автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Причины и источники межнациональных конфликтов в постсоциалистическом обществе

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Абгаджава, Даур Арнольдович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Причины и источники межнациональных конфликтов в постсоциалистическом обществе'

Текст диссертации на тему "Причины и источники межнациональных конфликтов в постсоциалистическом обществе"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АБГАДЖАВА Даур Арнольдович

ПРИЧИНЫ И ИСТОЧНИКИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ

КОНФЛИКТОВ В ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Специальность 23.00.02. — политические институты и процессы.

Научный руководитель — доктор политических наук Милецкий В.П.

Санкт-Петербург 1998

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ 3 — 9

ГЛАВА I. Сущность и предпосылки межнациональных

конфликтов. 10 — 79

§ I. Методологические проблемы анализа

межнациональных конфликтов 11 — 41

§ 2. Классификация источников и предпосылок

межнациональных конфликтов в переходном обществе. 41 — 79

ГЛАВА 2. Грузино-абхазские отношения в историко-политическом измерении 80 — 172

§ I. Этапы и особенности исторической эволюции грузино-абхазских отношений. 82 — 125

§ 2. Политические проблемы грузино-абхазского конфликта на современном этапе. 125 — 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 173 — 176

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

177 — 196

ВВЕДЕНИЕ

Межнациональные конфликты стали одним из наиболее значимых явлений XX века. Во многих странах мира сформировались конфликты, открытая фаза которых затянулась на неопределённое время. Повсеместное распространение получили сепаратистские движения. Произошёл распад нескольких полиэтнических государств— СССР, Югославии, Чехословакии. Во многих странах мира, в том числе и развитых демократических, наблюдается всплеск идеологии национализма.

Межнациональные отношения теснейшим образом связаны с экономическими, политическими, социальными, культурными и другими проблемами. Конфликты и противоречия в сфере межнациональных отношений являются концентрированным выражением и формой проявления противоречий в других сферах жизнедеятельности общества. А в таком многонациональном государстве как СССР практически любое политическое, экономическое или другое решение сказывалось на области межнациональных отношений. Неразрешимость противоречий в межнациональных отношениях и следствие их, межнациональные конфликты, явились наиболее чувствительным и масштабным выражением общего кризиса и стали одним из основных факторов, приведших к распаду СССР.

В условиях перехода от тоталитаризма к демократическому правовому государству, к рыночной экономике проблема межнациональных конфликтов приобрела большую актуальность.

Территория бывшего СССР представляет собой практически сплошное этноконфликтное пространство. Сложные и запутанные межнациональные отношения ведут к многочисленным жертвам и потерям, а также препятствуют успешному проведению демократических и экономических преобразований. Одной из таких межнациональных проблем, возникших сегодня в постсоциалистическом мире, является грузино-абхазский конфликт. Он в полной мере отразил характер и динамику этнополитических процессов на всей территории бывшего СССР.

Необходимость изучения грузино-абхазского конфликта диктуется тем обстоятельством, что все еще существует опасность возобновления военных действий.! В этой связи выявление и уяснение истоков и причин, приведших к актуализации межнационального конфликта, является важнейшим условием осуществления его правового и социального разрешения. (

Сложный характер межнациональных отношений, в частности, межнациональных конфликтов, потребовал изучения широкого круга работ по конфликтологии как отечественных, так и зарубежных авторов.

Научные исследования в области конфликтологии в России имеют сравнительно недавнюю историю, и поэтому степень разработанности этой проблематики невысока. Попытка разработать общую теорию социального конфликта была осуществлена западными учеными в 50-е годы нынешнего века. Именно к этому периоду относится становление конфликтологии как самостоятельной отрасли обществоведческой науки. Теория социального конфликта разрабатывалась в работах таких известных ученых, как Л. Козер, Р. Дарендорф, К. Боулдинг, А. Раппопорт, Л. Шеллинг, Р. Коллинз,

Г. Зиммель, Дж. Галтунг, Дж. Шеленберг, К. Вильяме, К. Райт, Р. Преториус .

В последние годы и в отечественной науке исследования проблем, связанных с социальными конфликтами, значительно активизировались. Среди авторов, занимающихся методологическим и теоретическим анализом вышеозначенной проблемы, необходимо назвать C.B. Кудрявцева., В.Н. Кудрявцева, A.B. Дмитриева,

A.Г. Здравомыслова, Р.И. Косолапова, Е.И. Степанова, Б.И. Краснова,

B.Н. Шаленко, Ю.Г. Запрудского, А.Н. Чумикова, JI.A. Нечипоренко, Г.С. Котанджяна.

Во второй половине XX века в зарубежной науке предпринимаются попытки анализа этничности, национализма и связанных с ними проблем. Эту проблематику отразили в своих трудах Ф. Барт, П. Ван ден Берге, И.Р. Брасс, М. Бэнкс, Э. Геллнер, Д. Горовиц, Р. Кофлан, А. Коэн, Дж. Ротшильд, А.Д. Смит, Дж. Эллер, А.Л. Эппггейн, Т. Эриксен.

В советской научной литературе проблемами этноса, нации, этнорасовых отношений занимались Ю.В. Бромлей, М.С. Джунусов, М.В. Иордан, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилев, Л.М. Дробижева и другие.

С обострением межнациональных отношений, которое наблюдается в последние годы, появилась необходимость осмыслить этнополитические процессы и конфликты. Эти вопросы рассмотрены в работах Р.Г. Абдулатипова, A.B. Авксентьева, В.А. Авксентьева,

A.Р. Аклаева, В.В. Амелина, Э.А. Баграмова, В.Г. Бабанова, Л.Ф. Болтенковой, Т.Д. Бурмистровой, А.И. Доронченкова,

B.К. Волкова, А.Г. Здравомыслова, В.И. Козлова, Г.С. Котанджяна,

C.B. Клычкова, Н.П. Настасюк, Э.А. Паина, Н.Г. Скворцова, Е.И. Степанова, В.И. Семенова, З.В. Сикевич, В.А. Тишкова,

Г.Т. Тавадова, К.Н. Хабибуллина, C.B. Чешко.

Грузино-абхазское вооружённое противостояние является одним из типичных межнациональных конфликтов, которые происходили на территории бывшего СССР. Проблему грузино-абхазских отношений рассматривали в своих работах: З.Б. Анчабадзе, Т. Ачыгуба, М. Гаприндашвили, Ф.З. Дзапшба, Г. Жоржолиани, Ш.Д. Инал-Ипа, Р.И. Карчаа, В. Кварчия, Г. Колбая, С. Лакоба, С. Лекишвили, Г.П. Лежава, И. Марыхуба, Л.В. Маршания, А. Ментишашвили, О.В. Пхакадзе, Б.Е. Сагария, Л. Тоидзе, Л. Черкезия. Вопросам поиска путей урегулирования грузино-абхазского конфликта посвящена кандидатская диссертации Б.Т. Накопии .

Данной проблеме были посвящены и работы ряда российских исследователей. Среди них следует назвать О.В. Васильеву, Л. Воронова, Н. Воробьева, А. Крылова, Э.Н. Ожиганова, Н. Терентьева, Д.А. Трофимова, С.М. Червонную и др.

Анализ существующей литературы позволил осмыслить сущность грузино-абхазского конфликта с точки зрения общей теории социального конфликта. Однако многие вопросы, связанные с анализом истоков и причин межнационального противостояния в Абхазии, носят общий характер, требуют конкретизации и более глубокого осмысления.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные положения и методы социального анализа. Характер исследуемой проблемы потребовал привлечения материалов по этнополитологии, социальной антропологии, этнографии, политической истории, философии политики, социальной психологии.

В качестве основных используются методы системного и

факторного анализа. Исследование построено на обобщении обширного эмпирического материала, содержащегося в политической публицистике, результатах социологических и статистических исследований, данных всесоюзных переписей населения, научных разработках зарубежных и отечественных авторов. Широко использовались документальные материалы грузино-абхазского переговорного процесса: решения и резолюции СБ ООН, ОБСЕ; обращения, постановления и решения парламентов Абхазии, Грузии и Российской Федерации; результаты личных встреч и консультаций с политическими деятелями.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании и выявлении причин и источников, обусловивших возникновение и развитие межнациональных конфликтов в постсоциалистическом обществе. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

— раскрыть природу межнационального конфликта как элемента социального конфликта;

— систематизировать и провести сравнительный анализ основных понятий этноконфликтологической теории: нация и этнос, национализм, национальные и межнациональные отношения, межнациональные конфликты, разрешение и урегулирование конфликтов;

— уточнить сущностные характеристики межнациональных конфликтов;

— классифицировать общие причины и источники возникновения и развития межнациональных конфликтов в переходном постсоветском обществе;

— проанализировать исторический материал и выявитьь специфику грузино-абхазского противостояния;

— дать анализ источников и причин возникновения, этапов развития грузино-абхазского конфликта, обозначить возможные пути его урегулирования.

Основными положениями, имеющими характер научной новизны, могут быть названы следующие:

— систематизированы и обобщены основные научные представления о фундаментальных положениях этноконфликтологической теории;

— раскрыта значимость и дана классификация источников и причин возникновения и развития межнациональных конфликтов в постсоциалистическом обществе;

— выявлены истоки и причины грузино-абхазского конфликта, его политическая сущность;

— выделены этапы развития грузино-абхазского конфликта, предложены варианты его разрешения;

— проанализирована содержательная сущность послевоенного этапа грузино-абхазского противостояния, характеризующегося появлением "третьей стороны" конфликта - террористических групп, обозначена роль России в урегулировании конфликта.

Практическая значимость работы заключается в том, что углубленное исследование, предпринятое в диссертации, позволяет полнее представить причины, источники, характер и движущие силы межнационального конфликта. В период обострения межнациональных отношений результаты диссертационного исследования могут способствовать прогнозированию конфликтов, а также их урегулированию и разрешению на первоначальной, наименее болезненной стадии.

Выводы, полученные при анализе грузино-абхазского конфликта, могут быть использованы в переговорном процессе для разработки политических, экономических и других решений по урегулированию конфликта.

Материалы работы могут быть положены в основу общих и специализированных курсов по политологии, этноконфликтологии, истории. Положения и материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий и рекомендаций.

Основные положения и выводы исследования были отражены в публикациях автора, а также использованы в докладе на научной конференции в Санкт-Петербургском Государственном Университете (24-25 апреля 1998 года).

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ПРЕДПОСЫЛКИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ.

Распад СССР повлек за собой кардинальные изменения во всех сферах общественной жизни страны, произошла смена политической системы, экономических и культурных отношений. Новые отношения в обществе складываются тяжело, через массу конфликтов, разворачивающихся на всех уровнях социальной организации. Особую актуальность на территории бывшего СССР приобрела проблема межнациональных отношений. В ряде случаев эта проблема носила ярко выраженный конфликтный характер. Необходимо заметить, что межнациональные конфликты, развивающиеся в весьма разнообразных формах и протекающие с различной степенью интенсивности в постсоциалистических странах, оказались полной неожиданностью как для теоретиков, так и для политиков. Социальные потрясения и трагедии целого ряда народов развеяли теоретический и политический мифы о решенном национальном вопросе и о создании новой монолитной общности "советский народ". Острота проблем, возникших в связи с развалом СССР, ещё раз свидетельствует о том, что отечественная общественная наука отстаёт от реальных социально-политических процессов. Она оказалась не готова не только теоретически, но и методологически. Это связано прежде всего с тем, что марксистская школа социально-политической мысли исходила из практических политико-идеологических потребностей. "Социальное единство советского народа", необходимое для обоснования "развитого социализма", привело к тому, что такие фундаментальные категории

марксизма, как "противоречие" и "конфликт", постепенно исчезли из существовавшей в СССР теории общества, а вместе с ними во многом исчезла и сама диалектика. Сегодня же, когда конфликты, в том числе и межнациональные, стали реальностью, очевидно, что все многообразие происходящих в обществе процессов невозможно объяснить, исходя из посылки о сугубо экономической детерминации человеческой деятельности. Необходим всесторонний анализ происходящих процессов, разного рода социальных противоречий. Такой анализ необходим для теоретического обоснования политических решений, которые бы исходили из учета противоречивого характера развития общества и позволяли находить выход из конфликтных ситуаций в мирной и цивилизованной форме. Становится очевидным, что отечественная общественная наука не может развиваться в отрыве от мировой науки. Поэтому, наверстывая упущенное, мы вынуждены обращаться к теоретическому опыту представителей зарубежных стран.

§ I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В рамках избранной темы следует проанализировать основные теоретические положения, которые лежат в основе социологического исследования межнационального конфликта, и, в первую очередь, остановиться на общей теории социального конфликта в том виде, в каком она представлена в зарубежной философии и политологии. Необходимость эта диктуется тем, что межнациональный конфликт является разновидностью социального конфликта. Концепция Л. Козера, видного американского социолога, в основном изложена в его книгах

"Функции социального конфликта" (1956 г.) и "Продолжение | исследования социального конфликта" (1967 г.). В противоположность / классическим теориям структурного функционализма, рассматривающим ! конфликты как нечто чужеродное "для социальной системы и выносящим их за пределы социального анализа, Л. Козер рассматривает коллизии как продукт внутренней жизни общества. Он делает ударение на обосновании именно позитивных функций коллизий, на раскрытии их интегрирующей и стабилизирующей роли в жизни общества. Обществу 1 присущи, по мнению Л. Козера, неизбежное социальное неравенство, вечная психологическая неудовлетворённость его членов и проистекающая отсюда напряжённость между группами и индивидами, обусловленная их чувственно-эмоциональным, психическим расстройством, которое периодически находит выход в их взаимных коллизиях. Следовательно, Л. Козер сводит социальный конфликт к "напряжённости между тем, что есть, и тем, что должно быть в соответствии с чувствами известных групп и индивидов"1 Под социальным конфликтом он понимает "борьбу за ценности и претензии на определённый статус, власть и ресурсы, борьбу, в которой целями противников являются нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение соперника"2.

Л. Козер фактически развивает идеи основоположника функциональной теории конфликта немецкого социолога Г. Зиммеля. Конфликт, по мнению Г. Зиммеля, — универсальное явление; более того,

1 Coser L. "The Function of Social Conflict". Glencoe. 1958. P. 8

2 Там же

единая и гармоничная группа или общество вообще немыслимы, а если бы они и возникли, то такое "общество святых", не обладая механизмом саморазвития и не подвергаясь воздействию импульсов, стимулирующих изменения, оказалось бы нежизнеспособным. Следовательно, конфликт — это необходимая предпосылка развития общества, и поэтому он функционален.

Л. Козер тесно увязывает форму и интенсивность конфликта с особенностями конфликтных групп. Поскольку конфликт между группами способствует укреплению внутригрупповой солидарности и, следовательно, сохранению группы, то лидеры группы сознательно прибегают к поискам внешнего врага и разжигают конфликт. Известна и тактика, направленная на поиски внутреннего врага (предателя), особенно, когда лидеры терпят неудачи и поражения. Л. Козер обосновывает двоякую роль конфликта во внутреннем сплочении группы: внутренняя сплочённость возрастает, во-первых, если внешняя опасность угрожает всей группе и воспринимается всей группой как общая угроза; во-вторых, если группа уже достаточно интегрирована. При этом, отмечает Козер, большие группы при высокой степени соучастия своих членов могут проявить значительную степень гибкости. Малые же группы, а также недостаточно интегрированные, могут проявлять жестокость и нетерпимость по отношению к "уклоняющимся" членам. Л.