автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Роль социальной среды в формировании у студенчества общественного идеала

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Хусаинов, Ленар Рафикович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Роль социальной среды в формировании у студенчества общественного идеала'

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Хусаинов, Ленар Рафикович

Актуальность темы.

Исследование проблем формирования у молодого поколения высоких общественных идеалов всегда являлось одной из актуальнейших задач, решаемых народами на всём протяжении развития социума. Общественный идеал - это не только нравственный ориентир для людей, но и мерило гуманности и цивилизованности общества, членами которого являются эти люди. Общество без заветной цели, чётких ориентиров на будущее - это всего лишь совокупность индивидов, не связанных друг с другом судьбоносными для них великими задачами.

Формирование в сознании молодых людей определённых социальных, политических, нравственных и других общественных идеалов происходит как стихийно, так и - целенаправленно со стороны народа, государства. В этом отношении каждый возраст имеет свои особенности. Если детская память характеризуется особой цепкостью на детали, то память юношей при сохранении психико-психологических особенностей людей детского возраста, обладает расширением и углублением их познавательных способностей. В этом сказывается как накопление молодым человеком более широкого, чем ребёнком, жизненного опыта, так и дальнейшее, качественное развитие его мозга, способностей аналитического мышления. Именно в юношеские годы, которые у многих молодых людей совпадают со студенческой порой, человек создаёт тот интеллектуальный капитал, который в последующем выполняет роль теоретического фундамента его дальнейшего профессионального функционирования.

Но нормально воспитанный человек - не робот. Он по своему призванию, объективному назначению - созидатель и сознательный преобразователь общества. И это накладывает на него особую миссию -быть активным участником социальных процессов, гражданином своего отечества. Для выполнения этой миссии молодой человек должен вбирать в себя, внедрять в своё сознание всё то, что полезно для общества, причём не только в качестве квалифицированного специалиста, но и в качестве общественного преобразователя. Отсюда вытекает и значение для общества тех теоретических исследований, которые посвящены упомянутой проблеме.

Формирование в сознании людей общественного идеала, как и других социально-нравственных принципов, происходит не в безвоздушном пространстве, а в конкретной социальной среде, которая характеризуется весьма и весьма сложной структурой. Воздействие социальной среды на формирование социальных, политических, нравственных, эстетических, религиозных (или атеистических) и других воззрений людей многозначно. Здесь - свои сложности, свои закономерности. Не все они познаны, да это и невозможно, потому что человеческое общество не стоит на месте, оно перед наукой выдвигает всё новые и новые задачи. В последнее десятилетие претерпело коренные изменения и российское общество. Следовательно, изменилось, продолжает изменяться и его социальная среда.

Кроме того, стало иным, нежели в дореформенные годы, сам объект исследования - студенчество России. Автор учитывает то обстоятельство, что в сфере материальной и духовной жизни российского студенчества на современном этапе существуют сложные противоречия. Они также многозначны. Выделяются противоречия (в своём многообразии) внутри самой студенческой массы, а также - «вне» его. Речь идёт, в первую очередь, о противоречиях между разными поколениями современного российского общества, где молодое поколение представлено, в частности, студенчеством. Очевидны противоречия между студенчеством и российским государством. В этой сфере немало непознанного, необобщённого в теоретическом отношении, не говоря уже о нерешённости ряда серьёзных проблем практического порядка.

Степень разработанности проблемы.

Было бы неверным утверждать, что советскими учёными молодежной проблематике уделялось недостаточно внимания. Ими создан ряд капитальных исследований, начиная особенно с 60-х годов. Это был период после XXII съезда КПСС (октябрь 1961), который ориентировал советских людей на созидание в рамках предстоящих двух десятилетий на построение в СССР коммунистического общества. Позже, в конце 60-х годов, этот ориентир был сменён на более умеренные задачи - созидание «общества развитого социализма». Однако молодёжная проблематика весь советский период сводилась главным образом к обоснованию задач воспитания молодёжи на базе «морального кодекса строителей коммунизма». Были созданы такие коллективные труды, как «Человек и общество. Социальные проблемы», (М.,Л., 1969); «Общество и молодёжь» (М., 1972); «Молодёжь, её интересы, стремления, идеалы» (М., 1969); «Молодёжь и труд» (М., 1970); «Молодёжь и образование» (М., 1972). В этот же период увидели свет: коллективная монография С.Н. Иконниковой и В.Т. Лисовского «Молодёжь о себе, о своих сверстниках» (Л., 1969); книга Б.И. Урланиса «История одного поколения» (М., 1968); монографии В.Н. Боряза «Молодёжь. Методологические проблемы исследования» (Л., 1973); П.Н. Решетова «Неприкаянные.?» (М., 1970); В.Н. Шубкина «Социологические опыты» (М., 1970); С.Н. Иконниковой «Молодёжь. Социологический и социально-психологический анализ» (Л., 1974); И.С. Кона «Психология юношеского возраста» (М., 1979) и др.

Разумеется, в указанных работах нашли какое-то освещение и проблемы студенчества нашей страны. Однако в этих трудах отражены явления и процессы, которые происходили в дорыночный период. Последний характеризуется новыми, совершенно иными тенденциями. Поэтому многие работы о молодёжи и студенчестве советского периода, будучи ценными в методологическом и познавательном отношениях (они выверены в системном плане и отражают особенности определённого исторического периода нашего отечества), не могут, однако, служить выражением и характеристикой тех тенденций, которые стали доминирующими в постсоветский период.

Конечно, в период 90-х годов новые явления и процессы, происходящие в жизни молодёжи, в том числе студенчества, не могли не привлечь внимания отечественных учёных. Молодёжной проблематике был посвящён ряд научно-практических конференций (как в Центре, так и на местах), материалы этих конференций были изданы в виде сборников. Значительное внимание проблемам молодёжи, в том числе студенчества, уделяли и уделяют такие журналы, как «Социологические исследования», «Социально-политические науки», «Социально-политический журнал», «Вопросы истории» и др.

Молодёжная проблематика в той или иной мере нашла отражение и во многих теоретических исследованиях по проблемам общества и личности. Список авторов и их трудов советского периода по этим проблемам слишком обширен для того, чтобы он мог быть представлен в введении данной диссертации. Автор считает целесообразным ограничиться приведением перечня лишь ряда наиболее крупных и значительных работ. Это, прежде всего, коллективные труды «Советская социология» в двух томах, подготовленный и изданный Институтом социологических исследований АН СССР (1982), «Основы марксистско-ленинской социологии», перевод с немецкого, изданный под общей редакцией и с предисловием академика Г.В. Осипова (1980), отдельные монографии советских учёных: И.С. Кона «Социология личности» (М.,

1967); Л.И. Божовича «Личность и её формирование в детском возрасте» (М., 1968); Л.П. Буевой «Социальная среда и сознание личности» (М.,

1968); С.М. Ковалёва «О человеке, его порабощении и освобождении» (М., 1970); Л. Сэва «Марксизм и теория личности» (перевод с французского, М., 1972); Х.Ф. Сабирова «Человек как социологическая проблема» (Казань, 1972); Г.Л. Смирнова «Советский человек» (М., 1981); А.Г. Здравомыслова «Потребности. Интересы, Ценности.» (М., 1986); Ж.Т. Тощенко «Идеологические отношения» (М., 1988) и др.

В этих работах даётся научное осмысление таких явлений, как социальная среда, а также социализация (социальное развитие) личности. Им посвящены и труды отечественных учёных, работавших в области социальной психологии: А.Н. Леонтьева, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова и др. Однако все эти работы, сохраняя свою общетеоретическую ценность, не могут дать конкретного и исчерпывающего ответа на вопросы, которые возникли и продолжают возникать в условиях рыночных реформ, приведших к всеохватному кризису российского общества, включая жизнь студенческой молодёжи.

Несомненно, прав Ж.Т. Тощенко, который, отмечая переживаемый в отечественной социологии кризис, утверждает, что в ней ощущается дефицит идей, новых подходов, отражающих серьёзно изменяющуюся ситуацию в обществе*.

Процесс социализации личности - это не только вбирание последней всех тех знаний, социального опыта, накопленного поколениями, которые необходимы ей в жизни общества и которые формируют индивида в качестве полноценной личности с позитивной направленностью всех своих помыслов и деяний. Процесс социализации предполагает всякие действия людей и обратного, негативного порядка. В среде современной российской молодёжи, в том числе студенчества, появилось немало новых явлений, противостоящих традиционным нравственным принципам народа, граничащих нередко с дозволенным в правовом отношении, порой и просто криминального свойства. В этих условиях проблема социальной среды и личности обретает новые аспекты, связанные с будущим не только отдельных индивидов, но всего молодого поколения, российского общества в целом.

В этом отношении весьма своевременными и, кроме того, значительными по своему содержанию являются работы, изданные уже в условиях рыночных преобразований. Сюда надо отнести коллективные труды петербургских учёных под общей редакцией проф. В.Т. Лисовского «Социология молодёжи» (1996), «Социология в России» (под редакцией В.Н. Ядова). 2-е изд. переработ, и дополн. (М., 1998), а также монографические работы: С.А. Абдокова «Общество. Политика. Студент.» (Ростов на/Д., 1992); А.Л. Иудина и В.Г. Стрелкова «Актуальные проблемы социализации молодёжи» (Н.Новгород, 1994); В.В. Касьянова, Н.С. Слепцова и Л.В. Ревенко «Социализация молодёжи: сущность, особенности, тенденции» (Краснодар, 1994); А.И. Ковалёва «Социализация См. Тощенко Ж.Т. Социальные настроения - феномен современной социальной теории и практики. //Социологические исследования. - 1998. -№1.

См. Г.Е. Заборовский. Ещё раз о реальных проблемах современной социологии. //Социологические исследования. - 1999. - №6. личности»: норма и отклонение»; В.Ф. Костюкевича «Политическая социализация молодёжи» (Мурманск, 1998); Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева и В.В. Серикова «Социология образования: прикладной аспект» (М., 1997) и др.

Однако в этих работах не нашли освещения такие сложные явления, как социальная среда, её структура и т.д. Указанные явления, ставшие предметом активного изучения советских учёных (60-70 годов), ныне, в условиях рыночных преобразований в российском обществе, нуждаются в новом теоретическом осмыслении, с учётом коренных изменений, произошедших в базисе и надстройке данного общества. Сохраняется известная несогласованность в толковании различных значений терминов «социализация» и «социальное развитие», стадий, уровней, этапов этих явлений, что не может не вносить определённую путаницу в осмысление самой проблемы.

Одной из довольно тщательно разработанных отечественными учёными теоретических проблем является общественный идеал. Последний всестороннюю и глубокую интерпретацию получил в монографиях Э.В. Ильенкова «Об идолах и идеалах» (М., 1968) и В.Е. Давидовича «Теория идеала» (Ростов-на-Дону, 1983), А.Г. Здравомыслова «Потребности. Интересы. Ценности» (М., 1986). В 60-70 годах по проблемам смысла жизни , а также нравственного и эстетического идеалов защитили кандидатские диссертации: Е.С. Громов (М., 1961), С. Иконникова (Л., 1963), В. Муриан (М., 1964), Б. Сикорский (М., 1964), В. Асмолова (М., 1965),В. Евсюков (Томск, 1966), К. Хильбич (М., 1965), JI.A. Волович (М., 1966), H.A. Полищук (Киев, 1966), JL Гуцаленко (Минск, 1970), Р. Назарова (Ташкент, 1970), О.Н. Эфендиев (Баку, 1972). По проблеме «Художественный метод и эстетический идеал» докторскую диссертацию защитил О.В. Лармин (М., 1965) и др.

Проблема (в различных аспектах) продолжала привлекать внимание исследователей и в 80-х годах, правда, в гораздо меньшей степени. Согласно нашим данным, были защищены и кандидатские диссертации Т.Р. Камаловым, а также Ю.Р. Хайруллиной (обе - в 1989 г.). Однако проблема общественного идеала до сих пор пока разрабатывалась в условиях, когда дореволюционное прошлое стало уже пройденным, а будущее, как безоблачное небо, казалось прозрачным.

В самом деле, при разработке проблем идеала критика учений выдающихся представителей классической немецкой философии никого не «кусала», что же касается идеалов будущего коммунистического общества, они, как это полагали, были определены и выверены. Авторам трудов об идеалах оставалось «лишь» глубоко и тонко обосновать всё то, что абсолютным большинством общества принималось без всяких словопрений. Например, идеал борца за справедливое дело, идеал гармонично развитой личности, идеал партийного руководителя или, скажем, учителя, врача, инженера, учёного.

Гораздо сложнее обстоит дело с идеалами в современном российском обществе, где прежние идеалы компрометированы, отвергнуты, а новые ещё не созрели. Не созрели так, чтобы они были уже в порах души каждого человека. «Новые русские» для определённой части современного российского общества, возможно, уже стали идеалом, но будут ли они идеалом для каждого, как, скажем, когда-то являлись предметом всеобщего восхищения герой-патриот на поле брани, герой труда у станка, у мартена, герой космоса?

До сих пор нет глубоких по содержанию работ о том, как формируются идеалы. Учёные ещё не сказали своего слова о том, какова роль новой социальной среды в формировании идеалов (а идеалы могут быть и позитивные, и негативные). Интересен и актуален вопрос и о том, какие структурные элементы (макро- и микро-) среды играют в этих процессах доминирующую роль. Немаловажное значение для современного общества имеет познание того, что нужно, чтобы усилить эту роль в формировании положительных, высоких идеалов, и что нужно для того, чтобы ослабить или вообще устранить роль среды в формировании негативных, низменных идеалов.

Все эти вопросы нуждаются в обоснованных ответах.

Кроме того, нет работ и о роли идеологии в формировании общественных идеалов. Нет полной ясности о соотношении идеала и идеологии, национальных идей и идеалов, с одной стороны, и национальных идей и общенациональной (государственной) идеологии, с другой стороны. Эти вопросы также нуждаются в тщательной и глубокой теоретической разработке.

Целью диссертационного исследования является выявление роли социальной (макро- и микро-) среды в формировании у современного российского студенчества ценностных ориентаций и общественного идеала.

Для реализации этой цели поставить следующие взаимосвязанные задачи: уточнить содержание понятия социальной среды, дав ему собственное определение. Выявить составляющие макро- и микросред, их системообразующие элементы; обосновать особенности духовного мира современного российского студенчества в контексте влияния новой социальной среды; уточнить содержание понятия идеала, дав ему собственное определение. Выяснить многообразие видов и типов идеала, их связи с объективными потребностями общественного развития, а также с такими социально-психологическими феноменами, как интересы, стимулы, мотивы; обосновать двуединство стихийности и целенаправленности социализации личности и социальных групп, в том числе студенчества; обосновать содержание понятия «гражданственность», дав ему собственное определение; раскрыть особенности российского студенчества на современном этапе, его внутреннюю противоречивость, а также противоречия между студенчеством и социальными институтами трансформирующегося общества; показать детерминированность высоких общественных идеалов молодёжи, в том числе студенчества, наличием у общества общенациональной (государственной) идеологии.

Объект исследования - студенчество, рассматриваемое в условиях постсоветской действительности.

Предметом исследования являются взаимосвязи ценностных ориентаций и идеалов российской молодёжи, в особенности студенчества.

Методологической основой диссертации явились философские, социологические, культурологические концепции отечественных и зарубежных исследователей, внесших вклад в научную разработку проблем общества и личности.

Эмпирической базой диссертации послужили результаты: анализа материалов социологических исследований, проведённых диссертантом в пяти вузах РТ в 1998-1999 годах с охватом 1200 респондентов; вторичного анализа материалов крупномасштабных социологических исследований, проводившихся в регионах России, в том числе и в Татарстане, в 1990-1999 годах (ВЦИОМом, Институтом социологии РАН, Институтом социально-политических исследований, Институтом сравнительных социологических исследований, Социологической службой Государственного комитета Республики Татарстан по делам детей и молодёжи и т.д.).

Научная новизна работы:

1) Обоснована необходимость различения системообразующих элементов социальной среды в её макро- и микросферах, доминирующая роль базисного элемента в структуре социальной среды как целостной системы (С. 18-19).

2) Дана характеристика интериоризирующим и экстериозирующим факторам в среде студенчества (С. 37-38).

3) Раскрыты трансформации в духовном мире современного российского студенчества, заключающиеся в утрате ею ряда ценностей, которые в недавнем прошлом нашего отечества составляли стержневую основу его общественных ориентаций, а также обретение им ряда новых ценностей, соответствующих условиям трансформирующегося общества (С. 46-56).

4) Критически осмысливая превратные толкования идеала как социального феномена, диссертант даёт собственную трактовку этого феномена, излагает научное определение понятия «идеал», выделив при этом духовное и «вещественное» его проявления (С. 69).

5) Диссертантом обосновано положение о том, что общественный идеал при своём формировании становится имманентным, внутренним свойством социализации личности. Однако общественный идеал —это такой феномен, который может выступать как с позитивным, так и с негативным знаком, он может вообще отсутствовать в структуре социализации личности. Этим объясняется особая актуальность формирования общественного идеала в сознании личности путём целенаправленного и системного воздействия на неё (С. 105).

6) Анализируя неудачные толкования такого социального явления, как гражданственность, автор обосновывает своё понимание последней, предлагает собственное определение этого понятия (С. 116).

7) Анализируя положение российского студенчества на современном этапе, диссертант раскрыта суть противоречий в сфере жизни и деятельности студенчества, которым автор даёт следующую классификацию: противоречия внутри самого студенчества; противоречие между студенчеством, представляющим молодое поколение, и поколением старших возрастов; противоречие между студенчеством и государством (С. 124-131).

8) Подвергая критике отвлечённые от современных российских реалий суждения различных авторов о молодёжных проблемах, автор обосновывает положение о том, что успешность формирования у молодёжи, в том числе студенчества, высокого общественного идеала находится в прямой зависимости от наличия у российского общества на современном этапе общенациональной (государственной) идеологии (С. 154-156).

Практическая значимость диссертации в том, что выводы и положения, изложенные в ней, могут быть использованы: а) при разработке программ молодёжной политики на федеральном и региональном уровнях; б) в учебно-воспитательном процессе в высшей школе в качестве спецкурсов и других форм педагогического воздействия на студенчество.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в выступлениях на 6 межрегиональных, межвузовских конференциях, в том числе в Казанском государственном университете, Казанской государственной академии культуры и искусств, в Госкомитете РТ по делам детей и молодёжи; в тезисах докладов на этих конференциях и т.д.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль социальной среды в формировании у студенчества общественного идеала"

Заключение

В представленной к защите диссертации проделан анализ роли социальной среды в формировании у российского студенчества общественного идеала.

На современном этапе, в условиях проведенных в российском обществе рыночных преобразований общественный идеал как социальный феномен оказался отодвинутым на второй план. Духовным миром молодежи, в том числе студенчества, завладели интересы, устремления, связанные прежде всего с личным благополучием индивида. Люди, как известно, не могут жить без выдвижения перед собой целей, определения конкретных задач в соответствии с этими целями. Большинство людей имеет и свои идеалы, по крайней мере, представления о том, что плохо и, что хорошо, а что-то еще лучше, совершенно. Но круг предметов и явлений, которые оказываются у части наших людей в орбите их оценочных суждений, весьма узок, ограничен всего лишь бытовой сферой их жизни. Идеалы, которые были бы способны объединять этих людей с другими людьми во имя совершенствования их совместной жизни, не занимают их воображения, не переживаются внутренне, не существуют для них как социальные ценности.

Такие люди встречаются и среди молодежи, в том числе студенчества, которое как социальная группа в принципе характеризуется чертами коллективизма, общественно направленными интересами.

Общество к этому не может оставаться равнодушным. Оно в лице своих передовых представителей стремится возбудить у молодых людей интерес к общественным проблемам, формировать у них здоровые и смелые идеалы, которые выражали бы интересы не только отдельных индивидов, но и - всего общества, его будущего.

И в этом - огромная роль социальной среды, которая представляет из себя сложное системное образование. Диссертант, опираясь на созданное по этой проблеме видными отечественными и зарубежными специалистами, а иногда вступая с ними в полемику, делает попытку обосновать собственные теоретические положения и выводы.

В исследовании социальной среды наши ученые выделяют макро- и микросреды. Однако в их поле зрения главное место, как правило, занимала микросреда, а макросреда, к сожалению, и весьма неоправданно не всегда привлекала их внимание.

Думается, это объяснялось прежде всего специфичностью конкретных социологических исследований, которые, традиционно велись и ведутся на основе эмпирического материала в рамках микросреды, с опорой на малую социальную группу в виде трудового коллектива.

Переход российского общества к дикому капитализму показал, что в макросреде множество неизученных сторон. Думается, данный предмет должен привлечь адекватное внимание исследователей.

В работе определенное внимание отведено анализу состояния духовного мира российской молодежи. Диссертант, опираясь на результаты социологических исследований среди студентов различных городов Российской Федерации, в том числе города Казани, делает три важных социологических вывода о духовном мире российского студенчества на современном этапе. Это: утрата российской молодежью, в том числе студенчеством, ряда традиционных ценностей, которые в недавнем прошлом составляли стержневую основу его общественных ориентаций; смена вех в духовном мире студенчества; создание конгломерата ценностей, лишенных единого стержня, единой идеологической основы.

Отечественными учеными создано немало работ по идеалу вообще и общественному идеалу, в частности. Диссертант, полемизируя с некоторыми авторами, излагает собственное толкование общественного идеала, видя в нем как идеальное, так и материальное воплощения. Автором формулируется научное определение общественного идеала.

В диссертации дается обоснование связи общественного идеала с объективными потребностями эпохи, а также - его связь с такими социально-психологическими ценностями, как интересы, установки, мотивы.

В этой главе диссертантом делается попытка решить следующую проблему. Общественный идеал изучается рядом смежных дисциплин -философией, этикой, эстетикой, педагогикой. При этом каждая научная дисциплина имеет свой ракурс исследования данного предмета. То, что общественный идеал может служить предметом анализа социологической науки, доказывается специфичностью самого предмета. Диссертант делает попытку раскрыть черты данного предмета, дающие основание для искомых заключений. В качестве таковых им приводятся: надстроечность данного явления, следовательно, детерминируемость социально-экономическим строем общества; социальная дифференцируемость с точки зрения демографических проявлений; динамичность идеала (личности, молодого поколения, общества); стихийность, а также осознанность формирования идеала.

Автор полагает, что эти особенности общественного идеала могли бы стать предметом более тщательного, самостоятельного исследования.

В диссертации значительное место отводится изучению проблем социализации личности студента. Эта проблема не нова, по ней создан ряд крупных исследований. Однако, большинство из них относится к дорыночному периоду, следовательно, ценность этих работ значением общетеоретического порядка в основном и ограничивается. Работ, посвященных процессу социализации молодого поколения, в частности студенчества, в условиях доминирования в российском обществе рыночных отношений, крайне мало. Да и не отличаются они ожидаемой критичностью происходящих процессов, как, по сути дела, исключают формирование внутри себя идей гуманизма, коллективизма, патриотизма и других прогрессивных идей, присущих общественному идеалу.

В научной практике имеет место известная путаница в использовании терминов «социализация», «социальное развитие», а также толковании этапов процесса социализации и т. д. Диссертант вносит свою лепту в уточнение (широкого и узкого) значений данных терминов, увязывая это с необходимостью уяснения факта совмещения общественного идеала со зрелым этапом процесса социализации.

Диссертантом впервые исследуется такой момент в коммуникативных свойствах общественного идеала, как его соотношение с оценочными суждениями индивида о происходящих явлениях и процессах. Автор вводит понятие «триадных связок»: «оценка - идеал - оценка», а также «потребности -идеал - потребности». Указанное понятие выражает обобщенное отражение взаимозависимости и взаимообусловленности таких феноменов, как общественный идеал, с одной стороны, и оценочные суждения индивида о предметах и явлениях, а также объективные потребности, детерминирующие идеалы, с другой стороны.

В разделе третьем своей работы диссертант, полемизируя с авторами ряда работ, излагает собственное понимание гражданственности как структурного элемента зрелого этапа процесса социализации и компонента высокого общественного идеала, формулирует понятие гражданственности.

Автор, подвергая критике подходы к анализу упомянутых предметов исследования, дает собственное решение данной проблемы. В диссертации излагаются черты диалектического подхода, которым руководствуется диссертант. Автор имеющиеся противоречия в сфере жизни и деятельности студенчества рассматривает дифференцированно, выделяя следующие его проявления: противоречия внутри студенческого коллектива; противоречия между старшим поколением россиян и студенчеством, представляющим младшее поколение; противоречие между студенчеством и государством.

Диссертант обосновывает, что если различные противоречия внутри студенческого коллектива могли иметь место и в доперестроечный период, то последние два противоречия - между разными возрастными поколениями страны, а также между студенчеством и российским государством - имеют «новационный», исторический характер.

В диссертации на материале социологических исследований показывается ответная реакция студенчества на равнодушное, безучастное отношение российского государства к судьбам студенчества, молодежи в целом. Это выражается в недоверии молодежи государственным властям, а также средствам массовой информации, которые имеют коммерциализированный характер. Происходит отчуждение молодежи от государства, ее маргинализация. Как аргументируется автором работы, это одно из новых явлений в жизни российского студенчества.

Диссертант не ограничивается критикой властей, он излагает намерения российского государства в отношении социальной защиты молодежи, в том числе студенчества. Однако, как показывается автором, эти намерения не подкрепляются соответствующим финансированием и поэтому зачастую оставляют свой след лишь на бумаге.

В данном исследовании уделяется внимание конкретным направлениям формирования у студентов высокого общественного идеала. Это: отношение к труду, экологические проблемы, отношение к собственности, правовым, нравственным и эстетическим ценностям и образованию. При этом диссертант, полемизируя с авторами некоторых работ в образовательном процессе как системе, обосновывает выделение следующих взаимосвязанных аспектов и направлений: профессиональная подготовка будущего студента; общеобразовательная подготовка студента и формирование в его сознании гражданственности.

Диссертант, подвергая критике скороспелые и пустопорожние суждения некоторых авторов о якобы имевшем место в прошлом принижении государством политического статуса молодежи, её дискриминации путем вовлечения в тяжёлые в физическом отношении работы (участие в созидании гигантов пятилеток и т. д.) аргументирует различие миссий различных возрастных групп членов общества, необходимость и оправданность воспитания молодежи в патриотическом духе.

В работе дается обоснование необходимости научной разработки общенациональной идеологии, которая должна стать духовным ориентиром для всех социальных слоев общества, всех этнических групп, всех возрастных поколений. Общенациональная идеология должна рассматриваться и как путеводитель для формирования у молодого поколения россиян, в том числе студенчества, высокого общественного идеала.