автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политика Советского государства по отношению к культурно-историческому наследию в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Горшенин, Сергей Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Политика Советского государства по отношению к культурно-историческому наследию в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Советского государства по отношению к культурно-историческому наследию в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы"

^а -х" о'$

„^ г ' '

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

ГОРШЕНИН Сергей Георгиевич

ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ОТНОШЕНИЮ К КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМУ НАСЛЕДИЮ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ПЕРВЫЕ ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат д иссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

у

Москва —1992

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Гуманитарного центра Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ГУСЕВ К. В.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор — КОНДАКОВА Н. И.

кандидат исторических наук — ЖУКОВ Ю. Н.

Ведущая организация — Российский государственный

социальный институт.

Защита состоите»^$ Об 1992 г. в/5 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре отечественной истории РАУ.

Автореферат разослан ¿2^1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук

КОЖУРИН В. С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. В настоящее время, в период коренных преобразований в государстве и обществе усиливается стремление целостно охватить глобальные, общечеловеческие проблемы. В связи с этим неизмеримо повышается интерес к культурному наследию. Под культурным наследием обычно понимается совокупность культурных ценностей человечества всех прошлых эпох. Содержание и объем культурного фонда ценностей материальной и духовной культуры, составляющих наследство, постоянно изменяются. Причем для каждого исторического этапа они подлежат критической оценке и переосмыслению.

Сохранение памятников истории и культуры как объектов культурно-исторического наследия - проблема столь же важная, как сохранение природы. "Природная среда, - пишет академик Д.С.Лихачев, - необходима человеку для его жизни биологической и нравственной. Культурная среда необходима по преимуществу для нравственной жизни. Она прививает ему любовь к Родине, воспитывает его уважение к предкам и потомкам /забота о прошлом есть одновременно и забота о будущем - о сохранении ценностей прошлого для будущих поколений/, знакомит с историей и культурой других народов" . Таким образом, по мнению известного ученого, с которым нельзя не согласиться, отношение к памятникам истории и культуры для всего человечества - это вопрос экологии с большой буквы.

Не менее значительна проблема взаимосвязи двух важнейших сфер социальной жизни - политики и культуры. Отношение государства к собственному культурному наследию, с одной стороны, характеризует политическую программу правительства, с другой -является барометром общего культурного развития общества. Использование в большой политике традиций далекого и недавнего прошлого, бережное отношение к ценностям культуры необычайно важно для поиска выхода из духовного тупика, в котором оказалось наше общество.

1. Восстановление памятников культуры / Под общ.ред. Д.С. Лиха-

Разделяя серьезную озабоченность общественности "тяжелым" положением историко-культурного наследия, Верховный Совет РСФСР 25 декабря 1990 года принял постановление "О неотложных мерах по сохранению национального культурного в природного наследия народов РСФСР". Решено, что "уникальные историко-культурные и природные территории, памятники и объекты природы, истории, культуры, науки и техники, также зоны их охраны, являются достоянием многонационального народа РСФСР"*.

Запрещены приватизация ценностей, хранящихся в государственных музеях и библиотеках, включая помещения и здания, в которых они расположены, перепрофилирование зданий, учреждений культуры и искусства под коммерческие цели, безвозвратный вывоз за рубеж исторических и культурных ценностей, находящихся в государственных организациях, общественных и религиозных объединениях.

Стремление высшего законодательного органа сохранить культурное наследие несомненно говорит о желании государства использовать традиции прошлого в решении современных проблем.

Сохранение ценностей предшествующих поколений и передача их шесте с современными последующим поколениям - одна из самых общих основ патриотизма. Этим объясняется прежде всего то обстоятельство, что на крутых поворотах истории всегда неизмеримо возрастал интерес к прошлому.

В этой связи значительную актуальность приобретает политика по отношению к культурно-историческому наследию в годы Великой Отечественной войны, когда забота о памятниках истории и культуры явилась частью общего подъема патриотических чувств советских людей. Именно на этом переломном этапе отечественной истории одним из важнейших средств укрепления духовных сил, воспитания патриотизма.стало обращение к исторической памяти народа.

Состояние научной разработки проблемы. Сохранение памятников истории и культуры, отношение государственных и общественных органов к культурно-историческому наследию как научная

1. р^^р® За^онов^^ЦСР и |ост|новл^. Верховного Совета

проблема всегда привлекала внимание ученых-историков, философов, юристов.

Многие исследователи в той или иной мере касались этой проблемы, но за редким исключением, лишь в качестве одного из аспектов более широкой темы. Подобный подход характерен и для фундаментальных труцов по истории Великой Отечественной войны* Анализ ряда периодических изданий позволяет сделать вывод, что в годы Великой Отечественной войны вопросам спасения памятников истории и культуры уделялось большое внимание. Публикации, появившиеся в ходе войны, исходя из их основной направленности, можно объединить в гри группы. Первую составляют статьи, разоблачающие политику Германии на оккупированных территориях2. Ко второй груше относятся материалы о спасении музейных ценностей3. Так, записи сотрудницы музея-усадьбы Л.Н.Толстого М.Щего-левой, опубликованные в сентябре 1941 года в журнале "Новый мир", приобрели характер исторического документа, так как явились одним из первых свидетельств вандализма оккупантов и героизма сотрудников музея. Несомненный интерес представляют информационные письма, изданные в 1942-1943 гг. Научно-исследовательским институтом краеведения и музейной работы, в которых освещались вопросы хранения музейных ценностей, своевременного сбора материалов по истории Великой Отечественной войны. Большое внимание в них уделялось пропаганде героических традиций

1. См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: В 6 т. - М.. 1960-1965; История второй мировой войны: В 12 г. - М., 1973-1980.

2. См.: Савчук П. Немецкие злодеяния в Пушкинском заповеднике //Славяне. - 1944. - ^ 10. - С.30-33; Пилявский В. Вандализм немецко-фашистских захватчиков в пригородах Ленинграда

// Архитектура СССР. - 1944. - № 6. - С. 35-39: Грабарь И. Что натворили немцы под Ленинградом // Краснофлотец. -1944.-й 5. - С.37; Преступная Клика Гитлера грабит и уничтожает культурные богатства Советского Союза // Спутник Агитатора. - 1942. - № 21-22. - С.3-6 и др.

3. См.: Щеголева М. Черные дни Ясной Поляны // Новый мир. -1941. - $ 9-10. - С. 75-85;Раузен м. Советские музеи в дни войны // Полигпросвеграбога. - 1942. - № 2. - С.7-9.

прошлого*.

Многочисленные статьи, рассказывающие о трагической судьбе памятников зодчества, пострадавших в ходе боевых действий, об истории первоначального восстановления некоторых из них уже в военные годы, составляют третью группу публикаций2.

В 1942 году Академия архитектуры выпустила сборник "Памятники зодчества, разрушенные немецкими захватчиками", в котором, наряду с подробным отчетом о деятельности Комиссии по учету и охране памятников искусства Комитета по делам искусств при СНК СССР, Комиссии по охране и восстановлению архитектурных памятников при Академии архитектуры СССР, изложена программа спасения культурного наследия, критически оценена пагубная политика предвоенного десятилетия, направленная на разрушение государственных структур охраны памятников"5.

С призывом бережного отношения к архитектурному наследию не только в освобожденных, но и тыловых районах страны обратился архитектор Н.Н,Воронов, написав в 1944 году небольшую, но очень пенную с точки зрения содержания и своевременности книгу "Памятники русской архитектуры"^. Особое внимание уделялось в

1. См.: Врочинская К.,Комарова М. Работа музеев РСФСР в условиях военного времени: Информационное письмо № 1.-{Л. ,1942; Комарова М. О работе музеев в дни Великой Отечественной войны: Информационное письмо № 2.-М. ,1943; Работа музеев РСФСР в условиях военного времени: Информационное письмо № З.-М., 1943; Работа политико-просветительных учреждений в условиях военного времени / Директивные и инструктивные материалы для музеев. - М.,1943.-Вып.4.

2. См.: Максимов П. Три памятника разрушенные яешами//Архигек-тура СССР.-1943.-М.-С.25-29; Дмитриев Ю. Новгород Великий //Пропаганда и агитация.-1944.-Ж2.-С.29-31; Архитектура и восстановительное строительство/Архитектура СССР.-1944,-JP7.-C.1-2; Кремортаг Б.К вопросу-о восстановлении исторических памятников//Историческш журнал.-1944.-№7-8; Шаров А.

О восстановлении и планировке городов, освобожденных от немецких захватчшюв//Большевик.-1944.-С.42-49; Лавров В. Неотложные вопросы восстановления памятников русского зодче ства//Архитек тура СССР. -1944. -ЖЗ. -С. 24-29;, Щусев А. Советская архитектура и восстановление городов//Славяяе.-1945.-М.-С. 25-27 и др.

3. См.: Памятники зодчества разрушенные немецкими захватчиками документы и материалы.-М.,1942.-Вып. 1.

4. Воронов H.H. Памятники русской архитектуры.-М.,1944.

ней истории архитектуры, деятельности Комитета по делам архитектуры при СНК СССР, с созданием которого появилась, наконец, единая система охраны памятников зодчества. Разработана и конкретная классификация памятников. В основу определения их категорий положен принцип исторической и художественной значимости.

Все это позволяет сделать вывод, что в годы Великой Отечественной войны был накоплен интересный фактический материал по проблеме спасения и сохранения ценностей культуры. Материалы по теме публиковались в центральных и местных газетах. Однако в целом литература военного времени не содержала обобщающих сведений, пропагандистские цели изданий вели к узости их тематики, ограниченности содержания.

В течение первого десятилетия после окончания войны началось активное выявление документальных материалов о преступлениях фашизма. О нанесенном национальной культуре ущербе говорится в монографии профессора А.И.Молоок "Немецкий военный разбой в Европе"^". Источниками для написания этой интересной работы послужили исторические исследования, популярные очерки, мемуарные произведения, документальные публикации, а также газетные материалы военных лег. Данные об ущербе памятникам истории и культуры с большой тщательностью изучены и описаны авторами коллективного сборника "Памятники искусства, разрушенные немецкими захватчиками в СССРв статьях В.Блават-ского "Склеп Деметры", П.Барановского "Собор Пятницкого монастыря в Чернигове", И.Грабаря и С.Торопова "Архитектурные сокровища Нового Иерусалима" и других известных деятелей культуры дан научный анализ состояния памятников истории и культуры, предложены пути их восстановления.

Интересные сведения содержатся в книге "Охраняйте памятники архитектуры"3. Ш.Ратия и К.Додина уже в 1952 году пришли

1.' Молоок А.И. Немепкий военный разбой в Европе.-М.,1945.

2. Памятники искусства разрушенные немецкими захватчиками в СССР. -М. -Л., 1Э48.

3. РатияШ.Е., Додияа К.П. Охраняйте памятники архитектуры.-М.» 1952»

к выводу, что своевременное принятие действенных мер по укреплению пострадавших от разрушения памятников архитектуры позволило спасти многие пеннейшие произведения древнего зодчества. Проблемы реставрации архитектурных памятников обсуждались специалистами в периодической печати. Эта тема освещалась в постоянной рубрике журнала "Архитектура СССР.

В 60-е годы начался новый этап в изучении проблемы спасения, сохранения культурного наследия периода Великой Отечественной войны, получивший дальнейшее развитие в 70-80-е годы. На это время приходится наибольшее количество исследований. Следует, прежде всего, назвать коллективные работы, в которых нашла отражение история спасения памятников^, в сборнике "Эшелоны идут на Восток" Л.В.Максакова опубликовала материал об эвакуации культурных ценностей. В 1977 году, продолжив свою исследовательскую работу, она написала книгу "Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны", где вопросу спасения культурно-исторического наследия отводится большой раздел^. В свете исследуемой темы представляют научный интерес статьи М.П.Симкина, Д.А.Равикович. Эти работы отличает масштабность в осмыслении событий, строгая документальность . Ряд интересных фактов содержится в статьях В.Д.Васильева, Е.В.Бутки-

1. См.: Виннер А. Фрески Новгорода/Архитектура СССР.-1945.-МО.-С.22-39; Монгайт А.Софийский собор в Новгороде//Там же. -1947.-М6.-С.34-39;Бегак Б. Об охране памятников архитек-туры/уТам же.-1947.-Щ.-С.21:Воронин Н.Оберегать архитектурное наследие//Там же.-1956.-С.30-32¿Давыдов С. 0 научной методике реставрации памятников архитектуры/УТам же.-1956.-№5. -С. 60-61 ¿Воробьев А. Реставрация Новгородского Кремля// Там же.-1958.-С.49-53; Хамцов А. Реставрация сооружений Псковского Кремля//Там же. -1957. -М. -С.49-53 и др.

2. См.: Эшелоны идут на Восток/Отв.ред.Ю.А.Поляков.-М. ,1966; Советская культура в годы Великой Отечественной войны/Огв. ред.Ким М.П.-М.,1976, и др.

3. См.:Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. -М.,1977.

4. См.: Симкин М.П. Советские музеи в период Великой Отечественной войны//Труды НИМмузееведения и охраны памятников истории и культуры.-М.,1962.-Вып.П; Равикович Д.А. Охрана памятников истории и культуры в РСФСР.1917-1967 гг./Труды НИИ-музееведения. -М. ,1970.-Вып.22.

ной, книге С.П.Варшавского, Ю.И.Реста "Подвиг Эрмитажа"1.

Значительным подспорьем в научной разработке исследуемой проблемы являются работы В.В.Максакова, В.В.Цашшяа по истории архивного дела в Советском Союзе. Эвакуация, возвращение отдельных фондов, увезенных оккупантами, - круг проблем, впервые изученных авторами^. До настоящего времени новых серьезных монографий по данной тематике нет.

Во многих работах этого периода явно превалировал положительный материал и строго дозированное введение негативных факторов. Это объясняется не столько желанием авторов приукрасить ситуацию, сгладить острые углы, сколько ограничением допуска к архивным материалам и определенными идеологическими догмами того времени. Лишь в последние годы появилась возможность изучения ранее закрытых архивных фондов.

В канун 40-летия Победы появилось сразу несколько публикаций по исследуемой проблеме3. Первый номер сборника "Памятники отечества" за 1985 год полностью посвящен вопросам спасения, сохранения культурного наследия в военные годы.

Ощутимо передают атмосферу военного времени, знакомят с новыми фактами по спасению бесценных сокровищ Ленинграда и его пригородов работы Ю.Бычкова, И.Белоконя4. В 1988 году издан

1. См.: Васильев В.Д. Восстановление Новгорода//Новгород. К 1000-летию города /Сб.статей под ред. М.Н. Тихомировой.-М., 1964.159-179; Буткина Е.В. Как были спасены музейные цен-ности//Материалы по изучению Смоленской области /Труды Смоленского краеведческого музея. -1970.-Ж?.-С.185-200; Варшавский С.П., Ресг Ю.И. Подвиг Эрмитажа.Государственный Эрмитаж в годы Великой Отечественной войны.-Л.-М.,1965.

2. См.: Максаков В.В. История и организация архивного дела в СССР. 1917-1945. -М. ,1969; Пашшя В.В. Восстановление архивных фондов в период войны//Советские архивы.-1969.-ЖЗ.-

С.22-29; Его же.Возвращение в Советский Союз документов государственного архивного фонда//Музейное дело в СССР.-М.,

3.' См. '.'Архангельская Т.Н. Ясная Поляна в годы войны.-Тула, 1985; Музей и ужасы войны//Музеи.-1985.-Ш.47.-С.43-56; Фуров В.Г.

. Грани наследия.-М.,1985; Щеголев С.Ясная Поляна: возрожде-' ние//Совегский музей.-1985.-С.33-37; #2.-0.52-54.

■4. См.: Бычков Ю. Достояние народа.-М.,1988; Белоконь И. Память и красота. - М.,1987.

сборник воспоминаний сотрудников Исторического музея1. Годом позже A.M.Савычин опубликовал книгу "Пушкинские горы". В ней автор описывает подвиг солдат и офицеров Красной Армии во время освобождения мемориальных пушкинских мест2. Из последних работ следует особо отметить "Спасение культурных ценностей в годы Великой Отечественной войны" I.В.Максаковой и "Сокровища в огне войны" М.Бакуненко , в которых приведены почерпнутые из архивов новые сведения. Поставлен вопрос о возвращении на Родину ценностей культуры, которые в течение послевоенных десятилетий оставались в частных коллекциях, запасниках музеев многих стран мира.

Рассматриваемой нами теме посвящено несколько диссертационных исследований4. В.Жаборицкий, С.Ког на материалах Украины показали деятельность государственных учреждений по сохранению исторических и культурных ценностей. К сожалению, за рамками работы С.Ког остались два первых самых драматичных года войны. Роль музеев в мобилизации духовных сил советского народа на разгром врага подробно освящается в кандидатской диссертации И.Лупало. Диссертант Н.Бобоедова охарактеризовала некоторые особенности государственного управления в области охраны и использования памятников истории и культуры. Однако следует сказать, что периоду Великой Отечественной войны в ра-

1. См.: Государственный Исторический музей в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Сборник воспоминаний сотрудников музея/Отв.ред.К.Г.Левыкин.-М.,1988.

2. См.: Савычин А.М. Пушкинские горы.-Л.,1989.

3. См.: Максакова Л.В. Спасение культурных ценностей в годы Великой Отечественной войны. - М.,1990; Бакуненко М. Сокровища в огне войны; - Минск, 1990.

4. См.: Жаборинкий В.М. Коммунистическая партия - организатор сохранения памятников истории и культурных ценностей в годы Великой Отечественной войны. Июнь 1941-1945 гг./на материалах Украины/: Дис. ...канд.ист.наук.-Одесса,1983; Кот С.И. Охрана памятников истории и культуры в Украинской ССР/1943-нач.бО-х гоцов/:Дис. ...канд.ист.наук.-Днепропетровск,1990; Лупало И.Г. Деятельность советских музеев исторического профиля по военяопагриотическому воспитанию трудящихся. 1941-197? гг.:Дис. ...нанд.ист.наук.-М.,1982;Бобоедова Н.Д. Административно-правовые проблемы охраны и использования памятников истории и культуры: Дис. ... канд.юрид.наук,-

М. ,1988.

- 9 -

боте уделяется лишь незначительное внимание. Сказалось отсутствие опубликованных документов. Архивные данные исследователем не использовались. Такой же упрек можно сделать и составителям специального сборника "Охрана памятников истории и культуры", в котором вообще не опубликовано ни одного документа военного времени^. Отсутствуют материалы о сохранении памятников в сборнике "Культурное строительство в РСФСР" .

Подводя итоги историографического обзора, следует отметить, что спасение, сохранение историко-культурного наследия в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы -тема недостаточно изученная, однако привлекает все большее внимание исследователей. В научный оборот введен разнообразный фактический материал, сделаны важные выводы и обобщения. Однако многие вопросы остались вне поля зрения исследователей. Пока нет ни одной работы, в которой бы авторы посмотрели на проблему сохранения наследия как на составную часть государственной политики периода войны. Требуют углубленного изучения процессы формирования и деятельности органов охраны памятников. Наименее исследованной оказалась и га часть проблемы, которая касается непосредственного участия Красной Армии и Советской Военной Администрации в спасении памятников истории и культуры, увековечении памяти погибших, истории Великой Отечественной войны.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и недостаточную научную разработанность проблемы, автор предпринял попытку комплексно исследовать государственную политику, направленную на сохранение культурно-исторического наследия в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы, содержание деятельности органов охраны памятников, Красной Армии, Советской Военной Администрации в Германии в данной области.В диссертации поставлены следующие, конкретизирующие цель, задачи:

- показать основные тенденции политики Советского госу-

1. См. ^Охрана памятников истории и культуры/Сб.документов.-

2. См!: Культурное строительство в РСФСР. Документы и материалы 1941-1945 гг./Отв.ред. Ким М.П. - М.,1989.

дарства по отношению к историко-культурному наследию, противопоставив их планам и варварским действиям германского фашизма;

- исследовать процесс формирования и деятельности органов охраны памятников, создание которых открывало реальную возможность не только спасения, но и сохранения ценностей культуры

в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы;

- осветить многогранную деятельность Красной Армии в спасении культурного наследия, увековечении памяти погибших;

- раскрыть роль Советской Военной Администрации в Германии в реализации программы возмещения ущерба, нанесенного гитлеровской Германией культурно-историческому наследию народов СССР.

Хронологически исследование охватывает период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы, поскольку политика военных лет, направленная на использование лучших традиций прошлого для воспитания патриотизма советских людей и нашедшая свое выражение в особом отношении к проблемам сохранения памятников истории и культуры, продолжалась до начала 50-х годов.

Обоснованием хронологических рамок явилось также общепринятое выделение 1941-1950 гг. в самостоятельный период развития культуры в СССР.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили достижения современной теоретической мысли, основанной на приоритете общечеловеческих ценностей, работы историков, известных деятелей культуры, философов, политических и государственных деятелей далекого и недавнего прошлого. Автором использованы формально-логический, сравнительно-исторический методы.

Источников.ую базу исследования составили как опубликованные, так и архивные документы и материалы.

Среди опубликованных источников научную ценность представляют документальные сборники, содержащие обобщенные данные об ущербе, причиненном фашистской армией культурно-историческому••

наследию СССР*.

Большой фактический материал о сохранении памятников содержится. в сборнике "Из истории советской архитектуры" . в строго хронологической последовательности изложены важнейшие факты культурной жизни страны в военные и послевоенные годы в хронике "Культурная жизнь в СССР. 1941-1950 гг."3.

Широко использованы в диссертации материалы периодической печати. В статьях и корреспонденция^, опубликованных в газетах "Красная звезда", "Красный флот", "Литература и искусство", журналах "Красноармеец", "Краснофлотец", "Блокнот агитатора Красной Армии", "Полигпросвеграбога" приводятся многочисленные свидетельства непосредственного участия Красной Армии в спасении, памятников.истории и культуры., В диссертации использована также мемуарная литература^.

Основным источником для написания работы послужили архивные документы. Среди документов Центрального государственного архива Октябрьской революции и высших органов государственной власти СССР /ПГА0Р/ представляют интерес материалы фондов Чрезвычайной государственной комиссии: ф.7021 и ф.4445. Особое внимание уделено в диссертации сведениям о деятельности Советской Военной Администрации в Германии /ф.7317, 7077, 7133, 7212/. Конкретные примеры эвакуации музейных ценностей нашли отражение в документах Центрального Комитета профессионального

1. См.: Акт Ленинградской городской комиссии о преднамеренном истреблении немецко-фашистскими варварами мирных жителей Ленинграда и ущербе,нанесенном хозяйству и культурно-историческим памятникам города за период воины и блокады.-Л., 1945; Сборник сообщений Чрезвычайной государственной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков.-М.,1946; Нюрнбергский процесс: В 7 т. -М. .1957-1961; Немецко-фашистский оккупационный режим /1941-1944 гг./. -М. ,1965: Совершенно секретно. Только для командования/Стратегия фашистской Германии в войне против СССР.Документы и материалы.-М., 1967; Преступные цели - преступные средства: документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР. 1941-1945. -М., 1985 и др.

2. См.: Из истории Советской арсигектуры. 1941-1945: Документы и материалы. Хроника военных лет. - М.,1978.

3. ^м^:1Сульгу1Эная жизнь в СССР. 1941-1950 гг.Хроника/Отв.ред.

4. Батов й.yic' а походах и боях. - М.,1974; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления.-М.,1988, и др.

союза работников политико-просветительных учреждений /ф.7901/.

Обширный массив источников по теме имеется в фондах Центрального государственного архива народного хозяйства СССР /ЦГАНХ/. Документы о деятельности Комитета по делам архитектуры при СНК СССР, Академии архитектуры, Главного управления по охране памятников архитектуры, содержащиеся в трех фондах 9588, 9432, 293, дают наглядное представление о процессах формирования и деятельности органов охраны памятников в военные и первые послевоенные годы.

Широко использованы.документальные материалы Центрального архива Министерства обороны СССР. Ознакомление с архивными фондами Главного управления тыла Красной Армии /ф. 67/, Главного Политического управления РККА /ф.32/ позволило выявить и ввести в научный оборот ряд новых источников,, характеризующих роль армии в спасении, сохранении культурного наследия. Использовались также фонды Западного, Юго-Западного, Волховского, Ленинградского фронтов /ф.208, 229, 204, 217/. Значительно обогатили источниковедческую базу архивы 16,42,12,59 Армий /ф.367, 397, 469, 416/.

Глубже осмыслить и понять некоторые особенности темы соискателю помогли встречи и беседы с работниками Министерства культуры РСФСР, Научно-методического Совета по охране памятников, ветеранами войны, непосредственными участниками реставрационных работ в 40-50-е годы.

Научная новизна диссертации. Введенные в научный оборот новые документы и факты расширяют и уточняют научное представление о процессе формирования и деятельности органов охраны памятников, степени эффективности различных форм их деятельности. Впервые проводится углубленный анализ роли армии и Советской Военной Администрации в Германии по спасению и возвращению куль турного достояния в военные и первые послевоенные годы.'

Объективному подходу к изучению далеко не полностью исследованных страниц истории военного времени способствует сочетание положительных примеров с критическим анализом негативных яв лений.

Практическое значение диссертации состоит в том, что материалы могут служить источником для дальнейших исследований этой проблемы. Вполне возможно их применение в учебно-педагогическом пропессе современной армии. Некоторые обобщения результатов государственной политики по отношению и культурно-историческому наследию в 40-е годы могут быть использованы в практике преодоления трудностей в кризисные периоды истории страны.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры отечественной истории Российской Академии управления. Основные положения исследования апробированы в выступлениях автора на международной конференции "1941-1945гг.: уроки войны и современный мир" /1991, г.Москва/ и на совместной научной сессии Академии общественных наук и Академии МВД "Социализм и современность" /1991, г.Москва/.

б. структура и оснмгоб ссдатж гаерщ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснованы актуальность и научная значимость теш, дан историографический обзор, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризована источниковая база.

В первой главе - "Политика германского фашизма в отношении культурно-исторического наследия на оккупированной территории" - раскрыты планы фашистов, направленные не просто на уничтожение Советского Союза как коммунистического государства, а на разрушение уникального геополитического пространства - России. Подготовка к нападению на Советский Союз не ограничивалась только военной. Были определены и общие принципы оккупационной политики, система ограбления и экономической эксплуатации Союза. Директивы высшего эшелона власти фашистской Германии о плановом изъятии ценностей, в том числе и культурных, с советской территории подробно изложены в "Зеленой папке", содержание которой стало предметом детального рассмотрения на Нюрнбергском процессе. "Крестовый поход" против основ государственности, выраженных в истории, традициях, памятниках культуры, был возведен в .

ранг официальной государственной политики Германии. Провозглашался тезис, что достаточно лишить народ памятников культуры, чтобы он уже во втором поколении перестал существовать как самостоятельная нация. Наглядным примером является известный -приказ командующего 6-й армией генерал-фельдмаршала Рейхенау от 10 октября 1941 года "0 поведении войск на Востоке". "Основной целью похода, - говорилось в приказе, - является полный разгром государственной модели и искоренение азиатского

влияния на европейскую культуру... Никакие исторические или

«1

художественные ценности на востоке не имеют значения .

Фашистское руководство понимало, что Советское правительство примет меры для поднятия боевого духа армии и народа. В документе "Немецкий солдат и его политическая задача на Востоке" прямо говорилось, что "большевики сделают попытку замаскировать идеи защиты Отечества и путем национальных и патриотических формулировок привлечь к себе людей"Многочисленные документы и материалы, в1том числе архивные, свидетельствуют, что враг имел достаточно четко определенную линию в рассматриваемой области.

Большое внимание в главе уделено анализу преступной деятельности высшего германского руководства по изъятию ценностей культуры с оккупированных территорий. Новые архивные данные расширяют информацию о личном музее Гитлера в г.Линц3.

По заданию Геринга вывозом культурных сокровищ с временно оккупированных территорий Советского Союза занимался Мгальман Кай, имевший своих представителей в штабах немецкой армии^

При министерство иностранных дел для захвата культурных к исторических ценностей существовал специальный багальон8 состоявший из 4 рот. Начальник архива сухопутных сил Германка генерал фон Рабенау, а с 1942 года его преемник Руперт для изъятия архивов имели во всех оккупированных территориях своих уполно-

1. ЦГА0Р. -Ф.7445. - Оп.2. - Д. 96. - Л. 19-21.

2. ЦАМО. - Ф.208. - Оп.2524. - Д.52. - 1.21.

3. ЦГАОР. -Ф.У317. - Оп.17. - Д.25. - Д.72-76.

4. Там же. - Д. 82.

- 15 -

1 '

моченных . Главным руководителем и координатором "организо- :

ванного" вывоза произведений искусства, библиотек, архивов приказом Гитлера от 1 марта 1942 года был назначен А.Розен-берг. В штабе Розенберга работали 350 экспертов.Он имел свои отделы в Риге, Киеве и других городах. Непосредственное руководство экспертами осуществлял генерал Утикаль.

В диссертации приводятся конкретные примеры вандализма , по отношению к памятникам архитектур^, музейным, библиотечным, архивным ценностям на оккупированной территории. Из 992 музеев ' полностью были разрушены 427 . Ущерб, причиненный только музеям РСФСР, составил 652.201.399 рублей3.

Сильно пострадали архитектурные памятники Ленинграда и его пригородов. В Новгороде повреждены всемирно известные па- < мятники зодчества: церкви Спаса Кередицы, Николы на Липне, Спаса Преображения на Ильинке с росписями Феофана Грека, Софийский собор. В Пскове фашистами разрушены Поганкины Палаты,соборы Снетогорского и Иоанновского монастырей.10 декабря 1941 года отступавшими войсками взорван собор Новоиерусалимского монастыря. На Украине в груды кирпича превращена Успенская церковь Киево-Печерской лавры. 43 млн. рублей - такова суша ущерба памятникам архитектуры Белорусской ССР4.

Гитлеровцы проявляли большой интерес к архивным фондам. Из информации бывшего уполномоченного архива Сухопутных Сил при командующем охранными частями СС группы "Север" майора Ду-бояцкого известно, что только им отправлено около 400 тонн архивных материалов из 27 городов Прибалтики и Северо-Западных областей СССР .

На оккупированной территории фашисты расхитили и уничтожили в массовых библиотеках свыше 100 миллионов томов книг®.

1. ЦГАОР. Ф.7317. - Оп.17. - Д.29. - Л.193-200.

21 Сообщение ЧГК по установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков //Агитатор и пропагандист Красной Армии.-1945.-» 17.-С.12.

3. ЦГАОР. Ф-р7021.-Оп. 117.-Д;277. - Л.1.

4. Немецко-фашистский оккупационный режим.-М.,1965.-С. 235.

5. ЦГАОР. Ф.7317. - Оп.17 - Д.29. - Л.193-200.

Ь. Нюрнбергский процесс. - И., 1968. - Т.Ш. - С.36.

Общая суша ущерба только по библиотечной сети Красной Армии составила 174 миллиона 362гыс.955 долларов .

Разграбление, разрушение культурных ценностей на оккупированных территориях проводилось под непосредственным руководством германского правительства по заранее разработанному плану. Эти действия подпадают под 56-ю статью Гаагской конференции 1907 года: "Всякий преднамеренный захват, истребление или повреждение ... исторических памятников воспрещается и должны подлежать преследованию"^. Непосредственная вина в организации преднамеренного захвата и уничтожения культурного наследия ложится и на вермахт.

Рассмотрению организационно-политических мероприятий государственных органов по обеспечению своевременного спасения, а затем и сохранения памятников истории и культуры посвящена вторая глава - "Основные направления государственной полигики по сохранению культурно-исторического наследия в годы Великой Отечественной войны". Подчеркивается, что особое отношение к культурно-историческому наследию в военные годы стало фактом государственной политики. Перед лицом реальной опасности прежние идеологические догмы должны были разделить свой приоритет с такими ценностями, как земля, отчий дом, памятники, т.е. всем тем, что можно охарактеризовать понятием "наследие Родины".

В выступлении по рацио 3 июля 1941 года Председатель Государственного Комитета Обороны И.Сталин прямо указал, что враг ставит своей целью "разрушение национальной культуры и национальной государственности"3, в трагические дни осени 1941 года во время парада на Красной площади от имени Государственного Комитета Обороны вновь прозвучал призыв к равнению на "мужественный образ великих предков - А.Невского, Д.Донского, -К.Минина, Д.Пожарского, А.Суворова, М.Кутузова"^.

1. ЦАМО. Ф.32» - Оп.11302. - Д.287. - 1.19-20.

2. ЦГАОР. Ф.7445. - Оп.2. - Д. 89. - JL3.

3. Пропагандасг Красной Армии. - 1941. - № 11-12. - С. 2-5.

4. Известия. - 1941. - 9 ноября.

Пробуждению национальной гордости, гнева и ненависти к захватчикам во многом способствовали и произведения искусства, литература, публицистика. Автор приводит некоторые публицистические статьи, анализирует тематику художественных произведений. В частности отмечается, что впервые в советской живописи были запечатлены моменты истории, ранее не привлекавшие к себе внимания.

Заметным событием и вполне логичным с точки зрения общей государственной политики явилось решение исполнительного комитета Ленинградского Совета депутатов трудящихся от 13.01.1944 года восстановить двадцати улицам и площадям города исторические названия. Среди них: Невский и Суворовский проспекты. Дворцовая площадь*. Значительным фактором, говорящим о некоторых изменениях государственной политики, стал процесс легализации церкви. Общий взнос Русской православной церкви в фонд обороны составил более 300 млн.рублей .

Таким образом, в обращении к истории, традициям на уровне государственной политики в годы войны проявились новые подходы к проблеме сохранения ценностей отечественной культуры. Яркие страницы отечественной истории стали сильнейшим оружием в борьбе советского народа. Связь прошлого и настоящего духовно объединяла все народы многонационального государства, способствуя воспитанию патриотизма и веры в победу.

Эти годы можно считать началом нового качественного этапа в становлении и деятельности специальных государственных структур, призванных решать вопросы сбережения памятников истории и культуры. Глубоко продуманной, организованной системы охраны памятников практически в стране к 1941 году не существовало. Лишь в годы войны была создана достаточно гибкая система центральных и местных органов, непосредственно занимавшихся вопросами эвакуации и реэвакуации ценностей культуры, сохранением и первичным восстановлением архитектурных памятников.

29 августа 1941 года решением Комитета по делам искусств при СНК СССР была создана постоянная комиссия по охране и рес-

1. Ленинград. - 1944. - № 1-2. - С. 22. , „„

2. ЦГАОР. Ф.6991. - Он.2. - Д.4. - Л.27.

- 18 -

таврапии памятников^« Начало новому этапу в деятельности по спасению культурно-исторического наследия страны положило ре- шение Совета Народных Комиссаров СССР от 26 апреля 1942 года о создании при Комитете по делам искусств Комиссии по учету и охране памятников искусства. В этом же году решением Президиума Верховного Совета СССР создается "Чрезвычайная Государственная Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков...". Одна из задач ЧГК заключалась в учете ущерба культурно-историческому достоянию СССР. В 1943 году постановлением СНК .СССР организуется Комитет по делам архитектуры, в структуре которого начало свою деятельность Главное управление по охране и реставрации памятников. - Создание органа, главной задачей которого было сохранение памятников зодчества - факт большой политической значимости, подтверждение целенаправленности решений государственных органов по спасению памятников старины.

" Централизованная система органов охраны и реставрации па-пятников по всей стране в основном была создана в течение 1944 года. Только за 1944 год на местах удалось обследовать свыше

1000 памятников. Управление РСФСР организовало 35 экспедиций в ?

63 района . В 1944 гоцу для осуществления реставрационных рабо! начали создаваться специальные научно-реставрационные мастерские. В 29 художественно-ремесленных училищах была организована подготовка специалистов. В главе приводятся ряд постановлений СНК СССР об охране и восстановлении памятников древнерусских городов: Новгорода, Пскова, Владимира, а также Ленинграда и его пригородов.

Анализ деятельности государственных структур, призванных по роду своей деятельности заниматься вопросами сохранения памятников истории и культуры, позволяет сделать вывод, что действовавшая в стране в годы войны система в целом обеспечила решение поставленных перед ней задач. Несмотря на все сложности первых военных лет удалось своевременно спасти основное количе-

1. ЦГАНХ. Ф.293. - 0п.1. - Д.35. - Л.83,

2. Там же. - Ф.9432. - Оп.1. - Д.36. - Л. 14-17„

сгво музейных экспонатов, книг, архивов. Объективности ради следует сказать, что можно было бы сохранить гораздо больше, проявив заботу о культурном наследии еще за несколько лет до начала войны.

В годы войны, благодаря серьезной поддержке правительственных органов, подвижнической деятельности теоретиков и практиков реставрационного дела были заложены основы успешного восстановления памятников в первое мирное десятилетие.

В третьей главе - "Роль Красной Армии в спасении ценностей культуры, увековечении истории Великой Отечественной войны, памяти погибших" - освещается система воспитательной работы в армии на примерах героических традиций прошлого, бережного отношения к культурному наследию; участив воинских подразделений в эвакуации музейных, библиотечных, архивных фондов, обеспечение их сохранности в тыловых районах; содействие государственным структурам охраны памятников; проведение мероприятий по спасению движимых и недвижимых памятников истории и культуры в полосе непосредственных боевых действий; участие армии в организации и проведении реставрационных работ, разминировании городов-музеев, мемориальных музеев, отдельных памятников архитектуры; сохранение памятников воинской славы, связанных с героическим прошлым; инициативы командования Красной Армии, отдельных воинских коллективов по увековечению истории Великой Отечественной войны, памяти погибших.

Командование Красной Армии сумело соединить в воспитательной работе идеи защиты завоеваний социализма с идеями защиты традиций, истории Российского государства. Политотделы проводили широкую пропагандистскую работу, разъясняя стремление врага не только к физическому истреблению населения оккупированных территорий, но еще и к полному уничтожению отечественной культуры, разрушению памятников, являющихся ее символами. Подтверждением тому директива политотдела 42 армии от 18 ноября 1941 года "О практической работе по воспитанию красноармейских масс в духе смертельной ненависти к немецкому фашизму" .

1. ДАМО. Ф.397. - Оп.9262. - Д.1. - Л.13б.

Командующий Юго-Западным фронтом генерал армии Р.Я.Малиновский спепиальным приказом обязал "принять меры к охране памятников, находящихся в полосе фронта, при выборе огневых точек избегать использования для этих целей памятников архитектуры..."^. Приказ начальника тыла Западного фронта генерала интендантской службы И.Белоусова от 30 января 1944 года обязывал командиров соединений, частей "сохранять и учитывать все предметы искусства: картины, рисунки, гравюры, миниатюры, произведения скульптуры и прикладного искусства, старинные предметы, имеющие историческое значение..."^,

Б период наступательных боев на территории Германии Глав-ПУРККА были сформированы две группы с задачей учесть и взять под охрану все книгохранилища, в которых могла находиться литература, вывезенная оккупантами с территории СССР. В результате проделанной работы найдены и отправлены на Родину свыше 2 млн.экземпляров книг, для чего, понадобилось около 100 двухосных вагонов^. С началом восстановительных работ гражданские власти неоднократно обращались за помощью к военным. Для выполнения реставрационных работ из армии откомандировывались .высококвалифицированные специалисты .

Отношение к прошлому во многом определяется традициями. Одна из лучших традиций Российской Армии - уважительное отношение к памяти погибших. Поэтому становится совершенно понятным стремление именно армии сохранить память о героях Великой Отечественной войны.

В главе приводятся многочисленные примеры, говорящие об инициативе военных органов по увековечению истории Великой Отечественной войны, памяти погибших. Заместитель народного комиссара обороны маршал артиллерии Н.Н. Воронов издал приказ "О сборе памятников и реликвий отечественной войны при Артиллерийском историческом музее Красной. Армии". По решению политуправления Ленинградского фронта 1 мая 1944 года была открыта

1. ЦАМО. Ф.460. - 0П.6046. - Д.4. - Л.106-107.

2. ЦАМО. Ф.208. - Оп.254. - Д.3045. - Л. 42.

1 i

постоянная выставка "Героическая оборона Ленинграда" . Военный совет 1 Белорусского фронта в мае 1945 года вынес- решение j о строительстве монументальных памятников бойцам и офицерам фронта, павшим в боях на территориях Польши и Германии^. Наркомат обороны подготовил ряд практических предложений по со- ! вершенствованию охраны памятников Великой Отечественной войны. Предлагалось даже создать при Совнаркоме СССР "Комитет по делам памятников Великой Отечественной войны?

Кроме того, армия способствовала восстановлению на территории Швейцарии, Польши мемориальных памятников, связанных с походами войск А.Суворова, М.Кутузова. Таким образом, в годы войны наблюдалось взаимовлияние традиций прошлого и настоящего. Произошла эволюция взглядов от прямого нигилизма к всеобщему желанию сохранить все ценное, что досталось в наследство от прежних эпох. В этом порыве народ и армия были едины.

В четвертой главе - "Мероприятия по восстановлению памятников архитектуры, возвращению ценностей культуры в первые послевоенные годы" - отмечается, что вся работа шла под непосредственным руководством центральных правительственных органов, при активном участии Советской Армии. За первые три послевоенных года на реставрацию только ленинградских памятников израсходовано 190 млн.рублей. Из них 30 млн. выделено из бюджета Министерства обороны СССР3.

Важнейшим законодательным актом явилось постановление Совета Министров СССР от 14 октября 1948 г. "О мерах улучшения охраны памятников культуры". Основные идеи постановления были заложены еще в проекте закона "Об охране памятников", подготовленного, но не принятого в годы войны^.

В диссертации подчеркивается, что принципы возмещения ущерба, в том числе за утрату культурных ценностей, были определены союзными державами еще до окончания войны и закреплены специальными международными актами.

1. ЦАРЮ. Ф. 217. - Оп. 1218. - Д. 241. - л. 12.

2. ЦАМО. Ф. 67. - Оп.12018. - Д.89. - Л. 76-78.

3. вХ.Ф.9588. - Оп. 1. - Д.66. - 1.32-36, 150-181.

4. ЦГАНХ. Ф.9432. _ Оп.1. - Д.15. - Л.75.

12 декабря 1945 года Координационный комитет контрольного совета в Германии принял решение о временных поставках по реституции культурных ценностей1. Инициатива возвращения памятников культуры, эквивалентного обмена принадлежала не только Центру, но и самым активным образом высказывалась, в республиках, краях, областях, командованием фронтов. Например, в мае 1945 года в ГлавПУРККА рассматривались предложения фронтов о возвращении неногорых памятников военного прошлого России.

В главе детально исследуется деятельность Советской Военной Администрации в Германии по поиску и возвращению культурного наследия СССР, других европейских стран.

Согласно решению Государственной Штатной Комиссии при СНК СССР от 21 ноября 1945 года Главноначальствующим СВАГ был издан приказ "О сформировании архивного отдела СВАГ, архивных отделений в провинциях Советской зоны оккупации Германии и архивных инспекторов при окружных военных комендатурах"^. На вновь созданные структуры возлагалась организация работы по розыску, учету и возвращению в Советский Союз документальных материалов и культурных ценностей. Внимание к этому направлению работы было усилено после приказа Главноначальствующего СВАГ № 194 от 7 августа 1947 года "О выявлении имущества, насильственно вывезенного или похищенного немцами из бывшей в оккупант части территории СССР" .

Архивные службы занимались розыском движимых памятников истории и культуры, пропавших не только в годы Великой Отечем веяной война, но и тех, которые были в разное время вывезены из России» В течение восьми месяцев продолжалась работа по поиску древних рукописей, похищенных немецким профессором Матвее в 1799 году из московских библиотек4, в диссертации нашли отре жение также материалы, рассказывающие о передаче Германии чере Юлет после окончания войны немецких культурных ценностей, хранящихся в музеях Министерства обороны СССР,

ТЛдаГстегх, - сп.пе. - д.321, - д. 19.

2. ЦГАСР, ф. 7317. - Он, 17. - Д.33. - Л, 39,

3. Там ае. - Д. 10, - Я, 67-69«.

4* Там же с - Д. 16с -Л. 323-329, 342-343«,

Подводя итоги, автор подчеркивает, что восстановление памятников, возвращение музейных, библиотечных, архивных фондов, незаконно вывезенных фашистами с временно оккупированных территорий СССР - это продолжение государственной политики военных лег. Особая роль в этих процессах по объективному праву истории принадлежала армии и ее составной части -Советской Военной Администрации в Германии.

В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы некоторые научно-практические рекомендации.

1. Памятники истории и культуры; становление государственной политики /к вопросу о переодизации/ // Проблемы отечественной истории. - М., 1991. - 1 п.л.

2. Спасение ценностей культуры в годы Великой Отечественной войны // Материалы международной конференции "1941-1945 гг.: уроки войны и современный мир". - М., 1991. /принята к публикации/.

Публикации по теме исследования: