автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Европейская политика суверенной Беларуси
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чайчиц, Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛАРУСИ.
1.1 Геополитическое положение Беларуси как фактор европейской политики.
1.2 Обретение суверенитета, формирование внешней политики, сотрудничество с европейскими организациями и странами.
1.3 Референдум 1996 года и начало нового этапа взаимоотношений с Европой.
ГЛАВА II. ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В БЕЛАРУСИ 2000 ГОДА И КРИТЕРИИ РАЗВИТИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С ЕВРОПЕЙСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.
2.1 Парламентские выборы и политические аспекты их оценок.
2.2 Перспективы участия Беларуси в европейских интеграционных процессах по парламентской линии.
ГЛАВА III. ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В БЕЛАРУСИ 2001 ГОДА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ СТРАНЫ В ЕВРОПЕ.
3.1 Расстановка политических сил и формирование позиции европейских организаций накануне выборов.
3.2 Влияние выборов на перспективы участия Беларуси в системе международных отношений в Европе.
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Чайчиц, Виктор Николаевич
Актуальность темы. Судьба расположенной в географическом центре Европы Беларуси всегда зависела от ситуации в этом регионе и от того, как строились отношения с соседними народами и государствами. По территории Беларуси прокатились две мировые войны, страна являлась западным бастионом СССР, а сегодня - в свете уже осуществленных или разрабатываемых планов НАТО и ЕС по расширению на Восток - играет важную роль как союзник России и как звено в системе европейской безопасности и сотрудничества.
Беларусь в геополитическом, историческом и культурном отношении находится на стыке латинско-католической и византийско-православной культур, или, выражаясь терминологией С.Хантингтона, на стыке западной и православно-славянской цивилизаций1. Растущее взаимодействие этих цивилизаций, которое может характеризоваться как сотрудничеством и сближением, так и конфликтами, определит будущее Беларуси. Однако уже сегодня очевидно, что внимание к Беларуси в Европе при любом развитии событий будет повышаться. Беларусь как государство имеет уникальный шанс внести вклад в размывание разделительных линий в Европе, в сближение европейских стран и укрепление европейского самосознания от Атлантики до Урала.
Практически вся история Беларуси является историей союзов. Беларусь долгое время находилась в составе многонациональных и федеративных объединений, что повлияло на менталитет белорусов и в значительной степени подготовило их к интеграции в европейское пространство, несмотря на то, что историческая память нынешних поколений получила негативные импульсы от войн и идеологического
1 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. 1994. №1. противостояния в Европе.
Конец первого десятилетия суверенитета Беларуси ознаменовался резким ухудшением отношений с большинством стран Европы и европейских организаций. В основе конфликта лежат объективные и субъективные различия в трактовке общеевропейских ценностей, в политических оценках происходящих в Беларуси процессов развития. Определяющую роль в формировании позиции европейских организаций по отношению к Беларуси сыграли США и государства ЕС. Раскрученный ими в течение последних пяти лет механизм санкций против руководства Беларуси привел к изоляции страны в целом, хотя лидеры США и стран ЕС постоянно подчеркивали свою заинтересованность в демократизации Беларуси и включении ее в интеграционные процессы. По отношению к Беларуси фактически была установлена финансовая блокада, европейские рынки были закрыты для белорусских товаров. Все эти меры должны были, по мнению западных политиков, повлиять на население Беларуси и убедить его «правильно» проголосовать на парламентских и президентских выборах в 2000-2001 годах. Итоги выборов продемонстрировали всю иллюзорность подобных планов и поставили под сомнение эффективность прежней политики Запада. Сегодня только США продолжают жесткую политику непризнания и изоляции политического руководства Беларуси. Во многих государствах ЕС и соседних с Беларусью странах сформировалось убеждение, что поспособствовать демократизации и рыночным реформам в Беларуси можно лишь путем активного сотрудничества.
В условиях глобализации, развития международных интеграционных объединений, формирования мирового рынка ни одна страна не может рассчитывать на успешное развитие национальной экономики и рост благосостояния в условиях изоляции и автаркии. В наш век главным в сознании общества является осмысление себя как части более широкого универсума2. Экономическая целесообразность диктует в императиве необходимость развития многосторонних связей Беларуси с европейскими странами, сотрудничества с европейскими экономическими и политическими структурами.
Анализ европейской политики Беларуси чрезвычайно важен для понимания возможностей и закономерностей развития стран переходного периода, укрепления их суверенитета и повышения роли в процессах европейской интеграции.
Предмет исследования. В данной работе рассматривается комплекс проблем и противоречий, характерных для европейского вектора внешней политики Беларуси в постсоветский период.
Под европейской политикой Беларуси автор имел в виду отношения с европейскими организациями, в первую очередь с ОБСЕ, ЕС, Советом Европы и НАТО, и основными государствами-партнерами в Европе. Наряду с этим, в работе анализируется влияние российского и американского факторов на внешнюю политику Беларуси в Европе. Вполне очевидно, что в широком понимании термин «европейская политика Беларуси» должен распространяться на все окружающие страны и регионы, включая Россию и Украину как неотъемлемые части Европы, а также США как активного игрока на европейском политическом поле. Именно поэтому в работе уделено внимание взаимодействию Беларуси и с этими странами, однако комплексное исследование взаимоотношений Беларуси с ними не является целью данной работы. Вместе с тем, следует отметить, что для сегодняшней Беларуси - с учетом политических и экономических реалий, застоя в отношениях с большинством стран Европы и США, а также дисбаланса между западным и восточным векторами внешней политики - ключевое
2 Тойнби А.Дж. Постижение истории. М.: Прогресс. 1996. значение для формирования европейской политики играют отношения с Россией.
Целью диссертации является системный анализ содержания и характера внешней политики Беларуси на европейском направлении, выявление тенденций, закономерностей и механизмов, определение внутренних и внешних факторов, влияющих на его формирование, а также выработка рекомендаций по повышению его эффективности.
Задачи исследования состоят в том, чтобы
- рассмотреть исторические условия, основные этапы и направления европейской политики Беларуси,
- определить причины ухудшения отношений с европейскими организациями и странами в условиях новой геополитической ситуации в Европе,
- проанализировать и показать причинно-следственную связь между внутриполитическими событиями в Беларуси, развитием белорусско-российских интеграционных процессов и усилением давления Запада на Беларусь,
- проанализировать влияние парламентских и президентских выборов на активизацию взаимодействия Беларуси с европейскими организациями и странами,
- показать значение российского и американского факторов для формирования политики Беларуси на европейском направлении,
- дать прогноз развития отношений Беларуси с ОБСЕ, Советом Европы, ЕС, НАТО, европейскими странами и США.
Теоретическо-методологической основой исследования послужил системный анализ. Широко использованы исторический и социологический подходы, позволившие изучить явления в их развитии и выяснить зависимость политических процессов от уровня развития общества, его структуры и политической культуры. Применялись такие научные методы, как анализ, синтез, обобщение, аналогии и моделирование.
Источники и литература. При подготовке диссертации был использован широкий круг источников и литературы:
- документы европейских организаций (ОБСЕ, ЕС, Совета Европы, Центрально-европейской инициативы) и внешнеполитических ведомств Беларуси, России, Австрии, Германии и США;
- монографии, сборники и коллективные труды белорусских, российских и других европейских, а таюке американских авторов;
- статьи и выступления политических деятелей;
- диссертации и авторефераты;
- материалы СМИ.
Значительный интерес для анализа политики Беларуси на европейском направлении представляют использованные в работе многочисленные документы ОБСЕ (декларации и иные итоговые документы саммитов глав государств, совещаний министров иностранных дел, заседаний Постоянного совета, а также заявления тройки ОБСЕ, доклады, отчеты и заявления структурных подразделений ОБСЕ), ЕС и Совета Европы.
В работе также широко использовались белорусские источники: выступления главы государства и внешнеполитического ведомства, заявления, ноты, сообщения для печати, переписка с руководством европейских организаций и ряда стран, а также другие документы и справочно-информационные материалы МИД Беларуси и Постоянной делегации Республики Беларусь в ОБСЕ, «Вестника» МИД Беларуси.
Многие из перечисленных выше источников, касающихся взаимодействия Беларуси с ОБСЕ и другими европейскими организациями (ЕС, Совет Европы, ЦЕИ), впервые введены в научный оборот.
При подготовке исследования диссертант опирался на публикации ученых-политологов, материалы круглых столов и международных симпозиумов, посвященные роли Беларуси в современной европейской политике (Е.Бабосов «Предпосылки сближения России и Беларуси», Л.Воробьева «Германо-белорусские отношения», С.Демиденко «Белоруссия и Украина: опыт прагматического сотрудничества», И.Заломай «Республика Беларусь в системе международных отношений», М.Кучинская «Отношения Белоруссии с Польшей и Литвой», И.Левяш «Белорусская идея: в поисках идентичности», А.Майсеня «Страна несбывшихся надежд», А.Розанов «Внешняя политика Белоруссии: представления и реальности» и «Белоруссия: векторы внешней политики», В.Снапковский «Белорусско-российские отношения на рубеже столетий» и «Белорусская государственность и дипломатия в XX столетии», А.Усов «Интеграционные процессы в российско-белорусских отношениях в 90-е годы», А.Федоров «Хождение за три моря со своим уставом», М.Чесновский «Белорусский аспект восточной политики Польши в 1996-99 гг.», А.Шутов «Союз России и Беларуси как фактор интеграции в СНГ», В.Юрик «География внешней торговли Беларуси: континентальные направления»; Х.-Г.Вик «Беларусь в Европе. Расширение ЕС и последствия этого процесса для нового соседа», С.Уайт, М.Лайт, Дж.Лоэуэнхардт «Беларусь, Молдова, Украина: к Востоку или к Западу?», D.Beyrau, R.Lindner "Handbuch der Geschichte Weissrusslands", M.Hoff, H.Timmermann "Weissrussland in der Krise", R.Lindner, B.Meissner "Die Ukraine und Belarus in der Transformation", E.Mironowicz "Bialorus", M.Staack "Weiter in die Isolierung. Weissrussland nach der Praesidentschaftswahl", H.Timmermann "Russland-Belarus: die Zwei-Union im Zeichen von Konzeptions- und Interessendivergenzen", H.-G.Wieck "Autokratie in Belarus - Modell flier Russland?").
Кроме того, были изучены работы известных политологов и историков, в которых значительное место уделяется европейским и глобальным вопросам политологии и геополитики (Е.Бажанов «Приоритеты России в меняющемся мире», Н.Бердяев «Судьба России», Н.Данилевский «Россия и Европа», АЗадохин «Россия и Евразия», К.Леонтьев «Византизм и славянство», А.Шутов «Постсоветское пространство»; Г.Киссинджер «Дипломатия», А.Тойнби «Постижение истории» и «Цивилизация перед судом истории», Р.Фройденштайн «Раздумья о понятии Европа», С.Хантингтон «Столкновение цивилизаций?», A.Rahr «Hat Putin neue Politische Optionen? Russland zwischen dem Westen und Asien»).
Значительную методологическую помощь в написании диссертации оказали статьи и разделы в работах И.Антоновича, А.Бурсова, А.Задохина, Г.Кадымова, И.Кравченко, И.Кузьмина, В.Ли, А.Митрофановой, В.Татаринцева, А.Шутова и др.
В работе широко использовались материалы средств массовой информации европейских стран, которые особенно активно освещали белорусскую тематику в 2000-2001 гг. во время подготовки и проведения парламентских и президентских выборов.
Научная новизна. В работе показана динамика взаимоотношений Беларуси с европейскими структурами и странами, впервые проводится комплексный анализ развития отношений Беларуси с ОБСЕ и другими европейскими организациями, а также двусторонних отношений с отдельными государствами, являющимися важнейшими партнерами Беларуси.
Отмечается, что темпы демократизации в Беларуси, формирования в стране гражданского общества и подъем уровня жизни населения напрямую зависят от сотрудничества с европейскими организациями и странами. В этой связи автор подчеркивает необходимость восстановления нормальных отношений Беларуси со странами Запада, оказывающими на это сотрудничество ключевое влияние.
В работе сделана попытка дать прогноз развития европейского направления внешней политики Беларуси и взаимоотношений с соседними странами с учетом изменения геополитической ситуации в регионе, появления новых вызовов для безопасности и благосостояния Европы. Отмечается возрастающее значение Беларуси для формирования полноценной системы международных отношений в Центральной и Восточной Европе.
На примере парламентских и президентских выборов 2000-2001 годов показано влияние внешних факторов на ситуацию в Беларуси и укрепление гражданского общества. В условиях изменившейся обстановки в Европе столкновение геополитических интересов Востока и Запада на территории Беларуси стало серьезным испытанием для всей системы международных отношений в регионе. Дальнейшее развитие ситуации вокруг Беларуси и урегулирование «белорусского вопроса» станут проверкой на зрелость политических систем как на Западе, так и на Востоке.
В диссертации подчеркивается, что нынешнее состояние отношений Беларуси' с соседями в Европе в определенном смысле обусловлено неподготовленностью белорусского общества к бурным переменам, произошедшим в регионе в течение последнего десятилетия. Необходимо, чтобы не только российский фактор, но и перспектива нового соседства с ЕС и НАТО и сотрудничества с ними стали частью сознания политической элиты и всего населения Беларуси.
Практическаязначимость. Данное исследование, подготовленное с использованием большого количества первоисточников, может иметь определенное политическое, научно-теоретическое и практическое значение. Концептуальные положения и и общие выводы могут быть полезны при выявлении особенностей европейской политики Беларуси и определении оптимальных путей развития интеграционных процессов в Европе с участием Беларуси. Диссертация поможет понять механизмы формирования политики Беларуси на европейском направлении, влияния внешних факторов, а также необходимость укрепления суверенитета Беларуси и налаживания равноправных отношений с Востоком и Западом.
Материал данной работы может быть использован на лекциях и спецкурсах в Дипломатической Академии и МГИМО, а также в других заинтересованных вузах и учреждениях.
Апробация результатов исследования проводилась в ходе подготовки позиционных документов, заявлений, справочно-информационных и других материалов во время работы автора в центральном аппарате МИД Беларуси, в Постоянной делегации Республики Беларусь в ОБСЕ, а также в посольствах Беларуси в Германии и Австрии.
Многие материалы использовались на конференциях и круглых столах в Беларуси, Германии и Австрии, посвященных отношениям Беларуси с европейскими организациями и странами (по линии Минского международного образовательного центра и Национального центра стратегических исследований «Восток-Запад», Германского общества внешней политики, Кёльнского института Восточной Европы, германских фондов им.К.Аденауэра, им.Ф.Эберта, им.Х.Зайделя, университетов городов Мангейм и Констанц, Австрийского общества внешней политики, Австрийского института дунайского региона и Центральной Европы, Международной Хельсинкской федерации по правам человека).
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Европейская политика суверенной Беларуси"
и выводы (окончательно они были оформлены 3 октября).
Перечисляя как недостатки, так и положительные моменты избирательной кампании, авторы этого анализа попытались создать впечатление сбалансированного подхода к оценке выборов в Беларуси, однако его внимательное прочтение, не оставляло сомнений в негативном отношении к белорусским властям. Об этом свидетельствовали и три основные положения выводов:
1. «Процесс президентских выборов 2001 года не соответствовал обязательствам ОБСЕ в области демократических выборов, сформулированными в Копенгагенском документе 1990 года, и стандартам Совета Европы»;
2. «ММОНВ приветствует и признает появление плюралистического гражданского общества - фундамента развития демократических политических структур, представляющих все слои населения»;
3. «Изоляция страны противоречит интересам белорусского народа и не способствует развитию демократических процессов».
Как подчеркивалось в Предварительных заключениях, сдвиги в демократическом развитии Беларуси «не являются заслугой нынешнего президентского руководства страны, а скорее - гражданского общества и демократических структур Беларуси». Что же касается властей, то они «должны устранить недостатки избирательного процесса и выполнить обязательства по ОБСЕ и применению стандартов Совета Европы», поскольку все это ставит под сомнение демократический характер выборов.
Среди «серьезных недостатков» избирательного процесса ММОНВ отметила то, что «политический режим не привык к оппозиции
170 Statement of Preliminary Findings and Conclusions. International Limited Election Observation Mission. Minsk. 10 September 2001. // Документ ОБСЕ. и делает все возможное, чтобы ее нейтрализовать». Кроме того, отмечались вмешательство исполнительной власти в избирательный процесс; отсутствие независимости избирательных комиссий, прозрачности и контроля за подсчетом голосов; неблагоприятные условия для оппозиции; запугивание активистов оппозиции, внутренних наблюдателей и представителей независимых СМИ; компания клеветы в отношении международных наблюдателей; «крайняя предвзятость» государственных СМИ и наличие цензуры в отношении независимой печати.
Среди позитивных моментов были отмечены зарождение гражданского общества и организация внутреннего наблюдения; преодоление разногласий и объединение демократических сил оппозиции; наличие возможности выбора; изменения в некоторые положения законодательства при содействии международных экспертов; хорошая организация выборов, соблюдение правовых условий формирования избирательных комиссий и регистрации кандидатов; проведение процедуры голосования 9 сентября в соответствии с положениями закона. Как отмечалось, международные наблюдатели оценили проведение голосования как «хорошее» или «отличное» на 70% избирательных участков, где велось наблюдение. По словам директора БДИПЧ Ж.Штудмана, выборы в Беларуси пострадали не из-за того, что происходило непосредственно в день голосования, а
171 из-за «фундаментального дефицита демократии» в стране .
Авторитетное заключение о выборах было подготовлено Миссией Ассоциации организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы (АОВЦВЕ) по наблюдению за президентскими выборами в Беларуси. Необходимо отметить, что, наряду с основным
171 Архив МИД Беларуси. составом миссии, за период наблюдения, начавшийся 18 июля, в Беларуси побывали три делегации наблюдателей АОВЦВЕ, включая представителей ЦИК. России и Украины, которые сотрудничали с наблюдателями от ММОНВ. Как отметил руководитель российской ЦИК А.Вешняков, была идея даже провести совместную пресс-конференцию с ММОНВ по итогам выборов, однако от этого пришлось отказаться в связи с тем, что наблюдатели ОБСЕ руководствовались не только правовым подходом, но и политическими оценками выборов и ситуации в стране, что было неприемлемо для АОВЦВЕ172.
Миссия приняла к сведению предварительные результаты выборов, обратив внимание на «некоторые проблемы»: в ряде случаев не были реализованы демократические условия по организации избирательного процесса; наблюдался «дефицит прозрачности»; не был полностью реализован принцип представительности при формировании избирательных комиссий, что отчасти объясняется слабостью самих политических партий и общественных движений173.
Миссия АОВЦВЕ не была удовлетворена характером агитационной предвыборной кампании в СМИ, на которую повлияло освещение и государственных СМИ текущей деятельности действующего президента Республики Беларусь, являющегося одним из кандидатов. Вместе с тем, по ее мнению, обнаруженные нарушения процедуры голосования и подведения итогов выборов, «по всей вероятности, не оказали определяющего влияния на результаты выборов».
По мнению миссии, выборы в Беларуси показали необходимость развития и конкретизации международных избирательных стандартов, а также существенных изменений законодательства о выборах
172 Интерфакс. 2001.25 сентября.
173 Заявление Миссии Ассоциации организаторов выборов стран ЦВЕ. Минск. 2001. 10 сентября. // Личный архив автора.
Республики Беларусь и практики его применения, направленных на создание более полных условий равенства кандидатов, независимости избирательных органов, возможности общественного контроля за процессом голосования и подведения итогов.
Положительную оценку выборам дали группы наблюдателей от СНГ и Государственной Думы России. Суть их заявлений состояла в том, что выборы были свободными и открытыми, с соблюдением всех универсальных демократических принципов, а ряд обнаруженных недостатков не может ставить под сомнение результаты голосования в
174 целом .
Мнения международных наблюдателей по оценке выборов в Беларуси были далеко не однозначны и в некоторых случаях не совпадали с мнением ММОНВ. Не было единства взглядов и среди наблюдателей в самой ММОНВ. Так, ряд парламентариев от Украины, России, Молдовы, Литвы, Югославии, Испании и Франции высказали несогласие с текстом подготовленного заявления и обратили внимание на то, что их мнение не было учтено, и не был предложен механизм
1 *7< работы над текстом . Это дало белорусской стороне основания усомниться как в объективности оценки ММОНВ по поводу демократического характера выборов, так и в отсутствии политической ангажированности. Следует отметить, что три наблюдателя от социал-демократической фракции парламента Литвы, сделавшие - в отличие от официального мнения литовского парламента - положительное заключение по итогам президентских выборов в Беларуси, стали у себя на родине объектом политического давления. Президент В.Адамкус через своего пресс-секретаря подчеркнул, что заявления некоторых
174 Заявление наблюдателей от СНГ. Минск. 2001. 10 сентября.; Заявление наблюдателей от Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Минск. 10 сентября. // Личный архив автора.
175 Пресс-конференция Международной миссии по ограниченному наблюдению. Минск. 2001. 10 сентября. // Личный архив автора. парламентариев противоречат стратегическим направлениям внешней политики Литвы и призвал социал-демократическую партию определиться, разделяет ли она взгляды упомянутых депутатов176.
Действующий председатель ОБСЕ М.Джоанэ согласился с выводами ММОНВ и, наряду с констатацией того, что выборы не соответствовали стандартам ОБСЕ и не стали «важным шагом на пути к демократическому переходу Беларуси в русло европейской демократии», призвал отбросить в сторону разногласия последних месяцев и способствовать новому этапу сотрудничества между властями, демократическими структурами гражданского общества и КНГ во главе с послом Х.-Г.Виком. М.Джоанэ обратил особое внимание на необходимость сотрудничества ОБСЕ и других европейских институтов с зарождающимся гражданским обществом в Беларуси177.
Как показали первые обсуждения итогов президентских выборов в Беларуси в ОБСЕ, некоторые страны-члены организации заняли диаметрально противоположные позиции. На заседании первого после выборов Постоянного совета ОБСЕ безоговорочную поддержку Беларуси выразила Россия, в благожелательном духе выступили также делегации Казахстана и Азербайджана. Делегации других стран СНГ, несмотря на наличие положительного заключения по выборам наблюдателей от стран СНГ и аналогичных заявлений лидеров этих стран, участия в обсуждениях не приняли. С резким неприятием итогов выборов выступила делегация США. Негативные оценки дали делегации Швейцарии и Канады. Довольно критическое заявление сделали страны ЕС, поддержанные ассоциированными членами, в котором, однако, в отличие от позиции США, проглядывались
176 Радыё свабода. 28.10.2001. // www.svaboda.org
177 Statement of the OSCE Chairman-in-Office on the Election in Belarus. Bucharest. 10 September 2001. // Документ ОБСЕ. возможности сотрудничества178.
Первая реакция американской стороны гласила, что «ни одна из частей избирательного процесса не была транспарентной или честной»179, поэтому выборы не могут быть признаны международным сообществом. Госдепартамент США выразил сожаление, что белорусские власти не использовали выборы для того, чтобы выйти из изоляции и включиться в процессы европейской интеграции. Резкая реакция последовала и из Белого дома, что не оставило никакой надежды на потепление отношений и на признание итогов выборов: президент А.Лукашенко назывался «последним диктатором Европы», «укравшим у белорусского народа не только выборы, но и возможность вернуться на путь демократии и рыночной экономики». США, как подчеркивалось, будут сотрудничать с европейскими союзниками с целью содействия «более обнадеживающему будущему», основанному на демократии, правах человека и верховенстве закона. США заверили белорусский народ в дружбе и поддержке и выразили надежду, что вскоре он «присоединится к другим свободным нациям неразделенной и демократической Европы, которая сейчас формируется»180 (необходимо отметить, что некоторые американские аналитики не разделяют подобный подход администрации США к Беларуси, подчеркивая, что изоляция Беларуси привела лишь к установлению более тесных связей с Россией и росту антиамериканских настроений; географическое положение Беларуси, менталитет ее народа, слабость политической оппозиции сделали эту политику США по продвижению демократии в Беларуси малоэффективной181).
178 Личный архив автора.
179 Statement on the Elections in Belarus. US Department of State. 10 September 2001. // Личный архив автора.
180 Statement by the White House Press Secretary on the Elections in Belarus. Washington. 17 September 2001. // Личный архив автора.
181 American Spectator. July 2001.
В заявлении бельгийского председательства от имени ЕС, к которому присоединились ассоциированные страны Восточной Европы, подчеркивалось, что отношения с Беларусью в значительной степени зависят от соблюдения прав человека и прогресса демократии в стране. В заявлении выражалось сожаление в связи с тем, что выборы не были проведены в соответствии с правилами ОБСЕ и что оказывалось давление на представителей оппозиции, национальных наблюдателей, а также представителей независимых СМИ и НПО. В то же время выражалась готовность содействовать демократическим переменам и проводить консультации со всеми политическими силами в Беларуси, готовыми работать в том же направлении182.
Несмотря на многочисленные негативные оценки в Европе, официальное мнение белорусской стороны гласило, что «выборы в
Беларуси прошли в условиях политической, общественной и информационной открытости, беспрецедентной для государств
1 81 постсоветского пространства» . Избирательный процесс был основан на соблюдении норм национального законодательства, в то же время выборы показали, что «международные избирательные стандарты нуждаются в совершенствовании и конкретизации». Белорусская сторона призвала и европейские государства, и США согласиться с выбором, сделанным народом Беларуси. В то же время призыв к установлению делового сотрудничества и демократизации отношений прозвучал только к европейским государствам. США были обвинены в о vs TI стремлении изменить государственный строи в Беларуси, расколоть гражданское общество в стране и навязать Европе свою линию на отказ от сотрудничества с Беларусью184.
182 Declaration by the Presidency on Behalf of the EU on the Holding of the Presidential Election in Belarus. Brussels. 14 September 2001. //Личный архив автора.
183 Заявление МИД Беларуси. 2001. 18 сентября. // Архив МИД Беларуси.
184 Там же.
Президентские выборы в Беларуси, как и состоявшиеся в стране в 2000 году парламентские выборы, привели к разделению мнений стран региона ОБСЕ. Беларусь снова оказалась на линии столкновения геополитических интересов России и США, в фокусе европейской политики. Безоговорочное признание выборов со стороны России и других стран СНГ, резко негативное мнение США и критическая позиция ЕС, которую разделяют ассоциированные члены из Восточной Европы, со всей очевидностью свидетельствовали не только о большом влиянии политического фактора, но и о несовершенстве системы общих избирательных стандартов.
Внушительное количество голосов избирателей, поддержавших А.Лукашенко, не могло не повлиять на начало частичного переосмысления на Западе отношения к высшему руководству Беларуси, официальные контакты с которым в последние годы были прекращены. Как никогда стало очевидным, что политическое многостороннее и двустороннее сотрудничество в Европе не может быть полноценным без участия руководства Беларуси и что подключение Беларуси к общеевропейским делам будет способствовать приобщению ее к системе демократических ценностей.
Сомнения в отношении количества голосов, полученных претендентами в ходе выборов, прозвучали, скорее, по инерции и не были широко поддержаны в Европе (по данным независимых источников, А.Лукашенко получил 50,1%, В.Гончарик - 26,9%, t QC
С.Гайдукевич - 3% ). Они показали, что большинство избирателей все равно проголосовало за А.Лукашенко, поддерживает его внутриполитический и внешнеполитический курс, в том числе и интеграцию с Россией.
185 Белорусская газета. 2001. 12 ноября.
Уже накануне президентских выборов практически никто из западных политиков и сотрудников европейских организаций, ссылаясь на слабость белорусской оппозиции и на неготовность белорусского общества активно участвовать в политической жизни, не верил в то, что президент А.Лукашенко может проиграть выборы. В такой ситуации главное состояло в том, чтобы оказать максимальное содействие развитию структур, которые в дальнейшем могли бы повлиять на формирование взглядов в обществе и создать коалицию как для переговоров с властями, так и для участия в выборах, без чего невозможно развить «демократическую альтернативу»186.
Одна из основных причин поражения объединенного кандидата от оппозиции заключалась в недостаточной проработке возможностей сотрудничества с российскими экономическими и политическими элитами. Белорусской оппозиции не удалось соединить в своих взглядах такие понятия, как сотрудничество с Россией, демократизация, интеграция в Европу. Россия считалась многими представителями оппозиции империей, которая вынашивает планы поглощения Беларуси, не заинтересована в нормализации отношений Беларуси с Западом и в демократизации страны, поскольку это-де укрепляет национальное самосознание и стремление к независимости. В такой ситуации, когда российская сторона была встревожена активностью Запада в Беларуси и потенциальной возможностью прихода к власти прозападного режима, ни о какой поддержке из Москвы для белорусской оппозиции не могло быть и речи. Между тем существует мнение, что Москва при определенных обстоятельствах могла бы повести дело к тому, чтобы у белорусов появился «свой Коштуница», опасаясь, что дальнейшее пребывание у власти А.Лукашенко будет сопровождаться укреплением прозападной оппозиции и ростом проблем для союза Беларуси и России
186 Tagesspiegel. 18.01.2002. в связи с напряженностью и неурегулированностью отношений между Беларусью и европейскими организациями187.
Ключевым элементом международных оценок президентских выборов в Беларуси, несомненно, является осознание всеми того, что изоляция Беларуси на международной арене противоречит интересам белорусского народа и не способствует развитию демократических процессов в стране. Стало очевидным, что замедление демократического развития страны и реинтеграции ее в систему европейских стандартов и ценностей во многом обусловлено линией США и ЕС на изоляцию Беларуси. В частности, исключение белорусских парламентариев из работы европейских структур не способствовало развитию законодательного и политического процесса в стране.
Президент А.Лукашенко заявил, что Беларусь готова к «продуктивному диалогу и тесному сближению с европейскими государствами и международными организациями» и что необходимо сделать «очень серьезные шаги в политике навстречу друг другу».188 По мнению руководства Беларуси, что встречные шаги, однако, должны делать в основном страны Запада, а Беларусь может помочь Западу выйти из ситуации и «сохранить лицо»189. Министр иностранных дел М.Хвостов подчеркнул, что «мы сделали все, что могли», и нет необходимости в «решительных встречных шагах»190.
Как считает немецкий политолог Р.Линднер, подобные заявления не внушают оптимизма, однако, несмотря на довольно жесткие заявления, руководство Беларуси понимает, что без уступок Западу подвижек в ситуации вокруг Беларуси не будет. Даже известная своей
187 Народная воля. 2002. 6 февраля.
188 Выступление АЛукашенко в Национальном собрании. // Советская Белоруссия. 2001. 11 октября.
189 БелТА. 2001. 10 октября.
190 Белорусская деловая газета. 2002. 12 октября. непримиримостью к белорусским властям депутат Европейского парламента Э.Шрёдтер (Германия) придерживается мнения, что Запад весьма позитивно отреагировал бы на односторонние шаги Беларуси по проведению демократических реформ, и это ускорило бы экономическую помощь.191
В то же время многие пессимистически оценивают возможности диалога властей страны с Западом, считая, что, заявив о том, что политика изоляции не дала результатов, Запад-де признал свое поражение и ошибочность своей политики, а это вряд ли подвинет власти Беларуси на какие-либо уступки192.
Центральной проблемой интеграции Беларуси в европейские процессы является урегулирование отношений с ЕС. По мнению министра М.Хвостова, итоги президентских выборов создали новую ситуацию для сотрудничества, и настало время отказаться от мер, которые были приняты ЕС в отношении Беларуси в 1997 году. Сегодня задача по разматыванию узла накопившихся проблем в одинаковой
1 Q1 степени стоит как перед Беларусью, так и перед ЕС .
Однако на Западе бытует мнение, что изменить политическую линию после высказанной Западом критики в отношении парламентских и президентских выборов будет нелегко, поскольку весьма трудно объяснить логику, в соответствии с которой эти выборы могут служить «прелюдией к реинтеграции в институты, из которых вас исключили за недостаток демократии»194. Многие в Беларуси считают, что улучшить отношения с Западом после нескольких лет взаимной конфронтации и сложившегося в странах ЕС и НАТО недоверия к нынешнему руководству Беларуси будет весьма сложно, если вообще возможно в ближайшем будущем195.
191 Радыё свабода. 12.10.2001. //www.svaboda.org
192 Свободные новости. 2002. 24-31 января.
193 Звязда. 23.10.2001.
194 Le Figaro. 11.11.2001.
195 Розанов А. Белоруссия: векторы внешней политики. // Московский Центр Карнеги. 1999. №4.
По мнению немецкого эксперта А.Заам, улучшение отношений Беларуси с Западом и создание благоприятного инвестиционного климата в стране будут осуществляться по трем направлениям: через парламентскую группу «Содействие экономическому развитию», партийно-политический сегмент и правительство (в сфере, не затрагивающей права человека и другие вопросы демократии). В настоящее время изучается вопрос, где и в какой степени можно привлечь представителей белорусской оппозиции. Считается, что в течение ближайших полутора лет могут быть налажены новые мосты между официальным Минском и ЕС196.
Различия в тактических подходах США и стран ЕС к выборам в Беларуси, тем более противопоставление их позиций со ссылкой на разницу геополитических и экономических интересов, как представляется, не имеют под собой существенных оснований. ЕС избрал более мягкий, но такой же бескомпромиссный путь налаживания отношений с Беларусью. Поскольку давление успеха не принесло, ЕС попытается главным образом через наращивание экономического сотрудничества и инвестиции, в которых жизненно заинтересовано руководство Беларуси, повлиять на ход демократических и экономических реформ в стране. ЕС высказывается за постепенное, «пошаговое» включение Беларуси в процессы интеграции. Показательно, что европейцы больше не связывают свои ожидания перемен в Беларуси с изменениями в высшем руководстве, а подчеркивают, что для них важно создать в стране механизмы демократии.
В стратегическом плане отношение большинства европейских стран и США к Беларуси будет единым, поскольку история последних десятилетий убедительно свидетельствует о преимуществах совместных
196 Радыё свабода. 19.10.2001.// www.svaboda.org евро-атлантических решений. К тому же, как считает известный в прошлом немецкий политик и эксперт по вопросам безопасности Э.Бар, Европа все еще «де-факто является протекторатом США»197, хотя значимость американского фактора в Европе постепенно уменьшается.
Определенная корректировка политики Запада в отношении Беларуси вряд ли серьезно улучшит. отношения с официальными властями Беларуси и будет в основном связана с помощью по линии гражданского общества, которое, как отмечалось в оценках европейских организаций, значительно укрепилось после президентских выборов198.
Главное внимание ОБСЕ, ЕС и Совета Европы будет уделено белорусскому гражданскому обществу, потому что именно с ним на Западе связывают перспективы демократизации страны. В этом контексте могут реализовываться и некоторые программы по сотрудничеству с руководством Беларуси. В этой связи уместно вспомнить о намерении министра иностранных дел Швеции А.Линд открыть посольство в Минске и сделать акцент на развитии контактов с гражданским обществом и укреплении сотрудничества с демократическими силами в Беларуси199.
Страны Запада продолжат адресную финансовую и консультационную помощь, поскольку противники нынешней власти в Беларуси практически полностью привержены западной модели демократии. В 2000 и 2001 годах затраты одних только США на эти цели ежегодно составляли примерно 24 млн. долларов200. В феврале 2001 года на ежегодной конференции немецких НПО, сотрудничающих с Беларусью (свыше 500), было решено выйти с инициативой в правительство и парламент Германии с предложением о принятии
DiePresse. 30.10.1999.
198 Statement of Preliminary Findings & Conclusions. International Limited Election Observation Mission. Minsk. 10 September 2001. // Документ ОБСЕ.
199 Svenska Dagbladet. 11.09.2001.
200 Christian Science Monitor. 10.09.2001. программы поддержки Беларуси под названием «Преодолеть границы»
ЛЛ1 в размере 25 млн. марок сроком на пять лет . Это может стать существенным вкладом в укрепление гражданского общества в Беларуси и неизбежно усилит в том числе и оппозиционный потенциал, хотя большинство немецких НПО не поддерживают тезис о необходимости усиления политического , элемента своей деятельности в Беларуси.
С итогами президентских выборов были тесно взаимосвязаны перспективы международного сотрудничества Национального собрания Беларуси, полномочия которого президент А.Лукашенко, как известно, обещал расширить. Практически сразу после выборов А.Лукашенко обратил внимание на этот вопрос, отметив актуальность международных контактов парламента и подготовки вступления страны в Совет Европы . В этом же заявлении А.Лукашенко несколько смягчил позицию в отношении США, подчеркнув, что Беларусь открыта для равноправного сотрудничества с ЕС и США и стремится к широкому взаимодействию со всеми странами мира на основе взаимной выгоды и уважения.
Определенные надежды на «прорыв» отношений на западном направлении в Беларуси связывают с Германией, в частности с У.Цапф, руководительницей созданной в 1994 году в Бундестаге группы «Беларусь», которая объединила парламентариев различных политических партий. В октябре 2001 года У.Цапф возглавила также рабочую группу по Беларуси в ПА ОБСЕ, что стало еще одним подтверждением влияния Германии в европейских организациях и ее заинтересованности в белорусском вопросе.
201 Резолюция участников конференции-встречи между инициативами Беларуси и Германии в Евангелической академии г.Изерлон. 9-11 февраля 2001 года. // Личный архив автора.
202 Сообщение пресс-службы президента Республики Беларусь. 2001. 25 сентября. // Советская Белоруссия.
Со сменой власти в Польше в результате победы левых сил на сентябрьских 2001 года парламентских выборах (коалиция Союз левых демократов - Уния труда) в Беларуси появились ожидания, что политические отношения начнут улучшаться, что Польша начнет проводить «более самостоятельную политику в отношении Беларуси, а не оглядываться на Запад, а точнее - на решения ЕС»203. За развитие с Беларусью экономических контактов на разных уровнях высказался и президент Польши А.Квасьневский, однако он считает, что на высшем политическом уровне «будут проблемы, но возможно белорусская политика изменится»204. А.Квасьневский за то, чтобы «дать шанс» Беларуси. Он уже давно пытается избавиться от прочно закрепившегося за Польшей имиджа проамериканской страны и старается все активней заниматься восточной политикой, улучшать отношения с соседями на Востоке. В частности, это подтверждают контакты на высшем уровне с Россией.
Новое правительство Польши намерено играть стабилизирующую роль в регионе и искать пути восстановления официальных отношений на высоком уровне, однако ход этого процесса будет зависеть от позиции Беларуси в области демократических преобразований. Министр иностранных дел В.Чимошевич, говоря о развитии отношений с соседями, подчеркнул, что «наиболее трудно будет в случае с Беларусью» и что необходимо «хорошо подумать», как строить отношения с этой страной, с которой Польшу многое объединяет205. Наиболее вероятно, что Польша будет придерживаться общей линии стран Европы и уделять основное внимание развитию отношений с гражданским обществом Беларуси, особенно с католическими кругами и
203 Интервью министра иностранных дел Беларуси М.Хвостова. // Звязда. 23.10.2001.
204 Радыё свабода. 19.10.2001. //www. svaboda.org
205 Ibid. польской диаспорой. Вместе с тем, новое правительство Польши вскоре неизбежно будет вынуждено принять меры, которые будут отрицательно восприняты в белорусском обществе, - ввести визовой режим с Беларусью в соответствии с требованиями ЕС. Необходимо подчеркнуть, что в отличие от других стран Восточной Европы, Польша не спешила вводить визовой режим и к концу 2001 года осталась, фактически, единственной страной Центральной Европы, куда белорусы могли ездить без виз. Визовая политика Польши в отношении граждан Беларуси положительно влияла на контакты между людьми.
Общая атмосфера вокруг Беларуси в ОБСЕ в значительной степени зависит от снятия напряженности, которая по-прежнему существует во взаимоотношениях между властями страны и КНГ. Находившийся в Минске в связи с выборами председатель ПА ОБСЕ А.Северин отказался встречаться с министром иностранных дел М.Хвостовым, поскольку белорусская сторона была против участия в этой встрече Х.-Г.Вика206. Главе КНГ давали понять, что ему необходимо оценить возможности своей дальнейшей работы в Беларуси. Власти страны готовы продолжать конструктивное взаимодействие с ОБСЕ только после пересмотра задач и методов работы КНГ с точки зрения эффективного выполнения ее мандата.
Необходимо отметить, что в 2001 году Беларусь не являлась единственным государством на пространстве ОБСЕ, где выборы не были признаны соответствующими обязательствам ОБСЕ и стандартам Совета Европы. Однако нигде критика выборов не повлияла на международное признание их результатов, поэтому весьма трудно найти политические и тем более юридические основания для непризнания результатов выборов в Беларуси. Кроме того, не был проведен
206 Advisory and Monitoring Group in Belarus. Activity Report. 2001. №16 // Документ ОБСЕ. сравнительный анализ избирательного законодательства на всем пространстве ОБСЕ, который был предложен Беларусью и Россией в 2000 году с целью избежания двойных оценок, совершенствования подходов к наблюдению за выборами и оказания помощи государствам-участникам ОБСЕ.
Несмотря на критический тон оценок итогов выборов, белорусская сторона сочла многие из них конструктивными по содержанию и ориентированными на будущее. На нынешнем этапе это могло бы стать отправной точкой для нормализации отношений Беларуси с европейскими странами, а в дальнейшем и с США, занявшими пока непримиримую позицию.
Беларусь не может находиться в отрыве от той части мира, в которой находится, равно как и от происходящих здесь политических и экономических процессов. Белорусская сторона намерена в дальнейшем акцентировать внимание не на критике, прозвучавшей в оценках итогов выборов, а на позитивных моментах, и в ближайшее время планирует уточнить свои подходы к развитию отношений со странами ЕС и европейскими институтами, исходя из сегодняшних реалий и желания руководства страны развивать такое сотрудничество207.
207 Пресс-конференция министра иностранных дел М.Хвостова. 2001. 13 сентября. // Советская Белоруссия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После парламентских и президентских выборов 2000-2001 годов в Беларуси и вокруг нее создалась новая политическая реальность. Существующий режим власти укрепил свое положение, и с этим не могут не считаться государства Запада и европейские организации, выразившие сомнения в демократическом и свободном характере выборов или их не признавшие. Для Беларуси решающее значение имеет в этом плане позиция ОБСЕ как единственной общеевропейской организации, где страна является членом и равноправным партнером.
Дискуссии в ОБСЕ по итогам выборов в Беларуси вышли за рамки собственно белорусской тематики и затронули важные вопросы, касающиеся ситуации в Европе и самой ОБСЕ. Они обнажили кризисные явления в этой организации, показали наличие региональных и тематических перекосов в ее деятельности, а также тенденцию превращения ОБСЕ в организацию по обучению демократии стран, расположенных на территории бывшего СССР и Юго-Восточной Европы. Проявилось стремление стран Запада обойти принцип консенсуса при принятии решений, заменив его мнением отдельных структурных подразделений ОБСЕ. В глобальном плане страны Запада откровенно рассматривают ОБСЕ как вспомогательную организацию (США вообще считают ОБСЕ политическим форумом, а не организацией с юридической точки зрения), предпочитая решать свои главные военно-политические вопросы в рамках НАТО, а экономико-политические - в рамках ЕС.
Интересы общеевропейской безопасности и сотрудничества требуют новых подходов и решений. В первую очередь в этом заинтересована сама Беларусь, уставшая от противостояния с Европой и не имеющая сегодня возможности играть полноценную роль в процессах европейской интеграции.
Итоги президентских выборов в Беларуси оказали большое влияние на осознание на Западе сути происходящих в Беларуси процессов социально-политического развития, на перспективы интеграции Беларуси в Европу и роль российского фактора в регионе. Они окончательно убедили европейские организации и, пожалуй, большинство стран Европы в том, что политика изоляции Беларуси оказалась неэффективной, она за многие годы ничего не изменила в ситуации вокруг Беларуси, не привела к урегулированию отношений страны с ЕС и Советом Европы.
Жесткая линия стран Запада против руководства Беларуси в итоге отразилась на стране' в целом, привела к замедлению экономических реформ, падению уровня жизни населения и даже в определенной степени к формированию на Западе негативного имиджа белорусов как отсталой и неразвитой нации, поддерживающей «последнюю диктатуру» в Европе.
Все это объективно способствовало укреплению пророссийских настроений у большой части населения Беларуси, которое в значительной своей массе пока по-прежнему видит в Европе и тем более в США, скорее, противников, чем партнеров. Страшным ударом по авторитету в Беларуси демократических сил, ориентировавшихся на западные ценности, стала агрессия НАТО против Югославии. Политическая изоляция последних лет привела к нежелательному для Запада фактору - к консолидации большинства народа вокруг своего лидера - президента А.Лукашенко, причем на антизападных ценностях. Как здесь не вспомнить слова А.Дж.Тойнби о том, что западная цивилизация имеет «экспансивный характер», а ее давление на
Восточную Европу провоцирует контрдействия и способствует
208 укреплению там режима автократии .
После террористических актов в США 11 сентября 2001 года внимание европейской политики и общественности к ситуации в и вокруг Беларуси заметно ослабло. Белорусский вопрос на некоторое время ушел на второй план в списке актуальных тем. В условиях, когда международное сообщество сплотилось перед угрозой терроризма, а отношения России со странами НАТО потеплели и приобрели новую динамику, у руководства Беларуси появился дополнительный шанс и удобный повод отойти от противостояния с Западом, которое особенно обострилось в период президентских выборов.
Дальнейшее развитие отношений Запада с Беларусью может рассматриваться через призму не только, скажем, прав человека, но и борьбы с международным терроризмом. Однако пока - в том числе, как представляется, из-за пассивности белорусской стороны - на первый план вышла тема контактов Беларуси с «проблемными» мусульманскими странами. Об этом свидетельствуют публикации в европейской и американской прессе, где утверждается, что Беларусь является одним из крупных поставщиков оружия для мусульманских экстремистов на Ближнем Востоке и на Балканах и в целом за 1997-2000 годы заработала на торговле оружием свыше 1 млрд. долларов209.
С другой стороны, борьба с терроризмом и та роль, которую Беларусь играет по сдерживанию потоков нелегальных мигрантов в Европу, объективно может поспособствовать сближению Беларуси с Западом и, в частности с США, которые в двусторонних отношениях с Беларусью проводят политику «избирательного участия», «на уровне
208 Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории. М.: Прогресс. 1996.
209 Wprost. 19.10.2001. соответствия целям США» . Немецкий политолог А.Рар считает, что в ситуации, когда даже США идут на тесное сотрудничество с авторитарными режимами в Центральной Азии с целью борьбы с терроризмом и обеспечения стабильности в регионе, американская позиция в отношении Беларуси будет «смягчаться»211.
Вероятнее всего, первые заметные признаки улучшения отношений Беларуси с Европой произойдут по парламентской линии. Однако возобновление полномасштабного участия парламента Беларуси в работе ПА ОБСЕ и ПА Совета Европы будет увязываться с решением широкого круга вопросов демократизации в Беларуси, а это вряд ли приведет к скорому интегрированию Беларуси в европейские парламентские структуры, тем более в условиях нынешнего обострения ситуации вокруг КНГ ОБСЕ.
Отсутствие у Беларуси в течение последних лет возможностей для развития полномасштабной европейской политики и условий для интеграции с Европой привело к резкому росту политической и экономической зависимости Беларуси от России и даже появлению опасений в отношении будущего Беларуси как суверенной страны.
Сегодня многие белорусские и российские политики из высших эшелонов власти не могут объяснить населению, что же в действительности понимается под создаваемым «союзным государством
Беларуси и России».- Так, председатель верхней палаты парламента
Беларуси А.Войтович считает, что это «неудачное название, вводящее
110 общественность в заблуждение» . Алогизм данного названия и самой идеи создать «союзное государство» из двух суверенных государств отмечает известный белорусский писатель В.Быков213. Лидер
210 Беларусь: новая политика США. Заявление Госдепартамента США. 1997.28 февраля. // Архив МИД Беларуси.
211 Радыё свабода. 09.10.2001. //www.svaboda.org
212 Известия. 2002. 9 февраля.
213 Радыё рацыя. 23.07.2001. // www.radioracja.pl российского «Яблока» Г.Явлинский считает, что начавшаяся работа над Конституционным актом Союзного государства является попыткой создать «надстроечную структуру», которая в условиях отсутствия свободы слова, торговли, передвижения капитала и игнорирования фундаментальных европейских ценностей является «бессмысленной и может стать вредной», поскольку она дезориентирует людей214.
Степень интеграции и зависимости Беларуси от России означают, что российский фактор является и будет являться главным в отношениях Беларуси с Европой. Пока очевидно, что путь Беларуси в Европу пройдет через Москву, а было бы лучше пойти вместе с россиянами в Европу из Минска. Это ближе и прямее, да и отношения России с Западом невозможно представить без учета белорусского геополитического фактора. Улучшающиеся отношения между Россией и Западом могут стать важным дополнительным катализатором для налаживания отношений Беларуси с ЕС и США, поэтому усиление белорусско-российской интеграции могло бы положительно способствовать переменам в ситуации вокруг Беларуси.
Как признают даже многие западные политологи, идеальным для Беларуси вариантом развития был бы путь в Европу и сближение с ЕС вместе с Россией . Тем самым можно было бы положить конец тому, что всегда было характерно для белорусской истории, - попыткам включить Беларусь либо в «санитарный кордон» между Западной Европой и Россией, либо в состав России.
По мнению многих аналитиков на Западе, в условиях непростой экономической ситуации, недостатка инвестиций и сильной зависимости от России руководство Беларуси «первым протянет руку Европе». Главным образом это произойдет из-за опасений
2,4 Радыё свабода. 17.10.2001. //www.svaboda.org
215 Рар А. Германия и Беларусь в XXI веке. // Беларусь в мире: политика, экономика, безопасность. 2001. №2. односторонней приватизации белорусских предприятий российскими олигархами, что очень невыгодно Беларуси по политическим причинам. Поэтому руководство страны в своих интересах будет пытаться сбалансировать влияние западных и российских капиталов, а это возможно будет сделать лишь при условии создания благоприятного климата для привлечения западных инвесторов.
Белорусская экономика сегодня может получить значительные выигрыши и от российского капитала, поскольку Россия прошла гораздо больший путь политических и экономических реформ и может положительно повлиять на перемены в Беларуси. Многие даже отмечают, что эти перемены могут произойти не в результате победы белорусской оппозиции, а в результате экспансии иностранного капитала, причем как российского, так и западного, проникающего в Беларусь и из России. Часто за российским капиталом, который внедряется в Беларусь, стоят европейские компании, как это видно на примере пивзавода «Балтия», где контрольный пакет принадлежит шведам216.
В ближайшие годы Беларусь по-прежнему будет оставаться в фокусе европейской политики. Страна имеет уникальный шанс разрешить противоречие между своим центральным географическим и окраинным политическим положением в Европе. На примере парламентских и президентских выборов 2000-2001 годов в Беларуси можно хорошо проследить влияние внешних факторов на ситуацию в стране и в белорусском обществе. В условиях радикально изменившейся общей обстановки в Европе разногласия в «белорусском вопросе» свидетельствуют о продолжающемся столкновении геополитических интересов Востока и Запада и подчеркивают необходимость
216 Moscow Times. 25.09. 2001. стабилизации всей системы международных отношений в регионе. Решение «белорусского вопроса» в демократическом ключе и с учетом суверенитета Беларуси является тестом на зрелость для российской демократии. Россия имеет серьезные экономические и политические интересы в Беларуси, поэтому российские политики заинтересованы в первую очередь в стабильности ситуации в стране, хотя определенные силы не снимают с повестки дня вопрос о необходимости проведения в Беларуси демократических и экономических реформ. Однако сегодня Россия, как считал бывший глава КНГ ОБСЕ в Беларуси Х.-Г.Вик, не хочет брать на себя риск содействия созданию плюралистической системы в Беларуси, поскольку в условиях неокрепшей демократии можно «поставить под сомнение российские интересы в Беларуси»217.
Одновременно Россия стоит перед проблемой, как наиболее эффективно вписать свою белорусскую политику в систему международных отношений на западном направлении. В этом плане было бы важно изжить в России элемент изоляционистской психологии и не рассматривать сближение с Беларусью как «наш ответ Западу»218, поскольку это позволило бы избежать новой конфронтации с Европой.
Запад, несмотря на «горькое поражение» ОБСЕ на белорусском направлении219 и провал ее попыток наладить диалог, не должен уходить из Беларуси, поскольку без поддержки извне процесс трансформации не имеет шансов, а Беларусь может превратиться в реальный очаг напряженности на восточной границе ЕС и НАТО.
Беларусь, расположенная между западноевропейским и российским полюсами влияния в Европе, по своему геополитическому положению обречена формировать и европейский, и российский
217 Выступление на семинаре «Видение европейской солидарности» в Белостоке. 2000. 26 сентября. // Белорусская газета. 2000.6 ноября.
218 Задохин А.Г. Россия и Евразия. M.: Научная книга. 1998.
219 Staack M. Weiter in die Isolierung. Weissrussland nach der Praesidentschaftswahl. Internationale Politik. 2001. №10. векторы своей политики, выравнивая имеющиеся дисбалансы. Речь идет о естественном процессе самореализации Беларуси, осознании своих национальных интересов220.
Россия как сосед и стратегический партнер Беларуси значительно выиграла бы от создания такой модели отношений с суверенной Беларусью, которая была бы привлекательной для других стран региона. В первую очередь это важно для бывших советских республик, поскольку в конечном итоге Союз России и Беларуси представляется «важным геостратегическим и геополитическим фактором, способным влиять на жизнедеятельность, перспективы развития всего СНГ»221.
Несмотря на все еще сохраняющуюся напряженность в отношениях Беларуси с Западом, сегодня, благодаря большому вниманию к Беларуси со стороны практически всех игроков на европейском политическом поле, имеется благоприятная международная атмосфера для нормализации и развития отношений в интересах демократической и суверенной Беларуси. Наращивание западного вектора, установление равноправных отношений с Западом и Востоком позволило бы эффективно решить стоящие перед страной экономические проблемы, поднять уровень жизни населения и догнать соседние государства, которые, начав с равных с Беларусью или даже худших стартовых позиций, ушли далеко вперед в области реформирования экономики и демократизации жизни. Тем самым Беларусь внесла бы достойный вклад в формирование зоны стабильности, безопасности и сотрудничества в Европе.
Как показывают опросы, население Беларуси все больше осознает необходимость улучшения отношений и развития сотрудничества с Западом. Прошедшие президентские выборы показали, что
220 Майсеня А.И. Страна несбывшихся надежд. Мн.: НЦСИ «Восток-Запад». 1997
221 Шутов А. Союз России и Беларуси как фактор интеграции в СНГ. // Материалы круглого стола «Союз Беларуси и России: выбор сделан». Минск: Полымя. 1998. большинство избирателей связывает свои надежды на перемены и на улучшение уровня жизни с именем А.Лукашенко. Многие известные в Беларуси люди не разделяют это мнение. Так, писатель В.Быков считает, что Беларусь выпала из нормального, естественного исторического европейского процесса, а между тем будущее страны видится только в семье европейских народов222.
При всей потенциально значимой роли личности в развитии отношений Беларуси с Европой вряд ли стоит излишне персонифицировать историю. Нынешнее состояние этих отношений во многом связано не с личностями, а с неподготовленностью белорусского общества к новым реалиям в Европе и перспективам соседства с ЕС и НАТО. Формирующееся гражданское общество в Беларуси должно прежде всего сбросить бремя провинциальности и комплекс неполноценности, который постоянно возникает при попытках анализа роли Беларуси в нынешней системе отношений Восток-Запад. Важно учитывать и то, что в Европу, собственно, нет нужды «возвращаться», поскольку Беларусь была, есть и будет ее неотъемлемой составной частью, которая имеет свои национальные особенности . Необходимо, однако, осознавать, что лишь проведение и завершение демократических и экономических реформ расчистят путь к сотрудничеству с соседями Беларуси в Европе.
Будущее Беларуси как демократического суверенного государства зависит в первую очередь от самих белорусов, от политической активности граждан, согласия в обществе, отказа от стратегии и тактики революционных изменений и конфронтации в пользу эволюционного пути развития. Однако при построении демократического государства необходимо учитывать общеевропейский опыт. Для становления
222 Радыё свабода. 14.09.2001. // www.svaboda.org
223 Левяш И. Белорусская идея: в поисках идентичности. // Беларуская думка. 2001. №11. демократии странам Западной Европы понадобились длительные периоды времени. Беларусь, как и другие страны Восточной Европы и СНГ, может сократить этот исторический отрезок, если опыт западной демократии - единственного региона, где этот режим существует в достаточно четкой форме — сослужит важную службу в становлении демократической модели.224
224 Антонович И.И. После современности. Очерк цивилизации модернизма и постмодернизма. Минск: Беларуская навука. 1997.