автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему: Влияние субстратных и адстратных факторов на формирование лексики национальных вариантов испанского языка Кубы, Пуэрто-Рико и Доминиканской Республики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вершинина, Екатерина Геннадьевна
ГЛАВА
I. К вопросу о теории языковой вариативности стр
ГЛАВА
II. Обилий характер вариативности испанского языка в странах Латинской Америки стр
ГЛАВА
III. Социолингвистические и культурно-исторические факторы формирования языковых вариантов испанского языка стран Латинской Америки стр
ГЛАВА
IV. Индихенизмы как субстратные реликты и их виды. стр
ГЛАВА
V. Африканизмы как адстратиое явление в испанском языке Карибских островов стр
ГЛАВА
VI. Лексические архаизмы Кубы, Пуэрто-Рико и Доминиканской Республики стр
ГЛАВА VIL Индихенизмы и африканизмы во фразеологии стран Карибского бассейна стр. ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ. стр
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Вершинина, Екатерина Геннадьевна
Изучение языковых особенностей испанского языкан Латинской Америки представляет собой одну из актуальных задач испанистики. Особенный интерес к проблеме изучения единства и многообразия общего языка, распространенного на территории девятнадцати американских государств, объясняется многими причинами.
Подобные исследования дают возможность подойти к решению важных общетеоретических и практических задач современной лингвистики, а также раскрыть условия и причины возникновения и закрепления национальных языковых вариантов. Вариативность неразрывно связана с другими общими свойствами языка - с дискретностью и парадигматическим устройством, с линейностью, дихотомией «язык-речь» и другими характеристиками. «Процесс изменения и развития языка, определяемый в конечном счете потребностями общения людей, осуществляется в процессе бесконечного использования, отбрасывания, отбора, создания различных вариантов, словом, в ходе бесконечного варьирования»1. Язык варьируется во времени, пространстве и социуме: речь людей разных эпох и социальных классов имеет свои особенности и различия. Вариативность языка - это проявление эволюции и ее результатов. Социальный фактор играет главную и решающую роль в регулировании процесса создания вариантов, в закреплении или упразднении вариантных форм, в использовании или в не использовании их в коммуникативных целях. «Понятие социального измерения (социального пространства) охватывает как различные социальные группы общества и его социально-классовую структуру, гак и
1 Солнцев В.М. Вариативность как общее свойство языковой системы.// Вопросы языкознания, № 5-М, 1988 С. 41. 4 совокупный социум - социум - носителя данного языка (национально-государственную общность, нацию)» .
Испанский язык представляет совокупность вариантов. «Национальный вариант - это форма адаптации единого литературного языка к условиям, потребностям и традициям наций - носителей данного языка, иными словами, национальный вариант является особой формой функционирования единого литературного языка в условиях самостоятельного коллектива, нации - носителя данного языка» . Из этого следует, что национальный вариант - это не только языковое, но и языково-социологическое явление и для выделения этого понятия необходимо учитывать факторы не только лингвистические, но и экстралингвистические. Сам термин «национальный вариант» появился в нашей лингвистической литературе в начале 60-х годов, но уже в 50-х годах Г.В. Степанов, обратившись к исследованию испанского языка стран Латинской Америки, говорил о его особенностях на «национальном уровне», о «национальных особенностях» испанской речи в Латинской Америке, отдельные национальные формы которой он называл в то время «разновидностями», то есть, следуя толковым словарям, видоизменениями, частными видами какого-либо типа или явления, вариантами. Так, говоря об испанском языке Америки, Г.В. Степанов подчеркивал: «У американской разновидности испанского языка за четыре с лишним столетия сложилась своя история, в странах Латинской Америки возникла своя языковая традиция, своя языковая политика, свое эстетическое понимание норм общенародной речи»4. Таким образом, следует сказать, что вследствие раздельного (в территориальном, историческом и социальном аспектах) применения единого языка, в нем развиваются свои характерные черты, в соответствии с которыми язык
2 Домашнев А.И. К истории создания концепции национального варианта языка. // Вопросы языкознания, № 5. - М. С. 96.
3 Домашнев А.И. Национально-региональная вариативность литературного языка и австрийский национальный вариант современного литературного языка. АДД. - Л., 1970. С. 7.
4 Степанов Г.В. Испанский язык в странах Латинской Америки. - М., 1963. С. 8. 5 данной общности дифференцируется от того же языка другой национальной общности.
Следует подчеркнуть, что факультативные варианты на уровне нормы, будучи реализоваными и принятыми в том или ином национальном коллективе, превращаются в своеобразную «аксиологическую норму»5 для данного узуса. Таким образом, в целом национальный вариант литературного языка - это вариант нормы и самой системы единого языка.
Понятие варианта литературного языка не создает условий для сравнения его с диалектом, даже если допустить, что при этом имеется в виду метафорическое описание отношений национальных разновидностей одного литературного языка, так как все они равноправны и равноположены и между ними нет отношений взаимодополнения на речевой оси, которые устанавливаются между литературным языком и диалектом. Национальный вариант имеет свои диалекты и соотносится с распространенными в национальных пределах диалектами точно так же, как литературный язык соотносится с диалектами в рамках национального гомогенного языка. Так, в пределах распространения, например, австрийского варианта немецкого языка мы сталкиваемся преимущественно с так называемыми баварско-австрийскими диалектами, тогда как в зоне немецко-швейцарской общности Швейцарии литературный язык соотносится только с немецкими диалектами.
Совокупность национальных вариантов в рамках единого языка образует своеобразную систему, которая в лингвистическом плане соответствует ситуации, когда один общий язык существует как абстракция и практически реализуется в виде отдельных вариантов. Необходимо заметить, что как объекты лингвистического исследования они должны сополагаться на равных правах друг с другом. Отмечая это, в частности, в отношении вариантов испанского языка, Г.В. Степанов подчеркивал, что пиренейская национальная речь «являясь исторической «точкой отсчета», не воплощает в
5 Степанов Г.В. О двух аспектах понятия языковой нормы // Методы сравнительно-сопоставительного изучения современных романских языков. - М., 1966. С. 226. 6 себе в нынешнем своем состоянии безусловного идеала общего испанского языка»6. Однако, необходимо помнить, что вариативность не является особенностью только испанского языка, так как феномен развития языка на новой почве можно увидеть во многих других языках. Поэтому важно учитывать лингвистические ситуации, когда две и более нации одновременно используют в качестве национального, государственного или официального литературный язык, который в отношении основного инвентаря элементов является единым. К таким языкам относятся, в частности, английский в Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, французский во Франции, Бельгии, Швейцарии, Канаде, немецкий в Германии, Австрии, Швейцарии, португальский в Португалии и Бразилии, нидерландский в Нидерландах и Бельгии, итальянский в Италии и Швейцарии, шведский в Швеции и Финляндии и, конечно, испанский в Испании и странах Латинской Америки.
Формирование языковых вариантов стран Латинской Америки зависит, в первую очередь, от экстралингвистических факторов, то есть в условиях различной социальной, экономической, культурной и географической среды, которая неминуемо отражается в характере и нормах общения; испанский язык Испании, Мексики, Кубы, Аргентины и т.д., действует в различных языковых ситуациях. Поэтому, наряду с дальнейшим изучением общеиспанских норм, большое значение имеет исследование местных норм каждой отдельно взятой страны испаноязычного ареала.
Г.В. Степанов отмечает то, что каждый национальный вариант испанского языка в Латинской Америке «имеет свой диалектный уровень, характеризуется наличием локальной формы разговорно-литературной речи, а также имеет развитую функционально-стилистическую подсистему, которая не обязательно совпадает с подсистемой других вариантов»7.
6 Степанов Г.В. Социально-географическая дифференциация испанского языка Америки на уровне национальных вариантов // Вопросы социальной лингвистики. - Л., 1969. С. 306.
7 Степанов Г.В. Типология языковых состояний и ситуаций в странах романской речи. - М., 1976. С. 101 7
При том, что испанский язык Латинской Америки характеризуется целым рядом общих признаков, отличающих его от языка Испании, в нем самом отмечается немало вариантных явлений, характерных, во-первых, для ряда стран, входивших некогда в один колониальный регион, и, во-вторых, для отдельных государств Южной и Центральной Америки.
Целью настоящей диссертации является изучение лексических особенностей испанского языка в странах Карибского бассейна с точки зрения влияния на них заимствований из индейских и африканских языков. Рассматривать в одном исследовании языковые варианты Кубы, Пуэрто-Рико и Доминиканской республики нам позволяет целый ряд сходств в их истории и современном состоянии. Во-первых, совпадение временного фактора, связанного с распространением испанского языка в этой зоне. Колонизация Латинской Америки началась именно с островов Карибского бассейна в конце 15 века. Во-вторых, близость их субстратной и адстратной базы. Ведь в доколониальный период в этих районах существовали индейские языки, принадлежащие к одним и тем же группам, аравакские и карибские. Языки и диалекты негров-рабов также совпадали, т.к. африканцы ввозились в указанную зону практически из одних регионов Африки и в одно и то же время. Рассматриваемые языковые варианты принадлежат к тем разновидностям испанского, которые сформировались в Латинской Америке на базе смешения не только различных диалектов испанского языка, но и других языков. Карибская зона в большей степени, чем некоторые другие латиноамериканские территории была зоной иммигрантов, горнилом, в котором соединились испанские, африканские и антильские элементы. Подобное этно-языковое смешение отразилось на языковой ситуации в период формирования вариантов испанского языка.
В-третьих, следует принять во внимание и то, что испанцы, вступившие на земли Кубы и Гаити, принадлежали к разным слоям населения, их язык, несомненно, отличался и диалектальными особенностями, свойственными различным провинциям Испании. 8
Специфика «экспорта» испанского языка на Карибы заключалась в том, что в ранний период колонизации среди переселенцев преобладали андалузцы и канарцы. Не абсолютизируя андалусийское влияние, можно все же считать его решающим в формировании новых местных норм испанского языка стран Карибского бассейна. Дело не только в количественном преобладании лиц андалусийского происхождения, но и в высоком престиже Севильи как экономического и культурного центра, в непосредственных торговых связях островов Кубы и Гаити, бывших аванпостом Мексиканского королевства. Подобный авторитет андалусийской столицы в Новом Свете не мог не повлиять и на престижность именно севильских, а не мадридских литературных норм испанского языка на Карибах в то время.
В-четвертых, определенное влияние на выбор темы оказал и тот факт, что в современной латиноамериканистике Карибская зона рассматривается как особая часть геополитической среды, о чем свидетельствует проведенный в прошлом году в Москве « X Congreso de la Federacion Internacional de Estudios sobre Атёпса Latina у el Caribe», собравший более 2000 представителей из 53 стран мира и среди них немало «карибистов». В последние годы вообще замечена тенденция к совокупному изучению некоторых национальных вариантов, так как в них оказывается порою больше сходств, чем различий. Свидетельством такой близости является, например, испанский язык Аргентины и Уругвая. В связи с этим возрождается интерес к исследованиям Энрикеса Уреньи зональных территориальных диалектов (вариантов). Они могут поглащать в себя национальные варианты, зависимые от государственно-политических регламентаций.
Особо подчеркнем, что в нашем исследовании мы не берем на себя смелость утверждать, что существует вариант испанского языка Карибского региона. Для доказательства подобного тезиса необходимо более углубленное и детальное сравнительное исследование всех аспектов испанского в Карибских странах. Мы исходим из признания существования 9 национальных вариантов испанского языка на Кубе, Пуэрто-Рико и Доминиканской Республики и ставим перед собой задачу указать на близость этих национальных вариантов не только в силу сходных особенностей их исторического развития и социолингвистических характеристик, но и на основе значительных совпадений в лексике этих вариантов, особенно когда речь идет об индихенизмах и африканизмах.
Актуальность темы. Изучение проблемы языковой нормы является одной из наиболее сложных и важных в лингвистике. Оно имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как понимание нормы тесно связано с языковой культурой и языковой политикой.
Одной из важнейших и актуальных задач испаноамериканистики является изучение так называемых культурных норм национальных вариантов испаноязычного ареала.
Особенно важно, что впервые в отечественной испанистике изучаются и уточняются сведения о степени и масштабах дифференциации испанского языка в странах Карибского бассейна с точки зрения социолингвистических и культурно-исторических факторов.
В диссертационной работе решаются следующие основные задачи:
1. Описание социолингвистических факторов, влиявших на формирование языковых вариантов стран Карибского бассейна.
2. Исследование совокупности специфических средств, отличающих лексику испанского языка на Карибах от общеиспанских языковых норм.
3. Установление роли отдельных дифференциальных признаков лексики в карибских языковых вариантах.
4. Исследование степени воздействия индейских и африканских языков на разговорную и письменную речь Кубы, Пуэрто-Рико, Доминиканской Республики.
Материал исследования. Основой работы послужили труды отечественных лингвистов Г.В. Степанова, А.Д. Швейцера, В.Г. Гака,
10
Ф.П. Филина, А.И. Домашнева, Е.А. Реферовской, Н.М. Фирсовой и др., которые составили методологическую базу научной разработки темы.
Среди письменных источников для описания влияния индихенизмов и африканизмов на формирование языковых вариантов Карибского бассейна основное место занмают письма и хроники испанских путешественников конца XV - XIX веков, хранящихся в Archivo de Indias, а также литературные и газетные тексты Кубы, Пуэрто-Рико и Доминиканской Республики в самом широком смысле слова, то есть публицистическая, научная, деловая, художественная.
Однако главным источником практических сведений послужили разные издания словарей кубинизмов, доминиканизмов и пуэрторикизмов, словарей других испаноамериканских вариантов, Словарь Испанской Королевской Академии и Словарь испанского языка М. Молинер. Привлекались также различные издания грамматики Испанской Королевской Академии и монографии испанистов разных времен, имеющие отношения к теме
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. В ней предлагается первое в отечественной лингвистике описание дифференциальных признаков вариантов испанского языка, функционирующих в странах Карибского бассейна.
2. Подробно рассматривается социолингвистическая ситуация, способствовавшая формированию лексических особенностей национальных языковых вариантов на Карибах.
3. Устанавливается степень воздействия индейских и африканских языков на разговорную и письменную речь Кубы, Пуэрто-Рико и Доминиканской Республики.
Наблюдения и выводы диссертации, по мнению автора, должны принести несомненную пользу для дальнейшего развития общей теории языковой вариативности, теории национальных вариантов языка, описания испанского языка в различных формах его существования.
11
Практическая ценость. Результаты настоящего исследования могут использоваться в таких курсах, как «Лексикография испанского языка», «Испанский язык Испании и стран Латинской Америки», «История испанского языка», а также в общих теоретических исследованиях, посвященных вопросам романского языкознания, иберо-романской диалектологии, проблемам взаимодействия языка и культуры.
Цели и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние субстратных и адстратных факторов на формирование лексики национальных вариантов испанского языка Кубы, Пуэрто-Рико и Доминиканской Республики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Распространение языка на территории нескольких государств создает благоприятные условия для интенсификации языковой дивергенции, что в конечном счете приводит к преобразованию ранее единой системы языка в совокупность ряда его вариантов. Таким образом, на данном этапе в испаноязычном ареале существуют не менее двадцати вариантов испанского языка, каждый из которых располагает собственной литературной нормой.
В процесе формирования карибских вариантов выработался ряд дифференциальных признаков на всех уровнях языка. Намечающиеся расхождения с пиренейским стандартом возникали прежде всего в разговорной речи, затем наиболее устойчивые из них проникали в высшие сферы общения, в том числе в литературный язык, приобретая статус нормы. На формирование этих дифференциальных признаков повлиял ряд факторов лингвистического и экстралингвистического характера (время колонизации, территориальное и социальное происхождение первых колонистов, языковые контакты, демократизация языка).
Рассмотрение особенностей испанского языка Карибов показывает, что большие расхождения с испанским стандартом наблюдаются в произношении, словообразовании и особенно в лексике.
Но если специфическое произношение тех или иных звуков более или менее легко воспринимается на слух и образует систему фонем, характерную для данных разновидностей испанского языка, если специфику словообразования можно обнаружить в большей активности некоторых аффиксов, в особом распределении суффиксов, служащих для образования топонимических имен ( обращает на себя внимание обилие уменьшительных и увеличительных суффиксов, присоединяемых чуть ли не ко всем частям
142 речи), то наиболее яркую и своеобразную картину являет нам лексика, самый подвижный компонент языка.
Трудности выявления специфики лексики, влияния на нее тех или иных заимствований, начиная с XV-XVI веков, связаны с особым характером воздействия нормы на варианты испанского языка, например, в странах Карибского бассейна. Разновидности испанского языка на Карибах, да и на территории всей Латинской Америки, в период своего формирования как бы испытывают на себе влияние двух норм: унифицирующей нормы испанского языка Пиренейского полуострова и национальной нормы своей страны, подчас отличающейся от нормы Испании и открывающей языку иные перспективы развития, как это видно из приведенного исследования.
В чем же своеобразие лексики карибских вариантов испанского языка? В том, что на ее развитие оказал влияние не только сам испанский язык, но и индейские и африканские языки, а позже английский и другие языки.
По своему понятийному содержанию слова индейского и африканского происхождения в целом бывают двоякого рода. У носителей испанского языка в странах Карибского бассейна и в Америке существуют понятия, связанные с явлениями, не известными вообще в Испании по естественным причинам (своеобразие географического положения страны, ее флоры и фауны, особенности материальной и духовной культуры). Таковы, например, названия некоторых животных и растений, предметов быта, названий блюд и др.
Проведенные наблюдения подтверждают положение о том, что языковые варианты испанского языка в странах Карибского бассейна, сохраняя все основные черты общеупотребительной лексики, системы выразительных средств, тем не менее преломляет и модифицирует их в соответствии с требованиями карибской нормы.
На основании проведенных выше исследований можно сделать следующие выводы.
143
1. Анализ лингвистических фактов без принятия в расчет истории и культуры общества, обслуживаемого изучаемым языком, не может быть полным и достоверным. Субстратные и адстратные заимствования в языке — это наследие истории определенной национальной общности.
2. Проведенное исследование некоторых лексических особенностей национальных языковых вариантов стран карибской зоны позволяет утверждать, что кубинский, доминиканский и пуэрториканский варианты имеют многие сходства, однако в них есть лексические и грамматические различия, которые не позволяют объединить их в один «карибский вариант».
3. Среди различных воздействий, которые испытывал на себе испанский язык, влияние индейских и африканских языков на Карибах было одним из весьма важных, но недостаточно изученных. Специфика лексики на Карибах заключается в наличии определенного слоя, отражающего своеобразие истории страны, ее социальной структуры, ее этнических и природных условий.
4. Лексическое своеобразие национальных вариантов возникли благодаря саморазвития испанского языка в новых условиях за счет собственных языковых средств, а также под влиянием интерференции лексических фондов других языков.
5. Наличие в изучаемых вариантах слов индейского и африканского происхождения является заметным дифференцирующим признаком и существенным фактором формирования своеобразия национальных вариантов испанского языка.
6. Большая часть субстратных и адстратных заимствований связана с тематически ограниченном идеографическим полем и прежде всего с наименованиями реалий и объектов, характеризуемых местной спецификой.
7.