автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политика России на Дальнем Востоке по закреплению тихоокеанского побережья

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Макаренко, Андрей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политика России на Дальнем Востоке по закреплению тихоокеанского побережья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макаренко, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИСОЕДИНЕНИЕ ТИХООКЕАНСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В СЕРЕДИНЕ XVII -КОНЦЕ XIX ВВ.

1.1 Открытие и освоение морского побережья Дальнего Востока в середине XVII - конце XVIII вв.

1.2 Политика России по присоединению тихоокеанских дальневосточных территорий.

1.3 Деятельность российского правительства по оформлению границ на тихоокеанском побережье в середине XVII — конце XIX вв.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИЙ ТИХООКЕАНСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ.

2.1 Роль флота в охране тихоокеанских морских границ Российской империи в конце XVIII вв. - начале XX вв.

2.2 Усилия России по укреплению тихоокеанскою побережья, путем создания фортификационных и оборонительных сооружений.

2.3 Пограничный надзор за дальневосточным морским побережьем регулярными и иррегулярными войсками.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Макаренко, Андрей Иванович

Тема исследования и ее актуальность. Обращение к историческому опыту освоения и закрепления тихоокеанского побережья Дальнего Востока за Россией в середине XVII - начале XX вв. вызвано тем, что проблемы охраны дальневосточных морских территорий, существовавшие в тот период, имеют место и в настоящее время. Это связано с тем, что для защиты такого большого пространства требовались значительные силы и средства, а недостаточное государственное финансирование не позволяло содержать их в необходимом количестве. Поэтому с учетом требований к охране границы сегодня, реформирования пограничных органов, сокращения военной составляющей в деле охраны границы необходимо знать, как российским правительством решались вопросы, связанные с обеспечением безопасности морского побережья Дальнего Востока в XIX в.

Непринятие своевременных мер по разрешению проблемы обеспечения безопасности морского побережья Дальнего Востока приводит к массовым противоправным акциям на дальневосточной морской границе и в приграничных районах России и, как следствие, к дестабилизации системы охраны границы. Кроме того, после распада СССР наблюдается падение уровня жизни населения и, как результат, рост депопуляции Дальнего Востока; увеличение преступности, сращивание ее с международными криминальными организациями в приграничных районах тихоокеанского побережья. В связи с этим возрастают роль и значение проводимых Россией мероприятий по защите ее политических, экономических, военных и иных интересов на границе и в пограничном пространстве.

В современных условиях, в результате коренных изменений на международной арене и в нашей стране, развиваются межгосударственные отношения и расширяются международные связи зарубежных стран и организаций с приграN ничными дальневосточными районами России, постоянно увеличивается поток граждан, транспортных средств и грузов, следующих через границу. Создаются совместные предприятия и свободные экономические зоны. Идет интенсификация дальнейшего исследования и освоения ресурсов тихоокеанского бассейна, активизируется промысел в российских водах.

В различных сферах сотрудничества стран региона все еще имеются противоречия и проблемы, в частности, территориальные притязания Японии к России, разграничение континентального шельфа, разрешение пограничных инцидентов и конфликтов, пресечение противоправных действий нарушителей границы и ее режима, которые затрагивают сферу безопасности российской территории на тихоокеанском побережье.

Тихоокеанские районы страны, имея выгодное географическое положение и огромные запасы природных ресурсов, играют одну из важных ролей в политике России. Дальний Восток уже не одно столетие притягивает внимание иностранных государств, поэтому сегодня является особенно актуальным знание истории закрепления границ тихоокеанского побережья Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Особенность историографии проблемы состоит в том, что она включает в себя такие аспекты, как политика государства по расширению тихоокеанских владений на Дальнем Востоке, юридическое оформление открытых территорий, демографическая политика в регионе и охрана границы. В данной работе рассматриваются в основном военные и пограничные компоненты обеспечения безопасности дальневосточных морских границ.

Российскую историографию проблемы можно условно разделить на три периода: дореволюционный (конец XIX в. по 1917 г.); советский (1917 г. — начало 90-х гг. XX в.); постсоветский (с начала 90-х гг. XX в. по настоящее время).

Труды Г.И. Невельского, Я.И. Линденау, М.И. Венюкова и др.1, появившиеся в дореволюционный период, посвящены вопросам выхода русских первопроходцев на восточные берега Тихого океана, строительству острогов, крепостей, деятельности должностных лиц при оформлении открытых территорий. В их работах была отражены деятельность глав местных администраций в периоды обострения военно-политической обстановки на Дальнем Востоке в середине XIX в.

Специфика исследований того времени определялась тем, что большинство авторов являлись участниками описываемых событий; монографии и статьи этого периода содержат фактический материал, но их недостаток состоит в том, что они носили во многом описательный характер и освещали только отдельные эпизоды деятельности местных органов власти по закреплению тихоокеанского побережья Дальнего Востока за Россией, многие архивные материалы оставались вне поля зрения исследователей.

Политика государства по расширению владений на Дальнем Востоке в начале XX в. была рассмотрена в публикации И.П. Барсукова", который показал экономическое и геополитическое значение новых территорий российского Дальнего Востока. Кроме этого, он исследовал вклад Н.Н. Муравьева-Амурского в приобретении морского побережья Дальнего Востока российским государством.

В коллективном труде А. фон-Шварца и Ю. Романовского рассматривались вопросы о значении оборонительных сооружений в крепости Порт-Артур в конце XIX — начале XX вв., его стратегическом значении для российских военных сил в Квантунской области, а также предпосылки возникновения русско-японской войны3.

Одним из направлений в дореволюционной историографии темы стал анализ событий японо-китайской войны в конце XIX в. Различным аспектам военно-политической жизни Приамурского края и их влияния на проблему обеспечения безопасности дальневосточного региона посвятил свои работы В.К. Арсеньев4.

Одной из проблем историографии является выявление роли военных инженеров в строительстве укреплений на морском побережье, обеспечении их телеграфной связью, коммуникациями и др. Здесь необходимо отметить труды П.Ф. Унтербергера, который проанализировал работу инженерного ведомства в деле защиты тихоокеанских территорий5.

Деятельность казаков по охране дальневосточных границ, несение ими пограничной службы, становление и развитие международных отношений в этом регионе раскрыты в трехтомном историческом очерке А.П. Васильева «Забайкальские казаки»6.

Эти работы отличает в основном объективная оценка мероприятий по закреплению морского побережья Дальнего Востока за Россией, но они имеют ряд недостатков: узость источниковой базы, односторонняя оценка результатов царской политики на Тихом океане.

Следующим этапом в развитии отечественной историографии является советская историография, одним из направлений которой стал анализ деятельности Российско-Американской компании (РАК) в изучении Тихоокеанского севера. Различные аспекты ее создания и значение в истории Дальнего Востока рассматривали в своих работах A.JI. Нарочницкий, С.Б. Окунь, Д.М. Поздеев, п

Ф.Г. Сафронов и др. Их исследования, помимо деятельности администрации РАК, затрагивали целый комплекс вопросов, в т. ч. проблемы охраны Курильской гряды от посягательств иностранных государств.

Вопросы, связанные с расширением тихоокеанских территорий на Дальнем Востоке, изучались в работах А.И. Алексеева, E.JI. Беспрозванных, Н.Н. Болховитинова, Б.П. Полевого и др., которые подробно осветили последовательность открытия новых территорий, появление географических названий по береговой линии и значение деятельности руководителей отрядов первопроо ходцев в истории дальневосточного морского побережья . И.П. Магидович и В.В. Покшишевский считают, что русские землепроходцы подошли к Тихому океану с его наиболее «негостеприимного северного крыльца», и дальнейшее закрепление на его берегах шло по системе северных речных и сухопутных маршрутов9.

Еще одним направлением исследований советской историографии стала проблема развития экономики Дальнего Востока как для охраны морского побережья, так и для всей России в целом. Здесь необходимо отметить работы А.И. Алексеева и Б.Н. Морозова10. Они пришли к выводу, что экономика Дальнего Востока развивалась существенно более быстрыми темпами, чем экономика

России. Вместе с тем роль глав местных администраций Дальнего Востока в осуществлении внешнеэкономических связей нашей страны раскрыто недостаточно.

Пограничная деятельность казаков и личного состава линейных батальонов по охране тихоокеанских территорий рассмотрена в работах В.М. Кабузана, А. Прохорова11. Роль казачества и силовых структур в охране русских тихоокеанских территорий недостаточно широко освещались советской историографией, отмечались лишь успехи в силовом противоборстве русских защитников в борьбе с иностранной экспансией, не раскрывая в полном объеме проблемы, с которыми сталкивались силовые подразделения.

Важным аспектом исследования проблемы является создание и развитие почтово-телеграфной связи. Изучению темы строительства телеграфа на тихоокеанском побережье с целью обеспечения непрерывного управления войсками и своевременного принятия решений руководителями местных администраций посвящены работы многих отечественных авторов. Предпосылки возникновения почтовой и телеграфной связи подробно рассмотрены в работах М.С. Высокова и Ф.Г. Сафронова12.

В целом, роль охраны тихоокеанского побережья освещалась советской историографией на наш взгляд неполно. Отмечались успехи в открытии территорий и отношениях с местным населением, однако трудности, возникавшие при столкновении интересов сопредельных государств, практически не раскрывались.

Постсоветский период в исследовании исторического прошлого открыл новые подходы к изучению вопросов закрепления морского побережья Дальнего Востока. Одними из первых к исследованию темы обратились Б.Н. Болгур-цев и М.Ю. Шинковский, которые показали значение русского флота в истории Дальнего Востока, отношение политического руководства и офицеров России к

I л делу защиты рубежей отечества . После открытия и объявления принадлежности за Россией тихоокеанских территорий требовалось их международное оформление. Данное положение нашло отражение в работах B.C. Мясникова14.

Большой вклад в освещение политики Российской империи по расширению дальневосточных окраин внесли A.JI. Анисимов, А.А. Баринов,

В.Г. Дацышен, Н.И. Дубинина, Н.Г. Паламарь, Ю.Е. Пискулова, А.Ю. Плотников, А.В. Ремнев и др., значительно изменившие представление об истории формирования границы России на ее дальневосточном участке русских тихоокеанских колоний15.

Роль РАК в деле охраны тихоокеанских территорий Дальнего Востока рассматривалась в работах А.Н. Ермолаева, В.Н. Иванова и др.16 Они исследовали вопросы обеспечения сохранности морских животных от посягательств браконьеров иностранных государств в российских водах. Однако специальный анализ деятельности местных администраций по решению этой проблемы не проводился.

В конце XX — начале XXI вв. появилось значительное количество работ, посвященных Амурскому казачеству и морскому флоту России на Дальнем Востоке. Это публикации JI.C. Абакумова, В.Н. Абеленцева, В.А. Золотарева, В.В. Клементьева, И.А. Сенченко и др., в которых освещаются вопросы становления и основные направления деятельности силовых структур, их вклад в ох

17 рану дальневосточных морских рубежей . Кроме этого, важная роль отдельных руководителей в решении проблемы управления военными формированиями, в частности, проведения для этого телеграфа была отмечена в трудах JI.B. Алек

18 сандровской и Н.И. Дубининой . В этот же период увидели свет несколько очерков об охране тихоокеанских территорий во второй половине XIX в., в которых показана в общем контексте служебно-боевая деятельность подразделений, охранявших границу19.

В это же время вышло несколько монографий, в которых показана роль правительства и местной администрации в международном оформлении тихоокеанского побережья и урегулировании пограничных вопросов с пригранич

20 ными государствами .

Аспекты изучения роли фортификационных укреплений морских дальневосточных рубежей нашли свое отражение в научных публикациях Н.Б. Аюши-на, В.И. Калинина, E.JL Ежукова, В.В. Колягина и др.21 Однако ими не исследовалось значение системы крепостей в закреплении территорий тихоокеанского побережья за Россией и деятельности региональных административных структур по его реализации.

Вопросами строительства морских и военных портов занимался историк Р. В. Кондратенко Он попытался опровергнуть мнение отдельных авторов о том, что дислокация военных портов менялась в зависимости от военно-политической ситуации, делая акцент на том, что «смена опорных пунктов на берегах Тихого океана происходила в процессе освоения этих берегов русскими людьми». Проведенное исследование показало, что обустройство крепостей и военно-морских портов проходило, в первую очередь, исходя из стратегических взглядов руководителей местных администраций и высшего руководства России.

Исследовательскую работу по изучению деятельности первопроходцев на северо-восточном побережье Дальнего Востока в установлении ими острогов, взаимоотношениях с коренным населением и приведению его в российское

23 подданство проделал А.С. Зуев .

В последнее время появилось большое количество работ по проблеме охраны границ Дальнего Востока и обеспечения их безопасности" . Вместе с тем вопросам охраны морских дальневосточных территорий специальных исследований практически не проводилось.

Значительное внимание проблеме установления границ на тихоокеанском побережье и взаимоотношениям между странами, находящимися в этом регионе, уделяется иностранными авторами, особенно китайскими учеными. Так, в статье «Борьба между царской Россией и Японией за Северо-Восточный Китай», написанной Ч. Цзунхай, история русско-китайских отношений излагается как непрерывная смена одного агрессивного, захватнического акта другим со стороны России и Японии против Китая, а политика российского государства характеризуется как хищническая, направленная на «ограбление» Дальневосточного региона.25.

В связи с освещением проблем, связанных с утверждением. России в Порт-Артуре и на Ляодунском полуострове, усилившим экономические и военные противоречия с Японией, следует выделить работы И. Вартенберга и Им

Мануэль , где достаточно подробно рассмотрены вопросы подготовки войны с Японией. Отличительной особенностью этих трудов является то, что они наполнены фактическим материалом, однако в них отсутствует анализ деятельности военного руководства России накануне русско-японской войны.

Таким образом, анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод о том, что деятельность российского правительства и местной администрации по закреплению тихоокеанского побережья Дальнего Востока исследована недостаточно. Требуют рассмотрения процессы организации, совершенствования форм и способов охраны морских дальневосточных территорий по нейтрализации экономических, политических и военных угроз России на Дальнем Востоке в обозначенных хронологических рамках. Проведенное исследование, основанное на обширной документальной базе, в определенной степени призвано восполнить существующие пробелы в исследовании заявленной темы.

Объект диссертационного исследования — дальневосточная политика России в середине XVII — начале XX вв.

Предметом диссертационной работы является деятельность центральной и местной администраций по закреплению тихоокеанского побережья за Россией.

Целью диссертационной работы является исследование государственной политики России по закреплению тихоокеанских территорий в середине XVII — начале XX вв.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выявить причины закрепления за Россией тихоокеанского побережья;

- проанализировать эволюцию российского законодательства, регулирующую деятельность местных органов власти по охране тихоокеанских владений России;

- раскрыть особенности использования силовых структур для защиты тихоокеанских территорий Дальнего Востока от посягательств иностранных государств;

- рассмотреть функционирование военных крепостей и выявить основные проблемы в пограничной сфере по созданию системы охраны дальневосточных морских рубежей Российской империи.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1639 г. до 1904 г., т.е. от времени похода казаков под предводительством Ивана Москви-тина, которые первыми достигли берегов Охотского моря, и до начала русско-японской войны 1904 — 1905 гг., когда поступательное колонизационное движение россиян временно приостановилось и Российской империи пришлось идти на территориальные уступки. Такой временной период позволил проследить динамику и тенденции государственной политики по привлечению различных сил и средств для освоения тихоокеанских территорий, закрепления их в составе Российской империи и установления границ с новыми соседями в Дальневосточном регионе.

Географические границы исследования охватывают тихоокеанское побережье российского Дальнего Востока. В соответствии с современным административно-территориальным делением в изучаемую территорию входят Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Магаданская и Сахалинская области, Чукотский автономный округ.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма. Объективность исследования состоит в учете всей полноты и всестороннем анализе совокупности исторических фактов, составляющих деятельность центральной и местной администраций по реализации геополитических интересов России на тихоокеанском побережье, выявлении ведущей тенденции исторического процесса в данных хронологических рамках.

Использование принципа историзма позволило выявить динамику деятельности русских землепроходцев, процесс создания и функционирования государственных органов власти, их деятельность в условиях менявшейся военно-политической ситуации на Дальнем Востоке, обусловившей характер и формы применения разнородных сил и средств в охране присоединенных территорий; проанализировать периоды и этапы развития государственной политики России по закреплению дальневосточных территорий в составе империи.

В соответствии с целями исследования в методологическую основу диссертационного исследования заложено сочетание формационного и цивилиза-ционного подходов, что позволяет достичь наиболее адекватного, многомерного и объемного представления об исторических процессах, протекавших в Тихоокеанской России.

Цивилизационный подход позволяет учесть национальный менталитет, культурные, географические и другие особенности различных цивилизаций в оценке исторических событий, происходивших на тихоокеанском побережье Дальнего Востока в обозначенный период.

Вместе с тем, в диссертации прослежены и социально-экономические причины закрепления тихоокеанского побережья за Россией, покорения местных народностей, находившихся на иной стадии развития, чем Российская империя, а это предусматривает применение формационного подхода В это время морские дальневосточные территории России, и особенно Приамурье и Приморье, к началу их освоения представляли собой безлюдные таежные местности, где не было государственных образований, а потому модернизация российского Дальнего Востока в отличие от Европейской России имела свои особенности.

В работе использован проблемно-хронологический метод, который позволил достичь единства логико-событийнош и проблемно-аналитического подходов, а также сравнительно-исторический метод, давший возможность сопоставить исследуемые исторические факты для выявления общих тенденций развития.

Проблемно-хронологический метод помог разделить широкую тему на ряд важных проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности, и проследить на различных исторических этапах деятельность центральных и местных властей по формированию и развитию силовых структур, предназначенных для защиты пограничных интересов на тихоокеанском побережье России.

С помощью сравнительно-исторического метода сопоставлено отношение Центра к тихоокеанским дальневосточным территориям в различные исторические периоды, прослежена эволюция взглядов правящих кругов России по вопросам стратегии и тактики колонизации новых территорий на берегах Тихого океана.

В диссертационном исследовании использованы некоторые понятия геополитики, в частности «граница». Границы всегда являются политико-стратегическим понятием и одновременно геополитической реальностью, и от них в немалой степени зависит характер международных отношений, в целом, и между отдельными государствами в различных регионах, в частности. Термин «закрепление территорий» включает в себя: открытие территории (присоединение какой-либо «новой» территории производится только при наличии свидетельств, что эта земля не принадлежит никому другому); ее оформление и освоение; охрану и отстаивание интересов в приграничном пространстве. При исследовании проблемы использовались такие категории геополитики, как контроль над пространством, баланс сил, государственные интересы и механизмы их реализации, границы. Основной категорией геополитики являются государственные интересы, основу которых составляют политическая независимость страны, обеспечение ее безопасности, контроль над сырьевыми ресурсами и др.

Источниковую базу исследования составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников, часть которых впервые вводится в научный оборот. Условно источниковую базу можно разделить на несколько групп.

В первую группу опубликованных источников вошли законодательные акты, постановления властных структур, а именно императорские указы, дого

ОН воры и трактаты российского государства" . Среди этих документов особую группу составляют документы юридического характера, прежде всего государственные законодательные акты изучаемого периода, в которых регламентировались вопросы освоения, изучения и закрепления тихоокеанских территорий Дальнего Востока.

Важную роль в исследовании истории закрепления тихоокеанского побережья за Россией играют опубликованные документальные материалы, в значительной мере дополнившие блок нормативных актов органов государственной власти, составляющие вторую группу источников. К ним относятся Всеподданнейшие отчеты Восточно-Сибирских, Приамурских генерал-губернаторов и военного губернатора Приморской области, в которых делались выводы по военно-политической, социально-экономической и геополитической обстановке в

28 регионе .

К этой группе относятся также сборники опубликованных документов, в которых в той или иной мере отражается деятельность глав администраций по решению пограничных вопросов на тихоокеанском побережье29.

Ко второй группе опубликованных источников можно отнести сборники документов, характеризующие внешнюю и внутреннюю политику России в

30

Азиатско-Тихоокеанском регионе в указанный период .

Дополнительную информацию несет периодическая печать, в которой отражались основные события, происходившие на тихоокеанских окраинах в изучаемый период. Среди периодических изданий следует выделить газеты «Приамурские ведомости» (1899 - 1901 гг.), «Северная пчела» (1838 г., № 96), «Новое время» (1902 - 1903 гг.), которые на своих страницах освещали события на Дальнем Востоке в то время.

Следующую группу источников составляют мемуары путешественников, государственных деятелей и военачальников, особый интерес среди которых представляют мемуары С.Ю. Витте, К.И. Дружинина, А.Н. Куропаткина, Н.М. Пржевальского и др.31. Их воспоминания содержат информацию об охране русских территорий на тихоокеанском побережье имевшимися военными ресурсами.

В качестве вторичных источников использованы монографии, статьи отечественных и зарубежных авторов, авторефераты диссертаций.

Неопубликованные источники представляют документы и материалы, извлеченные из фондов девяти федеральных и региональных архивов. Это Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив древних актов (РГАДА), Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), Российский государственный исторический архив (РГИА), Российский государственный архив Военно-морского Флота (РГА ВМФ), Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственный архив Сахалинской области (ГАСО), Государственный архив Иркутской области (ГАИО), Государственный архив Хабаровского края (ГАХК). Всего было изучено 29 фондов.

В ГАРФ внимание автора привлекли фонды, связанные с деятельностью МВД: Департамент полиции МВД (ф. 102), Игнатьев Николай Павлович - Министр внутренних дел (ф. 730). В материалах фонда Деспот-Зиновьевича Александра Михайловича (ф. 916) вызвала интерес записка А. Пальмера «О Сибири, Маньчжурии и об островах северной части Тихого океана.», а в фондах План-сона Георгия Антоновича (ф. 818) имеются документы, связанные с деятельностью российского правительства по заключению российско-корейскою Договора о дружбе и торговле.

В РГАДА, в фонде Ф.Р. Остен-Сакен (ф. 1385), были исследованы материалы, касающиеся деятельности Российско-Американской компании в вопросах закреплении тихоокеанских рубежей. В фонде Преображенский приказ, Тайная канцелярия и Тайная экспедиция (ф. 7) архива изучены документы экспедиции И. Антипина на Курильские о-ва в сентябре 1780 г. Материалы фонда Сенат и сенатские учреждения (ф. 248) раскрывают отношение российского правительства к вопросу продвижения русских первопроходцев к берегам Тихого океана

В РГВИА в фондах Департамента Генерального штаба (ф. 38), Приамурского генерал-губернатора П.Ф. Унтербергера (ф. 99), Главного штаба Военного министерства Азиатская часть (ф. 400), Войскового правления Амурского казачьего войска (ф. 1573), Войскового правления Уссурийского казачьего войска (ф. 1582) взяты материалы о взаимодействии силовых структур региона по охране морского побережья.

В этом же архиве были исследованы фонды, материалы которых позволили проследить процесс создания системы крепостей на тихоокеанском побережье, их значение для обеспечения безопасного развития в регионе: Владивостокская крепость и подчиненные ей воинские части и учреждения (ф. 13149), Анадырская крепость (ф. 10917), Гижигинская крепость и учреждения военно-гражданской администрации г. Гижигинска (ф. 14808), крепость Николаевск-на-Амуре и подчиненные ей учреждения и воинские части (ф. 15755). Там же, в фонде Военно-учетного архива Главного управления Генерального штаба (ВУА), содержатся документы, отмечающие, какое значение имело обретение Курильских островов в период освоения русскими людьми Дальнего Востока.

В РГА ВМФ в фонде Канцелярии Морского министерства (ф. 410) исследованы материалы о деятельности морских сил, их роли в закреплении тихоокеанского побережья, обеспечении деятельности подразделений на морских берегах Дальнего Востока.

В РГИА при оценке ситуации на побережье, находящихся там сил и средств, а также проблем, связанных с заселением приморских дальневосточных территорий переселенцами и каторжанами, привлекли внимание фонды Особого совещания по Амурским делам при Государственном Совете (ф. 1221), Департамента общих дел МВД (ф. 1284) и Земского отдела МВД (ф. 1291).

В РГИА ДВ отчетные материалы глав местных администраций, относящиеся к истории образования административных центров на тихоокеанских просторах России, их функционирование и роль, исследованы в фондах Приморского областного правления (ф. 1), Канцелярии военного губернатора Приморской области (ф. 87), Канцелярии Приамурского генерал-губернатора (ф. 702), Канцелярии военного губернатора Амурской области (ф. 704).

В ГАИО основная масса источников для диссертационного исследования была изучена в материалах фонда Главного управления Восточной Сибири (ГУВС) 1822 — 1887 гг. (ф. 24). Автор впервые вводит в научный оборот документы о пограничных отношениях с Китаем и Японией — Оп. ОЦ. (особо ценная) Д. 667; о состоянии регулярных и казачьих войск Восточной Сибири — Д. 649; о военных постах на побережье Приморья и Сахалина — Д. 667.

В ГАСО из фонда Редких печатных изданий (ф. 1170) извлечены документы, которые позволили исследовать процессы присоединения Курильских о-вов и о. Сахалин. Особый интерес представляют карты первооткрывателей Курильских островов и о. Сахалина.

В фондах ГАХК привлекли внимание документы о деятельности дальневосточных административных органов власти по организации защиты присоединенных тихоокеанских территорий с применением административно-силовых и экономических мероприятий, направленных на усиление охраны границы. Это фонд 860 — Коллекция по истории Дальнего Востока, где представлены копии документов из центральных архивов России, касающиеся пограничных вопросов тихоокеанского побережья.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволила решить поставленные задачи.

Новизна исследования определяется тем, что на основе разнообразных архивных источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот, проанализирована и обобщена деятельность центральных и местных органов власти по охране тихоокеанского побережья Дальнего Востока на протяжении более чем двухсотлетнего периода. Определена роль морских крепостей как инструмента защиты геополитических интересов России в регионе. Выявлены процессы, связанные с проблемой комплексной защиты дальневосточных морских берегов России разнородными силами и средствами, а также основные направления и формы деятельности флота по нейтрализации угроз стратегическим, экономическим, политическим и др. интересам России в середине XIX - начале XX вв. на Дальнем Востоке.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что опыт деятельности государственных структур по закреплению территорий, привлечению флота и казачьих подразделений к охране границ, нашедший отражение в диссертации, может быть применен в дальнейшей разработке современной концепции стратегии безопасности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Работа может быть использована при анализе исторически сложившихся геополитических особенностей российского Дальнего Востока, а также при разработке комплексного исследования по геополитике как Дальнего Востока России, так и АТР в целом. Результаты проведенного изыскания могут быть полезны в рамках дальнейшей разработки проблематики национальной безопасности в пограничной сфере.

Основные положения и выводы диссертации, предложения автора могут быть использованы в учебном процессе для разработки лекций, специальных курсов, методических рекомендаций по вопросам обеспечения пограничной безопасности, военной и пограничной истории, геополитики, других дисциплин, изучаемых в Пограничной Академии ФСБ России и других ВУЗах.

Апробация работы. Положения диссертации были изложены автором в статьях и докладах на межрегиональных конференциях: «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве Дальнего Востока» (Хабаровск, 2004 г.), «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в Дальневосточном Федеральном округе» (Хабаровск, 2005, 2006 гг.), на всероссийских научно-теоретических конференциях «Военная судьба России» (Санкт-Петербург, 2005 г.) и «Защита и охрана Государственной границы Российской Федерации: состояние и перспективы развития» (Хабаровск, 2008 г.), на региональных конференциях «Приамурье в историко-культурном и естественнонаучном контексте России» (Хабаровск, 2004 г.), «Историческая наука и проблемы современного образования» (Хабаровск, 2004 г.), «Приамурье - форпост России на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2006 г.), в научном журнале «Кафедральный вестник» (Москва, 2007 г.), в научном журнале «Власть и управление на Востоке России» (Хабаровск, 2008, 2009 гг.), а также в сборниках научных трудов. По теме исследования опубликовано 12 работ, в т.ч. в изданиях, входящих в перечень, установленный ВАК — 2; научно-исследовательской работе «Исторический аспект», проводимой кафедрой истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов Хабаровского пограничного института Федеральной службы безопасности России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика России на Дальнем Востоке по закреплению тихоокеанского побережья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование и обобщение исторического опыта закрепления тихоокеанского побережья Дальнего Востока позволило сделать следующие выводы.

Характер российской политики по открытию, освоению, развитию и охране дальневосточных морских территорий был нацелен на установление новых государственных границ и на внутреннее административно-территориальное устройство нового региона России. При этом забота о безопасности и стабильности границ занимала важное место, являясь главнейшим условием для поддержания мира, сохранения государственного суверенитета и территориальной целостности страны, а также прочного межгосударственного сотрудничества.

В процессе становления охраны дальневосточных морских рубежей возникал ряд проблем: необходимость быстрейшей разработки и внедрения международных и внутригосударственных актов, направленных на защиту интересов государства на границе; формирование соответствующих органов надзора, необходимых сил и средств для выполнения задач охраны и обороны морских участков государственной границы, рациональное их размещение на побережье; проведение административных мер по заселению российского побережья Дальнего Востока русским населением, заинтересованным в усилении охраны морских участков границы и оказывающим этому всяческое содействие. Решение указанных проблем осуществлялось последовательно, по мере развития экономики страны и адекватно складывавшейся обстановки на границе.

За более чем трехсотлетнюю исторшо формирования (начиная с выхода первых первопроходцев к Тихому океану в XVII в.) российской дальневосточной морской границы, к территории России относилась и часть Американского континента (в XVIII - первой половине XIX в.). Разграничения проходили по рекам Амуру и Уссури, вплоть до побережья Тихого океана. За это время официальные договоры были подписаны с Китаем, Японией и Кореей - в Азии и Великобританией и США - в Северной Америке.

Свое начало политика России в пограничной сфере дальневосточного морского побережья стала приобретать с момента проникновения иностранцев в тихоокеанские владения России. В середине ХУП1 в. правительства капиталистических государств Европы активизировали свою политику в северной части Тихого океана. Объектом их внимания были восточные владения России, обладавшие богатейшими природными ресурсами, которые не были в достаточной степени защищены, что внушало надежду на возможность установления там иностранного влияния. Все эти факторы привели к принятию российским государством конкретных мер по сохранению своих дальневосточных и сибирских территорий.

Одной из таких мер стала продажа Русской Америки. Понимая сложность ее положения и учитывая направление геополитических устремлений в этот регион США, российская администрация, по сути дела, инициировала американскому правительству ее продажу. Покупка Аляски превратила США в единственного соседа России на Северо-Востоке, обеспечив, таким образом, невозможность проникновения в этот регион других западных держав и особенно давнего соперника России — Великобритании. Решение этой стратегической задачи гарантировало России, во-первых, сохранение за собой Сибири, богатой неисчерпаемыми минеральными и биологическими ресурсами, а во-вторых, обеспечивало частичную безопасность страны от ряда внешних врагов с восточной стороны, что давало возможность сосредоточить основные усилия на решении сложных внешнеполитических задач на западе.

Вместе с тем, закрепление тихоокеанских рубежей традиционно получало договорное оформление, которое было и осталось основополагающим способом решения пограничных вопросов и определяет пограничный статус соответствующей территории.

При этом на Дальнем Востоке от российских государственных структур требовалась разработка четкой системы законодательных мер, т.к. фактические условия пограничных договоров России не всегда совпадали со стандартными нормами и практикой пограничного размежевания. Это подтверждает и то, что эти общие нормы и правила имели и имеют преимущественно рекомендательный, а не обязательный характер и, в зависимости от условий конкретного договора, могли соблюдаться или не соблюдаться сторонами.

Граница проводилась так, как об этом договаривались стороны, а эта договоренность в ряде случаев не совпадала с общепринятыми международными нормами. Это важно учитывать органам государственной власти РФ сейчас, когда пересматриваются многие существовавшие ранее границы, и очень часто этот пересмотр идет в ущерб российским интересам. Политические и экономические интересы правительств зарубежных государств предполагали не только усиление иностранного влияния в безлюдных районах Сибири и Дальнего Востока, но и отторжение у России территорий Приамурья, Сахалина и Камчатки.

В территориальном размежевании на Дальнем Востоке, существенным аргументом российского руководства была колонизация, т.е. реальное завладение и управление территорией, что давало решающее преимущество при отстаивании своих прав на тихоокеанское побережье; отсутствие же фактического освоения приводило к тому, что на этой территории заселялись и вели хозяйственную деятельность жители соседних государств.

Исследование показало, что Россия в своих территориальных приобретениях стремилась к соблюдению законности во всем, что касалось расширения своих границ. Позиция русского правительства состояла в том, что присоединение к России какой-либо «новой» территории производилось, в основном, только при наличии свидетельств, что эта территория не принадлежала никакому другому государству, никому была «не подвластна».

При обсуждении «территориальных вопросов» русская дипломатия традиционно исходила из существующей реальности, а не использовала для доказательства прав России на соответствующую территорию прошлые события. Следует также подчеркнуть, что, как было показано, Россия в своих отношениях с иностранными государствами неизменно предпочитала длительные, кропотливые, иногда изнурительные переговоры, с тем, чтобы добиваться решения вопросов двусторонних отношений, включая пограничные, преимущественно мирными средствами.

Закрепление территорий тихоокеанского побережья за Россией в XIX в. объективный исторический результат начавшегося еще за 300 лет до этого процесса продвижения русских людей на восток. Вслед за открытием, колонизацией и юридическим оформлением границ, как на море, так и на сухопутном участке, в составе Российской империи возникала необходимость сохранения этих территорий в составе государства. Главной задачей правительства в охране границ являлась защита военно-политических и экономических интересов государства на дальневосточных морских рубежах.

Цели и задачи охраны границы зависели от политики правящих кругов, взаимоотношений с сопредельными государствами и состояния экономики страны, а формы и приемы - от уровня развития промышленного производства и состояния военной мощи России на Дальнем Востоке. Для выполнения задач охраны дальневосточных морских территорий государство строило остроги и крепости на важнейших направлениях, создавало специальные органы - Департамент государственной полиции, пограничные комиссариаты, а также выделяло необходимые силы и средства: казачьи команды, батальоны ландмилиции, линейные батальоны и гарнизоны населенных пунктов, а также выставленные в пунктах морского побережья таможенные учреждения.

Главной причиной зарождения, становления и совершенствования охраны границы являлась необходимость защиты интересов российского государства на его морских рубежах от иностранной экспансии, попыток захвата иностранными государствами новых рынков сбыта, источников сырья на тихоокеанском побережье Дальнего Востока.

Закрепление дальневосточных морских пространств Российского государства было непосредственно связано с защитой его политических, экономических и военных интересов. Расширение сети береговых военных постов, увеличение судового состава Сибирской флотилии, рост количества русских поселений на тихоокеанском побережье, дипломатические шаги по выработке норм и правил обеспечения пограничных режимов в российских водах и на побережье способствовали реализации политики закрепления дальневосточных территорий. Эскадра Тихого океана в начале XX в. была одним из сильнейших соединений русского флота, и ее количественный рост и совершенствование системы управления доказывают, что постепенно готовилось создание третьего самостоятельного флота России — Тихоокеанского.

Анализируя деятельность правительства по созданию системы крепостей на российском Дальнем Востоке в конце XVII в. — начале XX в., правомерно сделать вывод, что она принесла определенные положительные результаты. Хотя не всегда и не везде российской администрации удавалось добиваться намеченных целей, но, благодаря системе крепостных сооружений на всем побережье Дальнего Востока России удалось обеспечить надежную защиту национальных интересов страны. Практическая деятельность в указанном направлении обогащала ценным опытом, создавала предпосылки для более эффективного использования в интересах России различных укрепленных районов и рубежей.

В целом, осуществляемые различными силами и средствами морской, береговой, рыболовный и полицейский надзоры в сочетании с другими мероприятиями способствовали пресечению противоправной деятельности иностранцев на тихоокеанском побережье Дальнего Востока России, и выполнению возложенных на них задач по охране морских участков границы. Однако незавершенность созданной системы безопасности морских рубежей, малочисленность сил и средств, задействованных в охране многокилометрового морского побережья Дальнего Востока, не обеспечивали в полной мере соблюдения пограничных правил на границе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика России на Дальнем Востоке по закреплению тихоокеанского побережья"

Макаренко Андрей Иванович

003489407

ПОЛИТИКА РОССИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ПО ЗАКРЕПЛЕНИЮ ТИХООКЕАНСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ (середина XVII - начало XX вв.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

\1 7 ДЕК

Хабаровск - 2009

003489407

Работа выполнена на кафедре истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов Хабаровского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Научный руководитель Официальные оппоненты.

Ведущая организация

доктор исторических наук, доцент Анисимов Александр Леонидович

доктор политических наук, профессор Шинковский Михаил Юрьевич

кандидат исторических наук Миле/кик Алексей Викторович

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурский гуманитарно-педагогическии государственный университет»

Защита состоится 25 декабря 2009 года в 16 00 на заседании диссертационного совета ДМ 212 293 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу 680000, г Хабаровск, ул К Маркса, 68, корп 1,ауд 311

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан «¿4 » ноября 2009 г Ученый секретарь диссертационного совета

. /

кандидат исторических наук ' ЕС Скрабневская

л

Общая характеристика работы

Тема исследования и ее аюуалыюсть Обращение к историческому опыту освоения и закрепления тихоокеанского побережья Дальнего Востока за Россией в середине XVII - начале XX вв вызвано тем, что проблемы охраны дальневосточных морских территорий, существовавшие в тот период, имеют место и в настоящее время Это связано с тем, что для зашиты такого большого пространства требовались значительные сты и средства, а недостаточное государственное финансирование не позволяло содержать их в необходимом количестве Поэтому с учетом требовании к охране границы сегодня, реформирования пограничных органов, сокращения военной составляющей в деле охраны границы необходимо знать, как российским правительством решались вопросы, связанные с обеспечением безопасности морского побережья Дальнего Востока в XIX в

Непринятие своевременных мер по разрешению проблемы обеспечения безопасности морского побережья Дальнего Востока приводит к массовым противоправным акциям на дальневосточной морской границе и в приграничных районах России и как следствие, к дестабилизации системы охраны границы Кроме того, после распада СССР наблюдается падение уровня жизни населения и, как результат, рост депопуляции Дальнего Востока, увеличение преступности, сращивание ее с международными криминальными организациями в приграничных районах тихоокеанского побережья В связи с этим возрастают роль и значение проводимых Россией мероприятий по защите ее политических, экономических, военных и иных интересов на границе и в пограничном пространстве

В современных условиях, в результате коренных изменений на международной арене и в нашей стране, развиваются межгосударственные отношения и расширяются международные связи зарубежных стран и организаций с приграничными дальневосточными районами России, постоянно увеличивается поток граждан, транспортных средств и грузов, следующих через границу Создаются совместные предприятия и свободные экономические зоны Идет интенсификация дальнейшего исследования и освоения ресурсов тихоокеанского бассейна, активизируется промысел в российских водах

В различных сферах сотрудничества стран региона все еще имеются противоречия и проблемы, в частности, территориальные притязания Японии к России, разграничение континентального шетьфа, разрешение пограничных инцидентов и конфликтов, пресечение противоправных действий нарушителей границы и ее режима, которые затрагивают сферу безопасности российской территории на тихоокеанском побережье

Тихоокеанские районы страны, имея выгодное географическое положение и огромные запасы природных ресурсов, играют одну из важных ролей в политике России Дальний Восток уже не одно столетие притягивает внимание иностранных государств, поэтому сегодня является особенно актуальным знание истории закрепления границ тихоокеанского побережья Российской Федерации

Степень научной разработанности темы. Особенность историографии проблемы состоит в том, что она включает в себя такие аспекты как политика государства по расширению тихоокеанских владений на Дальнем Востоке, юридическое оформление открытых территорий, демографическая политика в регионе и охрана границы В данной работе рассматриваются в основном военные и пограничные компоненты обеспечения безопасности дальневосточных морских границ

Российскую историографию проблемы можно условно разделить на три периода дореволюционный (конец XIX по 1917 г), советский (1917 г - начало 90-х гг XX в), постсоветский (с начала 90-х гг XX в по настоящее время)

Труды Г Ь Невельского, Я И Линденау, М И Венюкова и др появившиеся в дореволюционный период, посвящены вопросам выхода русских первопроходцев на восточные берега Тихого океана, строительству острогов, крепостей, деятельности должностных лиц при оформлении открытых территорий В их работах была отражена деятельность глав местных администраций в периоды обострения военно-политической обстановки на Дальнем Востоке в середине XIX в

Специфика исследований того времени определялась тем, что большинство авторов являлись участниками описываемых событий, монографии и статьи этого периода содержат фактический материал, но их недостаток состоит в том, что они носили во многом описательный характер и освещали только отдельные эпизоды деятельности местных органов власти по закреплению тихоокеанского побережья Дальнего Востока за Россией, многие архивные материалы оставались вне поля зрения исследователей

Политика государства по расширению владений на Дальнем Востоке в начале XX в была рассмотрена в публикации И П Барсукова2, который показал экономическое и геополитическое значение новых территорий российского Дальнего Востока Кроме этого, он исследовал вклад Н Н Муравьева-Амурского в приобретение морского побережья Дальнего Востока российским государством

В коллективном труде А фон-Шварца и Ю Романовского рассматривались вопросы о значении оборонительных сооружений в крепости Порт-Артур в конце XIX - начале XX вв , их стратегическом значении для российских военных сил в Квантунской области, а также предпосылки возникновения русско-японской войны3 Одним из направлений в дореволюционной историографии темы стал анализ событий японо-китайской войны Различным аспектам военно-политической жизни Приамурского края и их влияния на проблему обеспечения безопасности дальневосточного региона посвятил своп работы В К Арсеньев4

Одной из проблем историографии является выявление роли военных инженеров в строительстве укреплений на морском побережье, обеспечении и\ телеграфной связью, коммуникациями и др Здесь необходимо отметить труды П Ф. Унтер-бергера, который проанализировал работу инженерного ведомства в деле защиты тихоокеанских территорий5

Деятельность казаков по охране дальневосточных границ, несение ими пограничной службы, становление и развитие международных отношений в этом регионе раскрыты в трехтомном историческом очерке А П Васильева «Забайкальские казаки»6

1 ВенюковМ И Путешествия по Приамурью Китаю и Японии Хабаровск, 1970 Головнин В M Записки фюта капитана Головнинао пршсиочениях его в птену у японцев в1811,1812и18П годах, с приобщением замешний его о Японском гос>дарстве и народе Хабаровск 1972 Линдеиач Я И Описание народов Сибири (первая потовина XVIII в) Иеторико-этногр материалы о народах Сибири Ссверо-Востока Младан 1983 Максимов А Я Наши даш m Тичом океане Пош-тичесьие этюды СПб 1894 Невепьской, Г И Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России 1849 -1855 Хабаровск, 1969 Оибнев А С Исторический очерк главнейших событий в Камчатке 1650 - 1855 П Вопросы истории Камчатки Исюрико-краеведческий ежегодник 2005 № 5 2006 Ж1 2 [Петропавловск-Камчаккий] URL )iltp//npacifickamcha!l.am'iip/libran/piiblikacii1iis!orvkam/istkaml htm (датаобращения 1701 2009)

" Барсуков И П Граф H H Мхравьев-Амурский Библиографические матери иш по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатным источникам Х1баровск 1999 Шварц А Романовский Ю Оборона Порт Арпра Часть! СПб 1908 J Арсеньев В К Избранные произведения T 2 Хабаровск 1997 Его же По Уссурийском) краю Хабаровск 1984 Унтербергер П Ф Военные инженеры в Восточной Сибири Очерк (с картой и ведомостью) V Военно-инженерный журна i СПб 1S87 №№1-2 Унтербергер П Ф Приморская область 1856 - IS98 гг Очерк СПо 1900 (l Васильев А Г1 Забайкатьские казаки исторический очерк в томах T I 2, Репр воспроизведшие издания 1916-1918 гг Бтаговещенск, 2007

Эти работы отличает в основном объективна» оценка мероприятий по закреплению морского побережья Дальнего Востока за Россией, но они имеют ряд недостатков узость источниковои базы, односторонняя оценка результатов царской политики на Тихом океане

Следующим этапом в развитии отечественной историографии явтяется советская историография, одним из направлений которой стал анализ деятетьности Российско-Американской компании (РАК) в изучении Тихоокеанского севера Различные аспекты ее создания и значение в истории Дальнего Востока рассматривали в своих работах А Л Нарочшшкии, С Б Окунь, Д М Поздеев, Ф Г Сафронов и др 7 И\ исследования, помимо деятепьностп атминистрации РАК, затрагивали цечый комплекс вопросов, в т ч проблему охраны Курильской гряды от посягатепьств иностранных государств

Вопросы, связанные с расширением тихоокеанских владений на Дальнем Востоке, рассматривались в работах А И Атексеева, Е Л Беспрозванных Н Н Ботхо-витинова Б П Полевою, Ф Г Сафронова и др , которые подробно осветили последовательность открытия новых территорий, появтение географических названий по береговой тинии и значение деятельности руководителей отрядов первопроходцев в истории дальневосточного морского побережья8 И П Магидович и В В Покши-шевский считают, что русские землепроходцы подошли к Тихому океану с его наиболее «негостеприимного северного крыльца», и дальнейшее закрепление на его берегах шло по системе северных речных и сухопутных маршрутов9

Еще одним направлением исследований советской историографии стала проблема развития экономики Дальнего Востока как для охраны морского побережья, так и для всей России в цетом Здесь необходимо отметить работы А И Алексеева и Б Н Морозова10 Они пришли к выводу, что экономика Дальнего Востока развивалась существенно более быстрыми темпами, чем экономика России Вместе с тем роль глав местных администраций Дальнего Востока в осуществлении внешнеэкономических связей нашей страны раскрыта недостаточно

Пограничная деятельность казаков и личного состава линейных батальонов по охране тихоокеанских территории рассмотрена в работах В М Кабузана, А Прохорова" Роль казачества и ситовых структур в охране русских тихоокеанских территорий недостаточно широко освещались советской историографией, отмечались лишь успехи в силовом противоборстве русских защитников в борьбе с иностранной экспансией, не раскрывая в полном объеме проблемы, с которыми сталкивались силовые подразделения

^ Н |рочницкий Л Л Ме,кд\ тродные отношения Н1 Дальнем Востоке Кн I С конца XVI в то 1917 г М 1973 Окунь С Б Российско-1мери1 тиская компания М Л 19Я9 Поздеев Д М Очерки стран Датьн^го Восток 1 (Введение в востокове тениО Внп И Внешний Китай и др Харбин, НЛ1 Сафронов Ф Г Русские на Северо-Востоке Азии в XVII - середине XIX в М , 1975

4 Алексеев А. II Осв' ение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки М 1982 Беспрозванных Е 1

Приам>рье в системе рхсско-кигайсшх отношений XVII - середина XIX в М, 1983 , Ьолхоштинов Н Н Русско-ачерикзнские отношения и продажа Аляски 18"Ч - 1Я6"7 VI, 1990 Днков Н Н Очерки истории Чукотки с древнеГших

времен до нтш\ дней Новосибирск 1974 Полевой В П Первооткрыватели Кхритьских островов Ю/Кно-Сахзлннск

1932 Сафронов Ф Г Тихоокеанские окна России из истории освоения р)сскичп людьми поберемш Охотского и Берин-

гова мо^й Сахалина и Курил Хабаровск 1988

''Магилович И П Ма1идовичВ И История географических открытий и исследований М 1985 Т 4 По кшишевскии В В Заселение Сибири (Ист-геогр очерки) Иркутск 194

' Алексеев А II Морозов Б Н Освоение русского Дальнего Востока (конец XIX в - 1917 I )М 1989

11 Кабх'злн В М Дгльнегосточный кр ш в XVII - начале XX вв (1640 - 1917) Псторико демографический очерк М , Прохоров \ К ропросу о советско-китайской границе М 197>

Важным аспектом исследования проблемы является создание и развитие почто-во-телеграфной связи Изучению темы строительства телеграфа на тихоокеанском побережье с целью обеспечения непрерывного управления войсками и своевременного принятия решений руководителями местных администраций посвящены работы многих отечественных авторов Предпосылки возникновения почтовой и телеграфной связи подробно рассмотрены в работах М С Высокова и Ф Г Сафронова12

В целом, роль охраны тихоокеанского побережья освещалась советской историографией на наш взгляд неполно Отмечались успехи в открытии территорий и отношениях с местным населением, однако трудности, возникавшие при столкновении интересов сопредельных государств, практически не раскрывались

Постсоветский период в исследовании исторического прошлого открыл новые подходы к изучению вопросов закрепления морского побережья Дальнего Востока Одними из первых к исследованию темы обратились Б Н Болгурцев и М Ю Щипковский, которые показали значение русского флота в истории Дальнего Востока, отношение политического руководства и офицеров России к делу защиты морских рубежей Отечества ь

Большой вклад в освещение политики Российской империи по расширению дальневосточных окраин внесли А Л Анисимов, В Г Дацышен, Н И Дубинина, Н Г. Паламарь, Ю Е Пискулова, А Ю Плотников, А В Ремнев и др, значительно изменившие представление об истории формирования границы России на ее дальневосточном участке русских тихоокеанских колоний14

Роль РАК в деле охраны тихоокеанских территорий Дальнего Востока рассматривалась в работах А Н Ермолаева, В Н Иванова и др 15 Они исследовали вопросы обеспечения сохранности морских животных от посягательств браконьеров иностранных государств в российских водах Однако специальный анализ деятельности местных администраций по решению этой проблемы не проводился

В конце XX - начале XX! вв появилось значительное количество работ, посвященных Амурскому казачеству и морскому флоту России на Дальнем Востоке Это публикации Л С Абакумова, В А Золотарева, В В Клементьева и др, в которых освещаются вопросы становления и основные направления деятельности силовых структур, их вклад в охрану дальневосточных морских рубежей16 Кроме этого, важная роль отдел ь-

р Высокое М С История почты и телеграфа на Дальнем Востоке России (40-е гг XVII - начало XX вв ) Ав-тореф лис канд ист наук Владивосток 1987 , СафроновФ Г Р\сские на Северо-Востоке Азии в XVII - середине XIX в М 1978

' Болгурцев Б Н Р\сский Флот на Дальнем Востоке (1860-1861) Пекинский договор и Цусимский инцидент Владивосток, 1996 Шинковский М Ю Геополитическое развитие Северной Пацифики (опыт системного анализа) Владивосток, 2007

ы Анисимов А Л Дальневосточная политика США в 10 - 60 годы XIX века (Отношения США с Цинской империей и Японией) Хабаровск 2005 Дацышен В Г Очерки истории российско-китайской границы во второй половине

XIX - начале XX вв Кызыл 2000 Дубинина Н И Приамурский генерал-губернатор Н И Гродеков Исгорико-биографический очерк Хабаровск 2001 Паламарь Н Г Государственная территория и государственная граница Отечества История и современность М , 2005 , Писк\нова Ю Е Российско-корейские ошошення в середине Х1Х-начале XX веков Автор«!) Дис кан& ист на>к М 2002 Плотников А Ю Русская дальневосточная граница в XVIII - первой половине

XX века Двести пятьдесят лет движения России на Восток М 2007 , Ремнев А В Россия Дальнего Востока Имперская география власти XIX - начала XX веков Монография Омск 2001

Ермолаев А Н Российско-американскля компания и Императорское прае^ггелЕ ство Государственный контрол! 'п деятельностью акционерной монополистической организации (1799 -1867) Автореферат дис канд ист наук Кемерово 2000 Иванов В Н Вхождение Северо-Востока Азии в состав Русского государства Новосибирск 1999

'' Абакумов Л С Особенности управления русскими морскими силами нл Тихом океане (1860 - 1897 гг ) // Российский флот на Тихом океане история и современность Материалы Тихоокеанской конференции, посвященной 100-летию Российского флота (17-20 октября 1996 г) Вытек первый Исгория Тихоокеанского флота Владивосток 1996 Золотарев В А Военная безопасность Госхдарства Российского М 2001 Клементьев В В Военное ведомство в охране границ Российской империи М 2002

ны\ руководителей а решении проблемы управления военными формированиями, в частности, проведения для этого телеграфа бьпа отмечена в грудах Л В Александровской и II И Дубининои'7 В этот же период увидели свет нескопько работ об охране тихоокеанских территорий во второй половине XIX в, в которых показана в общем контексте служебно-боевая деятельность подразделении, охранявших границу'8

Аспекты изучения роти фортификационных укрегпений морских дальневосточных рубел^ей наш пи свое отражение в научных публикациях И Б Аюшина В И Калинина Е Л Ежукова'" Однако ими не исстедовалось значение системы крепостей в закреплении территории тихоокеанскою побережья за Россией и деятельности региональных административных структур по его реализации

Вопросами строительства морских и военных портов занимался историк Р В Кондратенко"'1 Он попытался опровергнуть мнение отдельных авторов о том, что дислокация военных поргов менялась в зависимости от военно-потитическон ситуации, делая акцент на том что «смена опорных пункюв на берегах Тихого океана происходила в процессе освоения этих берегов русскими тюдьми» Проведенное исследование показало, что обустройство крепостей и военно-морских портов проходило, в первую очередь исходя из стратегических взглядов руководителей местных администраций и высшего руководства России

В последнее время появипось большое количество работ по проблеме охраны границ Дальнего Востока и обеспечения их безопасности"1 Вместе с тем вопросам охраны морских дальневосточных территории специальных исследований практически не проводилось

Значительное внимание пробтеме установления границ на тихоокеанском побережье и взаимоотношениям между странами, находящимися в этом регионе, уделяется иностранными авторами, особенно китайскими учеными Так, в статье «Борьба между царской Россией и Японией за Северо-Восточный Китай», написанной Ч Цзунхаи, история русско-китайских отношении излагается как непрерывная смена одного агрессивного, захватнического акта другим со стороны России и Японии против Китая, а политика российского государства характеризуется как хищническая, направленная на «ограбпение» Дальневосточного региона22

В связи с освещением проблем, связанных с утверждением России в Порт-Артуре и на Ляодунском полуострове, усилившим экономические и военные проти-

1 Лчексанлровскзя Л В Иван Васин свн i Фуругельм jujjruirb :ст ш Иоето'шом or-amc /!оммс'нт а;>,но-нстсрическос повествование Втадивесток, -007 , Д\бимина Н И Пртмхрский i енерал-г\ бернатор П Ф Унтербер-гср Доклиенталию историческое повествование Хабаровск 200S

Писареико В В Особенности охраны границы Российской империи казтчеством Забайкалья и Дальнею Востока во второй поаовине XIX - начале XX ев // Пограничная политика практик и особениосш ее реатизаиии в Дааьневосточном регионе Хабаровск, 1999 Паеханов Л М Ам\рскис казаки на страже границ/' Вестник границы России М 1994 Юхов С Л Взаимодействие ведомств в аащите гос\дарственной границы Российской империи Лвтореф дне канд нет на>к М 2001

,у Аюшин Н Б Калинин В И Морская крепость Впадивосток >! Вестник дальневосточного отделения российской ака кмии на> к Владивосток 1996 , Е,кг ков Е Л Первый Ш_ф погранстралси России С Ю Витте « задача эта может считаться достигнутою*) h Пограничник М 1991

Гон фатенко Р В Военные порты России на Гн\ом океане в XVII! - XIX веках // Русский сборник иссае-довапия по истории России Том VI М 2009

Дьякова Н А История России Границы России в XVII - XX вв М 1995 Матханова H П Генераа-г>бернаторы Восточной Сибири середины XIX в В Я Р\перт Н H М\равьев-Ач\рский М С Корсаков Новосибирск J998 Чебан В В Геопотитическое чоаожение и пограничная политика России М 1997 Яковлев Д Д История крепостей Эвотюцпя аалговременной фортификации СПб !99э

" Цзчнхай li Ьорьба междх царской Россией и Японией п С^еро-Восточныи Китай '7 Россия и ATP Ваадн-восток 2002 V» 2

воречия с Японией, следует выделить работы И Вартенберга и Иммануэль23, где достаточно подробно рассмотрены вопросы подготовки войны с Японией Отличительной особенностью этих трудов является то, что они наполнены фактическим материалом, однако в них отсутствует анализ деятельности военного руководства России накануне русско-японской войны

Таким образом, анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод о том, что деятельность российского правительства и местной администрации по закреплению тихоокеанского побережья Дальнего Востока исследована недостаточно Требуют рассмотрения процессы организации, совершенствования форм и способов охраны морских дальневосточных территорий по нейтрализации экономических, политических и военных угроз России на Дальнем Востоке в обозначенных хронологических рамках Проведенное исследование, основанное на обширной документальной базе, в определенной степени призвано восполнить существующие пробелы в исследовании заявленной темы

Объекгт диссертационного исследования - дальневосточная политика России в середине XVII - начале XX вв

Предметом диссертационной работы является деятельность цен тральной и местной администраций по закреплению тихоокеанского побережья за Россией

Целью диссертационной работы является исследование государственной политики России по закреплению тихоокеанских территорий в середине XVII - начале XX вв Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выявить причины закрепления за Россией тихоокеанского побережья,

- проанализировать эволюцию российского законодательства, регулирующую деятельность местных органов власти по охране тихоокеанских владений России,

- раскрыть особенности использования силовых структур для защигы тихоокеанских территорий Дальнего Востока от посягательств иностранных государств,

- рассмотреть функционирование военных крепостей и выявить основные проблемы в пограничной сфере по созданию системы охраны дальневосточных морских рубежей Российской империи

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1639 г до 1904 г, т е от времени похода казаков под предводительством Ивана Москвитинл, которые первыми достигли берегов Охотского моря, и до начала русско-японской войны 1904 — 1905 гг, когда поступательное колонизационное движение россиян временно приостановилось, и Российской империи пришлось идти на территориатьные уступки. Такой временной период позволил проследить динамику и тенденции государственной политики по привлечению различных сил и средств для освоения тихоокеанских территорий, закрепления их в составе Российской империи и установления границ с новыми соседями в Дальневосточном регионе

Географические границы исследования охватывают тихоокеанское побережье российского Дальнего Востока В соответствии с современным административно-территориальным делением в изучаемую территорию входят Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Магаданская и Сахалинская области, Чукотский автономный округ Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма Объективность исследования состоит в учете всей полноты и

" Вартенберг И Успехи России в Азии Варшава 1900 Иммчнхэть Р\сско-японская войн 1 в военном и по-аигическом отношениях Вып I СПб 1906

всестороннем анализе совокупности исторических фактов, составляющих деятельность центральной и местной администраций по реализации Iеополнтических интересов России на тихоокеанском побережье, выяшенин ведущей тенденции исторического процесса в данных хронологических рамках

Использование принципа историзма позволило выявить динамику деятельности русских землепроходцев, процесс создания и функционирования государственных органов власти их деятельность в условиях менявшейся военно-полигической ситуации на Дальнем Востоке, обусловившей характер и формы применения разнородных сил и средств в охране присоединенных территорий, проанализировать периоды и этапы развития государственной попитики России по закреплению дальневосточных территории в составе империи

В соответствии с целями исследования в методологическую основу диссертационного исследования заложено сочетание формашюнного и цивилизацнонного подходов, что позволяет достичь наиболее адекватного многомерного и объемного представления об исторических процессах, протекавших в Тихоокеанской России

Цивипизационный подход позволяет учесть национальный менталитет, культурные географические и другие особенности различных цивилизаций в оценке исторических событий, происходивших на тихоокеанском побережье Дальнего Востока в обозначенный период

Вместе с тем, в диссертации прослежены и социально-экономические причины закрепления тихоокеанского побережья за Россией покорения местных народностей, находившихся на инои стадии развития, чем Российская империя, а это предусматривает применение формационного подхода

В работе использован проблемно-хронологический метод, который позволил достичь единства логико-событийною и проблемно-аналитического подходов, а также сравнительно-исторический метод, давший возможность сопоставить исследуемые исторические факты для выявления общих тенденций развития Проблемно-хронологический метод помог разделить широкую тему на ряд важных проблем, каЛчДая из которых рассматривается в хронологической последовательности, и проследить на различных исторических этапах деятельность центральных и местных властей по формированию и развитию силовых структур, предназначенных для защиты пограничных интересов на тихоокеанском побережье России

С помощью сравнительно-исторического метода сопоставлено отношение Центра к тихоокеанским дальневосточным территориям в различные исторические периоды, прослежена эволюция взглядов правящих кругов России по вопросам стратегии и тактики колонизации новых территорий на берегах Тихого океана

В диссертационном исследовании использованы некоторые понятия геополитики, в частности «граница» Границы всегда являются политико-стратегическим понятием и одновременно геополитической реальностью, и от них в немалой степени зависит характер международных отношений, в целом, и между отдельными государствами в различных регионах, в частности

Источннковую базу исследования составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников часть которых впервые вводится в научный оборот Условно источннковую базу можно разделить на несколько групп

В первую группу опубликованных источников вошли законодательные акты, постановления властных структур, а именно императорские указы договоры и трак-

таты российского государства24 Среди этих документов особую группу составляют документы юридического характера, прежде всего государственные законодательные акты изучаемого периода, в которых регламентировались вопросы освоения, изучения и закрепления тихоокеанских территорий Дальнего Востока

Важную роль в исследовании истории закрепления тихоокеанского побережья за Россией играют опубликованные документальные материалы, в значительной мере дополнившие блок нормативных актов органов государственной власти, составляющие вторую фуппу источников К ним относятся Всеподданнейшие отчеты ВосточноСибирских, Приамурских генерал-губернаторов и военного губернатора Приморской области, в которых делались выводы по военно-политической, социально-экономической и геополитической обстановке в регионе23

К этой группе относятся также сборники опубликованных документов в которых в той или иной мере отражается деятельность глав администраций по решению пограничных вопросов на тихоокеанском побережье26

Ко второй группе опубликованных источников можно отнести сборники документов, характеризующие внешнюю и внутреннюю политику России в северовосточной Азии в указанный период27

Дополнительную информацию несет периодическая печать, в которой отражались основные события, происходившие на тихоокеанских окраинах в изучаемый период Среди периодических изданий следует выделить газеты «Новое время», «Приамурские ведомости», «Северная пчела» и др

Следующую группу источников составляют мемуары путешественников, государственных деятелей и военачальников, особый интерес среди которых представляют мемуары С Ю Витте, К И Дружинина, А Н Куропаткина. Н М Пржевальского и др28 Их воспоминания содержат информацию об охране русских территорий на тихоокеанском побережье имевшимися военными ресурсами

Неопубликованные источники представляют документы и материалы, извлеченные из фондов девяти федеральных и региональных архивов Это Российский государственный архив древних актов (РГАДА), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), Российский государственный исторический архив (РГИА), Российский государственный архив Военно-морского Флота (РГА ВМФ), Российский государ-

"4 Потное собрание законов Российской империи (далее - ПСЗРИ) Собр I Т 37 СПб 1821 , ПСЗРН Собр

2 , T XXIX CI16, 1854 № 28062 , ПСЗРИ Собр 2 , Г XXXI СПб, 1856 С %5 , ПСЗРИ Собр 2 T XXXVI отд-е 1-е 1861 г СПб 1863 Н- 37075 ПСЗРН Собр 2Т XXXIX отд-е 1-е 1864 г СПб 1867 К «74 ПСЗРИ Собр

3 Т 1У СП5 1884 №2245,ПСЗРИ Собр 3,Т XVI 1896 СПб 18У9 Л» 12602

Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта Духовского за 1895 г СПб 1895 Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта Духовского за 1896 -1897 гг СПб , 1898 Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерала от инфантерии Гродекова за 1898 - 1900 гг Хабаровск 1901 , Всеподданнейший огчет Приамурского генерал-губернатора генерала от инфантерии Гродекова за 1901 и 1902 гг Хабаровск, 1902

Российско-Американская компания и изучение Тихоокеанского Севера 1799 —1815 Сборник документов М 1994 Российско-Американская компания н изучение Тихоокеанского севера 1815—1841 М 2005 Русские Курилы история и современность Сборник документов по истории формирования русско-японской границы М , 1УУ5 , Русские экспедиции по изхчению северной части Тихого океана во второй половине XVIII в Сборник док) ментов М 1989

*7 Россия и США дипломатические отношения 1900 - 1917 М, 1999 , Галенович Ю М Россия - Китай шесть договоров М 2003

^ Витте С Ю Избранные воспоминания 1849-1911 гг В 2т Т I М 1997 Дружинин К И Воспоминания о русско-японской войне 1904 - 05 гг участника--юбровочьиа СПб, 1912 К\ропэткпн А Н Русско-японская война /904 — 1905 итоги войны СПб 2003 Пржевальский II М Путешествие в Уссурийском крае 1867 — 1869 i г М 1947

ственный исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственный архив Сахалинской области (ГАСО), Государственный архив Иркутской области (ГАИО), Государственный архив Хабаровского края (ГАХК) Всего было изучено 29 фондов

В ГАРФ внимание автора прнвтекли фонды, связанные с деятепьностыо МВД Департамент позиции МВД (ф 102), Игнатьев Николаи Павювич - Министр внутренних дел (ф 730) В материалах фонда Деспот-Зиновьевича Александра Михайловича (ф 916) вызвала интерес записка А Пальмера «О Сибири, Маньчжурии и об островах северной части Тихого океана » а в фондах Пчансона Георгия Антоновича (ф 818) имеются документы, связанные с деятельностью российского правительства по заключению российско-корейского Договора о дружбе и торговле

В РГАДА, в фонде Ф Р Остен-Сакеи (ф 1385), были исследованы материны, касающиеся деятельности Российско-Американской компании в вопросах закреплении тихоокеанских рубежей В фонде Преображенский приказ, Тайная канцелярия и Тайная экспедиция (ф 7) архива изучены документы экспедиции И Антипина на Курильские о-ва в сентябре 1780 г Материалы фонда Сенат п сенатские учреждения (ф 248) раскрывают отношение российского правительства к вопросу продвижения русских первопроходцев к берегам Тихого океана

В РГВИА в фондах Департамента Генерального штаба (ф 38), Приамурского генерал-губернатора П Ф Унтербергера (ф 99), Главного штаба Военного министерства Азиатская часть (ф 400), Войскового правления Амурского казачьего войска (ф 1573), Войскового правления Уссурийского казачьего войска (ф 1582) взяты материалы о взаимодействии силовых структур региона по охране морского побережья

В этом же архиве были исследованы фонды, материалы которых позволили проследить процесс создания системы крепостей на тихоокеанском побережье, их значение дтя обеспечения безопасного развития в регионе Владивостокская крепость и подчиненные ей воинские части и учреждения (ф 13149), Анадырская крепость (ф 10917), Гижигинская крепость и учреждения военно-гражданской администрации г Гижигинска (ф 14808), крепость Николаевск-на-Амуре и подчиненные ей учреждения и воинские части (ф 15755) Там же, в фонде Военно-учетного архива Гтавного управления Генерального штаба (ВУА), содержатся документы, отмечающие, какое значение имело обретение Курильских островов в период освоения русскими людьми Дальнего Востока

В РГИА при оценке ситуации на побережье, находящихся там сил и средств, а также проблем, связанных с заселением приморских дальневосточных территорий Пересе юнцами и каторжанами привпекли внимание фонды Особого совещания по Амурским делам при Государственном Совете (ф 1221), Департамента общих дел МВД(ф 1284) и Земского отлета МВД (ф 1291)

В РГА ВМФ в фонде Канцелярии Морского министерства (ф 410) исследованы материалы о деятельности морских сил, их роли в закреплении тихоокеанского побережья, обеспечении деятельности подразделений на морских берегах Дальнего Востока

В РГИА ДВ отчетные материалы глав местных администраций, относящиеся к истории образования административных центров на тихоокеанских просторах России, их функционирование и роль исследованы в фондах Приморского областного правления (ф 1), Канцелярии военного губернатора Приморской области (ф 87),

Канцелярии Приамурского генерал-губернатора (ф 702), Канцелярии военного губернатора Амурской области (ф 704)

В ГАИО основная масса источников для диссертационного исследования была изучена в материалах фонда Главного управления Восточной Сибири (ГУВС) 1822 -1887 гг (ф 24) Автор впервые вводит в научный оборот документы о пограничных отношениях с Китаем и Японией - Оп ОЦ (особо ценная) Д 667, о состоянии регулярных и казачьих войск Восточной Сибири - Д 649, о военных постах на побережье Приморья и Сахалина-Д 667

В ГАСО из фонда Редких печатных изданий (ф 1170) извлечены документы, которые позволили исследовать процессы присоединения Курильских о-вов и о Сахалин Особый интерес представляют карты первооткрывателей Курильских островов и о Сахалина

В фондах ГАХК привлекли внимание документы о деятельности дальневосточных административных органов власти по организации защиты присоединенных тихоокеанских территорий с применением административно-силовых и экономических мероприятий, направленных на усиление охраны границы Это фонд 860 -Коллекция по истории Дальнего Востока, где представлены копии документов из центральных архивов России, касающиеся пограничных вопросов тихоокеанского побережья

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволила решить поставленные задачи

Новизна исследовании определяется тем, что на основе разнообразных архивных источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот, проанализирована и обобщена деятельность центральных и местных органов власти по охране тихоокеанского побережья Дальнего Востока на протяжении более чем двухсотлетнего периода Определена роль морских крепостей как инструмента защиты геополитических интересов России в регионе Выявлены процессы, связанные с проблемой комплексной зашиты дальневосточных морских берегов России разнородными силами и средствами, а также основные направления и формы деятельности флота по нейтрализации угроз стратегическим, экономическим, политическим и др интересам России в середине XIX - начале XX вв на Дальнем Востоке

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что опыт деятельности государственных структур по закреплению территорий, привлечению флота и казачьих подразделений к охране границ, нашедший отражение в диссертации, может быть применен в дальнейшей разработке современной концепции стратегии безопасности России в АТР

Работа может быть использована при анализе исторически сложившихся геополитических особенностей российского Дальнею Востока, а также при разработке комплексного исследования по геополитике как Дальнего Востока России, так и АТР в целом Результаты проведенного изыскания могут быть полезны в рамках дальнейшей разработки проблематики национальной безопасности в пограничной сфере

Основные положения и выводы диссертации, предложения автора могут быть использованы в учебном процессе для разработки лекций, специальных курсов, методических рекомендаций по вопросам обеспечения пограничной безопасности, военной

и пограничной истории, геополитики, других дисшмлин, изучаемых в Погранично» Академии ФСБ России и других ВУЗах

Апробация работы. Положения диссертации были изтожены автором в статьях и докладах на всероссийских научно-теоретических конференциях «Военная судьба России» (Санкт-Петербург, 2005 г) и «Защита и охрана Государственной границы Российской Федерации состояние и перспективы развития» (Хабаровск, 2008 г ), на межрегиональных конференциях «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве Дальнего Востока» (Хабаровск, 2004 г), «Обеспечение безопасности личности общества, государства в Дальневосточном Федеральном округе» (Хабаровск, 2005, 2006 гг), на региональных конференциях «Приамурье в историко-культурном и естественнонаучном контексте России» (Хабаровск, 2004 г), «Историческая наука и проблемы современного образования» (Хабаровск, 2004 ), «Приамурье - форпост России на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2006 г), в научных журналах «Кафедральный вестник» (Москва, 2007 г) и «Власть и управление на Востоке России» (Хабаровск, 2008, 2009 гг), а также в сборниках научных трудов По теме исследования опубликовано 12 работ, в т ч в изданиях, входящих в перечень, установленный ВАК - 2

Структура работы Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка источников и литературы

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность темы, степень ее изученности, определены цель и задачи исследования, его источниковая база, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертации

В первой главе «Присоединение тихоокеанского побережья Дальнего Востока России в середине XVII - конце XIX вв.» раскрыты основные предпосылки открытия, освоения и правового оформления за Россией тихоокеанского побережья

В первом параграфе «Открытие и освоение морского побережья Дальнего Востока в середине XVII - конце XVIII вв» раскрываются причины русского продвижения на восток и роль первопроходцев в истории Дальнего Востока России Как известно, великие географические открытия русских на востоке в XVII - первой половине XVIII вв по своему значению и влиянию на с)дьбы мировой истории ничуть не уступали великим географическим открытиям западноевропейских стран на Западе в XV и в начале XVI вв, став в своем роде их продолжением

До середины XIX в происходило открытие Дальнего Востока русскими На пути следования промыипенные и военные люди ставили городки-остроги, игравшие роль опорных пунктов в деле охраны тихоокеанских владений, для управления краем и сбора ясака (дани) с населения Узловой проблемой в раскрытии истории начального освоения региона, его социально-экономического и культурного развития, является процесс возникновения в Приамурье русских поселений, а затем превращения части из них в города

Освоение и исследование русскими первопроходцами тихоокеанского побережья Дальнего Востока происходили в рамках государственной политики и осуществились по следующим направлениям картографирование, наименование и описание островов, занятие пушным и рыбным промыслом, создание новых поселений,

установка знаков-крестов, подтверждающих принадлежность островов России, обращение местного населения в христианство и обучение граждан для государственной службы (главным образом в качестве переводчиков и «ясачных сборщиков»), а также регулярный сбор с местных жителей дани-ясака В XVII - XVIII вв русские землепроходцы и мореходы установили подлинные местные названия всех островов, нанесли их на многочисленные чертежи и карты, получившие международное признание Кроме того, русские мореходы проложили морские пути на Камчатку, Курилы и в Японию Обретение Курильских островов представляло собой важный этап в процессе освоения русскими людьми Дальнего Востока

С появлением форпостов русской власти (острогов, острожков и зимовий) возникла необходимость связи между этими пунктами В результате впервые было организовано сообщение между ближними и отдаленными частями региона Однако связь была несистематичная и осуществлялась по мере возможности или со специально посланными нарочными Все это настойчиво требовало начать строительство в Приморской области телеграфа, который осуществлял бы связь между стратегически важными населенными пунктами тихоокеанского побережья

Деятельность русских первопроходцев указывает на стремление российского государства укрепить свое присутствие в пределах северо-западных берегов Тихого океана На это указывали меры по заселению и освоению Дальнего Востока, которые предпринимались российским правительством При этом административно-территориальное деление Российской империи было подчинено преимущественно реализации двух главных функций обеспечению контроля центральных властей над местными и сбору налогов

Во втором параграфе «Политика России по присоединению тихоокеанских дальневосточных территорий» автор исследует политику русского государства по присоединению и освоению тихоокеанских владений С момента выхода на берега Тихого океана Россия стала соседом дальневосточных держав Китая и Японии Это обусловило усиление влияния внешнеполитического фактора на дальневосточном пограничном пространстве России Освоение территории Дальнего Востока поощрялась российским правительством, которое было заинтересовано в присоединении новых территорий и установлении морского пути с азиатскими странами

С середины XVIII в усилилась и промышленная деятельность российского купечества на открытых землях Иркутские купцы, под охраной казаков, расширяли свои торгово-купеческие предприятия и осуществляли торговлю с коренным населением Это представлялось центральному руководству самым приемлемым и экономичным способом закрепления прав России нате земли, которые были открыты и обследованы в результате деятельности промысловых экспедиций в Тихом океане во второй половине XVIII в

В начале 50-х гг XIX в внимание царского правительства России сосредотачивается на Приамурье и о Сахалин Реализацию своих проектов по закреплению этих территорий за империей оно поручило Российско-Американской компании (РАК) При помощи судов РАК, сухопутных и байдарочных экспедиций были описаны дельта р Амур и прилегающие районы В 1850 г компания при поддержке военных моряков с транспорта «Байкал» под начальством Г И Невельского основала рядом с устьем р Амура зимовье Петровское, куда вскоре прибыл бриг РАК «Охотск» с подкреплениями Так было положено начало русской колонизации Приамурья

В середине XIX в российское правительство и власти Восточной Сибири активизировали усилия по пересмотру Нерчинского договора Это бы по связано с изменением военно-политической, геополитической ситуации на Дальнем Востоке ослаблением Цинской империи, активизацией политики Англии, Франции и США в регионе, что угрожало интересам России на Востоке

Важно подчеркнуть, что восточносибирская администрация находилась ближе к региону, чем столичные власти, и острее чувствована необходимость защиты восточных границ империи В связи с этим в пасти Восточной Сибири предлагали более радикальные меры, иаправпенные на сохранение за Россией восточных районов, учитывая к первую очередь ситуацию на Дальнем Востоке В правительстве эту проблему рассматривали в контексте всей международной обстановки и возможностей Российской империи, что позволило предпринять адекватные меры в этом направлении

В третьем параграфе первой главы «Деятельность российского правительства по оформлению границ на тихоокеанском побережье в середине XVII - конце XIX вв » раскрываются правша оформления российским государством своих прав на вновь приобретенные территории Эти правила определяли, что «правовой титул» на новую территорию можно получить при выполнении следующих условий-требований в отношении тихоокеанских земель первооткрытия, как одного из наиболее важных базовых, «установочных» условий, «первооккупация» открытой территории, непрерывное (пли с незначительным и «восполненным» перерывом) владение территорией на протяжении достаточно продолжительного времени

Важным элементом в системе «оповещения» иностранных государств было составление и издание географтеской карты открытых территорий Даже при отсмст-вии официального извещения об открытии карта восполняла этот пробел, оставляя за государством право в дальнейшем претендовать на обозначенную на карте территорию Несвоевременная публикация карты, при отсутствии других подтверждающих первооткрытие действий, попностыо или частично лишала заинтересованную сторону возможности ссыпаться на результаты своих открытий

Важным этапом по «закреплению» за государством открытой территории являлось официальное оповещение об этом открытии иностранных государств, прежде всего потенциальных конкурентов Такое оповещение обычно ихпагалось в форме императорского указа (манифеста), которым правительства иностранных государств извещались по официальным каналам (прежде всего через дипломатических представителей) Например, содержание Указа императрицы Екатерины II 1786 г «О правах России на острова и земли, открытые русскими мореплавателями в Тихом океане и необходимости объявления об этом морским державам», в котором говорилось о предепах и протяженности владений России на Тихом океане, было доведено Коллегией иностранных дел до всех ведущих морских государств мира В рамках русско-испанских переговоров 1789- 1790 гг Курильские острова упоминались как составная часть русских тихоокеанских территорий Однако, отсутствие у России достаточных сил и средств для закреп пения за собой этих территорий, привели к тому, что к XIX в Российское государство оказалось вытесненным с южных островов архипелага

В первой четверти XIX в выработанная в предыдущий период практика территориальных приобретений была оформлена в достаточно стройную систему международно-правовых норм, определявших основания для получения (приобретения)

так называемого «правового титула» на новую территорию, те права на владение, или предъявления своего права на владение ею

Важнейшим направлением в работе Российского государства стала общезаконодательная деятельность, в результате которой создавалась база для детальной разработки отдельных направлений политики Без этого любые, даже самые необходимые акты, в тч ив пограничной сфере, неизбежно вошли бы в противоречие с теорией и практикой государственного строительства России был необходим свод законов, который бы определил структуру и полномочия различных звеньев страны, правовые отношения с другими государствами

Ссылаясь на заключенные договоры о границе с Китаем, указы императора России, Н Н Муравьев-Амурский и все последующие генерал-губернаторы Восточной Сибири стремились всеми силами и средствами закрепить дальневосточное морское побережье за Россией В 1860 - 1861 гг линия границы в Приамурье и Приморье была окончательно определена и обозначена на местности

Вторая половина XIX в не принесла сколько-нибудь существенных изменений в международное территориальное право Происходило лишь уточнение и конкретизация сложившихся норм п правил территориальных приобретений базовые подходы и принципы оставались прежними Закрепление России на дальневосточном морском побережье во второй половине XIX в необходимо рассматривать, начиная с истории пограничного перераспределения территорий тихоокеанскою побережья между Российской империей и другими государствами (Китаем и Японией), до начала русско-японской войны

Таким образом, расширение границы России до Тихого океана, где сосредотачивались интересы европейских государств, имело важное геополитическое значение для Азиатско-Тихоокеанского региона Российская политика на Дальнем Востоке проводилась с целью закрепления владений, открытых русскими первопроходцами На тихоокеанском побережье России в этот период она выражалась в стремлении правящих кругов разрабатывать и внедрять в жизнь правовые документы с учетом международною права и складывающейся обстановки Эго способствовало укреплению позиций России на дальневосточном тихоокеанском побережье

Во второй главе «Формирование и развитие охраны территорий тихоокеанского побережья Дальнего Востока России в конце XVIII - начале XX вв.» раскрывается процесс организации охраны дальневосточного морскою побережья в конце XVIII в, целью которого быпо соблюдение суверенитета и территориальной целостности государства, защиты его интересов на границе

В первом параграфе «Роль флота в охране тихоокеанских морских границ Российской империи в конце XVIII вв - начале XX вв » показан процесс создания русского флота на Тихом океане, основными задачами которого были защита государства от внезапного нападения неприятеля, пресечение хищнического морепромысла и контрабанды через границу, совершенствование пограничного надзора

Для осуществления вышеуказанных задач использовались силы и средства Охотской и Сибирской флотилий, отряды крейсеров и миноносцев, которые в пределах своих полномочий в ходе пограничного надзора применяли крейсирование военных кораблей и патрулирование рыбоохранных судов в территориальных водах Преимущественно они были предназначены для осуществления контрольных правоохранительных мер в российских прибрежных водах и на побережье Дальнего Востока

В середине XIX в Россия, но замыслу генерад-губерна1ора Восточной Сибири Н Н Муравьева-л\мурского, должна бьпа создать в акватории Тихого океана самый мошный в регионе флот Он должен был превосходить все имевшиеся здесь военно-морские сипы других держав, что со временем могло обеспечивать российское геополитическое влияние на Тихом океане Но этого мнения не разделяли в правительстве России После поражения в Крымской войне и проведения крестьянской реформы, которые истошппи казну, центральные власти не могли выделить достаточно средств для укрепления обороноспособности морских дальневосточных границ, на чем так настаивала восточносибирская администрация

Анализ деятельности администрации Восточной Сибири позволяет сделать вывод, что усилиями генерал-губернаторов проводилась реорганизация морских сил России в Тихом океане В конце 1866 г генер.иыубернатор Восточной Сибири МС Корсаков предписал военному губернатору Приморской области И В Фуругельму обратить внимание на необходимость присутствия русской эскатры в водах Тихого океана Причиной тому бьпо появление иностранных судов ) берегов Кореи А Сибирская фтотилия не могла предпринимать эффективные меры по обеспечению безопасности тихоокеанского побережья Датьнего Востока вследствие своей малочисленности Сибирская флотилия стала выполнять транспортные функции, а военные задачи были возложены на Тихоокеанскую эскадру, которая должна была осуществлять крейсерскую службу у дальневосточных берегов

Кроме этого, рчсский флот на Дальнем Востоке рассматривался российскими политиками и как итавное сречство реализации избранной в отношении Японии, Англии и других стран внешнеполитической стратегии сдерживания Именно это обстоятельство диктовало условия дипломатической службы русских кораблей Но для реализации этого положения на практике необходимо наличие сильного флота, мощь которого определяется не только и не столько количеством кораблей, скотько сбалансированностью всей совокупности боевых элементов военно-морских сил Флот, в свою очередь, ставил перед государством вопросы, без разрешения которых он не мог эффективно функционировать на Дальнем Востоке Это выбор незамерзающих портов, приобретение участков для стоянок и угольных складов, активное использование Россией паровых судов, доставка людей п грузов по важнейшей транспортной артерии Дапьнего Востока - реке Амур, проведение навигационно-гидрографическнх работ и составление морских карт и др Именно военно-морской флот и удобный выход в Тихий океан обеспечив&ти безопасность всего побережья

Администрация Приморской области понимала, что без сильного фтота на Тихом океане невозможно обеспечить безопасность государственных территорий на Дальнем Востоке В своих отчетах военный губернатор Приморской области П В Казакевич указывал, что флот - основное средство, способное эффективно решить задачу охраны дальневосточных рубежей Если флот есть «главный рычаг» развития российского Дальнего Востока, то необходимо, чтобы не только дальневосточные области, но и вся Восточная Сибирь и Забайкалье приняли участие в его развитии, считал П В Казакевич По заключению П В Казакевича, Россия без сильного флота всегда будет слабой на Дальнем Востоке По настоянию Приморского военного губернатора к середине 90-х гг XIX в российским правительством были приняты меры по усилению военной флотилии на Тихом океане, состоявшей из устаревших клиперов, канонерских лодок и миноносцев

Важным событием в истории международных отношений на Дальнем Вое 1 оке стала японо-китайская война 1894 - 1895 гг , по окончании которой Япония встала в ряд ведущих держав Тихоокеанского региона Это не могло не сказаться и на политике России, проводимой на дальневосточных морских рубежах Ликвидация китайского влияния в Корее напрямую столкнула претендовавших на Корейский полуостров Японию и Россию Это потребовало корректировки задач, которые Россия ставила перед самой значительной своей военно-политической силой на Дальнем Востоке - Тихоокеанским флотом

Таким образом, пребывание у дальневосточных берегов российских военных кораблей существенно повысило безопасность этой территории и содействовато упрочению положения России на Тихом океане Военно-морские силы России на Тихом океане не были сокращены по окончании своей политической миссии, хотя и не увеличивались до 1898 г, тк система базирования не позволяла содержать здесь мощный флот, а корабельный состав считался российским руководством достаточным для обороны русского тихоокеанского побережья и необходимых политических акции

Второй параграф второй главы «Усилия России по укреплению тихоокеанского побережья, путем создания фортификационных и оборонительных сооружении» посвящен исследованию охраны новых рубежей, которые первоначально осуществлялись острогами (острожками), представлявшими собой крепости с небольшими гарнизонами вольных казаков, между которыми не было единой оборонительной линии Каждый из них выставлял от себя сторожевые посты, которые несли службу наблюдательного, разведывательного характера, а также выполняли обязанности по взысканию ясака Остроги, возводимые на Камчатке, играли роль опорных пунктов, при помощи которых держались в повиновении местные племена Но русские остроги на Чукотке и Камчатке практически еще не были способны контролировать обширную территорию

Деятельность российского правительства по реализации военно-оборонительной политики на границе и в пограничных пространствах побережья Тихого океана в XIX в проводилась по двум основным направлениям - дальнейшее развитие и укрепление системы инженерных оборонительных сооружений и совершенствование организационной структуры государственных органов, воинских и иных формирований, предназначенных для охраны границы

Особая роль в создании системы охраны дальневосточных морских рубежей принадлежала возводившимся на присоединенных к русскому государству землях крепостям и городам На протяжении всего времени освоения тихоокеанского побережья русские создавали опорные пункты - своеобразные базы и очаги административно-хозяйственной деятельности При их возведении выбирали самые удобные и важные в стратегическом и военном отношении места

При отсутствии возможности содержать на тихоокеанском побережье большое количество военной силы Восточная Сибирь не могла стать надежной базой для развития этого региона Вот почему политическое руководство России видело выход из создавшегося положения в укреплении континентального военного могущества с опорой на оборонительную сфатегию «крепость - флот»

Внимание военно-морского руководства России в конце XIX в было нацелено на юго-восточное морское побережье Тихого океана Укрепление Владивостока и Порт-Артура, как баз русского флота, в первую очередь было связано с усилением военного могущества Японии Это привело военно-политическое руководство России к идее

создания сильного оплота русских владений на Дальнем Востоке в виде крепостных сооружений Порт-Артур и Владивосток обладали несомненным преимуществом перед японской стороной, т к при достаточном усилении эскадр обеих военно-морских баз Корейский пролив попадал под двойной удар, заставляя японские войска, в случае открытия военных действии на море, действовать на два фронта

Таким образом, с усилением форпостной службы были заложены основы пограничной охраны на северо-востоке Военное министерство много внимания удетяло укреплению старых и возведению новых крепостей, опорных пунктов и острогов на тихоокеанском побережье Вместе с тем по мере освоения присоединенных территорий для обеспечения надежной обороны границ укрепленные линии переносились на вновь созданные рубежи

В третьем параграфе «Пограничный надзор за дальневосточным морским побережьем регуаярными и иррегулярными войсками» освещаются основные проблемы проведения пограничной политики России на тихоокеанском побережье При этом правитетьство России учитываю то, что система крепостей и оборонительных сооружений, кордонные и укреппенные линии в военное время могли бы отразить вооруженное вторжение войск противника В повседневной же обстановке их роль сводилась к тому, чтобы с помощью широкой сети форпостов, «крепких караулов» и таможенных застав не допустить бесконтрольного провоза контрабандных товаров и перемещения людей через границу, а также контролировать действия иностранных морских судов, производивших промысел возле российского тихоокеанского побережья

Дня охраны морских дальневосточных территорий России применялись ли-неиные батапьоны и гарнизоны населенных пунктов, количество которых по мере увеличения военного потенциала Восточной Сибири возрастало Помимо полевой и внутренней службы, для несения пограничной службы использовались команды Забайкальского казачьего войска, а для охраны лежбищ морского зверя - береговые карауты (алеуты, казаки, чины стретковых батальонов) и силы Приамурского управпения государственных имушеств (судно «Сторож» и два инспектора)

Кроме указанных сил и средств для охраны морских рубежей использовались, в пределах своей компетенции, губернские и областные жандармские управления, местные розыскные и охранные отделения Департамента государственной полиции МВД, а также выставленные в пунктах морского побережья таможенные учреждения Изучение фактического материала свидетельствует, что по мере освоения тихоокеанских территорий Дальнего Востока, внутренние линейные и гарнизонные батальоны Восточной Сибири постепенно утрачивали значение местных войск, а испогшение воинских обязанностей в крае казачьими войсками приобрело особую важность Выполняя функцию пограничной стражи казаки входили в контакт с маньчжурским и корейским насепением, представляли государство в отношениях с коренным населением Нижнего Амура Но для решения вопросов безопасности тихоокеанского побережья казачья колонизация имела ограниченный успех в военном отношении, т к казаков бы то недостаточно для надежной обороны края

Большое значение в закреплении территорий за государством играло увеличение количества русского населения в крае, под которым понимались не только вепикорос-сы, но и матороссы, белорусы и др насепение Согласно проекту Приамурского генерал-губернатора барона А H Корфа, русское насетенне своим присутствием должно бьпо повысить уровень обороноспособности края, восполнить новобранцами армию,

которые будут понимать цели, преследуемые правительством в отношении политики России на дальневосточных морских рубежах Низкая численность н мобильность российских вооруженных сил на Дальнем Востоке сделало тихоокеанское побережье уязвимым для противника в военном отношении Причиной создавшегося критического положения являлась обособленность восточных территорий, которую необходимо было преодолеть в короткий срок

Таким образом, обеспечение охраны государственных границ империи определило военный приоритет дальневосточной политики России После присоединения территорий тихоокеанского побережья их стали рассматривать преимущественно как военную колонию, обеспечивавшую выход к Тихому океану требовавшую крупных государственных за фат Первостепенной же задачей России на Дальнем Востоке ставилась стратегическая оборона ее морских рубежей

Заключение. Исследование и обобщение исторического опыта закрепления тихоокеанского побережья Дальнего Востока позволило сделать следующие выводы

Характер российской политики по открытию, освоению, развитию и охране дальневосточных морских территорий был нацелен на установление новых государственных границ и на внутреннее административно-территориальное устройство нового региона России При этом забота о безопасности и стабильности границ занимала важное место, являясь главнейшим условием для поддержания мира, сохранения государственного суверенитета и территориальной целостности страны, а также прочного межгосударственного сотрудничества

В процессе становления охраны дальневосточных морских рубежей возникал ряд проблем необходимость быстрейшей разработки и внедрения международных и внутригосударственных актов, направленных на защиту интересов государства на границе, формирование необходимых сил и средств для выполнения задач охраны и обороны морских участков государственной границы, рациональное их размещение на побережье, проведение административных мер по заселению российского побережья Дальнего Востока русским населением, заинтересованным в усилении охраны морских участков границы Решение указанных проблем осуществлялось последовательно, по мере развития экономики страны и адекватно складывавшейся обстановки на границе

Свое начало политика России в пограничной сфере дальневосточного морского побережья стала приобретать с момента проникновения иностранцев в тихоокеанские владения России В середине XVIII в правительства капиталистических государств Европы активизировали свою политику в северной части Тихого океана Объектом их внимания были восточные владения России, обладавшие богатейшими природными ресурсами, которые не были в достаточной степени защищены, что внушало надежду на возможность установления там иностранного влияния Все это привело к принятию российским государством конкретных мер по сохранению своих дальневосточных и сибирских территорий

В территориальном размежевании на Дальнем Востоке существенным аргументом российского руководства была колонизация, т е реальное завладение и управление территорией, что давало решающее преимущество при отстаивании своих прав на тихоокеанское побережье, отсутствие же фактического освоения приводило к тому, что на этой территории селились и вели хозяйственную деятельность жители соседних государств

Цели и задачи охраны тихоокеанского побережья Дальнего Востока России зависели от политики правящих кругов, взаимоотношений с сопредельными

государствами и состояния экономики страны, а формы и приемы - от уровня развития промышленного производства и состояния военной моши российского государства на Дальнем Востоке Для выполнения поставленных затач охраны дальневосточных морских территорий государство строило остроги и крепости на важнейших направлениях, создавало специальные органы, такие как Департамент государственной полиции, пограничные комиссариаты, а также выделяло необходимые силы и средства казачьи команды, батальоны ланзчилицпи, линейные батальоны и гарнизоны населенных пунктов, а также выставленные в пунктах морскою побережья таможенные учреждения

Закрепление дальневосточных морских пространств Российского государства было непосредственно связано с защитой его политических, экономических и военных интересов Расширение сети береговых военных постов, увеличение судового состава Сибирской флотилии рост количества русских поселений на тихоокеанском побережье, дипломатические шаги гю выработке норм и правил обеспечения пограничных режимов в российских водах и на побережье способствовали реализации политики закрепления дальневосточных территорий Эскадра Тихого океана в начале XX в была одним из сильнейших соединений русского флота, и ее количественный рост и совершенствование системы управления доказывают, что постепенно готовилось создание третьего самостоятельного флота России - Тихоокеанского

Анализируя деятельность правительства по созданию системы крепостей на российском Дальнем Востоке в середине XVII в - начале XX в, правомерно слетать вывод, что она принесла определенные положительные результаты Хотя не всегда и не везде российской администрации удавалось добиваться намеченных целей, но, благодаря системе крепостных сооружений на всем побережье Дальнего Востока России, удалось обеспечить надежную защиту национальных интересов страны Практическая деятельность в указанном направлении обогащала ценным опытом военную составляющую охраны границ, создавала предпосылки для более эффективного использования в интересах России различных укрепленных районов и рубежей

В целом, осуществляемые различными силами и средствами мероприятия способствовали пресечению противоправной деятельности иностранцев на тихоокеанском побережье Дальнего Востока России и выполнению возложенных на них задач по охране морских участков границы Однако незавершенность созданной системы безопасности морских рубежей, малочисленность сил и средств, задействованных в охране многокилометрового морского побережья Дальнего Востока, не обеспечивали в полной мере соблюдения пограничных правил на границе

Список опубликованных по теме диссертации работ Статьи в периодических журналах перечни ВАК

1 Макаренко, А И Защита интересов России в I ихоокеанскоч пограничном пространстве в XVIII - начале XIX вв / А. И Макаренко, С А Кравчук // Власть и управление на Востоке России -2008 -№2(43) -С 91-97 (90%/10%)

2 Макаренко, А И Роль администрации Восточной Сибири в закреплении и обеспечении безопасности тихоокеанского побережья Дальнего Востока в конце XVIII - середине XIX веков / А И Макаренко // Власть и управление на Востоке России -Хабаровск, 2009 -№3(48) -С 118-122

Статьи в научных журналах и сборниках:

3 Макаренко, А И Крепость Владивосток на рубеже XIX - XX вв / А И Макаренко // Сборник научных трудов Региональная Научная Конференция «Историческая наука и проблемы современного образования» -Хабаровск ХГПУ. 2004 - С 45^9

4 Макаренко, А И Николаевская крепость и укрепление пограничной безопасности России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв / А И Макаренко // Материалы региональной научно-практической конференции «Приамурье в ис-юрико-культурном и естественно-научном контексте России» Гродековские чтения -Хабаровск ХГКМ им НИ Гродекова, 2004 - С 23-26

5 Макаренко, А И Возникновение Российско-Американской компании и ее значение в обеспечении пограничной безопасности на Тихоокеанском побережье в середине XVIII - конце XIX вв / А И Макаренко // Материалы региональной научно-практическои конференции (Новиковские чтения) по проблеме «Приамурье - форпост России на дальневосточных рубежах» - Благовещенск Амурский областной краеведческий музей им Г С Новикова-Даурского,2006 -С 37-41

6 Макаренко, А И Система военных крепостей России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв / А И Макаренко // Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции «Военная судьба России» - СПб СПГПУ, 2005 -С 110-112

7 Макаренко, А И Формирование границ России с Америкой в середине XVIII -начале XIX вв / А И Макаренко // Материалы VIII-й межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в Дальневосточном Федеральном округе» - Хабаровск ХПИ ФСБ РФ, 2005 - С 229-332

8 Макаренко, А И Значение Владивостокской крепости в обеспечении пограничной безопасности на Дальнем Востоке в конце XIX - начала XX вв / А И Макаренко // Сборник научных статей «Актуальные вопросы совершенствования военного образования и исследований по истории России» - Хабаровск ХПИ ФСБ РФ, 2006 - С 54-59

9 Макаренко, А. И Начало освоения и закрепления за Россией Курильских островов в XVIII в / А И Макаренко // Сборник статей адъюнктов и соискателей сост ЦыпкинЮН - Хабаровск, 2006 -С 68-75

10 Макаренко, А И Становление охраны морских рубежей и защита интересов российского государства на Дальнем Востоке (середина XIX - начало XX вв) / А. И. Макаренко // Материалы 1Х-й межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в Дальневосточном Федеральном округе». - Хабаровск ХПИ ФСБ РФ, 2006 - С 41-45

11 Макаренко, А И Историко-правовые аспекты обеспечения безопасности тихоокеанского побережья России в XIX веке / А И. Макаренко // Научный журнал «Кафедральный вестник» профессионального института управления - М , 2007 № 1 -С 148-154

12 Макаренко, А И Пограничные интересы России в Тихоокеанском регионе в XVIII - XIX вв / А И Макаренко // Защита и охрана Государственной границы Российской Федерации состояние и перспективы развития материалы Всероссийской научно-практической конференции 23 апреля 2008 года Часть 3 / сост Л В Войтович - Хабаровск Хабаровский пограничный институт ФСБ России, 2008.-С. 113-122

Макаренко Андрей Иванович

ПОЛИТИКА РОССИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ПО ЗАКРЕПЛЕНИЮ ТИХООКЕАНСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ (середина XVII - начало XX вв.)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать с оригинал-макета Формат издания У ^С/^б Уел печ л 1,5 Тираж - 110 экз Заказ 0, ЪЬ

Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации Научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел

Отпечатано в специальной типографии РИО ХПИ ФСБ РФ г Хабаровск, ул Большая, 85 Тел 1-68,2-65