автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политика Советского государства в религиозном вопросе в 1917-1937 гг. (на материалах Урала)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Советского государства в религиозном вопросе в 1917-1937 гг. (на материалах Урала)"
РОСШСКАЯ АКАДШ1Я НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИК И АРХЕОЛОГИ
На праеах рукописи
ИУЗАЙАРОЕА Нзлли ¡^иатопна
ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В РЗЩГНОЗШ ВОПРОСЕ В 1917 - 1937 гг. /На иа? ери алая Урала/
07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соксканио ученой степени доктора исторических наук
Екатеринбург 1992
Работа выполнена на кафедро всеобщей истории Уральского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им.А.1Л.Горького
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Г.Г.Касаров доктор исторических наук, профессор О.А.Васьковский доктор исторических наук, профессор С.А.Гракэвсшй
Ведущее учреядение - Институт Российской истории РАН
Защита диссертации состоится " "_1992 I
с_ часов на заседании специализированного Совета
Д 003.87.01 по защите диссертаций на соискание ученой сто. ени доктора исторических наук при Институте истории и археологии Уральского отделений Российской академии наук /620219 Екатеринбург, ул.Розы Люксембург, 56/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инс ута истории и археологии Уральского отделения Российской л
Автореферат разослан " "_1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических на; доцент
Т.Артеыо
I. ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМ
^туальность_темц. Проблемы религии и атеизма получают на овр_еменном этапе новую оценку. Возникает необходимость nepeocMi/i-ения и более основательного изучения политики Советского государств а в отношении религии, церкви и верующих на различных этапах истопи. Существующий шгае плюрализм мнений о роли ролигии в жизни об-есгва, ее значения л духовном и нравственном воздействии на лодей о всей остротой ставит задачу правдивого анализа и объективного свйщешм исторического опыта установления взаимоотношений Совет-кой власти с конфессиональными организациями. Это поможет вырастать правильную линию в области религиозных отношений на осно-10 гуманистических принципов свободы совести, предполагающих довлетворение интересов верующих, неверующих и атеистов.
Марксистское опрзделоние ролигии как "опиума народа", взятое ш вооружение советскими идеологами,отражало социально-поли'я чес-сий феномен ее и не касалось многих аспектов, связанных с культу-юй, битом, моралью, этикой, правом. Детерминированная концептуаль-1ая установка, сводившаяся к том/. что религия будет исчезать в ?ой мере, в какой будет укрепляться социализм, предвосхитила политику "воинствующего атеизма", которая прозодилась в нашей страна ючти семьдесят лет. Ныне многие ученые, обществоведы не приемлют «званное определение религии, справедливо усматривая в данной дефиниции более сложное содеряание. От марксистского понимания рели-гаи отказывались и кногие теоретики международной социал-демократии. К.Каутский считал, что христианское учение вполне соединимо
0 полями социализма, а религия может сыграть положительную роль в *.изни людей. Особое значение в этом он придавал раннему христианству, первобытным религия?./. Его работы ценились интеллигенцией, которая разделяла взгляды гуманистического атеизма, но критика Лениным позитивизма и радикализма Каутского привела постепенно к отказу от его теоретических разработок как вредных в условиях: разраставшейся классовой борьбы за социализм.
В советской научной литературе при исследовании религиозных вопросов осуществлялся марксистско-ленинский теоретико-методологический подход, который приводил к сужению и одностороннему раскры-
1 Каутский К. Материалистическое nowv/ашв историк. Т.П.Л., IP3I.
С. 602.
тию проблем теории я практики атеизма, рассмотрению их в ракурсе революционной борьбы пролетариата против староги эксплуатагорскс общества, одним из столпов которого являлась религия.
Организуя массы на революционные преобразования, коммунист!, акцентировали внимание на клерикализме самодержавия, а потовд ставили задачу разрушения связи церкви и государства с последующим искоренением религии из общества. Провозглашенные Советской властью принципы свободы совести изначально восприникались отнвд не в пользу интересов верующих и при их реализации подвергались деформации. Бее это подводит к необходимости выявления и осмысления генезиса политики нового государства в области религиозных отношений, которую определяла коммунистическая партия, пришедшая к власти в 1917 г.
Политика партии по отношению к религии детерминировалась из стратегических и тактических установок победы революции и освобо: деппя человека от тотального воздействия православия. Религиозны: философ Н.А.Бердяев объясняет "ненависть" коммунистов к христианству естественным процессом развития общества, показывает наличие глубоких корней этого явления, которые базировались на греховное противоречивости, несправедливости церкви как социального инстит; та. Он подчеркивает, что историческое христианство изменило мнол первоначальным идеалам справедливости, постепенно перерождаясь,-стадо оправдывать зло и насилие и тем способствовало возникновеш атеизма?
Партия большевиков однозначно поставила вопрос борьбы с-реш гией, взяв курс на ее преодоление путем внедрения нового атеистического сознания. Из идеологической области вопрос был перенесен в плоскость практической деятельное сопровождаемой закрытием бс гослужебных помещении, уничтожением храмов, представляющих собой памятники искусства и старины, ломкой и сожкэнкем многих культовых аксессуаров. Фактически партия взяла на себя все функция со-нэстчтс органов по регулированию взаимоотношений с конфессиями и, считан несовместимой свою и:арксистско-лешшскую идеологию о религиозной, узурпировала власть над религиозными организациями.
' См.: 1*м1дяси H.A. Истоки и сшсл русского коммунизма. Ы. , 1390.
С. i:w-l40.
В последнее время заметно проявилась тенденция отрицания ценностей теоретических разработок В.И.Ленина в отношении религии и вольного охаивания практики атеизма, как грубого, примитивного, разрушающего нравственные идеалы. Уместно отметить, что за многовековой период существования религия, в частности христианство, создала государственно-церковный монолит, и православие служило основным идейным оружием самодержавия. Незыблемость монархической власти и веры на допускали свободы совести, болео того, осуществляли гонения на инакомыслящих и инаковерующих. Такое проявление клерикального тоталитаризма со стороны государства не могло не вызвать протеста и обратной реакции порождения антицерковных настроений и возникновения антирелигиозного движения. Вместо подорванного авторитета культа церкви появился новый идеал упрощенного и схематичного понимания социализма.
В ленинских разрсботках по религиозным вопросам следует выделить классовый подход с позиций революционной борьбы пролетариата, изменение взглядов и тактических установок адекватно складывающейся политической ситуации. Рассмотрение генезиса ленинского атеистического наследия, которым руководствовались советские и партийные органы в практической деятельности, ва:кко для' установления объективной истины о положении религии в советском обществе и опровержения крайних взглядов, базирующихся на эмоциональных всплесках прорвавшегося плюрализма. При этом нельзя не отметить, что отступления от конкретно-исторического анализа политической обстановки неизбежно приведут к искажению реального положения вещей.
Изучение политики Советского государства в отношении религии и верующих в региональных условиях дает возможность шире и глубже познать процессы секуляризации, характер истинных н мнимых религиозных и антирелигиозных настроений различных категорий населения, выявить особенности и общие тенденции результагов"государст-венного атеизма'.' Учитывая, что проблема становления государственно-религиозных отношении в 1Э17-1937 гг. на Урале до настоящего времени не являлась объектом самостоятельного исследования. Более того, и проблемы религии и атеизма требуют основательного переосмысления, можо сказать, что избранная тема -имеет познавательную, научно-теоретическую и практическую значимость.
Урал издавна слушл мостом ссыпки вставших в оппозицию к самодержавию "ненадежных" лиц. К ним откосились, с одной стороны, преследуемые господствующей православной церковью с ХУЛ в. старо-
обрядам, с другой, прогрессивные деятели, вступившие в борьбу с царизмом. Передовые .лпди, революционеры, способствовали распространенно социалистических идей среди трудящихся, а религиозные фанатики - религиозных воззрений с последующей организацией различных сект и толков. Поэтому в крае наблюдалось сочетание противоречивых явлений: наличие революционных устремлений п глубоко религиозного фанатизма.
На Урале прижились фактически все религии, имевшиеся на территории бывшей Российской тперии. Здесь были последователи православия, католицизма, протестантизма, самых различных христианских сект, ислама, буддизма, иудаизма, шаманства, язычества.'Причем, христианство, хотя и было самой распространенной религией па Урале, проникало сюда медленно, на протяжении нескольких столетий. В ряде районов Пермской области (в Чердыне, Усолье, Юсьве) православие утвердилось в ХУ1 в. Христианизация повлекла синкрэтизацию многих первобытных религий, сказалась на своеобразной эволюдип ислама. Вышеизложенное позволяет судить о специфических условиях кр?я, в которых происходило складывание новых государственно-религиозных отношений.
Хронологические рамки исследования охватывают первые два десятилетия после Октября. В этот период были заложены основы дефор-^ мированной модели социализма, которые в условиях тоталитарного режима приведи к дегуманизации принципов свободы совести. Принятый в январе 1918 г. декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви предвосхитил советское законодательство о культах, которое развивалось в ракурсе усечения'прав верующих в ограничения возможности функционирования конфессиональных организаций. Взятий курс на восстановление.народного хозяйства, форсированную индустриализацию, коллективизацию, культурную революцию, выполнена< заданий первых двух пятилеток характеризуется подъемом революционного энтузиазма, напряженной борьбой, в сложных перипетиях которой произошло много перегибов и ошибок с трансформацией негативных последствий на последующее время. Вошедшая в практику тактика поиска врага привела к гонению верующих и репрессиям против духовенства, которые проявились с большей силой в годы сплошной коллективизации и в последующее годы. В рассматриваемый период как альтернатива ортодоксальному религиозному течению возникло антирелигиозное движение, организованное в союз воинствующих безбожников, деятельность которого достигла апогея в конце 20-х - начале 30-х гг.
О
Таким образом для. осмысления сложавяейся практика государствен-по-цорховных отношений и всей политики Советской власти в религиозном воп^осо исследуемый период является определяющем.
Территориальные рамдв. Исследование) охватывает территорию одного из крупных хозяйственно-экономических районов страны - Урала, в состав которого входила современные Свердловская, Пермская, Тюглен-ская, Челябинская, часть Курганской областей, а такжо некоторые районы Башкирии, Кош, Мордовии п Удмуртия, т.е. площади Уральской области, существовавшэй как единая административная одинида до 1934г.
На территория Урала размещались развитие пропиленные районы а отсталые сельские, в. том числе и такие, как родовые общинные поселения у народностей Севера. Площадь Уральской области составляла
1 млн. 896 тыс. кв. км., а население около 6 млн. человек. Число сельских жителей преобладало над городским: в 1929 г. оно составляло 5685,6 тыс. человек, т.е. 78?! всего населения''.. В то же время следует ответить залетную тенденцию роста многонационального по составу рабочего класса Ура ¡а. За 1928-1932 гг. численность его возросла почти в два с половиной раза и Достигла I 478,2 тыс. человек2. Таким образом, в социальном отношении в крае наблодались динамичные процессы, которые сказывались на проведении политики в экономической, культурной жизни и в области религиозных отношений.
Объектом исследования являются государственно-религиозные отношения ча Урале в 1917-1937 гг.; выявление общих тенденций политики советских органов п большевистских организаций в религиозном вопросе п рассмотрение специфики ее проведения в Уральском регионе. Одновременно гоявляются формы и методы работы с населением по организации антирелигиозного движения, не зачеркивая положительных сторон атеистической пропаганды и не скрывая перегибов и грубых нарушений прав человека. Не взирая на официально существующее разделение акций государственных и партийных органов в области религиозных отношений парторганы монополизировали решение вопросов в, этой сфере и на приводимые мероприятия наложили отпечаток наступательной воинственности. Освещение положения конфессиональных организаций неизбежно приводит к рассмотрению политики партийных комитетов, детерминированной в "государственный атеизм".
? Сощцчисщчрркор строительство на Урале за 15 лат. Свердловск.
С. 57.
Кадри Урала за первую пятилетку .-основные показатели в диаграммах Свердловск. 1933. С.2.
заключается в том, чтобы на основе изучения преимущественно неопубликованных материалов и шлющейся литературы воссоздать историческую правду о новом .правовом статусе иеркви, верующих и духовенства, сложившемся в условиях формирования командно-административной системы и ее крайнего проявления - культа личности Автор ставят перед собой целью - показать механизм взаимодействия субъекта и объекта, государственно-партийных органов и религиозных организаций, попытаться адекватно тому отразить фактическое обеспечение гуманистических требований свободы совести в отношении верующих, неверующих и атеистов. Важной задачей является выяснение истоков развития антирелигиозного движения на Урале с тем,чтобы извлечь уроки из истории, вскрыть недостатки и выявить отрицательные последствия политики "воинствующего атеизма", нанесшего урон материальным и духовны?«! ценностям. Основные задачи диссертации:
проследить специфику государственно-правового регулирования религиозного вопроса на Урале в ходе реализации партийных и правительственных постановлений;
проанализировать механизм проведения в жизнь партийных принципов свободы совести с последующей деформацией их по мере укрепления культа вождя;
показать позиции уральского духовенства в годы гражданской • войны и ответную тактику советских и партийных органов, направленную на ликвидацию церковной контрреволюции;
рассмотреть специфику подготовки атеистических кадров, основны< процессы становления антирелигиозной агитации и пропаганды с присущими ей позитивными и негативными последствиям;
изучить причины роста антирелигиозного движения в крае, принявшего организационную структуру в форме союза воинствующих безбожников, вскрыть причины нарастания противоречий и поляризации безбожников и верующих;
обобщить опыт использования различных форм, методов и средств атеистического воспитания, по достоинству оценивая положительные среди них и критически переосмысливая другие, которые привели к грубым нарушениям законодательства о культах, оскорбительному отношению к верУющим;
осветить особенности антирелигиозной работы среди трудящихся малочисленных национальностей, исповедовавших ислам, языческие религии, иаканство.
Научная новизна диссертации вытекает из необходимости переос-слекия оценок всей истории советского общества и в том числе го-дарстввнной политики, осуществлявшейся в послеоктябрьский период, религиозном вопросе. Избранная тема является первым специальным следованием в области религиозных отношений в 1917-1937 гг. на але. В диссертации представлен и подвергнут анализу новый инфор-тивньх и познавательный материал, расширяющий объем знаний по тории культурного строительства и религиоведению и позволяющий ть более объективные оценки религиозному вопросу.
Новые подходы к религии привели к новому прочтению и пересмот-марксистско-ленинских положений,ранее считавшихся неоспоримой тиной. Атеизм,как цельное материалистическое мировоззрение и за-ношрный продукт развития мировой культуры с глубокой древноств ансформировался в сознании масс в условиях революционной эйфории своеобразную религию, которая привела к сакрализации вождя а ут-радонию культа личности. Чля этого существовали социально-эконо-ческая почва и политические причины, выразившиеся в полном отри-нив религии как феномена эксплуататорского общества. Поэтому и звернулась широкая кампания антицерковного движения, с особой лой проявившегося на Урале в форма фанатичного "крушения релига-(шх помещений и других аксессуаров.
Проведенное исследование на основе разнообразных источников зволилг выявить противоречия между характером содержания прави-льственных и партийных постановлений и практическими действиям! зтных органов. В официальных документах высвечивается широкий эктр гумзнис.лческих критериев, предусматривающих многообразие зфере культуры и свободы вероисповедания. Последнее имело особо гное значение для края. Тщательный анализ документов показал па-зие таких положений, которые ставили культур? в узкие рамки пар-,1нос*'и, классовости, и способствовали отсечению но-
с поколений людей от фундаментальных источников знаний, особенно гиркских народов.
Новизна исследования заключается в выяснении характера различ-с вероисповеданий на Урале, их эволюции в связи с происходящая Зытиял'и в политической и социальной-экономической жизни. Поено хходы к проблемам религии и теизма предопределяли критический злаз проводимых антирелигиозных мероприятий, форм и методов агя-и пропаганды в плане уважительного отношения к верующим. Лзу-!ие особенностей работы в области религиозных отношений среди
татар>башкир, коми, мари и народов Севера дало дополнительный материал по истории и этнографии народов Урала. ®
В отличие от ранее опубликованных работ, данное исследование расширяет понимание спектра принципов свободы совести и показывает усеченный вариант их реализации в крае, где произошла резкая конфронтация медду духовенством и революционными органами власти. В свете современного видения автора обобщается исторический опыт атеистической работы общественных, советских, партийных организаций и подвергаются критике перекосы и перегибы , связанные с грубым нарушением прав верующих.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
О.ТЖИ'ПЛЗ.-ИЗ.йО.Ш• Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.
Во введении обоснована актуальность и значимость темы, определены ее хронологические и территориальные рамки, сформулированы цели и задачи исследования, отмечена научная новизна работы.
В первой главе._-."Научные основы .'исследуемой темы" дается теоретико методологическое обоснование рассматриваемой проблемы,' исследуется историография теш и анализируется степень ее изучен ности, проводится обзор опубликоватрой литературы и характеризует ся источниковая база.
Теоретико-методологической основой данной работы стал синте: общей методологии исторической науки, позволивший рассмотреть религиозный вопрос в диалектическом единства с общими процессами развития общества. При анализе религии и церкви учитывалась их функциональная значимость как социального института, и оценка производилась на основе принципов историз;/а, научности и объект) ности. Подход к опубликованной литературе я документальным ксточ: кам осуществлялся с выяснением классовой, политической позиции а торов, их возможности правдиво отразить события, соответствующие конкретной эпохе.
В теоретико-методологическом обосновании теш автор подчеркивает социально-политический аспект, что позволило более полно проследить генезис и историческую практику атеизма. Основополсш1 ки пролетарского атеизма вскрыли социальные и гносеологические ъ ни религии, трансформацию религиозного сознания в различные истс ческие эпохи как результат социального несовершенства общества, одной стороны, и недостаточностью процесса познания, с-другой.
.Маркс а i>.Энгельс определяли религию как своеобразную форму от-аженая бытия и ставили вопрос о постепенном преодолении ее по Meie продвижения к новому кои.^нистическому обществу. Лодхоцы Маркса [ Энгельса к религии страдали классовой ограниченностью, тем не ме-iee марксистский атеизм явился программной установкой для практичес-гой деятельности ком?.<унистической партии в области религиозных от-юшений.
На современном этапе встречается гножество высказываний, пытающихся опровергнуть ценностную значимость марксистско-ленинской концепции о роли религии в обществе и ее природе. Существуют материалистическое и идеалистическое осмысление феномена религии, в соответствии с которым различаются научные концепш... Б немарксистской литературе широко распространено мнение считать основополагающим принципом религии духовную силу, религиозное сознание. Таковы размышления филосодов В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева. Последний подчеркивает, что "человек ость религиозное животное", и если он отрицает общепринятого бога, то создает себе кумира^. Заметим, что Н.А.Бердяев в религкозноЧ'ИЮСофских разшшлениях приходит к богоискательству, а в религии выделяет два смысла, одним из которых считает социальный институт.
Взгляды Денвка на религию эволюционировали, а в период утверждения полновластного режима культа личности подверглись значительной деформации в ракурсе "воинствующего атеизгд". Между тем в ленинских разработках сильны мотивы единения верующих и неверующих, на которые исследователи мало обращали внимания. До поражения первой революции в России В.И.Ленин акцентировал вникание на выдвижении принципов свободы совести, их реализации в совместной борьбе верующих, неверующих и атеистов против царизма. Более того, четко проводилась мысль о возможности приема в социал-демократическую партию священнослужителей, если они разделяют ее программные положения. Зти мысли несли определенную значимость для выработки коммунистами тактики в отношении религии.
После поражения революции В.И.Ленин советует социал-демократам настороженно отнестись к "революционным гапонам", но нэ терять связи с широкими слоями верующих. Анализируя позиции различных партий по отчерпай к церкви я духов-' (сгву, он проявляет определенную
* См.: Бердяев H.A. Истоки и смысл русского ксю.'улизма. С. 131.
нетерпимость к не приемлет демократических требования эсеров, эне-сов, трудовиков н др., которые хотели нспользов» 1 ^религгозныв настроения в политические целях. Ленинское осуждение "богострон-тельских"взглядов Луначарского, Базарова, Горького предвосхитило последующую практику непримиримого отношения к церкви. В современном осмыслении "богостроптельскпо" тенденция в большей степени moj ли содействовать сплочению ласс, а в дальнейшем и предупредить ti pop Ъ отношении к религии, духовенству и верующим.
После победы революции значительно смещается акцент в отноше! к религии: провозглашенная свобода веры или свободомыслия в последующем трансформируется в усеченные возможности вероисповедания, i партийная мировоззренческая позиция переходит в политику "государственного атеизма". Отметим, что партия большевиков проводила cboj линию в религиозном вопросе, подчас подменяя советские органы ига требуя от них выполнения своих директив й указаний. Идеологически» обоснованием партийной линии служили ленинские разработки по проб; мдм религии н атеизш, подчас экстренные решения, обусловленные кс кратной политической обстановкой. Б гражданскую войну религиозный вопрос приобретает остроту в связи с образованием церковной контрреволюции и вмещательством клерикального антисоветизма изт-за рубежа. В.И.Ленин с присущим ему классово-политическим рвением акцентирует внимание на борьбе с религией и духовенством. УШ съезд ЕКП(б) в своих решениях аккумулировал ленинские идеи борьбы против религии, связывая и»с решением хозяйственно-экономических и социально-политических задач. В качестве норн партийной жизни съезд закрепил требование к членам партии - содействовать преодолению религиозных предрассудков трудящихся.
Исходя из ленинского методологического обоснования проблем религии и атеизма, программы ИШ(б), советских Конституций, в диссертации в обобщенном виде сформулированы принципиальные установки политики-партии и государства в отношении церкви, верующих и духовенства, на деле приведшие к практике "воинствующего атеизш".
Следует отметить, что в современных условиях, когда предостав лены широкие возможности для удовлетворения интересов человека, ка динально изменилось и отношение к верующим. Однако необходимо из' влечь уроки из отрицательной-практики антирелигиозном работы, в то смысле, что предостерегая от грубых выпадов или административных перегибов в отношении религии, не следует переоценивать ее роль ка единственной хранительницы культурного наследия народа и его нраве
венных ценностей. Нельзя превращать церковь в атрибут народовластия. Выбор религии, свободомыслия или атеизма должен быть гарантированным правом каждой личности. 0
В первой главе дается историографический анализ, отражающий степень изученности теш, характеризуются важнейшие источники. Г истоков советской историографии по проблемам практики религии и атеизма стоял В.И.Ленин. В своих трудах он обобщал и анализировал теоретические разработки видных политических лидеров, прослеживал эволюцию тех или иных учений в зависимости от жизненных ситуаций, критически оценивал действия социал-демократов. Ленин тенденциозно подходил к идеологам различных политических партий и точений, подвергал критика А.В.Луначарского и А.1,1.Горького, положительно оценивал работы В.Д.Бонч-Бруевича, П.А.Красикова, П.Нариманова, И.И.Скворцова-Стеланова, Е.М.Ярославского'1'.
Историографический анализ начинается с трудов, в которых получили дальнейшую разработку вопросы марксистско-ленинского атеизма, политики коммунистической партии и Советского государства в религиозном вопрщ^^щеляя г^уды соратников В.И.Ленина , следует от-йетить, что в них отразился опыт деятельности советских и партийных органов по регулированию взаимоотношений с конфессиональными организациями. В своих исследованиях авторы исходили из оценочной позиции религии как "ояиуш народа", явно проявляли нетерпимость и "воинственность" к духовенству. Нельзя не согласиться с мнением ученого В.И.Гарадхи о том, что Е.М.Ярославский и другие атеизм укладывали в рамки сталинской теории обострения классовой борьбы по мерз продвижения к социализму^.
Ленин В.И. об атеизме, религии и церкви. П., 1969.
о
~ См.: Еонч-Боуевич В.Д. Избранные атеистические произведения. М., 1973; Деятели Октябоя о оелигии и церкви: Статьи, Речи. Беседы. Воспоминания. Li. , 1963; Калинин М.И. О ком-!унистическом воспитании: Избранные речи и статьи. \L , 1958; Красиков П.А. Избранные зтеистическиз посизведения. Ы.,1970; Крупская Н.К. Из атеистического наследия, fi., 1964; Луначарский A.B. Об атеизме и религии, tri., 1973; Скворцов-Степанов И.И. Избранные атеистические произведения. .ц., 1959; Ярославский E.H. О религии. М., 1957.
о
" На пути к свободе совести. Ы., I9S9. С. 2G.
Историография по тема исследования, анализ опубликованных работ и обзор литературы дается в проблемно-хронологическом плане. Прежде всего выделены работы, посвященные реализации декрета о свободе совести и советского законодательства о культах. Первые публикации , появившиеся после победы Октября и в'20-30-е гг. были неболь-шиш по.объему, содержали шло теоретических выводов, но отличались насыщенностью фактическим штериалом и политической заостренность^. В годы войны и послевоенный период публикаций по интересующей нас проблеме не было.
Новый этап разработок начинается со второй половины 50-х гг. Появляются публикации, которые отражают процессы становления антирелигиозной работы в разные периоды развития советского общества, раскрывают механизм осуществления декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви". К сожалению, в работах этого периода отражался преднамеренно взятый положительный опыт, а негативная сторона замалчивалась или освещалась слабыми "мазками".
С конца 50-х гг. появляются первые крупные исследования, обобщающие исторический опыт политики Советского государства в отношении религии, церкви, ворующих и духовенства а написанные на общесоюзном и региональноых материалах. Здесь можно ввделвть работу П.К.Лобазова3, одного из первых исследователей политики партии в-религиозном вопросе.в 1917-1925 гг. Отмечая логическую послэдова-
Красиков П.А. Советская политика в религиозном вопросе // Революция и церковь. 1Л.,'1Э19. tó I; Горев И. Церковное богатство и -голод в России. 1.1., 1922; БрихничевЛ. Патриарх Тихон и eró церковь. М., 1923; Кандидов В,П.-Религиозная контрреволюция 19181920 гг. и интервенция. М., 1930; Зыбковец В.Ф. Безбожники п социалистическое переустройство деревни. М., 1930; Зарин П. Политическая маскировка религиозных организаций. М., 1934; Бояч-Еруевич В.Д.'Свобода совести в СССР.Избран.соч. T.I. И., 1959.
р
" Персиц И.Ы. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919 гг.). 1.1., 1956; Арсенкин В.К. Отношение коммуняс тической партии и советского-государства к религии и церкви. Бар наул. 1959; Александров Ю. Декрет о свободе совести. М., 1963; Воронцов Г.В., Макаров И.Ф. Отношение Коммунистической партии и советского государства к религии и церкви. Л., 1967; Красников H.II. Ленинский декрет об отделении церкви от государства и его международное значение. Л., 1967; Иванова А.И., Лобазов U.K. Политика советского государства по вопросам религии и церкЕи. ГЛ., 1973; Куроедов В.А. Советское государство и церковь. И., 1976
^ Лобазов П.К. Борьба партии за осуществление ленинской политики i религиозном вопросе (I9I7-I925 гг.)//Боиьба партии против релип и атеистическое воспитание трудящихся: Тр. ДВПИ. Т.87. Владивосток, 1973.
тельность освещения проблем, связашшх с проведение декрета о свободе оовести, организацией атеистической.пропаганды, следует сказать, что автор в'условиях атмосферы застоя не смог подойти критически к икавшим место нарушениям принципов уважительного отноле-ния к верующим.
Заслуживают внимания монографические работы Р.Ю.Плаксина о церковной контрреволюции"^ Работы весыла актуальны: они содержат большой документальный материал об антисоветских действиях .духовенства и опровергают некоторые современные суждения о "святости" деятельности служителей культа Однако, у автора немало размышлений п выводов, основатшх на изначально взятом курсе обострения классовой борьбы а поиска врага в лице священнослужителей.
В работах 70-80-х гг. выделяется новый аспект, связанный с освещением нарушений законодательства о культах. Сегодня многие утверждения автора требуют переоценки на основе более глубокого понимания политики государства в религиозном вопросе. Представляют интерес исследования Э.Г.Филимонова, в которых дан генезис • экстремизма и прослеживается связь последнего с идеологическими противниками за рубежом^. Диссертант считает, что несколько категоричное суждение об экстремизме веруоцих было вызвано атмосферой "застойного" периода и ныне требует переосмысления и дополнительного изучения.
В последние десятилетия возрос интерес к проблемам религии и атеизма со стороны представителгй юридической науки, которые подходят к исследованию данной теш с процессуально-правовой стороны3. В 'работая юристов реализация законодательных актов показана в преувеличенно позитивном виде, а нарушения в этой области замалчивается. Встречается явно необоснованные суждения о развитии массового атеизма с первых лет советской власти до 8С-х гг. (Бар-менкоь АЛ!., Розенбаум Ю.А.). Заметим, что альтернативные взгляды
* Плаксин Р.:\ Кгах церковной контрреволюции. 1917-1923 гг. Ц., 1968; Он же.Тихоновщина,а ее крах". Л., 1387.
^ <;.'!!лш.:онов Э.Г. Социальная и идеологическая сущность религиозного экстремизма. М., 1980; Он же. Эволюция христианского сектан-ства в социалистическом общество: автореф. дис. ... докт. фил. наук. '1., 1985.
3 Эзрин Г.И. Государство и религия. 1.1. ,1974; Клочков В.В. Религия, государство,право.М.,1978; Он же.Закон и религия.и.,1982; Розенбаум '.9.А.Советское государство и церковь.М.,1955; Еаркенков А.И, Свобода совести в СССР. 1.1. Д986; Коник В.Свобода совести и ее лжезацитники. М.1965.
0 массовом отходе трудящихся от религии с середины 20-х гг. излагали Г.В.Воронцов, Б.Н.Коновалов. Сегодня и эта тсЯка зрения вызывает сомнения в связи с изученными материалами о насильственном "запрещении" религии и усилонной работе по атеизации населения.
Другая историографическая проблема - это вопросы атеистического воспитания. Первые попытки теоретических разработок в этой области были сделаны соратниками В.И.Ленина, но они носили противоречивы! характер и часто сводились к освещению с позиций "воинствующего атеизма". Публикации периодических изданий "Атеист", "Антирелигиозник", "Безбожник", давали рекомендации, указывали на перегибы и недостатки, но солидных обобщений и выводов не содержали, что и предопределило необходимость новых разработок в этой области. В 50-е гг. особенно после выхода двух постановлений ЦК КПСС об улучшении атеистической воспитательной работы (7 июля и II ноября 1954 г.)*, стали появляться публикации, в которых вскрывались причины сохранения религиозности и анализировались пути ее преодоления2. Появляются работы, обобщающие итоги атеистического воспитания в т.н. переходный период. Однако авторы тенденциозно подходят к освещению успехов атеистической работы, сглаживают противоречия, возникающие в механизме взаимодействия субъекта и объекта воспитательной деятельности";
Одним из крупных историко-партийннх исследований явилась докторская диссертация З.В.Покровского, в которой обобщен опыт атеистической работы коммунистической партии с момента ее возникновения по 60-и гг.'* В заслугу .автору еле,дует поставить то, что он собрал и
1 См.: О религии и церкви: Сб. М., 1977.. С. 67-77.
о
Воронцов Г.В. В.И.Ленин об атеистическом воспитании масс. Л.,1957;
Белов М.В. Коммунистическое воспитание трудящихся и преодоление религиозных пережитков. М., 1958; Вещиков А.И. Путь к атеизму.М., 1965; Алехина И.В. Особенности работы коммунистических и рабочих партий по атеистическому' воспитанию трудящихся в переходный период от капитализма к социализму. М., 1966; и др.
3 Андрианов Н.П., Павлюк В.В. Культурная революция в национальных республиках и развитие-атеизма масс//Вопросы научного атеизма.Вып. 4. М., 1967; Халаганов А..Светлов П..Сайфутдинов Ш.На пути к атеиз му. Казань. 1967; Юдин В.Д. Осуществление партийными организациямс Центрального Черноземья ленинских принципов атеистического воспитания населения (1922-1932 гг.)//Великая сила ленинских идей: Сб. М. ,1979; Гагарин Ю.В.- Религиозные пережитки в Коми АССР и их преодоление. Петрозаводск, 1971.
4 Покровский В.В. Исторический опыт борьбы КПСС против религии, за атеистическое воспитание трудящихся. М., 1968.
проанализировал большое количество материала, однако в работе не учитывалась специфика отдельных регионов и замалчивались негативные аспекты партийного руководства этим участком, поэтому общие , выводы и суждения нуждаются в переоценке.
В 70-80-е гг. объем научно-атеистической литературы и диссертационных работ значительно возрос*. В докторских диссертациях Г.В.Воронцова, А.Т.Вещикова П.К.Лобазова^ даны новые теоретические разработки, проведан анализ и обобщен опыт партийного руководства атеистическим воспитанием различных социальных групп с явным преувеличением результатов секуляризации. Б то ке врет в названных работах мало показаны противоречия в деятельности партийных и государственных органов, нет критики в адрес парткомов, допускавших грубые выпады против религии и нарушения прав верующи:.
Аналогичные выводы и обобщения, сделанные с предвзято партий-яо-классовых позиций, наблюдаются в исследованиях регионального Еарактера3. Для диссертанта интерес представила работа И.Д.Эйнгор-га, написанная по материалам соседнего региона - Сибири в тех же срснологических рамах. В исследовании Эйнгорна анализируется большей материал о роли церкви в классовой борьбе, связи церковной (онтрреволвцяи с внутренней и внешней реакцией. Однако, ставя за-щчи освещения атеистической работы, автор уделяет млло внимания
Тепляк :в U.K. Проблемы атеистического воспитания в практике партийной работы. B0D0He:-c. ,1972; Сапрыкин В.А. Социалистический коллектив и атеистическое воспитаний: опыт, система, проблемы. IL, 1983; Набиев P.A. У исгсков массового атеизма (из опыта атеистической рабоп паптийной организации Татарии в период строительства социализма. I9I7-I937).Каш нь,1984; Воронцов Г.Б. Ленинская программа атеистического воспитания в действии (I9I7-I937 гг.). л.,1973; Он не.Массовый атеизм: становление и развитие. IL ,1963.
Воронцов Г.Б. Осуществление Коы,\«унистической партией ленинской про; оаимы атеистического воспитания масс (I9I7-I937 гг.). Л.,1970; Вещиков А.Т. Атеистическое движение в СССР. М., 1972; Лббазов П.К. Политика Коммунистической партии в отношении религии и церкви (октябрь 1917 - 1925 ix\). X, 1973.
Тепляков М.К. Проблемы атеистического воспитания и преодоление религии в практической деятельности Воронежской организации КПСС (.1517-1970 гг.) .Воронеж,1972; Райд Л. Распространение марксизма и атеизма и политика коммунистов в отнояешш религии v церкви Эстонии (1940-1965 гг.).Тарту, т075; Ермалаьичус К.И. Партийное руководство атеистически;,! воспитанием трудящихся Литовской ССР (1940-IS75 гг.): Дис. ... цокт.ист.наук.Вильнюс, ISE2; Платонов Р.П. Пропаганда научного атеизма в идеологической деятельности К&счу-нист!гческой партии Бэ^оруссии (1951-1965 гг.): Дис. ... док.ист, , наук. Цинск, 1981; Пядьдяшов U.M. Религия в Скбяш и атеистическое воспитания. Новосибирск, 1982; Э«нгоон И.Д. бчеокн истории религии и атеизма в Сибири (1917-1937 гг".). Томск, IfJb2.
этим вопросам и не прослеживает взаимообусловленность конфронтации духовенства и местных органов власти. ТребуВт дальнейшего изучения вопросы взаимодействия уральского и.сибирского духовенства, оказавшегося на одной платформа в армии Колчака.
Публикации последних десятилетий вносят определенный вклад в освещение исторической практики атеизка, но ряд их положений нуж дается в дальнейшем углубленном изучении, а выводы в кардинальном пересмотре. В этой связи можно назвать диссертацию А.В.Татьянчижо-ва, посвященную советской историографии по проблемам религии и атеизма1. Однако, сделав заявку н.-> новой освещение истории церков-но-государственных отношений, автор не смог преодолеть привычные . стереотипы и с современных позиций подойти к анализу научных исследований.
Особо нужно сказать об уральских исследованиях. В первые послеоктябрьские десятилетия были предприняты попытки осветить антир* лигиозную работу в крае, дать анализ религиозным конфессиям^.Большой вклад в изучение уральских сект и освещение организации атеистической пропаганды был сделан И.В.Щепкиным (репрессирован в 1937: В дубликациях того периода содержался интересный фактический материал, однако научных рекомендаций и выводов в них содержалось мал Кроме того они носили отпечаток острой классовой нетерпимости к р лигии, поэтому не всегда были объективными.
В трудные периоды, связанные с войной, публикаций по рассмат раьаемоЕ тем не было. Со второй половины 50-х гг. исследования возобновились. В них внимание уделялось состоянию религиозности населения, особенностям конфессий, практике атеистической пропагг ды^. Следует отметить статьи, отражающие опыт советских и партий-
* Татьянчиков A.B. Советская историография деятельности Коммунист ческой партии по атеистическому воспитанию трудящихся в переход ный период (1917 - Конец 30-х гг): Автореф. дис. ... кавд.ист. наук. Казань, 1988.
2 Эристов А.Г. На Тобольском фрснте борьбы о религией. Свердлове) 1929; Щепкин И.В. Уральские сектанты прежде и теперь. Свердлва 1930; Коробейников H.A. За Урало-Кузбасс против рясофорых мрак* бесов. Свердловск, 1932; Ансвенсул В.К. Церковь и гражданская война на Урале. Свердловск, 1937; Тубанов С. Церковь на службе врагов народа. Свердловск, 1940.
3 Кремзер Э. Последователи Менно. Пермь, i960; Калугин В.М. Созр менное религиозное сектанство, его разновидности и идеология. 1 1962; Калашников М.Ф. Молодое поколение и религия. Пермь, 1977
них органов по осуществлению декрета о свободе совести и проведении атеистического воспитания*. Анализируя их, можно сказать, что авторы в статьях рассматривали узкие проблемы, не претендовали на обобщение широкого круга вопросов, а их позиции явно исходили из принципов "воинствующего материализм".
80-е годы явились наиболее плодотворными для историков, занимающихся религиозными проблемами в рамках Уральского региона. В.А.Крашенинниковым, А.А.Чудиновских, Д.Н.Загидуллиным, М.Г.Нечаэ-вым в этот период написаны кандидатские диссертации, в которых обобщен опыт государственно-церковных отношений 20-30-х гг. Авторы показали малоизвестные страницы деятельности партийных и советских органов по антирелигиозной работе, но комплексного.исследования они не дади, а их выводи адекватно отразила существовавшие стереотипы.
Современный период требует углубленного изучения вопросов религии и практики атеизма, пересмотра прежних концепций, исходивших только из марксистско-ленинского теоретического наследия, решительной переоценки ряда фактов, событий, изображавшихся ранее в советской литературе в светлых тонах. В иослэднее.время появилось много статей, публикаций, отражающих спектр воззрений всех мнений от демократических до монархических. Интересен в этом отношении сборник обществоведов, религиоведов, публицистов^, наталкивающий на определенные .размышления о роли религии в обществе и уроках исторической
Круглова Т.А. Деятельность комсомола Урала по атеистическому воспитанию молодэл'.и (1923-1926 гг.)//Уч.зап. ЛГУ. 'Л 189, Пермь,1967; Гайнулин руководство партийных организаций Башкирии антирелигиозной пропагандой (I9I7-I937 гг.) Уч. зап. Т.297. Вт. IT. U.,1978; Комиссарова Э.Я. Из истории отделения церкви от государства и школы от церкви на Южном Урале // Некотооые вопоосы марксистско-ленинской философии. Бш.4. Челябинск, 1973; Крашекнини-кое З.А. Новая страница в творчестве Е.И.Бажова // Проблемы об- * щественного воспитания. СЩ. Сб. Вып. 25, Свердловск, 1973.
^ Крашенинников .В.А. Делтельность партийных организаций Урала по атеистическое воспитанию трудящихся (1Э28-1932 гг.) .Свеодловск, i960; Чудиновсккх A.A. Деятельность партийных организаций Урала по атеистическое воспитанию трудящихся (I933-I94I гг.).Свердловск, 1984; Загидуллин Д.Н. Деятельность Башкирской областной партийной организ ии по атеистическому воспитанно трудящихся (1927-1937 гг.).Свердловск,1984; Нечаев М.Г. Контрреволюционная деятельность церкви в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Урале (I9I7-I9I9 гг.). Свердловск; I9S8.
3 Сн.:На пути к свободе со"ести.Сб.М. ,1989¡Революция в церкви?М.Д990.
практики решения елигиозных вопросов в условиях советской действительности. Вряд ли мойшо сделать однозначный 8ывод в этой области, тем более, что каждая концепция имеет право на существование, отражая религиозные проблемы с какого-либо определенного аспекта, и марксизм-ленинизм нуждается в новом прочтении и переосмыслении.
Солидной публикацией в свете нового мышления и переоценки уроков исторического опыта церковно-государственнцх отношений, которые складывались после Октября, явилась работа В.А.Алексеева*. Автор аредупреадает исследователей о полемичности многих положений, вытекающих из его концепции драматизма и диалектики общественной практики левачества на "антирелигиозном фронте". Выводы и обобщения Алексеева отходят от прежних стереотипов, ставят задачи новых подходов и требуют дополнительного изучения.
Таким образом, историографический анализ показывает, что в уральской исторической науке отсутствуют глубокие, сделанные на современном уровне исследования, которые могли бы объективно отразить политику советской власти в религиозном вопросе.
Освещение избранной теш базируется на большом массиве разнообразных групп источников, поиск, выявление, отбор и научная критика которых явилась вашюй частью исследования.
Важным источником явились произведения классиков марксизма-ленинизма, постановления и решения государственных и партийных органов по вопросам религии и атеизма. При их изучении применялся мечод сплошного изучения, критического подхода и синтетического осмысления. Изучение ленинских работ позволило выявить основную линию политики партии и государства в религиозном вопросе, а также обратить внимание на неуважительное, резкое отношение Ленина к "богоискателям", теоретикам разных политических партий. Постановления партии и правительства, являясь документальной базой исследования, позволили определить стратегию и тактику в отношении религии и церкви, проследить развитие законодательства о культах, практику атеизма. Учитывая современные требования исторической науки автор подверг аналитической критике эти источники. Оценивая постановления ВЦПК и СНК РСФСР от 8 апреля 1919 г. "О религиозных
* См.: Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М., 1991.
объединениях" , нужно указать на содержащийся в нем усеченный вариант принципов свободы совести. В'аналогичном ракурсе можно оценить выступление Е.Ярославского на ХУЛ съезде ВКП(б), где он сказал, что "религия и религиозные организации до сих пор являются тормозом в движении вперед рабочею класса и крестьянства", и призвал "выкорчовать из сознания людей религиозную идеологию"^.
Труды соратников Ленина помогли в разработке основных проблем исследования, так как ими руководствовались на местах ответственные работника. Будучи "продуктами" тоталитарного режима в своих изложениях они делают крен в сторону изображения религии как явления враждебного социализму. Изучение и критическое ос-'.шеление названных источников дало возможность воссоздать исторя-?ескуп правду о политике Советского государства в религиозном вопросе, извлечь соответствующие уроки для восстановления 1уманисти-1вских принципов свободы совести.
В качестве источников используются многочисленные материалы дентральной и местной печати. Особенность этого типа источников :осгоит в том, что он позволил проникнуть в атмосферу того времени, ю к материалам прессы автор подходил критически, учитывая, что в ¡аметках и. статьях о проведенной работе были субъективные оценки, фотиворечивые суждения, а также допускались оскорбительные выпа-[ы против верующих.
Основным историческим источником.явились архивные материалы, • иогие из которых не публиковались или недостаточно изучены. Ав-'ором исследованы документы 58 фондов семи центральных архивов -ПА ИМЛ, ЦГАОР СССР, ЦГА РСФСР, ЦА ВЛКСМ, ЦГАЛИ, АВОКТ. Ш1РА и " 6 фондов двенадцати местных архивов. Из архивов получены ценные ведения о переписке, отчетах местных органов-о проведенной анти-елигиозной работе, о характере поступающих, указаний центра. Ана-из и синтез разных фондов позволил восстановить картину эволюции • елигиозных конфессий, деятельность организаций безбожников, просле-ить тенденции сворачивался демократических начал в подходе к релп^ ни, верующих, духовенству. Негативные факторы политики партии в 5ласти религиозных отношений не отложились в открытых фондах, яогие документы несут печать культа личности и деформации социа-1зма и неадекватно отражают объективные процессы. К тому же не
Собрание узаконении и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР. 1929. Jé 35. Ст. 353.
См. :ХУП съезд ВКП(б) Стенографический отчет. М. ,1934. С. 297.
все материалы имеются в архивах: так, материалы периода гражданской войны в местных и в центральных архивах представлены не полно, бесследно исчезли документы Уральского союза воинствующих безбожников. Нередко содержание архивных источников по оценке событий, идейной направленности, количественным показателям было разноречивым. Автор; приходилось критически подЫскить к отбору материала, применять синхронные методы исследования, сопоставляя их результаты с официальны ми документами и другими публикациями.
В работе используются воспоминания очевидцев событий 20^30-х I взятые из оцубликованной литературы, рукописных архивных материалов а также чз личных бесед. Эти кгтериалы способствовали "оживленно" диссертации, хотя и содержали элементы субъективизма в силу личных восприятий п временного отдаления.
Своеобразным источником для исследования послужили сочинения немарксистов: религиозных философов, богословов, идеологических пр< тивников, белоэмигрантов, буржуазных публицистов. Изучение их в со поставлении с ранее названными источниками дало возможность более объективно восстановить историческую реальность, выявить альтернативные взгляды, определить политические платформы, попытаться рассмотреть через призму "другой правды" события прошлого времени. Поэтому при обобщении данных материалов необходимо было подойти о гражданских позиций, проверять и сопоставлять изложенные факты с другими источниками.
' Взятые в совокупности перечисленные источники составили необходимую основу для решения исследовательских задач.
Во второй главе - "Практика реализации советского законолаге; ства о культах" рассматриваются вопросы осуществления декрета об I ведении церкви от государства и школы от церкви, шрально-цолитич кой изоляции реакционной части духовенства, а также процессы, свя ныв с отходом от гуманистических принципов свободы совести.
В диссертации показан механизм проведения декрета уральскими гайами власти. .Одна из особенностей региона состояла в шогообра вероисповеданий трудящихся, что требовало особого подхода к верук в зависимости от их национальных и религиозных интересов. Это по; лило выявить специфику работы по установлению новых взаимоотноше! с разными конфессиями. ,
Декрет содер;хал^в себе гуманистические установки уважительн< отношения к верующим, требовал не допускать оскорблений их релчгп них чувств, но как свидетельствуют изученные материалы
•проводился под нажимом советских и партийных органов.
В главе анализируются основные' положения декрета и практика его реализации революционно настроенными слоями общества. Одновременно выявляются факты поддержки трудовыми коллективами декрета и их отрицательное отношение к религии.,' как феномену .самодержавной власти. Вместе с тем.выясняются истоки государственного атеизма, которые проявлялись в грубом разрушении прежних религиозных отношений и притеснении верующих и духовенства.
Автором воссоздаются события гражданской войны и иностранной интервенции на Урале, когда часть духовенства разных вероисповеданий , находившаяся ранеев в оппозиции друг н друл?, объединилась на антисоветской платформе я создало церковную контрреволюцию. Белогвардейское правительство,возвращая привилегии церкви, использовало религиозные центры как пункты пополнения материальными и людскими ресурсами, как сильное идеологическое оружие для "обработки" масс. Значительное внимание уделено связи духовенства с Колчаком: показано создание Главного управления по делам вероисповедания во глава с профессором богословия ТкА.Прокошевым и военного ведомства, возглавляемого протоиереем Русепким. Выявлено, что в колчаковской армии на службе находилось около 2 тыс. священнослужителей, которые занимались не только агитацией и проповедью, но и принимали участие в вооруженных столкновениях^.
На основе анализа и обобщения материалов в диссертации рассматривается разнообразные формы и методы борьбы реакционного духовенства против власти советов: клевета,шпионаж, донос, террористические акты и др. Однако было бы ошибочным давать однозначную оценку всему духовенству. Исследование показало, что некоторая часть священнослужителей близко стояла н интересам трудящихся, за что нередко несла наказание со стороны вышестоящих иерархов. Свердловский епископ Григорий отстранил от службы в церкви за сочувствие крестьянам священников Вилесова и Соколова (Камышловский уезд) и санкционировал их отправку в Далматовский монастырь под строгий тюремный режим2.
После окончания гражданской войны в' связи с • проведением ' декрета религиозные организации подверглись определенному давлению со стороны партийных и советских органов, советским законо-
* Шяинберг И. Церковь и период гразданской войны. Рукопись. Архив Всесоюзного объединения книжной торговли (АВОКТ). ■]>: ГАИЗ. С. 256.
2 Партийный архив Свердловского обкома КПСС (ПАС0>. Ф. 41. Оп. I. Д. 642. Л. 25, 30. 00
.советский законодательством был изменен статус конфессий лишением их политических прав, юридического^ лица, частной собственности. Религиозные общества превращались в частные объединения исключительно для удовлетворения религиозных потребностей зерующих. В связи с этим вокруг декрета возникает лемало дискуссий. Разные мнения высказывают представители духовенства. Патриарх Пимен оценивая проведение декрета как положительный акт невмешательства государства в церков-' ную, жизнь. Священник Якунин считает, что руководство православной церкви встало на позиции услужения культу воядаг.
' Не претендуя на однозначный вывод, заметим, что при отделении церкви от государства проявился естественный процесс отрицания "христианской политики", за которл! начинался реакционный уклон воли. На Урале он принял наиболее жестокие, разрушительные формы, что обуславливалось остротой классовой борьбы и революционной эйфорией трудящихся. Трудно установить грань, определяющую факт завершенности отделения церкви от государства, равно и школы от церкви. Переход к советскому обучению был длительным и отнвдь не безболезненным, поскольку для этого не хватало учителей, не было программ и учебников. Антирелигиозное воспитание приходило в противоречие с прежними традициями. Социалистические исследования конца 20-х гг. показали, что число верующих детей в крае колеблатся от 7С$ (Тюменский округ) до 34-40% (Пермский округ)**. По отране эта цифра составляла около 502.3
В диссертации говорится о церковной диаспоре, различных конфессиях, выражавших свое отношение к советской власти. События, связанные с внутрццерковной борьбой на Урале проходили особенно остро, достигнув своего апогея в период изъятия церковных ценностей в 1922 г. Этот вопрос ныне дискутируется в связи с опубликованием письма Ленина, в котором говорится о необходимости жестокой расправы с черносотенным духовенством^. В данном случае можно сказать, что побудительные мотивы письш былк вескими: голод, эксцессы на религиозной почве. Справедливости ради отметим, что изъятие ценностей храыов часто проводилось недозволенными методами, что вызвало
* Правда. 1988. I мая; На пути к свободе совести. !.1., 1989. С. 172. о
" ПАСО. О. 4. О л. 6. Д. 426. Л. II; Партийный ачхив Пэрыского обкома КПСС (ПАЛО). -2. Оп. 5. Д. 264.' Л. 88. "
3 Кобецкий В.Д. Социалистическое изучение рзлигиозности и атеизм. Ы., 1978. С. 29.
^'Известия ЦК ВКП(б). 1989. Й4. С. 191-193.
возмущение верующих п духовенства. Изъятие церковных ценностей в крае было проведено быстро, невзирая на сопротивление таких популярных иерархов, как епископ Григорий. Григорий был одним из влиятельнейших лиц в высшем клире-1 и не случайно стремился захватить руководство русской православной церкви посЯе смерти патриарха •Тихона.
Новое осмысление источников позволило выявить грубые нарушения и перегибы в революционном вопросе, поскольку подход к нему осуществлялся под лозунгом "Борьба против религии - борьба за социализм". Исходя из этого на Урале широко проводилась кампания по закрытию церквей. Эти акты проводились с началом коллективизации и, как правило, предвосхищали создание сельхозартелей. В данней главе делается попытка проследить линию партийных органов, направленную на тотальное уничтожение религии и церкви. В первой половине ЗО'-х гг. многие храмы, представляющие архитектурную или историческую ценность, были уничтожены. Новая волна закрытия и разрушения культовых учреждений прокатилась в 1936-1937 гг. В связи с этим по Свердловской области с 1935 по 1937 гг. было закрыто 410 богослужебных храмов"''. В Екатеринбурге, наприг/ер, из 19 религиозных храмов, представлявших собой памятники старины,сохранилось 2.
Опыт правового регулирования конфессиональных организаций в прошлом и настоящем позволяет выявить противоположные тенденции: если в первые десятилетия советской власти, одержимые революционным духом партийные, советские, комсомольские организации стремились покончить с религией как феноменом прошлого, то в современных условиях наблюдается обратный процесс преувеличения позитивной роли религии и пропаганды ее средствами массовой информации. Подлинная свобода совести предполагает защиту интересов.верующих и атеистов, адекватно предусматривает возможности выражать свои гасли. Это'нашло отражение в новом российском законе "О свободе вероисповеданий" (1990 г.)..
освещает вопросы, связанные с проявлением воинствующего атеизма в реалии. Учрежденная система партийного руководства предопределила господство марксистско-ленинской идеологии и пропаганды атеизма.'Это
ГШ\С0. Ф. 4. Оп. 15. Д. 7. Л. 232, 241-242.
привело к практике воспитания коммунистов в духе воинствующего материализма, подготовке антирелигиозных кадров, использованию pas личных форы с методов воздействия на верующих в целях отчуждения их от религии, привлечению к антирелигиозной пропаганде общественных организаций.
В главе прежде всего рассматриваются Форш п методы антирелигиозной работы с коммунистами, как исходный момент атопзацвк насз-ления. Прослеживаются этапы поисков, апробации различных каналов подготовки атеистических кадров. Надо отметить, что на Урала слот ся актив пропагандистов, публикации и выступления которых были из постны за пределами края. Одним из таких был И.В.Щопкин - лектор, исследователь уральского сектантства, председатель Уральского соз sa воинствующих безбожников, директор Свердловского антирелигиозного музея. Ецзнь его оборвалась в результате обрущашшх кесгокгос репрессий.
В главе рассматриваются основные направления организация спс теш партийного просвещения, работа пропагандистов по самообразованию, раскрывается роль партклубов, парткабинетов, оказывающих методическую помощь начинающим лекторам и агитаторам.
Вместе с тем говорится о нарушениях в ракурсе принципов свободы совести, необоснованно строгих мерах наказания (исключение из партии, лишение права голоса при выборах, увольнение с работы и др.) за соблюдение религиозных обрядов. Находит отражение стил! партийного руководства, осуждающий теорию стихийного оттирания религии и требующий от коммунистов непримиримого отношения к любым проявлениям религиозности. Весьма строго эти вопросы была обсуждены Уралбюро ЦК ВКП(б) в марте 1923 г.^ и в последующее врею В I93S г. вновь их рассмотрели Свердловский, Пермский, Челябинский обкомы партии. IX пленум Свердловского обкома ВКП(б) (январ 1936 г.) обязал комь-унястов приложить максимум усилий для оживле ния антирелигиозной работы в массах^.
i Таким образом, исследование показало, что уральские партийн организации строго подходили к религиозным верованиям коммунисто категорически требуя от них отказа от религиозных обрядов.
1 ПАЛО. Ф.2. Ос.5. Д. 264. Л. 66.
2 ГГАСО. Ф. 4. Он. 15. Д. 7. I. 249.
обусловило "атеистическую воинственность" партийной Политики отношении церкви, верующих,'разрушительные последствия которой казались на Урале сильнее, чем в других районах страны.
В главе показаны оспоеп^й формы, методы п средства антирели-'иозной агитация и пропаганды в каждый конкретный исторический пе-1Я0Д. В грагданскую войну и.годы восстановления хозяйства преиму-1ественно применялись такие формы, как митинги, собрания, беседы, 'стные и печатные "агитки". Позднее в практику стала входить систематическая пропаганда, внедрялись атеистические форт,и труда, быта, обрядов. Широкое распространенна получили антирелигиозные кампа-1ия со-специальной программой культурных мероприятий, организацией зыставок, достижений на производстве и т.д. Проводились эффектные мероприятия типа "комсомольское роящество", "комсомольская пасха", "комсомольская ураза", в которых проявлялась при этом грубая воинственность. Автором дается соответствующая оценка таким формам работы, показана эволюция и совершенствование одних и забвение других форм, как "несоответствующих .духу своего времени"..
В целях усиления атеистической работы ее организаторы и пропагандисты изучали состояние местных конфессий. В главе рассматриваются результаты такой работы: учет динамики религиозных движений, выявление причин перехода верующих из одной конфессии в другую (чаще из православия в секты, выяснение их политической ориентировки. Одновременно уделялось внимание изучению уральского сектантства,его ядеологич, вербовочной деятельности, культовой.практики. Анализируя социальную структуру сект, автор делает вывод о типичности их внутренней организационной и экономической яизня, отмечает разную морально-политическую установку по отношению к советской власти.
В главе раскрываются методы партийного руководства атеистическим воспитанием комсокюла и деятельность- союза воинствующих безбожников. Анализ материалов показал,-что свой вклад в эту работу вносили и профсоюзные организации, но они в основном оказывали материальную помощь в закупке литературы и лишь эпизодически включаясь в проведение антирелигиозных мероприятий.
В диссертации рассматривается атеистическая работа среди комсомола и молодели. Партийные органы старались придать стихийно«? антирелигиозному движению в молодежной среде целенаправленный характер, рекомендовали овладевать, прежде всего комсомольцам, элементарными знаниями в области атеизма, использовать в антирелигиозной работе такие формы и методы, которые не оскорбляли бы чувств верующих
С 1927 г. Уралбюро комсомола ставят задачу перехода к систематической атеистической пропаганде, сочетая ее с задачами производства*. Однако с 1929 г. в период развертывания т.н. "социалистического удар ничества" Уралобкоы комсомола выдвинул, как и партия, в качестве одного из главных девизов лозунг "Борьба против религии - борьба за социализм", что, как уже говорилось, на практике привело к травле духовенства и верующих^. "Новые методы" борьбы стали выражаться в сбрасывании церковных колоколов, глумлении над верующими во время церковных служб, насильственном изъятии и сжигании икон. Подобные факты лишь изредка обсуждались партийными органами, меры же по решительному их преодолению и недопущению не предпринимались.
Вместе с тем, в работе комсомола по атеистическому воспитанию были интересные и поучительные моменты: увязка задач с комплексом хозяйственно-бытовых и культурных; применение эмоциональных, доступных широким массам форм, которые спокойно воспринимались и верующими
В диссертации анализируются массовые антирелигиозные движения, оформившиеся в организацию безбожников. Эта организация была создана по инициативе самих трудящихся в 1924 г. и окончательно орорми-лась в 1925 г. На Урале первое объединение безбожников возникло в Никнем Тагиле в 1923 г.3
В главе рассматривается механизм взаимодействия партийных организаций с союзом безбожников, анализируется его состав и развитие. 'Уральский союз безбожников быя одной из крупнейших организаций страны: в 1925 г. он насчитывал 9537 человек, к I областному съезду (декабрь 1928 г.) около 12 тыс., ко П съезду (октябрь 1930г.) почти 127 тыс. и к осени 1933 г. - 316 тис.4 Организации союза безбожников были активны во многих экономических и культурных начинаниях, проводили различные антирелигиозные мероприятия, собирали материалы о конфессиях, прилагали усилия для открытия музеев.
В исследовании выясняются причини спада атеистической работы, с середины 30-х гг. равно и угасание деятельности ячеек безбожников. Обленить это можно, с одной стороны, распространением мнения о
1 ПАСО. Ф. 61. Оп. I. Д. 351. Л. 4.
о
Комсомольская правда. 1929. 26 января; Боевой путь уральского комсомола. Свердловск, 1958. С. 60-ь1.
^ Центральный партийнйй архив института марксизма-ленинизма (ЦЯА-. ШЛ). Ф. 89. Оп. 4. Д. 128. Л. 18.
4 ПАСО. Ф.4. Оп. 3. Д.6. Л.425-426; Оп. 7. Д.418. Л.8; Уральский рабочий. 1930. 22 октября; ПАЛО. Ф. 85. Оп. 9. Д. 71. Л. 226.
стихийности отмирания ролигии, с другой - массовыми репрессиями, в том числе активистов и руководителей союза безбожников. Между тем в отчетах говорилось о росте атеизма, появлении "атеистических" сел и городов (к их числу относился Магнитогорск)'1'. Критерием определения таких населенных пунктов являлось отсутствие действующих церквей. Поэтому ррботники партийного и государственного . аппарата э условиях.сложившегося авторитарно-бюрократического режима стремились административными методами прямого давления, закрыть все действующие храмы и заявить о завершенности проблемы'атеистического воспитания.
Поскольку нет статистических данных, отражающих отход трудящихся от религии, то назвать количество неверующих не представляется возможным. Вывод Ярославского, что к 1937 г. треть сельского и две трети городского населения страны порвали с религией2 весьма сомнителен. На Урале эти показателя, пожалуй, близки к истине. Правда, официальный отход от вероисповедания неадекватно отражал внутреннее состояние человека. Подтверждением последней мысля является рост религиозности в пре.дверяи надвигавшейся угрозы войны.
' Четвертая глава -. "Особенности антирелигиозной работы в напио-нал£ных_райог:ах_Урала2 посвящена анализу мероприятий, направленных па регулирование новых взаимоотношений советских оргапов с духовенством и верующими, а также становлению антирелигиозной агитации п пропаганды среди татар, башкир, кош, мари и народностей Севера. Значительное место в главе уделяется исследованию состояния религиозности татар и башкир, представлявших наиболее многочисленное население края после русских. Автор выясняет причины интеграции понятий "национальное" я "религиозное", дает характеристику причин распространения ислама в условиях региона, прослеживает эволюционные процессы во взглядах мусульманского .духовенства в послеоктябрьский период, а также рассматривает основные каналы взаимодействия мулл на рядовых мусульман.
В главе агалкзируется специфика проведения властями партпйнй-государственной политики в религиозном вопросе средп национальных меньшинств. Важнейшим направлением деятельности советских и партий-' них органов в национальных районах было вудвижепие л подготовка кадров, образование национальных советов как органов власти, отнры-
1 ЦПА ГО,'И. Ф. 89. Оп. 4. Д. -48. Л. 56, II.
2
См.: Об антирелигиозной пропаганде. Сб. См.., 1940. С. 12.
тие национальных школ и издание литературы на родном языке..Все это давало возможность, вопреки ранеексушествовавшему обычаю, по всем вопросам обращаться к мулле (нередко единственному грамотному человеку в деревне), решать культурно-национальные вопросы в органах советской власти.
Трудности работы с татарским и башкирским населением заключались в относительной живучести религиозно-националистических традиций в их среде. Пропагандисты часто не знали национального языка и местных обычаев тех, с кем пытались вести работу. 300 тыс. татар и башкир края составляли ЬЧ общего населения| но количество мечетей : общем числе религиозных храмов равнялось 13^. Среди трудящихся та тар и башкир доля рабочего класса составляла 10*?, что создавало благоприятные возможности для проведения политики партии и государ ства в религиозном вопросе. Существенные сдвиги произошли в росте национальной партийной прослойки: если в 1922 г. (к моменту созгва
1 Всероссийской конференции комт'унистов татаро-башкир) на Урале насчитывалось 610 ком>унистов, то в 1931 г. - 7364, а в 1932 г. -10112^. Татаро-башкирские коммунисты в большинстве являлись "ударной силой", которая способствовала секуляризации и определенному отчуждению народа от традиционно-национальной культуры. Этим можно объяснить проведение специальных собраний по осуждению панисламизма и пантюркизма, чего не было в других районах страны.
Подступы к решению религиозного вопроса в коммунистическом д; хе среди мусульманского населения начали осуществлять с первых ле1 советской власти, когда была провозглашена необходимость реализац принципов свободы совести. Однако целенаправленная антирелигиозна работа встала на повестку дня лишь с начала восстановительного пе риода. "Толчок" ей был дан проведением в 1923 г. своеобразна кам паний: "Комсомольская упаз.а", "курбан-байрам", обновленный сабант
В среде татаро-башкирского населения активную пропаганцнстск работу вели ответственные работники: Г.Утяганов, Т.Ахгадуллин, Г^Валеев, Б.-Кадыров, С.Хасанкаев, Н.Ибрагимов и др. Необходимо ос бо отметить Султан-Галеева - талантливого представителя нашонал! интеллигенции. Его разработки по истории ислама и свободомыслия ? лись первыми пособиями для пропагандистов, ведущих работу среди
* Уральский статистический ежегодник. 1923-1924 гг. Свердловск.
1924. С. 21, 31-32.
Политическое и хозяйственное состояние области и работа партий;
организаций Урала. Свердловск. 1925. С. 168-169.
мусульман. К сожалению творческий путь Султан-Галеева был бесславно оборван обрушившейся репрессией.
В главе прослеживается работа местных органов по налаживанию национальной печати, созданий и укреплению ячеек "Дегриляр" (безбожников), возникших в 1925 г. Большое внимание уделено практике становления национальной школы, показу встречающихся на этом пути трудностей и препятствий, чинимых муллами и зажиточными элемента-им. На основе анализа собранных фактов автор отмечает большое неудобство, сложившееся в результате двойного перехода на новый алфавит: сначала с арабского на латинский, затем --на русский (со второй половины 20-х гг.).
В главе анализируются основные формы и методы работы с мусульманским населением, при этом выделяется такое важное направление как его национальное воспитание. Последнее активизировалось в связи с размахом новостроек, организацией социалистического соревнования, в которых участвовали представители разных национальностей. Показана работа местных органов по преодолению шовинистических и националистических предрассудков, налаживанию быта национальных меньшинств, внедрению новой обрядности.•
В диссертации показано как проводилась эта работа среди народностей кош и мари. Ее достижения среди марийского населения Урала были высоко оценены центральными органами власти. Ответственный работник центра В.Е.Вельский рекомендовал другим районам страг ны ознакомиться с соответствующим опытом уральцев. В главе особое . место уделено анализу практики по подготовке национальных кадров через Урал-мари педтехникум, находившийся близ города Красноуфии-ска. Функционирование этого учебного заведения, готовившего кадры для Урала и соседних регионов, способствовало- налаживанию культурно-просветительной райоты среди населениям марийских деревень. Учащиеся педтехникума получали навыки агитационно-пропагандистской работы, привлекались к мероприятиям, проводимым среди русских, татар и башкир, принимали участие в сборе материала о жизни, быте, верованиях мари, организации школьного дела, ликбезов, проведении коллективизации.
Несмотря на то, что марийцы (как и коми) подвергались насильственной христианизации, в своем большинстве они продолжали'оставаться язычниками. Их обычаи подвергались синкретизацни, поэтому в обрядах сохранялись своеобразные пасхальные традиции, жертвопри-нопенртя скота и др. Пропагандисты подвергали резкой 'критике рели-
гиозные обряды, стараясь снизить число участвующих в культовых действиях и не без успеха.
В 30-е гг. в условиях ослабления культурно-просветительной работы среди марийцев встал вопрос о закрытии педтехникума. Это было расценено как безответственное и пренебрежительное отношение местных руководителей к вопросу подготовки национальных кадров. Такие оценки содержались в докладах инспектора облоно И.А.Ижболдн-на и обращениях в разные инстанции Ь.Е.Вельского1. Спасти положение в 1935-1936 гг. удалось, но в дальнейшем, в условиях жестокого тоталитарного режима, наступило существенное ухудшение культурной жизни марийцев.
£ диссертации анализируются проводившиеся мероприятия по преодолению религиозных воззрений среди народов Севера - хантов, манси, ненцев, которые существенно отстали в своем развитии и продолжали находиться на стадии общинно-родового строя. Автор делает вывод, что антирелигиозная пропаганда среди этих народов проводилась слабо: советские партийные органы главным образом сосредотачивали внимание на вопросах политической и хозяйственной жизни. К заслуге уральским органам власти следует отнести то, что они проявили определенную заботу об общем культурном уровне развития северных народов, оказывали им материальную и санитарную помощь. В интересах 27-тысячного населения этих народов в 1924 г. в Тобольске создается Комитет содействия народностям северных окраин, а в 1925 г. Комитет Севера, который фактически стал координировать и направлять всю работу.^
В 30-е гг. научные экспедиции, организованные при содействии Комитета Севера, собирали и обрабатывали материалы о жизни и быте народов, их религиозных верованиях. В этот период нпчт выдвижение активистов для участия в общественно-политической работе, направляются представители коренных национальностей на учебу в вузы, техникумы, на различные курсы: в 1933 г. для работы в туземных советах Уральского Севера было подготовлено 167 че-овек3. Но-выо кадры советских работников сеоими делами псмогали высвобождать местные народности из-под влияния шаманов, преодолевать в lx сре-
1 ПАСО. Ф. 4. Оп. 14. Д. 700. 1.2-6; Ф.6. On. I. Д. 1557. Л. 55.
2 ПАСО. Ф. 4. Оп. 7. Д. 432. Л. 106-107.
о
Государственный архив Свердловской области (ГАСО). Ф. 232. ОП. 5,
Д. 105. Л. 16, 24.
де языческие ритуалы, приобщать к современному быту.
В диссертации показано, что начавшиеся перемены в социально-экономической и культурной жизни малочисленных народов Урала явились важным фактором послабления суеверий, религиозно-националистических настроений и содействовали единению.трудящихся на позициях интернационализма. Вместе с тем здесь происходили и негативные процессы, связанные с репрессиями национальной интеллигенции, искусственной секуляризации нультуры народов. И все же опыт работы уральских органов в 20-30-е гг. содержит много поучительного и ныне неоправданно утраченного в плане заботы о сохранении этноса, приобщении трудящихся к новым цивилизованным формам жизни.
В_2ШШЗШШ автором подводятся итоги проведенного исследования и на этой основе деляются соответствующие выводы.
Изучение политики и практики советского государства в религиозном вопросе на Урале в 1917-1937 гг. показало, что в регионе, как и по стране, шел противоречивый процесс: с одной стороны, трудящиеся, втянутые в активную политическую борьбу, отвергали многое ;тз самодержавного строя, в том числе государственную религию, с-другой - у людей сохранялась психологическая привязанность к ре-нигиозно-нравственншл устоям и традициям. Проводимая советскими и гартийными органами политика на полное преодоление религии не дата ожидаемых результатов. Автор разделяет выводы журналистов, сде-яанные на основе анализа 70-летней практики атзизма: "Миллионы ве-г эующих - не досадный промах истории, а реальность... церковь сумета найти свое место в социалистическом обществе, не поступаясь вероучением, не обманывая доверия ни верующих, ни государства"'''. •
Диссертант отмечает, что социально-политическая атмосфера Ю-30-х гг. в пределах Уральского края с обостренной классовой 5орьбой, форсированными темпами индустриализации, 'коллективизации, ювостроек з сравнении с другими района™ страны создавала бблео Злагоприятную почву для т.н. "воинствующего атеизма". Этим, к сожалению можно объяснить порочную практику уничтожения множества юторических памятников архитектуры, создававших неповторимое лицо уродов и сел региона.
На современном этапе, атеизм утратил государственный феномен 5 ныне сохраняется как идеология свободомыслия, как разновидность
■ Коммунист, 1988. .'р 4. С. 122.
марксистско-ленинского мировосприятия. В связи с проявлением повышенного интереса к истории религии н атеизма диссертант настоятельно предлагает извлечь серьезные уроки из прошлой политика в практики в отношении церкви, верующих и духовенства, но зачеркивая при этом положительного и. не гипертрофируя допущенные перегибы и ошибки.
Опыт складывавшихся в 20-30-е гг. государственно-церковных отношений показал односторонность и классовую узость понимания зт го вопроса советскими и партийными органами, которые подходили к его'решению с ыонои.деологических позиций. Советские органы, выпод няя волю большевистской партии, требовавшей непримиримой борьбы с религией,.ее преодоления, проводили политику государственного атеизма и ужесточали ее по маре укрепления авторитарного родима. Антирелигиозная пропаганда ориентировалась на изображение в образе церкви или духовенства врага трудящихся, что, несомненно, нахс дило отклик среди активных рабочих, молодежи, красноармейцев, поскольку они воспришшалирелигию как социальный институт "самодех жавия. Революционная эйфория трудящихся детерминировалась усиленным насаждением партийными идеологами веры в "легкий" коммунизм, одним из препятствий на пути к которому представлялась религия.
Изучение атеистической работы на Урале позволяет сделать вывод, что она адекватно отражала сложные процессы перестройки все: сфер жизни. В исследуемый период было разработано и апробировано много форм, методов и средств агитации и пропаганды. По официальным сводкам местных органов'можно судить, что последние пытались учесть социально-политический микроклимат разных районов, диффер! цированно подойти к проведению антирелигиозных мероприятий. Одна: в практике преобладали методы грубого и примитивного напора на р лигиозняе чувства верующих, вплоть до глумления над священнослук телями.
В последнее время много говорится о необходимости деидеолог общества. Одновременно наблюдается увлечение религией, игн рцруется или подвергается резкой критике атеизм. Естественный пр цесс отказа от государственного атеизма может, по мысля диссерта та, привести к другой крайнос-ти - "возвращению к "государственно религии". Поэтовд необходимо на деле, цивилизованно и без предвз тостей соблюдать гуманистические принципы свободы совести, в ос* которых заложены широкие возможности свободомыслия, допущения ке атеизма, так и любого вероисповедания.
В свете сегодняшних реальностей вашш сместить акцент с конфронтация в отношении верующих и .духовенства на позиции консолидации всех слоев общества, независимо от их убездений. Историчес-шй опыт учит, что для утверждения любой идеологии, любого >миро-, юнго.вния нужны соответствующие пропагандистские кадры. Религиоз-ше организации веками накапливали опыт.по подготовке своих про-юведников и достигли в этом немалых успехов. Подготовка атеисти-зеоких кадров началась после революции методами проб, опибок, наймов и петому в конечном итоге тппег.-ых результатов не дала. Этим объясняется боязнь больиинства партийных пропагандистов вступать а дискуссии с богословами. .
' Тем не менее подготовка атеистов в первые послеоктябрьские' десятилетия представляет интерес по своей целевой направленности, шгогообразпп форм и мэтодов обучения, по тематике и содержанию курсов, в которых в обязательном порядке предусматривалось знакомство с религиозной литературой, что в последующие годы было постепенно исключено из практики. Реально оценивая деятельность лучших атеистов тех лет, которые знали основы Библии или Корана, тлели солидную подготовку по общественным и естественным дисциплинам, диссертант рекомендует учесть их опыт при подготовке современных обществоведов и религиоведов.
Автор убезвден, что попытка покончить с религией ускоренными тешами не могли увенчаться успехом: часть людей восприняла атеизм в виде религии, тем более, что этовд способствовала обстановка периода культа личности; другая - отошла от ортодоксальных религий в сек . предпочитая менее демонстративную форму культовых дей-
ствий. В наше кризисное время, когда налицо крушение коммунистических идеалов, когда девальвируются духовные ценности, произошел буквально "взрыв" "новых'религий". Этот процесс ознаменовался появлением знахарей, колдунов, астрологов, экстрасенсов' и других "прорицателей". Все это требует серьезной научной оценки и подтверждает ту истину, что безидейность в обществе приводит к распространению оккультных и псевдонаучных-идей и вообще ведет к идеологическому хаосу.
Автор отмечает актуальную значимость положительного опыта работы с трудящимися нерусских национальностей, который способствовал току, что для национальных меньшинств произошли в целом прогрессивные сдвиги. Поучительной является ныне забытая практика ыестшгх органов по создашпэ в 20-30-х гг. благоприятных, условий для всесто-
роннаго развития малочисленных народов. В этом деле наблюдался уче национальных интересов; уважительное отношение к традициям, языку, происходило открытие национальных школ с преподаванием на.родном языке, проявлялась забота о национальной печати, однако и здесь осуществлялись искусственная интернационализация и атеизация населения, которые вели к вытеснению национально-религиозной самобытности народов. Последнее детерминировало ностальгию по культурному наследию коренной национальности, вызывая в условиях технократичес кого развития общества и естественного процесса интеграции культур набйвдающееся ныне резкое обострение межнациональных конфликтов. Опыт прошлых дет убедительно доказывает необходимость бережного 01 вощения ко всем ценностям духовной культуры, к национальным традициям разных народов, создание реальных условий для их свободного развития.
Становление государственно-религиозных отношений в 20-30-е и проходило на основе марксистско-ленинских теоретических посту латоЕ В их узко-классовом видении. Ныне необходимо новое прочтение и переосмысление накопленного атеистического наследия. Необходимы действенные меры в целях сплочения и единения верующих, неверующих и атеистов в интересах решения насущных общечеловеческих проблем.
.111. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертацис ного исследования докладывались на Всесоюзных научных конференцию Одесса (1984), Свердловск (1987,1990), Днепропетровск (1988), Баку (1990), Казань (1990), на республиканских - Свердловск (1982,. 1986 1989, 1991), Уфа (1987, 1989), межрегиональной - Москва (1992) и на расширенных заседаниях республиканского совета по проблемам ку* турного строительства в СССР.
Тема диссертации раскрыта в трех монографиях и 32 статьях общим объемом свыше 50 п.л. Наиболее важными из них являются следующие:
- I.. Партийное руководство атеистическим воспитанием трудящихся на Урале-в годы социалистического строительства (1917-1937):Моногс фкя. Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1987. - ИД п.л.
2. Партийное руководство развитием антирелигиозного движения I. Урале: Монография, ШМОН АН СССР. № 10039, 05.05.82. - 9,5 п.л. (в соавторстве).
3. Религиозный вопрос на Урала в I9I7-I94I гг.гпстсркя, урока, проблемы. Монография, ИНИОН АН СССР. JJ 44980, 16.07.91 - 13,5 п.п.
4. Деятельность партийных организаций Урала по преодолении религиозных предрассудков трудящихся (I9I9-I925 гг.) // сб. аспирант, работ. Свердловск, 1972. Вып. 14. - 0,5 п.д.'
5. Партийное руководство атеистическим воспитанием // Полит, агитация. Свердловск, Орган Свердловского обкома КПСС. 1977. В I. -0,5 п.л. е
6. Продиктовано опытом, повседневной практикой (некоторые проблемы атеистической работы) // Политическая агитация. 1978. № 9 -0,5 п.л. •
7. Методика освещения вопросов научного атеизма при изучении проблем коммунистического воспитания // Вопросы методики преподавания научного коммунизма: Сб.: Свердловск, 1978. - 0,5 п.л.
8. Новая Конституция СССР и свобода совести. // Политическая агитация. 1979. Л 2 - 0.5 п.л.
9. Уральские партийные организации в борьбе против контрреволюционной деятельности церкви и духовенства // Партийные организаций Урала в борьбе за упрочение завоеваний Октябрьской революции: Сб.: Свердловск. 1979 - 0,5 п.л. .
10. Конституционные основы свободы совести в советском социалистическом обществе // Конституции и политические системы в странах социализма и капитализма: Сб.: Свердловск. 1979. - 0,5 п.л.
11. Современный мир и модернизация религии // Политическая агитация. 1981. № 12. - 0,5 п.л.
12. Атеистическое воспитание // Комплексный план идеологической, работы в Кировском районе на одиннадцатую пятилетку. Свердловск. 1982. - 0,75 п.л. •
13. Из опыта Уральских партийных организаций по преодолению идеологии ислама (I9I7-I925 гг.) // Идейно-политическое воспитание рабочего класса Урала в период строительства социализма (I921-1936 гг.): Сб. Свердловск. 1983. - 0,75 п.л.
14. Проблемы атеистического воспитания трудящихся в исторпогрм рпи Урала (1917-1937 гг.) // Некоторые г'роблемы историографии советского Урала : Тез. Свердловск. 1987. - 0.2 п.л.
15. Религиозный вопрос в проекте программы па^тлп // I 'Л>е:<;( РСДРП и местные партийные организации: Теп.науч.поиii. Пермь. I.SBH. 3,2 п.л.
К. Атеистическая работа комсомола Урала (1917-1937 гг.) // Деятельность партийных организаций Урала по коммунистическом? вое питанию трудящихся. Свердловск. 1989. - 0,5 п.и.
17. Преодоление религиозно-националистических предрассудков у татар и башкир (1917-1937-гг.) // Октябрьская революция п осуществление ленинской национальной политики в Поволжье п Приуральс Сб. пауч.конф. Уфа. 1989. - 0,2 п.л.
18. Щзпкин Иван Васильевич // Большевики-ленинцы на Урале: Тез.науч.конф. Свордловск. 1989. - 0,2 п.я.
19. Из истории церковной контрреволюции на Урале// Деятельность партийных организаций Урала по вовлечению трудящихся масс I роорукенную борьбу с интервентами в белогвардейцами (1918-1919). Свордловск. 1990 - 0,75 п.л.
20. Резание национального вопроса в свете уроков прошлого (на примере Урала) // Национальный вопрос в СССР в современных условиях. Баку. 1990. - 0,25 п.л.
21. Религиозный вопроо в программа политических партий // Политические партии в трех российских революциях (материалы конференции). М. 1991.