автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Политика США в Корее в 1876-1910 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика США в Корее в 1876-1910 гг."
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
ПОЛИТИКА США В КОРЕЕ В 1876-1910 ГТ.
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новое и новейшее время)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
КИМ Полина Геньевна
11 СЕН 2014
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2014
005552262
005552262
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном учреждении высшего профессионального образования «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (ДВФУ).
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Лихарев Дмитрий Витальевич ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет»
доктор исторических наук, профессор Кубышкин Александр Иванович ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» профессор кафедры американских исследований
кандидат исторических наук, доцент Щеголихина Светлана Николаевна ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» доцент кафедры всеобщей истории
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дальневосточный
государственный гуманитарный университет» (ФГБОУ ВПО ДВГГУ)
Защита состоится «28» октября 2014 г. в_ч._мин. на
заседании Диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук Д 002.200.01 на базе Санкт-Петербургского института истории РАН по адресу: Россия, 197110, Санкт-Петербург, Петрозаводская ул., д. 7, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского института истории РАН и на сайте http://www.spbiiran.nw.ru/.
Автореферат разослан « ¿3 » 2014 г.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук
Крылов П.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. США были и остаются ведущим стратегическим партнером Республики Корея. Победа над Японией и «холодная война» дали такой шанс США, которым они воспользовались в полной мере. После исчезновения «советской угрозы» Корея, наряду с Тайванем и экономической взаимозависимостью азиатских государств и США, стала одним из трех прочных «якорей» американского влияния в Азии1. Надёжность «корейского якоря» предопределяется не столько геополитической ситуацией в регионе, сколько прочными историческими связями США и Кореи как экономическими, так и культурно-политическими. Обычно принято считать, что основы американо-корейского сотрудничества закладывались после 1945 г. Однако предпосылки к этому были созданы значительно раньше — еще в конце XIX — начале XX в.
Изучение политики США в Корее в рассматриваемый период представляет собой актуальную научную задачу еще и потому, что в данной области существует значительный пробел, препятствующий построению полноценной и объективной картины дальневосточной политики США во второй половине XIX — начале XX в. Корейское направление внешней политики США, по сравнению с японским или китайским, пока недостаточно изучено.
Корее — небольшому государству в Восточной Азии, прошедшему сложный исторический путь, полный блестящих побед и драматических событий, — в конце XIX в. суждено было стать одним из основных центров нестабильности на Дальнем Востоке. Эти процессы были сопряжены с вхождением страны в сложившуюся к тому времени систему международных отношений, усилением западного влияния на полуострове, сопровождались освоением западной культуры и окончились трагедией для Кореи, связанной с потерей независимости в начале XX в. Соединенные Штаты в это не простое для корейского государства время играли решающую роль в его судьбе, что определяло характер внешней и внутренней политики Кореи.
Степень изученности проблемы. Объективно тему «Политика США в Корее в 1876-1910 гг.» нельзя считать достаточно полно разработанной в отечественной исторической науке. В отечественной историографии политика США в Корее в 1876-1910 гг. никогда не становилась объектом самостоятельного исследования, хотя различные аспекты темы рассматривались в рамках общих работ по истории международных отношений или внешней политики США. В отечественной историографии вопроса
1 Ларин ВЛ. Азиатско-Тихоокеанский регион в начале XXI в. Владивосток, 2010. С. 11-12.
3
следует выделить три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.
Первый период. Нужно подчеркнуть, что специально вопросы политики США в Корее или проникновения западных держав в Корею вообще на протяжении данного этапа не рассматривались2. Добавим также, что в дореволюционной России история США (в отличие от истории европейских стран) изучалась сравнительно мало.
Изучая труды российских авторов и публицистов конца ХЕК - начала XX в., необходимо учитывать также, что большинство их них чрезмерно идеализировало политику царского самодержавия в Корее и других странах Востока. Оправдывая ее, они в то же время осуждали колониальную политику других государств.
Второй период. Американистика в СССР была довольно молодой, но быстро развивающейся отраслью исторического знания. В 20-30-е гт. XX в., несмотря на появление среди историков интереса к политике США на Дальнем Востоке (Б.А. Романов, А.Я. Канторович), не было создано ни одной работы, специально посвященной ее корейскому направлению.
Определенные перемены происходят после Второй мировой войны. США превратились в главного врага СССР, в связи с этим усиливается интерес к истории США и в начале 50-х гг. XX в. начинается бурное развитие советской американистики.
Самой разработанной в советской литературе областью истории США, безусловно, стала внешняя политика. Но вопросы политики США в отношении Кореи не стали тогда, как, впрочем, и в настоящее время, предметом специального исследования. Некоторые аспекты американской политики в Корее рассмотрены в трудах советских историков - исследователей международных отношений на Дальнем Востоке (С.С. Григорцевич, В .Я. Аварии, Л.И. Зубок, АЛ. Нарочницкий, H.H. Иноземцев3 и др.).
гКюнер Н.В. Новейшая история стран Дальнего Востока. Ч. 1. Обзор источников. Изд. 2-е, перераб. и доп. Владивосток, 1912; Кюнер Н.В. Новейшая история стран Дальнего Востока. Ч. 2. Вып. 3. Сношения с Россией. С приложением «Истории Пекинской Духовной Миссии». Владивосток, 1910; Кюнер Н.В. Новейшая история стран Дальнего Востока. Ч. 3. Вып. 1. Обзор сношений Китая с европейскими и азиатскими державами с 1842 года с указаниями важнейших событий внутренней истории страны. Владивосток, 1910.
3Григорцевич С.С. Дальневосточная политика империалистических держав в 19061917 гг. Томск, 1965; Аварии В. Борьба за Тихий океан. Японо-американские противоречия. М., 1947; Аварии В. Борьба за Тихий океан. Агрессия США и Англии, их противоречия и освободительная борьба народов. М., 1952; Зубок Л.И. Экспансионистская полигика США в начале XX в. М., 1969; Нарочницкий АЛ. Соединенные Штаты Америки и японская агрессия в Корее и Китае 1894-1895 гг. // Известия Академии наук СССР. Серия истории и философии. Т. VII. №. 3. М., 1950.
Единственным крупным исследованием, которое посвящено политике США в Корее, является работа П.П. Севостьянова4. Автор характеризует противостояние американского и японского капитала в Корее после Русско-японской войны 1904-1905 гг., приводятся важные данные об американских концессиях (на добычу золота, постройку железных дорог), описываются условия заключения секретного американо-японского соглашения, подписанного в июле 1905 г., и другие аспекты дальневосточной политики США.
Деятельности американских миссионеров в странах Дальнего Востока посвящена работа А.А. Мурадяна «Американские миссионеры в странах Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании в XIX в.»5. Автор приводит детальный анализ роли миссионеров в экспансии США в этом районе и как идеологического авангарда колонизаторов, и как практических исполнителей задач американской внешней политики.
Следует отметить, что советские историки в силу существовавших в то время в обществе идеологических установок не могли дать реальную, всестороннюю картину дальневосточного узла противоречий западных держав в Корее. Отметим, что в советской исторической науке, так же как и в современной, при изучении международных отношений на Дальнем Востоке в конце ХЕХ - начале XX в. Корея проходила незначительным сюжетом, который терялся в более глобальных взаимоотношениях США с Японией или Китаем, китайско-японских или русско-японских отношениях. Тем не менее во многих отношениях труды советских историков-исследователей международных отношений на Дальнем Востоке не утратили своей актуальности и научной значимости и в настоящее время.
Третий период. В отличие от советских историков, историки современной России проявляют гораздо меньше интереса к проблемам международных отношений конца XIX - начала XX в. Исследования этого периода не выходят за рамки концепции тихоокеанской политики США, которая была разработана еще авторами предшествующего периода6. Из приори-
С. 222-238; Нарочницкий АЛ. Экспансия США на Дальнем Востоке в 1886-1894 гг. // Ученые записки московского пединститута. Т. 25. Кафедра истории нового времени. Вып. 2. М., 1953. С. 3-108; Иноземцев H.H. Внешняя политика США. М., 1960.
АСевостъянов П.П. Экспансионистская политика США на Дальнем Востоке (в Китае и Корее в 1905-1911 гг.). М., 1958.
5Мурадян A.A. Американские миссионеры в странах Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании в XIX в. М., 1971.
6Ковалев A.B. Политика США и Японии на Корейском полуострове. М., 1990; Ковальчук М.К. Политика Японии в Корее накануне японо-китайской войны // Известия Восточного института ДВГУ. Япония. Спец. выпуск. Владивосток. С. 91-103;
тетного направления науки эта тематика стала «региональной», но в Сибири и на Дальнем Востоке проблемы политики США в Корее в конце XIX -начале XX в. еще не стали предметом систематического изучения. Основной массив исследований конца XX - начала XXI в. посвящен взаимоотношениям США и Кореи в XX в.7 либо русско-корейским отношениям в XIX в.8
Современная геополитическая ситуация на Дальнем Востоке способствует тому, что все больше исследователей будут обращать внимание на этот регион и на проблемы роста его значения на мировой арене. Вопросы, рассматриваемые в настоящем исследовании, а также касающиеся истории международных отношений на Дальнем Востоке, достаточно хорошо отражены в англоязычной историографии.
Всплеск интереса американских историков в 20-30-х гг. XX в. к внешней политике США исследуемого периода, вызванный Первой мировой войной, однако, не привел к появлению отельных крупных работ по истории корейско-американских отношений, которые рассматривались в общем русле политики США на Дальнем Востоке. Гораздо больше историки уделяли внимания американо-японским отношениям.
«Атлантические» геополитические концепции, основанные на идеях Х.Дж. Маккиндера, А.Т. Мэхэна, Г. Кона и Н.Дж. Спайкмена, оказали заметное влияние на развитие европейской и американской исторической науки в 30-х гг. XX в. С точки зрения этих концепций западной цивилизации принадлежит особая культурная миссия в истории человечества. В рамках «атлантической школы» геополитики все государства в зависимости
Пестушко Ю.С. Демаркация русско-корейской границы как один из^ аспектов разрешения русско-японских противоречий накануне Первой мировой войны // Известия Восточного института ДВГУ. Япония. Спец. выпуск. Владивосток. С. 122-135; Никитин А., Солдатов Г. Гавайские острова и Россия. Minneapolis, 2002.
1Фаттахова Е.Н. Корейские диаспоры в России и США: история, адаптация и интеграция (конец XX-XXI вв.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2004; Ролин А.Н. Корейский вопрос во внешней политике США (80-е гг. XX в. - 2003 г.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2005.; Тстстокулаков И.А. Политическая модернизация в постградиционном обществе: на примере Южной Кореи. Опыт историко-политического анализа. В 2-х ч. Владивосток, 2007.; Ермолаева Е.М. Формирование и развитие идеологии периода авторитарных режимов в Южной Корее (1948-1987 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Владивосток, 2010. гПак Б.Б. Борьба западных держав за открытие корейских портов и позиция России (1866-1871) // Россия и народы стран Востока. Межвуз. сб. науч. трудов / Под ред. Б.Д. Пак. Иркутск, 1993. С. 123-144; Пак Б.Б. Российская дипломатия и Корея (1860-1888). Кн. 1. М„ Иркутск, СПб., 1998; ЧойДокюо. Россия в Корее: 1893-1905 гг. (Политика Министерства финансов и Морского министерства). СПб., 1996.
от методов экспансии делятся на торговые и агрессивно-военные. Торговые страны (Великобритания, Франция, Германия и США) «проводили политику сотрудничества и мирного проникновения в Китай, что прямо противоречило постоянной политике силы и специальных привилегий, проводимой Японией и Россией»9.
После окончания Второй мировой войны начинает активно развиваться антисоветское направление американской историографии. Основным предметом исследований внешней политики США на Дальнем Востоке оставались американо-японские отношения, но появляются и исследования по корейской тематике, сводящиеся к изучению добрососедских связей, традиций многолетней дружбы, истории американо-корейских политических контактов10.
Традиционным для американской послевоенной историографии является представление о том, что дальневосточная политика великих держав в начале XX в. была вызвана материальными интересами — стремлением контролировать новые территории, сферы влияния, рынки сбыта и т.д. Однако авторы достаточно большого количества исследований указывают на мессианский характер внешней политики США, оказавшейся благом для покоренных стран, население которых получило возможность познакомиться с западной цивилизацией и культурой11.
Во второй половине XX — начале XXI в. появляется достаточно много исследований по корейско-американским отношениям конца XIX — начала XX в.12, что было вызвано изменениями в судьбе Корейского полуост-
9Iriye A. Pacific Estrangement: Japanese and American Expansion, 1897-1911. Boston, 1972.P.250.
l0Palmer S.J. American Gold Mining in Korea's Unsan District // Pacific Historical Review. 1962. Vol. 31. No. P. 379-391; Clifton F. Protestant America and the Pagan World: The First Half Century of the American Board of Commissioners for Foreign Missions, 1810-1860. Cambridge, 1969.
11 Pratt J. W. America's Colonial Experiment N.Y., 1951; Pratt J. W. A History of United States Foreign Policy. Englewood Cliffs, 1965; Oliver R.T. Syngman Rhee: the Man Behind the Myth. N.Y., 1955; Reordan RE. The Role of George Clayton Foulk in United States-Korean Relations, 1884-1887. N.Y., 1955.
nBattistini L.H. The United States and Asia. N.Y., 1955; Clifton F. Protestant America and the Pagan World: The First Half Century of the American Board of Commissioners for Foreign Missions, 1810-1860. Cambridge, 1969; Dorwart J.M. The Independent Minister: John M. B. Sill and the Struggle against Japanese Expansion in Korea, 18941897 // Pacific Historical Review. November 1975. Vol. 44. P. 485-502; Cook H.F. Pioneer American Businessman in Korea: the life and times of Walter Davis Townsend. Seoul, 198; Kim A.E. AHistory of Christianity in Korea: From Its Troubled Beginning to Its Contemporary Success // Korea Journal. 35:2 (Summer 1995). P. 39-53; Schnabel J.F. The United States Army in the Korean Wan Policy and Direction, the First Year.
рова и заметным участием США в этих процессах. С другой стороны, это может быть связано также с динамичным социально-экономическим развитием Южной Кореи, которое стало возможным во многом благодаря помощи США.
Особенности и предпосылки формирования внешнеполитического курса США освещены в работах биографического жанра. Жизненному пути и политическому курсу Т. Рузвельта, У. Тафта и пр., а также деятельности американских посланников в Корее и наиболее выдающихся миссионеров13 посвящено большое количество исследований. Однако для всех подобных исследований свойственно преувеличение значения субъективного фактора в истории.
Заключению судьбоносного для истории Кореи соглашения Тафта-Кацура достаточно большое внимание уделяется в исследованиях, посвященных деятельности 27-ого президента США У. Тафта. Общим для этих работ является, во-первых, представление о целях США в Корее и на Дальнем Востоке в целом, заключающихся в защите территориальной целостности и независимости Китая. Во-вторых, понимание того, что США были залогом стабильности в регионе14.
Истории американского миссионерского движения в Корее на рубеже ХГХ-ХХ вв. посвящено достаточно большое количество исследований в США (С. Палмер15, М. Хантли16, Ф. Харингтон17). Общим для большинства
Washington, 1992; Perkins B. The Creation of a Republican Empire, 1776-1865. Vol. I. The Cambridge History of American Foreign Relations / ed. by W.I. Cohen. N.Y., 1993; Houchins L. The Korean Experience in America, 1903-1924 // Asian Indians, Filipinos, Other Asian Communities, and the Law / ed. with introduction by C. McClain. N.Y., 1994. P. 162-189; Bradley J. The Imperial Cruise: A Secret History of Empire and War. N.Y., 2009.
"Jessup P.C. Elihu Root Vol. II (1905-1937). N.Y., 1938; Burton D.H. The Learned Presidency: Theodore Roosevelt, William Howard Taft, Woodrow Wilson. Rutherford, 1988; Reordan R.E. The Role of George Clayton Foulk in United States-Korean Relations, 1884-1887. N.Y., 1955; Mowry G The Era of Theodore Roosevelt 1900-1912. N.Y., 1958; Dorwart J.M. The Independent Minister: John M.B. Sill and the Struggle against Japanese Expansion in Korea, 1894-1897 // Pacific Historical Review. November 1975. Vol. 44. P. 485-502.
14Anderson D.F. William Howard Taft: A Conservative's Conception of the Presidency. Ithaca, 1973; Burton D.H. The Learned Presidency: Theodore Roosevelt, William Howard Taft, Woodrow Wilson. Rutherford, 1988.
15Palmer S.J. Korea and Christianity: The Problems of Identification with Tradition. Seoul, 1967.
Huntley M. Caring, Growing, Changing: A History of the Protestant Mission in Korea. N.Y., 1984; Huntley M. To Start a Work: The Foundations of Protestant Mission in Korea (1884-1919). Seoul, 1987.
работ является признание того, что американские протестантские миссионеры в Корее выполняли просветительскую функцию, знакомя корейцев с идеалами, ценностями, научными достижениями западной цивилизации.
Корейские исследования изобилуют крайне интересным фактическим материалом. На корейские исследования, опубликованные после Второй мировой войны, заметное влияние оказала американская историография. Наиболее болезненным вопросом является договор Тафта-Кацура, который по-разному оценивается корейскими историками . Значительное внимание в Корее уделяется изучению истории протестантизма. Корейские исследования в этом направлении идут в русле сложившейся американской историографии этого вопроса.
Появление научно-исследовательского интереса к выбранной теме в конце XX - начале XXI в. было вызвано изменениями, произошедшими в мире, когда после крушения СССР и начала становления многополярного мира Корея все больше отходит от США, заявляя о себе как о самостоятельном игроке на мировой арене. Отношения между США и Республикой Корея на современном этапе активно развиваются, это дает возможность предполагать, что вопросы изучения истоков американо-корейских отношений будут представлять для исследователей все больший интерес.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является получение целостного представления о сущности, причинной обусловленности и динамике политики США в Корее в период между заключением Кан-хваского договора (1876 г.) и аннексией Кореи Японией (1910 г.) в общей системе отношений великих держав и межгосударственных союзов того времени. Для достижения поставленной цели подразумевается решение следующих задач: 1) проследить эволюцию политического курса США в отношении Кореи в 1876-1910 гг. и выявить факторы, влиявшие на его формирование; 2) проанализировать динамику политического, экономического и культурного влияния США в Корее в 1876-1910 гг.; 3) сравнить и сопоставить особенности американо-китайского и американо-японского соперничества в Корее, выявить причины свертывания американской политической активности и уступок Японии после Русско-японской войны
17Harrington F.H. God, Mammon, and the Japanese: Dr. Horace N. Allen and Korean-American relations, 1884-1905. Madison, 1944.
lsKy Ёнъок. Хангуква Мигу к. 1882 нёнпутхо Хангук Мигуккванкеэ (Квага, хандже, миреёкса) (Корея и Америка. Прошлое, настоящее, будущее (История корейско-американских отношений с 1882 г.)). Сеул, 1984; Хашук Чжонгёмунхвасаганы (Лекции по истории культуры и религии Кореи). Сеул, 1998; Son Min Suh. Electrifying Seoul and the Culture of Technology in Nineteenth Century Korea. Berkeley, Los Angeles, 2008; Se Eung Oh. Dr. Philip Jaisohn's Reform Movement, 1896-1898: a Critical Appraisal of the Independence Club. Lanham, 1995.
1904-1905 гг.; 4) раскрыть причины и предпосылки успешной христианизации Кореи в конце ХЕХ — начале XX в.; 5) выявить и проследить основные направления американской миссионерской деятельности в Корее, установить ее связь с политикой и дипломатией официального Вашингтона.
Объектом исследования является политика США в отношении Кореи в 1876-1910 гг.
Предметом исследования является динамика политического, экономического и культурного влияния США в Корее в 1876-1910 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают 1876—1910 гг. Нижняя граница связана с заключением Канхваского договора между Кореей и Японией, после которого активизируются попытки европейских держав и США «открыть» Корею. Верхняя хронологическая граница обусловлена аннексией Кореи Японией в 1910 г., после чего политическое и экономическое влияние США в этой стране значительно снизилось.
Географические рамки исследования охватывают главным образом Корейский полуостров, в меньшей степени Восточную Азию и северозападное побережье Тихого океана, включая восточную часть Китая. Юго-Восточная Азия затронута лишь в той мере, в какой это представляется необходимым для освещения политики США в Корее.
Теоретико-методологической основой работы послужил цивили-зационный подход, поскольку в диссертации рассматривается процесс трансформации восточного (корейского) общества под влиянием западного (американского) политического, экономического и культурного воздействия.
Анализируя политику США в отношении Кореи, автор также опирался на работы A.M. Шлезингера и Э. Хобсбаума19, в которых американский империализм не сводится только к эконмическим причинам, а оценивается как более глубокое и сложное явление. Современная историография рассматривает империализм как многоаспектный феномен, включающий в себя экономическую, политическую, социальную, идеологическую и культурную составляющую.
В диссертации использовался системный метод, основанный на принципе историзма, с помощью которого возможно рассмотрение объекта исследования как системы, обладающей определенным внутренним единством и структурой. Этот метод сочетался с компаративным, который позволяет увидеть динамику развития объекта исследования, провести сравнительно-исторический анализ, выявить качественные изменения и их причины как внутреннего, так и международного характера в их взаимосвязи.
19Шлезингер А.М. Циклы американской истории. М., 1992; Хобсбаум Э. Век империй. 1875-1914. Ростов-н/Д., 1999.
С помощью данного подхода становится возможен системный анализ исторических факторов, определивших характер и специфику изучаемой проблемы, системную обработку полученных исследователем данных. На этой основе проанализированы общие закономерности и специфические проявления объекта исследования.
Источниковая база исследования состоит из четырёх основных сегментов:
1) неопубликованные документы из фондов Архива внешней политики Российской империи МИД РФ (АВПРИ) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА)20 на русском и английском языках, впервые вводимые в научный оборот. Главным образом это дипломатические документы — депеши и инструкции министров иностранных дел Российской империи, адресованные российским представителям в Китае, Корее, Японии, другая дипломатическая и межведомственная переписка, касающаяся дипломатических коллизий и внутриполитической ситуации в Корее рассматриваемого периода. Отечественные дипломатические документы конца XIX — начала XX в., относящиеся к одному из самых критических периодов в истории Кореи, достаточно разнообразны и информативны, что объясняется пристальным вниманием России к ситуации на Дальнем Востоке, постоянным мониторингом событий вокруг территорий, которые рассматривались российскими правящими кругами как сфера интересов Российской империи;
2) опубликованные официальные документы на русском и английском языках. Были широко использованы официальные публикации государственного департамента США, изданные по годам и составленные по географическому принципу. К исследованию привлекались сборники за период с 1883 г. по 1905 г., то есть за время существования официальных дипломатических контактов между Кореей и США в конце XIX — начале XX в21. Разделы, посвященные отдельным вопросам взаимоотношений с Кореей, имеются не во всех томах и не всегда достаточно полны и информативны. Кроме того, в 1950-х гг. в США были опубликованы документы из архива Т. Рузвельта22, в которых содержится обширная личная и деловая
20АВПРИ, Ф. 191. Миссия в Сеуле. Он. 768. Д. 18; Ф. 191. Миссия в Корее. Оп. 768 . Д. 293; Ф. 195. Посольство в Токио. Оп. 529. Д. 182; РГВИА Ф. 447. Китай (коллекция). Политическое и статистическое описание по провинциям; донесения русских агентов о вооруженных силах Китая; о состоянии форта Шанхай-Гуань. On. 1. Д. 26; Ф. 448. Корея (коллекция). Донесения русских военных агентов об отношении Кореи к Китаю, России и США; о численном составе корейских войск. On. 1. Д. 3, 9.
21Papers Relating the Foreign Relations of the United States, 1883-1905.
^The Letters of Theodore Roosevelt. Vol. 1.1868-1898. Vol. 2.1898-1900. Vol. 3.1901-
переписка с госсекретарями и другими должностными лицами. Здесь имеется много материалов, касающихся политики США в Корее, а также причин изменения внешнеполитического курса США в начале XX в.
Ценным изданием по вопросам политики США в Корее являются три обширных тематических сборника документов «Корейско-американские отношения. Документы, относящиеся к Дальневосточной Дипломатии Соединенных Штатов Америки»23, изданные в 50-80-х гг. В сборники включены дипломатические документы США, касающиеся исключительно корейского направления их внешней политики за период с 1883 по 1905 гг., то есть почти совпадающие с хронологическими рамками исследования. Указанные сборники не просто дублируют материалы, опубликованные государственным департаментом США, но восполняют существенные пробелы, так как включают в себя документы, не получившие отражения в официальном издании; 24
3) американская и корейская англоязычная периодическая печать , использующаяся фрагментарно и отражающая идеологическое противостояние и политическую борьбу внутри той или иной страны;
4) источники личного происхождения - мемуары и воспоминания государственных деятелей США и России, американских миссионеров, работавших в Корее в конце XIX - начале XX в., а также письма и свидетельства современников событий. Вспомогательный характер данного вида источников обусловлен его очевидной тенденциозностью и избирательной
25
репрезентативностью .
1903. Vol. 4.1903-1905 / ed. by Е.Е. Morison, J.M. Blum. Cambridge, 1951. ^Korean-American Relations.Documents pertaining to the Far Eastern Diplomacy of the United States. Vol. 1. The initial period, 1883-1886 / ed. by GM. McCune, J.A. Harrison. Berkeley, Los Angeles, 1951; Vol. 2. The Period of Growing Influence, 1887-1895 / ed. by S.J. Palmer. Berkeley, Los Angeles, 1963; Vol. 3. The period of diminishing influence, 1896-1905 / ed. by S.S. Burnett Honolulu, 1989.
24The New York Times. N.Y., 1904. [Электронный ресурс]. URL: http://queiy.nytimes.com/mem/archive-
free/pdf?res=9B07E5DF163DE733A25751C2A9669D946597D6CF; The New York Times. N.Y, 1905. [Электронный ресурс]. URL: http7/queiy.nytimes.com/mem/archive-frce/|xif?res==9E01E3DF1438EF32A25753C3A96F9C946497D6CF; The New York Times. N.Y., 1908. [Электронный ресурс]. URL: http7/quety.nytimes.com/mem/ardiivefree-/pdf?res=9502E5DB1639E333A25755C2A9659C946997D6CE; The Korean Repository. Vol. 2 / edby F. Ohlinger, H.G Appenzeller, GH Jones. Seoul, 1895; The Korean Repository. 1898. № 5, Aug. [Электрою гыйресурс]. URL: httpV/hompi.sogang.ac.kr/anthony/Rqx3sitoryAindex.html; The Korean Repository. Vol. 4 / edby F. Ohlinger, H. G Appenzeller, GH. Jones. N.Y, 1964. 25Витте С.Ю. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг. М., 1991; Гончаров И.А. Берега Кореи // Первые известия о Корее в России (1675-1884). М., 2010. С. 63-78; Пржевальский Н.М. Путешествие в Уссурийском крае. Монголия и страна тангутов.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе рассмотрения достаточно обширного и разнообразного круга письменных источников предпринимается комплексный анализ политики США в Корее в 1876-1910 гг., а также экономических, политических, дипломатических и иных методов США в установлении своего влияния. Политика в Корее изучена в контексте осуществления внешней политики США на Дальнем Востоке в начальный период выхода на мировую арену в качестве соперника великих держав, а также исследована с точки зрения ее влияния на развитие Восточноазиатского региона. Именно в этот период четко проявляются транснациональные финансово-промышленные интересы, способные диктовать политическую линию держав. Таким образом, впервые исследуется влияние азиатского фактора не только на политику США в Корее, но и на состояние баланса сил великих держав в мировой политике.
Так как существенную роль в дальневосточном узле противоречий мировых держав играли не только американо-японские, но и русско-японские взаимоотношения, то большое значение в изучении выбранной темы имеют российские архивные дипломатические документы, недоступные (труднодоступные) для большинства зарубежных исследователей, что делает настоящее исследование значимым не только для отечественной исторической науки.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования истории международных отношений на Дальнем Востоке, а также внешней политики США. Полученные в работе выводы могут использоваться при разработке общих лекционных и специальных курсов по новой и новейшей истории стран Востока, Европы и Америки, а также учтены при составлении программ курсов по истории международных отношений. Проведённый в диссертации комплексный анализ выявленных внешнеполитических приоритетов США позволил наиболее полно определить сущность и истоки как корейско-американских контактов, так и соперничества между США и Японией в Дальневосточном регионе в XX в. Новые знания в этой области расширяют представления о целях региональной стратегии и характере взаимоотношений между важнейшими дипломатическими партнерами России на Дальнем Востоке.
M., 2007; Bishop I. Korea and Her Neighbors: A Narrative of Travel, with an Account of the Recent Vicissitudes and Present Position of the Country. N.Y., 1898; Underwood L.H. Fifteen Years Among the Top-Knots. N.Y., 1904; Underwood H.G The Call of Korea: Political, Social, Religious. N.Y., Chicago, 1908; Allen H.N. Things Korean: A Collection of Sketches and Anecdotes, Missionary and Diplomatic. N.Y., 1908; Sands W.F. Undiplomatic Memories. N.Y., 1930; Roosevelt T. Fear God and Take Your Own Part N.Y.,2005.
Структура работы. Работа состоит из введения (с. 3-28), трех глав, разделенных на параграфы (с. 29-225), заключения (с. 226-231), списка использованных источников и литературы (с. 232-257). Общий объем диссертации составляет 257 страниц.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 статей (общим объемом 3 пл.), в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК (объемом 2,1 пл.). Работа в целом рассматривалась на заседании кафедры исторического образования Школы педагогики ДВФУ. Положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы духовной и интеллектуальной культуры» (Уссурийск).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, практическая и научная значимость темы. Определяется объект исследования, хронологические и географические рамки работы. Дается характеристика историографии проблемы, источников, использованных в работе. Формулируются цели и задачи исследования, характеризуется его методология.
Первая глава посвящена политике США в Корее в период между заключением Канхваского договора и началом японо-китайской войны. Глава подразделяется на три параграфа.
В первом параграфе освещается история установления первых американо-корейских дипломатических контактов. Внешняя политика Кореи большую часть XIX в. руководилась Пекином и сводилась к изоляции от внешнего мира. Большая стратегическая роль Кореи в регионе, ее природные ресурсы привлекали внимание американских политиков и коммерсантов. Стремление американцев установить дипломатические контакты с Кореей усилилось после 1876 г., когда был подписан корейско-японский договор на острове Канхвадо, признававший Корею независимым государством, свободным в своей внутренней и внешней политике. Проявив настойчивость и прибегнув к помощи все еще влиятельного Китая, американцам в 1882 г. удалось заключить договор с Кореей. Так было положено начало дипломатическим отношениям между странами.
Во втором параграфе повествуется о китайско-американском соперничестве в Корее в 1883-1887 гг. Политический курс США в Корее в эти годы основывался на достаточно противоречивых принципах. С одной стороны, США последовательно стремились выстраивать отношения с Кореей как с суверенным государством, поддерживая корейцев в их убеждении, что американцы будут защищать независимость их страны. Это способствовало укреплению американского влияния в Корее. С другой стороны, Вашингтон настойчиво проводил политику невмешательства в отношения
Кореи с другими странами и недопущения втягивания США в конфликт из-за Кореи. В 1883-1887 гг. США в отношениях с Китаем, сохранившим свои притязания на Корею, пришлось столкнуться с целым рядом проблем, вызванных этими противоречиями. Несмотря на это, США продолжали придерживаться тех же принципов и в дальнейшем.
В третьем параграфе рассказывается об усилении американо-китайских противоречий в Корее в 1888-1894 гг. В эти годы, на фоне назревающего японо-китайского конфликта, влияние США в Корее продолжало усиливаться, чему способствовал курс, выбранный Вашингтоном в отношении Кореи, компетентность и профессионализм американских представителей в Сеуле и американских советников корейского правительства, а также то, что американцы всецело пользовались поддержкой ванна Коджо-на, который стремился ослабить влияние Китая с помощью США. Поэтому не удивительно, что Китай видел в США своего прямого конкурента. Между Китаем и США сложились достаточно напряженные отношения, так как именно китайское влияние доминировало в политических кругах Кореи. Отметим также, что чем ближе была японо-китайская война, тем настойчивее становились попытки Китая противодействовать США в Корее. Тем не менее, благодаря взвешенному и осторожному курсу, которым следовали США в своей корейской политике, им удавалось избегать прямого военного конфликта с правительством Китая.
Во второй главе исследуется политика США в Корее в период между японо-китайской войной 1894-1895 гг. и аннексией Кореи Японией в 1910 г. через призму нарастающего американо-японского экономического соперничества в регионе.
Первый параграф посвящен политике США в Корее в середине 1890-х гг. Китай после поражения в войне с Японией утратил остатки своего былого влияния на Корейском полуострове. В этой ситуации Россия и Япония попытались укрепить там свои позиции. Япония, поддерживаемая США, оказала активное противодействие русским в Корее. Это позволило ей фактически занять те же позиции, что были у Китая на полуострове до войны. США выбрали для себя тактику, суть которой заключалась в том, чтобы поощрять и использовать в своих целях японскую политику как таран, способный проложить путь американскому капиталу на азиатские рынки, а также ослабить на Дальнем Востоке позиции своих конкурентов.
Во втором параграфе рассматривается процесс постепенного снижения политического и экономического влияния США в Корее в 1897-1905 гг., которое было вызвано общими изменениями произошедшими в международных отношениях того времени, а также ограниченностью американских интересов в Корее. Позиция США на полуострове становится более ясной и менее противоречивой, чем в начале 1880-х гг. Теперь Вашингтон совер-
шенно прямо заявляет, что не будет поддерживать корейское государство, если это не касается интересов США или американских граждан на полуострове. Результатом этой политики было то, что, по крайней мере официально, США не только не оказали поддержки корейскому правительству на фоне усиливающегося давления Японии, но фактически еще до 1905 г. признали японский контроль над Кореей.
Япония, по-прежнему поддерживаемая американцами, не желала довольствоваться ролью послушного орудия осуществления своекорыстных планов США и других западных держав. Интересно, что на уровне политических контактов прямого соперничества между Японией и США не чувствовалось, напротив, в этой плоскости между странами существовало полное взаимопонимание, американо-японское противостояние наблюдалось только в торгово-экономической сфере. Чем ближе было решающее столкновение за Корею между Россией и Японией, тем энергичнее японские власти наступали на американские фирмы в Корее.
В третьем параграфе рассказывается о свертывании экономического и политического присутствия США в Корее в 1905-1910 гг. Взаимопонимание между США и Японией по корейскому вопросу нашло отражение в секретном соглашении, согласно которому Япония получала преимущественные права в Корее в обмен на признание особых интересов США на Филиппинах. Свертывание присутствия США в Корее предполагалось использовать в качестве разменной монеты в американо-японских отношениях. В 1905 г. США первыми из западных стран закрыли свою дипломатическую миссию в Сеуле, и с тех пор все вопросы, связанные с Кореей, решались в Токио.
Американо-японские противоречия по-прежнему развивались только в экономической сфере, не урегулированной соглашением 1905 г. По сравнению с предыдущим периодом действия японцев по отношению к американским предпринимателям в Корее в 1905-1910 гг. становятся все активнее и выражаются порой даже в прямом противодействии.
В третьей главе рассматривается деятельность американских миссионеров в Корее, их роль в процессе модернизации Кореи в конце XIX — начале XX в., а также в укрепление политических и культурных связей между США с Кореей.
В первом параграфе исследуются основные направления деятельности американских миссионеров в Корее. Американское миссионерское движение было важным фактором развития Кореи на рубеже XIX-XX вв., серьезно повлиявшим на последующую историю и культуру. Деятельность американских протестантских миссионеров в Корее не ограничивалась только распространением своей веры. Можно сказать, что американские миссионеры способствовали возрождению корейского языка, заложили
основы современной системы образования и медицины в Корее. Протестантизм, привнесенный ими, был воспринят всеми слоями общества, нашел в Корее благоприятную почву в отличие от других восточноазиатских стран и стал важной частью общественного сознания. Переломным моментом в истории корейского протестантизма был 1905 г., когда американские миссионеры вынуждены были столкнуться с подозрениями и обвинениями со стороны японских властей и общественности.
Во втором параграфе анализируются причины и предпосылки христианизации Кореи, решающую роль в которой сыграли американские миссионеры, представлявшие методистскую и пресвитерианскую церкви Севера и Юга. Деятельность американских протестантских миссионеров в Корее совпала по времени с началом установления официальных дипломатических отношений между странами. Американо-корейский договор 1882 г. не запрещал деятельность миссионеров на территории полуострова, а отсутствие прямого запрета понималось в США как возможность. Финансовое положение американских миссионеров в Корее было явно лучше, чем положение их конкурентов из других западных стран, что также стало причиной их более эффективной работы в деле христианизации Кореи. Благоприятные условия (неофициальная дипломатическая поддержка, расположение вана и правящей элиты, внутренняя готовность корейцев принять христианство и др.), сложившиеся к 80-м гг. XIX в., способствовали тому, что новая религия, привнесенная американскими миссионерами, пустила глубокие корни в корейском обществе.
Американские миссионеры привнесли в традиционное корейское общество не только протестантизм, но и свойственный ему «дух капитализма», способствовали формированию новой современной культуры в Корее и нового общества, прививая ему западные идеалы и ценности, интерес к американскому образу жизни и соответственно к американским товарам. Тем самым миссионеры прокладывали дорогу на корейские рынки для американских торговцев и закладывали основы корейского экономического чуда уже в XX в.
Третий параграф посвящен взаимодействию американских миссионеров и американской дипломатической миссии в Корее. Официально Вашингтон относился к миссионерам только как к рядовым гражданам США, что неоднократно подчеркивалось в инструкциях госсекретарей США своим представителям в Сеуле. В реальности мы видим совсем иную картину. Изначально США планировали использовать миссионеров для укрепления своего влияния на полуострове. Многие миссионеры работали в американской дипмиссии в Сеуле, а иногда и возглавляли ее. Следует также подчеркнуть, что никаких особых условий для деятельности своих миссионеров в Корее США не создавали. Американские политики только пользова-
лись плодами деятельности миссионеров. Самым главным из которых явилось создание положительного образа США не только в высших кругах корейского общества, но и среди простых корейцев. Одним из главных факторов, способствующих этому, была постоянная помощь, оказываемая американскими миссионерами корейцам в их стремлении отстаивать независимость своей страны. Именно миссионеры содействовали возникновению и развитию движения за независимость Кореи. Кроме этого, необходимо оценить саму христианизацию и все связанные с ней процессы - создание основ новой культуры и соответственно основ нового современного корейского общества, привитие ему идеалов свободы, демократии, гражданского равенства и пр., - что в свою очередь облегчило укрепление позиций США в Корее уже в XX в.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются
основные выводы и оценки.
Ключевым в понимании политики США в Корее в 1876-1910 гг. является тот факт, что Корейский полуостров не был жизненно важным для национальных интересов США, с геополитической точки зрения Корея не имела первостепенного значения. Вследствие чего США, используя противоречия среди своих конкурентов в Корее, стремились лишь укрепить позиции в регионе в пределах имеющихся у них возможностей.
США, обладая внушительным военно-морским потенциалом, не использовали его напрямую, применяя иную, более действенную тактику укрепления своего влияния - посредством развития системы образования и медицины, распространения своей религии (протестантизм), продвижения на корейский рынок дешевых товаров широкого потребления и т.п. Эта тактика, как показывает история, оказалась гораздо более результативной, чем прямое применение военной силы. Влияние американцев в Корее в конце XIX - начале XX в. было значительным фактором, во многом определившим ее дальнейшую судьбу. Но это влияние политики в Вашингтоне не слишком стремились использовать. США были готовы подписать договор с Кореей и признать ее независимым государством, но решительно не желали принять на себя дипломатические или военные обязательства, необходимые для поддержания независимости Кореи в условиях постоянно растущих внешних угроз со стороны Китая, Японии и России.
Причинами и движущими факторами политики США в Корее в 1876-1910 гг. были: во-первых, бурное экономическое развитие США после Гражданской войны, развитие крупной промышленности и банковского бизнеса, который стремился к «открытию Кореи» для американской торговли, что казалось хорошим стартом для упрочения позиций США в регионе; во-вторых, природные богатства Кореи, пусть и не очень значительные, а порой мифические, вызывали интерес к ней в торгово-
промышленных кругах США; в-третьих, стремление воспрепятствовать дальнейшему усилению европейских держав в Восточной Азии, ослабление позиций своих конкурентов с тем, чтобы заявить о себе как о великой мировой державе; в-четвертых, важное с торгово-экономической и геополитической точек зрения местоположение Кореи в Восточной Азии. В целом можно сказать, что политика Вашингтона в Корее в 1876-1910 гг. определялась долговременными геополитическими интересами США в Вос-точноазиатском регионе.
Политику США в Корее в 1876-1910 гг. можно разделить на два периода.
Первый период - нарастание влияния США в Корее и американо-китайские противоречия в период между заключением Канхваского договора в 1876 г. и началом крестьянского восстания Тонхак в 1894 г., которое способствовало возникновению японо-китайской войны 1894-1895 гг. Суть стратегии и тактики в Корее в эти годы сводится к тому, что США в Азии в целом и в Корее в частности не имели территориальных притязаний и все свои усилия сконцентрировали на установлении прочных дипломатических, экономических и культурных контактов с корейским государством, развитии торговли, основываясь на принципе нейтралитета и признание независимости корейского государства, что явилось залогом постоянного роста влияния США в Корее и стало причиной китайско-американских противоречий. Американо-китайское соперничество в Корее в 1883-1894 гг. разворачивалось только в политической плоскости, так как Китай не мог составить конкуренцию США, но сохранял традиционное влияние в политических кругах Кореи. Вашингтон, заявляя о признании корейской независимости, не желал при этом участвовать в конфликтах с иностранными государствами по поводу Кореи и обострять отношения с Пекином. В итоге США пошли на уступки, фактически признав сюзеренитет Китая над полуостровом. Таким образом, противоречивые принципы, которым следовали США в Корее с 1883 г. до середины 1890-х гг., учитывая остроту корейского вопроса и растущую международную напряженность в Восточной Азии, должны были рано или поздно поставить Вашингтон перед выбором: поддержать независимость Кореи или позволить другим державам завладеть ею.
Второй период - снижение политического влияния США в Корее в период между подписанием Симоносекского договора, завершившего японо-китайскую войну в 1895 г., после которой началось усиление японских позиций в Корее, и заключением договора о присоединении Кореи к Японии в 1910 г. Суть стратегии и тактики США в эти годы определялась изменениями в расстановке сил на Корейском полуострове, обострением международного соперничества и началом борьбы за окончательный раздел
сфер влияния в Азии, под влиянием которого меняется и внешнеполитический курс США. Соединенные Штаты начинают реализовывать свои геополитические и экономические возможности в Восточной Азии наиболее активно и наступательно, отказываясь от нейтралитета и выбирая в отношении Кореи тактику поощрения и использования в своих целях японской политики, хотя официально США продолжали декларировать свою приверженность прежним принципам вплоть до 1905 г. Свертывание своего присутствия в Корее США стремились использовать для того, чтобы добиться уступок от Японии и укрепить американские позиции в Китае и на Филиппинах. Японию же временно удовлетворяло согласие США на господство в Корее. Противоречия между США и Японией в начале XX в., ощущаемые только американскими предпринимателями и миссионерами в Корее, проявят себя уже в середине века, приведя эти два государства к прямому военному столкновению в годы Второй мировой войны.
Значительную роль в укреплении своего влияния в Корее США отводили своим советникам при корейском правительстве и дипломатам. Особо следует выделить миссионеров, которые внесли немалый вклад в усиление позиций США на полуострове. Переломным моментом в истории корейского протестантизма был 1905 г., когда американские миссионеры, так же как предприниматели, становятся объектом постоянных нападок японских колониальных властей. Помимо распространения протестантизма, американские миссионеры способствовали возрождению корейского языка, заложили основы современной системы образования и медицины, содействовали возникновению и развитию движения за независимость Кореи и национального самосознания.
Главными причинами и предпосылками успешной христианизации Кореи в конце XIX - начале XX в. были неофициальная дипломатическая поддержка, расположение вана и правящей элиты, а также внутренняя готовность корейцев принять христианство. Кроме того, проникновение протестантизма в Корею совпало еще и с ростом националистических настроений, которые нарастали ближе к концу XIX в. вместе с усилением колониального гнета Японии. Не удивительно, что в этих условиях интерес к протестантизму усиливался, ведь это была религия сильных западных государств, которые служили ориентирами для Кореи.
США использовали миссионеров для укрепления своего влияния на полуострове. Американские миссионеры в Корее были тесно связаны с дипломатическими кругами, многие из них работали в американской дип-миссии в Сеуле, а иногда и возглавляли ее. Деятельность американских миссионеров в Корее помогала укреплению и развитию политического влияния США на полуострове. Американские политики не желали открыто поддерживать миссионеров, но при этом пользовались плодами их дея-
тельности, самым главным го которых, пожалуй, явилось создание положительного образа США не только в высших кругах корейского общества, но и среди простых корейцев.
Результаты работы отражены в следующих публикациях:
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:
1. Ким П.Г. История христианизации Кореи на рубеже XIX-XX вв. // Преподавание истории в школе. 2013. № 1. С. 76-79 (0,5 п.л.).
2. Ким П.Г. Предпосылки распространения протестантизма в Корее в конце XIX в. // Преподавание истории в школе. 2013. № 8. С. 76-79 (0,5
П.Л.).
3. Ким П.Г. Международная обстановка вокруг Кореи в последней четверти XIX в. и позиция США // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2013. № 162. С. 21-30 (0,6 п. л.).
4. Ким П.Г. Американские миссионеры в Корее на рубеже ХСХ-ХХ вв. //Религиоведение. 2013. № 4. С. 64-69 (0,5 п.л.).
Публикации в других изданиях:
1. Ким П.Г. Политика США в отношении Кореи и геополитическая ситуация на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. // Актуальные проблемы отечественной духовной и интеллектуальной культуры: Всероссийская научно-практическая конференция / Под ред. С.И. Макеименко, C.B. Пишуна. Уссурийск: изд-во УГЛИ, 2011. С. 253-259 (0,4 пл.).
2, Ким П.Г. Проблемы дальневосточной политики США в работах советских и российских историков // Проблемы исторической науки и школьного исторического образования: Материалы научно-практической конференции. Вып. 1 / Отв. ред. И.В. Пчела. Уссурийск: изд-во ДВФУ (филиал в г. Уссурийске), 2013. С. 74-83 (0,5 пл.).
КИМ Полина Геньевна ПОЛИТИКА США В КОРЕЕ В 1876-1910 ГГ.
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Макет подготовлен в Издательско-полиграфическом центре филиала ДВФУ в г. Уссурийске
Подписано в печать 11.07.2014 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 140.
Дальневосточный федеральный университет 690091, г. Владивосток, ул. Суханова, 8
Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического центра филиала ДВФУ в г. Уссурийске 692500, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 25.