автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Куба конца XVIII-первой трети XIX века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Куба конца XVIII-первой трети XIX века"
Академия наук СССР Институт всеобщей истории
На правах рукописи
ЛАРИН ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ КУБА КОНЦА ХУШ - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА
Исторические науки Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени' доктора исторических наук
Москва, 1989
Работа выполнена в Институте всеобщей истории АН СССР
Официальные оппоненты Академик - Севостьязов Г.Н. Доктор исторических наук - Нитобург ЭЛ. Доктор исторических наук - Окуяеза Ы.А.
Ведущая организация - Институт Латинской Америки АН СССР
Защита состоится " " __ 1990 г. в _ ч.
на заседании Специализированного Совета Д 002.98.01
Института всеобщей истории АН СССР по адресу: Москва, ул. Дм. Ульянова, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института всеобщей истории АН СССР
Автореферат разослан " _" _- 1990 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат исторических наук О.В.Вишлев
■' -: Общая характеристика диссертации.
7л л I
втуальность исследования. Победа Кубинской революции в таре '1959 г. дала мощный импульс углубленному изучению всестороннему анализу истории Кубы. Последние 30 лет га тенденция четко прослетавается как е советской, так зарубечной историография. В истории шоговековоЗ борь-а кубинского народа против любых форм социального утнете-зя важное место занимает период конца ХУШ-первой трети ПС в., когда на Кубе впервые прозвучал клич "Независимость или смерть", отраглвшнП безграничную решимость ку-знцев порвать цепи колониального рабства. Хотя Куба и не гаствоЕала в волне за независимость Испанской Америки [810-1823), это событие не прошло бесследно для "антиль-гой жемчуцины": именно исследуемый период следует считать справным пунктом в борьбе кубинского народа за национальное ¡вобоядение.
Стремление кубинцев к создания самостоятельного госу-¡рства оказало существеннее воздействие на международные 'ношения. В 20-е годы XIX е. "кубинский вопрос" являлся (ним из центральных во внешней политике США, Великобри-¡нии, Франции, Колумбии, Мексики и самой метрополии.
Именно в начале XIX в. Куба стала вакшш объектом экс-1Нсионистских планов'США, что с тех пор предопределило рактер отношений между ниш как в XIX, так и в XX в. .спансионпзм США уже в первой трети Хн в. не был откровенен для латиноамериканских патриотов. Они зго особен-
остро почувствовали,когда в середине 20-х годов прави-льстеэ Колумбии и .Мексики хотели оказать Еооруяеннуга ддержку кубинскому народу в его борьбе против колони-ьного гнета, но США решительно выстудили против. Неразрывная связь Ереиен, прошлого и настоящего, исго-и и современности особенно ярко проявилась в актах соли-рности с Кубой в 20-е годы XIX в. латиноамериканских
патриотов а некоторых правительств ЛатинскоЯ Америки и в последующий период е борьбе за единство латиноамериканских народов, возглавлявшейся Симоном Боливаром и Хо-се Марти. Эта тенденция и ныне оказывает серьезное влияние на негамериканские отношения.
В связи с развернувшейся в 60-80-е годы XX в. полемикой среди латиноау.ериканистов многих стран о характере способа производства и социально-экономических укладах в Новом Свете в ХУ1-ХЕС ев. анализ кубинской проблематики, связанной о этими вопросами, приобретает большое теоретическое значение.
Осногншли задачами исследования: являются:
- выявить общее и особенное в социально-экономическом развитии Кубы и других испанских колоний Америки;
- показать, что специфика экономических, социальных, демографических и историко-культурных процессов во многов/ была обусловлена истреблением коренного населения %-бы в Х71 в.;
- раскрыть характер плантационного рабства;
- рассмотреть комплекс проблем, предопределенных внедрением на Кубе плантационного рабства (положение и борьбг рабов, работорговля и Куба, рабство и своеобразие развита кубинской экономики, К.Маркс о плантационном рабстве в Не вом Свете);
- дать оценку позиций различных стран в вопросе о запрещении работорговли;
- проанализировать комплекс причин социально-экономиче кого и политического характера, внешних и внутренних фак: ров, не позволивших Кубе принять участие в Еойне за независимость 1810-1826 гг.;
- рассмотреть основные этапы борьбы кубинского народа ее формы и методы в первой трети XIX в.;
- показать отношение США, Великобритании и Франции к вопросу о независимости Кубы;
- выявить место я роль кубанской интеллигенции в национально-освободительном процессе, в формировании национального самосознания;
- проанализировать характер солидарности латиноамериканских патриотов с борьбой кубинского народа.
Научная новизна работы. В диссертации впервые в советской и зарубежноЗ историографии дан многоаспектный анализ указанного периода с использованием многих ноеых архивных материалов, а таихе ранее не имешихся в науч-юм обороте источников. Некоторые из них, в частности, 1ресса начала ХН в. из Национального архива %бы и Национальной библиотеки Португалии имеют поистине уникаль-шй характер.
Хронологические рамки исследования. Критерий выбора фонологических рамок определялся тем фактором, что ком-лекс причин, обусловивших "Еечнул верность" острова Не-, ании, стал проявляться с конца ХУИ в. В то ке время,про-иктованная осноеныш задачами исследования необходимость ыявигь главные препяствия социально-экономического, по-игяческого и военного характера, не позволившие Кубе приять участие п ЕОЙне за независимость и добиться независи-эсти, обусловила другую хронологическую границу - первую эеть XIX в. Именно в это нреет после крушения усилий Колумба % Мексики по созданию вооруженной экспедиции .для помо-I кубияиам, смерти С.БолиЕара л раскрытия тайного обцест-I "Великого легиона черного орла", после подавления оча->в национально-освободительного движения на самом острове 'ало очевидно, что решение задач этого движения история кладцвает на более поздние сроки.
Методологическая основа диссертации - исторический ма-риалнЭЙ^ЭёйМныа положения которого, автор раскрывает рактер и степень зависимости между базисом и политически, юридическими а идеологическими отношениям кубинско-общества. На Кубе в исследуемый период взаимозависимость
мевду ними особенно четко проявляется после того как рабовладельческий способ производства е ХШ-ХШ ев. стал определяющим в развитии экономики острова.
Для понимания рабства в его "модифицированном" варианте, приспособленном для нужд капиталистического развития ведущих стран Европы в ХУП-ХП. ее,, трудно переоценить значение работ К.Маркса, особенно его труда "Капитал".
Автор в процессе исследования опирался на теоретические положения марксизма об объективных и субъективных фа: торах в историческом процессе и о доминанте внутренних фг торов над внешними. В работе учтены теоретические полоне-ния и оценки различных периодов кубинской истории, еделаз ные на 1,П я Ш съездах КП Ьфбы,
Источники . Использованные в диссертации источники мо: но объединить в несколько групп: архивные материалы, оп; ликованные документы, статистические материалы, мемуарна литература, периодическая печать, записки и путеЕне заме ни путешественников.
. В работе широко использованы архивные материалы из фо дон Национального архива Кубы и Архива внешней политики России. Много не введенных ранее в научный- оборот докухла тов автором наедены в "Бюллетене Национального архива", дающегося в Гаване с 1902 г.
Работа автора в Национальных библиотеках Кубы и Порту галии позволила использовать в монографии в' качестве источников английские, испанские, кубинские, португальские и французские газеты и журналы первой четверти ИХ в.*
Среди источников, отражающих характер экономического развития Кубы, следует выделить переписи населения Г792,
* Среди них: Español, Espelbo político e moral,
The London Cronicl.e (London)/; El semanario patriotic Gaceta del Gobierno (G ceta de Madrid)/} Semanario de agricultura y artes, Miscelánea de comercio, literata (Madrid); Eevisor Político y Literario de la Habana, Gaseta de la Habana, Diario del gobierno de la Habaní (La Habana)5 Revue Britannique, Anuaire Historique Universal (Paris).
18Г7 и 1827 гг. В данноЗ работе особенно широко использована последняя перепись*" я силу того, что она выполнена на более высоком уровне, чем предыдущие, и содержит обобщающий анализ предшествующих этапов.
Много ценных данных: по торговым связям острова с другими странами содержится в "Английских консульских донесениях о торговле и политике в ЛатинскоЯ Америке I824-I82S гг.** Хронологические рамки этого источника значительно шире указанного периода, фактически он содерзиг сведения с 1312 по ИЗО г.
Большой интерес представляют записки и путевые замет-
га иностранцев, посетивших Кубу в первой трети XIX в.:
•Письма из Гаваны, написанные е 1320 г." англичанина Ро-
5ерта Ф.Дзсеймсона, "Путешествие по средней Америке и на
>строва Куба и Ямайка с 1608 по 1819 г." француза Зяльена
!елье, а такяе вышедши:"? в 1826 г. в Париже "Статистический
>черк островс Куба, подготовленный на основании писем о Га-
¡ане" и опубликованные в Бостоне в 1329 г. "Письма, напи-
ч
;анныа на острове %ба"° Эти свидетельства очевидцев не •олько точно передают колорит эпохи, но и содержат Еазные ;ля исследователя материалы.
Однако.бесспорно, самым важным из этоП серии източников вляется труд знаменитого немецкого ученого Александра Гу-:больдта (I7S9-I859) "Политический очерк острова К^ба"4.
1 Cuadro estadistj-oo de la siempre fiel Isla de Cuba oorrespondiente al ano 1827
2
British Consular Reports on the Trade and Folitics of Latin America, I824-1826. L., I94o
3 Jameson Robert P. Letters from Havana during the Tear 1820. London, 1821; Lîellet J. Voyage dans L'Amerique Méridionale,лl'interieur de la Cote Ferme, et aux Is-le.s de Cuba et Jamaique, despuis 1808 jusqu'en 1819. P., I825;,Huber B. Aperqu Statistique de l'ile de Cuba procédé de quelques lettres sur la Havane. P.,1826. Abatt Abill. letters Written in the Interior of Cuba.
4 Boston, 182^.
"Ensayo politico sobre la Isla de Cuba. Ьа Habana,1930. T.1-2.
Внешнеполитические проблемы, связанные с историей Луди, освещались прежде всего на основании следующих источников: "Внешняя политика России XIX и начала XX века. Документы Российского министерства иностранных цел", "Документальные источники по истории независимости .Америки", "Дипломатическая переписка США о независимости латиноамериканских наций", "Соединенные Штаты Америки и испаноамериванские республики с 1810 по I83Ö г,"1 В последней работе испанским историком Франсаско Хосе Урру-тия собраны донесения американских консулов в сообщения послов о внутриполитическом положении в испанских колониях, а затем и независимых государствах.
Ценные данные по большинству проблем изучаемого в монографии периода содержатся в "Документах истории Кубы" в произведениях Франсиско Аранго-и-Паренья, а такгке в работах кубинских мыслителей Хосе Антонио Сако, Яоминго дель.Ь'онге, Хосе де ла Лус-и-Кабальеро и Феликса Вареяы^
■Историография. Закономерность и неизбежность потери Мадридом и его американских колоний отмечали еще в 70-х годах прошлого века русские историки А.Трачевский и С.С.
* Внешняя политика России XIX и начала XX в.: Документы Российского министерства иностранных дел: Серия вторая (1315-1830 гг.). М., 1974-1982. Т.1(9) -5(13); Puentes documentales para la historia de la independencia de América, Caracas, 1974-1976. Vol. 1-3, Diplomatic Correspondence of the United States Concerning the Independence of the Latin American Nations / Ed. W.R. Manning. N.T. 1925. Vol. Urrutia F.J. Los ¿stados
Unidos de América y las repúblicas hispano-americanas: Бе 1810 a I83O. Madrid, I9I8
о
Pichardo H. Documentos para la historia de Cuba. La Habana. 1977. T. I.j Obras de don Francisco Arango y ParEsño. La Habana, 1952. I1 Л-2; Saco J.A. Papeles sobre Cuba. La Habana, I960. T.i-J. Idem. Contra la anexiSn. La Habana, 1974; Monte Domingo del. Escritos, educativos.TLa Habana, 1952. T.I-2» Varela F. Escritos políticos. La Habana, 19/7.
-8-
Пашков*. "Пробил час, - писал ТрачевскаЭ, - в который !спанля долаша была расплатиться за своп исторические ?рехи, рухнуло основание ее католического величия2.
В советской историографии война за независимость Ла-:инскоЗ Америки - одна из наиболее разработанных тем. ! работах М.С.Альперовича, А.А.Губера, Н.Г.Ильиной, Н.М. [авроЕа, А.Н.Штрахова^ хорошо показаны предпосылки, дви-утцие силы, ход и итоги борьбы против Испании в ряде ее шшейших колоний. Все эти вопросы столь же обстоятель-о освещены в подготовленной в 30-70-х годах в секторе тран Латинской Америки ИВИ АН СССР серил очерког, в оторой рассматривается история Аргентины, Бразилии, ексики, Чили и Кубы.
Для понимания эпохи, анализируемой в данном труде, эльшое значение имеют монографии Н.Н.БолхоЕитинова, H.A. эдолева, Л.Ю.Слезкина, И.?,Грщ?улеЕича4. Работы первых рех авторов, основанные на многочисленных архивных ма-фиалах, раскрывают широкий спектр вопросов, связанных политикой США, Испании и России е отношении еойны за
* Шашков С.С. Исторические очерки. СПб.1875. С.35-36,
о
6 Трачевский А. Испания конца девятнадцатого века. МТ, 1872. С.402
^ Альперович ILO. Война за независимость Мексики 810-18262. М., 1964: Он ;ке. Революция и диктатура в рагвае. 1810-1840. Й. ,1975,".Губер A.A. Проблемы нацио-льно-освободительной борьбыЛатинской Америке в тру-х советских историков//Йовая и новейшая история.1970. I. Губер A.A., JlaEpoE d.M. К 150-летию войны за неза-самость Латинской лмерики//НоЕая и новеПшая история. 30. J6 4. Ильина Н.Г. Колумбия: от колонии к незаЕиси-:ти. М., 1975: Война за независимость в Латинской Аце-ке (I8I0-I823). М.,1964: Штрахов А.И. Война за незанятость Аргентины. М., 1376.
^ Болховигинов H.H. Доктрина Монро. М.,1959. Он псе. :ско-аыериканские отношения I8I5-I832. М.,1975; Додо-з М.А. Россия и Испания, 1808-1823.М.,1984; Слезкин Л. Россия и Ео(?на за независимость в Испанской Америке. , 1934. Григулевич И.Р.Церковь и олигархия в Латинской '.рике, 1810-1859. М., 1981.
независимость.
В советской историографии нет специальных монографических работ, в которых бы комплексно рассматривались вопросы социально-экономического, политического и культурного развития и анализировались бы тенденции национа- . льно-освободигельного движения на Кубе в исследуемый период. Фрагментарно часть их проанализирована в "^черках истории Кубы" и е статье А.№.Зориной "Освободительное : движение на Кубе в первой четверти XÍX в.*, в книге О.С. Тернового "Философия %бы (I790-I873)2, а такгке в работах автора данной монографии.
В современной испанской историографии нет специальных работ, посвященных рассматриваемому наш периоду истории Кубы. Однако в ряде исследований отдельные проблемы, связанные главным образом с борьбой за независимость острога, весьма обстоятельно освещались испанскими историками Так, например, на состоявшемся в Мадриде е октябре 1949 г. I Испаяоамериканском конгрессе истории, где обсуждались характер и причины войны за независимость Латинской Америки, в докладе испанского историка Эмилио Лопеса Ото было уделено много внимания вопросам национально-освободительного ДЕИзення на Кубе в XIX в., в том числе и в ш рвые три десятилетия. Он справедливо указал на прямую зависимость этого движения от экономического фактора, прежде всего от развития на %бе сахарного производства. Кроме того, Э.Лопес Ото отметил негативную роль США., постоянно сдерживавших неевозможными средствами стремление кубинцев к освобождению от колониального господства?
Один из крупнейших современных испанских буржуазных историков Франсиско Моралес Падрон в целом объективно про-
1 Очерки истории Кубы. М., 1978; Зорина А.М. Освободительное движение на Дубе е петшой четверти XIX в. //Война за независимость в ^атинской Америке (I8I0-I826).M.,1964.
Зерновой О.С. Философия Кубы (1790-1878) Минск,1972
Causas у caracteres de la independencia hispanoamericana. Madrid, 1953. P. 394, 4Q4-.
- 10 -
анализировал социально-экономические и политические предпосылки, не позволявшие Кубе принять участие в воЗне за независимость I8IO-I823 гг. В то se время нельзя согласиться с ним в том, что Колумбия и Мексика предпринимали попытки оказать Кубе вооруженную помочь "не ради кубинской эмансипации, а в интересах собственно!! выгоды". Неправомерна, на наш взгляд, и трактовка этим историком позиши С.БолиЕара : "После провала Панамского конгресса Боливар продемонстрировал, что у него было немного энтузиазма в отношении независимости Ангял, еозш;шо из-за боязни Анг-
т
лип а Соединенных ШтатоЕ7 Факты свидетельствуют о другом. Боливар и после Панамского конгресса оставался горячим сторонником независимости %бы и Пуэрто-Рико, однако осуществлению его замыслов есякиЯ раз решительно препятствовали Великобритания и США..
■Значительный интерес представляет книга чехословацкого ученого Иозефа Опатрни "Исторические предпосылки образования кубинской нации", в которой он исходит из концепции, что нация образуется в переходную эпоху от феодализма к капитализму2
Кубинская историография существует узе более двух ве-jOB. Использование работ кубинских буржуазных авторов :рёбует тщательного критического анализа. Их тенденциоз-юсть очень точно отметил еидный государственны;! деятель г известный кубинская ученый Карлос Рафаэль Родригес. "В резней кубинской историографии, - писал он, - превади-ювала отнюдь не случайная,а умышленная направленность |бъед1шять в одно течение и революционеров и капитулянта, т.е. тех, кто представлял идеологию независимости
^Morales Padrón ]?. Manual de la historia universal. $.6. Historia general de América. Madrid, 1962. P.IJI
2 j. Opatrny. Antecedentes históricos de la formación de la nación cubana. Praga, 1986.
и антиколониальной борьбы, и тех, кто сотрудничал с метрополией ради колониального закабаления нашей земли"1. К числу таких работ модно отнести исследования В.Морале-са-и-Моралеса, А. цель Валье, третий том "Истории кубинской дации"^.
Аналогичные пороки присущи и испанским историкам XIX Рамону де ла Carpe, Хакобо де Песуэле и Хусто Сарагосе3 наиисашпм несколько исследований по истории Кубы. Дела; этот упрек, следует в то нее иремя отметить, что работы Рамона де ла Сагры и Хакобо де Песуэлы содержит много ценных материалов по социально-экономическим проблемам истории Кубы. Представляет несомненный интерес для понимания национально-освободительного деит.эния на Кубе в XIX в. трехтомная работа Видаля Моралеса-и-Моралеса "Предтечи и пергне жертвы Кубинской революции", е которой сделана попытка охарактеризовать различные формы борьбы на длинном и трудном пути к независимости. В третьем томе этой работы помещены тексты цокументбв, на которые ссылается автор в своем труде.
Высокий исследовательский уровень отличает двухтомное монографическое исследование Роке Гарриго "ДокумеЕ тированная история загоюра "Солнца и лучи Боливара" ,
т ^
Rodríguez Carlos Rafael. Emilio Roig de Leudasen-ring // Islas. 1980. P.I75.
^ Morales y Morales V. Iniciadores y primeros mártires de la Revolución Cubana. La Habana, I963. ТД-З* Valle A del. Historia documentada de la cospiracion de la "Gran Legión del Aguila Negra" La Habana, 193°. Historia de la nación cubana, la nabana. 1952. T.J.
^ Sagra Ramón de la. Una página para la historia de la época colonial. La Habana. 1825. Pezuelct Jacobo de la. Historia de Cuba. Madrid, 1878. T.I-4-» Zaragoza J, Las insurrecciones en Cuba. Madrid, 1872.T.1-2.
^ Garrigo' Roque E. Historia documentada de la conspiración de los Soles y Rayos de Bolívar. La Habana, 1929. ГЛ-2.
котором Еторой том также представляет собой собрание >кументов.
Кубинский историк-марксист Мануэль Морено Фрахинальс статье "История как орудие"* справедливо отмечал такие .рактерниа черты, присущие большнстну работ кубинских ■рнуазных историков, как антииспанизм и замалчивание не-•итянской проблемы. Антииспанизм, отражавший главное про-воречие развития Кубы до конца ХН е. - противоречие межметрополией и колонией, был неотъемлемой частью кубин-ой действительности колониальной эпохи и, безусловно, .ел патриотическую окраску. Но, используя его, акцентируя имание лишь на противоречии между испанцами и креолам, бинская буржуазная историография полностью замалчивала тагонястические противоречия, существовавшие между крео-ской земельной олигархией и рабами, абсолютно не уделяла имания борьбе невольников за свои праЕа. В го же Бремя в не ко торы:: работах кубинских буржуазных гориков необоснованно преувеличена роль католической цер-и в развитии кубинской национальной культуры и ни слова говорится о враждебном отношении кубинского клира к ос-Зодительному движению на острове.
Африканские невольники сыграли огромную роль в социа-ю-экономичесном развитии ряда латиноамериканских стран, многом прав был один из первых государственных деятелей азилии Бернардо Пере Яра де Васконсельос, заявивший: "Вся аа цивилизация пришла к нам с берегов Африки"^. Б изучаемый период рабстЕО на Куба оказьжало существен-з влияние на Есе стороны жизни кубинского общества. Оно ылось главным нервом экономики острога и опрадяляло по-рдческий климат.
"b?raginals Moreno М. La historia como arma//Diez afíoa la revista "Gasa de laa Américaa" La Habana. 1970 o
O Brazil e o acaso ou un bosquejo da nossa historia. > de Janeiro, 1890. P. 10.
ИэвасгныЗ кубинский ученыЯ и общественный деятель Хосе Ангонио Сако (Г798-1879), обогатил историографии своим шеститомным трудом "История рабства с древнейших времен до наших дней". Рабство ео все времена и везде, где оно когда-либо имело место, - такую казалось, бы невыполнимую задачу поставил перед собой автор, и на нап взгляд, ее разрешил успешно. I.A.Сако собрал и обобщил уникальный материал. Для темы данного исследования наибольший интерес представляют 7 и У1 тома, посвященные рабству негров и индейцев в Новом Свете1.
Среди работ историков других стран необходимо отметить книгу известного ученого и государственного деятеля из Тринидада и Тобаго Эрика Вильсона "Капитализм и рабство", в которой убедительно показана тесная взаимосвязь и взаимозависимость меяцу развитием капитализма в Англии и колониальным грабежом, эксплуатацией института рабства^.
В советской историографии аналогичные проблемы хорошо освещены в книге С.Ю.Абрамовой и в коллективном труде "Африканцы Е странах Америки"3(отв.ред.д.и.и.НитобургЭ.Л]
В 1986 г. научная общественность острова Свободы отметила IQO-летие окончательной ликвидации института рабства на Кубе. В этой связи большой интерес представляет статья X. Se Ригеренда "Рабство на Кубе (перспективы темы)4, являющаяся своего рода программой для дальнейших исследований историков, экономистов, социологов и философов, так как именно: такого междисциплинарного анализа требует эта слошейшая теш. В современной историографии (как бур
■'•Saco José A. La esclavitud, desde los tiempos mas remotos hasta nuestros días. la üabana. T. 5- 1944. T.6. I94.c
^ Вильяме Э. Капитализм и рабство. М., 1950-
3 Абрамова С,Ю. Африка: четыре столетия рабства. М.,197
4 Le Kiverend J. El esclavismo en Cuba (perspectivas di tema)//Hevista de la Biblioteca Nacional Jose Marti.I98( n.3.
жуазной, так и марксистской) нет единой точки зрения на характер кубинского рабовладельческого хозяйства. Предпринимались попнткя определить рабство на Кубе то как просто демографическую проблему, то как возрождение классического рабстга, то, наконец, в качестве скрытого или извращенного пути капиталистического развития. Х.Ле Риверенд считает, что только рассматривал спюоб производства, существовавший на Кубе в ХУ1-ХК вв., можно правильно осветить эту проблему.
На многие вопросы, связанные с применением рабского груда е сахарном производстве, классовыми выступлениями рабов, с их роль:о в борьбе за независимость* кубинские юторзки после революции у;ке дали научно обоснованные, ?лубоко фундированные ответы. Из исследований, осуществ-хенных после IS59 г., в которых на высоком научном уровне усматриваются эти вопроси, следует преете всего выде-шть трехтомное исследование Мануэля Морено Фрахинальса 'Инхенио. Кубинский социально-экономический сахарный комплекс" и коллективный труд "Рабство на Отметим ?акзе связанные с темой рабства книгу П.Шапо Дешампса и :татью Глории ^арсия^.
Для понимания интересующей нас эпохи Еаяное значение iMeer работа крупнейших кубинских историков в. Фернандо Ортиса 3, работы Эмилио Роига де Леучсанрй'а.Рамиро 'ерры-и-Санчеса, Хосе Лусиано Франко и Хулио Ле Риверенда^
* Fraginals Цогепо М, El ingenios Complejo ecónomico social cubano del агисаг. Ьа Habana, 1973» La es-
clavitud en Cuba. Ьа Habana, 1966.
O '
Chapeaux Deschamps P.J. El negro en la economia habanera del siglo XIX La Hsfena, 1971. Garcia G. Esclavos africanos en la Habana del siglo XVI//Granma.I982.
6 junio.
^ Ortiz P. Hampa Afro-Cubanas Los negros brujos. La Habana, I906;Historia de una pelea cubana contra los demonios. La Habana, 1959» 1979.
^ Roig de Leuchs.anring E. Hales y vicios de Cuba republicana.la Habana, 1959.} Guerra y Sánchez E. Historia de Cuba. Habana, 1921} Franco Luciano J. El gobierno colonial de Cuba y la independencia de Venezuela. La Habana, 1960. Le Eiverend Brusone J.J. La Habana (Biografía de provincia). La Habana, 1960.
-15-
Ф.Ортис первым в кубинской историографии проанализировал вопрос о взаимовлиянии и взаимопроникновении африканской и латиноамериканской культур, много нового внес в изучение рабства и религии на Кубе.
Э.Роиг це Деучсенринг раскрыл экспансионистский характер политики США в Латинской -¿мерике, в частности эга= истические планы Вашингтона в отношении %бы.
Ракпро Герра-и-Санчес, известный фундаментальными работами по проблемам истории Кубы колониального периода,.. такке сделал негало для обличения американского эксланси онизиа в ^атинскоЯ Америке.
Хосе Лусиано Франко а Хулио Jle Риверенд глубоко и все сторонне рассмотрели Еопросн международных отношений, на вдонально-освободительного движения и экономической исто рии Кубы:. "Гармония и конфликты вокруг Кубы" - это книга известного кубинского буржуазного историка Эштерш С. Сантовензи сорвала пелену секретности со многих дипломатических баталий между главами правительств, руководителями внешнеполитических ведомств, послами США, Англии, Франции и ^пании, имеших место в 20-е годы ХП в. по вопросу о будущем Кубы. Работа написана с патриотических позиций1.
Аналогичные проблемы на высоком профессиональном уровне исследованы в дерном томе груда видного американского историка-марксиста Филипа С.Фонера "История %бы и ее отношений с США".2
Фонер называет несколько существенных, по его мнении, причин, воспрепятствовавших включению Кубы в войну за ш зависимость:,!) власть метрополии на остроге была "сильнее, чем ео Есех других колониях в Америке"; 2) ставленники испанской короны на Кубе яестоко преследовали всех кто подозревался в сочувствии мятежным владениям Мадри-
1 Santovenia Е. S. Armonías у conflictos en torno а
СиЬа. México; Buenos-Aires, 1956.
^ Фонер Ф.С. История Кубы к ее отношений с США. М..
1963-1964. T.I,2._ т, _
m; 3) с 1810 по 1825 гг. на острове поселилось 20 тыс. юялистов, бежавших из генерал-капитанств л вице-короле-¡ств Ноеого СЕета, охиаченных пламенем освободительной ¡орьбы (в результате "ни в одной другой испанской колонии I революционную эпоху не было так много противников рено-гюции - людей, которые кичились своей "беспрекословной [реданностыо Испании");4) "В Латинской ^мерикв, как пра-ило, большинство революций против испанского господст-¡а пользовались поддержкой значительной части низшего ду-:овенства... На Кубе, напротив, священники были большей астьзэ "пиренейцами", которые е подавляющем большинстве о чувствовали испанскому правительству". Рассуждая о тепени важности той или иной причины, Зонер справедливо олагает, что все же вакнейпшм фактором были зкономячес-ие интересы креолов-землевладельцзв, не решившихся "ока-авать поддержку движению, могущему привести к осЕобозде-йю невольников .
Преклонение перед идеалами американской дипломатии ха-экгерно для Дэзлда МЛлетчето, называющего аннексионист-кие кампании США "великими"^, и для Даоли К.Кансила, еос-эркенного поклонника политики, проводившейся в 20-е годы К в. Дж.Канса Адамсом е отношении Латинской Америки. В зстности, автор оправдывает стремление Адамса воспрепят-?вогать лэбой ценой отправка Колумбией и Мексикой еойск ш помощи кубинскому народу в борьбе за независимость, ¡обходимо подчеркнуть, что Кансил в целом верно освещает сгло-американские противоречия в Еопросе о Pvyde, и счита-', что позиция Англии была главным препятствием, не поз-'лившим США захватать "ангильснув жемчужину"^
1 Фонер Ф.С. История Кубы и еэ отношений с США. М., 1953. T.I. С.107-109
?
Pletcher David M. The Diplomacy of Annexation. Colombia (Missouri), 1973. P.I.
2 Kansil Joly Quintin. John Quincy Adams and latin America. Honolulu, 1983. P.29-31.
- 17-
Теш латиноамериканской солидарности с освободительным движением на Кубе освещалась Е ряде работ. Наиболее обстоятельно она разработана в книге мексиканского историка Луиса Чавеса Ороско и монографии венесуэльского ученого Габриэля Порраса Трокониса . Отмечая серьезность подхода к этой проблеме и глубину ее анализа упомянутыми авторами, следует в то ке время подчеркнуть, что е названных грузах недостаточное внимание уделено международному аспекту вопроса. Данное замечание больше относится ко второй работе, автор которой, гоЕоря о причинах, не позволивших Боливару осуществить план снаряжения вооруженной экспедиции на Кубу, ссылается только на внутренние противоречия Колумбии и не гоеорит о деструктивной позиции США и других стран? ЗаслушзЕает вникания книга колумбийского историка Хиральдо Харампльо "Куба и Колумбия**
Из работ латиноамериканских: авторов представляет также интерес статья колумбийского ученого А.Диаса Урибе^.
В кубинской историографии усилия С.Боливара, Г.Виктории и других патриотов по оказания помощи кубинцам в борьбе за независимость рассматривались Е.Сантовенией, Ф.Пивадалем, в некоторых уже упоминавшихся трудах ХЛу-сиано Франко, а .такие в "Публикациях национального архива Кубы", а ганке в книге Ф.^ереса Гусмана®.
Porras Troconis G. Campanías Bolivarianas de la libertad. Caracas, 1952«
\ Ibid.
? Gixaldo Jaramillo. Colombia j Cuba. Bogota; I953 .
Диас 7рибе А. Колумбия-Куба: сто лет солидарности// Лат.Америка. 1985. й II.
^ Santovenía Emiterio S. Bolívar j las Antillas His-panas//Homenaje a Enrique JoséVarona. La Habana, 1955 } Pividal F. Bolívar: pensamiento precursor del antiimperialismo. La Habana, 1977} Publicaciones del Archivo Nacional de Cuba. Indice de extranjeros en el Ejército Libert* dor de Cuba (I895-I898).„La Habana, 1955- 18-
Торговце и культурные связи России и ^бы в конце ХУШ-первой трети XIX е. обстоятельно проанализированы в книге А.Гарсия и П.Мирончуна1.
К наиболее содержательным исследованиям по вопросам становления и развития кубинской культуры можно отнести "Главы кубинской литературы" Хосе Антонио Порууондо; "Идёя и философия на Кубе" Медардо Витьера; "Истоки кубинской культуры (15Ю-Г790)" Франсиско Лопеса Сегреры, "Происхождение и развитие кубинского шплеяия" Раймун-цо Менокаля^. Кроме этих кубинских авторов, следует отметать фундаментальный труд доминиканского литературоведа и поэта Макса Энрикеса Уреньи "Историческая панорама кубинской литературы"^ и анигу Сальвадора Буено "Кубинская литературная критика ХН в."4
Начиная с 79-х годое нашего века в результате публикаций американского исследователя немецкого происхождения Андре Гундера Франка^ среди латиноамериканских об-щестЕОЕедов и историков-латиноамерипанистов других стран обострился интерес к теоретическим проблемам, связанным с характером общественно-экономической формации в ^атия-ской Америке в ХУ1-ХЕХ вв. А. Гундер Франк считает, что
^ Garcia A.,Mironchuk Р. Raíces de las relaciones cubano-soviéticas. La Habana, I988.
Portuondo J.A. Capítulos de literatura cubana. La Habana, 1981; "Vitier M. Las ideas y la filosofía en Cuba. La Habana, 1970; López Segrera F. Los orígenes de la cultura cubana (I5IO-I79O). La Habana, I968j Menooal R..Origen y desarrollo del pensamiento cubano. La Habana, I94-5-I94-7» T.I-2.
^ Henríquez üreña Ы. Panorama histórico de la literatura cubana. La Habana, I9&7»
^ Bueno S. La crítica literaria cubana del siglo XIX. La Habana, 1979«
5 '
Gunder Frank A. Capitalismo j subdesarrollo^en America Latina. La Habana, 1970. Idem. Lumpenburguesia» lumpendesarrollo. Dependencia, clase 7 Política en Latinamérica. Buenos Aires, I973^
•такой была капиталистическая формация, аргументируя данное утверждение глашым образом тем, что большинство испанских колоний Нового Света было связано с мировым капиталистическим рынком.
Подобная точка зрения отнюдь не нова. По существу, эти же идеи более сотни назад высказывались известными немецкими экономистами Суставом фон Шмоллером и Карлом ЕиХ'-е-ром*, которые при определении капитализма во главу угла ставили торговлю, обмен и деньги, совершенно игнорируя производительные силы и производственные отношения, не обращая внимания на способ производства.
Утверждение А.Гундера Франка, будто и на %бе в указанный период имели место капиталистические отношения, не разделяется кубинскими историками и экономистами. На Кубе, подчеркивает известный исследователь Оскар Пияо-Сантос, мироЕой капитализм способствовал развитию рабства до определенного периода, а затем сам se подоргал и разрушил рабовладельческиЗ способ производства2. Последнее произошло в 60-80-х годах ХП в. Этот вывод подтверждается ео многих уже упомянутых исследованиях других изезстных кубинских авторов^.
¿ Pino-Santos 0. Cuba: Historia y economía. La Habana, 1984. P.168-169.
^ Cepero Bonilla K. Obras históricas. La Habana,196?. P,I68-Ib9j Aguirre S. Lecciones de historia de Cuba. La Habana, 1961; Idem. Antecedentes históricos del movimiento obrero cubano//Cuadernos de historia. La Habana,1965. N.2; ^Idem. Eco descaminos. La Habana, 1974", Chain C. Formación de la nación, la Habana, 1968.
- 20-
Структура в основное содэрганде днссертапии.Во введении дано обоснование избранной теш исследования, ее научной значимости и актуальности, очерчены основные проблемы, охарактеризована историография вопроса.
В первой главе "От конкисты до эпохи просвещенного абсолютизма" анализируется круг вопросов, связанных с социально-экономическими, политическими и демографическим проблемами складывания кубинского общества после конкисты. ХУТ-Х7Ш века - ЕажныЗ период з формировании классовой структуры. После того как вместо индейцев в качестве осяоеной рабочей силы стали использоваться негры-рабы, на острове постепенно образовались классы рабов и рабовладельцев. Если класс рабовладельцев формировался в осноеном из креолов, го еся внешняя торговля»была сосредоточена в руках испанцев из метрополии, ^л яе принадлежали руководящие посты в колониальной администрации, они стояли во глаие кубинского духовенства и главных церковных приходов. В ХУП-1УШ вв. сложился довольно значительный слой мелких землевладельцев-креолов. Социальное неравенство, все более усиливавшееся с течением времени не только зиждилось, как и в других колониях Нового Света, На имущественной и расовой основе, но и развиралось посредством постоянно увеличивавшейся пропасти меяду испанцами - выходцами с Пиринейского полуострова и креолами, что постепенно трансформировалось в одно из острейших противоречий меяду метрополией и ее заморскими колониями. Вместе с тем, кубинские рабовладельцы по мере развития сахарной промышленности видели в испанской короне глашого гаранта сохранения и приумножения своих богатств и превращались в надежную опору метрополии. В главе подчеркивается, что плантационная система на Кубе, как и в других колониях Испании и Португалии, была порождена развивающимися в Европе капитализ-
мом, в отеачала прежде Есего его экономическим интересам, однако формы и методы эксплуатации, характер и способ производства от этого не менялись и оставались по своей сути рабовладельческими.
Во второй главе "Социально-экономическое развитие Кубы в конце ХУЛ - первой трети XIX века" рассматриваются проблеш, лмешие во многом определяющее значение на причины неучастия Кубы в войне за независимость Латинской Америки (I8I0-I823). Среди них - вопрос-о запрещении работорговли, ставший одним из центральных в международных отношениях периой трети ХЕС в. В. глаие делается еыеод, что Великобритания, начавшая широка кампанию осуждения торговли "нпеым товаром" преследовала при этом отнюдь не моральные, а экономические цели. Образование США избавило Лондон от необходимости решать Еопрос о пополнении там рабочей силы. Остальные английские колонии не испытывали в ней недостатка и были в этом отношении наиболее обеспеченными из всех владений европейских государств. Прекращение работорговли наносило бы серьезны^гдар основным соперникам английских колонии, товары которых остро конкурировали на мировом рыН' ке. Кроме того, лншнепшсь притока новых партий рабов, колонии, экономика которых осноЕана на невольничьем труде, оказались бы значительно более заинтересованными в ■ закупке английского промышленного оборудования и различного рода технических усовершенствований.
В целях удержания "Еечно верного" острова пэд сеоим флагом, Испания пошла на серьезные уступки креольской верхушке Кубы. Была отменена королевская табачная моно-' полия, разрешена торговля со всеми странами мара, наконец, в 1819 г. была ликвидирована монополия короля Испании на земли, пожалованные на острове до 1729 г.
Все эти меры, объективно способствовавшие на Кубе развитию капиталистических отношений, были направлены на нейтрализация сепаратистских настроений креольской знати.
Последующие десятилетия показали, что Мадриду в значительной степени удалось достичь намеченвых целей. Правда, противоречия мезду креольской верхушкой и метрополией были лишь смягчены, а не ликвидированы. Да и сама креольская верхушка не была однородна. Сахарные плантации Западного департамента, боясь восстаний рабов, выступали протиЕ любых форм Еооруяенной борьбы с метрополией, от которой они окидали дальнейших уступок в экономической сфере. Диаметрально противоположной была тенденция (что, естественно, предполагает исключения) в политической борьбе плантаторов и скотоеодов восточной и центральной части острова, доходы которых были значительно скромнее, а права и возможности весьма ограничены. Они стремились к более решительной конфронтации с метрополией, что соответствовало такпсе интересам бедных слоев креольского населения, свободных негров и мулатов, рабов. Развитие этих двух тенденций, привело к тому, что центром антиколониальной борьбы на Кубе стали прежде всего восточный, а отчасти и центральный район острова, а Гавана превратилась в главный оплот колонизаторов.
В третьей главе "Основные тенденции классовой и политической борьбы в 1810-1819 гг." рассматриваются идей-яо-политаческие течения автономизм и аннексионизм, имев-пие значительный резонанс в общественной жизни Кубы. Зуть движения автономистов - требование признать за колонией право на осуществление исполнительной власти от змени короля. Однако автономизм не получил в тот период зущественного развития, так как креольская верхушка сос-
редогочила свои усалая в основном на борьбе за экономические уступки со стороны метрополии. К тому же настудивший после пленения Фердинанда УП период либерализации, казалось бы, открывал широкие возможности для ликвидации политических ограничений метрополии. В этой связи больше надежды возлагались креолами на Конституцию 1812 г., которые, как известно, оказались скоротечными.
Если автономизм представлял собой явление, порожденное общественно-политической борьбой на самом остроЕв, то аннексионпзм, предусматривавший Еклзчение Кубы в состав США, возник первоначально на североамериканской земле, а затем нашел сторонников, прежде всего среди кубинских плантаторов.
Движение за автономию и аннексию пользовалось в основном поддержкой среди крупных землевладельцев, причем аннексия, представлялась им даяе более хеданным исходом, так как США могли гарантировать им постоянный надежный рынок. По существу же, и в автономизме, и в аннек-сионизме, плантаторы стремились найти решение главного для себя вопроса - сохранения рабства, не гнзтааясь ради этой цели ни испанским, ни североамериканским щитом.
В главе проанализированы различные проявления антиис-панизма в общественно-политической пшзни острова. Еаро-кое распространение анонимных публикаций, в которых объектом критики являлась король, религия и колониальные власти, свидетельствует о том, что на Кубе е этот период ' было немало противников метрополии. Наиболее•ярким примером отрешения кубинцев в этот период порвать колониальные узы били заговоры Рамона де ла Яуса и Апонте.
Первый из.них положил начало многолетней борьбе кубинского народа за национальное освобождение. Важно подчер-
-24-
кнуть, что это была попытка объединить в борьбе за независимость представителей всех классов и социальных слоев - от владельцев инхвнло до рабов.
Заговор Апонте вошел в историю Кубы как первое организованное выступление рабов против сеоих классовых угнетателей. Попытка поднять невольников на борьбу в масштабе Есего острова не имела и вряд ли могла иметь успех, учитывая слишком низкий уровень политической сознательности рабов, их постоянную разобщенность и удаленность друг-от-друга, отсутствие орутшя п необходимой военной выучки. Абсолютное больнинство рабов не имело четкого представления о целях борьбы и своих главных классовых противниках.
В главе четвертой "Развитие национально-освободительного- движения в 1320-1325 гг." делается вывод о том, что если в Ю-е годы XIX в. стремление к достижению суверенитета острова владело лишь умами и сердцами одиночек, то в начале 20-х годое социальная база патриотического движения, значительно расширилась и на первый план в общественно-политической жизни %бы выдвинулся вопрос о борьбе за независимость. Идея независимости приобретала все большую популярность среди мелких владельцев, ремесленников, деятелей культуры, среди беднейших сл6Б!а0й§8$2Шия а также свободных негров и мулатоЕ. Рост массовой базы нацпонально-сосвободительного движения нашел наиболее яркое подтвервдение в крупнейшем в тот период заговоре против испанского господства, носившего название "Солнца и лучи Боливара".
Этот заговор отличался от предыдущих прежде Есего масштабностью. Помимо 602 человек, подлежащих аресту, его, судя по всему, поддерживала значительная часть цветного населения. Новым моментом в требованиях патриотов
- 25-
было стремление к образованию республики, отсутствие какого-либо компромисса в вопросе о независимости. Вместе с тем нерештельность, проявленная Х.Ф.Лемусом и его сподвижниками по отношению к рабам а их участию в борьбе против колониального гнета, практически обрекла "Солнца и лучи Боливара" на поражение еще до открытой вооруженной конфронтации. Слишком неравны была силы. К тому же и креольская верхуика враждебно отнеслась к заговору..
В развитии освободительного движения на Кубе в 18201825 гг. четко проследилаются два этапа:
1) 1820-1823 гг. отмечены значительным озивлением борьбы кубанских патриотов, достигшей апогея в 1822 -1823 гг. Именно в этот период движение за независимом! становится важнейшим'звеном Есей общественно-политической жизни острова. Раскрытие и ликвидация основных патриотических обществ и организаций привели к серьезному ослаблению сторонников независимости.
2) 1824-1825 гг. - период, когда на %бе имели место не столь значительные выступления против метрополии. Он характерен прежде всего активными поисками правительств Колумбии и Мексики возможностей оказать патриотам Кубы действенную поддержку в борьбе за независимость.
В пятой главе "Солидарность латиноамериканских патриотов с освободительным движением на Кубе" дан анализ ус1 лий Колумбии и Мексики, направленных на освобождение Кубы и образование на острове независимого государства. Надеждам кубинских патриотов и их мексиканских и колумбийских друзей не суждено было осуществиться. Подготовь экспедиций в Колумбии и Мексика со всей очевидностью обнажила эгоистические планы США в отношении Кубы, сделавших Есе возможное для предотвращения этой помощи.
Считая единство действий молодых государств Латинской Америки залогом их всестороннего прогресса, Боливар возлагал большие надекды на созванный по его инициативе в 1826 г. Панамский конгресс, на котором, по замыслу Освободителя, все независимые государства бывшей Испанской Америки должны были заложить основы такого единства. Одним из важнейших вопросов повестки дня конгресса являлся Еопрос об освобождении %бы и Пуэрто-Рико. Панамский конгресс не опрагдал отаданий Боливара. Острейшие противоречия социально-экономического и политического характера не позволила многим странам Латинской Америки принять в нем участие.
В шестой главе "Вопрос о будущем %бы ео внешней политике крупнейших государств того времени" рассматриваются позиции США, Великобритании и Франции в отношении испанских колоний и прежде всего Кубы. Если судьбы большинства молодых латиноамериканских государств, возможность их независимого развития не ставилась под сомнение в Лондоне и Паризз, то будущее Кубы представлялось правительствам Англии и Франции весьма проблематичным: существовала реальная угроза похищения "антиль-ской.жемчужины" США. Она особенно возросла после провозглашения 2 декабря 1823 г. доктрины Монро. С ее помощью США стремились избавиться от влияния в Западном полушарии европейских дерказ, главным образом Англии и (Франции, и оставить за собой монопольное право манипулировать судьбами латиноамериканских народов, прекде всего Кубы и Пуэрто-Рико.
Необходимо особо отметить, что вопреки господствовав-пей в то время в прессе США точке зрения о неминуемой агрессии стран Священного Солза против 6ыеших испанских колоний, С. Боливар считал, что ни от России, ни
от Франции эта угроза не исходит.
В 1820-1823 гг. различные внешнеполитические акции США были направлены на нейтрализацию возможного, с их точки зрения, перехода %бы под власть Великобритании или Франции, а в 1824-28 гг. официальный Вашингтон повел решительные атаки протиЕ Мексики и Колумбии, стремившихся якобы захватить Кубу.
Каннинг же считал, что главная угроза Кубе исходит от великих юрских держав. Он предложил е 1825 г., -чтобы США, Англия и Франция выступили с заявлением об отказе от каких-либо намерений оккупировать Кубу, но госсекретарь США Г.КлеЗ отверг его предложения.
Лондон, также как и США, не являлся сторонником освободительного движения на %бе и вооруженной поддержки его Мексикой и Колумбией, хотя в преддверии Панамского конгресса и признавал это право за последними. Английское правительство полагало, что в случае победы Кубы, и при оказании им помощи латиноамериканцами, США воспользуются и тем и друтшл случаем для захвата Кубы. Чтобы избежать этого,Англия стремилась к сохранении статус-кво на острове.
Россия, игравшая большую роль в международных отношениях, Еыступала за мирное урегулирование испано-американского конфликта, признавала сам факт победы и отделения колоний от "матери-родины" и в го же время как многолетний "союзник Испании, ничего не имела против ее владения Кубой и Пуэрто-Рико.
В седьмой главе "Культура Ку-^н в конце ХУШ- первой трети XIX в. " основное внимание уделено раскрытию роли культуры е становлении национального самосознания кубинцев. Стремление к достижению независимого развития собственной культуры, было неразрывно связано с насущной необходимостью избавиться от поклонения навязанному метрополией морально-эстетическому канону, в основе которого лезса-ло поклонение кресту и короне. Вследствие этого образовательная и воспитательная функция кубинской культуры тесно переплеталась с освободительными идеалами.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы.
Причины, вызвавшие войну за независимость ИспанскоЗ Америки, имели самое непосредственное отношение и к истории Кубы. Однако, несмотря на наличие многих общих черт а историческом развитии, Куба прошла значительно более длительный, чем другие испанские колонии, путь к национальному освобождению. Это было предопределено тег.и специфическим особенностями социально-экономического характера, которые пли были прасущи только Куба, или получилп там наиболее своеобразное проявление.
Во всех анализируемых наш работах отставание Кубы в решении задач национально-освободительной борьбы в исследуемый период сгодятся в основном к комплексу проблем, связанных с рабовладельческим способом производства на острове. Этот еыеод сам по себе бесспорен, однако спектр причин, вызеэених асинхронносгь освободительной войны на Куйе и в других колониях, значительно шире.
Важнейшая из них, на наш взгляд, - истребление коренного населения %бы и связанный с этим длительный и сложный процесс складывания кубинской народности, что привело к замедлению темпов формирования патриотического зознания жителей острова.
Ход войны за независимость в Новой Гранаде, Ноеой Метании, в колониях бассейна Ла-Платы, в вице-королевстве 1еру, в Чили показал, что ее ДЕЮг.ушей силон являлось ко-зенное население, индейцы. На %<5е этот элемент отсутствовал. Интеграция же негроЕ-рабов в общестэеино-полити-гескуга тазнь Кубы вследствии их социальной изоляции и варварской эксплуатации, полного лишения политических грав и экономических Бозмогзносгей, еысокой смертности ¡ылияась во многовековой процесс, который в общих чер-•ах завершился лишь в 60-е годы ХГХ в. [стребление индейских племен, обитавших на Кубе до кон-;исты,привело,как известно,к тому,что Куба превратилась в
"остров сахара и рабов", в колонию, в экономическом развитии которой решающую роль играл рабовладельческий способ производства. Рабство стало определяющим образом влиять на общественную жпзяь, экономику и политику. При этом внутренние социально-экономические проблемы кубинского колониального общества со второй половины ХУШ в. оказались очень тесно переплетенными с международными вопросами, и прежде всего с таким злободневным для того времени, как вопрос работорговли.
Для Великобритании бизнес на "¡швом товаре", поставлявшемся кубинским плантаторам в ХУШ в., стал надежным источником обогащения. Экономические интересы английских промышленников и торговцев предопределили дальнейшую политику Лондона в отношении Кубы. И кампания за прекращение торга невольниками, и стремление оставить остров в руках потерявшей былое величие Испании были среди прочих причин продиктованы желанием обезопасить сахарное производство британских колоний от острой конкуренции кубинского сахара.
"Сладкое золото" Кубн стало фактором', во многом определявшим и место острова е международных отношениях, и политическую атмосферу в самой колонии. Кубинские плантаторы, напуганные мощным движением рабов на Гаити и образованием там независимой республики, хорошо представляли себе, в какую грозную силу могут превратиться невольники. Однако с институтом рабства на Кубе было связано процветание креольской верхушки, и она делала Есе возможное для сохранения рабовладения. В свою очередь для метрополии рабство стало тем спасительным рычагом, манипулируя которым,ей удалось склонить к компромиссу кубинских плантаторов.
Война за независимость в Шпанской Америке хронологически совпадала с длительным "сахарным бумом", огромные еыго.щ от которого впервые в истории Кубы получили кубинские плантаторы. Кроме того, охваченные освободительным движением Ноеэя Испания и испанские колоши Южной Америки сократили торговые операции с европейскими странами, в связи с чем
торговля Кубы o последними существенно расширилась.
В подъег/.а кубинской экономики э исследуемый период оказалась весьма заинтересованной и метрополия, так как с началом войны за независимость Куба осталась практически единственной колонией, способной пополнять королзЕСкуто казну. В связи с этим Мадрид пошзл на уступки креольской верхушке в области торговли л землевладения, а также отменил некоторые ограничения, например табачную монополию.
Удовлетворзние многолетних чзяялй е экономической сфере, активная позиция метрополии в вопросе о продолжении работорговли л поддержка контрабандной доставки невольников на Кубу - все это превратило плантаторов острова ео временных союзников Испании..
В условиях, когда конъюнктура мирового рынка способствовала получению прибылей и обедала еще более высокие доходы, богатые креолы Кубы стирались с политическим гнетом Испании, имевшим в отдельные периоды 10-х и 20-х годов SIX в. тенденции к некоторому смягчению. Кроме экономических интересов, их покорность обуславливалась и постоянной боязьв волнений рабов.
Таким образом, креольская верхушка, способная, как и в других колониях Нового Света, возглавить освободительное движение, оказалась на данном этапе незаинтересованной в разрыве с метрополией. Аналогичную позицию заняла на Кубе и церковь.
Однако причины, вызвавшие войну за независимость в других колониях, постоянно е той или иной степени присутствовали е яшзни Кубы и оказывали растущее воздействие на общественно-политическую атмосферу в стране. С начала XIX е. антииспанизм стал одной из ее характерных черт. Формы его проявления были различны: анонимные листовки, обличавшие крест и корону, заговоры, контакты с агентами США с целью аннексии острова северрамериканской республикой, первый проект кубинской конституции, различного рода стихийные протесты и т.д.
Все эти попытки конфронтации с установленной на Кубе - 31 -
колониальной системой в отмеченный период не могли привести к каким-либо существенным результатам, так как за каждой из них стояли пли единипн, или в лучшем случае • незначительные группы.
Успех патриотов в Мексике и Южной Америке, Есе более тяжелые финансовые тяготы, приходившиеся на доля Кубы по мере прогрессспругсщего год от года экономического кризиса е самой метрополии, разгром испанской армии на фронтах войны за независимость - эти факторы способствовали в начале 20-х годое лП в. дальнейшему усиления освободительные тенденций и расширению социальной базы патриотического движения на острове. В него актиино стала еключэться местная интеллигенция - литераторы, адвокаты, врачи. Сторонниками независимости становились креолы, служившие в милицейских формированиях, свободные негры и мулаты, некоторые состоятельные еладельцы сахарных и кофейных плантаций, табачники.
Особенно важным было участие в этом движении интеллигенции и то, что ее наиболее талантливые представители (Хоса Мария Эрециа, Феликс Варела и Хосе Антонио Сако) в сеоих работах обсуждали пороки колониального режима, а двое первых призьшали к его ликвидации и созданию независимого- государства.
На долга этих патриотов выпала трудная историческая миссия осмысления кубинской действительности той эпохи и формирования освободительной идеологии, а вместе с ней и политического самосознания жителей острова. Данный процесс вел к постепенному размежевания с культурой и традициям! метрополии и появлению истинно кубинских достижений в области культуры.
Следует подчеркнуть, что именно в этот период экономические процессы четко разделили богатых кубинских плантаторов и скотоводов. Ущемленные в правах и экономических. возможностях, многие креолы еосточной и центральной части острова стали сторонниками радикальных политичес-
ких преобразований вплоть до вооруженной борьбы с метрополией.
В сеою очередь непосредственно сзязанная с испанской колониальной администрацией на острове креольская верхушка запахните районов Кубы (главным образом, Гаваны), больше других выигрывавшая от всех уступок испанской короны и более зависимая от испанских торговцев и поставщиков рабов, делала все возможное для сохранения суверенитета метрополии над Кубой. При этом отдельные ее группы по мере ослабления метрополии и роста торговли между CL'IA и Кубой Еса более становились проводниками идей правящих кругов Соединенных Штатов Америки об аннексии "антильской земчужлны".
В 20-е годы XIX в. Куба была для Испании уже не только источником пополнения казны, но и бастионом, призванным стать опорным пунктом для реконкисты потерянной империи, а также рынком сбыта товаров метрополии, не пользовавшихся спросом в Европе и не постаеляеиихся теперь в Зывшие владения Нового Света.
В стремлении сохранить за собой Кубу Мадрид напел сторонников не только на самом острове, но и получил поддержку со стороны США, Англии, Франции и России. Однако позиции этих держаз е кубинском вопросе были далеко не адекватными: откровенный экспансионизм со стороны США, его ак-ШЕНое сдерживание Англией и Франшей, нейтралитет, но с признанием прав Испании на сохранившие ей лояльность колоши - со стороны России.
Известный кубинский философ и общественный деятель.Эн-зике Хосе Барона справедливо отмечал, что "длительный конфликт меаду Кубой и ее метрополией всегда осложнялся галичием третьего важного фактора - Соединенных Штатов"*. .
* Varona E.J. El fracaso colonial de España. N.Y.
1897. T.I. F.3.
В период войны за независимость Испанской Америки сломались основные принципы, которыми СТА руководствовались по отношению к Кубе на протяжении Есего XIX в. Суть их состояла е том, чтобы: I. Всемерно препятствовать (еплоть до применения силы) переходу Кубы от Испании к какой-либо другой державе, особенно Англии. 2. Играя на растущем недовольстве кубинцев метрополией, в зависимости от обстоятельств, обусловленных международной конъюнктурой, либо поощрять, либо тормозить сепаратистские тенденции;на Кубе. При этом США стремились на допустить образования независимого кубанского государства, а потенциально неминуемый разрыв с Испанией использовать для аннексии'острова. Если же такая возможность будет чревата осложнениями международного характера, то купить его. 3. Изолировать Кубу от независимых латиноамериканских государств и не позволять им оказывать действенную военную помощфубин-ским патриотическим силам.
Во многом из-за обструкционистокоЗ позиции США С.Боливару и Г.Виктории не удалось осуществить планы вооруженной поддержки борцов за независимость Кубы. Тем не менее годы войны за независимость оставили яркий след в истории солидарности латиноамериканских народов, оказали большое-Бездействие на всю последующую борьбу кубинских патриотов против колониального гнета. Об этом лаконично и образно сказал Хосе Иарти: "Мы все - дети шпаги Боли-Еара"2.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях и докладах:
1. Е.А.Ларин. Куба конца ХУШ-.первой трети ХЦ в. М., Наука, 19,8 п.л.
2. Е.А.Ларин. Какому флагу служил генерал ^арсисо Ло-. пес? Новая и новейшая история. 1980. М. I п.л.
3. В.А.Ларин. Боливар и планы освобождения íty-бы. Там se. 1983. JM. Г п. л.
I. Е.А.Ларин. Кубинская революция и развитие исторической науки на Кубе. Там же. 1984. # 2. I п.л.
5. Е.А.Ларин. Жизнь, творчество и борьба Хосе Мариа Эредиа. Там же 1985. Jí 3. 1,5 п.л.
>. Е.А.Ларин. Планы освобождения Кубы от испанского господства и "Великий легион черного орла". Там же. 1986. К 4. 1 п.л.
E.A.Larin. Cuba: objeto de agredones por parte de ES.ÜU.//Sobre la historia de las intervenciones armadas norteamericanas. Moscú, 1984. 2.,Sa.*.
5. Католическая церковь на Кубе в середине Г8 - первой трети XIX в. - Доклад на УП1 конференции европейских латиноамериканистов. Сегед {Венгрия).1987. 0,5п.л.
9. Россия и война за независимость. - Доклад на I коллоквиума историков СССР и Мексики. Москва. 1988. 0,5 п.л.
- 35 -