автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политика Российского государства в Центральном Предкавказье во второй половине XVIII - первой четверти XIX вв.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Маремкулов, Арсен Нажмудинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политика Российского государства в Центральном Предкавказье во второй половине XVIII - первой четверти XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Маремкулов, Арсен Нажмудинович

Введение.

Глава I. ОСНОВЫ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ НА

СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.

§ 1.1. Пространственно-территориальный фактор - превалирующий в геополитике России на Северном Кавказе.

§ 1.2. Этнорелигиозный фактор.

§ 1.3. Экономический фактор геополитики России на Северном

Кавказе.

Глава II. ПОКОРЕНИЕ КАБАРДЫ. ПЕРВЫЙ ПЕРИОД КАВКАЗСКОЙ

ВОЙНЫ.

§ 2.1. Вопросы терминологии и периодизации Кавказской войны.

§ 2.2. Кабарда как важный стратегический участок в геополитики

России на Северном Кавказе.:: i.

§ 2.3. Русско-кабардинские противоречия в 60-х годах XVIII века.

Поход де-Медема на Кабарду и битва на р.Эшкакон.

§ 2.4. Кючук-Кайнарджийский мир 1774г. и усиление колониальной экспансии царизма.

§ 2.5. Обострение политических противоречий в Кабарде в конце

XVIII - начале XIX вв. Шариатское движение.

§ 2.6. Политика Ермолова в Кабарде.

Глава Ш. ТРАНСФОРМАЦИЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В КАБАРДЕ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XIX ВВ. - КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ГЕПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ НА СЕВЕРНОМ

КАВКАЗЕ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ.

§ 3.1. Учреждение родовых судов и родовых расправ в Кабарде.

§ 3.2. Создание духовного суда (мекхеме).

§ 3.3. Создание Временного кабардинского суда и ликвидация независимости Кабарды.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Маремкулов, Арсен Нажмудинович

Северный Кавказ - уникальный регион по своей истории, самобытной культуре, полиэтничности и полирелигиозности, традициям, природно-климатическим условиям, географическому, стратегическому положению. Он был всегда естественным мостом между Европой и Азией, контактной зоной исламской и христианской цивилизаций, что само по себе делало его объектом столкновения интересов великих держав того времени.

Борьба народов Северного Кавказа за свою независимость - составная часть отечественной истории, одна из героических и драматических страниц в истории северокавказских народов. Тем не менее, приходится констатировать, что до сих пор не создана целостная, объективная, научная концепция событий, сыгравших важнейшую роль в судьбе этого многонационального региона. Во многом это объясняется тем, что изучение Кавказской войны было нарушено в силу сложившейся в СССР командно-административной системы.

В условиях демократизации российского общества многократно возрос интерес к изучению страниц истории. Именно сегодня как никогда актуален вопрос об устранении так называемых "белых пятен" в истории, что особенно относится к спектру проблем Кавказской войны. Изучение Кавказской войны является важнейшей задачей кавказоведения. Объективное изучение проблемы освободительной борьбы горцев против царизма отнюдь не мешает показу прогрессивных последствий единения народов Северного Кавказа с русским народом.

Развитие исторической науки характеризуется стремительными изменениями комплекса познавательных средств и приемов исторического исследования. На современном этапе формируется самостоятельная область научного знания - геополитика. Нам представляется, что наука геополитика с ее подходами, набором критериев и категориальным аппаратом позволяет шире раскрыть события, имевшие место в ХУШ-Х1Х вв. на Северном Кавказе.

Совсем недавно об этой науке, как правило, было принято говорить в отрицательных тонах. Так, к примеру, в энциклопедическом словаре под редакцией Б.А.Веденского сказано, что "геополитика, это лженаучная, реакционная теория, оправдывающая захватническую империалистическую политику путем извращенного истолкования данных физической, экономической и политической географии".1 В этой краткой формулировке, на наш взгляд, устанавливается не только негативное отношение к геополитике, но налицо и упрощенная схема, упрощенный подход к самой проблеме. Вопросы, затронутые в области геополитики на современном этапе, обусловили значительное повышение интереса к проблемам вновь возрождающейся науки. В становлении геополитики в России большую работу провели такие исследователи как М.В.Ильин, А.Дугин, С.Н.Бабурин, К.С.Гаджиев, Э.А.Поздняков, Н.С.Мироненко, Р.Ф.Туровский, А.А.Мошес, Т.Пархалина и многие другие.2 На страницах научных журналов появляется множество работ, посвященных этой науке. Среди проблем, которые затрагивают исследователи, можно выделить следующие: понятие и содержание геополитики, современное понимание геополитики, особенности российской геополитики на современном этапе и т.д.

Нам кажется, что при всей важности научных подходов геополитики России на современном этапе не меньший интерес представляет изучение проблем геополитики в вопросах исследования Кавказской войны.

Традиционная геополитика, которая во главу угла ставит географическое положение того или иного государства, исходя исключительно из природных констант, выводит основу национально-государственной политики. Нам кажется, что предложенная модель традиционной геополитики в фокусе современных преобразований в науке в целом оказалась недостаточно практичной. Необходимо отметить, что подобный подход отражает только лишь часть процесса, что нередко ведет к искажению действительности.

В последние годы во всем мире, и в частности в России, происходит смена парадигмы в научной геополитике. Особое место занимает сейчас так называемое современное понимание геополитики.

Поддерживая эту точку зрения, полагаем, что более правильным в методологическом плане геополитику следует понимать как объективную зависимость субъекта международных отношений от совокупности факторов, позволяющих этому субъекту осуществлять контроль над пространством. Такое понимание позволяет более глубоко вникнуть в проблему причин Кавказской войны.

Изучение Кавказской войны как масштабного, целостного исторического явления посредством раскрытия геополитической стратегии России, Турции, Ирана, Крымского ханства, далее Англии и Франции может послужить одним из альтернативных, концептуальных подходов.

В условиях современного развития науки геополитика, обращение к дисциплине, объявившей своим предметом использование государственной системы факторов при определении и достижении политических целей, является весьма актуальным.

Объектом диссертации является изучение геополитической стратегии Российской империи на Северном Кавказе, а предметом исследования -форма реализации геополитических планов России на примере Кабарды со второй половины XVIII - первой четверти XIX вв.

Диссертационное исследование определено географическими и хронологическими рамками. В географических рамках исследуется территория Кабарды, а также по мере проведения параллелей в изучении поставленных задач затрагиваются составные регионы Северного Кавказа (Дагестан, Чечня, Осетия, Северо-Западный Кавказ). Хронологические рамки работы определены 1769-1825 годами, этапом связанным непосредственно с планомерным завоеванием Кабарды. Начальный предел хронологических рамок определятся походом де-Медема и битвой на реке Эшкакон в 1769г., а конечная грань обусловлена подавлением последнего более или менее организованного восстания против колониального режима в Кабарде в 1825г. Вместе с тем специфика геополитических притязаний России на Северный Кавказ позволяет нам хронологически исследовать также колониальные мероприятия, относящиеся к первой половине XVIII века.

Целью диссертационного исследования является комплексное, изучение вопросов геополитической стратегии России на Северном Кавказе, а также раскрытие особенностей периода Кавказской войны, связанного с Кабардой.

Исходя из поставленной цели в диссертации делается попытка решить следующие задачи:

1. Определить методологические проблемы понимания геополитики в вопросах изучения Кавказской войны в ХУШ-Х1Х вв. и раскрыть сущность наиболее характерных факторов геополитики России на Северном Кавказе.

2. Изучить ряд методологических моментов, затрагивающих вопросы терминологии и периодизации Кавказской войны.

3. Определить первоначальный период Кавказской войны, раскрыть содержание этапов завоевания Кабарды и показать их особенности.

4. Исследовать формы и методы реализации геополитических замыслов России, начиная с открытия военных действий в Кабарде до изменения традиционных систем управления.

5. Рассмотреть вопросы трансформации судоустройства и судопроизводства в Кабарде в конце XVIII - начале XIX вв. как одну из форм реализации геополитических планов России.

Источниковая база. Диссертация основана преимущественно на базе материалов Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центрального Государственного архива Республики Северная Осетия -Алания (ЦГА РСО-Алания), Центрального Государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР).

Исходя из темы диссертационного исследования, привлечены главным образом материалы следующих фондов: РГВИА - фонд Военно-Ученого Архива, ГАСК - канцелярия начальника Главного управления наместничества Кавказского (ф.235), канцелярия гражданского Губернатора Кавказской губернии (ф.87), Кавказское губернское правление (ф.128), канцелярия гражданского Губернатора Кавказской области (ф.444), Общее управление Кавказской области (ф.79), ЦГА РСО-Алания: Моздокский пограничный верхний суд (ф.244), Моздокская духовная семинария (ф.275), Моздокская духовная консистотория (ф.245), Моздокский уездный суд Кавказской области (ф. 258), Моздокский нижний земской суд Кавказской области (ф. 250), Временная экспедиция Войского правления Терского казачьего войска (ф.10); ЦГА КБР: Управление Кавказской линией (ф.1), Управление начальника центра Кавказской линии (ф.16).

Изученный архивный материал имеет большое значение для четкого определения направленности колониальной политики царизма, а также несет в себе многочисленные сведения, касающиеся социально-политической и экономической жизни народов Северного Кавказа. Указанные источники представляют собой документы официального делопроизводства: предписания, рапорты, донесения, отношения, приказы, а также другие исходящие и входящие документы царской администрации.

Особое внимание в вопросах исследования начального этапа Кавказской войны заслуживает "Журнал военных действий армий Ея Императорского величества 1769-1770 годов", находящиеся в отделе рукописных фондов Республиканского Научного Центра Республики Северная Осетия-Алания. Здесь представлены выдержки за период военных действий с 1769 по 1770 годы, которые дают нам возможность проследить вопросы военной агрессии на территории Кабарды, а также "сильного отпора, дававшегося там русскому оружию местными народностями".

Большое значение имеют материалы, которые свидетельствуют о ярко выраженной политике российской администрации "разделяй и властвуй".

Интерес в этом плане представляет рапорт на имя Великого Господина Преосвященного Епископа Моздокского, касающийся призывов кабардинских владельцев Махомата Докшукина, Безоруко Касполата к военным действиям за свою независимость против Российской империи. Этот документ, переведенный с грузинского на русский язык соборным священником Николаевым, также выявляет озабоченность царского правительства, связанную с объединением горских народов в борьбе за свою независимость (ЦТА-РСО-Алания, ф.245).

Среди архивных материалов Государственного архива Ставропольского края отметим документы, свидетельствующие о проведении целенаправленной экономической политики в форме таможенных платежей и ограничений, создании меновых дворов и т.д. (ф.444,79). Выявленная обширная коллекция документов позволяет нам говорить об использовании российской администрацией методов экономического давления.

Особую благодарность выражаем профессору Т.Х.Кумыкову за предоставление архивных материалов Российского Государственного Военно-исторического архива. Использование этих материалов позволяет нам проследить в динамике вопросы окончательного покорения Кабарды.

В изучении становления российской судебной системы как одной из форм реализации геополитики России заслуживают внимания материалы ф.244 "Моздокского пограничного суда" (ЦГА PCO-Алания).

Фонд насыщен фактическими материалами, характеризующими не только проведение целенаправленной политики в области судоустройства и судопроизводства, но также и организационные моменты становления новых институтов власти (делопроизводство, подбор кадров и т.д.).

Опубликованные источники. Для освещения целей и задач исследования использованы и опубликованные документы и материалы. Большой исторический интерес представляют "Акты Кавказской Археографической комиссии" (I-IV тома). "Акты." представляют собой ценнейший источник, где затрагиваются самые различные аспекты социально-экономической и политической жизни Кабарды в рассматриваемый период. Также одним из достоинств АКАК в вопросах изучения геополитических замыслов является то, что здесь предлагаются документы, характеризующие завоевательную политику России, Турции, Англии, Франции. Вместе с тем необходимо отметить, что подобранные материалы носят ярко выраженный официально-охранительный характер, что требует критического анализа этих источников.

Неоценимое значение для изучения политической истории народов Северного Кавказа имеет публикация документов, предложенная в работе П.Г.Буткова "Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803".3 Значение данных материалов заключается не только в предоставлении фактического материала, но также и в оценке того или иного события в процессе установления колониальной политики царизма на Северном Кавказе.

Важные сведения в области международных отношений содержатся в "Полном собрании законов Российской империи". Изложенные здесь документы позволяют нам в исследовании дать оценку ряду договоров, касающихся Северного Кавказа и непосредственно Кабарды.

Наряду с дореволюционными изданиями в диссертационном исследовании использованы сборники документов, вышедшие после 1917 года. Определенные сведения, касающиеся вопросов установления колониальной политики царского правительства, извлечены из "Материалов по истории Осетии".4 Наибольший интерес представляет для исследования материалы, отражающие аспекты "рациональной" этнической и религиозной политики как России, так и Турции и Ирана.

Важнейшим источником для нас является сборник "Кабардино-русские отношения в ХУ1-ХУШ вв."5 Особого внимания заслуживает подборка документов, непосредственно касающихся постройки крепости Моздок и обострению отношений по этому поводу между царскими властями и кабардинцами.

Большую помощь в изучении петровских мероприятий по освоению Кавказа оказал фактический материал, содержащийся в сборниках "Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX вв." и "Русско-дагестанские отношения в XVII - первой четверти XVIII вв."6 Представленная выборка документов позволяет нам в динамике проследить одни из самых первых колониальных мероприятий первой четверти XVIII в., направленных на последующую военную агрессию, совершенную над всем Северным Кавказом.

Особый интерес представляют "Материалы по истории русско-грузинских отношений второй половины XVIII в."7, которые помогают уяснить ряд вопросов из истории грузино-кабардинских отношений, а также внутриполитической борьбы в Грузии во второй половине ХУШв.

В плане определения стратегического положения Кабарды и Осетии на Северном Кавказе, интерес представляет сборник документов "Русско-осетинские отношения в XVIII в."8. Настоящий сборник содержит документы из архивов Москвы и Санкт-Петербурга. Они относятся к начальному периоду русско-осетинских отношений и в целом позволяют раскрыть многие аспекты, связанные с присоединением Осетии к России.

Важные и интересные сведения, позволяющие рассмотреть более наглядно вопросы судоустройства и судопроизводства Кабарды в рассматриваемый период, находятся в сборниках "Материалы по обычному праву кабардинцев" и "Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев в XV-XIX вв.".9 На конкретных делах, судебных решениях здесь можно четко проследить зависимость судебных органов от царских чиновников, а также факты наделения судебных органов функциями административной власти.

В качестве источника использован также сборник документов и материалов под названием "Черкесы и другие народы Северо-Западного Кавказа в период правления императрицы Екатерины II".10 Несмотря на то, что многие документы дублируют материалы, представленные в сборнике "Кабардино-русские отношения в ХУ1-ХУШ вв." для изучения политической истории народов Северного Кавказа периода 1763-1774гг. они представляют несомненный интерес.

Историография. В дореволюционной исторической науке вопросы о роли и месте Северного Кавказа в системе международных отношений не стали предметом специального изучения. Вместе с тем во многих работах особое внимание уделялось кругу проблем, связанному с изучением социально-экономической и политической истории народов Северного Кавказа. Работы этой эпохи основаны на официальных документах царского командования и носят ярко выраженный официальный охранительный характер.

Характерной чертой работ дореволюционных авторов является то, что несмотря на то, что они подчеркивали необходимость завоевания Кавказа и Северного Кавказа в частности, вместе с тем завоевательная политика России преподносилась ими как благородный, цивилизованный шаг по отношению к "дикому " населению региона.

Так, работы Н.Ф.Дубровина пропитаны великодержавным шовинизмом, а положительные моменты взаимодействия с горскими народами остаются вне сферы исследования или изучены недостаточно.11

Несомненный интерес в изучении колониальных мероприятий царского правительства на Северном Кавказе представляют работы 12

В.А.Потто. Здесь в динамике отображено осуществление геополитических планов России на Северном Кавказе, при этом автор определяет России роль мирового баланса сил, которая должна "стать посредником между ним и культурным Западом".

Особого внимания заслуживают работы Р.А.Фадеева, где наиболее четко выявлены грани необходимости завоевания Северного Кавказа.13 Отметим, что характерные из предложенных автором позиций отвечают на многие вопросы, связанные с изучением геополитики России.

Примечательным является также то, что Р.А.Фадеев, говоря о завоевании Кавказа, отмечал, что это объясняется географическим положением России и должно стать для нее "первой государственной необходимостью".

Вместе с тем необходимо отметить, что в российском обществе Кавказская война рассматривалась неоднозначно. Сторонники либерально-демократического направления (Н.С.Мордвинов, Н.Н.Раевский, Г.Г.Гагарин и др.) предлагали мирное решение проблемы, а борьбу народов Северного Кавказа воспринимали как героическую, освободительную. Однако это направление не смогло в полной мере противостоять официально -охранительному направлению, которое придавало царизму статус "второстепенной роли" в Кавказской войне, оправдывало жесткие формы и методы реализации политики Российского государства.

Советская историография в освещении причин, характера и других проблем Кавказской войны в целом складывалась неровно. Для нее характерны были разные подходы, которые в целом концептуально отличались друг от друга. М.М.Покровский, поставив во главу угла реакционную сущность царской России, методологически вывел, что политика Российского государства на Северном Кавказе была завоевательной, а борьбу горцев рассматривал как антиколониальную и антифеодальную.14

Командно-административная система наложила свой отпечаток на историческую науку, прервав ее поступательное, динамичное развитие. В начале 50-х годов приоритет в вопросах изучения Кавказской войны получила так называемая "багировская теория", которая рассматривала движение горцев как реакционное, инспирированное извне. Данная точка зрения тормозила изучение проблемы и на проходивших в 1956г. в г.Махачкале, затем в г.Москве конференциях эта концепция подверглась справедливой критике.

Далее в изучении проблем Кавказской войны наступает период, когда появляются работы, освещающие вопросы политического, социальноэкономического и культурного развития народов Северного Кавказа (В.Г.Гаджиев, Т.Д.Боцвадзе, С.К.Бушуев, Н.А.Смирнов, Т.Х.Кумыков и т.д.).15

В перечисленных выше работах особое место занимает национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа. Специфической чертой этих работ является то, что они в большей степени укладывались в концепцию "добровольного вхождения народов" Северного Кавказа в состав Российского государства, которая была основана на идеологических аспектах.

Идеологический натиск, безусловно, наложил отпечаток на изучение политической истории народов Северного Кавказа. Вместе с тем необходимо отметить, что именно в этот период был накоплен большой фактический материал, а также разработаны и изучены основные этапы национально-освободительной борьбы горцев.

В условиях демократизации общества многократно возрос интерес к изучению своей истории. Историки, освободившись от цензуры, стали искать пути к объективному освещению Кавказской войны и ее аспектов. Многие моменты Кавказской войны требуют взвешенного анализа, что постоянно влечет за собой поиск новых концептуальных подходов. Постепенно заслуженное место занимает геополитический подход.

Созданная на сегодняшний день теоретическая база, основанная на понимании многогранности науки геополитика, позволяет нам по новому исследовать многие вопросы, связанные с политической и экономической историей Северного Кавказа.

Изучение Кавказской войны через призму геополитики не стало предметом специального изучения, тем не менее прямо или косвенно многие авторы касались тех или иных факторов геополитики России на Северном Кавказе. Изучением вопросов Кавказской войны за последние годы занимались Я.З.Ахмадов, А.Х.Бижев, М.М.Блиев, В.Б.Виноградов, В.Г.Гаджиев, Б.М.Джимов, К.Ф.Дзамихов, В.Д.Дзидзоев,

В.В.Дегоев, Х.М.Думанов, Х.М.Ибрагимбейли, А.Х.Касумов, А.Т.Керашев, Т.Х.Кумыков, Б.К.Мальбахов, Г.Х.Мамбетов, В.А.Матвеев, Т.В.Половинкина, А.Д.Панеш, А.П.Пронштейн, Н.А.Сотавов, С.А.Чекменев, В.В.Черноус, А.Ю.Чирг, М.Х.Шебзухов, И.Н.Якубова и многие другие.

Большое вклад в развитие исследования проблем Кавказской войны внес В.Г.Гаджиев.16 В своем фундаментальном исследовании он неоднократно касался вопросов, связанных с захватническими устремлениями сопредельных с Кавказом держав. Автору удалось на богатом материале показать, что Северный Кавказ оказался в жерновах геополитических замыслов России, Турции и Ирана.

Научный интерес представляет работа Т.Х.Кумыкова "Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в.", где автор исследует наряду с военными и так называемые "мирные" методы завоевания как форму реализации геополитических планов России на Северном Кавказе.

Для изучения международного положения в XVIII веке представляет интерес работа Н.А.Сотавова "Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в."17 В работе можно четко проследить различие и сходство геополитики России, Турции и Ирана. Важным является то, что автор рассматривает реализацию геополитики претендующих на Северный Кавказ стран в целом, не отрывая геополитику от внутренних социально-экономических процессов в этих странах.

В изучении политической истории народов Северного Кавказа большое значение имеет работа Я.З.Ахмадова "Очерки политики и истории Северного

18

Кавказа в XVI-XVII вв.". Несмотря на то, что хронологически исследование посвящено XVI-XVII вв., автор затрагивает несколько вопросов, связанных с международными отношениями в начале XVIII века. Я.З.Ахмадов связывает усиление международного влияния России с модернизационными изменениями в европеизирующейся Российской империи. В целом собранный и исследуемый материал позволил автору воссоздать объективную картину внешней политики России, Ирана и Османской Империи в отношении Северного Кавказа.

Много лет уделял изучению Кавказской войны А.Х.Касумов.19 В своих работах автор на основе большого количества архивных материалов сформулировал ценные выводы о международной обстановке в XIX в. Автор представил основные направления дипломатической борьбы между Россией, Турцией и европейскими державами. Заслуживают внимания затронутые А.Х.Касумовым формы и методы реализации геополитики России на Северном Кавказе, где особо вместе с военными, экспансивными методами освещаются методы, обусловленные этнорелигиозным фактором: использование царским правительством борьбы внутри адыгского общества, ограничение влияния ислама и мусульманского духовенства на общественно-политическую жизнь адыгов.

Вопросы реализации форм и методов геополитики России на Северном лл

Кавказе затронуты в работах Г.Х.Мамбетова. Прежде всего, это вопросы, касающиеся социальных и экономических отношений. Г.Х.Мамбетов в целом определил систему методов реализации политики "разделяй и властвуй", отмечая, что царское правительство весьма серьезно относилось к этому моменту и пыталось всячески поддерживать противоречия внутри горских обществ.

Изучению вопросов геополитики России на Северном Кавказе особое 1 внимание уделил в своих работах А.Х.Бижев , в которых прямо или косвенно затрагивает проблемы, связанные с пространственно-территориальными, экономическими, этнорелигиозными факторами. Автор считает, что со второй половины XVIII века. Кавказ оказался в сфере геополитических устремлений Российского государства. Важное место в своих работах А.Х.Бижев уделяет вопросам методологического характера. В своей статье "Узловая проблема адыгской истории" автор считает, что термин Кавказская война наиболее удачен в спектре геополитических устремлений сопредельных к Северному Кавказу держав.

В методологическом плане заслуживает внимания работа

В.Ф.Патроковой, В.В.Черноуса "Кавказская война: геополитический и

22 цивилизационно-культурный аспект изучения". Здесь авторы хронологически проследили становление историографии Кавказской войны и пришли к мнению, что в свете сегодняшних событий и развития гуманитарных наук геополитический и цивилизационно-культурный подходы могут стать одними из тех направлений исследований, которые позволяют увидеть новые грани проблемы.

Вопросы изучения геополитических замыслов супердержав в отношении Северного Кавказа в ХУШ-Х1Х вв. нашли свое отражение на международных конференциях, проходивших в гг.Махачкале и Нальчике, а также на Кошехабльском форуме, где ряд исследователей отмечали особенности Кавказской войны, выделяя среди них и некоторые геополитические аспекты.23

Вместе с тем необходимо отметить, что в отечественной историографии имеет место и другая точка зрения (М.М.Блиев, В.В.Дегоев В.Б.Виноградов, В.А.Матвеев и др.), которая направлена на отрицание колониальных, а тем более геополитических причин Кавказской войны, отводя царизму второстепенную роль.

В своем капитальном исследовании "Кавказская война" М.М.Блиев и В.В.Дегоев главную и основную причину войны видят в набеговой системе горцев, полагая, что изучение исторического события с позиций захватнической политики России "уводят исследователей в сторону от той глубокой внутренней и довольно широкой мотивации, которая лежала в основе набеговой системы".24

В.Б.Виноградов и С.Ц.Умаров вовсе поставили под сомнение колониальную политику царизма на Кавказе, отмечая, что "привычное употребление понятий "колониальная политика", "колониализм". вызывает сегодня всякие сомнения".25

В.Б.Виноградов в своей работе "Горские набеги на Северо-Западном Кавказе в правление Павла I в преломлении документов ГАКК" отмечает, что в условиях отнюдь не агрессивной и по многим параметрам своеобразной политики Павла I и его северокавказских администраторов сущностные традиционные черты "набеговой практики" проявляются особенно четко. Набеги, таким образом, носят явно промысловый характер". Также вряд ли звучит убедительно мнение В.Б.Виноградова о том, что разбойные нападения с похищениями людей, имущества, отгоном скота были нередкой действительностью рубежа ХУШ-Х1Х вв., хотя туземные народы тогда отнюдь не подвергались насаждению российских порядков.

В.А.Матвеев в своей работе "Геополитическая миссия России на Кавказе: историческая реальность и монизм отображения"27 отрицает процесс покорения Кавказа царизмом. Автор полностью отрицает наличие какого-либо намека на геополитические и колониальные притязания России на Северный Кавказ.

Утверждение, что национально-освободительную борьбу горцев необходимо рассматривать через призму "набеговой системы" вряд ли можно принять в основу исторической действительности.

Научная новизна. Предлагаемая диссертация является по сути первым комплексным исследованием, где излагается анализ геополитики России на Северном Кавказе, а также характеристика форм и реализации геополитики на примере Кабарды. Вместе с тем новизна исследованйя также заключается во введении в научный оборот новых и малоиспользованных материалов, извлеченных из различных архивных фондов.

Практическое значение диссертации. Результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение для выяснения общих и особенных черт Кавказской войны, при чтении курсов лекций по политической истории народов Северного Кавказа, а также могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Кавказской войны и народов Северного Кавказа.

Теоретико-методологической основой исследования явились принципы научной объективности, основные критерии современного понимания геополитики, сравнительного анализа, критического отношения к источникам.

Апробация работы. Тема диссертации была обсуждена на межкафедральном семинаре Социально-Гуманитарного Института КБГУ. Основные положения диссертации в тезисах были изложены на международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру". Пятигорск, 1996г., на международной конференции "Кавказская война: спорные вопросы и новые подходы". Махачкала, 1998г., на региональной научной конференции "Перспектива 1988". Нальчик, 1998г., на конференции, посвященной 70-летию профессора Т.Х.Кумыкова "Народы Северного Кавказа: вопросы истории и историографии". Нальчик, 1998г., на региональной научной конференции "Преспектива 99". Нальчик, 1999г.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.