автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политика Российской Федерации в грузино-абхазском конфликте

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Жуков, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политика Российской Федерации в грузино-абхазском конфликте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жуков, Андрей Александрович

Введение.

Глава I Становлегше политики России в грузино-абхазском конфликте в контексте региональных общественно-политических и этнодемографических событий и прог{ессов ХХ-ХХ1 веков.

1.1 Предыстория грузино-абхазского конфликта.

1.2 Распад СССР и причины этнополитических конфликтов.

1.3 Эскалация грузино-абхазского конфликта и участие в нем граждан Российской Федерации.

1.4 Становление государственности Абхазии и ее особенности на фоне России.

Глава 2 Политика России в грузино-абхазском конфликте в постсоветский период.

2.1 Процесс урегулирования грузино-абхазского конфликта.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Жуков, Андрей Александрович

Актуальность темы исследования. Распад СССР сопровождался возникновением целого ряда этнополитических конфликтов. Особо остро данная проблема проявилась на Южном Кавказе, так как все закавказские государства оказались втянуты в этнополитические конфликты. Один из таких конфликтов — грузино-абхазский.

Южный Кавказ был и остаётся объектом жизненно важных интересов России, в первую очередь, это связано с обеспечением национальной безопасности. Для Северного Кавказа и Закавказья характерна взаимосвязь этнических групп, например, абхазов и адыгов, что в свою очередь делает Северный Кавказ и Закавказье зоной, в которой нестабильность легко перетекает через границы. По этой, а также по целому ряду других причин, возникни конфликт в Закавказье, Россия так или иначе непременно будет втянута в него. Тем самым, стабильность на Южном Кавказе залог стабильности на Северном Кавказе России. Поэтому изучение политики России в данном регионе весьма актуально.

Политика России зачастую подвергалась и подвергается критике за непоследовательность, необдуманность, ошибочность. В этой связи, крайне актуален анализ причин, оказывавших влияние на политику Российской Федерации. Весьма значимо рассмотрение исторического фона, обстоятельств и условий, в которых приходилось действовать России. Изучение политики Российской Федерации в грузино-абхазском конфликте в историческом ракурсе позволяет понять взаимосвязь проводимой политики с конкретно-исторической ситуацией, что в свою очередь объясняет «непоследовательность» российской политики, а также позволяет понять причины той или иной политики в прошлом, настоящем и будущем.

Особое место в истории России успела занять грузино-абхазская война, переросшая в затяжной конфликт и политика России в них. Их изучение исключительно важно, оно только разворачивается.

Объектом исследования выступает грузино-абхазский конфликт.

Предметом исследования является политика России в зоне грузино-абхазского конфликта.

Хронологическими рамками темы выбран период от начала вооружённой стадии грузино-абхазского конфликта 14 августа 1992 года до признания Российской Федерацией независимости Абхазии 26 августа 2008 года. Однако для лучшего понимания происходящих событий в зоне грузино-абхазского конфликта, автор по мере необходимости, расширяет хронологические рамки, например для рассмотрения предыстории конфликта.

Периодизация политики России в грузино-абхазском конфликте основывается на ее изменении в исторической ретроспективе. Выделяются два периода, за основу разделения взята трансформация позиции (политики) России. Хронологические рамки первого периода укладываются с 1992 года по 2000 год, второго периода с 2000 года1 по 2008 год. Выделенные периоды почти полностью совпадают с периодами руководства страной Б.Н. Ельцина и В.В. Путина. Обосновывая периодизацию, следует вспомнить и о второй чеченской войне 1999-2000 годов (контртеррористической операции), ибо ликвидация главного очага внутреннего сепаратизма оказало значительное влияние на позицию и политику России в грузино-абхазском конфликте. Необходимо отметить, что со второго периода прослеживается усиливающаяся ориентация Грузии на Запад (например, в 2001 году в Грузии началась реализация американской программы военной поддержки. В Грузию направлялись американские военные специалисты для оказания помощи в создании вооружённых сил Грузии)1. Однако ключевой принцип разделения на два периода основан на переориентации позиции России с прогрузи некой на проабхазскую. Данная периодизация условна, так как политика России строилась, не исходя из того, что кого-то надо поддерживать, а исходя из собственных интересов — обеспечения Шеварднадзе Э.Л. Когда рухнул железный занавес. Встречи и воспоминания. М., 2009. С. 296. безопасности в данном регионе. С постепенным изменением конкретно-исторической обстановки трансформировалась позиция России, ее политика.

Географические рамки работы включают территорию грузино-абхазского конфликта.

Степень научной разработанности проблемы. Данная тема, несмотря на свою актуальность и довольно большое количество изданий, например, по грузино-абхазскому конфликту остаётся недостаточно изученной. В частности это касается слабой характеристико-оценочной базы с использованием объективного подхода, а не на основе двойных стандартов или какого-либо интереса (немалая часть авторов, будучи заинтересованной стороной, рассматривает конфликт субъективно, в этой связи, большая часть литературы политизирована).

Ввиду того, что данная тема современна, рассмотреть литературу согласно хронологическому принципу порой затруднительно. Соответственно, в основу структуры историографии положен, в первую очередь, проблемный принцип систематизации литературы, по мере возможности, использовался и проблемно-хронологический. В соответствии с поставленными задачами и значимостью выделяются следующие проблематики, по которым даётся историографический обзор: во-первых, политика России в грузино-абхазском конфликте; во-вторых, нелегальное участия граждан Российской Федерации в военном грузино-абхазском конфликте на стороне Абхазии; в-третьих, взаимосвязь распада СССР с причинами этнополитических конфликтов; в-четвертых, предыстория грузино-абхазского конфликта; в-пятых, процесс урегулирования грузино-абхазского конфликта; в-шестых, становление государственности Абхазии и процесс синхронизации ее правовой системы с российской.

Вопрос о роли России, её позиции и интересах в грузино-абхазском конфликте достаточно дискуссионный. Очень мало работ, где всесторонне, объективно и глубоко рассматривались причины «непоследовательности» политики России в грузино-абхазском конфликте.

Среди всей палитры позиций и мнений авторов выделяется тенденциозная концепция, согласно которой, политика России трактуется как следствие исключительно имперских и гегемонистских устремлений (в основном это зарубежные авторы). Действия России ими рассматриваются как попытка восстановить имперский диктат (Р.Алиев, Д.Джапаридзе, А.Сейдам, Э.А. Шеварднадзе и другие). Другие авторы зачастую порицают Россию за бездействие, за слабость, за невмешательство, за несправедливость, за отстраненность, но ими, в отличие от первых, в действиях России не усматриваются исключительно корыстные интересы имперского характера (М.А. Волхонский, Ю.Н. Воронов, В.А. Захаров, Л.Карапетян, О.Коджаман, С.Лакоба, Р.В. Леков, С.М. Маркедонов, К.Г. Мяло, В.М. Муханов, В.Ф. Пряхин, Н.Ю. Силаев, A.A. Хачатуров, Е.С. Беляева и другие).

Анализируя политику России в Закавказских конфликтах, Рафиг Алиев, в своей работе «Кавказский дом»: взгляд из Азербайджана» фактически обвинял Российскую Федерацию в имперских намерениях, он приводил следующую цитату автора из Анкары: «Подобно большевикам, ставившим перед собой цель распространения своей власти на все окраины бывшей Российской империи, против которой они прежде вели столь ожесточенную борьбу, нынешние власти Москвы также не готовы отказаться от наследия СССР»". Однако, Рафиг Алиев параллельно отмечал, что в основе конфликтов и кровавых столкновений на Кавказе лежат все-таки глубинные внутренние факторы, прежде всего, социально-экономического и этнокультурного характера3. Следует отметить, что многими грузинскими авторами игнорируются внутренние факторы, а вся вина перекладывается на Россию. Например, Э.А. Шеварднадзе в своих мемуарах, написанных для Запада, писал: «Зачатки внутренних конфликтов в Грузии следует искать именно в политике тех империалистических сил России, которые стремятся

2 Циг. но: Алиев Р. «Капказский дом»: взгляд из Азербайджана. URL: htip://poli. vuh.nc.bc/puhli/elni-1 nlicv.hlm. (дата обращения: 24.04.2010).

Там же. взять Кавказ под свой геостратегический контроль»4. Тем самым, ответственность за этнополитические конфликты в Закавказье Э.А.Шеварднадзе возлагает на некие империалистические силы России.

Давид Джапаридзе также считал, что именно Россия на всём протяжении урегулирования конфликта играла первоочередную роль. По его суждению, Российская Федерация проводила политику не в государственных и не в народных интересах, а в интересах криминальных и олигархических классов, которые «сломали» вначале Б.Н. Ельцина, а затем и В.В. Путина5.

Доктор исторических наук, профессор Юрий Воронов, возглавлявший постоянную комиссию Верховного Совета Абхазии по правам человека, тоже порицал политику России. Но порицал он ее, в первую очередь, за отстраненность от проблем автономий, где нарушались права человека. Ю.Н. Воронов негодовал: «Абхазия заталкивается насильно в состав Грузии именно при посредничестве России»6.

Юрий Калмыков председатель Конгресса кабардинского народа и президент Всемирной ассоциации черкесов также считал отношение России к Абхазии особо дискриминационным, ибо Россия сама создала прецедент, позволив всем своим автономным республикам поднять их статус до уровня суверенных республик. Исходя из этого, по его мнению, России стоило осудить действия Госсовета Грузии, и не предостерегать народы Северного Кавказа от вмешательства в дела соседнего государства7.

Мяло Ксения Григорьевна также осуждала позицию Российской Федерации и считала, что сложившаяся конфликтная ситуация в начале 90-х годов предоставляла для России исключительно выигрышную для нее роль

1 Шеварднадзе Э.Л. Указ. соч. С. 233.

5 Джапаридзе Д. СМИ Опустили над Абхазией «железный занавес» // Утро. 2001. 15 нояб. № 300 (622). URL: hllp^Avww.iitro.ni/nriiclesGOOl 111304135Q16493.sl)tml. (дага обращения: 24.04.2010). ь Геноцид или нерушимость границ? URL: liun:/Avu\v.nasledie.rii/obo//NO 1 93/021.lnm. (дата обращения: 24.04.2010).

7 См.: Мяло К.Г. Россия и последние войны XX века (1989-2000). URL: littp://\v\vw.\-Iihri.ru/clih/mv;ilo000/0000ü071 .htm, (дата обращения: 24.04.2010). защитницы подвергшегося агрессии и не желающего уходить от нее народа, но, сожалела она: «От предложенной ей почетной роли Россия уклонилась» .

Всесторонне и глубоко грузино-абхазский конфликт рассматривается в работах В.Ф. Пряхина. Характеризуя политику России, он делал справедливый вывод, что, осуществляя миротворческую деятельность в бывших советских республиках, российская сторона не преследовала каких-либо корыстных целей, была далека от «игры» на противоречиях между различными противоборствующими силами9.

Заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа С.М. Маркедонов ответчиком за конфликт, в первую очередь, считал Грузию10. Ещё до признания Россией независимости Абхазии он приводил ряд доказательств аргументирующих высказывание В.В. Путина: «Проблема не в отношениях России и Грузии, а в отношениях Грузии и Абхазии.»11. Кардинально противоположное мнение высказывает в своих мемуарах Эдуард Шеварднадзе. Э.Шеварднадзе пишет: «Все, чего Россия добивалась и будет добиваться в Грузии - как в негативном, так и в позитивном аспекте, — является частью политики России на Кавказе. Иначе говоря, все, что происходит в Грузии — планируемое и' претворяемое в жизнь, — в прошлом, настоящем и будущем определяется

1 О этой самой политикой» Анализируя политику России, Сергей Маркедонов отмечал ее коренные перемены, объяснялись эти перемены, в первую очередь, изменением конкретно-исторической ситуации, появлением нового

13 политического контекста .

Старший научный сотрудник центра кавказских исследований Силаев Николай Юрьевич, также отмечал перемены в политике России, в этой связи

8 Мяло К.Г. Указ. соч. URL: hllp://uwu.\-ühn.i4i,elih/imiil»00i)/000ft0n6<).him. (дата обращения: 24.04.2010).

9 Пряхин В.Ф. Роль России в урегулировании региональных конфликтов на постсоветском пространстве. URL: l)llp://\v\s\v.iai)ii.iii/piiblicaUoi)s/coiivc'i)t/pi\nhiii.i'lf. (дата обращения: 26.03.2007.).

10 Маркедонов С.М. Фальсификация Грузии и молчание России // Агентство Политических Новостей. Нижний Новгород. 2006. 25 окт. URL: http://\\ч\\v.non-nn.ru/contc\ s'2-M22.html. (дата обращения: 24.04.2010).

11 Цит по: Там же.

12 Шеварднадзе Э.А. Указ. соч. С. 309.

13 Маркедонов С.М Дипломатия не конвейер по производству стандартных деталей // Газета.ги. 29.08.2008. URL: )ittp://\v%vw.i;aAMa.rii/c(>mmeiiis,200K/()S/29 ч 2825037.shtml (дата обращения: 24.08.2010). он писал: «На закате СССР, когда российские демократы горячо поддерживали грузинских единомышленников, ничто не предвещало, что через двадцать лет Россия и Грузия будут воевать друг с другом. Однако такое развитие событий нельзя назвать случайным: оно отражает закономерности эволюции обеих стран»14. С данным выводом нельзя не согласиться.

Необходимо выделить значимую работу абхазского автора Станислава Лакоба «Абхазия — де-факто или Грузия де-юре»15, где всесторонне анализируется политика России в историческом развитии. Станислав Лакоба также отмечает и прослеживает постепенную трансформацию политики России. С.З. Лакоба справедливо отмечает, что в начале конфликта Россия занимала явно прогрузинскую позицию, в последующем, подчёркивает С.З. Лакоба, Россия постепенно меняла своё отношение к не признанному (на тот момент) государству16.

Омер Коджаман исследует совместно российскую и турецкую политику на Южном Кавказе в целом, автор особое внимание уделяет изучению стратегий России и Турции по отношению к социально

17 экономическим, политическим и этническим проблемам региона .

Ряд авторов рассматривали политику России в целом на постсоветском пространстве. Е.С. Беляева отмечала, что Россия заинтересована в создании по периметру своих границ пояса дружественных

18 и зависимых от нее государств .

A.A. Хачатуров особое внимание уделил анализу геополитической ситуации, в условиях которой реализовывалась политика России в отношении государств «ближнего зарубежья», автором подчёркивалось Силаев Н.Ю Двадцать jiei расходящимся курсом // Россия в глобальной политике 2009. Сент.- окт. № 5. URL: http'/ vvwu ulob.ilallaus i ii^nimbei 'n 1402Q (дата обращения: 05.11.2010).

15 Лакоба С.З. Абхазия - де-факю или Грузия де-юре? (О политике России в Абхазии в постсоветский перпод. 1991-2000 п ) Саппоро, 2001.

16 Там же.

17 Коджаман О. Южный Кавказ в поли гике Турции и России в постсоветский период: дис. канд. ист. наук. 07.00.15. М., 2004.

18 Беляева Е.С. Процесс реализации национальных ингересов России на постсоветском пространстве, дис. . канд. полит, наук: 23.00.02. Нижний Новгород. 2007. значительное влияние происходящих в регионе геополитических процессов на обеспечение безопасности России19.

В работе Р.В. Лекова «Политический процесс в Грузии: влияние Российской Федерации и США» политика России рассматривается как стремление доминировать в стратегически важном регионе, которое в начале 1990-х годов успешно реализовывалось. Р.В. Леков, как и большинство других авторов, справедливо отмечал, что взаимосвязь Грузии с Северным Кавказом придает жизненно важный характер интересам России в Грузии с точки зрения обеспечения национальной безопасности. По мнению автора, свои интересы Россия обеспечивала через монополизацию миротворческого статуса в этнополитических конфликтах Грузии20.

Особый интерес представляют материалы международной конференции, которая состоялась 23 января 2009 года в Москве и была посвящена теме «Конфликты на Южном Кавказе: проблемы безопасности личности»21.

Анализируя политику России, нельзя не рассмотреть вопрос об участии Конфедерации горских народов Кавказа (КГНК) в грузино-абхазском конфликте.

Образовалась КГНК путём реорганизации общественно-политической организации АГНК (Ассамблеи горских народов Кавказа), образованной на 1-м съезде горских народов Кавказа 26 августа 1989 года". Так, на 3-м съезде горских народов Кавказа состоявшемся 1-2 ноября 1991 года в городе Сухуми было принято решение о провозглашении КГНК — нового суверенного национально-государственного образования, субъектом

14 Хачатуров Л.Л. Политика России в «Ближнем зарубежье»: ¡еополитические основы и практика реализации: дис. канд. полш. наук: 23.00.02. М., 2004.

20 Леков Р.В. Политический процесс в Грузии: влияние Российской Федерации и США: дис. . канд. полит, наук: 23.00.02. Краснодар, 2009.

21 Международная научная конференция «Конфликты на Южном Кавказе: проблемы безопасности личности», Москва, 23 января 2009 г. URL: htur/Av vv u .rapn.rii/'^i up~41 &doc"~2740 (дата обращения: 06.11.2010).

22 Ассамблея горских народов Кавказа (АГНК). URL: l)ttp://n\vvv.nnsledie.m/ohors;/2 4/()()02/;miiK.html. (дата обращения: 24.04.2010). которого должны были стать не республики, а народы, входящие в Конфедерацию23.

Ввиду бессилия властей эффективно воздействовать на КГНК, в северокавказском регионе России началось формирование военизированных групп добровольцев — так называемых конфедератов, и отправка их в Абхазию. «Мы не смогли удержать их, — оправдывался и одновременно оправдывал эту акцию заместитель Председателя Правительства Адыгеи Руслан Хаджибеков. — Адыги, кабардинцы, черкесы и абхазы — это братские народы, очень близкие по культуре. Абхазский народ уже перенес геноцид в XIX веке, и второго мы не допустим. Промедление же России с реакцией

24 может оттолкнуть северокавказские народы от нее» .

Среди авторов, анализирующих нелегальное участие граждан России в грузино-абхазском конфликте, следует выделить А.Ф. Авидзба" ,

B.Березовского и В.Червякова~', С.Лакоба" , С.М. Маркедонова" , К.Г. Мяло29, Н.Ю. Силаева30, Л.Хагба31, И.Цушба32, С.М. Червонную33.

Анализируя сложившуюся на тот момент ситуацию,

C.М. Маркедонов увидел в Грузии передовой рубеж, принявший на себя первый удар вместо России: «"Непротивление" КГНК со стороны Кремля было "канализацией сепаратизма" в Абхазию. Время подтвердило правоту Бориса Ельцина, решившего отвести КГНК от Нальчика, Майкопа и Черкесска, перенаправив его "пассионарность" в Гагру и Сухуми»34. Однако,

Декларация о Конфедеративном Союзе горских народов Кавказа. URL: hup ' wuu n.isledie ni^ohoiL'^ 4/0002'пцпК 4 html, (дата обращения: 24.04.2010).

24 Цит но. Червонная С.М. Абхазское лето 1992-го: Последние предупреждения. Взрыв. Эскалация Конфликта / Абхазия-1992: Посткоммунистическая Вандея. URL: Imp /Лл/лге ni/post/5326/ (дата обращения:

24 04.2010).

25 Авидзба А.Ф. Отечественная воина (1992-1993 гг.). Вопросы военно-политической истории Абхазии. Сухум.2008.

2h Березовский В., Червяков В. Конфедерация горских пародов Кавказа. URL: hup ' www l.iii su/obsoi\cr'\'0"i 92''1 0fi.il ГМ. (дата обращения: 24.04.2010).

27 Там же.

28 Маркедонов С.М. Фальсификация Грузии.

29 Мяло К Г". Россия и последние войны XX века (1989-2000). К истории падения сверхдержавы. М., 2002. Силаев 11.10. У Kai. соч.

11 Хагба J1. «Их души тают над горами». Сухум., 2003.

2 Цушба И. Добровольцы Отечественной войны народа Абхазии. Сухум., 2000. Червонная С.М. Указ. соч.

4 Маркедонов С.М. Фальсификация Грузии. столкновение с «передовым рубежом» не ослабило силы КГНК, а усилило их, обогатив опытом ведения боевых действий.

Н.Ю. Силаев также отмечал объективную заинтересованность Москвы в том, чтобы активисты КГНК воплощали свои идеи в жизнь за пределами территории Российской Федерации. Н.Ю. Силаев отмечал двоя кость последствий, он подчёркивал, что с одной стороны, отток сторонников КГНК в Абхазию снизил напряженность в республиках с черкесским этническим компонентом, а с другой — именно там приобрели боевой опыт многие чеченские полевые командиры33.

Данные мнения довольно интересны и вполне обоснованы. Следует подчеркнуть, что «непротивление» со стороны Кремля было обусловлено упадком, в котором находилась Российская Федерация.

К.Г. Мяло по проблеме КГНК делает ряд своеобразных выводов. С одной стороны, она признаёт наличие за данной организацией сепаратизма, антисоветизма и русофобии. Но с другой стороны, руководство Российской Федерации, по мнению Ксении Григорьевны, «закипающую энергию Кавказа» должно было сосредоточить вокруг общего дела - защиты прав отторгнутых от общего государства народов36. Также, она делает вывод, что руководство Российской Федерации не остановилось перед конфронтацией с КГНК, не столько по причине ее позиции по отношению к России, сколько

•7 "7 из-за активной поддержки Абхазии конфедератами . По всей видимости, это связано с тем, что КГНК проявила высокую активность именно в грузино-абхазском конфликте.

Любопытно воззрение на КГНК, представленное Юрием Николаевичем Вороновым. Он считал, что появление КГНК это не результат злой воли, которая хочет оторвать Россию от Закавказья, а результат распада СССР, когда сообщества людей пытаются установить какие-то

5 Силаев Н.Ю. Указ. соч. зг' Мяло К.Г. Указ. соч. URL: htlp:/A\\v\\.\-libri.m/elih/mvnlo()00/0000(>06<?.l)im. (дата обращения: 24.04.2010). '7 Там же.

13

38 государственные отношения, чтобы выжить и противостоять распаду . Данное мнение довольно интересно и частично оправдывает (обосновывает) центробежные силы, возникшие при распаде СССР.

Политики Тбилиси участие КГНК (созданную, по их мнению, с помощью российских спецслужб) изображают как потворство России сепаратизму39. Также Давид Джапаридзе, довольно поверхностно проанализировав участие КГНК в грузино-абхазском конфликте, пришёл к выводу, что руководство Российской Федерации, сотрудничая с бандитами, разделяет сепаратистов и террористов на «своих» и «чужих». Он вопрошал: «Чем отличается "герой Абхазии" Шамиль Басаев в своих действиях на территории Грузинского государства в Абхазии от Басаева, захватившего роддом в российском Буденовске? Почему он в одном случае представлялся российскими СМИ как герой, а в другом как террорист?»40. Однако следует заметить, что действия Басаева в Абхазии и в Буденовске осуществлялись в разное время.

Анализ литературы по теме показывает не только ее разноголосие, но и недостаточную изученность. Потребуется немало времени и усилий для ее познания.

Изучение современных событий в наибольшей степени требуют строгого соблюдения принципа объективности, ввиду того, что каждый автор, так или иначе, в той или иной степени политизирован. Политизированность, предвзятость современников, налагает необходимость учитывать данный факт при рассмотрении их наследия.

Рассматривая проблематику распада СССР и связь этого процесса с этнополитическими конфликтами, следует отметить материалы «круглого

8 Геноцид или нерушимость границ? URL: hitp://\vu\v nasledie.nl/obo/7N0l 93/021 .htm, (дата обращения: 24.04.2010).

19 Шеварднадзе Э.А. Когда рухнул железный занавес. Встречи и воспоминания. М., 2009. С. 403-404. Джапаридзе Д. Указ. соч. стола», состоявшегося ещё в апреле 1991 года, где обсуждались стремление республик и автономий к суверенитету, национальные движения и другое41.

Необходимо заметить, что тесную взаимосвязь развития этнополитических конфликтов с распадом СССР отмечают многие авторы:

1Л j | I г

К.Б. Барбарян М.Н. Губогло , Б.Т. Накопия , З.А. Станкевич , В.Г.Стельмах46, В.А. Тишков47, C.B. Чешко48 и другие. Позиции представленных авторов имеют свои определённые нюансы. Например, Б.Т. Накопия связывает причины конфликтов в Советском Союзе с изменением существовавшего строя. Он отмечает, что в период распада СССР происходит трансформация межэтнических отношений, власть переходит от прежней партийно-государственной бюрократии к представителям эгнонациональных элит49.

А.Н. Косолапов справедливо подчёркивает, что корни этнополитических конфликтов следует искать как в советском, так и в более отдаленном прошлом30.

К.Б. Барбарян особое внимание обращает на исторические аспекты межэтнических отношений, которые ещё в прошлом во многом предопределили обоюдное негативное восприятие противоборствующих сторон в период развертывания этнополитических конфликтов в Закавказье в конце 80-х годов XX в. По его мнению, именно установки и стереотипы, изначально направленные на конфликт, заложили благодатную почву для

41 Массовые движения и будущее Союза. Международный «круглый стол» // Общественные науки и современность. 1991. № 6. С. 142-151.

12 Барбарян К.Б. Исторические предпосылки генезиса этнополигических конфликтов в Закавказье. URL: blip L'w s\\% j)vi.4si.rii/,))Ll)i\e/iiulf\.'i25 php, (дата обращения: 24.04.2010). п Губогло М.Н. Этнический фактор п федерализации России URL: hup'/zrcdeiahncail ksn.H^confeience/semiii.irS/'j.uboglo him (дата обращения: 27.09.2010).

14 Накопия Б.Т. Грузино-абхазский конфликт: поиск путей урегулирования: дис. . канд. полит, наук: 23.00.02. M., 1997.

15 Станкевич 3.Л. Соотношение национальною и политического факторов в процессе разрушения Союза ССР // Трагедия великой державы. М., 2005. С. 423-442.

10 Стельмах В. Г. Продуктивный взгляд на причины распада СССР // Общественные науки и современность. 2004. № 1.С. 106-113.

47 Тишков В.Л. Этнический фактор и распад СССР: варианты объяснительных моделей //Трагедия великой державы. М., 2005. С. 588-600. s Чешко C.B. Роль этнопационалпзма в распаде СССР // Трагедия великой державы. М., 2005. С. 443-468. 44 См.: Барбарян К.Б. У Kai. соч.

50 Косолапов H.A. Конфликты постсоветского пространства и современная конфликтология // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 10. С. 5. актуализации целого ряда объективных причин - политических, экономических, демографических, этнокультурных, конфессиональных и иных, которые легли в основу генезиса этиополитических конфликтов в регионе31. Тем самым, К.Б. Барбарян последовательно отстаивает объективное влияние исторического фактора. Однако необходимо отметить и субъективную сторону исторических предпосылок конфликтов. М.Н. Губогло отмечает, что в программных документах этноориентированных движений первоначально манифестировались благороднейшие цели, а фактически же (за небольшим исключением) идеология и практическая деятельность национальных движений были нацелены па борьбу за власть52.

Конечно, ряд авторов делает упор и на иные аспекты распада СССР.

53

Например, Е.Т. Гайдар скрупулезно анализирует экономические причины '. Р.Г. Пихоя, главную причину распада СССР видит в кризисе идеологии54. Ряд авторов уделяет первоочередное внимание роли внешнего фактора. A.A. Зиновьев, отмечая недостатки коммунистического строя, обвиняет Запад в начале «теплой войны», суть которой заключалась в проведении массированной идеологической атаки". В.Шлыков тщательно анализирует значимость военных расходов56. Следует выделить персонифицированную

57 версию распада СССР (распад объясняется некомпетентностью политиков) .

Б.И. Поварницыпым была глубоко изучена американская историография постсоветских этиополитических конфликтов. Уже во второй половине 1980-х годов, пишет Б.И. Поварницын, ряд авторов отмечали

51 Барбарян К.Б. Указ. соч.

Губогло М.Н. Этнический фактор в федерализации России URL: hilp://re(leraliiK"irl.ksu.ni',conrcrence/scniiniir'/t;uboi?lo.htm (дата обращения: 27.09.2010).

53 Гайдар Е.Т. Гибель империи. Уроки для современной России. М„ 2006.

51 Пихоя Р.Г.Москва. Кремль. Власть. Две истории одной страны. Россия на изломе тысячелетий. 19852005. М., 2007.

55 Зиновьев Л.Л. Гибель «Империи зла» (очерк российской трагедии) // Социологические исследования. 1995. № 1. С. 92-103.

56 Шлыков В. Что погубило СССР? Американская разведка о советских военных расходах. URL: lillp^/www.nillt.ni'del'ensive/vesinik/vesiiiik.S 1 .hinil (дата обращения: 24.04.2010).

57 Громыко A.A. В лабиринтах Кремля (воспоминания и размышления сына). М.,1997. С. 190-204. неодинаковое отношение нерусских народов к государственному устройству

58 и к этнической политике СССР .

Б.И. Поварницын отмечает возникновение точки зрения, согласно которой причина этнополитических конфликтов усматривалась в самом факте распада СССР59. Механизм связи между распадом Союза и вспышкой межэтнических конфликтов связывался с тем, что жесткие идеологические и государственные структуры Советского Союза подавляли проявления, возникших ранее конфликтов; распад этих структур не столько породил открытую враждебность, сколько позволил ей снова выплеснуться на поверхность60. «Именно идеология связывала воедино исторически враждебные народы, — писал один из крупнейших конфликтологов США Т.Р. Гурр, - теперь старые соперничества проявились вновь и соседи вновь стали антагонистами: трансформация социалистического общества в предкапиталистическое породила чувство отчужденности и изоляции и усилила акцент на узких групповых интересах»61. К.Барки весьма аргументированно отрицала неизбежность связи между распадом империй (включая и СССР) и вспышкой открытых межэтнических конфликтов. По ее мнению, причины таких конфликтов следует искать в политике государств, возникающих на месте распавшейся империи; Р.Брубейкер также обоснованно показал, что «постимперское расслаивание народов» отнюдь не обязательно сопровождается этническими чистками или другими проявлениями открытого насилия, а потому должно рассматриваться само по себе не как причина, а как одно из обстоятельств конфликта \

В работах М.Бейссинджера показано, что большинство открытых межэтнических конфликтов и проявлений насилия как в СССР периода перестройки, так и в постсоветских государствах связано со стремлением утвердить новую государственность для тех этнических групп, которые ей не

5R Поварницын В.И. Постсоветские межэтнические конфликты: взгляд обществоведов США на их причины и сущность. URL: hup ''www piol insu.m/piil)l/oinsk/38 htm, (дата обращения: 24.04.2010).

59 г

Гам же.

60 Г

I ам же.

61 Циг по: Там же.

02 Там же. обладали или обладали в ограниченной степени; показано, что это стремление отражает, в первую очередь, интересы местных этнополитических элит, сложившихся в период Советской власти63. Данная точка зрения достаточно аргументирована. Существует и совершенно противоположное мнение, где причины конфликтов увязываются не с разрушительными центробежными силами, а с разрушительностью удерживающих сил. Бывший президент Грузии Э.А. Шеварднадзе писал следующее: «Крушение Советского Союза не привело к исчезновению имперских проектов. По моему мнению, имперское мышление продолжает жить и работать в Российском государстве, и Россия всё ещё продолжает свою политику диктата. Конфликты в Абхазии и в так называемой Южной Осетии (как и в Молдавии, и в Азербайджане) стали результатом такого рода политики»64.

Сформировавшаяся как отечественная, так и зарубежная историография способствует всестороннему глубокому рассмотрению взаимосвязи распада СССР с причинами этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве.

Предысторию грузино-абхазского конфликта исследовали следующие авторы: А.Ф. Авидзба65, Н.О.Акаба66, К.Б. Барбарян67, Г.Геронти68,

9 70 11 7°

Г.А. Дзидзария' , В.Д. Дзидзоев , Г. Жоржолиани , Ш.Д. Инал-Ипа Г.П. Лежава73, Л.М. Маршания74, В.А. Шнирельман73 и другие.

61 Поварницын Б.И. Указ. соч.

64 Шеварднадзе Э.А. Указ. соч. С. 233.

65 Авидзба А.Ф. Указ. соч. i,fi Акаба Н.О. О некоторых популярных мифах // Аспекты грузино-абхазского конфликта. Т. 2. Сухум, 1999.

67 Барбарян К.Б. Указ. соч.

68 Геронти Г. Абхазия. Древние и новые абхазы. Тбилиси, 2000.

69 Дзидзария ГА. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия (Второе дополненное издание). Сухуми, 1982.

Дзидзоев В.Д. Взаимоотношения Грузии и Абхазии и их историческая интерпретация // Кавказоведение: опыт исследований. Материалы международной научной конференции (Владикавказ, 13-14 октября 2005 г.) URL: htlp://kvk/.ni/hisloiv/2470-v/aim<)otnoslieiiiva-s?ni/ii-i-«ih\a/ii-i-i\-isU)Ticlieska\a-in[ciprctaci\a.blml (дата обращения: 01.10.2010).

71 Жоржолиани Г. Исторические и политические корни конфликта в Абхазии/Грузия. Тбилиси, 2000.

72 И нал - Ипа Ш.Д. Ступени к исторической действительности. Сухум, 1992.

7j Лежава Г.П. Между Грузией и Россией: Исторические корни и современные факторы абхазо-грузинского конфликта (X1X-XX вв.). М., 1997.

74 Маршания Л.М. Правда о трагедии Абхазии. URL: liltr>://al>klni/eti.info4var/20H60126155343341242.php. (дата обращения: 24.04.2010).

В целом проблематика предыстории грузино-абхазского конфликта достаточно изучена.

Роль Российской Федерации в процессе урегулирования грузино

76 абхазского конфликта рассматривается в работах Е.В. Афанасьевой ,

77 7 К 70 8 Г)

Ч.Х. Гуния , М.И.Вершининой , СЛ. Закурского , И.В.Лактионовой , о I 09

Р.В Лекова , С.П. Кюрегян в совместной работе А.И. Никитина, о-}

О.Н. Хлестова, Ю.Е. Федорова, A.B. Демуренко и других авторов.

Как видно, уже имеется вполне солидная историографическая база по выделенной проблематике.

Проблематику становления государственности Абхазии и процесс синхронизации ее правовой системы с российской, рассматривают следующие авторы: Н.В. Квициния84, И.В. Бжинава85, С.М. Смыр86, С.Р. Бутба87, Д.З. Маршания88 и другие.

Историографический обзор темы позволяет сделать вывод о том, что формирование историографической базы находится на начальной стадии.

Цель исследования - показать политику Российской Федерации в грузино-абхазском конфликте в историческом развитии, отразить тесную

75 Шнирельман В.А. Войны памяти: мифы, идентичность и политика в Закавказье. М., 2003.

7(' Афанасьева Е.В. Участие Российской Федерации в урегулировании политических кризисов на постсоветском пространстве (1992-1993 гг.): дис. канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2007.

77 Гуния Ч.Х. Абхазия и российские миротворческие силы // Силовые структуры в этнополитических процессах на Юге России. Ростов н/Д., 2002.

78 Вершинина М.И. Особенности межгосударственною сотрудничества по урегулированию конфликтов на постсоветском пространстве: на примере Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья: 19922007 гг.: дис. канд. полит, наук: 23.00.04. М„ 2008.

9 Закурский С.Л. Участие Российской Федерации в урегулировании грузино-абхазского вооруженного конфликта: 1989-1999 гг.: дис. канд. исг. наук: 07.00.02. М., 2007. ь" Лактионова И.В. Миротворческая деятельность России в СНГ: 1992-1999 гг.: дис. . канд. полит, наук : 23.00.02. М„ 2004.

81 Леков Р.В. Указ. соч.

82 Кюрегян С.П. Di неполитические конфликты на Южном Кавказе: российская (постсоветская практика их политическою урегулирования: дис. канд. полит, наук: 23.00.02. М., 2005.

8j Никитин А.И. и др. Миротворческие операции в СНГ. М., 1998.

84 Квициния Н.В. Право Абхазии на самоопределение и восстановление государственности: дис. . канд. юр. наук: 12.00.02. Волгоград, 2007.

85 Бжинава И.В. Становление государственности Абхазии в контексте развития научной теории и практики реализации права народов на самоопределение: дис. канд. юр. наук: 12.00.02. Ростов н/Д., 2009. sr' Смыр С.М. Органы законодательной и исполнительной власти Республики Абхазия на современном этапе: дис. канд. юр. наук: 12.00.02. М., 2005.

87 Бутба С.Р. Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия: 1990-2005 гг.: дис. . канд. юр. наук: 12.00.01. Краснодар, 2008.

88 Маршания Д.З. Права и свободы человека и гражданина в Республике Абхазия: особенности конституционно-правового регулирования: дис. канд. юр. наук: 12.00.02. Ростов н/Д, 2008. взаимосвязь трансформирующейся политики России с меняющейся исторической обстановкой.

Задачи исследования следующие:

- рассмотреть предысторию грузино-абхазского конфликта, процесс усиления напряжённости в грузино-абхазских отношениях;

- установить исторические корни, причины этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве, рассмотреть их в исторической ретроспективе, отразить взаимосвязь конфликтов с распадом Советского Союза;

- рассмотреть период вооружённого противостояния, охарактеризовать участие граждан Российской Федерации в конфликте (в первую очередь, так называемых, конфедератов);

- проследить становление и особенности государственности Абхазии во взаимосвязи с российским фактором;

- исследовать процесс урегулирования грузино-абхазского конфликта;

- проследить становление и трансформацию политики Российской Федерации в грузино-абхазском конфликте в историческом развитии; дать периодизацию российской политики в грузино-абхазском конфликте;

- проанализировать признание независимости Абхазии, отобразить тесную взаимосвязь признания со сложившейся конкретно-исторической обстановкой.

Методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование базируется на принципах объективности и историзма. Отмеченные принципы подразумевают соблюдение определённых требований при создании исторического исследования: построение его на широкой источниковой базе, скрупулезно изученной с помощью методов источниковедческого анализа; всестороннее изучение объекта исследования на конкретно-историческом фоне в тесной взаимосвязи с другими историческими реалиями, с использованием комплекса различных исследовательских методов; широкий и глубокий подход в объяснении фактов, раскрытие содержания и форм, внутренних противоречий и движущих сил исследуемых явлений; опору на накопленный опыт и в то же время творческую работу по исследованию слабоосвещённых вопросов.

Среди особых методов, на основе которых проведено исследование, следует выделить социологический метод, системный подход, сравнительно-исторический метод, исторический метод. '

Социологический метод позволил отобразить зависимость политики от общества, социальную обусловленность политических явлений.

Благодаря системному методу (подходу) объект и предмет исследования изучены как целостная совокупность взаимосвязанных элементов (компонентов), тем самым, выявлены закономерности и взаимосвязи. В работе использованы основные принципы системного подхода: целостность, иерархичность строения, структуризация и другие.

С помощью сравнительно-исторического метода в исследуемых явлениях выявлено общее и особенное, выделены произошедшие изменения, определены тенденции развития.

Исторический метод, позволил изучить объект и предмет в их последовательном временном развитии, выявив связи прошлого, настоящего и будущего.

Источниковая база исследования. При работе с имеющимся документальным материалом возникает ряд сложностей. Во-первых, как известно, даже не желая фальсифицировать события, например войны, у рядового солдата и генерала рассказы будут отличаться. Во-вторых, к этому необходимо добавить диаметрально противоположную позицию сторон, где каждый со своей субъективностью, от которой зачастую не могут избавиться даже представители науки. В-третьих, необходимо помнить о существующих в современных (недавних) конфликтах, секретных информациях, не афишируемых закулисных играх, умалчиваниях и откровенной лжи. Выше обозначенные условия серьёзно усложняют работу.

Следует отметить ещё одну особенность: историография по грузино-абхазскому конфликту до конца ещё не сформировалась, ввиду того, что вся ныне существующая литература принадлежит современникам, и зачастую создавалась и создаётся непосредственными очевидцами и участниками событий, разделить историографический материал на источники и литературу, в классическом понимании этих терминов, порой довольно сложно. Если подходить к определению источников в широком понимании, то практически все материалы (за исключением части научных работ) можно отнести к источникам (в основном, научно-публицистические работы). К так называемым «чистым источникам» относятся, например, документы. Таким образом, применительно к данной теме, по ряду материалов (в первую очередь, это касается публицистики) весьма характерна условность разделения на литературу и источники.

Основу источниковой базы составили документы МИД Российской Федерации: выступления представителей МИД Российской Федерации, Заявления МИД России, Брифинги представителей МИД России, интервью представителей МИД России, итоговые документы встреч и переговоров на межгосударственном уровне, комментарии МИД России, коммюнике МИД России, ответы представителей МИД России на вопросы СМИ, письма представителей России в международные организации, протоколы заседаний межгосударственных делегаций, решения органов власти Российской Федерации, совместные межгосударственные заявления, межгосударственные соглашения, стенограммы выступлений, интервью, ответов и пресс-конференций представителей МИД России и др. Данные документы частично опубликованы в журнале «Дипломатический Вестник», а также размещены в Интернете, на официальном сайте МИД Российской Федерации - www.mid.ru(http://www.mid.ru/ns-rkonfl.nsf/konfosn). Проанализировав эти документы, из них можно извлечь значимую информацию о политике России в грузино-абхазском конфликте и, соответственно, проследить ее изменения.

Значительными и важными источниками являются законодательные акты России, Грузии, Абхазии, общественно-политических и международных организаций. Во-первых, это декларации, законы, кодексы России, Грузии, Абхазии и общественно-политических организаций. Во-вторых, постановления, распоряжения, решения, указы их органов власти. В-третьих, межгосударственные декларации, решения и соглашения. В законодательных актах находит отражение конкретно-историческая ситуация, прослеживается ее трансформация.

Ценными источниками являются документы международных организаций, к ним следует отнести документы ООН, касающиеся ситуации в Грузии и Абхазии, среди них Доклады Генерального секретаря ООН 1993 — 2008 годов, Письма и заявления Генерального секретаря 1993 - 2008 годов, Резолюции Генеральной Ассамблеи 1993 - 2008 годов, Стенографические отчеты заседаний Совета безопасности (1993 года и т.д.). Наиболее полно и доступно материалы ООН представлены на официальном сайте -http://www.un.org/ru/. Анализ данных источников отражает позицию ООН, ее влияние и взаимодействие с Российской Федерацией в урегулировании грузино-абхазского конфликта. Следует выделить документы СНГ, которые частично отражены в издании «Содружество, Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ», в журнале «Дипломатический Вестник», а также на официальном сайте — http://cis.minsk.by/. Данные источники представляют собой совместные межгосударственные заявления, меморандумы, положения и др. Рассмотрение данных документов позволяет проследить совместные усилия, позицию и роль стран участников СНГ в урегулировании конфликта.

Необходимо выделить делопроизводственные документы государственных учреждений России, в том числе документы государственных органов власти Российской Федерации. Помимо прочего, они отражены в текущих документальных сборниках (периодических изданиях), в том числе внутреннего делопроизводства государственных учреждений (некоторые издания уже прекратили своё существование). Например, следующие издания: «Законность», «Ведомости СНД и ВС РФ», «Ведомости ФС РФ», «Парламентская газета», «Собрание актов Президента и Правительства РФ», «Собрание законодательства' РФ». Это запросы, заявления, обращения государственных органов власти разного уровня. Исследование данных документов, помимо прочего, раскрывает сложную, противоречивую внутриполитическую ситуацию России начала 1990-х годов, передает внутриполитические особенности конкретно-исторической обстановки в России в то или иное время.

Следует отметить делопроизводственные документы государственных учреждений Абхазии и Грузии, а также общественных организаций, это, например, обращения. Анализ данных источников также иллюстрирует сложную внутриполитическую ситуацию в России в начале 1990-х годов и позиции участников конфликта.

Отдельную группу источников составляют сборники документов, подготовленные, как абхазской, грузинской, так и российской сторонами.

Среди этих публикаций, в первую очередь, нужно выделить сборник, подготовленный Московским государственным институтом международных отношений89. Составители этого сборника, отбирая документы, отдали предпочтение тем, в которых отражались ключевые решения вовлеченных в конфликты игроков, практически не касаясь политической полемики между ними. В издании подробно представлена роль в конфликтах Верховных Советов Грузинской ССР (Республики Грузия) и Российской Федерации. Составители сконцентрировались на самом феномене грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, не углубляясь в исторические корни (в отличие от большинства изданий абхазской и грузинской сторон).

Своеобразным и интересным является сборник документов «Российско-грузинские отношения: абхазский ракурс»90. Данный сборник

84 Конфликты н Абхазии и Южной Осетии. Документы 1989-2006 гг. М., 2008.

90 Росспйско-фузинские отношения: абхаз, ракурс: (по публ. газ. «Свобод. Грузия», 1999-2003 гг.). Тбилиси,

2004. составлен по публикациям газеты «Свободная Грузия» 1999-2003 годов. В сборнике ясно и насыщенно отображена позиция грузинского общества. В отличие от первого сборника, он, во-первых, почти полностью пронизан полемикой с абхазскими сепаратистами, во-вторых, повсеместно присутствуют ссылки на исторические корни и, в-третьих, естественно, во многих статьях сборника делается упор на то, что «издревле Абхазия составляла часть бывшего Грузинского Царства»91, то есть Грузия и Абхазия 1 были едины. Подготовили его грузинские составители для российского общества.

В сборнике документов «Этнополитическая ситуация в Грузии и

О"}

Абхазский вопрос (1987 - начало 1992 гг.): Очерки. Документы» " автором -составителем Григорием Лежавой представлены материалы международных конференций, выступления с трибуны Ассамблеи ООН и другие сведения, касающиеся грузино-абхазского конфликта. В 2000 году Г.П. Лежава, немного расширив хронологические рамки, издаёт новый сборник документов «Технологии этнической мобилизации. Из истории становления грузинской государственности. (1987-1993)» .

Ценным сборником документов по грузино-абхазскому конфликту, где рассматриваются многообразные аспекты тех событий, является издание «Те суровые дни. Хроника Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. в документах», вышедшее в Сухуме в 2004 году. Минусом данного издания является узость хронологических рамок, но с другой стороны, данный недостаток компенсируется, обильностью документального материала.

Ещё более узкие хронологические рамки в серии сборников документов «Абхазия: хроника необъявленной войны» в четырёх частях. В изданиях представлены документы и материалы о событиях войны. В книгах

Алексия¡е Л. Право силы и сила права // Российско-грузинские отношения. С. 200. о:! Этнополитическая ситуация в Грузии и абхазский вопрос (1987 — начало 1992 г.) Очерки. Документы. М., 1998.

93 Течноло1ии этнической мобилизации: Из истории становления грузинской государственности (1987 — 1993 п-.). Сборник. М., 2000. рассматривается один из тяжелейших периодов грузино-абхазского противостояния и внешнеполитическая обстановка того времени94.

В сборниках документов «Геноцид абхазов»95, «Белая книга Абхазии. 1992 - 1993 гг.»96, собраны документы, материалы, факты, личные свидетельства очевидцев и потерпевших. Особое внимание уделено трагическим последствиям войны и оккупации для экономики, культуры, экологии и демографической ситуации в Абхазии. Данные издания, впрочем, как и большинство других публикаций, представляют собой яркий пример того, когда информация, содержащаяся в них, с одной стороны объективная, гак как основывается на достоверном фактическом материале, но своеобразная подборка и трактовка рисует картину в определенном ракурсе (в зависимости от позиции составителей).

Другую группу важных источников составляет периодика. Использовались информационные, аналитические и художественно-публицистические материалы периодических изданий. В первую очередь, необходимо выделить следующие издания: «Республика Абхазия» 1991 -1992 и 1996 - 2000 годов, «Свободная Грузия» 1991 - 1999 годов, «Демократическая Абхазия» 1993 года, «Единение» (Айдгылар) 1989— 1992 годов; а также вспомогательные: «Дипломатический вестник», «Азия и Африка сегодня», «Российская газета», «Аналитические записки» (Центра кавказских исследований), «Коммерсантъ», «Ведомости», «Независимая Газета», «Известия», «Новая газета», «Мировая экономика и международные отношения», «Вольная Кубань», «Знамя», «Политический класс», «Российская Федерация сегодня», «Красная Звезда», «Полис» и многие другие издания. В газетах и журналах публиковались законодательные акты, делопроизводственные материалы, личные свидетельства и др.

Особо следует выделить публицистику. Публицистические работы создаются руками современников и очевидцев событий. В большинстве

91 Абхазия: хроника необъявленной войны. М., 1992. 4. 1.; Абхазия: хроника необъявленной войны. М.,

1993. 4.2,3,4.

43 Геноцид абхазов. М., 1997. Белая книга Абхазии. 1992-1993 гг. М., 1993. случаев подобные издания не ограничиваются собственными воспоминаниями и впечатлениями, зачастую они снабжаются дополнительной информацией в виде исторических справок, попыток анализа событий и так далее. Например, Владимир Бассария свидетель и участник событий в Абхазии в своей книге «Время тяжких испытаний» поднимает ряд вопросов, которые рассматривает в контексте большой

97 политики, проводимой на Кавказе, в России и в мире . Та же тенденция прослеживается в документальной повести В.Г. Серебрякова «Абхазия помнит»98 и в большинстве других работ. Особняком стоит повесть писателя Дениса Гуцко «Апсны абукет»99 (Букет Абхазии). В ней имеются как вымышленные, так и реальные герои и события грузино-абхазской войны. Критики отметили, с какой силой и убедительностью автор рассказал об ужасах войны, в которой пришлось принять участие его отцу. «В своей повести молодой писатель описывает то, что пережил его отец во время грузино-абхазской войны, так, словно пережил это сам, как бы снимая с отца груз страшных переживаний безумной войны», — писал критик Александр Щуплов100.

Необходимо отметить источники личного происхождения, среди них стоит выделить следующие: Б.Н. Ельцин «Записки президента»101, «Исповедь на заданную тему: размышления; воспоминания, впечатления»102,

103 *

Президентский марафон» ", А.В.Коржаков «Борис Ельцин: от заката до рассвета»104, Э.А. Шеварднадзе «Когда рухнул железный занавес. Встречи и воспоминания»105, «Воспоминания о прошлом, настоящем и будущем»106, Ю.Н. Воронов «Боль моя Абхазия»107 и другие. В изданиях Б.Н. Ельцина,

97 Басариа В.К. Время тяжких испытании. Сухум, 2006.

98 Серебряков 13.Г. Абхазия помнит. Майкоп, 2007.

99 Гуцко Д. Апсны абукет // Знамя. 2002. № 8.

100 Цит по: Щербак-Жуков, А. Кишки Тарантино. // Независимая газета. 2007. 22 марта. С. 4.

101 Ельцин Б.Н. Записки президента. М., 1994.

0~ Он же. Исповедь на заданную тему: размышления, воспоминания, впечатления. М., 2006.

103 Он же. Президентский марафон. М., 2000.

104 Коржаков A.B. Борис Ельцин: от заката до рассвета. М„ 1997.

105 Шеварднадзе Э.А. Указ. соч.

106 Он же. Воспоминания о прошлом, настоящем и будущем. // Свободная мысль. №11. 2005.

107 Воронов, Ю.Н. Боль моя Абхазия. Гагра, 1995.

A.B. Коржакова, в первую очередь, отражена внутриполитическая ситуация России, знание которой во многом объясняет внешнеполитические действия российского руководства. Б.Н. Ельцин в своей книге «Президентский марафон», помимо прочего, кратко охарактеризовал президента Грузии Э.А. Шеварднадзе и основные принципы российско-грузинских взаимоотношений108.

В изданиях 10.Н. Воронова и Э.А. Шеварднадзе значимое внимание уделялось как грузино-абхазскому конфликту, так и политике России в нём. Следует отметить, что информация, подготовленная Э.А. Шеварднадзе для российского общества выглядит более объективной, содержит относительно беспристрастный и глубокий анализ внутриполитической ситуации России и её политики109. В мемуарах, написанных для Запада, отсутствует иллюстрация сложной внутриполитической ситуации России, прослеживается обобщённость, тенденциозность, порой непоследовательная, безосновательная и усиленная критика политики России110.

Отдельно следует выделить ряд интервью, взятые автором работы у очевидцев событий (все записанные интервью хранятся в личном архиве автора). Два из них в полном объёме приводятся в приложении. Информация, полученная от Кузнецовой Риты Шаликовны111 особо ценная, в виду того, что в её воспоминаниях и суждениях не прослеживается предвзятость. Другое приведённое интервью взято в г. Сухуме у кандидата исторических наук, заведующего кафедрой истории России и зарубежных стран Кация Резо

I I 7

Николаевича Помимо прочей интересной информации, полученной от Кация Резо Николаевича, необходимо выделить его характеристику военной поддержки, оказывавшейся Россией абхазам и грузинам в войне 1992-1993 годов: «Там любой генерал мог решить вопрос с точки зрения своих симпатий или антипатий». Этим обстоятельством можно многое объяснить,

108 Ельцин Б.Н. Президентский марафон. М„ 2000. С. 193.

109 Шеварднадзе Э.А. Воспоминания о прошлом.

110 Он же. Когда рухнул железный занавес.

1,1 Приложение № 1. С. 210.

112 Приложение № 2. С. 216. например, причину «российской» непоследовательности и неопределённости.

Представленные источники позволяют качественно проанализировать политику Российской Федерации в грузино-абхазском конфликте и сделать по данной проблематике самостоятельные выводы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- установлена двоякая роль исторических предпосылок в разжигании грузино-абхазского конфликта, выявлено их субъективное и объективное значение: с одной стороны, исторические противоречия, дискриминации, конфликты в сознании абхазов заложили опасение новой ассимиляции, фобию повторения дискриминаций, с другой стороны, история в руках политиков была инструментом для достижения необходимых целей, печальные исторические факты использовались для конструирования образа врага;

- предложено рассматривать причины этнополитических конфликтов на основе разделения их на общие (постоянно присутствующие, подобно тому, как постоянно присутствуют причины болезней) и частные или конкретные (которые провоцируют заболевание); значима конкретно-историческая обстановка, которая способствует развитию конфликтов, либо их сдерживанию;

- исследовано конституционно-правовое законодательство Республики Абхазия, сделан вывод о его направленности на сохранение государственности, культуры и непосредственно самой нации абхазов; сделан вывод, что перед опасностью быть ассимилированными (в том числе россиянами), руководство Абхазии принимает порой жёсткие национальные законопроекты, которые зачастую имеют дискриминационный характер и представляют собой искусственные изоляционистские меры; в хронологических рамках 1992-2008 годов проанализирована политика России в грузино-абхазском конфликте в историческом развитии, отражена тесная взаимосвязь трансформирующейся политики с меняющейся исторической обстановкой;

-установлено, что в России долгое время не было единой позиции в вопросе грузино-абхазского конфликта по причине многополярности действующих политических сил. Сделан вывод, что на основании наличия широкого спектра действующих политических сил в России, не следует признавать политику России в грузино-абхазском конфликте как непоследовательную; предложено считать политику Российской Федерации в грузино-абхазском конфликте последовательной, ибо она трансформировалась параллельно с изменением конкретно-политической обстановки, отвечая реалиям конкретно-исторической ситуации;

- сделан вывод, что Россия не имела чёткой программы обеспечения собственных интересов и достижения своих целей в данном регионе, что политика России зачастую была не превентивной, а ответной;

- установлены и выделены общие (необходимость обеспечить стабильность и безопасность) и прямые (агрессивность Грузии) причины признания Россией независимости Абхазии.

Положения выносимые на защиту:

-исторические предпосылки, а именно деструктивные процессы (войны, насильственные ассимиляции, депортации и иные дискриминации) играют двоякую роль в разжигании этнополитических конфликтов, следует выделить их субъективное и объективное значение: с одной стороны, в массовом сознании этнических групп закладываются) конфликтогенный потенциал и фобии, с другой стороны, история в руках политиков становится средством достижения необходимых целей;

- причины этнополитических конфликтов в Закавказье, отчасти можно объяснить генерирующей и организующей ролью элит. На практике для элиты приоритетна была не борьба за национальные интересы, а борьба за власть. Причины этнополитических конфликтов в целом, следует рассматривать на основе разделения их на общие (постоянно присутствующие, подобно тому, как постоянно присутствуют причины болезней) и частные или конкретные (которые провоцируют заболевание), также значима роль конкретно-исторической обстановки, которая способствует либо развитию конфликтов, либо их сдерживанию;

-в грузино-абхазской войне 1992-1993 годов значительный вклад в победу над Грузией внесли союзники Абхазии с Северного Кавказа, а именно Конфедерация горских народов Кавказа (КГНК). Действия конфедератов это проявление неподконтрольности серьёзной военно-политической силы в северокавказском регионе центральной власти Российской Федерации. КГНК угрожала целостности самой России. Грузия выступила передовым рубежом в борьбе с КГНК;

- процесс формирования правовой системы в Республике Абхазия не завершен, можно говорить о правовой система переходного типа, которая существует в рамках процесса синхронизации с правовой системой Российской Федерации. В Абхазии разворачивается борьба между либеральными политиками (приверженцами прогрессивных реформ) и консервативными политиками (сторонниками национально-охранительных мер), результаты этой борьбы во многом определят будущий облик абхазского государства;

- в России на протяжении длительного периода не было общей позиции в вопросе грузино-абхазского конфликта по причине многочисленности действующих политических сил, например позиция центральной исполнительной власти (в лице Б.Н. Ельцина), во-первых, отличалась от позиции законодательной власти — Верховного Совета Российской Федерации (в лице Р.И. Хасбулатова), во-вторых, отличалась от позиции северокавказских республиканских властей Российской Федерации и, в-третьих, кардинально отличалась от позиции целого ряда неофициальных и полуофициальных общественно-политических организаций, действовавших на территории России;

-зачастую политика России была не превентивной, а ответной; трансформация официальной политики России в грузино-абхазском конфликте протекала параллельно с меняющейся исторической ситуацией, отвечая складывающимся конкретно-историческим реалиям; признание политики России «непоследовательной», говорит лишь о слабой изученности исторического фона;

- поводом признания Россией независимости Абхазии является агрессия Грузии в августе 2008 года против Южной Осетии, а также наличие фактов о готовящейся военной операции в Абхазии. Повод сыграл ключевую роль в признании независимости Абхазии, по значимости он сопоставим с причинами. Принципиально именно совокупное наличие двух составляющих: причин и повода. Основополагающей причиной признания Россией независимости Абхазии является стремление к обеспечению стабильности в данном регионе. Непосредственная причина признания заключается в стремлении Грузии восстановить свою территориальную целостность, возобновив военный конфликт, то есть прямая причина — это агрессивность Грузии.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК. Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.02 - Отечественная история. Область исследования — п. 5. История международного положения и внешней политики страны на различных этапах ее развития, п. 10. Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертации анализируются трансформация политики Российской Федерации и причины данного процесса, тем самым заполняется существующий пробел в области этого знания, что определяет теоретическую важность проведённой работы. Практическую значимость исследования обуславливает возможность использования данного труда в дальнейшем изучении, во-первых, российской политики, её взаимосвязей с конкретно-исторической ситуацией; во-вторых, проблематик грузино-абхазского конфликта. Результаты исследования могут быть использованы государственными органами Российской Федерации при планировании и проведении региональной политики в северокавказском и закавказском регионах. Результаты исследования будут полезны в образовательном процессе при создании и проведении спецкурсов по истории, политологии, конфликтологии.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты работы были изложены соискателем в выступлениях на одной международной, четырёх всероссийских и трёх межвузовских научно-практических конференциях. Они также нашли отражение в 8 статьях (общим объёмом более 3 п.л.), в том числе в двух статьях (объёмом более 1,2 п.л.), опубликованных в журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований», который включён в список журналов рекомендованных ВАК.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей отечественной истории Кубанского государственного университета.

Структура диссертации построена согласно проблемно-хронологическому принципу, состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Российской Федерации в грузино-абхазском конфликте"

ЖУКОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ГРУЗИНО-АБХАЗСКОМ КОНФЛИКТЕ (1992-2008 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 7 ЯНВ 2011

Краснодар-2010

4843135

Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории Кубанского государственного университета

Научный руководитель

кандидат исторических наук, профессор Щетнев Валерий Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук,

доктор политических наук, профессор

Баранов Андрей Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Матвеев Владимир Александрович

Ведущая организация:

Центр проблем Кавказа и региональной безопасности ИМИ МГИМО (У) МИД России

Защита состоится «04» февраля 2011 г. в 13. 00_ч. на заседании диссертационного совета Д 212.101.03 при Кубанском государственном университете адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.no

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан « ¿Щс._2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент (¿м П. П. Матющенко

V

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Южный Кавказ был и остаётся объектом жизненно важных интересов России, в первую очередь, это связано с обеспечением национальной безопасности. Для Северного Кавказа и Закавказья характерна взаимосвязь этнических групп, что делает их зоной, в которой нестабильность легко перетекает через границы. Тем самым, стабильность на Южном Кавказе залог стабильности на Северном Кавказе России. Поэтому изучение политики России в данном регионе весьма актуально. Политика России часто подвергалась критике за непоследовательность. В этой связи, актуален анализ причин, оказывавших влияние на политику России, значимо рассмотрение исторического фона. Изучение политики России в грузино-абхазском конфликте в историческом ракурсе позволяет понять взаимосвязь проводимой политики с конкретно-исторической ситуацией, что в свою очередь объясняет «непоследовательность» российской политики, а также позволяет понять причины той или иной политики в прошлом, настоящем и будущем.

Объектом исследования выступает грузино-абхазский конфликт.

Предметом исследования является политика России в зоне грузино-абхазского конфликта.

Хронологическими рамками темы выбран период от начала вооружённой стадии грузино-абхазского конфликта 14 августа 1992 г. до признания Россией независимости Абхазии 26 августа 2008 г. Для лучшего понимания происходящих событий в зоне грузино-абхазского конфликта, по мере необходимости, хронологические рамки расширяются, например, для рассмотрения предыстории конфликта.

Географические рамки работы включают территорию грузино-абхазского конфликта.

Степень изученности темы. Несмотря на свою актуальность, данная тема остаётся недостаточно изученной. В частности это касается слабой характери-стико-оценочной базы с использованием объективного подхода, большая часть литературы политизирована.

Вопрос о роли России, её позиции, интересах и политики в грузино-абхазском конфликте в целом, достаточно дискуссионный.

Среди всей палитры позиций и мнений авторов выделяется тенденциозная концепция, согласно которой, политика России трактуется как следствие исключительно имперских устремлений. В основном, это зарубежные авторы: Р. Алиев, Д. Джапаридзе, А. Сейдам, Э.А. Шеварднадзе и др. Иные авторы зачастую порицают Россию за бездействие, за несправедливость, за отстраненность, но ими, в отличие от первых, в действиях России не усматриваются исключительно корыстные интересы имперского характера: Е.С. Беляева, М.А. Волхонский, Ю.Н. Воронов, В.А. Захаров, О. Коджаман, С.З. Лакоба, С.М. Маркедонов, К.Г. Мяло, В.М. Муханов, В.Ф. Пряхин, Н.Ю. Силаев, A.A. Хачатуров и др.

Анализируя политику России в Закавказских конфликтах, Р. Алиев делал вывод о ее имперском характере, он соглашался с автором из Анкары, который

писал: «Подобно большевикам, ставившим перед собой цель распространения своей власти на все окраины бывшей Российской империи, против которой они прежде вели столь ожесточенную борьбу, нынешние власти Москвы также не готовы отказаться от наследия СССР»1. Р. Алиев параллельно отмечал, что в основе конфликтов лежат все-таки глубинные внутренние факторы, прежде всего, социально-экономического и этнокультурного характера2. Следует отметить, что многими грузинскими авторами игнорируются внутренние факторы, а вся вина перекладывается на Россию. Э.А. Шеварднадзе в своих мемуарах писал: «Зачатки внутренних конфликтов в Грузии следует искать именно в политике тех империалистических сил России, которые стремятся взять Кавказ под свой геостратегический контроль»3. Тем самым, ответственность за этнополи-тические конфликты в Закавказье Э.А. Шеварднадзе возлагал на некие империалистические силы России. У Д. Джапаридзе схожая позиция4.

Ю.Н. Воронов, возглавлявший постоянную комиссию Верховного Совета Абхазии по правам человека, тоже порицал политику России. Но порицал он ее, в первую очередь, за отстраненность от проблем автономий, где нарушались права человека. Юрий Воронов негодовал: «Абхазия заталкивается насильно в состав Грузии именно при посредничестве России»5.

К.Г. Мяло также осуждала позицию России, считая, что сложившаяся конфликтная ситуация в начале 90-х гг. предоставляла для России исключительно выигрышную для нее роль защитницы подвергшегося агрессии и не желающего уходить от нее народа, но, сожалела она: «От предложенной ей почетной роли Россия уклонилась»6.

B.Ф. Пряхин, характеризуя политику России, делал справедливый вывод, что, осуществляя миротворческую деятельность в бывших советских республиках, российская сторона не преследовала каких-либо корыстных целей, была далека от «игры» на противоречиях между различными противоборствующими силами7.

C.М. Маркедонов, анализируя политику России, отмечал ее коренные перемены, эти перемены обосновано объяснялись изменением конкретно-исторической ситуации, появлением нового политического контекста8.

Н.Ю. Силаев также анализировал перемены в политике России, в этой связи он писал: «На закате СССР, когда российские демократы горячо поддерживали грузинских единомышленников, ничто не предвещало, что через двадцать

1 Цит. по: Алиев Р. «Кавказский дом»: взгляд из Азербайджана. URL: http://poli.vnb.ao.be/publi/etrii-l/aliev.htm. (дата обращения: 24.04.2010).

2 Там же.

3 Шеварднадзе Э.А. Когда рухнул железный занавес. Встречи и воспоминания. М., 2009. С. 233.

4 Джапаридзе Д. СМИ Опустили над Абхазией «железный занавес» // Утро. 2001. 15 нояб. Выпуск 300 (622) URL: http://www.utro.ru/articles/20011115Q4135046493.shtml. (дата обращения: 24.04.2010).

5 Геноцид или нерушимость границ? URL: http://www.nasledie.ru/oboz/N01 _93/021.htm. (дата обращения: 24.04.2010).

6 Мяло К.Г. Россия и последние войны XX века (1989-2000). URL: http://www.x-libri.ru/elib/mvalo000/00000069.htm. (дата обращения: 24.04.2010).

7 Пряхин В.Ф. Роль России в урегулировании региональных конфликтов на постсоветском пространстве. URL: http://www.rami.n]/publications/convent/prvaliin.rtf. (дата обращения: 26.03.2007).

8 Маркедонов С.М Дипломатия не конвейер по производству стандартных деталей // Газета.ги. 2008. 29 авг. URL: http://www.gazeta.ru/cotmnents/2008/08/29 х 2825Q37.shtml (дата обращения: 24.08.2010).

лет Россия и Грузия будут воевать друг с другом. Однако такое развитие событий нельзя назвать случайным: оно отражает закономерности эволюции обеих стран»9. С данным выводом нельзя не согласиться.

Необходимо выделить значимую работу абхазского автора С.З. Лакоба «Абхазия - де-факто или Грузия де-юре», где всесторонне анализируется политика России в историческом развитии. С. Лакоба также отмечал и прослеживал постепенную трансформацию политики России10.

О. Коджаман, совместно исследуя российскую и турецкую политику на Южном Кавказе в целом, особое внимание уделил изучению стратегий России и Турции по отношению к социально-экономическим, политическим и этническим проблемам региона11.

Р.В. Леков в политике России отмечал стремление доминировать в стратегически важном регионе, которое, по его мнению, в начале 90-х гг. успешно

осуществлялось монополизацией миротворческого статуса в конфликтах Гру-12

ЗИП .

Особый интерес представляют материалы международной конференции «Конфликты на Южном Кавказе: проблемы безопасности личности», прошедшей 23 января 2009 г. в Москве13.

Среди авторов, анализирующих нелегальное участие граждан России в грузино-абхазском конфликте, следует выделить А.Ф. Авидзба14, В. Березовского и В. Червякова15, С. Лакоба16, С.М. Маркедонова17, К.Г. Мяло18» Н.Ю. Силаева19, Л. Хагба20, И. Цушба21, С.М. Червонную22.

С.М. Маркедонов справедливо увидел в Грузии передовой рубеж, принявший на себя первый удар вместо России: «"Непротивление" КГНК со стороны Кремля было "канализацией сепаратизма" в Абхазию. Время подтвердило правоту Бориса Ельцина, решившего отвести КГНК от Нальчика, Майкопа и Черкесска, перенаправив его "пассионарность" в Гагру и Сухуми»23.

9 Силаев Н.Ю. Двадцать лет расходящимся курсом // Россия в глобальной политике. 2009. Сент. - окт. № 5. URL: http://vvww.globalaffairs.ni/number/n 14029 (дата обращения: 05.11.2010).

10 Лакоба С.З. Абхазия - де-факто или Грузия де-юре? (О политике России в Абхазии в постсоветский период. 1991-2000 гг.) Саппоро, 2001.

11 Коджаман О. Южный Кавказ в политике Турции и России в постсоветский период: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.15. М., 2004.

12 Леков Р.В. Политический процесс в Грузии: влияние Российской Федерации и США: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. Краснодар, 2009.

13 Международная научная конференция "Конфликты на Южном Кавказе: проблемы безопасности личности", Москва, 23 января 2009 г. URL: http://www.rarn.ru/?grap=4 l&doc=2740 (дата обращения: 06.11.2010).

14 Авидзба А.Ф. Отечественная война (1992-1993 гг.). Вопросы военно-политической истории Абхазии. Сухум., 2008.

15 Березовский В., Червяков В. Конфедерация горских народов Кавказа. URL: http://www.ran.su/obsetver/N03 92/3 Об.НТМ. (дата обращения: 24.04.2010).

16 Лакоба С.З. Указ соч.

17 Маркедонов С.М. Фальсификация Грузии и молчание России // Агентство Политических Новостей. Нижний Новгород. 25.10.2006. URL: http://www.apn-nn.ni/contex s/24422.html. (дата обращения: 24.04.2010).

18 Мяло К.Г. Россия и последние войны XX века (1989-2000). К истории падения сверхдержавы. M., 2002.

" Силаев Н.Ю. Указ. соч.

20 Хагба Л. «Их души тают над горами». Сухум., 2003.

21 Цушба И. Добровольцы Отечественной войны народа Абхазии. Сухум., 2000.

22 Червонная С.М. Абхазское лето 1992-го: Последние предупреждения. Взрыв. Эскалация Конфликта / Абха-зия-1992: Посткоммунистическая Вандея. URL: http://iazare.ru/post/5326/ (дата обращения: 24.04.2010).

21 Маркедонов С.М. Фальсификация Грузии...

Н.Ю. Силаев также отмечал объективную заинтересованность Москвы в том, чтобы активисты КГНК воплощали свои идеи в жизнь за пределами России. Помимо этого, он справедливо подчёркивал двоякость последствий: с одной стороны, отток сторонников КГНК в Абхазию снизил напряженность северокавказских республиках России, а с другой - именно там приобрели опыт ведения боевых действий многие чеченские полевые командиры24.

Следует подчеркнуть, что «непротивление» со стороны Кремля было обусловлено упадком России.

К.Г. Мяло, признавая сепаратизм и русофобию КГНК, считала, что руководство России «закипающую энергию Кавказа» должно было сосредоточить вокруг общего дела - защиты прав отторгнутых от общего государства народов25. Она делала вывод, что руководство России не остановилось перед конфронтацией с КГНК, не столько по причине ее позиции по отношению к России, сколько из-за активной поддержки Абхазии конфедератами26. Видимо, это связано с тем, что КГНК активно проявила себя именно в грузино-абхазском конфликте.

Любопытно воззрение на КГНК, представленное Ю.Н. Вороновым. Он считал, что появление КГНК это не результат злой воли, которая хочет оторвать Россию от Закавказья, а результат распада СССР, когда сообщества людей пытаются установить какие-то государственные отношения, чтобы выжить и противостоять распаду27. Данная концепция частично оправдывает и обосновывает центробежные силы, возникшие при распаде СССР.

В Тбилиси участие в грузино-абхазском конфликте КГНК, даже созданной, по некоторым мнениям, с помощью российских спецслужб, изображают как потворство России сепаратизму28.

Анализ литературы по теме показывает не только ее разноголосие, но и недостаточную изученность. Потребуется немало времени и усилий для ее познания.

Рассматривая проблематику распада СССР и связь этого процесса с этно-политическими конфликтами, следует отметить материалы «круглого стола», состоявшегося ещё в апреле 1991 г., где обсуждались стремление республик и автономий к суверенитету, национальные движения и другое29.

Необходимо заметить, что тесную взаимосвязь развития этнополитических конфликтов с распадом СССР отмечают многие авторы: К.Б. Барбарян30,

24 Силаев Н.Ю. Указ. соч,

25 Мяло К.Г. Указ соч. URL: http://www.x-libri.m/elib/mvalo000/00000069.htm. (дата обращения: 24.04.2010).

26 Там же.

"Геноцид или нерушимость границ? URL: http://www.nasledie.ru/obo2/NOl 93/021.htm. (дата обращения: 24.04.2010).

28 Шеварднадзе Э.А. Указ. соч. С. 403-404.

29 Массовые движения и будущее Союза. Международный «круглый стол» II Общественны« науки и современность. 1991. № 6. С. 142-151.

30 Барбарян К.Б. Исторические предпосылки генезиса этнополитических конфликтов в Закавказье. URL: http://www.pvlast.ni/archive/index.325.phD. (дата обращения: 24.04.2010).

М.Н. Губогло31, Б.Т. Накопил32, З.А. Станкевич33, В.Г. Стельмах34, В.А. Тишков35, C.B. Чешко36 и др.

Ряд авторов делает упор и на иные аспекты распада СССР. Например, Е.Т. Гайдар скрупулезно анализирует экономические причины37. Р.Г. Пихоя, главную причину распада СССР видит в кризисе идеологии38. A.A. Зиновьев уделяет первоочередное внимание роли внешнего фактора39. Следует выделить персонифицированную версию распада СССР (распад объясняется некомпетентностью политиков)40.

Сформировавшаяся историография позволяет всесторонне и глубоко рассмотреть взаимосвязь распада СССР с причинами этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве.

Предысторию грузино-абхазского конфликта исследовали А.Ф. Авидзба41, Н.О. Акаба42, Г. Геронти43, Г.А. Дзидзария44, В.Д. Дзидзоев45, Г. Жоржолиани46, Ш.Д. Инал-Ипа47, Г.П. Лежава48, Л.М. Маршания49, В.А. Шнирельман50 и другие авторы.

Предыстория грузино-абхазского конфликта достаточно изучена.

Роль России в процессе урегулирования грузино-абхазского конфликта рассматривается в совместной работе А.И. Никитина, О.Н. Хлестова, Ю.Е. Федорова и A.B. Демуренко51, в работах Е.В. Афанасьевой52,

31 Губогло М.Н. Этнический фактор в федерализации России URL: http://federalmcart.ksu.m/conference/setDmar3/guboglo.htm (дата обращения: 27.09.2010).

32 Накония Б.Т. Грузино-абхазский конфликт: поиск путей урегулирования: дис.... канд. полит, наук: 23.00.02. М.,1997.

33 Станкевич З.А. Соотношение национального и политического факторов в процессе разрушения Союза ССР // Трагедия великой державы. М., 2005. С. 423-442.

34 Стельмах В. Г. Продуктивный взгляд на причины распада СССР // Общественные науки и современность. 2004. № 1. С. 106-113.

35 Тишков В.А. Этнический фактор и распад СССР: варианты объяснительных моделей // Трагедия великой державы. М. 2005. С. 588-600.

36 Чешко C.B. Роль этнонационализма в распаде СССР // Трагедия великой державы. М., 2005. С. 443-468.

37 Гайдар Е.Т. Гибель империи. Уроки для современной России. М., 2006.

38 Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Две истории одной страны. Россия на изломе тысячелетий. 1985-2005. М„ 2007.

39 Зиновьев A.A. Гибель «Империи зла» (очерк российской трагедии) // Социологические исследования. 1995. № 1. С. 92-103.

40 Громыко A.A. В лабиринтах Кремля (воспоминания и размышления сына). М.,1997. С. 190-204.

41 Авидзба А.Ф. Отечественная война (1992-1993 гг.) Вопросы военно-политической истории Абхазии. Сухум, 2008.

42 Акаба Н.О. О некоторых популярных мифах // Аспекты грузино-абхазского конфликта. Сухум, 1999. Т. 2.

43 Геронти Г. Абхазия. Древние и новые абхазы. Тбилиси, 2000.

44 Дзидзария ГА. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. Сухуми, 1982.

45 Дзидзоев В.Д. Взаимоотношения Грузии и Абхазии и их историческая интерпретация // Кавказоведение: опыт исследований. Материалы международной научной конференции (Владикавказ, 13-14 октября 2005 г.) URL: hnpi/'lvkz.ni^istorv^ (дата обращения: 01.10.2010).

46 Жоржолиани Г. Исторические и политические корни конфликта в Абхазии/Грузия. Тбилиси, 2000.

47 Иная - Ипа Ш.Д. Ступени к исторической действительности. Сухум, 1992.

48 Лежава Г.П. Между Грузией и Россией: Исторические корни и современные факторы абхазо-грузинского конфликта (XIX-XX вв.). М., 1997.

49 Маршания Л.М. Правда о трагедии Абхазии. URL: http://abkhazeti.mfo/war/20060126155343341242.php, (дата обращения: 24.04.2010).

50 Шнирельман В.А. Войны памяти: мифы, идентичность и политика в Закавказье. М., 2003.

51 Никитин А.И. и др. Миротворческие операции в СНГ. М., 1998.

Ч.Х. Гуния53, М.И. Вершининой54, C.JI. Закурского55, И.В. Лактионовой56, Р.В. Лекова57, С.П. Кюрегян58 и других авторов.

В целом, уже имеется вполне солидная историографическая база по проблематике участия России в урегулировании грузино-абхазского конфликта.

Проблематику становления государственности Абхазии и процесс синхронизации ее правовой системы с российской, рассматривают следующие авторы: И.В. Бжинава59, С.Р. Бутба60, Н.В. Квициния61, Д.З. Маршания62, С.М. Смыр63 и др.

Историографический обзор темы позволяет сделать вывод о том, что формирование историографии находится на начальной стадии.

Цель исследования - показать политику России в грузино-абхазском конфликте в историческом развитии, отразить тесную взаимосвязь трансформирующейся политики с меняющейся исторической обстановкой.

Задачи исследования следующие:

-рассмотреть предысторию грузино-абхазского конфликта, процесс усиления напряжённости в грузино-абхазских отношениях;

- установить исторические корни, причины этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве, рассмотреть их в исторической ретроспективе, отразить взаимосвязь конфликтов с распадом Советского Союза;

-рассмотреть период вооружённого противостояния, охарактеризовать участие граждан России в конфликте;

-проследить становление и особенности государственности Абхазии во взаимосвязи с российским фактором;

- исследовать процесс урегулирования грузино-абхазского конфликта;

-проследить становление и трансформацию политики России в грузино-

абхазском конфликте в историческом развитии;

52 Афанасьева Е.В. Участие Российской Федерации в урегулировании политических кризисов на постсоветском пространстве (1992-1993 гг.): дис.... канд. ист. наук: 07.00.02. М„ 2007.

!i Гуния Ч.Х. Абхазия и российские миротворческие силы // Силовые структуры в этнополитических процессах на Юге России. Ростов н/Д., 2002.

54 Вершинина М.И. Особенности межгосударственного сотрудничества по урегулированию конфликтов на постсоветском пространстве: на примере Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья: 1992-2007 гг.: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.04. М., 2008.182 с.

55 Закурский С.Л. Участие Российской Федерации в урегулировании грузино-абхазского вооруженного конфликта: 1989-1999 гг.: дис.... канд. ист. наук: 07.00.02. М.,2007.

56 Лактионова И.В. Миротворческая деятельность России в СНГ: 1992-1999 гг.: дис. ... канд. полит, наук : 23.00.02. М., 2004.

57 Леков Р.В. Политический процесс в Грузии: влияние Российской Федерации и США: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. Краснодар, 2009.

58 Кюрегян С.П. Этнополитические конфликты на Южном Кавказе: российская (постсоветская практика их политического урегулирования: дис.... канд. полит, наук: 23.00.02. М., 2005.

59 Бжинава И.В. Становление государственности Абхазии в контексте развития научной теории и практики реализации права народов на самоопределение: дис.... канд. юр. наук: 12.00.02. Ростов н/Д, 2009.

60 Бутба С.Р. Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия: 1990-2005 гг.: дис. ... канд. юр. наук: 12.00.01. Краснодар, 2008.

61 Квициния Н.В. Право Абхазии на самоопределение и восстановление государственности: дис.... канд. юр. наук: 12.00.02. Волгоград, 2007.

61 Маршания Д.З. Права и свободы человека и гражданина в Республике Абхазия: особенности консти-

туционно-правового регулирования: дис.... канд. юр. наук: 12.00.02. Ростов н/Д, 2008.

6 Смыр С.М. Органы законодательной и исполнительной власти Республики Абхазия на современном этапе: дис.... канд. юр. наук: 12.00.02. М., 2005.

- проанализировать признание независимости Абхазии, отобразить тесную взаимосвязь признания со сложившимися историческими условиями.

Методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование базируется на принципах объективности и историзма. Использование системного подхода позволило изучить предмет исследования как целостную совокупность взаимосвязанных элементов, тем самым, выявлены закономерности и взаимосвязи. С помощью сравнительно-исторического метода в исследуемых явлениях выявлено общее и особенное, выделены произошедшие изменения, определены тенденции развития.

Источниковая база исследования. Основу источниковой базы составили документы МИД России, частично опубликованные в журнале «Дипломатический Вестник», а также размещенные в Интернете, на официальном сайте МИД РФ. Это выступления, брифинги, интервью представителей МИД, заявления, комментарии, коммюнике МИД, итоговые документы встреч и переговоров на межгосударственном уровне, протоколы заседаний межгосударственных делегаций, стенограммы выступлений, ответов и пресс-конференций представителей МИД России и др. Проанализировав эти документы, можно извлечь значимую информацию о политике России в грузино-абхазском конфликте и, соответственно, проследить ее изменения.

Ценными источниками являются законодательные акты России, Грузии, Абхазии, общественно-политических и международных организаций. Во-первых, это декларации, законы, кодексы России, Грузии, Абхазии и общественно-политических организаций. Во-вторых, постановления, распоряжения, решения, указы их органов власти. В-третьих, межгосударственные декларации, решения и соглашения. В законодательных актах находит отражение конкретно-историческая ситуация, прослеживается ее трансформация.

Важными источниками являются документы международных организаций. Это документы ООН: Доклады Генерального секретаря, Письма и заявления Генерального секретаря, Резолюции Генеральной Ассамблеи, Стенографические отчеты заседаний Совета безопасности. Анализ данных источников отражает позицию ООН, ее влияние и взаимодействие с Российской Федерацией в урегулировании грузино-абхазского конфликта. Следует выделить документы СНГ: совместные межгосударственные заявления, меморандумы, положения и др. Рассмотрение данных документов позволяет проследить совместные усилия, позицию и роль стран участников СНГ в урегулировании конфликта.

Анализ документов государственных учреждений России (запросы, заявления, обращения государственных органов власти разного уровня) раскрывает сложную, противоречивую внутриполитическую ситуацию России 90-х гг., передаёт внутриполитические особенности исторических условий.

В работе использовались делопроизводственные документы государственных учреждений Абхазии и Грузии, а также общественных организаций, в первую очередь, обращения. Анализ данных источников также иллюстрирует сложную внутриполитическую ситуацию в России в начале 90-х гг. и позиции участников конфликта.

Отдельную группу источников составляют сборники документов, подготовленные, как абхазской, грузинской, так и российской сторонами.

МГИМО (У) МИД России Центр Кавказских исследований выпустил сборник, который нужно выделить особо64. Составители сборника, отбирая документы, отдали предпочтение тем, в которых отражались ключевые решения вовлеченных в конфликты игроков, практически не углубляясь в исторические корни и не касаясь политической полемики между сторонами.

Интересным является сборник документов «Российско-грузинские отношения: абхазский ракурс»65. Данный сборник составлен по публикациям газеты «Свободная Грузия» 1999-2003 гг. В сборнике ясно и насыщенно отображена позиция грузинского общества. В отличие от первого сборника, он, во-первых, почти полностью пронизан полемикой с абхазскими сепаратистами, во-вторых, повсеместно присутствуют ссылки на исторические корни и, в-третьих, естественно, во многих статьях сборника делается упор на то, что «...издревле Абхазия составляла часть бывшего Грузинского Царства»66.

В сборнике документов «Этнополитическая ситуация в Грузии и Абхазский вопрос (1987 - начало 1992 гг.): Очерки. Документы»67 представлены материалы международных конференций, выступления с трибуны Ассамблеи ООН и другие сведения, касающиеся грузино-абхазского конфликта. В 2000г. автор - составитель Г.П. Лежава, немного расширив хронологические рамки, издаёт новый сборник документов «Технологии этнической мобилизации. Из истории становления грузинской государственности. (1987-1993)»68.

Ценным сборником документов по грузино-абхазскому конфликту, где рассматриваются многообразные аспекты тех событий, является издание «Те суровые дни. Хроника Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. в документах»69.

Интересная серия сборника документов «Абхазия: хроника необъявленной войны». В изданиях представлены документы и материалы о событиях войны, рассматривается один из тяжелейших периодов грузино-абхазского противостояния и внешнеполитическая обстановка того времени70.

В сборниках документов «Геноцид абхазов»71, «Белая книга Абхазии. 1992 - 1993 гг.»72 собраны документы, материалы, факты, личные свидетельства очевидцев и потерпевших. Данные издания, как и большинство других публикаций, представляют собой пример того, когда информация, содержащаяся в них, с одной стороны объективная, так как основывается на достоверном фак-

ы Конфликты в Абхазии и Южной Осетии. Документы 1989-2006 гг. М., 2008.

65 Российско-грузинские отношения: абхаз, ракурс: (по публ. газ. "Свобод. Грузия", 1999-2003 гг.) Тбилиси, 2004.

66 Алексидзе Л, Право силы и сила права // Российско-грузинские отношения... С. 200.

67 Этнополитическая ситуация в Грузии и абхазский вопрос (1987 - начало 1992 г.) Очерки. Документы. М., 1998.

68 Технологии этнической мобилизации: Из истории становления грузинской государственности (1987-1993 гг.). Сборник. М., 2000.

69 Те суровые дни. Хроника Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. в документах. Сухум., 2004.

70 Абхазия: хроника необъявленной войны. М. 1992. Ч. 1.; 1993. Ч. 2,3,4.

71 Геноцид абхазов. М., 1997.

72 Белая книга Абхазии. 1992 - 1993 гг. М., 1993.

тическом материале, но своеобразная подборка и трактовка рисует картину в определенном ракурсе (в зависимости от позиции составителей).

Важным источником является периодика. Следует выделить следующие издания: «Республика Абхазия», «Свободная Грузия», «Демократическая Абхазия», «Единение» (Айдгылар), «Дипломатический вестник», «Российская газета», «Ведомости», «Независимая Газета», «Известия» и др. В газетах и журналах публиковались законодательные акты, делопроизводственные материалы, личные свидетельства и др. Использовались материалы всех жанров периодических изданий: информационных, аналитических и художественно-публицистических.

Авторы публицистических работ зачастую не ограничиваются собственными воспоминаниями и впечатлениями. Например, В.К. Бассария свидетель и участник событий в Абхазии в своей работе «Время тяжких испытаний» поднимает ряд вопросов, которые рассматривает в контексте большой политики, проводимой на Кавказе, в России и в мире73. Та же тенденция прослеживается в документальной повести В.Г. Серебрякова «Абхазия помнит»74 и в большинстве других работ. Особняком стоит повесть писателя Д. Гуцко «Апсны абукет»75 (Букет Абхазии). Критики отметили, с какой силой и убедительностью автор рассказал об ужасах войны, в которой пришлось принять участие его отцу76.

Среди источников личного происхождения, работы Б.Н. Ельцина77, A.B. Коржакова78, Э.А. Шеварднадзе 9, Ю.Н. Воронова80 и др. В изданиях Б.Н. Ельцина и A.B. Коржакова, в первую очередь, отражена внутриполитическая ситуация России. В книге «Президентский марафон» Б.Ельцин кратко характеризует Э.А. Шеварднадзе и основные принципы российско-грузинских взаимоотношений81. В изданиях Ю.Н. Воронова и Э.А. Шеварднадзе значительное внимание уделялось как грузино-абхазскому конфликту, так и политике России в нём. В мемуарах Э.А. Шеварднадзе, написанных для Запада, отсутствует иллюстрация сложной внутриполитической ситуации в России, прослеживается порой непоследовательная и усиленная критика политики России82.

Отдельно следует выделить ряд интервью, взятые автором работы у очевидцев событий (все записанные интервью хранятся в личном архиве автора). Два из них в полном объёме приводятся в приложении диссертации. Информация, полученная от Р.Ш. Кузнецовой особо ценная, в виду того, что в её воспоминаниях и суждениях не прослеживается предвзятость. Другое приведённое интервью взято в Сухуме у заведующего кафедрой истории России и зарубежных стран, кандидата исторических наук Р.Н. Кация.

73 Басариа В.К. Время тяжких испытаний. Сухум, 2006.

74 Серебряков В.Г. Абхазия помнит. Майкоп, 2007.

75 Гуцко Д. Апсны абукет // Знамя. 2002. № 8.

76 См.: Щербак-Жуков, А. Кишки Тарантино. // Независимая газета. 22.03.2007. С. 4.

77 Ельцин Б.Н. Записки президента. М., 1994; Он же. Исповедь на заданную тему: размышления, воспоминания, впечатления. М., 2006; Он же. Президентский марафон. М., 2000.

78 Коржаков A.B. Борис Ельцин: от заката до рассвета. М., 1997.

79 Шеварднадзе Э.А. Воспоминания о прошлом, настоящем и будущем. 1! Свободная мысль. № 11. 2005.

80 Воронов, Ю.Н. Боль моя Абхазия. Гагра, 1995.

81 Ельцин Б.Н. Президентский марафон. М., 2000. С. 193.

82 Шеварднадзе Э.А. Когда рухнул железный занавес...

Представленные источники позволяют всесторонне проанализировать политику России в грузино-абхазском конфликте и сделать самостоятельные выводы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- установлена двоякая роль исторических предпосылок в разжигании грузино-абхазского конфликта, выявлено их субъективное и объективное значение: с одной стороны, дискриминации в сознании абхазов заложили фобию их повторения, с другой стороны, история в руках политиков была инструментом для достижения политических целей;

-исследовано конституционно-правовое законодательство Абхазии, сделаны выводы о его направленности на сохранение государственности, культуры и непосредственно самой нации абхазов; перед опасностью быть ассимилированными, руководство Абхазии принимает порой жёсткие национальные законопроекты, имеющие зачастую дискриминационный характер и представляющие собой изоляционистские меры;

-в хронологических рамках 1992-2008 гг. проанализирована политика России в грузино-абхазском конфликте в историческом развитии, отражена тесная взаимосвязь трансформирующейся политики с меняющейся исторической обстановкой;

- доказано, что в первой половине 90-х гг. в России отсутствовала единая позиция в вопросе грузино-абхазского конфликта по причине многочисленности действующих политических сил; диссертантом утверждается, что на этом основании, не следует признавать политику России непоследовательной; предложено считать её последовательной, ибо официальная политика центрального руководства трансформировалась параллельно с изменением конкретно-политической ситуации, отвечая реалиям исторических условий;

- установлено, что Россия не имела чёткой программы достижения своих целей, что политика зачастую была не превентивной, а ответной;

- выявлены общие (необходимость обеспечить стабильность и безопасность) и прямые (агрессивность Грузии) причины признания Россией независимости Абхазии.

Положения выносимые на защиту:

-исторические предпосылки, а именно деструктивные процессы (войны, насильственные ассимиляции, депортации и иные дискриминации) играют двоякую роль в разжигании этнополитических конфликтов, следует выделить их субъективное и объективное значение: с одной стороны, в массовом сознании этнических групп закладывается конфликтогенный потенциал, с другой стороны, история в руках политиков служит их политическим интересам;

-в грузино-абхазской войне 1992-1993 гг. значительный вклад в победу над Грузией внесла Конфедерация горских народов Кавказа. КГНК угрожала целостности самой России, то есть Грузия выступила передовым рубежом;

- в Абхазии процесс формирования правовой системы не завершен; разворачивается борьба между либералами (приверженцами прогрессивных реформ)

и консерваторами (сторонниками национально-охранительных мер), её результаты во многом определят будущий облик государства;

- в России на протяжении длительного периода не было общей позиции в вопросе грузино-абхазского конфликта по причине многочисленности политических сил. Позиция центральной исполнительной власти отличалась, от позиции законодательной власти, от позиции северокавказских республиканских властей и от позиции целого ряда общественных организаций;

- зачастую политика России была не превентивной, а ответной; трансформация официальной политики России в грузино-абхазском конфликте протекала параллельно с меняющейся исторической ситуацией, отвечая складывающимся конкретно-историческим реалиям; многочисленность действующих политических сил и недооценка исторического контекста, лежат в основе признания политики России как непоследовательной;

-поводом признания Россией независимости Абхазии является агрессия Грузии в августе 2008 г. против Южной Осетии, а также наличие фактов о готовящейся военной операции в Абхазии. Общей причиной признания Россией независимости Абхазии является необходимость обеспечить стабильность в регионе. Прямая причина признания - это агрессивность Грузии.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК. Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.02 - Отечественная история. Область исследования - п. 5. История международного положения и внешней политики страны на различных этапах ее развития, п. 10. Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертации анализируются трансформация политики России, причины данного процесса, тем самым заполняется существующий пробел в области этого знания, что определяет теоретическую важность проведённой работы. Практическую значимость исследования обуславливает возможность использования результатов исследования государственными органами России при планировании и проведении региональной политики в северокавказском и закавказском регионах. Результаты исследования будут полезны в образовательном процессе при создании и проведении спецкурсов по истории и политологии.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты работы были изложены соискателем в выступлениях на одной международной, четырёх всероссийских и трёх межвузовских научно-практических конференциях. Они также нашли отражение в 7 статьях (общим объёмом 3 пл.), в том числе в двух статьях, опубликованных в журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований», который включён в список журналов рекомендованных ВАК.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей отечественной истории Кубанского государственного университета.

Структура диссертации построена согласно проблемно-хронологическому принципу, состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, степень изученности проблемы, цель и задачи исследования, методологические принципы и источниковая база, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы. Приведены сведения об апробации общих и частных выводов диссертационного исследования.

Первая глава «Становление политики России в грузино-абхазском конфликте в контексте региональных общественно-политических и этноде-мографических событий и процессов XX-XXI веков» посвящена исследованию предыстории грузино-абхазского конфликта, взаимосвязи распада СССР с причинами этнополитических конфликтов, эскалации грузино-абхазского конфликта, рассмотрению особенностей государственности Абхазии на фоне России и становлению политики России в контексте этих событий.

Первый параграф «Предыстория грузино-абхазского конфликта».

В марте 1921 г. в Сухуми была провозглашена независимая Абхазская Советская Социалистическая Республика. В декабре 1921 г. Абхазия на основе федеративного договора объединилась с Грузинской ССР. В 1931 г. Абхазская ССР была преобразована в Автономную ССР в составе Грузинской ССР, так завершился процесс понижения политического статуса Абхазии.

Следует отметить культурную дискриминацию. Вплоть до 1950 г. Абхазский язык был исключен из программы средней школы и заменен обязательным изучением грузинского языка, абхазская письменность была переведена на грузинскую графическую основу (в 1954 г. переведена на русскую основу), множество абхазских топонимов было заменено грузинскими8.

В сталинские годы абхазское население подверглось тяжелым репрессиям84. Абхазский народ избежал сталинских депортаций, однако массовым выселениям из Абхазии подверглись греки. В свою очередь, процесс депортации греков сопровождался параллельным заселением грузин, это было одним из фрагментов процесса грузинизации Абхазии, который вызывал у абхазов недовольство.

Следует отметить, что прогрузинские авторы пишут об ущемлении прав абхазов следующее. В 70-х гг. в Абхазии функционировали ряд абхазских школ, где обучение велось на языке титульной нации, в Сухуми функционировали университет, национальное телевидение, драматический театр и краеведческий музей, литературно-мемориальный музей, танцевальные ансамбли, симфонический оркестр и многое другое; если удельный вес абхазов, занятых в общественном производстве, равнялся 17,8%, то среди руководителей их было вдвое больше85. В свою очередь, абхазы эти достижения демократии считают

83 Данилов С. Трагедия Абхазского народа II Вестник Института по изучению истории и культуры СССР. Мюнхен, 1951. №1 // Материалы по истории Абхазии. URL: http://abhazia.corn/book/?page=book&cat=tragedv. (дата обращения: 24.04.2010).

84 Кучуберия, А. Шамба: сталинские репрессии уничтожили интеллигенцию Абхазии // Кавказский узел. 2007. 29 окт. URL: btte://www.kavkaz-uzel.m/articles/126347/ (дата обращения: 24.04.2010).

85 Маршания Л.М. Указ. соч.

результатом своей неустанной борьбы против дискриминационной политики Грузии86.

Абхазские авторы, говоря о дискриминационном отношении со стороны Грузии, прибегают к более отдаленным историческим событиям, чем их оппоненты, которые вещают об отсутствии дискриминации.

Широкая поддержка населением идей и лозунгов своего руководства говорила о значимости и актуальности, порой трагичных периодов совместной грузино-абхазской истории. Исторические предпосылки сыграли важную роль в разжигании грузино-абхазского конфликта: во-первых, в массовом сознании абхазов были заложены конфликтогенный потенциал и фобии (например, полной грузинизации), а во-вторых, история в руках политиков была инструментом для достижения необходимых целей, так, например, национальной политической элитой реализовывались их устремления к власти и подготавливалась почва для самоопределения.

Второй параграф «Распад СССР и причины этнополитических конфликтов».

Руководящую роль в процессе децентрализации Советского государства и развитии этнополитических конфликтов занимала политическая элита. В этой связи, следует поставить вопрос об объективности действий политической элиты, были ли конфликты неизбежны, насколько прочны у них основания? В.М. Юрченко отмечает, что исключительное значение имеет политическое «самочувствие» народа, совпадения проникающих идей «сверху» с повседневным опытом жизни людей, с потребностями их самосохранения и саморазвития87. С этой точки зрения, подчёркивает он, политическое основание (народ) не выглядит как нечто аморфное, не обладающее собственным политическим содержанием88. По мнению А.Г. Здравомыслова, этнос не выступает самостоятельным субъектом исторического или политического действия. В качестве такого рода субъектов выступают определённые элитные группы, претендующие на участие во власти и формулирующие содержание национальных интересов89. Но элите без народа не обойтись, а абсурдные, явно неприемлемые идеи одобрения не получат. Соответственно, идеи выдвигаемые политической элитой в той или иной степени отражают содержание интересов нации. Следовательно, политическая элита формулирует содержание национальных интересов на базе, не всегда явных, не всегда первостепенных, но на базе объективных интересов своей нации.

Однако, зачастую для политической элиты приоритетна не борьба за национальные интересы, а борьба за власть, что достаточно ярко прослеживается при распаде СССР.

На основе социально-психологической и общеконфликтологической парадигм стоит выделить два уровня причин, которые охватывают все причины этнополитических конфликтов в целом. Первый уровень - общие (глубинные,

86 Акаба Н.О. Указ. соч. С. 14-15.

87 Юрченко В.М. Политика как фактор региональной конфликтности. Краснодар, 1997. С. 15.

88 Там же.

89 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1994. С. 240.

первичные) причины, объясняющиеся присущей человеку конкуренцией. Естественный отбор и борьба за существование являются определяющими факторами истории и в межнациональных отношениях. Условия и уровень развития нации определяют ее жизненные интересы, а историческая эпоха обуславливает способы реализации этих интересов. Первичные причины этнопо-литических конфликтов постоянны, так как потребности самосохранения и саморазвития естественны и неизменны.

Второй уровень причин, вторичные причины - это конкретные, частные (непосредственные или прямые) причины. Это такие причины как территориальные, экономические, этнокультурные, политические и т.д. Частные причины это нечто вроде провоцирующего фактора. Например, причиной болезни туберкулёз является палочка Коха, а в роли провоцирующего фактора или причиной заражения выступают: ослабленное состояние организма, стрессы, вредные привычки, нарушение сна, перенесенные заболевания и т.д.

Интересы нации определяются потребностью самосохранения и саморазвития. Гарантом обеспечения этих потребностей (в рамках одной страны) может выступать только сильное во всех отношениях государство. В периоды кризиса, когда государство не способно обеспечить гражданам благополучного безопасного развития, на первый план выходит более крепкая форма общности - нация, где прислушиваются к своей политической элите.

Третий параграф «Эскалация грузино-абхазского конфликта и участие в нем граждан Российской Федерации».

После того, как Советский Союз перестал существовать, руководство Абхазии предприняло ряд действий для концентрации власти в своих руках. 29 декабря 1991 г. Верховный Совет Абхазии принял Постановление, согласно которому воинские части, учреждения пограничных и внутренних войск, силы ВМФ, дислоцировавшиеся в Абхазии полностью переходили в компетенцию ВС Абхазии90. Также были переподчинены милицейские части91.

Тбилиси было необходимо восстановить власть в Абхазии.

14 августа 1991 г. грузинские формирования под командованием Т.Китовани перешли через реку Ингури и вступили на территорию Абхазии.

18 августа 1992 г. в Грозном на чрезвычайной (X) расширенной сессии парламента Конфедерация горских народов Кавказа (КГНК), было принято решение о направлении в Абхазию добровольческих формирований92, что должно было изменить ход войны. 19 августа 1992 г. в обращении Международной Черкесской Ассоциации подчёркивалось, что Абхазия не будет оставлена в бе-

90 Постановление Президиума Верховного Совета Абхазии о дислокации воинских частей, учреждений пограничных и внутренних войск, сил ВМФ и внесении изменений в порядок их функционирования на территории Абхазии // Конфликты в Абхазии... С. 129-130.

91 Постановление Президиума Верховного Совета Абхазии о создании при Председателе Верховного Совета но координации деятельности и переподчинении воинских и милицейских частей, дислоцированных на территории Абхазии // Конфликты в Абхазии... С. 130-131.

2 Постановление Чрезвычайной (X) расширенной сессии Парламента Конфедерации горских народов Кавказа (КГНК) о ситуации в Абхазии и отпоре агрессивным действиям войск Госсовета Грузии // Те суровые дни... С. 18.

де93. Необходимо отметить и постановление Кабинета Министров Кабардино-Балкарской Республики о политической поддержке и оказании гуманитарной помощи Республике Абхазия94, и обращение Большого объединенного круга казаков (где говорилось о том, что казачество не останется сторонним наблюдателем и примет самые решительные меры для защиты мирного абхазского населения: представителей славянской национальности и казаков)95. В обращении Верховного Совета Республики Адыгея отмечалась законность суверенитета и избранного парламента Абхазии, осуждались действия Госсовета Грузии96.

КГНК представляла собой фактически антироссийскую организацию. В Декларации о КГНК, в частности, говорилось: «Республики, которые мы представляем, не могут быть частью какой-либо империи - большой или малой, и должны добиться полного государственного суверенитета...»97. Грузия выступила передовым рубежом, приняв на себя удар от КГНК.

С одной стороны, Россия всячески старалась пресечь действия неофициальных организаций, которые создавали угрозу ее собственной целостности, с другой стороны, центральные власти вынуждены были действовать достаточно осторожно. Сложившаяся ситуация объяснялась слабостью России и соответственно непредсказуемостью последствий при радикальном решении вопроса с Конфедерацией.

Четвёртый параграф «Становление государственности Абхазии и ее особенности на фоне России».

В отличие от Конституции России, где нет разделения прав граждан по национальному признаку, по конституции Абхазии, её Президентом избирается исключительно «лицо абхазской национальности»98.

В конституционном законе о выборах Президента Абхазия записано, что Президентом может быть избран гражданин, свободно владеющий государственным языком99. Сложно представить, чтобы в России на пост президента претендовал кандидат не знающий государственного языка.

Охранительная политика абхазской государственности проявляется и в законе о гражданстве Республики Абхазии. В соответствии с ним, гражданами

93 Обращение президента Международной черкесской ассоциации Ю. Калмыкова к адыгейскому и абазинскому народам, народам Северного Кавказа, Казачеству Юга России, всем кому дороги свобода, честь и независимость народов // Те суровые дни ... С. 29.

94 Постановление Кабинета Министров Кабардино-Балкарской Республики о политической поддержке и оказании гуманитарной помощи Республике Абхазия //Конфликты в Абхазии... С. 254-255.

95 Обращении Большого объединенного круга казаков президенту Российской Федерации Б. Ельцину, председателю Госсовета Грузии Э. Шеварднадзе, Верховному Совету Российской Федерации II Конфликты в Абхазии... С. 259-260.

96 Обращение Верховного Совета Республики Адыгея президенту Российской Федерации Б.Н. Ельцину, председателю Верховного Совета Российской Федерации Р. И. Хасбулатову, председателю Государственного Совета Грузии Э. А. Шеварднадзе, председателю ВерховногоСовета Республики Абхазия В. Г. Ардзинба // Конфликты в Абхазии... С. 264.

Декларация о Конфедеративном Союзе горских народов Кавказа. URL: http://www.nasledie.nl/oborg/2_4/0002/agnk 4.html. (дата обращения: 24.04.2010).

98 Конституция Республики Абхазия / Государство (Официальный сайт Президента Республики Абхазия) URL: http://www.abkhaziag0v.0rg/ru/state/50vereigntv/ (дата обращения: 24.07.2010).

" Конституционный закон «О выборах Президента Республики Абхазия» / Президент (Официальный сайт Президента Республики Абхазия) URL: http://www.abkhaziagov.ors/ru/presidept/statns/elections.php (дата обращения: 24.07.2010).

Абхазии являются лица, постоянно проживавшие на ее территории не менее пяти лет на момент принятия Акта о государственной независимости Абхазия от 12 октября 1999 г.100 Тем самым, более 50 тысяч грузин, возвращавшихся с середины 90-х гг. в Гальский район, не являются гражданами.

В Законе о гражданстве заложены механизмы, которые способствуют объединительному процессу именно абхазской нации. Преимущества этнических абхазов - граждан Абхазии, выражаются в том, что гражданин Абхазии, за исключением «лиц абхазской национальности» (этнических абхазов), не выходя из гражданства Республики Абхазия, вправе приобрести только гражданство России101.

Для сохранения абхазской культуры в 2007 г. Парламентом Абхазии принят закон «О государственном языке Республики Абхазия». Этот закон направлен на вытеснение других языков, в том числе русского102.

Законодательство по недвижимости Абхазии имеет следующие особенности: земля находится в собственности государства; купля-продажа, дарение, залог и самовольный обмен земельного участка запрещены10. 18 февраля 2010 г. Президент Абхазии C.B. Багапш на пресс-конференции сообщил, что его правительство готовится разрешить россиянам покупать жилье в республике; он признался, что в настоящее время ситуация в этом вопросе ассиметрична: граждане Абхазии могут приобретать собственность в России, а россияне в Абхазии нет, но планы C.B. Багапша вызвали резкую критику со стороны абхазской оппозиции104.

Правовая система в Республике Абхазия продолжает развиваться, в основном, в рамках процесса синхронизации с правовой системой России. В Абхазии разворачивается борьба между либеральными политиками (приверженцами прогрессивных реформ) и консервативными политиками (сторонниками национально-охранительных мер), результаты этой борьбы во многом определят будущий облик абхазского государства.

Вторая глава «Политика России в грузино-абхазском конфликте в постсоветский период» посвящена рассмотрению процесса урегулирования грузино-абхазского конфликта и роли России в нём, политике России, ее внутренним противоречиям и динамике. В работе прослеживается постепенная трансформация позиции (политики) России от прогрузинской до проабхазской, кульминацией которой стало признание независимости Абхазии.

Первый параграф «Процесс урегулирования грузино-абхазского конфликта,».

100 Закон Республики Абхазия о гражданстве Республики Абхазия / Государство (Официальный сайт Президента Республики Абхазия) URL: http://www.abkhaziagov.org/fu/state/citizenship/ (дата обращения: 24.07.2010).

101 Там же.

102 В Абхазии принят закон о государственном языке. URL: http://abhazv.com/news4anguagel.htmI (дата обращения: 24.07.2010).

103 Гражданский Кодекс Республики Абхазия URL: http.//www.strana-mimoz.ni/Files/Zalion/GK-RAl.doc (дата обращения: 24.07.2010).

104 Россияне смогут приобретать недвижимость в Абхазии // Коммерсант.™. 2010. 18 февр. URL: http://www.kommetsan.t.iu/doc.aspx?DocsID=1324522 (дата обращения: 24.07.2010).

Сразу после начала вооружённого конфликта со стороны России последовали действия, в первую очередь, гуманитарной направленности105.

3 сентября 1992 г. в Москве Грузия, Абхазия и Россия достигли соглашение, где оговаривалось сохранение территориальной целостности Грузни, прекращение огня, недопущение проникновения в Абхазию незаконных вооруженных формирований и другие меры по урегулированию конфликта106. Соглашение в полном объеме так и не было выполнено. Военные действия возобновились, ситуация оставалась крайне напряженной.

27 июля 1993 г. в Сочи было заключено новое соглашение, восстанавливающее прекращение огня. Представители сторон в конфликте при посредничестве России согласились о следующем: вернуться к строгому соблюдению режима прекращения огня; начать демилитаризацию зоны конфликта; привлечь к поддержанию режима прекращения огня и правопорядка международные миротворческие силы, а также, российский воинский контингент, расположенный в зоне конфликта; принять меры для возращения беженцев в места их постоянного проживания107. Благодаря посредничеству России стороны достигли комплексного соглашения о прекращении огня. Но и это Соглашение не было выполнено, военные действия через некоторое время продолжились, прекратились они лишь после победы Абхазии в войне.

14 мая 1994 г. в Москве было подписано знаменательное Соглашение о прекращении огня и разъединении сил. Следует отметить, что столь значимое соглашение было разработано без прямого участия представителей ООН и СБСЕ108. Подписав Соглашение, стороны договорились неукоснительно соблюдать прекращение огня; разместить миротворческие силы СНГ и военных наблюдателей с целью наблюдения за соблюдением данного соглашения; расформировать и вывести все добровольческие формирования состоящие из лиц, прибывших из-за пределов Абхазии109.

21 октября 1994 г. Главы государств-участников СНГ утвердили мандат на проведение операции по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта110. За основу Коллективных Сил по поддержанию мира был принят российский воинский контингент, находящийся в зоне конфликта.

На протяжении всего времени сохранялась высокая напряженность. Существенным фактором напряженности стало присутствие грузинских войск в Ко-дорском ущелье в нарушение вышеуказанного Московского соглашения от

10517 лет прошло с момента проведения первой операции но оказанию гуманитарной помощи мирному населению в зоне грузино-абхазскою конфликта // МЧС России. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. URL: http://www.mchs.gov.ru/poital news/detafl.php?ID=23803&print=Y (дата обращения: 22.09.2010).

106 Итоговый документ московской встречи // Конфликты в Абхазии... С. 262-264.

107 Соглашение о прекращении огня в Абхазии и механизме контроля за его соблюдением // Конфликты в Абхазии... С. 274-276.

108 Конфликты в Абхазии... С. 341.

109 Соглашение о прекращении огня и разъединении сил // Конфликты в Абхазии... С. 339-341.

110 Решение совета глав государств СНГ об утверждении мандата на проведение операции по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта // Конфликты в Абхазии... С. 355.

14 мая 1994 г. МИД России осуждало действия Грузии, в этом вопросе позиции России и ООН были полностью солидарны111.

После эскалации военных действий в Южной Осетии последовал российско-грузинский конфликт, затем, как его итог - признание независимости Абхазии, что стало значимым рубежом в долгом процессе урегулирования конфликта, ибо решился ключевой вопрос - о статусе Абхазии.

Второй параграф «Политика России и ее внутренние противоречия в грузино-абхазском конфликте в 1990-е годы».

5 апреля 1992 г. в совместном заявлении министров иностранных дел Грузии и России были прописаны обязательства взаимно уважать законные интересы, территориальную целостность и нерушимость границ друг друга112. После того, как разразился вооружённый конфликт, территориальная целостность Грузии оказалась под угрозой. Действия КГНК имели антигрузинскую направленность. Официальная позиция России была неоднозначной, в первую очередь потому, что исполнительная власть поддерживала Тбилиси, а законодательная власть отстаивала и абхазскую позицию. В Заявлении Верховного Совета России от 25 сентября 1992 г. осуждались действия руководства Грузии, ему выдвигались требования немедленно прекратить вооружённые действия, вывести воинские формирования с территории Абхазии, неукоснительно выполнять международные пакты по правам человека113. В Постановлении Верховного Совета России, принятом этим же числом, помимо решительного осуждения действий руководства Грузии, Президенту России рекомендовалось: «Приостановить передачу Республике Грузия вооружений, боевой техники, боеприпасов частей и соединений Вооружённых Сил Российской Федерации; прекратить поставки вооружений, боевой техники, боеприпасов по ранее заключённым контрактам, а также комплектующих материалов и сырья для предприятий, производящих вооружения, боевую технику и боеприпасы; воздержаться от заключения экономических соглашений с Грузией впредь до урегулирования конфликта в Абхазии»114. В свою очередь, в Обращении Президента России Б.Н. Ельцина от 26 августа 1992 г., подчёркивалось, что территориальная целостности Грузии неизменна, что Россия не поддерживает сепаратистские и воинственные призывы, от кого бы они не исходили, что Россия предпримет все необходимые меры для пресечения попыток проникновения на территорию Грузии вооружённых добровольческих отрядов115. В последующем, Б.Н. Ельциным подтверждалась решимость добиваться улучшения российско-грузинских отношений на основе

111 О докладе Генсекретаря ООН по ситуации вокруг грузино-абхазского конфликта. 26.04.2002. URL: http://www.mid.ru/ns-

rkonfl.nsf/90be9cb5e6f07180432569e00049ti5fb/432569e00034005f43256ba8004cf8df?OpeiiDociiment (дата обращения: 10.08.2010).

112 Совместное заявление министров иностранных дел республики Грузия и Российской Федерации // Дипломатический вестник. 1992. № 8. С. 5.

ш Заявление Верховного Совета Российской Федерации в связи с событиями в Абхазии // Конфлиюы в Абхазии... С. 265.

114 Постановление Верховного Совета Российской Федерации об обстановке на Северном Кавказе в связи с событиями в Абхазии // Конфликты в Абхазии... С. 266.

115 Обращение Президента России к руководству Грузии и Абхазии от 26 августа 1992 года // Те суровые дни... С. 46.

взаимного уважения государственного суверенитета и независимости, принципов территориальной целостности и нерушимости границ116.

На протяжении всего времени от Грузинской стороны исходили всякого рода обвинения и подозрения117. Российское руководство же в своих заявлениях продолжало строго придерживаться принципа территориальной целостности Грузии118, и первоначально всячески способствовало урегулированию конфликта в интересах грузинской стороны.

Наиболее серьёзное давление на Абхазию оказало решение, принятое Советом глав СНГ 19 января 1996 г. В соответствии с ним, абхазская сторона осуждалась как препятствующая достижению взаимоприемлемых договоренностей; вводилось ряд ограничительных мер; подтверждалось, что Абхазия является неотъемлемой частью Грузии119.

Следует отметить, что, анализируя документы, даже в рамках выделенного периода, прослеживалось постепенное смягчение позиции России к абхазской стороне. Постепенно политика России менялась, и многими в этом процессе видится непоследовательность российской политики, но это не так. Причина трансформации политики России в политическом контексте, в меняющейся конкретно-исторической ситуации.

Третий параграф «Динамика политики России в грузино-абхазском конфликте с 2000 по 2008 годы».

На протяжении всего выделенного периода шёл постепенный процесс обострения российско-грузинских отношений. Россия всё сильнее оказывала давление на Грузию, например, экономическое; порой политика России была дискриминационной, её кульминацией стала широко распространенная в сентябре-октябре 2006 г. антигрузинская кампания120.

Следует подчеркнуть, что даже в сложившейся напряженной ситуации Россия соблюдала преемственность в официальной политике и ранее заявленные принципы урегулирования конфликта. Позиция России в решении конфликта, постепенно трансформируясь, коренных изменений не претерпевала вплоть до августа 2008 г.

В начале 2001 г. МИД России заявлял, что «...в нашем понимании, ориентирами должны быть обеспечение территориальной целостности Грузии, с одной стороны, и учет сложившихся к сегодняшнему дню политических реалий, с другой»121. В 2004 г. МИД РФ уже отмечал то, что конфликты стали результа-

1,6 Коммюнике о встрече Б.Н. Ельцина и Э.А.Шеварднадзе // Дипломатический вестник. 1993 № 11-12. С. 10.

117 Протокол заседания государственных делегаций Российской Федерации и республики Грузия // Дипломатический вестник. 1993 № 7-8. С. 27-28.

118 Декларация о соблюдении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств-участников СНГ// Дипломатический вестник. 1994. № 9-10. С. 38-39.

119 Решение о мерах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия // Дипломатический вестник. 1996. № 2. С. 44-45.

120Антигрузинская кампания в России. Дискриминация по этническому признаку (конец сентября - октябрь 2006 г.) Краткий обзор публикаций средств массовой информации, материалов информационных агентств, данных правозащитных организаций URL: http://www.memo.ru/hr/discrim/georgia.html (дата обращения: 09.10.2010).

121 Ответы экспертов МИД России на вопросы СМИ о грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах. 22.03.2001. URL: http:/Avww.mid.ru/ns-

том нарушения прав народов на национальную идентичность и автономию внутри суверенного грузинского государства122. В июне 2006 г. официальный представитель МИД России подчёркивал, что позиция непризнанной республики базируется на не менее признаваемом в международном сообществе принципе - праве на самоопределение123. В 2007 г. из уст официальных лиц России звучали ранее отсутствующие рекомендации: «В подходах к урегулированию конфликтов необходимо опираться на сложившиеся реалии, учитывать такие определяющие факторы, как волеизъявление народов Южной Осетии и Абхазии»124.

М. Саакашвили заявлял: «На Кавказе кровь - это даже не на десятилетия, это на века»125. Но на деле же, шли военные приготовления. В октябре 2007 г. с грузинской стороны была произведена попытка создать впечатление, что имело место вторжения в Грузию российских миротворцев126. Военнослужащими Грузии предпринимались попытки по блокированию миротворческих патрулей в зоне конфликта. В адрес российских миротворцев звучали угрозы о физической расправе и осуществлялись иные провокационные действия127, вновь происходили случаи незаконного задержания и заключения под стражу российских миротворцев128. Над Абхазией появились грузинские разведывательные летательные аппараты129, что ещё сильнее накаляло ситуацию.

После военной агрессии Грузии в августе 2008 г. против Южной Осетии и завершения российской операции по принуждению к миру, 26 августа 2008 г.

rkonfl.nsf/90be9cb5e6fD7i80432569e00Q49b5ib/026013733d3c0d9843256a65004ac8ae?Opei]Documeiit (дата обращения: 10.08.2010).

122 Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с вопросом российских СМИ относительно Европарламента по ситуации в Грузии. 21.10.2004. URL: http://www.midrn/ns-rkopfl.nsf/90be9cb5e6fP7180432569e00049bSfb/432569e00034005fc3256g400432706?QpenDocument. (дата обращения: 24.04.2010).

123 Комментарий официального представителя МИД России в связи с вопросом СМИ об обвинениях Грузии в адрес российских миротворцев. 01.06.2006. URL: http://www.mid.ru/ns-rkonfl.nsf/90be9cb5e6f07180432569e00049b5ib/432569e00034005fc325718000208279?OpenDociiment (дата обращения: 24.04.2010).

124 Цит. по: Ответ официального представителя МИД России М.Л.Камынина на вопрос СМИ относительно спекуляций ко поводу статуса Абхазии и Южной Осетии. 23.01.2007. URL: http://www.nrid.ni/ns-rkonfl.nsf/9Qbe9cb5e6f07180432569e00049b5fb/432569e00034005fc325726c0058b454?OpenDocument. (дата обращения: 24.04.2010).

125 Цит по: Стенограмма выступления и ответов на вопросы СМИ Министра иностранных дел России C.B. Лаврова, Сочи, 26 августа 2008 года. URL: http://www.mid.ni/ns-tkonfl.nsf?90be9cb5e6f07180432569e00049b5fb/432569e00034005fc32574b200585c85?QpenDocmnent. (дата обращения: 24.04.2010).

126 Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с инцидентом 30 октября 2007 года в зоне грузино-абхазского конфликта, 01.11.2007. URL: http.7/www.midrn/ns-rkonfl.nsfy90be9cbSe6fP7180432569e00049b5fb/432569e00034005fc3257386004865f9?OpenDocument (дата обращения: 24.04.2010).

127 Там же.

128 В связи с незаконным задержанием в Грузии российских миротворцев. 13.09.2007. URL: http://www.mid.ra/ns-

rkonfl.nsf790be9cb5e6f07180432569e00049b5fb/432569e00034005fc325735500333b9d?QpeiiDocument (дата обращения: 24.04.2010).

К ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. 04.05.2008. URL: http://www.mid.ra/ns-rkonfl.nsf/90be9cb5e6f07180432569e00049b5fb/432569e00034005fc325743ro0513d67?OpenDocnment (дата обращения: 24.04.2010).

Д.А. Медведев подписал Указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии.

Признание Россией независимости Абхазии было ответом на агрессивные действия Грузии, даже исходя из этого, можно сделать вывод, что политика России не носила превентивного характера, а была ответной, догоняющей. Политика России трансформировалась параллельно с изменением конкретно-исторической обстановки, отвечая вызовам новых реалий.

Четвёртый параграф «Признание Россией независимости Абхазии».

Военную агрессию Грузии против Южной Осетии в августе 2008 г. следует считать поводом, а не причиной признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Д.А. Медведев высказал предположение, что в Тбилиси рассчитывали на блицкриг, который поставил бы мировое сообщество перед свершившимся фактом130. Стоит отметить, что ещё в 2004 г. М. Саакашвили заявил, что «...Грузия близка к войне и в случае ее начала она будет не с Южной Осетией, а с Россией»131. В том же году Секретарь Совета Безопасности России И.С. Иванов на вопрос: «Если ситуация обострится и начнутся полномасштабные столкновения, намерена ли Россия ввести в регион свои войска?» - ответил: «Россия, как и любое другое государство, в соответствии с уставом ООН может вводить свои силы в другое суверенное государство только на основе соответствующего мандата Совета Безопасности ООН. Никакие другие действия такого рода в одностороннем порядке предприниматься не могут»132. Возможно, такой позицией Россия обнадёжила Грузию. После начала военного конфликта, российская сторона уже оперировала тем, что была вынуждена использовать свое неотъемлемое право на самооборону, закрепленное в статье 51 Устава ООН133. С другой стороны, незадолго до начала военного конфликта российские дипломаты высокого ранга (спецпредставитель МИД России по вопросам развития отношений со странами СНГ В. Кеняйкин и спикер Совета Федерации С. Миронов) заявляли, что для защиты мирного населения Абхазии и Южной Осетии Россия готова применить и военные средства134. По мнению

130 Заявление Президента Российской Федерации Д.А.Медведева, 26 августа 2008 года. URL: http://www.mid.ru/ns-

rkonfl.nsg90be9cb5e6f07180432569e00049b5fb/432569e00034005fc32574bl003daf8d?OpenDocument. (дата обращения: 24.04.2010).

131 Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с вопросом агентства "Интерфакс" относительно ряда заявлений руководства Грузии. 25.08.2004. URL: http://www.mi d.ra/ns-rkonfl.gsfy90be9cb5e6fP7180432569e00049b5tb/432569e00034005fc3256etb004de552?QpenDocmnent (дата обращения: 02.08.2010).

132 Интервью Секретаря Совета Безопасности России И.С.Иванова газете «Известия» под заголовком "Вопрос окончательного урегулирования находится в руках Тбилиси и Цхинвали", опубликованное 31 июля 2004 года. 31.07.2004. URL: http://www.mid.ru/ns-Tkonfl.nsf/90be9cb5e6f07180432569e00049b5fb/432569e00034005fc3256ee2002a3d75?OpenDocument (дата обращения: 02.08.2010).

133 Письмо Постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке В.И.Чуркина от 11 августа 2008 года на имя Председателя Совета Безопасности. 13.08.2008. URL: h ttp ;//www m i d rn'n s-rkonfl.nsf/90be9cb5e6f07180432569e00049b5fb/acfflde4d571bc36c32574c900333bcd?QpenDocument (дата обращения: 02.08.2010).

114 Силаев Н.Ю. Лишнее слово. Эксперт №18 (607) 2008. 5 мая. URL: http.y/www.expert.rii/printissues/expert/2008/^ishnee slovo/ (дата обращения: 05.11.2010).

Н.Ю. Силаева, было сказано слишком много обязывающих слов, чтобы после этого оставить агрессию Грузии без практической реакции135.

Не признав независимости Абхазии и Южной Осетии, Россия могла потерять свою ключевую роль посредника и столкнуться с интернационализацией миротворческой операции. Пока Грузия не признает независимость двух республик, она не вступит в НАТО, в чём очень заинтересована Россия.

Определяющая (общая) причина, объясняющая политику России в целом, и признание независимости Абхазии и Южной Осетии в частности, состоит в жизненной необходимости стабильности на границе и в приграничных государствах. Главной причиной, объясняющей то, почему Россия встала на путь поддержки Абхазии и Южной Осетии является внутренняя причина - это тесная взаимосвязь этнических групп Северного Кавказа и Закавказья. Прямой причиной признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии являлась агрессивность Грузии.

В заключении сделаны обобщающие выводы, подведены основные итоги диссертационного исследования.

1. Распад СССР привел к возобновлению давних этнополитических конфликтов на всем Закавказье, в том числе между Грузией и Абхазией. С другой стороны, именно этнополитические конфликты способствовали развалу Советского Союза.

2. Этнополитический конфликт представляет собой сложное явление, которое нельзя понять, рассмотрев лишь традиционные причины и повод. Рассматривая причины этнополитических конфликтов, следует разделить их на общие (постоянно присутствующие, подобно тому, как постоянно присутствуют причины болезней) и частные или конкретные (которые провоцируют «заболевание»). Важную роль играет конкретно-историческая обстановка, способствующая развитию конфликтов, либо их сдерживанию.

3. Роль исторических предпосылок в разжигании грузино-абхазского конфликта двояка: с одной стороны, негативные факты истории, деструктивные процессы (войны, ассимиляции, депортации и иные дискриминации) в сознании абхазов заложили фобию повторения этих событий, с другой стороны, история в руках политиков была инструментом для достижения политических целей.

4. В дискуссиях о наличии или отсутствии ущемления прав абхазского народа оппоненты зачастую ссылаются на совершенно разные периоды истории. Абхазские авторы, говоря о дискриминационном отношении со стороны Грузии, чаще прибегают к более отдаленным историческим событиям, чем их оппоненты, которые утверждают об отсутствии дискриминаций.

5. В войне 1992-1993 гг. значительный вклад в победу над Грузией внесли союзники Абхазии с Северного Кавказа, а именно Конфедерация горских народов Кавказа (КГНК). Действия конфедератов следует охарактеризовать, как проявление неподконтрольности серьёзной военно-политической силы в северокавказском регионе центральным властям России. Обвинения в управлении

155 Силаев Н.Ю. Год хрупкого мира URL: http://www.mgimo.ru/news/experts/documentll8962.phtail (дата обращения: 05.11.2010).

этими процессами из центра, считать обоснованными нельзя, так как КГНК угрожала интересам собственной безопасности России. В той ситуации, Грузия выступила передовым рубежом в борьбе с КГНК, которая угрожала целостности самой России. В первую очередь, именно слабость Российской Федерации в то время, не позволяла ей навести конституционный порядок на своей собственной территории.

6. Послевоенный процесс урегулирования не приносил коренных изменений в сложившуюся ситуацию, да и не мог принести ввиду обоюдно неприемлемых позиций сторон. Россия прилагала значительные усилия для поддержания стабильности в данном регионе.

7. Анализируя политику России в грузино-абхазском конфликте, следует подчеркнуть, что у нее долгое время не было единой позиции в вопросе грузино-абхазского конфликта. Позиция центральной исполнительной власти отличалась от позиции законодательной власти, от позиции северокавказских республиканских властей России и от позиции неофициальных общественно-политических организаций, образовавшихся на территории России и принимавших прямое активное участие в военном конфликте. Тем самым, наличие столь широкого спектра действующих политических сил в России стало основой для признания ее политики в грузино-абхазском конфликте непоследовательной.

В свою очередь, политика центральных российских властей ввиду изменения обстоятельств, политического контекста тоже со временем трансформировалась, отвечая новым реалиям. Таким образом, есть все основания считать политику России в грузино-абхазском конфликте последовательной, ибо она трансформировалась параллельно с изменением конкретно-политической обстановки, отвечая реалиям конкретно-исторической ситуации.

8. Первичной (общей) причиной признания независимости Абхазии является необходимость обеспечения безопасности и стабильности северокавказских территорий России. Ввиду исторически сложившейся этнополитической ситуации (близости северокавказских народов России с абхазами) и прозападной позиции Грузии, Россия стала покровительствовать Абхазии. Прямой причиной признания Россией независимости Абхазии является агрессивность Грузии, ее стремление восстановить свою территориальную целостность любым путем.

9. Россия не имела чёткой программы обеспечения собственных интересов и достижения своих целей в данном регионе; политика России зачастую была не превентивной, а ответной.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

Статьи опубликованные в издании, включенном в список ВАК:

1. Жуков, A.A. Причины этнополитических конфликтов (на основе рассмотрения грузино-абхазского конфликта) / A.A. Жуков // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2010. - № 3. - С. 31-35. (0,6 п.л.);

2. Жуков, A.A. Признание независимости Абхазии и Южной Осетии в контексте политики Российской Федерации / A.A. Жуков // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2010. - № 4. - С. 54-59. (0,6 п.л.);

Статьи в научных изданиях:

3. Жуков, A.A. Особенности массовых политических репрессий в Абхазии / A.A. Жуков // Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР. К 70-летию Всесоюзной переписи населения 1939 года: материалы VI Международной научной конференции. - Краснодар, 2010. - С. 300-309. (0,6 п.л);

4. Жуков, A.A. Становление государственности в независимой Абхазии / A.A. Жуков // Проблемы становления правового государства и гражданского Общества в России: материалы всероссийской научно-практической конференции (XV Адлерские чтения). - Краснодар, 2009. - С. 146-149. (0,25 п.л.);

5. Жуков, A.A. Централизация политических сил России и трансформация ее политики в грузино-абхазском конфликте / A.A. Жуков // Личность. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимоотношения: материалы всероссийской научно-практической конференции (XVI Адлерские чтения). - Краснодар, 2009. - С. 150-153. (0,25 пл.);

6. Жуков, A.A. Грузино-абхазский конфликт: проблема источников и литературы / A.A. Жуков // Проблемы национальной безопасности России в XX-XXI вв.: уроки истории и вызовы современности. К 65-летию победы в Великой Отечественной войне: материалы всероссийской научно-практической конференции (XVII Адлерские чтения). - Краснодар, 2010. - С. 171-174. (0,25 п.л.);

7. Жуков, A.A. Особенности государственности в Республике Абхазия / A.A. Жуков // Личность, общество, государство. Проблемы развития и взаимодействия: материалы всероссийской научно-практической конференции (XVIII Адлерские чтения). Краснодар, 2010. - С. - 149-153. (0,25 пл.);

ЖУКОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ГРУЗИНО-АБХАЗСКОМ КОНФЛИКТЕ (1992-2008 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Бумага тип. № 2. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 817 Кубанский государственный университет.

350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.