автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политика советского государства по отношению к мусульманской религии в 1917 - 1945 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ахмадуллин, Вячеслав Абдулович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. СТРОИТЕЛЬСТВО КОНЦЕПЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО-МУСУЛЬМАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В 1917годах.21
§ 1. Государственно-исламские отношения в первое десятилетие
Советской власти.21
§2. Советское государство и умма в конце 20-х - начале 40-х годов.60
Выводы по главе.94
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИКИ ПО ОТНОШЕНИЮ К МУСУЛЬМАНСКИМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.97
§ 1. Эволюция советских государственно-исламских отношений в первом и во втором периодах войны.97
§2. Новый уровень государственно-мусульманских отношений в 1944-1945 годах.124
§3. Использование мусульманского фактора в противоборстве СССР и фашистской Германии.145
Выводы по главе.168
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Ахмадуллин, Вячеслав Абдулович
Одной из острейших проблем современного мира сегодня становится международный терроризм. Нередко террористы пытаются выступать под прикрытием исламской идеологии. Иногда при этом делается упор на негативный опыт во взаимоотношениях Советского государства и мусульманских объединений.
В новой России сделано уже немало для решения религиозных проблем самого различного уровня. Пожалуй, самое главное - это провозглашение и гарантирование религиозных свобод Конституцией России. Так, в статье 13 Основного закона сказано: "Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом"1. Принятый 26 сентября 1997 года Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" провозглашает право личности исповедовать любую религию или не исповедовать никакой . В этих документах прослеживается опора на опыт прошлого, подчас очень тяжёлый, но извлечение из него уроков жизненно необходимо для нашей страны. И речь, прежде всего, должна идти об истории взаимоотношений светских властей с религиозными институтами, о самой истории проникновения религии на территорию России, о значении религии в самые трудные годы испытаний. Тем более что сегодня все более и более набирает силу тенденция отождествления национального и религиозного факторов, характерная для двадцатых годов XX века.
Актуальность рассматриваемой проблемы заключается в следующем.
Изучение взаимоотношений Советского государства и мусульман с 1917г. по 1945 г. имеет большое практическое и научно-познавательное значение. Это обусловлено рядом обстоятельств.
Во-первых, резким возрастанием роли и значения правильной научно обоснованной политики Российской Федерации в отношении
1 Конституция Российской Федерации. - М., 1993. - С. 8. См.: Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России: Справочник. 2-е изд., доп. и перераб. - М., 1997. - С. 16. мусульманского мира вообще и ислама в частности, на современном этапе1. Ведь возможности российских мусульманских объединений достаточно велики. На февраль 1998 года было зарегистрировано свыше 40 мусульманских центров. Число явных и потенциальных мусульман в РФ достигает 20 млн человек . Наблюдается бурный рост количества мечетей по всей стране. Только в Дагестане количество мечетей выросло со 160 до 5 тысяч . Творческое, критическое использование прошлого опыта Советского государства по развитию отношений с мусульманами в 1917-1945 гг. может оказаться, по мнению соискателя, полезным в связи с разработкой современной концепции государственно-конфессиональных отношений.
Во-вторых, недостаточной разработанностью данной проблемы. На протяжении длительного времени отечественная историческая наука изучала лишь отдельные аспекты политики Советского государства по отношению к исламу. До сих пор не было комплексного исследования данной проблемы.
В-третьих, необходимо переосмысление ряда теоретических положений и односторонних оценок исторических событий, получивших довольно широкое распространение в научных трудах прошлых лет.
Учёные Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС) подготовили проект такого документа ("НГ-Религии" от 27 июня 2001 года и "Государство, религия, Церковь в России и за рубежом". 2001. - № 4.). Альтернативный проект подготовлен специалистами Института государственно-конфессиональных отношений и права и Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве ("НГ-Религии". - 2001. - 22 августа.). Собственное видение отношений с государством изложено и религиозными объединениями («Основы социальной политики Русской Православной Церкви» и «Основные положения социальной программы российских мусульман»). Ожидается появление подобных документов иудейских и протестантских объединений.
2 См.: Полосин В. Население России и вера в иное // НГ-Религии. - 1998. - 18 февраля.
См.: Выступление заместителя Председателя правительства Российской Федерации на Всероссийской научно-практической конференции "Ислам в России: традиции перспективы" // Ислам Минбэре. - 1998. - №1(39) январь.
В-четвёртых, актуальность данной проблемы связана и с практическими потребностями развития Вооружённых Сил Российской Федерации на современном этапе1, а также борьбой против международного терроризма, прикрывающегося, как правило, исламскими лозунгами.
Исследование охватывает период с 1917 г. по 1945 г. Это время формирования отношений Советского государства и ислама. Тогда отчетливо проявились важные тенденции, которые действовали и в последующем.
В отношениях Советской власти и уммы в изучаемых временных рамках можно условно выделить несколько периодов.
Первый период охватывает примерно первые десять лет после установления Советской власти. Для него был характерен поиск компромисса с исламом как с мировоззрением и социокультурной системой, которую большевики рассчитывали использовать и для закрепления своего положения внутри страны, и для реализации идеи мировой революции. Главной чертой этого времени были попытки найти точки соприкосновения власти с исламскими институтами, вовлечь их в новое государственное строительство.
Для первого десятилетия Советской власти было характерно отсутствием агрессивного натиска на мусульман, хотя верующие других конфессий, особенно православные, подвергались насилию. Употребляя современную терминологию можно сказать, что большевистские политтехнологи очень точно уловили конъюнктуру и продумали вектор продвижения на вершину пирамиды власти. Уничтожение идеологических противников, в том числе и религиозных институтов, требовало колоссальных сил, а самое главное - их рационального распределения во времени и пространстве. Несмотря на желание покончить как можно быстрее со всеми чуждыми идеями и их носителями, руководители Советского государства вынуждены была пойти на ряд серьёзных компромиссов. Одним из них стало конструктивное сотрудничество с мусульманами. В период
1 См. приложение 1.
Гражданской войны и вплоть до конца 20-х годов шариатские суды, вакфы, муллы были довольно удачно интегрированы в советскую судебную, хозяйственную и образовательную системы.
В конце 20-х годов И.Сталин настолько укрепил своё положение в партийно-государственной иерархии, что посчитал возможным устранение ислама как такового из жизни советского общества.
Доминирующей тенденцией второго периода начавшегося в 1928 году и длившегося до начала Великой Отечественной войны, по мнению автора, стала демонстрация агрессивного неприятия ислама. Это проявилось в жёсткой локализации религиозной жизни пределами культовых сооружений и прямом уничтожении всего, что было связано с этим культом. В данный период заметно активизировались все элементы антирелигиозной системы Советского государства - от общественных организаций до репрессивных органов, ревностно выполнявших директивные установки партии. Противоборство с исламом, по мнению автора, было острее, чем до октября 1917 года.
Третий период продолжался с 1941 г. по 1945 г. Это героическое и трагическое время оставило глубокий след в жизни общества. Произошла смена курса Советского государства по отношению к религиозным объединениям страны. Конфессии стали мощнейшим ресурсом СССР в достижении победы над Германией и инструментом формирования положительного образа страны в мире. Это во многом способствовало притоку значительных средств в СССР по линии международного государственного сотрудничества и по каналам общественных, в том числе и религиозных организаций.
Степень разработанности проблемы. Изучение значительного массива источников и литературы по проблеме позволяет выделить два этапа в разработке практики взаимоотношений государственного аппарата СССР с исламскими институтами. Первый этап длился с 1917г. до середины 80-х гг., второй этап - с середины 80-х гг. до настоящего времени.
Первый опыт изучения государственно-исламских отношений появился в годы Гражданской войны. Это нашло отражение в работах, письмах, телеграммах В.И.Ленина1, в выступлениях И.В.Сталина, С.М.Кирова и многих других известных руководителей Советского государства в документах самого высокого уровня . Особое внимание обращалось на необходимость учета ислама в практике советского строительства.
Проблему политической ориентации мусульман страны в первые годы существования СССР осветил Л.Климович. Делая вывод о реакционной сущности ислама, он в то же время отметил модернизацию отдельных культовых норм ислама . Наиболее известные работы 30-х годов принадлежат И.Скворцову-Степанову, А.Аршаруни, Х.Габиуллину и др.4 В них анализировались политические концепции идеологов ислама, выразившиеся в стремлении создать единое мусульманское государство - от Турции до Средней Азии и Поволжья.
Попытку выделить аспект взаимопроникновения ислама и националистических идей в Поволжье предпринял Г.Касимов. Однако его идеи свелись к персональным обвинениям некоторых лидеров партии и
1 По подсчётам диссертанта, В.И.Ленин обращался к рассмотрению религиозных вопросов примерно в двухстах своих работах.
2 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 38. - С. 158-159; - Т. 51. - С. 175; - Т. 53. - С. 189; Киров С.М. Избранные статьи и речи. - М., 1957. - С. 127; Хрестоматия по истории СССР, 1917-1945 гг. - М., 1991. - С. 213; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1984. - Т. 2. - С. 67-165, 319^18; Протоколы VIII съезда РКП(б). 18-23.03.1919 г.-М., 1933.
3 См.: Климович Л.И. Ислам в царской России: Очерки. - М., 1936; Он же. Об исламе. - М., 1937.
4 См.: Скворцов-Степанов И.И. Задачи и методы антирелигиозной пропаганды. - М., 1924; Он же. Мысли о религии: Избранные антирелигиозные произведения. - М., 1936; Он же. Очерки развития религиозных верований: Пособие для преподавателей партийных и советских школ. - М., 1921; Аршаруни А., Габиуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - М., 1931; Аршаруни А. СССР и народы Востока. -М., 1925; Ислам: Сборник статей. -М., 1931. государства в "потакании исламистам"1. Ряд авторов акцентировали внимание на вреде религии для социалистического общества . Для написания работ такого рода привлекались и бывшие служители мусульманского культа, привлечённые советской властью к активной антирелигиозной работе3. Большинство трудов носило ярко выраженный политизированный характер. В 20 - 30-е годы, тем не менее, были выпущены сборники документов и статей по различным сторонам государственно-религиозных отношений4.
В рассматриваемый период происходит зарождение и становление советской военной школы исламоведения. Одним из её создателей стал -К.Г.Василевский. В качестве исходной позиции своей концепции он констатировал особый характер мусульманской религии. В целом, по мнению К.Г.Василевского, ислам в Советском Союзе выступал как активная контрреволюционная сила5. Откровенно высказанные в книге взгляды на
1 См.: Касимов Г. Пантюркистская контрреволюция и её агентура -султангалиевщина. - Казань, 1931; Он же. Идеология национал-фашистов (Султангалиевщина и иттихадисты) - Самарканд, 1931; Он же. Султангалиевщина - её исторические корни. (На татарском языке). - Казань, 1930.
См.: Ярославский Ем. Как родятся боги. - М., 1923; Шейман М. Война и революция. - М., 1929; Зарин П. Политическая маскировка религиозных организаций. -М., 1934; Кандидов Б. Церковь и шпионаж. -М., 1938. (Один из разделов этой книги называется "Муллы - вредители, диверсанты, шпионы"); Беляев В. Против контрреволюционной деятельности церковников. - Л., 1939; Дягилев Д.В Церковники и сектанты на службе контрреволюции. - Челябинск, 1939; Путинцев Ф.М. О свободе совести. -М., 1939 и др.
3 См.: Думави Н. Современное татарское духовенство и его деятельность. - Казань, 1929.
4 См.: Конституции и конституционные акты РСФСР (1918 - 1937). -М., 1940; Конституции и конституционные акты Союза ССР (1926-1936). -М., 1940; Религия и общество: Сборник статей по изучению социальных основ явлений Древнего мира. - Л., 1926; Гидулянов П.В. Отделение церкви от государства. - М., 1926, 1929; ХХ-летие отделения церкви от государства: Сб. статей. - М., 1938; Религия и церковь в капиталистическом государстве. (Тезисы для докладов). - М., 1941.
5 См.: Василевский К. Г. Ислам на службе контрреволюции. -М., 1930. роль и место ислама находились в русле того видения мира, которое было в основе государственной идеологии Советского Союза. К сожалению, многие представители военной школы исламоведения, в том числе и сам К.Г.Василевский, были репрессированы в 30-е годы. Во многом, поэтому сегодня весьма остро чувствуются пробелы в отечественном исламоведении, в том числе и при проведении антитеррористической операции в Чечне.
В период Великой Отечественной войны исследований по исламской проблеме не проводилось.
С середины 40-х гг. и до середины 80-х гг. XX в. продолжался первый этап в освещении отношений между Советским государством и мусульманскими объединениями страны. Для этого времени характерно отражение некоторых сторон взаимодействия государственного аппарата и уммы по отдельным регионам СССР, проведения атеистической работы1.
Укажем также диссертационные исследования рассматриваемого периода . Одним из главных достоинств этих работ является богатый фактологический материал. В нём отражена гибкость Советского государства при строительстве государственно-исламских отношений. Недостатками
1 См.: Сабитов Н. Мектебы и медресе у казахов. - Алма-Ата, 1950; Сухарева O.A. Ислам в Узбекистане. - Ташкент, 1960; Вагабов М.В. Ислам -защитник рабства женщин. - Махачкала, 1963; Абазанов М.А. О вреде пережитков шариата и адатов в Чечено-Ингушетии и путях их преодоления.
- Грозный, 1963; Каратаева В.А. Борьба против шариата и вредных адатов.
- Грозный, 1975; Маджидов P.M. Развитие атеизма в Таджикистане. -Душанбе, 1975; Кулиев Н. Антинаучная сущность ислама и задачи атеистического воспитания трудящихся в условиях Советского Туркменистана. - Ашхабад, 1960; Авксентьев A.B. Ислам на Северном Кавказе. - М., 1972; Ишмухаметов В.А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. - Казань, 1973. л
См.: Маршудли Г.Д. Ленинские принципы о свободе совести и их осуществление в Азербайджане: Дис. . канд. филос. наук. - Баку, 1981; Хакимов 3. Осуществление свободы совести в республиках советского Востока: Дис. . канд. филос. наук. - М., 1984; Зюзин А.И. Деятельность Коммунистической партии по атеистическому воспитанию воинов Красной Армии в период борьбы за победу социализма в СССР (1918 - 1938 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1980. исследований стали переоценка степени атеизации населения, смягчение многих негативных моментов, что объяснимо временем их написания.
Социально-политические изменения, начавшиеся в Советском Союзе в 1985 году, позволили отказаться от чрезмерно идеологизированного подхода в рассмотрении истории нашей Родины, увидеть государственно-исламские отношения в новом свете. Это даёт возможность утверждать, что с середины 80-х годов начался качественно новый, второй этап в освещении проблемы взаимоотношений между институтами Советского государства и мусульманами1. Появляется и ряд диссертаций, в которых авторы с позиций современных подходов показывают изменения государственно-исламских отношений . Особенностями данного этапа являются широкое использование
1 См.: Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. (Взаимоотношения Сов. государства и религии). - М.: Политиздат, 1991; Бугай Н.Ф. Л.Берия -И.Сталину: "согласно Вашему указанию." (О депортации народов СССР в 30 - 40-е гг.). - М., 1995; Государственно-церковные отношения в России. -М., 1993; Фаизов Г. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье. - Уфа, 1995; Кривова H.A. Власть и Церковь в 1922-1925 гг. Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства. - М., 1997; Национальная политика России: история и современность. - М., 1997; Национальные истории в Советском и постсоветских государствах. - М., 1999; Одинцов М.И. Государство и церковь. - М., 1991; Он же. Государство и церковь в России, XX век. - М., 1994; Он же. Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. -М., 1995.
2 См.: Елисеев A.JI. Политика Советского государства по отношению к РПЦ в 20-30-е гг.: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1997; Емельянова Н.М. Ислам как фактор формирования этнорелигиозной идентичности у кабардинцев: Дис. . канд. ист. наук. -М., 1997; Мухаметгалиева С.Х. Ислам в современном социально-культурном развитии Татарстана: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1997; Дурдыева Я.К. Социально-политическая направленность исламоведческих исследований западных советологических центров: Дис. . канд. ист. наук. -М., 1990; Напсо Н.Т. Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Майкоп, 2000; Шимон И.Я. Отношения Советского государства и Русской Православной церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. . д-ра ист. наук. - М., 1995; Саубянов Х.А. Исламская культура тюркских народов Поволжья и Приуралья: традиции и современность: Дис. канд. ист. наук. -М., 2000. ранее засекреченных архивных материалов, уход от догматического подхода в рассмотрении проблемы. Это позволяет выявить ранее скрытые моменты отношений между государственными и исламскими институтами в истории нашей страны. Но надо заметить, что не все авторы смогли отказаться от чрезмерно идеологизированного подхода1.
Наиболее известными российскими специалистами по государственно-исламским отношениям являются: Р.Набиев, Т.Саидбаев, А.Малашенко, А.Нуруллаев, Р.Ланда . В диссертации Р.Набиева дан глубокий анализ строительства государственно-мусульманских отношений в контексте государственно-религиозных отношений в Поволжье и в Приуралье в 20 -30-е годы, раскрыты механизмы реализации доктринальных установок высших партийных и государственных органов в области религиозной политики. В трудах Т.Саидбаева акцент сделан на политике Советского государства по отношению к исламу и его институтам в республиках Средней Азии, показана роль отдельных личностей при проведении секуляризации в этом регионе. В диссертации А.Малашенко на основе широкого использования источников и литературы Запада и Востока раскрываются роль и место ислама в жизни Советского Союза и стран СНГ. В диссертации А.Нуруллаева рассматривается динамика постепенной трансформации некоторых установок ислама в соответствии с теми
1 См.: Татьянчиков A.B. Советская историография деятельности государства и партии по атеистическому воспитанию в переходный период (1917 - конец 30-х гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Казань. 1988.
2 См.: Набиев P.A. Политика Советского государства по отношению к религии и церкви в 20-30-е годы (на материалах национальных республик Поволжья и Приуралья): Дис. . д-ра ист. наук. - Казань, 1992; Саидбаев Т.С. Ислам и общество (опыт историко-социологического исследования). - М., 1978; Саидбаев Т.С. Ислам и общество. Анализ изменений роли и функций религии в социалистическом обществе: Дис. . д-ра филос. наук. - М., 1980; Малашенко А. В. Феномен ислама в политической жизни СССР/СНГ: Дис. . д-ра ист. наук. - М., 1994; Нуруллаев A.A. Мусульманские религиозные организации в советском обществе. Эволюция идеологических установок и культовой практики: Дис. . д-ра филос. наук. - М., 1990; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М., 1995. глубокими преобразованиями, которые проводились советской властью. Показаны изменения и модернизация некоторых требований к поведению мусульман в новых социальных условиях. В книге известного востоковеда Р.Ланда - "Ислам в истории России" - изложено оригинальное видение роли ислама в истории нашей страны.
Сильной стороной указанных исследований является сравнительный анализ точек зрения ученых самых различных исторических школ: от В.Ключевского до А.Ахмада. Как недостаток надо отметить отсутствие детального анализа государственно-исламских отношений в годы Великой Отечественной войны, роли ислама в противоборстве СССР и Германии.
Роль мусульман в жизни тех или иных обществ, интеграция уммы в советскую систему стали предметом исследования и некоторых иностранных специалистов. К их числу можно отнести таких исследователей, как А.Тойнби, М.Вебер, Р.Пайпс и др.1 Сегодня эти вопросы находятся в фокусе внимания небольшого количества западных специалистов, таких как, А.Беннигсен и Ш.Лемерсье-Келькежэ. Заслуживает некоторого внимания и
1 См.: Тойнби J1. Постижение истории. - М., 1991; Toynbee А. Civilization on Trial and the World and the West. - L., 1993; Arnold Toynbee and Daisaku Ikeda. Chose life: A dialogue. - L.: Oxford University Press, 1976; Kirimli H. Cahiers du Monde Russe ei Soviétique. - P., 1994; Arkoun M. Penser l'islam aujourd'hui. Alger, 1993; Weber M. The theory of social and economic organization. -L., 1947; Пайпс P. Россия при старом режиме. - M., 1993; Pipes R. The third world peoples of Soviet Central Asia // The third world: premises of US policy. - San-Francisco, 1978; Wolf J.B. Islam in the Soviet Union // The World of Islam. - N-Y., 1969; Wheeleer G. Racial problems in Soviet Muslim Asia. - L.: Oxford University Press. 1960; Wheeleer G. The Modern History of Soviet Central Asia. - L., 1965; Daniel Pipes. In the Path of God. Islam and Political Power. - N-Y, 1983; John L. Esposito. Islam. The Straight Path. - L.: Oxford University Press, 1991.; Anour Abdel-Malek. L'Islam dans la pensee nationale progressiste // Revue Tier-Monde. 1982. - Vol. XXIII. - Nb 92. Octobre
- décembre; B. Lewis. Communism and Islam // International Affairs, № 30, 1954; Bacon El.E. Central Asians under Russian rule. A study in culture change //
- Ithara: Cornell University Press. - N-Y, 1966.; Concquest R. The Soviet Union and the Muslim World 1917-1938. - Seatle, 1959; Lewis B. Communism and Islam // International Affairs. - 1954. - № 30; Wheeleer G. Soviet Central Asia. // The Muslim World. - 1966. Vol. 56. - № 4. работа А.Авторханова, непосредственно принимавшего участие в организации школ по подготовке мулл для воинских частей и подразделений в составе вермахта в годы Великой Отечественной войны1. Небольшое количество западных исследователей, занимающихся проблемами советских государственно-исламских отношений, по мнению автора, можно объяснить тем, что СССР перестал существовать. Большинство обращает своё внимание на современные государственно-исламские отношения, особую специфику которым придают события на Северном Кавказе.
Тем не менее на Западе и сегодня некоторые исследователи открывают новые страницы в истории государственно-мусульманских отношений. Делается это через раскрытие весьма специфической проблемы - создание воинских формирований из числа этнических мусульман в составе войск фашистской Германии. Наиболее известным исследователем является И.Хоффманн2.
Методологической основой исследования являются положения теории научного познания, требования общенаучных принципов - объективности и историзма. В процессе исследования автор применил общенаучные методы: логический, анализа, синтеза, а также специально-исторические -проблемно-хронологический метод, периодизации, биографический и др. Из междисциплинарных использовались системный и статистический методы.
Принцип историзма позволил рассмотреть факты и явления в конкретной исторической обстановке, в динамике их эволюции. Принцип объективизма дал возможность изучить проблему без какой либо заданности
1 Bennigsen A., Lemercier-Quelquejay Ch. Sultan Galiev. Le père de la révolution tiers-mondiste. - P., 1986; Bennigsen A., Lemercier-Quelquejay Ch. Islam in the Soviet Union. - L., 1967; Bennigsen A. The Muslim Peoples of Soviet Russia and the Soviets // The Islamic Review. 1953. - Vol., 43. - № 4; Авторханов А. Империя Кремля. - Минск; M., 1991.
2 Hoffmann J. Die Geschichte der Wlassow-Armee // Einzelschriften zur militärischen Geschichte des Zweiten Weltkrieges. - Freiburg. 1984; Hoffmann J. Die Ostlegionen 1941-1943. Turkotataren, Kaukasier und Wolgafinnen im deutschen Heer. - Freiburg. 1976, 1986; Hoffmann J. Die Kaukasien 1942/43: Das deutsche Heer und die Ostvolker der Sowjetunion. - Freiburg. 1991. и конъюнктурности, как при рассмотрении политики Советского государства в отношении ислама, так и при формулировании выводов, уроков, рекомендаций. Используемые методы помогли проанализировать генезис отношений Советского государства и уммы. Диссертант рассматривает их, во-первых, как процесс, во-вторых, как часть истории нашей страны, имеющую важное практическое значение сегодня, в связи с необходимостью использования накопленного положительного опыта в этом вопросе для решения сложных задач не только в Чеченской Республике, но и в целом в стране. Биографический метод помог решить ряд задач, стоящих перед автором: проследить служебный путь ведущих чиновников, занимающихся претворением в жизнь политики по отношению к религии; показать, как они выполняли социальный заказ. Статистический метод позволил наглядно увидеть качество и степень решения исламского вопроса советской властью.
Источниковую базу работы составили:
1) документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО). Автором было изучено около 300 и применено в работе более 130 дел, хранящихся в этих архивах;
2) документы партийных и государственных органов СССР, произведения В.И.Ленина, И.В.Сталина, работы и статьи лидеров коммунистического и антирелигиозного движений. В них раскрыты практические меры по строительству государственно-исламских отношений;
3) обращения, послания, письма исламских руководителей. В этих документах определены основные направления, формы и средства взаимодействия с государственной властью, которые предлагались авторитетными представителями уммы;
4) периодические издания: газеты и журналы прошлого времени, а также современные. Особо интересные материалы по изучаемой проблеме, по мнению автора, постоянно публикуются в газете "НГ-Религии".
Цель работы - провести комплексный анализ политики Советского государства по развитию государственно-мусульманских отношений в 1917 -1945 годы, выявить степень интеграции уммы в советское общество, сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации, которые могут быть полезными в современной практике строительства государственно-исламских отношений.
Исходя из цели исследования, автор ставил перед собой следующие задачи:
- изучить процессы становления, развития, трансформации политики Советского государства в отношении ислама;
- выявить основные направления этой политики, главные тенденции и противоречия в советских государственно-исламских отношениях;
- показать особенности государственно-исламских отношений по регионам и причины их существования;
- раскрыть факторы, влиявшие на работу институтов государства, создававших идеологическое обоснование, законодательную базу и проводивших в жизнь практику строительства отношений с мусульманскими объединениями. Показать роль этих институтов государства и отдельных личностей в диалоге с уммой;
- уточнить понятия, отражающие сущностные особенности изучаемого явления;
- на основе проведённого исследования сделать научно обоснованные выводы и сформулировать некоторые рекомендации по использованию накопленного опыта государственно-исламских отношений в современных условиях.
Объектом исследования в работе выступают деятельность Советского государства в лице его государственного аппарата, принимавшего решения по строительству государственно-религиозных отношений с акцентом на исламский фактор, а также умма в лице её руководящих органов.
Предметом исследования является механизм реализации доктринальных установок высших органов государственного управления СССР по строительству государственно-исламских отношений, ответная реакция в умме, а также влияние этих отношений на состояние страны.
Сегодня складывается парадоксальная ситуация: чтобы понять то или иное явление, связанное с исламом, используется терминологический аппарат, сложившийся вне ислама, а точнее - в европейской, более того, в христианской культуре. Проблема осложняется ещё и тем, что один из основных терминов - "церковь" - стал трактоваться в советской науке как обобщающее понятие для всех религиозных организаций, как объединение последователей той или иной религии1. Такое понимание превалирует и сегодня в российской науке. Диссертант считает, что подобный подход не дает полного понимания рассматриваемого явления. Более того, он малопродуктивен. Тем не менее из-за ограниченности форм методологического инструментария в исламоведении исследователи вынуждены применять устоявшийся терминологический аппарат. Это во многом затрудняет понимание специфики процессов, проходивших в умме.
Необходимо разобраться в структуре и соотношении таких понятий, как: "государственно-конфессиональные отношения", "государственно-религиозные отношения", "государственно-церковные отношения", "государственно-мусульманские отношения" и "государственно-исламские отношения". В научной литературе взаимоотношения между государством и религиозными объединениями, в том числе мусульманскими, традиционно называются государственно-церковными отношениями. С точки зрения автора, неправильно толковать "государственно-церковные отношения" как взаимоотношения между светской властью и всеми религиозными организациями или некоторыми из них. Ведь христианский термин «церковь» даже в широком смысле слова сегодня уже неприемлем для мусульманской, буддийской и многих других конфессий. При этом надо
1 См.: Советский энциклопедический словарь. - М., 1988. - С. 1477. иметь в виду и один деликатный момент: мусульманам, мягко говоря, не нравится отождествление их конфессии с церковью, так как в суннитском исламе нет "посредничества между человеком и Богом"1, каковым является церковь в христианстве. Не существует в суннитском исламе и жёсткой иерархии духовных лиц, что свойственно для РПЦ. Следовательно, использование термина "церковь" за пределами христианства некорректно.
По мнению диссертанта, для обозначения отношений государства с различными конфессиями наиболее адекватным является понятие -"государственно-конфессиональные отношения". Отношение государства к религии, как к идеологии более точно отражается в термине -"государственно-религиозные отношения". Они охватывают и государственно-церковные, государственно-исламские, государственно-иудейские отношения. При этом государственно-исламские и государственно-мусульманские отношения не являются частью государственно-церковных отношений. Данная позиция автора противоречит точке зрения исследователя А.Б.Юнусовой, которая выделяет «государственно-исламские» отношения в отдельную составляющую, но в рамках «государственно-церковных отношений»2.
Исходя из отмеченных методологических оснований, автор приходит к утверждению, что государственно-мусульманские отношения - это самостоятельная часть государственно-конфессиональных отношений, выражающая исторически обусловленную, детерминированную, своеобразную систему взаимосвязи между различными институтами государственной власти и уммы.
1 Ислам в современной политике стран Востока (конец 70-х - начало 80-х годов XX века). - М., 1986. - С. 15.
2 См.: Юнусова А.Б. Ислам в системе российского законодательства // Религиозные организации и государство: перспективы взаимодействия. Материалы конференции, 22 - 23 февраля 1999 г. - М., 1999. (Юнусова Айслу Билаловна - доктор исторических наук, профессор кафедры новой и новейшей истории Башкирского государственного университета).
Понятие "государственно-исламские отношения" было введёно в научный оборот в 1995 году кандидатом философских наук Г.Фаизовым1. К сожалению, оно употребляется крайне редко и до сего времени не получило широкого закрепления в научном обороте и в законодательной практике . Но именно это понятие наиболее точно отражает сущность проблемы. Поэтому одной из задач исследователя является закрепление понятий: "государственно-мусульманские отношения" и "государственно-исламские отношения", как наиболее полно отражающих уровни, суть взаимодействия различных институтов государства с уммой и его отношение к самому исламу.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе ранее не известных научной общественности архивных материалов комплексно проанализирована деятельность государственных и партийных органов, а также уммы по строительству государственно-исламских отношений в период с 1917 г. по 1945 г. Диссертант вводит в научный оборот ряд документов, которые при исследовании данного периода не использовались, но они значительно расширяют представления об изучаемой проблеме. При этом предлагаются понятия "государственно-исламские отношения", "государственно-мусульманские отношения", которые, по мнению автора, наиболее точно отражают сущностное содержание проблемы. Изложена позиция автора по вопросам дискуссионного характера. Привлечено внимание к проблемам, недостаточно исследованным в исторической науке. Автором сформулированы выводы и научные
1 См.: Фаизов Г.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье. - Уфа, 1995.
2 См.: Ахмадуллин В., Мельков С. Государственно-исламские отношения в России: история, теория, механизмы, военно-политические аспекты. Монография. - М., 2000; Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России: Справочник. 2-е изд., доп. и перераб. - М., 1997. В этом издании термин "государственно-исламские отношения" употребляется в пункте "Основные периоды истории ислама в России" на с. 265. рекомендации, направленные на использование опыта государственно-исламских отношений в практике государственных органов Российской Федерации и активизирующие научно-исследовательский поиск в данной области.
Изученный автором материал позволяет сделать вывод, что концепция государственно-исламских отношений - это система взглядов на взаимоотношения государственных и исламских институтов, закрепленная в нормативно-правовых актах и находящая свое практическое воплощение во всех сферах жизни общества. Данная концепция не была сформулирована в каком-либо едином документе Советского государства. Автор считает, что одним из главных направлений деятельности Советского государства после победы революции было отделение религии и её институтов от государства, а не церкви от государства, как это трактуется большинством документов и авторов, исследующих данную проблематику.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- обоснование сущности и направлений политики Советского государства в строительстве государственно-исламских отношений;
- характеристика особенностей государственно-мусульманских отношений и их периодизация в указанных хронологических рамках;
- результаты степени интегрированности уммы в советское общество;
- выводы и практические рекомендации по строительству государственно-исламских отношений, направленных на привлечение мусульман страны к активному строительству новой России.
Апробация исследования и публикации по теме. Автором была написана работа «Политика Советского государства по отношению к мусульманской религии в 1917 - 1945 гг.» Дипломная работа. - М.: ВУ, 1998. Отдельные проблемы исследования излагались на международной конференции в мае 2000 года, посвящённой празднованию 1400-летия принятия ислама в России, в г. Москве. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на
XXX межвузовской научно-практической конференции в г. Пензе, проходившей в 1999 году на базе Пензенского артиллерийского инженерного института, на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пензенского артиллерийского инженерного института и кафедры истории Военного университета МО РФ. Результаты исследования использовались в преподавательской и научной работе, при подготовке статей и монографии.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Партийно-государственный аппарат и мусульманская мечеть в предвоенный период // Юридический вестник: Межвузовский сборник научных трудов. Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского. - Пенза, 1999. 0,3 п.л.
2. Ислам в России // Сборник материалов XXX межвузовской конференции. - Пенза, 1999. 0,2. п.л.
3. Государственно-исламские отношения в России: история, теория, механизмы, военно-политические аспекты: Монография1. - М., 2000. 6 п.л. (В соавторстве с кандидатом философских наук С.А. Мельковым.)
4. Политика Советского государства по отношению к мусульманской религии в 1917 - 1945 гг. // Сборник статей адъюнктов № 9. - М.: ВУ, 2001. 1 п.л.
Общий объем публикаций - 7,5 п.л.
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
1 Ссылки на дипломную работу и монографию имеются в книге: Малашенко A.B. Исламские ориентиры Северного Кавказа. - М., 2001. Электронная версия: http: // pubs, carnegie. ru / books / 2001 / 03am.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика советского государства по отношению к мусульманской религии в 1917 - 1945 гг."
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Смертельная угроза, нависшая над СССР с началом Великой Отечественной войны, заставила руководство страны искать пути сплочения общества. Война вывела Советский Союз на качественно новый уровень существования, который вынудил вспомнить опыт позитивного взаимодействия властных структур государства и религиозных организаций в первые годы советской власти. Призыв руководства страны к единению сил граждан в борьбе против гитлеровской Германии и её союзников, прекращение антирелигиозной пропаганды как подтверждение позитивного начала в развитии государственно-религиозных отношений стали первым шагом в изменении политики советской власти по отношению к исламу и его организациям. Таким образом, по мнению автора, именно война явилась решающим условием изменения государственно-религиозных отношений.
Особенность государственно-исламских отношений в первом периоде Великой Отечественной войны заключается в том, что роль активного начала принадлежала мусульманским структурам, а само сотрудничество Советского государства с религиозными организациями принимало на местах зачастую спонтанные формы, не было обличено в конкретные формы. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1942 года хронологически почти совпадает с окончанием первого периода Великой Отечественной войны (22 июня 1941 года - ноябрь 1942 года)1. Это время можно считать подготовительным или первым этапом в нормализации государственно-исламских отношений в третьем периоде этих отношений в рамках Великой Отечественной войны.
По мнению диссертанта, второй период Великой Отечественной войны, в значительной мере, в своей хронологии совпадает со вторым этапом
1 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945. Отражение советским народом вероломного нападения фашисткой Германии на СССР. Создание условий для коренного перелома в войне (июнь 1941 - ноябрь 1942). - М., 1960. - Т. 2. третьего периода государственно-мусульманских отношений. В ходе этого этапа произошла нормализация этих отношений. Анализ государственно-мусульманских отношений во втором периоде Великой Отечественной войны даёт основание считать, что в это время они вступили в качественно новую стадию развития - началось активное сотрудничество между государственными структурами и различными мусульманскими объединениями, в первую очередь Центральным духовным управлением мусульман. По мнению автора, в рамках этого периода потенциал ислама не был эффективно использован властями нашей страны в силу самых различных причин. К их числу можно отнести: недооценку его со стороны руководителей СССР; отсутствие специалистов-исламоведов в Совете по делам РПЦ; просчёты религиозной политики довоенного времени; внешнеполитическая ориентация СССР на Запад, которому православие было значительно ближе. Исторически сложившееся преобладание православных в нашей стране заставляло власть ориентироваться на них в первую очередь.
С января 1944 года по 9 мая 1945 года продолжался третий период Великой Отечественной войны. Это время было плодотворным и для государственно-исламских отношений. Советское государство смогло углубить сотрудничество с уммой, помочь ей в расширении своей патриотической деятельности внутри страны и за рубежом. Развитие отношений между партийно-государственным аппаратом и мусульманскими объединениями на основе взаимопонимания приобретало всё более конструктивный характер. Время с 1944 года до 9 мая 1945 года, можно считать третьим этапом государственно-исламских отношений в годы войны.
Логика происходивших событий диктовала необходимость создания нового правительственного органа, который должен был сосредоточить своё внимание на работе с конфессиями неправославного толка. Таким проводником религиозной политики стал Совет по делам религиозных культов при СНК СССР.
Анализ политики Советского государства в отношении мусульман СССР в годы Великой Отечественной войны показывает, что с началом фашистской агрессии отношение государственного аппарата к исламу изменилось. Началось возрождение лучших традиций государственно-мусульманских отношений зародившихся в первое десятилетие советской власти. Сущность этой новой политики можно определить как нормализацию отношений между руководством страны и исламских организаций. Советское государство приступило к созданию таких норм, которые способствовали возрождению ислама и его деятельности, направленной как на удовлетворение духовных потребностей мусульман, так и на патриотическое служение Отечеству.
Патриотическая деятельность уммы во время Великой Отечественной войны - явление во многом уникальное. Оно уникально, прежде всего, тем, что Советское государство в 30-е годы сделало почти все возможное для того, чтобы не рассчитывать на лояльное поведение мусульман в состоявшейся войне. Активный патриотизм уммы в годы Великой Отечественной войны был неожиданным для руководства СССР. Годы постоянного давления на ислам имели, как оказалось к счастью для страны, куда меньший эффект, чем ожидали власти. Советское государство во время войны ощущало силу и влияние исламских организаций, их исторически-традиционную непреклонность и патриотизм, без которых в смертельной борьбе с врагом было бы не обойтись. Гибкость руководства страны, умение отказаться от многих догм в экстремальных условиях способствовали налаживанию плодотворного сотрудничества с уммой. Установление конструктивных государственно-религиозных отношений, в том числе государственно-исламских, стало одним из тех бесценных источников, благодаря которым наш народ вынес все ужасы войны и победил врага.
Оценивая нацистскую политику по отношению к исламу, автор считает необходимым отметить, что она была циничной и прагматичной, во многом решала возложенные на неё задачи. Безусловно, её уровень и самые первые результаты заставили руководство СССР отойти от позиции 30-х годов и реанимировать опыт государственно-исламских отношений первого десятилетия советской власти. С точки зрения диссертанта, немецкая политика в отношении уммы оказалась для советских лидеров даже более веским аргументом в плане изменения вектора государственно-мусульманских отношений, чем требования англо-американцев по демократизации религиозной политики Советского Союза.
Политика Германии в отношении к мусульманам отличалась большим количеством применяемых форм и методов, тщательно продуманной аргументацией, в основе которой зачастую лежали ошибки допущенные советским руководством в довоенные годы. Не последнюю роль в ней сыграло показательно-лояльное отношения к исламу, умелое использование экономических стимулов, опора на мусульманские авторитеты, тщательно продуманная пропагандистская работа. Ужасающие условия содержания в лагерях военнопленных подталкивали часть наших соотечественников к мысли, что единственной возможностью выжить становилась служба в "С^^юпеп", при этом многие из военнослужащих этих частей переходили на сторону Красной Армии в удобный момент.
Тем не менее подавляющее большинство советских мусульман сделали свой выбор в пользу Советского государства. И это вполне объяснимо: в годы советской власти многие из них родились, получили образование, во многом прониклись теми идеалами любви к ближнему, почитания старших, патриотизма, то есть теми основами существования общества, которые пропагандировались Советским государством и в той или иной интерпретации заложены в аврамистических учениях.
Совокупность выдвинутых аргументов позволяет считать, что в числе многих источников Великой Победы находятся ислам и другие религии. Более того, руководство СССР, призывая граждан страны к защите Отечества, назвало эту войну "священной", что вполне соответствовало традиции мировых религий.
172
заключен™
Изучение политики и практики Советского государства в отношении ислама в период с 1917 по 1945 год показало, что Советский Союз время от времени "надевал чалму" и уверял мусульман в искренней дружбе. Действительно, если проанализировать советскую политику тех лет в отношении ислама, иначе как противоречивой её не назовешь. Декларируя свободу совести, государство на деле активно внедряло в общество атеизм, ограничивало, контролировало и подавляло все религии, в том числе и ислам. Двойственная политика в отношении мусульман велась с первых лет советской власти и обосновывалась революционной целесообразностью.
Опыт первого десятилетия советской власти в формировании государственно-исламских отношений показал, что руководству Советского государства была свойственна высокая гибкость в условиях экстремального существования общества. Это позволило не только нейтрализовать мусульманский социум, но и привлечь значительную его часть на сторону Советской власти. Политика благожелательного отношения к умме, учет национально-религиозных особенностей народов, традиционно исповедующих ислам, привлечение служителей мусульманского культа на государственную службу, дифференцированное применение законов позволили сохранить территориальную целостность страны, а главное -государственную независимость.
Первый "мирный" период строительства концепции государственно-исламских отношений продолжался с 1917 по 1928 год. В это время ставилась задача вовлечения мусульманских масс в построение нового общества, что подразумевало осторожную атеистическую пропаганду среди приверженцев ислама. Столь мирное отношение к исламу со стороны партийно-государственного аппарата в первое десятилетие советской власти было обусловлено: боязнью, незнанием Востока и отсутствием широкой социальной базы у большевиков, четким пониманием того, что любое давление может вызвать взрыв сепаратизма в Средней Азии, Закавказье и многих других регионах, слабостью силовых структур, занятых борьбой с РПЦ, острыми межклановыми противоречиями внутри самого партийно-государственного аппарата.
Лишь в конце 20-х - начале 30-х годов государство поменяло отношение к исламскому вопросу. Курс на сплошную коллективизацию сельского хозяйства сопровождался невиданными даже для советских условий проявлениями идеологической нетерпимости. Для индустриализации и коллективизации стране требовались ресурсы: экономические и человеческие. Часть их можно было взять у уммы, единственной религиозной общины страны, прожившей первое десятилетие советской власти без катастрофических потерь.
С 1928 года начинается новый период в строительстве концепции государственно-мусульманских отношений. С этого времени повелось мощное, всестороннее наступление на ислам и, стало быть, на мусульманские организации и верующих, в них состоявших. При этом произошёл полный отказ от ранее провозглашенных принципов учета мусульманских особенностей, тактичной критики ислама. Формировался и утверждался подход нетерпимого, воинствующего отношения к религии и её последователям, стали широко использоваться репрессии против мусульман. Основной силой в проведении такой антирелигиозной работы были органы НКВД, СВБ, партийные и другие общественные организации.
К концу 20-х годов государственно-исламские отношения резко ухудшились в связи с тем, что в партии возобладали приверженцы жесткой линии административно-командного управления страной. При непосредственном участии и поддержке И.Сталина в стране зазвучали призывы начать беспощадное окончательное наступление на религию, что объяснялось обострением классовой борьбы.
В антимусульманской пропаганде стали доминировать термины "исламский фашизм", "враги народа" и др. Проходивший в 1929 году II съезд
Союза воинствующих безбожников окончательно закрепил нетерпимость к религии и враждебность к верующим. Антирелигиозная работа стала непосредственно связываться с классовой борьбой против контрреволюции. В основу этой борьбы были положены методы политических репрессий и административных мер.
С конца 20-х годов через средства массовой информации распространялись взгляды о том, что у служителей ислама отсутствуют высокие нравственные качества, что необязательно реальное предоставление им политических прав и свобод, а к верующим можно относиться пренебрежительно и грубо. В самой антиисламской пропаганде преобладали эмоциональная приподнятость, дальнейшее развитие идеи обострения классовой борьбы. Зачастую пропаганда научно-теоретических взглядов подменялась идеологическими штампами. Акцент в антирелигиозной работе делался на сиюминутные практические результаты. Считалось, что атеистическая пропаганда успешно идет именно там, где прекращена деятельность религиозных организаций и больше закрыто культовых сооружений, где верующие выходили из религиозных организаций. Но часто это происходило формально, под жестким давлением государства и его институтов.
В результате получал небывалое развитие воинствующий атеизм. Но, несмотря на все проводимые мероприятия, исламские институты истребить не удалось.
Опыт государственно-исламских отношений в период Великой Отечественной войны свидетельствует о том, что эти отношения могут быть конструктивными в том случае, когда государство понимает, что религия, верующие - реальность. Их нельзя "прогнать", уничтожить, проигнорировать, против них бесперспективно вести политическую борьбу, потому что за исламом в России - многовековая духовность, традиции, обычаи, которые являются основой ментальности многих народов нашей страны.
Исследование проблемы государственно-исламских отношений в период 1917-1945 годов позволило автору вывести уроки, установить цели, принципы и методы построения государственно-конфессиональных отношений в целом и государственно-мусульманских в частности, специфику их построения в силовых структурах, обозначил существующие в этих вопросах современные особенности и проблемы внутрироссийского и международного характера. На основании раскрытия изложенных проблем, представляется возможным сформулировать следующие уроки, практические рекомендации и выводы.
Первый урок - необходимо постоянно и всесторонне учитывать национально-религиозные особенности в процессе государственного строительства. Актуальность этого урока сегодня возрастает как для всего постсоветского пространства, так и для дальнего зарубежья. Особую важность он имеет встаёт в наше время для Афганистана.
Вывод из этого урока заключается в том, что при определении религиозной составляющей политики РФ, особенно на Северном Кавказе, необходимо объективно оценивать катастрофическое положение в экономике, резкое снижение уровня жизни у значительной части местного населения, ориентацию некоторой его части на решение своих проблем криминальным путём, который, зачастую, камуфлируется демагогическими заявлениями псевдорелигиозного, псевдоисламского характера.
Второй урок - полная бесперспективность попыток борьбы с исламом, как с вероучением и повседневной жизненной практикой миллионов наших сограждан.
Вывод из этого урока: государство должно не бороться с мусульманами, а привлекать их на свою сторону, что только усиливает его. Успешное развитие государства невозможно без прогресса в такой тонкой сфере, как государственно-конфессиональные отношения. Необходима концептуальная разработка стратегических и тактических способов решения проблем связанных с этими отношениями.
Третий урок дали нам годы войны. Это урок связан с необходимостью более тесного сотрудничества государства и религиозных, в частности исламских организаций. Объединение усилий верующих и атеистов на основе жертвенной любви к Отечеству. В годы войны государство и умма имели общую беду и общую надежду, общую скорбь и общую радость Победы.
Вывод из этого урока: весьма важно сегодня сохранять и разумно приумножать это единство ради будущего России. В этом плане ныне очень многое делается по всей стране: возрождаются национально-религиозные традиции, издаются десятки газет с включением в них национально-культурных и религиозных материалов, возрождаются древние и строятся новые мечети. Только за 1997 году правительство Москвы выделило 25 миллиардов рублей на строительство мемориальной мечети на Поклонной горе1. Непрерывно совершенствуется законодательная база по религиозной проблематике, что позволяет более полно использовать потенциал религиозных объединений при решении важных социальных проблем.
Четвёртый урок касается важности глубокого понимания масштабности исламского фактора. Мир ислама велик не только по своему культурному воздействию, но и по своим географическим масштабам и колоссальному экономическому потенциалу. Из этого необходимо сделать следующий вывод: два последних обстоятельства создают поле общих интересов с мусульманскими странами, что является дополнительным аргументом в пользу сотрудничества с ними России. Активное сближение с Западом оставляет почти невостребованным экономическое взаимодействие с Востоком. Возрождение России требует нового соотношения приоритетов. По мнению автора, весьма перспективными являются инвестиционные проекты с привлечением капиталов из стран традиционного распространения ислама. Думается, что более охотно предприниматели из исламских стран стали бы работать с регионами РФ, в которых преобладают их единоверцы. К
1 См.: Коран в России. - М., 1997. - С. 24. таким регионам относится Северный Кавказ. Было бы целесообразно создать условия наибольшего благоприятствования для таких бизнесменов. К тому же такое сотрудничество будет способствовать воплощению в жизнь идеи о многополярности мира. В национальных интересах России - обращение лицом на Юг. Мусульманские страны имеют богатые запасы энергоресурсов, дешевый рынок фруктов, возможности летнего отдыха и при этом нуждаются в высоких технологиях, которыми обладает Россия. Немаловажно, что в арабских странах проживает множество специалистов, обучавшихся в СССР и сохранивших теплые чувства к нашей стране. В случае же подчеркнутого уважения к исламу Россия может не только вернуть старых, но и обрести новых надежных друзей1.
Современные государственно-мусульманские отношения в России, как составная часть государственно-конфессиональных отношений, развиваются в социальных условиях, отличных от тех, в которых существовала наша страна до недавнего времени. Такая ситуация диктует необходимость разработки концепции государственно-конфессиональных отношений и создания структуры (при этом должен быть востребован опыт работы обоих Советов с учётом реалий современности), которая будет профессионально заниматься взаимодействием государства с религиозными объединениями. Целью религиозной политики государства должно стать создание обстановки социальной стабильности и межконфессионального согласия. Для чего и необходимо воссоздание органа, который будет помогать в её достижении руководству страны. Автор считает, что задачей этого органа должен быть религиозный мониторинг, на основе которого для руководства РФ будут предлагаться меры по укреплению религиозной безопасности, готовиться прогнозы по развитию религиозной ситуации и намечаться пути её использования в интересах России.
1 См.: Полосин А. В. Манифест Новой России: третий путь - прямой. -М., 2001.-С. 29.
Исходя из приведённых позиций, автор считает возможным выделить принципы, методы, основные направления и механизмы реализации политики государства в отношении легитимных религиозных объединений.
Таким образом, принципы этой политики видятся следующим образом:
1. Светский характер государства, равноудалённость всех конфессий от субъектов власти:
2. Совершенствование законодательной базы с учётом национальных традиций и обычаев, связанных с религией:
3. Введение ограничений в сфере свободы совести только в случаях необходимости соблюдения безопасности государства, его граждан и их прав. При этом такие ограничения должны соответствовать законам РФ:
4. Развитие государственно-религиозных отношений на основе только тех рекомендаций, которые прошли научную экспертизу специалистов.
Исходя из цели и принципов религиозной политики государства, автор считает возможным сформулировать, методы её осуществления:
- непрерывное совершенствование законодательства РФ, с учётом интересов заинтересованных сторон и жёсткий контроль со стороны государства за его соблюдением;
- создание вертикальной государственной структуры, способной эффективно решать проблемы религиозной политики государства (с учётом опыта прошлого), подготовка специалистов для работы в этой структуре;
- поддержка государством социально значимых направлений деятельности религиозных организаций;
- всяческая поддержка ученых, готовящих научно-теоретические обоснования и проекты решений властных структур по проблемам развития государственно-конфессиональных отношений;
- творческое использование духовного и материального потенциала конфессий в социально значимых программах государства.
Исходя из обозначенной цели, а также принципов и методов построения государственно-конфессиональных отношений в целом и государственно-мусульманских отношений в частности, автор считает необходимым выделить в особый блок специфику их построения в силовых структурах России. Эта проблема в современных условиях приобретает особую актуальность в связи с тем, что значительная часть военнослужащих соответствующих министерств и ведомств несут свою службу и участвуют в боевых действиях в регионах традиционного распространения ислама, будь то Таджикистан, Чечня или Балканы. Взаимодействие этих структур государства и религиозных организаций отвечает необходимости реализации права свободы совести наших сограждан, находящихся на военной службе и помогает в решении воспитательных задач в воинских коллективах, в том числе с использованием духовно-нравственного потенциала религии. Командирам и воспитательным структурам, очень важно уйти от подмены сложившейся системы воспитательной работы мероприятиями только религиозного характера. В специфических условиях армейской службы нужен тонкий учёт интересов не только многоконфессиональности воинских коллективов, но и атеистической направленности некоторой их части.
Формирование здорового нравственного климата в армейских коллективах, сознательного отношения к воинской службе как к гражданскому долгу - важное условие высокой боеспособности войск. Взаимодействие религиозных организаций с армейскими коллективами способно обогатить практику патриотического и нравственного воспитания военнослужащих и членов их семей. Позитивный процесс возрождения традиции взаимодействия Вооруженных Сил и религиозных объединений находится пока ещё на начальной стадии и сопровождается как удачными находками, так и ошибками. Одним из серьёзнейших недостатков в данной области, по мнению автора, является тенденция завышенной ориентации силовых структур государства на сотрудничество с РПЦ, что проявляется во многих моментах. Так, например, соглашение о сотрудничестве с Министерством обороны имеется только у неё. Более того, Главное управление воспитательной работы вообще не поддерживает контактов с такими уважаемыми структурами, как Духовное управление мусульман европейского региона России и Совет муфтиев России. Для установления отношений с ними надо всего лишь проявить инициативу и вспомнить, что мусульмане в РФ составляют вторую по численности конфессию страны, а сам ислам сегодня пытаются использовать экстремисты для дестабилизации обстановки не только в России, но и во многих регионах мира.
Другая проблема непосредственно связана с воинской службой и свободой совести. В условиях светского государства, но в то же время конфессионального разнообразия России, проблематичным является возрождение института капелланства. Сегодня уже стало повседневностью возведение на территории воинских частей культовых сооружений, освящение боевых знамен, военной техники и т.д. В этой связи Министерству обороны, другим силовым министерствам и ведомствам необходимо привести ранее подписанные соглашения с религиозными организациями в соответствие с законодательством Российской Федерации.
Обеспечение свободы совести военнослужащих предполагает учет многообразия их мировоззренческих ориентации и конфессиональной принадлежности. Это означает необходимость создания равных возможностей для всех военнослужащих удовлетворять свои религиозные потребности или быть защищенными от навязывания им определенной формы религии или безрелигиозного мировоззрения, а также предполагает также обеспечение равного доступа для духовных лиц различных конфессий в воинские коллективы, где имеются их единоверцы. Недооценка серьезности данных требований способна привести к возникновению межмировоззренческой неприязни, которая, порой накладываясь на национальные различия между военнослужащими, может оказаться источником конфликтов в подразделениях. А это в свою очередь требует особого внимания со стороны воинских начальников всех степеней1.
1 См.: Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе национальной безопасности. - М., 1997.
Другой немаловажной проблемой воспитания военнослужащих и сохранения в армейских коллективах межрелигиозной стабильности является современная наградная система РФ, которая имеет ярко выраженный православный акцент. Развитие ситуации в этом направлении не только беспокоит, но и явно оскорбляет значительную часть наших сограждан. Это напоминает времена императорской России, когда православие было привилегированной религией, а все остальные находились на уровне второсортных и третьесортных культов, что также стало одной из причин гибели величайшей страны мира. Пренебрежение со стороны государства трагическим опытом чревато самыми опасными последствиями для возрождающейся государственности демократической России.
Ислам - это не только фактор внутриполитической стабильности России, но и её геополитической безопасности в перспективе. От самочувствия мусульман внутри РФ во многом зависит и характер её отношений со многими мусульманских странами.
Новый вызов времени, который накладывает весьма специфический отпечаток на государственно-мусульманские отношения, это экстремизм и сепаратизм, активно использующие исламскую терминологию и символику. Прежде всего это касается понятия "ваххабизм", прочно увязываемого с событиями, которые сегодня протекают в Чеченской Республике. Представление о том, что для противодействия исламскому экстремизму достаточно простого запрета «ваххабизма», - иллюзия, тем более что в среде специалистов нет единых оценок этого явления. Очевидно, не даст окончательного эффекта и строгое применение уже имеющегося законодательства. Необходимо проведение последовательной государственной политики по отношению к исламу, ориентированной на поддержку объективных и полных знаний о нем. Крайне важно выдвинуть идейную альтернативу взглядам экстремистов в рамках самого ислама. Решение этой задачи по степени значимости становится вопросом государственной политики.
Обсуждаемая проблема имеет и внешнеполитический аспект, поскольку попытки законодательно поставить «ваххабизм» под запрет вносят напряженность в отношения России с рядом мусульманских стран и станут нарушением обязательств, принятых нашей страной перед лицом мирового сообщества. В частности, «ваххабизм» у нас принято рассматривать в качестве официальной идеологии Саудовской Аравии, страны весьма авторитетной на международной арене. Конечно, специалисты знают, что это учение не признается официальной доктриной Королевства, а его суды применяют не только ханбалитский толк шариата1. Но в российских СМИ господствует иное мнение. Если же «ваххабизм» законодательно признать формой экстремизма, то вполне логичным будет расценить такой шаг как, официальное обвинение Саудовской Аравии в прямой государственной поддержке политического экстремизма в России.
Проблема ваххабизма может стать фактором взаимного сотрудничества, а не разобщения России и исламского мира. Сотрудничество может включать проведение научных исследований по актуальным проблемам современного ислама: связи исламских государств с неисламскими странами, исламская оценка терроризма и экстремизма, отношение * мусульман к власти в немусульманском государстве и т.д., подготовку соответствующих материалов для СМИ, проведение семинаров и конференций. Россия и исламские страны могут и должны сотрудничать в идейном разоружении тех, кого у нас называют «ваххабитами», поскольку лекарство от экстремизма под флагом ислама надо искать в самом исламе.
Сегодня уже стало модным связывать политический экстремизм с религией, причем чаще всего с исламом, но при этом почти не обсуждаются проблемы связанные с нашествием новомодных течений рядящихся в религиозные "одежды", таких как: "сайентология", "Аум-Сенрикё" и совсем
1 См.: Л Сюкияйнен Л. Иллюзии и правда государства // НГ-Религии. -2001. - 27 июня. (Автор статьи - доктор юридических наук, профессор института государства и права РАН). новое явление - "Фалунь-гун". Автор считает, что при рассмотрении подобных проблем, более подходящими были бы термины «псевдоисламский» или «псевдорелигиозный экстремизм». В этом случае было бы обозначено и отношение к религиозной символике, если таковая используется. Необходимо иметь в виду, что мировоззрение миллионов добропорядочных граждан страны не может быть характерным признаком противозаконных действий.
По мнению автора, понятие как «исламского», так и «религиозного экстремизма» некорректно, так как религия в целом и ислам в частности выступают в таком сочетании характерным признаком противозаконной деятельности. Сам факт увязывания преступления с религией является прямым оскорблением чувств и убеждений миллионов наших и зарубежных граждан, а значит и нарушением их конституционных прав. Эта проблема чрезвычайно важна с точки зрения религиозной безопасности как составной части государственной безопасности страны.
Сегодня стала реальностью повышенная активность спецслужб Турции на Северном Кавказе. Они активно используют возрождение идей панисламизма и пантюркизма для дестабилизации обстановки в этом регионе. Эта практика может привести к тому, что транзит энергоносителей в Европу будет организован не через нашу, а через турецкую территорию, а это будет объективно способствовать росту экономики Турции.
Ещё одной особенностью, которая накладывает отпечаток на современные государственно-мусульманские отношения, является активное использование интернета бандитами. Для России особенно печален опыт его использования сепаратистами во время первой чеченской кампании. Сайт "Кавказ" с удивительной проворностью готовил информационные материалы, порочащие нашу страну. При этом М.Удугов и его подчинённые в своей пропаганде опирались на трагический опыт государственно-исламскох отношений и национальной политики за более чем пятисотлетний период - от Московского царства до СССР и эксплуатировали те недостатки, которые есть в новой России. Материалы сепаратистов не имели должного противодействия ни с научной точки зрения, ни с технической стороны. Сегодня вполне свободно возможно выйти на веб-сайт «Мухаджиры» (Аль-Мухаджирун) [http://www. ummah. net/Almuhajiroun], [http://almuhajiroun.net], [http://almuhajiroun. com], «Международный исламский фронт борьбы против иудеев и крестоносцев», другое название - «Международный исламский фронт» [http://www.obm. clara, net/iif-main.htmp]. Всего в интернете имеется более пятисот таких адресов. Подобная активность, по мнению автора, должна вызывать адекватную реакцию со стороны властей и учёных России.
Ныне существующее законодательство хотя и имеет множество недостатков, но является для мусульман наиболее благоприятным за всю историю России, поскольку впервые обеспечивает свободу вероисповедания и юридическое равенство со всеми остальными гражданами. Оно укладывается в рамки так называемой "европейской модели" государственно-религиозных отношений, сущность которой раскрывается через такие основные понятия, как "религиозная свобода", "нейтралитет", "толерантность", и играет большую роль в обеспечении гарантий и защиты основных прав человека, прежде всего, свободы совести и вероисповедания1.
В настоящее время государственно-исламские отношения регулируются в РФ рядом законодательных актов: Конституцией РФ (статьи 14, 15, 19, 28, 29, 30, 55, 59), Законом РФ "О свободе совести и религиозных объединениях", вступившим в силу 1 октября 1997 г., Уголовным кодексом РФ (статьи 4, 63, 105, 111, 112, 117, 136, 148, 239, 244, 282, 328), Законом РФ "О статусе военнослужащих" 1998 г. (статья 8), Постановлениями Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. № 130 "О порядке регистрации, закрытия и открытия в РФ представительств иностранных религиозных организаций", от 3 июня 1998 г. № 565 "О порядке проведения государственной религиоведческой экспертизы", Приказом Министерства юстиции РФ от 16 февраля 1998 г. № 19 "Об утверждении Правил рассмотрения заявлений о государственной регистрации религиозных организаций в органах юстиции РФ", Положением "Об Экспертном совете для проведения государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ", утверждены приказом министра юстиции РФ № 140 от 8 октября 1998 г. и др.
В современной России можно отметить определенный организационный хаос, вызванный становлением новой концепции государственно-религиозных отношений, что сказывается самым непосредственным образом на государственно-исламских отношениях. Советник Правительства РФ Михайлов Г.А. отмечает, что в РФ ".сегодня никто на федеральном уровне не обладает полной и достоверной информацией о религиозной ситуации. Отсутствуют государственные механизмы и каналы ее получения, не поступают сведения из первоисточника - религиозных организаций"1.
Именно поэтому, по мнению диссертанта, современная государственно-религиозной ситуация в нашей стране, требует решения следующих задач со стороны государства:
- более активного привлечения государством представителей религиозных организаций к обсуждению готовящихся государственных решений, затрагивающих интересы верующих;
- поощрения со стороны государства тех религиозных общин, которые энергично занимаются благотворительной деятельностью и воспитательной работой в детских домах и приютах, тюрьмах, хосписах и домах престарелых, больницах, среди военнослужащих;
- привлечения различных конфессий страны к миротворческой деятельности России, особенно там, где противостояние сторон приобретает религиозно-этнический характер.
В свою очередь, многие религиозные объединения РФ понимают, что ситуация в стране накладывает на них определённые обязательства перед государственной властью и всеми гражданами России. Сегодня такое видение есть и у Совета муфтиев России .
1 Михайлов Г.А. Некоторые проблемы взаимоотношений государства и религиозных организаций в РФ // Религия и государство в современной России. Научные доклады. - М., 1997. Вып. 18. - С. 47, 55.
2 См.: Основные положения социальной программы российских мусульман / Совет муфтиев России. - Ярославль, 2001. - С. 36-37.
Принципиально важно, чтобы государство и далее реально гарантировало право конфессий осуществлять религиозные акты, соприкасающиеся с актами гражданского состояния: заключение брака, имянаречение, проведение похорон по религиозному обряду, - так как эти акты имеют для мусульман очень большое значение.
Ислам постепенно становится составной частью духовной жизни России. Но чем больше Россия сближается с Западом, тем сильнее нас начинают пугать исламом и мусульманством. Но ислам не угрожает России. И не может угрожать по своей сути, ибо Россия не только великое христианское, православное, но и великое мусульманское, буддистское, иудейское государство. Экстремизм от ислама, как и борьба с мусульманами под видом борьбы с их верой, - это прежде всего политика.
Ислам - молодая религия, и исторически так сложилось, что она родилась и распространилась в странах, которые впоследствии оказались в колониальной зависимости от Англии, Франции и США. В этой ситуации Запад, чтобы морально оправдать свои колониальные деяния, объявлял ислам религией дикарей, а всякая борьба с колонизаторами расценивалась как проявление религиозного экстремизма. Хотя борьба исламских народов базировалась не на религиозных, а на социально-политических предпосылках. Ислам выступал лишь знаменем этой борьбы. Демонстрация экстремизма особенно возрастает на фоне ухудшения экономической ситуации в стране и политики перерастания православия в официальную государственную религию.
Государство призвано создавать условия для равноправного диалога с конфессиями страны, а не поддерживать привилегированность одной из них. Татары и башкиры, чеченцы и ингуши, ногайцы, часть осетин, адыгейцы и почти три десятка народов Дагестана являются приверженцами ислама и исламской культуры. Мусульмане России испокон веков живут на территории нынешней Российской Федерации, они издавна вносили и будут вносить значительный исторический вклад в жизнь нашей Родины. Поэтому тезис об исключительно однонациональной и однорелигиозной сути России -вредная для российского государства идея. К сожалению, отзвуки этой идеи сегодня нашли своё яркое отражение в подавляющем большинстве учебников по истории России, которые трактуют её только как историю Руси и Московского государства при благотворном влиянии лишь православия.
Такая постановка вопроса об истории нашей Родины способствует отчуждению от России её же граждан мусульманского вероисповедания, не говоря уже о католиках, буддистах, иудеях и др. Задача же истинных патриотов-государственников и органов власти - создание таких условий, в том числе и в образовательной сфере, при которых люди всех вероисповеданий и атеисты чувствовали бы себя равноправными гражданами единого Отечества. И именно в этом смысле тезис о святой Руси надо воспринимать не только в смысле православной святости.
Усиливает враждебность пропагандируемый националистами и шовинистами тезис об отождествлении национальной и религиозной принадлежности (русский - православный, татарин - мусульманин, еврей -иудей и т.д.) в целях разжигания религиозной и национальной вражды. В средствах массовой информации при анализе многих проблем и событий внутренней и международной жизни людям буквально навязывается мысль «о плохих мусульманах» и «хороших христианах»1. Россия - Родина 20 млн
1 К сожалению, даже орган Министерства обороны Российской Федерации - газета "Красная звезда" - приняла участие в разжигании исламофобии, попытавшись придать событиям в Чечне окраску межрелигиозного противостояния ислама и православия. Так, в номере от 2 августа 2001 года опубликовано стихотворение "Русский десант". Оно посвящено антитеррористической операции в Чечне. Название и текст произведения противоречат факту многонациональности и поликонфессиональности России, убирают в тень тысячи её сынов -этнических мусульман, которые с оружием в руках отстаивают целостность Российской Федерации. Явно некорректны и строки: "Но с вершины прицелился в Иисуса Аллах", что придаёт событиям окраску межцивилизационного и межконфессионального столкновения. Хотя это абсолютно не соответствует действительности. Примечательно, что фамилия автора этого произведения не указана. мусульман. Поэтому в силу сказанного и ряда других причин наша страна является надеждой на мир и стабильность для мусульман многих стран мира. Для России неприемлемо пренебрежительное отношение к исламу. Это вредно для ее стабильности, её развития и будущего всего мира.
На основе анализа, проделанного в ходе исследования избранной темы, автор предлагает некоторые практические рекомендации:
1. В современных условиях резко возрос интерес к религии. Не последнюю роль в этом сыграла и нормализация государственно-религиозных отношений. Но тут наблюдается определенный дисбаланс в позициях государства. Если различные события, связанные с православием широко освещаются в СМИ, в том числе государственных, то в отношении других конфессий, на наш взгляд, существует дискриминация. Этот недостаток необходимо устранить путём создания на ТВ-канале "Культура" творческого объединения, в которое войдут представители государства и конфессий страны.
2. В целях патриотического воспитания граждан России автор считает целесообразным освещение опыта государственно-религиозных отношений при изучении курса "Отечественной истории" в учебных заведениях всех уровней. При этом очень важно избежать методологического заблуждения, которое лежит в основе многих учебников. В них показывается величие нашей страны только через православие, развитие нашей Родины сводится только к созданию и развитию Московского государства.
3. В многонациональной, многоконфессиональной стране, какой является Россия, обязательно точное соблюдение Конституции и других нормативно-правовых актов, касающихся религиозных проблем. Иначе последствия могут быть весьма серьезными. Для эффективного решения этих проблем необходимо воссоздание единой федеральной структуры по взаимодействию с конфессиями, которая будет оперативно решать проблемы государственно-религиозных отношений и делать прогноз в их развитии. Головное подразделение этой организации должно замыкаться на
Правительство России. При этом, с учётом опыта прошлого, подразделения в субъектах РФ должны обладать независимостью от региональных властей в вопросах финансирования. Такое положение заметно улучшит государственно-религиозные отношения.
4. В целях эффективной подготовки войск, недопущения невольных провокаций со стороны военнослужащих по отношению к мусульманам, необходимо ввести изучение военнослужащими истории взаимодействия светских и религиозных властей страны, национально-религиозных особенностей регионов страны. Автор считает целесообразным издание, силами ведущих исламоведов, учебного пособия по нормам поведения военнослужащих при посещении исламских святынь, домов мусульман и т.д.
5. Государственным органам необходимо более тщательно продумать дизайн государственных наград. Сегодняшние ордена и медали носят на себе явный отпечаток православной идеи, что является раздражающим фактором как для представителей других конфессий, так и для атеистической части населения страны. В этом вопросе требуется изучения опыта императорской России, но с учётом реалий современности.
6. Сегодня считается хорошим тоном приглашение священнослужителей РПЦ на официальные мероприятия самого различного уровня. Игнорирование при этом интересов других конфессий приняло почти повсеместный характер. Необходимо отказаться от подобных перегибов в пользу православия, так как при этом нарушаются сразу несколько статей Конституции РФ, либо приглашать, в качестве официальных лиц и представителей других конфессий, но при этом необходимо изменить законодательство страны, затрагивающее религиозную сферу жизни общества.
7. Ислам в России развивается в целом в немусульманской среде. Отсюда и особые требования к нему, и ответственность со стороны самих мусульман. Именно поэтому, по мнению автора, крайне неуместно решение руководства Татарстана о замене ставшей уже привычной кириллицы на латинский алфавит. Думается, что в условиях сегодняшней экономической действительности лучше было бы направить материальные средства на решение более острых социальных проблем.
8. Перспективными являются следующие темы диссертационных исследований: "Религиозная политика Российской империи в ХУШ-Х1Х веках", "Религиозная политика Российской империи на рубеже Х1Х-ХХ веков", "Государственно-мусульманские отношения в Российской империи", "Религиозная политика Советского государства", "Роль исламского фактора в агрессивной политике нацистской Германии", "Религиозная политика нацистской Германии".
Именно перспективы демократического развития страны вселяют в мусульман надежду на дальнейшее их интегрирование в жизнь страны. В условиях демократии ислам получил огромные возможности для своего возрождения и развития в Российской Федерации. Сегодня официально зарегистрированы и действуют 114 учебных исламских заведений1. К исламу следует относиться как к открытой системе значительных ценностей, способных повлиять на решение многих проблем развития общества. Важно разумно воспользоваться этими возможностями и государству, и гражданам. Это соответствует современным требованиям демократии.
Кроме того, отметим, что правовое государство в гражданском обществе должно быть не теократическим и не атеистическим, а светским, то есть нейтральным как в отношении к религии, так и в отношении к атеизму. Оно призвано создавать равные условия и для верующих разных конфессий, и для атеистов, гарантировать им свободу совести, веры и убеждений. Именно такое государство должна строить новая Россия с учетом опыта и уроков прошлого.
1 См.: Наши соотечественники - Ватандаштлар. - 2001. -№ 24 (61), 13-19 августа. - С. 4.