автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление системы управления Вятской губернией в конце 1917-1920 гг.
Текст диссертации на тему "Становление системы управления Вятской губернией в конце 1917-1920 гг."
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет»
На правах рукописи
04201454514
Коробец Анна Сергеевна СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИЕЙ
В КОНЦЕ 1917-1920 гг.: ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ, КАДРОВЫЙ АСПЕКТЫ
07.00.02 - Отечественная история Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель профессор, доктор исторических наук Бакулин Владимир Иванович
Киров 2013
Введение..................................................................................................................3
Глава 1. Становление и эволюция системы управления Вятской губернией в конце 1917-1920 гг...........................................................................................32
1.1. Первичное становление советской системы управления регионом (ноябрь 1917 - середина 1918 гг.).....................................................................................32
1.2. Усиление централистской тенденции в системе управления Вятской губернией весной 1918 - летом 1919 гг.............................................................53
1.3. Эволюция органов власти и управления во второй половине 1919-1920 гг.
................................................................................................................................75
Глава 2. Формирование управленческих кадров в конце 1917-1920 гг..92
2.1. Кадровый голод в управленческой сфере...................................................92
2.2. Основные принципы кадровой политики и особенности ее реализации в Вятской губернии в 1918-1920 гг.....................................................................109
2.3. Социальный портрет руководящих работников Вятской губернии......135
Заключение........................................................................................................159
Список источников и литературы................................................................168
Приложение.......................................................................................................191
Введение
Актуальность изучения особенностей процесса возникновения, функционирования и эволюции системы местных органов власти и управления в 1917-1920 гг., прежде всего, задается тем, что в этот переходный, насыщенный событиями и драматический для страны период закладывались основы новой государственности, просуществовавшей более 70 лет. Объективный детальный анализ положительных и отрицательных сторон накопленного нашей страной опыта государственного строительства имеет свою социальную функцию -способствует глубокому пониманию проблем, с которыми сталкивается современная власть при реформировании государственных структур, позволяет учесть ошибки прошлого и использовать позитивные наработки в этой области.
Актуальность исследования определяется и тем, что начальный период накопления советского кадрового, в том числе и управленческого потенциала, а также общие вопросы кадровой политики Советского государства того времени во многом остаются еще малоизученными, особенно на региональном уровне. Освещение данного вопроса с современных научных позиций имеет особое значение в связи с тем, что общественное сознание нуждается в воссоздании исторической объективности, абстрагировании от социальных мифов, нередко связанных и с персоналиями.
Существует необходимость исследования становления партийно-советской системы управления на местном уровне не только как структурной составляющей государства, а как особого механизма, работающего при участии конкретных людей. К тому же в современной отечественной историографии объективно, как с гносеологической, так и с практической точек зрения, на первый план выходит задача исследования регионального опыта, что позволяет вовлечь в научный оборот существенный новый информационный ресурс в виде локальных источников, которые ранее не входили в поле зрения исследователей, приоритетно ориентировавшихся на изучении макропроцессов.
Объектом исследования выступает система управления Вятской губернией, представлявшая собой динамически развивающийся комплекс иерархически взаимосвязанных между собой институтов власти и управления (Советов, партийных органов, хозяйственных, правоохранительных, военных структур, а в определенные моменты и чрезвычайных органов) и кадров этих учреждений в условиях революционного процесса и гражданского противостояния.
В предмет исследования входят общероссийские тенденции и специфика проявления на региональном уровне процесса формирования и дальнейшей эволюции органов власти и управления Вятской губернией; кадровый состав ответственных работников органов губернского и уездного уровней, его формирование, функционирование, качественные и количественные характеристики, а также основные направления общегосударственной кадровой политики и особенности ее реализации в регионе.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца ноября 1917 г. до конца 1920 г. Нижней границей исследования является ноябрь 1917 г. - начало нового этапа в истории губернии, который был связан с переходом власти в руки болыиевизированного Вятского Совета, приступившего к формированию иных управленческих структур, в том числе и уездного уровня. Верхняя граница совпадает с начавшимся переходом от чрезвычайных методов к более системной работе в области управления в связи с завершением Гражданской войны.
Территориальные рамки исследования. Процесс становления системы управления рассматривается в масштабе Вятской губернии1 одной из крупнейших в стране как по территории, так и по численности населения. Преимущественно аграрный характер, преобладание крестьянского населения с невысоким образовательным уровнем определили специфику развития политической жизни региона. В то же время внутренняя жизнь Вятской
1 В 1917-1920 гг. в составе 11 уездов (принимая во внимание некоторые территориальные изменения, происходившие в 1919-1920 гг.: в марте 1919 г. постановлением коллегии НКВД РСФСР Елабужский уезд Вятской губернии был передан в состав Казанской губернии; в июне 1920 г. декретом ВЦИК он вновь стал частью Вятской губернии).
губернии не была изолирована от общероссийского хода событий. Сочетание общих черт и региональных особенностей определило своеобразие процессов формирования органов власти и управления и их кадрового состава в крае.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с историей становления и функционирования системы государственного управления в России после Октябрьской революции находились в поле зрения исследователей на разных этапах развития исторической науки. Исходя из анализа существующей литературы по изучаемой тематике, историографию проблемы можно разделить на четыре этапа: 1) 1917 г. - середина 1930-х гг.; 2) середина 1930-х - первая половина 1950-х гг.; 3) середина 1950-х - конец 1980-х гг.; 4) с конца 1980-х гг. до настоящего времени.
Литература начального периода (1917 г. - середина 1930-х гг.) представлена в основном произведениями публицистического и мемуарного характера. Ее авторы входили в число действующих лиц исследуемого процесса, поэтому она может рассматриваться и как весьма ценный исторический источник. На этом этапе особое внимание было уделено освещению деятельности Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, официально провозглашенных органами власти в Советской России.
В период Гражданской войны, а также в 1920-е гг. систему местных органов власти исследовал М. Ф. Владимирский2, с 1919 по 1921 г. являвшийся членом Президиума ВЦИК и заместителем наркома внутренних дел. В своих работах автор попытался обобщить опыт «советского строительства» на местах, провел количественный анализ партийного, социального, образовательного, возразстного состава губернских, уездных, волостных съездов Советов и формируемых ими исполкомов в 1917-1920-х гг.
2
Владимирский М. Ф. Советы, исполкомы и съезды Советов: материалы к изучению строения и деятельности органов местного управления. Вып. I.: Исполкомы. М., 1920; Он же. Советы, исполкомы и съезды Советов: материалы к изучению строения и деятельности органов местного управления. Вып. II.: Съезды Советов в 19171921 гг. - Исполкомы в 1920-1921 гг. - Городские Советы в 1920-1921 гг. М., 1921; Он же. Организация советской власти на местах. М., 1921.
В 1920-е - 1930-е годы вышли первые работы о подготовке новых
з
управленческих кадров , появились труды по отдельным вопросам деятельности Советов, а также о создании и функционировании центральных государственных органов - В ЦИК и СНК4. С середины 1920-х гг. начинает формироваться пласт литературы, посвященной истории РКП (б) - ВКП (б). В трудах Е. М. Ярославского и А. С. Бубнова освещены основные вехи партийного строительства, подчеркнута ведущая роль большевиков в революции и становлении новой власти5.
На местном уровне первой попыткой проанализировать события 1917— 1918 гг. в Вятской губернии стал сборник «Октябрь и гражданская война в Вятской губернии», подготовленный истпартом Вятского губкома ВКП (б) в 1927 г. к 10-летию революции. В нем были опубликованы статьи, посвященные теме установления советской власти в Вятке и уездах, ряд воспоминаний и документов, а также статья А. Новоселова, в которой анализировалась жизнедеятельность Вятской организации большевиков за прошедшие после революции годы6. В научно-популярной брошюре «30 славных боевых лет», вышедшей в 1933 г., местные авторы попытались дать систематический обзор основных этапов истории Вятской партийной организации за три десятилетия ее существования7. Однако ее история была описана крайне бегло и без должного научного анализа.
Историографическое значение данного периода состоит в том, что в 1920-е - начале 1930-х гг. произошло становление основных тематических направлений исследовательской деятельности, был намечен не слишком
3 Рындич А. Ф. Советско-партийные школы. М., 1925; Драницын С. Из истории Коммунистического университета им. т. Зиновьева // К пятилетию Коммунистического университета им. т. Зиновьева 1921-1926. Л., 1926. С. 9-16.
4 Гурвич Г. С. История Советской конституции. М., 1923; Панкратова А. М. Ленин и Советы в первый период диктатуры пролетариата // Борьба классов. - 1934. - №1; Пионтковский С. А. Ленин в Совнаркоме // Борьба классов. - 1934. — №1. - С. 106-115; Шестаков А. В. Советы крестьянских депутатов в 1917-1918 гг. М., 1927; Ундревич В., Карева М. Пролетарская революция и государственный аппарат. Очерк истории борьбы за госаппарат в 1917-1918 гг. М., 1935.
5 Ярославский Е. М. Партия большевиков в 1917 году. М.-Л., 1927; Он же. Краткие очерки по истории ВКП (б). Ч. 1-2. М.-Л., 1929; Он же. Краткая история ВКП (б). М.-Л., 1930; Бубнов А. С. Основные вопросы истории ВКП: сборник статей. -4-е изд. М.-Л., 1926; Он же. История ВКП (б). М.-Л., 1933.
6 Октябрь и гражданская война в Вятской губернии: сб. статей и материалов. Вятка, 1927.
7 30 славных боевых лет. Очерки по истории Вятской партийной организации. Киров, 1933.
широкий круг первоисточников. В целом, труды начала 1920-х гг. носили преимущественно описательный характер, их авторов отличал односторонний подход, в рамках которого большевики рассматривались единственной прогрессивной силой.
Второй период в истории изучения органов власти Советской России (середина 1930-х - первая половина 1950-х гг.) не был отмечен какими-либо крупными принципиальными работами советских исследователей по данной теме. Этот длительный перерыв был непосредственно связан с репрессивной политикой властей, приведшей к исчезновению из научной литературы имен многих политических деятелей или к крайне негативной оценке их деятельности. Огромное влияние на историческую науку 1930-х годов оказал выход в свет в 1938 г. «Краткого курса» истории ВКП (б), который определил основные направления развития отечественной историографии. Немногочисленные работы данного периода отличал схематичный, упрощенный и крайне тенденциозный подход.
Исследовательская работа продолжалась в 1940-е - начале 1950-х гг. Определенный вклад в развитие темы был внесен с появлением второго тома «Истории гражданской войны в СССР», в котором, в числе прочих, освещались
о
и вопросы создания советского государственного аппарата . В монографиях С. Л. Ронина и Д. А. Чугаева были проанализированы вопросы разработки советского законодательства и роль Конституции 1918 года9.
Третий этап историографии проблемы становления системы управления приходится на середину 1950-х - конец 1980-х гг. В этот период в отечественной исторической науке произошел отказ от наиболее одиозных упрощений и штампов, развернулись научные дискуссии, расширились диапазон изучаемых проблем и аспектов, источниковая база и география исследований. На страницы исторической литературы вернулись имена многих (хотя далеко не всех) ранее репрессированных партийно-советских деятелей. Но
8 История гражданской войны в СССР. Т. 2. М., 1942.
9 Ронин С. Л. Первая Советская Конституция (к истории разработки Конституции РСФСР 1918 г.). М., 1948; Чугаев Д. А. Первая Конституция Советского государства. М., 1949.
и на данном этапе вопросы государственного строительства освещались исключительно под углом зрения официальной государственной идеологии.
С привлечением большого фактического материала активно изучались вопросы, связанные с историей создания и функционирования советских и партийных органов, в том числе и местных. В 1953 г. вышел сборник статей «Установление Советской власти на местах в 1917-1918 годах»10. Авторы опубликованных в нем трудов стремились показать конкретный ход превращения Советов в органы государственной власти в центре и на местах.
Со второй половины 1950-х гг. количество работ по истории революции и Советов в период 1917-1920 гг. резко возросло. Предметом изучения Д. А. Чугаева и Е. Н. Городецкого стали общий процесс «слома буржуазной государственной машины» и строительства государственного аппарата в центре и на местах11. В трудах А. И. Лепешкина освещался историко-юридический аспект становления Советов. Автором было подробно изложено советское законодательство, регулировавшее деятельность государственных органов12. Работа А. А. Нелидова была первой попыткой комплексно рассмотреть структуру и деятельность всех звеньев государственного аппарата в 1917-1936 гг. Однако последний из названных авторов освещал затронутые им вопросы обзорно, не привлекая архивных документов13.
Большой вклад в разработку темы внес Е. Г. Гимпельсон. В 1968 г. вышла в свет его работа «Советы в годы иностранной интервенции и гражданской войны»14, в которой приводился богатый фактический (в том числе статистический) материал о губернском, уездном и сельском уровнях системы Советов. Историк показал, как условия Гражданской войны влияли на организационные формы деятельности Советов, дал характеристику кадрового
10 Установление Советской власти на местах в 1917-1918 годах. М., 1953.
11 Чугаев Д. А. Слом буржуазной государственной машины и создание советского государственного аппарата // Победа Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1957. С. 414-474; Городецкий Е. Н. Рождение Советского государства. 1917-1918 гг. М., 1965; Он же. Новое в изучении истории Великого Октября. М., 1968; Он же. Новые страницы истории Великого Октября. М., 1978; Он же. Рождение Советского государства, 19171918 гг. М, 1987.
12 Лепешкин А. И. Местные органы власти Советского государства: (1917-1920 гг.). М., 1957; Он же. Советы -власть трудящихся: 1917-1936 гг. М., 1966.
13 Нелидов А. А. История государственных учреждений СССР. 1917-1936 гг.: учебн. пособие. М., 1962.
14 Гимпельсон Е. Г. Советы в годы иностранной интервенции и гражданской войны. М., 1968.
состава исполком разных уровней (по партийной принадлежности, социальному происхождению, уровню образования) и сделал вывод о том, что таковой в значительной мере определял характер и методы деятельности аппарата в целом. В 1950-е - 1970-е гг. проблему создания государственного аппарата исследовали также Б. М. Морозов15, Г. Н. Голиков16, К. Г. Федоров17.
В конце 1950-х гг. были опубликованы 3-й - 5-й тома «Истории гражданской войны», в которых приводится много фактов и документов, относящихся к истории становления отдельных Советов18. В 1977 г. увидел свет трехтомный обобщающий труд академика И. И. Минца, приуроченный к юбилею Октябрьской революции19. В нем главное внимание уделялось изучению закономерностей и особенностей установления советской власти в различных регионах страны, в том числе и в Вятской губернии. Эти обобщающие работы аккумулируют большой фактический материал, который и сегодня представляет немалую ценность для историков при работе над соответствующими сюжетами.
Большой интерес у советских исследователей вызывали органы управления промышленностью, изучению которых посвятили свои работы В. 3. Дробижев20, Е. Г. Гимпельсон21, Ф. В. Самохвалов22. Отдельный пласт советской историографии составляют работы историков, занимавшихся изучением чрезвычайных органов советской власти (Военно-революционные комитеты, военно-революционные штабы и т. п.). Это работы Н. Ф. Бугая, Е. Г. Гимпельсона, Г. И. Литвиновой, в которых тема изучалась в общероссийском масштабе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление системы управления Вятской губернией в конце 1917-1920 гг."
На правах рукописи
и
Коробсц Анна Сергеевна
СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИЕЙ В КОНЦЕ 1917-1920 гг.: ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ, КАДРОВЫЙ АСПЕКТЫ
Специальность - 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2° "0Я 2013
005540544
005540544
Работа выполнена на кафедре отечественной истории ФГБОУ НПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель:
Бакулнн Владимир Иванович
доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Печснкнн Александр Алексеевич
доктор исторических наук, доцент, зав. кафедрой истории России ГОУ ВІЮ «Вятский государственный университет» Зубков Константнії Иванович кандидат исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник сектора методологии и историографии ФГБУП Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук
Ведущая организация: ФГВОУ В ПО «Пермский государствен-
ный национальный исследовательский университет»
Защита состоится 18.12.20)3 г. в __ часов на заседании Диссертационного совета Д 004.01 1.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБУН Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук (620990, г. Икатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16).
С диссертацией можно ознакомиться в библжнеке ФГБУН Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук (620990, г. Нкатсринбург, ул. С. Ковалевской, 16. к. 1101).
Автореферат разослан «._» _2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических паук
Н.Г. Неклюдов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность изучения особенностей процесса возникновения, функционирования и эволюции системы местных органов власти и управления в 1917-1920 гг., прежде всего, задается тем, что в этот переходный, насыщенный событиями и драматический для страны период закладывались основы новой государственности, просуществовавшей более 70 лет. Объективный детальный анализ положительных и отрицательных сторон накопленного нашей страной опыта государственного строительства имеет свою социальную функцию -способствует глубокому пониманию проблем, с которыми сталкивается современная власть при реформировании государственных структур, позволяет учесть ошибки прошлого и использовать позитивные наработки в этой области.
Актуальность исследования определяется и тем, что начальный период накопления советского кадрового, в том числе и управленческого потенциала, а также общие вопросы кадровой политики Советского государства того времени во многом остаются еще малоизученными, особенно на региональном уровне. Освещение данного вопроса с современных научных позиций имеет особое значение в связи с тем, что общественное сознание нуждается в воссоздании исторической объективности, абстрагировании от социальных мифов, нередко связанных и с персоналиями. Существует необходимость исследования становления партийно-советской системы управления на местном уровне не только как структурной составляющей государства, а как особого механизма, работающего при участии конкретных людей. К тому же в современной отечественной историографии объективно, как с гносеологической, так и с практической точек зрения, на первый план выходит задача исследования регионального опыта, что позволяет вовлечь в научный оборот существенный новый информационный ресурс в виде локальных источников, которые ранее не входили в иоле зрения исследователей.
Объектом исследования выступает система управления Вятской губернией, представлявшая собой динамически развивающийся комплекс иерархи-
3
чески взаимосвязанных между собой институтов власти и управления (Советов, партийных органов, хозяйственных, правоохранительных, военных структур, а в определенные моменты и чрезвычайных органов) и кадров этих учреждений в условиях революционного процесса и гражданского противостояния.
Предметом исследования являются общероссийские тенденции и специфика проявления на региональном уровне процесса формирования и дальнейшей эволюции органов власти и управления Вятской губернией; кадровый состав ответственных работников органов губернского и уездного уровней, его формирование, качественные и количественные характеристики, а также основные направления общегосударственной кадровой политики и особенности ее реализации в регионе.
Хронологические рамки исследования охватывают период конца 19171920 гг. Нижней границей является ноябрь 1917 г. - начало нового этапа в истории губернии, который был связан с переходом власти в руки большевизи-рованного Вятского Совета, приступившего к формированию иных управленческих структур, в том числе и уездного уровня. Верхняя граница совпадает с начавшимся переходом от чрезвычайных методов к более системной работе в области управления в связи с завершением Гражданской войны.
Территориальные рамки исследования. Процесс становления системы управления рассматривается в масштабе Вятской губернии, в тот период одной из крупнейших в стране как по территории, так и по численности населения. В 1917-1920 гг. в ее состав входило 11 уездов.
Степень изученности темы. Вопросы, связанные с историей становления и функционирования системы государственного управления в России после Октябрьской революции находились в поле зрения исследователей на разных этапах развития исторической науки. На начальном этапе (1917 г. - середина 1930-х гг.) внимание исследователей уделялось в основном деятельности Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, официально провозглашенных органами власти в Советской России. В период Гражданской войны, а также в 1920-е гг. систему местных органов влас™ исследовал М.Ф.
Владимирский1. В своих работах автор попытался обобщить опыт «советского строительства» на местах, провел количественный анализ партийного, социального, образовательного, возрастного состава губернских, уездных, волостных съездов Советов и формируемых ими исполкомов в 1917-1920-х гг.
В 1920-е - 1930-е гг. вышли первые работы о подготовке новых управленческих кадров2. Появились труды по отдельным вопросам деятельности Советов, а также о создании и функционировании центральных государственных органов - ВЦИК и СНК3. С середины 1920-х гг. начинает формироваться пласт литературы, посвященной истории РКП(б) - ВКП(б). В трудах Е.М. Ярославского и A.C. Бубнова освещены основные вехи партийного строительства, подчеркнута ведущая роль большевиков в революции и становлении новой власти4.
На местном уровне первой попыткой проанализировать события 19171918 гг. в Вятской губернии стал сборник «Октябрь и гражданская война в Вятской губернии», в котором были опубликованы статьи, посвященные теме установления советской власти в Вятке и уездах, ряд воспоминаний и документов5.
Второй период в истории изучения органов власти Советской России (середина 1930-х - середина 1950-х гг.) не был отмечен какими-либо крупными работами советских исследователей по данной теме. Этот длительный перерыв был непосредственно связан с репрессивной политикой властей, приведшей к исчезновению из научной литературы имен многих политических
1 Владимирский М Ф. Советы, исполкомы и съезды Советов: материалы к изучению строения и деятельности органов местного управления. Вып. I—II- М.. 1920-1921; Он же. Организация советской
власти на местах. М, 1921.
3 Рындич А.Ф. Советско-партийные школы. М„ 1925; Драницын С. Из истории Коммунистического университета им. т. Зиновьева // К пятилетию Коммунистического университета им. т. Зиновьева 1921-1926. Л., 1926. С. 9-16.
' Гурвич Г С. История Советской конституции. М., 1923; Пионтковский С.А. Ленин в Совнаркоме // Борьба классов. 1934. № 1. С. 106-115; Шестаков A.B. Советы крестьянских депутатов в 1917-1918 гг. М„ 1927; Ундревич В., Карева М. Пролетарская революция и государственный аппарат. Очерк истории борьбы за госаппарат в 1917-1918 гг. М., 1935.
4 Ярославский Е.М. Партия большевиков в 19)7 году. М.; Л., 1927; Он же. Краткие очерки по истории ВКП(б). Ч. 1-2. М.; Л., 1929; Он же. Краткая история ВКП(б). М.; Л., 1930; Бубнов A.C. Основные вопросы истории ВКП; сб. статей. М.; Л., 1926; Он же. История ВКП(б). М.; Л., 1933.
5 Октябрь и гражданская война в Вятской губернии: сб. статей и материалов. Вятка, 1927.
деятелей или к крайне негативной оценке их деятельности. Огромное влияние на историческую науку 1930-х гг. оказал выход в свет в 1938 г. «Краткого курса» истории ВКП(б), который определил основные направления развития отечественной историографии. Немногочисленные работы данного периода отличал схематичный, упрощенный и крайне тенденциозный подход.
На третьем этапе (середина 1950-х - конец 1980-х гг.) в отечественной исторической науке произошел отказ от наиболее одиозных упрощений и штампов, развернулись научные дискуссии, расширились диапазон изучаемых проблем и аспектов, круг источников и география исследований. На страницы исторической литературы вернулись имена многих (хотя далеко не всех) ранее репрессированных партийно-советских деятелей. Но и на данном этане вопросы государственного строительства освещались исключительно под углом зрения официальной государственной идеологии.
С привлечением большого фактического материала активно изучались вопросы, связанные с историей создания и функционирования советских и партийных органов, в том числе и местных1. Предметом изучения Д.А. Чугаева и E.H. Городецкого стали общий процесс «слома буржуазной государственной машины» и строительства государственного аппарата в центре и на местах'. В трудах А.И. Лепешкина освещался историко-юридический аспект становления Советов3. Существенный вклад в разработку темы внес Е.Г. Гимпельсон4. Автором приводился богатый фактический (в том числе статистический) материал о губернском, уездном и сельском уровнях системы Советов. В 1950-е -1970-е гг. проблему создания государственного аппарата исследовали также Б.М. Морозов, Г.Н. Голиков, К.Г. Федоров5. В 1977 г. увидел свет трехтомный
1 Установление Советской власти на местах в 1917-1918 годах. М„ 1953.
- Чугаев ДА. Слом буржуазной государственной машины и создание советского государственного аппарата// Победа Великой Октябрьской социалистической революции. М„ 1957. С. 414-474; Городецкий E.H. Рождение Советского государства. 1917-1918 гг. М.. 1965.
1 Лепешкин Л.И. Местные органы власти Советского государства: 1917-1920 гг. М„ 1957; Он же. Советы - власть трудящихся: 1917-1936 гг. М., 1966.
4 Гимпельсон Е.Г. Советы в годы иностранной интервенции и гражданской войны. М.. 1968.
5 Морозов Б.М. Создание и укрепление Советского государственного аппарата (ноябрь 1917 - март 1919 гг.). М., 1957: Он же. Партия и Советы в Октябрьской революции. М., 1977. Голиков Г.Н. Очерк истории Великой Октябрьской социалистической революции. М„ 1959; Он же. Революция,
6
обобщающий труд академика И.И. Минца, в котором главное внимание уделялось изучению закономерностей и особенностей установления советской власти в различных регионах страны, в том числе и в Вятской губернии1.
Большой интерес у советских исследователей вызывали органы управления промышленностью, изучению которых посвятили свои работы В.З. Дро-бижев, Е.Г. Гимиельсон, Ф.В. Самохвалов. Отдельный пласт советской историографии составляют работы историков, занимавшихся изучением чрезвычайных органов советской власти2. Т.П. Коржихиной были изложены особенности системы государственных учреждений РСФСР-СССР на основных этапах их существования, в том числе в период Гражданской войны3. Существенным недостатком этой и других работ данного периода, посвященных истории государственных учреждений, является то, что партийные органы не рассматривались как фактически полноправные, более того - в ряде аспектов ключевые составляющие системы государственной власти.
Отечественная историография 1960-х - 1980-х гг. не обошла стороной вопрос о кадрах управленцев, их подборе, подготовке, результативности деятельности4. В присущей ей парадигме рассматривалась тематика партийного руководства кадровой политикой, в том числе - подготовки руководящих кадров5. В монографиях В.З. Дробижева и М.П. Ирошникова анализировался со-
6
став служащих центрального государственного аппарата .
С середины 1950-х гг. соответствующая научно-исследовательская работа проводилась и в Кировской области, однако кадровый вопрос остался на не-
открывшая новую эру. М„ 1967; О» же Великий Октябрь: начало новоП эры. М., 1977; Федоров К.Г. ВЦИК в первые годы Советской власти. 1917-1918. М.. 1957.
1 Минц И И. История Великого Октября. М., 1977. Т. 1-3.
: Бугай Н.Ф. Ревкомы. М- 1981: Он же. Чреэвычайные органы Советской власти: ревкомы. 19181921 гг. М., 1990; Гимпельсон Е.Г. Советы в годы интервенции и гражданской войны. М., 1968; Литвинова Г.И. Революционные комитеты в годы гражданской войны. М., 1974.
1 Коржнхина Т.П. История государственных учреждения СССР. М„ 1986.
4 Пронин И.И. Руководящие кадры: подбор и воспитание. М, 1971; Яцков В.А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. М„ 1986.
5 Леонова Л.С. Из истории подготовки партийных кадров в советско-партийных школах и коммунистических университетах (1921-1925 гг.). М„ 1972; Она же. Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в партийных учебных заведениях. 1917-1975. М., 1979.
* Дробижев В.З. Главный штаб социалистической промышленности: очерки истории ВСНХ. 19171932 гг. М., 1966; Ирошников М.П. Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин): очерки государственной деятельности в 1917-1918 гг. М., 1974.
рифсрии внимания местных исследователей, увлеченных проблемами общественно-политического движения в регионе. Существенный вклад в разработку революционной тематики внесли Е.С. Садырина, Е.И. Кирюхина, A.C. Быст-рова'. Внимание историков главным образом было сосредоточено на расстановке классовых сил и социально-экономических аспектах. При этом экономическая зрелость края накануне событий 1917 г. значительно преувеличивалась. Более многоаспектным являлся двухтомный труд «Очерки истории Кировской организации КПСС», освещающий основные этапы деятельности местной партийной организации2. В числе прочего в нем бегло затрагивались вопросы становления губернских и уездных советских органов, приводились отдельные биографические сведения.
В монографии В.Л. Кощеева охарактеризована история возникновения и функционирования чрезвычайного органа периода Гражданской войны - губернского Военно-революционного комитета3. Обогатили краеведческую литературу вышедшие в 1970-е - 1980-е гг. книги биографического характера, в которых рассматривался жизненный путь выдающихся вятских революционеров, советских и партийных деятелей4. Однако, их образ явно идеализировался и схематизировался.
Серьезные изменения в исторической науке произошли в конце 1980-х -начале 1990-х гг. Гласность открыла досту п ко многим архивным материалам, ранее недоступным для исследователей. Сначала публицисты, затем историки перешли к качественно новому осмыслению уже изучавшихся вопросов, а также обратились к темам, которые ранее не поднимались в советской историографии. В этом смысле показательна относительно небольшая статья П.В. Волобуева, в которой анализировался ленинский подход к разработке социа-
' Садырина Е.С. Октябрь в Вятской губернии. Киров, 1957; Кирюхина Е.И. Установление советской власти в Вятской губернии. Киров. 1955; Она же. Ленин и Вятский край. Киров, 1970; Быстрова A.C. Комитеты бедноты в Вятской губернии. Киров. 1956.
- Очерки истории Кировской организации КПСС. Киров, 1965-1969. Ч. 1-2.
3 Кощеев H.A. Революцией рожденный (Вятский губернский революционный комитет). Ижевск, 1981.
4 Быстрова A.C. И.В. Попов. 1894-1952. Киров. 1972; Гурвич Л.М. Орион Алексакис: о герое гражданской войны, представителе ЦК РКП(б) в Вятке. М„ 1977; Садырина Е.С. Андрей Кучкин. 18881973. Киров, 1982; Суворов М.И. М.Н. Коковихин. 1883-1965. Киров, 1987.
8
диетической модели государственности, включая и допущенные им, по мне-1
нию автора, «просчеты» .
С обновленных методологических позиций и на расширенной источни-ковой базе проблему становления системы управления продолжал изучать ЕЛ . Гимпельсон, который, наряду с традиционными вопросами организации основных звеньев государственного аппарата (центрального и местного), рассмотрел практику подбора и выдвижения руководителей, их социальный состав, уровень образования, деловые качества2. С.А. Павлюченков исследовал вопросы формирования органов власти в контексте становления однопартий-
ной системы3.
В.А. Шишкин обратил внимание на то обстоятельство, что «складывавшаяся в России в первое десятилетие после октябрьского переворота партийно-государственная власть унаследовала многие черты от старого российского самодержавного строя»4. В том же ключе написана работа С. В. Леонова5. Историков объединяет вывод о том, что изменение основ российской государственности в послеоктябрьский период было не столь глубоким, как это считалось раньше.
А.И. Чистиков исследовал вопросы формирования и развития чиновничества Северо-Западного региона Советской России во взаимосвязи с политическими и экономическими процессами, происходившими в 1917-1920-е гг.6 В ряде работ исследователи предприняли попытки проанализировать процесс за-
' Волобуев П.В. Власть Советов: расчеты и просчеты (1917-1923) // Коммунист. 1991. № U.C. 6982
г Гимпельсон Е Г. Формирование советской политической системы. 1917-1923 rr. М.. 1995; Он же. Советские управленцы 1917-1920 гг. М„ 1098; Он же. Советские управленцы: политически!» и нравственный облик (1917-1920 гг.) // Отечественная история. 1997. № 5. С. 44-54; Он же. Руководящие советские кадры: 1917-1920-е годы//Отечественная история. 2004. № 6. С. 61-67.
1 Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997; Он же. «Орден мече-
носцев». Партия и власть после революции 1917-1929 гг. М., 2008.
4 Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 тт.). СПб,
1997. С. 52.
5 Леонов С В Рождение советской империи: государство и идеология. 1917-1922 гг. М„ 1997.
6 Чистиков A.M. Партийно-государственная бюрократия Северо-Запада Советской России 1920-х годов. СПб., 2007; Он же. Ответственный работник Новгородской губернии второй половины 1920-х гг // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Сер. Гуманитарные науки. Великий Новгород. 2006. № 38. С.44-47; Он же. Революция 1917 года и бюрократизм // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 2. (История). Вып. 2, 2007. С.187-191.
рождения и функционирования особого слоя советских руководителей - номенклатурных работников'.
На региональном уровне одной из первых попыток с современных научных позиций взглянуть на события 1917-1918 гг. Вятской губернии являются работы Ю.Н. Тимкина. Отходя от утвердившегося в советской историографии штампа о «триумфальном шествии советской власти», автор, с привлечением широкого круга неопубликованных ранее материалов, высветил сложность и многогранность политической, социально-экономической жизни губернии, рассмотрел взаимоотношения партии большевиков с другими политическими силами, при этом подчеркнув слабость и неготовность вятских большевиков к взятию власти. Ю.Н. Тимкин отметил негативные явления жизни местных большевистских организаций - тему, не освещавшуюся ранее в исследованиях2.
Различные аспекты социально-политической жизни региона рассматриваются В.И. Бакулиным. В их числе некоторые проблемы становления, эволюции органов и институтов власти и управления губернского, уездного, волостного уровней в период 1917-1921 гг. Автор обращается не только к традиционным сюжетам, но и к проблемам социальной психологии, общественным настроениям, действиям конкретных людей, касается проблемы морального облика коммунистов, вопросов внутрипартийной дисциплины3. Однако освеще-
' Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза М„ 1991; Джавланов О.Т., Михеев В.А. Номенклатура: эволюция отбора (историко-политологический очерк). М„ 1993; Коржихина Т.П.. Фигатнер Ю Ю. Советская номенклатура; становление, механизмы действия // Вопросы истории. 1993. X? 7. С. 35—38.
3 Тимкин Ю.Н. Смутное время на Вятке. Киров, 1998; Он же. Демократическая власть и вятское общество в 1917 г. // Власть и общество; история и современность. Киров, 1998. С. 60-79; Он же. «Ла-лимсхая авантюра» в г. Вятке в феврале-марте 1918 г. И Вятская земля в прошлом и настоящем. Т. 1. Киров, 1995. С. 121-124; Он же. Из истории становления политических институтов Вятскою региона в 1918-1936 гг.; общая характеристика И Современные проблемы политической культуры. Киров, 2004. С. 38-^*2; Он же. «Большевистское болото» // Вятский наблюдатель. 1997. № 6. С. 15,
3 Бакулин В.И. Драма в двух актах; Вятская губерния в 1917-1918 гг. Киров, 2008; Он же. Трудный переход от воины к миру: Вятская губерния в 1920-1921 гг. Киров, 2009. Кн. 1-2.; Он же. Листая истории страницы: Вятский край и вся Россия в XX веке.: сб. стат. Киров, 2006; Он же. Партийная дисциплина как стиль жизни на третьем году Гражданской войны // Актуальные проблемы проблемы истории Вятско-Камского региона. Киров, 2008. С. 92-97; Он же. Летучие отряды - «тяжелая кавалерия революции» в Вятской губернии // Военно-исторический журнал. 2012. № 11. С. 15-19.
ние вопросов «аппаратного» характера носит все же фрагментарный характер, перемежаясь проблематикой иной направленности.
Истории формирования государственных структур, руководивших промышленностью Вятской губернии в 1917-1929 гг., посвящена монография П.В. Поздеева'. A.B. Мамаев исследовал опыт местного самоуправления в период после Февральской революции2. Отдельные аспекты становления региональной системы управления в период Гражданской войны нашли отражение в трудах Г.Г. Загвоздкина3.
Несомненно полезным для нашего исследования является справочник «Политические лидеры Вятского края»4. В числе прочего он содержит биографии более сотни руководителей, которые в конце 1917-1920 гг. возглавляли губернские и уездные органы власти и управления и в предыдущие десятилетия оставались за гранью внимания местных историков.
Историографический обзор по теме диссертационного исследования показывает, что в предшествовавшие годы и десятилетия изучались различные аспекты становления региональной системы управления в конце 1917-1920 гг. В то же время ее историографическая картина остается неполной. Так, малоизученными являются вопросы, связанные с формированием управленческих кадров Вятской губернии.
Цель н задачи. Целью нашего исследования является изучение процесса формирования системы управления Вятской губернией, взятое в контексте общероссийского государственного строительства на начальном этапе существования советской власти. Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:
' Поздеев П.В. Формирование системы управления промышленностью Вятской губернии в 19171929 гг. Киров, 2006.
2 Мамаев A.B. Вятская городская дума в 1917-1918 гг. // Развитие местного самоуправления в г. Кирове. Киров, 2005. С. 80-101; Он же. Большевики и реорганизация управления городским хозяйством в 1918 г.: опыт г. Вятки // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2011. №3(1). С. 34-38.
3 Загвоздкин Г.Г. Гражданская война // Энциклопедия Земли Вятской. Т. 4, История. Киров, 1995. С. 351-359.
4 Политические лидеры Вятского края. Биографический справочник / Сост. B.C. Жаравин, E.H. Чу-диновских, Киров, 2009.
- выделить этапы становления и эволюции органов власти и управления Вятской губернией в рассматриваемый период;
- изучить условия возникновения и особенности процесса формирования и эволюции региональных партийных органов и государственных учреждений, их структуру, задачи, функции, объем полномочий, место и роль чрезвычайных органов в системе регионального управления;
- выявить механизм координации действий, иерархию соподчинения региональных партийных, чрезвычайных и конституционных органов власти и управления, включая взаимодействие их руководителей;
- рассмотреть проблему нехватки кадров в управленческой сфере, выделив причины возникновения, этапы и особенности ее проявления в регионе;
- раскрыть содержание основных мероприятий государственной кадровой политики и особенности ее реализации в губернии;
- с учетом социального происхождения, уровня образования, партийной принадлежности, возраста дать характеристику руководящих работников Вятской губернии, составить собирательный портрет местного управленца.
Источники. В основу диссертационного исследования положен комплекс исторических Источников различных типов, представленных документами двух региональных архивов (ГАКО и ГАСПИ КО) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), а также материалами, опубликованными в различных изданиях.
Из письменных источников мы использовали законодательные и нормативные акты. Это первая советская Конституция, принятая в июле 1918 г., декреты и постановления Всероссийских съездов Советов, ВЦИК, СІІК и материалы к ним, которые показывают, как хронологически формировалась новая система управления и характеризуют деятельность руководства страны в этом вопросе1.
1 Конституция и конституционные акты РСФСР : сб. док. / под ред. Л.Я. Вышинского. М„ 1940; Собрание узаконений и распоряжений правительства М. 1942-1943; Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов трудящихся: сб. документов. М„ 1957; Декреты Советской
Особую группу источников составляет партийная документация. Это программные и директивные документы РКП(б) - материалы протоколов трех партийных съездов, Всероссийской конференции, а также Программа и Устав партии. К этой же группе источников, на наш взгляд, можно отнести официальные речи, выступления и статьи главы Советского правительства В.И. Ленина, в которых им были разработаны основные положения о Советах как органах государственной власти и принципы кадровой политики. Важным источником по изучению процесса формирования системы управления является переписка большевистского руководства с местными партийными органами, а также циркулярные письма и инструкции ЦК РКП(б).
Другую делопроизводственную документацию, использованную в диссертации, можно объединить в несколько групп. Первую составляют протоколы и резолюции губернских партийных конференций и съездов Советов. Вторая группа - протоколы заседаний и постановления губернских партийных, чрезвычайных и конституционных органов власти и управления. Третья группа представлена отчетно-информационными материалами. Так, доклады и отчеты губисполкома и его отделов несут подробную информацию о структуре, функциях, формах деятельности и ее результативности, основных проблемах, с которыми сталкивались в своей работе местные руководители. К четвертой группе относится текущая переписка Вятских губкома и губисполкома с вышестоящими и нижестоящими органами. Пятую группу составляют документы по личному составу советских и партийных учреждений (списки, личные заявления, ходатайства, анкеты), позволяющие проследить динамику кадровых изменений и выявить их причины. Обработка анкет делегатов губернских съездов и учетных карточек коммунистов дает информацию о возрасте, социальном происхождении, образовании, партийной принадлежности и стаже руководящих работников. В нашем распоряжении имеются следственные материалы на ответственных работников, сводки Вятской губернской и уездных Чрез-
власти. Т. 1-11. М., 1957-1983; Триумфальное шествие Советской власти. Документы и материалы.
Ч. 1-2. М„ 1963.
вычайных комиссий о преступлениях по должности, позволяющие выявить негативные явления в партийно-советском аппарате. Значительная часть источников впервые вводится в научный оборот. Вместе с тем были использованы ранее опубликованные документы и материалы1.
Статистические материалы, опубликованные в сборниках, представляют интерес в плане определения общего факторного воздействия социально-демографического и экономического развития губернии в целом на процесс установления советской власти в регионе, формирование органов власти и управления и кадрового состава местного партийно-советского аппарата2. В сборнике «Кировская областная организация КПСС в цифрах» нами использовались сводные статистические данные о становлении и развитии губернской и областной партийной организации в 1917-1920 гг.3
Важным информационным ресурсом, позволяющим углубить и конкретизировать многие сюжеты, являются периодические издания. В диссертации использованы материалы ряда губернских газет («Вятская речь», «Вятская правда», «Известия Вятского Губисполкома», «Деревенский коммунист»).
В работе задействованы и источники личного происхождения - опубликованные и находящиеся в архивных фондах воспоминания и автобиографии советских и партийных деятелей. Наибольший интерес для нашего исследования представляют воспоминания М.М. Попова, И.В. Попова, A.C. Трубинско-го, И.Я. Шубина, А.П. Спунде, П.Г. Фалалеева, в которых отражены основные этапы революционного процесса в Вятке и уездах губернии, а также ряд наиболее значительных событий периода Гражданской войны.
Методология и методы. Рассмотрение исторических событий в контексте практикуемых в современном обществоведении подходов обеспечило возможность осуществить комплексное рассмотрение различных факторов, влиявших на становление и эволюцию региональной системы управления. Учет в
' Установление и упрочение советской власти в Вятской губернии: сб. документов. Киров, 1957.
: Вятский край на рубеже тысячелетий: История и современность: ист.-стат. сб. Киров, 2002; 200 лет Вятской губернии. Стат. сборник. Киров, 1996.
3 Кировская областная организация КПСС в цифрах (1917-1985 гг.). Киров, 1986.
исследовании элементов формациошюй теории связан с тем обстоятельством, что губернские руководители были не свободны от официальных идеологических установок, и, выстраивая аппарат управления, выдвигая и назначая управленческие кадры, в меру реальных возможностей исходили из принципа классового подбора. В то же время, возможности эти объективно ограничивались цивилизационными (социально-экономическими, демографическими, культурными) особенностями, как страны в целом, так и, особенно, исследуемого региона. Кроме того, в контексте цивилизационной теории учитывались социально-культурные особенности руководящих работников Вятской губернии. При анализе степени радикальности обновления управленческой страты губернского и уездного уровней принимались во внимание основные положения теории элит. При обработке материалов, связанных с кадрами, были использованы подходы и методы исторической антропологии, исторической психологии, тендерной истории.
Применение системного подхода позволило рассмотреть региональную управленческую сферу как сложную систему, для которой были характерны внутренняя взаимосвязь компонентов (институтов власти и управления различных уровней), иерархичность и целостность. В работе нашли отражение принципы историзма и научной объективности. При их реализации были задействованы такие общенаучные методы как анализ, синтез, обобщение, сравнение. Из специальных методов исторического познания применялись истори-ко-генетический, диахронического анализа, историко-системиый, историко-сравнительный, историко-типологический, структурно-функциональный, биографический. В частности, историко-генетический метод использовался при изучении эволюции внутренней структуры органов власти и управления, направлений, форм и методов их деятельности. Историко-сравнительный метод был задействован при выявлении и описании особенностей реализации кадровой политики в регионе на фоне общероссийских тенденций, общих и особенных проявлений проблемы, кадрового голода. Историко-типологический метод применялся при выявлении единичного, общего и особенного в социокультур-
ных характеристиках вятских управленческих кадров, и проведения на этой основе их типологизации. Применение биографического метода позволило воссоздать образы и проследить динамику жизненного пути отдельных руководителей Вятской губернии как личностей и субъектов управленческой деятельности, высветить определенные грани диалектической взаимосвязи личностного начала и исторической эпохи.
Научная новизна исследования заключается в том, что история становления системы управления Вятской губернии в конце 1917-1920 гг. впервые изучается комплексно, будучи обозначенной в качестве самостоятельной научной проблемы, с привлечением ранее не публиковавшихся источников. Особенностью работы является то, что становление региональной системы управления прослеживается как в организационном, так и в кадровом аспектах, в их взаимосвязи и взаимозависимости. К новым результатам можно отнести проведение просопографического анализа биографий ответственных работников, на основе которого удалось составить собирательный социальный портрет работника-управленца Вятской губернии.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения истории советской политической системы, в процессе обучения гуманитарным дисциплинам в образовательных учреждениях Кировской области всех уровней для формирования устойчивого интереса к истории края, при подготовке общих и специальных курсов по краеведению, отечественной истории XX века, а также при написании соответствующих учебных пособий. Отраженный в работе опыт решения управленческих проблем в столь сложный для страны период способствует более глубокому осознанию основных закономерностей и особенностей функционирования институтов власти и управления, может быть учтен властными органами современной России в их практической деятельности.
Апробация исследования осуществлялась через выступления автора на региональных конференциях (Киров, 2009, 2010, 2011, 2012 г.) и межрегиональных конференциях (Киров, 2009, 2012 г.). Полученные результаты работы
обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории Вятского государственного гуманитарного университета, работающем при кафедре методологическом семинаре. Основные результаты исследования отражены в 12 публикациях, в том числе четырех, опубликованных в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций 5,5 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения, включающего составленные автором сводные таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, сформулированы цель и задачи, раскрывается методология и методика исследования, представлена историография темы и дана характеристика источников.
Первая глава «Становление и эволюция системы управления Вятской губернией в конце 1917-1920 гг.» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Первичное становление советской системы управления регионом (ноябрь 1917 - середина 1918 гг.)» рассмотрен процесс формирования властных и управленческих органов Вятской губернии в первые месяцы существования советской власти. Процесс утверждения власти большевиков в Вятской губернии был затяжным и противоречивым, происходил в условиях жесткого противостояния с силами оппозиции и занял временной промежуток не менее двух месяцев, что с учетом аграрной специфики региона можно считать явлением закономерным. Значительная роль в развитии революционного процесса в крае принадлежала внешним силам - представителям ЦК, Уральского областного комитета РСДРП(б) и летучим отрядам.
Начало планомерному становлению системы советских органов Вятской губернии было положено первым губернским съездом Советов, который проходил в Вятке в начале января 1918 г. Съезд санкционировал советскую власть
17
в Вятке и уездах, сформировал исполнительный орган (губернский исполнительный комитет) для непосредственной реализации текущих управленческих функций. В феврале - апреле 1918 г. определенное место в региональной системе управления занимал Совет Народных Комиссаров Вятской губернии. Просуществовал этот орган недолго но той причине, что во многом дублировал функции президиума гуо'исполкома.
Особенность начального этапа становления новой государственности состояла в том, что важное значение в системе управления продолжали играть органы земского и городского самоуправления, которые в этот период осуществляли свои функции параллельно с Советами. Именно в земствах и думах были сосредоточены хозяйственные функции, кадры квалифицированных специалистов, обладавших богатым управленческим опытом. К концу весны 1918 г. этот переходным период завершился трансформацией сложившейся в предыдущие десятилетия системы местного самоуправления. Она с некоторыми изменениям1,!, прежде всего идеологического характера, оказалась встроена в структуру Советов, которые, в отличие от земств и городских дум, являлись не только органами местного самоуправления, но и структурными элементами государственной власти.
Специфической чертой государственного управления па начальном этапе била его широкая децентрализация, чему способствовали следующие факторы: молодость и неукорененность центральной власти; отсутствие законодательной регламентации полномочий местных органов вплоть до принятия первой советской Конституции в июле 1918 г.; присутствие в Совнаркоме страны с декабря 1917 г. левых эсеров, являвшихся принципиальными сторонниками проведения децентрализации управления. Наконец, и ЦК большевистской партии, и высшие органы Советского государства порой, не просто допускали, а даже поощряли «революционное творчество» на местах. Результаты подобных стихийных процессов в управлении были далеко неоднозначными. Центральным советским органам в дальнейшем пришлось приложить немало усилий, чтобы преодолеть сепаратизм и местнические тенденции в управлении. Уже
весной 1918 г. Москва постепенно начинает поворот к усилению централизма, к борьбе с управленческой анархией.
Во втором параграфе «Усиление централистскон тенденции в системе управления Вятской губернией весной 1918 - летом 1919 гг.» анализируются причины, условия и особенности возникновения альтернативных Советам (чрезвычайных и партийных) органов, их место и роль в региональной
системе управления.
Советская система власти и управления, сложившаяся в Вятской губернии (как и по всей России) к лезу 1918 г. на основе двух партий, несла в себе серьезные противоречия. В это время внутри блока большевиков и левых эсеров появились и начали углубляться разногласия по важнейшим вопросам государственной жизни. Камнем преткновения между двумя политическими силами стал Брестский мир, после заключения которого левые эсеры в знак протеста вышли из состава правительства. Сохранив за собой прочные позиции в местных Советах, представители ПЛСР играли важную роль в жизни Вятской губернии. Левые эсеры являлись противниками проводимой большевиками продовольственной политики, особенно введенной в мае-июне 1918 г. продовольственной диктатуры. Значительные разногласия наблюдались и по вопросу о принципах управления.
С началом интервенции и Гражданской войны, в условиях продовольственного кризиса и слабости местных властей, большевистское руководство страны взяло курс на большую, чем прежде, централизацию государственного управления. С конца весны 1918 г. в истории становления системы управления Вятской губернией начинается новый период, связанный с появлением и выдвижением на первый план альтернативных Советам - партийных (большевистских), а также чрезвычайных органов.
Несмотря на то, что ведущая роль Советов как органов власти и управления была закреплена в принятой в июле 1918 г. V Всероссийским съездом Советов Конституции, в разгар Гражданской войны их фактическое значение в политической системе (в сравнении с предыдущим этапом) значительно сни-
зилось. Во второй половине 1918 г. процесс концентрации власти в руках немногих прошел в регионе два краткосрочных этапа: вслед за созданием коллектива президиумов исполкомов Советов, реальная власть перешла к неконституционному, чрезвычайному органу - Военно-революционному штабу. В январе - июле 1919 г. вся полнота гражданской и военной власти в Вятской губернии была сосредоточена в руках Военно-революционного комитета.
Появление чрезвычайных органов на территории края, с одной стороны, задавалось необходимостью решения военных задач периода Гражданской войны, с другой, являлось следствием слабой советской управленческой системы, не способной на том этапе достаточно эффективно реализовывать принципиально важные установки центральной власти. Важной характеристикой этого периода было выстраивания вертикали органов большевистской партии. В Вятской губернии этот процесс тормозился из-за слабости и кризисного состояния региональной организации РКП(б). Создание в августе 1918 г. губернского комитета большевистской партии способствовало сплочению немногочисленных партийных сил региона. Губком стал активным субъектом власти и управления, в руках которого, помимо партийных вопросов, оказались расстановка кадров различных учреждений, а также контроль над местными Советами и чрезвычайными органами.
В третьем параграфе «Эволюция органов власти и управления во второй половине 1919-1920 гг.» анализируются изменения, происходившие в системе партийных и государственных органов Вятской губернии, принципы взаимодействия между ними. По мере ликвидации чрезвычайных органов в Вятской губернии летом 1919 г. сложились объективные условия, позволяющие произвести выборы представительных органов и вернуться к конституционным формам государственного управления. Дальнейший процесс эволюции советского аппарата характеризовался усложнением его внутренней структуры и приведением ее к единообразию в масштабе всей страны. Свое дальнейшее развитие получило нарастание управленческого централизма, что на данном этапе проявлялось в повышении роли президиумов исполкомов.
В 1919-1920 гг. происходила эволюция органов большевистской партии. Тенденция к их унификации наметилась в связи с принятием на VIII Всероссийской конференции нового Устава РКП(б). который закрепил организационные принципы построения комитетов, их структуру и функции. Взаимоотношения между советскими и партийными инстанциями в указанный период характеризовались усилением фактической власти партийных органов, которые зачастую присваивали себе управленческие функции.
На завершающем этапе Гражданской войны в Вятской губернии, как и в целом по стране, происходил процесс сращивания партийных и государственных структур. Этому во многом способствовало то обстоятельство, что уже с конца 1918 г. подавляющее большинство делегатов губернских съездов Советов составляли коммунисты и им сочувствующие, а представители иных партий хотя и попадали на съезды, но в таком количестве, что оказать какое-либо влияние на результаты их работы не могли. Персонифицированное совмещение некоторыми работниками партийных и государственных должностей в 1918-1920 гг. обеспечивало неукоснительное выполнение партийных установок в советских учреждениях. Вместе с тем оно было вызвано объективным обстоятельством - недостатком работников, соответствующих определенным критериям.
Вторая глава «Формирование управленческих кадров в конце 1917— 1920 гг.» посвящена анализу положения в области кадров в органах пласт и управлении Вятской губернии. В первом параграфе «Кадровый голод в управленческой сфере» рассматривается остро стоявшая в Вятской губернии проблема нехватки управленческих кадров, анализируются причины ее возникновения, особенности проявления и пути преодоления в регионе.
В аграрной Вятской губернии проблема кадрового голода проявилась особенно остро и в рамках рассматриваемого периода прошла ряд этапов. На первом из них в ноябре 1917 - декабре 1918 г. дефицит кадров (как качественный, так и количественный) в управленческой сфере носил характер близкий к катастрофе. В поисках выхода из критического положения вятские руководи-
тели регулярно запрашивали работников из Москвы и соседнего Уральского региона, в связи с чем, губернская политическая верхушка формировалась при активном участии «внешних» сил. Второй этап (с конца 1918 г. до лета 1919 г.) был связан с наплывом в Вятскую губернию большого количества опытных партийных, советских, хозяйственных руководителей, эвакуированных с Урала в ходе наступления там белых армий. В то же время он ознаменовался перераспределением кадровых ресурсов между тылом и фронтов, гражданскими ведомствами и военизированными структурами (в пользу последних) и очередным обострением кадрового голода в регионе к лету 1919 г. С конца 1919 г. до конца 1920 г., в связи с постепенным ослабеванием кадрового диктата фронта, притоком новых управленцев из числа рабочих и крестьян, появлением подготовительных учреждений для них, произошла относительная стабилизация положения в области кадров. Но и на этом этапе исследуемая проблема в губернии не потеряла своей актуальности.
Во втором параграфе освещены «Основные принципы кадровой политики н особенности ее реализации в Вятской губернии в 1918-1920 гг.». Работа с управленческими кадрами в Вятской губернии, как и в других регионах страны, в рассматриваемый период осуществлялась главным образом по линии органов РКП(б). Важнейшим ее принципом была первоочередная опора на членов большевистской партии, а целыо — адаптация, выживание и удержание власти правящей партии, что вместе с тем выступало одним из важнейших условий становления новой государственности.
Вятский губернский комитет РКТЦб) с момента его создания в августе 1918 г. сосредоточил в своих руках широкий круг вопросов, связанных с кадрами: расстановка, назначение, перемещение, отстранение от работы; учет и централизованное распределение; ротация в пределах региона; обеспечение элементарной профессиональной подготовки и повышение уровня политической грамотности. Со второй половины 1918 г. в установках регионального партийного руководства по подбору кадров акцент делался на необходимость учитывать прежде всего политическую принадлежность работников. От рыча-
гов управления стали оттесняться члены иных социалистических партий, а также беспартийные.
Широкое распространение получила кооптация руководящих работников (со второй половины 1918 г. - коммунистов) в выборные органы. Конституция РСФСР, принятая в июле 1918 г., законодательно закрепила принцип выборности членов исполкомов на соответствующих съездах Советов. Но кооптация и в дальнейшем оставалась часто практикуемой формой выдвижения на выборные советские должности, что, с одной стороны, противоречило конституционному принципу, подменяя демократическую процедуру выборов, с другой - органично сочеталось с реальными условиями кадрового голода в стране. Следует учитывать и причины субъективного характера - стремление правящей партии обеспечить «надежный состав» советских учреждений за счет занятия ответственных постов кадрами коммунистов с партийным стажем.
Существенной гранью работы с кадрами был их учет, который осуществлялся как на региональном уровне губернскими комитетами большевистской партии, так и в масштабах всей страны, являясь важнейшей функцией ЦК РКП(б). Первые попытки его организации в советских и партийных органах относятся к 1918 г. В Вятской губернии значение учета резко выросло на рубеже 1918-1919 гг., когда под натиском белых армий сюда хлынул поток эвакуированных из Екатеринбурга и Перми советских и партийных работников. С весны 1919 г. в Вятской губернии учету подлежали руководящие работники и рядовые коммунисты, способные вести партийную работу агитационного, пропагандистского, организационного характера. С конца сентября 1920 г. работа по учету кадров местных коммунистов была переведена па качественно новый уровень и приобрела более системный, с элементами анализа характер: члены РКП(б) распределялись по нескольким категориям.
Централизованное распределение кадров также являлось прерогативой партийных органов. Одним из принципов партийно-государственной политики в этой области являлась ротация руководящих кадров. Их периодическое пе-
ремещение производилось как в пределах региона (губкомами), так и в масштабах страны (Центральным Комитетом). Примерно с конца 1919 г. работа эта в Вятской губернии стала приобретать целенаправленный, относительно упорядоченный характер. Важным направлением кадровой политики центрального и местного руководства стало создание сети школ, кружков и курсов с непродолжительным сроком обучения, которые занимались политическим образованием и давали элементарные управленческие знания. Однако предпринимаемые в 1918-1920 гг. в этой области меры носили единичный характер и в целом не решали проблемы административного голода.
В третьем параграфе «Социальный портрет руководящих работников Вятской губернии» дана характеристика руководителей уровня председателей губернских и уездных исполкомов и комитетов РКП(б), а также членов Вятского губернского исполкома и губкома РКП(б).
Социально-профессиональный состав руководящих работников Вятской губернии был довольно пестрым и отражал общую демографическую ситуацию, которая в начале XX века, особенно в период революционных потрясений, характеризовалась высоким динамизмом социальных процессов и «социальных лифтов». В Вягской губернии исследуемого периода четко обозначились четыре основные социальные группы, представленные во властно-управленческих структурах: рабочие, интеллигенция', служащие2, крестьяне. При этом представителей всех четырех групп первого поколения руководящих работников, формировавшегося в годы Гражданской войны, объединяло то, что дореволюционные профессиональные навыки большинства из них никак не были связаны с управленческой деятельностью. В массе новых управленцев преобладали люди с невысоким общим, а тем более специальным образованием, отсутствие у них опыта руководящей работы чрезвычайно затрудняло управленческую деятельность, существенно снижая ее эффективность. Характерной особенностью новых кадров был их достаточно молодой возраст. Руко-
1 Следует учтывать некоторую условность этого понятия, поскольку в те годы главным критерием этого ста-
туса считалось наличие среднего или высшего образования
3 К ним обычно относились наемные работники в торговле и канцелярские служащие (в анкетах чаще всего это иисьмоводнгели, канцеляристы, служащие торговой части)
24
водящие должности в органах управления Вятской губернии занимали в основном мужчины. Процент женщин в этой сфере был крайне незначительным, все же сам факт их появления стал характерной приметой времени.
Со второй половины 1918 г. подавляющее большинство ответственных работников Вятской губернии являлись членами РКП(б). Раннее вступление в большевистскую партию являлось серьезным аргументом в деле карьерного роста. Особенно ценился партийный стаж, начинавшийся с дореволюционного времени, в крайнем случае-с революционного 1917 года.
Анализ имеющихся данных показал, что слой руководящих (губернского и уездного уровня) работников Вятской губернии в 3918-1920 гг. состоял в большинстве своем из коммунистов, мужчин в возрасте около 30 лет, преимущественно рабочих и крестьян по прошлому социальному положению, с низшим образованием, вступивших в РКГ1(б) в годы революции и Гражданской войны. При этом формирование нового типа руководителя происходило под непосредственным влиянием проводимой руководством большевистской партии кадровой политики и во многом зависело от социально-экономической и демографической ситуации в крае и стране в целом в рассматриваемый период.
В Заключении содержатся основные выводы исследования. На протяжении периода конца 1917-1920 гг. в Вятской губернии сложилась и проделала определенную эволюцию система регионального управления. В процессе ее становления выделяются три основных этапа (ноябрь 1917 - весна 1918 гг.; май 1918 - июль 1919 гг.; середина 1919 - конец 1920 гг.), каждый из которых имел достаточно ярко выраженные особенности. Первый характеризовался существованием переходной, комбинированной земско-советской системы управления и завершился ликвидацией органов земского и городского самоуправления; второй период был связан с осуществлением в регионе задаваемого центральным партийным руководством страны курса на усиление центра-листских тенденций в управлении, а также появлением на территории края и выдвижением на первый план альтернативных Советам (но, вместе с тем,
взаимодействовавших с ними) органов - партийных и чрезвычайных; в рамках третьего периода активно развивался процесс упорядочивания и дальнейшего сращивания партийных и государственных структур.
Одновременно с возникновением новых институтов власти и управления на территории Вятской губернии в конце 1917-1920 гг. происходило накопление их кадрового потенциала, а также проведение в жизнь общегосударственной (с неизбежной корректировкой местными реалиями) кадровой политики. Главными субъектами реализации кадровой политики выступали органы РКП(б), которые на разных уровнях (общероссийском, региональном, местном), в соответствии со сложившейся иерархией, отвечали за реализацию принципа первоочередной опоры на членов правящей большевистской партии. В течение периода конца 1917-1920 гг. работа с кадрами на территории Вятской губернии, ее содержание и методы постепенно приобретали системный характер, но ряд связанных с нею проблем так и не получил удовлетворительного разрешения.
Существенное влияние на формы и методы работы с кадрами оказывал типичный для молодой Советской Республики административный голод, особенно остро проявившийся в аграрных губерниях, в том числе и Вятской. Основными способами ее смягчения были просьбы прислать опытных работников из Москвы и соседнего Уральского региона, предоставление отсрочек или освобождение от мобилизаций «незаменимых» сотрудников, совмещение должностей. Однако все эти меры давали кратковременный успех, не решая проблему в принцгме. Хотя к концу рассматриваемого периода произошла относительная стабилизация положения в этой области кадров, но и тогда нехватка достаточно квалифицированных и отвечающих иным критериям руководящих работников оставалась в губернии в числе наиболее актуальных управленческих проблем.
Формирование слоя ответственных работников Вятской губернии происходило в соответствии с принципами проводимой руководством большевистской партии кадровой политики, а также под влиянием объективных регио-
нальных социально-демографических, образовательно-культурных, политических факторов. Проведенный в исследовании анализ социальных характеристик наиболее значимых категорий управленческих кадров позволяет утверждать, что корпус руководящих работников в 1918-1920 гг. отличался пестротой социально-профессионального состава. При этом выходцев из разных социальных групп в первом поколения советских руководящих работников объединяло то, что дореволюционные профессиональные навыки большинства из них никак не были связаны с управленческой деятельности. Образовательный уровень руководящих кадров Вягской губернии был невысоким, что чрезвычайно затрудняло управленческую деятельность и существенно снижало ее эффективность.
В общем и целом степень эффективности управленческой системы Вятской губернии на протяжении конца 1917-1920 гг. оставалась относительно невысокой. Отдельные ее элементы - органы власти и управления, особенно низового уровня - даже к концу рассматриваемого периода находились в зачаточном состоянии или слабо функционировали. Огромные, слабо заселенные территории в сочетании с неразвитой инфраструктурой, отсутствие прочных функциональных связей создавали, череда мобилизаций в действующую армию создавали серьезные препятствия в деле реализации мероприятий общегосударственной полигики. Дополнительные трудности возникали в связи с отсутствием организационной и функциональной унификации местных органов власти и управления, которые на протяжении периода 1918-1920 гг. - в поисках наиболее рациональной и сбалансированной структуры - находилась в состоянии постоянных изменений.
Однако тенденция к постепенному повышению качества управленческой деятельности все же имела место. Нельзя абстрагироваться от простого, но бесспорного факта: несмотря на имевшиеся кадровые проблемы и недостатки организационного характера государственный механизм (неотъемлемой частью которого являлась и региональная система управления), сформированный
па начальном этапе существования советской власти, обеспечил условия для ее упрочения и победы большевиков в Гражданской войне.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях (в соответствии с перечнем ВАК):
1. Социокультурный облик руководящих кадров Вятской губернии в конце 1917-1920 гг. // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. История и юридические науки. 2011. № 2(5). С. 81-84 (0,5 п. л.).
2. Усиление центрапистской тенденции в системе управления Вятской губернией весной - летом 1918 г. // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. История и юридические науки. 2012. № 4(5). С. 76-79 (0,5 и. л.).
3. Кадровый голод в управленческой сфере: причины возникновения и пути решения проблемы (на материалах Вятской губернии конца 1917-1920 гг.) // Клио. 2012. № 12(72). С. 74-78 (1 п. л.).
4. «Голод, разруха, восстание имущих классов, с одной стороны, и иноземные разбойники - с другой...» Партийные мобилизации в Красную армию в 1918-1920 гг. (по архивным документам Вятской губернии) // Военно-исторический журнал. 2013. № 2. С. 63-65 (0,6 п. л.).
Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:
1. Проблемы организации управления в первые месяцы существования советской власти (на примере г. Вятки) // Развитие общественной мысли в России: современный и исторический аспекты: сб. мат-лов науч.-теоретич. конф. Киров, 2009. С. 27-28 (0,3 п. л.).
2. П.11. Капустин: путь вятского революционера во власть (1917-1920гг.) // Молодежь и выборы: мат-лы межрегион, науч.-практич. конф. Киров, 2009. С. 95-101 (0,6 п. л.).
3. Первые руководители Вятского губкома РКП(б): штрихи к биографиям // Россия советская и современная: опыт прошлого в построении будущего: мат-лы науч.-теоретич. конф. Киров, 2010. С. 53-56 (0,3 п. л.).
4. Влияние Гражданской войны на систему власти Вятской губернии: организация чрезвычайных органов и их роль в январе - июле 1919 гг. // Российский город в исторической ретроспективе: мат-лы Всерос. науч. конф., посвященной 250-летию г. Ижевска. Ижевск, 2010. С. 92—98 (0,3 п. л.).
5. Большевистские управленческие кадры Вятской губернии в условиях Гражданской войны // Россия и Кировская область в XX - начале XXI века: мат-лы науч.-теоретич. конф. Киров, 2011. С. 20-23 (0,3 и. л.).
6. Особенности становления системы управления Вятской губернии в первое полугодие существования советской власти (конец ноября 1917 - весна 1918 гг.) // Молодежь Кировской области: мат-лы III межрегион, (с междуна-родн. участием) науч.-практич. конф. / Отв. ред. А.Г. Поляков, Л.Г. Сахарова. Киров, 2012. С. 149-153 (0,4 п. л.).
7. Подготовка советских и партийных управленческих кадров в 19181920 гг. (на примере Вятской губернии) // Вятская земля в прошлом и настоящем: сб. мат-лов регион, науч.-практич. конф. Киров, 2012. С. 15«—162 (0 4 п л.).
8. Кадровая работа Вятского губернского комитета РКП(б) в 1918-1920 гг. // Исторический опыт советской государственности: к 90-летию образования СССР: сб. статей на мат-лах межрегион, науч. конф. с международн. участием, посвященной 90-летию образования СССР. Киров. 2012. С. 59-61 (0,3 п л.).