автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Синьцзян в системе мероприятий Советского Союза по оказанию экономической и военно-технической помощи Китаю в период японской агрессии 1931-1943 гг.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Шматов, Василий Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Синьцзян в системе мероприятий Советского Союза по оказанию экономической и военно-технической помощи Китаю в период японской агрессии 1931-1943 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Синьцзян в системе мероприятий Советского Союза по оказанию экономической и военно-технической помощи Китаю в период японской агрессии 1931-1943 гг."

На правах рукописи

Шматов Василий Геннадьевич

СИНЫДЗЯН В СИСТЕМЕ МЕРОПРИЯТИЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПО ОКАЗАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ КИТАЮ В ПЕРИОД ЯПОНСКОЙ АГРЕССИИ 1931-1943 гг.

специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук -7 0КТ 2015

Барнаул - 2015

005563041

На правах рукописи

Шматов Василий Геннадьевич

СИНЬЦЗЯН В СИСТЕМЕ МЕРОПРИЯТИЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПО ОКАЗАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ КИТАЮ В ПЕРИОД ЯПОНСКОЙ АГРЕССИИ 1931-1943 гг.

специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул - 2015

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина» на кафедре историко-правовых и социально-гуманитарных дисциплин

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Бармин Валерий Анатольевич

Модоров Николай Семенович доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет», «Научно-исследовательская лаборатория по комплексному изучению истории и культуры коренных народов Южной Сибири, Западной Монголии и сопредельных регионов», заведующий

Наземцева Елена Николаевна

кандидат исторических наук, Научно-исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ, научный сотрудник

ФГКОУ ВПО «Барнаульский юридический институт» Министерства внутренних дел Российской Федерации, кафедра истории и философии

Защита состоится 30 октября 2015 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.08 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина 61, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», http://www.asu.rii/science/dissert/hist_diss/

Автореферат разослан « » сентября 2015 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Горбунов Вадим Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность представленной темы определяется как собственно научными, так и общественно-политическими факторами.

История взаимоотношений двух крупнейших мировых держав: Советского Союза и Китая постоянно привлекает внимание исследователей. При этом особый интерес специалистов вызывают события второй четверти XX века. Очевидно, что это определяется масштабностью и значимостью процессов, которые развивались в этот период в международных отношениях, в целом, и в отношениях этих двух государств, в частности. Именно в этот период наряду с европейским зародился дальневосточный очаг Второй Мировой войны, а. развязанная затем милитаристской Японией агрессия против Китая, в огромной степени отразилась на судьбах не только народов указанных стран, но и всего мира. Следует подчеркнуть, что характер и уровень отношений Советского Союза и Китая в 30-40 гг. XX века самым непосредственных образом отразились как на развитии самих событий на дальневосточном театре военных действий, так и на их итогах. В свою очередь итоги Второй Мировой войны во многом предопределили ход крупных геополитических изменений на всём Азиатском континенте.

Вместе с тем, несмотря на довольно большое количество работ, посвященных этому периоду и в отечественной и в зарубежной историографии, многие сюжеты и значимые события остаются либо слабо разработанными, либо до настоящего времени вообще находятся за рамками внимания исследователей. Одной из наиболее значимых проблем в этом перечне является сюжет, связанный с оказанием Советским Союзом экономической и военно-технической помощи Китаю после нападения на него милитаристской Японии. И, в частности, раскрытие места, роли и значения, которые играла в организации и доставке этой помощи северо-западная китайская провинция Синьцзян. Отсутствие, специальных работ, выполненных на основе анализа архивных источников и документальных материалов по указанной теме в значительной мере объясняется тем, что политика Советской России, а затем Советского Союза в отношении этой провинции носила своеобразный, а в ряде эпизодов, особенно в 30-х и 40-х гг. XX века весьма неоднозначный характер. Активную и существенную роль в этих событиях играли спецслужбы. Следствием этого стало то, что большая часть документов, которые могли бы помочь историкам восстановить канву событий оказалась в спецфондах и закрытых хранилищах. Это обстоятельство в полной мере коснулось документальных источников по представляемой теме. В результате попытки написания содержательных, наполненных фактологией и построенных на серьёзной источниковой базе исследований, часто

з

подменялись в отечественной историографии включением отдельных разделов и эпизодов в монографические работы обобщающего характера по смежным проблемам. При этом, содержание и выводы этих разделов, за неимением достаточной источниковой базы строились на предположениях, косвенных данных, непроверенных фактах и субъективных точках зрения. Это обстоятельство не позволяло историкам и исследователям восстановить целостную картину советско-китайских отношений в рассматриваемый период.

Историография проблемы. Следует отметить, что при очевидных достижениях советского и российского китаеведения многие вопросы взаимоотношений Советского Союза с Синьцзяном во второй четверти XX в. либо представляют собой белые пятна, либо освещены лишь фрагментарно. А некоторые вопросы вообще остаются за рамками исследовательского интереса специалистов. К их числу с полным правом можно отнести сюжет, связанный с исследованием места и роли Синьцзяна в процессе оказания Советским Союзом финансово-экономической и военно-технической помощи китайскому народу в годы его борьбы с японской агрессией

Первые публикации научных трудов, в которых затрагивались вопросы взаимоотношений царской России и Синьцзяна появились еще в конце XIX начале XX веков. Однако в означенный период основная часть этих работ ограничивалась освещением географического и экономического положения провинции.

Так, интересный материал, иллюстрирующий природно-климатические особенности региона, нравы, обычаи, культуру, экономическую деятельность народов Синьцзяна представлен в записках русских исследователей и путешественников. Особенный интерес в этом отношении представляют работы А.Н. Куропаткина, Н.В.Богоявленского, Ч.Ч. Валиханова и др. Вместе с тем, следует отметить, что в указанных работах общественно-политическая жизнь самого региона рассматривалась косвенно и сравнительно поверхностно.

С начала 30-х годов в отечественной историографии начинают появляться работы, посвященные национальным проблемам Синьцзяна. К числу таких исследований можно отнести работы М. Казанина, Г. Кара-Мурзы, П.И. Фесенко, Н. Лямина и О. Мельберга и ряда других специалистов1.

1 Казанин М. Национальный состав Китая // Проблемы Китая. 1933. № 11. С. 98-154.; Кара-

Мурза Г. К постановке национального вопроса в Китае // Проблемы Китая. 1934. № 15. С. 46-140.; Фесенко П.И История Синь-Цзяна. - М., 1935. - 278 е.; Фесенко П.И Торговля

СССР с Синьцзянской провинцией // Новый Восток. 1928. 20-21.; Лямин Н. Операции Красной Армии против Белых на территории Китайской республики. С 17 мая по 17 июня

4

Что касается работ, затрагивающих проблемы заявленной темы, то первые серьезные исследования, включающие в себя сюжеты, связанные с освещением роли Синьцзяна в оказании помощи Советского Союза Китаю в период японской агрессии стали появляться в 50-х- 70-х годах XX века. Это было характерно, в частности, для работ дипломатов и историков М.И. Сладковского1, М.И. Капицы2, исследовательницы Катковой З.Д.3, а также ряда монографий авторских коллективов и сборников воспоминаний участников событий4.

Несколько позже в свет стали выходить публикации советских ученых, которые затрагивали уже более широкий спектр сюжетов рассматриваемой темы, в том числе и аспект экономической помощи Советского Союза Китайской Республике.

Так, в 1980 году вышла в свет монография историка - востоковеда, доктора исторических наук, сотрудника института Дальнего Востока профессора Дубинского A.M. в которой существенное внимание было уделено вопросам советско-китайских отношений в период японо-китайской войны 1937-1945 гг. Однако и в этой основательной работе роль и значение Синьцзяна даны только тезисно и практически оказались за рамками рассматриваемых сюжетов.

Со второй половины 80-х гг. завеса секретности вокруг проблем политики СССР в отношении Синьцзяна стала постепенно спадать. Это обстоятельство позволило историкам более основательно исследовать вопросы роли провинции в оказании советской помощи Китаю в 1937-1943 гг. Серьезный материал, касающийся вопросов включения провинции в схему оказания Советским Союзом помощи Китаю, был опубликован в работах В.Н. Вартанова, Ю.В. Чудодеева, Г.В. Астафьева, В.И. Чуйкова, Ф.П. Полынина. В частности, упомянутые авторы, на основе доступных им архивных материалов постарались показать те объемы, формы и виды помощи, которые

1921 г. // Военная мысль. 1921. №3 С. 89-101.; Мельберг О. Западный Китай и его вооружённые силы. - Ташкент. Москва, 1933. - 58 с.

1 Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений СССР с Китаем (19171974). - М., 1977. - 267 е.; Яковлев А.Г. СССР и борьба китайского народа против японской агрессии (1931-1935 г.) Ленинская политика СССР в отношении Китая. - М., 1968. С. 62-78.

2 Капица М.С. Советско-китайские отношения. - М., 1958. - 142 с.

'Каткова З.Д. Внешняя политика гоминьдановского правительства в период антияпонской войны.-М., 1978.-239 с.

4 Агеенко К.П. Военная помощь СССР в освободительной борьбе китайского народа. — М., 1975. - 188 е.; В небе Китая 1937-1940. Воспоминания советских лётчиков-добровольцев. -М„ 1980.-380 с.

поставлялись Советским Союзом Китаю в ходе японо-китайской войны через Синьцзян1.

В конце 80 - начале 90-х гг. и позднее в свет стали выходить работы, в которых роль Советского Союза в новейшей истории Синьцзяна стала рассматриваться с учётом содержания части рассекреченных источников2. Особый интерес в этом отношении представляют работы Мировицкой P.A. «Китайская государственность и советская политика в Китае. Годы тихоокеанской войны: 1941-1945» и «Советский Союз в стратегии гоминьдана». В этих монографиях исследуется комплекс вопросов, связанных с приоритетными направлениями политики китайского руководства в годы Тихоокеанской войны 1941-1945 гг., а так же роль СССР в решении насущных проблем китайского общества в период японской агрессии3. Вместе с тем, следует отметить тот факт, что и в этот период большая часть архивных материалов по рассматриваемой проблематике по-прежнему оставалась для историков недоступной.

Серьёзный вклад в дело объективного освещения советско-синьцзянских отношений и, в этом контексте, роли провинции в оказании советской помощи Китаю в 1937-1943 гг. внесли вышедшие в 1998 и 1999 гт. монографии Бармина В.А.: «СССР и Синьцзян 1918-1941 гг.» и «Синьцзян в Советско-китайских отношениях 1941-1949гг»4. В монографиях рассматриваются вопросы взаимоотношений Советского Союза и провинции Синьцзян с 1918 по 1949 гг. Автор на основе архивных документов, основная часть которых впервые была им выявлена и введена в научный оборот, реконструировал

1 Вартанов В.Н. Операция "Z". Советские добровольцы в антияпонской войне китайского народа в 30-40 гг. - М., 1992. - 159 е.; Чудодеев Ю.В. Советские военные советники в Китае (1937-1942) // Проблемы Дальнего Востока. 1988. № 2. С. 77- 86.

2 Более подробно см: В.Обухов Схватка шести империй. Битва за Синьцзян. - М.,2007. - 512 е.; В. Обухов. Потерянное Беловодье. История Русского Синьцзяна. - М.,2012. - 655 е.; Усов В.Н. Советская разведка в Китае: 30 -е годы XX века. - М., 2007. - 455 е.; Петров В. И. «Мятежное „сердце" Азии. Синьцзян: краткая история народных движений и воспоминания». - М., 2003. - 528 е.; Мировицкая P.A. Советский Союз и Китайская Республика.1930 - е годы, проблемы внутриполитической стабильности в Китае // Роль СССР и Китая в достижении победы во второй мировой войне. Сб. материалов научной конференции. - М., 2012. С. 18 - 29.; Кошкин A.A. Крах стратегии «спелой хурмы»: Военная политика Японии в отношении СССР. 1931-1945 гг. - М., 1989. - 271 е.; Сапожников Б.Г. Японо-китайская война и колониальная политика Японии вКитае(1937-1941) —М„ 1970.-253 с.

3 Мировицкая P.A. Китайская государственность и советская политика в Китае: (Годы тихоокеанской войны 1941-1945). - М., 1999. - 312 е.; Мировицкая P.A. Советский Союз в стратегии гоминьдана. - М., 1990. -235 с.

4 Бармин В.А. СССР и Синьцзян 1918 - 1941гг. (региональный фактор во внешней политике Советского Союза). - Барнаул. 1998. - 191 е.; Бармин В.А. Синьцзян в советско-китайских

отношениях 1941-1949 гг. - Барнаул. 1999. - 200 с.

6

малоизученные сюжеты в истории политических, экономических и культурных связей советского государства с самой крупной и многонациональной провинцией Республики Китай.

Вместе с тем, при очевидной комплексной и многофакторной проработке вопросов политики Советского Союза в отношении Синьцзяна в целом, в работах Мировицкой P.A. и В.А. Бармина, вопросы, связанные с процессом вовлечения провинции в процесс реализации мероприятий по оказанию экономической и военно-технической помощи Китаю и сооружения в провинции ряда военных предприятий даны только в общих чертах. В этом смысле нет оснований говорить, что эти работы, раскрывают и исчерпывают содержательную часть определённой нами темы. Напротив, как нам представляется, сюжеты указанных работ определяют и подчёркивают необходимость специального, более глубокого и расширенного исследования, которое и предпринято в настоящей диссертационной работе.

Зарубежная, в большей степени западная историография, касающаяся политики Советского Союза в отношении Синьцзяна представлена довольно широко и разносторонне. Это объясняется большей открытостью в прошлом, как самих западных государств, так и хранящихся в ряде крупных архивов некоторых документальных материалов Рассматривая зарубежную историографию, речь нужно вести не столько о специальных работах, посвященных созданию Советским Союзом в Синьцзяне военно-промышленного комплекса и о экономической поддержке Китая, сколько об исследованиях, рассматривающих вопросы взаимоотношений государств в целом.

В то же время, нельзя не отметить, что в ряде известных зарубежных публикаций особое внимание уделено вопросам масштабного вмешательства советского руководства во внутриполитические дела Синьцзяна в 30-х -начале 40-х гг., с целью усиления своей политической и экономической доминанты в регионе. Именно в такой постановке подаётся политика Советского Союза в отношении Синьцзяна в одной из наиболее известных и содержательных работ затрагивающих исследуемую тему, английского историка А. Форбеса: «Милитаристы и мусульмане в Китайской Центральной Азии. Политическая история Республиканского Синьцзяна»1. Такой или близкой к ней точки зрения придерживается еще ряд зарубежных исследователей2.

1 Forbes A. Warlords and Muslims in Chinese Central Asia. A Political History of Republican Sinkiang 1911-1949.-Cambridge; 1986

2 Clabb O. China and Russia. The Greate Game. NvY.. 1971;Lattimore O. Inner Asian Frontiers of China. Boston, 1962. P.585; Hsiao-ting Lin Modem China's Ethnic Frontiers: A Journey to the

7

Следует ещё раз подчеркнуть, что большая часть работ исследователей и историков, касавшихся в той или иной степени данной темы, базировались в основном на доступных им источниках. Соответственно можно констатировать, что и в западной историографии вопросы, связанные с ролью и значением провинции Синьцзян в вопросах оказания военно-экономической помощи Советского Союза Китаю в период японской агрессии 1931-1943 гг. не получили должного освящения.

Цель работы заключается в попытке исторической реконструкции событий связанных с включением провинции Синьцзян в систему и экономической и военно-технической помощи Советского Союза Китаю в период японо-китайской войны и раскрытия содержания, связанных с этим процессом организационно-технических мероприятий.

Объект, предмет и цель работы определили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить основные цели политического курса советского руководства в отношении Синьцзяна в 30-начале 40-х гг. и показать реализацию основных положений этого курса на практике.

2. Раскрыть условия и обстоятельства, побудившие правительство Советского Союза приступить к процессу оказания военно-экономической и дипломатической помощи Китайской республике в первые годы японо-китайской войны.

3. Определить основные факторы, которые определили провинции Синьцзян первостепенное значение в процессе оказания военно-технической и экономической помощи Китаю.

4. Показать организационные формы и содержание мероприятий, которые реализовывались в провинции Синьцзян в рамках оказания военно-технической и экономической помощи сражающемуся за свою независимость народу Китая.

Объектом исследования являются советско-китайские отношения во второй четверти XX века.

Предметом исследования является место, роль и значение провинции Синьцзян в вопросах оказания экономической и военно-технической помощи Советского Союза Китаю в период японской агрессии 1931-1943 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают территории китайской провинции Синьцзян и советских среднеазиатских республик в границах 1924-1943гг.

West. Taylor & Francis, 2010; Schwartz H. Tsars, Mandarins, and Comissars. A History of Chinese-Russian relations. Philadelphia andN.Y. 1964.

8

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1931 годом, когда милитаристская Япония, нарушив договор девяти держав, подписанный ею в 1922 году на Вашингтонской конференции, начала агрессию против Китая и захватила Маньчжурию и 1943 годом, когда начавшееся по вине гоминьдановского правительства свертывание военно-экономической помощи Советского Союза Китаю было практически завершено. К этому же времени политика руководства Синьцзяна в отношении к советскому государству также обрела совершенно иное содержание и качество. Таким образом, нижняя и верхняя хронологические рамки исследования являются своеобразными рубежами, соответственно, начала японской агрессии, которая в 1937 году переросла в широкомасштабную войну и завершения активной фазы союзнических связей СССР и Китая, после переориентации китайского правительства в декабре 1941 года на тесное военное сотрудничество с Соединёнными Штатами Америки и Англией.

Вместе с тем, автор посчитал необходимым в первой главе диссертации выйти за рамки обозначенной хронологии. Это сделано с учетом того обстоятельства, что без осмысления и анализа содержания политики Советского Союза в Синьцзяне в период 1924-1931 гг. многие сюжеты дальнейших событий в этом регионе оказываются крайне трудны для понимания, а в ряде случаев не вписываются в логику всего полотна исследования и могут вызывать неоднозначное толкование.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы историзма, которые исключают модернизацию исторических событий и процессов, однако позволяют в тоже время видеть их в реальном развитии и взаимосвязи, выявлять их качественные изменения на различных этапах; объективного взгляда на историю, ориентирующего исследователя на непредвзятый анализ и оценку фактов, относящихся к исследуемой теме в их полноте и совокупности. Принцип объективности позволяет воссоздать историческую действительность с опорой на подлинные факты и знание объективных закономерностей исторического развития. Каждое явление исследуется с учетом как положительных, так и отрицательных сторон, независимо от субъективного отношения к нему, не искажая и не подгоняя имеющиеся факты под заранее выработанные схемы.

В работе была также использована концепция многофакторного

равновесия, суть которой заключается в том, что «система» состоит из

независимых политических единиц, а именно национальных государств

(наций-государств). Эта система находится в неупорядоченном равновесии, но

только в том смысле, что над ней нет контролирующего политического органа

(мирового правительства), который мог бы обеспечить установление

9

универсального порядка, и обладал бы верховной политической властью и полномочиями. Соответственно государства, как правило, поддерживают равновесия между собой1.

Сочетание и комплексное использование историко-системного, сравнительно-исторического, историко-генетического, проблемно-хронологического и ряда других методов позволяют в процессе исследования конструировать собственное «измерение» исторического процесса. В частности в рамках сравнительно-исторического подхода значительное внимание уделялось выяснению целей и задач, которые ставили перед собой правительства Советского Союза, Англии, США при определении основных принципов политики в отношении Китая, в целом, и в отношении Синьцзяна, в частности в 20-40-е гг. XX века. В тоже время историко-системный подход позволил автору проследить влияние становления национального самосознания коренных народов Синьцзяна на характер и содержание политического курса указанных держав в отношении провинции.

Источниковая база. Основную часть документальных источников, привлеченных для решения поставленных в исследовании задач, составили документы и материалы на русском и английском языках хранящиеся в центральных архивах России, а также сборники архивных документов внешнеполитических ведомств Советской России и СССР. Кроме того, были использованы опубликованные сборники по истории торгово-экономических связей Советского Союза и Синьцзяна. Эти сборники были подготовлены творческими научными коллективами, научно-исследовательскими учреждениями и отдельными учёными. В диссертации широко использованы работы мемуарного характера участников и современников событий.

Значительные по объёму и весьма содержательные сведения, касающиеся экономического сотрудничества Советского Союза и Синьцзяна в рассматриваемый период содержатся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). Прежде всего, это Фонды 413, 413 «с» и 8328. В указанных фондах отложились документы ежемесячных, ежеквартальных и ежегодных отчетов советских торговых представительств (Совсиньторг). Особый интерес эти материалы представляют так же в силу того, что именно в них удалось обнаружить обобщённые материалы о строительстве и функционировании в провинции авиасборочного завода,

нефтеперерабатывающего комбината и ряда других предприятий военного значения. Торгово-экономические отношения провинции с Советским Союзом

1 Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. -М„ 1999. С. 17.

в силу объективных причин играли основную роль в вопросах установления и развития связей сторон в рассматриваемый период. Поэтому становится вполне ясно, что для настоящего исследования материалы этих фондов представляют существенный интерес. К этому необходимо добавить, что большая часть документов, содержащихся в фонде 413 «с» была рассекречена и стала доступна специалистам только в 2013 году.

В Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) важный и содержательный материал по исследуемой теме был обнаружен в документах фондов «Референтура по Китаю» и «Референтура по Синьцзяну», а так же в материалах фондов заместителей комиссара СССР по иностранным делам. В частности, выявленные документы содержат сведения о политике Советского Союза, направленной на оказание помощи Китаю в период антияпонского сопротивления. Так, здесь обнаружены документы о переговорах сторон и этапах строительства на территории Синьцзяна нефтеперерабатывающего комбината Тушанцзы, авиасборочного завода в Урумчи, а так же переписка советских ведомств с правительством Синьцзяна о строительстве и функционировании автотрассы для переброски грузов из СССР в Китай.

Интересный материал отложился в документах фонда «Референтура по Китаю». В основном' материалы этого фонда содержат донесения советских консульских работников в провинции. Документы содержат подробный анализ политического и экономического положения в Синьцзяне.

Важные вопросы освещаются в донесениях советской агентуры в Синьцзяне, разведывательных сводках НКВД, оперативных сводках штаба Управления среднеазиатского военного округа, содержащихся в Российском государственном военном архиве (РГВА). Здесь большой информационный материал включает в себя фонд 25895 (Управление среднеазиатского военного округа) и фонд 25996. Это, прежде всего, различные информационные материалы секретной части Туркестанского военного округа, касающиеся Синьцзяна, донесения советской резидентуры и агентуры, работавшей в провинции, разведывательные сводки и переписка НКВД по Синьцзяну, оперативные сводки генштаба CABO о военно-политическом положении в регионе.

Серьезный интерес для исследования представляют документы

Российского государственного архива социально-политической истории

(РГАСПИ). Особенное значение имеет хранящаяся в архиве переписка И.В.

Сталина с Чан Кайши. Материалы этой переписки помогли автору в

уточнении и расстановки акцентов по целому ряду сюжетов, связанных с

ролью и местом Синьцзяна в вопросах военно-технической помощи,

п

оказываемой Советским Союзом Китаю в 1937-1943 гг. Значительная часть документов, обнаруженных в фондах этого архива способствовала так же более глубокой оценке характера и содержания национально-освободительного движения коренных народов Синьцзяна против китайской администрации провинции. Между тем, это движение самым серьёзным образом отражалось на всём комплексе отношений СССР и Синьцзяна. Большое количество документов по данному направлению было выявлено в фонде 82. Кроме того, значительный интерес для исследования представляют фонды 62 (Среднеазиатское бюро ЦКВКП(б)), фонды 495, 514, 532, 558, 855.

Часть документальных источников, касающихся вопросов экономической помощи Китаю в период японской агрессии отложилась и была выявлена в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Определенный интерес здесь представляют материалы Фонда 5446 - материалы секретариата заместителя комиссара СССР по иностранным делам Я.Э. Рудзутака и ряд других документов. Материалы из этих фондов дают информацию о строительстве в регионе ряда предприятий и частично помогают восстановить картину того, как развивалась внутриполитическая ситуация в провинции.

Серьезную помощь в процессе работы над исследованием оказали сборники документов по советско-китайским отношениям опубликованные как в Советском Союзе и современной России, так и за рубежом1. Важное значение для уточнения некоторых позиций советского руководства по синьцзянским вопросам в переговорах с руководством Китая в 40-х. гг. представляют документы, опубликованные в работе советского дипломата, участника событий в 1937 -1952 гг. A.M. Дедовского «СССР и Сталин в судьбах Китая»2.

Большой вклад в дело объективного освещения советской политики в Синьцзяне внесли вышедшие в разные годы работы мемуарного характера известных советских дипломатов, учёных китаеведов и военных советников, работавших как в Китае, так и непосредственно в самом Синьцзяне.

Несомненную ценность в этом отношении представляет работа бывшего посла Советского Союза в Китае A.C. Панюшкина «Записки посла: Китай

'Русско-китайские отношения 1689-1916. Официальные документы. - М., 1958. - 139 е.; Советско-китайские отношения 1917-1957. Сборник документов- М., 1959. - 466 е.; Русско-китайские отношения в XX веке. Том 4. - М., 2000. -704 с.

2 Ледовский A.M. СССР и Сталин в Судьбах Китая. Документы и свидетельства участника событий 1937-1952. - М„ 1999. - 339 с.

1939-1944.», в которой серьезно затрагиваются вопросы помощи советского государства Китаю в ходе японо-китайской войны 1937-1945 гг.1

Существенную помощь при раскрытии отдельных положений исследуемой темы оказали также мемуарные работы C.JI. Тихвинского, Иваненко В.И. М.И. Сладковского, М.С. Капицы, А. Я. Калягина, Я. Гриценко, В.И. Петрова, A.M. Ледовского и других2.

Следует повторить, что многие из указанных отечественных авторов мемуарных работ были непосредственными участниками исследуемых исторических событий. Понятно, что полную и реальную картину рассматриваемых событий они по различным причинам дать не могли. Вместе с тем, обладая, эксклюзивной информацией, наполнили свои работы широким, часто исключительным по важности, фактическим материалом.

В целом же привлеченные источники дали возможность решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринята историческая реконструкция процесса формирования военно-промышленного комплекса и создания масштабных коммуникаций на территории Синьцзяна, которые были использованы для оказания экономической и военно-технической помощи Советского Союза китайскому народу в период отражения японской агрессии. В диссертации раскрыты и показаны мотивы, которыми руководствовалось советское правительство при принятии решения по оказанию комплексной военно-экономической и политической помощи Китаю. А так же рассматриваются роль и значение этой помощи в приближении победы Китая над Японией. В работе дана развернутая картина мероприятий СССР, которые позволили за короткий срок превратить Синьцзян в главную тыловую базу Китая. Диссертационная работа построена на широкой базе различных источников, значительная часть которых выявлена и впервые введена в научный оборот.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в учебных пособиях по отечественной и всеобщей истории новейшего времени, а так же при подготовке работ по истории японо-китайской войны. Отдельные положения исследования могут

1 Панюшкин A.C. Записки посла: Китай 1939-1944. - М., 1981. - 301 с.

2 Тихвинский C.JI. Китай в моей жизни. - М., 1992. - 158 е.; Сладковский М.И. Знакомство с Китаем и Китайцами. - М., 1984. - 381 е.; Капица М.С. На разных параллелях. Записки дипломата. - М., 1996. - 479 е.; Калягин А.Я. По незнакомым дорогам. - М., 1979. - 443 е.; Гриценко Я. Что это было? (К событиям в Синьцзяне в 1933-1934 гг.). // Проблемы Дальнего Востока 1990. Л° 5. С.79-84.; Петров В.И. «Мятежное «сердце» Азии: Синьцзян: краткая история народных движений и воспоминания. - М., 2003. - 528 е.; Ледовский A.M. Записки дипломата// Проблемы Дальнего Востока. 1991. JV° 1. С.108-118.

13

быть использованы при создании военных справочников и энциклопедических изданий, Кроме того, некоторые разделы могут быть полезными в практике современных международных отношений.

Апробация диссертации осуществлялась в соответствии с этапами работы. Основные идеи и положения исследования были изложены и получили одобрение на трех международных и всероссийских научных конференциях (Барнаул 2012, 2013, 2013), а также в ходе работы международной научной конференции: «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы», проводившейся Институтом Дальнего Востока РАН (Москва 2013г.) Результаты исследования по теме отражены в 8 публикациях автора, в том числе, в 3 изданиях, реферируемых ВАК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы построена по проблемно-хронологическому принципу и определена общим замыслом исследования. Диссертация состоит из двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и источников на русском, английском и китайском языках, приложения и списка сокращений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы; степень ее изученности, представлен историографический обзор изучаемой проблемы, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования; определены хронологические и территориальные рамки; дана характеристика методологическим основам и источниковой базе, использованной автором для написания диссертации; определена научная новизна и практическая значимость исследования; приводятся результаты апробации работы.

Первая глава «Синьцзян во внешней политике Советского Союза в 1931-1937 гг.» состоит из двух параграфов и посвящена событиям, которые в годы японской агрессии сыграли существенную роль в вопросах оказания советским государством экономической и военно-технической помощи Китаю. В главе исследуется процесс восстановления торгово-экономических отношений Советского Союза и Синьцзяна, укрепления экономических и политических позиций советского государства в провинции и закладывания здесь основ промышленной базы.

В первом параграфе «Восстановление торгово-экономических отношений, поиски и реализация новых форматов сотрудничества СССР и Синьцзяна в 1924-1931 гг.» рассматриваются вопросы восстановления и развития советско-синьцзянских деловых связей после того, как в 1924 гг. между СССР и Китаем были нормализованы межгосударственные дипломатические отношения. Для Советского Союза, испытывавшего серьёзные проблемы с сырьевыми ресурсами для своей лёгкой промышленности, существенный интерес представлял синьцзянский сырьевой рынок. В свою очередь провинция взамен была готова на выгодных условиях принять не отличающиеся высоким качеством российские промышленные изделия. Заинтересованность в синьцзянском сырье

14

заставляла торговые и дипломатические ведомства СССР действовать не только оперативно, но использовать новые форматы развивающегося сотрудничества. Ключевую роль в укреплении позиций Советского Союза на синьцзянском направлении сыграл опыт, полученный в ходе трудного поиска диалога сторон.

Во внутриполитической жизни самой провинции в это время наступил относительно стабильный период. Сотрудничество Советского Союза и провинции Синьцзян было не только сохранено в самые сложные годы советско-китайских отношений, но и получило дальнейшее развитие. Основой этого сотрудничества явился прагматизм и обусловленная объективными обстоятельствами взаимная экономическая заинтересованность сторон.

Однако уже к началу 30-х гг. положение в регионе стало меняться. С крестьян начали взимать завышенные налоги, новые подати. Кроме непосильной тяжести налогов, на населении тяжёлым бременем лежало содержание войск, грабивших жителей в районах своего квартирования. Одновременно китайские власти провинции стали использовать в отношении коренных народов Синьцзяна методы давления, которые оскорбляли национальные и религиозные чувства людей. Всё это не могло не вызвать роста народного недовольства, которое вылилось в 1931 году в мощное национальное движение. Перед руководством Советского Союза встала новая задача в определении дальнейшей политической линии в отношении событий, развернувшихся в провинции в 1931- 1937 гг.

Во втором параграфе «Значение торгово-экономического фактора в формировании политической и экономической доминанты Советского Союза и создании промышленной базы на территории провинции в 19311937 гг.» рассматривается комплекс мер советского правительства, направленных на развитие и расширение торгово-экономических связей с провинцией, которые, с одной стороны, существенно изменили и улучшили экономические связи СССР и Синьцзяна, а с другой, содействовали закладыванию здесь основ серьёзной промышленной базы.

Исследованием установлено, что широкое национальное движение коренных народов провинции против китайской администрации, вспыхнувшее в Синьцзяне в 1931 году, создало для советского государства целый ряд угроз экономического и политического характера. Эти обстоятельства определили для руководства СССР логику действий, направленных на оказание помощи провинциальному правительству в подавлении повстанческого движения. Вместе с тем, такой политический курс Москвы содействовал тому, что после подавления сил повстанцев экономическое и политическое влияние Советского Союза в Синьцзяне значительно укрепилось, Мероприятия,

проведенные в регионе советскими экономическими структурами в 1933-1936 годах, направленные на «оздоровление» экономики в послевоенный период, существенным образом изменили положение в провинции. Здесь были созданы серьезные предпосылки для экономического подъема, и как следствие реформ политического характера. В результате к 1937 году на территории Синьцзяна были заложены основы для создания крупной промышленной базы, способной решать существенные экономические задачи не только в рамках провинции, но и всей страны. В тоже время, политическое и экономическое присутствие Советского Союза в провинции, в отличие от других государств ограничивалось только наличием экономических интересов и обеспечением безопасности своих границ Присутствующие в западной историографии обвинения советского руководства в, якобы, имевшихся у Москвы планах аннексии Синьцзяна, ввиду отсутствия серьёзных документальных свидетельств, представляются несостоятельными. Убедительной иллюстрацией этому может служить то, что даже в условиях, когда Китай сам не мог реально обеспечить защиту своих национальных интересов в Синьцзяне, Советский Союз помог ему сохранить провинцию в составе государства. Иначе говоря, Москва частично выполняла те функции, которые должно было выполнять само китайское государство. Это обстоятельство представляется тем более важным, что в середине 30-х гг. губернатор провинции генерал Шен Шицай неоднократно ставил перед правительством советского государства вопрос о выходе Синьцзяна из-под юрисдикции Китая и вхождении его в состав СССР.

Во второй главе «Роль и значение Синьцзяна в системе экономической и военно-технической помощи Китаю в 1937 - 1943 гг.» рассматриваются вопросы, связанные с началом японо-китайской войны, отказом великих держав поддержать Китай в его борьбе с агрессором, и осуществлением Советским Союзом комплекса мероприятий, направленных на оказание экономической и военно-технической помощи китайскому народу. Значительная часть этих мероприятий, включая создание транспортной артерии и крупного промышленного комплекса, была реализована на территории провинции Синьцзян, который превратился в итоге в основную тыловую базу сражающегося Китая.

В первом параграфе «Позиция Великих держав и Советского Союза в

отношении агрессии Японии против Китая на первом этапе войны »

даётся оценка агрессивной политике милитаристской Японии в 30-х гг. XX

века и реакция на эту политику великих держав и Советского Союза. В

сентябре 1931 года Япония в нарушение подписанного ею на Вашингтонской

конференции «Договора девяти держав», напала на Китай и оккупировала его

16

северо-восточную провинцию Маньчжурию, создав на её территории марионеточное государство Маньчжоу-го. К середине 30-х годов Японии удалось подготовить в Маньчжурии прочный стратегический плацдарм, одновременно подорвав, военные и экономические позиции нанкинского правительства в других северных провинциях Китая. Закрепившись на северо-востоке, руководство Японии сочло возможным приступить к завоеванию всей территории этой страны. С началом последовавшей в июле 1937 г. эскалации боевых действий японской армии и превращении локальных операций в широкомасштабную войну, Китай оказался в весьма сложной ситуации. Плохо вооружённая и слабо подготовленная армия Китая была не в состоянии сдерживать удары агрессора.

После развязывания Японией широкомасштабной войны, западные государства заняли выжидательную позицию. Такое поведение объяснялось ожиданием того, что вслед за Китаем Япония развяжет войну с Советским Союзом. В результате Великие державы отказывались предпринимать в отношении агрессивных действий Японии какие-либо действенные меры кроме «протестов и обвинений формального плана». Одновременно с этим все просьбы китайского правительства в оказании ему экономической и военно-технической помощи, а также в организации коллективного отпора агрессивным действиям Японии, Англией, Францией и США были проигнорированы. Убедившись в тщетности надежд на помощь в борьбе с Японией со стороны Лиги Наций, Англии Франции и США, Чан Кайши в поисках союзников направил свои усилия на улучшение отношений с Советским Союзом. Предприняв шаги, направленные на поиски сотрудничества с советским государством, китайское руководство нашло в Москве понимание и готовность к встречным действиям.

Принимая решение о сотрудничестве с Китаем, Советский Союз учитывал ряд факторов, начиная с эмоционального — памяти о японской интервенции в Приморье во время гражданской войны и даже о войне 19041905 гг., в результате которой Россия потеряла часть Сахалина и Курилы, и заканчивая военно-политическим фактором, поскольку Япония на тот момент рассматривалась советским командованием как потенциальный противник. Несмотря на то, что в планах СССР не было намерения вторгнуться в Японию, тем не менее, советская дипломатия была убеждена в том, что рано или поздно, как только обстоятельства будут тому благоприятствовать, Япония совершит попытку захватить Дальний Восток и даже Сибирь, и война в перспективе будет неизбежной.

Во втором параграфе «Договоры и кредитные соглашения Советского Союза и Китая по вопросам поставок вооружения и развития торгово-экономических отношений» рассматриваются вопросы, связанные с проработкой Советским Союзом и Китаем возможных форм и методов комплексной военно-экономической помощи Китаю, а также правовым оформлением связанных с этим обязательств сторон.

17

В сентябре 1937 г. по приглашению советского руководства в Москву прибыла китайская делегация, которой была предоставлена возможность ознакомиться с советской военной техникой. Одновременно руководство СССР дало понять нанкинскому правительству о готовности советского государства предоставить Китаю под возможные поставки оружия и расходуемых материалов необходимые кредиты1. В частности, было заявлено, что Советский Союз сделает все необходимое для обеспечения китайской армии советским самолетами, танками, а так же подготовит для китайской армии инструкторов и специалистов.

В свою очередь китайская сторона, находясь в условиях, когда военные материалы и оборудование могли быть получены только из Советского Союза, выстраивало свою внешнюю политику с СССР таким образом, чтобы получить как можно больше оружия, боеприпасов, военной техники. Наряду с этим, для Китая было важно, чтобы помощь поступала оперативно и в максимально сокращенные сроки.

Общий объем помощи, которую СССР начал оказывать сражающемуся Китаю, был оформлен тремя кредитными соглашениями. Погашение кредитов и процентов китайская сторона обязалась производить товарами и сырьем в соответствии с оговоренными списками2. Китай должен был в частности поставлять в СССР чай, вольфрам, кожу, шелк, шерсть, хлопок, сурьму, древесное масло, олово, красную медь, цинк, лекарственные растения, никель, пушнину.

Кредитные соглашения и контракты создали прочный правовой фундамент для оформления двухсторонних отношений, которые в свою очередь существенно расширили и углубили военно-техническое сотрудничество Советского Союза и Китая. Благодаря своевременно оформленным договорам, китайское правительство получило финансовую возможность в максимально короткие сроки организовать четкую систему поставок из Советского Союза крайне необходимого для фронта военного, технического, медицинского и прочего оборудования.

В итоге, только с октября 1937 по сентябрь 1939 г. китайская сторона получила из Советского Союза 1235 самолетов, 82 танка, более 1300 орудий, свыше 14 тыс. пулеметов, большое количество автомашин и специальной техники, а также разное учебное оборудование и радиостанции.

Помимо трех контрактов после 1939 года Советский Союз дополнительно поставил в Китай бомбардировщики, истребители, пушки, пулеметы и другое военное оборудование.

Благодаря своевременно оформленным договорам, китайское правительство получило финансовую возможность в максимально короткие сроки организовать четкую систему поставок из Советского Союза крайне

1 Сиполс В.Я. Внешняя политика Советского Союза 1936-1939 гг. - М., 1987. С. 107.

2 Бармин В.А. СССР и Синьцзян 1918 - 1941 гг. (Региональный фактор во внешней политике Советского Союза). - Барнаул. С.160.; Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.) - М., 1977. С.129

18

необходимого для фронта военного, технического, медицинского и прочего оборудования.

В третьем параграфе «Мероприятия Советского Союза по созданию в 1937-1940 гг. транспортной артерии и военно-промышленного комплекса на территории Синьцзяна» рассматриваются вопросы строительства на территории Синьцзяна автомобильной трассы, связывающей Советский Союз с внутренними районами Китая, формирования и деятельности военно-учебных заведений и создания в провинции военно-промышленного комплекса, призванного обеспечивать действующую китайскую армию некоторыми видами оружия и расходуемых материалов. В этом же разделе раскрываются обстоятельства, обусловившие в 1942-1943 гг. сворачивание сотрудничества сторон в реализации мероприятий, направленных на оказание экономической и военно-технической помощи Китаю.

В разделе отмечается, что, блокировав китайское морское побережье, Япония практически полностью исключила возможность доставки грузов в Китай через индокитайскую и бирманскую границы. Кроме того, такая транспортировка грузов не могла удовлетворять потребности китайского фронта в силу дороговизны доставки и большого расстояния. К тому же данный вариант доставки стал не безопасным, так как транспорты с оружием в любой момент могли быть подвергнут вражеской бомбардировке. В этих условиях Синьцзяну ,было отведено первостепенное значение важного стратегического региона, через который была проложена единственная транспортная артерия, связывавшая воюющий Китай с Советским Союзом. Эта артерия обеспечивала воюющему Китаю бесперебойную и своевременную доставку практически всех необходимых грузов.

В целях приближения и удешевления производства некоторых видов боевой техники, расходуемых материалов и оборудования в провинции был создан целый комплекс промышленных предприятий и производств. Эти мероприятия превратили регион в одну из основных промышленных тыловых баз сражающейся страны, способной во многом решать в короткие сроки задачи по снабжению армии всем необходимым. Возведенные в провинции крупные военные и промышленные предприятия помимо прочего существенным образом сократили материальные расходы по изготовлению и доставке произведенного оружия.

В августе 1939 года, в целях удовлетворения потребностей военно-воздушных сил Китая в авиатехнике советское правительство совместно с провинциальным правительством приступило к строительству в г. Урумчи самолетосборочного завода рассчитанного на выпуск 300 (трехсот) штук одномоторных истребителей типа И-16 из деталей, узлов и агрегатов, поставляемых советскими авиазаводами. Строительство завода шло оперативно, и уже 1 октября 1940 года началась его частичная эксплуатация, а к моменту подписанпя акта о полном завершении проекта и дополнительных сооружений (5 июня 1942 г.) его производительность возросла до 450

самолётов в год. При этом, кроме собственно авиасборочного завода, в его окрестностях были построены подсобные предприятия (кирпичные, железоделательные и пр.), электростанция, школа, больница, жилой посёлок, пищевые предприятия и другие сооружения.

Нехватка квалифицированных кадров в авиации китайской армии так же явилась серьезной проблемой для китайского руководства. Оказавшись в условиях кадрового голода, правительство Китая приняло решение создать в Синьцзяне крупное учебное заведение, способное хоть в какой-то мере восполнять потери в боях лётного состава военно-воздушных сил китайской армии. В связи с отсутствие возможности организовать работу такого учебного заведения собственными силами, руководство Китая в очередной раз обратился за помощью к Советскому Союзу. В результате на базе действующей в Синьцзяне с 1933 года авиашколы, дислоцированной в г. Кульдже, была создана новая школа по подготовке лётных кадров для военной авиации Китая. В августе 1939 между государствами было «заключено джентльменское соглашение» о приглашении «советских инструкторов в Кульджинскую авиационную школу».

Подобное кульджинской авиашколе в это же время действовало учебное заведение и в Урумчи. Здесь готовились не только летчики, но и авиатехники. Созданные в провинции две авиашколы в значительной степени сняли напряжение с нехваткой лётного состава в военно-воздушных силах Китая.

В этом же году был запущен в строй построенный в рекордно короткие сроки Нефтеперерабатывающий комбинат. Добываемая и перерабатываемая синьцзянским нефтекомбинатом нефть существенным образом облегчила деятельность трассы по доставке военных грузов и материалов

Серьезной проблемой для Китая была нехватка квалифицированных специалистов и военных кадров. Это обстоятельство самым негативным образом влияло на ход военных действий и деятельность созданного в провинции военно-промышленного комплекса. По просьбе китайского правительства, советское руководство в 1938-1940 гг. командировало в Китай большое количество военных советников, специалистов и преподавателей.

С 1937 по 1942 гг. в Синьцзян и Китай было направлено до 5000 советских военных специалистов, инструкторов и летчиков-добровольцев.

Для более оперативной доставки к линии фронта особо важных грузов, необходимых военных материалов, а так же направлявшихся в Китай советских инструкторов, советников и специалистов весной 1939 года между главным управлением гражданского воздушного флота СССР и министерством коммуникаций Китайской Республики было подписано проектное соглашение об установлении регулярного воздушного сообщения между Советским Союзом и Синьцзяном. Для этого организовывалась китайско-советская авиационная компания «Хамиата».

После начала Великой Отечественной войны ситуация в отношениях советского государства с Китаем в целом, и провинциальным правительством

Синьцзяна, в частности, стала быстро меняться в худшую сторону. Под впечатлением крупных поражений Красной Армии от войск фашисткой Германии Чан Кайши и его окружение пришли к ошибочному выводу о неизбежности поражения и краха Советского Союза. Это обстоятельство, а также то, что руководство СССР постоянно отклоняло предложения китайского правительства относительно вступления в войну с Японией, определили переориентацию вектора внешней политики Китая в сторону США. В свою очередь правящие круги США после нападения в декабре 1941 г. Японии, были заинтересованы в сближении с Китаем и начали оказывать ему существенную материальную и военную помощь. Под впечатлением громких поражений Красной Армии в неизбежность военного поражения уверовал и губернатор Синьцзяна генерал Шен Шицай. Вслед за центральным правительством он начал ограничивать сотрудничество с Советским Союзом. В результате к началу 1943 г. практически все торгово-экономические и политические связи СССР и Синьцзяна были прерваны. Эти действия китайского правительства, а также главы региона и возглавлявшейся им администрации самым негативным образом отразились на всем комплексе мероприятий Советского Союза, проводимых в провинции и в Китае в целом.

Сложившаяся ситуация отразилась и на деятельности работавших в Синьцзяне предприятий военно-промышленного комплекса. После отказа китайской стороны от оплаты в оговоренные сроки своей доли средств затраченных на строительство указных предприятий, а так же учитывая резкое ухудшение отношений между государствами, Советский Союз в 1942 и 1943 гг. демонтировал и перевез на свою территорию все оборудование авиасборочного завода и нефтеперерабатывающего комбината. Все это происходило, несмотря на то, что Китай продолжал вести тяжелую войну и испытывал острую нужду, как в авиатехнике, так и в топливе. В это же время покинуть провинцию по требованию Шен Шицая, вынуждены были все специалисты и преподаватели, рабЪтавшие в Синьцзяне.

В заключении диссертации содержатся основные выводы исследования.

Китайская провинция Синьцзян, преобразованная 13 сентября 1955 года в Синьцзян-Уйгурский Автономный Район Китайской Народной Республики играла и продолжает играть важную роль в торгово - экономическом сотрудничестве Китая и ведущих государств в Центральной Азии. На протяжении первой половины XX века, обладая определенной степенью независимости от центрального Китая и имея огромный потенциал для собственного экономического развития, Синьцзян являлся исключительно выгодным и стабильным партнером в системе внешнеторговых экономических связей Советской России, а затем и Советского Союза.

В 20-х гг.- 30-х гт. XX века, для молодого советского государства, имеющего разорённую экономику и находящегося в условиях экономической и дипломатической блокады, сырьевые ресурсы, продукция животноводства, продовольствие и прочие товары, поступавшие из провинции на весьма

выгодных условиях, обретали особое значение. В свою очередь Синьцзян, испытывавший острейшую нужду в промышленных изделиях, которые он в силу ряда объективных обстоятельств не мог нигде приобрести, кроме как в России, считал необходимым как можно быстрее восстановить торгово-экономические связи со своим северным соседом. При этом политический курс Москвы в отношении Синьцзяна строился с учетом важнейшего фактора внутриполитической жизни провинции - противостояния коренных народов, борющихся за свою независимость и китайских властей. Это обстоятельство определило взвешенное и прагматическое отношение советского правительства к событиям, которые развернулись в провинции в 1931 году в ходе национального движения коренных народов Синьцзяна против китайской администрации. Учитывая угрозы, которые несло повстанческое движение экономическим интересам и национальной безопасности советского государства, правительство СССР оказало китайским властям Синьцзяна финансовую и военно-техническую помощь в подавлении этого движения. В тоже время, содействие провинциальной администрации в подавлении восстания способствовало серьёзному укреплению политического и экономического влияния Москвы в этом регионе.

Используя вновь сложившиеся условия советские хозяйственные и внешнеторговые организации и структуры при одобрении и поддержке своего правительства разработали и реализовали в провинции в течение 1933-1936 гг. комплекс мер, которые не только весьма положительно сказались на развитии её экономики, но и создали здесь основы крупной промышленной базы.

С началом японо-китайской войны, когда западные державы отказали руководству Китая в помощи для отражения японской агрессии, политический курс советского правительства был направлен на морально-политическую, дипломатическую и военно-техническую поддержку борющегося за свою независимость китайского народа. Среди прочего это было связано с тем, что в советских политических и военных кругах существовало сгойкое убеждение в том, что после того, как на южной границе Советского Союза утвердится сильное враждебное государство, овладевшее ресурсами Китая, оно немедленно нападет на СССР.

В условиях, когда китайское побережье было блокировано японским военным флотом, китайское правительство поставило на повестку дня вопрос создания нового безопасного маршрута для доставки необходимых для ведения войны товаров и тыловой базы, которая могла бы выполнять функции перевалочного пункта и промышленного узла. Такая роль была отведена северо-западной провинции страны - Синьцзяну. Используя заложенные в течение 30-х гг. основы первичной промышленной структуры, в Синьцзяне при всесторонней помощи Советского Союза в короткие сроки были созданы несколько военных учебных заведений и значительное число промышленных предприятий военного и гражданского значения. В том числе электростанции, лесопильные заводы, автомастерские, метеостанции, радиостанции,

маслокомбинаты, авиасборочный завод, нефтеперерабатывающий комбинат и пр.

По просьбе китайского правительства, советское руководство командировало в Китай большое количество военных советников, специалистов и преподавателей. В результате Синьцзян превратился в центр наземных и воздушных коммуникаций и основную тыловую базу сражающейся страны.

Вошедшие в начале 40-хгг. в период сложных противоречий и конфронтаций советско-китайские отношения обозначили завершение чрезвычайно сложного, неоднозначного, но весьма плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества Советского Союза и Китая в котором существенную и значимую роль играл Синьцзян.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК: ,

1.Шматов, В.Г. Роль Советского Союза в «оздоровлении» социально-экономической жизни провинции Синьцзян (1934-1937 гг.) / В.Г. Шматов // Мир науки, культуры, образования. 2013 - С.444-446 (0,18 п.л.)

2.Шматов, В.Г. К вопросу о характере, видах и объемах советской помощи в период японской агрессии (1937-1942 гг.) / В.Г. Шматов //. Известия Алтайского государственного университета. Серия «История. Политология». — Барнаул, 2014.-Вып. 4/1 (84). С.249-252. (0,18 п.л.)

3.Шматов, В.Г. «Советские крылья» китайской авиации (о строительстве и деятельности авиасборочного завода в Синьцзяне в 1938-1941 гг.) / В.Г. Шматов // Известия Алтайского государственного университета. Серия «История. Политология».- Барнаул, 2013. - Вып. 4/1 (80). С.97-101. (0,25 п.л.)

Статьи и тезисы:

4.Шматов, В.Г. Роль Синьцзяна в осуществлении военно- экономической помощи Советского Союза Китаю в период японской агрессии (1937-1939гг.) /

B.Г. Шматов // Сибирь и Центральная Азия: актуальные вопросы политического и социокультурного развития. - Барнаул, 2012. С. 120-122. (0,18 пл.).

5. Шматов, В.Г. Некоторые вопросы экономической помощи Советского Союза провинции Синьцзян в 1936-1941 гг. / В.Г. Шматов// Наука и образование: проблема и перспективы. Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся. - Бийск, 2013.

C. 235-236 (0,12 п.л.).

6. Шматов, В.Г. К вопросу о деятельности советской авиашколы на территории Синьцзяна в 30 - х гг. XX века. / В.Г. Шматов//«Международные отношения в Центральной Азии: история и современность». Материалы научной конференции. - Барнаул, 2013. С. 76-81. (0,12 п.л.).

7. Шматов, В.Г. О роли и значении советской помощи в становлении нефтеперерабатывающей промышленности Синьцзяна в 1937-1941гт. / В.Г. Шматов // VII востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица. Международная научно- практическая конференция. - Барнаул, 2012. С. 97-101. (0,12 п.л.).

8. Шматов, В.Г. К вопросу об оказании помощи Советским Союзом сражающемуся Китаю (1937-1941гг) / В.Г. Шматов// Китай в эпицентре глобальных проблем АТР. Тезисы докладов XX международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». - Москва, 2013. С. 369-372. (0,6 п.л.).

Подписано в печать 27.08.2015 г.

Печать цифровая Усл.п.л. - 1,4 Заказ № 836 Тираж: 100 экз. Типография ИП Мунгалова ИНН 220408454802 659300, г. Бийск, ул. Мерлина, 27