подобного анализа позволит с научных позиций определить пути совершенствования политики Республики Беларусь в указанном регионе Азии.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать историю связей народов Беларуси и Азии;
- проанализировать процесс формирования концептуальных основ внешней политики Республики Беларусь и особенности становления азиатского вектора внешней политики республики;
- выявить основные этапы становления и развития политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии;
- раскрыть основные формы политического сотрудничества Беларуси и стран востока и юга Азии, в том числе специфику их взаимодействия в международных организациях;
- определить основные направления внешнеэкономической политики белорусского государства в контексте торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь со странами восточного и южного региона Азии;
- выявить особенности научно-технического и гуманитарного сотрудничества Республики Беларусь и государств востока и юга Азии;
- разработать предложения, направленые на повышение эффективности работы органов государственного управления республики по продвижению национальных интересов Республики Беларусь на востоке и юге Азии.
Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема с точки зрения ее разработанности и наличия источниковедческой базы имеет два аспекта. С одной стороны, разработанность проблем международных отношений и внешней политики настолько глубока и масштабна, что возникают определенные трудности при классификации имеющейся литературы и источников. С другой стороны, источниковедческая база темы политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии узкая, что обусловлено отсутствием в Беларуси фундаментальных и специальных работ по упомянутой теме. В этой связи диссертант предлагает классифицировать источники по следующим категориям.
Первую группу источников представляют официальные документы, касающиеся становления и эволюции внешней политики Республики Беларусь. Это указы и распоряжения Президента Республики Беларусь, законы Республики Беларуси, постановления правительства страны по внешнеполитическим и внешнеэкономическим вопросам, официальные сообщения об итогах визитов, переговоров, документы договорно-правовой базы Республики Беларусь с государствами исследуемого региона, сборники документов и материалов по внешней политике Беларуси. К указанной группе относятся документы министерства статистики и анализа Республики Беларусь, материалы вестников МИД Республики Беларусь и вестников посольства Республики Беларусь в Китае. К этой же группе источников следует отнести выступления, статьи, доклады президентов Беларуси, России, руководителей других государств, глав правительств и министров иностранных дел Беларуси и России. Информация, содержащаяся в указанной группе источников, дает возможность глубже понять ключевые моменты становления и эволюции внешней политики Республики Беларусь, формирования и развития азиатского вектора внешней политики белорусского государства, уяснить особенности геополитических процессов в современном мире, и в частности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).
Особую ценность для диссертанта представляет вторая группа источников -архивные материалы Национального архива Республики Беларусь, архива министерства иностранных дел Республики Беларусь (в том числе текущие архивы), материалы Государственного архива Витебской области. В указанных документах содержится богатая и разносторонняя информация по вопросам дружественных связей народов Беларуси и стран востока и юга Азии, становления и развития отношений суверенной Беларуси с государствами исследуемого региона Азии.
Важнейший пласт научной литературы составляют труды теоретико-методологического характера, посвященные проблемам геополитики, национальной безопасности, внешней политики и экономической дипломатии, помогающие выработать методику исследования рассматриваемой проблемы, уяснить общие направления развития международных отношений и конкретные процессы в исследуемом регионе Азии. Это работы крупных российских ученых
A.Г. Арбатова, Е.П. Бажанова, А.Д. Богатурова, А.В. Бурсова, Э.А. Галумова,
B.Е. Донцова, А. Дугина, А.Г. Задохина, Т.А. Закаурцевой, М.С. Капицы, Г.Г. Кадымова, И.Н. Кузьмина, В.Ф. Ли, B.C. Мясникова, О.Г. Пересыпкина, А.Ю. Рудницкого, Г.А. Рудова, А.В. Торкунова, М.Л. Титаренко, А.Д. Шутова, Г.С. Яскиной и других, а также ряд тематических сборников. Особое место среди работ упомянутых выше авторов занимают труды профессора Е.П. Бажанова1, в которых дается всесторонний анализ узловых проблем современного мира, внешней политики России, США и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. При написании диссертации автор использовал работы профессора В.Ф. Ли2, в которых нашли отражение основные направления внешнеполитической стратегии государств АТР, в том числе Республики Кореи. В научных публикациях профессора А.Ю. Рудницкого и А. Лукина3 проанализированы роль и место АТР и Северо-Восточной Азии в современной системе международных отношений. Проблемам развития восточно-азиатского вектора внешней политики России посвящен ряд работ академика М.Л. Титаренко . Полезными для соискателя
1 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды. В 3-х томах. Том 1,- М.: Научная книга, 2001; том 2,- М.: Научная книга, 2002; том 3.- М.: Научная книга, 2002; Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире. - М.: Научная книга, 2000; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. - М.: Известия, 2004; Бажанов Е.П. О политике России в Азиатско-Тихоокеанском регионе / Дипломатический ежегодник - 1999. Сборник статей. - М.: Научная книга, 1999.-С. 136-140.
2 Ли В.Ф. Россия и Корея в геополитике евразийского Востока. М.: Научная книга, 2000; Ли В.Ф. Россия и государства Северо-Восточной Азии (Япония, Республика Корея, КНДР и Монголия) / Внешняя политика современной России: Сборник статей / ДА МИД РФ. - М., 2000. - С. 138-179; Ли В.Ф. Россия на Азиатско-Тихоокеанском пространстве. / Азиатско-Тихоокеанский регион в условиях глобализации: тематический сборник / Дипломатическая академия МИД России. - M., 2001. - С.4-23.
3 Рудницкий А.Ю. Азиатско-Тихоокеанский регион и общемировое развитие / Внешняя политика и дипломатия стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Учебное пособие / ДА МИД РФ. - M., 1998. - С.19-43; Рудницкий А.Ю. В поисках безопасности: проблемы Северо-Восточной Азии / Дипломатический ежегодник 1999 / ДА МИД РФ. - M.: Научная книга, 1999. - С.154-160; Лукин А. Россия - Китай // Международная жизнь. - 2001. -№12. - С.78-88; Лукин А. Россия и две Кореи - проблемы и перспективы // Международная экономика и международные отношения. - 2002. - №6. - С.64-70; Лукин А. Россия, США, Китай и война в Ираке // Международная жизнь. 2003. №4. - С.96-115.
4 Титаренко М.Л. Россия и Восточная Азия: вопросы международных и межцивилизационнных отношений: Сборник. - M.: Фабула: Кучково поле, 1994; Титаренко М.Л. Россия лицом к Азии. M.: Республика, 1998; Титаренко М.Л. Россия: безопасность через сотрудничество. Восточно-азиатский вектор. - M.: Памятники исторической мысли. - 2003; Титаренко М.Л. Россия, Китай и Индия в глобальном мире // Международная жизнь.-2001.- №4. - С.54-64. оказались монографии Ю.М. Галеновича и А.Г. Яковлева5, в которых содержится анализ развития российско-китайских отношений.
Автор изучил публикации белорусских ученых, в которых освещаются проблемы развития белорусской дипломатии в рамках СССР, становления и эволюции внешней политики Республики Беларусь и ее региональных аспектов. Это работы С.Д. Войтовича, B.C. Кошелева, А.А. Розанова, В.Е. Снапковского,
B.C. Смирнова, А.А. Челядинского, М.Э. Чесновского, В.Г. Шадурского, А.В. Шарапо, а также материалы научных конференций, семинаров и «круглых столов» по проблемам внешней политики Беларуси. В этой связи для автора особый интерес представляют работы профессоров Белорусского государственного университета А.А. Розанова и В.Е. Снапковского, а также профессора B.C. Смирнова6, в которых представлен анализ становления и эволюции основных направлений внешней политики Республики Беларусь. Полезный материал почерпнут автором из монографии известных белорусских экономистов Е.П. Качуровского и Ю.Л. Астапченко , в которой содержится комплексный анализ экспортно-импортных процессов Республики Беларуси, основных приоритетов внешнеэкономической политики республики.
Следует также назвать работы российских и белорусских ученых и дипломатов, в которых освещаются проблемы становления и эволюции отношений России и Беларуси с государствами востока и юга Азии. К этой же группе примыкает ряд коллективных работ и отдельных изданий представителей белорусских средств массовой информации, содержащих обширную информацию
5 Галенович Ю.М. Москва - Пекин, Москва - Тайбэй. - М.: Изографус, 2002; Галенович Ю.М. Россия - Китай: шесть договоров. — М.: «Муравей», 2003; Яковлев А.Г. Россия, Китай и мир. - M.: Памятники исторической мысли, 2002; Яковлев А. «Третья угроза»: Китай - враг №1 для России? (Как и зачем из перспективного стратегического партнера делают стратегического противника) // Проблемы Дальнего Востока. - 2002. - №1.
C.48-61.
6 Розанов А. Беларусь: векторы внешней политики. - М.: Центр Карнеги, 1999; Розанов А.А. Европейская безопасность и НАТО. - Мн.: 3aeirap, 2002; Снапкоусм У.Е. Да псторьй распрацоую канцэпцьй знешней палкыю Рэспублт Бел ару с i / Приоритеты внешней политики Республики Беларусь. Материалы «круглого стола». - Мн.: Центр междун. исслед. БГУ, 2001. - С.5-10; Снапковский В. Внешняя политика Республики Беларусь: первые итоги первого десятилетия // Белорусский журнал международного права и международных отношений. 2002. №4. - С.45-51; Смирнов B.C. Внешняя политика и дипломатия Республики Беларусь. - Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 1998.
7 Качуровский Е.П., Астапченко Ю.Л. Беларусь: новая торговая политика - Мн.: 2002. g о развитии белорусско-китайских отношений . В упомянутых выше работах содержится большой фактический материал, который помог провести анализ формирования и развития основных направлений сотрудничества Республики Беларусь со странами исследуемого региона.
Диссертант использовал мемуары, опубликованные известными советскими и белорусскими дипломатами и политиками - А.А. Громыко, Е.М. Примаковым,
A.С. Капто, К.В. Киселевым, А.Е. Гуриновичем. Содержащаяся в них информация дала возможность глубже уяснить взаимодействие белорусской дипломатии с дипломатией стран востока и юга Азии на международной арене в период существования СССР, понять причины распада Советского Союза. Особый интерес среди работ перечисленных выше авторов представляют мемуары бывшего министра иностранных дел Белорусской ССР К.В. Киселева9, в которых рассматриваются вопросы поддержки дипломатами Белорусской ССР, Советского Союза и Украинской ССР дипломатии КНР и Индии в рамках ООН.
Следует выделить труды белорусских исследователей И.И. Васюкевича,
B.П. Грицкевича, И. Захаренко, М.И. Иосько, в которых рассматривается история дружественных связей народов Беларуси и стран востока и юга Азии. В этой связи необходимо отметить работы В.П. Грицкевича и М.И. Иосько10, посвященные жизни и деятельности известных исследователей Китая, Монголии и Японии,
8 Асфари Д.А. Российско-китайские отношения: реалистический взгляд на их историю, современное состояние и перспективы: Учебное пособие / Дипломатическая академия МИД России. M., 1999; Бабак И.Н. Беларусь и Китай: состояние и перспективы экономического сотрудничества // Белорусский экономический журнал. 2000, №4; Бабак И.Н. Белорусско-китайское сотрудничество в международных организациях // Вестник посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике. Пекин. - 2002, вып. №4; Денисов В.И. Российская Федерация - Республика Корея: партнерство в действии // Дипломатический ежегодник - 2001. Сборник статей. - M.: Научная книга, 2002/ -- С.277-286; Куценков А.А. Российско-индийские отношения в ретроспективе и перспективе // Дипломатический ежегодник - 1999. Сборник статей. - M.: Научная книга, 1999, - С.182-186; Рогачев И. Россия - Китай. Сотрудничество на торгово-экономическом треке // Международная жизнь. 2002. №8. - С.37-41; Русакевич В.В. Развитие белорусско-китайских отношений в 2002 году // Вестник посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике. Пекин. - 2001, вып. № 6. - С.22-33; Китай: от Конфуция до Дэна. - Ред.-сост. Е. Ростиков. Мн.: Белпринт, 2000; Китай глазами белорусских журналистов. Сборник / Ред.-сост. И.Соколовский. - Мн.: Нац. Пресс-центр Респ. Беларусь. 2003; Шиманский М.Н. Здравствуй, Китай / М.Н.Шиманский - Мн.: Белор. дом печати, 2001; Шиманский М.Н. Китай с открытым сердцем / М.Н.Шиманский - Мн.: Парадокс, 2002.
9 Киселев К.В. Записки советского дипломата. М.: Политиздат, 1974; Киселев К.В. Впечатления, встречи. Мн.: Беларусь, 1980.
10Грицкевич В.П. От Немана к берегам Тихого океана. - Мн.: Полымя, 1986; Иосько М.И. Николай Судзиловский-Руссель (Жизнь, революционная деятельность и мировоззрение). - Минск: Изд-во БГУ, 1975. выходцев из Беларуси О.М. Ковалевского, И.А. Гошкевича и Н.И. Судзиловского-Русселя.
Среди работ западных авторов по исследуемой проблематике выделяются публикации Д. Бейлиса и С. Смита, Д. Фьюсмита, Э. Гленна, Д. Глисона,
К. Хьюджеса, Д. Хуго, М. Яхуды". Большой интерес представляет монография бывшего советника по национальной безопасности американского президента
12
3. Бжезинского «Шахматная доска» , в которой автор, в частности, анализирует геополитическую ситуацию, сложившуюся в стратегическом треугольнике «США-Китай-Япония».
Значительную помощь диссертанту при исследовании вопросов социально-экономического развития стран востока и юга Азии, становления и развития отношений Беларуси и государств Восточной и Южной Азии оказали публикации ученых упомянутых стран Азии, а также статьи руководителей посольств Китая, Японии, Индии, аккредитованных в Беларуси и России13.
Подводя итог анализа источниковедческой базы исследуемой темы, следует подчеркнуть, что не со всеми выводами и предложениями, содержащимися в указанных работах, можно согласиться. В тоже время представленный в них
11 Baylis J., Smith S. The Globalization of World Politics. An Introduction to International Relations. - New York; Oxford University Press, 1997; Fewsmith J. China since Tiananmen: The Politics of Transition. - Cambridge University Press, 2001; Glenn H.D., Glison J., Hughes C.W., Hugo D. Japan's International Relations. Politics, Economics and Security. 2001. - London and New York. Routledge; Yahyda M. The International Politics of the Asia-Pacific, 1945-1995.-London: Routledge, 1996.
12 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М.: Междунар. отношения, 2000.
13 Nan Li 11 September and China: Opportunities, Challenges and Warfighting // Institute of Defence and Strategic Studies (Singapore): Working Paper series, 2002. №32; Jin Yan Xiubu jinrongde boruo huanjie. Dongnanya jinrong weiji tedian ji dui woguode yingxiang (Цзинь Янь Укрепить слабые звенья финансов. Особенности финансового кризиса в Азии и его воздействие на нашу страну) // Guoji maoyi, 1998. №1. - Р.36-39; Yang Fan Zhongguo jingji zhengce yu Zhu Zongji jingji sixiang (Ян Фань Экономическая политика Китая и экономические идеи Чжу Жунцзи) // Dangdai difang keji, 1998. №5; Кришпаи Рагхунат Отношения между Индией и Россией // Дипломатический ежегодник - 2003. Сборник статей. Колл. авторов. - М.: Научная книга, 2004. - С.209-237; Татэяма А. Бизнес по-японски. С белорусским акцентом // «Восток + Запад». - 2004. - № 1(34). - С. 11-12; У Сяоцю Политика реформ и открытости // Беларуская думка. - 1999.-№9. - С.134-141; У Сяоцю, Манель В.М. Беларусь и Китай: горизонты сотрудничества // Проблемы управления. Академия управления при Президенте Республики Беларусь. - 2002. - №2. - C.9I-98; У Тао Китай и Россия вступают в XXI век совместно и в стратегическом взаимодействии // Китай на пути модернизации и реформ. - М.: 1999. - С.9-16; Чжан Дэгуан Широкие перспективы китайско-российских отношений // Проблемы Дальнего Востока. - 2002. - №4. — С.30-34; Юй Чжэньци Китай и Беларусь искренне уважают и поддерживают друг друга, плодотворно сотрудничают // Рэспублжа. - 2003. - I кастрычш'ка. фактический материал, интересные концепции принесли несомненную пользу диссертанту в части более глубокого изучения основных направлений внешней политики Республики Беларусь, процессов становления и эволюции политики белорусского государства на востоке и юге Азии.
Принимая во внимание завершение в истории Республики Беларусь этапа становления суверенной Беларуси как независимого и самостоятельного государства, возникает потребность в осмыслении места и роли Беларуси в современной системе международных отношений, обобщении и глубоком анализе региональных аспектов белорусской внешней политики, в частности политики Беларуси на востоке и юге Азии.
Предмет исследования - особенности становления и эволюции политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии в контексте внешней политики белорусского государства.
Объектом исследования является весь комплекс отношений Республики Беларусь с государствами восточного и южного регионов Азии в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях.
Методологической основой исследования является сочетание традиционных методов комплексного анализа исторического процесса с принципами системного изучения эволюции международных отношений в целом. Использование указанной методологии позволило раскрыть в полном объеме основные направления и особенности становления и развития политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии, показать данный процесс в неразрывной связи с формированием и развитием белорусской внешней политики в целом и происходившими на международной арене в исследуемый период фундаментальными переменами.
Хронологические рамки диссертации определены целями и задачами исследования и охватывают период 1991-2002 годов — эпоху становления Республики Беларусь как самостоятельного субъекта международных отношений. С целью полноты охвата исследуемой темы в диссертации представлен раздел, в котором рассматривается история дружественных связей народов Беларуси и стран востока и юга Азии.
Научная новизна работы состоит в том, в ней впервые: в отечественной исторической науке на основе ранее не публиковавшихся документов Национального архива и архива МИД Республики Беларусь предпринята попытка комплексного анализа отношений Республики Беларусь с государствами восточного и южного региона Азии в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях; прослежена история дружественных связей белорусского народа и народов стран востока и юга Азии. показаны становление и эволюция азиатского вектора внешней политики Республики Беларусь, выделены основные этапы политики Беларуси на востоке и юге Азии, раскрыто их содержание. выявлены место и роль государств восточного и южного региона Азии во внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии Республики Беларусь. показаны и проанализированы национальные интересы Республики Беларусь в странах востока и юга Азии.
-определены основные направления стратегии и тактики продвижения экономических интересов Беларуси в восточном и южном регионе Азии. выявлены и проанализированы основные направления сотрудничества Республики Беларусь и государств исследуемого региона Азии в научно-технической, военно-технической и гуманитарной сферах.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные диссертантом результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке министерством иностранных дел, другими органами государственного управления Республики Беларусь азиатского вектора внешней политики республики, в частности при продвижении национальных интересов
Беларуси в странах Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также при написании учебного пособия для вузов Беларуси и преподавании соответствующих курсов лекций.
Основные положения данного исследования легли в основу читаемых автором для слушателей Академии управления при Президенте Республики Беларусь и студентов исторического факультета Белорусского государственного университета курсов лекций «Внешняя политика Республики Беларусь» и спецкурсов «Азия во внешней политике Республики Беларусь» и «Внешняя политика России на современном этапе».
Основные положения исследования, выносимые на защиту.
1. Формирование концептуальных основ внешней политики Республики Беларусь представляло сложный и противоречивый процесс, который отражал кардинальные перемены, происходившие в начале 90-х годов, как во внутренней политике самой Беларуси, так в системе международных отношений в целом. Указанные перемены оказали существеное влияние на процесс формирования концептуальных основ внешней политики Республики Беларусь, формы и методы ее реализации.
Концептуальные основы внешней политики Республики Беларусь впервые юридически были закреплены в Конституции Республики Беларусь. В своей внешней политике Республика Беларусь исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнаных принципов и норм международного права. К перечисленым выше принципам внешней политики белорусского государства добавились такие приоритеты, как превращение Беларуси в безъядерную зону и нейтральное государство. Важным условием дипломатического признания молодого белорусского государства стала политика ядерного разоружения, проводимая руководством Республики Беларусь.
2. Становление и развитие политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии шло в нераврывной связи с определением национальных интересов белорусского государства и формированием общего курса внешней политики суверенной Беларуси. Проблемы и трудности становления Беларуси как суверенного государства оказывали прямое влияние на формирование восточно-азиатского и южно-азиатского вектора белорусской внешней политики.
Успешное становление азиатского вектора внешней политики Республики Беларусь в немалой степени было обусловлено наличием дружественных связей народов Беларуси и Азии, опытом сотрудничества Белорусской ССР и стран востока и юга Азии в период существования Советского Союза.
3. В развитии отношений Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии в период 1991-2002 годов следует выделить два этапа, хронологически совпадающих с периодизацией внешней политики белорусского государства.
Первый этап охватывает период осени 1991 года - июль 1994 года, период становления двусторонних отношений Беларуси с государствами востока и юга Азии. Второй этап, характеризующийся окончательным формированием и дальнейшим развитием всего комплекса отношений Республики Беларусь со странами указанного региона, приходится на период с июля 1994 года по 2002 год. Водоразделом указанных этапов является июль 1994 года - дата первых президентских выборов в Республике Беларусь, и превращение Беларуси из парламентской в президентскую республику.
4. Основным содержанием первого этапа явилось налаживание связей между суверенной Беларусью и государствами востока и юга Азии. Официальные визиты Премьер-министра Беларуси в Китай, Монголию и Индию соотвественно в январе 1992 года и мае 1993 года, визит белорусской правительственной делегации во Вьетнам в марте 1992 года свидетельствовали о должном внимании белорусского руководства к государствам исследуемого региона. Важным направлением становления азиатского вектора белорусской внешней политики стало формирование основ договорно-правовой базы отношений со странами востока и юга Азии. Наиболее динамично в первой половине 90-х годов шло развитие белорусско-китайских отношений.
Вместе с тем четкой, продуманной программы сотрудничества Беларуси с государствами указаного региона Азии руководство республики в данный период не имело. В совокупности с другими факторами это привело к появлению к середине 90-х годов определенного дисбаланса в развитии составляющих отношений Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии: политические, научно-технические и гуманитарные связи развивались более динамично, нежели торгово-экономические.
5. Второй этап развития отношений Беларуси со странами исследуемого региона Азии характеризовался дальнейшим укреплением правовой базы двустороннего сотрудничества, постепеннным выравниванием составляющих комплекса двусторонних отношений и наращиванием белорусской стороной усилий по продвижению своей продукции на рынки государств востока и юга Азии. Главным стратегическим партнером для Беларуси в Азии по-прежнему оставался Китай. Динамика развития всего комплекса белорусско-китайских отношений намного превосходила темпы развития отношений Беларуси с другими странами восточного и южного региона Азии.
Продвижение национальных интересов Беларуси во второй половине 90-х годов - начале XXI века на востоке и юге Азии проходило в условиях главных тенденций европейского развития - политики расширения Европейского союза и расширения НАТО на Восток, которые накладывали свой отпечаток на развитие отношений между Республикой Беларусь и странами исследуемого региона Азии.
6. В исследуемый период роль политического сотрудничества Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии постоянно возрастала, однако данное сотрудничество стало по-настоящему динамичным лишь со второй половины 90-х годов. Это обусловлено, с одной стороны, ростом политического и экономического влияния указанных стран Азии в мировой и региональной политике, с другой, - курсом Президента Республики Беларусь на усиление взаимодействия с ведущими странами Азии, в первую очередь с Китаем. Свой первый визит в государства дальнего зарубежья Президент А.Г. Лукашенко совершил в 1995 году именно в КНР.
Высокий уровень, достигнутый Беларусью и странами исследуемого региона Азии в политической сфере, способствовал успешному развитию торгово-экономических отношений между ними.
Усиление азиатского вектора во внешней политике Беларуси было обусловлено также политикой политического давления и санкций в отношении Беларуси, проводимой с середины 90-х годов США и Европейским союзом.
7. Важными компонентами политического сотрудничества Республики Беларусь и стран востока и юга Азии явились взаимодействие и взаимная помощь сторон в рамках международных организаций. Главными международными форумами, в рамках которых проходило указанное сотрудничество стали Организация Объединенных Наций и Движение неприсоединения. Эффективность указанного сотрудничества во многом была обусловлена близостью подходов Республики Беларусь и государств исследуемого региона к ключевым проблемам международного развития. Отличительной особенностью сотрудничества сторон в международных организациях стала выработка ими совместно с Россией общих подходов и единой тактики.
Наибольшей результативностью в международных организациях отличалось сотрудничество Беларуси с Китаем, чему в немалой степени способствовало создание сторонами многоуровневой системы двусторонних консультаций.
8. Государства востока и юга Азии являются важным резервом экономического роста Беларуси, самым емким, после стран СНГ, рынком для экспорта белорусской продукции. При этом главным торговым партнером Беларуси в Азии является Китай. Интенсивное освоение Беларусью рынков государств исследуемого региона, начавшееся со второй половины 90-х годов, стало успешным благодаря визитам Президента Беларуси в КНР в 1995 году, Республику Корея, Вьетнам и Индию в 1997 году, укреплению договорной базы и активной работе двусторонних комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству.
Продвижение экономических интересов Беларуси в государствах указанного региона проходило в условиях жесткой конкурентной борьбы.
9. Результаты, достигнутые Беларусью в увеличении объемов экспорта в страны востока и юга Азии, не соответствуют имеющимся возможностям.
В условиях растущей глобальной конкуренции, сложившейся системы раздела мировых рынков на сферы влияния, с учетом необходимости преодоления белорусской экономикой зависимости от одного рынка, состоявшегося в мае 2004 года расширения Европейского союза за счет ближайших соседей Беларуси, в перспективе значимость рынков стран востока и юга Азии для экспорта белорусских товаров существенно возрастет.
Опыт, накопленный Республикой Беларусь в исследуемый период по продвижению национальных экономических интересов в страны востока и юга Азии, убедительно свидетельствует: резервы для дальнейшего роста белорусско-азиатского товарооборота и, в первую очередь белорусского экспорта, далеко не исчерпаны.
10. Существенную роль в развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии в исследуемый период играло научно-техническое и гуманитарное сотрудничество. Важной составляющей указанного сотрудничества являлись военно-технические связи сторон.
Основной причиной динамичного развития указанного сотрудничества была взаимная заинтересованность сторон, а также мощный научно-технический, военно-технический, образовательный и культурный потенциал Беларуси, который республика не только не растеряла после распада СССР, но смогла его умножить к концу 90-х годов.
Преодоление Беларусью социально-экономического кризиса первой половины 90-х годов, осуществление в 1995-1997 годах визитов Президента
Беларуси в КНР, Республику Корея, Вьетнам, Индию способствовали укреплению договорно-правовой базы упомянутого сотрудничества и включению в работу его организационно-плановых механизмов. Это позволило вывести сотрудничество Беларуси и государств востока и юга Азии в научно-технической, военно-технической и гуманитарной сферах во второй половине 90-х годов на более высокий уровень, обусловило его высокую результативность.
Апробация результатов диссертации. Основные положения работы, итоги исследования апробированы в докладах и выступлениях на международных и республиканских научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Стратегия экономического развития Республики Беларусь на современном этапе» (Постоянно действующий семинар руководящих работников республиканских и местных государственных органов Республики Беларусь, 21-22 марта 2002 года, г.Минск), «Внешняя политика Беларуси в исторической ретроспективе» (Международная научно-практическая конференция, 24-25 мая 2002 г., г. Минск), «Россия и Центральная Азия -вопросы сотрудничества и безопасности» (Международная конференция, Дипломатическая академия МИД России, 23 октября 2003 г., г. Москва), «Круглый стол», посвященный 100-летию со дня рождения К.Киселева, министра иностранных дел Беларуси (МИД Беларуси, 4 ноября 2003 г., г. Минск), «85-летие образования Белорусской ССР и Компартии Белоруссии» (Межвузовская конференция, 28 января 2004 г., Академия управления при Президенте Республики Беларусь, г. Минск), «Россия и Беларусь: навстречу вызовам XXI века» («Круглый стол» ученых Дипломатической академии МИД России и Академии управления при Президенте Республики Беларусь, 25 марта 2004 г., г. Москва) и др.
Ряд материалов диссертационного исследования прошел апробацию в ходе чтения автором курсов «Внешняя политика Республики Беларусь», «Азия во внешней политике Республики Беларусь» для слушателей Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
Часть результатов изложена в монографиях «Становление и развитие дружественных белорусско-китайских отношений» (Барановичи: Баранович. укрупн. тип., 2004 г.), «Китайская Народная Республика на пути в XXI век» (Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2004 г.), а также в 29 научных публикациях общим объемом личного вклада - около 40 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Полный объем диссертации - 356 страниц. Список использованных источников включает в себя 558 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Республики Беларусь на Востоке и Юге Азии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений:
1. Анализ процесса становления и развития политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии свидетельствует, что этому важному и перспективному региону руководство Беларуси уделяло в исследуемый период должное внимание. Особую динамику отношения Беларуси с государствами исследуемого региона, особенно в сфере торгово-экономических связей, получили с середины 90-х годов XX века, - после прихода к руководству страной первого Президента Беларуси А.Г. Лукашенко.
Главной целью политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии явилось всемерное наращивание объемов белорусского экспорта на рынки стран исследуемого региона, приведение в соответствие баланса уровней политического и экономического сотрудничества с указанными странами Азии.
2. Становление Республики Беларусь как суверенного государства проходило в условиях глобальных перемен в системе международных отношений. После распада СССР Республике Беларусь необходимо было найти свое место в новой системе международных отношений, сформировать собственную внешнюю политику, способную обеспечить масштабные внутренне преобразования.
Приоритетными направлениями белорусской внешней политики периода парламентской республики (осень 1991—июль 1994 года) стали: достижение реальной независимости и суверенитета, мобилизация международной поддержки в минимизации последствий Чернобыльской катастрофы, превращение Республики Беларусь в безъядерную зону и нейтральное государство.
К середине 1994 года Беларуси удалось добиться определенных успехов в реализации упомянутых внешнеполитических задач. Однако тяжелый социально-экономический кризис первой половины 90-х годов не позволил республике создать полноценную дипломатическую зарубежную инфраструктуру, замедлил интеграцию белорусской экономики в мирохозяйственные связи. Одновременно в деятельности МИД Беларуси прослеживалось необоснованное усиление миротворческого и культурологического направлений.
3. Переход Республики Беларусь к президентской форме правления, избрание первым Президентом страны А.Г. Лукашенко обусловили внесение существенных корректив во внешнеполитический курс Республики Беларусь. Концептуальными принципами белорусской внешней политики, обусловленными геополитическим положением белорусского государства, открытостью и экспортно-ориентированным характером экономики Беларуси, стали многовекторность, прагматизм, экономическая дипломатия.
С середины 90-х годов Беларусь приступила к политике активной белорусско-российской интеграции, формирования «пояса добрососедства», продолжила курс на укрепление государственного суверенитета, равноправную интеграцию в мировое политическое, экономическое и культурное пространство, обрела безъядерный статус.
Разрабатывая систему национальных интересов, Беларусь учитывает главные тенденции современного европейского развития: политику расширения Европейского союза и расширения НАТО на Восток, которые оказывают серьезное влияние на внешнюю и внутреннюю политику страны.
Усиление роли экономической дипломатии, необходимость оптимизации системы управления стали причинами коренной перестройки системы продвижения национальных интересов Беларуси, и создания в начале 1999 года обновленного министерства иностранных дел, отвечающего за координацию внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности страны.
4. Становление восточного и южно-азиатского вектора внешней политики Республики Беларусь проходило в тесной увязке с процессами формирования концептуальных основ белорусской внешней политики, определения национальных интересов республики и базировалось на фундаменте дружественных связей народов Беларуси и стран востока и юга Азии.
Принимая во внимание роль ведущих государств востока и юга Азии в региональной и мировой политике, руководство Республики Беларусь придавало должное внимание формированию азиатского вектора своей внешней политики. Свидетельством этого явились официальные визиты в январе-марте 1992 года руководителей Беларуси в Китай, Монголию и Вьетнам, которые первыми из лидеров стран СНГ посетили эти страны Азии после распада СССР. В первой половине 1993 года состоялись визиты руководителей Верховного Совета и правительства Республики Беларусь в КНР и Индию. Однако в последующем, вплоть до середины 90-х годов, результаты указанных визитов не были подкреплены конкретными масштабными действиями белорусской стороны по расширению отношений, особенно торгово-экономических, с государствами исследуемого региона Азии. Складывавшаяся ситуация, с одной стороны, обуславливалась кризисными явлениями в белорусской экономике, с другой - стремлением Беларуси наладить связи с государствами бывшего СССР, а также иллюзорными надеждами руководства Беларуси в короткие сроки перейти к партнерским отношениям с ведущими странами Запада.
Результатом действия вышеназванных факторов стало появление к 1995 году определенного дисбаланса в формировании комплекса отношений Беларуси со странами исследуемого региона Азии, выразившегося в более динамичном развитии политических и гуманитарных связей по сравнению с торгово-экономическими.
5. Важная роль в формировании и развитии отношений между Беларусью и государствами востока и юга Азии принадлежит налаживанию двустороннего политического диалога. Его основными формами в исследуемый период были: организация взаимных визитов на высшем и высоком уровнях, обмен личными посланиями между руководством Беларуси и стран указанного региона, межпарламентское сотрудничество, консультации между внешнеполитическими ведомствами сторон.
Перелом в развитии политического сотрудничества между Беларусью и странами востока и юга Азии наступил во второй половине 90-х годов. Визиты Президента Беларуси в Китай (январь 1995 г. и апрель 1997 г.), Республику Корея и Вьетнам (апрель 1997 г.), Индию (сентябрь 1997 г.) способствовали укреплению договорно-правовой базы и активизации всего комплекса двусторонних отношений.
Особой динамикой в политической сфере отличалось развитие белорусско-китайских отношений. За исследуемый период Президент Беларуси трижды посетил с официальными визитами Пекин (январь 1995 г., апрель 1997 г., апрель 2001 г.); в свою очередь Минск с официальными визитами посетили Премьер Госсовета КНР (июнь 1995 г.), заместитель Председателя КНР (июль 2000 г.) и Председатель КНР (июль 2001 г.).
Существенной причиной активизации двустороннего политического диалога является интерес руководства Беларуси к опыту социально-экономических трансформаций в Китае.
В условиях усиления политического давления США и стран Запада на Республику Беларусь поддержка руководством Китая результатов конституционного референдума в Беларуси (1996 г.), выборов белорусского парламента (2000 г.) и Президента Беларуси (2001 г.) имела для белорусской стороны особо важное значение. В свою очередь для китайской стороны принципиально важной была поддержка Беларусью позиции КНР по тайваньскому вопросу.
Тесные партнерские отношения Японии с США стали основной причиной невысокого уровня белорусско-японских связей с политической сфере.
6. Важной формой политического сотрудничества Республики Беларусь с государствами восточного и южного региона Азии стала взаимная помощь и поддержка в международных организациях, в частности в рамках Организации Объединенных Наций и Движения неприсоединения.
Основными причинами конструктивного взаимодействия сторон в международных организациях явились общая приверженность многополярному мироустройству, неприятие политики двойных стандартов, в том числе в области прав человека, односторонних силовых акций, предпринимаемых в обход Совета Безопасности ООН, наличие соответствующей договорно-правовой базы и действенного механизма консультаций между МИДами сторон. Наибольшей результативностью в рамках международных организаций отличалось сотрудничество Беларуси с Китаем, Индией и Вьетнамом.
Политика политического давления и изоляции Беларуси, проводимая во второй половине 90-х годов США и Европейским союзом, значительно сузила поле для внешнеполитического маневра белорусского руководства. Вступление Республики Беларусь в 1998 году в Движение неприсоединения минимизировало потери белорусской дипломатии на западном направлении.
Характерной особенностью взаимодействия Беларуси и стран исследуемого региона Азии в международных организациях явилась координация их деятельности с Россией. Ярким подтверждением этого является принятие Советом Безопасности ООН в марте 1999 года по инициативе Китая, Беларуси, России и Индии резолюции, осуждавшей воздушные удары НАТО по Югославии. В декабре 1999 года и ноябре 2000 года Генассамблея ООН по инициативе России, Китая и Беларуси приняла резолюцию «О сохранении и соблюдении Договора по ПРО».
7. Эффективное вхождение Республики Беларусь в систему мировых хозяйственных связей было главной целью внешнеэкономической политики белорусского государства. Особая роль внешнеэкономической политики для белорусского государства обуславливалась рядом факторов: экспортоориентированным и импортозависимым характером белорусской экономики, доставшимся в наследство республике после распада СССР, высокой степенью степенью открытости национальной экономики.
Экономическая дипломатия прочно вошла в число приоритетов социально-экономического развития Республики Беларусь после прихода к руководству страной Президента А.Г. Лукашенко.
Основными направлениями внешнеэкономической стратегии Беларуси стали: развитие и диверсификация экспортного потенциала страны; реформа внешнеэкономической деятельности и создание эффективного механизма экономической дипломатии; рационализация структуры импорта; привлечение иностранных инвестиций; обеспечение экономической безопасности государства и защита внутреннего рынка товаров и услуг; обеспечение правовых основ внешнеэкономической деятельности, включая разработку и создание международно-правовой базы.
Неуклонное увеличение удельного веса экономической дипломатии, диверсификация и оптимизация внешних связей позволили Беларуси увеличить экспортный потенциал национальной экономики за исследуемый период более чем в два раза.
8. Не умаляя значимости политических связей Беларуси с государствами востока и юга Азии, следует подчеркнуть, что данный регион важен для республики, в первую очередь, как самый емкий, после стран СНГ, рынок для экспорта белорусской продукции. Развитие торгово-экономических сотрудничества Беларуси с указанным регионом было обусловлено взаимной заинтересованностью и дополняемостью экономик, а также наработанными в период существования СССР двусторонними торгово-экономическими связями.
Курс Президента Беларуси на проведение многовекторной внешней политики, усиление роли экономической дипломатии, высокий уровень двусторонних политических отношений, активная работа субъектов хозяйствования и белорусских загранучреждений в странах пребывания стали главными факторами, обусловившими усиление динамики торгово-экономических отношений Беларуси с государствами востока и юга Азии.
Главным торговым партнером Беларуси в регионе стал Китай. Результативность внешнеэкономической политики белорусского государства на китайском направлении стала причиной ее активизации на юге и востоке Азии. Состоявшиеся в 1997 году визиты Президента Беларуси в Республику Корея, Вьетнам и Индию привели к укреплнию правовой базы двусторонних торговых связей, расширению дипломатического присутствия Беларуси в исследуемом регионе Азии. Все это обусловило рост взаимного товарооборота и объема белорусского экспорта в страны востока и юга Азии во второй половине 90-х годов более чем на половину.
Вместе с тем, продвижение белорусской продукции на рынки стран востока и юга Азии проходило в условиях жесткой конкурентной борьбы, продолжавшегося реэкспорта на эти рынки высоколиквидной белорусской продукции, введения странами данного региона защитных мер тарифного и нетарифного регулирования, конкуренции как стороны местных, так и иностранных производителей, включая производителей из стран СНГ.
9. Свидетельством эффективности экономической дипломатии Беларуси на востоке и юге Азии является рост объемов взаимной торговли. За 1992-2002 годы он увеличился в 6,9 раза, при этом объем белорусского экспорта в страны региона за исследуемый период вырос в 7,2 раза. Рост объемов белорусского экспорта, однако, не соответствовал имевшимся возможностям республики и сдерживался ввиду слабой диверсификации, постоянного роста цен на экспортную продукцию, высокой доли товарообменных операций, низкой обеспеченности экспортных предприятий оборотными средствами, отсутствия эффективных мер по стимулированию экспортеров и системы страхования сделок, невысокой эффективности кредитных учреждений, неразвитости внешнеторговой инфрастуктуры. Вместе с тем, экспортная ориентированность и высокий технологический уровень экономики Японии и Республики Корея являлись объективными факторами, не позволявшими Беларуси обеспечить существенное наращивание белорусской продукции на рынки указанных стран.
Стратегическая задача сокращения уязвимости белорусской экономики требует активного использования государств востока и юга Азии в качестве резерва экономического роста Беларуси. Практика доказала, что плацдармами для освоения белорусскими экспортерами рынков стран востока и юга Азии, и АТР в целом, в Восточной Азии является Китай, Юго-Восточной Азии — Вьетнам, Южной Азии - Индия.
10. В условиях сложившейся системы раздела рынков Европы на сферы влияния, с учетом состоявшегося 1 мая 2004 года расширения Европейского союза за счет ближайших соседей Беларуси в ближайшей перспективе рынки стран востока и юга Азии станут еще более привлекательными для экспорта белорусских товаров.
Главным условием успешного закрепления белорусских товаропроизводителей на азиатских рынках в условиях жесткой международной конкуренции становится умение не просто торговать, а кропотливая работа, направленная на повышение качества и конкурентоспособности продукции, диверсификацию структуры экспорта, реализацию долгосрочных проектов, создание эффективной товаропропроводящей сети, развертывание сети сервисного обслуживания, маркетинговая работа и активная деятельность по презентации собственной продукции. Важный резерв наращивания белорусского экспорта в страны востока и юга Азии - стимулирование экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции с высокой долей добавленной стоимости.
Для более активного продвижения экономических интересов на востоке и юге Азии, принимая во внимание удаленность данного региона, Беларуси следует активизировать взаимодействие МИД и других заинтересованных министерств и ведомств республики с МИД России, российскими посольствами в указанном регионе.
11. Важной составляющей отношений Республики Беларусь и стран востока и юга Азии является сотрудничество в научно-технической и военно-технической сферах. Взаимная заинтересованность сторон в развитии указанного сотрудничества, высокий уровень подготовки белорусских научно-технических кадров, наличие в отдельных отраслях промышленности разработок мирового уровня, высокое качество продукции предприятий военно-промышленного комплекса Беларуси, а также опыт совместного сотрудничества в период существования СССР явились основными причинами результативности указанного сотрудничества в исследуемый период.
Перелом в развитии научно-технического и военно-технического сотрудничества Беларуси с Китаем, Индией, Вьетнамом был достигнут во многом благодаря организации визитов на высшем уровне в 1995 и 1997 годах. При этом наиболее интенсивно в исследуемый период развивалось белорусско-китайское научно-техническое сотрудничество, отличительной чертой которого в последние годы стало объединение усилий трех сторон - Китая, Беларуси и России для разработки и создания на территории КНР новейших технологий, более совершенных видов товарной продукции и услуг и внедрения этих новшеств в практику.
Масштабы научно-технического сотрудничества Беларуси и стран исследуемого региона Азии не соответствуют потенциалу, имеющемуся у сторон. Усиление конкуренции Беларуси и странам востока и юга Азии — Китаю, Индии, Вьетнаму со стороны крупных транснациональных корпораций ведет к необходимости кооперации потенциалов и ресурсов сторон в научно-технической сфере.
12. Практика сотрудничества Республики Беларусь и государств восточного и южного региона Азии в гуманитарной сфере убедительно показала, что расширение и углубление многосторонних связей в этой области является важным фактором укрепления всего комплекса отношений между Беларусью и упомянутыми государствами. Наиболее активно гуманитарное сотрудничество сторон в исследуемый период шло в области культуры, образования и оказания Беларуси помощи в преодолении последствий аварии на Чернобыльской атомной станции. Важным элементом укрепления гуманитарных связей Беларуси и государств исследуемого региона Азии явилось межрегиональное сотрудничество, налаживание побратимских связей между отдельными регионами и городами Беларуси и стран Азии.
Подлинную динамику двусторонние связи в области образования и культуры получили во второй половине 90-х годов. Наибольшей активностью в сфере культуры отличалось сотрудничество Беларуси с Китаем, Японией и Индией; в области образования - с Китаем, Вьетнамом и Индией.
С конца 80-х годов и на протяжении всего исследуемого периода страны востока и юга Азии оказывали Беларуси значительную помощь в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Эта помощь выражалась в приеме государствами региона белорусских детей на оздоровление, направлении в Беларусь бригад врачей и специалистов для оказания помощи в лечении населения (главным образом детей), пострадавшего от аварии, и, наконец, в прямой финансовой и материальной поддержке Беларуси. Наиболее значимую помощь Беларуси в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы оказали Япония и Китай.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Республики Беларусь на Востоке и Юге Азии"
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ
На правах рукописи
МАЦЕЛЬ Валерий Михайлович
ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА ВОСТОКЕ И ЮГЕ АЗИИ (1991 - 2002 гг.)
Специальность - 07.00.15-история международных отношений и внешней политики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Центре СНГ Дипломатической академии МИД России
Научные консультанты: Бажанов Евгений Петрович
доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России
Галумов Эраст Александрович
доктор политических наук
Официальные оппоненты: Ли Владимир Федорович
доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России
Барсенков Александр Сергеевич
доктор исторических наук, профессор
Кошелев Владимир Сергеевич
доктор исторических наук, профессор
Ведущая организация: Российская академия государственной
службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится «6» июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 209.001.01. в Дипломатической академии МИД России по адресу: г. Москва, Б. Козловский пер., д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.
Автореферат разослан <РчС7» апреля 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор политических наук, профессор
А.Г. Задохин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В многовекторной внешней политике Республики Беларусь, нацеленной на создание благоприятных внешних условий для поступательного развития и подъема экономики страны, важная роль отводится государствам востока и юга Азии.
Актуальность исследования политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии обусловлена в первую очередь тем, что реализация приоритетной задачи «Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 годы», - наращивание экспорта товаров и услуг, - в значительной степени зависит от умения руководства Беларуси использовать богатый потенциал стран восточного и южного региона Азии как самый емкий, после стран СНГ, рынок для экспорта белорусской продукции.
Необходимость решения важной стратегической задачи Беларуси, - снижение уязвимости национальной экономики и вытекающих из этого внешнеполитических рисков за счет продвижения экспортных и кредитно-инвестиционных интересов Беларуси на востоке и юге Азии, - существенно актуализирует тему исследования.
Актуальность темы исследования в значительной степени определяется тем, что до настоящего времени в белорусской научной литературе отсутствуют полномасштабные научные исследования, посвященные политике Республики Беларусь на востоке и юге Азии.
Выбор темы исследования обусловлен также тем, что осмысление опыта формирования и развития отношений Республики Беларусь со странами востока и юга Азии даст возможность руководству министерства иностранных дел, другим органам государственного управления республики определить наиболее эффективные формы и методы продвижения национальных интересов Беларуси.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является всесторонний анализ факторов, определявших становление и развитие политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии. Проведение подобного анализа позволит с научных позиций определить пути совершенствования политики Республики Беларусь в указанном регионе Азии.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать историю связей народов Беларуси и Азии;
- проанализировать процесс формирования концептуальных основ внешней политики Республики Беларусь и особенности становления азиатского вектора внешней политики республики;
- выявить основные этапы становления и развития политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии;
-. раскрыть основные формы политического сотрудничества Беларуси и стран востока и юга Азии, в том числе специфику их взаимодействия в международных организациях;
- определить основные направления внешнеэкономической политики белорусского государства в контексте торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь со странами восточного и южного региона Азии;
- выявить особенности научно-технического и гуманитарного сотрудничества Республики Беларусь и государств востока и юга Азии;
- разработать предложения, направленные на повышение эффективности работы органов государственного управления республики по продвижению национальных интересов Беларуси на востоке и юге Азии.
Степеньразработанности проблемы. Исследуемая проблема с точки зрения ее разработанности и наличия источниковедческой базы имеет два аспекта. С одной стороны, разработанность проблем международных отношений и внешней политики настолько глубока и масштабна, что возникают определенные трудности при классификации имеющейся литературы и источников. С другой стороны, источниковедческая база темы политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии узкая, что обусловлено отсутствием в Беларуси фундаментальных и специальных работ по упомянутой теме. В этой связи диссертант предлагает классифицировать источники и литературу по следующим категориям.
Первую группу источников представляют официальные документы, касающиеся становления и эволюции внешней политики Республики Беларусь. Это указы и распоряжения президента Республики Беларусь, законы Республики Беларуси, постановления правительства страны по внешнеполитическим и внешнеэкономическим вопросам, официальные сообщения об итогах визитов и переговоров, документы договорно-правовой базы Республики Беларусь с государствами исследуемого региона, сборники документов и материалов по внешней политике Беларуси. К указанной группе относятся документы министерства статистики и анализа Республики Беларусь, материалы вестников МИД Республики Беларусь и вестников посольства Республики Беларусь в КНР. К этой же группе источников следует отнести выступления, статьи, доклады президентов Беларуси, России, руководителей других госу-
дарств, глав правительств и министров иностранных дел Беларуси и России. Информация, содержащаяся в указанной группе источников, дает возможность глубже понять ключевые моменты становления и эволюции внешней политики Республики Беларусь, формирования и развития азиатского вектора внешней политики белорусского государства, уяснить особенности геополитических процессов в современном мире, и в частности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).
Особую ценность для диссертанта имела вторая группа источников - архивные материалы Национального архива Республики Беларусь, архива министерства иностранных дел Республики Беларусь (в том числе текущие архивы МИД), материалы Государственного архива Витебской области. В указанных документах содержится богатая и разносторонняя информация по вопросам дружественных связей народов Беларуси и стран востока и юга Азии, становления и развития отношений суверенной Беларуси с государствами исследуемого региона Азии.
Важнейший пласт научной литературы составляют труды теоретико-методологического характера, посвященные проблемам геополитики, национальной безопасности, внешней политики и экономической дипломатии, помогающие выработать методику исследования рассматриваемой проблемы, уяснить общие направления развития международных отношений и конкретные процессы в исследуемом регионе Азии. Это работы крупных российских ученых А.Г.Арбатова, Е.П.Бажанова, А.Д.Богатурова, А.В. Бурсова, Э.А.Галумова, В.Е.Донцова, А. Дугина, А.Г. Задохина, ТА. Закаурцевой, М.С.Капицы, Г.Г. Кадымова, И.Н.Кузьмина, В.Ф.Ли, B.C.Мясникова, О.Г.Пересыпкина, А.Ю.Рудницкого, ГА. Рудова, А.В. Торкунова, М.Л. Титаренко, А.Д. Шутова, Г.С. Яскиной и других, а также ряд тематических сборников. Особое место среди работ упомянутых выше авторов занимают труды профессора Е.П. Бажанова1, в которых дается всесторонний анализ узловых проблем современного мира, внешней политики России, США и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. При написании диссертации автор использовал работы профессора В.Ф. Ли2, в которых нашли отражение основные на-
1 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды. В 3-х томах. Том I.- М.: Научная книга, 2001; том 2.- М.: Научная книга, 2002; том 3.- М.: Научная книга, 2002; Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире. - М.: Научная книга, 2000; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. - М.: Известия, 2004; Бажанов Е.П. О политике России в Азиатско-Тихоокеанском регионе / Дипломатический ежегодник - 1999. Сборник статей. - М.: Научная книга, 1999. - С. 136-140.
2 Ли В.Ф. Россия и Корея в геополитике евразийского Востока. М.: Научная книга, 2000; Ли В.Ф. Россия и государства Северо-Восточной Азии (Япония, Республика Корея, КНДР и Монголия) / Внешняя политика современной России: Сборник статей / ДА МИД РФ. - М., 2000. - С. 138-179; Ли В.Ф. Россия на Азиатско-
правления внешнеполитической стратегии государств АТР, в том числе Республики Корея. В научных публикациях профессора А.Ю. Рудницкого и А. Лукина3 проанализированы роль и место АТР и Северо-Восточной Азии в современной системе международных отношений. Проблемам развития восточно-азиатского вектора внешней политики России посвящен ряд работ академика М.Л. Титаренко4.
Автор изучил работы белорусских ученых, в которых освещаются проблемы развития белорусской дипломатии в рамках СССР, становления и эволюции внешней политики Республики Беларусь и ее региональных аспектов. Это работы С.Д. Войтовича, B.C. Кошелева, А.А. Розанова, В.Е. Снапковского,
B.C. Смирнова, А.А. Челядинского, М.Э.Чесновского, В.Г. Шадурского, А.В. Шарапо, а также материалы научных конференций, семинаров и «круглых столов» по проблемам внешней политики Беларуси. В этой связи для автора особый интерес представляют работы профессоров Белорусского государственного университета А.А. Розанова и В.Е. Снапковского, а также профессора B.C. Смирно-
5
ва , в которых представлен анализ становления и эволюции основных направлений внешней политики Республики Беларусь. Полезный материал почерпнут автором из монографии известных белорусских экономистов Е.П. Качуровского и Ю.Л. Астапченко6, в которой содержится комплексный анализ экспортно-импортных процессов Республики Беларуси, основных приоритетов внешнеэкономической политики республики.
Следует также назвать работы российских и белорусских ученых и диплома-
Тихоокеанском пространстве / Азиатско-Тихоокеанский регион в условиях глобализации: тематический сборник / Дипломатическая академия МИД России. - М., 2001. - С.4-23.
3 Рудницкий А.Ю. Азиатско-Тихоокеанский регион и общемировое развитие / Внешняя политика и дипломатия стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Учебное пособие / ДА МИД РФ. - М., 1998. - С. 19-43: Рудницкий А.Ю. В поисках безопасности: проблемы Северо-Восточной Азии / Дипломатический ежегодник 1999 / ДА МИД РФ. - М.: Научная книга, 1999. - С.154-160; Рудницкий А.Ю. Тихоокеанская Азия. М.: ДА МИД РФ, 1999; Лукин А. Россия - Китай // Международная жизнь. - 2001. -№ 12. - С.78-88; Лукин А. Россия и две Кореи - проблемы и перспективы // Международная экономика и международные отношения. - 2002. - №6. -
C.64-70; Лукин А. Россия, США, Китай и война в Ираке // Международная жизнь. 2003. №4. - С.96-115.
4 Титаренко М.Л. Россия и Восточная Азия: вопросы международных и межцивилизационных отношений: Сборник. - М.: Фабула: Кучково поле, 1994; Титаренко М.Л. Россия лицом к Азии. М.: Республика, 1998; Титаренко М.Л. Россия: безопасность через сотрудничество. Восточно-азиатский вектор. - М.: Памятники исторической мысли. - 2003; Титаренко М.Л. Россия, Китай и Индия в глобальном мире // Международная жизнь. -
2001.-№4.-С.54-64.
5 Розанов А. Беларусь: векторы внешней политики. - М.: Центр Карнеги, 1999; Розанов А.А. Европейская безопасность и НАТО. - Мн.: 3aeirap, 2002; Снапкоуск! У.Е. Да псторьп pacupauoyKi канцэпцьп знешней палпъш РэспублЫ Беларусь / Приоритеты внешней политики Республики Беларусь. Материалы «круглого стола». -Мн.: Центр междун. исслед. БГУ, 2001. - С.5-10; Снапковский В. Внешняя политика Республики Беларусь: первые итоги первого десятилетия // Белорусский журнал международного права и международных отношений.
2002. Х»4. - С.45-51; Смирнов B.C. Внешняя политика и дипломатия Республики Беларусь. - Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 1998.
тов, в которых рассматриваются проблемы становления и эволюции отношений России и Беларуси с государствами востока и юга Азии. К этой же группе примыкает ряд коллективных работ и отдельных изданий представителей белорусских средств массовой информации, содержащих обширную информацию о развитии белорусско-китайских отношений'.
Диссертант использовал мемуары, опубликованные известными советскими и белорусскими дипломатами и политиками - А.А. Громыко, Е.М. Примаковым,
A.С. Капто, К.В. Киселевым, А.Е. Гуриновичем. Содержащаяся в них информация дала возможность глубже уяснить взаимодействие белорусской дипломатии с дипломатией стран востока и юга Азии на международной арене в период существования СССР. Особый интерес среди работ перечисленных выше авторов представляют мемуары бывшего министра иностранных дел Белорусской ССР К.В.Киселева8, в которых рассматриваются вопросы поддержки дипломатами Белорусской ССР, Советского Союза и Украинской ССР дипломатии КНР и Индии в рамках ООН.
Следует выделить труды белорусских исследователей И.И. Васюкевича,
B.П. Грицкевича, И. Захаренко, М.И.Иосько, в которых рассматривается история дружественных связей народов Беларуси и стран востока и юга Азии. В этой связи необходимо отметить работы В.П. Грицкевича и М.И. Иосько9, посвященные жизни и деятельности известных исследователей Китая, Монголии и Японии, выходцев из Беларуси О.М. Ковалевского, ИА Гошкевича и Н.И. Судзиловского-Русселя.
6 Качуровский Е.П., Астапченко Ю.Л. Беларусь: новая торговая политика - Мн.: 2002.
7 Асфари Д.А. Российско-китайские отношения: реалистический взгляд на их историю, современное состояние и перспективы: Учебное пособие /Дипломатическая академия МИД России. М., 1999; Бабак И.Н. Беларусь и Китай: состояние и перспективы экономического сотрудничества // Белорусский экономический журнал. 2000, №4. - С.84-89; Бабак И.Н. Белорусско-китайское сотрудничество в международных организациях // Вестник посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике. Пекин. - 2002, вып. №4. - С.35-43; Денисов В.И. Российская Федерация - Республика Корея: партнерство в действии // Дипломатический ежегодник -2001. Сборник статей. - М.: Научная книга, 2002. - С.277-286; Куценков А.А. Российско-индийские отношения в ретроспективе и перспективе // Дипломатический ежегодник - 1999. Сборник статей. - М.: Научная книга, 1999. - С. 182-186; Рогачев И. Россия - Китай. Сотрудничество на торгово-экономическом треке // Международная жизнь. 2002. №8. - С.37-41; Русакевич В.В. Развитие белорусско-китайских отношений в 2002 году // Вестник посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике. Пекин. - 2001, вып. № 6. - С.22-33; Китай: от Конфуция до Дэна. - Ред.-сост. Е. Ростиков. Мн.: Белпринт, 2000; Китай глазами белорусских журналистов. Сборник /Ред.-сост. И.Соколовский. - Мн.: Нац. Пресс-центр Респ. Беларусь. 2003; Шиман-ский М.Н. Здравствуй, Китай / М.Н. Шиманский - Мн.: Белор. дом печати, 2001; Шиманский М.Н. Китай с открытым сердцем / М.Н. Шиманский - Мн.: Парадокс, 2002.
8 Киселев К.В. Записки советского дипломата. М.: Политиздат, 1974; Киселев К.В. Впечатления, встречи. Мн.: Беларусь, 1980.
' Грицкевич В.П. От Немана к берегам Тихого океана. - Мн.: Полымя, 1986; Иосько М.И. Николай Судзилов-ский-Руссель (Жизнь, революционная деятельность и мировоззрение). - Минск: Изд-во БГУ, 1975.
Среди работ западных авторов по исследуемой проблематике выделяются публикации Д.Бейлиса и С.Смита, Д.Фьюсмита, Э.Гленна, Д.Глисона, К. Хьюджеса, Д. Хуго, М.Яхуды10. Большой интерес представляет монография бывшего советника по национальной безопасности американского президента 3. Бжезинского «Шахматная доска»11, в которой автор, в частности, анализирует геополитическую ситуацию, сложившуюся в стратегическом треугольнике «США-Китай-Япония» .
Значительную помощь диссертанту при исследовании вопросов социально-экономического развития стран востока и юга Азии, становления и развития отношений Беларуси и государств Восточной и Южной Азии оказали публикации ученых упомянутых стран Азии, а также статьи руководителей посольств Китая, Японии, Индии, аккредитованных в Беларуси и России12.
Подводя итог анализа историографической базы исследуемой темы, следует подчеркнуть, что не со всеми выводами и предложениями, содержащимися в указанных работах, можно согласиться. В то же время представленный в них фактический материал, интересные концепции принесли несомненную пользу диссертанту в части более глубокого изучения основных направлений внешней политики Республики Беларусь, процессов становления и эволюции политики белорусского государства на востоке и юге Азии.
Принимая во внимание завершение в истории Республики Беларусь этапа становления суверенной Беларуси как независимого и самостоятельного госу-
10 Baylis J., Smith S. The Globalization of World Politics. An Introduction to International Relations. - New York; Oxford University Press, 1997; Fewsmith J. China since Tiananmen: The Politics of Transition. - Cambridge University Press, 2001; Glenn H.D., Glison J., Hughes C.W., Hugo D. Japan's International Relations. Politics, Economics and Security. 2001. - London and New York. Routledge; Yahyda M. The International Politics of the Asia-Pacific, 19451995. - London: Routledge, 1996.
Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М: Междунар. отношения, 2000.
12 Nan Li 11 September and China: Opportunities, Challenges and Warfighting // Institute of Defence and Strategic Studies (Singapore): Working Paper series, 2002. №32; Jin Yan Xiubu jinrongde boruo huanjie. Dongnanya jinrong weiji tedian ji dui woguode yingxiang (Цзинь Янь Укрепить слабые звенья финансов. Особенности финансового кризиса в Азии и его воздействие на нашу страну) // Guqji maoyi, 1998. №1. - Р.36-39; Yang Fan Zhongguo jingji zhengce yu Zhu Zongji jingji sixiang (Ян Фань Экономическая политика Китая и экономические идеи Чжу Жунвди) // Dangdai difang keji, 1998. №5; Кришнан Рагхунат Отношения между Индией и Россией // Дипломатический ежегодник - 2003. Сборник статей. Колл. авторов. - М.: Научная книга, 2004. - С.209-237; Татэяма А. Бизнес по-японски. С белорусским акцентом // «Восток + Запад». - 2004. - № 1(34). - С. 11-12; У Сяоцю Политика реформ и открытости//Беларуская думка. - 1999. -№9.- С. 134-141; У Сяоцю, МацельВ.М. Беларусь и Китай: горизонты сотрудничества // Проблемы управления. - 2002. - №2. - С.91-98; У Тао Китай и Россия вступают в XXI век совместно и в стратегическом взаимодействии // Китай на пути модернизации и реформ. -М.: 1999. - С.9-16; Чжан Дэгуан Широкие перспективы китайско-российских отношений // Проблемы Дальнего Востока. - 2002. - №4. - С.30-34; Юй Чжэньци Китай и Беларусь искренне уважают и поддерживают друг друга, плодотворно сотрудничают // Рэспублжа. - 2003. -1 кастрычшка.
дарства, возникает потребность в осмыслении места и роли Беларуси в современной системе международных отношений, обобщении и глубоком анализе региональных аспектов белорусской внешней политики, в частности политики Беларуси на востоке и юге Азии.
Предмет исследования - особенности становления и эволюции политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии в контексте внешней политики белорусского государства.
Объектом исследования является весь комплекс отношений Республики Беларусь с государствами восточного и южного региона Азии в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях.
Методологической основой исследования является сочетание традиционных методов комплексного анализа исторического процесса с принципами системного изучения эволюции международных отношений в целом. Использование указанной методологии позволило раскрыть в полном объеме основные направления и особенности становления и развития политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии, показать данный процесс в неразрывной связи с формированием и развитием белорусской внешней политики в целом и происходившими на международной арене в исследуемый период фундаментальными переменами.
Хронологические рамки диссертации определены целями и задачами исследования и охватывают период 1991-2002 годов - эпоху становления Республики Беларусь как самостоятельного субъекта международных отношений. С целью полноты охвата исследуемой темы в диссертации представлен раздел, в котором рассматривается история дружественных связей народов Беларуси и стран востока и юга Азии.
Научная новизнаработы состоит в том, в ней впервые:
- в белорусской исторической науке на основе ранее не публиковавшихся документов Национального архива и архива МИД Республики Беларусь предпринята попытка комплексного анализа отношений Республики Беларусь с государствами восточного и южного региона Азии в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях;
- прослежена история дружественных связей белорусского народа и на-
родов стран востока и юга Азии;
- показаны становление и эволюция азиатского вектора внешней политики Республики Беларусь, выделены основные этапы политики Беларуси на востоке и юге Азии, раскрыто их содержание;
- выявлены место и роль государств восточного и южного региона Азии во внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии Республики Беларусь;
- показаны и проанализированы национальные интересы Республики Беларусь в странах востока и юга Азии;
-определены основные направления стратегии и тактики продвижения экономических интересов Беларуси в восточном и южном регионе Азии;
-выявлены и проанализированы основные направления сотрудничества Республики Беларусь и государств исследуемого региона Азии в научно-технической, военно-технической и гуманитарной сферах.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные диссертантом результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке министерством иностранных дел, другими органами государственного управления Республики Беларусь азиатского вектора внешней политики республики, в частности при продвижении национальных интересов Беларуси в странах Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также при написании учебного пособия для вузов Беларуси и преподавании соответствующих курсов лекций.
Основныеположения исследования, выносимыеназащиту.
1. Формирование концептуальных основ внешней политики Республики Беларусь представляло сложный и противоречивый процесс, который отражал кардинальные перемены, происходившие в начале 90-х годов, как во внутренней политике самой Беларуси, так и в системе международных отношений в целом. Указанные перемены оказали существенное влияние на процесс формирования концептуальных основ внешней политики Республики Беларусь, формы и методы ее реализации.
Концептуальные основы внешней политики Республики Беларусь впервые юридически были закреплены в Конституции Республики Беларусь. В своей внешней политике Республика Беларусь исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного
урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права. К перечисленным выше принципам внешней политики белорусского государства добавились такие приоритеты, как превращение Беларуси в безъядерную зону и нейтральное государство. Важным условием дипломатического признания молодого белорусского государства стала политика ядерного разоружения, проводимая руководством Республики Беларусь.
2. Становление и развитие политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии шло в неразрывной связи с определением национальных интересов белорусского государства и формированием общего курса внешней политики суверенной Беларуси. Проблемы и трудности становления Беларуси как суверенного государства оказывали прямое влияние на формирование восточно-азиатского и южно-азиатского вектора белорусской внешней политики.
Успешное становление азиатского вектора внешней политики Республики Беларусь в немалой степени было обусловлено наличием дружественных связей народов Беларуси и Азии, опытом сотрудничества Белорусской ССР и стран востока и юга Азии в период существования Советского Союза.
3. В развитии отношений Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии в период 1991-2002 годов следует выделить два этапа, хронологически совпадающих с периодизацией внешней политики белорусского государства.
Первый этап охватывает период осени 1991 года - июль 1994 года, период становления двусторонних отношений Беларуси с государствами востока и юга Азии. Второй этап, характеризующийся окончательным формированием и дальнейшим развитием всего комплекса отношений Республики Беларусь со странами указанного региона, приходится на период с июля 1994 года по 2002 год. Водоразделом указанных этапов является июль 1994 года - дата первых президентских выборов в Республике Беларусь и превращение Беларуси из парламентской в президентскую республику.
4. Основным содержанием первого этапа явилось налаживание связей между суверенной Беларусью и государствами востока и юга Азии. Официальные визиты премьер-министра Беларуси в Китай, Монголию и Индию соответственно в январе 1992 года и мае 1993 года, визит белорусской правительственной делегации во Вьетнам в марте 1992 года свидетельствовали о должном внимании белорусского руководства к государствам исследуемого региона.
Важным направлением становления азиатского вектора белорусской внешней политики стало формирование основ договорно-правовой базы отношений со странами востока и юга Азии. Наиболее динамично в первой половине 90-х годов шло развитие белорусско-китайских связей.
Вместе с тем четкой, продуманной программы сотрудничества с государствами указанного региона Азии руководство Беларуси в данный период не имело. В совокупности с другими факторами это привело к появлению к середине 90-х годов определенного дисбаланса в развитии составляющих отношений Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии: политические, научно-технические и гуманитарные связи развивались более динамично, нежели торгово-экономические.
5. Второй этап развития отношений Беларуси со странами исследуемого региона Азии характеризовался дальнейшим укреплением правовой базы двустороннего сотрудничества, постепенным выравниванием составляющих комплекса двусторонних отношений и наращиванием белорусской стороной усилий по продвижению своей продукции на рынки государств востока и юга Азии. Главным стратегическим партнером для Беларуси в Азии по-прежнему оставался Китай. Динамика развития всего комплекса белорусско-китайских отношений намного превосходила темпы развития отношений Беларуси с другими странами восточного и южного региона Азии.
Продвижение национальных интересов Беларуси во второй половине 90-х годов - начале XXI века на востоке и юге Азии проходило в условиях главных тенденций европейского развития - политики расширения Европейского союза и расширения НАТО на Восток, которые накладывали свой отпечаток на развитие отношений между Республикой Беларусь и странами исследуемого региона Азии.
6. В исследуемый период роль политического сотрудничества Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии постоянно возрастала, однако данное сотрудничество стало по-настоящему динамичным лишь со второй половины 90-х годов. Это обусловлено, с одной стороны, ростом политического и экономического влияния указанных стран Азии в мировой и региональной политике, с другой, - курсом президента Республики Беларусь на усиление взаимодействия с ведущими странами Азии, в первую очередь с Китаем. Свой пер-
вый визит в государства дальнего зарубежья Президент А.Г. Лукашенко совершил в 1995 году именно в КНР.
Высокий уровень, достигнутый Беларусью и странами исследуемого региона Азии в политической сфере, способствовал успешному развитию торгово-экономических отношений между ними.
Усиление азиатского вектора во внешней политике Республики Беларусь было обусловлено также политикой давления и санкций в отношении Беларуси, проводимой с середины 90-х годов США и Европейским союзом.
7. Важными компонентами политического сотрудничества Республики Беларусь и стран востока и юга Азии явились взаимодействие и взаимная помощь сторон в рамках международных организаций. Главными международными форумами, в рамках которых проходило указанное сотрудничество, стали Организация Объединенных Наций и Движение неприсоединения. Эффективность указанного сотрудничества во многом была обусловлена близостью подходов Республики Беларусь и государств исследуемого региона Азии к ключевым проблемам международного развития. Отличительной особенностью сотрудничества сторон в международных организациях стала выработка ими совместно с Россией общих подходов и единой тактики.
Наибольшей результативностью в международных организациях отличалось сотрудничество Беларуси с Китаем, чему в немалой степени способствовало создание сторонами многоуровневой системы двусторонних консультаций.
8. Государства востока и юга Азии являются важным резервом экономического роста Беларуси, самым емким, после стран СНГ, рынком для экспорта белорусской продукции. При этом главным торговым партнером Беларуси в Азии является Китай. Интенсивное освоение Беларусью рынков государств исследуемого региона, начавшееся со второй половины 90-х годов, стало успешным благодаря визитам президента Беларуси в КНР в 1995 году, в Республику Корея, Вьетнам и Индию в 1997 году, укреплению договорной базы и активной работе двусторонних комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству.
Продвижение экономических интересов Беларуси в государствах указанного региона проходило в условиях жесткой конкурентной борьбы.
9. Результаты, достигнутые Беларусью в увеличении объемов экспорта в страны востока и юга Азии, не соответствуют имеющимся возможностям.
В условиях растущей глобальной конкуренции, сложившейся системы раздела мировых рынков на сферы влияния, с учетом необходимости преодоления белорусской экономикой зависимости от одного рынка, состоявшегося в мае 2004 года расширения Европейского союза за счет ближайших соседей Беларуси, в перспективе значимость рынков стран востока и юга Азии для экспорта белорусских товаров существенно возрастет.
Опыт, накопленный Республикой Беларусь в исследуемый период по продвижению национальных экономических интересов в страны востока и юга Азии, убедительно свидетельствует: резервы для дальнейшего роста белорусско-азиатского товарооборота и, в первую очередь белорусского экспорта, далеко не исчерпаны.
10. Существенную роль в развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии в исследуемый период играло научно-техническое и гуманитарное сотрудничество. Важной составляющей указанного сотрудничества являлись военно-технические связи сторон.
Основной причиной динамичного развития указанного сотрудничества была взаимная заинтересованность сторон, а также мощный научно-технический, военно-технический, образовательный и культурный потенциал Беларуси, который республика не только не растеряла после распада СССР, но смогла его умножить к концу 90-х годов.
Преодоление Беларусью социально-экономического кризиса первой половины 90-х годов, осуществление в 1995-1997 годах визитов президента Беларуси в КНР, Республику Корея, Вьетнам, Индию способствовали укреплению договорно-правовой базы упомянутого сотрудничества и включению в работу его организационно-плановых механизмов. Это позволило вывести сотрудничество Беларуси и государств востока и юга Азии в научно-технической, военно-технической и гуманитарной сферах во второй половине 90-х годов на более высокий уровень, обусловило его высокую результативность.
Апробация результатов диссертации. Основные положения работы, итоги исследования апробированы в докладах и выступлениях на международных и республиканских научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Стратегия экономического развития Республики Беларусь на современном этапе» (Постоянно действующий семинар руководящих работников республиканских и местных государственных органов Республики Беларусь,
21-22 марта 2002 года, г. Минск), «Внешняя политика Беларуси в исторической ретроспективе» (Международная научно-практическая конференция, 24-25 мая 2002 г., г. Минск), «Россия и Центральная Азия - вопросы сотрудничества и безопасности» (Международная конференция, Дипломатическая академия МИД России, 23 октября 2003 г., г. Москва), «Круглый стол», посвященный 100-летию со дня рождения К. В. Киселева, министра иностранных дел Беларуси (МИД Беларуси, 4 ноября 2003 г., г. Минск), «85-летие образования Белорусской ССР и Компартии Белоруссии» (Межвузовская конференция, 28 января 2004 г., Академия управления при Президенте Республики Беларусь, г. Минск), «Россия и Беларусь: навстречу вызовам XXI века» («Круглый стол» ученых Дипломатической академии МИД России и Академии управления при Президенте Республики Беларусь, 25 марта 2004 г., г. Москва) и др.
Ряд материалов диссертационного исследования прошел апробацию в ходе чтения автором курсов «Внешняя политика Республики Беларусь», «Азия во внешней политике Республики Беларусь», «Китай в мировой и региональной политике» для слушателей Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
Часть результатов изложена в монографиях «Становление и развитие дружественных белорусско-китайских отношений» (Барановичи: Баранович. укрупн. тип., 2004 г.), «Китайская Народная Республика на пути в XXI век» (Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2004 г.), а также в 29 научных публикациях общим объемом личного вклада - около 40 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Полный объем диссертации - 356 страниц. Список использованных источников включает в себя 558 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении и общей характеристике работы обоснована актуальность исследования, раскрывается состояние и степень разработанности темы, определены предмет и объект исследования, его хронологические рамки, излагается научная новизна исследования, сформированы положения, выносимые на защиту, показана практическая значимость исследования, содержится информация об апробации работы.
В первой главе «Формирование концептуальных основ внешней политики Республики Беларусь и становление азиатского вектора внешней политики белорусского государства» рассматриваются вопросы становления и формирования отношений между Республикой Беларусь и государствами восточного и южного региона Азии в контексте провозглашения Беларусью государственного суверенитета и разработки концептуальных основ своей внешней политики.
Становление суверенитета Республики Беларусь проходило в сложных условиях. Нарастание дезинтеграционных процессов в СССР сопровождалось активизацией деятельности руководства союзных республик по развитию внешнеполитических и экономических связей. Для Белорусской ССР необходимость активизации внешнеполитических связей во многом диктовалась острой потребностью республики в помощи международного сообщества в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции. Именно это обстоятельство стало главной причиной организации официального визита председателя Совета Министров БССР В.Ф. Кебича в Японию в феврале-марте 1991 года в период существования СССР.
Первым шагом белорусского народа на пути к реальному суверенитету стало принятие Верховным Советом БССР 27 июля 1990 года Декларации о государственном суверенитете БССР. После поражения августовского (1991 г.) путча в Москве белорусский парламент Декларации о государственном суверенитете придал статус конституционного закона. Как суверенное государство Республика Беларусь появилась на политической карте мира 19 сентября 1991 года, когда Верховный Совет БССР принял Закон о переименовании Белорусской ССР в Республику Беларусь. Логическим продолжением курса Декларации о государственном суверенитете в условиях нарастания процесса дезинтегра-
ции СССР явилось принятие 2 октября 1991 года Верховным Советом Республики Беларусь Заявления «О принципах внешнеполитической деятельности Республики Беларусь».
Основные направления внешней политики суверенной Беларуси в виде системы приоритетов впервые были изложены на 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 1991 года министром иностранных дел Республики Беларусь. Ключевыми из упомянутых приоритетов были: достижение реальной независимости и суверенитета, мобилизация международной поддержки с целью минимизации последствий Чернобыльской катастрофы, реинтеграция в Европу.
Важными вехами на пути Беларуси к окончательному суверенитету стали встреча лидеров России, Украины и Беларуси 8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща) и встреча глав 11 советских республик 21 декабря 1991 года в Алма-Ате. Полностью суверенной Республика Беларусь стала 25 декабря 1991 года, когда Советский Союз прекратил свою существование и де-юре, и де-факто.
С распадом Советского Союза Республика Беларусь вышла на мировую арену как новое независимое государство, которому предстояло разработать концептуальные основы своей внутренней и внешней политики, сформулировать национальные интересы.
Указанные задачи Республике Беларусь предстояло решить в непростой международной обстановке, которая сложилась к началу 90-х годов XX века. С дезинтеграцией Советского Союза и завершением «холодной войны» биполярная система международных отношений, долгое время державшаяся на страхе ядерной войны и глобального уничтожения, лишилась его, оказавшись незащищенной от множества старых и новых проблем.
Становление суверенитета Республики Беларусь проходило в сложной внутренней социально-экономической и политической обстановке. Распад СССР, сопровождавшийся разрывом экономических связей между бывшими советскими республиками, больнее всего ударил по Беларуси, являвшейся «сборочным цехом» советской страны. Негативные издержки перехода республики на рельсы рыночных отношений значительно превосходили достижения. Кризисные явления в экономике республики объективно тормозили процесс
становления и развития национальной дипломатической службы, формирования системы белорусских загранучреждений.
С июля 1994 года после того, как Беларусь стала президентской республикой, а первым президентом страны был избран А.Г. Лукашенко, кардинально изменился конституционно-правовой механизм разработки и принятия внешнеполитических решений. Одновременно произошла существенная коррекция внешнеполитического курса Беларуси. Его основой стала сбалансированная многовекторная внешняя политика с упором на динамичное развитие интеграционных процессов, в первую очередь с Россией, а также другими государствами СНГ. Характерной тенденцией внешнеполитического курса белорусского государства стало постоянное увеличение удельного веса экономической дипломатии.
Впервые основные принципы внешней политики Республики Беларусь были юридически закреплены в Конституции страны. Среди этих принципов значатся: равенство государств, неприменение силы или угрозы силой, нерушимость границ, мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела других государств. К числу важнейших принципов внешней политики белорусского государства следует отнести также отсутствие у Беларуси каких-либо территориальных претензий к другим странам, равно как и не признание Беларусью территориальных претензий к ней со стороны других государств, превращение Республики Беларусь в безъядерную зону и нейтральное государство.
Распад Советского Союза, проведение суверенной Беларусью курса на построение независимого нейтрального государства с безъядерным статусом явились главными условиями дипломатического признания Республики Беларусь. К октябрю 1992 года независимость Республики Беларусь признали более 100 государств, с 60 из них были установлены дипломатические отношения.
В то же время в силу различных обстоятельств руководству внешнеполитического ведомства Беларуси в начале 90-х годов в процессе разработки концептуальных основ внешней политики не удалось избежать отдельных просчетов тактического плана, выразившихся в преувеличении значения миротворческого и культурологического направлений внешней политики республики.
Успешное становление азиатского вектора внешней политики Республики Беларусь в немалой степени было обусловлено наличием широких дружественных связей народов Беларуси и стран востока и юга Азии. Первые сведения о
выходцах из Беларуси, посетивших в составе русских посольств Китай и Монголию, относятся к началу XVII века.
Значительный вклад в изучение Китая и Монголии первой половины XIX века внесли известные российские востоковеды, уроженцы Беларуси О.М. Ковалевский и И.А. Гошкевич. «Отец» российского монголоведения О.М. Ковалевский, избиравшийся в 30-60-х годах XIX века деканом и ректором Казанского университета, с августа 1830 года по сентябрь 1831 года первым из ученых российских университетов побывал в составе 11-й Российской духовной миссии в Китае, а также в Монголии. Заметный след в истории российско-китайских и российско-японских отношений оставил выпускник Минской духовной семинарии и Петербургской духовной академии О.М. Гошкевич, проработавший в составе 12-й Российской духовной миссии в Пекине с 1840 по 1850 год. Главным делом жизни И. Гошкевича стала самостоятельная дипломатическая миссия в Японии в качестве первого генерального консула России в Японии (г. Хакодатэ), функции которого И.А. Гошкевич добросовестно исполнял с 1858 по 1865 год.
Яркую страницу в летопись дружбы белорусского, русского, китайского и японского народов вписал известный белорусский революционер-народник, ученый-энциклопедист Н.К. Судзиловский. В 1905-1912 годах белорусский революционер поддерживал переписку и был лично знаком с выдающимся лидером революционного движения Китая, первым президентом Китайской республики Сунь Ятсеном.
Свой вклад в строительство социализма в Белорусской ССР внесли граждане Китая, волей судьбы оказавшиеся в начале 20-х годов XX века в Витебской области.
Активное участие в антияпонской войне китайского и монгольского народов во второй половине 30-х годов прошлого века приняли советские летчики-белорусы. Из 14 советских летчиков, защищавших небо Китая и удостоенных звания Героя Советского Союза, два летчика - А.С. Благовещенский и Е.М. Николаенко были белорусами.
В годы Великой Отечественной войны во всенародной борьбе белорусского народа против фашистских оккупантов принимали участие воспитанники Ивановского интернационального дома, дети видных руководителей коммунистических партий стран Европы и Азии, которых война застала в Новоельнин-
ском пионерском лагере Барановичской (ныне Гродненской) области. Среди них была Чжу Минь - дочь известного китайского полководца, видного деятеля КНР и КПК маршала Чжу Дэ.
Достойный вклад в разгром милитаристической Японии и освобождение Северо-Восточного Китая внесли в составе многонациональной Советской Армии воины-белорусы. Из 87 советских воинов, удостоенных звания Героя Советского Союза за участие в боях по освобождению Дальнего Востока и Маньчжурии, пятеро - М.В. Барташов, Г.С. Зданович, В.А. Кот, НА Лоскунов, Т.А. Почтарев были уроженцами Беларуси.
После разгрома японского милитаризма суверенные государства Азии получили значимую политическую, материальную и моральную поддержку со стороны СССР. Существенную помощь странам востока и юга Азии в их борьбе за укрепление политической и экономической независимости оказывала Белорусская ССР.
Важной составляющей сотрудничества БССР с государствами исследуемого региона Азии в 50-80-е годы XX века стало развитие общественно-политических связей. Основными формами осуществления этих связей были: посещения советской Белоруссии делегациями из стран Азии; помощь и взаимодействие Белорусской ССР и азиатских государств на международной арене, в частности в рамках ООН; проведение торжественных мероприятий, посвященных памятным датам и национальным праздникам; контакты органов государственной власти и общественных организаций.
Важное место в послевоенный период в сотрудничестве Белорусской ССР и стран Азии заняла активная совместная деятельность белорусской, советской и украинской дипломатии за предоставление законных прав КНР в ООН, поддержка БССР интересов Индии, Вьетнама, Монголии и других государств Азии в Организации Объединенных Наций.
Белорусская ССР занимала значимое место в системе экономических связей Советского Союза со странами востока и юга Азии. Развитие экономических связей между БССР и государствами Азии проходило в таких формах, как внешняя торговля и научно-техническое сотрудничество. К началу 70-х годов Белорусская ССР имела экономические связи с 23 азиатскими странами.
Существенную роль в развитии и укреплении дружественных отношений народов БССР и Азии играли связи в области культуры и образования. В иссле-
дуемом регионе Азии наиболее активно культурные контакты развивались у Белорусской ССР с Китаем, Индией, Монголией, Вьетнамом, Японией, КНДР.
Важной составляющей отношений БССР и стран Азии в 60-80-е годы XX столетия была подготовка квалифицированных кадров для нужд государств указанного региона. За период с 1960 года по 1991 год учебные заведения Белорусской ССР только для социалистического Вьетнама подготовили 1076 специалистов с высшим образованием, 155 — со средним специальным образованием, 1816 граждан Вьетнама получили образование в профтехучилищах БССР.
История межгосударственных отношений Беларуси и стран востока и юга Азии берет начало 25 февраля 1991 года, когда состоялся первый официальный визит председателя Совета Министров Белорусской ССР В.Ф. Кебича в Японию. Основной целью данного визита была активизация гуманитарной помощи японской общественности белорусскому народу по ослаблению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и установление прямых контактов Белорусской ССР с деловыми, научными и общественными кругами Японии.
Поражение в Москве августовского (1991 г.) путча, процесс суверенизации союзных республик стали главными причинами налаживания отдельными иностранными государствами прямых связей с советскими республиками, в том числе Республикой Беларусь.
После распада Советского Союза страны востока и юга Азии были среди первых, кто заявил о признании суверенитета Республики Беларусь и установил с Минском дипломатические отношения. В январе-апреле 1992 года дипотно-шения с Республикой Беларусь установили КНР, Монголия, СРВ, Япония, КНДР, Республика Корея, Бангладеш, Индия.
Становление азиатского вектора внешней политики Республике Беларусь проходило в сложных условиях. Освоение такого огромного по масштабам региона, каким являлась Азия, белорусское руководство, принимая во внимание собственные экономические трудности, начало с ведущих государств этого региона, чтобы затем, используя их в качестве своеобразного плацдарма, осуществлять продвижение интересов Беларуси в другие страны Азии. Логично, что первым дипломатическим представительством Беларуси, открытым в странах востока и юга Азии, стало посольство в Китае, которое начало функционировать в Пекине весной 1993 года.
Не принижая значимости для суверенной Беларуси отношений со всеми странами исследуемого региона Азии, следует отметить, что наиболее динамично в начале 90-х годов развивались белорусско-китайские связи, а также отношения Беларуси с Индией и Вьетнамом.
Основы отношений Беларуси с Китаем были сформированы в ходе официального визита в Пекин председателя Совета Министров Республики Беларусь В.Ф. Кебича, состоявшегося 20-24 января 1992 года. Посещение в январе 1992 года белорусской правительственной делегацией Китая, которая оказалась первой делегацией такого высокого уровня из стран СНГ в Пекине после распада СССР, являлось подтверждением того, что в начальный период становления внешней политики белорусского государства развитию отношений с Китаем руководство Беларуси уделяло большое значение. В свою очередь руководство Китая, считая Беларусь одним из наиболее стабильных в экономическом и политическом отношении государств СНГ, становлению отношений с Беларусью также уделяло должное внимание. Доказательством этого явилось открытие в апреле 1992 года посольства КНР в Минске, которое оказалось первым загранучреждением государств востока и юга Азии, открытым в белорусской столице.
Существенная роль в формировании комплекса белорусско-китайских отношений принадлежала торгово-экономическим связям. Наибольшую активность в вопросе установления прямых связей с китайскими партнерами проявляло министерство промышленности Беларуси (тогда - Госкомпром Беларуси). Вместе с тем развитие торгово-экономических связей в начальный период двустороннего сотрудничества особой динамикой не отличалось. По итогам 1992 года Китай занимал 14-е место среди основных партнеров Беларуси во внешней торговле. Развитие сотрудничества в указанной сфере сдерживалось следующими факторами: кризисное развитие белорусской экономики; значительная территориальная удаленность стран; загруженность путей через Россию; отсутствие у сторон свободно конвертируемой валюты; широкое использование неэффективной бартерной формы торговли; реэкспорт высоколиквидных белорусских товаров их конкурентами, а также недальновидность отдельных руководителей белорусских предприятий в оценке возможностей китайского рынка.
Более динамично в указанный период шло развитие белорусско-китайских связей в сфере науки и образования. Так, двусторонние соглашения
о сотрудничестве в указанных сферах были подписаны сторонами соответственно в апреле 1992 года и июле 1993 года.
Большое внимание руководством Беларуси уделялось в начале 90-х годов формированию отношений с Индией. Существенную роль в успешном становлении белорусско-индийских связей играла народная дипломатия. Например, визит в Индию в марте 1992 года делегации Союза предпринимателей Беларуси ускорил процесс подписания протокола об установлении дипломатических отношений между двумя странами, а визит в Индию в июне 1992 года делегации Ассоциации содействия ООН Беларуси способствовал активизации двусторонних торгово-экономических связей.
Важный импульс развитию белорусско-индийских отношений был дан в результате визита в Индию в мае 1993 года председателя Совета Министров Республики Беларусь В.Ф. Кебича. Особое внимание в ходе данного визита было уделено развитию торгово-экономических связей, поскольку взаимный товарооборот по итогам 1992 года в 15 млн. долл. США не устраивал ни одну из сторон.
Динамично проходил в начале 90-х годов процесс становления белорусско-вьетнамских отношений. Стремление белорусского руководства к активизации связей с Вьетнамом во многом было обусловлено экономическими причинами, в частности необходимостью поставок вьетнамского натурального каучука для нужд крупнейшего в Европе Бобруйского шинного комбината. С целью решения указанной проблемы, активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества в марте 1992 года состоялся визит в СРВ заместителя главы белорусского правительства Н.Н. Костикова. Примечательно, что визит белорусского вице-премьера в СРВ стал первым среди визитов правительственных делегаций аналогичного уровня из стран СНГ во Вьетнам после распада Советского Союза.
Сложности перехода Беларуси и Вьетнама к рыночной экономике, отсутствие четкого механизма двустороннего сотрудничества в новых условиях негативно сказывались на становлении торгово-экономических связей. Так, объем взаимной торговли по итогам 1992 и 1993 годов составлял соответственно только 2,4 и 2,6 млн. долл. США, что далеко не соответствовало имевшемуся потенциалу сторон.
Анализ становления азиатского вектора внешней политики Республики Беларусь свидетельствует о должном внимании руководства республики к во-
просам формирования отношений с государствами востока и юга Азии. В то же время в силу ряда причин развитие торгово-экономических связей Беларуси со странами исследуемого региона Азии в первой половине 90-х годов, в отличие от политических отношений, должной динамики не получило.
Во второй главе «Развитие сотрудничества Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии в политической сфере» раскрывается место и роль стран исследуемого региона Азии в контексте национальных интересов Республики Беларусь, проводится анализ становления и развития политического диалога между Беларусью и указанными странами, исследуются вопросы сотрудничества Республики Беларусь и государств региона в международных организациях.
В настоящее время Азиатско-Тихоокеанский регион является наиболее динамично развивающимся регионом нашей планеты. В АТР сошлись интересы таких влиятельных государств мира, как США, Японии, Китая и России. В регионе производится около двух третей мирового ВНП. Основу региона составляет Восточная Азия - вторая по значению после Европы подсистема мира. По оценке исследовательской американской корпорации «Рэнд» в случае сохранения высоких темпов экономического развития стран Восточной и Южной Азии на долю пяти развитых государств данного региона - Китая, Японии, Индии, Республики Корея и Индонезии к 2015 году будет приходится около 45% глобального ВВП, в то время как на долю США - порядка 25%, на страны Евросоюза - около 15%.
Рассматривая процессы социально-экономического развития исследуемого региона, нельзя обойти вниманием роль Азиатского валютно-финансового кризиса 1997-1998 годов, который существенно дестабилизировал экономическую ситуацию в большинстве стран региона, одновременно укрепив доминирующую роль в АТР США и усилив позиции Китая.
Анализ места и роли исследуемого региона Азии во внешней политике Республики Беларусь невозможен без уяснения национальных интересов белорусского государства. Геополитическое положение Беларуси исключает одностороннюю ориентацию ее национальных интересов. Беларусь заинтересована в многовекторной внешней политике, поддержании баланса между европейским и евразийским политическим и экономическим пространством. Руководство Беларуси учитывает две главные тенденции современного европейского
развития, оказывающие прямое влияние, как на внутреннюю, так и на внешнюю политику страны: расширение Европейского союза и расширение НАТО на Восток.
Важную роль в обеспечении национальной безопасности страны, сохранении баланса многостороннего и двустороннего сотрудничества играют региональные интересы. В этой связи Президент А.Г. Лукашенко подчеркнул, что Беларусь будет там, где есть сфера приложения национальных интересов, определяемая экономической целесообразностью взаимодействия белорусского государства с той или иной страной или регионом.
Основные региональные интересы Беларуси как европейского государства лежат на пространстве Европейского континента и близких Беларуси стран Евразии, в первую очередь России. Однако ограничиться только Россией, Европой, или странами «пояса добрососедства» для Беларуси означало бы ограничить возможности своего экономического роста.
Опыт показывает: страны глобального Юга, в частности государства Восточной и Южной Азии, являются важным резервом экономического роста Беларуси. Государства Азии в первую очередь важны для Беларуси как емкие и перспективные рынки для белорусской продукции. По итогам 2004 года объем товарооборота Беларуси с государствами востока и юга Азии достиг максимальной величины - 1 млрд. долл. США, при этом белорусский экспорт составил 621,6 млн. долл., положительное для белорусской стороны сальдо сложилось в размере 236,2 млн. долл. США. Практика свидетельствует: сегодня продукция белорусских предприятий автомобиле- и тракторостроения, станкостроения, точного приборостроения, оптики, микроэлектроники, химической промышленности вполне конкурентоспособна на рынках стран востока и юга Азии, как по цене, так и по качеству. Одновременно Беларусь заинтересована в импорте отдельных видов сырья, товаров и продуктов из стран Восточной и Южной Азии, в первую очередь товаров «критического» импорта, необходимых для развития отдельных отраслей народного хозяйства Беларуси.
В свою очередь, усиливающаяся, в условиях глобализации, конкуренция вынуждает азиатские страны искать новые рынки сбыта в тех регионах, где можно было бы получить экономическую выгоду. В этом плане Беларусь, находясь на перекрестке торговых путей между Востоком и Западом, располагая шестью свободными экономическими зонами и высококвалифицированными
кадрами, представляет немалый интерес для деловых кругов стран востока и юга Азии.
Роль стран исследуемого региона Азии во внешней политике Беларуси значительно возросла во второй половине 90-х годов, причем инициатором этого роста явилась белорусская сторона. Инициированный Президентом Беларуси А.Г. Лукашенко процесс интеграции Беларуси и России, в котором США и Запад увидели опасность реставрации СССР, резко негативная реакция Беларуси на процесс расширения НАТО на Восток значительно ухудшили отношения Республики Беларусь с западными государствами. Начавшаяся по инициативе США и Запада политика международной изоляции Беларуси сопровождалась закрытием доступа белорусским товарам на европейские рынки. Стремясь минимизировать потери от подобной политики Запада, белорусское руководство активизировало поиск перспективных политических и экономических партнеров на других континентах, в первую очередь на востоке и юге Азии.
Важной составной частью отношений Беларуси и стран востока и юга Азии является политическое сотрудничество. В рассматриваемый период указанное сотрудничество между Республикой Беларусь и большинством стран исследуемого региона Азии развивалось достаточно активно.
Особым динамизмом отличалось развитие белорусско-китайского и белорусско-вьетнамского политического диалога. Свидетельством высокого уровня политических отношений, достигнутого между Беларусью и Вьетнамом, является подписание сторонами в Ханое в апреле 1997 года Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве - единственного среди подобного рода правовых политических документов, заключенного Республикой Беларусь с государствами востока и юга Азии. Результатом углубления белорусско-китайских отношений дружбы и всестороннего сотрудничества стало решение высшего руководства двух стран вывести белорусско-китайские отношения на качественно новый уровень, который отвечает коренным и долгосрочным интересам Беларуси и Китая.
Плодотворное политическое сотрудничество Беларуси и стран указанного региона Азии во многом было обусловлено совпадением или близостью подходов сторон к ключевым международным и глобальным проблемам. Так, наблюдается совпадение взглядов Республики Беларусь и стран востока и юга Азии относительно многополюсного устройства мира, необходимости повышения
роли и эффективности ООН в вопросах поддержания мира и международной безопасности. Близки подходы Беларуси и стран исследуемого региона Азии в понимании того, что односторонние силовые акции, проводимые отдельными государствами или блоками государств в обход Совета Безопасности ООН, ведут к дестабилизации обстановки в отдельных регионах и в мире в целом. В этой связи представляет интерес оценка сторонами событий в Югославии. Беларусь вместе с Китаем, Россией и Индией осудила вооруженное нападение НАТО на Югославию как вмешательство во внутренние дела, и как акт агрессии против суверенного государства. Близки оценки Беларуси, Китая и Индии в отношении политики расширения НАТО на Восток.
Наиболее активно в рассматриваемый период развивались такие формы политического сотрудничества как обмен личными посланиями между высшими руководителями Беларуси и стран исследуемого региона Азии, организация визитов на высшем и высоком уровне, межпарламентское сотрудничество.
Одним из существенных факторов, обеспечивающих должный уровень отношений Беларуси и стран исследуемого региона Азии в политической и других сферах, является взаимное дипломатическое присутствие. Если в 1993 году в странах востока и юга Азии работало только одно белорусское посольство - в Китае, то к 2003 году белорусские дипломатические представительства действовали, кроме Китая, в Индии, Японии, Республике Корея и Вьетнаме. В 2003 году в Беларуси работали посольства КНР, Индии, Японии, Вьетнама, торговое представительство КНДР.
Важным элементом политического сотрудничества Беларуси и государств востока и юга Азии в исследуемый период явились взаимные заявления о поддержке усилий по укреплению суверенитета и государственной независимости, против вмешательства одних государств во внутренние дела других стран. В условиях политического давления США и Запада на Республику Беларусь поддержка ведущими государствами востока и юга Азии политического курса президента Республики Беларусь имела большое значение.
Причиной повышенного интереса Беларуси к странам Восточной Азии стали впечатляющие успехи Китая в проведении политики социально-экономических трансформаций. Руководство Республики Беларусь на практике использовало некоторые принципы китайских реформ с учетом национальных особенностей республики.
Неотъемлемой частью всего комплекса отношений Республики Беларусь и стран востока и юга Азии в исследуемый период стало конструктивное сотрудничество в рамках международных организаций. В центре указанного сотрудничества находились вопросы поддержания мира и международной безопасности, нераспространения и контроля над вооружениями, включая ядерное оружие. При этом наиболее результативным упомянутое сотрудничество было у Беларуси с Китаем, а также с Индией и Вьетнамом.
Существенным внешнеполитическим ресурсом для суверенной Беларуси в условиях политики санкций и изоляции, проводимой со второй половины 90-х годов США и Европейским союзом по отношению к Беларуси, стало вступление Республики Беларусь в 1998 году в члены Движения неприсоединения (ДН). Существенную поддержку Беларуси в вопросе вступления в члены Движения неприсоединения оказали Индия и Вьетнам.
Важным условием конструктивного сотрудничества Беларуси и стран восточного и южного региона Азии в международных организациях стало создание соответствующей договорно-правовой базы и механизма консультаций между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и стран исследуемого региона Азии. К концу 2002 года механизм межмидовских консультаций функционировал между МИД Беларуси и внешнеполитическими ведомствами Китая, Индии, Республики Кореи и Японии.
Особой активностью в рассматриваемый период отличалось сотрудничество Беларуси и государств исследуемого региона Азии в рамках ООН. Среди главных вопросов, по которым проходило взаимодействие сторон в рамках ООН, следует выделить проблемы обеспечения международной безопасности, реформирования ООН и ее Совета Безопасности, соблюдения прав человека, реализации договоренностей по минимизации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Конструктивным характером отличалось взаимодействие в ООН Беларуси и стран восточного и южного региона Азии во второй половине 90-х годов по такому принципиальному вопросу, как сохранение сложившегося универсального стратегического паритета XX века. Стремление Беларуси нейтрализовать негативные последствия натовской политики расширения на Восток стало основной причиной выдвижения в 1996 году Президентом Беларуси А.Г.Лукашенко инициативы о создании в Центральной и Восточной Европе
зоны, свободной от ядерного оружия. Поддержка данной инициативы правительствами Китая, Вьетнама, Бангладеш, КНДР, многих других стран позволила Генеральной Ассамблее ООН, несмотря на противодействие США и западных государств, принять на 53-й сессии (ноябрь 1998 г.) инициированную Беларусью резолюцию «Региональное разоружение». В основу указанной резолюции была положена инициатива главы белорусского государства. Успехом завершились усилия Беларуси, России, Китая, Индии по противодействию США создать в нарушение Договора по ПРО национальную систему противоракетной обороны с возможным включением в сферу ее действия Японии, Тайваня и Республики Кореи.
Важной сферой сотрудничества Республики Беларусь и стран исследуемого региона Азии во второй половине 90-х годов - начале XXI века стала проблема прав человека. Позиции Беларуси, Китая, Индии, большинства стран-членов Движения неприсоединения по проблеме прав человека принципиально совпадают. Поддерживая тезис, что права человека являются одной из важнейших ценностей цивилизации и их защита - обязанность каждого государства, Беларусь, Китай, Индия в то же время выступают против использования вопроса защиты прав человека в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Наиболее динамичным и результативным сотрудничество в международных организациях, в частности в Комиссии ООН по правам человека (КПЧ) в Женеве, было между Республикой Беларусь и КНР.
Взаимной поддержкой характеризовалось взаимодействие Беларуси и стран востока и юга Азии в рамках такой авторитетной международной организации как Межпарламентский союз.
На фоне активного взаимодействия Беларуси и большинства стран исследуемого региона Азии белорусско-японские контакты в международных организациях не отличались высокой результативностью. Сложившаяся ситуация являлась следствием следования Японии в фарватере внешней политики США, а также была обусловлена невысоким уровнем развития всего блока белорус-ско-японских связей.
Третья глава диссертации «Торгово-экономическое сотрудничество Республики Беларусь со странами восточного, южного и юго-восточного региона Азии» посвящена исследованию основных направлений внешнеэкономической политики белорусского государства, изучению вопросов формирования и
развития торгово-экономических отношений Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии, анализу проблем и перспектив продвижения экономических интересов Беларуси на востоке и юге Азиатского континента.
Главная цель внешнеэкономической политики Республики Беларусь заключается в эффективной полномасштабной интеграции белорусского государства в систему мировых хозяйственных связей. Первостепенная задача внешнеэкономической политики Беларуси состоит в обеспечении роста валютных поступлений за счет повышения объемов экспорта продукции и услуг белорусских предприятий и организаций. Решение данной задачи связано с максимальным использованием экспортного потенциала республики.
Геополитическое положение Беларуси, расположенной на перекрестке торговых и транзитных путей, особенности советской Белоруссии как «сборочного цеха» Советского Союза обусловили экспортно-импортную направленность экономики Республики Беларусь.
Становление внешнеэкономической политики Республики Беларусь проходило в рамках общего процесса рыночных преобразований в стране, однако этот процесс характеризовался противоречивостью и нестабильностью. Разрыв многочисленных хозяйственных связей, вызванный распадом СССР, сокращение инвестиций в науку и новые технологии, низкий уровень конкурентоспособности ряда белорусских товаров наряду с нежеланием органов государственного управления и субъектов хозяйствования осваивать новые рынки сбыта, в дополнении с ведомственным противостоянием министерств иностранных дел и внешнеэкономических связей (МВЭС) привели к существенному падению, как объемов промышленного производства в целом, так и белорусского экспорта, в частности.
Кардинальные перемены в сфере внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Беларуси начались со второй половины 90-х годов после прихода к руководству страной Президента А.Г. Лукашенко. Во главу угла работы всех органов государственного управления, в первую очередь МИД и МВЭС, были поставлены вопросы интенсификации международного экономического сотрудничества, дальнейшего наращивания экспортного потенциала страны. Начиная с 1995 года, основным показателем эффективности работы белорусских загранучреждений стал объем товарооборота (включая экспорт) со странами пребывания.
В период 1995-2002 годов руководство Беларуси разработало и реализовало комплекс мероприятий, направленный на всестороннюю активизацию внешнеэкономической политики государства. В центре этой работы стояли вопросы наращивания экспортного потенциала республики.
Вопросы экономической дипломатии находились на постоянном контроле у президента Беларуси. Начиная с 1995 года, по инициативе главы белорусского государства в практику работы МИД вошло проведение ежегодных расширенных коллегий внешнеполитического ведомства с участием высших должностных лиц страны во главе с Президентом А.Г. Лукашенко. Во второй половине 90-х годов начали действовать межправительственные двусторонние торгово-экономические комиссии, которые зарекомендовали себя как эффективные механизмы развития Беларусью торгово-экономических связей с зарубежными государствами. Действенным механизмом контроля за реализацией договоренностей, достигнутых в ходе визитов на высшем уровне, являлись протоколы поручений президента республики по итогам указанных визитов. Характерной особенностью протоколов было то, что поручения внешнеэкономического характера составляли, как правило, не менее половины всех пунктов.
Возросший объем и разнообразие международных связей страны, кардинальные изменения на международной арене и неэффективность управления внешнеэкономической деятельностью со стороны министерства внешних экономических связей требовали серьезной перестройки системы продвижения национальных интересов Беларуси. В этих условиях Президентом Беларуси А.Г. Лукашенко в начале 1999 года была проведена реформа всей системы управления внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности страны путем реорганизации и объединения трех министерств - МИД, МВЭС и аппарата министра по делам СНГ в единый орган государственного управления -МИД Республики Беларусь. На обновленный МИД возлагались функции координации внешнеэкономической деятельности и создания макроэкономических условий для наращивания экспортного потенциала страны.
Важными факторами, способствовавшими эффективному вхождению Беларуси в структуру международных экономических связей и наращиванию экспортного потенциала, стали укрепление соответствующей договорно-правовой базы и принятие Национальной программы развития экспорта на 2000-2005 годы.
Показателем эффективности внешнеэкономической политики Беларуси в исследуемый период стало увеличение в 2,5 раза объема товарооборота республики, при этом в 2,2 раза увеличился объем белорусского экспорта. В то же время в исследуемый период не удалось переломить тенденцию роста импорта и отрицательного сальдо внешнеторгового баланса страны и решить должным образом проблему привлечения иностранных инвестиций.
Формирование торгово-экономических отношений Республики Беларусь со странами востока и юга Азии проходило на основе существовавшего еще со времен СССР позитивного опыта сотрудничества с государствами этого региона. С провозглашением суверенитета руководство Республики Беларусь уделяло определенное внимание развитию отношений с государствами исследуемого региона Азии в торгово-экономической сфере. Однако плановости и системности в данной работе, равно как и баланса между политической и экономической составляющими в реализации азиатского вектора внешней политики Беларуси, не наблюдалось.
Ситуация начала кардинально меняться с избранием главой государства в июле 1994 года А.Г. Лукашенко. Новое руководство Беларуси, поставив во главу угла многовекторной внешней политики экономическую дипломатию, выделило азиатский вектор в число важнейших региональных приоритетов внешнеэкономической политики страны. Тактика экономического освоения Беларусью рынков стран востока и юга Азии разрабатывалась, исходя из реальных возможностей экономики Беларуси переходного периода. Основными партнерами Беларуси по торгово-экономическому сотрудничеству с государствами исследуемого региона стали Китай, Индия и Вьетнам.
Самым крупным торговым партнером Беларуси в исследуемом регионе Азии является Китай. К середине 90-х годов сложились благоприятные условия для дальнейшего наращивания объемов белорусско-китайского товарооборота, чему в немалой степени способствовало наличие необходимой договорно-правовой базы. В то же время объем взаимного товарооборота, составивший по итогам 1994 года 43 млн. долл. США, далеко не соответствовал потенциальным возможностям сторон. Переломным в развитии белорусско-китайских торгово-экономических отношений стал 1995 год. Успешное решение задачи дальнейшего наращивания двустороннего товарооборота и роста белорусского экспорта стало возможным благодаря активному участию в ее реализации высшего
руководства Беларуси и Китая. Официальные визиты Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в Пекин в январе 1995 года и премьера Госсовета КНР Ли Пэна в Минск в июне 1995 года дали мощный стимул развитию белорусско-китайских торгово-экономических связей. Лидерами двух стран была поставлена задача: в ближайшие годы увеличить взаимный товарооборот в два раза, доведя его до 100 млн. долл. США. Напряженная работа предприятий, заинтересованных министерств и ведомств, посольств Беларуси и Китая, направленная на разработку и реализацию совместных программ и проектов, активное включение в работу двусторонней комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству дали положительные результаты. По итогам 1996 года белорус-ско-китайский товарооборот достиг 99,4 млн. долл. США. В последующие годы динамика развития двусторонних торгово-экономических отношений сохранилась. За 1995-2000 годы товарооборот Беларуси с Китаем вырос 4,6 раза, экспорт увеличился в 3,7 раза, весь указанный период обеспечивалось положительное для белорусской стороны сальдо торгового оборота.
Результативность внешнеэкономической политики Беларуси на китайском направлении стала причиной активизации экономической дипломатии белорусского государства на юге и востоке Азии. Этапным в развитии торгово-экономических отношений Беларуси и государств востока и юга Азии стал 1997 год. В апреле 1997 года состоялись государственные визиты Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Республику Корея, СРВ и официальный визит в КНР, причем Южную Корею и Вьетнам глава белорусского государства посетил впервые. В сентябре 1997 года Президент А.Г. Лукашенко впервые совершил государственный визит в Индию. Важным результатом указанных визитов стало укрепление договорно-правовой базы отношений Беларуси и стран востока и юга Азии, в первую очередь в торгово-экономической сфере, а также расширение дипломатического присутствия Беларуси в упомянутых государствах Азии. В декабре 1997 года открылось посольство Беларуси в Республике Корея, в марте 1998 года - посольство Беларуси во Вьетнаме, в июне 1998 года - посольство Беларуси в Индии.
Успешная реализация соглашений, достигнутых в ходе упомянутых визитов, во многом стала возможной благодаря деятельности двусторонних межправительственных комиссий, которые были учреждены после завершения визитов на основании совместного решения сторон.
Продвижение экономических интересов Беларуси на востоке и юге Азии проходило в условиях жесткой конкурентной борьбы. В этой борьбе участвовали, как государства Запада, так и сами азиатские страны, которые стремились защитить отдельные отрасли своих экономик, принимая меры тарифного и нетарифного регулирования. Практика показывала, что продажа даже высоколиквидной белорусской продукции на рынках стран востока и юга Азии требовала от руководства Беларуси продуманной и скоординированной тактики продвижения этих товаров с учетом специфики рынка каждой азиатской страны.
Свидетельством эффективности экономической дипломатии Беларуси на востоке и юге Азии стал рост взаимной торговли. За 1992-2002 годы он увеличился с 79,6 млн. долл. США до 552,2 млн. долл. (рост в 6,9 раза), белорусский экспорт за этот период в страны исследуемого региона вырос с 55,5 млн. долл. США до 395,5 млн. долл., или увеличился в 7,2 раза. Удельный вес товарооборота Беларуси с государствами восточного и южного региона Азии в общем объеме торговли Беларуси со странами вне СНГ составил по итогам 2002 года 8,6%, при этом удельный вес белорусского экспорта в страны исследуемого региона Азии в общем объеме экспорта Беларуси в государства вне СНГ достиг 10,8%. США. Не менее важным представлялась сохранявшаяся тенденция значительного превышения белорусского экспорта над импортом. Так, в 2002 году положительное для белорусской стороны сальдо в торговом обороте со странами исследуемого региона Азии составило 238,9 млн. долл. США. Бесспорное лидерство среди торговых партнеров Беларуси в восточном и южном регионе Азии принадлежит Китаю. Объем белорусско-китайской торговли в 2002 году достиг рекордной за все время развития двусторонних отношений цифры -263,9 млн. долл. США, что составило 47,8% общего товарооборота Беларуси со странами востока и юга Азии. В то же время приходится констатировать, что структура белорусского экспорта во взаимной торговле с рядом стран востока и юга Азии, например Индией, Малайзией, Индонезией, практически не диверсифицирована и держится исключительно на одном товаре - минеральных удобрениях, доля которых в общем объеме белорусского экспорта составляет от 80% до 95%.
Анализируя результаты, достигнутые Республикой Беларусь в торговле со странами исследуемого региона Азии, принимая во внимание высокий уровень двусторонних отношений в политической области и имеющиеся резервы,
необходимо подчеркнуть, что достигнутый объем взаимного товарооборота не соответствуют потенциальным возможностям сторон.
Опыт свидетельствует: резервы для дальнейшего роста товарооборота Беларуси и государств исследуемого региона Азии имеются. Это повышение конкурентоспособности и качества белорусской экспортной продукции, диверсификация структуры товарооборота, в первую очередь экспорта, активное участие белорусских субъектов хозяйствования в международных выставках и ярмарках, расширение дилерской сети предприятий-экспортеров и системы сервисного обслуживания, переход к совместному производству на основе белорусских передовых технологий непосредственно в странах исследуемого региона Азии.
Стратегическая задача сокращения уязвимости белорусской экономики требует активного продвижения национальных интересов Беларуси, как экспортных, так и кредитно-инвестиционных, на восток и юг Азии, использования названых государств в качестве резерва экономического роста Беларуси. Главная задача состоит в правильном выборе ключевых в плане экономического сотрудничества стран, которые в дальнейшем превратятся в плацдармы освоения белорусской экономикой соответствующих регионов. Такими государствами для Беларуси в исследуемом регионе Азии могут и уже стали: Китай - как плацдарм освоения Восточной Азии, Вьетнам - Юго-Восточной Азии, Индия -Южной Азии.
Особая роль в продвижении и закреплении белорусских товаропроизводителей на рынках стран востока и юга Азии отводится МИД Беларуси и белорусским загранучреждениям. Им предстоит существенно активизировать деятельность в регионе по поиску новых торговых партнеров для белорусских предприятий-экспортеров, привлечению белорусских производителей к участию в тендерах, выставках и ярмарках, проводимых в государствах исследуемого региона Азии. Принимая во внимание удаленность рынков стран востока и юга Азии, для более активного продвижения экономических интересов Беларуси в этом регионе следует активизировать взаимодействие МИД Беларуси, других заинтересованных министерств и ведомств с МИД России и российскими загранучреждениями.
В четвертой главе «Сотрудничество Республики Беларусь с государствами востока и юга Азии в научно-технической и гуманитарной сферах»
раскрываются основные аспекты формирования и развития научно-технического и военно-технического сотрудничества Беларуси со странами исследуемого региона Азии, анализируется развитие отношений сторон в области образования, культуры, в деле оказания государствами восточного и южного региона Азии помощи Беларуси в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции.
Важную роль в развитии отношений Республики Беларусь со странами востока и юга Азии играет научно-техническое и военно-техническое сотрудничество. Указанное сотрудничество позволяет Беларуси выйти на международный рынок научно-технической и военно-технической продукции, взаимовыгодно обмениваться соответствующей научной и технической информацией, получать от зарубежных партнеров финансовые средства, часть из которых направляется на развитие научных исследований и приобретение научного и технического оборудования. Существенными факторами, способствовавшими плодотворному сотрудничеству Республики Беларусь и стран исследуемого региона Азии в научно-технической и военно-технической сферах, являлись: значительный научный потенциал, которым располагала Республика Беларусь еще со времен СССР, наличие конкурентоспособных научных и промышленных разработок, а также высокий уровень инженерно-технической культуры и изобретательской деятельности инженерно-технических работников и ученых Беларуси. Стремление руководства Беларуси и стран востока и юга Азии, в первую очередь Индии и Китая, превратить науку в действенный инструмент подъема национальных экономик и наращивания экспортного потенциала своих стран, повышения уровня жизни своих народов стало важным фактором взаимной заинтересованности сторон в указанном сотрудничестве.
Важным условием успешного сотрудничества Беларуси и государств востока и юга Азии в области науки и техники, также как и в военно-технической сфере, являлся опыт, накопленный сторонами в период существования Советского Союза.
Перспективность военно-технического сотрудничества Беларуси и стран исследуемого региона Азии обуславливалась политическими и техническими причинами. К политическим относились высокий уровень контактов между руководством Беларуси и ведущих стран региона - Китая, Индии, Вьетнама, а также схожие позиции сторон по принципиальным вопросам международного
развития. Технические причины заключались в высоком уровне белорусских технологий «двойного» назначения, а также в том, что в этих государствах Азии имелось большое количество военной техники советского производства, требовавшей модернизации и ремонта.
Основными формами сотрудничества Беларуси и стран восточного и южного региона Азии в области науки и техники, а также в военно-технической сфере в исследуемый период были: формирование и развитие соответствующей договорно-правовой базы; создание действенных механизмов координации двустороннего сотрудничества в указанный областях; реализация взаимовыгодных совместных проектов и программ; обобщение и внедрение передового опыта организации сотрудничества в упомянутых сферах.
Анализ процесса формирования и развития научно-технических связей Беларуси и стран востока и юга Азии показывает, что наиболее активно указанное сотрудничество развивалось у Беларуси с Китаем, а также с Индией, Вьетнамом и Республикой Корея. Успешное развитие сотрудничества Беларуси с перечисленными выше государствами в научно-технической сфере во многом было обусловлено наличием соответствующей договорно-правовой базы. Первые контакты Беларуси и стран исследуемого региона в военно-технической области были установлены в 1993 году. Наиболее динамично военно-техническое сотрудничество развивалось у Беларуси с Китаем, а также Индией и Вьетнамом. В то же время тяжелое экономическое положение Республики Беларусь в первой половине 90-х годов, характеризовавшееся острым дефицитом валютных средств, реорганизация предприятий белорусского военно-промышленного комплекса сдерживали поступательное развитие двусторонних научно-технических и военно-технических связей.
Мощный импульс двустороннее научно-техническое и военно-техническое сотрудничество получило в результате взаимных визитов руководителей Республики Беларусь и КНР в 1995 году и официальных визитов Президента Беларуси А.Г. Лукашенко во Вьетнам и Индию в 1997 году и Президента СРВ Чан Дык Лыонга в Минск в 1998 году. Результатом данных визитов стало дальнейшее укрепление договорно-правовой базы указанного сотрудничества, а также создание эффективных механизмов планирования и координации сотрудничества в научно-технической и военно-технической областях -соответствующих двусторонних комиссий.
Важной формой активизации научно-технического и военно-технического сотрудничества, установления прямых контактов между научными учреждениями и учеными-исследователями Беларуси и стран востока и юга Азии явилось взаимное проведение «Дней науки и техники», участие в международных научно-технических выставках и ярмарках.
Анализ материалов и источников свидетельствует, что развитие научно-технического сотрудничества Беларуси и стран исследуемого региона Азии сдерживалось из-за отсутствия целевого финансирования, а также по причине неповоротливости органов государственного управления сторон, курировавших вопросы указанного сотрудничества.
Продвижение научно-технической продукции Беларуси на рынки стран востока и юга Азии проходило в условиях жесткой конкурентной борьбы, как со стороны стран Запада и стран-участниц СНГ, так и местных компаний и предприятий. Главными критериями в этой борьбе становились цена и качество продукции.
Отмечая динамику в развитии научно-технического и военно-технического сотрудничества Беларуси со странами исследуемого региона Азии, необходимо отметить, что достигнутые сторонами результаты в упомянутых областях не соответствовали имевшемуся потенциалу.
Существенную роль в становлении и развитии отношений Республики Беларусь и стран восточного и южного региона Азии в исследуемый период играли связи в гуманитарной сфере. Особенно активно развитие данных связей проходило в таких областях, как образование, культура, оказание гуманитарной помоши Беларуси в деле минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Успешное становление и развитие двусторонних отношений в гуманитарной сфере в немалой степени было обусловлено наличием связей, наработанных Белорусской ССР и государствами восточного и южного региона Азии в период существования Советского Союза.
Постепенное преодоление кризисных явлений в экономике Республики Беларусь, формирование основ договорно-правовой базы двусторонних отношений в сфере образования привели к увеличению в середине 90-х годов количества граждан из стран востока и юга Азии, желавших получить образование в Беларуси на платной основе. В 1995 году в белорусских учебных заведениях на платной основе занимались студенты из Пакистана, Индии, Вьетнама, Китая.
Особой динамикой характеризовался рост числа китайских граждан, обучавшихся в белорусских вузах: в 1996-1997 учебном году в вузах Беларуси занималось 316 граждан КНР. Рост количества граждан из стран Азии, желавших получить высшее образование в Беларуси, объяснялся следующими факторами: высоким качеством образования и наличием необходимой материально-технической базы образования; стоимость учебы, проживания и питания в Беларуси были несколько ниже, чем в других странах СНГ; степень личной безопасности иностранных учащихся в Беларуси находилась на более высоком уровне, нежели в других государствах СНГ.
Сотрудничество Беларуси со странами исследуемого региона Азии в области образования во второй половине 90-х годов - начале XXI века характеризовалось значительной динамикой и расширением масштабов данного сотрудничества. Основными причинами указанного процесса являлись: расширение и укрепление договорно-правовой базы двусторонних отношений в сфере образования; организация взаимных визитов делегаций образовательных ведомств сторон; установление прямых связей между ведущими учебными заведениями Беларуси и государств востока и юга Азии; активная разъяснительная и агатационная работа белорусских посольств в государствах исследуемого региона Азии.
Важной составляющей отношений Беларуси и стран исследуемого региона Азии являются культурные связи. Наиболее динамично отношения в сфере культуры развивались в исследуемый период у Беларуси с Китаем, Индией и Японией. В то же время культурное сотрудничество Беларуси с названными странами Азии в первой половине 90-х годов характеризовалось невысоким уровнем и носило эпизодический характер.
Значительную динамику связи Беларуси и стран исследуемого региона Азии в области культуры получили во второй половине 90-х годов после взаимных визитов на высшем уровне главы белорусского государства и руководителя Госсовета Китая в 1995 году, а также официальных визитов Президента Беларуси А.Г. Лукашенко в Индию и Вьетнам в 1997 году. Результатом этих визитов стала активизация деятельности органов государственного управления сторон, в первую очередь министерств культур, что в свою очередь привело к значительному увеличению количества культурных мероприятий, проводимых сторонами. При этом основной причиной успешных взаимных гастролей художественных коллективов из Беларуси и стран востока и юга Азии являлся вы-
сокий уровень их профессионального мастерства. Наиболее динамично во второй половине 90-х годов - начале нынешнего века развивались белорусско-китайские культурные связи.
Удачной организационной формой сотрудничества сторон в области культуры, в первую очередь между Беларусью, Китаем и Индией, зарекомендовали себя в исследуемый период Дни и Недели национальных культур. Нередко инициаторами проведения подобных культурных мероприятий выступали видные деятели культуры Беларуси и стран исследуемого региона Азии. К сожалению, иногда запланированные сторонами культурные мероприятия не проводились, либо откладывались на более поздний срок по причине дефицита финансовых средств.
Значительное место в гуманитарном сотрудничестве Беларуси с государствами востока и юга Азии в исследуемый период занимали вопросы оказания помощи белорусскому народу в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции. Основными направлениями этой помощи были: принятие странами Азии белорусских детей из Чернобыльской зоны на оздоровление; финансовая и материальная помощь правительственных и общественных организаций Азии; оказание медицинской помощи населению Беларуси, пострадавшему от радиации, в первую очередь детям; проведение медицинских исследований для изучения влияния радиации на здоровье населения, проживавшего в «загрязненных» районах республики, и создание с этой целью специальных совместных центров в заряженных районах Беларуси; организация стажировок белорусских врачей и специалистов в медицинских учреждениях стран востока и юга Азии.
Наиболее активно в вопросах преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в исследуемый период взаимодействовали государственные и общественные структуры Республики Беларусь и Японии. Главной причиной этому стал сходный трагический опыт белорусского и японского народов, переживших ядерные катастрофы. Японские ученые и специалисты владеют богатейшим опытом и знаниями в вопросах ликвидации ядерных катастроф. Это было особенно важно для Беларуси на первом этапе после аварии на Чернобыльской АЭС.
В исследуемый период Япония оказала значительную материальную помощь Беларуси в вопросе минимизации последствий Чернобыльской аварии. Так, с 1991 по 2001 год правительство Японии направило в Республику Бела-
русь гуманитарную помощь на сумму 13 млн. долл. США. За этот же период японские неправительственные организации предоставили Республике Беларусь помощь на сумму более 20 млн. долл. США. В Японии прошли стажировки и обучение десятки медицинских работников, инженеров и технических специалистов из Беларуси.
Вопросы помощи белорусскому народу по минимизации последствий Чернобыльской аварии были в центре гуманитарного сотрудничества Беларуси и Китая. С момента установления дипломатических отношений правительство КНР неоднократно оказывало Беларуси бескорыстную помощь в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В целом за период 1992-2004 годов Китай оказал Беларуси гуманитарную помощь на сумму около 10 млн. долл. США.
В свою очередь Беларусь также не оставалась безучастной к последствиям стихийных бедствий, обрушивавшихся на страны востока и юга Азии.
В Заключении диссертации содержатся основные выводы и предложения.
1. Анализ процесса становления и развития политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии свидетельствует, что этому важному и перспективному региону руководство Беларуси уделяло в рассматриваемый период должное внимание. Особую динамику отношения Беларуси с государствами исследуемого региона Азии, особенно в сфере торгово-экономических связей, получили с середины 90-х годов XX века, - после прихода к руководству страной первого Президента Беларуси А.Г. Лукашенко.
Главной целью политики Республики Беларусь на востоке и юге Азии явилось всемерное наращивание объемов белорусского экспорта на рынки стран исследуемого региона, приведение в соответствие баланса уровней политического и экономического сотрудничества республики с указанными странами Азии.
2. Становление Республики Беларусь как суверенного государства проходило в условиях глобальных перемен в системе международных отношений. После распада СССР Республике Беларусь необходимо было найти свое место в новой системе международных отношений, сформировать собственную внешнюю политику, способную обеспечить масштабные внутренние преобразования.
Приоритетными направлениями белорусской внешней политики периода парламентской республики (осень 1991 года- июль 1994 года) стали: достижение реальной независимости и суверенитета, мобилизация международной под-
держки в деле минимизации последствий Чернобыльской катастрофы, превращение Республики Беларусь в безъядерную зону и нейтральное государство.
К середине 1994 года Беларуси удалось добиться определенных успехов в реализации упомянутых внешнеполитических задач. Однако тяжелый социально-экономический кризис первой половины 90-х годов не позволил республике создать полноценную дипломатическую зарубежную инфраструктуру, замедлил интеграцию белорусской экономики в мирохозяйственные связи. Одновременно в деятельности МИД Беларуси прослеживалось неоправданное усиление миротворческого и культурологического направлений.
3. Переход Республики Беларусь к президентской форме правления, избрание первым Президентом страны А.Г. Лукашенко обусловили внесение существенных корректив во внешнюю политику белорусского государства. Концептуальными принципами внешнеполитического курса Республики Беларусь, обусловленными геополитическим положением страны, открытостью и экс-портноориентированным характером национальной экономики, стали много-векторность, прагматизм, экономическая дипломатия.
С середины 90-х годов Беларусь приступила к политике активной белорусско-российской интеграции, формирования «пояса добрососедства», продолжила курс на укрепление государственного суверенитета, равноправную интеграцию в мировое политическое, экономическое и культурное пространство, обрела безъядерный статус.
Разрабатывая систему национальных интересов, Беларусь учитывает главные тенденции современного европейского развития: политику расширения Европейского союза и расширения НАТО на Восток, которые оказывают серьезное влияние на внешнюю и внутреннюю политику страны.
Усиление роли экономической дипломатии, необходимость оптимизации системы управления стали основными причинами коренной перестройки системы продвижения национальных интересов Беларуси, и создания в начале 1999 года обновленного министерства иностранных дел, отвечающего за координацию внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности страны.
4. Становление восточного и южно-азиатского вектора внешней политики Республики Беларусь проходило в тесной увязке с процессами формирования концептуальных основ белорусской внешней политики, определения нацио-
нальных интересов республики и базировалось на фундаменте дружественных связей народов Беларуси и стран востока и юга Азии.
Принимая во внимание роль ведущих государств востока и юга Азии в региональной и мировой политике, руководство Республики Беларусь уделяло должное внимание формированию азиатского вектора своей внешней политики. Свидетельством этого явились официальные визиты в январе-марте 1992 года руководителей Беларуси в Китай, Монголию и Вьетнам, которые первыми из лидеров стран СНГ посетили эти страны Азии после распада СССР. В первой половине 1993 года состоялись визиты руководителей Верховного Совета и правительства Республики Беларусь в КНР и Индию. Однако в последующем, вплоть до середины 90-х годов, результаты указанных визитов не были подкреплены конкретными масштабными действиями белорусской стороны по расширению отношений, особенно торгово-экономических, с государствами исследуемого региона Азии. Складывавшаяся ситуация, с одной стороны, обуславливалась кризисными явлениями в белорусской экономике, с другой -стремлением Беларуси наладить связи в первую очередь с государствами бывшего СССР, а также иллюзорными надеждами руководства Беларуси в короткие сроки перейти к партнерским отношениям с ведущими странами Запада.
Результатом действий вышеназванных факторов стало появление к 1995 году определенного дисбаланса в формировании комплекса отношений Беларуси со странами исследуемого региона Азии, выразившегося в более динамичном развитии политических и гуманитарных связей по сравнению с торгово-экономическими.
5. Важная роль в формировании и развитии отношений между Беларусью и государствами востока и юга Азии принадлежит налаживанию двустороннего политического диалога. Его основными формами в исследуемый период были: организация взаимных визитов на высшем и высоком уровнях, обмен личными посланиями между руководством Беларуси и стран указанного региона, межпарламентское сотрудничество, консультации между внешнеполитическими ведомствами сторон.
Перелом в развитии политического сотрудничества между Беларусью и странами востока и юга Азии наступил во второй половине 90-х годов. Визиты президента Беларуси в Китай (январь 1995 г. и апрель 1997 г.), Республику Корея и Вьетнам
(апрель 1997 г.), Индию (сентябрь 1997 г.) способствовали укреплению договорно-правовой базы и активизации всего комплекса двусторонних отношений.
Особой динамикой в политической сфере отличалось развитие белорусско-китайских отношений. За исследуемый период Президент Беларуси А.Г. Лукашенко трижды посетил с официальными визитами Пекин (январь 1995 г., апрель 1997 г., апрель 2001 г.); в свою очередь Минск с официальными визитами посетили премьер Госсовета КНР Ли Пэн (июнь 1995 г.), заместитель Председателя КНР Ху Цзиньтао (июль 2000 г.) и Председатель КНР Цзян Цзэ-минь (июль 2001 г.). Существенной причиной активизации двустороннего политического диалога является интерес руководства Беларуси к опыту социально-экономических трансформаций в Китае.
Тесные партнерские отношения Японии с Соединенными Штатами Америки были основной причиной невысокого уровня белорусско-японских связей с политической сфере в исследуемый период.
6. Важной формой политического сотрудничества Республики Беларусь с государствами восточного и южного региона Азии стала взаимная помощь и поддержка в международных организациях, в частности в рамках Организации Объединенных Наций и Движения неприсоединения.
Основными причинами конструктивного взаимодействия сторон в международных организациях явились общая приверженность многополярному мироустройству, неприятие политики двойных стандартов, в том числе в области прав человека, односторонних силовых акций, предпринимаемых в обход Совета Безопасности ООН, наличие соответствующей договорно-правовой базы и действенного механизма консультаций между МИДами сторон. Наибольшей результативностью в рамках международных организаций отличалось сотрудничество Беларуси с Китаем, Индией и Вьетнамом.
Политика давления и изоляции Беларуси, проводимая во второй половине 90-х годов США и Европейским союзом, значительно сузила поле для внешнеполитического маневра белорусского руководства. Вступление Республики Беларусь в 1998 году в Движение неприсоединения минимизировало потери белорусской дипломатии на западном направлении.
Характерной особенностью взаимодействия Беларуси и стран исследуемого региона Азии в международных организациях, в частности в ООН, явилась координация их деятельности с Россией.
7. Эффективное вхождение Республики Беларусь в систему мировых хозяйственных связей было главной целью внешнеэкономической политики белорусского государства. Особая роль внешнеэкономической политики для Беларуси обуславливалась экспортноориентированным и импортозависимым характером белорусской экономики, а также высокой степенью открытости национальной экономики.
Экономическая дипломатия прочно вошла в число приоритетов социально-экономического развития Республики Беларусь после прихода к руководству страной Президента А.Г. Лукашенко.
Основными направлениями внешнеэкономической стратегии Беларуси в исследуемый период стали: развитие и диверсификация экспортного потенциала страны; реформа внешнеэкономической деятельности и создание эффективного механизма экономической дипломатии; рационализация структуры импорта; привлечение иностранных инвестиций; обеспечение экономической безопасности государства и защита внутреннего рынка товаров и услуг; обеспечение правовых основ внешнеэкономической деятельности, включая разработку и создание международно-правовой базы.
Неуклонное увеличение удельного веса экономической дипломатии, диверсификация и оптимизация внешних связей позволили Беларуси увеличить экспортный потенциал национальной экономики за исследуемый период более чем в два раза.
8. Не умаляя значимости политических связей Беларуси с государствами востока и юга Азии, следует подчеркнуть, что данный регион важен для республики, в первую очередь как самый емкий, после стран СНГ, рынок для экспорта белорусской продукции. Развитие торгово-экономического сотрудничества Беларуси со странами указанного региона было обусловлено взаимной заинтересованностью и дополняемостью экономик, а также наработанными в период существования СССР двусторонними торгово-экономическими связями.
Курс Президента Беларуси А.Г. Лукашенко на проведение многовекторной внешней политики, усиление роли экономической дипломатии, высокий уровень двусторонних политических отношений, активная работа субъектов хозяйствования и белорусских загранучреждений в странах пребывания стали главными факторами усиления динамики торгово-экономических отношений Беларуси с государствами востока и юга Азии.
Главным торговым партнером Беларуси в исследуемом регионе стал Китай. Результативность внешнеэкономической политики белорусского государства на китайском направлении стала основной причиной ее активизации на юге и востоке Азии. Состоявшиеся в 1997 году визиты президента Беларуси в Республику Корея, Вьетнам и Индию привели к укреплению правовой базы двусторонних торговых связей, расширению дипломатического присутствия Беларуси в исследуемом регионе Азии. Все это позволило увеличить рост взаимного товарооборота и объема белорусского экспорта в страны востока и юга Азии во второй половине 90-х годов более чем на половину.
Вместе с тем, продвижение белорусской продукции на рынки стран востока и юга Азии проходило в условиях жесткой конкурентной борьбы, продолжавшегося реэкспорта на эти рынки высоколиквидной белорусской продукции, введения странами данного региона защитных мер тарифного и нетарифного регулирования, конкуренции, как со стороны местных, так и иностранных производителей, включая производителей из стран СНГ.
9. Свидетельством эффективности экономической дипломатии Беларуси на востоке и юге Азии является рост объемов взаимной торговли. За 1992-2002 годы он увеличился в 6,9 раза, при этом объем белорусского экспорта в страны региона за исследуемый период вырос в 7,2 раза. Рост объемов белорусского экспорта, однако, не соответствовал имевшимся возможностям республики и сдерживался ввиду слабой диверсификации, постоянного роста цен на экспортную продукцию, высокой доли товарообменных операций, низкой обеспеченности экспортных предприятий оборотными средствами, отсутствия эффективных мер по стимулированию экспортеров и системы страхования сделок, невысокой эффективности кредитных учреждений, неразвитости внешнеторговой инфрастуктуры. Вместе с тем, экспортная ориентированность и высокий технологический уровень экономик Японии и Республики Корея являлись объективными факторами, не позволявшими Беларуси обеспечить существенное наращивание своей продукции на рынки указанных стран.
Стратегическая задача сокращения уязвимости белорусской экономики требует активного использования государств востока и юга Азии в качестве резерва экономического роста Беларуси. Практика доказала, что плацдармами для освоения белорусскими экспортерами рынков стран востока и юга Азии и АТР
в целом, в Восточной Азии является Китай, Юго-Восточной Азии - Вьетнам, Южной Азии - Индия.
10. В условиях сложившейся системы раздела рынков Европы на сферы влияния, с учетом состоявшегося 1 мая 2004 года расширения Европейского союза за счет ближайших соседей Беларуси в перспективе рынки стран востока и юга Азии станут еще более привлекательными для белорусских предприятий-экспортеров.
Главным условием успешного закрепления белорусских товаропроизводителей на азиатских рынках в условиях жесткой международной конкуренции становится умение не просто торговать, а кропотливая работа, направленная на повышение качества и конкурентоспособности продукции, диверсификацию структуры экспорта, реализацию долгосрочных проектов, создание эффективной товаропроводящей сети, развертывание сети сервисного обслуживания, а также активизация маркетинговой работы и деятельности белорусских предприятий по презентации собственной продукции. Важный резерв наращивания белорусского экспорта в страны востока и юга Азии - стимулирование экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции с высокой долей добавленной стоимости.
Для более активного продвижения экономических интересов на востоке и юге Азии, принимая во внимание удаленность данного региона, Беларуси следует активизировать взаимодействие МИД и других заинтересованных министерств и ведомств республики с МИД России, российскими посольствами в указанном регионе.
11. Важной составляющей отношений Республики Беларусь и стран востока и юга Азии является сотрудничество в научно-технической и военно-технической сферах. Взаимная заинтересованность сторон в развитии указанного сотрудничества, высокий уровень подготовки белорусских научно-технических кадров, наличие в отдельных отраслях промышленности разработок мирового уровня, высокое качество продукции предприятий военно-промышленного комплекса Беларуси, а также опыт совместного сотрудничества в период существования СССР явились основными причинами результативности указанного сотрудничества в исследуемый период.
Перелом в развитии научно-технического и военно-технического сотрудничества Беларуси с Китаем, Индией, Вьетнамом был достигнут во многом благодаря организации визитов на высшем уровне в 1995 и 1997 годах. При этом
наиболее интенсивно в исследуемый период развивалось белорусско-китайское научно-техническое сотрудничество, отличительной чертой которого в последние годы стало объединение усилий трех сторон - Китая, Беларуси и России -в вопросах разработки и создания на территории КНР новейших технологий, более совершенных видов товарной продукции и услуг и внедрения этих новшеств в практику.
Масштабы научно-технического сотрудничества Беларуси и стран исследуемого региона Азии не соответствуют потенциалу, имеющемуся у сторон. Усиление конкуренции Беларуси и странам востока и юга Азии - Китаю, Индии, Вьетнаму со стороны крупных транснациональных корпораций ведет к необходимости кооперации потенциалов и ресурсов сторон в научно-технической сфере.
12. Практика сотрудничества Республики Беларусь и государств восточного и южного региона Азии в гуманитарной сфере убедительно показала, что расширение и углубление многосторонних связей в этой области является важным фактором укрепления всего комплекса отношений между Беларусью и упомянутыми государствами. Наиболее активно гуманитарное сотрудничество сторон в исследуемый период проходило в области культуры, образования и в вопросе оказания Беларуси помощи в преодолении последствий аварии на Чернобыльской атомной станции. При этом подлинную динамику двусторонние связи в области образования и культуры получили во второй половине 90-х годов. Наибольшей активностью в сфере культуры отличалось сотрудничество Беларуси с Китаем, Японией и Индией; в области образования - с Китаем, Вьетнамом и Индией.
С конца 80-х годов и на протяжении всего исследуемого периода страны востока и юга Азии оказывали Беларуси значительную помощь в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Эта помощь выражалась в приеме государствами региона белорусских детей на оздоровление, направлении в Беларусь бригад врачей и специалистов для оказания помощи в лечении населения (главным образом детей), пострадавшего от аварии, и, наконец, в прямой финансовой и материальной поддержке Беларуси. Наиболее значимую помощь Беларуси в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы оказали Япония и Китай.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мацель В.М. Становление и развитие дружественных белорусско-китайских отношений. / Барановичи: Баранов, укрупн. тип., 2004. - 190 с. (Монография), (9,8 п.л.)
2. Мацель В.М.. Криштапович Л.Е. Китайская Народная Республика на пути в XXI век. -Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2004. - 131 с. (Монография), (7,6 п.л./5,6 п.л.)
3. Мацель В.М. Китайский вариант // Коммунист Белоруссии. - 1990. - № 10.0,3 п.л.
4. Мацель В.М. Аграрная реформа в китайской деревне (1978-1988) (на белорусск. языке.) // Вестник БГУ: Серия 3. История, философия, политэкономия, право. -1992. - № 1. ОД п.л.
5. Мад1еН Wa Ба12Ьо^ .дп^ц Ье 2ио guanxi ёе fazhan уи gonggu (Дальнейшее развитие и укрепление белорус с ко-китайских торгово-экономических связей) // Tianjin cai хиеу^п xuebao. - 2000. - №2. 0,2 п.л.
6. Мацель В.М. Развитие систем образования стран СНГ и Азиатского региона в условиях глобализации // 10 лет Содружеству Независимых Государств / Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию СНГ. - М.: Финста-тинформ. 2001. 0,3 п.л.
7. Мацель В.М., У Сяоцю Беларусь и Китай: новые горизонты сотрудничества // Проблемы управления. - 2002. - № 2. (1,0 п.л./ 0,5 п.л.)
8. Мацель В.М. Региональные приоритеты внешней политики Беларуси (на примере двустороннего сотрудничества с государствами Азии // Внешняя политика Беларуси в исторической ретроспективе: Материалы международной научной конференции 24-25 мая 2002 г. - Мн.: Адукацыя i выхаванне. 2002.0,7 п.л.
9. Мацель В.М. Состояние и перспективы сотрудничества Республики Беларусь с государствами Азии // Научные труды Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Вып. 2. - Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь,
2002. 1,0 п.л.
10. Мацель В.М. Беларусь-Индия: шаги в будущее // Проблемы управления - 2002. -№ 2(3). 1,2 пл.
11. Мацель В.М. Азиатский вектор внешней политики Республики Беларусь / СНГ. Ежегодник / Институт актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России. М.: Научная книга, 2002.0,9 п.л.
12. Мацель В.М. Беларусь в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Проблемы управления. -
2003.-№3(8). 1,0 п.л.
13. Мацель В.М. Становление и формирование азиатского вектора внешней политики Республики Беларусь // Научные труды Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Вып. 3. - Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2003. 1,5 п.л.
14. Мацель В.М. Некоторые аспекты становления белорусско-китайских отношений // Весшк мшютэрства замежных спрау. - 2003. - № 2 (25). 0,5 п.л.
15. Мацель В.М. Деятельность Республики Беларусь по укреплению мира и международной безопасности на современном этапе // Весшк мшютэрства замежных спрау. - 2003. - № 4 (27). ОД пл.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31
Мацель В.М. Из истории белорусско-китайских отношений /Вопросы международных отношений и внешней политики Республики Беларусь. - Мн.: ЮНИПАК, 2004.0,4 пл. Мацель В. Китай в системе приоритетов Республики Беларусь (на украинск. языке) // Вюшк Нашональнсд академн державного управлшня при Президенте^ Украши. - 2004.-№1.0,9 пл.
Мацель В.М. Южно-азиатский вектор внешней политики Республики Беларусь (становление и развитие б ел орусско-индийских отношений) // Научные труды Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Вып. 4. - Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2004.1,1 п.л.
Мацель В.М. Страны Центральной и Северо-Восточной Азии во внешней политике Республики Беларусь // Россия и Центральная Азия - вопросы сотрудничества и безопасности. Материалы международной конференции. 23 октября 2003 г. /ДА МИД России. М., 2004.0,4 п.л.
Мацель В.М. Состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений Республики Беларусь с государствами Азии (на белорусск. языке) // Весщ БДПУ. Сер. 2. - 2004. -№2. Сер. 2.0,5 пл.
Мацель В.М. Сотрудничество Республики Беларусь и Китайской Народной Республики в сфере образования // Вышэйшая школа. - 2004. - № 4. 0,5 п.л.
Мацель В.М. Некоторые аспекты формирования отношений Республики Беларусь с ведущими государствами Азии // Весшк БДЭУ. - 2004. - № 5. 0,4 п.л.
Мацель В.М. Отношения Республики Беларусь с государствами Северо-Восточной Азии // Проблемы Дальнего Востока. - 2004. - № 5.1,0 п.л.
Мацель В.М. Сотрудничество Республики Беларусь и Китайской Народной Республики в научно-технической сфере // Проблемы управления. - 2004. - № 3(12). 0,9 п.л. Мацель В.М. Азиатский вектор внешнеэкономической политики Республики Беларусь // Проблемы теории и практики управления. - 2004. - № 5.0,3 п.л.
Мацель В.М., Дражин В.Н. Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь - надежный ориентир в решении глобальных проблем современности // Проблемы управления. - 2002. -№ 4(5). 1,2 п.л.
Мацель В.М., Блохин А.В. Белорусско-российские отношения - безусловный приоритет внешней политики Беларуси // Проблемы управления. - 2002. - № 4(5). 0,9 п.л. Мацель В.М. Информационно-идеологическое обеспечение внешней политики Республики Беларусь / Основы идеологии белорусского государства: Учебное пособие для вузов / Под общ. ред. С.Н. Князева, СВ. Решетникова. - Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2004. 39,9 п.л7 2,6 п.л.
Мацель В.М., Позняк В.П., Сычев А.Н. Международные организации: Учебное пособие. -Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2004.12,5 п.л./3,9 п.л. Мацель В.М. Опыт аграрных преобразований в китайской деревне. Актуальные проблемы социально-гуманитарных и естественных наук. - Мн.: Вышэйшая школа, 1991.0,1 п.л. Мацель В.М. Азия в системе региональных приоритетов внешней политики Республики Беларусь // Мн.-2002.0,1 п.л.
Лицензия № 02330/0056905 от 01.04.2004 г. Тираж 100 экз. Заказ 150.
Отпечатано в Редакционно-издательском центре Академии управления при Президенте Республики Беларусь с оригинал-макета заказчика 220004, г. Минск, ул. Московская, 17
ч \
12ИЮЛЩ
Jfirt