автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политика Советской власти в сфере труда, 1917-1921 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Власова, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1 Политика государства по улучшению материального положения рабочих.
1.1 Концепция политики Советской власти в сфере труда.
1.2 Социальная структура рабочего класса и политика по собиранию рабочих.
1.3 Меры по улучшению материального положения рабочих.
Глава 2 Борьба за создание новой дисциплины труда.
2.1 Попытка создания новой дисциплины труда.
2.2 Формирование творческого, сознательного труда, воспитание производственной активности (зарождение соцсоревнования и ударничества, коммунистические субботники, изобретательство и рационализаторство).
Глава 3 Деятельность государства по повышению общеобразовательного, профессионально-технического и культурного уровня рабочих.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Власова, Татьяна Александровна
Наша историческая наука давно и традиционно уделяла внимание истории рабочего класса. Хотя с середины 80-х годов в связи с перестройкой и изменением идеологических акцентов исследования по этой проблеме сворачиваются. История класса - гегемона становится не актуальной. Но вопрос «почему человек работает?», что заставляет его работать хорошо и даже «по-ударному» или плохо, а иногда и вообще не работать? - этот вопрос вечен. При любом строе, в любой социально-экономической ситуации всегда в основе материального производства стоит человек. И всегда будет процветать то общество, где будет найдено наиболее приемлемое общественное устройство труда. Поэтому исследование поставленной проблемы - политика в сфере труда - не может быть не актуальной. Задачей исторической науки является освещение важнейших событий прошлого, выявление их тенденций, отражение наиболее значимых достижений человеческой мысли и человечества. Как никакая другая дисциплина история человеческой цивилизации подвержена фальсификации и искажению. Однако, исследования прошлого помогают лучше осознать современные тенденции, т.к. многие исторические процессы и факты просто повторяются в новых условиях.
С этой точки зрения интерес к формированию отношения к труду в современных условиях кризисного состояния российской экономики является не только познавательным, но и научно-прогностическим. Одним из основополагающих факторов общественного развития является процесс передачи опыта от одного поколения к другому, т.е. воспитание подрастающего поколения. По мере развития человечество совершенствовало формы и методы своего отношения к труду, изменяло его содержательную сторону в соответствии с социально-экономическими, общественно-политическими условиями, национальными, нравственными и религиозными традициями народов, интересами различных социальных групп.
61-4650004 (2245x3428x2 tiff) 4
В современных условиях на отношение к труду сильное влияние имеют процессы коммерциализации населения, переход от ценностей труда к ценностям досуга, игнорирования положений о том, что труд является родовым признаком человека.
Формирование сознательного отношения к труду в тяжелых условиях первых лет Советской власти (1917 - 1921г.г.) является и по сей день актуальным, т.к. современная Россия испытывает схожие проблемы: падение производства, нехватка квалифицированных специалистов, способных работать в рыночных условиях, и в то же время - массовая безработица, обнищание основной массы населения и т.д. Сегодня мы испытываем не меньшие трудности, чем Советская Россия того периода, поэтому так важно не ошибиться в выборе методов вывода государства из сложившейся ситуации. Именно для этого следует глубоко осмыслить и использовать оставленный в наследство богатейший опыт того времени, т.к. ныне формирующаяся модель не учитывает зачастую, как опыт, накопленный в начале двадцатого века, так и то прогрессивное, что было создано в этой области за годы Советской власти.
Важно выяснить и понять систему функционального взаимодействия центра и периферии по созданию единой дисциплины труда, корни инициативы и новых форм сознательного отношения к труду.
Актуальность исследования состоит так же в необходимости воссоздания исторически правдивой картины жизни отдельных слоев общества, его социально-культурной атмосферы в первые годы Советской власти.
Объектом исследования выступает политика коммунистической партии в сфере труда в 1917 - 1921г.г.
Предметом исследования являются трудовые коллективы России, как центра, так и провинции, в частности, Курской губернии.
Хронологические рамки исследования охватывают 1917 - 1921г.г., когда Октябрьская социалистическая революция, разрушив старые экономические отношения, пыталась создать новые «коммунистические». Завершается период
61-4650005 (2245x3428x2 tiff) 5
1921г., когда в России наблюдается переход от жесточайшей политики «военного коммунизма» к новой экономической политике (НЭП).
Территориальные рамки исследования определены в соответствии с существующим в то время административным делением России. Особое внимание уделено материалам, касающихся губерний Европейской России, как промышленно развитых центров - Москвы, Петрограда, Урала, так и земледельческих районов страны, в частности Центрального Черноземья. Такое региональное разнообразие позволило на фоне особенностей каждого региона выявить общие тенденции в процессе формирования нового сознательного отношения к труду.
Цель исследования: дать комплексный анализ концепции политики Советского государства в сфере труда в 1917- 1921г.г.
Задачи исследования - проследить деятельность Советского государства по улучшению материального положения рабочего класса; проанализировать методы и формы борьбы за создание новой дисциплины труда; определить функции государства по повышению общеобразовательного и культурного уровня рабочих.
Историография проблемы, характеристика литературы и источников.
При изучении историографии по данному вопросу следует выделить следующие проблемы, которые в свою очередь охарактеризовать в соответствии с хронологическими рамками: обобщающие труды; проблемы формирования нового отношения к труду; социалистическое соревнование, новаторские почины, коммунистические субботники; ударничество и группы ударного труда; проблема социальной структуры рабочего класса; рост культурного, общеобразовательного и профессионального уровня рабочих.
61-4650006 (2242x3426x2 tiff) 6
В многочисленной литературе по истории рабочего класса проблема политики в сфере труда во всей ее целостности, как правило, не ставилась. Но в целом история рабочего класса изучена всесторонне. Созданы обобщающие труды, велико число монографий по отдельным периодам истории.1
В 70-80-е годы активно стали разрабатываться вопросы, связанные с формированием мировоззрения рабочего класса, изменением классового сознания.2
В поле зрения попала проблема изменения отношения рабочего класса к труду. В 80-е годы было защищено несколько диссертаций по этой проблеме. Однако в них в основном отражена одна сторона проблемы - деятельность партии. Очевидно, что понять и познать историю класса можно в полной мере через уяснения изменения его положения в способе общественного производства, которое, в свою очередь, диктует и новое отношение к труду.
Советские историки и экономисты обратились к проблеме формирования нового отношения к труду в конце 20-х - начале 30-х годов. Это новое отношение с тех пор стали называть «социалистическим».
Указанную проблему в 30-е годы изучают главным образом экономисты и, в частности, С.Г. Струмилин, Б.Л. Маркус, М. Эскин, А. Алуф и ряд других.3 Они рассматривали труд и изменение его характера при социализме главным образом как экономическую категорию. Рабочий класс как субъект исторического действия показан мало. Проблема нового отношения к труду ими в теоретическом плане не рассматривалась. Хотя экономико-практический
1 Рабочий класс СССР в период восстановления народного хозяйства (1921 - 1925г.). М., 1962; Л., 1972; Гимпельсон Е.Г. Советский рабочий класс, 1918- 1920г. Социально - политические изменения. М., 1974; БаевскийД.А. Рабочий класс в первые годы Советской власти. 1917-1921г. М., 1974; Ворожейкин И.Е., Синявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. /Вопросы методологии и историографии. М., 1977; История рабочего класса в 6 томах. T.I /Рабочий класс в Октябрьской революции и на защите его завоеваний. 1917-1920гг. М., 1984. Т. II /Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социалистического общества. 1921 - 1937г. М., 1984. и др.
2 Лебедева Н.Б., Хабибуллина Р.Я. Советский рабочий класс. Традиции и преемственность. М., 1972; Ежов В.А. Рабочий класс в СССР. Социально - политический очерк. Л., 1974; Шишкин В.Ф. Великий Октябрь и пролетарская мораль. М., 1976; Кочеткова A.A. Социализм и рабочий класс. М., 1984; Формирование нового социального облика рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму. // Межвузовский сборник научных трудов. Л., ЛГПИ им. А.И. Герцена. 1986.
3 Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. М., 1932; Эскин М. Основные пути развития социалистических форм труда. М., 1935; Его же. Социалистические формы труда. М., 1932; Маркус Б.Л. Труд в социалистическом обществе. М., 1932; Алуф А. Профсоюзы и положение рабочего класса в СССР (1911-1925г.г.). М., 1925.
61-4650007 (2242x3426x2 tiff) 7 подход, свойственный работам Б.Л.Маркуса и М.Эскина, заставлял их обращаться к истории.
М.Эскин в двух своих монографиях (1932 и 1935 гг.) связывает новые социалистические формы труда главным образом с соцсоревнованием, поэтому он анализирует изменения в отношении к труду только с конца 20-х годов. Отсюда совершенно неясно, как шло формирование нового отношения к труду в первое десятилетие Советской власти. Через его работы проходит совершенно необоснованная идея о том, что новое отношение к труду появилось сразу после революции.
Другой крупный исследователь проблемы труда в социалистическом обществе Б.Л. Маркус в своей фундаментальной работе «Труд в социалистическом обществе» показывает своеобразную «физиономию труда» на различных этапах истории советского общества. Он выделяет 6 периодов развертывания социалистических форм труда и не делает практически разницы между социалистическим и коммунистическим трудом. Для него социалистический труд это, прежде всего соцсоревнование, ударничество, различные новаторские почины. Безусловно, все это проявления нового типа труда, но само это явление гораздо шире и сложнее. В работах Б. Маркуса все описано в превосходной степени, а все кто думает иначе - враги и маловеры.
Иной и вполне реалистической позиции придерживается в то время С.Г. Струмилин. В своей работе «Проблемы экономики труда» он утверждает нечто прямо противоположное: и после революции в труде рабочих мало творческих, сознательных начал. Последние носят спонтанный характер. Он дает классификацию профессий, где только последняя пятая группа работников, а это интеллигенция (ученые, художники, организаторы хозяйства, композиторы и пр.), имеют свободный творческий труд.
В годы войны и в первые послевоенные годы эта проблема не изучалась вообще. Это было следствием, скорее всего, господства старого взгляда (схемы) на труд при социализме. Вообще тема трудового героизма, новаторства и соцсоревнования еще с середины 30-х годов становится доминирующей, и
61-4650008 (2240x3425x2 tiff) 8 литература по этим проблемам, в том числе и научная, огромна. Но в исследованиях (с фактологической точки зрения часто очень полных) особенно в 30-40-е годы проявилось преувеличение успехов и замалчивание недостатков. Но обобщающих работ, показывающих не только трудовой героизм, но и вообще эволюцию труда и отношение к нему рабочих, в эти годы не появилось.
Интенсивное изучение истории рабочего класса, развернувшееся с середины 50-х годов, позволило не только собрать и обобщить большой материал по истории трудового героизма, но и поставить саму проблему -изменение отношения к труду в нашей стране и политики государства в вопросах труда. Первая попытка такого осмысления на конкретном историческом материале была предпринята ленинградскими историками А.З. Ваксером и О.И. Шкаратаном. Они показали, в чем проявлялось и как обеспечивалось новое отношение к труду у наиболее передовых рабочих России - петроградских пролетариев в период с октября 1917 г. по 1925 г.1
С конца 60-х и до середины 80-х годов проблеме труда в социалистическом обществе, и в частности изменения его характера много внимания уделяли философы и социологи. Ими были подготовлены как обобщающие работы, так и многочисленные статьи. Работы эти ценны глубокой теоретической проработкой и прагматической (применительно к своему времени) направленностью. Труды социологов по этой проблеме иногда отражали результаты конкретных социологических исследований. Исторический материал и анализ конкретных явлений в них, естественно, отсутствует. Однако, на работы авторов того периода оказала сильное воздействие концепция построения коммунизма, выраженная в Программе КПСС. Побудительным мотивом было также появление таких новых массовых движений, как движение за коммунистическое отношение к труду, за переход в отстающие бригады и
1 Шкаратан О.И., Ваксер А.З. Развитие социалистического отношения к труду у рабочих Ленинграда в 1917 — 1925г.//Ученыезаписки ЛГПИим. А.И.Герцена. Т. 65. Л., 1958.
2СусловВ.Е. Социология труда. Л., 1971; Труд и заработная плата в СССР. Изд. 2. М., 1974; Афанасьев B.C. Великое открытие Карла Маркса. Методологическая роль учения о двойственном характере труда. М., 1980; ЯдовВ.А. Отношение к труду: концептуальная модель и реальные тенденции. Социологические исследования. М., 1984; Кравченко А.И. Социология труда в XX веке. М., 1987 и др.
61-4650009 (2240x3425x2 tiff) 9 другие. Пропаганда этих движений, как реальных форм коммунистического труда, заставляла и философов писать о коммунистическом труде, хотя это была проблема отдаленного и трудно осязаемого будущего. Политика, пропаганда явно победили науку. Эйфория вокруг коммунистического труда продолжалась около 20 лет.
К началу 80-х годов идея коммунистического труда потускнела. С конца 70-х речь уже идет больше об укреплении трудовой дисциплины, о сознательном труде, о комплексном воспитании трудящихся. Все это было осовремененной модификацией идей Программы КПСС 1961г. Естественно, политические и идеологические акценты влияли на тематику исторических исследований. Издавали и заказывали то, что было актуально.1
С конца 70-х годов историки нашей страны обратились к проблеме формирования социального облика, сознания, мировоззрения рабочих. Еще в 1976 г. вышла работа ленинградского историка В.Ф. Шишкина, сделавшего Л удачную попытку осветить проблему формирования пролетарской морали. В ряде регионов вышли сборники статей, характеризующие процесс становления нового сознания рабочих, в том числе и в сфере труда. Необходимо отметить, что большинство авторов связывают формирование нового социального облика рабочих с изменением мировоззрения, повышением образования, профессионального уровня, общественной активности и т.п. Долгое время в нашей литературе по истории рабочего класса и труда вообще находили в основном три аспекта проявления нового отношения к труду: социалистическое соревнование и новаторство, трудовая дисциплина, субботники. Очевидно, что это самые сущностные проявления нового труда. Исходя из того, что субботники, соцсоревнование, новая трудовая дисциплина и прочее являются проявлениями нового отношения к труду, то, очевидно, их надо оценивать именно с этой точки зрения, не преувеличивая, но и не приуменьшая их роли и значения. А между тем части нашей литературы по этим проблемам
1 Комплексный подход к социальным проблемам труда и воспитания. М.,
2 Шишкин В.Ф. Великий Октябрь и пролетарская мораль. М., 1976.
1979.
61-4650010 (2243x3427x2 tiff) 10 свойственна описательность, облегченный, беспроблемный взгляд. Это, в частности, свойственно для литературы о субботниках. Первые статьи о субботниках появились вскоре после начала самого движения.1 Естественно, глубокого анализа явления от этих статей и брошюр ждать не приходилось, хотя уже в июне 1919 г. была написана статья В.И Ленина «Великий почин», а чуть позже - «От разрушения векового уклада к творчеству нового» (апрель 1920 г.) и «Доклад о субботниках на Московской конференции РКП(б) 20 декабря 1919 г.», в которых не только описывается событие, но дается его оценка для формирования нового отношения к труду.2 Оценки субботников, данные В.И. Лениным, составляли методологическую основу для изучения этого явления. О субботниках «вспомнили» в годы Великой Отечественной войны, когда трудовой героизм стал реальным условием для обеспечения производства, а, в конечном счете, и победы. Были опубликованы статьи Болтинова С., Бердникова Д., и сразу после войны Гофмана Ц.3
В последующие годы тема коммунистических субботников стала постоянной.4 С конца 50-х годов эта проблема стала соединяться с темой бригад коммунистического труда, так как эта связь явно просматривалась. Работы 60-х годов как бы соединяют мостом первые субботники и новые формы комтруда. Соединение это, однако, было довольно механическим, т.к. то, что называлось коммунистическим трудом в 60-е годы, в действительности таковым не было. Это был труд свойственный тому периоду, в котором существовало это общество - можно условно назвать его «социалистическим трудом». Огромна литература, в том числе и сборники документов о
АрскийР. Годовщина коммунистических субботников. М., 1920; ГисК. О субботниках. М., 1920; СенюшкинФ. Организация субботников. //Правда. 1920. 30 сентября и др.
2 Ленин В.И. Полн. Собр. Соч. Т. 39. С. 1-29; Т. 40. С. 32-38, 314-316.
3БолтиновС. Коммунистические субботники в годы гражданской войны. //Исторический журнал. 1942. №12; БердниковД. От коммунистических субботников к стахановскому движению. Борьба пролетариата. Л., 1941; Гофман Ц. Первые коммунистические субботники (1919г.) //Вопросы истории. 1946. №10.
4 Казанский П. А. Коммунистические субботники в годы Гражданской войны. // Преподавание истории в школе. 1949. №3; ВерховеньБ. Трудовой героизм рабочего класса и трудящихся России в 1918 - 1920гг. // Партия у власти. М., 1950; ДеркачП. Великий провозвестник коммунистического труда.//Вопросы истории. 1951. №7; Кукуликин Ю., Шелестов Д. Первые коммунистические субботники. М., 1959 и др.
61-4650011 (2240x3425x2 tiff) 11 субботниках на местах - в городах, краях и областях.1 Трудно найти область или большой город, где бы ни исследовалась история субботников. Однако настоящую эволюцию субботников эта литература не просматривает.
Не менее, а вероятно и более, разработана тема социалистического соревнования и новаторских починов. Хотя по рассматриваемому периоду (особенно по первой половине 20-х годов) литературы гораздо меньше. И это естественно, так как в те годы социалистическое соревнование не было широко развито. Еще в 50-60-е годы были опубликованы монографические исследования на эту тему, и разработка ее продолжалась вплоть до конца 70-х годов.2 Кроме того, вопросы трудовой активности рабочего класса рассматриваются в работах по истории промышленности в целом и ее отдельных отраслей, а также предприятий. В большинстве работ на эту тему освещены отдельные исторические этапы, но есть также книги, исследующие проблему в целом. Характерной чертой литературы о соцсоревновании является то, что большинство авторов рассматривают его как самостоятельное явление. Такой подход, естественно, возможен. Но, тем не менее, необходимо иметь ввиду (и даже подчеркнуть), что соцсоревнование или трудовое соперничество - это отражение нового отношения к труду и последнее первично.
Наряду с разработкой общих вопросов соревнования довольно многочисленна литература об ударничестве и группах ударного труда.3
Следующая проблема на протяжении долгого времени разрабатываемая историками и философами - новая трудовая дисциплина. О значении ее становления писалось еще в первые годы Советской власти и в 20-30-е
1 Первое десятилетие социалистического строительства. Сб. статей по вопросам советского, хозяйственного и кооперативного строительства в Курской губернии. Курск., 1927;
2 Евстафьев Г.Н. Социалистическое соревнование - движущая сила развития Советского общества. М., 1951; ДадыкинР.П. Начало массового социалистического соревнования в промышленности СССР. М., 1954; Фединин В.К. Социалистическое соревнование в СССР. М., 1970; Социалистическое соревнование в промышленности СССР. М., 1973.
3 Дадыкин Р.П. Движение ударных бригад в советской промышленности. // Вопросы истории. 1951. №9; Финаров А.П. Когда начиналось ударничество в СССР? // Вопросы истории. 1966. №10; Ворожейкин И.Е. Летопись трудового энтузиазма. Краткая история социалистического соревнования в СССР. 1917 - 1977гг. М., 1979.
61-4650012 (2242x3426x2 Щ
12 годы.1
В 60-е годы был поставлен вопрос о стимулах труда вообще и трудовой дисциплины в частности. Этот вопрос поднимают Д.Б. Генкин, Е.А. Гриценко, М.Н. Лаптин и другие исследователи.2
Проблема дисциплины труда является для нашей историографии перманентной. Ни один сборник по истории рабочего класса, ни одна монография не обходят этот вопрос. Уже в 80-е годы появился ряд фундаментальных изданий и отдельных статей по этой проблеме. Но даже и в современных изданиях «социалистическая дисциплина труда» часто не связывается с новым отношением к труду. Не дается критической оценки линии на принуждение и наказание, четко проявившейся в 30-е годы в вопросе о труде.
Отношение к труду формируется под воздействием целого ряда факторов. Оно зависит от социальной структуры и психологии класса в данный момент времени, его материального бытия, от условий труда и быта, условий производства, от культурного и профессионального уровня и т.д. Все эти вопросы рассмотрены в той или иной степени в нашей историографии о рабочем классе. Хорошо, в частности, разработана проблема социальной структуры рабочего класса и источников его формирования. Начало такому анализу было положено еще в 20 - 30-е годы.4 Но широкие научные обобщения были сделаны в 60-80-е годы.5
ПоллякГ. Работа и прогулы в фабрично - заводских предприятиях. // Бюллетень ЦСУ. 1920. №25.; Дугор Г. Себестоимость, производительность труда итруддисциплины. //Большевик. 1929. №7; Нецаренус А. За трудовую дисциплину, за сознательное отношение к производству. М., 1920 и др.
2 Генкин Л.Б. Становление новой дисциплины труда. М., 1966; Его же. Формирование новой дисциплины труда и материальное стимулирование рабочих в конце 1917 - первой половине 1918г. // Вопросы историографии рабочего класса СССР. М., 1970; Гриценко Е.А. Зарождение социалистической дисциплины труда. // Вопросы истории. 1946. №10; Лаптин Л.Н. В.И.Ленин о материальных и моральных стимулах к труду. М., 1962.
3 Носач В.И., Котеленец Е.А. В.И. Ленин и становление социалистической дисциплины труда. М., 1982; Штольберг Социология труда. М,, 1982;. Его же. Рабочий класс и дисциплина труда. М., 1988 и др.
4 Рашин А.Г. Динамика промышленных кадров СССР за 1917-1957гг. // Изменения в численности и составе советского рабочего класса. М., 1961; Струмилин С.Г. Перспективы труда СССР. //Вестник труда. 1926 .№5; Его же. Проблемы экономики труда. М., 1925; Его же. Заработная плата и производительность труда в русской промышленности в 1913 - 1922гг. М., 1923.
5ЕжовВ.А. Рабочий класс СССР. Социально - экономический очерк. Л., 1974; Дробижев В.З., Соколов Н.К., Устинов В.А. Рабочий класс Советской России в первые годы диктатуры пролетариата. (Опыт структурного анализа по материалам профессиональной переписи 1918 - 1920гг. Социально - политические изменения.). М., 1974; Вдовин А.И., Дробижев В.З. Рост рабочего класса в СССР. 1917 - 1940гг. М., 1976.
61-4650013 (2245x3428x2 tiff)
13
Многочисленные исследования по этой проблеме позволяют судить о составе рабочих в тот или иной период и проследить, как влияет этот состав на формирование нового отношения к труду.
Историческая литература на протяжении многих десятилетий уделяла значительное внимание вопросам развития культуры, рассматривая ее главным образом в свете осуществления культурной революции в СССР. Неплохо изучена и проблема роста культурного и профессионального уровня рабочего класса. На эту тему созданы самостоятельные исследования, но вопрос этот рассматривается и в ряде монографий о развитии культуры в целом.1 В значительной своей части эта литература рассматривает рост культурно-технического уровня рабочего класса как путь борьбы и побед.
В данном исследовании рост образовательного и профессионального уровня рабочих рассматривается как условие для формирования нового отношения к труду. Представляется очевидным, что повышение грамотности и профессионального мастерства является не целью, а средством для формирования нового мировоззрения. Современная монографическая литература по истории рабочего класса именно так оценивает место этих процессов.2
Источниковую основу составляет значительное число документов как опубликованных, так и почерпнутых в различных архивах.
Источники могут быть классифицированы следующим образом: 1. Работы В.И. Ленина, а также ряда руководителей партии, профсоюзов и правительства за рассматриваемое время. Теоретически политика советской власти в сфере труда основывалась на принципах марксизма. Главной задачей В.И. Ленин и большевики считали воспитание сознательного, социалистического труда. Впрочем, точного понимания, что
1 Городецкий E.H. Борьба народных масс за создание советской культуры (1917- 1929гг.). // Вопросы истории. 1954. №4; Народные массы и строительство советской культуры. М,, 1967; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. М., 1973 и др.
2 Матюгин A.A. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства. (1921 -1925гг.). М., 1962; БаевскийД.А. Рабочий класс в первые годы Советской власти. 1917 - 1921гг. М., 1974; История рабочего класса в VI томах. Т. I и II. М., 1984.
61-4650014 (2242x3426x2 tiff)
14 такое этот «социалистический труд» не было. Советское руководство явно спешило марксистские принципы организации труда перенести на российскую почву, естественно применительно к конкретно-историческим условиям. Но главная проблема (и беда) заключались в том, что многие мысли и выводы К. Маркса и Ф. Энгельса о труде будущего общества относятся не к посткапиталистическому обществу, а к уже зрелому коммунизму (как они его себе представляли). Вышеназванные классики вообще не были склонны (и это естественно) рисовать детали будущего устройства общества и труда в частности. Они определяли принципы, направления и тенденции, но никак, не конкретное устройство труда, да еще применительно к условиям конкретной страны. Поэтому у К. Маркса и Ф. Энгельса надо искать не ответы на конкретные вопросы (например, как сделать труд творческим), а использовать метод, принципы анализа. Сами классики показали принципы подхода к своему учению. Вот их определение коммунизма: «Коммунизм для нас не состояние, которое должно быть установлено, не идеал, с которым должна сообразоваться действительность. Мы называем коммунизмом действительное движение, которое уничтожает теперешнее состояние. Условия этого движения порождены имеющейся налицо предпосылкой». И далее: «. коммунизм -. вообще возможен лишь как всемирно-историческое существование».1
Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что советское руководство в своей политике в сфере труда хотело применить марксистские методы на практике и обеспечить введение этих принципов быстро и сразу. Впрочем, это «нетерпение» наблюдалось не только в сфере труда - это общее явление. По сути, видна попытка внедрить новые формы труда на старой основе, в стране и в ситуации, когда для марксового социализма не было никаких условий.
Сегодня очевидно, что многие решения и установки в сфере труда были ошибочными. Но часто эти установки были вторичны и являлись следствием и отражением соответствующей общей политики. В частности, военный коммунизм породил милитаризацию труда и силовые методы привлечения к
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд. 2. Т. 3. С. 34- 35.
61-4650015 (2242x3426x2 tiff)
15 труду. To есть ситуация и политика породили соответствующие методы обеспечения нового устройства труда. Таким образом, ошибочной была прежде всего политика военного коммунизма, а уж потом методы принуждения к труду.
Для нас работы В.И. Ленина являются историческим источником для определения политики в сфере труда в первые 6 лет Советской власти. Многие руководящие документы Советской власти того времени исходили от него и по ним можно проследить динамику его мысли и характер политики. И отделять В.И. Ленина от политики Советского государства в период с октября 1917 по 1923 гг. нельзя.
В.И. Ленин не разработал цельной концепции труда в переходный период. Его установки в этой сфере были, что называется, «на злобу дня». Поэтому по ним нельзя судить о какой-либо единой концепции. Многие фундаментальные вопросы остались без ответа. Важнейшей, в частности, представляется проблема соотношения характера труда («общественного устройства труда») при социализме и формы собственности. Актуальна проблема стимулов к труду, - в советское время явно преобладали моральные стимулы. Пропаганда нажимала на необходимость бесплатного труда. Это нормально, но в экстремальных ситуациях и не надолго. Идеал бесплатного труда в принципе не мог найти большого числа сторонников.
В диссертации использовались работы Л.Д. Троцкого, A.A. Богданова, Н.И. Бухарина, В.В. Шмидта, A.B. Луначарского, Н.К. Крупской и других функционеров Советского государства.1 Анализировались документы центральных органов партии, советского правительства, профсоюзов. Данный блок документов дает представление о характере политики советского правительства, о представлениях лидеров партии и советского государства по вопросу о путях формирования нового отношения к труду. Материалы съездов
1 Бухарин Н.И. Теория пролетарской диктатуры. М., 1988; Богданов A.A. Элементы пролетарской культуры в развитии рабочего класса. М., 1920; Крупская Н.К. Вопросы народного образования. М., 1918; Троцкий Л.Д. К истории русской революции. М., 1920; Луначарский A.B. Десять лет культурного строительства в стране рабочих и крестьян. М., Л., 1927.
61-4650016 (2245x3428x2 tiff) 16 партии и Советов, их центральных органов показывают, как вырабатывалась политика в сфере труда, по социальным и экономическим вопросам. Пристальный анализ этих документов позволяет увидеть заблуждения эпохи и поиск путей решения различных проблем.
2. Документы партийных и комсомольских организаций, отложившиеся главным образом в архивах, а также опубликованные в то время. Они включают в себя: материалы конференций (протоколы, стенограммы, отчеты, тезисы докладов, бюллетени, подготовительные материалы), протоколы, резолюции постановлений пленумов и бюро комитетов, приложения к протоколам (справки, сводки, таблицы и др.), информационно-директивные письма, письма с мест, информационные отчеты, протоколы и резолюции партийно-производственных конференций, протоколы партийных собраний. Этот блок документов дает представление о деятельности партии, комсомола и их местных организаций по воспитанию новой трудовой дисциплины и отношения к труду, по распространению субботников и новаторских починов, о борьбе с неграмотностью, о работе по повышению материального уровня трудящихся и по другим вопросам. Документы этой группы содержат довольно много аналитического материала по различным проблемам.
3. Документы профессиональных союзов. Они включают в себя, как документы ВЦСПС и ЦК отраслевых профсоюзов (металлистов, текстильщиков, железнодорожников, химиков, деревообделочников и других), так и местных профсоюзных органов и отдельных комитетов (уездных, районных, узловых, губернских и др.). Анализировались материалы съездов и конференций (протоколы, отчеты, доклады, резолюции, постановления); периодические отчеты ЦК профсоюзов, губсовпрофов, губотделов союзов вышестоящим органам; протоколы производственно-технических конференций; отчеты производственных совещаний и комиссий; аналитические статьи в профсоюзной печати. Данная группа источников позволяет наиболее ясно и рельефно увидеть «биение жизни», проблемы и меры, принимаемые профсоюзами, для их решения. Виден поиск профсоюзами места в системе
61-4650017 (2249x3431x2 tiff)
17 политической организации общества. Документы профсоюзов хорошо показывают материальное положение рабочих, развертывание соревнования, деятельность по повышению трудовой и политической активности рабочих.
4. Материалы государственных органов, как центральных, так и местных. Они представлены документами СНК, Советов всех уровней, органов РКИ, наркоматов, комитетов и других ведомств. Это аналитические отчеты, материалы проверок, стенограммы заседаний и другие документы. Они дают представление о становлении системы ликвидации неграмотности и профессиональной подготовки, о работе органов, обеспечивающих всеобщность труда, о развитии экономики и способах привлечения к труду, о настроениях рабочих, их трудовой дисциплине и по другим вопросам.
5. Статистические материалы: результаты различных переписей, текущая экономическая и социальная статистика, различные бюллетени, статистические ежегодники, обзоры, материалы по обследованию бюджетов рабочих, условий их труда и быта, другие материалы. Особенно ценна статистика первых лет Советской власти. Несмотря на недостаток материальных ресурсов, ученые и работники профсоюзов, а также хозяйственных органов сумели провести ряд крупных переписей (1918, 1920, 1923 годов). Регулярно проводились бюджетные обследования, анализ рынка труда, состояния питания рабочих, цен на рынке и пр. Данные этого периода в целом объективны, они свободны от конъюнктурных целей. Этого, к сожалению, нельзя сказать о статистике конца 20 - 30-х годов, в частности по вопросам экономического развития. Особенно большой интерес представляют материалы промышленных и профессиональных переписей 1918 и 1920 годов. Хотя программа этих переписей была выполнена не полностью, а анкеты разработаны лишь частично, они, тем не менее, дают богатейший статистический материал о социальной структуре рабочих, о состоянии промышленности, о рабочих организациях, зарплате и пр.
6. Документы, возникшие в результате прямого творчества рабочих: протоколы, резолюции, постановления общих собраний, митингов,
61-4650018 (2247x3429x2 tiff) 18 беспартийных конференций, производственных совещаний и т.п. В них отразился трудовой энтузиазм рабочих, их чаяния, поиск форм новой жизни. Отразилось и разочарование части рабочих результатами революции и их местом в способе производства (особенно в 1921 г.). Основная масса этого рода материалов содержится в сборниках документов, посвященных, как правило, установлению Советской власти и соцсоревнованию. Публикации эти страдают некоторой односторонностью. Они отражают в основном позитивное начало того или иного движения или явления. Но даже, если это явление и преобладало, у него была и другая сторона медали, т.е. явление противоположного свойства. Поэтому объективную картину можно составить, привлекая неопубликованные документы, почерпнутые в архивах и периодической печати тех лет.
7. Обобщающие сборники документов и различные их публикации в исторических и других журналах. Это наиболее массовый вид опубликованных источников, хотя по времени событий распределяемый довольно неравномерно. Больше отражены в публикациях именно первые годы Советской власти, особенно процесс ее установления и упрочения. Тематически публикации представлены крайне неравномерно. Много сборников документов о национализации промышленности, о субботниках, о производственных совещаниях и ударничестве, о соцсоревновании. Гораздо меньше отражены в публикациях такие проблемы, как обеспечение всеобщности труда, новая трудовая дисциплина, уровень жизни и быта рабочих, развитие культуры в рабочей среде и ряд других. Практически все публикации несут в себе только позитивное начало. Негативные явления или вообще не упоминаются или о них говорится вскользь. К сожалению, во всех публикациях крайне мало представлены документы высших органов власти и управления - ВСНХ, Госплана, СНК, Наркомата РКИ и других ведомств. А между тем, в их фондах содержится много аналитического и обобщающего материала часто более объективно отражающие ситуацию, чем другие документы. При всей многочисленности публикаций сборников документов они, тем не менее, не
61-4650019 (2247x3429x2 tiff)
19 могут составить полную, объективную картину того или иного явления. Для этого требуется использовать целый комплекс документов, в том числе неопубликованных.
8. Периодическая печать: это не только центральные издания, но и местные, вплоть до многотиражек. Не смотря на известную тенденциозность большинства периодических изданий, они дают хорошее представление обо всех сторонах политики советского государства в сфере труда. Особенно хорошо представлены материалы по борьбе с разрухой, о коммунистических субботниках, о трудовом героизме, о борьбе с трудовым дезертирством, о новаторских починах, о борьбе с безработицей, о ликвидации неграмотности и по другим сюжетам. Обилие газет и журналов в первое десятилетие Советской власти позволяет увидеть многие проблемы. Это журналы по вопросам изобретательства и рационализаторства, о пролетарской культуре, о производственной пропаганде, о борьбе с неграмотностью, о профтехобразовании и т.д. Для исследования привлекались издания всех уровней: партийные и профсоюзные, хозяйственные и комсомольские, губернские и уездные и т.д. Это позволяло увидеть одну и ту же проблему с разных сторон.
9. Воспоминания. Они использовались в работе незначительно, прежде всего, из-за того, что они субъективны по своей природе. Они могут только дополнять, иллюстрировать известные явления и помогают более полифонически представить проблему. Воспоминания помещены, как правило, в различных сборниках, иногда в периодической печати. Данный источник помогает показать трудовой героизм рабочих, условия их труда и быта, процесс изменения сознания.
В целом состав и количество источников позволяет проанализировать содержание политики Советской власти в сфере труда. Хотя в ряде случаев отсутствие добротного статистического материала заставляет использовать иллюстративный метод, показывать совокупность фактов, а не конкретных
61-4650020 (2268x3443x2 Щ)
20 цифр. Это осложняет работу исследователя, но не мешает сделать вполне объективные выводы.
Научная новизна исследования заключается в осуществлении на основе широкого спектра исторических источников всестороннего исследования политики Советского государства в сфере труда в 1917 - 1921г.г., ее проявления в деятельности рабочего класса как в центре, так и в провинции России.
Методологическую основу диссертации составили принципы историзма, объективности и системности, диалектического понимания исторического процесса и возможности его познания. Из специальных методов по написанию работы использовались методы -хронологический, ретроспекции, актуализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы при изучении истории проблемы, для написания работ по истории края, для преподавания отечественной истории.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Советской власти в сфере труда, 1917-1921 гг."
Заключение
Главной задачей партии большевиков в сфере труда было формирование нового типа труда или нового отношения к труду. Это была попытка положить теоретические установки К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина на реальную почву российской действительности. Новое отношение к труду выражается в объективном плане:
во-первых, в результатах трудовой деятельности, которые фиксируются как реальные показатели в работе;
во-вторых, в дисциплине труда, основанной не только на принуждении, но и на осознании необходимости соблюдения тех или иных принципов; в-третьих, в проявлении трудовой инициативы, являющейся с одной стороны показателем зрелости личности и коллектива, а с другой - отражением потребности общества.
В субъективном плане отношение к труду есть: во-первых, установка личности относительно понимания общественной значимости своего труда;
во-вторых, определяется степенью удовлетворенности своей работой и специальностью;
в-третьих, характеризуется определенной структурой мотивации трудовой деятельности.
Очевидно, что как объективные, так и субъективные проявления нового отношения к труду диалектически взаимосвязаны и взаимозависимы.
Можно констатировать, что политика партии в сфере труда в течение всех 20-х годов была достаточно непоследовательна и противоречива. Получалось так, - теория сама по себе, а реальная жизнь сама по себе. Самое большое противоречие заключалось в том, что фактически не исчезла эксплуатация трудящихся, изменилась лишь ее форма. В роли большого главного эксплуататора выступает само государство рабочих и крестьян. Административно-командная система присваивает не только большую часть
61-4650174 (2259x3437x2 tiff)
произведенной стоимости, но и энтузиазм людей. Она жестоко регламентирует их труд, жестоко наказывает за упущения в труде. Идет процесс отчуждения от собственности. На формирование нового отношения к труду оказывали влияние различного рода объективные и субъективные факторы, в том числе конкретные политические и экономические решения. Наиболее существенное влияние на социальную политику оказывал социальный состав рабочих.
На процесс формирования нового отношения к труду оказывала воздействие и степень концентрации рабочих на предприятиях. Более быстро и эффективно этот процесс проходил на старых, крупных предприятиях, где были сильны и сохранились понятия о рабочей чести, где четко выработалась пролетарская мораль. Имело значение и то обстоятельство, насколько велик и влиятелен был тот костяк истинных пролетариев, которые вели за собой всю рабочую массу.
Русский рабочий в значительной части своей природой, своим сознанием не был подготовлен к восприятию нового отношения к труду. Отсюда тот «мучительный период родов», который проходит в его мировоззрение. Исходя из этих обстоятельств, значительно возрастала роль субъективного фактора, т.е. необходимости воспитательной, разъяснительной и организаторской работы среди трудящихся. Эту работу вели и государственные органы, и партия, и профсоюзы, и нарождающийся комсомол, и другие общественные организации. Таким образом, воспитание нового отношения к труду происходило благодаря огромной идеологической, пропагандистской работе.
Частью социальной политики партии, влияющей на создание новых форм труда, была забота об условиях труда и быта рабочих.
Особенно негативное, поистине пагубное воздействие на отношение рабочих к труду оказал в первые годы после революции голод или недоедание. Они породили массовые прогулы, низкую производительность труда, спекуляцию и другие явления, имеющие своим конечным результатом развал промышленности и затруднение в формировании нового отношения к труду.
61-4650175 (2240x3425x2 tiff)
Формирование нового отношения к труду проходило в условиях острой классовой борьбы и политической конфронтации, что, естественно, сказывалось и на темпах этой перестройки сознания и на методах обеспечения новых форм труда.
Показателем и одновременно условием формирования нового типа рабочего является его общественная активность. Необходимо подчеркнуть, что высший тип общественной активности это активность в труде.
Политика партии большевиков по формированию нового типа труда осуществлялась в чрезвычайно сложных и противоречивых условиях. Одновременно на него действовали как факторы, обеспечивающие или способствующие обеспечению этого процесса, так и противодействующие ему. Но главным противодействующим условием были те методы, которыми достигалась поставленная задача. Социализм и коммунизм вводили сразу и быстро, в том числе и в сфере труда. В реальности одни меры противостояли другим, принципы и теоретические установки входили в противоречие с конкретными шагами правительства. В частности, курс на жесткий централизм, свертывание производственной демократии, т.е. формирование административно-командной системы вел к отчуждению работника от собственности, а значит, подрывал основы сознательного, заинтересованного отношения к труду.
Процессы, происходящие в самом рабочем классе, были крайне противоречивы и зачастую действовали прямо противоположные явления. Если в целом процесс деклассирования рабочего класса, происходящий в годы гражданской войны и интервенции, затруднял формирование нового отношения к труду, то сам факт перехода рабочих в новое качество - собственников своего производства, - безусловно, стимулировал и обеспечивал формирование нового отношения к труду, быстро менял сознание рабочих.
За годы гражданской войны и революции изменилось не только количество, но и «качество» рабочих, а точнее - социальная структура рабочего класса. За эти годы состав рабочих значительно ухудшился. Впрочем, это
61-4650176 (2249x3431x2 tiff)
ухудшение началось еще в годы империалистической войны и продолжалось до начала 20-х годов. Нестабильность пролетарских рядов, ликвидация или уменьшение крупных производств, «разжижение» рабочего класса поломала в значительной степени те внутренние «пружины», которые и определяли лицо класса, его облик.
Наряду с уменьшением стабилизирующей и консолидирующей роли крупных производств, происходил процесс ухудшения качественного состава пролетариев.
Процесс «засорения» пролетарских рядов был характерен для всех регионов страны, но более он заметен в производящих (хлебных) губерниях, а также на предприятиях, расположенных в сельской местности и небольших городах.
Ухудшение социальной структуры рабочих вызвало необходимость регулирования его состава. Это регулирование началось сразу же после революции - стихийно и спонтанно. Оно было отражением: во-первых, требования массы высококвалифицированных безработных и бывших солдат вернуться на свои заводы и, во-вторых, необходимости повысить производительность труда и вообще установить нормальный порядок на производстве, т.е. в значительной степени это требование шло снизу из самих рабочих масс.
Регулированию социального состава рабочих сильно мешала безработица. Она была одной из главных причин деклассирования рабочего класса.
Безработица вытолкнула в деревню в течение 1918 г. сотни тысяч рабочих, главным образом имеющим разные с ней связи. Но многие устремились в деревню просто в надежде подкормиться.
За счет рабочих значительно выросло число крестьянских хозяйств, особенно в производящих губерниях.
Уход рабочих в деревню приводил к тому, что они постепенно утрачивали свойственные своему классу черты. Когда же с конца 1920 г. началось
61-4650177 (2249x3431x2 tiff)
интенсивное собирание класса, многие из этих бывших рабочих вернулись, неся в себе черты своего крестьянского (а зачастую батрацкого) бытия.
В основе процесса деклассирования рабочих лежали глубокие экономические причины. Можно было много сетовать на тех рабочих, которые покинули свое производство, ругать их за кустарничество, мешочничество и спекуляцию, но в основе этих негативных процессов лежали объективные условия труда того времени.
Стремясь сохранить пролетарское ядро, партия и советское государство стремились обеспечить не только политическую гегемонию класса, но и в большей мере экономическую гегемонию, которая реализуется в отношении рабочих к труду, к производству. Было очевидно, что для того, чтобы обеспечить экономическую гегемонию, рабочий класс должен научиться по-новому относится к труду конкретному и к производству вообще. Но для этого нужны были соответственные условия и время, да и сам класс-гегемон должен очиститься от случайных элементов.
Советское правительство предприняло значительные усилия (в том числе и законодательные) для улучшения условий труда и быта рабочих. Переход политической власти в руки рабочих не означал быстрого и автоматического решения всех социальных проблем. Чтобы сделать условия труда более легкими, безвредными или даже привлекательными, требовались многие годы. В рассматриваемый период в этом отношении были сделаны только первые и не очень эффективные шаги.
Однако на протяжении всего рассматриваемого периода условия труда и быта были очень тяжелыми, что, естественно, сказывались и на отношении к труду, на его производительности.
Важно было не только улучшить условия труда конкретным рабочим и тем самым создать материальные предпосылки для формирования нового отношения к труду, но и поднять самих рабочих на борьбу за изменение условий своего труда. Рабочий становился не только объектом заботы, но и субъектом действия, что меняло его положение на производстве.
61-4650178 (2264x3441x2 Щ)
Отсутствие нормальных условий труда, одежды и обуви, холод и сырость в цехах не способствовали росту производительности труда и формированию нового отношения к труду. В принципе, передовые рабочие понимали, что сразу изменить все нельзя и старались трудиться честно даже в нечеловеческих условиях. Однако их было меньшинство, - психология большинства осталась старой. Но очевидно также, что без создания хороших условий труда нельзя было повернуть всю рабочую массу к осознанию своего нового положения в процессе производства.
Новая трудовая дисциплина рассматривалась тогдашним руководством как сознательная, товарищеская, добровольная и т.п. Однако в первые годы Советской власти эти ее проявления не смогли раскрыться в полной мере. Условия жизни и труда того периода (разруха, голод, холод, войны) явно не способствовали установлению сознательной трудовой дисциплины.
Для борьбы за трудовую дисциплину рабочие выработали много форм и приемов.
Самой распространенной формой борьбы за новую дисциплину труда стали Товарищеские дисциплинарные, суды (ТДС) или просто «Дисциплинарные суды» (ДС). Они начинают возникать сразу после Октябрьской революции, но их массовый рост приходится на весну 1918 г.
Не везде создание ТДС было встречено положительно. Некоторая часть рабочих отнеслась к ним враждебно или настороженно, так как ошибочно считала их «старым режимом, и нетерпимым над рабочими».
Обеспечение нормальной дисциплины труда сдерживалось тяжелым материальным положением рабочих. И чтобы создать сознательную, настоящую социалистическую дисциплину труда нужно было создать соответствующую материальную базу, нормальные условия труда и быта рабочих.
Естественно, в годы гражданской войны обеспечить необходимые материальные условия для создания новой дисциплины труда было
61-4650179 (2247x3429x2 tiff)
невозможно, поэтому Советское государство вынужденно форсирует меры принуждения.
Постепенно берут верх меры принуждения, которые явно превалируют после введения в январе 1920 г. всеобщей трудовой повинности. Принудительные меры по обеспечению всеобщности труда накладываются на меры по обеспечению трудовой дисциплины и уже с весны 1920 г. они явно преобладают.
Одним из существенных направлений политики Советской власти в сфере труда было воспитание творческого, сознательного труда.
«Свободный труд свободно собравшихся людей» мог родить и родил некоторые оригинальные формы проявления нового отношения к труду. В первые годы Советской власти эти почины широко распространиться не могли - не было к тому условий. Но они как бы заложили основу будущего движения новаторов и ударников. В годы гражданской войны появляются ударные группы (или группы ударного труда), ячейки содействия производству, начинается социалистическое соревнование и, наконец, появились субботники, которые тогдашние лидеры поспешили назвать коммунистическими. Важно отметить, что эти первые (иногда не совсем удачные) опыты воспитания нового отношения к труду получили более широкое развитие в последующие периоды, когда для их распространения были созданы необходимые материальные и идеологические предпосылки.
Заметным проявлением нового отношения к труду было социалистическое соревнование, т.е. трудовое соперничество в процессе труда. Без этой состязательности в сфере труда невозможно было решить ни экономические задачи (рост производительности труда), ни социально-политические (создание новых форм труда и, в конечном счете, нового типа работника). То есть, трудовое соперничество было и средством воспитания рабочих, и условием решения экономических задач.
61-4650180 (2266x3442x2 Щ)
Социалистическое соревнование было условием формирования нового отношения к труду, но оно, вместе с тем, являлось и проявлением этого рождающегося нового отношения к труду.
Социалистическое соревнование стало складываться и проявляться (достаточно спонтанно) сразу после победы революции. Уже в ходе проведения национализации предприятий на митингах, рабочих собраниях, на собраниях партийных ячеек и заседаниях фабрично-заводских Комитетов рабочие принимали обязательства по выполнению и перевыполнению производственных заданий, повышению производительности труда и укреплению трудовой дисциплины.
Характерной чертой этого начального этапа социалистического соревнования было довольно широкое использование моральных стимулов.
Ударные (показательные) группы в это время не стали и не могли стать массовым движением. В 1920 г. эти группы только появились и стали более массовым явлением в начале 20-х годов. Они были первым опытом труда на новых началах, где в основе лежит сознательное отношение к делу. И в этом ценность этих бригад или групп. Ударные группы 1920 г. создавали как бы фундамент будущего массового движения ударников. Они были ярким примером нового отношения к труду. Но время для массового распространения этого и подобных движений еще не пришло, для этого не было ни экономических, ни социальных предпосылок.
В конце 1920 г. появились интересные организации рабочих, воспитывающие, наряду с производственной пропагандой, сознательное, заинтересованное отношение к производству. Это - ячейки содействия организации производства.
Наиболее ярким проявлением нового отношения к труду были коммунистические субботники.
Можно с уверенностью констатировать, что та почва, на которой появились ростки коммунистического труда, была не совсем для них благоприятна. Субботники, конечно, не могли решить важнейших
61-4650181 (2255x3435x2 tiff) 181
народнохозяйственных задач (ибо они решаются «не на энтузиазме только»). Их значение было в другом. Оценивая субботники, необходимо подходить не только с позиций экономического эффекта (хотя он, несомненно, был очень велик), а с позиций их влияния на изменения личности человека и в особенности на изменение отношения людей к труду. Здесь роль субботников была особенно велика, она поистине огромна в создании у массы трудящихся нового представления: о труде в обществе с другой формой собственности. А без перелома этого главного элемента сознания невозможно было строить социалистическую экономику, изменять мировоззрение людей, создавать новый тип общественных отношений.
Важно подчеркнуть, что распространение субботников и вообще форм коммунистического труда было хотя и быстрым, но отнюдь не безболезненным явлением. Иначе и не могло быть, ведь происходила ломка сознания, устоев и представлений, формировавшихся веками, и быстро и бесконфликтно это произойти просто не могло. Торжественно-парадный (а по сути облегченный) взгляд на субботники обедняет представление о внутреннем развитии этого движения, формирует представление о бесконфликтности развития движения коммунистических субботников.
Важным показателем творческого отношения к труду было возникшее в 1920 г. движение рабочего изобретательства и рационализаторства. До революции в рабочей среде стремления к рационализации капиталистического производства практически не было. Этим по должности занимались инженеры и мастера.
В первые годы Советской власти рационализаторское движение только начало разворачиваться, оно еще не охватило сколько-нибудь значительной части рабочих. Но и то, что проявилось, говорило о больших творческих возможностях лучшей части класса.
Новую трудовую дисциплину можно было создать, только изменяя сознание рабочего, обеспечивая его новое место в способе производства, поднимая его культуру и грамотность, общественную и политическую
61-4650182 (2242x3426x2 tiff) 182
активность. В рабочем классе было довольно ясно обозначенное, хотя и не очень четко понимаемое, стремление создать другую дисциплину, основанную не на страхе, а на необходимости.
В этот период появились первые зачатки творческого, сознательного труда. Передовые рабочие участвуют в соревнованиях и субботниках, объединяются в ударные отряды, пытаются приложить усилия к модернизации производства. Ставятся первые опыты научной организации труда. Однако, новое отношение к труду проявляется еще спонтанно, материальные условия бытия и изменившаяся социальная структура рабочего класса не способствуют развитию творческих начал труда.
Новое отношение к труду реализуется, прежде всего, и главным образом, через производство и выражается в интенсивности и качестве труда, в отношении к станкам, к оборудованию, в заботе об успешной работе всего предприятия. Воспитывает и само производство, и отношение рабочего к труду диктуется тем положением, которое он занимает в процессе этого производства. Зависимость административная и экономическая от владельца средств производства не дает стимулов к свободному, творческому труду, труду на себя. До революции действовали в основном только материальные стимулы, которые были достаточно эффективны, но они не создавали заинтересованности в результатах деятельности предприятия в целом. Советская власть попыталась воспитать не только, и не столько, личную заинтересованность - сколько другое мировоззрение, основанное на понимании нового положения рабочего класса в обществе.
Первой школой государственности, школой хозяйствования и управления экономикой страны для трудящихся стал рабочий контроль. Он заставлял рабочего по иному посмотреть на производство, как бы с другой стороны, т.е. со стороны его хозяина. Именно рабочий контроль позволил многим (чаще всего передовым) рабочим сразу и быстро получить некоторые навыки управления цехом, предприятием или группой предприятий.
61-4650183 (2249x3431x2 tiff)
Примерно в то же время возникают более систематизированные формы познания своего производства - это производственные ячейки и производственная пропаганда.
Производственные ячейки или ячейки содействия организации производства являлись, по сути, прообразом будущих производственных совещаний, они ставили «сверхзадачу» сделать рабочего сознательным участником производственного процесса. По сути эти и другие подобные формы были призваны создать фундаментальные основы для изменения сознания рабочих в главнейшей сфере - сфере труда.
Вариантом производственных ячеек были «ячейки содействия организации производства», получившие широкое распространение на железнодорожном транспорте с начала 1920 г. ЦК профсоюза железнодорожников объясняет, что организация этих «ячеек» было следствием стремления «втянуть широкую массу работников транспорта в качестве сознательных участников в процессе организации производства».
Наиболее значительной формой воспитания сознательного отношения к производству стала производственная пропаганда. От других вышеназванных форм ее отличало то, что она с самого начала (осень 1920г.) была важным государственным мероприятием, а не самодеятельным движением.
Важным условием формирования нового типа труда является уровень культуры, грамотности, профессиональной подготовки и политической зрелости рабочих. Совокупность этих факторов обеспечивает соответствующее мировоззрение рабочих. Неграмотный человек стоит не только вне политики (по выражению В.И. Ленина), но не способен к восприятию новых форм труда, новых технологий, он обречен на отставание по сравнению с другими более грамотными, имеющими хорошую профессиональную подготовку рабочими.
Хотя рабочий класс по сравнения с крестьянством имел более высокий культурный уровень и, соответственно, сознательность, но этот уровень был
61-4650184 (2243x3427x2 tiff)
явно недостаточен, чтобы сразу принять, впитать в себя новую социалистическую идеологию и связанные с ней новые нормы морали, новые формы труда. Должно было пройти время, должна была быть проделана громадная политико-воспитательная работа, чтобы новое сознание и, прежде всего в сфере труда, стало неотъемлемой принадлежностью рабочего класса.
Борьба за ликвидацию неграмотности распадалась на две составляющие: 1) надо было создать прочную основу для обучения всех детей (будущего страны и общественного строя) в школе и 2) надо было как можно скорее обучить, дать основы грамотности всем трудящимся, т.е. ликвидировать неграмотность взрослых. Без этого последнего условия движение к социализму тогдашним руководителям страны представлялось невозможным. Ликвидация неграмотности началась сразу после победы революции, и шла по нарастающей. Естественно, годы гражданской войны, разруха и голод не позволили в полной мере решить эту задачу - дать элементарную грамотность всем трудящимся, но сделано было немало.
В эти годы идет постоянный н активный поиск форм ликвидации неграмотности рабочих. Наряду с обычными школами и курсами создаются школы-клубы, дома просвещения, показательные школы грамоты, народные гимназии, народные (или пролетарские) университеты.
Методы «военного коммунизма» проявлялись и в деле ликвидации безграмотности. На местах нередко спешили форсировать ликвидацию неграмотности и применяли насильственные меры.
Наряду с всеобщей грамотностью требовалось обеспечить и повышение профессиональной подготовки рабочих. Подготовка
высококвалифицированных рабочих нужна не только для повышения производительности труда. Сама высокая профессиональная квалификация постепенно способствует формированию нового мировоззрения рабочего, нового типа мышления.
61-4650185 (2242x3426x2 tiff)
Очевидно, что годы гражданской войны и интервенции не способствовали созданию благоприятных условий для развертывания профессионального обучения рабочих. Но, тем не менее, работа эта началась сразу же после революции, а с января 1920 г. приобрела характер ударной.
Начиная с 1918 г., повсеместно расширяются старые и создаются новые профессиональные учебные заведения. Создаются самые разнообразные типы профессиональных школ, самыми различными организациями. Наряду с государственными органами эту работу ведут профсоюзы, Советы, хозорганы и др.
Отражением принципиально нового подхода в содержанию преподавания в профтехшколах и на курсах было введение дисциплин, расширяющих политический и экономический кругозор рабочих.
В 1919-1920 гг. происходит переход от индивидуальных форм ученичества, которые преобладали ранее, к коллективным.
Со 2-й половины 1920 г. одним из центров научной подготовки кадров рабочих становится Центральный институт труда (ЦИТ), созданный ВЦСПС. На него были возложены следующие обязанности: изучение орудий труда, машин, трудовых приемов, рабочих скоростей.
Советское государство сделало в первые годы своего существования огромные усилия по повышению образовательного уровня рабочих, тем самым создавалась та необходимая база, на основе которой могло строиться новое сознание, формироваться новое мировоззрение, новое социалистическое отношение к труду. В эти годы эта работа только начиналась и, не смотря на размах, не могла быть завершена. Обстановка голода, разрухи и гражданской войны не очень способствовала этому.
Наряду с обеспечением элементарной и профессиональной грамотности для изменения сознания рабочих требовалось повышение его культурного и политического уровня. Здесь все было взаимосвязано - и уровень культуры, и
61-4650186 (2268x3443x2 tiff)
политической зрелости - самым непосредственным образом сказывался на отношении к труду. Не случайно, что именно у передовых, т.е. более культурных, грамотных, профессионально подготовленных и политически зрелых групп и отрядов рабочего класса, появляются зачатки нового отношения к труду.
В первые годы Советской власти работе по культурно-политическому развитию трудящихся придавалось очень большое значение. Рабочие тянулись к культуре, к просвещению, и надо было поддержать это движение и дать ему соответствующее направление.
За первые три года Советской власти была создана достаточно крупная материальная база культуры (театры, кинотеатры, библиотеки, избы-читальни, народные дома, народные университеты, оркестры, хоры, студии и т.д.).
Одной из форм политического воспитания рабочих, способствующих быстрому росту их самосознания, были беспартийные конференции или собрания. Они проводились чаще всего по инициативе партийных организаций и собирали массу рабочих.
Массовое приобщение трудящихся к культуре вызвало к жизни течение, которое сыграло известную положительную роль в просвещении рабочих, но стояло на чуждых ему идеологических позициях. Это Пролеткульт. Рабочая молодежь, стремящаяся к художественному творчеству, поддержала идеи ряда интеллигентов (A.A. Богданова, В.Ф. Плетнева, П.М. Керженцева и других) о создании самобытной пролетарской культуры. Само движение было весьма противоречиво. Если руководство звало разрушить все старое и на обломках его создавать новую культуру, то на местах воспринималась лишь часть идеи -создание новой культуры, но идея разрушения чаще всего не приветствовалась.
Для формирования нового мировоззрения трудящихся советская власть широко использовала политическое просвещение. Уровень политической
61-4650187 (2249x3431x2 tiff)
сознательности самым непосредственным образом связан с производительностью труда и в целом, влияет на отношение к труду.
На беспартийных конференциях обсуждались злободневные вопросы внутренней политики Советской власти, раскрывалось значение социалистической революции, объяснялись причины разрухи, голода и эпидемий, поднимались вопросы текущей политики. Эти конференции в начале вызывали живой интерес у рабочих, через них рабочие не только получали необходимую информацию и разъяснения, но и влияли на принятие тех или иных решений. Это была неплохая школа политического воспитания.
Для повышения политического сознания рабочих профсоюзы стали использовать в эти годы обычные профсоюзные собрания.
Многообразная деятельность общественных организаций, особенно профсоюзов, приносила свои ощутимые результаты, что выражалось в росте трудового энтузиазма и политической активности. Однако, переделка мировоззрения рабочих требовала многих лет и десятилетий, здесь штурмом ничего нельзя было сделать. В сознании рабочих остаются и часто проявляются пережитки прошлого, традиционные представления не исчезли, хотя у многих были поколеблены.