автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика военного сотрудничества Франции со странами Тропической Африки (1960-1981 гг.)

  • Год: 0
  • Автор научной работы: Железный, Вадим Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: 0
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политика военного сотрудничества Франции со странами Тропической Африки (1960-1981 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика военного сотрудничества Франции со странами Тропической Африки (1960-1981 гг.)"

ргб од

; Г) "

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт всеобщей истории

На правах рукописи

ЖЕЛЕЗНЫЙ Бадин Анатольевич

Политика военного сотрудничества Франции со странами Тропической Африки (1960-1981 г.г.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена в Отделе Африки Института всеобщей истории Российской академии наук

Научный руководитель доктор исторических наук

Черкасов П.П.

Официальные оппоненты доктор исторических наук

профессор Толмашевский Д. Г.

кандидат исторических наук профессор Панков Ю.Н.

Ведущая организация Московский государственный институт международных отношений МИД РФ

Защита состоится " " снр-**«^^**- 199.4 года в .. часов на заседании специализированного совета К.002.98.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Институте всеобщей истории РАН (117334, г.Москва, Ленинский проспект, д.32а, Институт всеобщей истории).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института всобщей истории РАН.

Автореферат разослан "45" ЧИ**?-?)^- 199Н г-

Учений секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук

Черемин Д.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность том». В современных международных отношениях Франция, являющаяся великой державой, играет важную роль, что определяется рядом причин. Во-первых, она располагает независимыми национальными стратегическими ядерными силами; во-вторых, за ней закреплено постоянное место в Совете Безопасности ООН, что является отражением ее вклада в победу во Второй мировой войне; в-тре-тьи.х, она постоянно и в самых различных формах демонстрирует свое "присутствие" повсюду в мире.

Для того, чтобы играть более значительную роль в мировой политике, чтобы чувствовать себя на равных с более крупными державами, Франция стремится об'единить вокруг себя другие государства. Особенно отчетливо это прослеживается в ее африканской политике. Бывпио Французские колонии в Тропической Африке вот ухе более трех десятилетий представляют для Парижа .идеальную "зону влияния", где путем проведения "политики сотрудничества" Франция занимает во многом ключевые позиции.

На протяжении тридцати лет Франция стремится предложить модель взаимоотношений между теми "у кого все есть" и теми "у кого ничего нет". При этом она постоянно ссылается на свое историческое прнзвакпе в оказании помочи своим бывшим колониям. Сотрудничество Парижа с государствами южнее Сахары отвечает не только интересам развития данных стран, но и собственно французским интересам - стратегическим, экономическим, культурным.

"Военное сотрудничество" ("B.c.") Франции с африканскими странами составляет часть общей французской стратегии "сотрудничества" с третьим миром. Проведение Францией политики "B.c." с развивающимися странами сегодня уже никого в мире не удивляет; .

оно вошло в повседневйую практику франко-африканских отношений. Используя "B.c.", Париж получил отличную возможность оказывать решающее влияние на политику большинства франкоговорящих стран Тррпической Африки. Французские советники и инструкторы в африканских вооруженных силах, подготовка национальных военных кадров в учебных заведениях Франции, поставки оружия на Черный континент, совместные франко-африканские учения, французские военные базы в отдельных странах региона создают определенную привязанность и даже зависимость независимых государств от бывшей метро-

л

полии. В результате этого первые считают вполне естественным обращаться за военной помощью к последней, что дает дополнительную возможность рассматривать Тропическую Африку в качестве своей "заповедной зоны".

"B.c." органично вписалось в общую оборонительную стратегию Франции с учетом того, что "жизненные интересы" Франции простираются далеко за пределы Европейского континента. После расширения экономической зоны до 200 морских миль бывшая метрополия вместе со своими заморскими департаментами и территориями по площади морской поверхности занимает третье место в мире (после США и Великобритании). Но если ограничить Францию собственно европейскими рамками, то она сразу же окажется по этому показателю на 45-ом месте в мире.

Франция - это единственная западноевропейская страна, которая тесно увязывает вопрос собственной безопасности с обеспечением мира не только в Европе, но и в развивающихся странах (в Африке, в частности). Это единственная европейская страна, создавшая специальную военную группировку "Силы быстрого развертывания" 'СБР), способные и готовые прийти на помощь как союзникам в Евро-

пе; так и вне ее. В отличие от Великобритании распад колониальной империи для Франции не означал ее отказа от обязательств в третьем мире. Первая не стала вкл:очать в свою оборонительную доктрину защиту интересов британской короны в третьем мире. Лондон не создал со своими бывшими-колониями таких обронительных союзов, как Франция это сделала с восемью странами Тропической Африки.

По этой причине перед Францией постоянно стоит задача выполнения договорных обязательств перед союзниками в Тропической Африке, защиты своих заморских территорий и департаментов, а также морских комм>никаций, представляющих "жизненный интерес" для ее экономики (проходящих в большинстве своем вблизи Африки) и по которым доставляются в страну сырье и энергоносители. Именно поэтому интервенционная мощь французских вооруженных сил во многом обязана сети франко-африканских военных соглашений, заключенных в период с 1960 по 1979 годы более чем с двадцатью странами Африки южнее Сахары, опорой же ей служат французские военные базы на Африканском континенте. В течение двух десятилетий не теряли актуальность слова бывшего министра обороны Франции Мишеля Дебре о том, что "Французская стратегия "устрашения" потеряет эффективность в том случае, если мы будем бездействовать перед лицом угрозы, нависшей над нашими землями или населением вне наших границ, ...поскольку это нас непосредственно касается" (1). Именно поэтому Франция имеет войска в стратегических районах Тропической Африки, одно присутствие которых зачастую оказывает свое стабилизирующее влияние на ситуацию в этом районе (Джибути - 1977 год),

1. Debré H. La France et sa défense./Revue de Défense Nationale.-janv. 1972.-p.17.

прэтому ее боевые корабли патрулируют в Индийском океане, а части и подразделения сухопутных войск из состава СБР и Иностранного легиона дислоцирозаны на Реюньоне и Майотте, что, как отмечалось в монографии высшего Центра исследований современной Африки и Азии, обеспечивает поддержание равновесия в регионе (1).

Следует учесть и тот факт, «то Франция импортирует из стран Тропической Африки необходимое для ее экономики сырье, поставляя туда промышленную продукцию.

Не принижая заинтересованность Франции в источниках сырья, которыми богата Африка, необходимо акцентировать внимание также и на политико-гуманистичзском аспекте по>$ци, предоставляемой Парижем Тропической Африке, а также на принципе взаимозависимости Севера и Юга, которым руководствуется бывшая метрополия в своих действиях в трётьем мире.

Принимая активное участие в урегулировании кризисов, потрясающих Тропическую Африку, Франция тем самым укрепляет свой политический авторитет (ежегодные франко-африканские встречи, начало которым было положено в первой половине 70-х годов Ж.Помпиду, вышли далеко эа рамки бывших-французских колоний; в их работе принимают участие уже не только бывшие бельгийские колонии: Заир, Бурунди и Руанда, но и португальские: Гвинея Биссау, Республика Острова Зеленого Мыса, а также и английские: Сьерра-Леоне и Маврикий), обеспечивает себе поддержку с их ст^оны на международных форумах (например, в ООН при обсуждении вопроса о Новой Каледонии) .

1. ,Coapredon J.F., Scweit J. France, océan Indien, mer Rouge. Cahiers N 39.-Paris: C.H.E.A.M., 1988.-p.130.

Именно поэтому Франция среди западных стран занимает особое место, которое отьечает "масштабу ее ответственности в мире". Но данное положение может сохраняться лишь до тех пор, пока ситуация в мире относительно стабильна и у власти в Тропической Африке находятся правительства, с которыми можно обеспечивать хотя бы минимум "взаимопонимания". Франция вполне располагает средствами для "восстановления порядка" в какой-либо одной африканской стране, но ее сил явно недостаточно для обеспечения стабильности всего региона.

Начиная с 80-х г г. наблюдается неуклонный рост конфликтности в тропической Африке, что является следствием критического экономического положения, сложившегося в государствах региона, политической нестабильности в ряде стран, межэтнических и межрелигиозных противоречий, сложно протекающег<? процесса становления

государственности, проблемы несоответствия политических границ

*

этническим, а после окончания холодной войны и прекращения противостояния Восток-Запад - трудностей, связанных с демократизацией африканских государств и их переходом к многопартийной политической системе.

Париж вполне сознает неустойчиьость своих позиций в мире и поэтому стремится укрепить их, в'частности путем проведения политики "B.c." в Тропической Африке, в зоне традиционного французского влияния, развивая военные связи с государствами региона, где национальные армии зачастую представляют собой мощную политическую силу и являются опорой режимов у власти, а офицерский корпус составляет в большинстве своем административную и политическую элиту. Таким образом "B.c." органично вписывается в проводимую Министерством иностранных дел и Министерством сотрудничества

Франции с использованием традиционных средств политику культурного проникновения в Африку. В то же время само по себе "B.c.", осуществляемое комплексно,, представляет, по словам французских исследователей Ф.Шарроле и Ж.Риба, - "наиболее законченную форму сотрудничества, имеющую большой политический вес" (1). По его развитию можно судить об отношении официального Парижа к режимам у власти в африканских государствах и проводимой ими политике.

Одновременно в "B.c." присутствует и чисто военно-политический аспект. Умелое проведение политики сотрудничества безусловно способствовало укреплению международного престижа Франции; в течение 30 лет эта политика Франция позволяет ей играть весомую роль в обеспечении регионального равновесия, защищать свои "жизненные интересы" на континенте, не вступая при этом в открытое противоборство'со сверхдержавами и не вызывая резкой критики со стороны мирового общественного мнения проводимой ею политики в Африке. Механизм "B.c." позволил Франции дозированно применять

г

так называемые "прямые формы внешних действий", то есть организовывать открытые вооруженные интервенции в страны Тропической Африки, которые зачастую Париж рассматривал в качестве обязательных в сложившейся на тот момент конкретной обстановке. "B.c." смягчало неблагоприятный психологический эффект, производимый на общественное мнение прямым использованием французских вооруженных сил в Африке, в свою очередь облегчая руководству Пятой республики принятие политических решений по данному щекотливому вопросу.

Предметом исследования данной работы является комплексный

1..Charrolais F., Ribes J. da. Le défi de 1 ' outre-mer.-Pari в : Stratégique, 1983.-p.245.

анализ международно-правовых основ политихи "B.c." Франции со странами Tiэпической Африки, механизма реализации данной политики и ее эволюции с 60-х по начало 80-х годов XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1960 и по 1981 год. Нижняя граница совпадает с "годом Африки", когда на мировую арену вышло более десятка молодых государств Африки, получивших независимость из рук Франции. С этого момента они стали суб'ектами мировой политики, и бывшая метрополия была вынуждена заменить прямые средства колониальной эксплуатации на более скрытные (но ке являющиеся от этого менее эффективными) для защиты своих стратегических интересов в Тропической Африке. Верхняя временная граница исследования совпадает с избранием на пост президента Франции лидера Французской социалистической партии Ф.Миттерана. В этот двадцатилетний отрезок времени, который можно условно поделить на два периода, военная политика Франции в Тропи»

ческой Африке претерпевает значительную эволюцию. Первый период охватывает 60-е годы, когда у власти находился генерал де Голль, заложивший основы политики "сотрудничества" Франции со странами Африки, и, в частности, Тропической. Второй период, совпадающий с годами президентства Ж.Помпиду и В.Г.искар д'Эстэна (вплоть до победы социалистов на президентсткйх выборах в мае 1981 года), характеризуется поначалу преемственностью в вопросах военной политики Пятой республики на Черном континенте, а с середины 70-х годов наблюдается заметный крен в сторону интервенционизма в Тропической Африке (Заир, Мавритания, ЦАР и Чад).

С географической точки зрения данная работа ограничивается военными связями Франции с государствами Тропической Африки, то есть бывшими Французскими колониями, к которым относятся Бенин,

Бурнина Фасо, Габон, Гвинея, Джибути, Камерун, Конго, Кот'-д'Иву-ар, Мавритания, Мали, Нигер, Сенегал, Того, ЦАР и Чад; к французским колониальным владениям в Тропической Африке по существу относились также остров Мадагаскар к Коморские острова. Несколько позже Франция устанавливает военные связи с бывшими бельгийскими колониями—Заиром, Руандой и Бурунди. Во французских официальных документах все вышеназванные государства входят в состав франко-говорящей Черной Африки южнее Сахары (1). Об'единение этих стран

в одну группу обусловлено наличием многих общих черт и тенденций >

в их историческом, политическом и социальном развитии, а также целями данного исследования. Более поздние и менее тесные связи Франции с Бурунди и Руандой, по мнению французского исследователя, преподавателя Парижского института политических исследований Елены Мазеран,'"не свидетельствуют о меньшем интересе к этим государствам и доверии, которое они ей оказывают" (2). Следует уточнить также, что франкофонными или франкоговорящими странами

( г.

принято называть страны, где французский язык, по словам французского правоведа, преподавателя унивэрситета г.Ницца Жана Тускоза, пользуется "привилегированным статусом", то есть бывшие французские и бельгийские колонии, к которым ученый добавляет и остров Маврикий (1). Все эти государства франкоговорящей Тропической Африки или Черной Африки южнее Сахары и составляет об'ект нашего

1. La Coopération entre la France, l'Afrique Noire d'expression française et Madagascar.- Paris: La Documentation française, 1S66

P.3.

2.:,Mazéran E. L'océan Indien: un enjeu pour l'Occident.-Par is : P.U.F., 1987.-p.53.

исследования.

Целью настоящей работы является комплексное исследование политики "B.c." Франции в Тропической Африке в период пребывания у власти во Франции Ш. де Голля, Х.Помпиду и В.Жискар д'Эстэна. Под термином "военное сотрудничество" понимается военно-техническая помощь (ВТП), являющаяся разновидностью технического сотрудничества, не предполагающая особой близости отношений между двумя странами, и договоры об обороне (ДО), которые поднимают межгосу-дарствэнные отношения /же на более высокий уровень - политического сотрудничества. Договор об обороне "означает, - отмечал французский правовед Морис Лиго, - нечто более существенное, нежели просто военный союз, поскольку данная форма военного сотрудничества способствует в определенной степени "гармонизации" дипломатической жизни, а в некоторых случаях приводит даже к созданию совместных политических учреждений" (2).

Стремясь проанализировать становление, особенности функционирования и эволюцию франко-африканского "B.c.", автор поставил в диссертации следующие задачи:

- определить место и роль Тропической Африки во внешней политике Франции в исследуемый период;

- проанализировать процесс становления механизма "B.c." Франции

1. Touscoz J. La normalisation de la coopération bilatérale de la France avec les pays africains francophones.//Etudes internationales .-Volume Y.-H 2.-juin 1974.-p.208.

2. Ligot M. La coopération militaire dans les accords passés entre la France et les Etats africains et malgache d'expression française.//R.J.P.O.H.-oct.-déc. 1963.-p.517.

с. государствами региона, его международно-правовые основы, процесс создания национальных армий и динамику их развития;

- рассмотреть эволюцию политики "B.c." Франции с Тропической Африкой с 1960 года по 1981 год. Выявить ее основные направления, цели и дать прогноз на будущее о месте Франции в данном регионе;

- определить роль и место "внешких действий" а, в частности, военной интервенции, в оборонительной доктрине Пятой республики и место Тропической Африки, отводимое ей в их действиях;

- представить типологию интервенций Франции в Тропической Африке в рассматриваемый период, проанализировать уроки интервенций и совместных франко-африканских учений вооруженных сил;

- рассмотреть состав и предназначение интервенционных сил Франции и проследить за их развитием с 60-х и по начало 80-х годов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в отечественной историографии исследованием, посвященным комплексному анализу французской политики "B.c." с государствами

л

Тропической Африки в послевоенный период. Следует учитывать тот факт, что данная область до последнего времени по ряду причин считалась "закрытой" и практически не изучалась советскими исследователями. Автор попытался в своей работе несколько отойти от характерного для советской науки в недавнем прошлом взгляда на военное присутствие в Тропической Африке как продолжение в новой форме ее традиционного колониального курса. С этой целью были выявлены основные мотивы и задачи французской политики "B.c." в рассматриваемом регионе, определено ее месго в оборонительной доктрине Франции и обоснована зависимость геополитических амбиций Франции, ее роль в решении мировых дел от ее военного присутствия в мире и, в частности, в Тропической Африке, зоне традиционного

французского влияния. В работе впервые в отечественной историографии в ne ihom об'еме проанализирован договорно-правовой механизм франко-африканского "B.c.", систематизированы ДО и соглашения о военно-техническом сотрудничестве (ВТС), подписанные Францией с государствами региона в 60-е и 70-е годы, которые, подвергшись пересмотру в первой половине 70-х годов, действуют и по сегодняшний день; подготовлены и обобщены статистические данные, характеризующие различные аспекты военной политики Франции в Тропической Африке, представлена типология интервенций Франции на континенте, рассмотрены уроки применения французских вооруженных сил (интервенций и совместных франко-африканских учений) в Тропической Африке, приведено большое количество приложений.

При исследовании политики "B.c." Франции со странами Тропической Африки использован системный подход» широко применяемый

при иссследовании сложных развивающихся об'ектов. В данном слу-

*

чае "B.c." рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обуславливает целостные свойства этого множества. Акцент в диссертации делается на анализе основных составляющих политики "B.c.", на выявлении многообразия связей и отношений, существующих внутри самого "Е.с.". Диссертант определяет также место B.c. в общей политике сотрудничества, проводимой Францией в отношении стран Тропической Африки, и в оборонной политике Франции в целом. Определенное внимание в работе уделяется выяснению перспектив развития "B.c." Парияа с государствами региона, что сделано на основе анализа всех составляющих его элементов и их эволюции за двадцатилетний период (1960-1981 г.г.).

Источники по исследуемой проблеме можно разделить на восемь основных групп.

Л) Документы внешней политики СССР, которые раскрывают смысл африканской политики СССР в рассматриваемый период с учетом того, что Советский Союз представлял одну из активно действовавших сторон, преследовавшую на Черном континенте свои внешнеполитические и идеологические цели.

2) Официальные документы французского правительства, включающие доклады правительственных комиссий Пиньона (1962 г.), Ж.-М.Жан-ненэ (1963 г.), Ж.Горса (1972 г.), П.Абелена (1975 г.) и послед- . ний - А.Вивьена (1991 г.), посвященные вопросам сотрудничества Франции со странами третьего мира, официальное издание "Журналь Оффисьель де ла Репюблик Франсез", публикующее тексты соглашений, выступления депутатов Национального Собрания и Сената Франции в ходе дебатов по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики страны, издание Национального собрания "Ави э Раппор де л'Ассамб-ле Насьональ", а также выпускаемые на нерегулярной основе документы Министерства сотрудничества Франции, содержащие богатый

г

статистический материал по теме исследования.

3) Тексты франко-африканских соглашений в военной области, насчитывающие порядка 70 единиц, об'единяющие документы двух поколений - начала 60-х годов и второй половины 70-х годов (после пересмотра всего блока соглашений о сотрудничестве). В работе проанализирован весь комплекс документов в военной области: многосторонние и двусторонние ДО, соглашения о ВТП, соглашения о ВТС (2-е поколение документов), соглашения о ТП, соглашения о полезных ископаемых и стратегическом сырье, конвенции о роли и статусе Французской военной миссии или отделе военной помощи в африканских странах, соглашения о безопасности полетов военной авиаций, протоколы об использовании французской жандармерии в независимых

государствах Африки. Тексты многих соглашений не были опубликованы в официальном правительственном издании "Хурналь Оффисьель де ла Репюблик Франсез" и их можно найти лишь в соответствующих сборниках действующих и неопубликованных соглашений, составленных французскими учеными Р.Пинто и А.Ролле, а также в издании "Документы Национального собрания".

4) Выступления государственных деятелей Франции: президентов, премьер-министров, министров иностранных дел и обороны, раскрывающие основные направления и особенности внешней и военной политики Франции на определенном этапе, что дает возможность проследить изменение места и роли Африканского континента в оборонной политике Франции и эволюцию военного сотрудничества в рассматриваемый период.

5) Материалы военного информационного центра по.заморским территориям СМИДОМ, расположенного в пригороде Парижа (г.Версаль),

»

одним из направлений деятельности которого является подготовка Французских военных к выполнению задач за рубежом и обобщение материалов, подготовленных французскими офицерами, возвратившимися из стран третьего мира.

6) Официальные документы Организации Африканского Единства, позволяющие воспроизвести региональный международно-правовой Фон, на котором развивалось франко-африканское "B.c.".

7) Официальные документы Организации Об'единенных наций, включающие в себя резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, определяющие, в частности Индийский океан как зону мира.

8) Справочные издания, включающие литературу на русском и иностранных языках по истории Франции и Африки, статистические данные по организации и вооружению армий африканских стран и Интер-

венционных сил (впоследствии Сил быстрого развертывания) Франции, численности африканских армий и французских ИС и "сил присутствия в Черной Африке, сборники как опубликованных так и неопубликованных в официальной печати соглашений, подписанных Францией.

Литература по теме включает в себя монографические исследования, диссертации и статьи.

Разработка темы осуществлена на основе фундаментальных работ советских ученых по истории и теории международных отношений, истории Франции и африканских стран.

.V

Большое значение для раскрытия данной темы имели работы, посвященные общим вопросам мировой политики, военно-политической проблематике, вопросам разоружения, в том числе, Г.А.Арбатова,

A.А.Искендерова, В.Ф.Петровского, Е.М. Примакова.

Значительную помощь оказали труды советских ученых по вопросам французской политики в Африке - Н.И.Гаврилова, Э.Г.Георгие-ва, Л.Г.Гукасян-Гандзакеци, Б.М.Колкера, Е.Г.Коренчука, П.П.Черкасова, диссертационные исследования С.И.Беленчука, Н.И.Майме-скул, Л.П.Сапрыкина, Г.М.Сидоровой, Ю.М.Хильчевского и др.

Автор широко использовал труды советских ученых-франковедов

B.И.Антюхиной-Московченко, Э.А.Арсеньева, Ю.В.Борисова, А.С.Дее-ва, А.А.Ковалева, И.А.Колоскова, М.А.Крутоголова, А.В.Манфреда, Н.Н.Молчанова, Г.Н.Новикова, Ю.И.Рубинского, В.П.Славенова, В.П. Ступишина, И.Г.Тюлина, П.П.Черкасова, В.С.Шилова.

При работе над диссертацией были проработаны коллективные труды советских исследователей Африки, в частности Тропической, а также монографии африканистов Ан.А.Громыко, Р.Н.Исмагиловой, В.А.Картагакина, В.Я.Кацмана, Г.В.Смирнова, В.А.Субботина, Е.А.Та-рабрина, П.Н.Третьякова, Г.В.Фокеева, В.А.Шведова, В.В.Шмелева,

Л.М. Энтина, Я.Я.Этингера.

При подготовка диссертации автор изучил большой массив работ по военной проблематике коллективов и отдельных авторов: В.Ф. Большакова, А.А.Булатова, З.Ш.Гафурова, М.Г.Демченко, Е.И.Долго-полова, Е.И.Жебит, А.А.Искендерова , А.В.Козырева, Л.Коршоуш, М.И. Лазарева, Г.И.Мирского, Э.С.Нуховича, В.М.Рябошлыка,. С.Л.Смирновой, А.О.Сороко-Цюпа и П.А.Ульяновского.

Для осмысления всего комплекса взаимоотношений в военной области Франции с "партнерами" в Тропической Африке необходимо было учитывать продолжавшееся вплоть до конца 80-х годов противостояние Восток-Запад, наличие здесь национальных интересов не только Франции, но и других государств (СССР, США, Китая, Бельгии, Германии, Израиля).

В силу недостаточной разработанности .данной темы отечественной исторической наукой большую помощь автору в проведении предлагаемого исследования оказали критически проанализированные труды западных и, в первую очередь, Французских ученых. При всем различии политических подходов к данной проблеме французских исследователей, их работы об'единяет характерный для Французов националистический дух, дающий не всегда адекватное представление об истинной роли и месте Франции'в мире. Во французской специальной литература особое место занимают труды ученых Х.Беннуна, А. Буржи, Ж..Гийемена, П.Дабезьеса, Э.Хува, Ш.Зоргбиба,П.Кадена, Д. Лаароффа, М.Лиго, М.Л.Мартэна,Б.Нуай-Дегорс, Ж.-П.Пабанеля, А. Плантейа, А.Ролле, Ж.Тускоза, Г.Фейера, Ф.Шапаля, П.Шеньо и др., исследовательских центров, материалы прессы. В работе использованы труды сотрудников Лондонского международного института стратегических исследований Р.Е.Валерстейна, Р.Лакхэма, Дж.Чипмзна,

научного сотрудника информационного отдела вооружений и разоружения Университета г.Сасекс (Великобритания) Г.Дина, профессора социологии Женевского университета Ж.Зьеглера, профессора Тель-Авивского университета М.Амми-Оза и др.

Французские исследовательские центры, работающие в области изучения внешней и военной политики Франции, в частности, можно условно разделить на две группы: университетские и так называемые независимые (иногда именуемые частными). Университетские центры . наиболее многочисленны, а независимые составляют лишь одну треть от общего числа внешнеполитических научных центров Франции. Однако последние располагают большими возможностями и более значительным влиянием по причине двойного финансирования: со стороны государства и за счет частных средств.

Более десятка внешнеполитических научных центров, занимающихся изучением военных вопросов, насчитывают провинциальные университеты Франции. Их доля в общем потоке исследований по внешнеполитической военной проблематике в течение долгого времени была незначительной, однако в последние годы она становится все более ощутимой. Среди таких центров наибольшей активностью отличаются Общестьо по развитию исследований в области обороны и национальной безопасности, об'единяющее ученых-международников Гренобльс-кого и Лионского университетов (на базе которых созданы соответствующие центры) и издающее ежегодник "APEC", Центр исследований и обороны при университете г.Ницца и Центр по изучению национальной обороны Страсбургского университета.

В тематике научных работ внешнеполитической направленности до.последнего времени приоритет бесспорно принадлежал африканистике. Отсутствовавшая координация научных исследований приводи-

ла к разобщенности ученых из университетских и "независимых" центров, что усугублялось крайней неравномерностью финансирования. В итоге ученые-международникч зачастую были вынуждены отдавать предпочтение средствам массовой информации, и, в первую очередь, прессе.

Из нее следует прежде всего выделить специализированную внешнеполитическую газету "Монд дипломатик", дающую аналитические материалы по интересующей нас проблематике. Достаточно высок уровень материала, публикуемого в таких "респектабельных" органах парижской массовой печати, как газеты "Монд", "Фигаро", журналы-еженедельники "Экспресс", "Нувель обсерватер". Среди специальных изданий различных исследовательских организаций особо выделим журналы "Дефанс насьональ", "Политик этранжер" и "Стратежик". В 70-е годы под руководством политического обозревателя "Фигаро" П. Вайжмана за счет частных субсидий стал издаваться журнал "Политик интернасьональ" (публикует как аналитические материалы специалистов по международным проблемам, так и статьи, написанные главами государств); вышло уже три номера ежегодного приложения к нему -"Аннюэр интернасьональ". Особое место в ряду специализированных внешнеполитических изданий занимают выпуски под рубрикой "Нот э этюд докюмантер", где дипломаты, журналисты и ученые публикуют материалы по вопросам внешней политики и международных отношений. Репутацию "интеллектуального" давно приобрел журнал "Эспри", публикующий статьи по вопросам международных отношений.

Бо Франции материалы по интересующей нас проблеме публикуются в изданиях внешнеполитического профиля, подготовленных различными фондами, клубами или ассоциациями, ряд работ подготовлен политическими партиями, в частности ФХП, соцпартией. Иногда выступают.

в роли теоретиков журналисты, например, П.М. де ла Горе из "Фигаро", Ж.Гинель и С.Смит из "Либерасьон".

Значительное количество использованных в работе материалов '.привлечено и- журналов, специализирующихся в области африканистики и военной политики:

- ежеквартальные "Африк э Ази модерн" и "Прбзанс Африкэн", выходящий один раз в два месяца "Африк контампорэн", сборник "Пенан", ежемесячные журналы "Ероп-Франс-Утремэр", "Ревю Франсэз д'Этюд Политик Африкэн" ("Муа ан Африк"), "Политик африкэн", "Ревю Хю-

.4

ридик э Политик д'Утре-Мэр", "Франс-Еврафрик", еженедельные "Аф-рик-Ази", "Бюллетен де л'АФрик Нуар", "Жен Африк" и "Марше тропи-ко э медитеранеен";

- ежемесячные журналы "Арме", "Арме д'ожурдюи", "Африк Дефанс", "Фрэр д'арм", "Ревю милитэр сюис", "Тэр, эр, мэр".

Статистические данные широко используемые при составлении таблиц, вынесенных в Приложения, взяты из документов, публикуемых на нерегулярной основе Министерством сотрудничества Франции, а также из ежегодных выпускох Лондонского института стратегических исследований "Милитари Бэлэнс" и Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира. Несовершенство постановки статистики в странах Тропической Африки, а также дефицит информации по количественным характеристикам франко-африканских военных связей создавало при работе над диссертацией определенные трудности. Диссертанту приходилось пользоваться методом сопоставления различных даньых, помещенных в периодических изданиях и монографической литературе, что позволило в определенной мере преодолеть этот недостаток.

Обратим внимание на тот факт, что стоимостные и процентные

показатели ВТП можно использовать только для сравнения и сопоставления. Сами по себе они ничего не говорят о качественном наполнении этой помощи. Для оц.энки военно-технических аспектов поставок в Африку оружия и техники необходимо использовать натуральные показатели, приводимые обычно в парламентских дебатах, монографиях и периодической печати.

Неразработанность данной темы в серьезной историко-политоло-гической литературе отчасти компенсируется обилием материалов из текущей периодики за изучаемый период. Так, во французкой прессе оперативно, 'по горячим следам", публиковалось значительное количество материалов по франко-африканскому сотрудничеству в военной области, и в частности о применении Парижем военной силы в конфликтных ситуациях в Тропической Африке в 60-70-ые г.г. В работах Французских авторов нашли отражение вопросы участия Франции в мировой тс говле оружием, но мало кто изучал экспорт Французских

»

вооружений в Тропическую Африку. Это не было случайным, поскольку с 70-х годов растущий интерес у французских производителей оружия вызывал более емкий ближневосточный рынок, что в немалой степени было обусловлено обострившимся в мире энергетическим кризисом, спровоцированным войной 1973 г.

Практически "закрытой" для исследования областью является строго засекреченная, но весьма активная деятельность французских спецслужб в Черной Африке. С начала 70-х годов они входят в состав военного ведомства Франции и выполняют задачи, зачастую с использованием военных средств, в рамках военной политики Франции на Африканском континенте. Данный вопрос изучался французскими журналистами Р.Фалиго, Ж.Гинелем и В.Виоле и он еще ждет своих исследователей.

Африканская историография данной проблемы также до настоящего времени еще не сложилась. Она представлена несколькими работами общего характера, в которых рассматриваются вопросы истории Африки. Наибольший интерес представляет монография М.Циембе и М. Букасса, входящих в состав руководства Панафриканского геополитического института (создан в 60-е годы в Заире), под названием "Африка перед лицом проблем безопасности и обороны" (1). В этой работе анализ военной политики Франции на Африканском континенте занимает весьма скромное место.

Следует отметить, что большинство публикаций, в той или иной степени затрагивающих тему настоящей диссертации, относятся к концу 70-х и первой половине 80-х годов. Прошедшее с тех пор время и происшедшие в последние годы изменения в мире (окончание холодной войны и'противостояния Восток-Запад, демократизация стран Восточной Европы и Африки) внесли существенные коррективы в оценки характера внешней политики Пятой республики в мире в целом и в

г

Тропической Африке, в частности. К тому же современники тех событий не имели в своем распоряжении многих доступных сейчас исследователям документов, и, главное, были лишены возможности оценивать происходившие более десятилетия тому назад события в исторической ретроспективе. ■

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исторического исследования могут быть использованы для более глубокого и всестороннего изучения теорети-

1. Tsiyembe M., Bukassa M. L'Afrique face à ses problèmes de sé"» curité et de défense.-Paris Dakar: Présence africaine, 1989.262 p.

ческих и практических вопросов, связанных с развитием B.c. различных государств и, в частности России с партнерами по СНГ, определения возможных путей и методов предотвращения кризисиых ситуаций в этой области.

Выводы изложенные в диссертации могут представить интерес ¡1 для практической деятельности управлений Министерства иностранных дел и Министрества обороны России при разработке конкретных мероприятий по укреплению отношений России со странами ближнего и дальнего зарубежья. Информационная насыщенность даннного исследования, большое количество впервые вводимых в обращение новых источников может сделать его полезным для научных работников и преподавателей вузов.

Подготовку диссертации автору облегчила возможность непосредственно познакомиться с материалами французских исследовательских и информационных центров СЕДСИ (Центр по изучению обороны и международной безопасности) при Гренобльском университете общественных наук, СМИДОМ и СДАТ С Информационный центр сухопутных войск), расположенном на территории штаба 27-й альпийской пехотной дивизии (г.Гренобль), входящей в состав СВР Франции, а также работа в библиотеках Гренобля, Парижа и Антананариву (Мадагаскар), встречи и беседы с французскими учеными-профессорами университета Гренобль-2, специализирующимися на вопросах сотрудничества сс странами "третьего мира" и франко-африканского военного сотрудничества, в частности.

В .соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав (глава 1 "Законодательные основа политики "военного сотрудничества" Франции в Тропической Африке", глава 2 "Реализация на практике голлистской концепции французе-

кой военной политики во франкоговорящих странах южнее Сахары в 60-е годы", глава 3 "Франко-африканское военное сотрудничество в 70-е годы"), заключения, примечаний, приложений (куда вошли табличные, цифровые, справочные материалы, а также список сокращений), и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРХАпИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор темы, поставлены основные задачи и конкретные цели исследования, определены методологическая основа работы, ее географические и хронологические рамки, даны обзор источников и характеристика научной литэратуры, представлены основные университетские центры, занимающиеся изучением внешних и военно-политических проблем Франции, представлена использованная периодика.

Глава 1 посвящена исследоьанию законодательных основ французской политики "B.c." со странами южнее Сахары, современные формы которого, нашедшие свое правовое закрепление в ДО и соглашениях о ВТП, явились результатом процесса деколонизации Тропической Африки, начатого в 1958 году генералом де Голлем.

Франция тесно увязывала свою оборонительную доктрину с защитой Африканского континента, которому в 60-е годы отводилась роль тыла Европейского театра военных действий, куда был t..планирован отход войск союзников в случае наступления Советской Армии в Европе, где располагалась база для приема прибывающих из-за океана подкреплений и организации последующего контрнаступления. Недра Африки располагали стратегическим сырьем, необходимым для экономики Западной Европы, и вблизи континента проходили стратегические морские коммуникации.

Концепция "B.c." Франции с Африкой была разработана де Гол-

лем в начале 60-х годов и пришла на смену полной интеграции колоний в оборонительную систему Франции. В основе ее били ДО и технические соглашения: соглашения о ВТП и ТП. Завершением новой оборонительной системы явились соглашения о военных баз&х и стратегическом сырье. Заключая соглашения в военной области с африканскими странами Франция ставила преследовала следующие цели:

- сохранить за собой возможность использования африканских баз, а также об'ектов инфраструктуры, необходимых для действий французских сил в случае начала новой мировой войны или развязывания регионального конфликта;

- гарантировать внутреннюю стабильность африканских государств, сказывая им поддержку в предотвращении развития неконтролируемых ситуаций;

- обеспечить преемственность своего влияния в регионе путем создания национальных армий по французскому образцу;

- обеспечить свободную доставку стратегического сырья, надежное снабжение им экономики бывшей метрополии, а также исключить его поставки африканскими партнерами потенциальному противнику Франции .

Из пятнадцати государств-членов французского Союза двенадцать подписали ДО, которые, по мнению ряда французских ученых-правоведов, являлись незаконными, поскольку в большинстве случаен готовились представителями колоний или же заключались и тот момент, когда на территории африканских стран еще оставались Французские войска, что ограничивало свободу правящих в Африко режимов, вынужденных идти на неоправданные уступки.

В соответствии с текстами договоров внутренняя безопасность возлагалась на местные власти, которкм по их прооьсо Зраниип мог-

ла оказать исключительную помощь. На Французские вооруженные силы возлагалась задача общей обороны и технического сотрудничества. Они могли выделять дополнительные средства в случае агрессии или подрывных действий, направленных против африканских союзников. Оборонительная инфраструктура включала основные и вспомогательные базы, базы прикрытия у аэродромы. На территории независимых государств размещались немногочисленные французские мобильные силы ("силы присутствия"), была создана система управления и связи, постоянно велась разведка. Интервенционные силы Франции располагались на национальной территории в готовности к немедленным действиям.

Положения ДО точны и конкретны, когда речь шла о целях обороны, французских военных об'ектах, организации связи между африканскими вооруженными силами и национальными армиями, статусе миссий помощи и французских военнослужащих. Но открытыми остались такие вопросы, как порядок определения момента начала интервенции, какое должностное лицо уполномочено запрашивать помсщь у Парижа, определять ее об'ем и конкретные формы.

Понятие афро-мальгашской обороны имело расплывчатый характер, что позволяло Парижу осуществлять интервенцию или отказаться от ео проведения по собственному усмотрению с учетом сит-'эции в мире, соотношения сил на месте, прочности позиций Франции и ее интересов в конкретной стране.

Широко декларируемая во многих соглашениях взаимность фиктивна, поскольку трудно себе представить, чтобы африканские партнеры мог7и оказать какую-то военную помощь бывшей метрополии.

Целью военных соглашений было формирование базы для создания националы.':::', вооруженных сил при содействии со стороны Франции и

условий для использования военного потенциала союзников в своей политике, а также для вмешательства во внутренние дала этих государств с тем, чтобы влиять на их внутреннюю и внешнюю политику для сохранения здесь своих экономических и политических позиций. Специальные секретные соглашения предоставляли лидеру той или иной африканской страны гарантии прочности его власти, именно поэтому соглашения в военной области с бывшей метрополией вполне устраивали правящие режимы Тропической Африки. Даже несмотря на то, что ДО представляли собой "неравноправные союзы", они с самого начала не были опротестованы африканцами в юридическом плане.

Приложения, касающиеся статуса французских военнослужащих в Тропической Африке определялись главным образом французским правовым режимом со всеми вытекающими последствиями. Они имели целью закрепить те льготы, которыми пользовались колониальные войска и недавнем прошлом.

В соответствии с положениями дополнительных соглашения Франции предоставлялись льготы, облегчавшие действия ее воинских контингентом на территории независимых государств Африки', что использовалось не только для защити лидеров африканских государств от путчистских настроений молодого поколения офицеров, но и для защиты французских интересов на континенте, а также морских коммуникаций вблизи Африки.

Сырьевая политика стран рассматриваемого региона регулирова лась соглашениями о полезных ископаемых и стратегическом сырье. Эти соглашения, как и предыдущие, в максимальной степени отвечали интересам французской экономики и задаче обеспечения французских "сил присутствия" в Африке.

Глага 2 посвящена вопрос::" реализэции на практике- г.-.-иигг

ской концепции военной политики во франкоговорящих странах южнее Сахары в 6С!-е годы.

Распад Французского Сообщества и завоевание независимости Алжиром ознаменовали собой конец старых колониальных методов африканской политики Франции и переход ее на неоколониалистские позиции. Политика "B.c." Франции о странами Тропической Африки являлась одним из основных средств сохранения бившей метрополией позиций в данном регионе, а также сдерживания национально-освободительного движения на континенте. Политику сотрудничества де Голль назвал "историческим призванием Франции".

В 60-е годы проводится, планомерное двухэтапное сокращение Французского военного присутствия на Африканском континенте, что подкрепляется разработкой новой военной концепции французской заморской политики "присутствия к интервенции", технически нуждав-щейся в базах в Тропической Африке, обеспечивающих плацдарм для действий прибывающих из метрополии интервенционных сил. Франция располагала здесь четырьмя главными базами: Дакар, Форт-Лами, Ди-его-Суарез и Джибути. Кроме них имелись также промежуточные и запасные Сазы, гарнизоны и аэродромы. Высвобождающиеся за счет вывода Французских войск с континента средства планировалось использовать' для реализации программы по созданию национальных трохкомпонентных стратегических ядерных сил Франции.

Африканским армиям в 60-е годы отводится скромная роль в оказании французским ВС помощи во внешней обороне, а с 1962 года на них уже ложится и нагрузка по решению задач внутренней обороны собственных стран, хотя практика свидетельствует о том, что и идесь не обходилось без вмешательства французов. При содействии '1рс1нции национальные армии быстро увеличивали свой численный со-

став, намного перекрывая все показатели, запланированные для них французским генштабистами. Заметно вырос удельный вес жандармерии, которая рассматривается лидерами ряда государств региона в качестве основной опоры существуещих режимов и одновременно противовеса вооруженным силам. Неуклонно росли военные расходы стран региона.

Французская военная доктрина значительное место отводила "внешним действиям", для проведения которых планировалось привлекать предварительно размещенные в странах Тропической Африки Французские войска, также и специально для этого созданные б 60-е годы по прямому указанию генерала де Голля Интервенционные силы; нельзя обойти вниманием и французские спецслужбы, сыгравшие не последнюю роль в решении стратегической задачи по упрочению позиций Франции на континенте.

ВТП бывшей метрополией странам Тропической Африки оказывалась в трех формах: направлении французских военных специалистов в страны региона, занимавших командные посты в национальных армиях и использовавшихся в качестве советчиков или технических специалистов; подготовке кадров для национальных армий как на территории Франции, так и впоследствии в саних независимых государствах; оказании ТП национальным армиям, заключавшейся в 60-е годы главным образом в безвозмездной передаче техники и снаряжения Французскими воинскими частями, ранее дислоцированными в Африке.

На рервом этапе Франция ставила перед собой задачу создания, укомплектования, подготовки и оснащения национальных армий 60-е годы отмечены неуклонным ростом расходов бывшей метрополии'на В. с. Данная помощь оказывалась дифференцированно разным странам, интенсивность ее определялась степенью их близости с и

экономическими интересами Парижа на местах. В конце 60-х годов в орбиту Французской ВТП постепенно попадают и бывшие бельгийские колонии в Африке, но здесь она пока носила эпизодический, нерегулярный характер.

На протяжении рассматриваемого периода четко прослеживается тенденция к снижению числа фра! ;узских офицеров, унтер-офицеров и рядовых на командных постах, на постах технических советников и инструкторов в африканских армиях, что об'яснялось расширением подготовки кадров для национальных армий во французских училищах, а с середины 60-х годов и на местах. В некоторых странах французы скорее занимались не подготовкой национальных кадров, а замещением их как на ответственных постах (что вполне можно понять), так и на постах простых техников. В этом качестве французы зачастую вынуждены были оказывать содействие в удержании власти реакционных режимов, проводивших антинародную внутреннюю политику.

С 1961 года по'1966 год отмечается неуклонный рост числа африканских стажеров во французских училищах. Затем ситуация меняется, что было связано с открытием в ряде стран Тропической Африки национальных военных училищ и центров по подготовке военных кадров, которые, к слову сказать, не всегда успешно справлялись' с возложенными на них задачами. Существовали трудности г в подборе кандидатов на учебу. В эти годы монополия Франции на подготовку кадров для национальных армий практически никем не оспаривалась. Первые две формы ВТП позволили Франции надолго закрепиться в ВС молодых государств. Отличительной чертой второй формы является ее высокая эффективность при относительно низких затратах на нее.

Третьей формой ВТП национальным армиям служит ТП, заключающаяся на первом этапе в бесплатной передаче боевой техники и во-

оружения, а па втором этапе с 1966 года по 1970 год в поддержании их в исправном состоянии, обеспечивая тем самым определенный уровень боеспособности национальных армий. Оказание ТП на безвозмездной основе создает зависимость стран Тропической Африки от бывшей метрополии, привязывает их к ней, что позволяет и в дальнейшем французской военной промышленности расчитывать на стабильные заказы; но уже в рамках планомерно проводимой Парижем политики экспорта вооружений, в частности в Тропическую Африку. В 60-е годы ни одна из сверхдержав ни по об'ему предоставляемой Черной Африке помощи, ни по целенаправлености не могла сравниться с Францией.

Механизм "B.c." со странами Тропической Африки, созданный Францией в начале 60-х годов, практически не дает сбоев, его функционирование периодически проверяется в ходе совместных Фрак-ко-африканских учений, и он обеспечивает бывшей метрополии сохранение прочных позиций в регионе и активное сдерживание развития национально-освободительного движения в странах Тропической Африки. Тем не менее на рубеже 70-х годов старый механизм военных связей постепенно начинает превращаться в помеху для развития двусторонних отношений; он не обеспечивает в достаточной степени интересов африканских партнеров, что в итоге и послужило причиной пересмотра уже в период президентства Жоржа Помпиду всего комплекса соглашений в военной области Франции с франкогозорящими странами Тропической Африки.

Глава 3 посвящена особенностям франко-африканского B.c. в 70-е годы.

В 70-е годы франко-африканское сотрудничество было очнаме-новано значительным пересмотром всего блока соглашений, иравн-

тельство Помпиду пошло на этот шаг относительно спокойно по той причине, что присутствие Франции на континенте не было поставлено под угрозу. Даже стремление Помпиду расширить сферу влияния Франции за пределы традиционного ее действия, пересмотр соглашений о сотрудничестве не привел к отказу лидеров государств франкогово-рящей Африки южнее Сахары и Фрэ-'ции от принципа привилегированных отношений с Парижем. Созванная в 1973 году в самый разгар кампании по пересмотру соглашений конференция с участием глав франко-гоьорящих государств и президента Франции положила начало ежегодным аналогичным встречам, что свидетельствует о прочности франко-африканских связей.

Несмотря на расторжение странами Тропической Африки большого количества ДО, Франция в конце 70-х годов располагала значительными возможностями для использования своих вооруженных сил в рассматриваемом регионе в рамках разработанной де Голлем концепции "внешней стратегии" и выполнения ДО, связывавших бывшую метрополию е рядом стран Тропической Африки. Так, в Габоне, Джибути, Кот-д'Иг.уаре и Сенегале и по сегодняшний день имеются французские базы. На территории ЦАР временно размещаются французские подразделения после успешного проведения операции "Барракуда" (1979 г[). Французским войскам была обеспечена свобода передвижения в Верхней Вольте, на Мадагаскаре, в Камеруне, Бенине, Чаде, Того и Нигере .

Во всех случаях обязательным было предварительное получение разрешения местного правительства. Тем не менее, Камерун (Ст.7) и Того (Ст.19) оставили за собой право приостанавливать действия французских во&нных, если последние наносят ущерб их суверенитету. В качестве ответной меры аналогичные льготы были предоставле-

ны на территории Франции бэнинской, тоголезской и нигерийской армиям. Данное чисто формальное положение было призвано не ущемлять прерогатив национальных штабов армий стран Тропической Африки. Хо тя трудно себе представить ситуацию, при которой африканские военные смогли бы воспользоваться этим правом на территории или в небе Франции.

После утраты своих позиций на Мадагаскаре и полного Еывода оттуда войск в 1975 году, Франция смогла обеспечить свои интересы-в прилегающем регионе лишь в 1977 году, подписав ДО с Джибути V в 1978 году с Коморскими островами. Тем самым она восстановила свое присутствие в Индийском океане и возможность осуществления контроля за морскими перевозками в зоне Мозамбикского канала.

Франко-африканское сотрудничество п военной области в 70-е годы носило разносторонний характер и было вполне оправдано со стороны бывшей метрополии желанием оказывать помощь бывшим колониям в развитии национальных арму». Не вызывала вопросов и Еоен-ная помощь молодым государствам- в случае внешней агрессии, поскольку самостоятельно им не по силам было отразить нападение. Но с другой стороны военная помощь давала возможность Парижу вмешиваться прямо или косвенно во внутренние конфликты, располагать военными базами на территории независимых государств. 3 этом смысле она приобретала совсем другое значение. Прикрываясь ею, Франция преследовала собственные политические, экономически« и иные цели.

Для оправдании военных действий в Заире и Мавритании, а тгч:-же в Чаде (в кспцс 70-х годов) французское правиткл'-стго пидг-ига-ло в качестве основного аргумента необходимость защиты гч>.ечаев из Франции, которым угрожали фимчческой рлгправой. I >г..т; .•» ш, »

провинции Шаба. Не ставя под сомнение данную гипотезу, в то хе время нельзя не замечать экономических и геополитических интересов, которые преследовала бывшая метрополия за многие тысячи километров от своей национальной территории со всеми вытекающими из этих акций политическими последствиями. В случае с Чадом в качестве основания предпринятым ействиям Франция выдвинула одностороннее нарушение прекращения огня- со стороны ФРОЛИНА в Бенгази (Ливия), об'явленного 27 марта 1978 года. Достаточно напомнить, что недра первых двух стран содержат многочисленные полезные ископаемые, жизненно необходимые для экономики Франции.

Все это свидетельствует о том, что бывшая метрополия и в 70-е годы, вмешиваясь во внутренние конфликты, действовала чрезвычайно осторожно, оставляя за собой право толковать по своему усмотрению содержание документов, регламентирующих B.c. с Тропической Африкой, а также определения круга лиц, которым принадлежало право запросить Французскую военную помощь, самостоятельно выбирать время для начала акции, как и судить о ее своевременности .

Другим средством защиты французских интересов в регионе являлись войска, размещенные на базах в некоторых странах Тропической Африки. Иногда было достаточно простого присутствгя французских военных для того, чтобы свести на нет все попытки оппозиции активно действовать против режимов у власти.

Ликвидация французских баз на Мадагаскаре и в Нигере и связанный с этим вывод Французских войск из этих стран не повлиял на возможности Франции по проведению интервенций в данном регионе. Важно также и то, что политика Франции в этой области была более ориентирована на обеспечение себе в странах региона различ-

ных льгот и преимуществ, чем на проведение "политики баз". В этом случае ставка делалась на части, дислоцированные в различных районах Франции и находящиеся в состоянии постоянной готовности к возможным действиям на Черном континенте сразу же после переброски воздушным или морским путем. Во второй половине 70-х годов била проведена существенная нодернизация Интервенционных сил, в ходе которой существенно возросли ее боевые возможности.

Проанализировав в Главах 2 и 3 французские "внешние действия" в рассматриваемом регионе, можно представить их следующую типологию.

1) Интервенции периода деколонизации с целью приведения к власти и утверждению "угодных" для бившей метрополии.режимов.

2) Интервенций по устранению существующих режимов.

3) Интервенции по снижению "внутренних опасностей"

4) Интервенции в ответ на иностранное вмешательство.

Ввязываясь в конфликты в Черной Африке, проводя совместные учения, Франция обеспечивала подготовку личного состава своих ВС к действиям в условиях тропиков, совершенствовала тактику действий войск и штабов, испытывала и отрабатывала новые образцы по-оружения и боевой техники.

Французская оборонительная политика оснозывалась на "стратегии устрашения" или "стратегии сдерживания", что, по чн<г;н-.ю французских Еоенных специалистов, привело к усилению значения периферийных зон, и в частности. Тропической Африки, па которые че рлспростраяялось действие ядерного оружия, хотя Франция полчостьи и не исключала его использование на Африканском континенте. Это привело к тому, что Париж выступал во второй половин« 70-х годор я качестпе "жандарма" в Африке, зашитая как свои интерес, тлк и

интересы всего Запада в этом регионе.

В период правления В.Жискар д'Эстэна военную политику Франции в Тропической Африке отличает не только интервенционизм, но такге и стремление создавать на континенте военные мини-блоки, которые бы находились под влиянием и кЬнтролем со стороны бывшей метрополии. Такие дегствия об'е'тивно были направлены против ОАЕ, в компетенцию которой должны входить все проблемы межафриканских отношений, включая' вопросы безопасности. Поэтому неудивительно, что данные инициативы Парижа не нашли широкого отклика у африканских партнеров.

Африканских партнеров Франции в области "B.c." можно разделить нь три группы в соответствии с тем, насколько сильно в этих странах били представлены интересы французского капитала, сколько здесь проживало Французских граждан и насколько прочны были узы, сряэнвающие официальный Париж с режимами у власти на местах.

К периой группе стран относятся БСК, Габон, Камерун и Сенегал. насколько в стороне стоит Того. Здесь Французские промыш-лнмннки имели значительные капиталовложения, внутреннее положение характеризовалось устойчивостью (Того - с 1967 года) и у власти находились гражданские правительства (за исключением Того). В FCK, Габоне и Сенегале имелись французские базы. Все страны под-ДО (зч исключением Каморуна) и соглашения о ВТС. Они регулярно участвовали в совместных маневрах ВС. С 1976-1977 годов с некоторой оговоркой в денную группу можно включить и Заир (отсутствует ДО, что не мешает Франции проводить в данную страну интер-Di.'imiin; наряду с Фганциой Заир поддс-рживаот отношения в военной >;..-..1С?п с С'ЛА )'.

Во гторув группу стран входили более бедные страны, располо-

хенныв главным образом в зоне Сахеля: Верхняя Вольга, Мавритания, Нигер, Чад (до 1980 года) и ЦАР. Франция заинтересована в их природных ресурсах (Мавритания, Нигер и ЦАР), а Чад занимает важное геополитическое положение. Эти страны пережили военные перевороты, они являлись об'актами вооруженных интервенций со стороны Франции и не имеют ДО с бывшей метрополией.

Третью группу стран составляют те страны, которые находятся "на обочине" проводимой Парижем политики "B.c.": Бенин, Гвинея, Конго, Мадагаскар и Мали. Гвинея занимает особое положение, поскольку с момента завоевания независимости не поддерживала с Парижем вообще никаких военных СЕЯзей. Другие же страны в вопросах ВТС в меньшей степени зависели от Франции, так как развивали свои военные отношения с СССР и другими социалистическими странами.

Именно благодаря предоставлению ВТП, Франция и в будущем будет способна сохранить свое влияние в мире. Использование ее языка, идентичность организационных структур армий бывших колоний и метрополии, "бремя прошлого", унаследованные привычки, а такжо способность менять свою политику в соответствии с изменением обстановки позволяют Парижу сохранять и поныне свои прочные позиции в указанных странах.

ВТП является очень динамичной областью военного согрудничс -ства. Позиции в данной области могут быть потеряны или ослабл"К|: » одной стране, но упрочены в другой и наоборот. ВТП п рлс-'^п :'pi; ваемый период вновь стала оказываться Фр-чнцней Мплч . • т * v-'гчг гни-ся ее об'ем Мадагаскару, она была предоставлена 'окру. уг/нг.:: и Руанде. Ликвидация в результате пересмотра воочни: >-■-■••.î;.:-" чин привилегий Франции не повлек л л зч соб< и .'гтм.'тич^сиог '•

о в предоставлении "строптип'и" «ttwp vt. J:"t"> "•'*••. i — •• ""У

"аев дам не был уменьшен ее об'ем. Постоянно росли об'емы поставок в страны Тропической Африки все более современной боевой тех-ткп и вооружения, что пригодило к увеличению числа направляемых в эти страны французских технических специалистов. Подготовка молодых африканских кадров для национальных вооруженных сил также • отвечала интересам привязывани. этих стран к Франции, в чем последняя была кровно заинтересована.

В тех странах, с которыми у Франции были прохладные отношения (Бенин, Конго, Мадагаскар и Мали), ВТП служила целям поддержания здесь минимального Французского присутствия. Несмотря на сокращение предоставляемых бывшэй метрополии льгот, а в случае с Конго даже при полном отсутствии таковых, Франция в 70-е годы продолжала оказывать этим странам ВТП. Это вполне отвечало ее интересам, так как в Париже считали, что ослабление французского влияния на раздираемом идеологическими противоречиями континенте, безусловно, должно было привести к вытеснению ее оттуда другими державами. Это также позволяло Парижу в случае иэменэния внешних или внутренних условий в данных странах' быстро подключить их к системе "B.c.", что и произошло в 80-е годы. Французское руководство отдает себе отчет в том, что "B.c." представляет собой эффективней инструмент воздействия на •"непокорных".

Еоенмый экспорт позволял Франции поддерживать на должном техническом уровне свои ВС, независимость и эффективность национальной обороны, обеспечивал устойчивые заказы для ВПК, предоставлял ему возможность конкурировать с иностранной военной тах-никой, обеспечивал положительный баланс внешней торговли, стимулировал расширение рынков для реализации гражданской продукции, способствовал сохранению рабочих мест в оборонной промышленности

Франции.

В заключении подведены итоги исследования, рассмотрены особенности военной политики Франции в Африке после мая 1901 года, определены перспективы развития "B.c." Франции с государствами региона на будущее.

Несмотря на изменение соотношения сил в мире в конце 80-х годов, некоторую утрату Францией интереса к. Тропической Африке (что в значительной степени обусловлено устранением традиционного противостояния Восток-Запад), в настоящее время Парья продолжает сохранять сильные позиции в экономике, политике и культуре стран региона, и в первую очередь в военной области, что прп опоре на рассмотренную в данном исследовании, действующую дсговорно -правовую базу франко-африканского "B.c." позволит бывшей метрополии при необходимости в кратчайшие срони восстановить в полном об'еме свои не только военные, но и экономические позиции в данных странах .

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

.1. Пересмотр соглашений о "военном сотрудничестве" Фракции с государствами Тропической Африки в 70-е г.г./Рукопись депонирована в ЧНИОН РАН, N 48768 ОТ 21.12.93 Г.-Об'ем: 2,4 п.л. '

2. Деколонизация Африки в начале 60-х годов и подписание договоров об обороне фрянкоговорящими странами Африки с бывией метрополией .//Сборник работ молодых ученых Чнститута военной нсторич КО РФ.-Выпуск 5.-М.: ИВ)! МО РФ, 1993.-Сб ем: 0,4 а.л

П'1