автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика США по отношению к Движению Сопротивления в Италии (1943-1945 гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Отырба, Георгий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политика США по отношению к Движению Сопротивления в Италии (1943-1945 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика США по отношению к Движению Сопротивления в Италии (1943-1945 гг.)"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи

ОТЫРБА ГЕОРГИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПОЛИТИКА США ПО ОТНОШЕНИЮ К ДВИЖЕНИЮ СОПРОТИВЛЕНИЯ В ИТАЛИИ (1943-1945 гг.)

Специальность № 07.00.03 — всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1990

/) / / / (. ' / -

Работа выполнена в Институте всеобщей истории АН СССР

Научный руководитель — доктор исторических наук Н. П. Комолова

Официальные оппоненты — доктор исторических наук Л. В. Поздеева, кандидат исторических наук Н. К. Арбатова.

Ведущая организация — Институт Европы АН СССР.

Защита состоится „_ " _ 1990 г

в _ час. на заседании Специализированного совет

Д 002.98.01 по защите докторских диссертаций при Институте всеобще! истории АН СССР (Москва, ул. Дм. Ульянова, 19).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института всеобще1 истории АН СССР.

Автореферат разослан __" _1990 I

Ученый секретарь Специализированного совета

Вишлев О. В.

АКТУАЛЬНОСТЬ избранной темы может быть расскрыта при обращении событиям, происходящим в наше время. Является ли важным, существен->1М для нашего времени история политики США по отношению к итальян-сому движению сопротивления во время второй мировой войны?

С объединением Германии в октябре 1990 года открывается новая стра-лца в истории Европы. История второй мировой войны становится дейст-ительно историей, а не ареной идеологических послевоенных споров.

В условиях переходного периода 80—90 годов в Европе происходит греосмысление и переориентация национально-государственных интересов, з исключающая ситуаций, когда участники международной жизни будут ггупать в конфликты друг с другом с целью поддержания региональной лабильности. Для стран Западной Европы и, возможно, для некоторых госу-зрств Восточной Европы вполне вероятно появление желания продлить лериканское присутствие в Европе в качестве политического инструмента эздействия на объединенную Германию, и в качестве средства, удерживаю-его ее активизации в сфере военных приготовлений. При этом началась гграя дискуссия в этих странах по проблемам американского присутствия,

0 роли, истории со времен сражений во второй мировой войне, истории, 1чало которой связано с историей другого государства — Италией. Ведь имен) в Италии США сделали первые шаги в своей европейской политике, после злгих лет политики изоляционизма, сразу же столкнувшись с очень слож-эй европейской проблемой — движением Сопротивления во враждебном »сударстве — фашистской Италии.

Движение Сопротивления. Его идеалы, цели и задачи до сих пор являют-

1 предметом споров историков, придерживающихся различных политиче-сих и идеологических направлений.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явилась политика США по отношению движению Сопротивления в Италии, во многом определившая развитие щиально-политической жизни Италии после свержения Муссолини, несмот-I на определенное количество негативных процессов в отношениях между зумя антифашистскими силами. Неизбежно обращение в исследовании общих чертах к отношениям как между союзниками по антигитлеровской эолиции в вопросах, касающихся Италии, так и между различными полити-скими силами внутри страны.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА настоящего исследования заключается в попытке 1ервые в советской историографии изучить политику США по отношению Движению Сопротивления в Италии в годы второй мировой войны — с мо-ента падения режима Муссолини до освобождения страны от войск гитлеров-сой Германии и итальянских фашистов (1943—1945). Появившиеся в пос-щние годы публикации документов и воспоминаний позволяют рассмотреть ■щность этих отношений в период активной вооруженной антифашистской >рьбы итальянского народа, более полно представить их характер. Если юблемам взаимоотношений союзников по антигитлеровской коолиции Италией после 1943 года посвящено большое количество исследований, I в данной работе впервые предпринимается попытка вычленить отношения НА с итальянским Сопротивлением в отдельную тему исследования.

ЦЕЛЯМИ И ЗАДАЧАМИ исследования были: изучение того, насколь полно в деятельности США в Италии воплотилась идея создания общенар< ного фронта борьбы против гитлеровских оккупантов и итальянских фаи стов, каково было место и роль итальянского Сопротивления в планах CU по освобождению страны от фашизма, характер взаимоотношений США с р личными партиями и организациями, составлявшими Сопротивление, вооруженными формированиями, влияние американцев на механизм вы| ботки и принятия некоторых решений Комитетов национального освобс дения в занятых ими городах, на решения короля и итальянского правите, ства, изменение тактических установок американцев в отношениях с италы скими антифашистами на протяжении всего периода военных действий, и ч они были вызваны. Особое внимание в исследовании было уделено изучен! воздействия политики США на стратегию и тактику итальянского движен Сопротивления как непосредственно, так и через различные союзные oprai зации, - СКК, АМГОТ и т. д.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ работы охватывают период с лета 19 года по весну 1945 года, то есть время активной антифашистской вооруж ной борьбы итальянского народа за национальное освобождение от диктату| Муссолини и гитлеровской оккупации.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ работы яв) ется марксистско-ленинское учение о соотношении классовых и общенац! нальных интересов в войнах, в которых обосновывается необходимость у стия в демократических и национально-освободительных движениях oprai зованных сознательных отрядов рабочего класса.1

ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились изданн в США сборники документов по вопросам внешней политики США и аме; кано-итальянских отношений периода второй мировой войны.1

В список официальных изданий США можно включить сборники, составленные авторами по заказу того или иного i сударственного ведомства США (например: серия „Американск армия во второй мировой войне"), посвященные олределгнн

' Ленин В. И. Что делать? // Полн. собр. соч. — Т. 6. С. 1 — 192; Он и Кому выгодно? Н Полн. собр. соч. — Т. 23. С. 61—62; Он же. Письма о таю ке.// Полн. собр. соч. -Т. 31. С. 131-144.

2 United States and Italy. Documentary Records. Wash., 1946; Forei Relations of the United States. 1942-1945. Vol. 2-7. Washington, 1958-197 Documents of American Foreign Policy. Vol. 5, Boston, 1944; Vol. 6, Bostc 1945; Vol. 7, Princeton, 1947; Washington Despatches 1941-1945. Chicac 1981; UNRRA. Economic Recovery in the countries Assisted by UNRRA. Was US State Department: The Axis in Defeat. Wash., 1945; US Senate, Forei Relations Committee: A Decade of American Foreign Policy Basic Documen 1941-1949. Wash., 1950; Statistical Abstract of the United States. Was 1942.

тематике.1 Эти источники позволяют реконструировать историю становления и развития политики США в Италии и в частности, политику США по отношению к итальянскому движению Сопротивления.

Ценные архивные материалы были изданы и в Италии.3 Большей частью документы и материалы, относящиеся к проблемам взаимоотношений итальянских антифашистов с американцами представлены в сборниках, посвященных деятельности различных партий во время второй мировой войны, деятельности Комитетов национального освобождения в различных регионах Италии. В них наиболее часто упоминаются конкретные факты помощи союзников — получение оружия, сброшенного с самолетов, либо факты недовольства и протестов антифашистов, связанные с тем или иным решением союзного контрольного органа власти на освобожденной территории.3

Большое количество сведений и фактов сотрудничества американцев с итальянскими антифашистами проводится в различных газетах США, издававшихся и во время второй мировой войны. В исследовании, наряду с хорошо известными советской историографии газетами США — „Нью-Йорк Тайме", „Вашингтон Пост", „Чикаго Дэйли Ньюс" и т. д., впервые ши-эоко представлены армейские газеты войск США — ежедневная „Старс энд

'Coles H. S., Weinberg A. K. Civil Affairs: Soldiers Become Governors. A/ash., 1964; Garland A. N„ Smith H. M. Sicily and the Surrender of Italy. N ash., 1965| American Experiences in Military Government in W. W. II. N. V., 1948; Forrest C. P. The Supreme Command. Wash., 1954; Martin R. The G. I. War. Boston, 21967; Hilldring J. H. American Policy in Occupied Areas. Wash., 1948; Holborn H. American Military Government. Wash., 1947; Donnison F. S. :ivil Affairs and Military Government. 1944-1946. N. Y„ 1963.

2 Allied Cotrol Commission. Review of the Allied Military Government ind Allied Control Commition in Italy. Rome, 1945.

3Partito comunista italiano. Politica comunista. Roma, 1945; Problemi li storia del PCI. roma, 1971; Atti e documenti delta Democrazia cristiana. 943-1967. Roma, 1969; Documenti ufficiali del CLNI. Milano, 1945; Aspetti lella Resistenza in Piemonte. Torino, 1977; Documenti del CLN la Liguria. Senova, 1947; La Resistenza e gli Alleati in Toscana . Firenze, 1964; 'erso ¡1 governo del CLNAI [ 1943-1946). M ilano, 1977.

Страйпс" и еженедельная „Янкс".' Так как газета „Старс энд Страйпс" выхо дила практически на всех театрах военных действий войск США, в различны; городах мира, то в сноске указываются все выходные данные источник; во избежании путаницы.

В этих газетах наряду с официальными сообщениями публиковалис беседы с различными политическими и военными деятелями, письма и рас сказы солдат о событиях, в которых они принимали участие.

Обширна и мемуарная литература, включая воспоминания государствен ных, политических и военных деятелей периода второй мировой войны. Сре ди них следует отметить мемуары Д. Эйзенхауэра, Г. Стимсона, М. Тэйлорг П. Мэрфи, П. Томпкинса, Дж. Паттона и других.2

Некоторые материалы, связанные с изучаемой темой можно почерпнут в мемуарах политических деятелей Италии — У. Массола, Л. Лонго, М. Роазис Дж. Амендола, П. Ненни и других.3 Большинство воспоминаний было издан; через много лет после войны, но мнения их авторов о событиях того времен**

■The Stars and Stripes. 1943-1945; The Yanks. The Army Weekly 1943-1944.

'Эйзенхауэр Д. Крестовый поход в Европу. М., 1980; Шервуд Р. Рузвёль и Гопкинс. Глазами очевидца. Т. 1—2. М., 1958;

Patton G. War as I Know It. Cambridge, 1947; Stimson H., Bundy M. О active service in peace and war. N. Y., 1948; Tompkins Peter. Italy Betrayec N. Y„ 1966; ID. A Spy in Rome. London, 1962; Taylor M. Corrispondenz fra Roosevelt e Pio XII. Milano, 1948; Murphy R. Diplomat Among Warrior: N. Y„ 1962; Hull C. The Memoirs of C. Hull. Vol. 2. N. Y., 1948; Eisenhowe D. Eisenhower's Own Story of the War. N. Y., 1946.

3 Лонго Л. Народ Италии в борьбе. М., 1952; Роазио ГЛ. Вечное горени! Воспоминания. М., 1988; Пайета Д. Красный мальчик идет на войну. М 1988; Вайя А. От каторжника до генерала. М., 1986; Пезенти А. Университет! жизни. М., 1977;

Massola U. Marzo 1943. Ore dieci. Roma, 1950; Nenni P. Pagine di Diarii Roma, 1946] Amendola G. Comunismo, antifascismo, resistenza; Roma, 1967 Salvemini G„ La Piana G. What to do with Italy? London, 1943.

одтвержденные сохранившимися в архивах документами, представляют есомненный интерес.

Определенный интерес представляют вышедшие еще в годы второй миро-ой войны и сыгравшие большую роль в формировании общественного мне-ия США статьи и книги американских журналистов, выехавших из Италии : декабре 1941 года. По возвращении из Италии американские корреспонден-ы различных газет и журналов США выпустили в свет книги, которые содер-<али богатую информацию о политической жизни фашистской Италии.' Они ыражали уверенность, что война с Италией не может продолжаться долго, то фашизм там должен скоро рухнуть, однако, не видели в стране демокра-ической альтернативы в дальнейшем ее развитии без участия в политической <изни Италии американцев.

В ходе работы автор опирался на итоги исследований советских историке, акцентрировавших внимание на двух основных проблемах. Прежде !сего это изучение антифашистской национально-освободительной борьбы 1тальянского народа в период второй мировой войны и роли Коммунистической партии Италии в мобилизации широких слоев нации 1а борьбу с фашистами и немецкими оккупантами. Среди этих работ ледует отметить статьи и монографии Н. А. Ковальского, Н. П. Ко-юловой, Г. С. Филатова, Лопухова Б. Р., Лисовского Ю. П.2 Положитель-1ым моментом трудов вышеприведенных авторов является освещение

1. Packards R. and Е. The Balkony Empire: Fascist Italy at War. N. Y. 1942;

i. K. Agent in Italy. N. Y., 1942; Matthes H. The Fruits of Fascism. N. Y., 943; Massock R. Italy from Within. N. Y., 1943; Whitaker J. We can not escape listory. N. Y„ 1943; Scrivener J. Inside Rome with the Germans. N. Y., 1945.

JКовальский H. А. Итальянский народ против фашизма. М.,1957; Комо-юва Н. П. Движение сопротивления и политическая борьба в Италии. 1943— I947. М., 1972; Филатов Г-С- Крах итальянского фашизма. М., 1973; Лопу-¡ов Б. Р. Эволюция буржуазной власти в Италии. М., 1986; Комолова Н. П. 1деи и программа партий итальянского Сопротивления. // Проблемы италь-1Нской истории. 1972. М., 1972. С. 236-262; Лопухов Б. Р. Фашизм и на-[ионализм. Итальянский вариант. // Фашизм и антидемократические режимы I Европе: нач. 20-х годов - 1945 г. М., 1981. С. 29-37; Филатов Г. С. Ита-1ия. // Герои Сопротивления. М., 1970. С. 178—215; Лисовский Ю. П. Италия »т фашизма к демократии. М., 1990.

взаимосвязи задач национально-освободительной антифашистской борьбы итальянского народа с задачами социальных преобразований и процес установления органов народной власти на освобожденной антифашиа территории. Наряду с изучением политической борьбы в Италии в этих р тах большое внимание уделялось роли вооруженной борьбы против фаш ских захватчиков и характеру боевых операций итальянских антифашис

Из работ, посвященных проблемам отношений Италии со странами а гитлеровской коалиции во время второй мировой войны следует отме монографии О. В. Серовой и П. А. Вареса.' В книге О. В. Серовой, посвт ной политике союзников по отношению к Италии, проблема политики СШ> отношению к движению Сопротивления не выделяется в качестве самос тельной темы. Книга же П. А. Вареса, хотя и затрагивает политические п| лемы отношений США и Италии во время второй мировой войны, посвяи проблемам послевоенных отношений этих стран.

Отдельные аспекты отношений между США и Италией, США и итал ским движением Сопротивления во время войны затронуты в ста! В. А. Алексеева, А. Виноградова, К. В. Захарова, Л. И. Зезюлиной, Л. В. I деевой и Н. С. Иванова.2

'Серова О. В. Италия и антигитлеровская коалиция. 1943—1945. 1973; Варес П. А. Рим и Вашингтон: история неравного партнерства. М., 1!

2 Алексеев В. А. Политика США накануне капитуляции Италии в 1 году. И Вопросы истории. 1971. № 2. С. 74—87; Виноградов А. Правда о т как Италия вышла из второй мировой войны. // Вопросы истории. 1£ 5. С. 121—130; Захаров К. В. Из истории второго фронта. Итальянский ход союзников в 1943 году. // Ученые записки МОПИ имени Н. К. Крупен М., 1967. Т. 189. Всеобщая история. Вып. 9. С. 139-158; Зезюлина Л. Использование правительством США экономической „помощи" как средс политического давления на Италию. 1944—1947 гг. // Проблемы истори истриографии международных отношений в XX в. Л., 1979. С. 41—55; Г деева Л. В., Иванов Н. Великобритания, США и западноевропейское движе Сопротивления. 3 // Движение Сопротивления в Западной Европе. 1939—1! М., 1990. С. 186-208.

з работ, посвященных отношениям союзников по антигитлеровской коа-иции, в той или иной степени затрагивающих историю взимоотношений ША и Италии следует отметить работы Л. В. Поздеевой, Г. Н. Севостьянова, I. И. Уткина, Н. С. Лебедевой.'

Значительное влияние уделялось итальянскому движению Сопротивления, олитике союзников по отношению к Италии в зарубежной историографии, 1Мериканская историография представлена работами Ч. Делцелла, Н. Ко-ана, Ф. Розенгартена, ван де Вельде Р., X. Хьюза, В. Райтцела, Дж. Диггинса других.1 Отличительной особенностью трудов американских историков, роме работы Дж. Диггинса, является их стремление оправдать американ-кую политику в Италии, преувеличить положительные стороны ее воздей-твия на процесс возрождения страны, на ход антифашистской борьбы. В то <е время деятельность левых партий, прежде всего итальянских коммунистов, одается почти всегда в негативном плане, сводится к борьбе за власть, кото-1ая трактуется как противоречащая общенациональным целям. В книге 1ж. Диггинса, не испытывающего симпатий к ИКП, все же в достаточно остром :люче говорится о политике США по отношению к антифашистам. Од-1ако и среди этих работ, посвященных истории взаимоотношений США I Италии, нет работы, в которой политика США по отношению к италь-1Нскому движению Сопротивления рассматривалась бы в качестве сдельной темы. Эта проблема, как правило, освещается лишь

' Поздеева Л. В. Англо-американские отношения в годы второй миро-зой войны. М., 1969; Севостьянов Г. Н., А. И. Уткин. США и Франция в годы юйны. 1939—1945 rr. (VI., 1974; Лебедева Н. С. Безоговорочная капитуля-<ия агрессоров. М., 1989.

3 Diggirts J. Mussolini and Fascism. The view from America. Princeton, 1972; Kogan N. Italy and the ALLIES. Cambridge, 1956; Reitzel W. The Mediterranean... It's role in America's foreign policy. N. V., 1948; Boldwin H. Battles lost and won. Great compains in W. W. II. N—Y„ 1968; van de Velde H. R. T. Strategic psychological operations and American foreign policy. Thicago, 1960; Kolko G. The Politics of War. N-Y., 1968; May E. Lessons jf the Past. N. Y„ 1973; Rosengarten F. The Italian Anti—Fascist Press 919-1943. Cleveland, 1968; Hughes H. S. The United States and Italy. London, 979; Delzell Chi Mussolini Enemies. The Italian Anti—Fascist Resistenns. J. Y„ 1961 ; Kurzman D. The Race for Rome. N. Y„ 1975.

в отдельных главах книг. В США пока еще нет комплексного исследовани посвященного именно этой проблеме.

Использованная британская литература интересна главным образом контексте раскрытия противоречий в лагере западных союзников по вопр сам их отношений к итальянской проблеме, что позволяет уточнить позици занимаемые американцами в том или ином вопросе.1 Особо следует выдели] работу Д. Эллвуда, посвященную политике англичан и американцев в Италу в 1943—1946 гг., в которой собран чрезвычайно богатый материал о деятел ности союзников, позволяющих обнаружить многие документы, связаннь с политикой США по отношению к движению Сопротивления в Италии.

Итальянская историография национального Сопротивления представл на работами итальянских ученых, военных, историков, изучающих проблем политической борьбы различных партий Сопротивления. В их исследования рассматривается широкий спектр вопросов итальянского Сопротивлени и участия различных слоев населения в вооруженной борьбе. Ценность данны работ заключается прежде всего в том, что большинство этих авторов сам являлись участниками описываемых событий и принимали активное участь в партизанской борьбе, деятельности КНО или руководстве своих партий

1 Harris С. R. S. Allied Military Administration of Italy 1943-1945. Londoi 1957; Foot M. The Trial of Mussolini. London, 1946; Pelling H. Britain and tl-Second Warld War. London, 1970; Pratt L. East of Malta, West of Suez. Londoi 1975.

2 Ellwood D. Italy. 1943-1945. N. Y„ 1985

3 Батталья P. История итальянского движения сопротивления. (8 сентя! ря 1943 г. - 25 апреля 1945 г.) М., 1954; Маджистер С. Политика Ватикаи и Италия. 1943—1978. М., 1982; Феррара М. и М. Очерки итальянской пол1 тической жизни 1943-1958. М., 1961;

Calamandrei P. Uomini е citta della resistenza. Bari, 1965; Catalano I La storia del CINAI. Bari, 1956; Francovich C. La resistenza a Firenze. Firenzi 1962; Quszza G. Resistenza e storia d' Italia. Milano, 1976; VaccarinoC Problem! della storia resistenza italiana. Modena, 1966.

В последние годы в Италии появились работы историков, посвященные юлитике США по отношению к Италии, где определенное место занимают проблемы взаимоотношений США и итальянского движения Сопротивления. Эднако, следует отметить, что эти исследования уделяют основное внимание зопросам экономической помощи и политического вмешательства США в Италии в послевоенный период и лишь в этом контексте рассматривают по-1итику США по отношению к движению Сопротивления в Италии.1

Говоря в целом об изученности темы диссертации, следует отметить, 1ТО пока нет специальной работы, посвященной истории политики США по »тношению к итальянскому движению Сопротивления. Подходы к ряду со->ытий второй мировой войны, политике союзников того времени искажались юд влиянием партийно-политических пристрастий некоторых авторов, что оздавало дополнительные трудности для исследователя, вынужденного об-ащаться в поисках материалов так же и к трудам различных политических аправлений и понимающего необходимость отказа от устаревших стерео-ипов.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ автор видит в возмож-ости использования ее результатов при дальнейшем исследовании националь-ого антифашистского движения Сопротивления в Италии и политики США по тношению к итальянскому Сопротивлению. Материал диссертации может ыть использован при чтении курсов по новейшей истории Италии и внешней олитике США, а также спецкурсов и спецсеминаров по истории второй ировой войны.

ДИССЕРТАЦИЯ СОСТОИТ из введения, трех глав, заключения и списка лтературы и источников, использованных при написании работы.

ВО ВВЕДЕНИИ определяются цели и задачи исследования, обосновыва-гся его научная и политическая актуальность, а также содержится обзор ¡пользованных источников и литературы.

'Mercuri L. 1943-1945. Gl¡ alleati e l'ltalia. Napoli, 1975; Faenza R., Finí . Gl¡ americani in Italia. Milano, 1976; Spini G. Italia e America Dalla grande ierra a oggi. Venezia, 1976; Di Nolfo E. Le paure e le speranze degli italiani 943-19531. Milano, 1986; Di Nolfo El Vaticano e Stati Uniti. 1939-1953.

i laño, 1978.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ „Победа над Италией в 1943 году" рассматривает позиция США по отношению к общественно-политической ситуации в Итал1 накануне и после падения режима Муссолини. Особое внимание уделе! проблемам заключения перемирия с правительством П. Бадольо, союзу с пр шедшей на смену тоталитарному режиму Муссолини военной диктатуре союзу, во многом осложнившему отношения США и итальянского движен! Сопротивления.

Белый Дом еще задолго до падения Муссолини, объявившего войну СИ в декабре 1941 года, пришел к заключению: итальянцы, в отличие от немц и японцев не желают войны, что, по мнению Вашингтона позволяло относи' ся к ним иначе, чем к другим агрессорам, в частности — с 19 октября 1942 I да не считать больше проживающих в США итальянцев лицами, принадлеи щими к враждебной национальности. Такое отношение к итальянскому наро официальных кругов США выработалось как благодаря деятельности итaJ янских антифашистов-эмигрантов, а также и мнению простых американш высказавшихся в результате опросов летом 1942 года за более мягкие уо| вия обращения с Италией после войны. По радио, передачи которого из С1 на Европу начались в том же 1942 году, американцы постоянно отмечали своих выступлениях, что они понимают разницу между фашистской в хушкой и итальянским народом.

Первыми сомнениями в том, что американцы четко представляют, > есть на самом деле фашизм в Италии, высказали те же итальянские эмигр ты-антифашисты. Они выражали опасение, что американцы недооценива фашизм, что может в процессе реорганизации Италии после войны приве( к чудовищной несправедливости — те же силы, которые поддерживал* сотрудничали с фашистами, смогут остаться у власти, заключив переми[ с англо-американскими властями. В процессе развития военных дейстЕ войск союзников в Северной Африке, все ближе подступавших к Итал настороженность итальянских антифашистов-эмигрантов возрастала, так и все еще оставалась опасность, что приспешники фашистов, используя люб противоречия в лагере союзников по антигитлеровской коалиции, сумс добиться своей цели — сделать так, чтобы про-германский фашизм стал п созническим. С недоумением и озабоченностью итальянские антифаши< отмечали, что у Белого Дома остается желание при любой возможности вы да Италии из войны заменить Муссолини итальянским Дарланом или тэном из военных ли, из гражданских ли кругов, не взирая на их прошл При определенной симпатии Белого Дома к Итальянским антифашистаг Америке, у них, в отличие от французов, по многим причинам не выи попытка создать либо Итальянский легион, либо правительство в змиграц которые могли бы взять на себя определенные полномочия в ходе освобо» ния Италии.

Американцы оказались в районе Средиземноморья в большей степени з результате развития военных действий в ходе второй мировой войны. И если 1ля британцев Средиземноморье и Италия были звеном в их „империалисти-1еской системе" и их политика по отношению к Италии базировалась на прош-тых опытах в европейских конфликтах, то политика США по отношению к Италии (не считая „уроков" первой мировой войны) вырабатывалась в ходе порой мировой войны и в большой степени зависела от стратегической це-1и вывода Италии из войны, вставшей перед союзниками летом 1943 года.

10 июля 1943 года началась операция по освобождению Сицилии. Первые сонтакты с населением острова произвели на американцев удручающее впе-атление. Сохранились стихи неизвестного пехотинца армии США, где есть акие строчки: „Несчастный сицилиец с пустым желудком, который раньше фиветствовал Гарибальди, сейчас просит карамели..." Американское военное сомандование основное внимание на Сицилии уделяло продвижению своих юйск вглубь острова, решая все вопросы на освобожденной территории с юмощью военного диктата и союзных органов управления оккупированной ерритории — АМГОТ. В военных сводках замелькали названия осаобожден-1ых городов, знакомых, вероятно, любому полицейскому Нью-Йорка, но в ¡ачестве имен и кличек боссов мафии — Никозия, Корлеоне, Муссомели ¡иццини... К сожалению, в истории освобождения Сицилии очень мало све-ений о деятельности антифашистов, но достаточно много известно о контак-ах американцев с мафией. В США хотели, чтобы высадка в Сицилии обош-ась малыми жертвами и готовы были сотрудничать с населением и для дости-:ения этой цели признали необходимость в людях... мафии. Операцию по ра-оте с мафиози назвали соответственно — „Преисподня".

С первых же дней в освобожденных городах возникла проблема — кого з гражданских лиц назначать на муниципальные должности. В Сицилии, как во всей Италии, власть в течение двух десятилетий была сосредоточена в уках фашистов. Значительное число бюрократии выдавало себя за сторон-иков короля, отрекаясь от связи с фашистами, однако, их искренность вызвала, и не без оснований, подозрение у союзников. Церковь обладавшая пипнием на прихожан, не имела светской власти. Сильны были и сепарати-ские настроения и их представители меньше всего устраивали союзников, 1асавшихся беспорядков. Американцы и англичане решили на первых порах :тавить прямое военное управление в населенных пунктах, исходя из того, о Италия еще находится в состоянии войны со странами антигитлеровской эалиции. По мнению сотрудников АМГОТ население вовсе не отказывалось ■ сотрудничества, но его представители, не запятнавшие себя связями с фа-истами, за двадцать лет отчужденности от городского управления были в состоянии заниматься разрешением огромного числа проблем. В основам сицилийцы использовались на службе в качестве советников при отде-х АМГОТ.

Еще в начале апреля 1943 года Вашингтон по самым конфиденциальны! каналам послал в Ватикан запрос. Белый Дом „ради спасения Италии" хоте иметь ясность по трем вопросам: первый — доминирующее в стране мнение предпочтительной форме правления будущего государства, второй — сохр< нять монархию или нет, третий — кто бы мог выступить в качестве располагак щего доверием премьер-министра, с которым были бы возможны контакт! в период капитуляции. Отмечалось, что в дальнейшем, если будет необходим! население страны смогло бы тем или иным путем свободно выразить свое о' ношение к форме правления. 22 мая 1943 года Святой Престол дал отве подчеркнувший решительный отход Ватикана от политики поддержки ф; шистского режима. В нем излагалось официальное мнение Ватикана, счита! шего, что требованиям, обычаям и нраву итальянского народа наиболее соо ветствует монархическая форма правления.

Рост недовольства трудящихся фашистским режимом, выразившегос в мартовских забастовках на Севере Италии, развал фронта в Сицилии, посп янные рейды союзной авиации, угроза вторжения на Апеннинский полуострс вынуждали к принятию определенных решений не только Ватикан, не тольк короля, крупных промышленников и генералитет, но и „умеренных файл стов", как стали называть себя такие крупные иерархи как Дино Гранд Джузеппе Боттаи, Галеаццо Чиано. Все они сошлись на решении отстрани! Муссолини от власти и готовили дворцовый переворот.

25 июля 1943 года на заседании Большого фашистского совета „умере ные фашисты" отстраняют Муссолини от власти, король, используя вернь ему части карабинеров арестовывает Дуче, а преданный монарху престарель маршал Пьетро Бадольо назначается Главой правительства, со всеми выт кающими из фашистских законов 1925—1926 годов диктаторскими полном чиями. На смену фашистскому тоталитаризму пришла военная диктатур

В Италии, как впоследствии часто отмечали представители союзников переговорах с итальянскими антифашистами, не произошло народного восст ния, Муссолини был смещен в результате дворцовых интриг. ПравительстЕ Бадольо и королевский двор опирались не на народные массы, а на си; приказа и оружейные залпы. В ходе разгона демонстраций и митингов, тр бовавших демократических преобразований в стране в течение двух дн< 25—26 июля жертвами королевских войск стало большое число людей, в о ном лишь Милане при наведении порядка были убиты 300 человек. В перис между 27 июля и началом сентября 1943 года свыше 3.500 человек попали тюрьму на срок от 6-ти месяцев до 18 лет. В середине августа в Турине влас арестовали и бросили за решетку рабочих — организаторов антифашистсю мартовских забастовок. Все региональные префекты были подчинены мес ным начальникам воинских частей. На антифашистов, приветствовавших кр; Муссолини, обрушились репрессии если не со стороны фашистской милици

то войск карабинеров. Лозунгом короля й Бадольо стала формула: „Нет фашизму, нет антифашизму". До демократических преобразований было еще далеко, однако, военная диктатура уже не могла остановить роста антифашистских демократических движений. Процесс разрушения тоталитарной фашистской системы начался. Король, опасавшийся выступлений антифашистов с одной стороны, и германской реакции с другой, нашел возможность заключить перемирие и с помощью союзников спастись как от одних, так и от других.

Если в декабре 1942 года различные ведомства США сожалели о том, что в Италии нет признаков активной деятельности какой-либо группы, которая могла бы организовать Сопротивление, то сейчас такие антифашистские организации были налицо, что вызывало опасение со стороны консервативных :ил. Ватикану, английскому премьер-министру У. Черчиллю и Савойской монархии пришлось убеждать американцев в том, что они поступят разумно, зсли поддержат правительство Бадольо в противовес растущему влиянию з стране левых демократических антифашистских сил. Этот выбор как стало 1сно в дальнейшем, оказался не самым удачным, но доказать это предстояло движению Сопротивления, которое после объявления о перемирии Италии с :оюзниками в сентябре 1943 года поднялось на вооруженную борьбу с оку-шровавшими страну гитлеровскими войсками и итальянскими фашистами.

ВТОРАЯ ГЛАВА „Дороги в Рим. Политика США в Италии и начало пар-'изанской войны" посвящена рассмотрению стратегических установок владей США и движения Сопротивления Италии с осени 1943 г. до лета 1944 г. * ней отмечается, что на этом этапе руководство Сопротивления, Комитеты 1ационального освобождения и входящие в него политические партии сделали »сновной упор на привлечение всех здоровых сил нации в борьбу против немецких оккупантов и итальянских фашистов. Проблемы взаимоотношений |вижения Сопротивления и поддержания союзниками правительства Ба-|ольо, споры по вопросу о монархии в среде антифашистов рассматриваются I связи с изменениями в политике американцев, все более склоняющихся к ктивному сотрудничеству с демократическими силами Сопротивления.

Движение Сопротивления с сентября 1943 года представляло собой новый Зактор на итальянской политической арене. Движение ясно требовало полно-о разрыва с фашистским прошлым, ратовало за кардинальные реформы в осударстве и за скорейшее демократическое развитие Италии. Американцы и нгличане, сделавшие ставку на короля и Бадольо, не сумели предугадать альнейшего развития событий в Италии, роли и влияния народного антифа-.шстского движения, возглавившего национально-освободительную войну тальянского народа против германских войск и фашистов Муссолини, обра-овавшихся на севере страны т. н. „республику Сало".

Сопротивление с момента падения Муссолини, особенно после подписания еремирия становилось все более массовым движением со своей собственной пецификой в городах, на заводах, в сельской местности, в лесах. Подобный ост активности антифашистов оказался неожиданным для американцев. Раз-едке и другим ведомствам подобного типа было приказано собирать инфор-

манию о деятельности антифашистов, их программах, целях и проблемах. Г сообщениям американской разведки в сентябре 1943 года лишь неболыш часть антифашистских групп установила контакт с народными массами и ра вила деятельность по созданию вооруженных отрядов. Было отмечено, 41 единственной партией среди антифашистов, создавшей серьезную подпольну организацию и партизанские формирования, были коммунистическая ларти несмотря на то, что многие из ее лидеров долгое время были оторваны ( политической деятельности, находясь в тюрьмах и лагерях.

Другой значительной группой антифашистов, отмеченных американцам являлись католические антифашистские организации, объединенные впосле ствии Де Гаспери в Христианско-демократическую партию. Разветвление по всей стране и проникшая во многие слои общества, партия снабжалась поддерживалась церковью, что позволяло ей иметь не только значительнс число членов, но и через Ватикан установить связи с союзниками. Больши ство членов ХДП были республиканцами, в то время как многие представ тели руководства придерживались монархических позиций и впоследств!. заявили о своей поддержке Савойской династии.

Социалисты — организация с наиболее богатым опытом политическс деятельности, одна из старейших партий Италии потратила больше времен на организацию и сплочение своих единомышленников. Разделенная на макс малистов (Милан) и реформистов различного толка (Рим), партия возлож ла „ соединительную функцию" на Пьегро Ненни. Как и коммунисты, донос ла американская разведка, социалисты были намного сильнее на Севере, че на Юге и выступали против Савойской династии.

Наибольшей симпатией у американцев в то время пользовались либерал! Небольшая элитарная группа, завоевавшая престиж тем, что в нее входи/ знаменитый итальянский философ Бенедетто Кроче, некоторые экс-министр и известный экономист Луиджи Эйнауди — будущий первый президент Итал янской республики. Являясь единственными в то время антифашистским деятелями, допущенными к постоянному контакту с королем во врем политических 1943 года, либералы вели беседы в духе классического либер лизма 19 века, они стремились вернуться к положению 1921 года, уничтожь „фашистскую язву со здорового тела Италии". Партия представляла в осно ном интересы крупных промышленников, банкиров и богатых землевладел цев, разделявших как монархические, так и республиканские взгляды, пр заметном преобладании первых.

Ярыми республиканцами зарекомендовали себя представители создан-эй в 1942 году Партии Действия. В нее вошли последователи группы „Джу-гиция э Либерта" — одной из наиболее активных в 30-х годах организаций гальянских антифашистов за рубежом и в Италии. Партия Действия в сводах американской разведки часто называлась „головой без тела" и представилась как политическое движение, оказывающее значительное влияние на крепление движения Сопротивления, но не обладающая массовой базой >еди антифашистов. В партии, лидерами которой можно назвать Уго Л а 1альфа и Ферруччо Парри, американцы определили две крупные группы — дна придерживалась леволиберальных идей, другая — социалистических, не эинимая, однако, позиций марксизма.

Одним из политических деятелей, ставших связующим звеном между оролем и партиями Сопротивления, был бывший премьер-министр (1921— Э22 гг.) Иванове Бономи. Он возглавил так называемую „Партию демокра-меского труда". По мнению американцев эта организация скорее всего редставляла лишь Бономи и некоторых его единомышленников и была спользована в Риме для создания некоего центра сил Сопротивления, в ко-эром определилось два крыла: правое — ХДП, либералы, монархисты; и ле-ое — коммунисты, социалисты. Партия Действия.

Госдепартамент США, изучив донесения об оппозиционных фашизму ллах, считал, что следует стимулировать даже незначительное, „пассивное" эпротивление режиму со стороны антифашистских сил. После объявления талией войны гитлеровской Германии в октябре 1943 года американцы эявили, что отныне нельзя союзникам пренебрегать национальным духом тальянского народа, ведущего борьбу за национальное освобождение против итлеровских оккупантов и необходимо преодолеть неприязненное отношение итальянцам, как к бывшим противникам. „Освободительная миссия" эюзников в Италии представлялась как сотрудничество с национальными ^^фашистскими силами.

Однако, в процессе осуществления своей освободительной миссии союз-ики повели себя так, что вызвали осуждение со стороны представителей вижения Сопротивления. Для антифашистских сил, поднявшихся на освобо-ительную борьбу, условия капитуляции и перемирия оказались недостаточ-ыми для демократического переустройства общества. Даже те из них, кто сновную надежду на освобождение возлагал на союзников, в то время делали се возможное, чтобы провести как можно большую дистанцию между собой людьми, подписавшими эти документы с итальянской стороны.

Движение Сопротивления, король и правительство Бадольо не предст; ляли собой объединенную антифашистскую силу — между ними возника больше проблем и противоречий, нежели разрешалось вопросов. Америкат поняли, что отношениями союзников только с королем и Бадольо не буд удовлетворены партии и движения антифашистов, ведущие вооруженна борьбу против немцев и их итальянских приспешников за линией фронг Штаб движения — Комитет национального освобождения Северной Итал! (КНОСИ) — находился в Милане, в центре оккупированной немцами Италк что обеспечило итальянскому движению Сопротивления известную самостс тельность по отношению к союзникам и находящемуся под их защитой кор лю. Когда, по настоянию англичан поддерживавших короля, Виктор—3mn нуил III и Бадольо заручились поддержкой союзников в вопросе о будущ< политическом устройстве Италии, в США в тоже время было принято решен о необходимости поиска пути контроля и сотрудничества с итальянски Сопротивлением на Севере страны, не считаться с ним, игнорировать е было невозможно.

Но все еще было неясно, должны ли союзники взять на себя полносп политический и административный контроль или передать ответственное объединенным местным политическим организациям Сопротивления, учит вая проблему очищения государства от влияния фашизма. И как можно пр вести политическую реконструкцию в стране, освобождаемой от фашизм если забота об этом поручена армии и союзной Контрольной комиссии. Дв\ мысленность и неопределенность политики союзников в это время по отн шению к движению Сопротивления проявили себя во всей красе в различнь директивах и инструкциях союзных органов.

Первые контакты представителей итальянского Сопротивления с с юзниками были установлены в октябре 1943 года в Швейцарии членом мила ского КНО Ф. Парри. 3 ноября 1943 года в Чертенаго (Швейцария) бьи заключено первое соглашение между КНО Милана и союзниками. Речь в не шла главным образом о военно-технической помощи, которую союзник обещали оказывать партизанам. Союзники, создавая свои военные миссии районах действий партизан, ориентировали партизанские отряды на сабота и диверсионные акты, а не на создание вооруженных боевых крупных парт занских формирований. Сотрудниками американских секретных слу» было заявлено Ф. Парри и Л. Вальяни, что идеи создания массового полит ческого движения, поддерживаемого партизанскими армиями не приве ствуются союзниками и не будут поддержаны — все, что необходимо сою никам — это саботаж, разведка и диверсионные акты и подготовка к вь ступлению, когда союзники решат, что пришло время использовать боевь части партизан.

Союзники, несмотря на соглашения, тянули время с оказанием помощи и несмотря на то, что американцы соглашались с тем, что движение Сопротивления вносит свой вклад в дело освобождения Италии от немецко-фашистских войск, не желали признавать за ними право на политическое, народное, действительно революционное движение, развитие которого определило бы политическое будущее Италии.

Американцы были уверены, что только благодаря их приходу в качестве армии освободительницы, в Италии возникли политические антифашистские движения и организации, в этом они находили подтверждение своей теории о :иле воздействия на народы идей „американской свободы" и „демократии по ■мерикански", игнорируя весь опыт политической истории Италии. Сражаясь 1а демократические идеалы против фашистской диктатуры они не пожелали юнять всей важности партизанской войны. На первом этапе сотрудничества с ■артизанами ограничивались американцы лишь заброской агентов и постав-еами оружия и серьезным препятствием для этих отношений являлось обви-1ение в том, что итальянские антифашисты начали проявлять чрезвычайную кестокость в ходе военных действий и „потеряли над собой контроль".

Важные решения, принятые на Московской конференции министров 1ИОстранных дел США, СССР и Великобритании, было поручено выполнять ем же союзным контрольным комиссиям, Конгресс КНО в Бари, „четыре дня Неаполя" и мартовская забастовка 1944 года в Италии оказали свое влияние 1а политику США по отношению к движению Сопротивления. За итальянцами, частниками движения Сопротивления наконец признавалось право голоса в роцессе решения политических проблем Италии при одновременном у си лени влияния США на политическую жизнь в Италии. В радиопослании Госсек-етаря США К. Хзлла посвященном проблемам внешней политики США было аявлено, что после „двадцати одного года, мы видим возрождение полиги-еского сознания и активности в Италии, которое указывает путь к оконча-ельному свободному выражению воли итальянского народа при выборе воего правительства." 20 апреля 1944 года было создано первое коалицион-ое правительство Бадольо с представителями антифашистских партий.

Госдепартамент США, признав необходимость сотрудничества с антифа-1истскими партиями Сопротивления, отмечал, что без участия США невоз-ожно провести демократизацию политической системы Италии, так как по к мнению, двадцатилетнее господство фашизма настолько разрушило струк-гру итальянского государства, то даже при наличии здоровых антифашист-сих сил в стране, его скорое восстановление на демократической основе без эсторонней помощи „трудно себе представить".

В свою очередь, правящие круги Италии (промышленники, латифунди-ы, король) а также Ватикан, встревоженные жестким управлением в Италии 1гличан и ростом популярности Советского Союза, 11 марта 1944 года уставившего дипломатические отношения с Италией, обратили свои взоры и щежды на США, расчитывая на более эффективное сотрудничество. Из про-(нций, оккупированных нацистами, агенты американской разведки докла-,шали о том, что многие влиятельные представители верхних и средних 1эссов готовы сотрудничать с американцами в надежде на то, что США спасут галию от беспорядков и экономического краха.

Из Ватикана раздавались призывы о „спасении цивилизации", стоящей а краю коммунистической пропасти".

Если в процессе отношений с движением Сопротивления США начат отходить от твердых позиций Великобритании и обратились к антифашиста с готовностью начать активное сотрудничество, то посЛе признания ССС правительства Бадольо в тот момент, когда Директор американского объед ненного комитета по гражданским делам предупреждал союзников об опа ности попыток продлить „жизнь правительству Бадольо" американцы не i шутку встревожились ростом популярности Советского Союза. Не поняв эт< шаг правительства СССР они насторожились и с этого момента вновь загов рили об „угрозе коммунизма", что заставило их с особой осторожность отнестись к Сопротивлению, где главной силой стали коммунисты. Однак освобождение Рима летом 1944 года, которое прошло без восстания в ropoj антифашистов, знаменует окончание второстепенной роли движения Сопроти ления в итальянской политической жизни. С мощным размахом антифашис ской войны на оккупированной фашистами территории Северной Итал! движение Сопротивления, чьи отряды освобождали города до прихода вой< союзников, выходит на первый план.

В ГЛАВЕ ТРЕТЬЕЙ „Борьба за Северную Италию и ее освобождение исследуется политика США по отношению к движению Сопротивления в t риод с лета 1944 по весну 1945 гг. Вторая половина 1944 года была важнь периодом в истории итальянского Сопротивления. Началось перерастание i ционально-освободительной войны в демократическую антифашистски революцию. Создание единой партизанской армии из рабочих, кресты интеллигенции свидетельствовало о сплачивании сил революции. Перв фаза развития национального восстания, начавшаяся с освобождения Флор« ции, не оказалась неразрешимой задачей для американского командования они просто, с небольшими перестановками в союзном управлении, поступи как обычно: начали разоружение партизанских формирований. Деликатное этой ситуации заключалась в том, что большое число патриотов сражалс на этот раз плечем к плечу с союзниками, но и здесь был найден „выход' была создана специальная группа при штабе Союзной контрольной комиса которой вменялось в обязанность рассматривать претензии и проблемы ра ружаемых партизан. Несмотря на то, что к этому времени КНО одержал з чительную победу — на смену правительства Бадольо 8 июня 1944 г. приш правительство антифашистов, возглавляемое Иванов Бономи, оно обязг было выполнять все договора с союзниками по капитуляции, должно бь отказаться от принятия решений по конституционным вопросам до освоб< дения всей страны.

Американцы решили смягчить правительственный и политический крИ: в стране, пойдя на некоторые уступки антифашистам, тем более, что тре вание отстранения короля от власти и желание антифашистов пользоват! определенными правами не вызывали у них, в отличие от англичан, протес Но даже при поисках какого-либо союза с теми или иными антифашистски партиями и движениями, политическая реконструкция итальянского госуд ства, считали американцы, должна будет проводиться „с самого начала", г пристальным руководством союзников с их правом последнего слова, крайней мере во время до созыва Учредительного собрания. Всячески подч кивалась американцами и сложность определения, выработка четкого крь рия, по которому они смогли бы определять деятельность антифашистоЕ истинная ли это партизанская война или „разбой и насилие". Выводы, к не

1М они пришли, неспособствовали развитию политических отношений с дви-гниями и партиями Сопротивления. Выводы сводились примерно к следую-ему: движение Сопротивления началось не с народного восстания против лиизма и существующего государственного устройства—которое взорвать бы под тяжестью своих собственных ошибок, но как восстание против :мецких захватчиков и их итальянских приспешников после прихода войск узников. Вдобавок к этому американцы подчеркивали тот факт, что Сопро-(вление было в большей степени развито на севере страны, что могло ими осматриваться как национально-освободительное движение, направленное ютив гитлеровцев и фашистов, в то время, как на юге отрезанном от севера раны линией фронта, война, закончившись, привела к возрождению италь-ского государства без каких либо радикальных перемен, да и в Риме поли-ческие страсти не вышли из под контроля союзников.

В позиции американцев прослеживается влияние различных теорий оце-1вающих как военные действия, так и политическую деятельность Сопро-вления. Наиболее „безобидным" оправданием их политики по отношению Сопротивлению можно рассматривать либеральные идеи о том, что единст-нное последствие угнетенной Муссолини антифашистской мысли в Италии стоит в том, что она вдается в крайнее направление, что одна крайность егда порождает другую, что, „спасая страну" от жестокостей „назревающей ажданской войны", необходимо возложить на себя обязанности верховно-| судьи. Как и в случае с римским КНО американцы всячески подчеркивали своих посланиях КНОСИ, что против любой политической активности на тер-ггории, которую они собирались освобождать.

Американцам пришлось столкнуться с двумя взимосвязанными требо-ниями антифашистов: с желанием антифашистов уничтожения фашизма и гнание гитлеровцев из страны и требование принять и уважать точку зрения волга антифашистов, освобождавших до прихода союзников города и села верной Италии. С первым американцы в конце концов солидаризировались, орое было поставлено в зависимость от условий военного времени, т. е. 1гда общий враг будет разбит, Италия получит возможность и право принять е необходимые реформы для создания правового демократического госу-рства. Все это представлялось чрезвычайно сложным — предстоял долгий ть к созданию правового государства, основанного на законах и открытой, чем не ограниченной дискуссии... В условиях же войны, когда опасения ериканцев, что какие-либо споры в среде антифашистов могут привести к ажданской войне, заставляли США использовать свою силу и влияние с тем, эбы утверждать власть союзников на освобожденной, в том числе и антифа-«стами, территории страны. Антифашистам предлагалось отложить полити-;кие притязания и идеи относительно дальнейшей политической жизни алии на неопределенный срок, так как ход военных событий был непред-азуем. Политика США, направленная по идее на установление выгодного ей щественного порядка в качестве основы, на деле оказалась направленной установление его в качестве конечной цели американского присутствия 1 талии.

Вашингтон, королевский двор и Ватикан, умеренные партии Сопротив/ ния скорее всего считали, что свобода особенно если она внезапно предстг лена народу не подготовленному политическим самовоспитанием (особен! после двадцати лет фашизма) может не только привести к охлократии и к нечном итоге к тирании, но и прежде всего способствовать переходу влас в руки случайно возникшей клики поскольку люди, по существу, не зна1 за кого они отдают голоса...

Антифашисты же радикально настроенных партий считали, что они у: самой борьбой с тиранией за свободу завоевали себе право на решение кон ретных политических задач в своей стране, видя в борьбе итальянского наро с оккупацией и фашизмом признак его высокого политического воспитаниг

Американцы приветствовали попытки правительства Бономи наладь более обширные и долговременные контакты с Вашингтоном во время пе| говоров Бономи с представителями США в Политической секции Союзн контрольной комиссии. Хотя участие Италии в антифашистской борьбе конца не затмило память агрессии фашистской Италии, но американцы з: вили, что дискуссии по экономическим проблемам, вопросы об эконом ческой помощи Италии могут обсуждаться и находить решения. Во влияте. ных кругах Вашингтона пришли даже к такому выводу, что возможно, аме( канцы в своих отношениях с Италией переходят к новому уровню, что An рика вступает в „послевоенный период в политических отношениях с И Taj В'таких условиях — при требовании подчиняться союзному военно! уйравЛенйю на -Meefax и йбЗДаМием эконЬМическ^й "НойоЩи —Америкам' Тб" каждым ДНёМ находйлй 'фВДи ''итальямЦйз «¿е'больШё б1Ч>рЬННи*йв-

-иьымвенмго урёгуй'йдоь&ш» мл^тодедюеяроблбыг:-?»'"*»"к 1 '«-»г-

С этого времени американцы, обеспокоенные грандиозной¡HfefcfteJtbrtWii антифашистов на Севере страны, все больший упор стали делать на будущ демократизацию Италии и в большей степени на экономическую помо США в деле возрождения итальянского государства. Коротко позицию С1 в этот период отражает один из характерных документов того времени „Сущность американской политики состоит в желании содействовать по тической независимости других наций... Эта политика касается и Итал Мы не хотим стать свидетелями того, как страна попадает под власть как либо третьей силы. В то время, как мы занимаем особую позицию вла1 в Италии, мы будем поддерживать и помогать тем элементам и устремлени» которые будут способны превратить итальянскую нацию в демократическ и конструктивную силу в будущей Европе... Американская политика ochoi вается на том положении, что экономическое благополучие страны явля ся основным фактором ее внутренней стабильности и миролюбивых othoi ний с другими странами. Поэтому основной целью американской полить является помощь Италии вновь стать экономически развитой и независи1\ как можно скорее... Америка не признает теории „экономической и полить ской сфер влияния"... но признает чрезвычайную заинтересованность в раз тии и укреплении торговых отношений, в защите американской собственно и капиталов в Италии и выражает надежду, что Италия станет позитив! силой в деле мира и сотрудничества после войны. Кровавые потери, понес ные американскими солдатами в боях от Сицилии до Альп не могут 6i проигнорированы в определении наших интересов и нашей политики в I лии".

Конечно для этого в первую очередь необходимо было освободить Италию гитлеровцев и фашистов, но если позади союзников оставалась свободная рритория где правил наместник Умберто, то за линией фронта развитие ртизанского движения привело к освобождению целых районов, где ком-гнисты первыми наметили курс на создание свободных партизанских зон народных органов власти от имени правительства „национального единства", южные взаимоотношения партий и движений антифашистов не позволили овести глубокие социальные преобразования на освобожденных ими терри-риях, да и непризнание их союзниками, обрекало деятельность этих мест-IX правлений на неудачу. Американцы довели до сведения антифашистов э они предпочитают такую политическую реконструкцию Италии, которая едотвратит возможность доминирования какого-либо одного класса или улпы и через установление демократических институтов позволит „миро-|бивым и конструктивным чувствам" итальянского народа найти политиков выражение. Хотя рост активности левых сил вызывал беспокойство у ериканцев, им „повезло" — англичане, настроенные более консервативно, л они, успешно пресекли все благие начинания левых и американцам было статочно в некоторых случаях просто не вмешиваться, чтобы сохранить гсть мундира".

Оценив свои возможности и неудачи Великобритании в ее средиземномо-ской политике, а также „опасность перехода власти в руки левых сил", ериканцы, заинтересованные в этом регионе решили укрепить свои пози-и в-Италии, иепользуя'-еммяатми- определенных кругов итальянской общест-«ности, а с помощью экономических поставок выбить почву из под ног ювых сил Сопротивления. Американские эксперты по экономическим волгам оказались сильнее британского военного энтузиазма. После поездки в алию американские советники по торговле составили рапорт, в котором двигалось требование передачи СКК итальянскому правительству большей ¡етственности и прав для развития экономики и финансов итальянского :ударства. В первую очередь должны были быть восстановлены крупные щприятия с большим числом рабочих, традиционно дававшие основной :т производства и экспорта.

Начиная с января месяца 1945 года союзники усилили военно-техниче-^ю помощь партизанским армиям Сопротивления на Севере страны. С ян-1я по апрель 1945 года союзники сбросили с самолетов партизанам оружия ом в 1229 тонн. Опасения американцев, взявших на себя основную тяжесть ¡оты по доставке грузов, по поводу активности левых сил Сопротивления время освобождения Севера Италии оказались не столь сильными по сравню с необходимостью скорейшего изгнания врага с территории Италии. 1 опыте разоружения партизанских формирований, при росте влияния на льянское правительство благодаря обещаниям жизненно важных для Ита-I поставок продовольствия и иной экономической помощи, американцы упили в освобожденные антифашистами города с сознанием силы и власти ранить структуру и жизнеспособность „местного традиционного управле-

В ЗАКЛЮЧЕНИИ делаются выводы и подводятся итоги проведенного ледования. Отмечается, что падение Муссолини, капитуляция Италии ед союзниками ознаменовали собой новую расстановку внутриполити-<их сил. Отсутствие национального единства антифашистских сил, которым гчение двадцати лет фашистского режима приходилось находиться в глу-

боком подполье, и неумение найти правильный выход из создавшегося по жения правительством короля, затрудняли объединение сил народа на бс бу против фашизма и германских войск. На первом этапе своих отноше! с Италией американцы, не понявшие до конца сущности фашизма в И та/ отметив, что движение Сопротивления не представляет собой главной силы которую можно было рассчитывать при переговорах о капитуляции, реши что итальянцы выступают прежде всего против войны на стороне Герма1 и против Муссолини, а не против существующего режима. Исходя из этс не принимая во внимание предупреждения итальянских антифашистов э№ рантов, американцы решили вместе с англичанами подписать условия пере рия с королевским правительством, установившим военную диктатуру всей стране. Создание и рост антифашистских организаций, составиви итальянское Сопротивление, которое, по мнению американцев стало возм ным в Италии лишь после высадки войск союзников на территории И таг поставил на повестку дня вопрос о создании единой патриотической наи нальной антифашистской организации, которая встала бы во главе сраж щегосянарода.

На этом этапе политика США по отношению к Движению Сопротивле! в Италии в Ходе военных Действий против Муссолини й в большой мёрестг лась' в зависимость о+ главной цели — вывести Италию из войны в „Крат< шие сроки". Выбор королевского правительства в качестве гаранта выг нения условий капитуляции Италии оказался в дальнейшем не самым у 1 ным, но доказать это предстояло движению Сопротивления, которое по объявления о перемирии в сентябре 1943 года поднялось на вооружен! борьбу против оккупировавших страну гитлеровцев и вновь сплотивши вокруг Муссолини итальянских фашистов.

Движение Сопротивления с сентября 1943 года представляло собой но! фактор на итальянской политической арене, считаться с которым было про необходимо. Движение ясно требовало полного разрыва с фашистским лр лым, ратовало за кардинальные реформы в государстве и за скорейшее мократическое развитие Италии, но конфликты и споры с правительст! Бадольо, королем, трения между партиями внутри Сопротивления, прив к тому, что наиболее „симпатичными" для американцев стали наиболее „у ренные" партии Сопротивления. Для этого периода отношений американц< антифашистами намерение избежать пренебрежение национальным ду> итальянского народа, ведущего борьбу за национальное освобождение нау лее характерно. Американцы поняли, что необходим поиск путей активн сотрудничества с Комитетами национального освобождения с целью контр над быстро набирающим силу итальянским движением Сопротивления которым были установлены контакты в октябре 1943 года. Было призн: что движение Сопротивления вносит свой вклад в дело освобождения Ита/ однако, союзники не желали признать за антифашистами право на полип скую борьбу, откладывая решение политических вопросов на послевоен» период. На этом этапе сотрудничество с партизанами ограничивалось Л1 заброской агентов и редкими поставками оружия, в связи с тем, что дви нию рекомендовалось заниматься лишь саботажем, диверсиями и разведи Серьезным препятствием для развития этих отношений являлось обвине союзниками антифашистов в том, что они начали проявлять чрезвычай»

гокость в ходе военных действий и „потеряли над собой контроль". Одна-размах антифашистского движения заставил по-новому взглянуть на (ьпнское Сопротивление и заслуга американцев в том, что они первые из дных союзников признали возрождение политического сознания и поли-ской активности в Италии, видя в нем возможный путь к окончательному ¡одному выражению воли итальянского народа при выборе своего пра-¡льства. При этом Вашингтон рассчитывал на поддержку своей политики ¡тороны пришедшего к власти весной 1944 года первого коалиционного штельства Бадольо, в большей мере со стороны антифашистов, занявших га в этом правительстве, не без помощи американцев.

Для этого периода характерно и возрастание заинтересованности США галии, приводившая к различным конфликтам с Великобританией, считав-Италию зоной своих интересов.

Если на Юге Италии проблемы с Сопротивлением не выходили из-под троля союзников, то на Севере страны ситуация была совершенно иной. В зре 1944 года на севере пять основных политических партий создали ттет национального освобождения Северной Италии, признанный Рим-\л КНО в качестве чрезвычайного правительства на Севере. Контакты с союзников отличались чрезвычайной осторожностью, так как главной эй на Севере были левые партии Сопротивления. К лету 1944 года сложи. новая ситуация характеризующаяся исключительным размахом движе-Сопротивления начался период наивысшего подъема партизанского дви-ия, период его зрелости.

После вступления летом 1944 года в зону, где действовали партизаны, ю-американское командование, извлекая урок из событий в Греции, ило как можно скорее установить контроль над этим движением. Как и пучае с КНО Рима американцы выступали против любой политической явности антифашистов на местах, направленной на создание свободных гизанских зон и народных органов власти от имени правительства „наци-льного единства".

На заключительном этапе войны в Италии американцы вместо военно-итического на первый план выдвинули политико-экономический фактор становившийся .союз промышленников Италии и США определил в еще ьшей степени процесс'возрастан ия американского влияния, процесс, кото-неизбежно приводил к преобладающей роли в Италии США.

По теме диссертации опубликованы работы:

мериканская историография движения Сопротивления в Италии. // Зару-ная историография антифашистского движения Сопротивления в странах адной Европы. М., 1988. С. 257-276.

оюзническая политика в Италии в 1943—1944 гг. // Италия и Европа. 1990. Т. 2. С. 327-347.