автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политика советского государства в отношении немецких военнопленных, 1941-1956 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Конасов, Виктор Борисович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политика советского государства в отношении немецких военнопленных, 1941-1956 гг.'

Текст диссертации на тему "Политика советского государства в отношении немецких военнопленных, 1941-1956 гг."

"ч/ I1 4 / I —Л /

Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации

Конасов Виктор Борисович

Политика советского государства в отношении немецких военнопленных

(1941-1956 гг.)

07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

С/У 6

Научный консультант доктор исторических наук, профессор В. А. Золотарев

ПрезиХи^ХГ^ии

..... (93

(реше:;,.^ - - ДОКТОРА

,ИЛ ученую степень ДОК I ^гл

уК

¡ления ВАК

I Прису,

ЧаЛЬНИК уПр/

Москва - 1998

Содержание

Введение..........................................................................................3

Глава I. Историография вопроса о немецких военнопленных в СССР............................................... 23

1. Дискуссия по вопросу о положении немецких военнопленных в СССР в период 1941-1956 гг................. 23

2. Изучение проблемы в условиях сформировавшегося идеологического противостояния двух общественных систем (1957-1989 гг. )...................................... 39

3. Выход проблемы немецких военнопленных на качественно новый уровень исторического исследования (1990 г. и

по настоящее время).................................. 56

Глава II. Отношение советского государства к проблеме военного плена в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны.................................. 88

1. Правовой, политический и дипломатический аспекты проблемы военного плена.............................. 88

2. Вопрос о судьбе военнопленных на переговорах между

СССР и МККК.......................................... 127

Глава III. Репатриация и трудовое использование немецких военнопленных как единые звенья государственной политики ................................................. 152

1. Характер и особенности первого этапа репатриации (июнь 1945 - февраль 1947)........................... 152

2. Роль политического фактора на втором этапе репатриации (март 1947 - май 1950)............................... 181

3. Политика трудового использования военнопленных. . . . 256

Глава IV. Проблема уголовного наказания немецких военных преступников........................................ 223

1. Подготовка и проведение судебных процессов в период 1945-1947 гг........................................ 223

2. Репрессивная политика в отношении немецких военнопленных на рубеже 40-50 гг..........................................233

Глава V. Проблема немецких военнопленных на международном уровне (1950-1956 гг .)...................... 268

1. Дипломатические демарши ФРГ, бывших союзников, МККК и ООН по вопросу о военнопленных и ответная реакция

СССР................................................. 268

2. Новые подходы преемников И. В. Сталина к решению проблемы немецких военных преступников................ 286

3. Освобождение последних немецких военнопленных в процессе установления дипломатических отношений между

СССР и ФРГ........................................... 302

Заключение......................................................................................321

Подстрочные ссылки и пояснения............................................328

Приложения (по отдельному оглавлению)..............................388

Список источников и литературы..........................................454

Именной указатель....................................................................497

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. История войн убедительно свидетельствует о том, что государственные деятели, как правило, слишком поздно вспоминали о нелегкой судьбе солдат и офицеров, оказавшихся в руках неприятельской стороны. Хотя попытки оградить их от произвола и насилия, разумеется, предпринимались, доказательством чему служат Женевские конвенции о военнопленных 1929 и 1949 гг., а также дополнительные протоколы к ним, принятые в 1979 году. Как это ни прискорбно, но на пороге нового тысячелетия нарушение прав военнопленных стало явлением массового порядка, обыденной и жестокой реальностью. Причина такого положения, помимо прочего, кроется в прошлом, трагический опыт которого заслуживает самого пристального внимания.

В годы Великой Отечественной войны командование вермахта и министерство пропаганды нацистской Германии пустили в оборот версию об ужасах русского плена. В эпоху идеологического противостояния двух общественных систем эта версия использовалась для нагнетания антикоммунистических настроений, обрастала все новыми подробностями. Пользуясь недостаточной информированностью граждан о действительном положении вещей, некоторые политики и общественные деятели до сих пор подпитывают миф о бесчеловечном обращении с пленными солдатами и офицерами вермахта в СССР своими публичными заявлениями. В этой связи реконструкция объективной картины прошлого

—' о о

по проблеме, имеющеи ярко выраженные политическии, юридический и нравственный аспекты, рассматривается автором, как важный шаг на пути укрепления доверия, дружбы и сотрудничества между народами России и Германии.

Отсутствие фундаментального труда, в котором бы раскрывались сущность, основные направления и особенности политики советского государства в отношении немецких военнопленных, затрудняет понимание сложных и противоречивых процессов второй мировой войны, выхолащивает и обедняет ее содержание. Негласный запрет на изучение этой проблемы привел к тому, что из отечественной истории была, к примеру, вычеркнута глава, характеризующая контакты правительства СССР с Международным комитетом Красного Креста. По той простой причине, что позиция МККК в вопросе военнопленных не устраивала советское руководство ни в сороковые, ни в пятидесятые годы.

В настоящее время российские ученые предпринимают попытки рассмотреть проблему немецких военнопленных на региональном уровне . Объектом изучения, как правило, становится какая-то одна сторона этого сложного социального явления. В принципе, такой подход вполне приемлем. Однако в концептуальном плане гораздо предпочтительнее иметь перед глазами целостную картину политики советского государства по отношению к поверженному противнику. Это позволит избежать поспешных выводов и обобщений, особенно в вопросах правового статуса, трудового использования, репатриации и судебного преследования бывших солдат и офицеров вермахта.

Как известно, в стране сегодня продолжается процесс реабилитации российских и иностранных граждан, осужденных по политическим мотивам. В число последних входят и бывшие немецкие военнопленные, привлеченные к уголовной ответственности во второй половине сороковых - начале пятидесятых годов. Отрадно, что представители Главной военной прокурату-

ры Генеральной прокуратуры периодически информируют научную общественность о результатах своей работы. Необходимость более тесного сотрудничества историков и юристов-практиков подтвердила недавно прошедшая Международная научно-практическая конференция «Проблемы военного плена: история и современность», которая проходила в Вологде в октябре 1997 года*. В выступлениях участников форума неоднократно выдвигался тезис об отсутствии научно выверенной политической оценки закрытых судебных процессов над солдатами и офицерами вермахта. Некоторые замечания, высказанные диссертантом по данной проблеме, могут представить интерес как для историков, так и для сотрудников Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Состояние научной разработки проблемы. Подробный анализ историографии вопроса о немецких военнопленных в СССР дан в первой главе диссертации. Основные выводы, к которым пришел автор после ознакомления с трудами зарубежных и отечественных исследователей, сводятся к следующему:

1. В изучении проблемы исторически и методологически оправданно выделить три периода. Хронологические рамки первого охватывают 1941-1956 годы. Это время накопления источ-никовой базы (дискуссионные статьи о правомерности уголовного наказания военнопленных, пропагандистские материалы о гуманном отношении СССР к поверженному врагу, первые мемуары о жизни в советском плену). Второй период (1957-1989 гг.) -время становления официальной историографии, появления на-

*Более подробную информацию см. : Новая и новейшая история. - 1998. - № 2. - С. 217-218.

учных трудов о различных сторонах жизни немецких военнопленных в СССР. Точкой отсчета третьего периода (с 1990 г. и по настоящее время) служат глобальные перемены в стране, инициированные политикой перестройки и гласности. Исследование проблемы выходит на качественно новый уровень.

2. Зарубежная историография, в первую очередь западногерманская, значительно превосходит отечественную по количеству изданных работ, что объясняется тремя обстоятельствами:

а) в ФРГ научной общественности предлагалось рассматривать сам факт пребывания солдат и офицеров вермахта в русском плену, как трагическую главу германской и только германской истории;

б) в 1957 г. в Западной Германии проблема немецких военнопленных была объявлена приоритетным исследованием, получающим поддержку на правительственном уровне. В результате к середине 70-х годов увидел свет многотомный труд (22 книги) о судьбе военнопленных второй мировой войны. Семь томов этого издания были посвящены жизни немцев в лагерях и тюрьмах Советского Союза.

в) в бывшем СССР изучение проблемы военного плена было негласно запрещено. Официальное признание получила только одна тема - создания Национального комитета «Свободная Германия» и его роли в развертывании антифашистского движения среди солдат и офицеров германской армии. Все остальные подробности жизни немецких солдат в плену старательно замалчивались .

3. С начала 90-х годов наблюдается «прорыв в проблему». Впервые за долгие годы российские и зарубежные историки

объединяют свои усилия. Исследователи получают возможность знакомиться с ранее недоступными архивными документами, обмениваться научными идеями на конференциях и симпозиумах, публиковать совместные труды. В этот период вырабатываются новые подходы к проблеме антифашистского движения. Актуальность другой темы - уголовного преследования немецких военнопленных - стимулирует государственный и общественный интерес к этому вопросу в ФРГ.

Попытку комплексного исследования в данный период предпринимает профессор С. Карнер, монография которого посвящена судьбам военнопленных и интернированных граждан Германии, Австрии и СССР1. Российские историки, в свою очередь, обращаются к отдельным аспектам военного плена. Так, вопрос работы с военнопленными в тыловом фронтовом районе рассматривает И. В. Власова2 , деятельность УПВИ НКВД - МВД СССР - И. В. Безбородова3, совместную антифашистскую работу Красной Армии и немецких военнопленных, примкнувших к движению "Свободная Германия" - В. А. Всеволодов4. Освещение проблемы на региональном уровне не выходит за рамки тезисов и небольших по объему статей.

Резюме. Знакомство с содержанием опубликованных работ показывает, что исследователи сегодня в большей степени поглощены выявлением и изданием конкретного исторического материала, и в гораздо меньшей мере - его анализом и обобщением. О политике советского государства в отношении немецких военнопленных не вышло ни одной специальной статьи ни в России, ни за рубежом. Попытки рассмотреть какой-то отдельный ее срез встречают большие трудности. Объясняется

это тем, что связь различных сторон этой политики была исключительно тесной, одна воздействовала на другую, ускоряла, либо тормозила тот или иной процесс. Так, на позицию советского государства по отношению к бывшим солдатам и офицерам вермахта оказывали влияние события на международной арене. К сожалению, данное обстоятельство пока не принимается во внимание подавляющим большинством историков.

Источниковую базу исследования составили документы и материалы, находящиеся на хранении в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Центре хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК), Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), Архиве военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации (ВММ МО), архиве Управления внутренних дел Вологодской области (Архив УВД ВО), Государственном архиве Вологодской области (ГА ВО).

В ГА РФ наибольший интерес для исследования вопроса о политике советского государства в отношении немецких военнопленных представляют материалы так называемых «особых папок» (ф. 9401, оп. 2). В эти «особые папки» вошли доклады (в ряде случаев их сопровождают проекты правительственных решений) руководителей НКВД-МВД на имя И. В. Сталина, Л. П. Берии, В. М. Молотова и других первых лиц по таким вопросам, как судебное преследование военных преступников, репатриация германских подданных на родину и т. д. Ценность этих документов заключается в том, что они, во-первых, дают возможность посмотреть на проблему военнопленных глазами

«компетентных органов», а, во-вторых, проследить механизм принятия того или иного правительственного постановления. Кроме того, в ГА РФ имеются приказы, директивы, распоряжения, инструкции и указания НКВД-МВД (ф. 9401, оп. 12), регламентирующие порядок содержания военнопленных, организацию трудового процесса, учета живых и скончавшихся и т. д. Фонд Управления уполномоченного СНК-СМ СССР по делам репатриации (ф. 9526) содержит статистические данные о количестве бывших солдат и офицеров вермахта, отправленных на родину за период с 1947 по 1952 гг. , а также итоговый доклад о репатриации советских и иностранных граждан. Крайне любопытны материалы такой организации, как Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (ф. 9501). В годы второй мировой войны в адрес СОКК и КП шли многочисленные письма и телеграммы из штаб-квартиры МККК в Женеве, из опорных пунктов Международного комитета в Анкаре и Тегеране. В этом же фонде сохранилась переписка Красного Креста с правительственными инстанциями, внешнеполитическим ведомством, органами НКВД - МВД. Позиция СОКК и КП по вопросам правового статуса узников войны, установления контактов с МККК в этих письмах прослеживается достаточно четко.

Материалы по теме исследования, имеющиеся в ЦХИДК, рассредоточены по делам фонда ГУПВИ НКВД-МВД - самого обширного фонда под шифром 1/п. В нем автора прежде всего интересовали переписка сотрудников УПВИ с руководителями МВД, а также различного рода справки, отчеты, аналитические записки. Эти документы, предназначенные для внутрислужебного пользования, нередко воссоздают более достоверную картину событий,

нежели приглаженные, тщательно отредактированные доклады на имя И. В. Сталина.

Заслуживают внимания хранящиеся в ЦХИДК дела персонального учета военнопленных, которые целесообразно разделить на три группы: дела рядового, унтер-офицерского и офицерского состава (ф. 465п); дела генералов и приравненных к ним высокопоставленных чиновников нацистской Германии (ф. 463п); дела осужденных военнопленных (ф. 460п)5.

В целом ряде случаев эти источники позволяют судить о степени влияния политики на судьбу конкретной личности. Встречаются документы, свидетельствующие о столкновении позиций различных министерств и ведомств. К примеру, органы МВД и МГБ, как правило, не разделяли заинтересованности СВАГ в возвращении на родину того или иного военнопленного по ходатайству лидеров Восточной Германии.

Внешнеполитический аспект проблемы и ее правовую сторону наиболее полно отображают документы, хранящиеся в АВП РФ. При написании диссертации делаются ссылки на такие фонды этого архива, как ф. 06 - секретариат В. М. Молотова, ф. 054 - договорно-правовой отдел (позднее Управление), ф. 082 - референтура по Германии, ф. 0140 - референтура по Швеции, ф. 129 - референтура по США, ф. 132 - референтура по Турции ит. д. - всего 10 фондов.

Данные о количестве бывших солдат и офицеров вермахта во фронтовых лагерях и рабочих батальонах НК0 имеются в ЦАМ0 (см. фонд 67 - фонд начальника тыла Вооруженных Сил). Здесь же можно встретить отчеты об использовании труда немцев на оборонных и прочих объектах. В свою очередь в архиве

ВММ МО (см. фонд 1 - фонд начальника Главного военно-санитарного управления Красной Армии) сохранились рапорты и отчеты начальников госпиталей для военнопленных. Первые насыщены жалобами на неудовлетворительное обеспечение раненых и больных медикаментами, продуктами питания, постельными принадлежностями и т.д. Вторые содержат сведения о количестве прооперированных, умерших и выздоровевших пациентов. Наконец, в тех и других документах можно отыскать сведения о крайне неудовлетворительной эвакуации военнопленных в тыл.

Документы местных архивов позволяют проследить механизм реализации правительственных решений по трудовому использованию военнопленных. При этом можно наблюдать столкновение интересов различных ведомств, попытки обкомов и облисполкомов вмешаться в распределение рабочей силы. В материалах ГАВО (см. фонд 1300) эта типичная для регионов картина видна во всех ее проявлениях.