автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политика России в югославском кризисе (1991 - 1999 гг.)

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ильина, Гелена Адольфовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политика России в югославском кризисе (1991 - 1999 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ильина, Гелена Адольфовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОССИЙСКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА В ГОДЫ ОБОСТРЕНИЯ КРИЗИСА НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕЙ ЮГОСЛАВИИ

1.1 Югославский кризис и позиция Советского Союза

1.2 Период пассивности РФ(декабрь 1991 - конец 1992)

1.3 Активизация политики России в югославском кризисе

1993 - конец 1995)

ГЛАВА 2. ПОПЫТКИ ИЗМЕНЕНИЯ КУРСА РОССИИ.ПОСЛЕ ДЕЙТОНА

2.1 Корректировка внешнеполитической линииРоссийской Федерации

2.2 Осуществление политики Россиина территории бывшей Югославии в 1996-1998 гг.

ГЛАВА 3. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИИ

В КОНЦЕ 90-Х ГГ.

3.1 Кризис в Косове и политика России

3.2 Изменение российской позиции в косовском конфликте

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Ильина, Гелена Адольфовна

Вспыхнувшая в Югославии в середине 1991 г. этно-религиозная война явилась одним из самых тяжелых современных кризисов в Европе. По большому счету конфликты на территории бывшей СФРЮ стали этапом в процессе создания новой после окончания «холодной войны» системы международных отношений, от которой зависит политика мирового сообщества по отношению к нынешним и будущим региональным кризисам не только в Центральной и Восточной Европе, но и на всем постсоветском пространстве.

В 90-х гг. Балканский полуостров стал тем регионом, где многим странам была предоставлена возможность переоценить свои интересы и пересмотреть внешнеполитическую линию в создавшихся новых условиях. Для России происходящее на территории бывшей Югославии также явилось важным фактором переосмысления внешней политики страны и переформулирования ее национально-государственных интересов. Кроме того, российское участие в урегулировании конфликтов на постюгославском пространстве и влияние позиции Москвы на принятие решений мировым сообществом стали показателем будущих отношений с западными странами, а также места и роли России в складывающейся системе международных отношений.

Территория бывшей Югославии до сих пор остается зоной нестабильности в Европе: не прекращаются столкновения на национальной почве в Косове, вспыхнула война в Македонии, которая может перекинуться на другие страны балканского региона. В сложившейся ситуации от позиции российской дипломатии и предпринимаемых ею конкретных шагов будет зависеть и безопасность России, поскольку конфликты на территории Балканского полуострова находятся в непосредственной близости от ее южных границ, и будущие отношения с западными странами, и стабильность в Европе в целом.

В этой связи изучение балканского направления во внешней политике России в 90-х гг. служит необходимым условием успешного научного осмысления как современных событий на Балканах, их роли в установлении новой системы международных отношений в постбиполярном мире, так и влияния югославского кризиса на формирование внешнеполитического курса РФ, выявления ошибок и просчетов российской дипломатии в регионе, которые еще предстоит проанализировать и исправить руководству Российской Федерации.

Степень изученности. В российской историографии, посвященной политике России на югославском направлении, можно выделить несколько периодов. Первый период (1991 - 1992 гг.) - югославский кризис в это время попадает в поле зрения практически только журналистов, помещавших свои статьи на страницах периодической печати.

Второй период (1993 - 1996 гг.) выделяется тем, что наряду с журналистами, освещающими происходящие в Югославии события и дающими им свои оценки, выходят статьи аналитического характера профессиональных историков и политологов, публикуемые в журналах или в специальных научных сборниках по балканской проблематике. В это время впервые появляются статьи анализирующие позицию России в югославском кризисе и ее участие в урегулировании конфликтов на территории бывшей Югославии, число которых в рамках данного периода со временем только увеличивается.

Третий период (1997 - начало 1998 гг.) характеризуется снижением интереса исследователей к югославским проблемам. В данный период особое внимание ими уделяется вопросам эволюции концепции внешней политики России в 90-е гг. XX века, в рамках которых затрагиваются и российско-югославские отношения (статьи Ю.И. Алимова1; Е.П. Бажанова , B.C. Савельева). Кроме того, выходят из печати статьи, посвященные Дейтонским соглашениям и дейтонскому мирному процессу (JI.B. Тягуненко, П.В. Волобуева4, Г.Н. Энгельгардта5 и др.).

В дальнейшем с начала 1998 по 2001 гг. интерес российских журналистов и ученых к югославской тематике вновь возрастает, что было связано с обострением ситуации в Косове. Главной темой исследований становится конфликт в Косове, военные действия НАТО против суверенного государства СРЮ и позиция России по отношению к косовскому кризису. Появляются первые монографии, посвященные югославским событиям 90-х гг.: Е.Ю. Гуськова «Урегулирование на Балканах: от Бриони до Дейтона (мирные планы 1991 - 1995)»6 и «Вооруженные конфликты на территории бывшей Югославии»7; К. Никифоров «Меж

1 Алимов Ю.И. К концепции внешней политики России на пороге XXI веке// Дипломатический вестник. M., 1997. №10. С. 67-75

2 Бажанов Е.П. Эволюция российской внешней политики в 90-е гг.// Дипломатический вестник. М., 1997. №2. С. 59-67

3 Савельев В.А Россия, ЕС, США: к многополюсному миру// Дипломатический вестник. М., 1997. № 9. С. 62-67

4 Тягуненко JI.B., Волобуев П.В. Уроки дейтонских соглашений// Свободная мысль. M., 1997. №2. С. 84-91

5 Энгельгардт Г.Н. Республика Сербская по Дейтонскому соглашению// Славяноведение. М., 1997. №3. С. 76-84

6 Гуськова Е.Ю. Урегулирование на Балканах: от Бриони до Дейтона. М., 1998. - 66 С.

7 Гуськова Е.Ю. Вооруженные конфликты на территории бывшей Югославии. М., 1998. -155 С. ду Кремлем и Республикой Сербской»8 и его же докторская диссертация «Боснийский кризис и позиция России (1992-1995)»9. К. Никифоров проводит тщательный анализ боснийских событий и позиции РФ, основываясь на широком круге источников, в том числе и на личный архив, собранный им во время работы в Кремле с 1992 по 1998 гг. в группе спичрайтеров Б.Н. Ельцина. Однако, несмотря на то, что тема монографии и диссертации заявлена достаточно широко, речь в них практически идет о завершающем этапе кризиса в Боснии (1994-1995).

В российской историографии к 1993 г. сформировалось два подхода в оценке позиции России в югославском кризисе в 1991-1995 гг. -времени, когда принятие внешнеполитических решений практически полностью принадлежало министру иностранных дел A.B. Козыреву и МИД. Первый подход представлен работами, в которых исследователи поддерживают официальную политику РФ на югославском направлении, тон которой задавал сам министр иностранных дел A.B. Козырев, написавший большое количество статей на данную тему. Такого подхода придерживаются историки: П.Е. Кандель А. Язькова, В. Каменецкий, С.А. Романенко, Н. Смирнова.

A.B. Козырев10 основным приоритетом внешнеполитического курса РФ выделяет вхождение России в западное сообщество в качестве равноправного государства. По его мнению, для достижения данной цели новой демократической России нужно сменить партнеров и союзни

8 Никифоров К. Между Кремлем и Республикой Сербской. М., 1999. - 259 С.

9 Никифоров К. Боснийский кризис и позиция России (1992-1995). Дис. на соиск. степени докт. ист. наук. М„ 2000. - 316 С.

10 Козырев A.B. «Преображение или кафкианская метаморфоза»: демократическая внешняя политика России и ее приоритеты// Югославский кризис и Россия. Под. общ. ред. Е.Ю. Гусь-ковой. М„ 1993. С. 344-353 ков, приобретенных в советское время, и установить тесное сотрудничество с передовыми демократическими государствами.

Российская дипломатия, как отмечает A.B. Козырев11, должна участвовать в урегулировании конфликтов на территории бывшей Югославии в тесном сотрудничестве с развитыми западными странами для установления прочного мира на Балканах и нормализации отношений между республиками бывшей СФРЮ. Кроме того, A.B. Козырев выступает с резкой критикой звучащих в общественных кругах и парламентской среде, панславистических идей и высказываний о необходимости поддерживать на Балканах только православные народы. Такие утверждения, с его точки зрения, приведут не только к глубокому расколу в российском многонациональном и многоконфессиональном обществе, но и повлекут за собой новый раздел мира по религиозно-национальному признаку, в случае если исламский мир начнет помогать мусульманам, католические страны возьмут под защиту своих единоверцев, а Россия будет оказывать поддержку православным народам на Балканах. Поддержка сербов из всех южных славян оставит Россию в изоляции не только на Балканах, но и в СБСЕ, и в ООН, пишет A.B.

19

Козырев . Российские власти не должны допустить новой изоляции РФ на международной арене и ухудшения ее отношений с развитыми демократическими странами из-за односторонней поддержки сербов в югославском кризисе. Считая Белград основным виновником в кровопролитиях на территории бывшей Югославии, A.B. Козырев одобряет ре

11 Козырев A.B. Внешняя политика преобразующейся России//Вопросы истории. М., 1996. №1. С. 3-12; Он же. Кад се дигне гвоздена завеса// Югославский кризис и Россия. Под. общ. ред. Е.Ю. Гуськовой. М„ 1993 С 2<*-298

12 Козырев A.B. На чьей стропе Россия в югославском кризисе// Югославский кризис и Росшительные меры против белградских властей, принятые международным сообществом и поддержанные Россией.

Похожую точку зрения о позиции РФ на югославском направлении излагает П.Е. Кандель13, который оценивает российскую политику в югославском вопросе как разумную, поскольку её целью является скорейшее прекращение кровопролития в Боснии и Герцеговине (БиГ) и обеспечение стабильности во всей Юго-Восточной Европе. Причиной поддержки Россией всех действий мирового сообщества, вплоть до присоединения РФ к санкциям против Югославии, историк видит в отказе самой Сербии от посредничества России в урегулировании югославского кризиса. П.Е. Кандель резко критикует тезис, что Российская Федерация имеет стратегические интересы в Югославии и на Балканах, а также высказывания о существовании славянского братства и православной общности, которые никак не вяжутся с государственными интересами России, поскольку РФ в данный момент нечего противопоставить европейскому сообществу как центру экономического и политического тяготения. Кроме того, по убеждению историка, после ухода С. Милошевича с поста президента, СРЮ скорее станет ориентироваться на Европу, чем на ослабленную Россию и поэтому российскому руководству не стоит делать ставку в югославском конфликте на Сербию, нельзя из-за неё ссориться с западными странами - в противном случае Российская Федерация окажется в изоляции. сия. Под. общ. ред. Е.Ю. Гуськовой. М., 1993. С. 342-344

13 Кандель П.Е. Балканские интересы: подлинные и мнимые// Россия на Балканах. М., 1996; Он же. Что нам Балканы? Ссора с Европой из-за Югославии как способ свалить правительство России// Югославский кризис и Россия. Под. общ. ред. Е.Ю. Гуськовой. М., 1993. С. 420-424

Позитивно оценивают политику МИД в югославском кризисе А. Язькова и В. Каменецкий14, которые отмечают непредвзятость и активность российской дипломатии на Балканах, предпринимающей попытки развязать югославский узел. Непредвзятость политики РФ историки обосновывают тем, что «.Россия, как и другие европейские страны, признала независимость новых югославских государств, не подразделяя их на «исторических друзей и союзников»15, разумность - Россия поддержала санкции против Сербии, к которым пришлось прибегнуть мировому сообществу из-за невосприимчивости сербского национал-социалистического руководства к словесным аргументам западных стран. Также А. Язькова16 отмечает, что действительный внешнеполитический интерес России, заключается в установлении стабильности на Балканах, на который и направлены в данный момент усилия российской дипломатии.

Второй подход представлен статьями Е.Ю. Гуськовой, Е.В. Елисеевой, П.В. Волобуева, Л.В. Тягуненко, А. Арбатова, Б.А. Шмелева, В. Котова, В.К. Волкова, С.М. Самуйлова, в которых исследователи выступают с критикой официальной политики России в югославском вопросе.

Е.В. Елисеева17 отмечает «зигзагообразность внешнеполитической линии» России на Балканах, связывая её с неоформленностью национально-государственных интересов РФ и не разработанностью

14 Язькова А., Каменецкий В. Санкции были правомерны// Югославский кризис и Россия. Под. общ. ред. Е.Ю. Гуськовой. М., 1993. С. 420-426

15Там же, С. 426

16 Язькова А. Балканский кризис: подвластно ли будущее историческому прошлому// Югославский кризис и Россия. Под. общ. ред. Е.Ю. Гуськовой. М., 1993. С. 436-441

17 Елисеева Е.В. Югославия наказана. Кто следующий?// Югославский кризис и Россия. Под. внешнеполитической концепции. Автор подчеркивает, что отход российской дипломатии от особой политики в югославском кризисе, на которую она вполне могла бы традиционно претендовать, не будет способствовать росту авторитета России на международной арене.

Критическую оценку политике МИД на постюгославском пространстве дают П.В. Волобуев и JI.B. Тягуненко18. Историки указывают на несамостоятельность позиции «мидовцев», которые находят «источник всей внешнеполитической мудрости» в решениях госдепа США.

Также о несамостоятельности внешней политики при министре иностранных дел A.B. Козыреве в отношении кризисной ситуации в Югославии пишет В. Котов19. Ученый ссылается на следующие факты, подтверждающие движение внешнеполитического курса России в фарватере интересов Североатлантического блока: присоединение РФ к санкциям против Югославии, отказ в поддержке боснийским сербам, одобрение Дейтонских соглашений, которое, по мнению В. Котова, неспособно создать на Балканах условия прочного мира.

В.К. Волков также замечает, что российская дипломатия по определенным внутренним и внешним обстоятельствам «.не выработала самостоятельной линии поведения и допустила перекосы в оценках и ошибки в практических шагах.»21, которые историк приводит на страницах своей статьи. общ. ред. Е.Ю. Гуськовой. М„ 1993. С. 426-431

18 Волобуев П., Тягуненко Л. Старых друзей не бросают. Не ужесточать, а отменять санкции против Югославии// Там же, 431-435

19 Котов В. Что ждёт Россию на Балканах?// Россия XXI в., М., 1996. № 3-4. С. 186-190

20 Волков В.К. Трагедия Югославии// Новая и Новейшая история. М., 1994. № 4-5. С. 3-32; Он же. Трагедия Югославии// Осмысление истории. Под. общ. ред. Г.Н. Севостьяновой. М., 1996. С. 214-254

21 Волков В.К. Трагедия Югославии// Новая и Новейшая история. М., 1994. № 4-5. С. 24

К этому же подходу можно отнести статью Б.А. Шмелёва , в которой историк отмечает, что после распада СССР новая политическая элита не проявляла активности на Балканах и поддерживала все решения мирового сообщества.

Анализируя боснийский кризис с позиции цивилизационного подхода, С.М. Самуйлов характеризует политику России в БиГ как несамостоятельную, что, по его мнению, было связано с преобладанием в российских правящих кругах мнения об универсальности западной цивилизации, к которой должна стремиться любая «цивилизованная» страна.

Наиболее тщательный анализ российской внешнеполитической линии в югославском вопросе дает Е.Ю. Гуськова24. Историк оценивает деятельность российской дипломатии как пассивную, непоследовательную, несамостоятельную и невнимательную к национальным интересам России, отсюда, по мнению Е.Ю. Гуськовой, ошибки и просчёты во внешней политике.

Мнения российских ученых, придерживающихся обоих подходов, сошлись в оценке Дейтонских соглашений, положивших конец войне в Боснии. Несмотря на прекращение военных действий в БиГ, российские исследователи отрицательно оценивают Дейтон и его итоги, поскольку

22 Б.А. Шмелёв Югославский кризис и Россия// Балканы: между прошлым и будущим. М., 1995. С. 79-91

23 Самуйлов С.М. США, НАТО, Россия и боснийский кризис// США: экономика, политика, идеология. М., 1995. № 7. С. 16-30

24 Гуськова Е.Ю. Балканская трагедия: 90-е гг. XX века// Очаги тревоги в Восточной Европе. М., 1994. С. 292-315; Guskova Y. Russia's policy in the Balcans// Eurobalcans, 1995. № 19. P. 3645; Она же. Балканский кризис и политика России// Обозреватель. М., 1995. № 3. С. 32-37; Она же. Балканский кризис и политика России// Посткоммунистическая Восточная Европа: новые международные отношения и внешнеполитические ориентиры. М., 1996. С. 89-116; и др. они повлекли за собой укрепление позиции НАТО и США на Балканах и не создали условий для установления в регионе прочного мира. Такой позиции придерживаются следующие ученые: Н.И. Арбатова25, В.К. Волков26, П.В. Волобуев, JI.B. Тягуненко27, Е.Ю. Гуськова28, В. Котов29, П.Е. Кандель30, Г.В. Корнилов31, Н.В. Куликова и B.C. Милованов32, К.

Л1! 'У Л с

Никифоров , JI.B. Тягуненко , Г.Н. Энгельгардт . Все они отмечают, что после Дейтона произошло расширение зоны политического, экономического и военного присутствия США на юге Европы, что автоматически означает ослабление геополитической позиции РФ. В целом, российские исследователи считают Дейтонские соглашения дипломатическим проигрышем России, поскольку мир был подписан на условиях США, и РФ по нему отводилась достаточно пассивная роль на Балканах.

25 Арбатова Н.И. Мир или перемирие?// Мировая экономика и международные отношения. М., 1998. №9.С. 78-85

26 Волков В.К. Трагедия Югославии// Осмысление истории. Под. общ. ред. Г. Н. Севостьяно-вой. М., 1996. С. 214-254

27 Волобуев П.В., Тягуненко Л.В. Уроки дейтонских соглашений// Свободная мысль. М., 1997. №2. С. 84-91

28 Гуськова Е.Ю. Балканский кризис, дейтонское соглашение и роль НАТО в Европе// Россия и Центральная Европа в новых геополитических реальностях. М., 1998. С. 220-228

29 Котов В. Что может ждать Россию на Балканах// Россия XXI. М., 1996. № 3-4. С. 186-190

30 Кандель П.Е. Сможет ли БиГ существовать в «дейтонском формате»?// Конституционное право: восточно-европейское обозрение. М., 1996. № 3-4. С. 24-29

31 Корнилов Г.В. США и югославский кризис (1991-1997 гг.)// США: ЭПИ. М„ 1998. № 4. С.67-77

32 Куликова Н.В., Милованов B.C. Дейтонские соглашения - путь к миру?// Федерализм. М.,

1996. №3. С. 155-176

33 Никифоров К. Между Кремлем и Республикой Сербской. М., 1999. С. 259

34 Тягуненко Л.В. Распад федерации - причины и последствия// В кн. Межрасовые и межнациональные отношения в Европе и Америке XIX-XX вв. М., 1996. С. 172-184

35 Энгельгардт Г.Н. Республика Сербская по Дейтонскому соглашению// Славяноведение. М.,

1997. № 3. С. 76-84

С конца 1992 г. со стороны российского парламента начинает раздаваться критика в адрес МИД и политики А.В. Козырева на территории бывшей Югославии, которых обвиняли в прозападной политике и предательстве традиционных союзников России - сербов. В условиях обострения отношений парламента и правительства в 1993 г. югославский кризис становится инструментом внутриполитической борьбы. О зависимости российского курса в югославском вопросе от перипетий внутриполитической борьбы, особенно ставшей заметной после выбо

5 г ров в 1993 г., пишет П.Е. Кандель .

Требования российского парламента перейти к активной самостоятельной политике на Балканском полуострове и поддержке своих традиционных союзников в регионе было по-разному оценено российскими учеными. А. Язькова, Н. Смирнова37 отмечают, что давление парламента с его просербскими настроениями еще больше ограничили возможности российской политики в югославском кризисе и так не имеющей действенных рычагов для реализации самостоятельной роли в регионе.

П.Е. Кандель подчеркивает, что подход РФ к югославскому кризису все больше определяется противостоянием «режима Ельцина и оппозиции», причем за «потворство великосербским претензиям первой придется заплатить России - ползучей «югославизацией» постсоветского пространства и собственно российской территорией»38.

36 Кандель П.Е. Россия, Балканы и постсоветское пространство// Европейский альманах. Исто' рия. Традиции. Культура. 1997. М., 1998. С. 67-79

37 Язькова А., Смирнова Н. Балканы в российской политике Х1Х-ХХ вв.// Там же. С. 53-66

38 Кандель П.Е. Россия, Балканы и постсоветское пространство// Там же. С. 67-79

О корректировке политики РФ в югославском вопросе под давлением Верховного Совета, в результате которого Россия стала выступать с тезисом: не допустить суда над Сербией, пишет Б. Шмелев39. Однако, как заключает исследователь, в российской политике на Балканах не произошел крен к просербской ориентации и Россия смогла удержаться на принципах сбалансированности и дистанционности от всех враждующих сторон, что позволило ей сохранить свободу маневров.

Положительную оценку позиции российского парламента по отношению к югославскому кризису дают А. Арбатов40 и С.М. Самуй-лов41, поскольку, по утверждению историков, РФ под нажимом Государственной Думы стала придерживаться более независимого курса.

О заметном усилении активности российской дипломатии на балканском направлении с декабря 1992 г. при усилиях Верховного Совета РФ, скорректировавшего внешнеполитический курс в отношении Югославии, пишут Е.Ю. Гуськова и A.B. Карасев42.

Однако заметная трансформация российской внешней политики в югославском вопросе стала намечаться только в конце 1995 г. - начале 1996 г. По мнению Е.П. Бажанова43, этому способствовали как внутренние причины (неудача политики «шоковой терапии»), так и внешние, заключающиеся в таком поведении стран Западной Европы и США, в

39 Шмелев Б. Югославский кризис и Россия// Балканы: между прошлым и будущим. М. 1995. С. 79-91

40 Арбатов А. Россия: национальная безопасность в 90-х гг. XX века// Мировая экономика и международные отношения. М., 1994. № 8-9. С. 5-18

41 Самуилов С.М. Межнациональные кризисы в Европе: содержание, роль Запада и политика России. М., 1994. С. 91

42 Гуськова Е.Ю., Карасев A.B. Балканская трагедия: 90-е гг. XX века// Очаги тревоги в Восточной Европе. М., 1994. С. 292-315

43 Бажанов Е.П. Эволюция российской внешней политике в 90-е гг.// Дипломатический вестник. М, 1997. №2. С. 59-67 результате которого в российском обществе сложилось мнение, что западные политики хотели бы видеть РФ слабым и бедным государством.

Российские исследователи, придерживающиеся точки зрения, что Россия должна вести активную внешнюю политику, в том числе и на Балканах, и стремиться оказывать влияния на все мировые события, положительно оценивают выработанную Е.М. Примаковым внешнеполитическую концепцию и проводимую им балканскую политику.

Ю.И. Алимов44, отмечая изменения внешнеполитического курса России с приходом в МИД Е.М. Примакова в начале 1996 г., пишет о выправлении чрезмерного прозападного крена.

Л. Арон подчеркивает, что Е.М. Примакову на посту министра иностранных дел удалось скорректировать внешнеполитический курс и проводить среднюю линию «между крайностями советского антизападничества и характерным для A.B. Козырева романтическим прозападным подходом»45.

Е.Ю. Гуськова46, высоко оценивая деятельность Е.М. Примакова, пишет, что с назначением его в начале 1996 г. министром иностранных дел стали вырисовываться новые параметры внешнеполитического курса России, заключающиеся в активизации политики по всем направлениям с целью создания наиболее благоприятных условий для сохранения целостности РФ, и определении приоритета национальных интересов. Однако, как подчеркивает историк, Балканы не сразу стали зани

44 Алимов Ю.И. К концепции внешней политики России на пороге XXI века// Дипломатический вестник. М., 1997. № 10. С. 67-75

45 Арон Л. Внешнеполитическая доктрина посткоммунистической России и ее внутриполитический контекст// США, Канада: ЭПИ. М., 1999. №1. С. 41

46 Гуськова Е.Ю. Динамика косовского кризиса и позиция России// Косово: международные аспекты кризиса. М., 1999. С. 32-66 мать во внешней политике Российской Федерации определенное место. По мнению Е.Ю. Гуськовой, более рельефно позицию в югославском вопросе Е.М. Примаков выразил только в апреле 1998 г., заявив о негативной реакции России на попытки отделения Косова от Сербии и тем более на любое военное вмешательство в косовский конфликт. Впоследствии такую внешнеполитическую линию России, как отмечает исследователь, предстояло продолжить новому министру иностранных дел И.С. Иванову.

Российские ученые, разделяющие точку зрения о недопустимости возникновения противостояния России и западных стран, в том числе и на балканском направлении, на котором у РФ нет действительных национальных интересов, критически оценивают позицию российской дипломатии в югославском вопросе, выработанную Е.М. Примаковым. Так, с критикой балканской политики Е.М. Примакова выступал Ю.Е. Федоров на круглом столе «Балканский кризис и российско-американские отношения»47, который утверждает, что в Косове произошло полное поражение российского внешнеполитического поведения, направленного на активизацию внешней политики и стремление РФ оказывать влияние на события в мире.

Обострение кризиса в Косове в 1998 г., особенно после начала боевых действий на территории автономного края между албанскими сепаратистами и сербскими полицейскими силами и военными формированиями ЮНА, повлекло за собой активное вмешательство в косовский конфликт США и других стран-членов Североатлантического аль

47 Федоров Ю.Е. Балканский кризис и российско-американские отношения (круглый стол)// США: ЭПИ, 1999. № 10. С. 41-54 янса, политика которых в регионе вызвала осуждение со стороны большинства российских ученых: А. Анисимова48, Е.Ю. Гуськовой49, Б. Барановского50, Е.Ю. Белиной51, М.В. Ильина52, П.Е. Канделя53, В.А. Кре-менюка54, С. Кургиняна55, С.М. Рогова56, А.И. Уткина57.

Если политика НАТО в косовском конфликте вызвала критику на страницах периодической печати со стороны практически всех российских ученых, то мнения в оценке позиции РФ в данном кризисе разделились. Одни исследователи критикуют российский МИД и Совет Безопасности, подчеркивая неприемлемость односторонней поддержки сербских властей, и положительно оценивают инициативу в переговорном процессе B.C. Черномырдина, назначенного специальным представителем Президента РФ по Югославии на заключительном этапе косовского конфликта. Так, С. Романенко58 пишет, что подобная односторон

48 Анисимов А. Дефолт-2// Обозреватель. М., 1999. №12. С. 40-42

49 Гуськова Е.Ю. Продолжающийся балканский кризис и политика России// Обозреватель. М., 1999. №12. С. 34-40; Она же. Кризис в Косове. История и современность// Новая и новейшая история. М., 1999. №5. С. 32-66; Она же. Кто победит в Косове// Москва. М., 1999. №3. С. 1624

50 Барановский В. Косово. Российские интересы слишком значительны// Международная жизнь. М„ 1999, №6. С. 34-46

51 Белина Е.Ю. Югославия: истоки конфликта// ЭКО. М., 1999. №5. С. 173-179

52 Ильин М.В. Война в Югославии: от жертвоприношения Сербии к самоубийству Запада// Полис. М., 1999. №2. С. 110-113

53 Кандель П.Е. Война в старой Сербии// Новое время. М., 1998. №17. С. 28-29; Он же. Диктатор: начало конца// Там же, 2000. №40. С. 5-7

54 Кременюк В.А. Россия - США: первые уроки балканского кризиса 1999 г.// США, Канада: ЭПИ. М., 2000. №1. С. 5-15

55 Кургинян С. Анатомия безумия// Россия XXI. М., 1999. №1. С. 4-66

56 Балканский кризис и российско-американские отношения. Круглый стол// США: ЭПИ, 1999. №10. С. 41-54

57 Уткин А. За кулисами югославской трагедии окончательной ь границ и самоопределение// Свободная мысль. М., 1999. №2. С. 47-59

58 Романенко С.А. Холбрук - блиц// Новое время. М., 1998. №21. С. 31-32 няя политика РФ способствует только эскалации конфликта и дает возможность С. Милошевичу играть на противоречиях России и США.

Российскую политику за поддержку сербского руководства, «проводящего в крае этнические чистки», также критикует В. Пастухов59 и Т. Замятина60.

Характеризуя реакцию России на военную акцию НАТО против Югославии как непоследовательную и противоречивую, Ю.Е. Федоров61 подчеркивает, что со стороны РФ сначала раздавались только антизападные истерические возгласы, которые потом сменились разумной политической линией с назначением B.C. Черномырдина, взявшего на себя российскую инициативу по урегулированию косовского кризиса. Также высокую оценку действиям B.C. Черномырдина дает Н. Смирнова62, которая ставит ему в заслугу прекращение бессмысленной войны.

О важной роли России в достижении компромисса, спасшего НАТО и Сербию от дальнейшего кровопролития, к которому неминуемо привела бы наземная операция войск Североатлантического альянса, пишет Жорес А. Медведев63.

Другие исследователи наоборот дают положительную оценку твердой позиции российского МИД и Совета Безопасности РФ, занятой по отношению к действиям НАТО в косовском конфликте, а изменения курса России на югославском направлении с назначением B.C. Черномырдина рассматривают как предательство национальных интересов.

59 Пастухов В. Балканский сивдром. История болезни// Полис. М., 1999. №2. С. 114-121

60 Замятина Т. Косовские албанцы взрывают Сербию// Новое время. М., 1998. №11. С. 7-9

61 Балканский кризис и российско-американские отношения. Круглый стол// США: ЭПИ, 1999. №10. С. 41-54

62 Там же

63 Медведев Жорес А. Югославская драма: прошлое переплетено с будущим// ЭКО. М. 1999.

Так, Е.Ю. Гуськова64 отмечает, что после военного вмешательства НАТО в октябре 1998 г. министр иностранных дел России И.С. Иванов попытался отстаивать принципы равноправного партнера в отношении с США, однако, позиция РФ изменилась с вступлением в переговорный процесс B.C. Черномырдина и с этого момента Россия, по мнению автора, стала выступать в роли инструмента давления на Югославию «по натовскому варианту», в результате чего потеряла своего единственного союзника в Европе.

А. Анисимов65 пишет о смене политического на экономический акцент в мотивации нового этапа переговоров по урегулированию конфликта в Косове с назначением B.C. Черномырдина, в результате которой Россия сдала все свои позиции на Балканах и теперь выброшена за борт политических процессов в Европе. Данную точку зрения разделяет также С.М. Рогов, которую историк высказал на круглом столе: «Балканский кризис и российско-американские отношения»66.

А. Мигранян, указывая на имеющиеся у России ресурсы для противостояния операции НАТО против Югославии, подвергает критике изменение позиции российских властей в косовском кризисе и подчеркивает, что спецпредставитель президента Б.Н. Ельцина на Балканах B.C. Чермомырдин в связи с военной и экономической зависимостью боснийских сербов от СРЮ сделал все, чтобы российская позиция эволюционировала от защиты Югославии до «беспристрастного посредни

9. С. 131-143

64 Гуськова Е.Ю. Продолжающийся балканский кризис и политика России// Обозреватель. М., 1999. №12. С. 34-40

65 Анисимов А. Дефолт-2// Обозреватель. М., 1999. №12. С. 40-42

66 Балканский кризис и российско-американские отношения. Круглый стол// США: ЭПИ. М., 1999. №10. С. 41-54 чества между альянсом и Белградом и завершилась превращением Москвы в порученца НАТО и Вашингтона в конфликте, проводника американской политики»67.

Достаточно высоко оценивает первоначальную политику России, заключающуюся в достаточно твердой позиции по отношению к действиям в косовском конфликте Североатлантического альянса, В. Барановский68, считая, что у Российской Федерации появилась хорошая возможность увеличить свой международный рейтинг за счет активности в урегулировании кризиса в Косове.

Одобрительно о решительном выступлении российской дипломатии против бомбардировок силами НАТО суверенного государства СРЮ высказывается В.А. Кременюк69, однако, как подчеркивает автор, России надо было предложить какие-то приемлемые пути ненасильственного решения косовского кризиса или помочь подготовиться «дружественной Югославии к агрессии НАТО». РФ, по словам ученого, не смогла этого сделать и в результате был нанесен удар по последнему ее союзнику в Европе, а международные позиции самой России сильно ухудшились.

На протяжении последнего десятилетия российскими исследователями неоднократно делались попытки проследить изменения полити

67 Мигранян А. В действиях Кремля сейчас видна нормальная логика. Независимая газета. М.,

1999. 23 октября. С. 8; Мигранян А. Трагический разрыв с прошлым. Независимая газета. М.,

2000. 6 января. С. 8; Мигранян А. Расставание с иллюзиями. Независимая газета. М., 2000. 27 октября. С.8

68 Барановский В. Косово. Российские интересы слишком значительны// Международная жизнь. М., 1999. №6. С. 34-46

69 Кременюк В.А. Россия - США: первые уроки балканского кризиса 1999 г.// США - Канада: ЭПИ. М., 2000. №1. С. 5-15 ки России в югославском кризисе 90-х гг. и выработать периодизацию российско-югославских отношений.

Трансформацию внешнеполитического курса России в югославском вопросе с 1991 г. по 1995 г. описывает П.Е. Кандель70. Историк отмечает, что в первый период югославского кризиса, который практически совпадает с приходом к власти в России новой политической демократической элиты, внешняя политика РФ совпадала с позицией западных держав. Российская дипломатия на данном этапе рассматривала югославский конфликт достаточно отстранено без выражения собственной заинтересованности на Балканах и четкого определения самостоятельной линии. Постепенно с осложнением отношений России с западными партнерами происходит трансформация российского подхода к югославскому вопросу, все больше начинают раздаваться просербские голоса и требования активизации России на Балканах, но и в это время, как подчеркивает П.Е. Кандель, РФ выступает вместе с западными политиками. Заметные перемены в российской внешней политике ознаменовались заменой министра иностранных дел A.B. Козырева на Е.М. Примакова, с приходом которого изменилась внешнеполитическая формула - ею стала «равноправное партнерство» с Западом.

В.К. Волков71 подчеркивает, что о собственной политике России в югославском кризисе можно говорить только к концу 1991 г. - началу 1992 г., то есть после распада СССР и прекращения существования общесоюзного МИД. На этом этапе новая российская дипломатия «. не

70

Кандель П.Е. Балканские интересы России: подлинные и мнимые// Россия на Балканах. М., 1996

71 Волков В.К. Трагедия Югославии// Новая и Новейшая история. М., 1994. № 4-5.С. 3-32; Волков В.К. Трагедия Югославии// Осмысление истории. М., 1996. С. 214-254 выработала самостоятельной линии поведения и допустила перекосы в оценках и ошибки в практических шагах.». По утверждению историка лишь во второй половине 1993 г. - начале 1994 г. усиливается осознание политическими партиями и движениями национальных интересов России, а в начале 1994 г. сложился своего рода консенсус среди политических сил в отношении к югославскому конфликту, что отразилось на деятельности российской дипломатии, которая заметно активизировалась.

Е.Ю. Гуськова72 выделяет следующие этапы российской внешней политики на Балканах в 90-х гг. :

1. Период внешнеполитической неопределенности 1991 - 1992 гг., начавшийся после распада СССР и длившийся вплоть до февраля 1992 г. Данный этап характеризуется политикой невмешательства во внутренние дела Югославии и поддержкой единства СФРЮ.

2. С февраля 1992 по 1993 г. На этом этапе происходит резкое изменение взгляда российской дипломатии на события в Югославии. Так, Россия признала факт распада СФРЮ и самоустранилась от участия в урегулировании югославского кризиса.

3. Период с 1993 по 1995 г. характеризуется попытками России включиться в формирующуюся систему европейской безопасности в качестве равноправного государства. На тнном этапе российская дипломатическая активность на Балканах осуществлялась в фарватере политики США и других западных стран.

72 Гуськова Е.Ю. Динамика косовского кризиса и политика России// Косово: международные аспекты кризиса. М., 1999. С. 32-66

4. Период с начала 1996 г. ознаменовался изменением внешнеполитической концепции РФ с назначением на пост министра иностранных дел Е.М. Примакова, а затем И.С. Иванова. В это время Россия впервые с начала 90-х гг. стала проявлять самостоятельную инициативу в югославском вопросе, однако и на данном этапе неоднократно выявлялась противоречивость российского внешнеполитического курса, особенно в позиции РФ в отношении урегулирования косовского конфликта.

В зарубежной исторической науке сохраняется высокий интерес к событиям 90-х гг. на территории бывшей Югославии, однако, вопросы политики России в югославском кризисе особое внимание привлекли сербских ученых, большинство которых отрицательно оценивают позицию российской дипломатии в урегулировании конфликтов на Балканах, особенно в 1991 - 1995 гг. Центральной проблемой в исследованиях сербских историков и политологов является определение национально-государственных интересов России на Балканском полуострове и их соотнесение с сербским видением будущего Сербии и региона в целом.

Р. Радинович74 критикует отказ России во время министерской деятельности A.B. Козырева рассматривать балканский регион как серьезную стратегическую часть Европы. Российская Федерация, по его мнению, должна вернуться на Балканы и гарантировать безопасность и

73 См.: Скакун М. Руско-српска савезништва// Руска политика на Балкану. Ред. ^лица KypjaK. Београд, 1999. С. 38-59; РадиновиЬ Р. Во^остратешки аспекта руске политике на Балкану// Там же. С. 205-219; СтсуановиЬ С. Нека питан>а руске политике на Балкану// Там же. С. 169172; Павловий П. Cp6nja у ме^унадним односима. Београд. 1997. - 228 С.; и др.

74 Радиновий Р. Во.]'ностратешки аспекги руске политике на Балкану// Руска политика на Балкану. Ред. 1елица KypjaK. Београд. 1999. С. 205-219 независимость Сербии от военной угрозы со стороны НАТО. В ее стратегических интересах защищать СРЮ, как единственное государство на Балканском полуострове, которое еще не находится в сфере влияния Запада. и п с

И. Куряк отмечает, что у России всегда были государственные интересы на Балканах, однако, в 90-х гг. российская политическая элита пренебрегла традициями и продемонстрировала периферийный характер русской политики в регионе.

По мнению сербского историка П. Павловича , Российская Федерация должна активно участвовать в балканских делах, тем более, что позиция России в урегулировании югославского кризиса заложила основу традиционного дружеского сотрудничества двух государств в современных условиях. Сербия приветствует расширение двусторонних связей с Россией, но при этом не должны страдать сербские интересы.

Ряд других исследователей (С. Степанович77, С. Аврамов78) высказывают точку зрения, что в настоящее время Сербия только с целью защиты своих жизненных национальных и государственных интересов выступает на международной арене вместе с Россией. Именно угроза со стороны западных стран, строящих новый мировой порядок на логике силы, сблизила интересы и позиции двух стран.

75 • •

Курда 1 Рус^а и Балкан измену прошлости и реалностии// Руска политика на Балкану. Ред. 1елица Кур^ак. Београд. 1999. С. 79-93

76 ПавловиЙ П. Србща у ме!}унадним односима. Београд. 1997. - 228 С.

77 ОпуановиЬ С. Нека питан>а руеке политике на Балкану// Руска политика на Балкану. Ред. 1елица Кодак. Београд. 1999. С. 169-172

78 Аврамов С. Руско-српски односи на прагу треЬег милешуума// Руска политика на Балкану. Ред. 1елица Куру'ак. Београд. 1999. С. 133-157

7Q

Р. Петкович , анализируя российско-сербские отношения на протяжении нескольких веков, приходит к выводу, что Россия и Балканы лишь в кризисные периоды своей истории имеют сходные политические и геостратегические интересы. Как считает историк, данный тезис во многом подтверждает и современный кризис на территории бывшей Югославии и роль РФ в его урегулировании. Хотя в настоящее время амбиции российских политиков сводятся лишь к необходимости участия Российской Федерации в балканских делах, в которые вмешиваются почти все государства, имеющие свои интересы на Балканах. По его мнению, именно югославский кризис предоставил возможность России вернуться на мировую политическую сцену, что и обуславливает необходимости присутствия РФ на Балканском полуострове80.

Также в сербской историографии нашло отражение и мнение, что Сербия во всем должна ориентироваться на европейские страны и, прежде всего, на государства ЕС81. Так, П. Симич82 видит единственный выход в преодолении югославского крк ica в европеизации Балкан, то есть в интеграции балканского пространства в состав Европы.

Крупнейший югославский специалист по проблемам современной России С. Живанов отмечает, что с начала 90-х гг. отношение России к событиям на территории бывшей Югославии претерпевали существенные изменения, пройдя несколько фаз. Так, на протяжении 1991 г.

79 Petkovic P. Jugoslavija i svet u postbipolarnoj eri. Beograd. 1998. - 398 s.

80 Петкович P. Шанс обрести авторитет (роль России в югославском кризисе)// Новое время. М, 1994. №48. С. 20-21

81 БабиЬ Б. Место економске сарадоье на Балкану у eeponcKoj политици Югославии// Руска политика на Балкану. Ред. 1елица KypjaK. Београд. 1999. С. 173-185

82 Симич П. Гражданская война в Югославии. Причины и следствия// Международная жизнь. М„ 1993. №7. С. 74-83

83 Живанов С. Россия и югославский кризис// Свободная мысль. М., 1996. № 2. С. 37-46 во время кульминации кризиса в СФРЮ и начала ее распада - российское руководство не занималось югославским конфликтом, сосредоточившись на своих внутренних проблемах. В течение 1992 г. оно подключается к разрешению кризиса в Югославии, но в духе своего внешнеполитического курса - «одностороннего равнения на Запад» и, по сути, Россия стала инструментом в политике западных государств. Апогеем такой линии, по мнению белградского профессора, стало голосование российского представителя в Совете Безопасности за санкции против Сербии и Черногории. Как подчеркивает С. Живанов, в 1993 г. начинается переход политики России от курса «одностороннего равнения на Запад» к отстаиванию реальных национальных интересов, и РФ «.возвращается на международную арену как относительно самостоятельная сила.»84. В начале 1994 г., констатирует С. Живанов, Россия продвинулась вперед в своем посредничестве в боснийском кризисе, однако возможности Москвы были ограничены тем местом и ролью, которые для нее определил Запад. В 1995 г. западные страны, как подчёркивает политолог, все меньше и меньше обращают внимание на позицию России в урегулировании югославского кризиса, в результате этого инициатива в данном вопросе была полностью предоставлена США.

В заключение историографического анализа следует отметить существование неуменьшающегося внимания исследователей (историков и политологов) к теме диссертации. Однако, несмотря на повышенный интерес к югославским событиям и участию в них России, обоб

84 Живанов С. Россия и югославский кризис// Свободная мысль. М., 1996. № 2. С. 40 щающих аналитических работ на тему российской политики в югославском кризисе 90-х гг. XX века пока ещё нет.

Хронологические рамки исследования. При изучении политики Российской Федерации в югославском кризисе рассматриваемый период следует разделить на три этапа, в качестве критерия выделения которых целесообразно взять характер и интенсивность политики России на территории бывшей Югославии.

Первый этап (конец 1991 - конец 1995 г.) практически связан с деятельностью министра иностранных дел A.B. Козырева и монополизацией руководством МИД принятия внешнеполитических решений. Данный этап начинается с заключения в декабре 1991 г. Беловежских соглашений, давших толчок к распаду Советского Союза, и завершается принятием международным сообществом мирных планов по Боснии и Хорватии в конце 1995 г., а также формулированием новой внешнеполитической концепции РФ назначенным на пост главы МИД Е.М. Примакова в начале 1996 года. Внутри первого этапа можно выделить два подэтапа: первый, 1991 - 1992 гг. - Кремль признает распад СФРЮ и образование на территории бывшей Югославии новых государств. В это время Российская Федерация не рассматривает Белград как приоритетное направление во внешней политике и практически самоустраняется от участия в урегулировании югославского кризиса. Второй, 1993-1995 гг. - Россия ставит своей целью интегрироваться в сложившуюся европейскую и мировую систему безопасности. В результате РФ активно подключается к урегулированию югославского кризиса, однако, не проявляет самостоятельности в принятии решений, а действует в русле политики западных стран, прежде всего, США.

Второй этап (начало 1996 - 1998 г.) характеризуется осознанием министром иностранных дел Е.М. Примакова тупиковости политики A.B. Козырева, направленной на быструю интеграцию с развитыми демократическими странами. Е.М. Примаков, в выработанной им новой внешнеполитической концепции, делает попытки определить национальные интересы России, которая должна вести активную самостоятельную политику по всем направлениям, в том числе и на постюго-славском пространстве. Однако российской дипломатии на данном этапе так и не удалось существенно восстановить влияние Российской Федерации на Балканах, подорванное в предыдущие годы.

Третий период (1998 - 1999 гг.) приурочен к обострению кризиса в Косове, ставшего итогом всей балканской политики Российской Федерации. Косовский конфликт заставил Россию изменить свое отношение к ряду международных организаций и активизировать ее деятельность на югославском направлении. В сентябре 1998 г. должность министра иностранных дел занял И.С. Иванов, закрепивший политический курс на территории бывшей Югославии, начатый в начале 1996 г. Е.М. Примаковым. Между тем, и на данном этапе политику РФ на постюго-славском пространстве нельзя назвать однозначной и последовательной, как и вообще на протяжении всего исследуемого периода.

Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают период с образования Российской Федерации в декабре 1991 г., государства с новым общественно-политическим строем, а также отличными от советских внешними и внутренними приоритетами, вплоть до подписания сербскими властями и лидерами косовских албанцев мирного соглашения по Косову, установившего кратковременный мир на Балканах.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является анализ политики России в югославском кризисе в 1991-1999 гг., в соответствии с этим в исследовании решается ряд конкретных задач.

Во-первых, разработать периодизацию политики России на югославском направлении в 90-х гг.

Во-вторых, исследовать политику России в годы обострения югославского кризиса (1991 -1995).

В-третьих, рассмотреть изменения в теоретическом и практическом подходе к внешнеполитическому курсу Российской Федерации на Балканах при министре иностранных дел Е.М. Примакове.

В-четвертых, проанализировать роль и участие России в осуществлении мирных соглашений по Боснии и Хорватии.

В-пятых, изучить позицию Российской Федерации в урегулировании косовского кризиса и ее роль в подписании мирного соглашения по Косову.

Источи и ковая база. Первую, основную группу источников образуют опубликованные документальные материалы. Всесторонне и достаточно полно осветить политику России в югославском кризисе позволяют официальные документы президента Российской Федерации (встречи, заявления, интервью, выступления на саммитах международных организации и во время официальных визитов, послания президента разным ветвям власти и т.д.) и его кабинета, а также материалы российского министерства иностранных дел (заявления, визиты, встречи, выступления, брифинги, пресс-конференции представителей МИД разных рангов и т.д.).

Материалы Верховного Совета и Государственной Думы (постановления, обращения к президенту, стенограммы заседаний, материалы неофициальных визитов на Балканы и т.д.) дают возможность оценить позицию российского парламента по югославскому вопросу и выявить степень его влияния на формирование официальной политики РФ на территории бывшей Югославии.

Немаловажную часть документальной группы источников составляют документы международных организаций, участвовавших в урегулировании конфликтов на Балканах. К ним относятся: официальные документы Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ежегодные доклады Генерального секретаря ОБСЕ, материалы саммитов, решения по «югокризису», т.д.) и Организации Объединенных Наций, материалы которой представлены, прежде всего, докладами и письмами Генерального секретаря ООН, резолюциями и заявлениями Совета Безопасности (СБ) ООН. Резолюции СБ ООН в отношении Югославии принимаются в ответ на наиболее важные югославские события. По внесенным предложениям к вырабатываемым резолюциям и голосованию в СБ ООН можно проследить позицию отдельных государств постоянных членов СБ к определенным событиям на Балканах.

Особый интерес представляют материалы Контактной группы (КГ) по бывшей Югославии, вошедшие в документацию Организации Объединенных Наций. В работе КГ по урегулированию кризиса в Боснии и Косове равноправное участие принимала Российская Федерация.

Вторая группа источников включает информационные сводки ИТАР-ТАСС, в которых нашли отражение разнообразные аспекты российско-югославских отношений 90-х гг.

В третью группу вошли мемуары представителей политической элиты России и Югославии. Основная ценность данного вида источников заключается в наличии в них характеристик отдельных государственных деятелей и ведомств, участвовавших в определении и осуществлении внешнеполитического курса Российской Федерации85.

Четвертая группа источников - теоретические и публицистические работы государственных деятелей России: М.С. Горбачева, A.B. Козырева, Е.М. Примакова, анализ которых позволяет составить представление о внешнеполитической концепции Советского Союза в годы перестройки, проследить преемственность во внешней политике РФ в начале 90-х гг., выявить эволюцию внешнеполитической линии государства с 1991 по 1999 гг.86

Пятая группа источников представлена материалами российской и югославской периодической печати. В работе использовались материалы таких российских газет как «Известия», «Коммерсант», «Независимая газета», «Новое время», «Российская газета», «Советская Россия», а также сербских газет- «Вечерне новосл и», «Политика» и хорватской - «Vjesnik».

85 Гайдар Е. Государство и эволюция. Дни поражений и побед. М., 1997. Т.1. - 554 С.; Ельцин Б. Записки президента М., 1994. - 415 С.; Костиков В. Роман с президентом. М., 1997. - 350 С.; Примаков Е. Годы в большой политике. М., 1999. - 445 С. и др.

86 Горбачев М.С. Пересторойка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. М., 1988; Козырев A.B. Преображение. М., 1994; Примаков Е.М. Выступление на Юбилейных чтениях, посвященных 200-летию канцлера Горчакова// Международная жизнь. М., 1998. №5. С. 3-9

Научная новизна. В представленной работе делается попытка разработать периодизацию, и более полно проанализировать позицию и участие России в урегулировании конфликтов на территории бывшей Югославии и осуществлении мирных соглашений по Боснии и Хорватии. В научный оборот вводится ряд новых источников. Представленное исследование позволяет проследить формирование и изменения внешнеполитического курса Российской Федерации на балканском направлении. Также автор стремится дать обобщенный анализ внешней политике России в югославском кризисе в период с конца 1991 г. по 1999 г.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования, сделанные в нем выводы могут способствовать корректировке концепции внешнеполитического курса Российской Федерации на территории бывшей Югославии и нахождению эффективных способов урегулирования локальных конфликтов. Фактологический материал диссертации может быть использован для дальнейшей разработки данной темы, написания и чтения курсов по истории внешней политики России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика России в югославском кризисе (1991 - 1999 гг.)"

Заключение

Конфронтация по идеологическим вопросам, оставшаяся после полного разрыва двусторонних отношений в 1948 г. между Югославией и Советским Союзом, была полностью преодолена только в 1985-1991 гг. с провозглашением М.С. Горбачевым принципов свободы социально-политического выбора и невмешательства во внутренние дела других стран.

С началом югославского кризиса в 1991 г. Советский Союз продолжил политику невмешательства во внутренние дела СФРЮ, отклонив все просьбы югославского правительства о политической и военной помощи. Изменения в политике СССР по отношению к вспыхнувшей этно-религиозной войне на территории бывшей Югославии произошло в октябре 1991 г., когда советское руководство согласилось на вмешательство международного сообщества во внутренние дела СФРЮ и стало поддерживать все решения ЕС по разрешению югославского кризиса, отказавшись от активной самостоятельной политики на балканском направлении.

Новое руководство Российской Федерации в конце 1991 - 1992 гг. практически продолжило внешнеполитическую линию М.С. Горбачева, изложенную им в концепции «нового мышления», в которую вошли такие понятия как мирное сосуществование, примат общечеловеческих ценностей над интересами отдельных государств, а также рассмотрение США в качестве незаменимого партнера в строительстве нового мирового порядка. В югославском вопросе Россия в данный период так и не выработала самостоятельной линии, и практически самоустранилась от участия в урегулировании конфликтов на территории бывшей Югославии.

Первая внешнеполитическая концепция РФ была сформулирована Б.Н. Ельциным в 1993 г., в рамках которой с целью подключения России к европейским интеграционным процессам и вхождения ее в качестве великой державы в мировое сообщество Российская Федерация на балканском направлении должна была активно подключиться вместе с международными организациями к урегулированию югославского кризиса. Однако активизация политики России на территории бывшей Югославии проходила в русле интересов западных стран, и, прежде всего, США, которые отвели российским дипломатам роль инструмента давления на сербскую сторону. В результате отказа РФ от самостоятельной внешней политики ее позиции были подорваны как на Балканах, так и на международной арене в целом. К 1995 г. с мнением России перестали считаться, ее участие в разрешении кризиса в Боснии для западных партнеров потеряло смысл уже на завершающем этапе боснийского конфликта, когда давление российских дипломатов на сербов стало не эффективным. Кроме того, российскому руководству пришлось согласиться на передачу полномочий в миротворческих усилиях в Боснии, а затем и в Косове, от ООН к Североатлантическому альянсу.

Неудачи во внешней политике при министре иностранных дел A.B. Козыреве подтолкнули президента России к проведению кадровых изменений в руководстве МИД. Главой министерства иностранных дел в январе 1996 г. был назначен Е.М. Примаков, который попытался разработать и теоретически обосновать новую концепцию внешнеполитического курса Российской Федерации. Ее основу составило положение о необходимости строить отношения со странами развитых демократий на принципах равноправного взаимовыгодного партнерства и отказаться от идеи быстрой интеграции в мировое сообщество. Кроме того, предполагалось диверсифицировать внешнеполитические связи, то есть вести активную многовекторную политику с учетом своих национальных государственных интересов, в том числе и на Балканах. Можно провести параллель между системой взглядов Е.М. Примакова и князя A.M. Горчакова, бывшего министром иностранных дел Российской империи второй половины XIX века, когда Россия как и в 90-х гг. XX века находились в очень тяжелой внутренней и международной ситуации. Очень много схожего есть в формулировании внешнеполитических задач России, например: активность и самостоятельность дипломатической деятельности, многовекгорность политики, подвижность конфигурации союзников и противников, лавирование и маневрирование, успешное использование «скрытых пружин» механизма дипломатических интриг, установления равновесия сил и равновесия права.

Однако с провозглашением новой концепции внешней политики РФ существенной активизации самостоятельных действий российских дипломатов в 1996 - 1998 гг. в югославском кризисе не произошло. Россия до обострения конфликта в Косове придерживалась позиции умеренного присутствия на Балканском полуострове, практически ограничиваясь участием в осуществлении мирных соглашений по Боснии и Хорватии в рамках миротворческих усилий СБ ООН, ОБСЕ и Контактной группы по уже выработанной международным сообществом схеме урегулирования. В дальнейшем косовский кризис и агрессия НАТО против суверенного государства Югославии показали, что даже при попытках изменить внешнеполитический курс и более жестко заявить о своей позиции перед международным сообществом при осуждении действий Североатлантического альянса на территории бывшей Югославии российским дипломатам в постдейтонский период не удалось исправить ошибки и просчеты своих предшественников, и восстановить позиции и авторитет России на Балканах.

Только во время кризиса в Косове и бомбардировок СРЮ авиацией НАТО российская политическая элита четко осознала, что именно на Балканах развернулась основная политико-дипломатическая война за установление нового мирового порядка Россия стала активно выступать с самостоятельными инициативами по разрешению косовского конфликта и жестко отстаивать их в рамках Контактной группы по бывшей Югославии и Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, отталкиваясь от принципов нерушимости территориальной целостности и независимости СРЮ, а также невозможности военного вмешательства отдельной страны или международной организации без санкции СБ ООН. Однако все ее усилия были заблокированы США и их европейским партнерами по НАТО. Практически РФ была отстранена от урегулирования кризисной ситуации на Балканах и принятия важных решений. Неудачи в предотвращении агрессии Североатлантического альянса против Югославии заставили высшее руководство страны снова отойти от самостоятельной политики в югославском вопросе и подключиться к американскому сценарию разрешения проблем Косова, блестяще выполнив отведенную России США роль инструмента давления на Белград.

Косовский кризис подвел итог подо всей политикой России на территории бывшей Югославии. К сожалению из-за отсутствия стратегии и непродуманной тактики российской дипломатии в югославском кризисе в течение 90-х гг. Россия не только подорвала свои позиции в регионе, но и не предотвратила расширение зоны ответственности Североатлантического альянса, воздвижение им функции «кризисного реагирования» в ранг основных, наряду с задачей обеспечения «коллективной обороны», что безусловно способствовало усилению влияния НАТО в Европе и мире в целом. Кроме того, укрепление южного фланга НАТО в Восточном Средиземноморье, который начинает смещаться в сторону Черноморского региона, при ухудшении международной ситуации может представлять угрозу безопасности Российской Федерации.

Трагические события в Югославии 1999 г., грозившие подорвать прежние международные институты и систему международных отношений, практически открыли новую веху во внешней политике России. Все политические властные структуры заговорили о прагматизме как главной составляющей внешнеполитической линии РФ, а в 2000 г. в основу концепции внешней политике президент В.В. Путин положил принцип - «четкое определение национальных приоритетов, прагматизм, экономическая эффективность». Однако это еще не означает ясного осознания целей и направления политики. В целом внешнеполитическая линия России до сих пор проходит этап становления и эволюции, адаптации к новым мировым и российским реалиям, к пониманию своего места и роли в условиях формирующегося нового миропорядка.