автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политика Советского государства по отношению к Русской православной церкви в 20-30-е годы

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Елисеев, Анатолий Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Политика Советского государства по отношению к Русской православной церкви в 20-30-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Советского государства по отношению к Русской православной церкви в 20-30-е годы"

пГ* ^

На правах рукописи

ЕЛИСЕЕВ Анатолий Леонидович

ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ОТНОШЕНИЮ К РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В 20-30-е ГОДЫ

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре истории в Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете).

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор А.В. Чунаков

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор М.И. Шилобод

кандидат исторических наук, доцент Л.Е. Грачёва

Ведущая организация

Московский институт переподготовки и повышения квалификации преподавателей общественный и социальных наук Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

г

Защита диссертация состоится 'V ." - ' _1997 года на заседании диссертационного Совета К.053.30.16. по Отечественной истории в Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете) по адресу: 125829, г. Москва, Ленинградский пр-т, 64, ауд. 352.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МАДИ (ТУ).

Автореферат разослан "_"__1997 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор исторических наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Взаимоотношения Русской православной церкви (РПЦ) с государством вообще и Советским государством в частности всегда составляли важную и интересную страницу ее истории. Особую актуальность эта проблема приобрела в свете современного положения РПЦ, которая в паши дни переживает период своего нового возрождения. По данным Московской Патриархии 60 % населения современной России считают себя православными1. Проводимые социологические исследования неизменно показывают, что РПЦ - единственный социальный институт в России, авторитет которого среди россиян непрерывно растет. По данным Всероссийского центра по изучению общественного мнения 47% опрошенных россиян доверяют РПЦ2. От РПЦ жители современной России ждут решения многих политических, социальных и национальных проблем, стоящих перед нашим обществом, возрождения духовности и нравственности, утерянных в предыдущие годы.

В условиях современной России важно понять истинные отношения между государством и церковью в истории нашей страны, какую политику проводило и проводит государство по отношению к церкви и верующим, как действуют государственные органы, оказывающие решающее воздействие на положение церкви в обществе.

Церковь, являясь выразителем жизненных потребностей миллионов людей, формирует в то же время их сознание и поведение. Поэтому интересы этих людей государство просто не может игнорировать.

В связи с этим возникает необходимость переосмысления и более основательного изучения политики Советского государства в отношении религии, церкви и верующих на различных этапах истории. Для России, страны многонациональной и многоконфессиональной, вопрос о взаимоотношениях государственных и властных структур с религиозными организациями всегда был важен и болезнен. За XX столетие в России последовательно сменились три модели государственной церковной политики, соответствовавшие формам правления - монархии, буржуазной и советским республикам - и имевшие различную направленность - проправославную, вероисповедный плюрализм и атеистическую. Формирующаяся сегодня новая российская государственность

1 Аргументы и факты. 1997. №17. С.24.

2 Сегодня. 1995. 8 апреля. С.З.

стоит перед необходимостью выработать свою новую модель отношений с религиозными организациями. Этот процесс может пойти тем успешнее, чем полнее и объективнее будут изучены уроки прошлого.

Существующий ныне плюрализм мнений о роли религии в жизни общества, ее значения в духовном, нравственном и эстетическом воздействии на людей со всей остротой ставит задачу правдивого анализа и объективного освещения исторического опыта установления и развития взаимоотношений Советского государства с религиозными организациями. Это поможет выработать правильную линию в области государственно-религиозных отношений на основе гуманистических принципов свободы совести} предполагающих действительное, а не декларированное^ удовлетворение интересов верующих, неверующих и атеистов.

В истории взаимоотношений государства и церкви очень важными, определяющими были 20 - 30-е годы, когда закладывался тот своеобразный фундамент государственно-церковных отношений, на котором им потом пришлось находиться на протяжении нескольких десятилетий и строить, исходя из этого свои взаимоотношения. Эти годы были временем острейшей борьбы между представителями различных направлений дальнейшего развития нашего общества. Борьба в верхних эшелонах власти не могла не сказаться на положение церкви в государстве, на ее деятельность в обществе. Но в то же время все представители противоборствующих сил имели и общие взгляды и подходы к религии и верующим.

Марксизм определял религию как "опиум для народа". Данное определение, взятое на вооружение советскими идеологами того времени, отражало социально-политический феномен религии, но не касалось многих аспектов, связанных с культурой, моралью, этикой, правом и бытом. Детерминированная концептуальная установка, сводившаяся к тому, что религия будет исчезать в той мере, в какой будет укрепляться социализм, предвосхитила политику "воинствующего атеизма", которая проводилась в нашей стране на протяжении 70 лет.

Хронологические рамки исследования охватывают 20-30-е годы XX столетия. Именно в этот период были заложены основы деформированной модели социализма, которые в условиях тоталитарного режима привели к дегуманизации принципов свободы совести. Принятый в январе 1918 года декрет "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" предвосхитил советское законодательство о культах, которое

развивалось в русле усечения прав верующих и ограничения возможности функционирования религиозных организаций.

Взятый курс на восстановление народного хозяйства, форсированную индустриализацию, коллективизацию сельского хозяйства, культурную революцию, досрочное выполнение заданий первых двух пяти- леток^характеризовался подъемом революционного энтузиазма, напряженной борьбой, в сложных перипетиях которой произошло много перегибов и ошибок с трансформацией негативных последствий на последующее время. Вошедшая в практику тактика поиска врага привела _и к гонениям на верующих, и репрессиям против духовенства, которые проявились с наибольшей силой в годы сплошной коллективизации .и в последующее время. В эти годы принимались основные правительственные и государственные документы, регламентирующие деятельность всех религиозных организаций в нашей стране, заложившие фундамент всем государственно-религиозным отношениям на многие десятилетия. В 2030-е годы проходила ожесточенная борьба внутри РПЦ между ее крупнейшими иерархами, завершившаяся выработкой нового религиозного курса на переход церкви на позиции лояльности и сотрудничества с советской властью. Этот курс на сотрудничество и лояльность церковь проводила все последующие годы, существования в социалистическом государстве. В рассматриваемый период возникла альтернатива ортодоксальному религиозному движению, в лице антирелигиозного движения, организационно оформленное в Союз воинствующих безбожников (СВБ). Деятельность этого Союза наиболее бурно и масштабно протекала в конце 20-х начале - 30-х годов.

Все это и определило хронологические рамки исследования.

Объектом исследования являются государственно-религиозные -1 отношения в 20-30-е года XX столетия1, выявление общих тенденций политики партийных организаций и советских органов в религиозном вопросе. Одновременно рассматриваются формы и методы работы с насе-- лением по организации антирелигиозного движения. Невзирая на официально существовавшее разделение функций партийных и государственных органов в области религиозных отношений, партийные органы по сути дела монополизировали решение вопросов в этой сфере и на все проводимые мероприятия наложили отпечаток наступательной воинственности, решительного преодоления религиозных пережитков среди населения страны. Освещение положения РПЦ неизбежно приводит к

рассмотрению политики Советского государства, детерминированной в "государственный атеизм".

Степень изученности проблемы. В обширной историографии, посвященной проблемам религии и церкви в СССР, а также сугубо внут-рицерковным вопросам, период 1920-1930-х годов получил достаточно полное, но несколько одностороннее отображение. Как в исследованиях советских авторов, так и в работах, изданных за рубежом, эта тема рассматривается с определенных идеологических позиций. Поэтому для характеристики историографии проблемы взаимоотношений Русской православной церкви и Советского государства в 1920-1930-е годы требуется проблемно-хронологический подход.

Некоторые вопросы истории РПЦ, критика ее идеологии, а также проблема взаимоотношений Советского государства и РПЦ всегда привлекали внимание советских исследователей. Давая характеристику этому комплексу работ, необходимо отметить сборники партийных документов, которые создавали идеологическую основу политики большевистской партии и Советского государства по отношению к религии и церкви, а также^зачастую^ подменяли источниковую базу исследований1. Сюда же относятся произведения соратников В.И. Ленина, видных деятелей коммунистической партии и Советского государства того времени2, следует отметить, что в них отразился опыт деятельности советских и партийных органов по регулированию взаимоотношений с религиозными организациями. В своих исследованиях авторы исходили из оценочной позиции религии как "опиума для народа", явно проявляли нетерпимость и "воинственность" к духовенству и верующим.

Первые публикации, посвященные реализации декрета о свободе совести и советского законодательства о религиозных культах, появившиеся в 20-30-е годы^были небольшими по объему, содержали мало тео-

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. ТГ.З-5.М, 1984; О религии и церкви: Сб. высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства. М., 1977 и др.

г См.: Бонч-Бруевич В.Д. Избранные атеистические произведения. - М., 1973; Деятели Октября о религии и церкви: Статьи. Речи. Беседы. Воспоминания. -М., 1968; Калинин М.И. О коммунистическом воспитании: Избранные речи и статьи. -М., 1968; Красиков П.А. Избранные атеистические произведения. -М., 1970; Луначарский A.B. Об атеизме и религии. - М., 1973; Он же. Почему нельзя верить в бога? Избранные атеистические произведения. - М., 1965; Скворцов-Степанов И.И. Избранные атеистические произведения. -М., 1969; Ярославский Ем. О религии. - М.( 1957; Он же. Против религии и церкви. Т. 1-Ш. -М„ 1932-1935.

ретических выводов, но в то же время отличались насыщенностью фактического материала и политической заостренностью1.

Новый этап разработок проблем государственно - церковных отношений начинается со 2-й половины 50-х годов. В это время появились публикации, которые отражали процессы становления антирелигиозной работы в разные периоды развития советского общества, раскрывали механизм осуществления декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви"2. К сожалению, в работах этого периода нашел свое отражение только преднамеренно взятый положительный опыт, а негативная сторона замалчивалась или освещалась слабыми намеками или предположениями.

В работах 70-80-х годов и особенно начала 90-х годов выделяется новый аспект, связанный с освещением нарушений законодательства-^ культах, репрессиями против духовенства и верующих, а также механизмами этих репрессий3.

• Беляев В. Против контрреволюционной деятельности церковников. -Л., 1939; Бойцов Н. Святейшая контрреволюция. М.-Л. 1931; Бонч-Бруевич В.Д. Свобода совести в СССР. Изб, сочинение. Т. 1. -М., 1959; Дягилев Д.В. Церковники и сектанты на службе контрреволюции. Челябинск., 1939; Зарин П. Политическая маскировка религиозных организаций. - М., 1934; Зыбковец В.Ф. Безбожники и социалистическое переустройство деревни. -М., 1930; Ильин Б.П. Вредительство, интервенция и церковь. - М., 1931; Кагорни цкий А. Церковь в борьбе с социалистическим строительством. -М., 1939; Кандидов Б.П. Кого спасал храм Христа-спасителя. М.-Л., 1931; Он же. Церковь и шпионаж. -М.,1940; Крыве-лев И. Контрреволюция под прикрытием евангелия. М.-Л., 1939; Путинцев Ф.М. О свободе совести. - М„ 1939; ХХ-летие отделения церкви от государства: Сб. статей. -М., 1938; Лебедев А.Ф. Великая Октябрьская социалистическая революция и церковь. Сталингр ад, 1940 и др.

г Арсенкин В.И. Отношение коммунистической партии и советского государства к религии и церкви. Барнаул. 1959; Александров Ю. Декрет о свободе совести. - М., 1963; Валентинов А. Религия и церковь в СССР. -М., 1960; Воронцов Г.В., Макаров И.Ф. Отношение коммунистической партии и советского государства к религии и церкви. -Л., 1957; Барин-ская А.П., Савельев В.И. Советское законодательство о религиозных культах. Йошкар-Ола, 1973; Иванов А.И., Лобазов П.К. Политика советского государства по вопросам религии и церкви. - М., 1973; Куроедов В.А. Советское государство и церковь. - М., 1976; Он же Религия и церковь в советском обществе. -М., 1984 и Др.

> Арабаджян А.З.Истоки духовности. Религия и атеизм. -М.,1993; Баделин В.И. Золото церкви: Исторические очерки и современность. Иваново, 1995; Государственно-церковные отношения в России: Сборник. -М., 1993; Дель-Колле Б. Ольга и Горбачев: Тысячелетие христианства на Руси. -М., 1989; Историко-правовые вопросы взаимоотношений государства и церкви в истории России: Сб. научных трудов. -М., 1988; Маршало-ва А.Е. Православие в истории России. -М, 1994; Никитин В Н. Спор об атеизме (Атеистические идеи В.И.Ленина и современность). -Л., 1990; Одинцов М.И. Государство

В последние десятилетия возрос интерес к проблемам религии и атеизма со стороны юристов, которые подходят к исследованию данной темы с правовой стороны1. В этих работах реализация законодательных актов показана в преувеличенно позитивном виде, а нарушения в этой области замалчиваются. Некоторые изменения законодательства в сторону его ужесточения рассматриваются как ответный шаг на контрреволюционную деятельность церкви и "живучесть" религиозных предрассудков. Полностью отсутствует критика законодательства Советской власти, а также его практического воплощения - в том числе создание сети учреждений по регулированию государственно-церковных отношений; кроме того недостаточное внимание уделено факту участия органов внутренних дел в юридическом и практическом оформлении этих взаимоотношений. Встречаются явно необоснованные суждения о развитии массового атеизма с первых лет Советской власти до 80-х годов (Барменков А.И., Розенбаум Ю.А.). Альтернативные взгляды о массовом отходе трудящихся от религии с середины 20-х годов излагал Г.В. Воронцов. Сегодня и эта точка зрения вызывает сомнение в связи с изученными материалами о насильственном "запрещении" религии и усиленной работе по атеизации населения.

Еще одной проблемой, хорошо раскрытой в научной литературе, является проблема атеистического воспитания советского народа. Первые попытки теоретических разработок в этой области были сделаны соратниками В.И. Ленина, но они носили противоречивый характер и часто сводились к проведению антирелигиозного воспитания посредством методов "воинствующего атеизма". Публикации периодических изданий "Атеист", "Антирелигиозник", "Безбожник", "Безбожник у станка" давали рекомендации, указывали на перегибы

и церковь (История взаимоотношений. 1917 -1938 гг.). -М., 1991; Он же Государство и церковь в России XX века. -М., 1994; Советское государство и РПЦ: История взаимоотношений. -М.Д990; Крапивин М.Ю. Противостояние: большевики и церковь. 1917-1941 гг. -Волгоград, 1993 и другие.

1 Бражник И.И. Право, религия, атеизм. -Киев, 1983; Барменков А.И. Свобода совести в СССР. -М, 1986; Клочков В.В. Религия, государство, правою. -М., 1978; Он же. Закон и религия. -М., 1982; Он же. Социалистическое государство, право и религиозные организации. -М., 1984; Колесник H.A. Социалистическая свобода совести. -Киев, 1983; Корчева З.Г., Яшин П.П. Советское законодательство о религиозных культах. -Харьков, 1985; Курпакова Л.П. Свобода совести в СССР. -М., 1985; Миронов П. Советское законодательство о культах. -Минск, 1961; Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь. -М., 1985; Седюлин А. Законодательство о религиозных культах. -М., 1974 и другие.

и недостатки, но солидных обобщений и выводов не содержали, что и предопределило необходимость новых разработок в этой области. В 50-е годы, особенно после выхода в свет двух постановлений ЦК КПСС "Об улучшении атеистического воспитания" (7 июля и И ноября 1954г.)1, стали появляться публикации, в которых вскрывались причины сохранения религиозности и анализировались пути ее преодоления2. Появились работы, обобщающие итоги атеистического воспитания в так называемый переходный период. Однако авторы тенденциозно подходили к освещению успехов атеистической работы, сглаживали противоречия, возникающие в механизме взаимодействия субъекта и объекта воспитательной деятельности3.

Одним из крупных историко-партийных исследований явилась докторская диссертация В.В. Покровского, в которой обобщен опыт атеистической работы коммунистической партии с момента ее возникновения до 60-х годов4. В заслугу автора следует поставить то, что он собрал и проанализировал большое количество материала, однако в работе замалчивались негативные аспекты партийного руководства этим участком работы, поэтому общие выводы и суждения нуждаются в переосмыслении и переоценке.

В 70 - 80-е гг. объем научно-атеистической литературы и диссертационных работ значительно возрос. В докторских диссертациях Г.В. Воронцова, А.Т. Вещикова, П.К. Лобазова5 даны новые теоретические

1 См.: О религии и церкви: Сб. -М., 1977. - С. 67-77.

2 Воронцов Г.В. В.И. Ленин об атеистическом воспитании масс. -Л., 1957; Белов М.В. Коммунистическое воспитание трудящихся и преодоление религиозных пережитков. -М., 1958; Вещиков А.Т. Путь к атеизму. -М., 1965; Алехина И.В. Особенности работы коммунистических и рабочих партий по атеистическому воспитанию трудящихся в переходный период от капитализма к социализму. -М., 1966 и др.

3 Андрианов И.П., Павлюк В.В. Культурная революция в национальных республиках и развитие атеизма масс. II Вопросы научного атеизма. Вып. 4. -М., 1967; Калаганов А., Светлов П., Сайфутдинов Ш. На пути к атеизму. -Казань, 1967; Юдин В.Д. Осуществление партийными организациями Центрального Черноземья ленинских принципов атеистического воспитания населения (1922-1932гг.) // Великая сила ленинских идей: Сб. -М., 1979идругие.

4 Покровский В.В. Исторический опыт борьбы КПСС против религии, за атеистическое воспитание трудящихся. Дисс. д.истор.наук. М., 1968.

5 Воронцов Г.В. Осуществление Коммунистической партией ленинской программы атеистического воспитания масс (1917-1937 гг.). Дисс.д.истор.наук. Л., 1970; Вещиков А.Т. Атеистическое движение в СССР. Дисс.д.истор.наук. М., 1972; Лобазов П.К. Политика Коммунистической партии в отношении религии и церкви (окт. 1917-1925). Дисс.д.истор.наук. М., 1973.

разработки, проведен анализ и обобщен опыт партийного руководства атеистическим воспитанием различных социальных групп с явным преувеличением результатов секуляризации. В то же время в названных работах мало показаны противоречия в деятельности партийных и государственных органов, нет критики в адрес партийных комитетов, допускавших грубые выпады против религии и нарушения прав верующих.

Аналогичные выводы и обобщения, сделанные с предвзято партийно-классовых позиций, наблюдались в исследованиях регионального характера' . В 80-е годы была издана серия работ по истории местных партийных организаций нашей страны2. В них было уделено определенное внимание деятельности региональных организаций КПСС по проведению в жизнь законодательства по религиозным вопросам и практике партийного руководства по преодолению религиозности в советском обществе. К сожалению и эти работы не смогли отойти от сложившихся стереотипов в освещении вопросов взаимоотношений государства и церкви в 20-30-е годы.

Подробнейший анализ деятельности партии и недостаток внимания к политике остальных государственных структур, широкое использование одних фактов и при этом замалчивание других, рассмотрение проблемы только с точки зрения Советского государства без учета позиции и интересов церкви, отчетливая идеологическая установка, отсутствие объективной оценки исследований зарубежных авторов - все это характеризует состояние изученности проблемы в советской историографии.

Отдельно следует выделить работы, написанные церковными деятелями, являвшимися непосредственными участниками и свидетелями тех процессов, которые проходили в сфере государственно-церковных отношений того времени или же посвятившие свои работы этой пробле-

1 Тепляков М.К. Проблемы атеистического воспитания и преодоление религии в практической деятельности Воронежской организации КПСС (1917-1970 гг.). -Воронеж, 1972; Шульдяшов И.М. Религия в Сибири и атеистическое воспитание. -Новосибирск. 1982; Эйнгорн И.Д. Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917-1937 гг.). -Томск, 1982.

2 Очерки истории Брянской организации КПСС /И.Е. Яненко, В.М. Стельмах и др. -Тула, 1982; Очерки истории Липецкой организации КПСС / Ю.Д. Мещерин, Н.С. Перелыгин, Л.Н.Драбкин и др. -Воронеж. 1982; Очерки истории Московской организации КПСС. В 3-х кн. / П.П. Андреев, К.И. Буков, Ф.М. Ваганов и др. -М., 1983; Очерки истории Орловской организации КПСС. -Тула, 1987. Очерки истории Тульской организации КПСС. В 2-х кн. -Тула, 1983 и др.

ме, а также проблеме поиска нового церковного курса по отношению к Советскому государству1.

Здесь содержатся интересные сведения о внутреннем положении РПЦ в то время и дается разъяснение тому курсу, который проводила РПЦ по отношению к Советскому государству, а также ряд документов, относящихся к РПЦ. Но в этих работах, опубликованных в 40-60-х годах, естественно, нет сведений и упоминаний о тех негативных моментах, которые происходили в сфере государственно-церковных взаимоотношений в 20-30-е годы.

Несомненный интерес для исследователя представляют работы русских эмигрантов и зарубежных исследователей, посвященные проблемам положения русской православной церкви в социалистическом государстве2. Участь этой церкви представлялась западным исследователям весьма печальной и незавидной. Через все эти работы красной нитью проходит мысль о том, что для большевиков религия была главным и наиболее опасным врагом, так как она оспаривала человека у государства. Поэтому большевики вступили с ней в систематическую и бескомпромиссную войну, используя все средства, вплоть до уничтожения храмов и верующих. Недостатком этих работ является то, что в них опускалось из вида все то положительное, что было сделано в области государственно-церковных отношений.

Современный период требует углубленного изучения вопросов религии и практики атеизма, пересмотра прежних концепций, исходив-

1 Патриарх Сергий и его духовное наследство. Сб. -М., 1947; Правда о религии в России. -М., 1942; Васильев А. Положение русской православной церкви в СССР. // Журнал Московской патриархии (ЖМП), 1958, № 1; Заболотский Н.А.Русская православная церковь в новых социальных условиях.//ЖМП, 1967, № 7; Шабатин И., Троицкий Г. Русская православная церковь в 1917-19б7гг. П ЖМП, 1967, № 10-11; Платонов М.Ф. Православная церковь в 1917-1935гг. //Ежегодник музея истории религии и атеизма. Т. V. М.-П., 1961.

2 Михаил Священник. Положение церкви в Советской России. -Иерусалим, 1931; Андреев И. Заметки о Катакомбной церкви в СССР. -Джорданвилль. 1947; Польский М, Протопресвитер. Каноническое положение высшей церковной власти в СССР и за границей. -Джорданвилль, 1948; Он же. Новые мученики российские. Первое собрание материалов. -Джорданвилль. 1949; Он же. Новые мученики российские. Часть 2. -Джорданвилль 1957; Иоанн Сан-Францисский. Архиепископ. Русская церковь в СССР. -Нью-Йорк. 1956; Левитин А.Э. Защита веры в СССР: Рукопись, привезенная из Советской России. -Париж, 1966; Боголепов A.A. Церковь под властью коммунизма. -Мюнхен, 1959; Константинов Д. Гонимая церковь (Русская православная церковь в СССР). -Нью-Йорк. 1967; Регельсон Л. Трагедия русской церкви. 1917-1945 гг. -Париж, Имна-пресс, 1977; Краснов-Левитин А. Лихие годы: 1925-1941: Воспоминания. -Париж, Имна-пресс, 1977 и другие.

ших только из марксистско-ленинского теоретического наследия, решительной переоценки ряда факторов, событий, изображавшихся ранее в советской литературе только в светлых, радужных тонах. В последнее время появилось много статей, публикаций, отражающих спектр воззрений всех мнений от демократических до монархических. Интересны в этом отношении сборники обществоведов, религиоведов, публицистов1, наталкивающий на определенные размышления о роли религии в обществе и уроках исторической практики решения религиозных вопросов в условиях советской действительности. Солидной публикацией в свете переоценки уроков исторического опыта церковно-государственных отношений, которые складывались после Октября 1917 года, явилась работа В.А. Алексеева2. Автор предупреждает исследователей о полемичности многих положений, вытекающих из его концепции драматизма и диалектики общественной практики левачества на "антирелигиозном фронте". Выводы и обобщения автора отходят от прежних стереотипов, ставят задачи новых подходов и требуют дополнительного изучения государственно-церковных отношений.

Анализ имеющихся исследований позволяет сделать вывод о том, что большинство из них рассматривает лишь отдельные аспекты проблемы взаимоотношений Советского государства и РПЦ без учета взаимосвязи как особенностей государственной политики по отношению к религии и церкви, так и процессов, происходящих внутри самой РПЦ.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения преимущественно неопубликованных материалов, впервые введенных в научный оборот источников и имеющейся литературы по данному вопросу, раскрыть сущность политики советских и партийных органов, проводившейся по отношению к РПЦ и верующим в условиях формирования командно-административной системы.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

1) проследить специфику государственно - правового регулирования религиозного вопроса в ходе реализации партийных и правительственных постановлений;

1 См.: На пути к свободе совести. Сб. -М., 1989; Революция в церкви? -М., 1990; Религия и демократия: На пути к свободе совести. Вып. II. -М., 1993.

2 См.: Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. -М., 1991.

2) проанализировать механизм проведения в жизнь партийных принципов свободы совести с последующей деформацией их по мере укрепления культа личности;

3) показать механизм взаимодействия государственно-партийных органов и религиозных организаций в ходе осуществления церковной политики Советского государства;

4) проанализировать внутреннее положение РПЦ в связи с вызванной ОПТУ борьбой высших церковных иерархов по поводу дальнейшей политики по отношению к советскому социалистическому государству;

5) рассмотреть специфику подготовки атеистических кадров в СССР, основные процессы становления антирелигиозной агитации и пропаганды с присущими им позитивными и негативными последствиями. ,

, |^4 Теоретическая п методологическая основа исследования. Теорети-Уческой и истошшковедческрй базой диссертации послужили партийные ^^^^умгщъмолатериалы^ касающиеся государственной политики по от-¿ношению к РПЦ, постановления Советской власти, документы РПЦ, а также архивные материалы.

(^Методологически^диссертация основана на идеях, выработанных отечественной и зарубежной исторической наукой. Автор стремился в максимально возможной степени реализовать в работе принципы научной объективности, конкретности и историчности рассмотрения данной проблемы.

Источниковую базу исследования составили архивные документы, многие из которых не публиковались или недостаточно изучены, нормативные акты Советского государства, документы и материалы РПЦ, а также материалы периодической печати.

Первую группу источников составляет советское^законадат^льство^ ^о_£елигиозныз^^ Все постановления ВЦИК и СНК, касающиеся вопросов религии и церкви с 1917 г. собраны в "Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР". Данный источник содержит только тексты постановлений, без их толкования и систематизации, что позволяет лишь ссылаться на указанные сборники.

Первая попытка систематизации законодательных актов, непосредственно касающихся церковно-религиозных вопросов была предпринята в 1923 году консультантом VIII отдела НКЮ П.В. Гидуляновым. Под его редакцией вышел сборник "Церковь и государство по законодательству РСФСР", который дает возможность со-

ставить представление о законотворчестве Советской власти по всем возможным аспектам государственно-церковных взаимоотношений. Впоследствии П.В. Гидулянов проводил постоянные усовершенствования, систематизации законодательных актов, посвященных данной проблеме, и в 1924, 1926, 1928 издается еще целый ряд сборников.

Характерными особенностями данных изданий являются сравнительная малочисленность вводимых в научный оборот новых документов, воспроизведение законов без освещения нормативных актов, издававшихся в их развитие и разъяснение, слабое представление законодательства о религии и церкви, принятого на местах.

Вторую группу источников составляют архивные материалы. Особенностью этого вида документов, относящихся к "церковной политике" Советского государства, является то, что в силу разных обстоятельств они находятся в различных фондах разных архивов. Автором исследованы документы 10 фондов двух центральных архивов нашей страны: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) и 23 фонда двух местных архивов Орловской области: Государственного архива Орловской области (ГАОО), Архива политических партий и общественных движений (АПОД).

Обширный материал, относящийся к данной проблеме, находится в фондах РЦХИДНИ. Особый интерес представляет фонд Ем. Ярославского. В нем содержатся материалы Антирелигиозной комиссии при ЦК партии; стенографический отчет о работе Всесоюзного антирелигиозного совещания 1926г., на котором обсуждались важнейшие вопросы по пропаганде атеизма; документы, касающиеся формирования и деятельности Союза воинствующих безбожников; материалы проверок антирелигиозной работы на местах; переписка Ем. Ярославского с Агитационно-пропагандистским отделом ЦК партии, с видными деятелями большевистской партии.

Большое количество источников находится в фонде Агитационно-пропагандистского отдела ЦК партии. В нем содержатся все протоколы заседаний Антирелигиозной комиссии при ЦК; протоколы самого Агитационно-пропагандистского отдела, материалы пленумов ЦК, относящиеся к церковным вопросам, переписка центральных учреждений между собой, а также с местными органами власти о развитии антирелигиозной пропаганды и агитации.

Значительная часть документов содержится в фондах ГАРФ. Интерес для исследования вызывают документы хранящиеся в фонде VIII отдела Наркомюста, в котором в большом объеме представлен материал об осуществлении на практике "Декрета об отделении церкви от государства..." и положение религиозных организаций в нашей стране. В материалах фонда Народного Комиссариата внутренних дел отражены практические меры по проведению в жизиь законодательства о религиозных культах, деятельность местных органов НКВД и репрессии против духовенства. Большое значение для изучаемой проблемы имеет фонд Комиссии по культам при президиуме ВЦИК, где представлены документы, касающиеся деятельности данной Комиссии в религиозном вопросе, имеются важные статистические данные о состоянии религиозных организаций в нашей стране.

Интерес для изучения проблемы государственно-церковных отношений имеют материалы, находящиеся в фондах архивов Орловской области, которые помогли выяснить сущность политики в религиозном вопросе на местах, роль местных органов власти в этом процессе, получить более конкретное представление о положении религиозных организаций, о методах и средствах проводимой антирелигиозной агитации и пропаганды, о деятельности организаций и ячеек СВБ в области.

Таким образом из архивов получены ценные сведения о деятельности центральных органов, осуществляющих "церковную политику", переписке, отчетах местных органов о проведенной антирелигиозной работе, о характере поступающих указаний центра, о проектах разрабатываемых решений по религиозному вопросу. Анализ документов разных фондов, их систематизация и обобщение позволили восстановить картину эволюции русской православной церкви, деятельность организаций безбожников, проследить тенденции сворачивания демократических начал в подходе к религии, верующим и духовенству. Негативные факты политики партии и государства в области религиозных отношений практически не отложились в открытых фондах, многие документы несут печать культа личности и деформации социализма и неадекватно отражают объективные процессы. К тому же некоторых документов нет в архивах, хотя они и числятся в описях. Эти документы были уничтожены в последующее время по разным причинам. Нередко содержание архивных источников по оценке событий, идейной направленности, количественным показателям было разноречивым.

• Третьей группой источников по данному вопросу послужили документы и материалы РПЦ, опубликованные в последние годы на основании личных архивов и публикации документов из заграничных источников!. Изучение их дало возможность более объективно восстановить историческую реальность, выявить альтернативные взгляды, определить политические платформы противоборствующих сторон.

• Четвертой группой источников по исследуемой теме является периодическая печать 1920 - 1930 гг. Наиболее ценным источником является журнал "Антирелигиозник", издававшийся ЦС СВБ. Достоинством этого источника является то, что он дает возможность судить об основных направлениях антирелигиозной агитации и пропаганды, о принимаемых решениях по данному вопросу, освещал деятельность как ЦС СВБ, так и местных отделений и ячеек Союза безбожников, освещал состояние всего антирелигиозного движения в СССР (хотя и этим данным следует относиться очень осторожно, в силу их большой конъюнктурщины и попыток выдать желаемое за действительность).

Особенность материалов центральной и местной печати состоит в том, что они позволили проникнуть в атмосферу того времени, хотя в заметках и статьях о проведенной работе были субъективные оценки, противоречивые суждения, а также допускались оскорбительные выпады против верующих.

Взятые в совокупности перечисленные источники составили необходимую основу для решения исследовательских задач.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней представлен и подвергнут анализу новый информационный и познавательный материал, расширяющий объем знаний по истории государственно-церковных отношений; максимально полно прослежена роль местных органов власти и аппарата НКВД в управлении церковными делами; обозначены особенности становления и деятельности антирелигиозных организаций в рассматриваемый период.

В данной работе рассмотрение вопросов государственно-церковных взаимоотношений осуществляется на основе научного, объективного и комплексного подхода к исследованию данной проблемы.

1 См.: Акты Святейшего патриарха Тихона и позднейшие документы о преемстве высшей церковной власти. 1917-1943гг. В 2-х частях. -М., 1994; Русская православная церковь в советское время (1917-1991). В 2-х книгах. Сост. Г. Штриккер. -М., 1995; Священник Георгий Митрофанов. Православная церковь в России и в эмиграции в 1920-е годы. -Санкт-Петербург, 1995.

Практическая значимость работы заключается в том, что она может быть использована для дальнейших исследований взаимоотношений Советского государства и Русской православной церкви в 1920-1930-е годы.

Основные результаты данного исследования могут быть использованы в педагогических целях, в общих курсах по истории Отечества, а также для подготовки спецкурсов по данной дисциплине.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора и в выступлениях на научных конференциях. Автор выступил tía 2-х научных конференциях: "Взаимоотношения Советского государства и церкви во 2-й половине 20-х годов" (2-я научно-техническая конференция преподавателей и сотрудников ОрелГТУ. Орел, 1995г.) и "Декларация митрополита Сергия (1927г.): условия и причины принятия" (3-я научно-техническая конференция преподавателей и сотрудников ОрелГТУ. Орел, 1996г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, ее значимость, определены хронологические рамки исследования, сформулированы цель и задачи исследования, анализируется состояние научной разработки проблемы, дается характеристика и критика источников, отмечена научная новизна темы.

В первой главе - "Взаимоотношения Советского государства и Русской православной церкви в период строительства социализма" -раскрываются принципы формирования и осуществления партийно-государственной политики по отношению к церкви и деятельность церкви в связи с переходом на позиции лояльности к Советской власти.

В первом параграфе характеризуется концепция государственно-церковных отношений, своеобразие которых заключалось в том, что признавая необходимость отделения церкви от государства и вытекающих из нее секуляризационных мероприятий, партия не принимала буржуазно-демократического тезиса "религия есть частное дело гражданина". Непоследовательность этого подхода отразилась и на практическом формировании основ взаимоотношений церкви и государства -

законодательной базе, посвященной этому вопросу и на складывании системы учреждений по регулированию государственно-церковных взаимоотношений.

Сущность установившегося в тс годы политического режима, основанного на идеологических и теоретических постулатах воинствующего атеистического материализма, заключалась в богоборчестве, в задаче принципиального и решительного разрушения и уничтожения всякой религии, всякого церковного института.

Давление и гонение на церковь в 20-е гг. имели разную интенсивность и широту. Советская власть, применяя и пользуясь различными методами, от агитации и пропаганды до открытого террора, по вторую половину 20-х гг., к великому неудовольствию для себя, вынуждена была признать: ставка на крушение церкви путем лишения последней материальной базы (национализация всех церковных имуществ и капиталов), равно как и уничтожения ее, путем "красногвардейской атаки" (изъятие церковных ценностей, репрессии 1921 - 1922 гг.) оказалась несостоятельной. Провалилась и практика раскола и взрыва церкви изнутри (полный и все более очевидный прах "обновленчества" и всей "церковной реформации". Незарегистрированная, фактически находившаяся на полулегальном положении Тихоновская патриаршая церковь оставалась реальной и авторитетной силой не только среди верующих внутри страны, но и за рубежом. Непрекращающиеся гонения на церковь вызывали острый резонанс, подрывали авторитет власти как в самой России, так и за ее пределами. С этим все-таки приходилось считаться.

Поэтому в исследовании тщательно анализируются все те различные формы и методы государственного регулирования церковного вопроса; рассматривается деятельность тех органов, которые осуществляли это регулирование. К числу этих органов прежде всего можно отнести: Антирелигиозную комиссию при Политбюро ЦК ВКП(б); VIII (ликвидационный) отдел Наркомюста, органы ОГПУ - НКВД.

Во втором параграфе рассматривается внутреннее положение Русской православной церкви, деятельность ее высших иерархов, направленная прежде всего на приобретение легального статуса церковью.

Развитие советского общества вынудило церковь отказаться от формулы аполитичности и перейти на позиции лояльности в отношении социалистического государственного и общественного строя. Эта новая церковная ориентация предполагала признание Советской власти и не-

обходимость политического регулирования религиозно - церковной жизни с ее стороны. Осуществление ее возглавил митрополит (впоследствии патриарх) Сергий (Страгородский).

Первое время после того, как митрополит Сергий стал во главе церкви, он придерживался тихоновской концепции церковно - государственных отношений. Понимая, что время требует развития этих отношений, митрополит Сергий вскоре принимает усилия по выработке нового политического курса русского православия с учетом той конкретной историко-политической обстановки, в которой ему приходилось находиться и осуществлять свою пастырскую деятельность по отношению к русскому народу.

Эти усилия нашли свое отражение в "Декларации" митрополита Сергия от 16(29) июля 1927 г. Характеризуя этот документ "Журнал Московской патриархии" отмечал, что "им было положено начало новому периоду в жизни русской православной церкви"1.

Становление новой политической ориентации патриаршей церкви "Декларацией" 1927 г не закончилось. Митрополиту Сергию и поддерживающие его духовенству пришлось приложить немало усилий по развитию церковно - государственных отношений в свете "Декларации" 1927 г. В тех исторических условиях этот курс митрополита Сергия позволил церкви наконец-то обрести легальный статус, начать процесс "собирания" церкви, преодолеть в конечном счете практически все внут-рицерковные расколы, сохранив при этом незыблемым свое вероучение, каноны и догматы и самое главное сохранив свою церковную организацию и христианскую веру.

Таким образом положение РПЦ в 20-е годы характеризовалось тем, что она вела трудную борьбу за существование в новых исторических условиях. Перед церковью стояла трудноразрешимая дилемма: сможет ли она выжить в условиях тех гонений, которым она подвергалась в то время или же полностью прекратить свое существование. Поэтому вся церковная политика была направлена на поиск возможных путей, способных обеспечить се физическое существование в социалистическом государстве. Хотя здесь следует отметить, что и среди представителей высшей церковной иерархии также не было единства по вопросам государственно-церковных отношений в го время. В конечном итоге возобладала точка зрения митрополита Сергия (Страгородского), ставшего в конечном итоге Патриархом Всея Руси, направленная на по-

1 Журнал Московской патриархии. 1965. № 2. С. 71.

иск компромиссных путей общения с представителями советского государства и переход церкви на позиции лояльности к Советской власти. И на этих позициях РПЦ находилась на протяжении многих десятилетий.

В третьем параграфе рассматривается дальнейшее ужесточение антицерковной деятельности Советского государства с конца 20-х годов.

- Постановления партии и правительства, являясь документальной базой исследования, позволили определить стратегию и тактику в отношении религии и церкви, проследить развитие законодательства о культах, практику атеизма. Учитывая современные требования исторической науки, автор подверг аналитической критике эти источники. Оценивая постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929г. "О религиозных объединениях"1, необходимо указать на содержащийся в нем усеченный вариант принципов свободы совести. В аналогичном ракурсе можно оценить и выступление Ем. Ярославского на ХУИ съезде ВКП(б), где он сказал, что "религия и религиозные организации до сих пор являются тормозом в движении вперед рабочего класса и крестьянства" и призвал "выкорчевать из сознания людей религиозную идеологию"2.

Деятельность Культовой комиссии при высшем законодательном органе страны, пытавшейся практически в одиночку выправить ситуацию в религиозно сфере не увенчалась успехом так как все ее действия по сути дела "торпедировались" местными органами власти и воспринимались в партийно-советской среде как отказ от наступления на антирелигиозном фронте.

Ликвидация Комиссии по сути дела означала ликвидацию самой возможности контактов между правительством и религиозными организациями. Эта ситуация стала закономерным следствием потери чувства реальности при оценке религиозности населения; упрощенного представления о причинах и темпах секуляризации советского общества; утвердившихся представлений о религиозных организациях и духовенстве как политических "противниках" социалистического строительства. Стало очевидным, что усилий ряда партийных и государственных деятелей оказалось недостаточно, чтобы противостоять все большему отходу от принципа действительной свободы совести. К концу 30-х годов в советском обществе стало господствовать мнение, что нет и не

1 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР. 1929., №35, Ст. 353.

2 См.: ХУП съезд ВКП(б): Стенографический отчет. -М., 1934. -С. 297.

может быть "хороших советских попов", что духовенство, и прежде всего высшая иерархия, суть явная или скрытая контрреволюционная сила; казалось, что перспектива достижения "безрелигиозного общества" близка к осуществлению. В большинстве краев, областей и республик количество религиозных объединений насчитывалось единицами и десятками, а в лучшем случае сотнями.

Во второй главе - "Проблемы развития антирелигиозного движения в СССР" рассматриваются вопросы, связанные с проявлением воинствующего атеизма в практике строительства нового социалистического общества. Учрежденная система партийного руководства предопределила господство марксистско-ленинского учения и пропаганду атеизма. Все это привело к практике воспитания коммунистов в духе воинствующего материализма, подготовке антирелигиозных кадров, использованию различных форм и методов воздействия на верующих в целях отчуждения их от религии, привлечению к антирелигиозной пропаганде общественных организаций.

В первом параграфе анализируется одна из важнейших областей церковной политики Советского государства - антирелигиозная агитация и пропаганда, являющиеся вполне самостоятельными частями идеологической работы партии, тесно связанные с хозяйственными, социальными и культурными задачами, стоящими перед нашей страной.

Таким образом, антирелигиозное движение в нашей стране в 20-е годы прошло несколько периодов в своем развитии с соответствующими формами и методами антирелигиозной работы. Первый, "мирный" период продолжался до 1927 г. В это время ставилась задача атеистического воспитания масс на основе длительной, терпеливой работы, направленной на постепенное изживание религиозных предрассудков в сознании масс, на тесную связь атеистической пропаганды с задачами социалистического строительства, в ходе которого должны были исчезнуть социальные корни религии. С 1928г. начинается новый период развития антирелигиозного движения. В это время ставилась задача мощного, всестороннего наступления на религию и, стало быть, на религиозные организации и верующих, в них состоявших. При этом происходил полный отказ от ранее провозглашенных принципов "научной постановки атеистической пропаганды", формировался и утверждался подход нетерпимого, "воинствующего" отношения к религии и ее последователям, всецело основывающийся на методах политико-репрессивных и административно-карательных мер. Основной силой в проведении антирелиги-

озной работы в этом направлении стал Союз воинствующих безбожников.

Во втором параграфе рассматриваются проблемы антирелигиозного движения, протекающего в организационных рамках Союза воинствующих безбожников.

К концу 20-х годов ситуация резко меняется в связи с тем, что в партии при наличии двух принципиально различных подходов к построению нового общества возобладали приверженцы "жесткой" линии административно-командного управления страной, что однозначно проявилось и в отношении к религии, церкви и верующим. При непосредственном участии и поддержке И. В.Сталина в стране зазвучали призывы начать широкое наступление на церковь, что объяснялось обострением классовой борьбы.

В антирелигиозной пропаганде стала господствовать "левацкая" фразеология, которая в течение короткого времени вовлекла в свой круговорот и организаторов антирелигиозной работы во главе с Ем. Ярославским. Проходивший в 1929 г. II съезд Союза воинствующих безбожников окончательно закрепил в антирелигиозном движении нетерпимость, враждебность к религии и верующим. Антирелигиозная работа непосредственно стала связываться с классовой борьбой против контрреволюции. В основу всей этой борьбы были положены методы политических репрессий и административных мер. Сам СВБ был использован для создания в стране негативного общественного мнения по отношению к религии и верующим, что использовалось затем в политических и экономических целях.

Начиная с середины 30-х годов в выступлениях И. В.Сталина, других политических лидеров, а также в атеистической литературе получают распространение взгляды о том, что деятельность религиозных организаций контрреволюционна. На уровне обыденного сознания утверждались представления о том, что у служителей культа отсутствуют нравственные качества, что необязательно учитывать их конституционные права, что к верующим можно относиться пренебрежительно и грубо. В самой атеистической пропаганде преобладали эмоциональная приподнятость и политическая риторика об усилении классовой борьбы, пропаганда научно-теоретических знаний подменялась революционной левацкой фразой. Акцент в пропаганде делался на сиюминутные практические результаты. Считалось, что атеистическая пропаганда идет успешно там, где прекращена деятельность религиозных организаций,

где больше закрыто культовых зданий, где формально под давлением внешних условий верующие выходили из религиозных организаций. В результате всего этого развитие получила такая антирелигиозная пропаганда, которая должна была бы ликвидировать религиозную проблему, хотя бы и ценой физического уничтожения верующих. Несмотря на все эти мероприятия, церковь и верующих так и не удалось уничтожить.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и на этой основе делаются соответствующие выводы.

Изучение политики и практики советского государства в религиозном вопросе в 20-30-е гг. показало, что в стране шел противоречивый процесс: с одной стороны, трудящиеся, втянутые в активную политическую борьбу, отвергали многое из самодержавного строя, в том числе и государственную религию, а с другой стороны - у людей сохранилась психологическая привязанность к религиозно-нравственным устоям и традициям. Проводимая советскими и партийными органами политика на полное преодоление религии не дала ожидаемых результатов.

На современном этапе атеизм утратил государственный феномен и ныне сохраняется как идеология свободомыслия. В связи с проявлением повышенного интереса к истории религии и атеизму диссертант предлагает извлечь серьезные уроки из прошлой политики и практики в отношении церкви, духовенства и верующих, не зачеркивая при этом положительного и не гипертрофируя допущенные перегибы и ошибки.

Опыт складывавшихся в 20-30-е гг. государственно-церковных отношений показал односторонность и классовую узость понимания этого вопроса советскими и партийными органами, которые подходили к его решению с моноидеологических позиций. Советские органы, выполняя волю большевистской партии, требовавшей непримиримой борьбы с религией, ее преодоления, проводили политику государственного атеизма и ужесточали ее по мере укрепления авторитарного режима. Антирелигиозная пропаганда ориентировалась на изображение в образе церкви или духовенства врага трудящихся, что, несомненно, находило отклик среди активных представителей рабочих, крестьян, красноармейцев, молодежи, поскольку они воспринимали религию как социальный институт самодержавия. Революционная эйфория трудящихся детерминировалась усиленным насаждением партийными идеологами веры в "легкий" и быстрый коммунизм, одним из препятствий на пути к которому представлялась религия.

В последнее время много говорится о необходимости деидеологи-зации. общества. Одновременно наблюдается увлечение религией, мистикой, игнорируется или подвергается резкой критике атеизм. Естественный процесс отказа от государственного атеизма в определенного степени может привести к другой крайности - возвращению к "государственной религии". Поэтому необходимо на деле, цивилизованно и без предвзятостей соблюдать гуманистические принципы свободы совести, в основе которых заложены широкие возможности свободомыслия, допущения как атеизма, так и любого вероисповедания.

Основной задачей церкви в 20-е годы являлась проблема легализации патриаршей церкви, существующей фактически на полулегальном положении. Приняв принцип Господа: "Отдайте Кесарю кесарево, а Бо-жие Богу" (Мф. 20,21; Мк. 12,17; Лк. 20,25) в качестве альфы и омеги церковной политики высшие иерархи 20-х годов не только признали "Декрет от отделении церкви от государства и школы от церкви", но и стремились к его практическому, реальному осуществлению. В условиях постоянного давления, непрекращающихся гонений и репрессий 20-х гг. основной принцип - "отделение" - провозглашенный "Декретом..." выступал единственной законодательной гарантией государственного невмешательства в дела и жизнь церкви, давая надежду на обеспечение действительной, а не мнимой полноты ее каноническо-литургической жизни. Церковь стремилась к осуществлению трех жизненно важных для нее вещей: сохранить церковь, как каноническо-религиозный институт, с ее иерархией и преемством епископата; неизменность существа догматов, незыблемость канонов; добиться лояльности гражданской власти с целью снятия политических обвинений, служивших юридическим обоснованием арестов и ссылок.

Однако допустить регистрации Высшего Церковного Управления на условиях церкви правящая партийно-государственная диктатура не могла, т.к. требовала подчинения себе всех независимых общественных структур, вплоть до отдельной личности. Практической задачей государства в отношении церкви стало наиболее полное, максимальное интегрирование последней в государственно-общественный организм, с возможностью постоянного, бдительного контроля за ее деятельностью и иерархией.

В конечном итоге, регистрация церкви была достигнута после издания Декларации митрополита Сергия от 29 июля 1927 года, которая являлась вынужденным, вырванным компромиссом, став по меткому

замечанию профессора А. Карташева одновременно и победой и поражением Православия1. Обретение легального статуса позволило начать процесс "собирания" церкви, подорвать и лишить легитимного основания все обновленческо-еретические течения, преодолеть внутрицерков-ные расколы, оставить в незыблемости вероучения, литургику, каноны и догматы, сохранить церковную организацию.

И сегодняшний процесс духовного и нравственного возрождения является свидетельством того, что церковная организация, несмотря на деформации и недуги, выстояла, а сама христианская вера не погибла. "Миллионы верующих - не досадный промах истории, а реальность... церковь сумела найти свое место в социалистическом обществе, не поступаясь вероучением, не обманывая доверия ни верующих, ни государства"2.

В свете сегодняшних реалий важно сместить акцент с конфронтации в отношении верующих и духовенства на позиции консолидации всех слоев общества, независимо от их убеждений. Исторический опыт учит, что для утверждения любой идеологии, любого миропонимания нужны соответствуюнще пропагандистские кадры. Религиозные организации веками накапливали опыт по подготовке своих проповедников и достигли в этом немалых успехов. Подготовка атеистических кадров началась после революции методами проб, ошибок, нажимов и поэтому в конечном итоге желаемых результатов не дала. Этим объясняется боязнь большинства партийных пропагандистов вступать в открытые дискуссии с богословами.

Тем не менее подготовка атеистов в 20-30-е годы представляет интерес по своей целевой направленности, многообразию форм и методов обучения, по тематике и содержанию курсов, в которых в обязательном порядке предусматривалось знакомство с религиозной литературой, что в последние годы было постепенно отменено.

Автор убежден, что попытки покончить с религией ускоренными темпами не могла увенчаться успехом: часть людей восприняла атеизм в виде религии, тем более, что этому способствовала обстановка периода культа личности; другая - отошла от ортодоксальных религий в сектан-ство, предпочитая менее демонстративную форму культовых действий. В наше кризисное время, когда девальвируются духовные ценности, про-

' Карташев А. Поражение и победа Православия. //Отечественная история. 1992. № 6. -С. 137.

2 Коммунист , 1988. №4. - С. 122.

изошло крушение коммунистических идеалов, произошел буквально "взрыв" "новых религий". Этот процесс ознаменовался появлением большого количества знахарей, колдунов, астрологов, экстрасенсов и других "прорицателей". Все это требует серьезной научной оценки и подтверждает ту истину, что безыдейность в обществе, приводит к распространению оккультных и псевдонаучных идей и вообще ведет к идеологическому хаосу.

Становление государственно-религиозных отношений в 20-30-е гг. происходило на основе марксистско-ленинских постулатов в их узкоклассовом видении. В настоящее время необходимо новое прочтение и переосмысление накопленного атеистического наследия. Необходимы действенные меры в целях сплочения и единения верующих, неверующих и атеистов в интересах решения насущных общечеловеческих проблем.

По теме диссертации опубликованы 4 статьи:

1."Взаимоотношения Советского государства и церкви во второй половине 20-х годов" (ОрелГТУ. Научные труды. Т. 5, 1995 г.). С. 106111.

2."Антирелигиозное движение в СССР в 20-30-е гг." (ОрелГТУ. Научные труды. Т. 9, 1996г.). С. 37-42.

3."Взлет и падение Союза безбожников" (газета "Поколение", 7 и 10 декабря 1996 г.). 0,3 п.л.

4."Роль Антирелигиозной комиссии Политбюро ЦК в государственно-церковных отношениях в 20-е годы" (ОрелГТУ. Научные труды. Т. 11. 1997 г.). С. 356-361.