автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История рыбной промышленности российского Дальнего Востока, 50-е гг. XVII в. - 30-е гг. ХХ в.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Мандрик, Анатолий Тимофеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История рыбной промышленности российского Дальнего Востока, 50-е гг. XVII в. - 30-е гг. ХХ в.'

Текст диссертации на тему "История рыбной промышленности российского Дальнего Востока, 50-е гг. XVII в. - 30-е гг. ХХ в."

Российская Академия Наук Дальневосточное отделение Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока

На правах рукописи

Мандрик Анатолий Тимофеевич

История рыбной промышленности российского Дальнего востока

(50 -е годы XVII - 30-е годы XX веков)

Диссертация

на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07. 00. 02 - Отечественная история

Президиум ВАК России

(решение от г №

присудил ученую степень ДОКТОР

¿г е&Ъ-фх^ ъд^ е

■—1/—-—у—--наук

ачальник управлр% ВАК России

Владивосток -1998

СОДЕРЖАНИЕ

Введение Глава первая

Глава вторая Глава третья

Глава четвертая

..............................................................................................................................3-92

Становление и развитие отечественного рыболовства в эпоху феодализма и капитализма в России (50-е годы XVII в. - 1917 г.) 93 ^ 52

- Формирование рыбного хозяйства на русском Дальнем Востоке (Вторая половина

XVII столетия - 80 - годы XIX века) ................. 93-123

- Развитие рыбного хозяйства российского Дальнего Востока в 90-е годы XIX - начале

XX вв.............................................................. 124-152

Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока России в 1917 - октябре 1922 гг. 153-178

Создание советской рыбной промышленности и ее развитие на Дальнем Востоке в период восстановления народного хозяйства в СССР (октябрь 1922-1926 гг.)..................... 179-236

- Создание государственной рыбной промышленности............................................... 179-198

- Государственный капитализм в рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях новой экономической политики........... 198-219

- Кооперативное движение в рыболовстве Дальнего Востока в 1922 - 1926 гг................ 236

Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в годы укрепления социализма в стране (1927 - 1940 гг.)................................. 237-327

- Изменение государственной системы управления дальневосточной рыбной отраслью........................................................... 237-244

- Государственная рыбная промышленность дальневосточного бассейна в конце 20-х -

30-е годы....................................................... 245-280

Глава пятая

Глава шестая

- Свертывание кооперативного движения в рыболовстве Дальнего Востока России. Коллективизация и её последствия для рыбного хозяйства......................................................

- Трудовая активность рыбаков-дальневосточников в 30-е годы...................................,

Политические репрессии в рыбной промышленности Дальнего Востока в 1929-1931, 1937-1938 гг...................................................

- Политический судебный процесс в рыбной промышленности и рыбном хозяйстве региона в 1929-1931 гг. ...........................................

- Политический судебный процесс в рыбной промышленности Дальнего Востока в 19371938 гг.............................................................

Русско-японские рыболовные отношения (50-е годы XIX - 30-е годы XX вв.).......................

- Русско-японские рыболовные отношения в середине XIX в. - 1917 г................................

- Русско-японские рыболовные отношения на Дальнем Востоке 1917 - 1926 годы...........

- Советско-японские рыболовные отношения на Дальнем Востоке в 1927 - 1940 годы.

Заключение

Список исползованных источников и литературы

281-303 303-327

328-352

328-339

339-352 353-407

353-366

367-382

383-407 408-414

415-458

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Дальний Восток - своеобразный район России. Созидательная деятельность дальневосточного населения в значительной степени связана с Тихим океаном. Морская территория края простирается по побережью Японского, Охотского, Берингова морей, что определило здесь широкую добычу обширных речных и морских биологических богатств и сказалось на хозяйственном развитии отдельных регионов Дальнего Востока.

Рыболовство - одно из древнейших форм хозяйственной деятельности человека. С приходом русских к берегам Тихого океана в середине XVII столетия местное рыболовство получило тенденцию к ускоренному развитию. С переходом в XVIII - начале XIX веков от индивидуального к промышленному рыболовство в этом районе России становится добывающей отраслью.

В конце XIX - начале XX веков на Дальнем Востоке начался процесс формирования и концентрации отечественных фирм и акционерных компаний, рабочей силы на предприятиях, специализации в производстве рыбопродукции, рыбных и крабовых консервов. Возникает рыбообрабатывающая отрасль.

В XX столетии добывающая и обрабатывающая отрасли составили единый комплекс - рыбную промышленность. Исторически сложилось так, что в её состав вошли новые отрасли - китобойная и краборыбоконсервная, действовавшие с ней в едином организационном и хозяйственном отношениях. В систему рыбной промышленности в советское время были включены и рыболовецкие колхозы.

Рыбная промышленность - особая отрасль хозяйства российского Дальнего Востока. Её история отражает те исторические процессы, которые происходили в крае за длительный временной период.

Формирование территории Российской империи на востоке был закономерным явлением, обусловленным социально-экономическими и политическими процессами, происходившими в России в середине XVII - начале XX веков.

Являясь составной частью народного хозяйства Дальнего Востока, рыбная промышленность отражала тот уровень экономического развития, которого достиг дальневосточный край в тот период.

На примере её деятельности прослеживаются важнейшие государственно-политические интересы, связанные с ускоренным освоением тихоокеанского побережья. Включившись в этот процесс, рыбная промышленность своей практической деятельностью способствовала заселению края, созданию береговых поселков и крупных населенных пунктов. В этом проявился прогрессивный характер освоения Дальнего Востока русскими людьми.

Процесс формирования отрасли и её последующая деятельность проходили под влиянием общих для России и специфических для Дальнего Востока факторов. Развитие капитализма в этом районе страны способствовало тому, что рыбная промышленность была втянута в единую систему хозяйственного развития России через укрепление экономических связей с Сибирью и европейскими районами. Включение отрасли в общее экономическое пространство способствовало складыванию на Дальнем Востоке внутреннего и внешнего рынка.

В то же время на развитие отрасли оказали влияние низкая хозяйственная освоенность и заселенность дальневосточной территории, географическое положение края в зоне Тихого океана. Страны тихоокеанского бассейна всегда проявляли обостренный интерес к состоянию российского рыбного хозяйства.

Наличие на Дальнем Востоке иностранного капитала в дореволюционном и советском рыболовстве, конкуренция между российскими (советскими) и зарубежными монополистами, политика государства к существовавшим в регионе рыбопромышленным концессиям - эти аспекты представляют интерес для исследования. Интересен также вопрос о взаимоотношениях государства и частного капитала в рыболовстве Дальнего Востока.

Отечественная история богата переменами, особенно в 20-е - 30-е годы XX столетия. И одна из них заключалась в том, что изменился экономический фундамент рыбной промышленности: в дореволюционное время он был построен на принципе частной собственности, в советское - общественной, которая в конеч-

ном итоге оказалась огосударствленной.

В эти годы на развитие рыбной отрасли влияет проведение государством новой экономической политики, становление на Дальнем Востоке концессионного дела, индустриализация и коллективизация, т.е. проводимые социалистические преобразования. Однако, не зная общих закономерностей и особенностей хозяйственного развития края (на примере рыбной промышленности) невозможно дать правильной оценки тем преобразованиям, которые происходили в советском государстве на Дальнем Востоке.

После распада Советского Союза Дальний Восток остался важнейшим производителем рыбной продукции, как для внутреннего рынка России, так и на экспорт, несмотря на то, что наблюдается спад рыбопромышленного производства, рыбное хозяйство по-прежнему остается монокультурным, т.е. ориентированным на добычу небольшого числа массовых промысловых объектов.

Процесс акционирования и введение системы распределения добычи биологических ресурсов в морях дальневосточного края оказывает сильное воздействие на состояние рыбной отрасли.

Однако рыбная промышленность продолжает вносить свой вклад в хозяйственное развитие края. На Дальнем Востоке добывается до 65% рыбы и морепродуктов от общей добычи по стране, выпускается до 50% рыбопродукции, 45% рыбных консервов.

Хозяйственная деятельность отрасли отражала и государственные интересы, связанные с взаимоотношениями в тихоокеанском бассейне между Россией, Японией, США, Китаем, начиная с конца XVIII века и в настоящее время этот район - своеобразная контактная зона между нашей страной и странами тихоокеанского региона. История сотрудничества и конкуренции между российским и иностранным капиталом на Дальнем Востоке показывает, что в интересах современной отечественной экономики их взаимодействие может способствовать развитию хозяйства края на новой основе в рамках международного разделения труда.

Современное развитие рыбной промышленности невозможно без изучения опыта (положительного и отрицательного), накопленного более чем за три предыдущих столетия отечественной рыбной отраслью. Непосредственное ощущение истории Отечества очень важно потому, что оно рождает чувство ответственности перед обществом.

Познание исторического процесса, его движущих сил, интерпретация и анализ фактов и событий позволяет исследователю воссоздать жизнь далекого от современной деятельности общества. К анализу прошлого автор обращается и затем, чтобы лучше понять сложное взаимодействие современных социально-экономических отношений, разобраться в существующих сегодня коллизиях. "Последовательно оглядываясь" - писал А.И.Герцен, - мы смотрим на прошедшее всякий раз иначе; всякий раз разглядываем в нем новую сторону, всякий раз прибавляем к уразумению его весь опыт вновь пройденного нами пути".

В последние годы в области изучения истории рыбной промышленности российского Дальнего Востока заметна тенденция, которая проявилась в стремлении к переосмыслению прежнего понимания многих ее сторон развития, к выяснению ее связи с историей соседних зарубежных государств. Идет процесс реконструкции истории рыболовства и рыбной промышленности в рамках разрабатываемой в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН комплексной проблемы: "История Дальнего Востока России (с древнейших времен до 80-х годов XX в.)".

Объективность отражения фактов и событий прошлого, критический анализ утвердившихся точек зрения на проблему: "История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е годы XVII - 30-е годы XX вв.)" связаны с такими важными факторами, как введение в научный оборот новых исторических источников, совершенствование методологии и методики исследования.

Настоящая работа является первой попыткой специального изучения проблемы. Особое внимание в ней уделено истории развития отечественной рыбопромышленности, которая, по мнению автора, представляется наименее изученной.

Всё вышесказанное говорит об актуальности избранной для исследования проблемы.

Историография проблемы

Историографическое рассмотрение процесса накопления научно-исторических знаний имеет важное значение для выяснения достигнутого уровня

изученности проблемы и поиска путей дальнейшего, более углубленного ее исследования.

Писать об историографии проблемы сложно, так как в настоящее время нет специальных работ по истории рыбной промышленности российского Дальнего Востока. Отдельные вопросы истории отрасли нашли отражение в историографических обзорах в кандидатских диссертациях, а также в общих работах, посвященных исторической географии, истории и культуры малочисленных народов, истории народного хозяйства Дальнего Востока.

Историография по проблеме - одно из молодых направлений в истории Дальнего Востока: она вобрала в себя анализ исторической концепции, научных результатов, исследований сопредельных наук. На основе анализа опубликованной литературы можно условно выделить три периода в изучении проблемы: 1-ый - дореволюционный, 2-ой - советский, 3-ий - постсоветский. Необходимо отметить, что выделение в дальневосточной историографии советского и постсоветского периодов, потоков предложено историографом доктором исторических наук, профессором Э.В.Ермаковой.2 Автор согласен с этой точкой зрения, так как она подтверждается анализом литературы по разрабатываемой проблеме.

Поэтому мы также выделяем три периода в изучении истории рыбной промышленности российского Дальнего Востока.

1-ый период - дореволюционный. История отрасли нашла отражение в работах широкого круга авторов, подавляющее большинство из которых не были историками-профессионалами.

2-ой период - советский (20-е - конец 80-х годов). Это время перехода от конкретно-утилитарного подхода к научному осмыслению проблемы. Характерным для данного периода является то, что изучение проблемы идет двумя потоками. Первый поток - публикации о Дальнем Востоке в общей научной литературе страны, второй - издание региональной дальневосточной литературы. Если в центре сведения о формировании и развитии рыбной промышленности приводятся, в основном, при разработке других проблем, то в регионе публикуются как общие работы, так и предметные.

3-й период - постсоветский (конец 80-х - 90-е годы). Введение этого периода связано с изменением парадигмы истории советского общества, появлением в исторической науке нового подхода к изучению проблемы на базе новых докумен-

тов. Это заставляет историков расширить проблематику исследований, географические и хронологические рамки, определить, что нового можно внести в изучение проблемы. На сегодняшний день дальневосточные историки разрабатывают отдельные темы комплексной проблемы: "История рыбной промышленности российского Дальнего Востока".

Отечественная литература

Дореволюционная литература

Первый толчок к формированию русского рыболовства на Северо-востоке Дальнего Востока дала Вторая Камчатская экспедиция, в "Наставлении" которой было предписано провести наблюдение "От Камчатки до Японии и Америки, исследование берегов Охотского моря, Курильских и Шантарских островов"3. Предполагалось изучить рыб, различных животных, установить происхождение народов, познать их обычаи, обряды, одежду, быт, хозяйство.

Начало исследованиям по рыболовству и добыче морского зверя, таким образом, положили участники академического отряда Второй Камчатской экспедиции. Одним из результатов исследований явилась известная широкому кругу специалистов фундаментальная монография российского академика С.П.Крашенинникова4. Для нас в ней большой интерес представляют ценные сведения о различных видах рыб и морских животных, их добыче малочисленными народами Камчатки, а также русским населением охотского побережья, которое было сосредоточено на трех поселениях-острогах, где жили служилые люди, промышленники, купцы5. Труд С.П.Крашенинникова принадлежит к классическим произведениям русской географии XVIII века.

Не меньшее значение имеют проведенные на Камчатке научные исследования и участника экспедиции Георга-Велыельма Стеллера, который в своих публикациях6 рассказал о контактах русских и ительменов, о влиянии рыболовства на развитие этих контактов. Стеллер характеризует ительменов, как здоровый от природы народ, питающийся простой рыбной пищей.

Другие научные экспедиции, посещая Дальний Восток, традиционно встречались с аборигенами, изучали их расселение, быт, выделяя хозяйственную деятельность, особенно рыболовство7. Так, Л.И.Шренк8 в своей публикации пишет о

том, что в XVIII в. нивхи, охотясь на морского зверя, посещали Шантарские острова, причем раньше русских промысловиков. Академик А.Ф.Миддендорф9 во время своего путешествия по Дальнему Востоку обратил внимание на то, что в XVIII веке из оседлой части эвенов 45% занимались рыболовством.

В XIX в. развитием рыбных промыслов региона стало интересоваться российское правительство, что диктовалось политическими и экономическими соображениями в связи с хозяйственным освоением дальневосточных земель. С этой целью государство организует ряд специальных рыбохозяйственных научно-географических экспедиций, результатом которых явился переход от получения скудных и отрывочных сведений о рыбах, животных морей Дальнего Востока к появлению знаний о биологических ресурсах, их промышленном значении. Это позволило расширить масштабы рыболовства, что было необходимо для закрепления на побережье переселенцев, расширения внутренней и внешней торговли, установления взаимоотношений в области рыболовства с иностранными государствами в тихоокеанском регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История рыбной промышленности российского Дальнего Востока, 50-е гг. XVII в. - 30-е гг. ХХ в."

сч* «а»

^ Российская академия наук

Дальневосточное отделение

ч ^ Институт истории, археологии и этнографии

•V народов Дальнего Востока

____________________________________________ ________ .. -

На правах рукописи

МАНДРИК Анатолий Тимофеевич

ИСТОРИЯ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (50-е годы XVII — 30-е годы XX вв.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Владивосток 1998

Работа выполнена в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Официальные оппоненты - академик РАН, доктор исторических

наук, профессор В.В. Алексеев

доктор исторических наук, профессор В.В. Сонин

доктор исторических наук, профессор В.Г. Лапина

Ведущая организация - Южно-Сахалинский государственный

педагогический институт

Защита состоится '/__ 1998 г. часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 200.31.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальностям 07.00.02 - Отечественная история, 07.00.03 - Всеобщая история нового и новейшего времени, 07.00.06 - Археология в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу: 690600, ГСП, Владивосток, ул. Пушкинская, 89, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Автореферат разослан " 998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук старший научный сотрудник

И. Галпямова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Дальний Восток — своеобразный район России. Созидательная деятельность дальневосточного населения в значительной степени связана с Тихим океаном. Морская территория края простирается по побережью Японского, Охотского, Берингова морей, что определило здесь широкую добычу обширных речных и морских биологических богатств и сказалось на хозяйственном развитии отдельных регионов Дальнего Востока.

Рыболовство — одно из древнейших форм хозяйственной деятельности человека. С приходом русских к берегам Тихого океана в середине XVII столетия местное рыболовство получило тенденцию к ускоренному развитию. С переходом в XVIII - начале XIX веков от индивидуального к промышленному рыболовство в этом районе России становится добывающей отраслью. В конце XIX - начале XX веков на Дальнем Востоке начался процесс формирования и концентрации отечественных фирм и акционерных компаний, рабочей силы на предприятиях, специализации в производстве рыбопродукции, рыбных и крабовых консервов. Возникает рыбообрабатывающая отрасль.

В XX столетии добывающая и обрабатывающая отрасли составили единый комплекс — рыбную промышленность. Исторически сложилось так, что в ее состав вошли новые отрасли — китобойная и краборыбо-консервная, действовавшие с ней в едином организационном и хозяйственном отношениях. В систему рыбной промышленности в советское время были включены и рыболовецкие колхозы.

Рыбная промышленность — особая отрасль хозяйства Дальнего Востока России. Ее история отражает те исторические процессы, которые происходили в крае за длительный временной период.

Формирование территории Российской империи на востоке было закономерным явлением, обусловленным социально-экономическими и политическими причинами, происходившими в России в середине XVII — начале XX вв.

Являясь составной частью народного хозяйства Дальнего Востока, рыбная промышленность отражала тот уровень экономического развития, которого достиг дальневосточный край в этот период. На примере ее деятельности прослеживаются важнейшие государственно-политические интересы, связанные с ускоренным освоением тихоокеанского побережья. Включившись в этот процесс, рыбная промышленность своей практической деятельностью способствовала заселению края, созданию береговых поселков и крупных населенных пунктов. В этом проявился прогрессивный характер освоения Дальнего Востока русскими людьми.

Процесс формирования отрасли и ее последующая деятельность проходили под влиянием общих для России и специфических для Даль-

него Востока факторов. Развитие капитализма в этом районе страны способствовало тому, что рыбная промышленность была втянута в единую систему хозяйственного развития России через укрепление экономических связей с Сибирью и европейскими районами. Включение отрасли в общее экономическое пространство способствовало складыванию на Дальнем Востоке внутреннего и внешнего рынка.

В то же время на развитие отрасли оказали влияние низкая хозяйственная освоенность и заселенность дальневосточной территории, географическое положение края в зоне Тихого океана, Страны тихоокеанского бассейна всегда проявляли обостренный интерес к состоянию российского рыбного хозяйства. Наличие на Дальнем Востоке иностранного капитала в дореволюционном и советском рыболовстве, конкуренция между российскими (советскими) и зарубежными монополистами, политика государства к существовавшим в регионе рыбопромышленным концессиям — эти аспекты представляют интерес для исследования. Интересен также вопрос о взаимоотношениях государства и частного капитала в рыболовстве Дальнего Востока.

Отечественная история богата переменами, особенно в 20-30-е годы XX столетия. И одна из них заключалась в том, что изменился экономический фундамент рыбной промышленности: в дореволюционное время он был построен на принципе частной собственности, в советское — общественной, которая в конечном итоге оказалась огосударствленной.

В эти годы на развитие рыбной отрасли влияет проведение государством новой экономической политики, становление на Дальнем Востоке концессионного дела, индустриализация и коллективизация, т.е. проводимые социалистические преобразования. Однако, не "зная общих закономерностей хозяйственного развития края (на примере рыбной промышленности) невозможно дать правильной оценки тем преобразованиям, которые происходили в советском государстве на Дальнем Востоке.

После распада Советского Союза Дальний Восток остался важнейшим производителем рыбной продукции, как для внутреннего рынка России, так и на экспорт, несмотря на то, что наблюдается спад рыбпро-мышленного производства, рыбное хозяйство по-прежнему остается монокультурным, т.е. ориентированным на добычу небольшого числа массовых промысловых объектов. Однако рыбная промышленность продолжает вносить свой вклад в хозяйственное развитие края. На Дальнем Востоке добывается до 65% рыбы и морепродуктов от общей добычи рыбы по стране, выпускается до 50% рыбопродукции, 45% рыбных консервов.

Хозяйственная жизнь отрасли отражала и государственные интересы, связанные с взаимоотношениями в тихоокеанском бассейне между Россией, Японией, США, Китаем, начиная с конца XVIII века и в настоящее время этот район — своеобразная контактная зона между нашей

страной и странами тихоокеанского региона. История сотрудничества и конкуренции между российским и иностранным капиталом на Дальнем Востоке показывает, что в интересах современной отечественной экономики их взаимодействие может способствовать развитию хозяйства края на новой основе в рамках международного разделения труда.

Современное развитие рыбной промышленности невозможно без изучения опыта (положительного и отрицательного), накопленного более чем за три предыдущих столетия отечественной отраслью. Непосредственное ощущение истории Отечества очень важно потому, что оно рожт дает чувство ответственности перед обществом.

Познание исторического процесса, его движущих сил, интерпретация и анализ фактов и событий позволяет исследователю воссоздать жизнь далекого от современной деятельности общества. К анализу прошлого автор обращается и затем, чтобы лучше понять сложное взаимодействие современных социально-экономических отношений, разобраться в существующих сегодня коллизиях.

В последние годы в области изучения истории рыбной промышленности российского Дальнего Востока заметна тенденция, которая проявилась в стремлении к переосмыслению прежнего понимания многих сторон ее развития, к выяснению ее связи с историей соседних зарубежных стран. Идет процесс реконструкции рыболовства и рыбной промышленности в рамках разрабатываемой в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН комплексной проблемы: "История Дальнего Востока России (с древнейших времен до 80-х годов XX в.)".

Объективность отражения фактов и событий прошлого, критический анализ утвердившихся точек зрения на проблему: "История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е годы XVII - 30-е годы XX вв." связаны с такими важными факторами как введение в научный оборот новых исторических источников, совершенствование методологии и методики исследования.

Настоящая работа является первой попыткой специального изучения проблемы. Особое внимание в ней уделено истории развития отечественной рыбопромышленности, которая, по мнению автора, представляется наименее изученной.

Все вышесказанное говорит об актуальности избранной для исследования проблемы

Историография проблемы. Историографическое рассмотре'ние процесса накопления научно-исторических знаний имеет важное значение для выяснения достигнутого уровня изученности проблемы и поиска путей дальнейшего, более углубленного ее исследования.

Историография по проблеме — одно из молодых направлений в истории Дальнего Востока: она вобрала в себя анализ исторической концепции, научных результатов, исследований сопредельных наук. На ос-

нове анализа опубликованной литературы можно условно выделить три периода в изучении проблемы: 1-й - дореволюционный, 2-й - советский, 3-й - постсоветский.

В отечественной литературе дореволюционного периода история отрасли нашла отражение в работах авторов, большинство из которых не были историками-профессионалами. Однако опубликованные работы в основном представляют кладезь исторических фактов и событий, многие из них сохранили свою ценность для современного исследователя.

Первые.работы, отражавшие развитие промыслов аборигенным и русским населением, опубликованы учеными, участвовавшими в географических, Научных экспедициях, носят описательный характер. С.П. Крашенинников1, Г.В. Стеллер2, Л.И. Шренк3, А. Миддендорф4, П.Ю. Шмидт5 в своих публикациях отмечают, что добыча китов, морского зверя, рыбы носит потребительский характер.

Впервые о деятельности российских рыбопромышленников на Камчатке, Сахалине и Амуре появились сведения в работах Н.В. Слюнина6, В.К. Бражникова7, A.A. Прозорова8.

В XVIII-XIX веках в водах Тихого океана активно развивался китобойный промысел, благодаря самоотверженной трудовой деятельности российских офицеров-предпринимателей. Его организаторы Эльсфберг9, О.В. Линдгольм10, А.Г. Дыдымов", Г.Г. Кейзерлинг12, опубликовав свои

' Крашенинников С.П. Описание земли Камчатки. М.-Л., 1949.

2 Стеллер Г.В. Описание земли Камчатки. СПб., 1774; Он же. Из Камчатки в Америку. Быт и нравы камчадалов в XVII веке. Л., 1928.

3 Шренк Л.И. Об инородцах Амурского крайТ. 1. СПб., 1993.

4 Миддендорф А, Путешествие на север и восток Сибири. Т. 2. СПб., 1878.

5 Шмидт П.Ю. Морские промыслы острова Сахалин II Рыбные промыслы Дальнего Востока. Т.З. СПб., 1905; Он же. Промысловые богатства восточных морей // Море и жизнь. Т.2. СПб., 1906. № 4, 5.

6 Слюнин Н.В. Промысловые богатства Камчатки, Сахалина и Командорских островов. СПб., 1895; Он же. Охотско-Камчатский край. Т.2. СПб., 1900.

7 Бражников В.К. Осенний промысел кеты в низовьях Амура // Рыбные промыслы Дальнего Востока. Т. 1. СПб., 1900; Он же. Материалы к топографии и физической географии Николаевского рыбопромышленного района // Там же. Т. 2. 1904; Он же. Материалы по фауне русских восточных морей, собранные шхуною "Сторож" в 1899-1902 гг. // Зап. Академии наук. Физико-математ. отд-ние. Т. XX. № 6. СПб., 1907.

8 Прозоров A.A. Экономический очерк Охотско-Камчатского края. СПб., 1902.

9 Эльсфберг. Сведения о китовом промысле // Морской сборник. Т. 94. СПб., 1863. №2.

10 Линдгольм О.В. Китовый промысел. СПб., 1888; Он же. О китобойстве в Охотском море // Русское судоходство. СПб., 1888. № 33-35.

" Дыдымов А.Г. Русское китобойное предприятие на Дальнем Востоке // Русское удоходство. СПб., 1889. № 9.

12 Кейзерлинг Г. За русскими китами. СПб., 1893

работы, дали возможность исследователю проследить историю зарождения и развития промысла в тихоокеанских водах, оценить вклад в дальневосточную экономику.

Значительной работой, в которой рассказывается о становлении китобойного промысла на Дальнем Востоке, является монография Э. Вебермана13.

О формировании отечественных рыбопромышленных районов — Охотско-Камчатского, Амуро-Сахалинского, Юго-Западного (Приморского), развитии капиталистических предприятий русских рыбопромышленников имеются сведения в работах Б.А. Гейнемана, П.А. Пушкова, Н.Г. Рязанова, В.К. Солдатова, С.А. Тихенко'4 и др. Авторы отмечают, что состав промышленников, форма и характер их предпринимательской деятельности был далеко не одинаков. Они выделяют сложности развития морского промысла, наличие острой конкурентной борьбы между российскими и японскими промышленниками, которые особенно укрепились в российских водах после заключения русско-японской рыболовной конвенции 1907 г.

Дореволюционные авторы, пишущие об экономическом развитии Дальнего Востока вообще, и дальневосточной рыбной промышленности, в частности, не могли пройти мимо деятельности японских рыбопромышленников в русских водах. О проникновении японских рыбаков в российские дальневосточные моря писал A.C. Сгибнев15. Наиболее пол-

13 Веберман Э. Китобойный промысел в России // Изв. Московск. комерч. ин-та. Кн. 2. М„ 1914.

14 Гейнеман Б.А. Рыбные промыслы в водах Дальнего Востока в 1910 г. // Материалы по изучению Приамурского края. Вып. 1. Хабаровск, 1911; Он же. Рыбные промыслы Дальнего Востока в 1911 г. //Там же. Вып.XI. Хабаровск, 1912; Он же. Рыбные промыслы Дальнего Востока в 1912 г. // Там же. Вып.XIV. Хабаровск, 1913; Пушков П.А. Рыбные промыслы Дальнего Востока в .1912 г. // Там же. Вып. XVI. Хабаровск, 1913; Рязанов Н.Г. Справочная книга по рыбопромышленности Дальнего Востока. Николаевск-на-Амуре, 1914; Тихенко С.А. Рыбный промысел Дальнего Востока в 1913 г. // Материалы к познанию русского рыболовства. T.Vit. СПб., 1915; Он же. Рыбные промыслы Дальнего Востока в 1914 г. // Там же. T.V. Вып. III. СПб., 1916; Солдатов В.К. Научно-промысловые исследования вод Дальнего Востока. 'Исследования осетровых Амура // Там же. T.III. Вып. XII. СПб., 1914; Богданов Д. Наши богатства. Промыслы Приморской области, Камчатки и Сахалина. Владивосток, 1910; Он же. Современное положение нашей рыбопромышленности на Дальнем Востоке. Владивосток, 1911; Рыболовный сезон 1907 г. на русском тихоокеанском побережье. Отчет российского императорского вице-консула в Хакодатэ. СПб., 1908; Смирнов H.A. Краткий очерк рыболовства в Ныйском заливе. Рыболовство в Амахтонском заливе // Рыбные промыслы Дальнего Востока. Т. IV. СПб., 1911.

15 Сгибнев А. Попытки русских к заведению торговых отношений с Японией в XVIII и начале XIX столетий // Морской сборник. СПб., 1896.

но эти сведения нашли отражение в публикациях В. Траутшольда, А. Троицкого, Е. Лебедева16. Авторы, рассказывая о проникновении японского капитала в российское рыболовство, отмечали опасность экономического и политического "поглощения тихоокеанского побережья иностранцами" на базе соединения японского и русского капиталов в добыче и обработке рыбы на "совместных" предприятиях, что может привести к появлению здесь японской колонии.

В автореферате выделены только крупные работы по истории российского и японского рыболовства на Дальнем Востоке в дореволюционные годы. В диссертации историографический анализ по проблеме дан шире.

Второй период — советский (20-е — конец 80-х годов). Это время перехода от конкретно-утилитарного подхода к научному осмыслению проблемы. Характерным для данного периода является то, что ее изучение идет двумя потоками. Первый поток — публикации о Дальнем Востоке в общей научной литературе страны, второй — издание региональной дальневосточной литературы.

2-ой период также условно можно разделить на два этапа: 1-ый — 20-30-е годы, 2-ой — середина 50-х — конец 80-х годов.

1-ый этап — подготовительный, первый подход к изучению проблемы. В 20-30-е годы была накоплена информация по истории советской рыбной промышленности, которую можно было получить из разрозненных публикаций, подготовленных, в основном, техническими специалистами, краеведами, руководителями рыбной отрасли и рыбопромышленных предприятий, экономистами. В опубликованных работах мы не найдем широких обобщений. Авторы ограничивались констатацией фактов и событий, публикацией итогов развития отрасли. Преобладали публикации в виде статей, обзоров, заметок, хроник.

В 20-е годы было опубликовано несколько монографий, в которых на общем фоне экономического состояния народного хозяйства страны, показано формирование советской рыбной промышленности17.

'6 Траутшольд В. Японский рыбный промысел в водах Приамурья в 1910 г. // Материалы к познанию русского рыболовства. Т. 1. Вып. IV. СПб., 1912; Троицкий А. Японский рыбный промысел в водах Приамурья в 1909 г. Морские промыслы острова Сахалина // Рыбные промыслы Дальнего Востока. Т. VI. СПб., 1911; Лебедев Е. Японский рыбный промысел в водах Приамурского генерал-'губернаторства в 1914 г. II Материалы к познанию русского рыболовства. Т.У. Вып. XII. СПб., 1912.

" Наша рыбопромышленность и ее нужда. М., 1921; Кадзевич Г. Рыбные промыслы СССР. М., 1928; Мейснер В.И. Рыбная промышленность. М.-Л., 1926; Крышов Г. Рыбная проомышленность в 1924-1925 гг. М.-Л., 1926; Арнольд И. Рыбная промышленность. Вып. 2. М.-Л., 1926; Советский Дальний Восток Чита-Владивосток, 1923; Рыбные и пушные богатства Дальнего Востока Владивосок, 1923; Экономика Дальнего Востока. 1923; Нерсесоп М.Н. Эко-

В 20-е годы на Дальнем Востоке определился круг авторов, которые постоянно выступали в центральной и местной печати с рассказом о создании в этом своеобразном районе страны государственной рыбной отрасли, советской рыболовецкой кооперации, деятельности русских частников18. Такое пристальное внимание было связано с тем, что дальневосточная рыбная промышленность в годы нэпа становилась одной из крупных отраслей в хозяйстве края, начинает играть значительную роль в общем развитии союзной рыбной промышленности; принимался во внимание и ее международный аспект19.

В 30-е годы поток информации о рыбной промышленности региона несколько увеличился. Появились сводные работы Л.В. Бойцова, Г.Е. Рахманина, М.А. Сергеева, М. Большакова, В. Рубинского, в которых авторы приводят исторические сведения о развитии морского зверобойного

номические очерки Дальнего Востока. М.-Л., 1926; Архипов Н.Б. Дальневосточная область. М., 1926; Он же. Дальневосточный край. М.-Л., 1929; Дер-бер П.Я., Шер М.А. Очерк хозяйственной жизни Дальнего Востока. М.-Л., 1927; Целищев М.И. Экономические очерки Дальнего Востока. Владивосток, 1925.

18 Андрианов Ф.И. Рыбное хозяйство Дальнего Востока. Владивосток, 1923; Борисов Т. Итоги рыболовного сезона на р. Амур // Сов. Приморье. Владивосток, 1925. № 3; Воротников В. Деятельность акционерного об-ва "Дальморепродукт" // Вся Сибирь со включением Уральской области. М., 1925; Он же. Предварительные итоги деятельности "ОКАРО" // Бюлл. рыбного хоз-ва. М., 1925. № 10; Он же. Амурско-Сахалинские промыслы Дальгос-рыбтреста в рыболовный се$он 1926 г. // Там же. 1927. № 5; Ергомышев Н. Государственное и смешанное рыбопромылшенные предприятия Дальнего Востока // Там же. 1924. № 21-22; Он же. Акционерное Сахалинское общество//Там же. 1929. № 11-12; Орел П.Х. ДВК — рыбопромысловая база СССР // Сов. Азия. П., 1931. № 9-10; Кузнецов Н. Некоторые итоги деятельности интегральной кооперации на Крайнем Севере // Сов. Север. Л., 1932. № С; Киселев Т., Севрунов А. Заметки о работе дальневосточной интегральной кооперации // Там же. 1934. № 2; Глуховецкий. Рыболовецкая кооперация // Рыбное хозяйство Дальнего Востока. Хабаровск, 1930. № 2.

19 Рубинштейн Я.Л. К вопросу о наших взаимоотношениях с Японией в области рыбной промышленности на Дальнем Востоке II Бюлл. рыбного хоз-ва. 1925. N2 6; Казаков М. Об участии иностранного капитала в рыбной промышленности // Бюлл. Главного управления по рыболовству. М., 1923. № 8; Он же. О рыболовной конвенции между СССР и Японией // Бюлл. рыбного хоз-ва. 1925. № 3; Правдин И.Ф. Основные черты японского морского промысла II Изв. госуд. ин-та опытной агрономии. М., 1927. Т. 6; Добровольский И. Японская рыбопромышленность в - водах Дальнего Востока и экспорт дальневосточных рыбных продуктов // Бюлл. рыбного хоз-ва. 1925. № 10; Овчинников В.А. Рыболовная конвенция Японии и СССР в историческом отношении // Бюлл. об-ва востоковедения. М., 1929. № 1-2; Бонч-Осмоловский. Японская рыбопромышленность в водах советского Дальнего Востока // Экономический бюлл. М., 1927. № 16.

промысла в регионе, его роли в питании местного населения, о рыбном хозяйстве Камчатки в конце XIX в. — 30-е годы XX в., деятельности японских рыбопромышленников в конвенционных водах20.

Появился ряд статей о деятельности концессионных предприятий на базе заключенной советско-японской рыболовной конвенции 1928 г., становлении новых отраслей — краборыбоконсервной и китобойной, экспортных возможностях отрасли21.

Советских авторов также интересовало развитие в наших водах японского рыболовства, участие иностранного капитала за пределами Японии22.

Изданы первые работы о развитии рыболовецкой кооперации в стране и на Дальнем Востоке. В монографии Я.Г. Фейгина отражено становление советской кооперации, возникновении рыболовецких колхозов. Автор придерживался теории о необходимости "огосударствления колхозной рыболовецкой системы"23. В публикациях К. Есина, П. Мурашова, А. Мамонтова показан процесс организации рыболовецких колхозов в стране и на Дальнем Востоке24.

20 Бойцов Л.В. Котиковое хозяйство. М.-Л., 1934; Рахманин Г.Е., Сергеев М.А. Очерки по охотничьему хозяйству и звероводству Крайнего Севера. Л., 1936; Сергеев М.А. Советская Камчатка. Л., 1936; Он же. Народное хозяйство Камчатского края. М.-Л., 1936; Большаков М., Рубинский В. Камчатская область. М.-Л., 1934.

21 М.К. Подписание рыболовной конвенции между СССР и Японией // Бюлл. рыбного хозяйства. М., 1928. № 1. С. 2; Н.Е. Подписание коцессионных договоров с японскими рыбопромышленными фирмами на эксплуатацию консервных заводов в Охотско-Камчатском крае // Там же. N2 11. С. 4; Соколов Б. Рыболовный вопрос в концессионных водах СССР И Тихий океан. Хабаровск, 1936. № 2(8). С. 89-98; П.К. История развития рыбоконсервной промышленности Дальневосточного края // Рыбное хоз-во Дальнего Востока. Хабаровск, 1930. № 7-8. С. 10-16; Елисеев Д. Рыбоконсервная промышленность Главрыбы // Рыбное хоз-во СССР. М., 1936. № 1. С. 29-30; Сергеев М.А. Китобойная промышленность СССР II Вестник знаний. Л., 1935. № 8. С. 603-609; Зенкович Б.А. Китобойный промысел в ДВК. Сезон 1936 г. // Природа. М., 1938. №6 и др.

22 Попов К. Экономика Японии. М., 1936; Рыболовство Японии II Рыбное хоз-во. М., 1932. № 2. С. 39-41; Чесноков М. Рыболовство Японии // Рыбное хоз-во СССР. М., 1936. № 6. С. 53-63; В.Ш. Некоторые данные о рыбной промышленности Японии II Там же. 1939. № 9. С. 52-53 и др.

23 Фейгин Я.Г. За рыболовецкие колхозы. М.-Л., 1931.

24 Есин К. За организационно-хозяйственное укрепление рыбацких колхозов II За социалистическое рыбное хозяйство. М., 1932. № 2-3. С. 48-51; Мурашов П. Колхозная система в 1934 г. II Рыбное хоз-во СССР. 1935. № 7. С. 13-18; Он же. Рыбацкие колхозы перед 2-м Всесоюзным съездом рыбаков-колхозников // Там же. 1936. № 1. С. 40-41; Момонов А. Очередные задачи рыбацких колхозов //Там же. № 2. С. 8-17.

Особенностью историографии 30-х годов является то, что оценку развития рыбной промышленности, осмысление новых происходящих в ней процессов взяла на себя журнальная периодика. В основном это были экономические и общественно-политические журналы, издававшиеся в Москве, Ленинграде, Хабаровске, Владивостоке, Чите.

Этап 40-х — начало 50-х годов выпадает из поступательного изучения данной проблемы, публикации почти отсутствуют.

2-й этап —■ середина 50-х — конец 80-х годов представляет собой переход от утилитарно-практического подхода к научному осмыслению проблемы. Это связано с возрастанием интереса не только к истории страны и отдельных ее регионов, но и к истории народного хозяйства и его отраслей. На Дальнем Востоке этот процесс связан с ростом экономического потенциала региона, организацией Отделения истории в Дальневосточном филиале СО АН СССР, кафедр истории СССР в государственных педагогических институтах, осуществлением профессиональной подготовки научных и педагогических кадров в центральных учебных заведениях, проведением научных конференций в Москве, Ленинграде, Новосибирске, Томске, Владивостоке, Хабаровске. Более открытыми стали архивы.

В этот период ученые центральных и сибирских научных и высших учебных заведений еще малоинтересовались историей Дальнего Востока, но в публикациях общего плана появляются сведения об истории подготовки русско-японской рыболовной конвенции 1907 г., о развитии отношений между Россией (СССР) и Японией, особое внимание уделено конвенции 1928 г., о деятельности японских рыбопромышленников в водах Камчатки25.

На общем историографическом фоне выделяются публикации якутского ученого Ф.Г. Сафронова25. В них на документальном материале показаны взаимоотношения между русскими и народами Севера, начиная с XVIII века, специально выделено развитие морского зверобойного промысла, отмечено, что деятельность на северо-востоке России русского торгового и промышленного капиталов привела к включению этого обширного района в систему всероссийского рынка.

25 Григорцевич С.С. Дальневосточная политика империалистических держав в 1907-1917 гг. Томск, 1965; Кутаков Л.Н. История советско-японских дипломатических отношений. М., 1962; Он же Внешняя политика и дипломатия Японии. М., 1964; Флеров B.C. Строительство советской впасти и борьба с иностранной экспансией на Камчатке (1922-1926 гг.). Томск, 1964.

26 Сафронов Ф.Г. Охотско-Камчатский край. Якутск, 1958; Он же. Русские на северо-востоке Азии в XVII — середине XIX в. М., 1978; Он же. Русские промыслы и торги на северо-востоке Азии в XVII — середине XIX века. М.. 1980; Он же. Тихоокеанские окна России. Хабаровск, 1988

Интересные исследования были предприняты А.И. Алексеевым27. Круг его научных изысканий — освоение русскими Дальнего Востока и на этом фоне становление и развитие рыбных и китобойных промыслов. В работах значителен статистический материал.

Интересные факты и материалы по истории рыбной промышленности отражены в монографиях А.И.Крушанова28, Г.А. Унпелева29, история развития рыболовства у малочисленных народов Дальнего Востока показана в исследованиях A.B. Смоляк30 и Ч.М. Таксами31.

В 70-е годы появились отдельные публикации, которые были посвящены истории рыбной промышленности Камчатки, Чукотки32.

С конца 60-х — 80-е годы появились специальные работы по истории рыбной промышленности Дальнего Востока, в виде кандидатских диссертаций33.

27 Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и русской Америки. До конца XIX века. М., 1982; Морозов Б.Н. Освоение русского Дальнего Востока. Конец XIX в. — 1917 г. М., 1989.

23 Крушанов А.И. Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайка-

лье. Владивосток, 1961; Он же. Октябрь на Дальнем Востоке. 4.1. Владивосток, 1971; Он же. Гражданская война в Сибири и на Дальнем В<-"-^-,ке. 19181920. Кн. 1. Владивосток, 1972; Он же. Победа Советской .^сти на Дальнем Востоке и в Забайкалье (1917 — апрель 1918 гг.). Владивосток, 1983. Унпелев Г.А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. Владивосток, 1972; Он же. Завершение социалистической реконструкции промышленности Дальнего Востока (1933-1937 гг.). Владивотсок, 1975.

33 Смоляк A.B. Ульчи. Хозяйство, культура и быт в прошлом и настоящем. М., 1966; Она же. Традиционное хозяйство и материальная культура народов Нижнего Амура и Сахалина. М., 1984.

31 Таксами Ч.М. Нивхи. Современное хозяйство, культура, быт. Л., 1967; Он же. Основные проблемы этнографии и истории нивхов. П., 1975.

32 Бронштейн Л.Б. Зарождение и первые годы развития рыбной промышленности Камчатки // Вопросы географии. Камчатка. Петропавловск-Камчатский, 1963; Горелик B.C. К вопросу о развитии рыбной промышленности Камчатки (1890-1945 гг.) // Тр. Дальневост. технич. ин-та рыбной промышленности и хозяйства. Вып. 3. Владивосток, 1963; Колесник Ю.М. Деятельность АКО по развитию рыбной промышленности в первой пятилетке // Краевед, зап. Вып. 2. Петропавловск-Камчатский, 1970; Он же. Из истории Акционерного Камчатского общества (1927-1945) //Там же. Вып. 2. Петропавловск-Камчатский, 1971; Он же. Начало развития капиталистической рыбной промышленности на Камчатке. Там же. Вып.5. Петропавловск-Камчатский, 1974; Мухачев Б.И. Борьба с иностранной экспансией на территории Магаданской области в годы гражданской войны // Краевед, зап. Вып.4. Магадан, 1962; Он же. Крах иностранной империалистической экспансии на Крайнем Северо-Востоке России // Там же. Вып. 5. Магадан, 1965.

33 Бешта И.Л. Начало социалистического преобразования рыбного хозяйства. Кооперирование рыболовецких хозяйств в 1921-1926 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1967; Вьюн Н.Т. Деятельность Коммунистической партии

Анализ литературы, изданной в 50-80-е годы показывает, что историография по проблеме обогатилась как общими, так и конкретными работами, в которых имеются сведения по истории рыбной промышленности Дальнего Востока. С конца 60-х годов история отрасли становится объектом специального изучения.

3-й период — конец 80-х — 90-е годы — начался процесс переосмысления истории отрасли, вводятся в научный оборот ранее неизвестные документы и материалы. В этот период опубликовано несколько общих работ, в которых в той или иной степени отражены вопросы истории рыбной промышленности34.

Характерным для историографии этого периода является то положение, что историки стремятся пока разработать некоторые темы по дореволюционной промышленности. В 90-е годы появилось новое направление в дальневосточной историографии — публикации, в которых дается жизнеописание известных российских рыбопромышленников — Я. Семенова, Г. Демби, М. Люри и др.35

по созданию и укреплению рыболовецких колхозов в годы первых пятилеток. 1928-1937 гг. На материалах Дальнего Востока. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1974; Унпелев А.Г. Рыбная промышленность Дальнего Востока в годы предвоенных пятилеток. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1977; Троицкая H.A. Формирование и деятельность крупной буржуазии на русском Дальнем Востоке (1861-1904 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1989; Трифонова А.Г. Проблема подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока России (1922-1941 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1986; Егоров Н.Г. Рыбная промышленность Дальнего Востока России в эпоху капитализма. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1990.

3'' История Дальнего Востока России в эпоху феодализма и капитализма. М., 1991; Бацаев И.Д. Сельское и промысловое хозяйство Северо-Востока России. 1929-1953 гг. Магадан, 1997; Алексеева Е.В. История Русской Америки в англоязычной историографии. 1950-1980 гг. Екатеринбург, 1992; Кожевников В.В. Российско-японские отношения в XV1II-XX веках. Владивосток, 1997; Алепко A.B. О роли иностранного предпринимательства в хозяйственном освоении русского Дальнего Востока во второй половине XIX — начале XX в. // Гродековские чтения. Хабаровск, 1966 и др; Тварковский Л.С. Военно-морские силы России по охране природных богатств морей Дальнего Востока России: история и современность // Российский флот на Тихом океане: история и современность. Вып. 3. Владивосток, 1996.

35 Костанов А.И. Страницы истории города Холмска. Южно-Сахалинск, 1990; Он же. Освоение Сахалина русскими людьми. Южно-Сахапинск, 1991; Троицкая H.A. Русская буржуазия на острове Сахалине. Материалы к биографии // Краевед, бюлл. Южно-Сахалинск, 1991. № 1; Она же Флотские офицеры предприниматели на Дальнем Востоке России // Российский флот на Тихом океане: история и современность. Вып. 3. Владивосток, 1996; Моргун З.Ф . Мандрик А.Т. Демби и К0// Россия и ATP. Владивосток, 1993. №11; Хисамут-

Общий анализ работ по проблеме привел автора к выводу, что необходима сводная историографическая работа по истории рыбной промышленности российского Дальнего Востока. Появление такого исследования значительно бы облегчило дальнейшую работу по подготовке общей дальневосточной историографии.

В диссертации дан анализ зарубежной литературе по проблеме. В дореволюционных изданиях японских исследователей интересовало состояние российского промысла на Дальнем Востоке, возможность рентабельно эксплуатировать в этом регионе рыбные промыслы, взаимоотношение между российскими и японскими рыбопромышленниками36.

Значительное количество работ появилось в 30-е годы. В них авторы уделяли внимание развитию рыболовства на Южном Сахалине, деятельности на острове отечественных фирм37.

В 70-80-е годы в Японии выходит ряд книг, в которых отражены взаимоотношения между российским (советским) и японским государствами в области рыболовства, показана деятельность отечественных фирм и обществ в северных водах Дальнего Востока33. Была опубликована серия книг под общим заголовком "Развитие рыболовства в северных водах"39, в которых показана история проникновения японских рыбаков и рыбопромышленников в воды российского Дальнего Востока, крупнейшей рыболовной корпорации "Ничиро гёгё кабусики кайся", развития краборыбоконсервного производства.

В 1992 г. на Хоккайдо создается "Хакодатское общество изучения истории японо-российских отношений", в которое вошли ученые ряда университетов Японии. В связи с этим возрос поток публикаций о разви-

динов A.A. Поиски следов Г.Ф. Денби и его детей II Краевед, бюлл. Южно-Сахалинск, 1996. № 3.

35 Суми Р. О котиковом промысле в северной части Тихого океана. Токио.

1910 г. (яп. яз.) и др.

37 Карафуто такусёку кэйкаку-но эденбоо (Обзор плана колонизации Южного Сахалина). Токио, 1934; Карафуто чохо (Вестник губернаторства Южного Сахалина). Таёхаро, 1937, 1938; Карафуто чо сисэй сандзюнэн си (История тридцатилетнего управления губернаторством Южного Сахалина). Токио, 1936; Памятный журнал совместного рыбного промысла в российских водах. Токио, 1933 (яп. яз.).

33 Масима Я. Исторические исследования осуществления рыбного промысла в северных водах. Токио, 1972 (яп. яз.); Ваки Тэцу. Курильские острова и японцы. Токио, 1970 (яп. яз.); Накамуро С. Японцы и русские. Из истории контактов. М., 1983 (пер. с яп.); Сигомори К. и Фудзимото В. Двухсотлетняя история японо-русских и японо-советских отношений. Токио, 1983 (яп. яз.) и др.

и Рыболовство префектуры Тояма. б/г, б/м; Рыболовство профектуры Ниигата. Ниигата, 1967; Изучение рыболовства в северных водах с точки зрения истории. Киото, 1972; Итабиси М. Превратности рыболовства в северных водах. Токио, 1983; Масима Я. Исторические исследования осуществления рыбного промысла в северных водах. Токио, 1972 и др. (яп яз.)

тии японского рыболовства на Дальнем Востоке за длительный временной период. Среди них выделяются научные исследования А. Судзуки, М., Симидзу, Я. Нагано, К. Савада.

А. Судзуки40 интересует широкий круг вопросов из истории японо-российских рыболовных отношений в XVI11-ХХ вв. В его публикациях нашли отражение развитие рыболовства на Сахалине и Камчатке, раскрывается деятельность русских компаний — Г. Крамаренко, Семенов-Демби, дается анализ японо-российского соглашения 1907 г., повествуется о развитии рыболовства на Дальнем Востоке в 20-30-е годы XX столетия.

Малоизвестными фактами насыщены работы М. Симидзу41. В них автор показывает историю развития российских компаний на Карафуто в 1876-1923 годы, выделяя деятельность Я. Семенова и Г. Демби, знакомит с точкой зрения японского правительства на деятельность отечественных промышленников в российских водах.

Общую картину состояния японского рыболовства на Карафуто во второй половине XIX в. раскрывает в научных статьях Я. Нагано42, о торговых связях в области рыболовства рассказывает К. Савада43.

В 30-е годы в Японии издаются журналы и газеты, в которых отмечается восстановление экономических связей между СССР и Японией, дается оценка советско-японской рыболовной конвенции 1928 г., знакомят японские и российские организации с деятельностью рыбопромышленности двух стран, официальными документами по рыболовству, при-

40 Судзуки А. Рыболовные права и интересы в северных водах. Японо-российские рыболовные отношения до и после заключения договора об обмене Курильских островов и Сахалина // Рэкиси то тори (История и география). Хокадатэ, 1993. № 3. С. 1-13; Он же. Японо-российское рыболовное соглашение 1907 г. и двухстороннее соглашение в области рыболовства // История российско-японских соглашений; прошлое и настоящее. Хакодатэ,

1994. С. 1-6 и др.

41 Симидзу М. Деятельность рыболовных российских компаний в Хакодатэ. На примере компании Семенов-Демби '//"Хакодатэ". Хакодатэ, 1995. № 21. С. 148; Она же. Договор об обмене Сахалина на курилы и позиция правительства Мэйдзи. Точка зрения по вопросам права на рыбный промысел // Тихоси кэнкю (Исследование региональной истории). Хакодатэ, 1993. № 8 и др. .

42 Нагано Я. Рыболовство на Сахалине во второй половине XIX века // История российско-японских отношений: прошлое и настоящее. Хакодатэ, 1994. С. 14-19; Он же. Ситуация в рыбной промышленности Сахалина в разные периоды его истории // Поиск отношений между Хакодатэ и Россией Хакодатэ,

1995. С. 66-71 и др.

43 Савада К. Хансити Фусими — предшественник по торговле с Приморским краем и северо-океанскому рыболовству // Росси и Япония Саппоро, 1992 Вып 3. С. 24-35 и др.

водят объемный статистический материал4'1. Во многом тяга к изучению истории рыболовства двух тихоокеанских стран была связана со стороны японских исследователей в 30-е годы с практическими интересами иностранных фирм к биологическим богатствам северной части Тихого океана.

Источники. Диссертационная работа в основном написана на архивных источниках и материалах, выявленных автором в центральных и местных государственных архивах страны: РГИА. РГАЭ. ГАРФ. РГИАДВ, ГАПК, ГАХК, ГАСО, СЦДНИ, текущем архиве управления "Дальрыба" (Владивосток). В названных архивах отложился значительный пласт документов по истории рыбной промышленности Дальнего Востока России (дореволюционный и советский периоды), которые ранее исследователями не использовались, или использовались частично при разработке других проблем. В связи с этим автором было обращено внимание на более полное изучение выявленных документов по проблеме.

Богатейшими архивными учреждениями, в которых отложились документы по дореволюционной истории рыбной промышленности Дальнего Востока являются Российский государственный исторический архив и Российский государственный исторический архив Дальнего Востока. В них имеется значительное количество документов государственных учреждений России: отчеты Приамурских генерал-губернаторов, военных губернаторов дальневосточных областей, объяснительные записки должностных лиц, уставы российских рыбопромышленных акционерных обществ, документы о деятельности рыболовных товариществ, фирм, компаний, переписка между центральными и местными учреждениями45. При анализе документов автор получил сведения о формировании рыбопромышленных районов на Дальнем Востоке в конце XIX — начале XX вв., о процессе зарождения дальневосточной буржуазии, развитии предпринимательства, становлении отечественного китобойного промысла. Особую документальную ценность приобрели статистические сведения о рыбном, крабовом, китобойном и зверобойном промыслах, численности рабочих на предприятиях, общем состоянии рыболовства и отрасли в 1898-1916 гг.

Документы "Управления государственных имуществ Приамурской и Сахалинской областей (1897-1916 гг.)" РГИАДВ позволили автору показать историю заключения русско-японской рыболовной конвенции 1907 г., политику царского правительства в области рыболовства, причины усиления деятельности японских рыбопромышленников в конвенционных водах46.

44 Русско-японское экономическое обозрение. Токио, 1928. № 1-12 (яп. яз.); Нчиро нэнкан. Токио, 1929-1940; Сюкан хакодатэ симбун. 1928-1929.

45 РГИА. Ф. 391, 398, 560, 630, 1263, 1284; РГИАДВ Ф.1193.

40 Там же.

Параллельно с развитием отечественного рыболовства проводилось изучение биологических ресурсов морей и рек Дальнего Востока. В архивах имеются личные дела исследователей: В.К. Бражникова, Б.А. Гейнемана, Н.В. Слюнина, В.К. Солдатоза, Е.К.Суворова47. В фондах содержатся авторские рукописи и опубликованные экземпляры монографий, научных статей, лекций, докладных записок, что позволило автору выяснить' положение рыболовства в Николаевском районе, процесс разработки статей русско-японской рыболовной конвенции 1907 г., состояние рыбопромышленности на Охотско-Камчатском побережье.

Документы по истории отрасли советского периода отложились в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока, Государственном архиве Российской Федерации. Государственном архиве российской экономики и дальневосточных архивах.

История формирования и развития социалистической рыбной промышленности, рыболовецкой кооперации, создание новых отраслей хозяйства — краборыбоконсервной и китобойной, взаимоотношения между СССР и Японией в области рыболовства прослеживается через комплекс документов, хранящихся в фондах Главного управления по рыболовству и рыбной промышленности России (Главрыба), Наркомата рыбной промышленности СССР, Главного управления рыбной и зверобойной промышленности и хозяйства СССР43, Министерства рыбной промышленности РСФСР49.

Здесь собраны официальные документы Президиума ВСНХ РСФСР, приказы и постановления центральных органов, доклады Упол-наркомпрода на Дальнем Востоке, объяснительные записки и отчеты московских инспекторов, приказы, протоколы совещаний докладные записки руководящих органов "Дальрыбы", документы о деятельности Дальрыбохоты и др. По названным и другим материалам фондов автор стремился выяснить в каких политических и экономических условиях шло формирование советской государственной рыбной промышленности, проследить картину создания береговой промысловой базы, развития китобойного и краборыбоконсервного производства.

Особую ценность представляют отчеты ОКАРО, Дальморепродук-та, сохранившиеся в фонде Управления уполномоченного наркомата продовольствия и Главрыбы на Дальнем Востоке50. В них автор нашел сведения, отражавшие общее состояние рыбного хозяйства в крае, создание первых рыбохозяйственных предприятий.

В фонде Акционерного Камчатского общества имеются отчеты (финансовые, бухгалтерские, конъюнктурные обзоры) за 1927-1932 гг.,

РГИА. Ф. 387, 398, 560, 1284; РГИАДВ. Ф. 1193, 1221, 1266, 1401, 1507, 1563, 1591.

48 РГАЭ. Ф. 764, 8202, 9296.

"9 ГАРФ. Ф. 32.

50 РГИАДВ. Ф. Р-1458.

объяснительные записки к ним, на основе которых прослеживается деятельность АКО. Рыбная промышленность составляла основу хозяйственной деятельности общества51. Документы АКО сохранились также в фондах Дальрыбы и Дальневосточной краевой плановой комиссии52.

Уникальными документами являются годовые отчеты Дальрыбы, Главвостокрыбпрома, государственных рыбопромышленных организаций за весь период их деятельности, краткие историко-экономические справки, краткие характеристики китобойной и рыбоконсервной отраслей, перспективные планы предприятий, докладные записки о состоянии промысловой базы в прибрежных водах Дальнего Востока, выявленные автором в фондах Дальневосточного краевого управления рыболовства и охоты, государственной рыбной и пушной промышленности наркоматов продовольствия РСФСР, снабжения и рыбной промышленности СССР и Приморрыбпрома53, Дальневосточной плановой комиссии, Редакции Дальневосточной краевой энциклопедии и Дальревкома54.

В фондах Всесоюзного кооперативно-промыслового союза рыбаков, Всесоюзного центра рыболовецких колхозных организаций при Наркомате рыбной промышленности СССР, Всесоюзного центра моторно-рыболовных станций, Примкрайрыбакколхозцентра отложились стенограммы, протоколы, постановления правлений Рыбакколхозцентра СССР и Далькрайрыбакколхозсоюза, Президиума правления Рыбакколхозцентра СССР по Дальнему Востоку, что дало возможность автору написать разделы диссертации, в которых воссоздана история советской рыболовецкой кооперации, деятельность рыболовецкой колхозной системы55.

В фонде Комитета народов Севера при ВЦИК СССР имеются социально-экономические обзоры промысловой деятельности народов Севера, рукописи Сергиевского о рыбном промысле аборигенного населения камчатского побережья, А. Бонч-Осмоловского "О хозяйстве Камчатки и Чукотско-Анадырского края", что помогло автору при использовании других материалов исследовать развитие рыболовства у малочисленных народов Дальнего Востока в 20-30-е годы55.

В региональных архивах имеются небольшие по количеству дел фонды Плановой комиссии исполкома Сахалинского областного Совета народных депутатов, Южно-Сахалинского областного управления по гражданским делам, Сахалинрыбвода, Исполнительного комитета Сахалинского областного Совета народных депутатов57. Приморской област-

51 РГАЭ. Ф. 8198.

52 ГАПК. Ф. 633; ГАХК. Ф. 353.

53 ГАПК. Ф. 633, 1.

51 ГАХК. Ф. 353, 357, 58.

55 РГАЭ. Ф. 8033, 9201; ГАПК. Ф. 36.

50 ГАРФ. Ф. 3977.

57 ГАСО Ф 53, 54.

ной плановой комиссии, рыбопромышленных трестов53, материалы которых дали дополнительные сведения для исследования проблемы.

Управление КГБ при Совете Министров СССР по Приморскому краю — особый фонд59. В нем собраны документы о незаконно репрессированных в 30-е годы по Дальнему Востоку в рыбной промышленности по так называемому "Делу о контрреволюционной вредительской и шпионской организации в рыбном хозяйстве и отрасли".

Значительное количество фондов центральных и местных государственных архивов содержит статистический материал о развитии рыбной промышленности, добыче рыбы, китов и морепродуктов, численности рабочей силы на предприятиях, участии в рыболовстве японских рыбопромышленников и другие показатели, что позволило автору объединить его в сводные статистические таблицы. Всего их в диссертации 71.

Таким образом, разработка исторической проблемы не может состояться без накопления исследователем базы исторических документов, всестороннего изучения источников. Методика их изучения автором основана на полном исследовании фондов с целью выявления значительного пласта исторических документов по проблеме, что позволило за счет'повторяющейся информации провести отбор фактов, сведений, статистических данных. На основе документов сделаны обобщения. Полнота выявленных документов позволила обеспечить объективное освещение проблемы, определить явления закономерные и случайные, положительные и отрицательные стороны развития рыбной промышленности Дальнего Востока за длительный исторический период.

Цель и задачи исследования. Объективный анализ процесса возникновения и развития отечественной рыбной промышленности (дореволюционный и советский периоды) является насущной задачей, имеющей научное и познавательное значение. Выбор темы и период определены тем, что проблема не стала предметом обобщающего исследования.

Основная цель состоит в создании научного исследования, в котором воссоздана история российской рыбной промышленности за длительный хронологический период, раскрытии специфической взаимосвязи между прошлым и настоящим. Это относится ко всем этапам ее истории. Есть в этой проблеме и внешнеполитический аспект так, как рыбная промышленность Дальнего Востока России долгие годы была связана с иностранной рыбопромышленностью, действовавшей по побережью Японского, Охотского, Берингова морей.

При подготовке исследования автор ставил перед собой следующие основные задачи:

53 РАПК. Ф. 183, 375, 895, 1461: ГАСО. Ф. 177, 264; ГАХК. Ф. 1746.

55 ГАПК. Ф. Р-1588.

- Провести анализ общих закономерностей и особенностей развития рыбной промышленности, ее влияние на хозяйственную жизнь Дальнего Востока;

- дать характеристику условий, в которых происходило формирование и деятельность отрасли;

- показать процесс развития рыбной промышленности в дореволюционные годы, возникновение и деятельность частного предпринимательства, вовлечение в хозяйственную жизнь края аборигенного населения;

- отразить состояние отрасли в годы гражданской войны и иностранной интервенции;

- изучить историю создания советской рыбной промышленности в годы новой экономической политики и в первоначальный период строительства социализма в СССР;

- отразить картину репрессивных мер, направленных против командного состава рыбной промышленности в 30-е годы;

- дать общую картину развития русско-советско-японских рыболовных отношений.

Объект исследования — рыбная промышленность российского Дальнего Востока.

Предмет исследования — деятельность промышленности на базе социально-экономического и политического развития Дальнего Востока, выделяется международный аспект проблемы.

Хронологические рамки исследования - 50-е годы XVII в. - 30-е годы XX в. Начальный рубеж формирования русского рыболовства на Дальнем Востоке совпадает с русскими географическими открытиями в регионе, конечный — появлением других политических, экономических и социальных условий развития страны в связи с началом Великой Отечественной войны 1941-1945 годы, когда деятельность промышленности была сориентирована на военные нужды общества.

Территориальные рамки. Исторически русское рыболовство первоначально получило развитие на Северо-Востоке Дальнего Востока, охватив с 50-х годов XVII столетия Охотско-Камчатское побережье, в начале XVIII в. — нижнюю часть реки Амура и остров Сахалин, в XIX в. — юг Дальнего Востока. Поэтому территориально автор рассматривает историю отрасли в административных рамках современного региона', включающего Приморский и Хабаровский края, Сахалинскую, Камчатскую и Магаданскую области.

Методологическая основа и методы исследования. История имеет дело с прошлым, с завершенными процессами развития общества, с исчезнувшими структурными его формами. В настоящем научно-историческом исследовании прошлое представляется как нечто качественное отличие по сравнению с настоящим. Тот факт, что процесс завершен — важнейшая предпосылка, которая учитывается в диссертации.

При разработке проблемы важное место занимает понятие — "историческая реальность", состоящее в свою очередь из понятий — "реальное прошлое" и "историческое прошлое". "Реальное прошлое" в исследовании воплощается в тех событиях, которые существовали до настоящего времени, служили предпосылкой развития современного общества. "Историческое прошлое" было выявлено через анализ сохранившихся документов и материалов, на основе изучения которых автором проведена реконструкция минувших процессов и событий, составивших историю рыбной промышленности российского Дальнего Востока.

При написании диссертации использована методология, основанная на общих законах и принципах диалектики. Основополагающим методологическим принципом явилось признание органического единства познания: формирование и развитие рыбной промышленности рассматривалось в сочетании с деятельностью народного хозяйства Дальнего Востока, общероссийской отраслью, а также признанием того факта, что историю делают люди, их суждения, дела, перипетии личной жизни.

Формационный и цивилизационный методы позволили автору комплексно, системно и композиционно раскрыть исторический путь развития дальневосточной рыбной промышленности.

В процессе исследования были использованы те методы, которые удалось реально применить для понимания сути изучаемых процессов.

Основным методом исследования является исторический. Исследуемый объект изучался в той последовательности, в которой он исторически возник и формировался, так как нельзя было познать историю объекта, не определив его границ, не выделив его качественной специфики. Использованы также конкретно-научный, сравнительный, хронологический, ретроспективный, статистический, логические методы.

Научная новизна. Работа представляет собой первую попытку монографического исследования процесса возникновения и развития отечественной рыбной промышленности на Дальнем Востоке с 50-х годов XVII столетия до 30-х годов XX века, в ней отражен внешнеэкономический аспект ее деятельности. В научный оборот вводится обширный ранее не известный архивный материал, в том числе и малоизвестный историкам. Анализ обширного пласта архивных документов (неопубликованных и опубликованных) позволяет автору сделать вывод, что их совокупность представляет достаточное основание для разработки темы. Использована зарубежная литература.

Впервые на основе анализа исторического процесса определены этапы, черты и особенности развития дальневосточной рыбной промышленности за длительный временной период60.

60 См. подробно: Мандрик А.Т. Этапы, черты и особенности развития отечественной рыбной промышленности российского Дальнего Востока (середина XVII в. — 20-е годы XX в.) // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему Владие осток, 1997 С 16-22.

Апробация работы. Отдельные результаты исследования отражены в публикациях и излагались в докладах на 17 международных конференциях во Владивостоке 1978, 1987, 1980, 1992, 1993, 1994, 1996; Хабаровске 1995; Москве, 1979, 1980; Алма-Ате, 1985; Новосибирске, 1987; Саппоро, 1992; Хакодатэ, 1993, 1995, 1997; на 11 всероссийских и региональных конференциях во Владивостоке, 1972, 1990, 1997; Хабаровске, 1993, 1994, 1997; Южно-Сахалинске, 1975; Петропавловск-Камчатске, 1974; Новосибирске, 1978, 1979; Благовещенске, 1993.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории российского Дальнего Востока, истории российско-японских рыболовных отношений. Выявленные документы и материалы автором в центральных и местных дальневосточных архивах могут быть объединены в тематический сборник. Кооперация историков и архивистов при подготовке сборника к печати позволит ознакомить читателей с историей рыбной промышленности Дальнего Востока. Такой опыт у автора имеется в совместной работе с историками Государственного архива Сахалинской области. Необходимо расширить круг исследователей по проблеме через очную и заочную аспирантуру при Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, Дальневосточного Государственного университета, Хабаровского государственного педагогического университета, Сахалинского государственного педагогического института. Связано это с тем, что.некоторые вопросы проблемы требуют дополнительного изучения.

Целесообразно провести научную конференцию, посвященную истории хозяйственного освоения Дальнего Востока России. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебного пособия для учителей средней школы и учебника по истории краев и областей Дальнего Востока.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, разделенных внутри на параграфы тематическими подзаголовками, заключения, списка использованных источников (архивных и опубликованных) и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении дается обоснование темы диссертации, определены хронологические и территориальные рамки, цели и задачи исследования, дан историографический и источниковый обзоры, характеризуются основные принципы исторического исследования, научная новизна, практическая деятельность.

Первая глава "Становление и развитие отечественного рыболовства в эпоху феодализма и капитализма в России (50-е годы XVIII в. - 1917 г.)" состоит из двух параграфов.

В §1 "Формирование рыбного хозяйства на русском Дальнем Востоке (вторая половина XVII - 80-е годы XIX века)" рассматривается процесс возникновения отечественного рыболовства, чему способствовали географические открытия и освоение государством новых территорий. Показана история возникновения рыбного промысла в центральной части России и его дальнейшее развитие с ростом Московского государства.

Последняя четверть XVI столетия в истории российского государства выделяется рядом важнейших географических открытий. Это было закономерным явлением, обусловленным социально-экономическими и политическими процессами, происходившими в России, когда государство упрочило свои внутренние и внешние связи.

Зарождение рыбного хозяйства на востоке России исторически связано с географическими открьггиями, особенно с экспедицией В.Беринга - А.Чирикова (1725-1730 гг.). Активизировали добычу морского зверя й вылов рыбы более '70 государственных и торгово-промышленных экспедиций, прибывших на Дальний Восток в 17311780 гг.

Укрепление России на востоке способствовало тому, что в XVIII в. часть российского купечества стала вкладывать свой торговый капитал в развитие рыболовства. Совместно с промышленным участвует в организации смешанных компаний, основывает на северо-востоке фактории. Примером общего единства является создание Российско-Американской компании, носившей полугосударственный характер и являвшейся первым коммерческим предприятием на Тихом океане.

В процессе создания отечественного китобойного промысла и рыболовства российские предприниматели столкнулись в этом районе страны с деятельностью иностранных промышленников.

Как показывают исторические источники впервые китобойный промысел в России получил развитие на севере страны в начале XVIII века. Здесь действовали как правительственные компании, так и организованные группой предпринимателей - "Кольское китоловство", "Онежская китобойная компания", "Заонежская старообрядческая китоловная компания", "Товарищество китоловства на Мурмане" и др. Однако деятельность русских в китобойном деле оказалась неудачной. Связано это было не только с конкуренцией со стороны голландских и английских китобоев, но и из-за плохой организации промысла, незнания его особенностей, отсутствия промыслового опыта, недостаточной технической базы.

Китобойный промысел в водах российского Дальнего Востока' на протяжении десятилетий лишь сопутствовал пушным, зверобойным и рыбным.

В промышленных целях он стал развиваться здесь "Российско-Финляндской китоловной К°", действовавшей в 1850-1862 гг. За это время ею было выработано 8650 бочек китового жира, продано 136,9 тыс. фунтов китового уса. В 1862 г. компания была ликвидирована в связи с

тем, что получаемая прибыль почти полностью тратилась на длительные переходы судов до места промыслы и обратно в Финляндию. Среди промышленников, которые активно развивали китобойный промысел в Японском и Охотском морях, автор выделяет деятельность О.В. Линд-гольма, Ф.Ф. Гека, А.Эльфсберга, А.Г.Дыдымова, Г.Г.Кейзерлинга. С созданием "Тихоокеанского китобойного и рыбопромышленного акционерного общества графа Г.Г.Кейзерлинга" промысел китов был поставлен на промышленную основу, деятельность компании имела чисто капиталистический характер. Ей принадлежали 665 десятин земли около Владивостока, на которой были построены лесопильный, жиротопный, мыловаренный, жестяно-баночный заводы, паровые механические и чугунолитейные мастерские, док для ремонта судов. Имущество общества по оценкам страхования было определено в 645 тыс. руб. На предприятиях работало до 300 человек.

До начала XIX в. рыбный промысел находился в слабо развитом состоянии. В 60-70-е годы первые попытки начать его промышленное развитие предприняли Тунушев, Лемешевский.

С конца XIX в. на Дальнем Востоке формируются рыбопромышленные районы - Амуро-Сахалинский, Охотско-Камчатский, Юго-Западный (Приморский). В диссертации дается характеристика районов, отмечается,' что развиваясь, отечественная рыбопромышленность способствовала экономическому росту дальневосточной окраины. К началу 90-х годов XIX в. добыча рыбы, морепродуктов приобретает характер капиталистического промысла, а сам регион к этому времени стал играть важную роль в развитии России, являясь частью общероссийского рын-- ка. Рыболовство стало сферой предпринимательской деятельности Я.Л.Семенова, Г.Ф.Демби, Х.Бирича, С.Грушецкого и др. За 1896-1900 гг. на Сахалине и Камчатке отечественными предпринимателями было добыто 2747 тыс. пудов рыбы.

Во втором параграфе "Развитие рыбного хозяйства российского Дальнего Востока в 90-е годы XIX - начале XX вв." автор отмечает, что в этот период усилилась роль государства в экономике, в ускорении капиталистического развития России, идет рост и концентрация промышленного производства. Рыбная промышленность страны стала занимать довольно-таки значительное место в народном хозяйстве европейской части страны: стоимость добытой рыбы определилась в 140 млн. руб. Повысился в России уровень ее добычи не только в реках, но и в районах морского рыболовства: за 1863-1913 гг. стабильное положёние имел Каспийский рыболовный район, ускоренное развитие получает Дальневосточный. В мировом рыболовстве к 1913 г. Россия заняла третье место после Японии и США. Из 560 млн. пудов рыбы, добываемой в океанах, морях и реках, на долю Российского государства приходилось 73219 тыс. пудов.

В 90-е годы - начале XX столетия экономика Дальнего Востока получила более быстрые темпы развития. Этот процесс происходил под воздействием общих для России и специфических для Дальнего Востока факторов: развитие капитализма со всеми его противоречиями, усиление экономических связей региона с европейскими районами страны и Сибирью, низкая общая хозяйственная освоенность и заселенность дальневосточной территории и в то же время наличие богатых земельных, биологических, растительных и ископаемых ресурсов. Второй особенностью экономического развития Дальнего Востока являлось то, что здесь происходила конкуренция между российскими и иностранными монополиями, стремившихся в экстенсивном темпе эксплуатировать богатства дальневосточного края, получая крупную прибыль. Существенное влияние на промышленное развитие оказала Сибирская железнодорожная магистраль.

В таких условиях продолжалось деятельность рыбной промышленности в регионе. Рыболовство привлекало внимание российских европейских капиталистов, сформировалась здесь дальневосточная буржуазия. На Амуре возникают крупные рыбопромышленные фирмы - "Товарищество Люри и Рубинштейна", "Волжско-Амурское торгово-промышленное товарищество", "Товарищество Ш.Х.Вейнермана с сыновьями и Н.О.Зубарев", предприятия промышленников Лаврова, Верга-зова, Бринера, Галичанина, Миллера, Надецкого, Фращинского.

Русские рыбопромышленники вкладывали в развитие промыслов крупный капитал, на который в Амуро-Сахалинском районе были построены два береговых рефрижератора, два консервных завода, использовалось пять пароходов, 16 паровых и 14 моторных катеров, 14 парус-но-моторных шхун, более 1000 мелких судов. Общая стоимость промыслового оборудования равнялась 12 млн. руб. золотом.

В начале XX столетия отечественная капиталистическая рыбная промышленность на Амуре вышла на передовые позиции: здесь производилось до 79% всей русской рыбопродукции на Дальнем Востоке, концентрировалось около 58,6% общего числа рабочих.

В Охотско-Камчатском крае рыбный промысел в конце XIX века не получил должного развития, что видно на основе официальных документов. На промышленной основе он стал развиваться после русско-японской войны 1904-1905 годов и заключения русско-японской рыболовной конвенции 1907 г. Из русских предпринимателей активно в камчатское рыболовство внедрились Г.Ф. Демби, С.Ф. Грушецкий, Г.А. Кра-маренко, И.М.Эриксон, Г.А.Менард и др.

В первое десятилетие XX века промышленный лов на Камчатке получил тенденцию к увеличению: с 1913 г. по сравнению с 1907 г. количество приготовленной русскими рыбопромышленниками продукции возросло в шесть раз, вывоз ее в Японию - в пять, а в Европейскую часть России - в 12 раз.

В водах Дальнего Востока в первой четверти XX столетия стало развиваться новое производство - краборыбоконсервное. Организаторами его выступили "Камчатское торгово-промышленное общество", фирмы "Демби и К0", С.Ф.Грушецкого и Г.А.Менарда.

К 1917 г. на полуострове действовало 12 русских и японских заводов. На них в 1910-1917 годы было произведено 1608,2 тыс. ящиков консервов из чавычи, нерки, кеты, кижуча, горбуши, выпущено 1729 тыс. ящиков крабовых консервов. Дальневосточные консервы сбывались в основном на рынках Англии, Америки, Китая.

Капиталистическая рыбная промышленность была представлена предприятиями крупных рыбопромышленников, укрепившихся в отечественном рыболовстве. На них производилось ежегодно до 400 тыс. пудов рыбопродукции. Отечественные предприниматели владели 79,4% общего количества рыболовных участков в рыбной отрасли, на них работало 87,4% наемных рабочих. По всем районам Дальнего Востока за 19091917 гг. добыто 1050,3 тыс. т рыбы, за 1911-1917 гг. 4017 тыс. т морепродуктов и крабов.

Рыбная промышленность Дальнего Востока оставалась крупным источником доходов для государства. От эксплуатации рыболовных угодий русскими и японскими арендаторами Российское государство за 1901-1909, 1913-1917 годы получило доход в размере 7272 тыс. руб. золотом.

Большой раздел в главе посвящен рыболовству русского местного и аборигенного населения в низовьях Амура, на Сахалине и Камчатке.

Под влиянием деятельности капиталистического производства, общего развития рыбопромышленности активизировались товарно-денежные отношения в дальневосточной деревне, разрушались натурально-патриархальные отношения в крестьянском хозяйстве, росло имущественное неравенство. Часть крестьян окончательно рассталась с сельским хозяйством и стала заниматься рыбным промыслом. Насколько большое значение он имел для амурского крестьянина говорят следующие цифры: им было занято 77,4% старожильческого, 75,2% новосельского населения и почти 100 % народов Севера. Доходы от рыбного промысла составляли 52,2% для семьи старожила и 70% - для новосела от общей суммы годового заработка.

По камчатскому побережью рыболовство было главным занятием для 78,1% оседлых коряков, 68,7% камчадалов, 69,5% русских.

Произошло социальное расслоение рыбацкой деревни. Из средь: крестьян выделился слой субпредпринимателей: перекупщиков рыбы, засольщиков икры и т.д., которые в своих интересах использовали права общины на рыбный промысел, сохраняли земельный надел и получали значительный доход от рыбного дела.

Развитие капитализма в рыбной промышленности способствовало притоку в отрасль рабочих. Этот процесс активизировался после русско-

японской войны 1904-1905 гг., когда стал заметен промышленный рост края, более активным стало переселенческое движение. Особенность развития отрасли заключалась в том, что в ней трудились как отечественные, так и иностранные рабочие, которые преимущественно были заняты на конвенционных участках. В среднем ежегодно на рыбных промыслах было занято от 16 до 30 тыс. сезонных рабочих.

Русские трудились, главным образом, на внеконвенционных участках, так как правила российского рыболовства запрещали отечественным промышленникам нанимать иностранных рабочих на свои промыслы.

Японские рыбопромышленники нанимали рабочих на промыслы у себя на родине, русские - в переделах Дальнего Востока, из числа сельского населения, а также законтрактовывали из Сибири и центральных районов России. Перед первой мировой войной начал складываться постоянный состав рабочих-рыбаков, которые из года в год нанимались к одним и тем же рыбопромышленникам.

Сезонный характер рыбной промышленности, ручной труд на промыслах определяли уровень квалификации рабочих. Высокооплачиваемая прослойка рабочих была представлена засольщиками рыбы, икорными мастерами, бондарями, неводчиками, резчиками рыбы. Например, в 1913 г. из 14 627 рабочих промыслов, чернорабочие составляли 71%, из 141 чел., имевшего профессию, на промыслах работало 14 неводчиков, 40 бондарей, 66 засольщиков, 18 икрянщиков.

Правовое положение рабочих на промыслах не обеспечивалось общероссийским рабочим законодательством. Производственные отношения определялись "Особым положением", издаваемым для различных отраслей хозяйства Приамурским генерал-губернатором или военными губернаторами областей. Отсутствовали единые правила, регламентирующие труд и условия содержания рабочих. Труд, как русских, так и иностранных рабочих определялся интересами рыбопромышленников, преобладала фиксированная помесячная оплата труда с системой штрафов. Размер заработной платы был непостоянным и зависел от рунного хода рыбы, от запроса рынка на наемную рабочую силу.

Условия труда и жизни вызывали у рыбаков протесты, которые носили стихийный, неорганизованный характер и выражались в их уходе с промыслов во время путины, случаях поджогов и бунтов.

Рабочие отрасли представляли собой незначительную часть населения Дальнего Востока, не потерявшие связи с земледельческим трудов.

Вторая глава "Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока России в 1917 - октябре 1922 гг." В ней рассказывается о том, что после февральской и октябрьской революций 1917 г. перед государством встала задача создания новой системы управления рыбным хозяйством. С 9 декабря стал действовать новый хозяйственный орган -Главрыба.

В трудных условиях развивалось рыбное хозяйство Дальнего Востока. В годы гражданской войны и иностранной интервенции хозяйственные связи региона с центром были нарушены, рыболовство попало под влияние японских оккупационных войск. Активизировали свою деятельность фирмы "Ничиро гёгё кубасики кайся", "Камчатка гёгё", "Цуцуми Сейроку", "Хоккуйо гёгё кубасики кайся". В 1918-1922 гг. японские предприниматели эксплуатировали более 250 рыболовных участков, на них было добыто 600 тыс. коку рыбы (1 коку=150 кг). Особенно свободно японские рыбопромышленники действовали на Амуре и Сахалине, что привело к упадку российской промышленности. Так, если в 1917 г. амурская рыбопромышленность оценивалась в 12 млн. руб. золотом, то в 1922 г. только в 1 млн. руб. Прямой ущерб по Приморской губернии составил 10,6 млн. руб. золотом, недополучено 558,5 тыс. руб. золотом арендной платы.

В главе рассказывается о дипломатических переговорах между ДВР и Японией в г. Дайрене в 1920-1922 гг. в области рыболовства.

Третья глава "Создание советской рыбной промышленности и ее развитие на Дальнем Востоке в период восстановления народного хозяйства в СССР (октябрь 1922- 1926 гг.)" состоит из трех параграфов.

§ 1 "Создание государственной рыбной промышленности". После окончания гражданской войны и иностранной интервенции перед дальневосточными административными органами была поставлена основная задача - создать государственные рыбопромышленные предприятия. Первым из них стал Дальгосрыбпром, который организовал добычу рыбы, производство крабовых консервов, вышел со своей продукцией на внешний рынок.

Действовало Охотско-Камчатское акционерное общество (ОКАРО). В 1924 г. им было произведено 812,3 тыс. пудов рыбопродукции, в 1925 г. - 595, в 1926 г. - 823 тыс. пудов. На предприятиях работало до 700 рабочих. Основной капитал был сформирован от вклада государства и частного предпринимателя.

К концу 1925 г. на долю госрыбопромышленности приходилось в регионе по объему 42,6% рыбопродукции и по ценности - 46%.

В конце восстановительного периода на Дальнем Востоке проводится первая реорганизация в рыбном хозяйстве. Создается Дальневосточный государственный рыбопромышленный трест (ДГРТ), в его состав вошли Дальгосрыбпром и ОКАРО. Деятельность его была удачной: за 1925-1928 гг. было добыто 3,8 млн. пудов рыбы, реализовано" на внешнем рынке до 70% рыбопродукции.

§ 2 "Государственный капитализм в рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях новой экономической политики".

На новом этапе хозяйственного развития советское государство стремилось найти соответствующую меру допуска частного капитала в хозяйственную жизнь края. Проявление новой экономической политики в

рыбном хозяйстве выразилось в сохранении частнокапиталистических предприятий на правах собственности бывших дореволюционных рыбопромышленников; в создании акционерных обществ с участием частного отечественного капитала; в учреждении концессий с инвестициями иностранного капитала.

Используя свободу действий русский частный капитал действовал в кустарном ловецком промысле; в добыче рыбы через аренду рыболовных угодий; в скупке и обработке рыбных уловов.

За 1923-1925 гг. русские частники добыли 5,5 млн. пудов рыбы, что составляло 19,6% по Дальнему Востоку, стоимость его капиталов равнялась 2,3 млн. руб. или 45,4%. На Дальнем Востоке действовали три крупные фирмы - "Грушецкий и К°", "Торговый Дом М.М.Люри", "Демби и К°", а также мелкие предприятия - товарищество "Рыбопродукт", фирмы А.И.Рубинштейна, Козлова, Дальрыбпром, Промрыбсельдь и др. Ими в 1924-1926 гг. было арендовано в среднем 157 промысловых участков, что составило по Дальнему Востоку 30,9%, произведено 878 тыс. ц рыбопродукции (35,7%) стоимостью 15,2 млн. руб. (36%), выплачено государству арендной платы - 9,9 млн. руб. (28%).

В целях сохранения под контролем деятельность частного предпринимательства в рыболовстве государство создает смешанное акционерное общество "Дальморепродукт" (капитал государства в лице Даль-госрыбпрома и Торгового Дома М.М.Люри). За 1923-1925 гг. обществом было произведено 369,1 тыс. ц рыбопродукции, реализовано ее на 5,1 млн. руб. Располагая незначительным основным капиталом Дальморепродукт безуспешно стремился развить свою деятельность, но к началу промыслового сезона 1926 г. разорился.

В основном же деятельность частника оставалась стабильной, но несмотря на позитивные его возможности, государство в конце 20-х годов встало на путь его ликвидации.

Не имея возможности самостоятельно вести китобойный промысел в северных водах Дальнего Востока государство в 1923 г. заключает концессионный договор с норвежским подданным Христен Христенсен-младшим. Первый опыт оказался неудачен. Концессионер условия договора не выполнил.

§3 "Кооперативное движение в рыболовстве Дальнего Востока в 1922-1926 гг.".

После 1917 г. кооперативное движение в рыбном хозяйстве Дальнего Востока получило дальнейшее развитие, но роль кооперации была обусловлена особенностями перехода от капитализма к социализму.

Рыболовецкое население Дальнего Востока автор условно разделил на три основные группы: 1-я - крестьянское старожильческое население и камчадалы, "береговые" коряки и чукчи; 2-я - малочисленные народы, которые не были оседлыми - коряки и чукчи с камчатского по-

бережья и Чукотки, занимавшиеся добычей морского зверя; 3-й - русское население, осевшее в регионе после 1905 г.

После гражданской войны кооперативное движение стало развиваться в новых политических и экономических условиях. В зависимости от объектов промысла создавались различные типы производственных объединений, в основном рыболовецких артелей и товариществ. Советская власть, подчиняя кооперацию своему влиянию, оказывала рыболовецким коллективам организационную и материальную помощь. В параграфе дана динамика производства рыбопродукции местным населением в 1924-1926 гг.: им было выработано 3,2 млн. ц рыбопродукции (67,7% к общему производству по краю) на 16,8 млн. руб. (54,2%).

В 1922-1926 гг. на Дальнем Востоке было создано несколько кооперативных союзов - Усть-Амурский союз кооператоров, Примпромсоюз, позднее Примпромрыбаксоюз, Советский рыбак на Сахалине и др.

Артели, товарищества были определены как переходная форма ведения хозяйства в рыболовстве и государство планировало в будущем, на базе кооперации перевести их к новой, считалось более прогрессивной форме коллективного ведения рыболовства - колхозной.

Особенностью развития кооперации на Дальнем Востоке являлось то, что здесь действовали и другие виды кооперации - отделение Центросоюза России, Дальцентросоюз, Далькрайсоюз, Дальгосторг. Существовал и "промежуточный" сектор - сельские общины и кресткомы.

На базе развивавшегося хозяйства малочисленных народов в крае идет процесс создания новой формы кооперации - интегральной с промысловым уклоном, которая получила ускоренное развитие в начале 30-х годов. . ,

1923-1926 гг. представляют своеобразный этап в развитии рыболовецкой кооперации на Дальнем Востоке, характеризуются повсеместным ростом различных форм и видов кооперации, складыванием системы хозяйственных объединений. В параграфе дается динамика развития рыболовецкой кооперации и рыболовства местного населения за 19231926 гг. За это время кооперативными объединениями было добыто 85,2 т рыбы (10% к общей добыче), произведено товарной продукции 1479,1 тыс. пудов (6%). Стоимость основного кооперативного капитала равнялась 678 тыс. руб. Кооперация внесла в доход государства 664 тыс. руб. (18,5%) в виде арендной платы.

В восстановительный период процесс кооперации рыболовецкого населения нельзя считать законченным, так как продолжалось ее формирование, вовлекались в ее ряды новые рыбацкие массы.

Четвертая глава "Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в годы укрепления социализма в стране (1927-1940 гг.)" состоит из четырех параграфов. §1 "Изменение государственной системы управления дальневосточной рыбной отраслью". В нем отмечается, что рыбное хозяйство страны в конце 20-х - 30-е годы не представляло еди-

ного организма и находилось в подчинении разных комиссариатов. 5 декабря 1929 г. создается Всесоюзное объединение рыбной промышленности и хозяйства (Союзрыба), на Дальнем Востоке - Владивостокская краевая контора "Союзрыбы". В последующие годы правительство проводит постоянную реорганизацию государственной отрасли в регионе, создаются "Востокрыба", "Востоксоюзрыба", "Главвостокрыбпром". Проводится перестройка и внутри дальневосточной отрасли.

Частая смена организационных форм управления рыбной отраслью в 30-е годы, как союзной, так и дальневосточной, не позволили создать единой законченной организационной структуры. Управление государственной рыбной промышленности осуществлялось от отраслевого принципа до производственно-территориального, производственная программа между предприятиями "состыковывалась" на основе директивного планирования. Это приводило к параллелизму в деятельности промышленных предприятий в отрасли, несогласованности действий центра и мест, дублировании при развитии материально-технической базы, распылению финансовых средств и рабочей силы.

Формально проводимая реорганизация была направлена на демократизацию управления, а реально привела к административно-командной системе управления рыбной отраслью.

§2 "Государственная рыбная промышленность дальневосточного бассейна в конце 20-х - 30-е годы".

Во второй половине 20-х годов в СССР был взят курс на социалистическую индустриализацию, разрабатывается первый перспективный пятилетний план народного хозяйства, на его основе - рыбной отрасли. В плане основное внимание обращалось на форсированную эксплуатацию естественных богатств рыбопромышленностью.

Бытовавшие в центральных планирующих и хозяйственных органах теории типа "теория оптимальных районов", "строительство методом остатков" в малоосвоенных и необжитых районах страны, отрицательно сказались на процессе перспективного планирования народного хозяйства Дальнего Востока, рыбной промышленности.

На общем фоне индустриализации ДВК произошло формирование рыбного хозяйства региона. Во-первых, быстрыми темпами стали развиваться крабоконсервная и китобойная отрасли, судоремонт; во-вторых, труженики моря эксплуатировали новые типы рыболовных судов, внедряли в практику рыболовства прогрессивные методы; в-третьих, проведена реконструкция обрабатывающей отрасли, что позволило увеличить обработку рыбы, выпуск рыбных и крабовых консервов, мороженной продукции; в-четвертых, внедрение в практику работы новых методов обработки рыбы вызвало в свою очередь строительство холодильников по дальневосточному побережью, эксплуатацию рефрижераторного и транспортного флота; в-пятых, рыбаки-дальневосточники освоили добычу новых объектов промысла - тихоокеанской сельди, трески, иваси,

различных видов морского зверя; в-шестых, рыбная промышленность своей деятельностью способствовала формированию комплексного хозяйства края: возникают новые промышленные районы в северных его частых, развиваются ранее "безжизненные". Хозяйственная направленность края перемещается с южного Приморья к Сахалину и Камчатке; в-седьмых, хозяйство Дальнего Востока пополнилось рабочими кадрами за счет их поступления на работу в рыбную отрасль.

За 1927-1940 гг. было добыто почти 50 млн. ц рыбы, освоены перспективные рыбопромысловые районы, возрожден траловый лов.

В параграфе автор детально рассматривает развитие краборыбо-консервной промышленности и китобойной, рыбоэкспорт. Акцентирует внимание на развитии отрасли на Камчатке и Северном Сахалине. Отмечает, что пополнение отрасли рабочими кадрами и квалифицированными специалистами вызвало необходимость проведения планового промышленного переселения на Дальний Восток, закрепление на предприятиях постоянных рабочих. Однако в рыбной отрасли региона сохранилась значительная текучесть кадров. Это было связано не только с сезонностью промысла, но и с тем, что государство мало уделяло внимание социальной сфере.

§3 "Свертывание кооперативного движения в рыболовстве Дальнего Востока России. Коллективизация и ее последствия для рыбного хозяйства".

До середины 20-х годов восстановление промысловой кооперации происходило в основном на присущих этой общественно-экономической организации рыбацкого населения внутренних принципах функционирования. До перехода к сплошной коллективизации в стране еще шел поиск наиболее целесообразной формы рыболовецкого коллективного хозяйства. На Дальнем Востоке основу рыбацкой кооперативной системы продолжали составлять артель и товарищество. Насильственные меры по вовлечению рыбаков в коллективные хозяйства в массовом масштабе еще не проводились.

Особенностью развития кооперативного движения на Дальнем Востоке явилось то, что им было затронуто хозяйство малочисленных народов. Особую роль в процессе концентрации хозяйства народов Севера сыграла торговая кооперация, поскольку она в этой районе была не только торгово-заготовительной организацией, но и снабжала местное население промысловым инвентарем.

Специфические условия Дальнего Востока повлияли на фо'рму проведения кооперации рыболовецких хозяйств. Эти условия были обусловлены географическим положением региона, спецификой социально-экономического развития, этническим составом дальневосточного населения, его небольшой плотностью и неравномерностью размещения. В районах постоянного проживания малочисленных народов широкое распространение получила кооперация в виде интегральной с промысловым

уклоном. Интегральная кооперация соответствовала особенностям натурального хозяйства народов Севера. В ее состав входили смешанные артели и товарищества. К концу 1927 г. на Камчатке действовал 21 национальный кооператив, в его числе были рыболовецкие и зверобойные артели, число членов в них достигало 650 человек. В 1928 г. интегральная кооперация стала действовать на Амуре, ею было охвачено 78,3% ловецкого населения.

Крупным кооперативным рыбацким объединением оставался Примпромрыбаксоюз, объединявший 70% зарегистрированных артелей и товариществ. Особенностью развития кооперативного движения в Приморье являлось то, что здесь активно действовал частник, возникали "лже-артели" - его объединения, прикрывавшиеся вывеской кооперативного хозяйства.

К началу коллективизации деятельность дальневосточной рыболовецкой кооперации оставалась стабильной: в 1928 г. ею было реализовано 21% рыбопродукции, произведенной на Дальнем Востоке, в 1929 г. -21,8%, в 1930 г.-21,5%.

С осени 1929 г. государство приступает к новому этапу развития рыболовецкой кооперации, рассматривает ее как систему, способную, объединив мелких производителей, перевести их на высшую ступень с помощью коллективизации - в колхозы. С началом коллективизации развитие доколхозных форм кооперации было прервано, затормозилась на этом фоне и деятельность рыболовецкой. Для государства именно колхоз, как социалистическое предприятие, оказался наиболее желательной формой кооперации.

В дальневосточной деревне темпы коллективизации рыбацких хозяйств оказались стремительными: в 1930 г. было коллективизировано 34%, в 1931 г. - 75%. За короткий срок было создано 252 рыболовецких колхоза. Такие темпы были связаны, с одной стороны, с прямым административным воздействием, а с другой — проявился массовый энтузиазм со стороны бедняцкого населения.

Географически новые рыболовецкие колхозы были расположены в Приморье, на Сахалине, Камчатке и Амурском бассейне. Первые колхозы сохранили в основном те формы организации труда, которые сложились еще в рыболовецкой артели или товариществе.

Создав в регионе в 1930 г. национальные округа, государство ускорило процесс коллективизации рыбацкой деревни, тем более интегральная кооперация подготовила условия для объединения хозяйств малочисленных народов. На Камчатке и Охотском побережье в 1932 г. действовало 70 рыболовецких колхозов, национальных - 37.

Активно развивался колхозно-кооперативный сектор на Северном Сахалине, добыча рыбы которым в 1928 г. составляла 70,6 тыс. ц, в 1932 г. - 132,8 тыс. ц. Только в Рыбновском районе действовали 10 ги-

ляцких и тунгусский колхозов, крупными из них были "Сиг", "Камбала", "Рыбак", добывавшие за сезон рыбы на 10-13 тыс. руб.

Процесс коллективизации рыболовецкого хозяйства начался с "кавалерийских наскоков", применялся метод принудительного перевода рыболовецких артелей в колхозы, обобщались не только орудия лова, но и вводилось совместное питание, общежитие. На развитии колхозного рыболовства отрицательно сказывалась несогласованность деятельности госпредприятий и колхозов.

Несмотря на то, что ВКП(б) и местные партийные органы решили "по-большевистски признать и немедленно преодолеть допущенные ошибки" процесс коллективизации был развернут с новой силой. Уровень коллективизации рыбацких хозяйств в стране в 1934 г. составил 86,2%, в 1935 г. - 93,6%, на Дальнем Востоке соответственно 89,2% и 90,5%. Государство создает условия для роста общественного хозяйства рыболовецкого колхоза через проводимые им организационные и хозяйственные мероприятия. Здесь решающая роль отводилась моторно-рыболовным станциям - MPC, которые в 30-е годы являлись единственной формой производственно-технического обслуживания колхозов. Государственное регулирование все больше охватывало и внутриколхоз-ные отношения, ограничивая кооперативную самостоятельность коллективных форм хозяйства.

Смена экономической концепции и политика сплошной коллективизации привели к подрыву кооперативной основы дальневосточных рыболовецких колхозов. Основное "достижение" коллективизации состояло в том, что рыболовецкий колхоз оказался втянутым в строящийся "государственный социализм", в государственной политике он продолжался рассматриваться как кооператив, но таковым фактически не был.

§4 "Трудовая активность рыбаков-дальневосточников в 30-е годы".

Стремясь вовлечь трудящихся страны в активную производственную деятельность, воспитать в них социалистическую сознательность государство использует для этого ударничество и социалистическое соревнование. Активно действовала политическая пропаганда. Часто повторяемый лозунг "Кадры решают все" отражал всю сложность этого движения.

Начало социалистическому соревнованию в рыбной промышленности было положено в апреле-мае 1929 г. Однако в этот период еще не были определены его задачи и формы.

В годы первой пятилетки основной формой соревнования стало ударничество. В рыбной промышленности в 1930 г. на осенней путине возникло движение за максимальный вылов рыбы на промысловое судно. Передовики лова доводили добычу рыбы до 1000-1200 ц на парусный кунгас и до 2000 ц - на моторный, в то время как в среднем на промысловое судно добывалось 500 ц рыбы. Появились и такие формы ор-

ганизации труда как бригадный лов, встречные планы, помощь отстающим, движение за самозакрепление на предприятии.

Рыбак-ударник стал заметной фигурой на производстве: выполнял плановое задание, отвечал за качество своей продукции, успешно овладел новыми трудовыми процессами, осваивал смежные специальности. Ударничество получило распространение во всех рыбопромысловых районах края. На Камчатке в 1933 г. из 11598 работающих в отрасли в соревновании участвовало 7320 чел. или 63,2%, действовали 382 ударные бригады. Здесь же появились и первые ударные рыбокомбинаты -Большерецкий, Кихчинский, Крутогоровский, Авачинский и др.

В 1932 г. возникла на Дальнем Востоке специфическая форма соревнования, получившая название "Краевой поход во вторую пятилетку", главный смысл которого - выполнить годовые планы всеми участниками похода. Результат первого этапа соревнования - в рыбной промышленности было выловлено рыбы на 10,3% больше, чем в 1931 г.

В 1933 г. в бассейнах края распространилось новое движение, получившее название "на-коротке" среди отцепщиц рыбы.

Стахановское движение также получило распространение среди тружеников рыбной промышленности Дальнего Востока. Начало ему было положено призывами команд тралового флота Мурманского и Северного рыбопромышленных трестов. В крае на фоне этого движения возникли местные почины - среди команд рыболовецких судов - за высокие уловы, среди ловцов - движение "двухтысячников", отцепщиц - "пяти-сотниц", укладчиков рыбы - "тысячников". Свидетельство их распространения -увеличение числа стахановцев. За 1935-1936 гг. в ДГРТ их число увеличилось с 781 до 1558, в Амурском госрыбтресте из 1233 рабочих рыбзаводов 732 являлись стахановцами. В 1936 г. в рыбной отрасли работало 40% передовиков, выполнявших план в 2-2,5 раза.

В годы третьей пятилетки в рыбной отрасли края получили распространение такие формы социалистического соревнования как многостаночное обслуживание, совмещение профессий, движение "тысячников". В целях активизации соревнования Народным комиссариатом пищевой промышленности в 1938 г. для вручения передовым коллективам были учреждены переходящие Красные знамена, для награждения передовиков - Знак "Отличник пищевой индустрии", "Похвальный лист отличника в борьбе за изобилие продуктов". За трудовые успехи в 1936 и 1939 гг. работники отрасли - передовики производства были награждены орденами и медалями СССР. Жюри Всесоюзного социалистического соревнования в 1940 г. победителями назвали девять предприятий и судов: "Лучший рыбодобывающий комбинат Союза ССР" - "Сейнерный", "Лучший рыбообрабатывающий комбинат Союза ССР" - "Тафуин", "Лучший краболов Союза ССР" - "Ламут", "Лучший рыболовный сейнер Союза ССР"-сейнер №1.

В то же время социалистическое соревнование в отрасли носило противоречивый характер, сочетая в себе элементы действительно творческого отношения к труду и груз формализма, бюрократизма. За трудовыми починами скрывалась практика заорганизованное™, разнарядка, невостребованность полученных достижений, искажалась целесообразность нового движения. Это сказалось на том, что в основе своей социалистическое соревнование не оказалось массовым, как писала печать того времени и рапортовали с мест.

Пятая глава "Политические репрессии в рыбной промышленности Дальнего Востока в 1929-1931, 1937-11938 гг." состоит из двух параграфов.

§1. "Политический судебный процесс в рыбной промышленности и рыбном хозяйстве региона в 1929-1931 гг.".

Во время гражданской войны и иностранной интервенции на Дальнем Востоке русская частная рыбопромышленность была приведена в состояние полного хозяйственного расстройства. После её окончания одна группа русских рыбопромышленников настороженно относилась к советской власти, другая - либеральная часть пошла на контакты с советскими рыбохозяйственными органами, третья - эмигрировала, установив контакты с японскими рыбопромышленниками.

Несмотря на то, что позитивные возможности частного предпринимательства в рыбном хозяйстве региона не были исчерпаны, государство в конце 20-х годов встало на путь его ликвидации, начав политические судебные процессы. На Дальнем Востоке было сфабриковано "Дело о вредительстве в рыбной промышленности ДВК" на базе Дальневосточного государственного рыбного треста, на основе показаний его работников, а также служащих АКО, Дальрыбы, русских рыбопромышленников.

Считалось, что организаторы контрреволюционного движения в своей повседневной деятельности руководствовались интересами японского капитала, замедляли работу промышленных предприятий, темпы развития промышленности края, стремясь сократить мощность заводов и промыслов, капитальное строительство, выполнение производственных программ.

В состав "вредительской организации" было включено более 30 человек, среди которых специалисты рыбного хозяйства, крупные рыбопромышленники, руководители рыбохозяйственных организаций, научные работники.

В "Обвинительном заключении" указывалось, что с советизацией края и организацией государственной рыбной промышленности вооруженная борьба сменилась ожесточенной борьбой на экономическом фронте, все внимание контрреволюционные элементы направляли на расстройство советской рыбной промышленности, укрепление частнокапиталистической русской и японской в пределах Дальнего Востока. Это была деятельность контрреволюционных групп, действовавших в управ-

лении "Дальрыба". ОКАРО, ДГРТ, АКО, Дальгосторге и в центральных органах рыбной промышленности.

На Заседании Коллегии ОГПУ 28 июня 1931 г. по результатам "деятельности контрреволюционной организации в рыбной промышленности и рыбном хозяйстве Дальнего Востока" были приговорены к высшей мере наказания 6 чел., к 10-ти годам в исправительно-трудовых лагерях -22 чел., осуждены на 5 лет ИТЛ - 6 чел.

При знакомстве с документами выясняется, что в рыбной промышленности Дальнего Востока вредительской, контрреволюционной организации не было, "дело" было сфабриковано.

§2 "Политический судебный процесс в рыбной промышленности Дальнего Востока в 1937-1938 гг.".

В 30-е годы окончательно стирается грань между государством и гражданским обществом, все подчиняется государственному контролю. Наступает период "чрезвычайных мер", ужесточаются хозяйственное, уголовное законодательство. С 1935 г. наступило время политических процессов над "оппозиционерами", партийные организации мобилизовались на выкорчевание "контрреволюционных гнезд" врагов народа.

Анализируя документы того времени, приходишь к выводу, что кровавая драма 1937-1938 гг. на Дальнем Востоке в рыбной промышленности началась тогда, когда в 1937 г. органы НКВД "обнаружили контрреволюционную эсэровскую японо-террористическую организацию, имевшую связь с ЦК партии социал-революционеров с Москве". Были "раскрыты" ячейки этой организации на Камчатке, Амуре, Сахалине, Приморье на рыбопромышленных предприятиях. Общее обвинение состояло в том, что в "задачу организации входило подрыв хозяйственной мощи Советского Союза на Дальнем Востоке через систему организованного вредительства на всех участках рыбной отрасли, проведения подрывной работы на рыбокомбинатах, вывод из строя отдельных промышленных предприятий". Было арестовано и осуждено, по нашим подсчетам, 204 человека. Это только руководители "Главвостокрыбпрома", местных рыбных трестов, директора рыбокомбинатов, консервных заводов, судоверфей, а также капитаны транспортных и промысловых судов, начальники политуправления, главные инженеры. Приведенная цифра не является окончательной, но она реально показывает, что руководство рыбной отраслью было парализовано. Среди репрессированных были начальник рыбного управления ДВК Я.М.Беркович, председатель правления "Дальморелродукт" И.Н.Наумчик, управляющий трестом "Востокрыб-холод" А.Л.Лузин, управляющий ДГРТ И.В.Карапатницкий, начальник АКО И.А.Адамович, директор комбината "Поселок Рыбак" Л.М.Лапшин, начальник Главрыбы Ф.И.Андрианов и др. Только в 1938 г. к высшей мере наказания было приговорено 69 руководящих работников рыбной отрасли.

Из изученных нами документов видно, что и в 1937-1938 гг. в рыбной промышленности контрреволюционной вредительской организации не существовало, а были отдельные не связанные между собой дела на незаконноосужденных. В них основанием для следствия служили "признательные показания", а также запись очных ставок обвиняемых, которые порой друг с другом ранее и не встречались.

В 50-60-е годы все ранее осужденные были реабилитированы. 16 января 1988 г. Президиум Верховного Совета СССР своим указом подтвердил отмену внесудебных решений и постановлений в отношении незаконно репрессированных граждан и признал их реабилитированными.

Шестая глава "Русско-японские рыболовные отношения (50-е годы XIX- 30-е годы XXвв.)" состоит из трех параграфов.

§1. "Русско-японские рыболовные отношения в середине XIX в. -1917 г.".

С середины XIX столетия в русское рыболовство на Дальнем Востоке России проникают японские рыбопромышленники. Первым районом их деятельности стал Сахалин.

26 января (7 февраля) 1855 г. Россия и Япония заключили Симод-ский трактат. На его основе о.Сахалин был признан неразделенным совместным владением стран. Япония официально получила возможность развивать рыболовство в сахалинских водах.

25 апреля 1875 г. в Петербурге между Японией и Россией был заключен новый договор, на основании которого Сахалин полностью остается российской территорией. Японии передаются Курильские острова. Трактат 1875 г. сохранил за японскими промышленниками привилегии: они имели право в течение 10 лет беспрепятственно заниматься рыбных промыслом, судоходством и торговлей.

Японское рыболовство в водах Сахалина оказалось рентабельным производством. За 1879-1895 гг. ими было добыто 58,3 тыс. т рыбы, стоимостью в 2,6 млн. иен. За эти годы число арендованных участков увеличилось с 22 до 66, рабочих на них с 737 до 1723 чел., эксплуати-. руемых судов с 34 до 62, неводов с 19 до 90.

В конце 90-х годов XIX в. японские рыбопромышленники устремились на север к берегам Камчатки. Японский исследователь А.Судзуки считает, что начало деятельности его соотечественников на полуострове - 1896 г., когда впервые японские рыбаки были наняты на работу рыболовной компанией "Россиа Оттосэй". К 1900 г. число японских рыбаков, работавших по найму на Камчатке, составило 637 человек.

В начале XX столетия японские рыбопромышленники увеличили добычу дальневосточных рыбных богатств. Они интенсивно вылавливали сельдь, перерабатывали её на тук: в 1901 г. было вывезено в Японию 1225,8 тыс. пудов, в 1902 г. - 1248,4 и в 1903 г. - 1539,6 тыс. пудов.

23 августа (5 сентября) 1905 г. в Портсмуте между Россией и Японией был заключен мирный договор, которые завершил войну 1904-

1905 гг. Согласно договора Россия потеряла южную часть о.Сахалина, что отрицательно сказалось на развитии российского рыболовства.

После войны 1904-1905 гг. японская дипломатия выдвинула основное требование к побежденной России - "предоставление монопольного права японским подданным эксплуатации русских вод на вечные времена". В этих словах - одно из основных положений, которое правительство Японии стремилось закрепить в будущей русско-японской рыболовной конвенции.

Летом 1906 г. русское и японское правительства, согласно XI и XII статей Портсмутского договора, приступили к переговорам по заключению трактата по торговле, мореплаванию и рыбной конвенции, которая и была подписана в июле 1907 г. сроком на 12 лет. На основе конвенции произошло разделение географических зон действия русского и японского капиталов на Дальнем Востоке. Русские рыбопромышленники получили право вести добычу рыбы, главным образом, на речных рыболовных участках, которые сдавались государством в аренду, а не с торгов. Японские промышленники могли работать исключительно на морских участках в конвенционных водах. В среднем в конвенционных водах ежегодно арендовалось 252 морских участка, из них за японскими предпрнимате-лями закреплялось 207 на правах аренды.

С 1908 г. в рыбном промысле Японии в дальневосточных водах ведущую роль стали играть крупные союзы рыбопромышленников. В 1908 г. была образована "Ассоциация японских рыбопромышленников в Приморской области", переименованная в 1909 г. в Союз по ловле, добыче и обработке продуктов моря в пределах России" (Рорё Суйсан Ку-миай), в апреле 1913 г. - "Союз для охраны рыболовных прав в русских владениях" (Рорё гёгё кэн ходзэн домеикаи", в 1914 г. - "Ничиро гёгё ка-бусики кайся", с основным капиталом в 2 млн. иен и стремлением вести добычу рыбы в северных русских территориальных водах.

Активно использовали японские рыбопромышленники, представленные им права в Охотско-Камчатских водах. Развивая промысел в конвенционных водах они за 1907-1914 гг. изготовили 33 млн. пудов рыбопродукции на 44,9 млн. иен, увеличив вывоз с побережья с 2 млн. пудов в 1907 г. до 5,8 млн. пудов в 1914 г. За 16 лет действия конвенции ими с Камчатки было вывезено 50 млн. пудов рыбопродукции, которая оценивалась в 70 млн. руб. Этой рыбопродукцией они успешно торговали на международном рынке: в 1911-1917 гг. было отправлено в Китай и Маньчжурию 3273 тыс. пудов на 4,7 млн. иен.

В первой четверти XX столетия в конвенционных водах российского Дальнего Востока японские промышленники развили рыбоконсервное производство. Его организаторами выступили предприниматель Цуцуми, фирмы Ничиро и Юсюцу секухин. За 1910-1917 гг. три фирмы произвели 715 269 тыс. коку рыбных консервов. Добычу рыбы и производство консервов японские предприниматели вели только с помощью рабочих-

соотечественников: в 1907 г. на их промыслах было нанято 5370 японцев, в 1917 г. - 12696 японцев.

Близость японских промышленных центров к русскому побережью способствовала вкладыванию рыбопромышленниками финансовые и материальные средства в добычу и обработку рыбы и морепродуктов, что приносило им большую прибыль за короткий срок.

§2. "Русско-японские рыболовные отношения на Дальнем Востоке в 1917-1926 гг."

В годы гражданской войны и иностранной интервенции японский промысел активно развивался в дальневосточных водах. Особое внимание японские рыбопромышленники обращали на производство рыбных консервов, имевших спрос на международном рынке. Рост составил 53,9%.

Из гражданской войны на Дальнем Востоке Росия вышла экономически слабой. Япония же усиливает свое политическое и экономическое влияние в тихоокеанских водах, переходит к тактике "мирного экономического внедрения в хозяйство дальневосточного региона".

Основным вопросом в советско-японских отношениях продолжал оставаться вопрос о рыболовстве Японии в дальневосточных водах. 2 марта 1923 г. Совнарком РСФСР опубликовал постановление "О порядке эксплуатации рыбных и морских звериных промьюлов на Дальнем Востоке", на основании которого иностранные граждане получили право вести рыбную ловлю в пределах дальневосточных вод при наличии соответствующих патентов от российских властей. Японские власти -вначале проигнорировали постановление правительства РСФСР.

Однако наступивший рыболовный сезон 1923 г. поставил перед японскими рыбаками задачу: найти пути соглашения с советскими рыболовными органами об условиях совместного рыболовства в тихоокеанских водах. С апреля 1923 г. одновременно с переговорами об установлении дипломатических отношений между СССР и Японией, А.А.Иоффе с Каваками Тисихито ведет переговоры о дальнейшем существовании рыболовства Японии в российских территориальных водах.

Перегрворы не имели положительных результатов и только 21 мая

1923 г. в Токио удалось подписать соглашение о статусе японского рыболовства в наших водах. На его основе в "Дальрыбе" была создана советско-японская комиссия по определению задолженности японских рыбопромышленников за ведение промысла в 1921-1922 гг. 6 апреля

1924 г. работа комиссии была завершена и японские арендаторы согласились с оценкой задолженности в 2750 тыс. иен.

22 декабря 1925 г. в Москве были начаты переговоры о пересмотре рыболовной конвенции 1907 г., которые завершились 23 января 1928 г. Был решен вопрос о распределении промысловых участков между японской и русской стороной, согласованы условия деятельности японских консервных заводов на Камчатке.

В 20-е годы Япония продолжала сохранять динамичное рыбное хозяйство, занимая первое место в мире по вылову рыбы, добывая от 28 до 45 млн. ц ежегодно. На основе договора 1928 г. японская рыбопромышленность сохранила на Дальнем Востоке предприятия и фирмы, связанные между собой общими экономичесими интересами. В 19191924 гг. в японском рыболовстве произошла серия объединений, завершившаяся созданием гигантской корпорации, монополизировавшая все промыслы на Камчатке и Охотском побережье и частично в Приморье. Общество, сохранившее прежнее название "Ничиро гёгё кабусики кайся" имело основной капитал в размере 40 млн. иен. Ей принадлежал 21 рыбоконсервный завод, на которых вырабатывалось до 95% рыбных консервов на севере Дальнего Востока.

Развивая рыболовство японские промышленники усиленно эксплуатировали высокопроизводительные суда, до 7778 в 1926 г., развили добычу крабов на морских участках и их переработку на 12 краболовах, на. которых работало 3169 человек. Непосредственно в море за 19221926 гг. ими было произведено 426,5 тыс. ящиков крабовых и 203,6 тыс. ящиков рыбных консервов на береговых заводах, большая их часть была реализована на международном рынке. В Англии было продано этой продукции на 13 580 тыс. иен, в Америке - на 2833, 9 тыс. иен.

Следовательно, японская рыбопромышленность стремилась сохранить свое экономическое влияние в дальневосточных водах.

§ 3 "Советско-японские рыболовные отношения на Дальнем Востоке в 1927-1940 годы".

В конце 20-х годов японские рыбопромышленники сохранили свое влияние в дальневосточных водах, оставаясь монополистами при эксплуатации рыбных богатств северных морей Тихого океана. Пытаясь противодействовать возраставшему влиянию Японии в рыболовстве советское государство пошло по пути концессионирования с тем, чтобы, если не вытеснить японских арендаторов с арены совместных действий, то хотя бы усилить свой контроль за их деятельностью.

В 1928 г. была заключена советско-японская рыболовная конвенция, которая создала условия для проведения концессионной политики.

3 ноября 1928 г. был заключен первый концессионный договор с Ничиро, которое арендовало 88,9% рыболовных и краболовных участков на Камчатке. После подписания концессионного договора концерн взял в аренду 122 участка. Для перевозки продукции Ничиро использовало 9 судов-рефрижераторов, для ее хранения возвело в Отару, Аомори.'Си-баури четыре склада-холодильника. Имело судостроительный завод в Хакодатэ. На рыболовных участках и судах работало до 25 тыс. чел.

Концерном было выпущено на береговых участках - на 30 млн. иен консервов из кеты, на 4,3 млн. иен из крабов, на 6 млн. иен соленой продукции и 5 млн. иен мороженной. Ничиро постоянно расширяло торговые

международные связи: крабовые консервы отправлялись в Англию и Америку, из кеты и горбуши - на китайский рынок.

В 1929 г. советское государство заключило концессионные договоры с "Мицуда Сёкай", "Ясимо Хачиро", "Хатакеяма гомей кайся". На их долю приходлось всего 11,1% арендованных: рыболовных участков и деятельность была прекращена в 1934 г. Концессионные договоры были также заключены с "Ниппон гиомо бенгу кайся", "Хаяси канэ сётэн", "Ни-сидэ Сёдзи", "Огава гомей кайся", "Ячи хотэн", "Синто гуми", "Минами Ка-рафуто кайся", "Хакодатэ рейзо кабусики кайся", "Аминато рейдзи кабу-сики кайся" и др.

Работая на основе концессионных договоров японские рыбопромышленники вносили значительные суммы советскому правительству, которые вкладывались в развитие народного хозяйства Дальнего Востока. Так, в 1929 г. за счет концессионных поступлений покрывались 9,52% капвложений советского государства в промышленность края.

Не желая обострять отношения с Японией, советское государство сохраняло в среднем число арендованных участков, дополнительно увеличивало вновь открываемые: в 1928 г. японскими предпринимателями арендовывалось 233 участка,'в 1929 г. - 303, 1930 г. - 318, в 1931 г. -309, в 1932 г. - 392. За эксплуатацию ими было уплачено за 1928-1930 гг. - 10,7 млн. иен.

При аренде рыболовных участков на Дальнем Востоке возникали конфликты между японскими рыбопромышленными обществами, в частности между концерном Ничиро и фирмой "Уда Каничиро", о чем подробно рассказывается в диссертации. В течение 30-х годов были конфликты и по отношению отдельных статей конвенции 1928 г., срок которой истекал в 1936 г. Из-за того, что обе стороны не могли прийти к соглашению, после 1936 г. статьи конвенции продлевались сроком на один год.

В конце 20-х - 30-е годы рыболовство в Японии активно развивалось. Прибрежное рыболовство базировалось на индивидуальном хозяйстве крестьянина-рыбака. Им занималось 1,41 млн. чел., вылавливалось до 80% общего вылова рыбы и морепродуктов, стоимость рыбопро-дукии составляла 61%.

Ускоренно развивалось морское рыболовство, хорошо оснащенное рыболовным, транспортным, рефрижераторным флотом. Успешно действовал крабовый промысел: на 52 береговых консервных предприятиях в 1934 г. было выпущено 2,4 млн. ящиков консервов, в,1939 г. - 6,2 млн. ящиков. В 30-е годы Япония становится одной из стран, развивающая добычу китов. В стране действовала крупная компания "Киодо гёгё кабусики кайся", в состав которой входили "Ниппон хочен кайся" и "Ниппон годо гозен кайся". Образовавшийся концерн был крупнейшим в капиталистическом мире промышленным объединением, основной его капитал составлял 90 млн. иен. В Антарктике добычу китов вела фирма "Кекуе

хсгэй". В 1937 г. японскими китобоями было добыто 4010 китов, в 1939 г. -9838, в 1941 г. - 12882 кита..

В 30-е годы Япония остается первой страной в мире по объему добычи морских богатств, США - на втором месте, СССР - на третьем. Япония также занимала первое место по экспорту рыбной продукции. Общая стоимость только экспорта рыбоконсервной продукции доходила до 44 млн. иен. Япония осуществляла экспорт своих товаров в СССР. Поставлялись рыболовные сети, заготовки для консервных банок, тара, моторы для рыболовных судов, автоматические линии для крабокон-сервного производства в среднем на 2,8-3,9 млн. иен.

Из истории рыболовных отношений между СССР и Японией видно, что каждая сторона выступала конкурентом в области рыболовства. Следует признать, что в 30-е годы проблема рыболовства в отношениях между государствами оставалась малоразрешимой.

Заключение.

В середине XVII столетия начался процесс открытия и освоения Дальнего Востока, претерпевший значительные социально-экономические изменения в ХХ/Ш-ХХ веках. В этот период в хозяйственном становлении и дальнейшем развитии края положительную роль сыграли рыболовство и рыбная промышленность, чему способствовали географические и природные условия региона.

Зарождение отечественного рыбного хозяйства на востоке страны исторически связано с русскими географическими открытиями, которые оказали заметное влияние на общее развитие Российского государства. Страна нуждалась в новых землях для получения различных видов сырья, приобретения рынков сбыта, приложения предпринимательских сил.

С XVIII века на базе организации государственных и торгово-промысловых экспедиций начинается эксплуатация речных и морских промысловых богатств края. Зарождавшаяся в России торгово-промышленная буржуазия стала вкладывать свой капитал в развитие зверобойного и рыболовного промыслов в этом районе страны. С повышением спроса на рыбу со стороны увеличивавшегося населения, государственных учреждений стала развиваться товарность рыбопродукции, укреплялись рыночные связи.

Проникновение на Дальний Восток купеческого и торгово-промышленного капиталов, их сращивание на базе совместной деятельности привело к созданию смешанных торгово-промышленных кампаний. Самой крупной стала Российско-Американская, которая имела полугосударственный характер и являлась первым коммерческим предприятием на Тихом океане.

В XIX столетии в процессе дальнейшего формирования территории российского государства на Дальнем Востоке возникают Амуро-Сахалинский, Охотско-Камчатский, Юго-Западный (Приморский) районы рыболовства и добычи морского зверя и китов.

В промышленном отношении эти районы до конца века так и не заняли того положения, которые могли бы иметь при эксплуатации рыбных запасов, объему выпускаемой рыбопродукции, потребностям сельского и городского населения, военного ведомства. В экономике Дальнего Востока рыбная промышленность занимала пока одну десятую часть валового дохода.

Социально-экономические и социально-политические процессы, происходившие в России во второй половине XIX столетия, оказали заметное влияние на хозяйственное развитие края. Становление в рыбной промышленности капиталистических отношений представляло собой сложный и противоречивый процесс. С одной стороны в отрасли действовали мелкие и средние, преимущественно крестьянские рыболовецкие хозяйства, а с другой - идет создание крупных промышленных предприятий.

В отрасли возникают акционерные общества, компании, фирмы, торговые дома, что явилось проявлением организованного капиталистического предпринимательства. Они концентрировали в своих руках все звенья рыбного дела: добычу и переработку рыбы, китов и морского зверя, транспортировку и сбыт продукции, торговлю.

Рост в отрасли акционерных компаний и фирм свидетельствовал об усилении роли промышленной буржуазии в рыбном деле, собирании ею капитала, организации мощных по объему производства предприятий, концентрации на них рабочей силы. Зверобойный и морской рыбный промысел стал развиваться как капиталистический. Возникает новый вид производства - краборыбоконсервный. Дальневосточная буржуазия завоевывает свое место на общероссийском рынке, внедряется в международный.

В рыболовстве активизируется деятельность местного крестьянства и коренного населения.

В начале XX столетия дальневосточная рыбопромышленность заняла в общероссийском рыбном промысле второе место после каспийского: на ее долю в 1913 г. приходилось 14,7% добычи рыбы в России.

На дальнейшее развитие рыбной промышленности страны и Дальнего Востока оказали влияние революции 1917 г., гражданская война и иностранная интервенция, новая экономическая политика, индустриализация и коллективизация. Она прошла путь от разрушения к восстановлению, созданию совершенно других, чем в дореволюционные годы, хозяйственных структур, рыбопромышленных объединений.

В годы гражданской войны и иностранной интервенции отечественная дальневосточная рыбопромышленность пришла в упадок. Наибольшего размаха достигает иностранная экономическая экспансия на Камчатке. На протяжении нескольких лет Северный Сахалин и устье р. Амура использовались как японская колония.

После окончания гражданской войны начался период восстановления народного хозяйства Дальнего Востока и на его базе рыбопромышленности. Восстановительный процесс в регионе совпал по времени с проведением государством новой экономической политики, т.е. начался процесс перехода к рыночному социализму. Это означало с одной стороны, возрождение товарно-денежных отношений, а с другой - попытку соединить государственный сектор с рынком, сузить объем натуральных связей и изменить традиционность ведения рыбного хозяйства.

В рыбной промышленности перестройка началась в соответствии с политическими и экономическими принципами социалистического государства. В рыбном хозяйстве в начале нэпа еще сохранились некоторые черты капиталистического производства.. Частные рыбопромышленные предприятия здесь не были подвергнуты всеобщей национализации, как в других бассейнах страны. Русские предприниматели сохранили возможность участвовать в рыболовстве, эксплуатировать арендованные участки, получать прибыль. В отрасли действовали акционерные общества, как на базе частного капитала, так и на взносах государства в лице организаций-учредителей и капитала представителей русской буржуазии. Частное предпринимательство в этот период играло положительную роль в общем развитии рыбного хозяйства на Дальнем Востоке.

Формирование советской государственной рыбной промышленности в дальневосточном регионе проходило своеобразно. Проводимая государством новая экономическая политика подтолкнула его к созданию в рыбной промышленности предприятий на коммерческой основе (хозрасчет), однако с отказом от нэпа они были переведены на бюджетное финансирование. Государство таким образом определило основу рыбной промышленности - собственные предприятия. Формирование государственного сектора в отрасли происходило на базе созданных предприятий - Дальгосрыбпром, ОКАРО, Дальгосрыбтрест. Через них государство стремилось монополизировать добычу рыбы и производство рыбопродукции, развить краборыбоконсервное производство. Связано это было с тем, что оно на Дальнем Востоке обладало лишь правом на рыболовные угодья и не владело ни промышленными предприятиями, не имело собственного рыболовного флота.

Конец 20-х - начало 30-х годов представляют рубеж, переход от нэпа к форсированному строительству социализма в СССР, взят курс на ускоренное преобразование экономики через индустриализацию. В этих условиях деятельность государственных рыбопромышленных предприятий была поставлена в жесткие рамки. Основным производственным объединением стал выступать трест, деятельность которого полностью зависела от государственного управленческого аппарата. Однако в их деятельности были положительные моменты - они способствовали восстановлению промышленности, дальнейшему ее развитию, государство

получает доброкачественную продукцию, выходит с нею на заграничный рынок.

В 30-е годы программа государственной политики по отношению к рыбной промышленности подразделялась на долгосрочную и краткосрочную. Стратегическая ее цель проявилась в создании на Дальнем Востоке региональных рыбных комплексов, крупных государственных рыбопромышленных организаций - АКО, ACO, Дальгосрыбтреста, Кра-ботреста, трестов на Амуре и Охотском побережье.

Долгосрочная "рыбная программа" выполнялась на базе индустриализации. Прибрежное положение края придало ей морскую направленность, привело к созданию рыбных промышленных центров. Производственная программа рыбопромышленных предприятий состыковалась методом директивного планирования, т.е. государство взяло на себя руководство всеми процессами производства через план, строго регулирует в отрасли капитальное строительство, набор рабочей силы на производство, выпуск рыбопродукции и т.д. На первой стадии директивное планирование ускорило социально-экономическое развитие рыбопромышленности, но в последующие годы стало выступать тормозом, приняв форму государственного диктата.

В 30-е годы проявился территориально-комплексный принцип развития отрасли. В обширной прибрежной дальневосточной зоне построены перерабатывающие предприятия, рыбные порты, судоремонтные и судостроительные заводы, холодильники. Капитальные государственные средства направлялись на приобретение промышленностью новых рыбопромысловых и транспортных судов. Развивался рыбоэкспорт. Активизировалась деятельность китобойной, краборыбоконсервной отраслей. По добыче рыбы Дальний Восток стал занимать второе место в стане после Волго-Каспийского промыслового бассейна.

При проведении кооперативной политики в рыбном хозяйстве советское государство особое внимание уделяет объединению индивидуальных рыболовецких крестьянских хозяйств. Вовлечение их в доколхоз-ную кооперацию сопровождалось изменением социального состава. Первоначально процесс кооперирования проходил стихийно, но с конца 20-х годов единоличное хозяйство крестьянина-рыбака вовлекается в рыболовецкие артели и товарищества. Система их управления строится с учетом общих принципов руководства народным хозяйством и отраслевой особенностью. Ценность кооперативного принципа состояла в том, что в нем сочетался интерес крестьянина-рыбака с экономическими'по-требностями общества, но коллективизация эту ценность уничтожила.

На базе коллективизации в дальневосточном кооперативном рыбном хозяйства произошел поворот в экономических отношениях и методах хозяйствования. Государство встало на путь ликвидации рыболовецкой кооперации путем перевода рыболовецких артелей и товариществ в крупное производство по типу промышленных предприятий - рыболовец-

кие колхозы. Они оказались наиболее желательной формой кооперирования рыбацкого населения, так как обобщались средства производства в едином хозяйстве под его контролем.

В ходе коллективизации в дальневосточных рыболовецких колхозах стал применяться механизм внеэкономического хозяйствования, который унифицировал форму собственности, ставшую колхозно-кооперативной. Рыболовецкое колхозное движение оказалось искусственным явлением, направляемым государством, а ни как отражение естественно-назревших тенденций к отказу от единоличного хозяйства в пользу общественного рыболовного производства, основанного на общественном труде. В государственной политике рыболовецкие колхозы рассматривались как кооперативные объединения, но фактически ими не были.

Особенностью кооперативного движения на Дальнем Востоке являлось то, что в него были вовлечены малочисленные народы, занимающиеся рыболовством. На процесс кооперирования влияли географическое расположение национальных районов, специфика их социально-экономического развития, этнический состав населения, его плотность и неравномерность расселения. В местах постоянного проживания народов Севера распространение получила кооперация в виде интегральной с промысловым уклоном, которая в национальных районах стала занимать значительное место. Интегральные союзы выступили проводниками политики государства, вовлекая аборигенное население в строительство социализма. В 30-е годы в процессе коллективизации в рыбном хозяйстве интегральная кооперация прекратила свое существование, рыболовецкие артели аборигенного населения путем объединения были переведены в ранг национального рыболовецкого колхоза.

В рыбной промышленности Дальнего Востока в 30-е годы проявилась высокая трудовая активность тружеников, несмотря на ограничение форм их участия в управлении производством, сужение производственной демократии до творческого исполнения на рабочем месте. Активность рыбаков выражалась в поддержке ударничества, стахановского движения, различных форм социалистического соревнования, уверенности в необходимости ускоренной индустриализации и коллективизации в стране.

В рыбной промышленности Дальнего Востока в 1930-1938 годы прошла волна политических процессов, применялся принудительный труд. Репрессивная система привела к незаконному осуждению дорёво-люционных рыбопромышленников, руководителей советских государственных предприятий, рабочих и служащих, обвиненных в так называемом "вредительстве в рыбной промышленности края".

Исторически на протяжении длительного времени отечественная рыбная промышленность испытывала влияние международного фактора. С конца XIX столетия она в своем развитии тесно соприкасалась в

прибрежной дальневосточной зоне с японской. Юридически участие иностранных рыбопромышленников было закреплено Портсмутским мирным договором и русско-японской рыболовной конвенцией 1907 г., что открыло им широкие возможности для добычи рыбы, производства рыбных и крабовых консервов в конвенционных водах края.

В первой половине XX столетия в Японии усиливается концентрация капитала, создаются рыбопромышленные фирмы и компании, акционерные общества под покровительством "Pope Суйсан Кумиай". Одновременно действовал японский капитал и через "совместное использование" русских промысловых участков.

Интенсивно развиваясь при поддержке своего правительства, японские промышленники сохранили свое влияние в рыболовстве на Дальнем Востоке в 1918-1922 годы. После гражданской войны и интервенции Япония меняет свое отношение к рыболовству в регионе, применяя политику "мирного экономического внедрения в рыбное хозяйство дальневосточного региона". Основу взаимоотношений между странами составила советско-японская рыболовная конвенция 1928 г.

Чтобы .сохранить свои позиции на Дальнем Востоке в рыбном хозяйстве в Японии происходит серия объединений фирм и обществ, завершившаяся созданием корпорации, сохранившей название "Ничиро rere кабусики кайся".

В 30-е годы советское правительство определило участие японских фирм и обществ в рыболовстве в конвенционных водах в виде концессий. В дальневосточных условиях концессионная политика проявилась и во внешнеполитической деятельности советского государства. Это вызвано необходимостью развивать взаимоотношения с Японией, одновременно расширяя свое влияние в рыболовстве. Выполнение ежегодных рыболовных соглашений на основе статей советско-японской конвенции 1928 г., а также известная фискальная заинтересованность требовали смягчить и некоторым образом замаскировать курс на вытеснение японских рыбопромышленников из конвенционных вод, что и произошло в конце 1944 года, несмотря на то, что это был дополнительный источник дохода в бюджет страны. Концессионная политика для СССР имела позитивные моменты. Она способствовала развитию рынка товаров и отчасти капиталов, вовлечению страны в международные экономические связи.

'Завершая исследование, автор обращает внимание историков на то, что некоторые вопросы проблемы требуют дополнительного изучения. К ним относятся: "История рыболовства малочисленных народов Дальнего Востока России в XVII-XX веках", "История рыболовства русского населения Дальнего Востока России в XVIII-XX веках", "Охрана природных богатств морей Дальнего Востока России в XV1I-XX веках", "Развитие предпринимательства в рыбной промышленности Дальнего Востока России в XVI1-XX веках".

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е годы XVII в. — 20-е годы XX в.). / Науч. ред.: д.и.н., проф. А.П. Деревянко, к.и.н. А.И. Костанов. Владивосток: Дальнаука, 1994. -12 п.л.

Рецензии:

Вестник ДВО РАН. Владивосток, 1996. № 2. С. 105-107. Мухачев Б.И. Исследована крупная проблема II Россия и АТР. Научный журнал: гуманитарные проблемы стран азиатско-тихоокеанского региона/Владивосток, 1996. № 3. С. 121-122.

2. Страницы истории рыбной промышленности советского Дальнего Востока. Ч. 1. (1923-1958 гг.). ОНТИ ЦПКТБ: Владивосток, 1974. — 4,0 п.л.

3. Дальний Восток в период завершения и реконструкции народного хозяйства и построения социализма в СССР (1933-1937 гг.) // История Дальнего Востока СССР. Владивосток, 1977. Кн. 7. Соав. A.B. Боль-бух. — 3,6 п.л.

4. Экономическое развитие Дальнего Востока СССР в годы третьей пятилетки II История Дальнего Востока СССР. Владивосток, 1978. Кн. 8. — 1,17 п.л.

5. Трудовая и политическая активность трудящихся Дальнего Востока СССР. Гл. 2. § 1 // Там же. — 1 п.л.

6. Общественно-политическая активность трудящихся Дальнего Востока. Гл. 2. § 2 // Там же. — 0,6 п.л.

7. Из истории создания китобойной промышленности на Дальнем Востоке // История, социология и филология Дальнего Востока. Тр. сер. ист. Владивосток, 1968. Т. 8. —0,12 п.л.

8. История создания и первые годы деятельности Камчатского акционерного общества (1927-1932 гг.)//Там же. —0,3 п.л.

9. Историография промышленного развития Дальнего Востока (19231972 гг.) // История, археология и этнография народов Дальнего Востока. Тр. VIII Дальневост. научн. конф. Владивосток, 1973. Вып. 1. — 0,37 п.л.

10. Рабочий класс Дальнего Востока. XIX-XX вв. Очерки истории. Проспект. Владивосток, 1972. Соав. A.M. Гончаренко и др. — 2,4 п.л.

11. Из истории создания государственной рыбной промышленности на советском Дальнем Востоке (1917-1927 гг.) II Реф. докл. и сообщ. Владивосток, 1973. Вып. 1. — 0,56 п.л.

12. История рабочего класса советского Дальнего Востока в период строительства социализма в СССР (исследование проблемы) II Методология исследований и историография Дальнего Востока. Докл. и сообщ. IX Дальневост. науч. конф. Южно-Сахалинск, 1975. — 0,74 п.л.

13. Наш край в годы социалистического строительства (1923 — июнь 1941 гг.). Гл. 9 // История советского Приморья: Учебн. пособие для учащихся VI 1-Х кл. Владивосток: Дальневост. кн. изд-во, 1975. — 1,3 п.л.

14. История отечественного мореплавания на Дальнем Востоке в ХУИ-ХХ вв. К 100-летию русского торгового судоходства на Дальнем Востоке. В 4-х т. Проспект. Владивосток, 1975. В соав. Б.М. Дворняк и др. — 4,37 п.л.

15. Индустриальное развитие Дальнего Востока в годы третьей пятилетки II Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири. Новосибирск, 1980. — 0,31 п.л.

16. Индустриальное развитие советского Дальнего Востока (историография проблемы) // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Тез. докл. и сообщ. Всесоюз. науч. конф. Новосибирск, 1980. Вып. 2. — 0,18 п.л.

17. Развитие исторической науки на Дальнем Востоке СССР // Исторические науки в социалистических странах: вопросы историографии. — М.: Наука, 1980. (англ. яз.) —0,12 п.л.

18. Промышленное развитие советского Сахалина (1925-1937 гг.) // Из истории рабочего класса и крестьянства Дальнего Востока. Межвуз. сб. Владивосток, 1980. — 0,7 п.л.

19. Наш край в годы социалистического строительства (ноябрь 1922 — июнь 1941 гг.) II История советского Приморья: Учебн. пособие для учащихся УН-Х кл. — Владивосток: Дальневост. кн. изд-во, 1984. — 1,06 п.л.

20. История фабрик и заводов советского Дальнего Востока II История предприятий союзных, автономных республик и регионов СССР. Историография проблемы. М., 1988. — 0,62 п.л.

21. Японские и американские рыбопромышленники на Дальнем Востоке в 1918-1922 гг. // У карты Тихого океана. Владивосток, 1987. № 9. — 0,37 п.л.

22. Социально-экономические проблемы развития рыбной промышленности Дальнего Востока СССР (1917-1960 гг.) // Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири. Тез. докл. Новосибирск,

1987.-0,12 п.л.

23. Из истории зверобойного промысла на Дальнем Востоке России (вторая половина XIX — начало XX вв.) //Социально-экономическое развитие Дальнего Востока во второй половине Х1Х-ХХ вв. Владивосток,

1988. Деп. в ИНИОН АН СССР. 12.04.89. № 37559. — 0,68 п.л.

24.История рыбной промышленности Дальнего Востока за годы Советской власти (историография вопроса) II Индустриальное освоение Сибири в советский период: Материалы Всесоюз. науч. конф. "Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири". Новосибирск, 1988. — 0,15 п.л.

25. Экономическая экспансия Японии и США на Дальнем Востоке СССР: расхищение рыбных богатств (1918-1922 гг.) \\ Империалистическая интервенция на советском Дальнем Востоке. 1918-1922 гг. Владивосток, 1988. — 1,06 п.л.

26. Формирование и развитие рыбной промышленности на Дальнем Востоке России (XVII-XX вв.) // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток, 1988. - 1,44 п.л.

27. Развитие рыбной промышленности Сахалинской области (исторический очерк) II Страницы истории рыбной промышленности Сахалинской области (1925-1987 годы). Сб. документов и материалов. Южно-Сахалинск, 1988. — 0,87 п.л.

28. Сорэнкёкуто-ниокэру нитибэй-но кэйдзайтэки сэйрёку какутё-гёгёсигэн-но рякудацу (1918-1922) [Расширение японо-американского экономического влияния на советском Дальнем Востоке — эксплуатация рыбных запасов (1918-1922)] // Тиикисикэнкю Хакодатэ. № 14. Хакодатэ: Хакодатэси сихэнсансицу, 1991. № 9. — 1,1 п.л.

29.Подавляющее .превосходство японского капитала в рыболовстве Дальнего Востока России (1923-1926 гг.) // Россия и АТР. Владивосток, 1992. № 1. — 0,2 п.л.

30. Последствия гражданской войны и иностранной интервенции для народного хозяйства Дальнего Востока // Гражданская война на Дальнем Востоке России: итоги и уроки. Международ, науч. конф. Тез. докл. и сообщ. Владивосток, 1992. — 0,18 п.л.

31 .Сорэнкуто-ниокэру нитибэй кэйдзайтэки сэйрёку какутё-гёгё сигэн-но рякудацу (Экономическая экспансия японского и американского капиталов в рыболовстве Дальнего Востока России (1918-1922 rr.) II Дай-роккай нитиро хоккайдо кекуто симпозиуму-кироку (Материалы 6-го японо-российского симпозиума Хоккайдо и российского Дальнего Востока). Саппоро, 1992. — 1,0 п.л.

32. Русско-японские рыболовные отношения на Дальнем Востоке в 19231941 гг. II Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII-XX вв. (К 350-летию начала похода В.Д. Пояркова на Амур). Тез. докл. и сообщ. Международ, науч. конф. Благовещенск-Владивосток, 1993. Ч. 2. — 0,18 п.л.

33.Демби и К0: промышленное семейство Демби и рыбный промысел на русском Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. II Россия и АТР. Владивосток, 1993. № 1. В соав. З.Ф. Моргун. — 0,43 п.л.

34. Промышленное развитие Дальнего Востока в годы новой экономической политики II Исторический опыт освоения восточных районов России. Тез. докл. и сообщ. международ, науч. конф. Владивосток, 1993. Кн. 3.-0,18 п.л.

35.1880-1940 нэндай-но кёкуто ниокэру нитиро-но кэйдзайтэки канрэн (Экономические связи русских и японских рыбопромышленников на Дальнем Востоке в 80-е годы XIX в. - 40-е годы XX в.) // 93 Хакодатэ-

росиакёкуто корюси симпозиуму "Хакодатэ-росиа-но корю-о сагуру". Соно рэкиси, бунка, кейдзай. Хококусё ("История отношений между г. Хакодатэ и Дальним Востоком России". История, культура, экономика. Материалы японо-российского симпозиума, г. Хакодатэ, 15 сентября 1993 г.). Хакодатэ, "Хакодатэ нитиро корюси кэнкюкай", 1993. — 1,0 п.л.

36. Восстановление и перестройка промышленности на Дальнем Востоке в период новой экономической политики // Краевед, вест. Приморского краевого музея им. В.К. Арсеньева. Владивосток, 1994. Вып. 3. — 0,31 п.л.

37. История отечественного китобойного промысла на российском Дальнем Востоке в XIX - начале XX вв. II Арсеньевские чтения. Региональная науч. конф. по проблемам истории, археологии и краеведения. Тез. докл. Уссурийск, 1994. — 0,31 п.л

38. Роль русских предпринимателей в развитии рыбного хозяйства Дальнего Востока (в конце XIX - начале XX вв.) //Съезд сведущих людей Дальнего Востока. Научно-практич. историко-краевед. конф., посвя-зенная 100-летию Хабаровского краеведческого музея. Хабаровск, 1994.-0,18 п.л.

39. Дзюкюсэйки накаба кара нидзю сэйкисёто-но ронити гёгё канкэйси (история российско-японских рыболовных отношений в середине XIX - начале XX веков) // 94 Хакодатэ - росиакёкуто корюси симпозиуму "Хакодатэ — росиа-но корю-о сагуру". Нитиро канкэйси соно како то гэндзай. Хококусё ("История отношений между г. Хакодатэ и Дальним Востоком России" - История российско-японских отношений: прошлое и настоящее. Материалы российско-японского симпозиума, г. Владивосток, 6 сентября 1994 г.). Хакодатэ, "Хакодатэ нитиро корюси кэнкюкай", 1995 — 0,56 п.л.

40. Российско-японские рыболовные отношения на Дальнем Востоке в 20-е - 30-е годы XX века //Краевед, бюлл. Проблемы истории Сахалина, Курил и сопредельных территорий. Южно-Сахалинск, 1995. № 1. В соав. Н.В. Марьясовой. — 1,56 п.л.

41. Строительство "государственного социализма" на Дальнем Востоке России в 1920-е - 1930-е годы XX столетия II Россия и АТР. Владивосток, 1995. № 2. — 0,6 п.л.

42. История японского рыболовства в тихоокеанских водах русского Дальнего Востока (конец XIX - 20-е годы XX вв.) // Изв. Российского государств, историч. архива Дальнего Востока. Владивосток, 1996. Т. 1. — 0,74 п.л.

43.1920-1930 нэндай-но росиа тайхэйётиики ниокэру гёгё-эно нихонкигё-но тоси (Тихоокеанское побережье России как объект японских инвестиций в области рыболовства в 20-е - 30-е годы) I1 1995. Symposium report. Хакодатэ-росиа-но корю-о сагуру. Сахарин, тисима-о мэгуттэ. (Отчет симпозиума 1995. Поиск отношений между Хакодатэ и Росси-

ей - об острове Сахалине и Курильских островах. Материалы японо-российского симпозиума, г. Хакодатэ, 7-8 октября 1995 г.). Хакодатэ, "Хакодатэ нитиро корюси кэнкэкай", 1996. — 0,56 п.л.

44. Этапы и особенности развития рыбной промышленности Дальнего Востока. Х\/11-ХХ века // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Тез. докладов и сообщ. международ. науч. конф. Владивосток, 1996. — 0,12 п.л.

45. Этапы, черты и особенности развития отечественной рыбной промышленности российского Дальнего Востока (середина XVII - 20-е годы XX вв.) II Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Материалы международ, науч. конф. Владивосток, 1997. — 0,5 п.л.

46. Сирицу Хакодатэ тёсёкан ниокэру китёна хаккэн (Ценная находка в библиотеке города Хакодатэ //Кайхо (Вестник). Хакодатэ, 1997. № 3. — 0,15 п.л.

47. Политические репрессии в рыбной промышленности Дальнего Востока в 1929-1931, 1937-1938 гг. II Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920-е - 1950-е годы. Материалы первой Дальнево-сточ. науч.-практ. конф. Владивосток, 1997. — 0,68 п.л.

48. Архивные документы по истории рыбной промышленности российского Дальнего Востока II Изв. российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Владивосток, 1997. Т. 2. — 0,25 п.л.

Анатолий Тимофеевич МЛНДРИК

ИСТОРИЯ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (50-Е ГОДЫ XVII - 30-Е ГОДЫ XX ВВ.)

Анторефера г

Изд. лиц. № 0-10118 от 15.10.96 г. Подписано в печать 06.04.98 г. Форм;- 60x84/16 Печать офсетная. Бумага тип. № 1. Усл.п.л. 3,38. Уч.-шд.л: 3,4. Тираж 100 эк-j. Заказ 79

Отпечатано » тшюграфпн нчдательегиа "Дальпаука" Д1Ю РАН 690041. г. Владипосгок, ул. Радио, 7