автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика США в отношении Ирана в связи с Исламской революцией (1977-1981 гг. )

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Наврузов, Алам Султанович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политика США в отношении Ирана в связи с Исламской революцией (1977-1981 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика США в отношении Ирана в связи с Исламской революцией (1977-1981 гг. )"

Р ГО 00

1 "-» Томский государственный университет

НАВРУЗОВ АЛАМ СУЛТАНОВИЧ

ПОЛИТИКА США В ОТНОШЕНИИ ИРАНА В СВЯЗИ С ИСЛАМСКОЙ РЕВОЛЮЦИЕЙ (1977 - 1981 гг.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Томск, 1993

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Томского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Н.С.Индукаева

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор В.В.Яровой;

кандидат исторических наук Г.В.Рябова

Ведущее учреждение - Уральский кадровый центр

Зщита диссертации состоится "7£" си^хгтз г. в /Ь часов на заседании специализированного совета Д.063.53.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Томском государственном университете в зале заседаний Ученого совета .университета по адресу: 634010, г.Томск, пр.Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского университета.

Автореферат разослан

; . ". I.

Ученый секретарь

» -с С иЧс.рА^С^ хддз г.

?

специализированного совета _ //

доктор исторических наук /^'^Х'*/ ~ В.П.Зиновьев ,

-3-

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Изучение политики США в отношении Крана в связи с исламской революцией 1978-1979 гг. является актуальной в полит *ческом и научном .тане задачей. Свержение монархического режима Пехлеви и разрыв отношений между Вашингтоном и Тегераном явился одним из серьезных потрясений для внешней политики США, способствовал преодолению."вьетнамского синдтзома" правящими кругами Соединенных Штатов и переходу к более активной внешней политике, которую демонстрировала администрация Рейгана, а такие привел к извлечению уроков из просчетов политики США в отношении Ирана.

Исламская революция 1978-1979 гг. в Иране явилась одним из уникальных феноменов XX в., так как' она произошла в государстве, добиваемся большого прогресса в модернизации традиционного восточного общества и превратившемся в ключевого союзника США на Среднем Востоке. Революция 1978-1979 гг. в Иране, будучи наиболее массовой по СЕоему характеру революцией нашего века, привела к созданию специфического типа тоталитаризма, сочетающего в себе элементы как средневековья, так и современности. Исламская революция способствовала росту влияния исламского фундаментализма б странах и регионах традиционного распространения ислама. В результате, впервые со времен крестовых походов противостояние между христианской и мусульманской цивилизациями выдвигается на первый план в международных отношениях. После распада СССР и мировой системы социализма исламский фундаментализм превращается в главное препятствие_ на пути реализации внешнеполитических интересов США.

Изучение политики .США в отношении Ирана в связи с исламской революцией позволяет вскрыть просчеты в политике США на Ближнем и Среднем Востоке, заключавшиеся в недооценке традиционного восточного общества, роли ислама в странах региона, биполярном видении мира, когда процессы модернизации традиционного общества считались обреченным на успех лишь потому, что они соответствовали интересам Соединенных Штатов.

Победа исламской революции под лозунгами антиамериканизма и возвращения к традиционным, опирающимся на ислам, ценно-

-А-

стям позволяет по-новому взглянуть на взаимоотношения между США и развивающимися странами, которые традиционно рассматривались как отношения между патроном ь клиентом. Разрыв двусторонних отношений между. США и Ираном в политической, военно-технической и экономической областях, возведение антиамериканизма в основополагающий принцип внешней, а в период инсти-туционализации исламского режима и внутренней политики Исламской Республики Иран, показывает реальные пределы влияния США на процессы, происходившие в этой стране.

Актуальность предпринятого исследования возрастает в связи с тем, что после распада СССР исламский фундаментализм по-о лучил широкое распространение" в Средней Азии, на Северном Кавказе, в Поволжье, где живут народы, исповедующие ислам. В связи с тем, что образовавшиеся после распада СССР независи -мые.государства находятся в стадии становления и в них только формируют принципы и методы своей внутренней и внешней поли -тики, изучение политики США в связи с исламской революцией в Иране представляется целесообразным и поучительным.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы изучить политику США в отношении Ирана в' связи о -исламской революцией, определить ее цели и методы проведения, и на основе проделанного анализа определить степень влияния США на процессы, происходившие в Иране, и показать, что та политика, которую проводила в отношении Ирана администрация Картера, являлась наиболее приемлемой реакцией на исламскую революцию.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи: . •

- показать' основные направления политики США в отношении Ирана накануне прихода к власти администрации Картера; ■

- проанализировать политику администрации Картера в отношении Ирана и показать ее соответствие сложившимся в отношении этой страны принципам стратегии США; .

- проанализировать политику США в отношении иранской революции и проследить ее трансформацию от безоговорочной поддержки монархического режима Пехлеви до признания неизбежности победы антишахской оппозиции;

- £- осветить политику США в отношении Ирана в период инс -титуционализации исламского ренина;

- определить основные подходы Соединенных Штатов к урегулированию кризиса вокруг американских заложников и вскрыть причины кризиса;

- показать бесперспективность предпринимавшихся в США , попыток обвинить администрацию Картера в "потере Ирана".

Хронологические" рамки исследования охватывают период с января 1977 г. по январь 1981 г. В рамках данного хронологического периода происходили такие важнейшие события как вступление в должность президента США Дж.Картера, усиление антишахского движения в Иране, свержение шаха Мохаммяда Рези • Пехлеви и приход к власти аятоллы Хомейни, формирование по -литических институтов Исламской Республики Иран; захват американских' дипломатов в Иране в качестве заложников; кризис в американо-иранских отношениях в связи с этим; поражение Дж. Картера на президентских выборах 1980 г.; накоглц, урегули -рование кризиса и полный разрыв американо-иранских отношений.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ политики США в отношении Ирана в связи с исламской революцией. В отечественной литературе во-' просы, связанные с данной проблематикой, рассматриваются в самом общем-виде, а анализ политики СШД в отношении Ирана осуществляется на основе устаревшей методологии. Такие важ -. ные вопросы, как степень влияния США на процессы, происходившие в это время в Иране, реальные пределы, которыми была ограничена администрация Картера, проводя свою ..олитику в • отношении Ирана в 1977-1981 гг., освещаются фрагментарно. В данном исследовании на основе определенного круга источников и литературы рассматривается процесс выработки основных под- •• ходов политики администрации Картера в отношении Ирана, ее преемственность,, реакция США на исламскую революцию и инсти-туционализацив исламского режима в Иране, а также обоснованность критических замечаний относительно целесообразности "иранской политики" администрации Картера. •

Изученность темы.Политика США в отношении Ирана в связи с исламской революцией, а также сама революция 1978-1979 гг. являются предметом глубокого изучения в США-. Вопросы, сяя -

занные с американо-иранскими отношениями в рассматриваемый период, нашли отражение как в обобщающих трудах,.освещающих историю американо-иранских отношений в целом (Б.Грэйсон, Р.Коттам, Б.Рубин), так и в публикациях, специально посвя -ценных политике США в отношении Ирана накануне и во время исламской революции и инстигуционализации исламского режима (Дж.Билл, Дж.Кэмпбелл, И.Чубин). Детальный анализ америка -но-иранскиу отношений, политики США в отношении исламской революции в Иране содержится в работах американских иранистов, посвященных различным аспектам новейшей истории Ирана-(С.Забих, Н.Кедди, Р.Рамазани).

В работах американских исследователей подробно рассматриваются такие аспекты американо-иранских отношений как во. енно-техническое сотрудничество, акономические связи между двумя странами, роль Ирана в стратегии США на Ближнем и Среднем Востоке. Вместе с тем, такие важные аспекты американо-иранских отношений как степень влияния США на процессы, происходившие в Иране, уровень аналитического прогнозирования в отношении Ирана рассматриваются в самом общем виде.

Тот факт, что большинство научных исследований было на. писано в период пересмотра внешнеполитических концепций США в первой половине 80-х гг., а также то обстоятельство, что . срок рассекречивания важнейших документов по рассматриваемой проблематике еще не наступил, наложило отпечаток на исследование политики США в отношении Ирана в связи с исламской революцией. В'большинстве работ можно встретить конъюнктурные оценки политики администрации Картера в отношении Ирана, взаимоисключающие тезисы, а также освещение основных аспек -тов американо-иранских отношений в I977-I98I гг. с точки зрения новых внешнеполитических концепций, сложившихся при администрации рейгана и уделявших большую роль военно-силовым компонентам.

В связи с прекращением американо-иранских отношений и устранением США из Ирана интерес к изучению американо-иранских отношений вообще и политики США в отношении Ирана в связи с^исламской революцией начал падать. Появившиеся в это время публикации освещали ирано-иракский конфликт, внутрен -нюю политику и перспективы развития ИРИ, а также "Ирангейт".

- 7В этих публикациях имелись сюжеты, относившиеся к политике США в отношении Ирана в 1977-1981 гг., однако они носили фрагментарный характер, а оценки событий тех лет не претерпели существенных изменений по сравнению с работами начала 80-х гг. Единственное изменение в оценках касалось перспектив стабильности исламского режима в Иране: подавляющее большинство исследователей сходилось на том, что правящий режим в Иране достаточно прочен и ожидать его дестабилизации после смерти Хомейни не еле,дует. 0

В отечественной литературе политика США в отношении Ирана в 1977-1981 гг. изучена недостаточно. Значительная часть ис -следований, в которых рассматриваются американо-иранские отношения в период революции 1978-1979 гг. и институционагнзации исламского режима в Иране , рассматривается в работах, напи -санных иранистами и посвящена новейшей истории Ирана (А.З.Ара-баджян, 3.А.Арабаджян, С.Л.Агаев, С.М.Алиев). Поскольку упор в этих работах делается на внутрииранский аспект, исследование политики США в отношении Ирана в связи с исламской революцией носит общий характер.

В трудах отечественных американистов эти же проблемы рассматриваются в работах обзорного характера, посвященных внешней политике США в целом, политике США на Ближнем и Среднем Востоке (Р.В.Борисов, Р.Воронов, В.А.Кременюк), поэтому проблемы, связанные с политикой США в отношении Ирана в связи с исламской'революцией, рассматриваются в самом общем виде. Единственной специальной.работой по данной теме является работа В.А.Кременюка "Борьба Вашингтона против революции в Иране", однако она основана на устаревшей методологии, что оказало существенное влияние на анализ автором исследуемой проблемы.

Общей чертой всех работ отечественных историков являются их устаревшие методы научного анализа. Анализ исследуемой темы содержит в себе принципы теории классовой борьбы, а также идеологического противостояния двух общественно-политических систем, господствовавших в отечественной науке, что ограничивает научную значимость опубликованных работ.

Источниковая база исследования. Представленная работа написана на основании разнообразных источников, некоторые из них впервые вводятся автором в научный оборот. В качестве основных

источников использованы опубликованное на персидском языке доку-скты, захваченные"революционном студентами - последователями курса имама Хомейни" в американском посольстве в Тегеране и включающие в себя.дипломатическую переписку, разведывательные и аналитические материалы по Ирану. Другую группу источников составляют американские публикации документов, а такя-.э протоколы заседаний конгресса США, слушания в комитетах и подкомитетах обеих палат конгресса, посвященные важнейшим аспектам американо-иранских отношений а рассматриваемый и диссертации период. Очень ценные сведения были почерпнуть: автором из мемуарных источников (З.Блсезинекий, Г.Ду.ордан, Дж. Картер, Похаммад Реза Пехлеви, У.Салливен). 3 диссертации использованы статьи и речи лидера исламской революции аятоллы Хомейни, в которых изложены его взгляды на развитие иранского общества и отношения с США. Определенные сведения были почерпнуты авторе:»: из периодической печати за рассматриваемый период. 3 целом, круг источников позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Апробация работы. Результаты исследовательской работы докладывались автором на научных конференциях з Томском государственном университете (1989, 1993 гг.). Диссертация обсуждалась к была рекомендована к заците на заседании кафедры новой и новейшей истории Томского государственного университета (январь 1993 г.).

Практическая значимость. Выводы, содержащиеся в диссертации, мсгут бить использованы для дальнейшей разработки исследуемых проблем, в процессе преподавания курса по новейшей истории стран Европы и Америки, а также Азии и Африки, на семинарских занятиях, а также при разработке спецкурсов по внешней политике США, новейшей истории США и Ирака.

Структура работы. Работа построена по проблемно-хроноло-гнческому принципу. В ней рассматриваются главные аспекты политики СОА в отнесении 'Лрааа в связи с исламской революцией. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Диссертация изложена на 193 страницах. Библиография включает 257 наименова -нпй.

-92. Основное содержание работы

Во введении обосновывается научная новизна и актуаль -ность' теш, определяются цель и задачи исследования, его хронологические рамки, дает.ся характеристика источников и литературы.

Первая глава - "Политика США в связи с революционным кризисом в Иране" посвящена анализу основных принципов американской стратегии в отношении Ирана накануне прихода к власти администрации Картера и выявлению ее "иранской политики" в . связи с началом антишахского движения.

После второй мировой войны Иран рассматривался в качестве ключевого союзника США на Ближнем и Среднем Востоке,и играл важную роль в стратегии Соединенных Штатов не только в этом регионе, но и в Юго-Западной Азии. Это обусловливалось геополитическими, военно-стратегическими, экономическими соображениями.

Иран рассматривался американскими политиками и стратегами как один из ключевых элементов в стратегии "сдерживания" СССР, занимая важное место в военных планах США на Ближнем и Среднем Востоке, а также являясь ключевым элементом в обеспечении свободы судоходства з Персидском заливе и бесперебойных поставок ближне- и средневосточной нефти на Запад и сдерживании радикальных режимов в регионе.

Колоссальные запасы иранской нефти, оценивавшейся в 8,1 млрд. т., роль Ирана как одного из крупнейших мировых экспортеров нефти, добывавшего в 1976 г. 295 млн. т. ырой нефти и обеспечивавшего потребности в этом стратегическом сырье: США - на 8$, Западной Европы - 16%, Японии - 24%, соответственно, также делали Ир'ан ключевым элементом стратегии США на Ближнем • ' и Среднем Востоке. Тот факт, что Иран не являлся арабской страной и не был напрямую вовлечен в арабо-израильский кокф -ликт,- делал иранскую нефть важнейшим стратегическим фактором.

Многостороннее сотрудничество между двумя странами з военной, научно-технической и экономической областях было иск -лючительно выгсно для США. Товарооборот между США и Ираном достиг в 1977 г. 3,7 млрд. дол. За 1950-1977 гг. США. поставили Ирану современного оружия более чем на 17 млрд. дол. 3 се-

-середине 70-х гг. до 40% экспорт? американского оружия приходилось на долю "рана. Иранский рынок стал одним из главных факторов, обеспечивавших процветание ВПК США..,-

Дг.Картер во время избирательной кампании 1976 г. обещал проводить внешнюю политику США.» основываясь на принципах со -б.чу.донля прав '"»ловека. Он обещал строить свои отношения с Ираном е зависимости от соблюдения прав человека шахским ре-гкмэм, а также сократить объемы военных поставок в,Иран. Это породило определенные сомнения в США и среди иранского правительства относительно намерений президента Картера поддерживать тот уровень отношений между США и Ираном, который ело -хилея при предшествующих администрациях.

Однако сколько-нибудь существенных изменений в двусторонних отношениях не произошло, и администрация президента Картера проводила свою политику в отношении Ирана, основываясь на традиционных концепциях и принципах. Понимание роли этой страны в глобальной и региональной стратегии США, большой, объем двустороннего сотрудничества, когда график военных поставок Ирану, например, был расписан на годы.вперед, а также то обстоятельство, что в Иране активизировалась оппозиция, определяли однозначную поддержку шахского режима со стороны администрации Картера.

В марте 1977 г. во время официального визита в Тегеран госсекретарь США С.Зэнс заяЕИЛ, что практика ограничения экспорта американского оружия не распространяется на Иран, и США будут оставаться основным поставщиком вооружений для шахского режима. Санкционированная конгрессом США продажа Ирану., системы АВАКС летом 1977 г. стала подтверждением того, что политика США в этом вопросе осталась неизменной.

В области прав человека рекомендации шаху по либерализации внутриполи-чческой жизни Ирана свелись к'просьбам прекратить пытки заключенных и несанкционированные аресты оппонентов шахского режима. В ходе официальных визитов Мохаммада Ре-эы Пехлеви в Вашингтон ч ноябре 1977 г. и президента Картера в Тегеран в декабре того же года была подтверждена безогово- • рочная поддержка шахского режима со стороны США.

На осноьс: фактического материала в главе обосновывается

- а-

некорректность и конъюнктурность суждений, высказанных американскими авторами, относительно того, что политика администрации Картера стимулировала антишахскую оппозицию и способствоза-ла падению монархического режима Пехлеви.

Во второй главе - "Исламская революция в Иранэ к позиция США" - дается анализ реакции США на исламскую революцию, трансформации американской позиции в отношении шаха, поисков путей сохранения интересов США в условиях изменения политического строя Ирана, а также возможных альтернатив курсу администрации Картера в отношении исламской революции.

Начало массовых беспорядков э Иране в январе-феврале 1978 г., выведших анткшахское движение на качественно новый этап было встречено в CIL'A с повышенным интересом. В донесениях посольства США из Тегерана, в аналитических материалах, готовившихся специалистами по Ирану из госдепартамента, Совета национальной безопасности, исследовательской службы конгресса США отмечалось, что антишахское движение вышло на саше сильные позиции с 19оЗ г. Американские иранисты, аналитики уделяли большое внимание движущим силам этого движения, роли и влияния на них левых сил, а также потенциальным возможностям СССР использовать политический' кризис в Иране в своих интересах. Анализ изученных диссертантом документов и публикаций позволяет сделать вывод: утверждения по поводу того, что в США не уделяли достаточного внимания революционному кризису в Иране, так как американская дипломатия была сосредоточена на кэмп-дэвидском процессе, не вполне корректны.

Проблема ¡заключалась не в том, что администрация президента Картера "просмотрела" начало революции в Иране, просто з силу господства, традиционных стереотипов считалось, что монархический режим в Иране в состоянии справиться с любыми трудностями, а оппозиция недостаточно сильна и организованна, чтобы свергнуть шаха. Поэтому 'несмотря на тактические разногласия 'лежду госдепартаментом и Советом национальной безопасности и 5олее критическое отношение конгресса ОНА по сравнению с адми-■шстрацией к событиям fl Иране, в правящих кругах США существовал консенсус по вопросу о безоговорочной по,вдержке .шахского зежима. Очень немногочисленные критические прогнозы развития ситуации в Иране игнорировались официальными лицами, которые

-П'

предпочитали с оптимизмом смотреть на будущее шахского режима и амеоикано-иранских отношений. Все шаги шаха, направленные на сохранение своей власти, будь то переговоры с умеренным крылом антишахской оппозиции, введение в сентябре 1978 г. военного положения, создание в ноябре того же года военного правительства генерала Азхари встречали поддержку со стороны администрации, конгресса США, ведущих специалистов по Крану.

Лишь по мере того, как методы политического контррля, на которые опирался шах, утратили свою эффективность, в Вашинг -тоне начали рассматривать альтернативные варианты сохранения своих интересов в Кране. Осознание неизбежности падения шаха' вызвало разногласия в правящих кругах США относительно путей и методов проведения политики в отношении Ирана. В посольстве США в Тегеране и государственном департаменте была взята ли -ния на быстрейшее достижение компромисса с окружением аятоллы Хомейни. Согласно плану, разработанному послом США в Иране У.Салливеном, США должны были взять на себя роль посредника в достижении компромисса между шиитским духовенством и верхуш -кой иранского генералитета. Поскольку руководство вооруженных сил Ирана было настроено проамерикански и боеспособность иранской армии зависела от поставок оружия из США, армия, по Мнению У.Салливена, должна была стать гарантом сохранения высокого уровня отношений между США- и Ираном в постшахский период. Эта позиция встретила противодействие со стороны Совета национальной безопасности, министерства обороны США, руководства ЦРУ, считавших, что США должны до конца поддерживать шаха и рекомендовать ему осуществить военный переворот с целью пода- . вления революции, который при необходимости может быть под -держан военной интервенцией США.

Анализ реальной политики, проводившейся США в ноябре 1978 - январе 1979 гг., показывает, что официальный Вашинг -тон фактически следовал"линии,.Салливена". Это было обусловлено тем, что реальны*; возможностей успешного, осуществления военного переворота в Иране и, тем более, военной интервенции США в Иран не было. Массовый характер антишахского движения и полная изоляция, в которой оказался шах в конце 1978 г., начавшаяся дезинтеграция иранской армии, воинствующий антиаме -риканизм лидеров иранской революции во главе с. аятоллой Хо -

/

- /з-

мейни, "вьетнамский синдром", а также позиция СССР э отколе -кии '/рана делали невозможным проведение силовой политики, на- ' правленной на подавление иранской революции. Единственной реальной возможностью обеспечения интересов СхА в Ираке было приспособление к реалиям этой страны. Силовая позиция З.Бже -зинского, Г.Брауна, ряда других официальных лиц преследовала . прежде всего пропагандистские цели, так как в правящих кругах США опасались, что падение режима Пехлеви подорвет уверен -ность з лидирующей роли CHÍA среди их союзников з "третьем м,г-ре" и заставит последних искать новые гарантии своей безопасности. Воинственная риторика должна была показать резимость CEA поддерживать сеоих союзников, в то время как реальная политика была направлена на реализацию плана У.Салливена.

В третьей главе - "Политика CZX э отношении Крана в пз -риод установления власти ре:хима Хомейни" - освещается политиха США з отношении Ирака во время 'институционализз.ции исламского режима, и кризиса вокруг заложников.

. Поело победы антисахской рев'олюции в Ираке администрация президента Картера стала придерживаться курса, направленного на признание новых реалий и сохранение нормального уровня аме-. рикано-иранских отношений. Однако усилия по налаживании дзу -сторонних отношений на новом уровне встречали множество прс- -пятствнй: обстановка революционной анархии з "раке, ожесточенная борьба за власть между различными группировками в рядах приледсей к власти антизахской коалиции, а также слабость умеренных политических деятелей Ирана (М.Баэарган, К.Санджаби, 'Л.Язди). Реальная власть оказалась з руках гииикого духовенства во главе с аятоллой Хомейни, которое взяло курс на раз -рыв отношений с CZA. и возвело антиамериканизм в ранг государственной политики/

Реализация этого курса привела к резкому сладу военно-технического и экономического сотрудничества межпу двумя странами и, соответственно, падению влияния и. ограничения ,интересов СИ в'Иране. Только за первое полугодие 1979 г. расторг контракты с зарубежными партнерам:! на общую "умму 35 млрд. дол., бол .'лая часть котортх приходилась на дел л -

канских корпораций и фирм. Потери СИ о? расторгнутых псокн:г.г контрактов превысили 12 млрд. дол. , уб-;тки американскую бач -

-м-

ков составил;: 3 млрд. дол. Сок^ицение Ираном суточной добычи нефти с 5,5 до 3,3 млн, баррелей в день спровоцировало рост цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке.

Это негативно сказалось на экономической ситуации в США. Рост цен на нефть и нефтепродукты способствовал повышению темпов инфляции у. нанес сильный удар по наиболее уязвимому месту внутренней.политики администрации Картера - энергетической программе, а разрыв иранской стороной контрактов привел к сокращению производства и рабочих мест в тех отраслях, где были размещены иранские заказы. Подобное положение привело к рекордному падению популярности президента и конгресса со времен войны во Вьетнаме и скандала "Уотергейт".

В этих условиях обострилась борьба между исполнительной и законодательной властью. Стремясь переложить вину за ухудшение экономической ситуации в стране на администрацию, за- . конодатели начали критиковать политику правительства Картера в отношении Ирана, что существенно осложняло усилия по налаживанию нормальных отношений с новым иранским руководством. Принятая-17 мая 1979 г. сенатом конгресса США резолюция, осуждавшая судебную практику ИРИ и ставившая под сомнение целесообразность установления нормальных отношений с руководст - -вом Ирана, существенно осложнила двусторонние отношения. Иранская сторона, усмотрев В этой резолюции вмешательство в с.юи внутренние дела, отказалась принять нового посла США В.Катлера.

Кульминационным моментом в двусторонних отношениях явился захват посольства США в Тегеране "революционными студентами - последователями курса имама Хомейни" 4 ноября 1979 г. Поводом для захвата американских дипломатов в качестве залож-ликов явилось решение президента Картера разрешить въезд свергнутого иранского монарха в США для лечения, однако причины кризиса в американо-иранских отношениях заключались в стремлении шиитского духовенства завершить институционализацию исламского режима и положить конец анархии в Иране путем объе -динения населения вокруг внешнеориентированной революционной цели - борьбы с США.

Администрация Картера взяла курс на урегулирование кризиса вокруг заложников посредством дипломатических усилий.

Такой подход определялся долгосрочными интересами США в отношении Крана, пониманием того, что силовое решение кризиса могло втянуть США в войну в Персидском заливе и обострить конфронтацию с СССР, а танке тем обстоятельством, что после ввода советских войск в Афганистан, Соединеьлые Штаты пытались использовать "исламский фактор" в интересах политики противостояния СССР. Такой подход получил поддержку со стороны конгресса США, а также американской общественности. Начало избирательной кампании 1980 г. показало, ч'Ро сдержанный курс администрации Картера пользовался поддержкой американского народа: предварительные выборы в большинстве штатов показыва -ли, что Дж.Картер опережал своего оппонента по демократической партии - сенатора Эд.Кеннеди. Вместе с тем с первых дней кризиса стало ясно, что политическое будущее Дж.Картера будет зависеть от того, когда и на каких условиях будут осво -бождены заложники.

Процесс становления политических институтов ИРИ прохо -дил в условиях ожесточенной межфракционной борьбы в недрах правящего режима и внутренней нестабильности, что предопределило болезненный и затяжной характер кризиса вокруг заложников. Аятолла Хомейни и его наиболее радикально настроенные сторонники, объединившиеся в Исламскую республиканскую пар -тию во главе с аятоллой Бехешти, поставили своей целью удерживать заложников до тех пор, пока не завершится институцио-кализация исламского режима, поэтому администрация Картера, продолжая делать ставку на дипломатическое урегулирование кризиса, вынуждена была пойти на введение экономических санкций против Ирана. Однако, в условиях нежелания основных союзников США, имевших взаимовыгодные связи с Ираном, присое -диняться к санкциям, их эффективность была крайне низкой.

Первый раунд американо-иранских переговоров, начавшийся в январе 1980 г. при посредничестве французских адвокатов К.Бурже и Г.Вилалона, закончился в 'марте того же года безрезультатно. Это привело к резкой критике- "иранской политики" администрации Картера в США, и, стремясь избежать углубления воинственных настроений в стране и стимулировать союзников присоединиться к. санкциям против Ирана, президент санкционировал операцию "Блю лайт", направленную на освобождение за -

локников..

•Хотя попытка освобождения заложников окончилась неудачей, она показала американской общественности, что альтернативы переговорному процессу нет,-а также способствовала присоедине -нию стран "Общего рынка" и Японии к экономическим санкциям против Ирана.

Второй раунд американо-иранских переговоров возобновился лишь в сентябре 1980 г., когда ИРИ, завершив формирование своих политических институтов, проявила заинтересованность в преодолении изоляции, в которой она оказалась после захвата американских дипломатов в качестве заложников. 12 сентября 1979 г. Хомейни обнародовал условия освобождения заложников, и при посредничестве алжирских дипломатов США и Иран приступили к обсуждению проблемы заложников.

Переговоры осложнялись избирательной кампанией в США, неурегулированностью взаимных финансовых претензий, начавшейся 22 сентября 1980 г. войной между Ираном и Ираком, а также не-прекращавщейся фракционной борьбой в недрах исламского режима. Политическое решение об освобождении заложников было принято иранским меджлисом 2 ноября.1980 г., однако из-за неурегули -рованности финансовых вопросов заложники не сразу были освобождены. Это, во многом, предопределило .поражение Дж,Картера на президентских выборах 4 ноября 1980 г.

Урегулирование финансовых вопросов затянулось почти на три месяца и уже накануне инаугурации нового президента Р.Рейгана 19 января 1981 г. в Алжире были подписаны соглашения между США и Ираном, предусматривавшие размораживание иранских авуаров в американских банках и освобождение американских дипломатов в Тегеране. 21 января 1981 г. заложники были освобождены, и вместе с их освобождением американо-иранские отношения были по сути дела заморожены на последующее десятилетие.

В заключении подводятся краткие итоги исследования, выявляются основные закономерности политики США в отношении Ирана в связи с исламской революцией, а также указывается на акту -альность разработки исследуемой в диссертации темы в связи с. процессами, происходящими на территории бывшего СССР.

Анализ политики США в отношении Ирана в связи с исламе -ксй революцией показывает , 'что при администрации Картера она

-/?-

носила преемственный характер, основываясь на 1радиционных , принципах американской стратегии в отношении Ирана. Несмотря на обещания Дж.Картера внести существенные коррективы в отношения между США и Ираном, реальная политика США в отношении Ирана не претерпела существенных изменений. В таких областях как экспорт вооружений в Иран, соблюдение прав человека шах-., ским режимом администрация.Картера следовала традиционным подходам. Поэтому раздававшиеся в США после победы антишахской резолюции в Иране обвинения в адрес администрации Картера по поводу того, что она косвенно стимулировала антишахскухг оппозицию в Иране, представляются некорректными.

Во время революции 1978-1979 гг. политика администрации ■ Картера определялась безоговорочной поддержкой шахского режима. Лишь по мере того, как шах оказался в полной изоляции, США приступили к поиску альтернативных путрй сохранения своих интересов в Иране. Тот курс, который заключался в признании реалий, иранского общества и приспособлении к изменяющейся ситуации в этой стране, был единственной возможностью проведения реальной политики.

Критический анализ политики администрации Картера во время иранской революции и обвинения в "потере Ирана" определя -лись тремя основными причинами: разделявшимся многими политическими и общественными деятелями США ртереотипами, согласно которым любое изменение "статус-кво" автоматически способст -вует усилению позиций СССР; избирательной кампанией США, когда претендент на пост президента США от республиканской пар- ' тии Р.Рейган, делая ставку на идеологический и ^оенно-силовой компоненты -как основу внешнеполитического курса США, умело интерпретировал умеренный внешнеполитический курс администрации Картера как слабый; ухудшением экономического положения в-США в связи с резким ограничением добычи нефти Ираном и свертыванием двусторонних связей в военно-технической и экономической областях.

Этими же причинами обусловливалась критика политики администрации Картера в отношении ИРИ во время институционализоцик исламского режг а и кризиса вокруг заложников в то время как реальных альтернатив умеренному курсу администрации США' в отношении Ирана не было. Проведение силовой политики в отношении

- /<?-

Ирана в то время было невозможно как в силу "вьетнамского синдрома" в США, так и крайне воинственного и агрессивного курса руководства ИРИ и резко негативного отношения СССР к возможной интервенции США в Иране.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Политика лравительства Дж.Картера в отношении Ирана в оценке американских авторов в 80-е годы. .- Томск, 1992 - 26 с. - Деп. в ИНИОН РАН № 46833 от 21.07.92 г. '2. Роль Ирана в глобальной и региональной политике США после второй мировой войны. - Томск, 1992 - 37 с. Деп. в " ИНИОН РАН № 46943 от 20.08.92 г.