автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика США в Пуэрто-Рико и освободительная борьба пуэрториканского народа

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Бермудес Гарсия, Мария Сесилия
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политика США в Пуэрто-Рико и освободительная борьба пуэрториканского народа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика США в Пуэрто-Рико и освободительная борьба пуэрториканского народа"

/^АДШИЯ НАШ СССР

стигут Латинской Америки

Мария Сесилия Бермудес Гарсия

ПОЛИТИКА США В ПУЭРТО-РИКО И ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ Б0РЬ£А ПУЭРТОРИКАНСКОГО НАРОДА

Специальность 07.00.03 - всеобщая

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

С/

На правах рукописи

история

Москва - 1990

Работа выполнена в Институте Латинской Америки АН СССР.

Научный руководитель - кандидат экономических наук

БЕКАРЕВИЧ А.Д.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор МЕРИН Б.М.

кандидат исторических наук МАРШЕВ Г.И.

Ведущая организация - Институт всеобщей истории

АН СССР

' Защита состоится -&1990 г. в

"■77" час. на заседании Специализированного совета Д.003.09.01 при Институте Латинской Америки АН СССР по адресу: 113035 Москва, ул, Б.Ордынка, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки АН СССР

Автореферат разослан 7 ¿^-¿¿^-Ар/упЛОЯО г.

Ученый секретарь Специализированного совета при Институте Латинской Америки АН СССР

к.э.н.

Н.В.Калашников

Общая характеристика работы

Актуальность теш диссертации. Разнообразные политические условия в странах Латинской Америки и Карибского бассейна требуот при изучении проблем освободительного двиг-кения в регионе конкретно-исторического анализа особенностей расстановки политических сил, их деятельности по релению острейших политических и социально-экономических проблем отдельных стран латиноамериканского региона. Одной из наименее изученных а этом плане является Пуэрто-Рико в силу исторически сложившейся политической ситуации на острове.

Ряд авторов западных стран в своих трудах,, посвященных проблемам современного пуэрториканского общества, пытаются доказать, что нынешний статус "свободно присоединившегося государства" Пуэрто-Рико является определенным достижением в отношениях меяду развитыми капиталистическими странами и слаборазвитыми странам. По мнению американских политологов, подобная форма присоединения обеспечивает лучшим образом социально-экономический прогресс на острове, полностью снимает с повестки дня пуэрториканской действительности вопрос о политическом суверенитете и независимости. Они делают вывод, что Пузрго-Рико может служить не только "витриной западного мира", но и модель» дяя подражания разви-вавдимся странам.

Поэтоьу, когда перед многими развивающимися странами встает вопрос о выборе пути, все вопросы, связанные с "особой судьбой" Пуэрто-Рико, приобретает большой интерес. Исследование истории Пуэрто-Рико, природы ее связей с Соединенными Штатами, борьба пуэрториканского народа за свое полное национальное освобождение определяют актуальность теш и ее научную значимость.

В условиях резко обострившихся проблем на латиноамери-

канском континенте по вопросу об альтернативных вариантах выхода из структурного кризиса, неразрывно связанного с поисками путей развития, борьба за национальное освобождение Пуэрто-Рико проходит в сложных условиях, т.к.'остров нахо-ходится под властью мощной державы, обладающей сильнейшим аппаратом принуждения и пропаганды, с помощью которого ей удается обрабатывать население острова и особенно те социальные группы, связанные с деятельностью американского капитала в экономике этой страны.

Предмет и цели исследования. Предметом исследования автор избрал марксистско-ленинский анализ истории неоколониального господства США в Пуэрто-Рико в послевоенный период и его влияние на общественное развитие страны, содержание классовой борьбы и расстановку политических сил на острове. Анализ этих проблем делается в историческом, географическом и этническом аспекте, что необходимо для более полного понимания как остроты, так и возможных путей решения сложных политических и социально-экономических проблем Пуэрто-Рико.

При разработке теш диссертации автор ставил перед собой следующие основные цели и задачи:

- исследовать особенности периодов перехода Пуэрто-Рико от испанской колонии к фактической колонии Соединенных Штатов;

- рассмотреть процесс приспособления американского колониализма к новым условиям, выразившегося в создании статуса "свободно присоединившегося государства" Пуэрто-Рико;

- дать анализ политических, юридических, экономических и военных структур, навязанных Соединенны«»: Штатами острову, а также их негативное воздействие на современное социально-экономическое состояние пуэрториканского общества;

- раскрыть зависимость пуэрториканской экономики, определяемой фактически колониальным статусом острова, монополизацией производства и внутреннего его распределения, диктуемого монополистическим капиталом США;

- рассмотреть расстановку политических сил и программные установки политических партий Пуэрто-Рико, методы борьбы освободительного движения пуэрториканского народа, а такяр альтернативные варианты выхода из политического кризиса на острове, возможности создания единого фронта национального освобождения, выступающего за деколонизацию страны;

- дать анализ деятельности ООН, других международных организаций по вопросу о предоставлении независимости в свободном самоопределении пуэрториканского народа;

- выявить корни исторических связей и единства в борьбе народов Кубы и Пуэрто-Рико за подлинную независимость своих стран, дать анализ роли и значения победы Кубинской революции для освободительной борьбы пуэрториканского народа.

Хронологические рамки исследования определяются целями и задачами, поставленными автором, и охватывают период, когда политика США в Пуэрто-Рико с самого начала преследовала колонизаторские цели, т.к. экономически слаборазвитый остров представлял интерес для молодого американского империализма как один из выгодных рынков сырья и сбыта, в которых он так нуждался. Испано-американская война 1698 г., по характеристике В.И.Ленина, положила начало целой серии империалистических войн за передел мира, развязанных развитыми империалистическими державами ради приобретения новых сфер для приложения капитала.

Диссертант вместе с тем объективно уделил большее внимание периоду 70-80-х годов. В условиях укрепления роста самосознания народов Латинской Америки и Карибского бассейна, политически окончательно сформировавшегося а этот период, а также повышения международного авторитета социалистической Кубы обусловило необходимость уделить особое внимание взаимосвязи, существующей ывяду социально-экономическим и политическим кризисом, поразившим пуэрториканское общество, и развитием движения на острове в под-

держку стремления пуэрториканских патриотов добиться неза-визимости своей страны в условиях системы господства США.

Новизна работы. Вопросы формирования и развития политики США в Пуэрто-Рико, анализ этапного становления освободительной борьбы пуэрториканского народа за свою национальную независимость в таком историческом объеме и комплексном охвате не рассматривались б научных монографиях. Автор предпринял попытку впервые провести комплексное исследование проблематики пуэрториканской действительности, которая сочетает в себе необходимые элементы для выявления путей разрешения вопросов, связанных с колониальным статусом Пуэрто-Рико.

Теоретическая и практическая значимость исследуемой темы заключается в изучении и анализе этапов исторического развития колониального статуса Пуэрто-Рико, природы становления и развития ее связей со своей метрополией - Соединенными Штатами. Такое исследование вносит определенный вклад в дело определения современного периода борьбы стран Латинской Америки и Карибского бассейна за свою политическую самостоятельность и экономическую независимость на современном этапе.

Научная новизна исследования состоит также и в том, что автор с марксистско-ленинских позиций показал объективный характер возрастания роли социалистической Кубы в формировании единства действий стран карибского субрегиона на антиимпериалистической основе, указал на диалектическую взаимосвязь Кубинской революции с борьбой за ликвидацию колониального статуса Пуэрто-Рико. Обобзенный з работе обширный фактологический материал, основные выводы, сделанные автором, помогает глубже понять основные направления, принципы, цели и задачи освободительного даинения пуэрториканского народа на современном этапе.

При работе с фактологическим материалом автор ввел в научный оборот источники, которые ранее не использовались в исторической литературе.

Методологической основой н теоретической базой диссертации послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, марксистско-ленинского учения о классовой сущности внешней политики империалистических государств. Для исследования империалистической политики США в Карибском бассейне диссертант опирался на глубокий научный анализ экономической и политической сущности империализма в работе В.И.Ленина "Империализм как высшая стадия капитализма". Ленинское определение исторического места империализма в условиях обострения всех его противоречий, присущих капиталистическое обществу, вызывает, как это наглядно демонстрирует политика США з карибском субрегионе, "борьбу за источники сырья, за вывоз капитала, за "сферы елияния" -т.е. сферы выгодных сделок, концессий, монополистических прибылей и пр. - наконец, за хозяйственную территорию вообще" 1.

При разработке теш принципиальное значение имели решения и резолюции 1-Ш съездов Компартии Кубы, Программа КП Кубы, платформа-воззвание к 1У съезду КП Кубы. Автор широко использовал речи и выступления Первого секретаря Компартии Кубы, Председателя Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Ф.Кастро Рус, других кубинских политических и государственных деятелей, в которых давалась принципиальная оценка складывающейся международной обстановке в Карибском бассейне, раскрывалась идейно-политическая сущность и содержание внешней политики кубинского правительства.

Большое методологическое значение имели материалы и резолюции ХХУП съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, в которых содержится развернутая характеристика основных закономерностей развития международных отношений.

Автор также опирался на теоретические обобщения мегвду-

народных совещаний комг^унистических и рабочих партий, на

-

Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 27. С. 422.

материалы резолюций конференций и встреч демократических и миролюбивых сил Латинской Америки и Карибского бассейна. Источниками для подготовки диссертации для автора служили документы правительства и МИД Кубы, материалы, опубликованные в теоретическом журнале ЦК Компартии Кубы "Куба сосиа-диста". Широко использованы документы международных организаций, в первую очередь ООН, внешней политики США, стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Западной Европы, а также материалы конференций глав государств и правительств неприсоединившихся стран, заседаний Координационного бюро дзи?кения неприсоединения.

£) диссертации использованы труды советских ученых, ис-следоаазших проблемы Пуэрто-Рико, других стран Латинской Америки и Карибского бассейна, внешнеполитического курса американского правительства в регионе

При изучений некоторых вопросов истории Пуэрто-Рико, ее зависимого подчинения интересам Соединенных Штатов, становления братских связей с Кубой и другими странами латиноамериканского континента автор опирался на политическое наследие национального героя Кубы Х.Марти. Б диссертации также использованы труды и выступления кубинских политических деятелей, историков, экономистов и юристов,таких,как К.Рафаэль Родригвс, Р.Роа Гарсия, Х.Ле Риверенд, М.Д'Естефано, а хакже речи кубинских представителей в международных орга-

I

См.: Зубок Л.И. Империалистическая политика США в странах Карибского бассейна. М., 1948; Пояркова Н.Т. Неоколониальная политика США в Пуэрто-Рико. Проблемы "свободно-присоединившегося государства". М., 1969; Revoluciones lati-tinoaaericanos del siglo XX. Т. I-II. Moscú, 1986; Москаленко А.П. Пуэрто-Рико и США. М., 1974; Glinkin A. Inter-Aneri-can Helations. tloscu, 1990; Владимиров B.X. Куба в межамериканских отношениях. М.» I984;E1 Gran Octubre у la Revolución Cubana. La Habana, 196¿¡ Страны' Карибского бассейна: тенденции экономического и социально-политического развития, м., 1965: Королев Ю.Н., Кудачкин M.í>. Латинская Америка: революции XX века. И., 1У66; Puerto Rico: historia у desarrollo contemporáneo. Moscú, 1981.

ниэациях - Х.Маринельо, Р.Аларкона, Р.Роа Коури, К.Лечуги и др. 1

Одновременно диссертантом были изучены выступления пуэрториканских и латиноамериканских политических и общественных деятелей, использованы материалы ряда монографий и статей научно-аналитического характера ученых Латинской Америки и Карибского бассейна, исследовавших проблемы современного этапа неоколониального господства США в Пуэрто-Рико, характера и перспектив освободительного движения народных масс этой страны. Были изучены работы с анализом влияния примера Кубинской резолюции на ход общественно-политической :кизни народов карибских стран, в том числе и Пуэрто-Рико. Среди них следует отметить Х.Мари Браса, Х.Боша, Дж.Пьера-Чарльза, Л.Карден-аса, X.Альбину Камлоса, Р.Е.Бе-тансеса, А.Палау, Р.Англада, Л.Фигероа, В.Реверона,

Martí José. Obras Completas. La Habana, 1963 ; Rodríguez Carlos Rafael. Lenin y cuestión colonial.// Casa de las ¿Dericas. La Habana, 1970. M 59. P. 7-33; Ranon aaetrio Betances. La Habana, 1983; D'Estefano Miguel A. Puerto Rico: anaiisis de un plebiscito. La Habana, 19Ô7; Dilla Alfonso H. y Fernandez boriano A. Realidad socioecononica y tendencias politicas en la conunidad puertorriqueña en los Estados Unidos. La Habana, 1981; Diaz-Ruis Soto A. Apuntes acerca de la revolución en America Latina y el Caribe // Cuba Socialista. La Habana, 1932. N 3; Villar I. Crisis y alternativas en el Caribe contemporáneo // Cuadernas de Nuestra Aoerica. La Habana, 1985» H 35 Conferencia Internacional de solidaridad con la independencia de Puerto Rico. La Habana, 1976; Cronología conentada del caso de Puerto Rico en los Organisnos Internacionales. La Habana, 1973; Agenda coaentads del caso de Puerto Rico ante la- O.N.U. y contribución de los Paises No Alineados. La Habana, 1980; Actividades de Cuba en relación con el examen del caso de Puerto Rico en les organizaciones internacionales. La Habana, 1983; Fernandez L. La Iniciativa para la Cuenca' del Caribe // Politice: teoría y acción. Santo Domingo, 1984. N 5'¿.

Хосе А.Гонсалеса и др. ^

Диссертантом были критически проанализированы и использованы в своем исследовании работы буряуазной, в основном американской историографии, анализировавшей различные аспекты внешнеполитической деятельности Вашингтона по укреплению своего влияния и доминирующего положения в социально-политической и экономической жизни пуэрториканского общества. Были рассмотрены работы Р.Фонтейна, Дн.Тебериджа, У.Деогранде, Х.И.Эрисмана, Дж.Д.Мартса, Хорхе И.Доминге-са и других Несмотря на различные подходы к освещению вопросов, связанных с колониальным статусом Пуэрто-Рико, • назревших серьезных социальных конфликтов на острове, эти авторы в меру своего политического восприятия стремятся найти прагматический подход к объяснению этих проблем. Реалистически мыслящие буржуазные исследователи к тому ке, при изучении проблемных вопросов, связанных с системой господства США в Пуэрто-Рико, стремятся найти объяснение корней и характера кризисных явлений, происходящих в странах

* Bras Mari J. La iaportancia de la revolución de 1972 en el desarrollo de la lucha por la indepenaencis as Puerto Rico en la actualidad. San José, 1983; Bosch J. De Cristóbal Colon a Fidel Castro. El Caribe, frontera imperial. La Habana, 1981; Pierre-Charles G. £1 Caribe y la hora de Cuba. La Habana, 1981; Pierre-Charles G. Relaciones internacionales y estructurales sociopolíticas en el Caribe.^ México, 1980; Cuesta E. ül Iaperio Yanqui y la Revolución en el Caribe. San Juan de Puerto Rico¡ Pagan_Bolivar. Historia de los partidos políticos puertorriqueños (1898-19í>6). T. San Juan, 1959! Puerto Rico: colonia de

Estados Unidos de América. Rio Piedras, 1964-; Puerto Rico: la extraña circumstancis de un Estado "libre" y "asociado". San Juan, 1973; (Jorrada Guarrero Rafael. El desarrollo -dependencia de Puerto Rico: ¿nalisis y consecuencias, tíio Piedras, 19üp.

2 Fontaine R.W., Theberge J.D. Latin Americas new intemacionalista. The enü or heaispherie isolation. Nevj York, 1974; Colossus Challenged. The Struggle for Caribbean Influence, by Erisaan H,W. ana Martz J.D. Colorsao, 1982; The Nevj Cuban Presence in the Caribbean, by B.Levine. Colorado, 19üb; Johnson Roberts inn. Puerto Rico, совпоп wealth or colony? New Xork. Praegor, 19У0; The Puerto Rico and the deveiopraent, Baltimore, 1935; Ro'oert W.Party politics

карибского субрегиона, и не склонны сводить суть обострения напряженности в Карибском бассейне лть к гипотетической проблеме "подрывной деятельности" социалистической Кубы в этом районе мира.

Основные положения и выводы исследования были изложены автором в своих выступлениях на различных международных конференциях, а также в публикациях министерства иностранных дел Республики Куба.

Практическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение политики США в отношении Пуэрто-Рико на современном этапе, способствует лучшему пониманию социальной действительности, существующих альтернатиЕ и освободительного потенциала пуэрториканского народа. Материалы диссертации помогают более глубокому осмыслению и проблем социально-политического развития стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Фактологические данные диссертации, еызоды, сделанные автором, могут быть использованы для подготовки аналитических исследований по вопросам социально-политического и экономического развития карибских стран, лекционных курсов по новейшей истории стран Латинской Америки, внешней политики США, проблемам освободительного движения в регионе.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

Содержание работы

Во введении дается обоснование актуальности исследуемой проблемы, формулируются цели и задачи исследования, излагается методология, научная новизна, а также дается обзор источников и используемой литературы.

in Puerto Hico. Stanford, 1S&5; Labor migration unaer capitalism: The Puerto Rican experience. Hew York and london, 197S; Hanberg Clifford a. Puerto Rico and the Puerto Ei-cans. New York, 1974.

3 первой глазе - "Ретроспективный взгляд на историю колонизации Пуэрто-Рико" - проводится историческое исследование периода превращения острова из испанской колонии в объект империалистического господства США, утверждения колониального статуса "свободно присоединившегося государства" Пуэрто-Рико. Этот остров, разно как и Куба, всегда находился в сфере интересов Соединенных Штатов, политические круги которых расценивали географическое и стратегическое положение Пуэрто-Рико в качестве спорного пункта защиты своих интересов в карибском субрегионе.

Вашингтон, стрешсь к расширению своего влияния на континенте, выступал, с одной стороны, за предоставление независимости молодым латиноамериканским государствам, а с другой стороны, стремился сохранить присутствие дряхлеющей Испании в Карибском бассейне из-за серьезных опасений, связанных с возможным усилением влияния других европейских колониальных держав в этом районе мира. Экономическое развитие США подталкивало молодую капиталистическую державу к расширенна своих территориальных владений, к поиску новых рынков сбыта своей продукции. Применение философских концепций,в соответствии с которыми развитие и благополучие страны связывалось со степенью экспансии новых территорий, становилось основополагающим для внешней политики США в конце XIX века.

З.зйна мегду Испанией и США в 1898 г. сыграла- решающую роль а судьбе Пуэрто-Рико. 2де до того, как Испания подписала в декабре 1Б98 г. мирный договор, по которому Пуэрто-Рико в числе других бывших испанских колоний переходил к США, уже в ише остров был оккупирован американскими войсками. Парижский мирный договор, таким образом, лишь оформил, "узаконил" ужа совершившуюся военную оккупацию Пуэрто-Рико. Наступила эпоха господства американского империализма в Карибском бассейне.

Проводимая Вашингтоном политика в отношении Пуэрто-Рико свидетельствовала об укреплении монополистического капита-

лизма США, их стрешения к завоеванию новых рынков сбыта. Анализ этих событий убеждает, что, исходя из военно-политических, экономических и психологических предпосылок, играя на патриотических чувствах американского народа, политика правящих кругов США нашла свое прямое выражение в актах захвата чужих территорий. Колонизация Пуэрто-Рико свидетельствовала об усилении экспансионизма Соединенных Штатов в Латинской Америке и Карибском бассейне, предсказанного в СЕое время Х.Марти.

После захвата острова Вашингтон занялся выработкой "узаконивают" незаконной оккупации Пуэрто-Рико. Принятый конгрессом США в 1900 г. "Акт Форакера", а впоследствии "Акт Джонса", узаконивал колониальный режим на острове, а включение его в систему таможенных пошлин США повлекло за собой свертывание внешнеторговых операций Пуэрто-Рико с другими странами. Существовавшее на острове практически сбалансированное сельскохозяйственное производство через 10 лет оккупации превратилось в экономическую систему плантационных хозяйств, принадлежавших американскому капиталу. Негативные последствия господства США в Пуэрто-Рико оказывались не только в экономической сфере. Бывшая маленькая колония Испании превратилась в придаток могущественной империалистической ■ державы и не могла не испытывать определенного рода политической и культурной "ущербности" в своих взаимоотношениях с Соединенными Штатами Америки.

Упадок пуэрториканского хозяйства к началу 30-х годов, усиление политической борьбы на острове вынуждали правительство США искать пути смягчения напряженной экономической и социальио-полкзкчесной ситуации в Пуэрто-Рико. Попытки администрации Фр.' Рузвельта реализовать некоторые положения программы "Нового курса" на острове потерпели неудачу, т.к. Вашингтон, пытаясь снять остроту социальных конфликтов в эт0й стране, стремился тем не менее сохранить полную политическую и экономическую зависимость острова от метрополии. Лишь получив надежные гарантии сохранения и укрепления своего господства в Пуэрто-Рико, Вашингтон решился на предо-

ставление большего самоуправления на острове. В 1950 г. Пуэрто-Рико подучила разрешение иметь свою конституцию, принятую в 1952 г., в соответствии с которой остров получил официальный политический статус - "свободно присоединившегося государства".

Во второй главе - "Американизация Пуэрто-Рико" - анализируются созданные Соединенными Штатами в годы своего господства на острове государственно-политические, юридические, экономические и военные структуры, оказывающие негативное воздействие на современное пуэрториканское общество. Правящие и деловые круги США всегда рассматривали Пуэрто-Рико в качестве естественного придатка своей страны. Эти взгляды прошли известную трансформацию от взгляда на остров в качестве "военной добычи" в 1898 г,, "модели развития" в 50-е годы до "геополитического стратегического бастиона США" в настоящее время. Это последнее положение, являющееся квин-тессенцией всех предыдущих взглядов, со всей очевидностью свидетельствует, что американский империализм рассматривает Пуэрто-Рико не как страну со своим собственным историческим и культурным наследием, а лиеь как часть своей территории, приобретенной ради высших интересов Соединенных Штатов Америки.

В диссертации прослеживается несомненная связь между этим мышлением и развитием пуэрториканского общества: все действия метрополии в отношении Пуэрто-Рико предопределены Этими стереотипами и любой анализ феномена "американизации" острова должен исходить из того факта, что статистически средний американец убеэден в том, что Соединенные Штаты, захватившие вооруженным путей этот остров, продемонстрировали тем самым свое политическое, экономическое и расовое превосходство. Что только США обладают празом одностороннего решения судьбы и природных богатств этой страны. Сегодня колониальное правление американского империализма в Пуэрто-Рико проявляется во всех сферах жизни пуэрториканского народа: от отправки моЛодежм на развязанные им войны до

определения цен на почтовые открытки.

Сохраняющийся колониальный статус Пуэрто-Рико, отсутствие реальной политической власти у коренного населения острова определяют его полную подчиненность политическим концепциям Вашингтона. Срззу же после военной оккупации Острова Взшингтон включил Пуэрто-Рико в создававшуюся свою военно-стратегическую инфраструктуру. В течение первой половины XX века Пуэрто-Рико превратилась в важнейший центр по проведению военно-морских операций США в Карибском бассейне, обеспечивавших гегемонистские устремления Вашингтона в этом районе мира. За время второй мировой войны США рассматривали Пуэрто-Рико в качестве важного узла обороны своего южного фланга и зоны Панамского канала. Именно поэтому остров превратился в центр широкой сети американских военных баз и объектов. И хотя в конце войны развертывание вооруженных сил на острове временно сократилось, с началом периода "холодной войны" Пуэрто-Рико вновь приобрела важное стратегическое значение. Пуэрто-Рико стала частью региональной американской военной системы, а в последующие годы в большей или меньшей степени использовалась во всех военных операциях Пентагона в карибском субрегионе, обеспечивавших глобальные планы американского империализма.

Подобные формы привлечения Пуэрто-Рико к роли посредника военной политики Вашингтона в каркбсксм субрегионе отрицательно воздействует на укрепление сзязей и совместных действий политических сил карибсккх стран» Колониальный статус Пуэрто-Рико не только препятствует восприятию некоторыми политическими силами этих стран происходящих в Карибском бассейне позитивных процессов, но и создает условия для равнодушного отношения к тому, что колонизация и милитаризация острова являются якобы "жизненно важными" для США, а процесс деколонизации и демилитаризации острова являются обязательными условиями для обеспечения мира и безопасности в этом районе мира.

Колониальное господство США в Пуэрто-Рико имеет и глубокие социальные последствия для пуэрториканского народа,

страдающего от политической и экономической зависимости, которая в условиях существования статуса "свободно присоединившегося государства" превращается в социально-психологическую и культурную зависимость. Такие явления, как высокий уровень безработицы, растущая поляризация уровня доходов различных слоев населения, милитаризация, иммиграция и растущий выезд пуэрториканцев в метрополию - далеко не полный перечень последствий колониального правления США в Пуэрто-Рико.

В третьей главе - "Национально-освободительное движение: противостояние колониализму" - рассматриваются вопросы, связанные с определением и анализом программных установок и задач, стоящих перед различными политическими партиями и организациями Пуэрто-Рико. В диссертации определяются этапы развития национально-освободительного движения пуэрториканских патриотов, его цели, характер, содержание, формы и методы борьбы, а также альтернативы и возможности создания единого фронта национального освобождения.

Политические процессы, происходящие в стране, остаются сложными в связи с возникшей еще в 1898 г. проблемой "статуса" Пуэрто-Рико. Эта проблема в известной мере влияет и на процессы формирования и деятельности различных политических партий, в программах которых в той или иной степени выделяются три основных направления политической борьбы на острове: борьба за объявление Пуэрто-Рико американским штатом, сообществом или независимой страной, Народно-демократическая партия (НДП) и Новая прогрессивная партия (НПП) в различной степени поддерживают существующие в настоящее время отношения колониального типа между Пуэрто-Рико и Соединенными Штатами. ЩП, например, является сторонницей сохранения нынешнего статуса "свободно присоединившегося государства", а НПП выступает за объявление острова очередным американским штатом. Обе партии пользуются поддержкой политических и деловых кругов метрополии, выражают их интересы в повседневной политической жизни пуэрториканского общества. Вместе с тем, политические лидеры других те-

чэний единодушны в том, что ни одна из первых двух альтернатив не смогли вывести страну из глубокого политического, экономического и социального кризиса. Очевидно только одно - подлинным выходом из сложившейся ситуации может быть только независимость Пуэрто-Рико.

В диссертации дается анализ истории движения за независимость пуэрториканского народа, корни которого уходят в сепаратистские течения, которые после ряда неудач вступили в период своего возрождения в 50-е годы. В настоящее время з условиях экономического кризиса, переживаемого страной, пуэрториканские патриоты самоотверженно борются за улучшение условий жизни и за свои демократические права. Сегодня стратегической целью пуэрториканских революционеров является завоевание независимости и создание пуэрториканского государства в соответствии с национальными интересами своего народа. Идет процесс мобилизации на эту борьбу широких народных масс, включая представителей огромной общины пуэрториканской эмиграции а Соединенных Штатах, что придает этому движению независимый, националистический, народно-пат-ристический и, несомненно, антиимпериалистический характер.

Автор считает, что созревшие в Пуэрто-Рлко объективные и субъективные условия для социальных перемен способствуют использованию различных форм борьбы, приспособленных к потребностям каждого этапа, среди которых остаются вооруженная борьба и подпольная деятельность. Партия независимости Пуэрто-Рико выступает за легальную парламентскую деятельность, а Пуэрториканская социалистическая партия стремится к мобилизации широких народных масс на борьбу за национальт ное самоопределение. Необходимо подчеркнуть, что существующие идеологические разногласия, существующие между сторонниками за независимость, играют на руку их политическим противникам, ослабляют позиции пуэрториканских патриотов, что существенно препятствует формированию союза всех тех политических сил, которые могли бкбыть признаны международным сообществом в качестве единственно законного национально-освободительного движения Пуэрто-Рико. Все это происходит тогда,

когда, как в программах политических партий, так и в основе деятельности большинства общественных организаций страны имеются определенные элементы консенсуса, создающие основу для консолидации этого движения.

В четвертой главе - "Международная борьба с колониализмом: решение проблем Пуэрто-Рико в международных организациях" - анализируется роль ООН, других международных организаций в решении вопроса по предоставлении независимости и свободном самоопределении пуэрториканского народа. Автор показывает, что несмотря на мощную пропагандистскую кампанию по защите экономических и социальных "преимуществ" статуса "свободно присоединившегося государства" и силовое давление, оказываемое Вашингтоном, на большую часть стран - членов ООН,неприсоединившиеся страны, другие правительственные региональные организации, Соединенным Штатам не удалось убедить международное сообщество в том, что Пуэрто-Рико не является фактической колонией США. Доказательством этого является тот факт, что Генеральная Ассамблея ООН, начиная с 1972 г., подавляющим большинством голосов поддерживала решения своего специального комитета по деколонизации, контролирующего выполнение принятой "Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам", принимала резолюции, признающие и подтверждающие право пуэрториканского народа на самоопределение и независимость и его национальную и латиноамериканскую самобытность.

Для Латинской Америки предоставление независимости Пуэрто-Рико также необходимо, т.к. пока существует колония в Карибах', ни один народ латиноамериканского континента не может быть полностью свободным. К тому же сами пуэрториканцы, угнетавшиеся почти на протяжении пяти веков, выработали многочисленные и разносторонние формулы решения проблем колониального наследия и независимо от своих идеологических воззрений, убеждены, что современное положение их страны не может больше подцервдваться существующими порядками.

В пятой главе - "Куба и Пуэрто-Рико" - автор вскрывает

глубокие корни латиноамериканской и антильской самобытности пуэрториканского народа, дает характеристику историческим связям, существовавшим между борцами за независимость Кубы и Пуэрто-Рико. Куба, начавшая свою освободительную борьбу вместе с братским островом, вступавшая после победы своей революции на путь социализма, считает предоставление независимости Пуэрто-Рико исторической необходимостью и видит свой долг в том, чтобы всемерно способствовать этому. Одновременно победа Кубинской резолюции всколыхнула политическую жизнь Пуэрто-Рико, послужила серьезным толчком к активизации всех сил, борющихся за независимость Пуэрто-В«о.

В диссертации дан анализ деятельности Кубы, выступающей на политической арене карибского субрегиона в качестве активного борца за мир, ликвидацию колониализма и перестройку международных отношений на качественно новой основе. Становление и развитие внешнеполитической концепции социалистической Кубы неизменно было связано с целенаправленной политической деятельностью кубинского руководства по созданию самого широкого антиимпериалистического единства латиноамериканских и карибских стран, ликвидации системы международных отношений в Карибском бассейне, основанных на подчинении геополитическим и неоколониалистским интересам правящих кругов Соединенных Штатов. Кубинская дипломатия, используя расширяющиеся возможности политических контактов в ООН, в движении неприсоединения, региональных политических и экономических организациях, помогает странам карибского субрегиона не только противостоять силовому давлению американского империализма, но и раскрыть истинные цели имперской политики Вашингтона.

В заключении подведены итоги исследования и сделан ряд выводов из проанализированного материала диссертации.

После многовековой испанской колонизации Пуэрто-Рико продолжает оставаться фактической колонией Соединенных Штатов. Движение за независимость острова в условиях быстро изменяющегося мира вынудили Вашингтон с целью прикрытия

своей колониалистской деятельности в Пуэрто-Рико использовать юридическое прикрытие под названием "свободно присоединившегося государства". Тем не менее, в настоящее время даже те, кто выступал в защиту подобной формулировки, убеждены, что этот статус не смог разрешить серьезнейшие социально-политические и экономические проблемы пуэрториканского общества.

Период колониального господства США в Пуэрто-Рико привел к серьезным деформациям а экономической структуре острова. Засилье монополий США в пуэрториканской экономике тормозит и сокращает национальные производательные силы, создает условия для максимального обеспечения выгод для вкладчиков иностранного капитала. Роль правительства Пуэртс-Рико сводилась преимущественно к тому, чтобы обеспечивать наибольшую рентабельность промышленным предприятиям, финансируемых американским частным капиталом. Социальными последствиями такой политики является переживаемый пуэрториканской экономикой застой, тогда как прибыли североамериканских инвестиций на острове составляют две трети всех их прибылей в странах Латинской Америки и Карибского бассейнэ. В среднем,предприниматели США получали около 28$ прибыли на капитал, вложенный в экономику Пуэрто-Рико.

Утверждения некоторых исследователей об особом пути промышленного развития Пуэрто-Рико является неверным, т.к. термин "индустриализация" может быть применен лишь к суверенному государству и предполагает прежде всего развитие национальной промышленности, а не промышленной инфраструктуры, принадлбжащей иностранному капиталу. Процесс, связанный с "индустриализацией" Пуэрто-Рико, являлся на самом деле лишь основой для расширения производственных мощностей монополий США и для получения ими добавочных прибылей, оставаясь в то же время по своей экономической структуре отражением положения острова в качестве колониального придатка империализма США.

Сохранение национального угнетения Пуэрто-Рико, .

неоколониалистского статуса "свободно присоединившегося

государства" создают постоянно формирующуюся почву для роста национально-патриотических настроений, вызывающих обострение 'политической борьбы в пуэрториканском обществе. Можно сказать, что ни одна из многочисленных проблем этого общества не является настолько острой, как проблема политического статуса и самоопределения Пуэрто-Рико. Сегодня стратегической целью пуэрториканских революционеров является завоевание своей независимости и создания целостного государства, отвечающего национальным интересам большинства населения Пуэрто-Рико, что в свою очередь придает национально-освободительному движению за независимость националистический, народно-патриотический и антиимпериалистический характер.

Необходимо учитывать и те идеологические разногласия в этом движении, которые, возникнув среди различных по своей политической ориентации партий и организаций, играют на руку империалистическим интересам США и всех тех сил, которые стремятся к сохранению доминирующей роли Соединенных Штатов в социально-политической, экономической жизни Пуэрто-Рико. Этот фактор в известной мере является одним из основных препятствий на пути официального оформления и признания национально-освободительного движения Пуэрто-Рико со стороны международного сообщества.

Несмотря на мощную пропагандистскую кампанию Вашингтона в защиту "преимуществ" официального статуса "свободно присоединившегося государства" Пуэрто-Рико, большинство стран -членов ООН, движения неприсоединения, других международное организаций убеждены в необходимости окончательного решения вопроса, связанного с колониальных! статусом этой страны, нерешенных до сих пор по вине Соединенных Штатов. Большую роль в этом вопросе играет активная внешнеполитическая деятельность социалистической Кубы.

Пуэрто-Рико, являясь неотъемлемой частью латиноамериканского и антильского сообщества, разделяет исторические судьбы и задачи, стоящие перед этим континентом. Одновременно решение проблем независимости, политической и экономической

самостоятельности Пуэрто-Рико органически сочетается с теми серьезнейшими проблемами, с которыми сталкиваются народы этого региона. Именно в единении с братскими народами Латинской Америки и Карибского бассейна народ Пуэрто-Рико сможет решить свои национальные проблемы, добиться настоящей и окончательной независимости своей родины.

. Основные положения диссертации изложены в работах:

1. К вопросу об обсуждении проблемы политического статуса Пуэрто-Рико в международных организациях. Гавана. 1973.-I п.л. (на исп. яз.).

2. К вопросу об обсуждении положения в Пуэрто-Рико и вклад стран - членов движения неприсоединения в решение этого вопроса. Гавана. 1960. -1,2 п.л. (на исп. яз.). >

3. Внешнеполитическая деятельность Кубы в вопросе изучения колониального статуса Пуэрто-Рико в международных организациях. Гавана. 1983. - 2 п.л. (на исп. яз.).

4. Колониальный статус Пуэрто-Рико: причины и следствия. Гавана. 1984. - 0,9 п.л. (на исп. яз.).

5. Пережиток колониализма. (В двух частях).- Гранма. Гавана. 8-9 апреля 1985 г. - 0,9 п.л. (на исп. яз.).

Подписано в печать Г7.07.90. Заказ №> 151. Тираж 120. УОП ИЛА АН СССР 113035 Москва, Б.Ордынка, 21.