автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Политика США в Афганистане
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сергеев, Вадим Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПЕРИОД УСПЕХА ПОЛИТИКИ США В АФГАНИСТАНЕ. 2001-2005 гг.
1.1. Начальный период войны. Правовая база двусторонних отношений США и Афганистана.
1.2. Деятельность МССБ/ИСАФ после 11 сентября 2001 г.
ГЛАВА 2. ОБОСТРЕНИЕ СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ. УСИЛИЯ ВАШИНГТОНА ПО НОРМАЛИЗАЦИИ ОБСТАНОВКИ. 2006-2009 гг.
2.1. Подходы Вашингтона после изменения обстановки в Афганистане начиная с лета 2006 г. Взаимодействие с союзниками по НАТО.
2.2. Новая афганская стратегия президента Барака Обамы. Мнения американских политологов о государственном строительстве (nation-building) в Афганистане.
2.3. Увеличение незаконного производства наркотических веществ, его роль в финансировании движения «Талибан».
ГЛАВА 3. ТРЕУГОЛЬНИК США-АФГАНИСТАН-ПАКИСТАН. АМЕРИКАНО-ПАКИСТАНСКИЕ СВЯЗИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОЛИТИКУ БЕЛОГО ДОМА В АФГАНИСТАНЕ.
3.1. Треугольник США-Афганистан-Пакистан после падения режима талибов. 20012009 гг.
3.2. Политика Вашингтона и Исламабада в отношении Северо-Западной пограничной провинции и Зоны племен.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Сергеев, Вадим Викторович
Историю Афганистана не случайно называют историей войн. На протяжении всех двухсот пятидесяти с небольшим лет 1 своего существования эта страна являлась ареной многочисленных и длительных войн, в первую очередь, внутренних, но также и с иностранными захватчиками.
После событий 11 сентября 2001 г., когда были совершены теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, в Афганистан вошли войска международной коалиции. Это заставило вспомнить слова политолога З.Бжезинского, согласно которому мировое господство возможно только при контроле над Евразией2, ключ к которой находится в её сердцевине - Афганистане.
В 1990-е гг. завершался демонтаж Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, произошли кардинальные изменения, приведшие к окончанию холодной войны, и формированию нового мира, в котором уже почти не было места идеологическому противостоянию, однако менее предсказуемого и устойчивого. Карта мира претерпела серьезные изменения. Распад GCCP, Варшавского договора и Совета, экономической взаимопомощи изменили геополитическую ситуацию на евразийском пространстве. Объективно возросло значение Соединенных Штатов, которые открыто провозгласили концепцию однополярного мира. В то же время развитие событий показало ошибочность утверждения политолога Френсиса Фукуямы о конце истории; Она не закончилась, не закончились многочисленные вооруженные конфликты, напротив, Вашингтон столкнулся с новыми угрозами, которым сначала большого значения он не придавал. Распад биполярной системы не столько ликвидировал старые, сколько создал новые опасности. Например, с новой силой заявили о себе исламский
-j фундаментализм и наркоэкспансия, опорой которых явился Афганистан .
1 Афганское государство образовалось 1747 г., его первым королем был Ахмад-Шах Дуррани. — Прим. авт.
2 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. — М.: Международные отношения, 1999. — 256 с.
3 В англоязычной литературе этот феномен получил название «безопасная гавань» (safe heaven). — Прим. авт.
Для всего мира события 11 сентября означали существенное изменение в расстановке сил на мировой арене — самая могущественная держава на то время продемонстрировала свою уязвимость перед небольшой группой мотивированных и хорошо подготовленных боевиков.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами.
1. Возрастающей эскалацией афганского конфликта, его интернационализацией. Численность Международных сил содействия безопасности в Афганистане (МССБ/ИСАФ) увеличивается. Однако положение с безопасностью в стране остается весьма напряженным.
2. Разрастанием зоны нестабильности вокруг Афганистана. Экспорт движением «Талибан» и «аль-Каидой» экстремистской идеологии в соседние государства представляет опасность для их безопасности и стабильности.
3. Превращением^ севера Исламской Республики Пакистан в новую горячую точку планеты. Фактически обстановка в ней мало отличается от обстановки южного Афганистана.
4. Ростом производства наркотических веществ. После начала руководимой американцами операции «Несокрушимая свобода» их производство возросло примерно в сорок раз. Героин и опиум, вывозимые из Афганистана контрабандным путем, превратились в реальную угрозу национальной безопасности для десятков государств.
5. Нарастанием недоверия к,.США в мусульманских государствах и во всем мире. Неспособность обеспечить безопасность в Афганистане отражается на престиже Вашингтона, приводит к росту популярности радикального ислама и этим способствует появлению новых экстремистов.
Проблема исследования: перспективы военной кампании США и их союзников в Афганистане.
Цели и задачи исследования: комплексный анализ военно-политического аспекта политики США в Афганистане в начале нового века, оценка ее содержания, основных идей и инструментов реализации.
Исследуются военно-политический аспект политики Вашингтона в этом регионе, действия его союзников, а также события в Северо-Западной Пограничной Провинции (C3I111)4 Пакистана и Зоне племен.
Достижение выбранной цели связано с решением следующих задач.
Во-первых, в заданных хронологических рамках изучить афганскую политику Вашингтона, в том числе взаимодействие с союзниками по НАТО, а также обосновать ее этапность.
Во-вторых, ввиду безусловной важности пакистанского фактора и неразрывности афгано-пакистанской проблемы, проанализировать сотрудничество Вашингтона и Исламабада в рамках треугольника США-Афганистан-Пакистан.
В-третьих, на основании обширного статистического материала проанализировать положение с незаконным производством наркотических веществ, продажа которых является одним из основных источников финансирования движения «Талибан».
В-четвертых, попытаться развеять некоторые связанные с темой работы исторические мифы.
В-пятых, проанализировать мнения американского экспертного сообщества относительно строительства афганской' государственности (nation-building).
В-шестых, показать место афганской политики во внешнеполитической стратегии Америки в регионе Ближнего и Среднего Востока, а также, на основании изучения материала и анализа фактов, попытаться дать прогноз дальнейшего развития событий.
Объект исследования - политика США в Афганистане.
Предмет исследования - военно-политическая стратегия США в Афганистане в заданных хронологических рамках.
Хронологические рамки исследования ограничены промежутком времени с 2001 по 2009 гг. Причинами того, что автором избран такой
4 С апреля 2010 г. Северо-Западная пограничная провинция (СЗПП) официально называется «Хайбер-Пахтунхва», или, на языке пушту, это означает «земля пуштунов у Хайбсрского перевала». - Прим. авт. период, является вторжение американских войск в Афганистан в 2001 г.; таким образом обстановка в этой стране претерпела резкие изменения. Также иное положение Афганистан приобрел во внешнеполитической повестке для США и их союзников. Из полузабытой территории в центре Азии Афганистан стал популярной темой американских политиков и политологов.
Нижняя граница исследования выбрана исходя из того, что в Соединенных Штатах был избран новый президент, который разработал в отношении Афганистана новую стратегию. Афганская проблема стала, как в 2001 г., приоритетом американской внешней политики, вопросом престижа и авторитета главы государства. Для лучшего понимания афганской политики Вашингтона в годы правления Дж.Буша-мл. необходимо также проанализировать последовавшие в 2009 г. - сразу после его ухода с поста президента - изменения. Результаты этих изменений предстоит увидеть не ранее 2012-2014 гг., то есть, это вопрос будущих исследований.
Источниковая база. Использованные в диссертационном исследовании источники можно разделить на несколько групп. К первой относятся материалы МИД России - выступления, декларации, заявления, интервью, ответы для СМИ, планы действий, стенограммы официальных лиц министерства, в которых содержатся важные сведения по теме настоящего исследования. Информация, имеющаяся в этих документах, до настоящего времени при написании научных работ использовалась весьма редко.
Ко второй группе источников относятся высказывания, выступления, декларации, договоры, заявления, концепции, меморандумы, призывы, протоколы, соглашения и иные материалы, созданные в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По характеру своей деятельности ОДКБ непосредственно реагирует на исходящие от Афганистана угрозы, поэтому ее документы представляют большой интерес.
Следующая группа источников состоит из резолюций Совета Безопасности ООН. В общей сложности при написании настоящей работы их использовано свыше двадцати. Наибольшую ценность представляют те из них, которые были созданы в начальный период американского вооруженного присутствия в Афганистане - в 2001-2005 гг., так как в это время проходило становление новой афганской государственности и осуществлялось международно-правовое оформление находящихся в этой стране иностранных военных контингентов.
Еще одну группу источников образуют выступления, декларации, договоры, интервью, итоговые документы симпозиумов, коммюнике, речи, соглашения официальных лиц правительств США, НАТО и Афганистана на русском, английском языках и на дари. Некоторые из этих документов, несмотря на свою значимость, ранее не использовалась и были введены в научный оборот впервые - например, Военно-техническое соглашение между
НАТО и Переходной афганской администрацией.
Историография проблемы (степень научной разработанности темы). На. состояние историографической изученности темы оказывают влияние некоторые обстоятельства. Изучаемый период в хронологическом i отношении охватывает современные нам события. В-этой связи в научном обороте имеется небольшое количество работ по данной теме. Кроме того, отечественная и зарубежная (историческая наука довольно мало обращалась к теме политики Соединенных Штатов в Афганистане в столь сжатый и приближенный к нашему времени исторический период.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей. Эти авторы С.М. Акимбеков, М.Р. Арунова, В.Я. Белокреницкий, З.Бжезинский, Ю.В'. Босин, Д. Дорронзоро 5, А.А.Князев, В.Г. Коргун, Ю.В. Крупнов, A.A. Ляховский, В.Н. Пластун, А.Рашид, Б.Рубин, P.P. Сикоев, А.Н. Серенко, В.Н. Спольников, Ф.Фукуяма6 и другие. Кроме того, для составления целостного знания об Афганистане были задействованы труды таких классических российских и западных востоковедов - афганистов и
5 Dorronsoro Gilles. The Taliban's Winning Strategy in Afghanistan. - Carnegie Endowment for International Peace. - February 2010. -36 pp.
6 Fukuyama F. Nation Building Beyond Afghanistan and Iraq. The John Hopkins University Press, Library of Congress Cataloging-in-Publication Data, 2006. - 255 pp. политологов, как Р.Т. Ахрамович 7, Ю.В. Ганковский 8, А.Д. Давыдов 9 , Л.Дюпри (Louis Dupree)10, В.M. Массой и В.А. Ромодин11, А.Е. Снесарев12, О.Руа (Olivier Roy)13.
Необходимо отметить, что тема Афганистана за последние годы приобрела известную популярность. Российские и зарубежные средства массовой информации предоставляют весьма обширный материал, который может быть использован при написании научных работ.
У автора имелась возможность вести непосредственное наблюдение за исследуемым объектом американской внешней политики - Афганистаном.
Монография М.Р. Аруновой «Афганская политика США в 1945 -1999 гг.»14 близка, к теме настоящей работы. Автор рассматривает различные подходы Вашингтона к Афганистану на протяжении более чем пятидесяти лет, в том числе во время присутствия советских войск или нахождения у власти, движения «Талибан». Политика США в Афганистане исследуется в рамках их глобальной стратегии. v Одним из крупнейших авторов, пишущих на' тему Афганистана; является В.Г. Коргун. В его монографии - «Россия, и Афганистан. Исторические пути формирования образа России в Афганистане» 15 исследуются закономерности развития этой страны, которая многие десятилетия выступала буфером между Россией/СССР и Великобританией. В книге прослеживается идея того, что ответственность за афганские события несут все участники "большой игры". Другая фундаментальная работа
7 Ахрамович Р.Т. Афганистан в 1961 - 1966 гг.: Политическое положение. Конституционная реформа. - М.: Наука, 1967. - 172 с.
8 Ганковский Ю.В. История Афганистана с древнейших времен до наших дней. - М.: Мысль, 1982. — 368 с.
9 Давыдов А.Д. Афганистан: войны могло не быть. Крестьянство и реформы. - М.: Наука, 1993. - 180 с.
10 Dupree L. Afghanistan. Publisher: Oxford University Press, USA, 2002. - 804 pp.
11 Массон B.M., Ромодин В.А. История Афганистана. Т. 1. С древнейших времен до начала XVI века. М.: Наука, 1964; Т. 2. Афганистан в новое время. М.: Наука, 1965.
12 Снесарев А.Е. Афганистан. - М.: Русская панорама, 2002. - 272 с.
13 Roy О., Mariam Abou Zahab. Islamist Networks: The Afghan-Pakistan Connection. Publisher: Columbia University Press, 2007. - 92 pp.
14 Арунова М.Р. Афганская политика США в Афганистане в 1945 - 1999 гг. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2000. - 128 с.
15 Коргун В.Г. Россия и Афганистан. Исторические пути формирования образа России в Афганистане. - М.: Либроком, 2009. - 320 с.
В.Г. Коргуна - «История Афганистана. XX век» 16 . В ней собран и проанализирован обширный материал, в том числе исследуется феномен движения «Талибан» - темы, актуальной в современном Афганистане. В исследовании «Мусульманские страны у границ СНГ (Афганистан, Пакистан,
17
Иран и Турция - современное состояние, история и перспективы)» , написанной в соавторстве с В.Я. Белокреницким и другими востоковедами, автор верно предсказал будущую талибанизацию Пакистана - эта проблема возникла перед современными политиками в 2006-2009 гг. Еще один сборник, написанный совместно с В.Я. Белокреницким и другими авторами, -«Афганистан на переходном этапе (сентябрь 2001-июнь 2002 гг.)»18. Труды В.Г. Коргуна отличает фундаментальный подход, широкие хронологические рамки, которые позволяют взглянуть на ту или иную историческую проблему в широком контексте и выявить ее закономерности.
Другой крупный исследователь Афганистана и американской политики в этой стране - A.A. Князев. В его монографии «К истории и современному состоянию производства наркотиков в Афганистане и их распространения в Центральной Азии»19 всесторонне показаны места производства и маршруты доставки наркотических веществ в страны- СНГ. Ученый едва ли не первым задается вопросом - почему Соединенные Штаты- так мало делают в Афганистане для уничтожения опиумного мака? В работе «История афганской войны 1990-х.гг. и превращение Афганистана в источник угроз лл для Центральной Азии» A.A. Князев обращается к Афганистану в период 1990 - х.гг., когда официальный Вашингтон практически устранился от проблем этой страны. Экономический аспект профессионально изложен в монографии «Северо-Восток Афганистана и сопредельные страны:
16 Коргун В.Г. История Афганистана. XX век. - М.: Крафт+, 2004. - 528 с.
17 Мусульманские страны у границ СНГ : (Афганистан, Пакистан, Иран и Турция - современное состояние, история и перспективы): сборник научных трудов. - М.: ИВ РАН; КрафтЧ-, 2001. - 336 с.
18 Афганистан на переходном этапе (сентябрь 2001 - июнь 2002 гг.). - М.: ИВ РАН, ИИИиБВ, 2002. - 282 с.
19 Князев A.A. К истории и современному состоянию производства наркотиков в Афганистане и их распространения в Центральной Азии. - Бишкек: Илим, 2003. - 70 с.
20 Князев A.A. История афганской войны 1990-х.гг. и превращение Афганистана в источник угроз для Центральной Азии. - Бишкек: КРСУ, 2002. - 137 с. перспективы экономического сотрудничества» . Труды A.A. Князева отличает большая научная ценность и независимый подход к проблеме.
P.P. Сикоев в работах «Исламский Эмират Афганистан: тоталитарный режим рубежа XXI века» и «Талибы: религиозно-политический портрет» сосредоточивает внимание на внутренних аспектах развития Афганистана в 1990-е гг., когда у власти находился военно-теократический режим движения «Талибан». Автор использует большое количество источников на фарси и пушту и утверждает, что Движение по своей сути является тоталитарным и подавляло не только национальные меньшинства Афганистана, но и самих пуштунов.
Ю.В. Босин в монографиях «Афганистан:, полиэтническое общество и
24 „ государственная власть в историческом контексте» и «Роль религиозно этнического фактора во внутриафганском конфликте» также исследует внутренние аспекты Афганистана, проблемы его межэтнических отношений.
Поскольку диссертационное исследование уделяет существенное внимание афгано-пакистанскому вопросу, автор также использовал монографии, посвященные истории Пакистана. Книга В.Я. Белокреницкого и
26
В:Н. Москаленко «История Пакистана. XX век» представляет собой изучение прошлого данного государства, в том числе период 1990 - х.гг., когда в Афганистане зародилось движение «Талибан».
В исследовании также задействованы материалы современных российских публицистов - Ю.В. Крупнова и А.Н. Серенко. Первый придерживается той точки зрения, что истинные мотивы пребывания американских войск и НАТО в Афганистане сводятся к необходимости
21 Князев A.A. Северо-Восток Афганистана и сопредельные страны: перспективы экономического сотрудничества // Афганистан и региональная интеграция: Сб. науч. тр / Научно-информационный центр МКВК. - Ташкент, 2009. - С. 35-51.
22 Сикоев P.P. Исламский Эмират Афганистан: тоталитарный режим рубежа XXI века // Общественные науки и современность. - 2003. - № 4. - С. 113-123.
23 Сикоев P.P. Талибы: религиозно-политический портрет. - М.: ИВ РАН, Крафт+, 2004. - 256 с.
24 Босин Ю.В. Афганистан: полиэтническое общество и государственная власть в историческом контексте. -М.: Академия гуманитарных исследований, 2002. — 232 с.
25 Босин Ю.В. Роль религиозно — этнического фактора во внутриафганском конфликте // Афганистан: проблемы войны и мира (сборник статей). Выпуск 3. — М.: ИИИиБВ, ИВ РАН, 2000.
26 Белокреницкий В.Я., Москаленко В.Н. История Пакистана — XX век. - М.: ИВ РАН, Крафт+, 2008. вооруженного присутствия в этом важном геополитическом регионе и что их нахождение там не вполне оправдано с точки зрения международного права. Он также задается вопросом - почему так мало делается для борьбы с
97 незаконным производством наркотиков ? А.Н. Серенко анализирует некоторые аспекты взаимоотношений афганской правящей элиты и
Вашингтона, заостряет внимание на выборном процессе; он также рассматривает Афганистан как арену политического противостояния
28
Соединенных Штатов и Китая .
Одним из наиболее известных англоязычных авторов, пишущим об Афганистане, является директор и старший научный сотрудник Центра по международному сотрудничеству Университета г.Нью-Йорка (Director of Studies and a Senior Fellow at New York University's Center on International Cooperation) Барнетг Рубин (Barnett R. Rubin). Он является автором многих публикаций' на тему современного Афганистана. Среди его наиболее известных работ можно назвать такие, как «Близкое кровопролитие: политика превентивных действий» 29 , «Неустойчивое продвижение Афганистана от нестабильности к нормализации» и многие другие. Он приступил к изучению, этой темы еще в 1980-е гг. и в настоящее время является признанным, авторитетом в данной области. Одна из его недавних п 1 статей - «Спасение Афганистана» - опубликована в 2007 г. в авторитетном международном издании Foreign Affairs. Если в его первых после 2001 г. публикациях можно обнаружить некоторый оптимизм относительно Афганистана и операции «Несокрушимая свобода», то в более поздних монографиях тон становится более тревожным - это очевидно даже из
27 Крупное Ю. Пришло время вернуться // Россия. - 03.02.2009; Крупное Ю. Кто же руководит операцией в Афганистане? // Время новостей. - 28.09.2009. - № 156; Крупное Ю. Захватят ли талибы Москву? // Аргументы недель - 02.04.2009. - № 13 (151).
28 Серенко А. Афганский синдром // POLIT:RUS. Экспертно-аналитическая сеть. - 26.09.2009; Серенко А.: "Президентские выборы в Афганистане были одними из самых демократичных в регионе." // http://www.centrasia.ru/newsA.php?st= 1256974560 ,31.10.2009.
29 Rubin Barnett R. Blood at the Doorstep: The Politics of Preventive Action. Publisher Brookings Institution Press, 2002. - 296 pp.
30 Rubin Barnett R. Afghanistan's Uncertain Transition from Turmoil to Normalcy // Council on Foreign Relations, March 2006. - 43 pp.
31 Rubin Barnett R. Saving Afghanistan // Foreign Affairs, January/February 2007. названий работ. Вывод статьи «Спасение Афганистана» - правительство Джорджа Буша-мл. допустило на афганском театре большое число ошибок и, если не предпринять срочных действий, эту страну ждет очередной период хаоса. Весьма примечательно и другое обстоятельство - многие изложенные там в адрес президентской администрации советы были использованы новым американским лидером Бараком Обамой. Из этого можно сделать следующий вывод: Белый Дом обращает внимание на мнение Б.Рубина, его публикации могут оказывать влияние на политику США в Афганистане,
Другим значимым англоязычным автором, занимающимся проблемой Афганистана, является пакистанский журналист и исследователь Ахмед Рашид (Ahmed Rashid). Как и Барнетт Рубин, изучение этой страны в целом и американской политики в ней он проводил задолго до терактов 11 сентября 2001 г. Одна из его крупных работ - «Талибан: экспорт экстремизма»32 - была написана в конце 1999 г. в журнале The Foreign Affairs. В ней дается прогноз о новых потрясениях в регионе Центральная Азия в связи с ростом воинствующего ислама и бесконтрольным развитием движения «Талибан», которому в то время Соединенные Штаты должного внимания не уделяли. Эта тема получила развитие в книге «Джихад: рост воинствующего ислама в Центральной Азии» . В целом* А. Рашид в своих оценках оказался прав. Также важно, что он уделяет большое внимание афгано - пакистано -американскому треугольнику. Он является гражданином Пакистана, однако не испытывает больший симпатий к официальному Исламабаду. Наоборот, А.Рашид - один из наиболее серьезных критиков пакистанских властей. Он утверждает - вплоть до настоящего времени они не желают вести борьбу с ДТ. В двух его недавних работах - «Погружение в хаос: провалы США в государственном строительстве в Пакистане, Афганистане и Центральной Азии»34 и написанной в соавторстве с Барнетт Рубиным «Преодоление хаоса
32 Rashid A. The Taliban: Exporting Extremism // Foreign Affairs, November/December 1999.
33 Rashid A. Jihad: The Rise of Militant Islam in Central Asia. Yale University Press, 2002. - 271 pp.
34 Rashid A. Descent Into Chaos: The United States and the Failure of Nation Building in Pakistan, Afghanistan, and Central Asia. Viking, 2008. - 544 pp. в Афганистане и Пакистане»35, как следует из их названий, весьма критично оцениваются действия как американских, так и пакистанских властей. Данное обстоятельство сближает его точку зрения с точкой зрения Б.Рубина. Несколько менее известный исследователь - Милтон Бирден (Milton
-I/
Bearden). Его наиболее значимые работы - «Афганистан, могила империй» и «Что означает победа в Афганистане и Пакистане» . Первая написана сразу после начала операции «Несокрушимая свобода», вторая сравнительно недавно. Автор, бывший сотрудник ЦРУ, утверждает, что схватка с террористическими группами в Афганистане представляет собой трудную задачу для Соединенных Штатов. По мнению исследователя, его государству следует действовать с большой осторожностью. Он также задается вопросом, возможен ли успех новой афганской стратегии Б.Обамы и не дает окончательного ответа.
Другой сотрудник американских спецслужб, решивший заняться афганской проблемой, - Брюс Ридел (Bruce Riedel). В опубликованной в 2007 г. в журнале The Foreign Affairs статье «Аль-Каида наносит ответный удар» он высказывает следующую идею: сфокусировав свое внимание на Ираке и забыв об Афганистане, администрация- Дж.Буша неосознанно помогла исламским экстремистам восстановить свой потенциал после 2001 г. По мнению Б.Риделя, Вашингтону следует сосредоточить усилия на уничтожении лидеров' «аль-Каиды» и искоренении условий, которые помогают ей процветать.
Американский политолог Джилль Дорронзоро (Gilles Dorronsoro) сосредоточился на изучении феномена успеха талибов после 2006 г. По его мнению, данный факт объясняется следующими обстоятельствами: умелая пропаганда среди местного населения, нехватка качественных управленцев на местах, ошибки международной коалиции в планировании, а также
35 Rashid Л., Rubin Barnett R. Ending Chaos in Afghanistan and Pakistan // Foreign Affairs, November/December 2008.
36 Bearden M. Afghanistan, Graveyard of Empires// Foreign Affairs, November/December 2001.
37 Bearden M. Redefining Victory in Afghanistan and Pakistan //The Foreign Affairs, April 9, 2009.
38 Riedel В. AI Qaeda Strikes Back // The Foreign Affairs, May/June 2007. правильная стратегия экстремистов, которые планомерно укрепляли свое влияние на юге и востоке страны, а также отвлекали силы НАТО, открывая новые фронты на прежде спокойном севере Афганистана.
Говоря о трудах, посвященных Афганистану и написанных афганскими авторами на государственных языках этой страны - дари/фарси и пушту, следует отметить бедность имеющегося материала и недостаточное внимание к современной истории. Отчасти это объясняется тяжелой обстановкой в Афганистане. В то же время можно отметить несколько фундаментальных трудов, написанных об истории этой страны.
Монография Мохаммад Ибрагим Аттаи (с^^30 «Современная история Афганистана»39 представляет существенную научную ценность при рассмотрении выбранной автором диссертации темы. В ней анализируются не только древняя история-этой страны, но и современная -вплоть до свержения власти движения «Талибан». Работу отличает взвешенный сбалансированный ' подход, непредвзятость по отношению к России, умение выделять важные факты. Весьма ценной является монография сотрудника аппарата министерства обороны Афганской национальной армии Наби Азими «Армия и политика
Афганистана»40. В ней обстоятельно исследуется роль армии и вооруженных сил Афганистан в истории страны последних десятилетий. Наби Азими не только ученый, но и действующий сотрудник современного министерства обороны государства. Еще одной ценной, но предвзятой монографией, является работа Джалалуддина Сидики «Обстоятельства завоевания власти вождями племен»41. В ней история Афганистана с 1919 г. по начало XXI в. дается с точки зрения антипуштунского национализма. Особенно резко Джалалуддин Сиддики критикует движение «Талибан», которое, согласно его точке зрения, является виновником нынешнего
39 ^Цзс. Ала^а # ¿>11^1x31 . Кабул, 2007 г.
40 (¿гР . и^^ ^ьиЬщ J Пешавар, 2000 г.
41 сДз-1^ . • Место печати неизвестно, 2008 г. состояния Афганистана. Монографии присущ не только исторический, но и политологический подход. Некоторые вопросы автор исследует с точки зрения международного права.
Гипотеза исследования. Достижение безопасности, что является главной целью США, не может быть реализовано за счет располагаемых ими в Афганистане методов и ресурсов.
Методологические основы исследования. Исследование осуществлено с использованием следующих методов исторической науки: метод системного анализа, сравнительно-исторический метод, структурно-функциональный анализ, метод прогнозирования, а также метод наблюдения, так как у автора настоящей работы имелась возможность непосредственного наблюдения за предметом исследования. Все эти методы позволили на основе тщательного изучения источников, монографий, российской и иностранной прессы всесторонне изучить выбранную научную проблему.
Основные положения, выносимые на защиту. Блоку НАТО в Афганистане Вашингтон отводил неотъемлемую, но второстепенную роль. Несмотря на то, что в ходе первого этапа американской военной кампании у США и их ближайшего союзника - Великобритании - имелось достаточно сил и средств для подавления вооруженной оппозиции, было принято решение прибегнуть к возможностям альянса. Очевидно, так поступили, чтобы придать военной операции в Афганистане легитимность, а также избежать возможной критики за односторонние действия. Именно НАТО, точнее, МССБ/ИСАФ, Соединенные Штаты отводили роль своего посредника и переговорщика в отношениях с правительством Афганистана и внешним миром. Однако положение изменилось после 2006 г., когда резко обострилась ситуация с безопасностью. Теперь уже Вашингтон, оставив за блоком прежние функции, начал также требовать и его активного участия в боевых действиях - то, что ранее он оставлял себе. Это давление в целом не увенчалось успехом, однако породило ложное умозаключение о том, что «в Афганистане решается судьба альянса». Отсутствие положительного результата отражается на престиже НАТО. Однако афганская война начала нового века - это прежде всего американская война.
У Соединенных Штатов отсутствовала четкая долгосрочная линия в отношении Пакистана. Последний в течение многих лет имел свою собственную, преимущественно секретную, программу относительно Афганистана. Согласно оценке многих исследователей, именно Исламабад стоял за появлением в 1994 г. движения «Талибан». Если в первые годы операции «Несокрушимая свобода» пакистанское правительство всецело поддерживало США, то затем, не теряя дружественных связей со «старшим братом», оно начало проводить в Афганистане собственную линию. Исламабад не стал, как прежде, открыто поддерживать талибов, но и не отказался от своей генеральной идеи - создания в Кабуле дружественного, пропакистанского режима. Проблема состояла как раз в том, что Пакистан является важным союзником Америки в регионе, поэтому она не могла оказать на него мощное давление, тем более, прибегнуть к военной силе. Как П.Мушарраф, так и А.Зардари лавировали между интересами США и собственной афганской стратегией, которая противоречила американской. В Вашингтоне отдавали себе в этом* отчет, однако у него не доставало политической воли такое положение дел изменить.
США не уделяли достаточного внимания одной из ключевых проблем безопасности Афганистана - незаконному производству наркотических веществ. На протяжении всех лет, которые охватывает настоящее исследование, Вашингтон старался не замечать этой проблемы, либо перекладывал ее на плечи афганских властей. Между тем, центральные афганские власти также игнорировали вопрос наркотиков - действенные усилия предпринимали лишь губернаторы некоторых провинций.
Вашингтон, если и ставил цель долгосрочного вооруженного присутствия в Афганистане, то затем от нее отказались. Стратегия США свелась к подавлению радикальных элементов, а также установлению дружественного режима. В ходе второго этапа войны, 2006-2009 гг., американское политическое руководство пыталось достичь хотя бы небольшого успеха, чтобы в обозримом будущем начать вывод войск. Для этого было активизировано формирование афганских сил безопасности, увеличена их штатная численность. Планировалось, что через несколько лет они должны были взять на себя ответственность за безопасность в стране.
У американской армии в Афганистане отсутствовало четкое понимание того, против кого она воюет. Это связано с размытостью понятия «талиб», а также с тем, что фактически профессиональных боевиков, воевавших постоянно, тем более иностранных, в Афганистане действовало не так много. Большинство современных боевиков - обычные афганские граждане, как правило, пуштунского происхождения^ которые не терпят иностранного военного присутствия и воюют время от времени. В рассматриваемый период у ДТ имелось единое командование - Военный совет, или Шура, из 23 человек в г.Кветта42, но не было четкой структуры. В одной* афганской провинции могло быть несколько командиров - талибов, которые не подчинялись друг другу и лишь иногда согласовывали свои действия. Слово «Талибан» отчасти превратилось в товарный знак, который используют иррегулярные вооруженные формирования. Движение весьма аморфно и рассредоточено; что сокращает его возможности, но повышает живучесть.
К 2008-2009 гг. стратегия американских властей в Афганистане свелась к тому, чтобы как можно скорее попытаться передать ответственность за положение с безопасностью местным органам правопорядка, организовать переговоры, с талибами, чтобы те сложили оружие, а также как-то решить проблему боевиков в Пакистане. Однако ни один из этих вопросов, очевидно, не мог быть решен - местные силы правопорядка не были готовы к ведению самостоятельных боевых действий, несмотря на постоянное увеличение их численности, переговоры с талибами не могли принести нужного результата.
42 Antonio Giustozzi. Decoding the New Taliban. Insights From the Afghan Field. - New York: Columbia University Press, 2009. - P. 142.
В Соединенных Штатах отсутствовало понимание того, как нормализовать положение дел в Афганистане и построить афганскую государственность (nation-building) не только в органах официальной власти, но и среди экспертного сообщества. Американские политологи выдвигали разнообразные, зачастую противоположные, идеи относительно решения афганского вопроса - от крупномасштабного применения силы и пребывания в стране еще в течение многих лет до почти полного вывода войск и сосредоточении усилий на экономическом восстановлении наподобие Плана Маршала после Второй Мировой войны, а также построении демократии. Эти идеи нередко выглядели привлекательно на страницах научной печати и в СМИ, но, как правило, были малопригодны на практике и умозрительны.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии представлен комплексный анализ развития американской политики в Афганистане, на протяжении сравнительно небольшого, но важного промежутка времени.
Проведен тщательный анализ множества документов американского Госдепа, Пентагона, НАТО и других; некоторые из этих документов в научный оборот введены впервые.
В' новом ракурсе показана роль Исламской Республики Пакистан в афганской политике США, изучен вопрос того, насколько Исламабад способствует решению афганской проблемы в целом.
Вопрос незаконного производства наркотических веществ изучен с точки зрения их использования для финансирования движения «Талибан»; даны не звучавшие прежде оценки и заключения, для этого было использовано значительное количество статистического материала.
Дана оценка эффективности американской политики в стране и то, насколько она соотносится с реальным положением дел.
Практическая значимость. В работе собран обширный фактологический и статистический материал как о политике США в Афганистане, так и о самой стране, ее внутренних проблемах.
Положения диссертации, выводимые на защиту, могут найти применение при дальнейшем исследовании политики иностранных держав в Афганистане.
Геополитические интересы нашего государства на Среднем Востоке не могут быть обеспечены в должной мере до тех пор, пока Афганистан не станет мирной и предсказуемой страной. Принятие связанных с ней рациональных внешнеполитических решений невозможно без критического осмысления афганской политики США.
Информация, положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при написании курсов, учебников, пособий по востоковедению и внешней политике Соединенных Штатов. г
•' Работа может быть интересна.представителям экспертного сообщества, занимающегося как проблемами Афганистана и безопасности Центральной Азии, так и современной политикой Вашингтона и его союзников.
Апробация работы. Положения настоящей диссертации были представлены в публикациях, обсуждены в ходе научно-практических конференций. По теме диссертации автором было' опубликовано несколько статьей, в том числе три научные работы в журналах из перечня ВАК. Серия материалов по тематике США, НАТО и Пакистана в Афганистане была опубликована на страницах информационных порталов Института изучения Израили и Ближнего Востока, ЦентрАзия.ги. Объем изданных печатных работ составляет 6,5 п.л., в том числе 1,6 п.л. из перечня ВАК. Кроме того, имеется документ, подтверждающий, что информационные и аналитические материалы настоящего диссертационного исследования были использованы в ходе работы генерального консульства Российской Федерации в Мазари-Шарифе, Афганистан, входящего в систему Министерства иностранных дел.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика США в Афганистане"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Заключении обобщены выводы, сделанные в процессе разработки темы диссертации.
Соединенные Штаты Америки поставленные в Афганистане цели не достигли. На протяжении первого этапа военной кампании, 2001-2005 гг., исходящие от него угрозы недооценивались. В то же время имелись и некоторые успехи. На протяжении первых четырех лет операции «Несокрушимая свобода» годовые потери союзников измерялись всего лишь двузначными цифрами. Было проведено несколько афганских общенародных собраний - джирг, международных конференций по Афганистану, привлечено значительное количество средств государств-доноров, налажен выборный процесс, созданы органы государственной власти, армия и полиция. Считалось, что после создания» органов* государственной* власти, положение нормализуется само собой. Поэтому, добившись определенных успехов в деле государственного строительства в Афганистане, Белый' Дом начал понемногу устраняться от афганских дел.
На рубеже 2005-2006 гг. стало очевидно, что ДТ не- уничтожено. Боевики использовали^ затишье 2002-2005 гг. чтобы перегруппироваться и перейти к подрывной деятельности. В южных и восточных районах страны войска США все чаще стали« встречать сопротивление. Для пополнения своих рядов, финансирования и отдыха ДТ и «аль-Каида» также использовали пакистанскую территорию - ее Северо-Западную пограничную провинцию, или Хайбер-Пахтунхва, населенную преимущественно пуштунами. Официальный Исламабад был не в состоянии, а иногда и не желал, навести в СЗПП должный порядок.
Проводимые время от время войсковые операции ситуацию не меняли. В 2005 г. число погибших американских солдат впервые превысило отметку в сто человек. Выросло число жертв среди мирного населения. Постепенно все большие пространства Афганистана оказывались вне контроля центрального правительства и войск США. В конце 2008 г. безвозвратные потери государств МССБ в Афганистане за весь период войны превысили тысячу военнослужащих.
К середине 2006 г. Белый дом начал осознавать исходящую от Афганистана угрозу и приступил к наращиванию численности свой военной группировки. Одновременно власти США начали оказывать систематическое давление на дружественные им государства - члены НАТО с тем, чтобы те также увеличили свои контингента в Афганистане, а также сняли с них ограничения по ведению боевых действий. В целом такое давление успехом не увенчалось, хотя-достигло ограниченных результатов.
Формально у МССБ/ИСАФ имелся план по постепенному расширению оперативной зоны их ответственности на всю территорию страны. Год от года численность коалиционных войск возрастала, увеличивалось количество Провинциальных восстановительных команд, ставших формальным инструментом присутствия войск НАТО в той или иной афганской провинции: Однако становилось очевидно, что Североатлантический альянс не обладает достаточными силами! и средствами, чтобы контролировать афганские территории4 без помощи американцев: Кроме того, многие из членов. МССБ/ИСАФ^ не позволяли своим подразделениям участвовать в боевых действиях и считали свое присутствие в Афганистане миротворческой операцией. Основную тяжесть войны несли американцы.
Приход американской администрации во главе с Б.Обамой заставил американцев по-новому взглянуть на ситуацию в Афганистане. Ввиду того, что положение там требовало решительных действий, преемник Дж.Буша уделил этому вопросу значительное внимание.
Новая афганская стратегия Б.Обамы свелась к тому, чтобы нарастить численность войск США и их союзников, форсировать строительство национальных сил безопасности Афганистана, приступить к переговорам и частично перекупить «умеренных» талибов, уничтожить базы ДТ на территории Пакистана, наладить более действенную систему государственного управления, активнее вкладывать деньги в местную инфраструктуру, разработать стратегию выхода из Афганистана, не пытаться построить здесь демократию западного образца, а лишь сделать так, чтобы Афганистан в будущем не использовался для подготовки нападений на США.
Период обострения ситуации с безопасностью в Афганистане заставил политологическую школу Америки обратить на данный конфликт внимание. Начиная с 2006 г. в специализированной научной литературе все чаще стали появляться статьи о том, как следует действовать Соединенным Штатам и как построить афганскую государственность (nation-building). К этой работе подключились в том числе политологи с мировым именем, например, Ф.Фукуяма. При этом в ходе проводимого ими анализа афганская проблема, как правило, объединялась с иракской. Считалось, что в двух странах имеются сходные рецепты государственного строительства.
Рецепты выхода из тупика предлагались противоположные - от I продолжения активных боевых действий до почти полного вывода войск и • сосредоточения усилий на экономическом восстановлении. Сторонники! последней точки зрения считали - американскому правительству следует использовать те же методы, что в послевоенных Германии и Японии. Таким образом, экспертное сообщество Америки так же, как и правительство, не имело точного плана решения проблем государственного строительства и безопасности в Афганистане.
В работе также исследуется вопрос незаконного производства наркотических веществ. Автор одним из первых исследовал этот аспект с внутриэкономической точки зрения в Афганистане. На основе обширных статистических данных доказывается то, что колебания в уровнях производства наркотиков на протяжении 2002-2009 гг. обусловлены прежде всего уровнем спроса на опиумный мак и героин - так, как если бы речь шла об обычных сельскохозяйственных культурах. Афганские власти и американская армия оказывали на это слабое воздействие.
Также на основе имеющих фактических данных было сделано следующее заключение - значительная часть доходов от продажи наркотических веществ идет на финансирование движения «Талибан». Начиная приблизительно с 2006 г. почти все афганские опиаты выращиваются^ в трех-пяти провинциях (всего их 34), и это одни из самых нестабильных районов в. стране, в которых наблюдаются крупные силы талибов.
Американские власти часто игнорировали афганскую наркотическую проблему вследствие недостатка сил и средств. В пользу данного вывода говорит то, что в США отдавали себе отчет - доходы от наркокультивирования« идут в том числе на финансирование незаконных вооруженных формирований, которые ведут борьбу с американской армией.
У Движения талибов в Афганистане, хотя и имелось единое командование - Военный совет (Шура) из 23 человек в г.Кветта -отсутствовала четкая^ структура. Даже в одной провинции могло быть несколько командиров-талибов, управлявших отдельными отрядами, -махазами. Большая часть боевиков ДТ являлись не профессиональными военными; а простыми' афганцами; преимущественно пуштунами, которые воевали время от времени. Ввиду аморфности этой организации, с ней сложно вести переговоры о мире. Поэтому попытки Вашингтона договориться с «умеренными» талибами не приносили желаемого результата.
В начальный период американской кампании в Афганистане, в 20012005 гг., пакистанские власти действовали в рамках стратегии Вашингтона. Они разорвали дипломатические отношения с Движением талибов, перестали оказывать ему военную помощь, разрешили использовать свое воздушное пространство для> нанесения бомбовых ударов по Афганистану, а свою территорию - для транзита американских военных грузов. Несмотря на опровергающие заявления официального Исламабада, в Пакистане были также размещены объекты американской военной инфраструктуры, например, секретные базы для беспилотных летательных аппаратов.
В то же время, по истечении нескольких лет, когда стало ясно, что афганская проблема еще не решена, а боевики-талибы используют пакистанскую территорию в качестве убежища от преследований американцев, Исламабад начал вести собственную линию, которая состояла в распространении своего влияния1 в Афганистане, создании в Кабуле дружественного, пропакистанского режима. В целом такая политика не соответствовала интересам Белого Дома. Однако, поскольку Исламская-Республика Пакистан являлась важнейшим в регионе союзником США, последние не решались вступать по данному поводу в конфронтацию. Исламабад перешел к тактике лавирования между собственными интересами и интересами «старшего брата».
В целом на пространстве Афганистана США решали* прежде всего свои' собственные задачи. В то же время их усилия способствовали нормализации обстановки на всем Среднем^ Востоке, заставляли мировое сообщество вести дискуссию о будущем Афганистана, не позволяли о нем забывать.
В исследовании дается следующий прогноз развития ситуации. Вашингтон, согласно плану президента Обамы, начнет вывод войск из. Афганистана и сделает это в намеченные сроки. Большинство' европейских государств1 скорее всего-покинут эту страну еще раньше, то есть нагрузка на американских солдат увеличится. Продолжение войны, даже с уменьшенным контингентом, подразумевает крупные расходы во времена экономической нестабильности. Усталость от войны будет нарастать у многих членов НАТО. Факты свидетельствуют в пользу того, что Афганистан может превратиться для США во «второй Вьетнам». Такой вариант развития событий означает не только провал политики Белого Дома на Ближнем и Среднем Востоке, но и возможную дестабилизацию в центральноазиатских государствах СНГ, с которой придется считаться и нашей стране.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика США в Афганистане"
На правах рукописи
<
4857627
СЕРГЕЕВ Вадим Викторович
ПОЛИТИКА США В АФГАНИСТАНЕ: ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИИ АСПЕКТ (2001-2009 гг.)
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 3 ОКТ 2011
Москва-2011
4857627
Работа выполнена на кафедре востоковедения Московского государственного института (Университета) международных отношений МИД России.
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
ЛАЛЕТИН ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ
Официальные онпоненты: доктор исторических наук, профессор
КАДЫМОВ ГЕННАДИЙ ГЕОРГИЕВИЧ
кандидат экономических наук ОКИМБЕКОВ УБАЙД ВАФОБЕКОВИЧ
Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки при МГУ
им. М.ВЛомоиосова
Защита состоится « »О^О^МУД 2011 г. на заседании диссертационного совета Д 209.002.03 при Московском государственном институте (Университете)
г
международных отношений МИД России в часов, ауд. ёЛ^____^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г.Москва, пр-т Вернадского, 76. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте www.mgimo.ru.
Автореферат разослан « » 20 \\ г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВ д.и.и., профессор
А.Л.Емельянов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Историю Афганистана не случайно называют историей войн. На протяжении всех двухсот пятидесяти с небольшим лет' своего существования эта страна являлась ареной многочисленных и длительных войн, в первую очередь, внутренних, но также и с иностранными захватчиками.
После событий 11 сентября 2001 г., когда были совершены теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, в Афганистан вошли войска международной коалиции. Это заставило вспомнить слова политолога З.Бжезинского, согласно которому мировое господство возможно только при контроле над Евразией2, ключ к которой находится в её сердцевине - Афганистане.
В 1990-е гг. завершался демонтаж Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, произошли кардинальные изменения, приведшие к окончанию холодной войны и формированию нового мира, в котором уже почти не было места идеологическому противостоянию, однако менее предсказуемого и устойчивого. Карта мира претерпела серьезные изменения. Распад СССР, Варшавского договора и Совета экономической взаимопомощи изменили геополитическую ситуацию на евразийском пространстве. Объективно возросло значение Соединенных Штатов, которые открыто провозгласили концепцию однополярного мира. В то же время развитие событий показало ошибочность утверждения политолога Френсиса Фукуямы о конце истории. Она не закончилась, не закончились многочисленные вооруженные конфликты, напротив, Вашингтон столкнулся с новыми угрозами, которым сначала большого значения он не придавал. Распад биполярной системы не столько ликвидировал старые, сколько создал новые опасности. Например, с новой силой заявили о себе исламский фундаментализм и наркоэкспансия, опорой которых явился Афганистан3.
Для всего мира события 11 сентября означали существенное изменение в расстановке сил на мировой арене - самая могущественная держава на то время продемонстрировала свою уязвимость перед небольшой группой мотивированных и хорошо подготовленных боевиков.
1 Афганское государство образовалось 1747 г., его первым королем был Ахмад-Шах Дуррани. - Прим. авт.
2 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 1999. - 256 с.
3 В англоязычной литературе этот феномен получил название «безопасная гавань» (safe heaven). - Прим. авт.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами.
1. Возрастающей эскалацией афганского конфликта, его интернационализацией. Численность Международных сил содействия безопасности в Афганистане (МССБ/ИСАФ) увеличивается. Однако положение с безопасностью в стране остается весьма напряженным.
2. Разрастанием зоны нестабильности вокруг Афганистана. Экспорт движением «Талибан» и «аль-Каидой» экстремистской идеологии в соседние государства представляет опасность для их безопасности и стабильности.
3. Превращением севера Исламской Республики Пакистан в новую горячую точку планеты. Фактически обстановка в ней мало отличается от обстановки южного Афганистана.
4. Ростом производства наркотических веществ. После начала руководимой американцами операции «Несокрушимая свобода» их производство возросло примерно в сорок раз. Героин и опиум, вывозимые из Афганистана контрабандным путем, превратились в реальную угрозу национальной безопасности для десятков государств.
5. Нарастанием недоверия к США в мусульманских государствах и во всем мире. Неспособность обеспечить безопасность в Афганистане отражается на престиже Вашингтона, приводит к росту популярности радикального ислама и этим способствует появлению новых экстремистов.
Проблема исследования: перспективы военной кампании США и их союзников в Афганистане.
Цели и задачи исследования: комплексный анализ военно-политического аспекта политики США в Афганистане в начале нового века, оценка ее содержания, основных идей и инструментов реализации. Исследуются военно-политический аспект политики Вашингтона в этом регионе, действия его союзников, а также события в Северо-Западной Пограничной Провинции (СЗПП)4 Пакистана и Зоне племен.
Достижение выбранной цели связано с решением следующих задач.
4 С апреля 2010 г. Северо-Западная пограничная провинция (СЗПП) официально называется «Хайбер-Пахтунхва», или, на языке пушту, это означает «земля пуштунов у Хайберекого перевала». - Прим. авт.
Во-первых, в заданных хронологических рамках изучить афганскую политику Вашингтона, в том числе взаимодействие с союзниками по НАТО, а также обосновать ее этапность.
Во-вторых, ввиду безусловной важности пакистанского фактора и неразрывности афгано-пакистанской проблемы, проанализировать сотрудничество Вашингтона и Исламабада в рамках треугольника США-Афганистан-Пакистан.
В-третьих, на основании обширного статистического материала проанализировать положение с незаконным производством наркотических веществ, продажа которых является одним из основных источников финансирования движения «Талибан».
В-четвертых, попытаться развеять некоторые связанные с темой работы исторические мифы.
В-пятых, проанализировать мнения американского экспертного сообщества относительно строительства афганской государственности (nation-building).
В-шестых, показать место афганской политики во внешнеполитической стратегии Америки в регионе Ближнего и Среднего Востока, а также, на основании изучения материала и анализа фактов, попытаться дать прогноз дальнейшего развития событий.
Объект исследования - политика США в Афганистане.
Предмет исследования - военно-политическая стратегия США в Афганистане в заданных хронологических рамках.
Хронологические рамки исследования ограничены промежутком времени с 2001 по 2009 гг. Причинами того, что автором избран такой период, является вторжение американских войск в Афганистан в 2001 г.; таким образом обстановка в этой стране претерпела резкие изменения. Также иное положение Афганистан приобрел во внешнеполитической повестке для США и их союзников. Из полузабытой территории в центре Азии Афганистан стал популярной темой американских политиков и политологов.
Нижняя граница исследования выбрана исходя из того, что в Соединенных Штатах был избран новый президент, который разработал в отношении Афганистана новую стратегию. Афганская проблема стала, как в 2001 г., приоритетом американской внешней политики, вопросом престижа и авторитета главы государства.
Для лучшего понимания афганской политики Вашингтона в годы правления Дж.Буша-мл. необходимо также проанализировать последовавшие в 2009 г. - сразу после его ухода с поста президента - изменения. Результаты этих изменений предстоит увидеть не ранее 2012-2014 гг., то есть, это вопрос будущих исследований.
Источниковая база. Использованные в диссертационном исследовании источники можно разделить на несколько групп. К первой относятся материалы МИД России - выступления, декларации, заявления, интервью, ответы для СМИ, планы действий, стенограммы официальных лиц министерства, в которых содержатся важные сведения по теме настоящего исследования. Информация, имеющаяся в этих документах, до настоящего времени при написании научных работ использовалась весьма редко.
Ко второй группе источников относятся высказывания, выступления, декларации, договоры, заявления, концепции, меморандумы, призывы, протоколы, соглашения и иные материалы, созданные в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По характеру своей деятельности ОДКБ непосредственно реагирует на исходящие от Афганистана угрозы, поэтому ее документы представляют большой интерес.
Следующая группа источников состоит из резолюций Совета Безопасности ООН. В общей сложности при написании настоящей работы их использовано свыше двадцати. Наибольшую ценность представляют те из них, которые были созданы в начальный этап американского вооруженного присутствия в Афганистане - в 20012005 гг., так как в это время проходило становление новой афганской государственности и осуществлялось международно-правовое оформление находящихся в этой стране иностранных военных контингентов.
Еще одну группу источников образуют выступления, декларации, договоры, интервью, итоговые документы симпозиумов, коммюнике, речи, соглашения официальных лиц правительств США, НАТО и Афганистана на русском, английском языках и на дари. Некоторые из этих документов, несмотря на свою значимость, ранее не использовалась и были введены в научный оборот впервые - например, Военно-техническое соглашение между НАТО и Переходной афганской администрацией.
Историография проблемы (степень научной разработанности темы). На
состояние историографической изученности темы оказывают влияние некоторые обстоятельства. Изучаемый период в хронологическом отношении охватывает современные нам события. В этой связи в научном обороте имеется небольшое количество работ по данной теме. Кроме того, отечественная и зарубежная историческая наука довольно мало обращалась к теме политики Соединенных Штатов в Афганистане в столь сжатый и приближенный к нашему времени исторический период.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей. Эти авторы С.М. Акимбеков, М.Р. Арунова, В .Я. Белокреницкий, З.Бжезинский, Ю.В. Босин, Д.Дорронзоро 5 , A.A. Князев, В.Г. Коргун, Ю.В. Крупнов, A.A. Ляховский, В.Н. Пластун, А.Рашид, Б.Рубин, P.P. Сикоев, А.Н. Серенко, В.Н. Спольников, Ф.Фукуяма6 и другие. Кроме того, для составления целостного знания об Афганистане были задействованы труды таких классических российских и западных востоковедов - афганистов и политологов, как Р.Т. Ахрамович7, Ю.В. Ганковский8, А.Д.Давыдов9, Л.Дюпри (Louis Dupree)10, В.М. Массон и В .А. Ромодин", А.Е. Снесарев12, О.Руа (Olivier Roy)13.
Необходимо отметить, что тема Афганистана за последние годы приобрела известную популярность. Российские и зарубежные средства массовой информации предоставляют весьма обширный материал, который может быть использован при написании научных работ.
У автора имелась возможность вести непосредственное наблюдение за исследуемым объектом американской внешней политики - Афганистаном.
5 Dorronsoro Gilles. The Taliban's Winning Strategy in Afghanistan. - Carnegie Endowment for International Peace. -February 2010.-36 pp.
6 Fukuyama F. Nation Building Beyond Afghanistan and Iraq. The John Hopkins University Press, Library of Congress Cataloging-in-Publication Data, 2006. - 255 pp.
'Ахрамович Р.Т. Афганистан в 1961 - 1966 гг.: Политическое положение. Конституционная реформа. - М.: Наука, 1967. - 172 с.
8 Ганковский Ю.В. История Афганистана с древнейших времен до наших дней. - М.: Мысль, 1982. - 368 с.
9 Давыдов А.Д. Афганистан: войны могло не быть. Крестьянство и реформы. - М.: Наука, 1993. - 180 с.
10 Dupree L. Afghanistan. Publisher: Oxford University Press, USA, 2002. - 804 pp.
11 Массон B.M., Ромодин B.A. История Афганистана. Т. 1. С древнейших времен до начала XVI века. М.: Наука, 1964; Т. 2. Афганистан в новое время. М.: Наука, 1965.
12 Снесарев А.Е. Афганистан. - М.: Русская панорама, 2002. - 272 с.
13 Roy О., Mariam Abou Zahab. Islamist Networks: The Afghan-Pakistan Connection. Publisher: Columbia University Press, 2007. - 92 pp.
Монография М.Р. Аруновой «Афганская политика США в 1945 - 1999 гг.»14 близка к теме настоящей работы. Автор рассматривает различные подходы Вашингтона к Афганистану на протяжении более чем пятидесяти лет, в том числе во время присутствия советских войск или нахождения у власти движения «Талибан». Политика США в Афганистане исследуется в рамках их глобальной стратегии.
Одним из крупнейших авторов, пишущих на тему Афганистана, является В.Г. Коргун. В его монографии - «Россия и Афганистан. Исторические пути формирования образа России в Афганистане» 15 исследуются закономерности развития этой страны, которая многие десятилетия выступала буфером между Россией/СССР и Великобританией. В книге прослеживается идея того, что ответственность за афганские события несут все участники "большой игры". Другая фундаментальная работа В.Г. Коргуна - «История Афганистана. XX век»16. В ней собран и проанализирован обширный материал, в том числе исследуется феномен движения «Талибан» - темы, актуальной в современном Афганистане. В исследовании «Мусульманские страны у границ СНГ (Афганистан, Пакистан, Иран и Турция - современное состояние, история и перспективы)» 17 , написанной в соавторстве с В.Я. Белокреницким и другими востоковедами, автор верно предсказал будущую талибанизацию Пакистана - эта проблема возникла перед современными политиками в 2006-2009 гг. Еще один сборник, написанный совместно с В.Я. Белокреницким и другими авторами, - «Афганистан на переходном этапе (сентябрь 2001-июнь 2002 гг.)»18. Труды В.Г. Коргуна отличает фундаментальный подход, широкие хронологические рамки, которые позволяют взглянуть на ту или иную историческую проблему в широком контексте и выявить ее закономерности.
Другой крупный исследователь Афганистана и американской политики в этой стране - A.A. Князев. В его монографии «К истории и современному состоянию производства наркотиков в Афганистане и их распространения в Центральной
14 Арунова М.Р. Афганская политика США в Афганистане в 1945 - 1999 гг. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2000. - 128 с.
Коргун В.Г. Россия и Афганистан. Исторические пути формирования образа России в Афганистане - М • Либроком, 2009. - 320 с.
16 Коргун В.Г. История Афганистана. XX век. - М.: Крафт+, 2004. - 528 с.
Мусульманские страны у границ СНГ : (Афганистан, Пакистан, Иран и Турция - современное состояние, история и перспективы)-, сборник научных трудов. - М.: ИВ РАН; Крафт+, 2001. - 336 с.
18 Афганистан на переходном этапе (сентябрь 2001 - июнь 2002 гг.). - М.: ИВ РАН, ИИИиБВ
2002. - 282 с.
Азии» 19 всесторонне показаны места производства и маршруты доставки наркотических веществ в страны СНГ. Ученый едва ли не первым задается вопросом - почему Соединенные Штаты так мало делают в Афганистане для уничтожения опиумного мака? В работе «История афганской войны 1990-х.гг. и превращение Афганистана в источник угроз для Центральной Азии»20 A.A. Князев обращается к Афганистану в период 1990- х.гг., когда официальный Вашингтон практически устранился от проблем этой страны. Экономический аспект профессионально изложен в монографии «Северо-Восток Афганистана и сопредельные страны: перспективы экономического сотрудничества»21 . Труды A.A. Князева отличает большая научная ценность и независимый подход к проблеме.
P.P. Сикоев в работах «Исламский Эмират Афганистан: тоталитарный режим рубежа XXI века»22 и «Талибы: религиозно-политический портрет»23 сосредоточивает внимание на внутренних аспектах развития Афганистана в 1990-е гг., когда у власти находился военно-теократический режим движения «Талибан». Автор использует большое количество источников на фарси и пушту и утверждает, что Движение по своей сути является тоталитарным и подавляло не только национальные меньшинства Афганистана, но и самих пуштунов.
Ю.В. Босин в монографиях «Афганистан: полиэтническое общество и государственная власть в историческом контексте» 24 и «Роль религиозно -этнического фактора во внутриафганском конфликте»25 также исследует внутренние аспекты Афганистана, проблемы его межэтнических отношений.
Поскольку диссертационное исследование уделяет существенное внимание афгано-пакистанскому вопросу, автор также использовал монографии, посвященные истории Пакистана. Книга В.Я. Белокреницкого и В.Н. Москаленко «История
" Князев A.A. К истории и современному состоянию производства наркотиков в Афганистане и их распространения в Центральной Азии. - Бишкек: Илим, 2003. - 70 с.
50 Князев A.A. История афганской войны 1990-х.гг. и превращение Афганистана в источник угроз для Центральной Азии. - Бишкек: КРСУ, 2002. - 137 с.
21 Князев A.A. Северо-Восток Афганистана и сопредельные страны: перспективы экономического сотрудничества // Афганистан и региональная интеграция: Сб. науч. тр / Научно-информационный центр МКВК. - Ташкент, 2009. - С. 35-51.
22 Сикоев P.P. Исламский Эмират Афганистан: тоталитарный режим рубежа XXI века // Общественные науки и современность. - 2003. - № 4. - С. 113-123.
23 Сикоев P.P. Талибы: религиозно-политический портрет. - М.: ИВ РАН, Крафт+, 2004. - 256 с.
24 Босин Ю.В. Афганистан: полиэтническое общество и государственная власть в историческом контексте. - М.: Академия гуманитарных исследований, 2002. - 232 с.
25 Босин Ю.В. Роль религиозно - этнического фактора во внутриафганском конфликте // Афганистан: проблемы войны и мира (сборник статей). Выпуск 3. - М.: ИИИиБВ, ИВ РАН, 2000.
Пакистана. XX век»26 представляет собой изучение прошлого данного государства, в том числе период 1990 - х.гг., когда в Афганистане зародилось движение «Талибан».
В исследовании также задействованы материалы современных российских публицистов - Ю.В. Крупнова и А.Н. Серенко. Первый придерживается той точки зрения, что истинные мотивы пребывания американских войск и НАТО в Афганистане сводятся к необходимости вооруженного присутствия в этом важном геополитическом регионе и что их нахождение там не вполне оправдано с точки зрения международного права. Он также задается вопросом - почему так мало делается для борьбы с незаконным производством наркотиков27? А.Н. Серенко анализирует некоторые аспекты взаимоотношений афганской правящей элиты и Вашингтона, заостряет внимание на выборном процессе; он также рассматривает Афганистан как арену политического противостояния Соединенных Штатов и Китая28.
Одним из наиболее известных англоязычных авторов, пишущим об Афганистане, является директор и старший научный сотрудник Центра по международному сотрудничеству Университета г.Нью-Йорка (Director of Studies and a Senior Fellow at New York University's Center on International Cooperation) Барнетг Рубин (Barnett R. Rubin). Он является автором многих публикаций на тему современного Афганистана. Среди его наиболее известных работ можно назвать такие, как «Близкое кровопролитие: политика превентивных действий» 29 , «Неустойчивое продвижение Афганистана от нестабильности к нормализации»30 и многие другие. Он приступил к изучению этой темы еще в 1980-е гг. и в настоящее время является признанным авторитетом в данной области. Одна из его недавних статей - «Спасение Афганистана»31 - опубликована в 2007 г. в авторитетном международном издании Foreign Affairs. Если в его первых после 2001 г. публикациях
26 Белокреницкий В.Я., Москаленко В.Н. История Пакистана - XX век. - М.: ИВ РАН, Крафт+, 2008.
Крупное Ю. Пришло время вернуться // Россия. - 03.02.2009; Крупнов Ю. Кто же руководит операцией в Афганистане? // Время новостей. - 28.09.2009. - № 156; Крупнов Ю. Захватят ли талибы Москву? // Аргументы недель - 02.04.2009. - № 13 (151).
28 Серенко А. Афганский синдром // POLIT:RUS. Экспертно-аналитическая сеть. - 26.09.2009; Серенко А.: "Президентские выборы в Афганистане были одними из самых демократичных в регионе..." //
httr>://wvw.centrasia.ni''ne\vsA.php?st=12Sfi974560 , 31.10.2009.
29 Rubin Barnett R. Blood at the Doorstep: The Politics of Preventive Action. Publisher Brookings Institution Press 2002. - 296 pp.
Rubin Bamett R. Afghanistan's Uncertain Transition from Turmoil to Normalcy // Council on Foreign Relations March 2006.-43 pp.
3' Rubin Barnett R. Saving Afghanistan // Foreign Affairs, January/February 2007.
можно обнаружить некоторый оптимизм относительно Афганистана и операции «Несокрушимая свобода», то в более поздних монографиях тон становится более тревожным - это очевидно даже из названий работ. Вывод статьи «Спасение Афганистана» - правительство Джорджа Буша-мл. допустило на афганском театре большое число ошибок и, если не предпринять срочных действий, эту страну ждет очередной период хаоса. Весьма примечательно и другое обстоятельство - многие изложенные там в адрес президентской администрации советы были использованы новым американским лидером Бараком Обамой. Из этого можно сделать следующий вывод: Белый Дом обращает внимание на мнение Б.Рубина, его публикации могут оказывать влияние на политику США в Афганистане.
Другим значимым англоязычным автором, занимающимся проблемой Афганистана, является пакистанский журналист и исследователь Ахмед Рашид (Ahmed Rashid). Как и Барнегт Рубин, изучение этой страны в целом и американской политики в ней он проводил задолго до терактов 11 сентября 2001 г. Одна из его крупных работ - «Талибан: экспорт экстремизма»32 - была написана в конце 1999 г. в журнале The Foreign Affairs. В ней дается прогноз о новых потрясениях в регионе Центральная Азия в связи с ростом воинствующего ислама и бесконтрольным развитием движения «Талибан», которому в то время Соединенные Штаты должного внимания не уделяли. Эта тема получила развитие в книге «Джихад: рост воинствующего ислама в Центральной Азии»33. В целом А. Рашид в своих оценках оказался прав. Также важно, что он уделяет большое внимание афгано - пакистано -американскому треугольнику. Он является гражданином Пакистана, однако не испытывает больший симпатий к официальному Исламабаду. Наоборот, А.Рашид -один из наиболее серьезных критиков пакистанских властей. Он утверждает - вплоть до настоящего времени они не желают вести борьбу с ДТ. В двух его недавних работах - «Погружение в хаос: провалы США в государственном строительстве в Пакистане, Афганистане и Центральной Азии»34 и написанной в соавторстве с Барнегт Рубиным «Преодоление хаоса в Афганистане и Пакистане»35, как следует из
32 Rashid A. The Taliban: Exporting Extremism // Foreign Affairs, November/December 1999.
33 Rashid A. Jihad: The Rise of Militant Islam in Central Asia. Yale University Press, 2002. - 271 pp.
34 Rashid A. Descent Into Chaos: The United States and the Failure of Nation Building in Pakistan, Afghanistan, and Central Asia. Viking, 2008. - 544 pp.
35 Rashid A., Rubin Barnett R. Ending Chaos in Afghanistan and Pakistan // Foreign Affairs, November/December
2008.
их названий, весьма критично оцениваются действия как американских, так и пакистанских властей. Данное обстоятельство сближает его точку зрения с точкой зрения Б.Рубина.
Несколько менее известный исследователь - Милтон Бирден (Milton Bearden). Его наиболее значимые работы - «Афганистан, могила империй»36 и «Что означает победа в Афганистане и Пакистане»37. Первая написана сразу после начала операции «Несокрушимая свобода», вторая - сравнительно недавно. Автор, бывший сотрудник ЦРУ, утверждает, что схватка с террористическими группами в Афганистане представляет собой трудную задачу для Соединенных Штатов. По мнению исследователя, его государству следует действовать с большой осторожностью. Он также задается вопросом, возможен ли успех новой афганской стратегии Б.Обамы и не дает окончательного ответа.
Другой сотрудник американских спецслужб, решивший заняться афганской проблемой, - Брюс Ридел (Bruce Riedel). В опубликованной в 2007 г. в журнале The Foreign Affairs статье «Аль-Каида наносит ответный удар» 38 он высказывает следующую идею: сфокусировав свое внимание на Ираке и забыв об Афганистане, администрация Дж.Буша неосознанно помогла исламским экстремистам восстановить свой потенциал после 2001 г. По мнению Б.Риделя, Вашингтону следует сосредоточить усилия на уничтожении лидеров «аль-Каиды» и искоренении условий, которые помогают ей процветать.
Американский политолог Джилль Дорронзоро (Gilles Dorronsoro) сосредоточился на изучении феномена успеха талибов после 2006 г. По его мнению, данный факт объясняется следующими обстоятельствами: умелая пропаганда среди местного населения, нехватка качественных управленцев на местах, ошибки международной коалиции в планировании, а также правильная стратегия экстремистов, которые планомерно укрепляли свое влияние на юге и востоке страны, а также отвлекали силы НАТО, открывая новые фронты на прежде спокойном севере Афганистана.
Говоря о трудах, посвященных Афганистану и написанных афганскими авторами на государственных языках этой страны - дари/фарси и пушту, следует
* Bearden M. Afghanistan, Graveyard of Empires // Foreign Affairs, November/December 2001.
Bearden M. Redefining Victory in Afghanistan and Pakistan // The Foreign Affairs, April 9,2009.
38 Riedel В. AI Qaeda Strikes Back // The Foreign Affairs, May/June 2007.
отметить бедность имеющегося материала и недостаточное внимание к современной истории. Отчасти это объясняется тяжелой обстановкой в Афганистане. В то же время можно отметить несколько фундаментальных трудов, написанных об истории этой страны.
Монография Мохаммад Ибрагим Аттаи (W-^ «Современная
история Афганистана» 39 представляет существенную научную ценность при рассмотрении выбранной автором диссертации темы. В ней анализируются не только древняя история этой страны, но и современная - вплоть до свержения власти движения «Талибан». Работу отличает взвешенный сбалансированный подход, непредвзятость по отношению к России, умение выделять важные факты. Весьма ценной является монография сотрудника аппарата министерства обороны Афганской национальной армии Наби Азими «Армия и политика Афганистана»40. В
ней обстоятельно исследуется роль армии и вооруженных сил Афганистан в истории страны последних десятилетий. Наби Азими не только ученый, но и действующий сотрудник современного министерства обороны государства. Еще одной ценной, но предвзятой монографией, является работа Джалалуддина Сидики и^1^)
«Обстоятельства завоевания власти вождями племен»41. В ней история Афганистана с 1919 г. по начало XXI в. дается с точки зрения антипуштунского национализма. Особенно резко Джалалуддин Сиддики критикует движение «Талибан», которое, согласно его точке зрения, является виновником нынешнего состояния Афганистана. Монографии присущ не только исторический, но и политологический подход. Некоторые вопросы автор исследует с точки зрения международного права.
Гипотеза исследования. Достижение безопасности, что является главной целью США, не может быть реализовано за счет располагаемых ими в Афганистане методов и ресурсов.
Методологические основы исследования. Исследование осуществлено с использованием следующих методов исторической науки: метод системного анализа, сравнительно-исторический метод, структурно-функциональный анализ, метод прогнозирования, а также метод наблюдения, так как у автора настоящей работы
39 (^jUaC. fUAljjl Лед-« , jtlin'iU^I J| Ai л ¿jjlj . Кабул, 2007 г.
40 (j-oJaC- ^ . ¿jli-jliil '"-Inlj.H j jJjl. Пешавар, 2000 r.
41 ^jilAj^a (jj-Jl^U. . ij jtfiui fUij (^SJjS^. . Место печати неизвестно, 2008 г.
имелась возможность непосредственного наблюдения за предметом исследования. Все эти методы позволили на основе тщательного изучения источников, монографий, российской и иностранной прессы всесторонне изучить выбранную научную проблему.
Основные положения, выносимые на защиту. Блоку НАТО в Афганистане Вашингтон отводил неотъемлемую, но второстепенную роль. Несмотря на то, что в ходе первого этапа американской военной кампании у США и их ближайшего союзника - Великобритании - имелось достаточно сил и средств для подавления вооруженной оппозиции, было принято решение прибегнуть к возможностям альянса. Очевидно, так поступили, чтобы придать военной операции в Афганистане легитимность, а также избежать возможной критики за односторонние действия. Именно НАТО, точнее, МССБ/ИСАФ, Соединенные Штаты отводили роль своего посредника и переговорщика в отношениях с правительством Афганистана и внешним миром. Однако положение изменилось после 2006 г., когда резко обострилась ситуация с безопасностью. Теперь уже Вашингтон, оставив за блоком прежние функции, начал также требовать и его активного участия в боевых действиях - то, что ранее он оставлял себе. Это давление в целом не увенчалось успехом, однако породило ложное умозаключение о том, что «в Афганистане решается судьба альянса». Отсутствие положительного результата отражается на престиже НАТО. Однако афганская война начала нового века - это прежде всего американская война.
У Соединенных Штатов отсутствовала четкая долгосрочная линия в отношении Пакистана. Последний в течение многих лет имел свою собственную, преимущественно секретную, программу относительно Афганистана. Согласно оценке многих исследователей, именно Исламабад стоял за появлением в 1994 г. движения «Талибан». Если в первые годы операции «Несокрушимая свобода» пакистанское правительство всецело поддерживало США, то затем, не теряя дружественных связей со «старшим братом», оно начало проводить в Афганистане собственную линию. Исламабад не стал, как прежде, открыто поддерживать талибов, но и не отказался от своей генеральной идеи - создания в Кабуле дружественного, пропакистанского режима. Проблема состояла как раз в том, что Пакистан является важным союзником Америки в регионе, поэтому она не могла оказать на него мощное давление, тем более, прибегнуть к военной силе. Как П.Мушарраф, так и А.Зардари
лавировали между интересами США и собственной афганской стратегией, которая противоречила американской. В Вашингтоне отдавали себе в этом отчет, однако у него не доставало политической воли такое положение дел изменить.
США не уделяли достаточного внимания одной из ключевых проблем безопасности Афганистана - незаконному производству наркотических веществ. На протяжении всех лет, которые охватывает настоящее исследование, Вашингтон старался не замечать этой проблемы, либо перекладывал ее на плечи афганских властей. Между тем, центральные афганские власти также игнорировали вопрос наркотиков - действенные усилия предпринимали лишь губернаторы некоторых провинций.
Вашингтон, если и ставил цель долгосрочного вооруженного присутствия в Афганистане, то затем от нее отказались. Стратегия США свелась к подавлению радикальных элементов, а также установлению дружественного режима. В ходе второго этапа войны, 2006-2009 гг., американское политическое руководство пыталось достичь хотя бы небольшого успеха, чтобы в обозримом будущем начать вывод войск. Для этого было активизировано формирование афганских сил безопасности, увеличена их штатная численность. Планировалось, что через несколько лет они должны были взять на себя ответственность за безопасность в стране.
У американской армии в Афганистане отсутствовало четкое понимание того, против кого она воюет. Это связано с размытостью понятия «талиб», а также с тем, что фактически профессиональных боевиков, воевавших постоянно, тем более иностранных, в Афганистане действовало не так много. Большинство современных боевиков - обычные афганские граждане, как правило, пуштунского происхождения, которые не терпят иностранного военного присутствия и воюют время от времени. В рассматриваемый период у ДТ имелось единое командование - Военный совет, или Шура, из 23 человек в г.Квстта42, но не было четкой структуры. В одной афганской провинции могло быть несколько командиров - талибов, которые не подчинялись друг другу и лишь иногда согласовывали свои действия. Слово «Талибан» отчасти превратилось в товарный знак, который используют иррегулярные вооруженные
42 Antonio Giustozzi. Decoding the New Taliban. Insights From the Afghan Field. - New York: Columbia University Press, 2009. - P. 142.
формирования. Движение весьма аморфно и рассредоточено, что сокращает его возможности, но повышает живучесть.
К 2008-2009 гг. стратегия американских властей в Афганистане свелась к тому, чтобы как можно скорее попытаться передать ответственность за положение с безопасностью местным органам правопорядка, организовать переговоры с талибами, чтобы те сложили оружие, а также как-то решить проблему боевиков в Пакистане. Однако ни один из этих вопросов, очевидно, не мог быть решен - местные силы правопорядка не были готовы к ведению самостоятельных боевых действий, несмотря на постоянное увеличение их численности, переговоры с талибами не могли принести нужного результата.
В Соединенных Штатах отсутствовало понимание того, как нормализовать положение дел в Афганистане и построить афганскую государственность (nationbuilding) не только в органах официальной власти, но и среди экспертного сообщества. Американские политологи выдвигали разнообразные, зачастую противоположные, идеи относительно решения афганского вопроса - от крупномасштабного применения силы и пребывания в стране еще в течение многих лет до почти полного вывода войск и сосредоточении усилий на экономическом восстановлении наподобие Плана Маршала после Второй Мировой войны, а также построении демократии. Эти идеи нередко выглядели привлекательно на страницах научной печати и в СМИ, но, как правило, были малопригодны на практике и умозрительны.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии представлен комплексный анализ развития американской политики в Афганистане на протяжении сравнительно небольшого, но важного промежутка времени.
Проведен тщательный анализ множества документов американского Госдепа, Пентагона, НАТО и других; некоторые из этих документов в научный оборот введены впервые.
В новом ракурсе показана роль Исламской Республики Пакистан в афганской политике США, изучен вопрос того, насколько Исламабад способствует решению афганской проблемы в целом.
Вопрос незаконного производства наркотических веществ изучен с точки зрения их использования для финансирования движения «Талибан»; даны не
звучавшие прежде оценки и заключения, для этого было использовано значительное количество статистического материала.
Дана оценка эффективности американской политики в стране и то, насколько она соотносится с реальным положением дел.
Практическая значимость. В работе собран обширный фактологический и статистический материал как о политике США в Афганистане, так и о самой стране, ее внутренних проблемах.
Положения диссертации, выводимые на защиту, могут найти применение при дальнейшем исследовании политики иностранных держав в Афганистане.
Геополитические интересы нашего государства на Среднем Востоке не могут быть обеспечены в должной мере до тех пор, пока Афганистан не станет мирной и предсказуемой страной. Принятие связанных с ней рациональных внешнеполитических решений невозможно без критического осмысления афганской политики США.
Информация, положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при написании курсов, учебников, пособий по востоковедению и внешней политике Соединенных Штатов.
Работа может быть интересна представителям экспертного сообщества, занимающегося как проблемами Афганистана и безопасности Центральной Азии, так и современной политикой Вашингтона и его союзников.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка источников и литературы.
Во введении диссертационного исследования изложены объект и предмет исследования, обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость; рассматривается состояние разработанности темы, сформулированы цели, задачи и методология исследования; изложены основные положения, выносимые на защиту; дается характеристика источников и краткий обзор научной литературы по теме диссертации.
Первая глава диссертации (Период успеха политики США в Афганистане. 2001-2005 гг.) посвящена начальному этапу американской политики, в ходе которого были достигнуты определенные успехи в подавлении сопротивления талибов и в деле
строительства афганской государственности. Также в заданных хронологических рамках освящается деятельность НАТО в этой стране, которая неотделима от политики Соединенных Штатов и которая практически не имела собственной, отдельной от Вашингтона, афганской стратегии.
Первый параграф первой главы посвящен действиям вашингтонской администрации в Афганистане в первый этап войны. Для этого представлен обзор происходивших военных действий, основных боевых операций, освещаются заявления и интервью, которые давали для широкой общественности американский президент и армейские генералы, исследуется начало процесса формирования нормативно-правовой базы двусторонних отношений США и Афганистана. Также представлен ход формирования афганской государственности, а именно - образование законодательной и исполнительной власти, правоохранительных структур.
Первый этап американской военной кампании в Афганистане характеризуется некоторой противоречивостью и неоднозначностью. С одной стороны, Вашингтон добился определенных успехов деле государственного строительства - были заново созданы Афганская национальная армия, полиция, имели место выборы президента и парламента. Хотя они состоялись с определенными нарушениями, их можно признать легитимными. Кроме того, движение «Талибан» и «аль-Каида» в первый и, по западным стандартам ведения войны, самый ответственный этап боевых действий оказывали американцам и их союзникам довольно слабое сопротивление. Боевики покинули все крупные города и, как казалось, фактически капитулировали. Эти же выводы подтверждаются статистическими данными - в то время безвозвратные потери западных военнослужащих не превышали нескольких десятков человек в год. Некоторые российские аналитики даже предполагали, что Соединенные Штаты замалчивают истинные масштабы смертей. Однако утаивания информации не было -число убитых было действительно невелико.
В то же время, из трех официально поставленных Дж. Бушем-мл. задач -свержение режима талибов, уничтожение «аль-Каиды» и поимка Усамы бен Ладена -в действительности была решена только первая. Американцы не смогли распознать, что создавшееся положение есть не начало стабилизации в Афганистане, а лишь временное затишье, которое экстремисты используют для восстановления сил и оценки обстановки.
Во втором параграфе первой главы анализируется эволюция МССБ/ИСАФ. Хотя официально эти Силы перешли под управление НАТО лишь в 2003 г., не будет ошибочным заявление о том, что данная организация была в Афганистане с самого начала военной кампании. Даже исследуя только американскую политику в этой стране, необходимо анализировать и действия НАТО, так как на афганском театре военных действий она неотделима от действий США.
В ходе первого этапа афганской военной кампании власти Белого Дома использовали Североатлантический альянс в основном как доказательство многостороннего характера афганской кампании, посредника в сношениях Америки с внешним миром и афганскими властями, тех, на кого можно возложить коллективную ответственность в случае неудачи. Во втором параграфе также раскрывается правовой характер взаимоотношений МССБ/ИСАФ и кабульских властей.
В ходе первого этапа военной кампании силы НАТО находились в тени Вашингтона, не имели собственной стратегии и практически не принимали участия в реальных боевых действиях. Работу по уничтожению боевиков «Талибана» и «аль-Каиды» выполняли лишь два члена Североатлантического альянса - Великобритания и Соединенными Штаты. Нередко численность экспедиционного корпуса того или иного члена НАТО в Афганистане не превышала нескольких десятков человек или еще меньше. Многие страны воспринимали свое участие в войне лишь как показатель союзнических отношений с США.
В первом параграфе второй главы (Обострение ситуации в Афганистане. Усилия Вашингтона по нормализации обстановки. 2006-2009 гг.) делается вывод о том, что в ходе второго этапа кампании стратегия США в Афганистане не претерпела реальных изменений, если не считать существенного увеличения численности военного контингента. С другой стороны, американские правящие круги осознали тяжесть афганской проблемы и начали искать пути ее решения - в том числе за счет своих союзников по НАТО. Две тысячи восьмой год - время застоя американской стратегии в Афганистане, время упущенных возможностей, неспособности сконцентрировать внимание на важной внешнеполитической проблеме и фактического самоустранения действующей администрации Белого Дома от поиска взвешенного и сбалансированного решения. Старая элита под руководством Джорджа Буша уходила от власти, ей было не до застарелых вооруженных конфликтов где-то
на Среднем Востоке. Новая элита, которую олицетворял Барак Хусейн Обама, пока лишь готовилась принять власть. Хотя афганская тема в период избирательной кампании стала важной темой интеллектуальных споров, реальное положение вдали от предвыборных конференций, собственно в Афганистане, можно охарактеризовать как застой. Стратегическую инициативу в нем постепенно забирали враждебные американцам силы. Новый президент должен был такое положение дел изменить.
Во втором параграфе второй главы изучается новая афганская стратегия Барака Обамы. Она свелась к следующему: существенное увеличение числа военнослужащих, начало переговоров с умеренными талибами, восстановление афганской инфраструктуры и улучшение его государственного управления. Результаты нового курса можно увидеть не ранее 2012-2015 гг.; новых идей и предложений он в себе не содержал.
Главное отличие состояло в том, что из полузабытой темы внешнеполитической повестки дня Афганистан вновь стал тем, чем он был в 20012002 гг., то есть одной из самых актуальных проблем. Новый американский президент превратил Афганистан в один из ключевых пунктов свой предвыборной кампании и поэтому не мог позволить себе потерпеть неудачу. Кроме того, по нашему мнению, Барак Обама осознал главное - для достижение успеха требуется существенное увеличение численности американского экспедиционного корпуса.
Третий параграф второй главы посвящен незаконному производству наркотических веществ. На основе прилагаемых материалов делается вывод о том, что доходы от продажи наркотика являлись одним из основных средств финансирования движения «Талибан»; в местах наибольшего производства мака -провинциях Гильменд и Кандагар - талибы оказывали особенно сильное сопротивление. Для борьбы с наркопроизводством у американской армии недоставало сил и средств. Ресурсов не хватало даже для решения важнейшей задачи - обеспечения безопасности; все прочее, в том числе и противодействие контрабанде опиатов, считалось второстепенным.
Начиная примерно с 2005-2007 гг. в Афганистане начало уменьшаться число регионов, задействованных в наркопроизводстве. Сокращение не привело к валовому снижению валового производства опиумного мака по всей стране. Практически весь мак начал производиться в трех - пяти провинциях на юго-западе ИРА. Гильменд и
Кандагар, в которых производилось около 90% всех наркотиков, являлись местами сильной нестабильности и влияния талибов.
Колебания в валовом производстве опиумного мака и героина в Афганистане год от года объяснялись объективными экономическими законами спроса и предложения, как в случае с легальными сельскохозяйственными продуктами, а не политикой США.
Третья глава (Треугольник США-Афганистан-Пакистан. Американо-пакистанские связи и их влияние на политику Белого Дома Афганистана) исследования анализирует пакистанский фактор в политике Соединенных Штатов в Афганистане. Исламская Республика Пакистан традиционно занимает особое место в афганских делах. Любая держава, проводящая в Афганистане собственную политику, так или иначе вынуждена считаться с Исламабадом. США и их союзникам также пришлось иметь дело с Пакистаном. Он сразу превратился в основной транзитный маршрут для снабжения американских военных. В его приграничных горах укрывались афганские боевики, бегущие от преследования НАТО. Ухудшение обстановки в одной стране вело к ухудшению в другой. Без рассмотрения пакистанского фактора невозможно изучить американскую политику в Афганистане в начале XXI в.
В первом параграфе третьей главы анализируется обстановка в рамках треугольника США-Афганистан-Пакистан.
На протяжении первого этапа военной кампании США в Афганистане, в 2001 -2005 гг., пакистанские власти действовали в интересах Вашингтона. Они разорвали дипломатические отношения с Движением талибов и приложили усилия к тому, чтобы их территория не использовалась противниками США.
С ухудшением положения с безопасностью в Афганистане, наступившего в ходе второго этапа кампании, 2006 - 2009 гг., отношения в треугольнике США-Афганистан-Пакистан стали более противоречивыми. Официальный Исламабад пытался лавировать между интересами Америки и требованиями собственных граждан, которые были против ввода в Пакистан иностранных войск и нанесения по нему ударов с воздуха. Отношения в рамках этого треугольника улучшились после прихода к власти нового гражданского лидера страны Асифа Али Зардари.
Второй параграф третьей главы посвящен анализу политики Вашингтона и Исламабада в отношении Северо-Западной пограничной провинции и Зоны племен (СЗППиЗП).
Вашингтон неоднократно требовал от пакистанских властей проведения силовых операций в районе СЗППиЗП для прекращения незаконного перехода границы экстремистами. Пакистанская армия проводила войсковые операции против местных формирований талибов, однако в целом такие действия к успеху не привели. Наоборот, из-за активизации боевиков, с конца 2008 г. оказался почти блокированным транспортный путь снабжения американской армии Карачи-Пешавар-Хайберский перевал-Кабул.
Еще одним средством, посредством которого Соединенные Штаты попытались решить проблему афгано-пакистанского приграничья, стало нанесение ударов беспилотными летательными аппаратами по территории Пакистана. Такая практика получила неофициальное одобрение Исламабада, который пытался соблюсти баланс между интересами важнейшего союзника - США и мнением своих граждан.
В Заключении обобщены выводы, сделанные в процессе разработки темы диссертации.
Соединенные Штаты Америки поставленные в Афганистане цели не достигли. На протяжении первого этапа военной кампании, 2001-2005 гг., исходящие от него угрозы недооценивались. В то же время имелись и некоторые успехи. На протяжении первых четырех лет операции «Несокрушимая свобода» годовые потери союзников измерялись всего лишь двузначными цифрами. Было проведено несколько афганских общенародных собраний - джирг, международных конференций по Афганистану, привлечено значительное количество средств государств-доноров, налажен выборный процесс, созданы органы государственной власти, армия и полиция. Считалось, что после создания органов государственной власти положение нормализуется само собой. Поэтому, добившись определенных успехов в деле государственного строительства в Афганистане, Белый Дом начал понемногу устраняться от афганских дел (стр. 30-35).
На рубеже 2005-2006 гг. стало очевидно, что ДТ не уничтожено. Боевики использовали затишье 2002-2005 гг. чтобы перегруппироваться и перейти к подрывной деятельности. В южных и восточных районах страны войска США все
чаще стали встречать сопротивление. Для пополнения своих рядов, финансирования и отдыха ДТ и «аль-Каида» также использовали пакистанскую территорию - ее СевероЗападную пограничную провинцию, или Хайбер-Пахтунхва, населенную преимущественно пуштунами. Официальный Исламабад был не в состоянии, а иногда и не желал, навести в СЗПП должный порядок (стр. 170-175).
Проводимые время от время войсковые операции ситуацию не меняли. В 2005 г. число погибших американских солдат впервые превысило отметку в сто человек. Выросло число жертв среди мирного населения. Постепенно все большие пространства Афганистана оказывались вне контроля центрального правительства и войск США. В конце 2008 г. безвозвратные потери государств МССБ в Афганистане за весь период войны впервые превысили тысячу военнослужащих.
К середине 2006 г. Белый дом начал осознавать исходящую от Афганистана угрозу и приступил к наращиванию численности свой военной группировки. Одновременно власти США начали оказывать систематическое давление на дружественные им государства - члены НАТО с тем, чтобы те также увеличили свои контингенты, а также сняли с них ограничения по ведению боевых действий. В целом такое давление успехом не увенчалось, хотя достигло ограниченных результатов (стр. 80-90).
Формально у МССБ/ИСАФ имелся план по постепенному расширению оперативной зоны их ответственности на всю территорию страны. Год от года численность коалиционных войск возрастала, увеличивалось количество Провинциальных восстановительных команд, ставших формальным инструментом присутствия войск НАТО в той или иной афганской провинции. Однако становилось очевидно, что Североатлантический альянс не обладает достаточными силами и средствами, чтобы контролировать афганские территории без помощи американцев. Кроме того, многие из членов МССБ/ИСАФ не позволяли своим подразделениям участвовать в боевых действиях и считали свое присутствие в Афганистане миротворческой операцией. Основную тяжесть войны несли американцы (стр. 50-55).
Приход американской администрации во главе с Б.Обамой заставил американцев по-новому взглянуть на ситуацию в Афганистане. Ввиду того, что положение там требовало решительных действий, преемник Дж.Буша уделил этому вопросу значительное внимание.
Новая афганская стратегия Б.Обамы свелась к тому, чтобы нарастить численность войск США и их союзников, форсировать строительство национальных сил безопасности Афганистана, приступить к переговорам и частично перекупить «умеренных» талибов, уничтожить базы ДТ на территории Пакистана, наладить более действенную систему государственного управления, активнее вкладывать деньги в местную инфраструктуру, разработать стратегию выхода из Афганистана, не пытаться построить здесь демократию западного образца, а лишь сделать так, чтобы Афганистан в будущем не использовался для подготовки нападений на США (стр.115-120).
Этап обострения ситуации с безопасностью в Афганистане заставил политологическую школу Америки обратить на данный конфликт внимание. Начиная с 2006 г. в специализированной научной литературе все чаще стали появляться статьи о том, как следует действовать Соединенным Штатам и как построить афганскую государственность (nation-building). К этой работе подключились в том числе политологи с мировым именем, например, Ф.Фукуяма. При этом в ходе проводимого ими анализа афганская проблема, как правило, объединялась с иракской. Считалось, что в двух странах имеются сходные рецепты государственного строительства (стр.125-130).
Рецепты выхода из тупика предлагались противоположные - от продолжения активных боевых действий до почти полного вывода войск и сосредоточения усилий на экономическом восстановлении. Сторонники последней точки зрения считали -американскому правительству следует использовать те же методы, что в послевоенных Германии и Японии. Таким образом, экспертное сообщество Америки так же, как и правительство, не имело точного плана решения проблем государственного строительства и безопасности в Афганистане.
В работе также исследуется вопрос незаконного производства наркотических веществ. Автор одним из первых исследовал этот аспект с внутриэкономической точки зрения в Афганистане. На основе обширных статистических данных доказывается то, что колебания в уровнях производства наркотиков на протяжении 2002-2009 гг. обусловлены прежде всего уровнем спроса на опиумный мак и героин -так, как если бы речь шла об обычных сельскохозяйственных культурах. Афганские власти и американская армия оказывали на это слабое воздействие (стр. 140-145).
Также на основе имеющих фактических данных было сделано следующее заключение - значительная часть доходов от продажи наркотических веществ идет на финансирование движения «Талибан». Начиная приблизительно с 2006 г. почти все афганские опиаты выращиваются в трех-пяти провинциях (всего их 34), и это одни из самых нестабильных районов в стране, в которых наблюдаются крупные силы талибов.
Американские власти часто игнорировали афганскую наркотическую проблему вследствие недостатка сил и средств. В пользу данного вывода говорит то, что в США отдавали себе отчет - доходы от наркокультивирования идут в том числе на финансирование незаконных вооруженных формирований, которые ведут борьбу с американской армией.
У Движения талибов в Афганистане, хотя и имелось единое командование -Военный совет (Шура) из 23 человек в г.Кветта - отсутствовала четкая структура. Даже в одной провинции могло быть несколько командиров-талибов, управлявших отдельными отрядами - махазами. Большая часть боевиков ДТ являлись не профессиональными военными, а простыми афганцами, преимущественно пуштунами, которые воевали время от времени. Ввиду аморфности этой организации, с ней сложно вести переговоры о мире. Поэтому попытки Вашингтона договориться с «умеренными» талибами не приносили желаемого результата (стр.175-180).
В ходе первого этапа американской кампании в Афганистане пакистанские власти действовали в рамках стратегии Вашингтона. Они разорвали дипломатические отношения с Движением талибов, перестали оказывать ему военную помощь, разрешили использовать свое воздушное пространство для нанесения бомбовых ударов по Афганистану, а свою территорию - для транзита американских военных грузов. Несмотря на опровергающие заявления официального Исламабада, в Пакистане были также размещены объекты американской военной инфраструктуры, например, секретные базы для беспилотных летательных аппаратов.
В то же время, по истечении нескольких лет, когда стало ясно, что афганская проблема еще не решена, а боевики-талибы используют пакистанскую территорию в качестве убежища от преследований американцев, Исламабад начал вести собственную линию, которая состояла в распространении своего влияния в Афганистане, создании в Кабуле дружественного, пропакистанского режима. В целом
такая политика не соответствовала интересам Белого Дома. Однако, поскольку Исламская Республика Пакистан являлась важнейшим в регионе союзником США, последние не решались вступать по данному поводу в конфронтацию. Исламабад перешел к тактике лавирования между собственными интересами и интересами «старшего брата» (стр.160-170).
В целом на пространстве Афганистана США решали прежде всего свои собственные задачи. В то же время их усилия способствовали нормализации обстановки на всем Среднем Востоке, заставляли мировое сообщество вести дискуссию о будущем Афганистана, не позволяли о нем забывать.
В исследовании дается следующий прогноз развития ситуации. Вашингтон, согласно плану президента Обамы, начнет вывод войск из Афганистана и сделает это в намеченные сроки. Большинство европейских государств скорее всего покинут эту страну еще раньше, то есть нагрузка на американских солдат увеличится. Продолжение войны, даже с уменьшенным контингентом, подразумевает крупные расходы во времена экономической нестабильности. Усталость от войны будет нарастать у многих членов НАТО. Факты свидетельствуют в пользу того, что Афганистан может превратиться для США во «второй Вьетнам». Такой вариант развития событий означает не только провал политики Белого Дома на Ближнем и Среднем Востоке, но и возможную дестабилизацию в центральноазиатских государствах СНГ, с которой придется считаться и нашей стране.
Апробация работы. Положения настоящей диссертации были представлены в публикациях, обсуждены в ходе научно-практических конференций. По теме диссертации автором было опубликовано несколько статьей, в том числе три научные работы в журналах из перечня ВАК. Серия материалов по тематике США, НАТО и Пакистана в Афганистане была опубликована на страницах информационных порталов Института изучения Израили и Ближнего Востока, ЦентрАзия.ги. Объем изданных печатных работ составляет 6,5 п.л., в том числе 1,6 п.л. из перечня ВАК. Кроме того, имеется документ, подтверждающий, что информационные и аналитические материалы настоящего диссертационного исследования были использованы в ходе работы генерального консульства Российской Федерации в Мазари-Шарифе, Афганистан, входящего в систему Министерства иностранных дел.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях
автора:
Статьи:
1. Военно-политическая ситуация в Афганистане: весна-осень 2007 г. // Азия и Африка сегодня, №1, 2008. Стр. 41-44. (0,5 п. л.).
2. Афганистан. Пакистанская заноза // Азия и Африка сегодня, № 6, 2009. Стр. 21-24. (0,5 п. л.).
3. Двойственная политика Пакистана // Азия и Африка сегодня, № 12, 2010. Стр. 27-30. (0,6 п. л.).
4. Политика США в Афганистане: проблемы методологии исследования // Философия в XXI веке. 15 выпуск. - Воронеж, 2008. Стр. 232-245. (1 пл.).
5. Подходы России и США к афганской проблеме в начале-середине 90-х годов и после терактов 11 сентября 2001 г. П Востоковедческий сборник. Выпуск восьмой. -М: Институт Ближнего Востока, 2008. Стр. 150-169. (1,2 п. л.).
6. Взгляды западной коалиции на ситуацию с производством афганского опиума в 2007 г. // Ближний восток и современность. Выпуск тридцать шестой. - М: ИВ РАН, Институт Ближнего Востока, 2008. Стр. 240-248. (0,5 п. л.).
7. Политика США в отношении Афганистана // Востоковедческий сборник. Выпуск седьмой. - М: Институт Ближнего Востока, 2006. Стр. 73-78. (0,4 п.л).
8. Оценка и перспективы новой афганской стратегии Барака Обамы // Ближний восток и современность. Выпуск тридцать восьмой. - М: Институт Востоковедения РАН, Институт Ближнего Востока, 2009. Стр. 199-208. (0,6 п. л.).
9. Оценка и перспективы новой афганской стратегии Барака Обамы // Научные исследования: информация, анализ, прогноз. Монография. - Воронеж, 2009. Стр. 8696. (1 п. л.).
Тираж 100 экз. Заказ № 544.
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26