автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Советский Союз и Югославия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Вреск, Соня
Введение.
Глава I. Советский Союз и Югославия в 1955-1961 гг.: восстановление и развитие взаимоотношений
1.1. Предпосылки восстановления советско-югославских отношений.
1.2. Нормализация двусторонних связей.
1955 - середина 1956 гг.
1.3. Новый этап обострения отношений СССР и Югославии: столкновение внешнеполитических концепций.
Осень 1956-1961 гг.
Глава II. Взаимодействие Советского Союза и Югославии в 1962-1971 гг.: развитие политического сотрудничества
2.1. Международные кризисы как фактор сближения СССР и Югославии. 1962-1967 гг.
2.2. Кризис в социалистическом лагере и новое обострение советско-югославских отношений. 1968-1971 гг.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Вреск, Соня
Внешняя политика СССР 1950-х — 1960-х гг. во многом определялась состоянием «холодной войны» между мировыми державами. Это обстоятельство не могло не оказывать влияние на взаимодействие Советского Союза и Югославии в послевоенный период. Одновременно отношения двух стран определялись схожестью политико-общественного строя. Создание социалистической системы по советскому образцу в Югославии, естественно вело к установлению тесных государственных связей с Советским Союзом. Тем не менее, интенсивное взаимодействие было внезапно прервано в 1948-1949 гг., вследствие чего сотрудничество двух государств прекратилось на пять лет. Этот конфликт во многом определил взаимоотношения Советского Союза и Югославии в будущем. Югославскому руководству удалось преодолеть трудную обстановку и создать прочную экономическую и политическую базу посредством развития сотрудничества с западными странами. Таким образом, в середине 1950-х гг. постсталинское советское руководство оказалось перед тяжелой задачей восстановления прежних дружественных связей с Югославией. Хотя контакты государственных деятелей и экономическое сотрудничество двух стран возобновились, различия во внутренне- и внешнеполитических концепциях не были преодолены. Противоречия во взглядах руководителей Советского Союза и Югославии периодически приводили к ухудшению двусторонних отношений, что проявлялось на протяжении всего I рассматриваемого периода.
Актуальность темы заключается в том, что, хотя после распада Советского Союза и Югославии многие связи между нашими странами оказались утрачены, в 2000-х гг. проявилась тенденция частичного возобновления сотрудничества, прежде всего, в области экономики и научно-культурных связей. Трудности в восстановлении отношений были вызваны большими переменами, произошедшими в 1990-е гг. на территории Югославии и образованием нескольких самостоятельных республик, каждая из, которых формировала собственную внешнюю и внутреннюю политику. Восстановление связей России со< странами бывшей Югославии- является сложной и многогранной проблемой, требующей особого внимания и подхода. При этом опыт прошлого может стать примером- в. развитии двусторонних отношений в настоящем.
Степень научной изученности проблемы. В российской историографии проблема советско-югославских отношений послевоенного периода стала предметом углубленных научных исследований лишь с конца 1980-х гг. По политико-идеологическим причинам изучение данной темы, в советское время было сначала ограничено, а исследование некоторых аспектов отношений двух стран и негласно запрещено1. Это привело к недоступности архивных материалов, вследствие чего значительно снизилась возможность проверки официальных интерпретаций событий и процессов прошлого.
Из немногочисленной литературы о Югославии, опубликованной. в доперестроечное время, можно назвать работу П. Д. Минеева и В. А. Токарева2 и монографии Л. А. Никифорова3 и П. Д. Минеева4. Внимание советских историков было уделено также экономическим и
1 Гибианский Л. Я. Столкновение Сталин-Тито: мифы и историческая реальность // Зборник Тито-Стшьин. Београд, 2007. С. 23-24; Он же. Sovjetsko-jugoslovesnki sukob 1948 // Jugoslavia v hladiii vojni. Ljubljana, 2004. C. 27-28.
2 Минеев П. Д., Токарев В.А. Югославия. М., 1963.
3 Социалистическая Федеративная Республика Югославия / Гл. ред. Никифоров Л. А. М., 1975.
4 Минеев П. Д. Социалистическая Федеративная Республика Югославия. М., 1976. культурным связям двух стран5. В работе Ю. С. Гиренко6 рассматривается система советско-югославских отношений, в частности, периода Второй мировой войны, в то время как события последующих десятилетий* затрагиваются в меньшей мере. Общаячерта этих публикаций состоит в том, что проблема послевоенных отношений СССР" и Югославии» освещается неглубоко. Авторы работ лишь констатируют существование определенных шероховатостей в развитии' сотрудничества, выражавшихся в виде периодических обострений в отношениях. В то же время авторы обращали больше внимания на период отношений двух стран в 1955-1956 гг. и этапы благоприятного развития сотрудничества в середине 1960-х и в 1970-е гг. I
Создание новых условий для научно-исследовательской работы на рубеже 1990-х гг. привело к появлению нескольких публикаций, посвященных югославскому опыту развития7, а также проблемам советско-югославских отношений военного периода и последующих лет8. Новый подход к проблеме советско-югославских отношений отмечается в
5 Милованов В. С. Советско-югославские экономические отношения. М, 1978; Чернышев В. В. Внешнеэкономические связи СФРЮ на современном этапе. М., 1980; Кабачек В. Н. Югославско-советское сотрудничество (март 1945 - февраль 1946 гг.) // Автореферат диссертации. кандидата исторических наук. М., 1978; Кравченко А. В. Югославско-советское сотрудничество в сфере художественной культуры (19551985 гг.) // Автореферат диссертации. кандидата исторических наук Харьков,» 1988; Матевка Н. П. Советско-югославское экономическое и научно-техническое сотрудничество и участие в нем Украинской ССР (1955 - 1970 гг.) // Автореферат диссертации. кандидата исторических наук. Ужгород, 1983; Милич В. М. Советско-югославское культурное сотрудничество (1945-1948) // Автореферат диссертации. кандидата исторических наук. Львов, 1968.
6 Гиренко Ю. С. Советско-югославские отношения. М., 1983.
7 Кузнечевский В. Д. Эволюция югославской концепции социализма. М., 1990, Каменецкий В. М Политическая система Югославии (1950-1980 гг.). М, 1991; Слива А. И. Основные этапы развития коммунальной системы в Югославии (1955-1978) // Автореферат диссертации. кандидата исторических наук. М„ 1985. о
Гибианский Л. Я. Советский Союз и новая Югославия. 1941-1947 гг. М., 1987; Гиренко 10. С. СССР-Югославия: 1948 год // Новая и новейшая история. 1988. № 4. С. 19-42; Гибианский Л. Я. К истории советско-югославского конфликта 1948-1953 гг.: секретная советско-югославо-болгарская встреча в Москве
10 февраля 1948 года // Советское славяноведение. 1991. № 3. С. 12-23, № 4. С. 27-36, Волков В. К., Гибианский Л. Я. Отношения между Советским Союзом и социалистической Югославией: опыт истории и современность // Вопросы истории. 1988. № 7. С. 32-55; Ермишина Н. Д. Формирование и развитие общественно-политического диалога СССР и Югославии 1945 - конец 50-х гг. // Автореферат диссертации-кандидата исторических наук М, 1994. монографии Ю. С. Гиренко «Сталин-Тито»9. В ней более открыто и критически описываются главные события в межгосударствещ-з^1х отношениях СССР и Югославии. Больше всего внимания автор удегцзз;ет проблеме конфликта 1948-1949 гг., во многом определившим дальнейхххее развитие двусторонних отношений.
Частичное открытие фондов советских архивов в 1990-е гг. позволх1^л10 внести в научный оборот новые документы и материалы, связанны^ с взаимодействием СССР и Югославии на этапе послевоеыц^^ сотрудничества. Таким образом, появилась возможность пересмотра, хагли подтверждения, существующих в историографии положений о развц-д-д-д непростых отношений двух стран.
Проблему взаимоотношений советских и югославских лидеров в 1948 г. исследует историк Л. Я. Гибианский10. Начальный взаимодействий СССР и Югославии (вплоть до 1957 г.), поставленные в широкий контекст международных связей, освещен в работе А. С. Аникеева «Как Тито от Сталина ушел»11.
Процесс нормализации двусторонних контактов в 1953-1956 гг. охал
1 гу темой работы А. Б. Едемского «От конфликта к нормализации» в которой использован большой объем материалов из бывших советских и югославских
9Гиренко Ю С Сталин-Тито. М., 1991 ,
10 Перечень его публикаций и обзор многочисленных работ других авторов о 1948 г см. Gibianskii L Sovjetsko-jugoslovenski sukob 1948: istoriografske verzije i novi arhivskx izvori // Jugoslavia v hladxii vojni Ljubljana, 2004
11 Аникеев А. С. Как Тито от Сталина ушел- Югославия, СССР и США в начальный период холодной войны (1945-1957) М., 2002; см. также. Аникеев А. С. Противостояние СССР-США в Юго-Восточной ЕврОПе и советско-югославский конфликт 1948 года // Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945, 1985) Новое прочтение. М , 1995. С. 115-154.
12 Едемский А. Б. От конфликта к нормализации советско-югославские отношения в 1953-1956 годах м 2008. ' , архивов. Определенные аспекты этой проблемы исследуются в статьях историков А. С. Аникеева, А. Б. Едемского и В. К. Волкова!3.
Взаимодействие СССР и. Югославии* во время венгерской революции
1956-г. и осложнения отношений, произошедшие из-за* различных позиций советских и югославских руководителей, освещены в нескольких работах Л. Я. Гибианского14 и А. С. Стыкалина15. Тем-не менее, последующий период во- взаимоотношениях СССР и Югославии вплоть до момента распада государств изучен- слабо. Выделяются» лишь статьи А. С. Стыкалина16 о взаимодействии двух стран во;второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. и 17 монография- С. А. Романенко , в которой дан анализ отношений наших народов на протяжении полутора столетий, что не позволило- автору более подробно остановиться на всех проблемах послевоенного сотрудничества государств. Тенденции изучения взаимных контактов двух стран более позднего периода прослеживаются в статье А. Б. Едемского18, посвященной отношению югославского руководства-к политике СССР в эпоху «Пражской
13 Аникеев Л. С. Начальный период нормализации советско-югославских отношений (1953-1954 гг.) // Spoljna politika Jugoslavije 1950-1961. Beograd, 2008; Волков В. К. Советский Союз и страны «социалистического лагеря»: десталинизация «международных отношений нового типа» // Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы. М., 2000; Едемский А. Б. Эволюция антисоветских оценок руководства Югославии: От критики «сталинской бюрократической деспотии» к «секретному докладу» Н. Хрущева (1950-1956 гг.) // Славяноведение. 2005. № 3. С. 91-97.
14 Gibijanskii L. Pobuna u sovjetskom bloku 1956. godine, Jugoslavia i Kremalj // Jugoslavia v hladni vojni. Ljubljana, 2004; Он же. Sovjetsko-jugoslovenski odnosi i madarska revolucija 1956. godine // Jugoslovenski istorijski casopis. 1996. № 1-2. S. 151-170; Гибианский Л. Я. H. С. Хрущев, И. Броз Тито и венгерский кризис 1956 г. // Новая и новейшая история. 1999. № 1. С. 10-29.
15 Стыкалин А. С. Прерванная революция. Венгерский кризис 1956 года и политика Москвы. М., 2003; Он же Советско-югославская полемика вокруг судьбы «группы И. Надя» и позиция румынского руководства (ноябрь-декабрь 1956 года) П Славяноведение. 2000. № 1. С. 70-81. 1
16 Стыкалин А. С. СССР и Югославия: Зигзаги двусторонних отношений (вторая половина 1950-х - начало 1960-х годов) // Славяноведение. 2006. № 3. 95-102; Стыкалин А. С. Восточная Европа в системе отношений Восток - Запад (1953 - начало 1960-х гг.) // Холодная война 1945-1963 гг. Историческая перспектива. М., 2003.
17 Романенко С. А. Югославия, Россия и «славянская идея». Вторая половина XIX - начало XXI века М., 2002.
18 Едемский А. Б. Советско-чехословацкие отношения в оценках югославского руководства. Январь-июнь 1968 г. // 1968 год. «Пражская весна». Историческая ретроспектива. М., 2010. весны» 1968 г. и работе С. А. Романенко о советско-югославских отношениях в период «Хорватской весны» конца 1960 - начала 1970 гг.19
В Югославии проблема отношений с Советским Союзом освещалась в работах историков и политических деятелей, посвященных послевоенной истории Югославии. Тем не менее, тема не была свободна от влияния пропаганды. На ее изучении сказался и факт недоступности архивных материалов, что не могло не отразиться на результатах опубликованных работ" . Внешней политике социалистической Югославии посвящена книга
-у 1 югославского дипломата Л. Матеса" . В ней автор анализирует отношения Югославии как с ведущими участниками двух блоков — Соединенными Штатами Америки, Советским Союзом и Китаем, - так и с соседними странами, а также арабскими государствами. Анализируя югославско-советские взаимодействия послевоенного периода, автор останавливается на
I 1 важнейших проблемах данного этапа. В работе использованы некоторые нерассекреченные материалы, хотя и не названо их происхождение. Монография «Югославия в холодной войне» Дарко Бекича", опубликованная в 1988 г., рассматривает позицию Югославии на-международной арене до 1955 г. Она основывается на архивных материалах в основном западных стран - США, Великобритании, Франции и лишь частично на югославских источниках.
В историографии государств, образовавшихся после распада СФРЮ в начале 1990-х гг., следует отметить работы хорватского историка
19 Романенко С. А. «Хорватская весна» и советско-югославские отношения на рубеже 1960-1970-\ годов // Славяноведение. 2008. № 3. С. 60-75.
20 Colakovic R., Jankovic D., Moraöa P. Pregled istorije Saveza komunista Jugoslavije. Beograd, 1963; Bilandzic D Borba za samoupravni socijalizam u Jugoslaviji 1945-1969 Zagreb, 1969; Ibid Historija Socijalistiöke Federativne Republike Jugoslavije: glavni procesi 1918-1985 Zagreb, 1985
21 Mates L. Medunarodni odnosi socijalisticke Jugoslavije. Beograd, 1976.
22 Bekic D Jugoslavija u hladnom ratu. Zagreb, 1988.
Т. Яковиньґ" о югославской внешней политике 1945 - начала 1970-х гг., основывающиеся, в частности, на материалах американских архивов. Некоторые аспекты югославской позиции по отношению к Советскому Союзу в 1950-1960 гг. освещены в работах сербских историков Д. БогетичаТ4, Л. Димича" и Дж. Трипковича" , которые использовали в своих трудах документы из югославских архивов.
Из зарубежной историографии, посвещенной советско-югославским отношениям послевоенного периода следует выделить работы С. Клиссолда27 о ОО и Л. Лис" . Работа Дж. Гранвил посвящена взаимоотношениям двух сторон в период Венгерской революции, а историка Я. Пеликана , начальному этапу нормализации двусторонних отношений в 1953-1954 гг.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить главные особенности и направления политического взаимодействия Советского Союза и Югославии в 1955-1971 гг.
23 Jakovina Т. Socijalizam na americkoj päenici. Zagreb, 2002; Ibid. Americki komunisticki saveznik. Hrvati, Titova Jugoslavia і Sjedinjene Americke Drzave. 1945-1955. Zagreb, 2003; Ibid. 1956. godina nase ere: vrhunac jugoslavenske vanjske politike // Spomenica Josipa Adamceka. Zagreb, 2008; Ibid. Jugoslavija, Hrvatsko proljcce і Sovjeti u detantu // Kolo. 2005. № 4. S. 152-185; Ibid. Hrvatska izlazi u svijet. Hrvatska/Jugoslavija u svjetskoj politici 1945-1991 // Zbornik radova Matice hrvatske. Zagreb, 2006.
24 Bogetic D. Podsticaji і ogranicenja na putu normalizacije jugoslovensko-sovjetskili odnosa tokom 1956 // Tokovi istorije. 2005. № 3-4. S. 160-181; ibid. Drugi jugoslovcnko-sovjetski sukob. Sudar Titove і Hruäcovljeve percepcije politike miroljubive koegzistencije // Spoljna politika Jugoslavije 1950 — 1961. Beograd, 2008; Ibid. .Іугословенске сполііюполигичке недоумице после Стал>инове смрти // Зборник Тнто-Стал>ин. Београд, 2007; Ibid. Nova strategija spoljne politike Jugoslavije 1956-1961. Beograd, 2006; Ibid. Приближаван>е JyrocjiaBuje соціуалистичком лагеру током арапско-израелског рата 1967. године // Токови историке. 2008. № 3-4. S. 98116.
25 Dimic Lj. Pogled iz Beograda na CehoslovaSku 1968 godine // Tokovi istorije. 2005. № 3-4. S. 205-232.
26 ТрипковиЬ Ъ. XX конгрес Комунистичке партіє CoBjeTCKor Савеза и jyгocлaвeнcкo-coвjeтcки односи // Архив. 2001. № 2. S. 200-213; Ibid. Кубанска криза и однос Іугославиіе према H»oj // Исторіца 20. века. 2002. JVa 2. S. 97-101; Ibid. Побол>шан>е jyr0«i0aencK0-C0BjeTCKHx односа 1961-1962 // Токови ncTopnje. 2008. № 34. S. 76-101.
27 Clissold S. Yugoslavia and the Soviet Union 1939-1973, A Documentaiy Survey. Oxford, 1975.
28 Lees L. Keeping Tito Afloat, The United States, Yugoslavia and the Cold War. Pennsylvania, 1997.
29 Granville J. Hungary, 1956: The Yugoslav Connection // Europe-Asia Studies. 1998. №3.S. 493-517.
30 Pelikan J. Jugoslavija і Sovjetski Savez polovinom 1954. godine // Jugoslovenski istorijski casopis. Beograd, 1997. № 2. S. 233-256.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи: '
- исследовать предпосылки восстановления советско-югославских отношений; 4 !
- изучить процесс нормализации партийно-государственных связей Советского Союза и Югославии в середине 1950-х гг.;
- проанализировать причины обострения взаимоотношений двух стран в 1956-1958 и 1968 гг. и определить способы их разрешения;
- выявить особенности взаимодействия СССР и Югославии на международной арене;
- определить характер и специфику политического сотрудничества- двух стран;
- исследовать влияние кризисных ситуаций в социалистическом блоке на изменение советско-югославских отношений.
Положения, выносимые на защиту:
- восстановлению советско-югославских отношений в середине 1950-х гг. способствовало не только изменение внешнеполитического курса СССР, но и стремление югославского руководства посредством восстановления связей с Советским Союзом упрочить свои политико-экономические позиции;
- при нормализации двусторонних связей советские лидеры руководствовались задачей усилить позиции Советского Союза в Югославии путем ее сближения с странами социалистического блока;
- обострение во взаимоотношениях двух стран в 1957-1958 и 1968 гг. было обусловлено различиями во взглядах советских и югославских руководителей на принципы выстраивания отношений между социалистическими странами;
- взаимодействие двух стран на внешнеполитической арене в периоды обострения- международных отношений являлось важным фактором, способствовавшим сближению СССР и Югославии;
- расхождения по политико-идеологическим вопросам между руководством СССР и Югославии приобретали дополнительную остроту в обстановке кризисных ситуаций, имевших место в соцлагере, что становилось причиной свертывания двустороннего сотрудничества.
Источниковую базу диссертации представляют, с одной стороны, архивные материалы^ и документы, небольшая часть которых опубликована1 в научных журналах и сборниках. С другой стороны, в исследовании использовались труды бывших советских и югославских государственных деятелей, также как и периодическая печать того времени.
Опубликованные архивные материалы представляют собой, прежде всего, стенографические записи пленумов ЦК КПСС, в которых в качестве темы дискуссии затронут югославский вопрос. Это стенограммы июльского пленума ЦК КПСС 195331 и 195532 гг., июньского пленума495733 г. Важным источником исследования советской политики относительно Югославии является трехтомный сборник «Президиум ЦК КПСС»34, содержащий стенограммы и постановления ЦК КПСС в период с 1954 по 1964 гг.
Определенные вопросы начального этапа советско-югославского взаимодействия отражены в сборниках документов, посвященных
31 Лаврентий Берия. 1953. Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС / Сост. В Наумов, Ю. Сигачев. М., 1999.
32 Советско-югославские отношения. Из документов июльского пленума ЦК КПСС 1955 г. / Подг. Афиани В. Ю., Едемский А. Б., Панина А. Л., Кишкина-Иваненко М. Ф. // Исторический архив. 1999. № 2. С. 3-62, № 5. С. 3-50.
33 Молотов, Маленков, Каганович. 1957. Стенограмма июньского пленума 1957 / Под ред. акад. А. Н. Яковлева. М., 1998.
34 Президиум ЦК КПСС. 1954-1964: черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления: в 3 т. / Гл. ред. А. А. Фурсенко. М., 2003. отношениям Советского Союза и стран Восточной Европы33. Проблема столкновения руководителей СССР и Югославии в 1948 г. хорошо освещена в опубликованных материалах, содержащих переписку лидеров двух стран36и
37 записи их бесед , стенограммы заседаний Информационного бюро и принятых постановлений 1947-1949 гг.38, а также заседаний Политбюро югославской- компартии в 1948 г.39, посвященых обсуждению1 проблемы конфликта с СССР.
Кризисным ситуациям в социалистическом блоке в Венгрии 1956 г. и Чехословакии 1968 г. посвящены сборники документов «Советский Союз, и венгерский кризис 1956 года»40 и «Пражская весна и международный кризис 1968 года»41. Эти сборники документов содержат немало важных источников из российских и югославских архивов, которые показывают, как обострившаяся ситуация в восточном блоке влияла на отношения советских и югославских руководителей. При освещении проблемы взаимодействия Советского Союза и Югославии в контексте отношений между социалистическими странами использованы также документы совещаний представителей коммунистических и рабочих партий 1957 г.42
При исследовании проблемы взаимоотношений Советского Союза и Югославии в 1955-1971 гг. автором была проведена работа в архивах России и Сербии. В Российском государственном архиве- новейшей истории
35 Советский фактор в Восточной Европе. Документы. 1944-1953 / Отв. ред. Т. В. Волокитина. М., Т. 1. 1999, Т. 2. 2002; Восточная Европа в документах российских архивов 1944-1953. М., Т. 1. 1997, Т. 2. 1998.
36 Секретная советско-югославская переписка 1948 года / Сост. Л. Я. Гибианский // Вопросы истории. 1992. №4/5. С. 119-139, №6/7 С. 158-172, № 8. С. 141-160
37 На пороге первого раскола в «социалистическом лагере». Переговоры руководящих деятелей СССР, Болгарии и Югославии. 1948 г. / Сост. Л. Я. Гибианский // Исторический архив. 1997. № 4. С. 92-123.
38 Совещания Коминформа. 1947, 1948, 1949: Документы и материалы. М., 1998.
39 Начало советско-югославского конфликта. Протоколы заседаний Политбюро ЦК КПЮ 19 февраля — 7 июля 1948 г. / Сост. Шахин Ю. В. // Вопросы истории. 2008. № 8. С. 3-23.
40 Советский Союз и венгерский кризис 1956 года: Документы / Отв. ред. А. Чубарьян. М., 1998.
41 «Пражская весна» и международный кризис 1968 года. Т. 2. Документы / Сост. Е. Д. Орехова, В. Т. Середа, А. С. Стыкалин. Bohlau, Verlag, Köln, Weimar, Wien, 2008.
42 Документы совещаний представителей коммунистических и рабочих партий. М., 1957.
РГАНИ) были изучены доступные описи из фонда Пленумов ЦК КПСС (Ф. 2) периода 1955-1971 гг., содержащие стенограммы Пленумов ЦК КПСС и доклады лидеров СССР Н. С. Хрущева и JI. И. Брежнева о внешней политике Советского Союза и отношениях с Югославией43. Автором анализировался также фонд Аппарата ЦК КПСС (Ф. 5), в частности, материалы Отдела ЦК КПСС по связям с иностранными компартиями 1953-1957 гг. и Общего отдела ЦК КПСС 1953-1966 гг., в которых содержится информация о контактах советских представителей с югославскими руководителями и характеристика советскими сотрудниками ситуации в Югославии44.
В работе использованы и материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) - фонд А. И. Микояна, в котором хранятся личные записи этого советского руководителя и документы, связанные с областью его деятельности. В нем содержатся материалы, относящиеся к переговорам партийно-правительственных делегаций СССР и Югославии в Москве в июне 1956 г.4э
В исследовании задействованы также документы Фонда Референтуры по Югославии Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), который содержит отчеты советских дипломатических представителей в < Югославии об их контактах с югославским руководством и отчеты о югославской внутренней и внешней политике46.
Важным источником для изучения советско-югославских отношений являются материалы Архива Югославии, которые позволяют рассмотреть не только точку зрения югославского руководства в двусторонних контактах, но и позицию Советского Союза. В настоящей диссертации использованы
43 Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ) Ф. 2. Оп. 3. Д. 121, 159, 245, Там же. Оп. 1.Д. 143
44 РГАНИ. Ф. 5. Оп. 28. Д. 403-405; Там же. Оп 30. Д. 121
45 Российский государственный архив социально-политическои истории (РГАСПИ) Ф. 84. Оп 3. Д. 33.
46 Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) Ф. 144. Оп 31. П 72. Д. 11. материалы Фонда ЦК Союза коммунистов Югославии (Ф. ЦК СКЮ), которые посвящены отношениям с СССР. В фонде содержатся материалы Центрального комитета СКЮ, относящиеся к встречам советских и югославских высокопоставленных руководителей, переписка лидеров двух стран47 и анализы югославских внешнеполитических ведомств политики
I о
Советского Союза по отношению к Югославии . Автором рассматривались также документы фонда Кабинета Президента Республики (КПР), в котором хранятся многочисленные материалы о деятельности югославского лидера И. Броз Тито, его поездках в Советский Союз, переписке с советскими лидерами, о приемах советских руководителей49.
В работе также использовались труды советских и югославских государственных деятелей. Воспоминания Н. С. Хрущева30 представляют собой ценый источник по истории СССР и проблемам внешней политики. Именно под руководством Хрущева формировался советский курс нормализации взаимоотношений с Югославией в середине 1950-х г., а также началось обострение отношений после 1956 г. Эти и другие вопросы отражены в его воспоминаниях. Работа А. А. Громыко «Памятное» содержит не большое количество данных о Югославии. Руководитель советской внешней политики лишь упоминает о своем участии в переговорах правительственных делегаций двух стран в Белграде и Москве 1955-1956 гг. и личных беседах с И. Броз Тито51. В работе привлечены работы Л. И. Брежнева52, которые содержат выступления и статьи этого советского лидера.
47 Архив Югославии (А]), СК 8Ю, IX, 119 /1.
48 А1, СК БЮ, IX, 119 / III.
49 А5, КРЯ, 1-1,2, 3-а, 4-Ь, 5-а; II - 3
50 Хрущев Н. С. Воспоминания. Время. Люди. Власть. В 4 кн. М., 1999.
51 Громыко А. А. Памятное. Т. 2. М., 1988. С. 82-83.
52 Брежнев Л. И. Избранные произведения. Т. 1. М., 1981; Брежнев Л. И. Ленинским курсом. Речи и статьи. Т.З.М., 1972.
Югославская позиция относительно СССР в 1940-х — 1950-х гг. освещена в воспоминаниях югославских деятелей М. Джиласа, Э. Карделя'и
СТ Î
С. Вукмановича . Проблемы внешней политики Югославии отражены в работах политических деятелей Б. Мандича и М. Врхунца54. Определенные аспекты развития советско-югославских отношений 1968-1971- гг., содержатся в работах хорватских высокопоставленных политиков С. Дабчевич-Кучар и М. Трипало55. Автором также использовался сборник выступлений и статей югославского лидера И. Б. Тито56. Особый интерес представляют работы В. Мичуновича — югославского посла в СССР в 19561958 и 1969-1971 гг. Мичунович подробно описывает свои беседы с советскими высшими руководителями и анализирует политику Советского Союза по отношению к Югославии.
Определенные проблемы советско-югославских отношений конца 1940-х - 1950-х гг. рассматриваются в воспоминаниях бывших со руководителей Венгерской партии трудящихся М. Ракоши и Албанской партии труда Э. Ходжи39. Тем; не менее, послевоенные вопросы освещаются авторами воспоминаний весьма тенденциозно, в частности, по отношению к политике югославских руководителей.
В работе использованы также статьи, опубликованные в периодической печати рассматриваемого периода. Автором были изучены советские газеты
53 Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992; Kardelj Е. Secanja: borba za priznanje i nezavisnost nove Jugoslavije 1944-1957 godine. Beogiad, 1980; Vukmanovic S. Revolucija koja tece. Zagreb, 1982.
54 Mandic B. Tito u dijalogu sa svijetom. Novi Sad, 2001; Vrhunec M. Sest godina s Titom (1967-1973). Pogled s vrha i izbliza. Zagreb, 2001. ;
55 Dabcevic-Kucar S. '71: Hrvatski snovi i'stvarnost. T. 2. Zagreb, 1997; Tripalo M. Hrvatsko proljece. Zagreb, 1990.
56 Govor predsednika Tita na zboru u Kopru // Petranovic B. Historija socijalisticke Jugoslavije. Beograd, 1977; Tito J. B. Govori i clanci. Zagreb, 1959.
57 Micunovic V. Moskovske godine 1956-1958. Zagreb, 1977; Ibid. Moskovske godine 1969-1971. Beograd, 1984.
58 «Людям свойственно ошибаться». Из воспоминаний М. Ракоши / Подг. А. В. Короткое, В. Т. Середа, А. С. Стыкалин, А. Д. Чернев, А. А. Чернобаев // Исторический архив. 1997. № 3. С. 108-157; № 4. С. 3-63; №5-6. С. 5-50; 1998. № 3. С. 3-59; № 5-6. С. 153-212; 1999. № 1. С. 3-84.
59 Ходжа Э. Хрущев убил Сталина дважды. М., 2010.
Правда» и «Известия» и политические журналы «Коммунист» и «Международная жизнь». В диссертации были также использованы югославские газеты «Борба» и «Политика».
Объектом данного диссертационного исследования являются взаимоотношения Советского Союза и Югославии в 1955-1971 гг.
Предметом настоящего исследования стал процесс формирования внешнеполитических приоритетов Советского Союза и Югославии, особенности взаимодействия двух стран, а также проблемы, возникавшие между государствами в ходе осуществления взаимного сотрудничества, и способы их разрешения.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1955 по 1971 г. Нижняя граница исследуемого периода представляет собой год нормализации отношений между Советским Союзом и Югославией. В 1955 г. советские и югославские лидеры подписали Белградскую декларацию, в которой были закреплены основные принципы взаимоотношений двух стран и задана линия развития взаимного сотрудничества. В качестве верхней границы выбран визит Л. И. Брежнева в Югославию в сентябре 1971 г. Приезд советского лидера в Белград ознаменовал собой новый этап в урегулировании отношений двух стран, обострившихся после 1968 г. Тем самым закладывались основы для стабильного развития межгосударственных отношений в 1970-е гг.
Методологическая основа исследования определена характером изучаемых материалов, поставленной целью и задачами исследования. В ходе исследования использовались принципы системности и научной объективности, а также принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в динамике. Изучение источников осуществлялось с помощью общенаучных методов анализа, синтеза, дедукции и индукции. При решении поставленных задач и характеристике источников в диссертации использовались также сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней исследуется проблема послевоенного взаимодействия Советского Союза и Югославии на этапе, который в существующих работах освещен неравномерно. В диссертации на основе широкого круга источников российских и югославских архивов комлексно изучается этап двусторонних отношений второй половины 1950-х — начала 1970-х гг., который характеризовался многочисленными осложнениями в отношениях двух стран.
В работе исследуются малоизученные проблемы сотрудничества СССР и Югославии на государственном и партийном уровнях, а также взаимодействие двух стран на международной арене. Одновременно автором анализируются причины обострения отношений между руководителями СССР и Югославии и свертывания двустороннего сотрудничества. В диссертации также исследуется воздействие международных факторов на изменение советско-югославских отношений, в частности, влияние кризисных ситуаций в Венгрии 1956 и Чехословакии 1968 гг. на характер двустороннего сотрудничества.
В работе анализируется отношение советского руководства к внутреннему развитию Югославии и политике неприсоединения, как фактору влиявшему на сотрудничество двух государств. Характеристика взаимодействия наших стран в исследуемый период позволяет выявить направления и тенденции в советской политике относительно Югославии, которые менялись в зависимости от международной обстановки и политической конъюнктуры.
Практическая значимость диссертации заключается в toivsczl материалы и выводы данной работы могут быть использованы исследований, посвященных проблемам внешней политики Сове Союза, а также при подготовке общих работ по советско-югосл отношениям. Результаты диссертации могут послужить основой для курсов по истории внешней политики Советского Союза в XX веке.
Апробация диссертационной работы была осуществл выступлениях автора на следующих конференциях: 1) XV Междун конференция молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Акту: проблемы» (23-30 октября 2009 г., СПбГУ); 2) «Integration throughout ISHA Annual Conference (5-12 April 2010 Helsinki, Finland); 3) международная конференция студентов, аспирантов и молодых «Ломоносов» (11-15 апреля 2011 г., МГУ).
Результаты исследования отражены в трех публикациях. Дисс« обсуждалась на заседании кафедры новейшей истории России истори: факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Шртация некого
Заключение научной работыдиссертация на тему "Советский Союз и Югославия"
Заключение V
В период с середины 1950-х до начала 1970-х гг. взаимоотношения Советского Союза и Югославии развивались очень неровно. На смену стабильному развитию двусторонних связей приходили этапы обостренных отношений, которые характеризовались свертыванием сотрудничества и острой публичной полемикой.
После длительной и напряженной подготовительной работы в середине 1950-х гг. удалось достичь нормализации двусторонних отношений. Возобновились личные контакты партийно-государственных руководителей СССР и Югославии, началось восстановление сотрудничества в области экономики, активизировался обмен делегациями политико-общественных организаций двух стран. Налаживанию отношений в значительной мере способствовало изменение внешнеполитического курса СССР в середине 1950-х гг. Задачу урегулирования государственных и партийных отношений с Югославией советские лидеры объясняли необходимостью ослабить воздействие на нее капиталистического Запада и усилить позиции Советского Союза на Балканах. При этом советские власти руководствовались целью сближения Югославии с социалистическими странами и включения ее в социалистический лагерь. Для достижения поставленной цели советское руководство, возглавляемое Н. С. Хрущевым, готово было пойти на некоторые уступки югославским коммунистам, в частности, в области экономики. В свою очередь югославские лидеры ставили своей задачей возобновление политико-экономического сотрудничества с СССР на той основе, которая не поставила бы под угрозу существующие связи Югославии с Западом.
Трудности в достижении полного сближения двух стран были обусловлены различиями во взглядах советских и югославских руководителей на принципы отношений между социалистическими странами. Руководство СССР считало социалистическое развитие Югославии единственно возможным в условиях существования тесных связей* с остальными странами социалистического лагеря. При этом оно настаивало на необходимости противостояния социалистических стран Западу. В то же время югославское руководство отрицало возможность институционных связей с восточным блоком и принятия обязательств по совместным действиям, оставляя за собой, таким образом, возможность свободного выбора собственного пути внутреннего развития и поддержания сотрудничества со странами Запада и Третьего мира.
Руководство СССР рассматривало политику Югославии как отступление от позиции марксизма-ленинизма. По. мнению советских лидеров, югославская политика сохранения политико-экономических связей с капиталистическими странами и неприсоединения к социалистическому блоку противоречила классовому подходу. Более того, внеблоковая позиция Югославии являлась главным препятствием к достижению намеченной* советскими властями цели по* вовлечению Югославии в социалистический лагерь.
Расхождения во взглядах руководителей двух стран приобрели дополнительную остроту в обстановке обострения ситуации в Венгрии. Большое недовольство Москвы вызывала активная деятельность Югославии, направленная на поддержку венгерского правительства И. Надя и его либерального курса. Неудачные попытки Н. С. Хрущева склонить югославских руководителей к более тесному сотрудничеству с социалистическим блоком и нарастание влияния «югославского примера» привели к тому, что советское руководство изменило свое отношение к Югославии. В 1957-1958 гг. это привело к острой публичной дисскусии и дипломатической напряженности. Расширение влияния Югославии в Восточном блоке расценивалось советскими лидерами как угроза интересам Советского Союза. Поэтому югославское руководсто обвинялось, в том, что вмешивается во внутренние дела других государств и пытается внести раскол в содружество социалистических стран.
Несмотря на определенный поворот в сторону сближения с восточноевропейскими странами, который Югославия сделала восстановив государственные и партийные контакты с Советским Союзом, югославское руководство придерживалось внеблоковой позиции в течение всего рассматриваемого периода. Так, представители Югославии отказались от подписания совместной Декларации 12 компартий в 1957 г. Это, наряду, с новой программой Союза коммунистов Югославии, принятой- в 1958 г. и противоречащей советской модели, стало поводом для новых обострений, приведших к свертыванию политико-экономических связей СССР и Югославии.
Изменение международной обстановки в начале 1960-х гг., в частности, ухудшение отношений Советского Союза с Китаем и необходимость противостояния его- консервативной политике, стали поводом для восстановления сотрудничества с Югославией. Несмотря на непреодоленные различия между советским и югославским руководством, советская сторона взяла курс на развитие двусторонних отношений.
Взаимодействие СССР и Югославии в середине 1960-х гг. характеризовалось высоким уровнем взаимного сотрудничества в области экономики, участившимися встречами лидеров двух стран и обменом партийно-общественными делегациями. Вместе с тем, важной особенностью этого периода являлось сотрудничество Советского Союза и Югославии на международной арене. Совместные действия двух стран по поводу ближневосточного кризиса и схожесть взглядов Югославии и Советского Союза по ряду международных вопросов способствовали сближению двух стран, что благоприятно отражалось на двусторонних отношениях.
В середине 1960-х гг. советские руководители требовали от югославских лидеров больше активности в противостоянии с западными странами. Недовольство Москвы было также вызвано отказом Югославии участвовать в совещаниях коммунистических и рабочих партий. Одновременно курс югославской политики, направленный на дальнейшую децентрализацию и либерализацию политико-общественной системы, вновь вызвал подозрения Москвы в правильности югославского пути социалистического развития и вызвал опасения советских руководителей в прочности коммунистической системы в Югославии.
Различия в концепциях внутреннего развития социалистических стран, как и различные подходы лидеров Югославии и СССР к взаимоотношениям между социалистическими странами, вновь- приобрели дополнительное значение в ходе военного вмешательства стран ОВД (без Румынии) в дела Чехословакии. Как во время Венгерской революции 1956 г., так и после подавления «Пражской весны» 1968 г., отношения двух стран проходили этап острой идеологической полемики и частичного замораживания государственных взаимоотношений. Опыт контактов СССР и Югославии в кризисных ситуациях, имевших место в соцлагере, показывает, что советское руководство видело в «югославском примере» угрозу для единства европейских социалистических стран. В тот момент, когда проявлялась перспектива обособления одной из стран лагеря, руководители СССР старались нейтрализовать действие югославской политики и уменьшить ее влияние в социалистическом содружестве.
Долгосрочный интерес Советского Союза по отношению к Югославии способствовал обеспечению влияния советской политики в этом регионе. Для укрепления своих позиций в Югославии с целью противостояния западным странам необходимо было установить прочные связи с СКЮ и восстановить политико-экономическое сотрудничество. Югославия и в дальнейшем придерживалась политики неприсоединения к блокам. Она продолжала развиваться по намеченному пути, но это не помешало ей поддерживать стабильные отношения с Советским Союзом на протяжении последующих десятилетий.
Источники
Архивные материалы:
Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ)
Ф. 2 - Пленумы ЦК КПСС
On. 1. Пленумы ЦК КПСС 1955-1966 гг. Оп. 3. Пленумы ЦК КПСС 1966-1972 гг. Ф. 5 - Аппарат ЦК КПСС
Оп. 28. Отдел ЦК КПСС по связам с иностранными компартиями 1953-1957 гг.
Оп. 30. Общий отдел ЦК КПСС 1953-1966 гг.
Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)
Ф. 84 - А. И. Микояна
Оп. 3. Микоян А. И. 1905-1978 гг.
Архив внешней политики Российской Федерации (АВПРФ)
Ф. 114 - Референтура по Югославии
Arhiv Jugoslavije (AJ) [Архив Югославии]
Fond Centralnog komiteta S aveza Komunista Jugoslavije
Фонд Центрального комитета Союза коммунистов Югославии]
IX-119 Medunarodni odnosi — SSSR [Международные отношения] 119/1 Odnosi sa SSSR-om [Отношения с СССР] 119 / III Spoljna politika SSSR-a [Внешняя политика СССР]
Fond Kabinet Predsednika Republike (KPR) [Фонд Кабинета президента Республики] I - 1 Korespodencija [Переписка] 1-2 Putovanja u inozemstvo [Зарубежные поездки] 1-3 - а/ 101 Prijemi stranih drzavnika [Приемы иностранных деятелей]
I - 4 — b Savetovanja komunistickih i radnickih partija [Совещания коммунистических и рабочих партий]
I - 5 - a Spoljna politika [Внешняя политика]
II - 3 - а - 1 Unutarnja politika [Внутреняя политика]
Опубликованные документы и материалы:
1. Восточная Европа в документах российских архивов. 1944-1953 / Отв. ред. Г. П. Мурашко. Т. 1. М., 1997. - 985 е., Т. 2. М., 1998. -1004 с.
2. Документы совещаний представителей коммунистических и рабочих партий. М., 1957.-29 с.
3. Георгий Жуков. Стенограмма октябрьского (1957 г.) пленума ЦК КПСС и другие документы / Сост. В. П. Наумов. М., 2001. - 285 с.
4. Лаврентий Берия. 1953. Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС /
Сост. В. Наумов, Ю. Сигачев. М., 1999. - 510 с.
5. Молотов, Маленков, Каганович. 1957. Стенограмма июньского пленума 1957 г. / Под ред. акад. А. Н. Яковлева. М., 1998. - 845 с.
6. На пороге первого раскола в «социалистическом лагере». Переговоры руководящих деятелей СССР, Болгарии и Югославии. 1948 г. / Сост. Л. Я. Гибианский // Исторический архив. 1997. № 4. С. 92-123.
7. Начало советско-югославского конфликта. Протоколы заседаний Политбюро ЦК КПЮ 19 февраля - 7 июля 1948 г. / Сост. Шахин Ю. В. // Вопросы истории. 2008. № 8. С. 3-23.
8. Никита Хрущев. 1964. Документы / Сост. А. Н. Артизов и др. М., 2007. - 572 с.
9. Пражская весна и международный кризис 1968 года. Т. 2. Документы / С. Карнер, Н. Томилина, А. Чубарьян, В. Ищенко, М. Прозуменщиков, П. Руггенталер, О. Тума, М. Вильке. Bohlau, Verlag, Köln, Weimar, Wien, 2008. -1592 s.
10. Президиум ЦК КПСС. 1945-1964: черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления / Гл. ред. А. А. Фурсенко. М., Т. 1. 2004. - 1359 с, Т. 2. 2006. - 1118. е., Т. 3. 2008. - 1270 с.
11. Реабилитация: как это было. Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы / Сост. А. Артизов, Ю. Сигачев, И. Шевчук, В. Хлопов. М., Т. 1. 2003. - 598 е., Т. 2. 2003. т 958 е., Т. 3. 2004. - 717 с.
12. Секретная советско-югославская переписка 1948 года / Сост. JI. Я. Гибианский // Вопросы истории. 1992. № 4/5. С. 119-136. № 6/7. С. 158-172. № 8. С. 141-160.
13. Советский Союз и венгерский кризис 1956 года: Документы / Сост. Е. Д. Орехова, В. Т. Середа, А. С. Стыкалин. М., 1998. - 863 с.
14. Советский фактор в Восточной Европе. Документы / Отв. ред. Т. В. Волокитина. Т. 1. 1944-1948. М., 1999. - 687 е., Т. 2. 1944-1953. М., 2002. -928. с.
15. Советско-югославские отношения. Из документов июльского пленума ЦК КПСС 1955 г. / Подг. Афиани В. Ю., Едемский А. Б., Панина А. JL, Кишкина-Иваненко М. Ф. // Исторический архив. 1999. № 2. С. 3-62, №-5. С. 3-50.
16. Совещания Коминформа. 1947, 1948, 1949: Документы и материалы / Отв. ред. А. Чубарьян. М., 1998. - 753 с.
17. XXII съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. М., 1962. Т. 1. - 608 е., Т. 2. - 608 с. Т. 3. - 592 с.
18. The Tito-Khrushchev correspondence, 1954 / S. Rajak // Cold War International History Project Bulletin. 2001. № 12-13. S. 315-324.
19. The Turn in Soviet-Yugoslav Relations, 1953-1955 / A. Edemskii // Cold War International History Project Bulletin. 1998. № 10. S. 138.
Труды государственных и политических деятелей:
1. Брежнев JI. И. Избранные произведения. Т. 1. М., 1981. - 544 с.
2. Брежнев JI. И. Ленинским курсом. Речи и статьи. Т. 3. М., 1972. - 534 с.
3. Dedijer V. Novi prilozi za biografiju J. Broza Tita. T. 3. Beograd, 1984. —
645 s.
4. Govor predsednika Tita na zboru u Kopru // Petranovic B. Historija socijalisticke Jugoslavije. Beograd, 1977. S. 383-398.
5. Tito J. B. Govori i clanci. Zagreb, T. 10. 1959. - 391 s., T. 13. 1960.
485 s.
Воспоминания
1. Громыко А. А. Памятное. M., 1988. Т. 1. - 748 е.; T. 2. - 414 c.
2. Джилас M. Лицо тоталитаризма. M., 1992. — 544 с.
3. «Людям свойственно ошибаться». Из воспоминаний М. Ракоши / Подг. А. В. Коротков, В. Т. Середа, А. С. Стыкалин, А. Д. Чернев, А. А.
Чернобаев // Исторический архив. 1997. № 3. С. 108-157; № 4. С. 3-63; № 5-6. С. 5-50; 1998. № 3. С. 3-59; № 5-6. С. 153-212; 1999. № 1. С. 3-84.
4. Ходжа Э. Хрущев убил Сталина дважды. М., 2010. - 223 с.
5. Хрущев Н. С. Воспоминания. Время. Люди. Власть. Кн. 3. М., 1999. - 703 с.
6. Kardelj Е. Secanja: borba za priznanje i nezavisnost nove Jugoslavije 1944-1957 godine. Beograd, 1980. - 271 s.
7. Dabcevic-Kucar S. '71:"Hrvatski snovi i stvarnost. T. 2. Zagreb, 1997. — 1075 s.
8. Mandic B. Tito u dijalogu sa svijetom. Novi Sad, 2001. - 670 s.
9. Micunovic V. Moskovske godine 1956 - 1958. Zagreb, 1977. - 530 s.
10. Micunovic V. Moskovske godine 1969/1971. Beograd, 1984. - 210 s.
11. Nenadovic A. Razgovori s Kocom. Zagreb, 1989. - 225 s.
12. Tripalo M. Hrvatsko proljece. Zagreb, 1990. - 267 s.
V m
13. Vrhunec M. Sest godma s Titom (1967-1973). Pogled s vrha i izbliza. Zagreb, 2001.-374 s.
14. Vukmanovic S. Revolucija koja tece. T. 3. Zagreb, 1982. — 328 s.
Периодическая печать
1. Правда. Орган Центрального Комитета КПСС. 1955-1971 гг.
2. Известия советов народных депутатов. 1955, 1962, 1966 гг.
3. Коммунист. Теоретический и политический журнал ЦК КПСС. 19551968 гг.
4. Международная жизнь. Ежемесячный научно-политический журнал. М., 1955-1972. .
5. Борба. Орган Социалистичког савеза радног народа .1угославще [Орган Социалистического союза трудового народа Югославии]. 1956, 1968 гг.
6. Политика. Белград, 1968 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советский Союз и Югославия"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
ВРЕСК СОНЯ
СОВЕТСКИМ СОЮЗ И ЮГОСЛАВИЯ: ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В 1955-1971 гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 8 ИЮЛ 2011
Санкт-Петербург 2011
4851772
Работа выполнена на кафедре новейшей истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Ходя ков Михаил Викторович (Санкт-Петербургский государственный университет)
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Фокин Владимир Иванович (Санкт-Петербургский государственный университет)
кандидат исторических наук, доцент Андреев Артём Алексеевич (Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права)
Ведущая организация
Дипломатическая академия Министерства иностранных дел РФ
Зашита состоится « 2011 г. в ЛЛО часов на заседании
диссертационного совета Д 212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан « k_» ЛЦвАА.................2011 г.
Ученый секретарь
/• /V
диссертационного совета yL^'/^i Петров A.B.
доктор исторических наук, профессор /
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Внешняя политика СССР 1950-х -1960-х гг. во многом определялась состоянием «холодной войны» между мировыми державами. Это обстоятельство не могло не оказывать влияние на взаимодействие Советского Союза и Югославии в послевоенный период. Одновременно отношения двух стран определялись схожестью политико-общественного строя. Создание социалистической системы по советскому образцу в Югославии, естественно вело к установлению тесных государственных связей с Советским Союзом. Тем не менее, интенсивное взаимодействие было внезапно прервано в 1948-1949 гг., вследствие чего сотрудничество двух государств прекратилось на пять лет. Этот конфликт во многом определил взаимоотношения Советского Союза и Югославии в будущем. Югославскому руководству удалось преодолеть трудную обстановку и создать прочную экономическую и политическую базу посредством развития сотрудничества с западными странами. Таким образом, в середине 1950-х гг. постсталинское советское руководство оказалось перед тяжелой задачей восстановления прежних дружественных связей с Югославией. Хотя контакты государственных деятелей и экономическое сотрудничество двух стран возобновились, различия во внутренне- и внешнеполитических концепциях не были преодолены. Противоречия во взглядах руководителей Советского Союза и Югославии периодически приводили к ухудшению двусторонних отношений, что проявлялось на протяжении всего рассматриваемого периода.
Актуальность темы заключается в том, что, хотя после распада Советского Союза и Югославии многие связи между двумя странами оказались утрачены, в 2000-х гг. проявилась тенденция частичного возобновления сотрудничества, прежде всего, в области экономики и научно-культурных связей. Трудности в восстановлении отношений были вызваны большими переменами, произошедшими в 1990-е гг. на территории Югославии и образованием нескольких самостоятельных республик, каждая из которых формировала собственную внешнюю и внутреннюю политику. Восстановление связей России
со странами бывшей Югославии является сложной и многогранной проблемой, требующей особого внимания и подхода. При этом опыт прошлого может стать примером в развитии двусторонних отношений в настоящем.
Степень научной изученности проблемы. В российской историографии проблема советско-югославских отношений послевоенного периода стала предметом углубленных научных исследований лишь с конца 1980-х гг. По политико-идеологическим причинам изучение данной темы в советское время было сначала ограничено, а исследование некоторых аспектов отношений двух стран и негласно запрещено1. Это привело к недоступности архивных материалов, вследствие чего значительно снизилась возможность проверки официальных интерпретаций событий и процессов прошлого.
Из немногочисленной литературы о Югославии, опубликованной в доперестроечное время, можно назвать работу П.Д. Минеева и В.А. Токарева2 и монографии JI.A. Никифорова3 и П.Д. Минеева4. Внимание советских историков было уделено также экономическим и культурным связям двух стран5. В работе Ю.С. Гиренко6 рассматривается система советско-югославских отношений, в частности, периода Второй мировой войны, в то время как события последующих десятилетий затрагиваются в меньшей мере. Общая черта этих публикаций состоит в том, что проблема послевоенных отношений СССР и Югославии освещается неглубоко. Авторы работ лишь констатируют
1 Гибианский ЛЯ. Столкновение Сталин-Тито: мифы и историческая реальность // Зборник Тито-Стал>ин. Београд, 2007. С. 23-24, Он же. Sovjetsko-jugoslovesnki sukob 1948 // Jugoslavia v hladni vojni. Ljubljana, 2004. C. 27-28.
2 Минеев П.Д., Токарев В.А. Югославия. М., 1963.
3 Социалистическая Федеративная Республика Югославия / гл. ред. Никифоров Л.А. М., 1975.
4 Минеев П.Д. Социалистическая Федеративная Республика Югославия. М., 1976.
5 Милованов B.C. Советско-югославские экономические отношения. М., 1978; Чернышев В В. Внешнеэкономические связи СФРЮ на современном этапе. М., 1980; Кабачек ВН. Югославско-советское сотрудничество (март 1945 - февраль 1946 гг.) // Автореферат диссертации... кандидата исторических наук. М, 1978; Кравченко А.В. Югославско-советское сотрудничество в сфере художественной культуры (1955-1985 гг.) // Автореферат диссертации... кандидата исторических наук. Харьков, 1988; Матевка Н.П. Советско-югославское экономическое и научно-техническое сотрудничество и участие в нем Украинской ССР (1955 - 1970 гг.) // Автореферат диссертации... кандидата исторических наук. Ужгород, 1983; Милич В.М. Советско-югославское культурное сотрудничество (1945-1948) И Автореферат диссертации... кандидата исторических наук. Львов, 1968.
6 Гиренко Ю.С. Советско-югославские отношения. М., 1983.
4
существование определенных шероховатостей в развитии сотрудничества, выражавшихся в виде периодических обострений в отношениях. В то же время авторы обращали больше внимания на период отношений двух стран в 19551956 гг. и этапы благоприятного развития сотрудничества в середине 1960-х и в ! 970-е гг.
Создание новых условий для научно-исследовательской работы на рубеже 1990-х гг. привело к появлению нескольких публикаций, посвященных югославскому опыту развития7, а также проблемам советско-югославских отношений военного периода и последующих лет8. Новый подход к проблеме советско-югославских отношений отмечается в монографии Ю.С. Гиренко «Сталин-Тито»9. В ней более открыто и критически описываются главные события в межгосударственных отношениях СССР и Югославии. Больше всего внимания автор уделяет проблеме конфликта 1948-1949 гг., во многом определившим дальнейшее развитие двусторонних отношений.
Частичное открытие фондов советских архивов в 1990-е гг. позволило внести в научный оборот новые документы и материалы, связанные с взаимодействием СССР и Югославии на этапе послевоенного сотрудничества. Таким образом, появилась возможность пересмотра или подтверждения существующих в историографии положений о развитии непростых отношений двух стран.
7 Кузпечевский В. Д. Эволюция югославской концепции социализма. М., 1990; Каменецкий
B.М Политическая система Югославии (1950-1980 гг.). М., 1991; Слива А.И. Основные этапы развития коммунальной системы в Югославии (1955-1978) // Автореферат диссертации... кандидата исторических наук. М., 1985.
8 Гибианский Л.Я. Советский Союз и новая Югославия. 1941-1947 гг. М., 1987; Гиренко Ю.С. СССР-Югославия: 1948 год // Новая и новейшая история. 1988. № 4. С. 19-42; Гибианский Л.Я. К истории советско-югославского конфликта 1948-1953 гг.: секретная советско-югославо-болгарская встреча в Москве 10 февраля 1948 года // Советское славяноведение. 1991. № 3. С. 12-23, № 4. С. 27-36; Волков В.К., Гибианский Л.Я. Отношения между Советским Союзом и социалистической Югославией: опыт истории и современность // Вопросы истории. 1988. № 7.
C. 32-55; Ермишина Н.Д. Формирование и развитие общественно-политическог о диалога СССР и Югославии 1945 - конец 50-х гг. // Автореферат диссертации... кандидата исторических наук. М, 1994.
9 Гиренко Ю.С. Сталин-Тито. М., 1991.
Проблему взаимоотношений советских и югославских лидеров в 1948 г. исследует историк Л.Я. Гибианский10. Начальный этап взаимодействий СССР и Югославии (вплоть до 1957 г.), поставленный в широкий контекст международных связей, освещен в работе A.C. Аникеева «Как Тито от Сталина ушел»".
Процесс нормализации двусторонних контактов в 1953-1956 гг. стал темой работы А.Б. Едемского «От конфликта к нормализации»12, в которой использован большой объем материалов из бывших советских и югославских архивов. Определенные аспекты этой проблемы исследуются в статьях историков A.C. Аникеева, А.Б. Едемского и В.К. Волкова13.
Взаимодействие СССР и Югославии во время венгерской революции 1956 г. и осложнения отношений, произошедшие из-за различных позиций советских и югославских руководителей, освещены в нескольких работах Л.Я. Гибианского14 и A.C. Стыкалина15. Тем не менее, последующий период во взаимоотношениях СССР и Югославии вплоть до момента распада государств
10 Перечень его публикаций и обзор многочисленных работ других авторов о 1948 г. см.: Gibianskii L. Sovjetsko-jugoslovenski sukob 1948: istoriografske verzije i novi arhivski izvori // Jugoslavia vhladni vojni. Ljubljana, 2004.
" Аникеев A.C. Как Тито от Сталина ушел: Югославия, СССР и США в начальный период холодной войны (1945-1957). М., 2002; см. также: Аникеев А.С. Противостояние СССР-США в Юго-Восточной Европе и советско-югославский конфликт 1948 года // Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985). Новое прочтение. М., 1995. С. 115-154.
12 Едемский А.Б. От конфликта к нормализации: советско-югославские отношения в 1953-1956 годах. М., 2008.
" Аникеев А.С. Начальный период нормализации советско-югославских отношений (1953-1954 гг.) // Spoljna politika Jugoslavije 1950-1961. Beograd, 2008; Волков B.K. Советский Союз и страны «социалистического лагеря»: десталинизация «международных отношений нового типа» // Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы. М., 2000; Едемский А.Б. Эволюция антисоветских оценок руководства Югославии: От критики «сталинской бюрократической деспотии» к «секретному докладу» Н. Хрущева (1950-1956 гг.) // Славяноведение. 2005. К» 3. С. 91-97.
14 Gibijanskii L. Pobuna u sovjetskom bloku 1956. godine, Jugoslavia i Kremalj // Jugoslavia v hladni vojni. Ljubljana, 2004; Он же. Sovjetsko-jugoslovenski odnosi i mactarska revolucija 1956. godine // Jugoslovenski istorijski casopis. 1996. № 1-2. S. 151-170; Гибианский Л.Я. H. С. Хрущев, И. Броз Тито и венгерский кризис 1956 г. // Новая и новейшая история. 1999. № 1. С. 10-29.
15 Стыкалин А.С. Прерванная революция. Венгерский кризис 1956 года и политика Москвы. М., 2003; Он же. Советско-югославская полемика вокруг судьбы «группы И. Надя» и позиция румынского руководства (ноябрь-декабрь 1956 года)//Славяноведение. 2000. № 1. С. 70-81.
6
изучен слабо. Выделяются лишь статьи A.C. Стыкалина16 о взаимодействии двух стран во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. и монография С.А. Романенко17, в которой дан анализ отношений наших народов на протяжении полутора столетий, что не позволило автору более подробно остановиться на всех проблемах послевоенного сотрудничества государств. Тенденции изучения взаимных контактов двух стран более позднего периода прослеживаются в статье А.Б. Едемского'8, посвященной отношению югославского руководства к политике СССР в эпоху «Пражской весны» 1968 г. и работе С.А. Романенко о советско-югославских отношениях в период «Хорватской весны» конца 1960- начала 1970 гг.19
В Югославии проблема отношений с Советским Союзом освещалась в работах историков и политических деятелей, посвященных послевоенной истории Югославии. Тем не менее, тема не была свободна от влияния пропаганды. На ее изучении сказался и факт недоступности архивных материалов, что не могло не отразиться на результатах опубликованных работ20. Внешней политике социалистической Югославии посвящена книга югославского дипломата JI. Матеса21. В ней автор анализирует отношения Югославии как с ведущими участниками двух блоков - Соединенными Штатами Америки, Советским Союзом и Китаем, — так и с соседними странами, а также арабскими государствами. Анализируя югославско-советские взаимодействия послевоенного периода, автор останавливается на важнейших проблемах данного этапа. В работе использованы некоторые нерассекреченные материалы,
16 Стыкалин A.C. СССР и Югославия: Зигзаги двусторонних отношений (вторая половина 1950-х - начало 1960-х годов) // Славяноведение. 2006. № 3. 95-102; Стыкалин A.C. Восточная Европа в системе отношений Восток - Запад (1953 - начало 1960-х гг.) // Холодная война 19451963 гг. Историческая перспектива. М., 2003.
17 Романенко С.А. Югославия, Россия и «славянская идея». Вторая половина XIX - начало XXI века. М., 2002.
18 Едемский А.Б. Советско-чехословацкие отношения в оценках югославского руководства. Январь-июнь 1968 г. // 1968 год. «Пражская весна». Историческая ретроспектива. М., 2010.
19 Романенко С.А. «Хорватская весна» и советско-югославские отношения на рубеже 19601970-х годов // Славяноведение. 2008. № 3. С. 60-75.
20 Colakovic R., Jankovic D., Moraca P. Pregled istorije Saveza komunista Jugoslavije. Beograd, 1963; Bilandzic D. Borba za samoupravni socijalizam u Jugoslaviji 1945-1969. Zagreb, 1969; Ibid. Historija Socijalisticke Federativne Republike Jugoslavije: glavni procesi 1918-1985. Zagreb, 1985.
21 Mates L. Meciunarodni odnosi socijalisticke Jugoslavije. Beograd, 1976.
7
хотя и не названо их происхождение. Монография «Югославия в холодной войне» Дарко Бекича22, опубликованная в 1988 г., рассматривает позицию Югославии на международной арене до 1955 г. Она основывается на архивных материалах в основном западных стран - США, Великобритании, Франции и лишь частично на югославских источниках.
В историографии государств, образовавшихся после распада СФРЮ в начале 1990-х гг., следует отметить работы хорватского историка Т. Яковины23 о югославской внешней политике 1945 - начала 1970-х гг., основывающиеся, в частности, на материалах американских архивов. Некоторые аспекты югославской позиции по отношению к Советскому Союзу в 1950-1960 гг. освещены в работах сербских историков Д. Богетича24, Л. Димича25 и Дж. Трипковича26, которые использовали в своих трудах документы из югославских архивов.
Из зарубежной историографии, посвященной советско-югославским отношениям послевоенного периода следует выделить работы С. Клиссолда27 и Л. Лис28. Работа Дж. Гранвил2' посвящена взаимоотношениям двух сторон в
22 Bekic D. Jugoslavia u hladnom ratu. Zagreb, 1988.
23 Jakovina T. Socijalizam na ameriCkoj psenici. Zagreb, 2002; Ibid. Americki komunistiCki saveznik. Hrvati, Titova Jugoslavija i Sjedinjene AmeriSke Drzave. 1945-1955. Zagreb, 2003; Ibid. 1956. godina nase ere: vrhunac jugoslavenske vanjske politike // Spomenica Josipa Adamceka. Zagreb, 2008; Ibid. Jugoslavija, Hrvatsko proljece i Sovjeti u detantu // Kolo. 2005. № 4. S. 152-185; Ibid. Hrvatska izlazi u svijet. Hrvatska/Jugoslavija u svjetskoj politici 1945-1991 // Zbornik radova Matice hrvatske. Zagreb, 2006.
24 Bogetic D. Podsticaji i ograniienja na putu normalizacije jugoslovensko-sovjetskih odnosa tokom 1956 // Tokovi istorije. 2005. №> 3-4. S. 160-181; Ibid. Drugi jugoslovenko-sovjetski sukob. Sudar Titove i Hruscovljeve percepcije politike miroljubive koegzistencije // Spoljna politika Jugoslavije 1950 - 1961. Beograd, 2008; Ibid, ^угословенске сполнополитичке недоумице после Стал>инове смрти // Зборник Тито-Стал>ин. Београд, 2007; Ibid. Nova strategija spoljne politike Jugoslavije 1956-1961. Beograd, 2006; Ibid. Приближаваше JyrocmaBHje сощуалистичком лагеру током арапско-израелског рата 1967. године // Токови nCTopnje. 2008. № 3-4. S. 98-116.
25 Dimic Lj. Pogled iz Beograda na Cehoslovaiku 1968 godine // Tokovi istorije. 2005. № 3-4. S. 205232.
26 Трипковий Ъ. XX конгрес Комунистичке napraje CoBjercKor Савеза и ]угославенско-coejeTCKH односи // Архив. 2001. № 2. S. 200-213; Ibid. Кубанска криза и однос JyroMaBHje према H.oj // Историка 20. века. 2002. № 2. S. 97-101; Ibid. Побол,шан,е jyroraoBeHCKo-coBjeTCKHX односа 1961-1962 //Токови HCTopHje. 2008. № 3-4. S. 76-101.
27 Clissold S. Yugoslavia and the Soviet Union 1939-1973, A Documentary Survey. Oxford, 1975.
2H Lees L. Keeping Tito Afloat, The United States, Yugoslavia and the Cold War. Pennsylvania, 1997.
8
период Венгерской революции, а историка Я. Пеликана30, начальному этапу нормализации двусторонних отношений в 1953-1954 гг.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1955 по ¡971 г. Нижняя граница исследуемого периода представляет собой год нормализации отношений между Советским Союзом и Югославией. В 1955 г. советские и югославские лидеры подписали Белградскую декларацию, в которой были закреплены основные принципы взаимоотношений двух стран и задана линия развития взаимного сотрудничества. В качестве верхней границы выбран визит Л.И. Брежнева в Югославию в сентябре 1971 г. Приезд советского лидера в Белград ознаменовал собой новый этап в урегулировании отношений двух стран, обострившихся после 1968 г. Тем самым закладывались основы для стабильного развития межгосударственных отношений в 1970-е гг.
Объектом данного диссертационного исследования являются взаимоотношения Советского Союза и Югославии в 1955-1971 гг.
Предметом настоящего исследования стал процесс формирования внешнеполитических приоритетов Советского Союза и Югославии, особенности взаимодействия двух стран, а также проблемы, возникавшие между государствами в ходе осуществления взаимного сотрудничества, и способы их разрешения.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить главные особенности и направления политического взаимодействия Советского Союза и Югославии в 1955-1971 гг.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:
- исследовать предпосылки восстановления советско-югославских отношений;
- изучить процесс нормализации партийно-государственных связей Советского Союза и Югославии в середине 1950-х гг.;
29 Granville J. Hungary, 1956: The Yugoslav Connection // Europe-Asia Studies. 1998. № 3. S. 493517.
30 Pelikan J. Jugoslavia i Sovjetski Savez polovinom 1954. godine // Jugoslovenski istorijski casopis. Beograd, 1997. № 2. S. 233-256.
- проанализировать причины обострения взаимоотношений двух стран в 19561958 и 1968 гг. и определить способы их разрешения;
- выявить особенности взаимодействия СССР и Югославии на международной арене;
-определить характер и специфику политического сотрудничества двух стран;
- исследовать влияние кризисных ситуаций в социалистическом блоке на изменение советско-югославских отношений.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней исследуется проблема послевоенного взаимодействия Советского Союза и Югославии на этапе, который в существующих работах освещен неравномерно. В диссертации на основе широкого круга источников российских и югославских архивов комплексно изучается этап двусторонних отношений второй половины 1950-х -начала 1970-х гг., который характеризовался многочисленными осложнениями в отношениях двух стран.
В работе исследуются малоизученные проблемы сотрудничества СССР и Югославии на государственном и партийном уровнях, а также взаимодействие двух стран на международной арене. Одновременно автором анализируются причины обострения отношений между руководителями СССР и Югославии и свертывания двустороннего сотрудничества. В диссертации также исследуется воздействие международных факторов на изменение советско-югославских отношений, в частности, влияние кризисных ситуаций в Венгрии 1956 и Чехословакии 1968 гг. на характер двустороннего сотрудничества.
В работе анализируется отношение советского руководства к внутреннему развитию Югославии и политике неприсоединения, как фактору влиявшему на сотрудничество двух государств. Характеристика взаимодействия наших стран в исследуемый период позволяет выявить направления и тенденции в советской политике относительно Югославии, которые менялись в зависимости от международной обстановки и политической конъюнктуры.
Источннковую базу диссертации представляют, с одной стороны, архивные материалы и документы, небольшая часть которых опубликована в научных журналах и сборниках. С другой стороны, в исследовании
использовались труды бывших советских и югославских государственных деятелей, также как и периодическая печать того времени.
Опубликованные архивные материалы представляют собой, прежде всего, стенографические записи пленумов ЦК КПСС, в которых в качестве темы дискуссии затронут югославский вопрос. Это стенограммы июльского пленума ЦК КПСС 195331 и 1955"* гг., июньского пленума 195733 г. Важным источником исследования советской политики относительно Югославии является трехтомный сборник «Президиум ЦК КПСС»34, содержащий стенограммы и постановления ЦК КПСС в период с 1954 по 1964 гг.
Определенные вопросы начального этапа советско-югославского взаимодействия отражены в сборниках документов, посвященных отношениям Советского Союза и стран Восточной Европы35. Проблема столкновения руководителей СССР и Югославии в 1948 г. хорошо освещена в опубликованных материалах, содержащих переписку лидеров двух стран36 и записи их бесед37, стенограммы заседаний Информационного бюро и принятых постановлений 1947-1949 гг.38, а также заседаний Политбюро югославской компартии в 1948 г.39, посвященных обсуждению проблемы конфликта с СССР.
31 Лаврентий Берия, 1953. Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС / Сост. В. Наумов, Ю. Сигачев. М, 1999.
3" Советско-югославские отношения. Из документов июльского пленума ЦК КПСС 1955 г. / Подг. Афиани В.Ю., Едемский А.Б., Панина А.Л., Кишкина-Иваненко М.Ф. П Исторический архив. 1999. № 2. С. 3-62, № 5. С. 3-50.
33 Молотов, Маленков, Каганович. 1957. Стенограмма июньского пленума 1957 / Под ред. акад. А Н. Яковлева. М., 1998.
34 Президиум ЦК КПСС. 1954-1964: черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления: в 3 т. / Гл. ред. A.A. Фурсенко. М., 2003.
35 Советский фактор в Восточной Европе. Документы. 1944-1953 / Отв. ред. Т.В. Волокитина. М., Т. 1. 1999; Т. 2. 2002; Восточная Европа в документах российских архивов. 1944-1953. М., Т. 1. 1997; Т. 2. 1998.
36 Секретная советско-югославская переписка 1948 года / Сост. Л.Я. Гибианский // Вопросы истории. 1992. № 4/5. С. 119-139; № 6/7 С. 158-172; № 8. С. 141-160.
37 На пороге первого раскола в «социалистическом лагере». Переговоры руководящих деятелей СССР, Болгарии и Югославии. 1948 г. / Сост. Л.Я. Гибианский // Исторический архив. 1997. № 4. С. 92-123.
38 Совещания Коминформа. 1947, ¡948, 1949: Документы и материалы / Отв. ред. А. Чубарьян. М., 1998.
19 Начало советско-югославского конфликта. Протоколы заседаний Политбюро ЦК КПЮ 19 февраля - 7 июля 1948 г. / Сост. Шахин Ю.В. // Вопросы истории. 2008. № 8. С. 3-23.
11
Кризисным ситуациям в социалистическом блоке в Венгрии 1956 г. и Чехословакии 1968 г. посвящены сборники документов «Советский Союз и венгерский кризис 1956 года»40 и «Пражская весна и международный кризис 1968 года»41. Эти сборники документов содержат немало важных источников из российских и югославских архивов, которые показывают, как обострившаяся ситуация в восточном блоке влияла на отношения советских и югославских руководителей. При освещении проблем!,i взаимодействия Советского Союза и Югославии в контексте отношений между социалистическими странами использованы также документы совещаний представителей коммунистических и рабочих партий 1957 г.42
При исследовании проблемы взаимоотношений Советского Союза и Югославии в 1955-1971 гг. автором была проведена работа в архивах России и Сербии. В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) были изучены доступные описи из фонда Пленумов ЦК КПСС (Ф. 2) периода 1955-1971 гг., содержащие стенограммы Пленумов ЦК КПСС и доклады лидеров СССР Н. С. Хрущева и Л. И. Брежнева о внешней политике Советского Союза и отношениях с Югославией43. Автором анализировался также фонд Аппарата ЦК КПСС (Ф. 5), в частности, материалы Отдела ЦК КПСС по связям с иностранными компартиями 1953-1957 гг. и Общего отдела ЦК КПСС 1953-1966 гг., в которых содержится информация о контактах советских представителей с югославскими руководителями и характеристика советскими сотрудниками ситуации в Югославии44.
В работе использованы и материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) - фонд А.И. Микояна, в котором хранятся личные записи этого советского руководителя и документы,
40 Советский Союз и венгерский кризис 1956 года: Документы / Сост. Е.Д. Орехова, В.Т. Середа, A.C. Стыкалин. М., 1998.
41 «Пражская весна» и международный кризис 1968 года. Т. 2. Документы / С. Карнер, Н. Томилина, А. Чубарьян, В. Ищенко, М. Прозумеищиков, П. Руггенталер, О. Тума, М. Вильке. Bohlau, Verlag, Köln, Weimar, Wien, 2008.
4: Документы совещаний представителей коммунистических и рабочих партий. М., 1957.
43 Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ) Ф. 2. Оп. 3. Д. 121, 159,245; Там же. Оп. 1. Д. 143.
44 РГАНИ. Ф. 5. Оп. 28. Д. 403-405; Там же. Оп. 30. Д. 121.
12
связанные с областью его деятельности. В нем содержатся материалы, относящиеся к переговорам партийно-правительственных делегаций СССР и Югославии в Москве в июне 1956 г.45
В исследовании задействованы также документы Фонда Референтуры по Югославии Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), который содержит отчеты советских дипломатических представителей в Югославии об их контактах с югославским руководством и отчеты о югославской внутренней и внешней политике46.
Важным источником для изучения советско-югославских отношений являются материалы Архива Югославии, которые позволяют рассмотреть не только точку зрения югославского руководства в двусторонних контактах, но и позицию Советского Союза. В настоящей диссертации использованы материалы Фонда ЦК Союза коммунистов Югославии (Ф. ЦК СКЮ), которые посвящены отношениям с СССР. В фонде содержатся материалы Центрального комитета СКЮ, относящиеся к встречам советских и югославских высокопоставленных руководителей, переписка лидеров двух стран47 и анализы югославских внешнеполитических ведомств политики Советского Союза по отношению к Югославии48. Автором рассматривались также документы фонда Кабинета Президента Республики (КГ1Р), в котором хранятся многочисленные материалы о деятельности югославского лидера И. Броз Тито, его поездках в Советский Союз, переписке с советскими лидерами, о приемах советских руководителей49.
В работе также использовались труды советских и югославских государственных деятелей. Воспоминания Н.С. Хрущева50 представляют собой ценый источник по истории СССР и проблемам внешней политики. Именно под руководством Хрущева формировался советский курс нормализации взаимоотношений с Югославией в середине 1950-х гг., а также началось
43 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) Ф. 84. Оп. 3. Д. 33.
46 Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) Ф. 144. Оп 31. П. 72. Д. 11.
47 Архив Югославии (АД СК. 8(0, IX, 119 /1.
48Л;,СК.5Ы, IX, 119/111.
49 А1, КРЛ, 1-1,2, 3-а, 4-Ь, 5-а; II - 3.
50 Хрущев Н.С. Воспоминания. Время. Люди. Власть. В 4 кн. М., 1999.
13
обострение отношений после 1956 г. Эти и другие вопросы отражены в его воспоминаниях. Работа A.A. Громыко «Памятное» содержит небольшое количество данных о Югославии. Руководитель советской внешней политики лишь упоминает о своем участии в переговорах правительственных делегаций в Белграде и Москве 1955-1956 гг. и личных беседах с И. Броз Тито51. В работе привлечены работы Л.И. Брежнева52, которые содержат выступления и статьи этого советского лидера.
Югославская позиция относительно СССР в 1940-х — 1950-х гг. освещена в воспоминаниях югославских деятелей М. Джиласа, Э. Карделя и С. Вукмановича53. Проблемы внешней политики Югославии отражены в работах политических деятелей Б. Мандича и М. Врхунца54. Определенные аспекты развития советско-югославских отношений 1968-1971 гг., содержатся в работах хорватских высокопоставленных политиков С. Дабчевич-Кучар и М. Трипало55. Автором также использовался сборник выступлений и статей югославского лидера И. Б. Тито56. Особый интерес представляют работы В. Мичуновича57 -югославского посла в СССР в 1956-1958 и 1969-1971 гг. Мичунович подробно описывает свои беседы с советскими высшими руководителями и анализирует политику Советского Союза по отношению к Югославии.
Определенные проблемы советско-югославских отношений конца 1940-х - 1950-х гг. рассматриваются в воспоминаниях бывших руководителей
51 Громыко A.A. Памятное. Т. 2. М., 1988. С. 82-83.
52 Брежнев Л.И. Избранные произведения. Т. 1. М., 1981; Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. Т. 3. М., 1972.
53 Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992; Kardelj Е. Secanja: borba za priznanje i nezavisnost nove Jugoslavije 1944-1957 godine. Beograd, 1980; Vukmanovic S. Revolucija koja te£e. Zagreb, 1982.
54 Mandic B. Tito u dijalogu sa svijetom. Novi Sad, 2001; Vrhunec M. Sest godina s Titom (19671973). Pogled s vrha i izbliza. Zagreb, 2001.
55 Dabcevic-Kucar S. '71: Hrvatski snovi i stvarnost. T. 2. Zagreb, 1997; Tripalo M. Hrvatsko proljece. Zagreb, 1990.
56 Govor predsednika Tita na zboru u Kopru // Petranovic B. Historija socijalisticke Jugoslavije. Beograd, 1977; Tito J. B. Govori i clanci. Zagreb, 1959.
57 Micunovic V. Moskovske godine 1956-1958. Zagreb, 1977, Ibid. Moskovske godine 1969-1971. Beograd, 1984.
Венгерской партии трудящихся М. Ракоши58 и Албанской партии труда Э. Ходжи59. Тем не менее, послевоенные вопросы освещаются авторами воспоминаний весьма тенденциозно, в частности, по отношению к политике югославских руководителей.
В работе использованы также статьи, опубликованные в периодической печати рассматриваемого периода. Автором были изучены советские газеты «Правда» и «Известия» и политические журналы «Коммунист» и «Международная жизнь». В диссертации были также использованы югославские газеты «Борба» и «Политика».
Методологическая основа исследования определена характером изучаемых материалов, поставленной целью и задачами исследования. В ходе исследования использовались принципы системности и научной объективности, а также принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в динамике. Изучение источников осуществлялось с помощью общенаучных методов анализа, синтеза, дедукции и индукции. При решении поставленных задач и характеристике источников в диссертации использовались также сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы. Положения выносимые на защиту:
- восстановлению советско-югославских отношений в середине 1950-х гг. способствовало не только изменение внешнеполитического курса СССР, но и стремление югославского руководства посредством восстановления связей с Советским Союзом упрочить свои политико-экономические позиции:
- при нормализации двусторонних связей советские лидеры руководствовались задачей усилить позиции Советского Союза в Югославии путем ее сближения с странами социалистического блока;
- обострение во взаимоотношениях двух стран в 1957-1958 и 1968 гг. было обусловлено различиями во взглядах советских и югославских руководителей на принципы выстраивания отношений между социалистическими странами;
58 «Людям свойственно ошибаться». Из воспоминаний М. Ракоши / Подг. A.B. Короткое, В.Т. Середа, A.C. Стыкалин, А.Д. Чернев, A.A. Чернобаев // Исторический архив. 1997. № 3. С. 108-157; №4. С. 3-63; №5-6. С. 5-50; 1998. №3. С. 3-59; №5-6. С. 153-212; 1999. № 1.С. 3-84. 39 Ходжа Э. Хрущев убил Сталина дважды. №, 2010.
15
- взаимодействие двух стран на внешнеполитической арене в периоды обострения международных отношений являлось важным фактором, способствовавшим сближению СССР и Югославии;
- расхождения по политико-идеологическим вопросам между руководством СССР и Югославии приобретали дополнительную остроту в обстановке кризисных ситуаций, имевших место в соцлагере, что становилось причиной свертывания двустороннего сотрудничества.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и выводы данной работы могут быть использованы в ходе исследований, посвященных проблемам внешней политики Советского Союза, а также при подготовке общих работ по советско-югославским отношениям. Результаты диссертации могут послужить основой для учебных курсов по истории внешней политики Советского Союза в XX веке.
Апробация диссертационной работы была осуществлена в выступлениях автора на следующих конференциях: 1) XV Международная конференция молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (23-30 октября 2009 г.; СПбГУ); 2) «Integration throughout History» ISHA Annual Conference (5-12 April 2010 Helsinki, Finland); 3) XVIII международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (11-15 апреля 2011 г.; МГУ).
Результаты исследования отражены в трех публикациях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, установлены хронологические рамки, сформулированы цели и задачи исследования, выявлены степень изученности проблемы и источниковая база диссертации,
охарактеризована методологическая основа исследования, обозначены новизна и практическая значимость работы.
Первая глава диссертации «Советский Союз и Югославия в 1955-1961 гг.: восстановление и развитие взаимоотношений» состоит из трех параграфов и посвящена истории политического взаимодействия двух стран в период нормализации двусторонних связей в середине 1950-х гг. В ней освещается проблема обострения отношений во второй половине 1950-х гг., из-за политико-идеологических разногласий лидеров двух стран.
В первом параграфе первой главы «Предпосылки восстановления советско-югославских отношений» дается анализ причин возникновения конфликта двух сторон в 1948-1949 гг. и рассматривается процесс создания условий для возобновления межгосударственных отношений СССР и Югославии в 1953-1954 гг. Исследуется изменение внешнеполитического курса постсталинского руководства по отношению к Югославии, ее международная позиция и восстановление личных контактов лидеров двух стран по дипломатическим каналам.
Во втором параграфе первой главы «Нормализация двусторонних связей. 1955 - середина 1956 гг.» освещается период возобновления политических и экономических связей СССР и Югославии, главным показателем которого стали встречи руководителей двух стран в Белграде и Москве в 1955-1956 гг. Исследуется переписка руководителей СССР и Югославии, предшествующая встречам двух делегаций. Обмен мнениями лидеров стран показывает многие противоречия во взглядах двух сторон на ряд политико-идеологических вопросов. Анализ советских и югославских документов позволяет сделать вывод, что путем урегулирования государственных и партийных отношений с Югославией советские руководители стремились ослабить влияние на нее капиталистического Запада и усилить позиции Советского Союза. При этом советские власти руководствовались целью сближения Югославии с социалистическими странами и включения ее в социалистический лагерь. Для достижения поставленной цели советское руководство, возглавляемое Н.С. Хрущевым, готово было пойти на некоторые уступки югославским
коммунистам, в частности, в области экономики. В свою очередь югославские лидеры ставили своей задачей возобновление политико-экономического сотрудничества с СССР на той основе, которая не поставила бы под угрозу существующие связи Югославии с Западом.
Автором анализируются ход и итоги встреч советской и югославской делегаций, а также сравниваются результаты двусторонних переговоров с задачами, намеченными руководством страны. В Белградской и Московской декларациях были зафиксированы принципы развития двусторонних отношений и определены направления политико-экономического сотрудничества. Тем не менее, в ряде случаев положения двух деклараций носили обобщенный характер, который не гарантировал достижения намеченных советским руководством целей установить тесные связи Югославии с социалистическим блоком.
Третий параграф первой главы «Новый этап обострения отношений СССР и Югославии: столкновение внешнеполитических концепций. Осень 19561961 гг.» посвящен проблеме взаимоотношений двух стран во время Венгерской революции 1956 г. В параграфе также рассматривается проблема осложнения советско-югославских отношений из-за обострившейся политико-идеологической дискуссии между лидерами двух стран.
Автором анализируется позиция двух стран по отношению к кризисным явлениям внутри социалистического блока и их влияние на развитие взаимоотношений СССР и Югославии. Большое недовольство Москвы вызывала активная деятельность Югославии, направленная на поддержку венгерского правительства И. Надя и его курса реформ. Вместе с тем, нарастание влияния «югославского примера» среди стран социалистического блока привело к тому, что советское руководство изменило свое отношение к Югославии.
Очередной этап обострения взаимоотношений СССР и Югославии начался из-за отказа представителей Югославии от подписания совместной Декларации 12 компартий в 1957 г. Это, наряду с новой программой Союза коммунистов Югославии, принятой в 1958 г. и противоречащей советской модели, стало поводом для острых высказываний, приведших к свертыванию политико-экономических связей СССР и Югославии. В параграфе
анализируются различия во внешнеполитических концепциях советского и югославского руководства. Рассматривается также отношение лидеров СССР к внутренней системе Югославии. Анализ источников показывает, что советские лидеры считали социалистическое развитие Югославии единственно возможным в условиях существования тесных связей с остальными странами социалистического лагеря. При этом оно настаивало на необходимости противостояния социалистических стран Западу. В то же время югославское руководство отрицало возможность институционных связей с восточным блоком и принятия обязательств по совместным действиям, оставляя за собой, таким образом, возможность свободного выбора собственного пути внутреннего развития и поддержания сотрудничества со странами Запада и Третьего мира.
Руководство СССР рассматривало политику Югославии как отступление от позиции марксизма-ленинизма. По мнению советских лидеров, югославская политика сохранения политико-экономических связей с капиталистическими странами и неприсоединения к социалистическому блоку противоречила классовому подходу. Более того, внеблоковая позиция Югославии являлась главным препятствием к достижению намеченной советскими властями цели по вовлечению Югославии в социалистический лагерь. Данные расхождения и продолжение дискуссии двух сторон повлияли на значительное снижение уровня активности государственных и партийных отношений Советского Союза и Югославии в последующие годы.
Вторая глава диссертации «Взаимодействие Советского Союза и Югославии в 1962-1971 гг.: развитие политического сотрудничества» состоит из двух параграфов и посвящена проблеме развития политического сотрудничества двух стран, в зависимости от изменявшегося международного положения.
В первом параграфе второй главы «Международные кризисы как фактор сближения СССР и Югославии. 1962-1967 гг.» рассматривается развитие политического сотрудничества двух стран, в частности, на международной арене. Выход на первый план актуальных внешнеполитических вопросов, в частности, обострение отношений с Китаем, являлось главной причиной
поворота в отношениях Советского Союза и Югославии в начале 1960-х гг. Необходимость установления стабильной опоры в противостоянии СССР с главным оппонентом внутри социалистического лагеря — Китаем — подтолкнула советское руководство к возобновлению контактов с югославским руководством. При этом упор делался на сотрудничество двух стран на международной арене, в то время как идеологические противоречия отошли на второй план.
Действия советских властей были направлены на сплочение сил внутри международного коммунистического движения с целью противостояния китайскому руководству. Югославские лидеры поддерживали позицию Советского Союза относительно КНР, так как Югославия сама сталкивалась с жесткой критикой со стороны Китая, который прервал дипломатические отношения с Белградом в 1958 г. Вместе с этим, учитывая связи югославского руководства со странами движения неприсоединения, советский интерес к Югославии был мотивирован свертыванием китайского влияния в странах Азии и Африки.
Улучшение отношений Советского Союза и Югославии проявилось и в развитии сотрудничества по государственной линии, прежде всего, в области экономики и расширении контактов партийных и общественных деятелей обеих сторон. Новый стимул развитию отношений придавали и встречи высшего руководства двух стран.
Тем не менее, как показывает анализ контактов и переписки двух сторон, определенная сдержанность советских оценок пути развития Югославии по-прежнему проявлялась в личных беседах партийных деятелей. Критика советских представителей относилась прежде всего к некоторым вопросам внутреннего развития: ведущей роли партии, децентрализации управления народным хозяйством и функционирования рынка. Судя по замечаниям советских руководителей, высказанным в ходе встреч с югославскими представителями, советские власти считали, что реорганизация Союза коммунистов Югославии и экономические реформы означают ослабление роли партии и создают идеологическую путаницу, создавая тем самым условия для
усиления западного влияния и западного капитала, что в конечном итоге угрожает позиции социализма в Югославии. Вместе с тем, критика касалась опоры Югославии на страны неприсоединения вместо социалистических стран.
Значительный поворот в позиции Югославии в сторону сближения с социалистическими странами произошел в середине 1967 г. Причина изменения курса политики югославского руководства заключалась в ближневосточном кризисе, вызванном нападением Израиля на ОАР в июне 1967 г. Югославские руководители отступили от привычной для себя политики непринятия участия в совещаниях социалистических стран и присоединились к главам стран социалистического лагеря на совещании в Москве 9-10 июня 1967 г., на котором рассматривался ближневосточный вопрос. Таким образом, несмотря на разногласия между СССР и Югославией по политико-идеологическим вопросам, в середине 1960-х гг. отношения двух стран достигли стабильного уровня.
Во втором параграфе второй главы «Кризис в социалистическом лагере и новое обострение советско-югославских отношений. 1968-1971 гг.» рассматривается проблема ухудшения взаимоотношений двух стран из-за различного подхода лидеров государств к проявлению реформаторского курса в социалистическом блоке. Советское руководство с настороженностью смотрело на попытки чехословацкого руководства весной 1968 г. реформировать политический строй и социально-экономическую систему в стране в сторону либерализации и демократизации. В то же время югославские руководители, исходя из собственного опыта развития социализма, с одобрением оценивали курс реформ нового чехословацкого руководства во главе с А. Дубчеком.
В параграфе анализируется отношение советского руководства к позиции Югославии по вопросу военного подавления «Пражской весны». Отрицательная реакция югославских лидеров на военное вмешательство войск ОВД в дела Чехословакии была подвергнута острой критике в советской печати и в ходе дипломатических контактов представителей двух стран. Югославское руководство и печать подверглись резким обвинениям за поддержку антисоциалистических сил, отход от социализма и марксизма-ленинизма. Ухудшение отношений между лидерами двух стран отразилось на практическом
осуществлении советско-югославского сотрудничества, что выразилось в частичном замораживании государственных взаимоотношений.
Сдвиги к улучшению советско-югославских отношений наметились лишь с середины 1969 г. Были восстановлены прямые связи между руководством двух стран. Налаживанию взаимоотношений больше всего способствовал визит Л.И. Брежнева в СФРЮ в сентябре 1971 г. Визит советской делегации произошел в тот сложный момент, когда в Югославии решался вопрос о путях внутреннего развития. Анализ событий показывает, что, советские руководители понимали невозможность полного сближения Югославии с социалистическими странами. Тем не менее, в СССР был намечен курс на поддержку той части югославских политических деятелей, которые выступали за развитие отношений с Советским Союзом и сохранение ведущей роли коммунистической партии. Политика Москвы относительно Югославии подтвердила тот факт, что она занимала исключительное положение на Балканах, оставаясь важным геостратегическим пунктом для Советского Союза в противостоянии как Западному миру, так и расширявшему свое влияние Китаю. По этой причине советское руководство считало своим долгом поддерживать связи с югославским политическим руководством, внимательно следя за событиями в этой стране.
В Заключении подводятся итоги исследования и формируются основные выводы. Для советского руководства главной задачей в ходе нормализации государственных и партийных отношений с Югославией являлась необходимость ослабления воздействия на нее Запада и одновременное упрочение собственных позиций на Балканах. Югославские лидеры руководствовались целыо посредством восстановления связей с Советским Союзом придать дополнительный импульс развитию собственной экономики и сохранить социалистическую направленность политической системы.
Трудности в достижении полного сближения двух стран были обусловлены различиями во взглядах советских и югославских руководителей на принципы отношений между социалистическими странами. Позиции лидеров двух стран расходились также по ряду политико-идеологических вопросов.
Опыт контактов СССР и Югославии в кризисных ситуациях в социалистическом блоке, в частности в Венгрии и Чехословакии, показывает, что советское руководство видело в «югославском примере» угрозу для единства европейских социалистических стран. В тот момент, когда проявлялась перспектива обособления одной из стран лагеря, руководители СССР старались нейтрализовать действие югославской политики и уменьшить ее влияние в социалистическом содружестве.
Изменение международной обстановки в начале 1960-х гг., в частности, ухудшение отношений Советского Союза с Китаем и необходимость противостояния его консервативной политике, стали поводом для восстановления сотрудничества с Югославией. В середине 1960-х гг. схожесть взглядов Югославии и Советского Союза по ряду международных вопросов, в том числе по ближневосточному кризису, способствовали сближению двух стран, что благоприятно отражалось на двусторонних отношениях.
Советские руководители требовали от югославских лидеров больше активности в противостоянии с западными странами. Одновременно курс югославской политики, направленный на дальнейшую децентрализацию и либерализацию политико-общественной системы, вызывал подозрения Москвы в правильности югославского пути социалистического развития.
Для укрепления позиций СССР в Югославии с целью противостояния западным странам необходимо было установить прочные связи с Белградом и восстановить взаимовыгодные политико-экономическое сотрудничество. Несмотря на это, Югославия и в дальнейшем придерживалась политики неприсоединения к блокам, отстаивая собственный путь социалистического развития.
///
г
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Вреск С. Советский Союз и Югославия в 1968 г.: кризис системы отношений // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Сер. 2. История. 2010. Вып. 4. С. 147-152. (0,5 п. л.)
2. Вреск С. Советско-югославские взаимоотношения в зеркале газет «Правда» и «Борба» (апрель 1968 - сентябрь 1969 г.) // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. Материалы 15-й международной конференции молодых ученых 23-30 октября 2009 г. / Сост. А. Б. Цыб. СПб, 2010. С. 66-68. (0,2 п. л.)
3. Вреск С. К проблеме советско-югославских отношений в середине 1960-х годов: политико-идеологические различия // Материалы XVIII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_ 2011/ structure_15_1254.htm (0,2 п. л.)
Подписано в печать 30.06.2011г. Формат 60x84/16 П.л. 1,5 Уч.-изд.л 1,5 Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. torousscl@mail.ru Зак. № 13299 от 30.06.2011 г.
Другие публикации