автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Политика Соединенных Штатов Америки в Афганистане от Саурской революции до окончания первого президентского срока Б. Обамы

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Чернышков, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Политика Соединенных Штатов Америки в Афганистане от Саурской революции до окончания первого президентского срока Б. Обамы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Соединенных Штатов Америки в Афганистане от Саурской революции до окончания первого президентского срока Б. Обамы"

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

На правах рукописи

Чернышков Алексей Владимирович

Политика Соединенных Штатов Америки в Афганистане от Саурской революции до окончания первого президентского

срока Б. Обамы.

Специальность 07.00.15 - история международных отношений и внешней политики

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 3 ЯНВ 2015

005558257

Волгоград - 2014

005558257

Работа выполнена на кафедре международных отношений и зарубежного регионоведения Института истории, международных отношений и социальных технологий Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель: Курилла Иван Иванович

доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный

университет»

Официальные оппоненты: Шенин Сергей Юрьевич

доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры международных отношений и внешней политики России «Национальный исследовательский

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»

Цветкова Наталья Александровна

кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры американских

исследований Санкт-Петербургского

государственного университета

Ведущая организация: ФГАО УВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Защита диссертации состоится «13» марта 2015 года в 19.00 часов на заседании Диссертационного Д 212.232.65 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, подъезд 8, ауд. 100.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9 и на сайте http://spbu.ru. Автореферат разослан «_»_2015 г

//

Ученый секретарь Диссертационного совета, // /

Кандидат исторических наук, доцент с/^.^ / - Д. И. Портнягин

Общая характеристика работы

Конфликт в Афганистане является одним из самых продолжительных в ХХ-ХХ1 вв., и в него на протяжении всего времени активно вовлечена наиболее мощная и политически активная держава в мире — Соединенные Штаты Америки. В представленной работе события в Афганистане рассматриваются не как череда столкновений интересов, а как единый конфликт, а именно гражданская война, длящаяся уже более 35 лет.

Актуальность выбранной темы обусловлена постоянным увеличением числа и значимости асимметричных конфликтов в современном мире. Саурская революция 1978 г. нарушила нейтралитет Афганистана, соблюдавшийся долгие годы. До событий апреля 1978 г. афганское правительство получало помощь, как от Советского Союза, так и от Соединенных Штатов, таким образом, лавируя между двумя супердержавами. Революция в Афганистане привела к активному втягиванию США в афганскую политику.

Изучение афганской политики Белого дома в динамике - со времен «Саурской революции» (1978 г.) до окончания первого президентского срока Б. Обамы (2013 г.), - с позиции новых современных реалий и рассекреченных документов призвано способствовать более глубокому и комплексному пониманию целей и задач внешнеполитической стратегии Вашингтона. Это дает возможность рассмотрения проблемы «морального выбора», которая возникала перед американскими политиками в результате изменения ситуации в самом Афганистане и действий различных сил внутри США. Кроме того, широкие временные рамки позволяют выявить факторы, формирующие долгосрочные цели и влияющие на их достижение. Это важно для понимания ситуации, когда Соединенные Штаты вкладывали большие средства в моджахедов и их борьбу против советского контингента в Афганистане, поддерживали пришедший к власти «Талибан», а всего через несколько лет объявили своих же бывших «союзников» врагом номер № 1.

Исследование данной проблематики позволит определить механизм формирования внешнеполитических целей и их реализации, что в условии продолжающегося конфликта является крайне важным для понимания дальнейших возможных действий США. Вместе с тем, выявить конфликтный потенциал американских стратегий в Афганистане на протяжении более чем 30-и лет, а также сформировать понимание «неконтролируемого фактора», коим являются другие участники конфликта, оказывающего значительное влияние на формирование модели поведения и выстраивание политики.

Целью работы является определение роли США в развитии афганского кризиса, а также выявление ключевых задач внешней политики Соединенных Штатов Америки по отношению к Афганистану.

Данная цель обусловила необходимость решения в работе следующих исследовательских задач:

• Выделить и проанализировать основные интересы США в Афганистане с учетом менявшейся политической обстановки в мире;

• Выявить внешние и внутренние факторы, оказавшие влияние на формирование стратегических интересов и методов реализации американской внешней политики в отношении Афганистана;

• Изучить механизмы формирования внешнеполитических решений в отношении афганского конфликта на разных этапах;

• Сравнить внешнеполитические курсы в отношении Афганистана различных администраций США.

Хронологические рамки исследования охватывают период от Саурской революции в Афганистане (апрель 1978 г.) до окончания первого президентского срока Б. Обамы (январь 2013 г.).

Именно в апреле 1978 г. в Афганистане произошла Саурская революция. В это же время началось вооруженное сопротивление новому режиму со стороны исламской оппозиции, а также произошли изменения в

американской политике, которая стала более активной. Поэтому исследование представляется целесообразным начать именно с этого события. Кроме того, апрель 1978 года является признанной датой начала афганского кризиса, как в отечественной, так и в зарубежной историографии.

Вторая граница исследования - окончание первого президентского срока 44-го американского президента Б. Обамы в 2013 году. Именно приход Обамы привел к пересмотру афганской политики Дж. Буша-младшего, постепенному свертыванию военной операции Соединенных Штатов в Афганистане и выводу американских войск из страны, что ознаменовало прекращение активной военной фазы американской кампании в Афганистане.

Историография

Вся литература по интересующей проблеме была разделена на три крупные группы согласно периодам, ключевых этапов американских действий в Афганистане. Первый период охватывает начало изменения нейтрального статуса Афганистана, которое произошло после Саурской революции 1978 г. и заканчивается выводом советского военного контингента из Афганистана в 1989 г. Второй период включает в себя события происходившие с 1990 по 2000 гг. и ознаменован «возрождением» интереса американской администрации к Афганистану, поддержкой «Талибана» и затем охлаждения отношения и рассмотрением возможности силового варианта решения афганского вопроса. Третий период посвящен событиям 2001 - 20013 гг., то есть американской военной компании в Афганистане.

К первой группе относятся значительное количество работ, посвященных изучению советско-американских отношений, среди которых работы: Г.А. Арбатова, И.Д. Звягельской, В.А. Кременюка, В.Г. Коргунова, среди зарубежных авторов Т. Хаммонда, Э. Джирардета, С. Колла, М. Мааруфа, Р. Гартоффа, Ж. Мехра.

Работы В.Г. Коргуна1 являются фундаментальными в изучении Афганистана. Если в первой работе автор сконцентрировался на изучении

1 Коргун В.Г. Россия и Афганистан. Исторические пути формирования образа России в Афганистане. - М.: Либроком, 2009. - 320 е.; Коргун В.Г. История Афганистана. XX век. - М.: Краф плюс, 2004. - 528 с.

истории развития страны в концепции «Большой игры» и представлении об Афганистане как о буферном государстве между Россией и Великобританией, то во второй он дает глубокий анализ основным проблемам развития Афганистана, в том числе и движения «Талибан».

Тим Вейнер2 посвятил свою работу исследованию другого аспекта американской внешней политики. Вейнер является репортером, специализирующемся на расследовании деятельности ЦРУ в разных странах мира. Автор дает четкое представление и масштабную картину деятельности американского разведывательного управления на территории Афганистана и Пакистана. Работа Мохаммеда X. Мааруфа3, профессора Алигархского мусульманского университета в г. Карачи, посвящена исследованию взаимоотношений США с Афганистаном и Советским Союзом.

Раймонд Гартофф4, старший научный сотрудник Института Брукингса, свое исследование посвятил американо-советскому противостоянию от президента Никсона до Рейгана. Американская политика в отношении Афганистана рассматривается как часть долгой и масштабной войны двух систем.

Работа Томаса Хаммонда5, профессора Университета Вирджинии и специалиста по внешней политике СССР, была издана в 1984 г. и посвящена американо-советским взаимоотношениям и вызовам, которые советское вторжение в Афганистан поставило перед американской политикой.

Необходимо отметить работу М.Р. Аруновой6, посвященную политике США в период с 1945 по 1999 гг. Автор, являвшийся советником МИД РФ, а также специалистом по истории Востока, рассматривает американские цели и способы их достижения в Афганистане.

2 Weiner Т. Legacy of Ashes: The History of the CIA. - Anchor. 2008. 848 P.

3 Maaroof К. M. Afghanistan and Super Power - 1990. 1990. - Commonwealth Publishers. 347 P.

4 GarthofTR. L. Detente and Confrontation: American-Soviet Relations from Nixon to Reagan. 1994. - Brookings Institution Press. 1206 P.

5 Hammond T. T. Red flag over Afghanistan: The Communist coup, the Soviet invasion, and the consequences. 1984. - Westview Press. 262 P.

6 Арунова М.Р. Афганская политика США в 1945-1999 гг. / М.Р. Арунова; ИИИиБВ. М. 2000 г. - 128 с.

Обширные исследования были посвящены Пакистану, как одному из ключевых игроков в афганском вопросе и американо-советском противостоянии 1979-1989 гг. Исследование В.Я. Белокреницкого, являющегося профессором МГИМО и специалистам по странам Средней и Центральной Азии, и В.Н. Москаленко7 охватывает обширный период истории Пакистана, но подробно останавливается на изучении афгано-пакистанского взаимодействия, роли пакистанского правительства в афганском конфликте.

Проблемы американо-пакистанского сотрудничества рассматривает в своей книге А. Хилали.8 Профессор университета Пешавара фокусируется на причинах сближения, общих угрозах, а также раскрывает подробности секретных поставок оружия и взаимодействия агентов ЦРУ с моджахедами в Афганистане.

Вторая группа литературы посвящена периоду 1990-2000 годов. Данный период освящен в работах: A.A. Князева, P.P. Сикоева, Ю.В. Босина, A.B. Мальгина, Ю.П. Лалетина, М.Р. Аруновой, В.Г. Коргуна, Д. Ергина, К. Гэннон.

Работы доцента Института стран Азии и Африки МГУ Ю.В. Босина9 по исследованию межэтнических отношений в Афганистане предоставляют анализ взаимоотношений различных групп в Афганистане после вывода советских войск. A.A. Князев10, один из авторитетнейших российских востоковедов, в своей работе исследует эволюцию взаимоотношений между различными группами внутри Афганистана, их борьбу за власть, а также выделяет ряд факторов, позволивших талибам победить в это борьбе. P.P.

7 Белокреницкий В.Я., Москаленко В.Н. История Пакистана - XX век. - М.: ИВ РАН, Крафт плюс, 2008

8 Hilali A. Z. US-Pakistan Relationship: Soviet Invasion Of Afghanistan (Us Foreign Policy and Conflict in the Islamic World). - Ashgate Pub Co. 2005. 304 P.

9 Босин Ю.В. Афганистан: полиэтническое общество и государственная власть в историческом контексте. -М.: Гуманитарий, 2002. - 230 е.; Босин Ю.В. Роль религиозно - этнического фактора во внутриафганском конфликте / Ю.В. Босин // Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии): [Сборник]/ Кол.авт. Институт востоковедения РАН; Отв. ред.Вячеслав Яковлевич Белокреницкий, Анатолий Захарович Егорин. - М: Крафт плюс, 2001. С. 180187.

10 Князев A.A. История афганской войны 1990-х.гг. и превращение Афганистана в источник угроз для Центральной Азии. - Бишкек: КРСУ, 2002. - 137 с.

Сикоев", старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, в своих работах изучил суть и принципы построения движения «Талибан», их политику и причину победы над другими группировками.

В.Г. Коргун12, заведующий сектором Афганистана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН, посвятил свою работу ситуации в Афганистане и Центральной Азии после прихода к власти талибов. Автор уделяет большое внимание взаимоотношениям талибов с другими группировками, находящимися в Афганистане, а также с соседними государствами. Как и работа В.Г. Коргуна, исследования З.Т. Набиева13 и М.Р. Аруновой14 посвящены движению «Талибан», его взаимодействиям с международным сообществом в конце 1990-х - начале 2000-х гг.

Председатель Кембридской ассоциации энергетических исследований Д. Ергин15 затрагивает энергетические интересы США в Афганистане, объясняя афганские цели Вашингтона с экономической точки зрения, встраивая их в общую политическую модель американского поведения в конце 1990-х гг. Важную роль играют работы доцента кафедры МГИМО (У) МИД России Ю.П. Лалетина16, анализирующего возможность использования Афганистана в качестве транзитной страны для энергоресурсов из стран Центральной Азии.

11 Сикоев P.P. Исламский Эмират Афганистан: тоталитарный режим рубежа XXI века // Общественные науки и современность. -2003. -№4. - С. 113-123.; Сикоев P.P. Талибы: религиозно-политический портрет. -М.: ИВ РАН, Крафт шпос, 2004. - 256 с.

12 Коргун В.Г. "Талибы и Центральная Азия: на авансцене - терроризм" Сборник "Ближний Восток и современность". Выпуск И. М, ИИИиБВ, 2001, С. 118-127.

13 Набиев З.Т., Арунова М.Р. Талибский Афганистан как опорная база международного терроризма. Сборник "Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке". М., ИИИиБВ - Академия геополитики и безопасности, 2001, 260 С. 158-169.

14 Арунова М.Р. Ситуация в Афганистане и перспективы ее развития. Сборник "Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке". М., ИИИиБВ - Академия геополитики и безопасности, 2001, С. 4-10.

15 Yergin D. The Quest: Energy, Security, and the Remaking of the Modern World. - Penguin Books. 2012. 832 p.

16 Лалетин Ю.П. Трансафганский газопровод как фаю"ор интеграции Афганистана в Большую Восточную Азию / Ю.П. Лалетин // Сравнительная политика. - 2010. - № 1. - С. 144-165.; Лалетин Ю.П. О возможности транзита ресурсов Средней Азии через Афганистан / Ю.П. Лалетин // Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий - Кавказ: энергетика и политика / Под ред. М М. Наринского, A.B. Мальгина; МГИМО(У) МИД России. - М.: Навона, 2006.

Среди зарубежной литературы необходимо отметить книгу журналистки и эксперта по Афганистану и Пакистану К. Гэннон17. Работа представляет собой глубокий анализ внутриафганской ситуации, сложившейся после вывода советских войск. Исследователь Афганистана А. Рашид18 уделял внимание ситуации внутри страны, связям талибов с исламскими группировками.

Третья группа включает в себя исследования, затрагивающие события 2001-2013 гг. Среди авторов, осветивших проблемы данного периода, стоит отметить В.Г. Коргунова, В.Я. Белокреницкого, А.Н. Серенко, М.Р. Арунову, B.C. Бойко, В.А. Кременюка, A.A. Сушенцова, К. Фортини, О.В. Валецкого, М.В. Братерского, Т.А. Шаклеиной, Э. Кордесмана, Е.А. Степанову, В.В. Сергеева, М. Бирдена, М. Деша, Б. Рубина, С. Колла.

Работа доцента Кафедры всеобщей истории Алтайской государственной педагогической академии B.C. Бойко19 представляет действия США как попытку укрепления позиций страны в Центральной Азии, тем самым начав свой «передел мира». Идея о том, что своей политикой, в особенности в Афганистане, после 2001 г. США все больше походят на империю, говорит президент Вашингтонского центра за мир и свободу им. Р. Никсона Д. Сайме20.

Сотрудник кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО (У) МИД России A.A. Сушенцов21 в своей работе проводит анализ политических целей и стратегий США в Афганистане, как пример формирования американского поведения в асимметричном конфликте.

17 Gannon К. I is for infidel. From Holy War to Holy Terror in Afghanistan. - PublicAffairs. 2006. 186p

18 Rashid A. The Taliban: Exporting Extremismro [Электронный ресурс] / A. Rashid // Foreign Affairs. Vol. 78, № 6. November/December 1999. - Режим доступа: http://www.foreignafrairs.com/articles/55600/ahmed-rashid/the-taliban-exporting-extremism

19 Бойко В. С. Научно - аналитические основы политики США в Афганистане./ В. С. Бойко // Ближний Восток и современность: сборник статей/ Ин-т Ближнего Востока. - М., 2004. - Вып. 24 :./ Отв. ред. А. О. Филоник. -2004.-С. 46-62

20 Сайме Д.. Имперская дилемма Америки [Электронный ресурс] / Д. Сайме // Россия в глобальный политике. № 1. Январь-февраль 2004. URL: http://www.globalafrairs.ru/number/n_2494

21 Сушенцов В.В. Малые войны США: Политическая стратегия США в конфликтах в Афганистане и Ираке в 2000-2010-х годах: Научное издание / А.А. Сущенцов; отв. Ред. А.Д. Богатуров. -М. 2014/ - 272 с.

П.Е. Павлов22 анализирует роль афганского вопроса в американской внешнеполитической повестке. Необходимость изменения подхода к афганской кампании и пересмотр внешнеполитических приоритетов и затрат на реализацию целей стали основной темой работы B.C. Овчинского23.

Пересмотр американской стратегии рассматривается и в работе К. Фортини, старший преподаватель Массачусетского технологического Института, и М. Семпла24, специалист по Афганистану и Пакистану. Авторы сфокусировались на сравнении подходов к афганскому вопросу Обамы и его предшественника Дж. Буша. Работа российского военного эксперта О.В. Валецкого25 является попыткой анализа именно стратегии, используемой США в Афганистане, и ее сравнение с подходами в конфликтах в Ираке и Югославии. Анализ стратегии продолжил в своей работе М. Деш26. Автор является руководителем кафедры теории принятия решений по вопросам национальной безопасности в школе при политехническом университете Техаса. Он дает четкий анализ взаимоотношений военного и гражданского руководства, противоречия между которыми серьезно влияли на стратегию американских сил.

Один из ведущих специалистов Центра стратегических и международных исследований, эксперт по Афганистану, Ираку, Пакистану и Ирану, Энтони Кордесман в своей работе анализирует основы стратегии США в Афганистане, Пакистане и Ираке, применяемые Соединенными Штатами.27 Он проводит сравнительный анализ военных стратегий в Ираке и

22 Павлов, П. Е. Афганистан в контексте внешней политики США после 11 сентября 2001 г./ П. Е. Павлов II Востоковедный сборник/ Кол.авт. Институт изучения Израиля и Ближнего Востока; Отв. ред. А.О. Филоник, А.В. Федорченко. - М.: Б/и, 2002. - Вып. 6 :. - 2004. - С. 137 - 148.

23 Овчинский B.C. Передышка для гегемона [Электронный ресурс] /B.C. Овчинский // Россия в глобальный политике. № 3. Май-Июнь 2009. URL: http://www.globalafiairs.ni/number/n_13204

24 Fotini С., Semple М. Flipping the Taliban. How to Win In Afghanistan. [Электронный ресурс] / С. Fotini, M. Semple // Foreign Affairs. Vol. 88, № 4. URL: ht^://mvw.foreignaffairs.conVarticles/65151/fotini-christia-and-michael-semple/flipping-the-taliban

25 Валецкий О.В. Новая стратегия США и НАТО в войнах в Югославии, Ираке, Афганистане и ее влияние на развитие зарубежных систем вооружения и боеприпасов. - Арктика 4Д. 2008.300 с.

26 Дет М. Буш и генералы [Электронный ресурс] /М. Деш // Россия в глобальный политике. № 3. Май-Июнь 2007. URL: http://www.globalaffairs.ru/number/n_8821

27 Cordesman А Н., Grand Strategy in the Afghan, Pakistan, and Iraq Wars. The End State Fallacy, 14 Oct. 2010 [Электронный ресурс] / Cordesman A. H. // Center for Strategic and International Studies. - URL: http://csis.org/ffles/publication/101013_End_State_Fallacy.pdf

Афганистане, подчеркивая огромное различие между иракской кампанией и афганской, как в характере ведения, так и в результатах.

Работы сотрудников Института Ближнего Востока С. Н. Кузнецова28 и В.В. Сергеева29 ставят во главу угла проблему выстраивания Пакистаном политики в отношении Афганистана после свержения режима движения «Талибан». С одной стороны анализируется декларируемая поддержка американской кампании, цели, преследуемые Исламабадом, а с другой -поддержка моджахедов и талибов, воюющих с западной коалицией.

Стоит отметить книгу журналиста Стива Колла30, ставшую одним из наиболее полных исследований деятельности американского правительства и разведки на территории Афганистана с 1979 г. и представляющей собой аналитику эволюции подходов к афганской проблеме.

Развивая идеи возможной угрозы национальным интересам Пакистана со стороны США, Д. Марки, эксперт по Индии и Пакистану в Американском совете по внешней политике, в своей аналитической работе31 показывает варианты взаимодействия США и Пакистана. Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН В.И. Сотников32 рассматривает противоречия двусторонних отношений, но в тоже время включает Россию, как третьего игрока, который мог бы помочь американским политикам найти точки соприкосновения с пакистанскими коллегами.

Сегодня фактически не существует работ, посвященных критическому анализу действий США в Афганистане, начиная с 1978 гг. и до сегодняшних дней, и их роли в афганском конфликте. До сих пор нет исследования, в котором были бы объединены и рассмотрены в динамике основные цели,

28 Кузнецов, С. Н. Афганская политика президента Пакистана П. Мушаррафа после 11 сентября./ С. H. Кузнецов // Ближний Восток и современность: сборник статей/ Ин-т Ближнего Востока. - М., 1996. - Вып. 26 : ./ [Отв. ред. А О. Филоник]. - 2005. - С. 212 - 240

25 Сергеев В.В. Афгано-пакистанские связи после падения режима талибов (анализ) [Электронный ресурс] / В.В. Сергеев // Центр Азия. URL: http://www.centrasiaru/newsAphp?st=l 130311440

30 Coll S. Ghost Wars: The Secret History of the CIA, Afghanistan, and Bin Laden, from the Soviet Invasion to September 10,2001. 2004. - Penguin Books. 738 P.

51 Марки Д. Ошибочная альтернатива в подходе к Пакистану [Электронный ресурс] /Д. Марки // Россия в глобальный политике. №4. Июль-Август 2010. URL: http://www.globalafTairs.ru/number/n_9219

32 Сотников В.И. Куда идет Пакистан? [Электронный ресурс] /В.И. Сотникови // Россия в глобальный

политике. № 4. Июль-Август 2007. URL: http://\vwiv.gIobaIaífairs.ru/number/Kuda-idet-Pakistan-14965

методы их достижения и стратегии Соединенных Штатов Америки в Афганистане. Это позволило более глубоко понять не только механизмы принятия ключевых решений связанных с обеспечением национальных интересов США за рубежом, но и проследить преемственность внешнеполитического курса, если таковая имеется.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые на основе широкого круга источников, в том числе недоступных ранее, их критического анализа, всесторонне изучается американская политика в отношении Афганистана с 1978 по 2013 гг. Рассмотрены основные цели, преследуемые американским правительством, а также методы их достижения. Определена роль Соединенных Штатов в формировании конфликтного потенциала Афганистана.

Источниковая база

Исходя из специфики изучаемой темы, а также временных рамок, основными источниками в нашем исследовании служат: законодательные акты, парламентские документы, документы административных органов, официальные дипломатические документы, речи и выступления, публицистика, источники личного происхождения.

К первому виду источников относятся законодательные акты, в первую очередь Соединенных Штатов Америки, они позволяют понять официальную позицию государства по тем или иным вопросам. Кроме того, эти документы помогают прослеживать официальную политику страны, ее цели и задачи и методы их достижения, а также реакцию на изменение ситуации в Афганистане и вокруг него.33 Эти документы зачастую являлись официальной реакцией американских властей на события в Афганистане, отражающие официальную позицию и настроения в руководстве страны.

35 См. например: National Security Decision Directive 75 (NSDD-75), 17 Jan. 1983. [Электронный ресурс] // Federation Of American Scientists. - Режим доступа: http://www.fas.org/irp/offdocs/nsdd/nsdd-75.pdf; International Development Cooperation Act of 1979. 29.03.1979 [Электронный ресурс] // The Library Of Congress. - Режим доступа: http://thomas.loc.gOv/cgi-bin/bdquery/D7d096:3:./temp/~bssmQOG:@@@D&summ2=m&;

Второй вид - это парламентские документы. Основную часть этих документов составляют протоколы заседаний обеих палат Конгресса США.34 Данный вид источников позволяет проследить за дискуссией в американском парламенте касательно ключевых событий в Афганистане, как то ввод Советских войск в страну, взаимоотношения в просоветским афганским правительством.

К третьему виду мы отнесли административные документы. В первую очередь это Стратегии национальной безопасности, Стратегии национальной обороны, версии четырехлетнего Оборонного обзора и другие.35 Эти документы отражают коренные изменения в американской политике, которые затрагивали и афганское направление и являлись основой дальнейших действий, предпринимаемых администрацией Белого дома. Также к данному виду были отнесены материалы бюллетеня Государственного департамента США.36 Эти документы важны, потому, что позволяют проследить изменения в американской внешнеполитической линии в отношении Афганистана, а также ключевых игроков в стране и регионе.

К четвертому виду документов мы отнесли официальные дипломатические документы. Данный вид включают в себя соглашения США со странами-участницами афганского конфликта37. Эти документы

34 См. например: International Security and Development Cooperation Act of 1981, H.R.3566, 9 Dec. 1981 [Электронный ресурс] // The Library of Congress. - Режим flocTyna:http://thomas.loc.gov/cgi-birvbdquery/D?d097:2:./temp/~bdyOrb::|/bss/d097query.html|; A concurrent resolution expressing the sense of the Congress that the United States terminate diplomatic relations with the Soviet-sponsored government of Afghanistan, H.CON.RES.129, 12 May. 1981 [Электронный ресурс] // The Library of Congress. - Режим доступа: http://thomas.loc.gov/cgi-bin/bdquery/D?d097:6:./temp/~bdy0rb::|/bss/d097query.html|;

35 См. например: The National Security Strategy United States of America 2002, 17 Sep. 2002. [Электронный ресурс] // National Security Strategy Archive. - Режим доступа: http://nssarchive.us/NSSR/2002.pdf; The National Security Strategy United States of America 2006, 16 Mar. 2006. [Электронный ресурс] 11 National Security Strategy Archive. - Режим доступа: http://nssarchive.us/NSSR/2006.pdf;

36 См. например: Department of State Bulletin. The Official Monthly Record Of United States Foreign Policy. Vol. 80. Number 2034 [Электронный ресурс] U Hathhi Trust Digital Library. - Режим доступа: http://babel.hathitrust.org/cgi/pt?id=mdp.39015010427386;view=lup;seq=l;

37 См. например: Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о транзите вооружения, военной техники, военного имущества и персонала через территорию Российской Федерации в связи с участием Соединенных Штатов Америки в усилиях по обеспечению безопасности, стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан, 06 Июл. 2009 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://sigma-soft.ru/txt/D0265/d_26510_l.shtml; Соглашение между Правительством Соединенных Штатов Америки и Правительством Республики Киргизии о транзите военных грузов, персонала и военной техники; Соглашение между Правительством Соединенных Штатов Америки и Правительством Республики Киргизии о создании «Центра транзитных перевозок» на авиабазе

позволяют нам понять цели формирования союзнических блоков США с другими странами. Сюда же была включена переписка Государственного департамента и американских посольств в Афганистане и Пакистане. В первую очередь это материалы, хранящиеся на сайте Государственного департамента США и Национального архива безопасности при университете Дж. Вашингтона38. Также мы отнесли сюда документы рассекреченные сайтом «Викиликс»39. Данный вид источников открывает новые, до этого неизвестные сведения об американском взгляде на события в Афганистане. Именно статус «секретно», под которым находилась большая часть документов, делает их особо ценным для нашего исследования, так как они проливают свет на действия Соединенных Штатов в Афганистане в 1980-х годах, информация о которых была засекречена.

К данному виду также можно отнести документы, рассекреченные экс-сотрудником архивного отдела первого главного управления КГБ СССР В.Н. Митрохиным. Часть из них содержала информацию о секретных операция СССР в конце 1970 - начале 1980 гг., в частности в Афганистане.40

Пятый вид источников включил в себя речи и выступления официальных лиц. Здесь необходимо выделить официальные заявления американских президентов, представителей Пентагона и Государственного департамента.41 Анализ данных документов дает возможность отследить основные «проблемные точки» американской политики, а также ее успехи.

«Манас»; The Geneva Accords, 14 Apr. 1988. - Режим доступа: http://ww.bacnooanet/englis^^

38 Glaster S. Afghanistan: The Making of US. Policy, 1973-1990. 9 Oct. 2001 [Электронный ресурс] / S. Glaster// The National Security Archive. - Режим доступа: http://www2.gwu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/NSAEBB57/us.html

39 См. например: President Karzai Previews Strategic Ideas, 09KABUL376, USA Kabul Embassy, 21 Feb. 2009 [Электронный ресурс] // Wikileaks. - Режим доступа: http://213.251.145.96/cable/2009/02/09KABUL376.html; Karzai Dialogue On U.S. - Afghan Relations Continues, 09KABUL1892, USA Kabul Embassy, 16 Jun. 2009 [Электронный ресурс] // Wikileaks. - Режим доступа: http://213.251.145.96/cable/2009/07/09KABUL1892.html; The Great Game, In Mesopotamia: Iraq And Its Neighbors, Part I, 09BAGHDAD2562, USA Baghdadl Embassy, 24 Sep. 2009 [Электронный ресурс] // Wikileaks. - Режим доступа: http://213.251.145.96/cable/2009/09/09BAGHDAD2562.html;

40 Митрохин B.H., КГБ в Афганистане, 1987 [Электронный ресурс] / Митрохин В.Н. // Библиотека Я. Кротова. - Режим доступа: http://krotov.info/libr_min/13_m/it/rohin_1987.htm

41 См. например: Jimmy Carter Speech on Afghanistan (January 4, 1980), 4 Jan. 1980 [Электронный ресурс] // Miller Center, University Of Virginia. - Режим доступа: http://millercenter.org/president/speeches/detail/3403; Proclamation 5621 - Afghanistan Day, 1987 By R. Reagan, 20 Mar. 1987 [Электронный режим] // University Of Texas. - Режим доступа: http://www.reagan.utexas.edu/archives/speeches/1987/032087c.htm;

К шестому виду источников мы отнесли документы личного характера: мемуары и интервью непосредственных участников событий, высокопоставленных государственных деятелей, военных и чиновников. Это мемуары Мохамеда Юсефа, главы афганского отдела пакистанской межведомственной разведки; воспоминания и интервью с советником по национальной безопасности 1977-1981 гг. 36. Бжезинским; мемуары Государственного секретаря 1977-1980 гг. С. Венса; мемуары директора ЦРУ 1991-1993 гг. и министра обороны 2006-2011 гг. Р.Гейтса; воспоминания и интервью главы пакистанского подразделения ЦРУ М. Бирдена.42 Данные документы имеют большое значение, так как охватывают различные периоды исследуемой нами темы, а также открывают неизвестные ранее факты. Несмотря на то, что книга Дж. Крайла «Война Чарли Уилсона»43 не является мемуарами, она также важна для нашего исследования. Дж. Крайл являлся биографом Ч. Уилсона.

Ввиду специфики исследуемой темы в отдельный, в седьмой вид источников мы выделили материалы периодических изданий. Данный вид источников позволяет нам в мельчайших подробностях проследить изменения не только основной внешнеполитической линии государства, но также проследить другие мнения политических деятелей, несогласных с основным курсом. Список используемых изданий довольно широк и включил в себя как отечественные, так и зарубежные источники, среди которых: «The New York Times», «The Washington Post», «The Chicago Tribune», «Foreign Affairs», «Newsweek», «New Republic» и другие.44

42 См. например: Yousaf М. AdkinM.,The bear trap: Afghanistan's untold story [Электронный ресурс] / M. Yousaf, M. Adkin II e-reading.org.ua. - Режим доступа: http://www.e-reading.org.ua/chapter.php/81280/12/Adkin,_Yousaf_-_The_Bear_Trap_(Afghanistans_Untold_Story).html; The CIA's Intervention in Afghanistan, Interview with Zbigniew Brzezinski, President Jimmy Carter's National Security Adviser, 15-21 Jan. 1998 [Электронный ресурс] // Le Nouvel Observateur. - Режим доступа: http://www.globalresearch.ca/articles/BRZ110Ahtml;

43 Крайл Дж, Война Чарли Уилсона 2008. Совершенно секретно. 456 стр.;

44 ForeignPoücy. -1981,1982.1983.1986.2009,2010,2001,2003;Politics Daily - 2010; The New York Times - 2001, 2002, 2006, 2009, 2010, 2012; USA TODAY -2001, 2009, 2010; The Chicago Tribune - 2001, 2005, 2006, 20010; The Washington Post - 2010, New Republic - 2004, 2006,2009.

Методологической основой настоящего исследования являются системный подход, а также принцип историзма. Принцип историзма позволяет изучить политику США по отношению к Афганистану в динамике, на основе соблюдения временной последовательности, учитывая влияние различных факторов. Системный подход используется для того, чтобы рассмотреть исследуемый объект как составную часть общей системы международных отношений, состоящую на разных этапах из двух или более основных взаимодействующих элементов. Период 1978-1989 гг. - политика Советского Союза в Афганистане и политика Соединенных Штатов в отношении Афганистана; период 1990-2001 гг. - афганское правительство и политика Белого дома в отношении Афганистана; период 2001-2012 гг. -американская военная кампания в Афганистане, правительство Афганистана и движение «Талибан».

Был использован и структурно-функциональный подход для изучения различных состояний эволюции внешнеполитической линии США в отношении Афганистана. Здесь и внешние, и внутренние факторы, оказывающие влияние на позицию американских дипломатов и общую стратегию в целом.

В исследовании важную роль играет концепция восприятия Р. Джервиса, которая призывает при анализе тех или иных внешнеполитических стратегий уделять особое внимание тому, как правящая элита воспринимает международную обстановку, характер и степень угрозы национальной безопасности, военно-политический потенциал своих друзей и врагов. Учитывая, что становление внешнеполитических стратегий происходило под влиянием взглядов отдельных политических деятелей в США, то эта концепции позволяет сформировать понимание причин применения той или иной концепции, а также выявить влияние взглядов отдельных деятелей на формирование американской внешней политики в отношении Афганистана. Также большое значение для данного исследования имеет концепция «баланса сил» Г. Моргентау.

Положения, выносимые на защиту:

- активизация и милитаризация политики США в Афганистане была вынужденным шагом, вызванным провалом попытки экономического взаимодействия с афганским правительством;

- Активная помощь афганским моджахедам в 1980-1989 гг. была продиктована желанием нанести СССР ощутимое поражение;

- США не имели четкого плана по взаимодействию с Афганскими силами после вывода советских войск;

- выстраивание американской политики в Афганистане в 1993-1999 гг. было продиктовано экономическими интересами, выражавшимися в проекте трансафганского трубопровода;

- Вашингтон планировал силовую операцию в Афганистане до терактов 11 сентября 2001 г;

- Военная стратегия Соединенных Штатов Америки в Афганистане после 2002 г. не отвечала реалиям развития ситуации и боевых действий и не могла обеспечить успешное завершение кампании.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результата в дальнейших исследованиях различных проблем связанных с американскими действиями в Афганистане, а также изучения принятия внешнеполитических решений внутри американского правительства в отношении асимметричных конфликтах, с участием США. Также использование результатов данного исследования возможно при подготовке общих и специальных лекционных курсов по внешней политике США, конфликтологии, учебных пособий и учебников. Апробация результатов исследования

Отдельные положения диссертации нашли отражения в докладах на международных и всероссийских конференциях, в том числе 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее хронологические рамки, дан обзор историографии и проведен источниковедческий анализ исследуемой проблемы. Сформулированы цели и задачи исследования, дана характеристика методологической базе, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Активизация американской политики в Афганистане от мягкой силы до секретной операции ЦРУ» рассмотрены ключевые вопросы, связанные с начальным этапом по активизации политической деятельности США на территории Афганистана, охарактеризованы ключевые вызовы и угрозы, с которыми столкнулся Вашингтон после Саурской революции.

В первом параграфе «Дилемма американской политики и ее последствия» была проанализирована ситуация, в которой Соединенные Штаты оказались после Саурской революции в Афганистане. Приход просоветских сил к власти в Афганистане нарушал статус-кво, сохранявшийся в Афганистане многие годы. Вплоть до февраля 1979 г. США пытались наладить отношения с новым афганским правительством, тем самым «оттянуть» его от СССР.

Резкий переход произошел после убийства американского посла в Кабуле А. Дабса. Вашингтон начинает оказывать помощь оппозиции по борьбе с просоветским режимом. В июле 1979 г. президент США Дж. Картер подписал секретный Акт об оказании помощи исламской оппозиции в Афганистане. Ввод советских войск в Афганистан в декабре 1979 г. еще больше убеждает Вашингтон в верности выбранного курса.

Вместе с тем США искали новых союзников в регионе, которые бы стали «проводником американских интересов». В ситуации обострения

конфликта в Афганистане, революции в Иране таким союзником становится Пакистан.

Второй параграф «Пакистан как ключевой союзник США в Афганистане» посвящен сближению США и Пакистана. Рассмотрена внешнеполитическая ситуация, в которой оказался Пакистан после Саурской революции и ввода советских войск в Афганистан. Угрозы, возникшие перед пакистанским правительством, заставляли их искать поддержки, которую в условиях Холодной войны, могли предоставить лишь Соединенные Штаты Америки.

Пакистанское правительство было обеспокоено сложившейся ситуацией, когда страна оказалась зажата между просоветским Афганистаном и Индией, это угрожало национальной безопасности страны. США в свою очередь опасались возможного продвижения СССР на богатый углеводородами Ближний Восток, а потеря ключевого союзника в лице Ирана, после Исламской революции в 1979 г., еще больше усугубляли американские опасения.

Учитывая долгие исторические и этнические связи Пакистана и Афганистана, американские политики выбрали Пакистан в качестве нового ключевого союзника на афганском фронте. В сложившихся же условиях Пакистан, руководствуясь национальными интересами, согласился на данный союз.

Третий параграф «Операция «Циклон»: роль Соединенных Штатов в борьбе афганцев против советских войск» описывает конкретные действия США в отношении Афганистана, изучены схемы взаимодействия с Пакистаном и афганскими исламистами. Также были рассмотрены внутриполитические взаимодействия в самих Соединенных Штатах.

Чтобы не идти на открытую конфронтацию, США начинают увеличивать помощь афганским исламистам, борющимся уже не только с новой афганской властью, но и с советскими войсками. Все поставки проходили через ЦРУ. Была разработана следующая схема оказания помощи:

США закупали оружие и амуницию преимущественно советского или израильского производства, затем оно доставлялось в Пакистан, где сотрудники пакистанской межведомственной разведки распределяли «помощь» между полевыми командирами.

Обширная деятельность ЦРУ и отдельных американских политиков по поддержке афганских моджахедов привела к тому, что в апреле 1988 года в Женеве Афганистан и Пакистан подписали Соглашение, согласно которому советские войска должны были быть выведены из Афганистана в течении 9 месяцев. Но уже тогда Соединенные Штаты переключили свое внимание на более важный восточноевропейский фронт, где полным ходом шла дипломатическая война. В 1989 г. последний советский солдат покинул территорию Афганистана.

Во второй главе «США и Афганистан после вывода советских войск» были проанализированы вопросы, связанные с дальнейшим выстраиванием американской политики в отношении Афганистана.

В первом параграфе «Пересмотр приоритетов: новые внутриафганские и региональные игроки» рассмотрена ситуация, сложившаяся после вывода советских войск, изучены ключевые игроки внутри Афганистана, а также основные цели и задачи американской политики в стране.

После вывода советских войск Соединенные Штаты считали, что эта победа принесет Афганистану свободу. Основной интерес и усилия американской политики были перенесены в Европу. Изменения происходят в идеологии моджахедов и восприятии победы над СССР. Среди афганских моджахедов и воевавших в Афганистане иностранных исламистов крепнет мысль о расширении джихада за пределы Афганистана.

М. Наджибулла объявил о своей готовности уйти в отставку в марте 1992 года. В 1992 году Бурхануддин Рабани был избран президентом Исламского государства Афганистан. Несмотря на то, что в правительстве были представлены почти все национальности, это не смогло удержать

полевых командиров от передела власти. Наиболее ожесточенная борьба велась между группировками Ахмад Шах Масуда и Гульбеддина Хекматияра.

Во втором параграфе «Афганский трубопровод и создание движения «Талибан» дает представление о новых целях Вашингтона в Афганистане, а также новых подходах, используемых американской администрацией.

После распада СССР в мире складывается однополярная система международных отношений, где Соединенные Штаты занимают лидирующую позицию. Одной из новых целей стала идея о том, что США должны обеспечить себе полный контроль над ключевыми и жизненно важными регионами, в первую очередь - над Персидским заливом. Также рассматривался вариант строительства трансафганского трубопровода как альтернативе Персидскому заливу, он должен был пролегать из Туркменистана в Пакистан через территорию Афганистана и выходить к Индийскому океану.

Вместе с тем, Соединенным Штатам была необходима сила, на которую можно было бы опереться в Афганистане. Такой силой стало движение «Талибан», созданное в 1994 г. при поддержке пакистанской разведки.

Вашингтон стал оказывать активную поддержку талибам, в особенности после их прихода к власти и захвате большинства территорий Афганистана в 1996 г. Основная поддержка заключалась в работе на международной арене и в укреплении связей США - «Талибан».

В третьем параграфе «США и «Талибан» - от сотрудничества к конфронтации» рассмотрена эволюция взаимоотношений талибов и Вашингтона, а также ключевые изменения в восприятии «Талибана» американскими политиками.

В 1998 г. взаимоотношения Соединенных Штатов и «Талибана» стали ухудшаться, связано это было с пробуксовкой договоренностей по трансафганскому трубопроводу, а также с участившимися атаками исламистов. 7 августа 1998 г. террористы-смертники произвели два теракта у

посольств США в Найроби и Танзании. Это обусловило необходимость официальных властей дистанцироваться от «Талибана».

Вероятнее всего Соединенные Штаты рассматривали силовой вариант решения афганского вопроса, так как ставка на «Талибан» в качестве союзника не оправдала своих ожиданий. Бывший советник по Национальной безопасности при президенте Рейгане Роберт МакФарлен рассказал, что в после прихода в Белый дом Дж. Буша-младшего провел ряд встреч с представителями Государственного департамента, Пентагона и Белого дома, и все одобрили приготовления к антиталибской военной кампании.

В третьей главе «Терроризм: начало большой войны» рассмотрено развитие американских целей и стратегий в Афганистане в период войны с терроризмом.

В первом параграфе «Афганистан в политике Дж. Буша-младшего» рассмотрены ключевые стратегические цели, преследуемые его администрацией, а также методы, используемые для их достижения.

На первоначальном этапе «войны с терроризмом» Вашингтон ставил следующие цели: свержение режима «Талибана» в Афганистане, привлечение к суду или уничтожение, ответственных за теракты 11 сентября 2001 г., привлечение к ответственности организатора терактов Усаму бен Ладена. В тоже время, анализ действий американской администрации, дал возможность выявить еще ряд целей, которые на прямую не декларировались: усиление позиций США в Центральной Азии, укрепление контроля внутри страны, продвижение американских интересов в других точках мира под маской «борьбы с терроризмом».

Цели и методы их достижения, преследуемые Белым домом после 2001 г. положили начало милитаризации внешней политики США. Возможно, это было сделано в ответ на формировавшийся многополярный мир и как попытка вернуть США абсолютное лидерство на мировой арене. Подтверждение этому является и операция США в Ираке и попытка создания масштабной сети баз в странах Центральной Азии.

Быстро меняющийся характер боевых действий и угроз привели к фактически провалу стратегии в 2004-2005 г., в результате талибам удалось восстановить свои позиции в ряде регионов Афганистана. Но Дж. Буш не желая уделять большее внимание Афганистану, фактически не менял американскую стратегию.

Второй параграф «Пересмотр афганской политики Бараком Обамой» посвящен пересмотру американской кампании новой администрацией Б. Обамы.

С приходом в Белый дом Обама сразу рассматривал Афганистан в качестве приоритетной цели. Была представлена новая основополагающая стратегия США в Афганистане. В ее основе стояли три элемента: активизация работы с афганским населением (политика «завоевания сердец и умов»); афганизация кампании, то есть более активное включение в борьбу с моджахедами афганских сил безопасности и постепенное уменьшение роли американских и натовских сил; активная работа с Пакистаном. В тоже время новая стратегия предполагала увеличение американского военного контингента в Афганистане.

Постепенно стало ясно, что афганская кампания может продолжаться еще очень долго и успех США был под вопросом. В 2011 г. был уничтожен террорист № 1 Усама бен Ладен. Таким образом, одна из главных целей США в Афганистане была достигнута, что дало формальный повод для постепенного свертывания операции.

После этого Обама объявил июль 2011 г. началом вывода американских войск из Афганистана. К окончанию своего президентского срока Б. Обама фактически убедился в неудаче своей стратегии в Афганистане и для «сохранения лица» под предлогом достижения ключевых целей начал вывод основных американских сил из Афганистана.

В «Заключении» диссертации изложены основные выводы исследования:

Активизация американской политики в Афганистане была вызвана Саурской революцией и на первоначальном этапе Вашингтон рассчитывал дипломатическими и экономическими методами «оттянуть» новое афганское правительство от СССР. Милитаризация американской политики в Афганистане стала ответом на провал «дипломатического» подхода, а в дальнейшем и ответом на ввод советских войск в Афганистан.

На протяжении 1980-х гг. вся афганская политика США строилась вокруг операции «Циклон», цель которой было оказание помощи моджахедам. Этот период ярко продемонстрировал важность личностного фактора в американской политике, так именно благодаря личности Ч. Уилсона и его заинтересованности объемы американской помощи постоянно увеличивались.

США не имели четкой стратегии в отношении Афганистана после вывода советских войск, как не было ее и в начале 1990-х гг. Лишь в 19921993 гг. формируется новая стратегия, в которую был включен Афганистан. Новая стратегия обеспечения экономической и стратегической безопасности Соединенных Штатов ставила Афганистан во главу всей региональной политики. Проект трансафганского трубопровода стал ключевой целью Вашингтона, ради которой оказывалась помощь и поддержка движению «Талибан».

Рост антиамериканских настроений, теракты в американских посольствах в Африке и зашедшие в тупик переговоры с талибами о постройке трубопровода вынуждали американскую администрацию искать новые методы достижения целей своей политики. Поэтому в конце 1990-х гг. стал подготавливаться силовой вариант решения «афганского» вопроса, то есть свержение режима талибов в Афганистане. Теракты 11 сентября 2001 г. легитимизировали силовой вариант в отношении «Талибана».

В дальнейшем Афганистан был поставлен во главу борьбы с терроризмом, которая использовалась для прикрытия милитаризации американской внешней политики и усиления американского присутствия и влияния в мире.

Вплоть до 2009 г. Афганистан занимал второстепенную роль в американской внешнеполитической повестке дня, и лишь с приходом в Белый дом Б. Обамы ситуация изменилась. Но измене Еше стратегии США в Афганистане не привело к полной победе. Ликвидация Усамы бен Ладена позволила американской администрации начать вывод основных американских сил из Афганистана сохранив лицо.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

/. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных э/сурналах,

рекомендованных ВАК РФ:

1. Чернышков A.B. Российско-американское сотрудничество в Афганистане 2009-2012 гг. / A.B. Чернышков // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2012. № 2. С. 103-108 (0,75 пл.);

2. Чернышков A.B. Политика США в Афганистане от Саурской революции до ввода советских войск / A.B. Чернышков // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. № 1. С. 244-250 (0,75 пл.).

3. Чернышков A.B. Борьба с терроризмом в XXI веке Анализ стратегий американской кампании в Афганистане / A.B. Чернышков // Казанская наука. 2012. № 12. С. 32-38 (1 пл.);

4. Чернышков A.B. Пакистан и его дилемма безопасности в 1979-1980 г / A.B. Чернышков // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2013. Т. 15. № 1-1. С. 150-153 (0,5 пл.).

П. Статьи, опубликованные в прочих изданиях:

1. Чернышков A.B. Почему Россия и НАТО сотрудничают в Афганистане Информационный Центр Международной Безопасности [Электронный ресурс]. 2012. Режим доступа: http://www.icisecurity.ru/publications/studenty_i_aspiranty/chernyshkov/

2. Чернышков A.B. Почему США не хотят уничтожать наркотики в Афганистане / A.B. Чернышков // Материалы международной международно-практической конференции 28 сентября 2012 г. "Перспективы развития науки и образования", Часть 10 — Тамбов : Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С. 146-148.

3. Чернышков A.B. Рецензия на книгу Дж.Р. Кореи "Обама. Культ личности" Americana, Выпуск 13 "Россия и Гражданская война в США": материалы конф. (Волгоград, 20-21 окт. 2011 г.) / Волгогр. Гос. ун-т, Центр амер. исслед. «Американа»; редкол.: И.И. Курилла (отв. ред.) [и др.] — Волгоград: Издательство ВолГУ, 2012. — 360 е., С. 343-347.

Подписано в печать « 13 » января 2015 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 50 экз. Заказ № 44834

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.