автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Изменение семейных ценностей в эмиграции

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шалыгина, Наталья Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Изменение семейных ценностей в эмиграции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шалыгина, Наталья Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ 3

- Постановка проблемы 3- 8 -Цель и задачи исследования 8

- Объект исследования 10-24 -Краткая историография вопроса 24-37 -Методология и метод исследования 37

- Характеристика источников 39

ГЛАВА 1. Тендерный дифференциал структурной ассмиляции 41

- Возрастная структура 45

- Социально-экономический статус семьи 47

- Динамика доходов 55

- Социальная мобильность 60

- Профессиональный рост 62

- Образовательный уровень 65

ГЛАВА 2. Полоролевая рефлексия 68

- Феномен мачизма 68

- Этнокультурные границы «мужского» и «женского» 85

- «Восставший монастырь» 103

- Конфликт «мужского» и «женского» как форма адаптации 112

ГЛАВА 3. Межпоколенная трансляции семейных ценностей 126

-Трансформация родительских функций 126

- Тендерная социализация 130

- Лояльная схема трансляции 133

- Конфликтная схема трансляции 140

- Бикультурализм второго поколения 152

- Степень участия пуэрториканцев в становлении «этнической мозаики» США 155

ГЛАВА 4. Инновации в брачно-семейной структуре 160

- Консенсуальный союз 161

- Матрифокальная семья 172

- Кровнородственные связи 184

- Межродственные связи 190

- Ритуальное родство или компадрасго 193

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменение семейных ценностей в эмиграции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ситуация, сложившаяся в Соединенных Штатах Америки, в связи с усилением миграционных потоков из стран Латинской Америки, за последние годы стала едва ли не самой обсуждаемой на западном континенте. Апологетом грядущего глобального кризиса межэтнических отношений в США выступает профессор Гарвардского университета, известный американский политолог С. Хантингтон. Согласно его мнению, внутри США существуют два глобальных проекта - латиноамериканский (католический) и англо-протестантский, как называет его С.Хантингтон. ( "Who we are: Challenges to American National Identity") При этом "западный проект", как полагает автор, умирает буквально у нас на глазах. "Можно с уверенностью сказать, что католики-латиноамериканцы не смогут адаптироваться к протестантским ценностям. С другой стороны, сама Америка (и, прежде всего, - Дж. Буш) в последнее время остро ощущает необходимость возврата к традиционных ценностям, а это неизбежно будет означать в общенациональных масштабах усиление католичества" (86, с. 9)

По мнению экспертов, описанный в книге С.Хантингтона конфликт еще более актуализируется сегодня по причине системного экономического кризиса в США, т.к. латиноамериканская диаспора традиционно является источником дешевой рабочей силы в США и ее неограниченный приток мог бы существенно улучшить ситуацию в экономике страны (82, с.55). Кстати, с точки зрения российских экспертов, президент США Дж. Буш придерживается именно такого, "макроэкономического регулирования" экономики и призывает помочь иммигрантам стать "настоящими американцами", вырвавшись из сетей теневой экономики (82, с. 21).

Американские оппоненты проф. С.Хантингтона не согласны с тем, что волна латинамериканской иммиграции захлестнет страну и изменит ее культурные ценности. Правда, в поддержку своего мнения они приводят результаты социологических опросов общественного мнения, которые могут отражать лишь часть проблемы. Так, по результатам этого опроса, проведенного газетой «Вашингтон Пост» среди латиноамериканцев США, 90% из них "хотят изменить себя и свои взгляды, чтобы лучше вписаться в американское общество" (283). Конкретные вопросы, на основании которых делались подобные выводы, касались при этом лишь таких предметов, как язык и политические пристрастия. По этим данным только 1 из 10 опрошенных ответил, что не готов учить английский язык. Но, как видно из текста представляемой вниманию диссертации, во-первых, для такого ответа существуют вполне объективные условия, создаваемые не латиноамериканцами, а, во-вторых, прямая экстраполяция подобных данных на глобальные мировоззренческие установки иммигрантов выглядит, по мнению автора данной работы, по меньшей мере, несерьезно.

Большой упор делается и на патриотические чувства испаноговорящих граждан США. По результатам исследования, проведенного Новым Американским Фондом (230), львиная доля погибших в иракской войне американцев были латиноамериканского происхождения. Но о чем это говорит в действительности? В тексте диссертации приводятся факты, свидетельствующие о том, что мобилизация пуэрториканцев в качестве граждан США на войну, которую инициируют Соединенные Штаты, вызывает резкое отторжение со стороны испаноязычного населения и уж, во всяком случае, не способствует усилению его патриотичности.

Ценностные ориентиры США первой половины XX в. (культурный конформизм в обмен на шанс продвижения по социальной лестнице) сегодня не являются приоритетами ни в самих Соединенных Штатах, ни, пожалуй, в других полиэтничных странах. Новые иммигранты теперь не спешат отказаться от собственной культуры, языка, традиций, открыто заявляя о важности и значимости своей "национальной родословной". Социокультурные группы современных США, формирующиеся по признаку расы и более узкой этнической принадлежности, фактически требуют участия в политике страны (как внешней, так и внутренней) с позиций именно своей непохожести на общий американский стандарт. Сторонники американской мечты" о равенстве воспринимают позицию этнокультурных анклавов в США как источник распрей в стране. Но уже родилось поколение исследователей, которые считают, что подчеркнутая разность культур и есть главная определяющая черта современного американского общества. Точнее, они явились последователями альтернативной точки зрения, родившейся еще в начале XX в. Так, американский ученый X. Каллен еще в 1924 г. писал о том, что не нужно ждать от иммигрантов отказа от своей культуры и идентичности как условия вхождения в американское общество (193). В конце 60-х гг. Н. Глэйзер и Д. Мойнихен продолжили эту линию, доказывая, что «этничность играет центральную роль в жизни даже самых аккультуренных групп» (167, р. 78-90). Сегодня феномен возрождения этничности фактически противостоит теории расового цикла и идее неизбежности культурной ассимиляции, низводящей этничность до уровня символических конструкций.

В данной работе сложность и многогранность ассимиляционного процесса в США показана на примере одной из самых многочисленных этнических групп этой страны - пуэрториканских иммигрантов. Конкретный предмет исследования (изменение семейных ценностей в эмиграции) позволил увидеть глубоко скрытые механизмы ассимиляционного процесса, понять причины трудностей вхождения иммигрантов в принимающее общество не только на уровне статистических показателей, но и на уровне личных переживаний человека, ежедневно делающего для себя выбор между миром знакомым и привычным и миром новым и непонятным. Для пуэрториканцев, принадлежащих к латиноамериканской культуре, которая по многим параметрам является практически противоположной североамериканской, подобный выбор особенно не прост, т.к. затрагивает важнейшую для них архетипическую константу - полоролевую дихотомию.

Исходя из этого положения, основной акцент в исследовании сделан на рассмотрении социокультурных функций пола и трансформации этих функций в иммигрантской среде под давлением американского образа жизни.

В качестве наиболее важного результата исследования следует, по-видимому, назвать выявление логической последовательности, характеризующей общую картину трансформации семейных ценностей:

1. Возникновение разности тендерного дифференциала.

2. Рефлексирующее поведение мужчин и женщин.

3. Изменение родительских функций в сторону увеличения авторитета матери и уменьшения авторитета отца.

4. Размывание кровнородственных связей и нверсия в системе макросемейных отношений.

Автор полагает, что возникновение разности тендерного дифференциала в эмиграции является детонирующим факторами, который приводит в действие «принцип домино» - последовательное разрушение привычных (традиционных) функций социального организма семьи. Пуэрториканская модель данного процесса является весьма показательной в том смысле, что разность тендерного дифференциала возникает в рамках ярко выраженного маскулинного комплекса — мачизма и уже поэтому, очевидно, способна продемонстрировать глубину и остроту самого процесса.

Рефлексирующее поведение мужчин и женщин в среде пуэрториканских иммигрантов США как нельзя более наглядно подтверждает это положение. Женщины-пуэрториканки, в силу объективно складывающихся в их пользу обстоятельств на первичном рынке труда в США, получают гораздо более выгодные, по сравнению со своими соотечественниками-мужчинами, стартовые позиции. Однако сам по себе этот факт еще ни о чем не говорит: практически все женщины-иммигрантки ( не только пуэрториканки) после переезда в США быстрее и легче мужчин находят себе работу на рынке неквалифицированного труда. Характерная черта пуэрториканских женщин, отличающая их от представительниц других этнических групп американского общества, =- готовность и способность использовать возникшие преимущества не только для достижения общественного успеха, но и для разрушения жестких установок поло-ролевой дихотомии в семье.

При этом оказывается не учтенной одна, но очень важная деталь - сила традиции, которая не только веками наделяла латиноамериканских мужчин доминантными свойствами, но и формировала вокруг этих свойств все жизненное пространство семьи. Разрушая мужскую авторитарность и резко перекраивая традиционную, тендерную структуру отношений в семье в духе американского феминизма, пуэрториканки попадают в поле действия так называемого когнитивного диссонанса, когда человек, стремясь сохранить целостность своего внутреннего мира, подсознательно сопротивляется всем нововведениям, которые угрожают этой целостности, пусть даже нововведения инициированы им самим. Полоролевая рефлексия иммигрантов, таким образом, касается не только мужчин, теряющих свои привилегия доминантной личности в семье, но и женщин, теряющих, возможно, даже нечто большее - ощущение стабильности и безопасности привычной жизни.

Действие «принципа домино» заключается и в том, что формирование новой поведенческой модели женщин в эмиграции неизбежно влечет за собой трансформацию родительских функций и усиление роли матери в семье. Одним из важнейших последствий этого процесса можно считать новые формы социализации детей и отягощение кризиса юношеской идебнтичности. В диссертации рассмотрены две основные тенденции кризиса - сохранение лояльности подростков по отношению к семье и, наоборот, -разрыв с семьей, теряющей свои охранительные функции «убежища» в экстремальных условиях адаптации к инокультурной среде. Парадоксальным фактом, по мнению автора, является то, что оба варианта разрешения кризиса не способствуют полноценной интеграции пуэрториканской молодежи в американское общество. И в том, и в другом случае возникает ценностный вакуум, на основе которого формируется либо лояльная схема трансляции семейных традиций (ЛСТ), либо деструктивная (ДСТ).

В ходе данного исследования удалось выяснить, что обе схемы семейной социализации фактически противостоят общеамериканским нормам поведения и в конечном счете способствуют появлению в этнической группе иммигрантов тенденций к образованию этнокультурного анклава в рамках новой государственности («этническая мозаика»).

Что же касается семейных ценностей на уровне макроструктурных отношений, т.е. между родственниками и родственными кланами, то, по мнению автора диссертации, эта сфера жизни иммигрантской группы является наиболее «открытой» для изменений в условиях инокультурной среды. И вполне возможно, что именно адаптация семейных кланов иммигрантов к американскому обществу содержит в себе наибольший интегративный потенциал для всей этнической группы в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение семейных ценностей в эмиграции"

На правах рукописи

Шалыгина Наталья Валентиновна

Изменение семейных цепностей в эмиграции (США. Пуэрториканская модель).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени -кандидата исторических наук

Специальность 07.00.07 Этнология, этнография и антропологии

Москва - 2005

Работа выполнена в секторе этногендерных исследований Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук

Научный руководитель: доктор исторических наук Научный консультант: кандидат исторических наук

Ш. А. Богина

М.Г. Котовская

Официальные оппоненты: доктор исторических наук кандидат исторических наук

ААБелик Т. Б. Коваль

Ведущая организация: Российский Государственный

гуманитарный университет

Защита состоится 12 апреля 2005 года в 14 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета К 002 117 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН по адресу: 117334,. Москва, Ленинский проспект, 32, корп. В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук О.Б.Наумова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

США - классический пример государства иммигрантов, оставивших свои корни во всех концах земли. Причем, культурная многослойность здесь существует не только синхронно, но и диахронно, образуя сложную иерархичность во взаимоотношениях между представителями более ранних и более поздних иммиграционных потоков. В данной работе представлен один, но очень значимый дискурс иммиграционных проблем - влияние семьи и семейных ценностей на процесс интеграции иммигрантов в новую этнокультурную среду. В рамках семьи формируется начальная жизненная стратегия человека, усваиваются поведенческие стереотипы и ценностные установки, присущие материнской культуре, инициируются основополагающие навыки выживания. Именно поэтому семья рассматривается как точка отсчета многих социокультурных трансформаций в иммигрантской среде.

Среди множества вопросов, связанных с функциями современного института семьи, крайне актуальными сегодня представляются те, которые являются последствием вынужденного изменения традиционных семейных ценностей в результате разрыва со средой материнской культуры, в рамках которой они формировались. Можно выделить по крайне мере три типа ситуаций, имеющих глобальное значение, когда происходит такой разрыв. И все они связаны с перемещением семьи в пространстве, т.е. миграциями: 1) село-город; 2) периферия-центр; 3) своя страна-чужая страна. Все три перечисленных типа ситуации разрыва обладают некими общими чертами, которые в своей совокупности уже получили обозначение в научной терминологии — культурный шок или «шок нового». (Furnham A., Bochner S. Cultur Shok: Psychological reactions to unfamiliar environments. L & N.Y., 1986. // Лебедева Н. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М, «Ключ-С». 1999, с. 193). Семья как самодостаточная социально-экономическая единица в такой ситуации неизбежно начинает переживать системный кризис, который, по определению российского психолога А.В.Сухарева, «...означает резкий, крутой перелом,

тяжелое состояние какого-либо процесса, социального института или...общественной сферы» (Сухарев А. Этнофункциональная психология: исследования, психотерапия. М, ИЭА РАН, 1998. С. 18.).

Степень переживания семьей культурного шока напрямую зависит от величины культурной дистанции, отделяющей, прежнюю среду обитания семьи от новой. Естественно было бы предположить, что даже в простейшем варианте, когда семейная группа состоит из лиц одной и той же этнической группы, и в сознании всех членов семьи выработаны одни и те же этнические маркеры, отражающие суть определенного культурного генотипа, их контакт с инокульутрной средой будет проходить по-разному. Мигрируя, все члены семьи будут переживать состояние, именуемое культурным шоком, но их реакции на проявления инокультурной среды будут зависеть от пола и возраста.

Возникает очень непростой и до сегодняшнего дня остающийся без исчерпывающего ответа вопрос о причастности к проблемам адаптации мигрантов такого понятия, как половой диморфизм. Согласно широко известной на сегодняшний день теории российского ученого В.А. Геодакяна, мужчины и женщины обладают различным по своей векторной направленности и степени напряженности биологическим потенциалом приспосабливаемости к окружающей среде. Изучение конкретных социокультурных последствий реализации этого потенциала в процессе иммиграции, по мнению автора, является одной из наиболее актуальных задач современности.

Объектом исследования является семья пуэрториканских эммигрантов в США. Выбор объекта оптимально соответствует двум важным критериям. Во-первых, семейные ценности пуэрториканских мигрантов отличаются от семейных ценностей американцев (среднего класса белого населения) по наибольшему количеству этнокультурных параметров. А, во-вторых, иммиграционный цикл этнической группы имеет достаточно пролонгированный во времени характер, что позволяет проследить складывание наиболее значимых тенденций в процессе трансформации семейных ценностей.

Предметом исследования являются изменения в структуре тендерных отношений иммигрантской семьи под влиянием американских культурных ценностей. Выражение «структура тендерных отношений» в данном случае

означает совокупность полоролевых установок, характерных для традиционной семьи.

Хронологические рамки работы ограничены второй половиной XX века. Обусловлено это тем, что на данный период времени приходится наибольшая активность эмиграционных волн с острова Пуэрто-Рико в США, а, следовательно, и наибольшая интенсивность социокультурных процессов в рамках межэтнического контакта.

Территориальные рамки диссертации ограничиваются двумя административно-территориальными единицами: Соединенными Штатами Америки, как принимающей стороны, и островным государством Пуэрто-Рико, являющимся страной исхода рассматриваемых в диссертации иммиграционных волн.

Степень изученности проблемы. Одной из первых и наиболее заметных работ по семейным отношениям пуэрториканских иммигрантов в США стала книга известного американского социолога Оскара Льюиса «Жизнь», вышедшая в самом начале 60 годов (О. Lewis. La Vida. Puerto Rican Family in the Culture of Poverty. N.Y. 1966.). Проблемы семьи в этой работе вписаны в более широкий контекст изучения культуры бедности - стратегическое направление научных изысканий Льюиса. Книга основана на биографическом методе изучения пуэрториканской семьи Риос. Основным содержанием данной теории была мысль о существовании неких общих черт в культуре самых неимущих слоев населения, независимо от их этнического происхождения или расовой принадлежности. Причем подчеркивалось, что эти черты имеют самодовлеющее значение, передаются по наследству и определяют дальнейшее существование и развитие самой «культуры бедности». Анализ жизненных стратегий членов семьи Риос подводил читателя к мысли об изначальной предопределенности в поведении ее членов, отрицательно сказывающейся на стабильности семьи. Объективные же социально-экономические предпосылки отодвигались на задний план.

В начале 70-х годов проблемы семьи пуэрториканских иммигрантов были непосредственно затронуты в работах профессора Фордхэмского университета Дж. Фитцпатрика. В книге «Пуэрториканские американцы» (J.

Fitzpatrick. Puerto Rican Americans. The Mefning of Migration of the Mainland. New Jersey, 1971) автор описал наиболее устойчивые традиции пуэрториканской семьи на острове, проследил их изменения на материке. Важным представляется вывод Дж. Фитцпатрика о целесообразности изучения основных направлений ассимиляционного процесса на примере рассмотрения трансформации семейного уклада иммигрантов. По мнению Дж. Фитцпатрика, ассимиляция пуэрториканцев в послевоенные годы идет так же быстро, как ассимиляция европейских иммигрантских групп в США в начале XX столетия. За индекс ассимиляции он взял межнациональные браки, число которых явно возросло во втором поколении пуэрториканских иммигрантов (Intermarriage of Puerto Ricans in New Jork City. \\ The American Journal of Sociology. Vol. LXXI. n.4, January 1976).

К этому же направлению изучения семьи пуэрториканских иммигрантов, связывающему изменение в семейно-родственных отношениях с процессом ассимиляции, можно отнести и монографию Л. Роглера «Изменение этнического самосознания поколений в пуэрториканской семье» (L. Rogler. Intergeneration Change in ethnic identity in the Puerto Rican Family. \\ In: International Migration Review. 1980, vol. 14, n.2). Автор провел исследование 400 семей одного из пуэрториканских кварталов в г. Нью-Йорке. Было сделано заключение, что, хотя этническое самосознание у второго поколения пуэрториканских иммигрантов менее развито, чем у их родителей, тенденции к полной его утере не намечается.

Идея о непосредственной связи процесса ассимиляции с изменением традиционных поведенческих установок мужчин и женщин в семье получила развитие в работах пуэрториканского исследователя К. Торреса-Матрульо «Аккультурация, поведенческие модели мужчин и женщин и состояние здоровья пуэрториканских иммигрантов в США» (Torres-Matrullo K.M. Acculturation, sex-role values and mental health among mainland PuertoRicans// Acculturation, theory, models.N.Y.,1980.P.118.)

Возражая против распространенного мнения, будто процесс ассимиляции пуэрториканских иммигрантов протекает быстро и безболезненно, автор

приводит данные, которые свидетельствуют о том, что изменение традиционных ролей мужчин и женщин в пуэрториканской семье крайне затрудняет процесс адаптации иммигрантов, приводит к дезориентации личности в новом мире.

В историографии семьи пуэрториканских иммигрантов особо следует выделить работы, касающиеся медицинских аспектов жизнедеятельности семьи. Вышедшая еще в 1958 г. книга американской исследовательницы Б. Берл «80 пуэрториканских семей в Нью-Йорке» (Berle, В. Puerto Rican Families in New York City. Health and Disease Studied in Context. N.Y., 1958), представляет собой анализ различного рода заболеваний среди пуэрториканских иммигрантов. Автор связала большой процент инфекционных заболеваний с антисанитарными условиями жизни пуэрториканской семьи в г. Нью-Йорке, а душевные заболевания - с процессом распада традиционных семейных отношений.

Статья профессора антропологии Массачусетского университета А. Харвуда «Пуэрториканцы на материке» (, A. Harwood. Mainland Puerto Ricans. \\ In.: " Ethnicity and Medical Care". Cambrige, 1981.) так же, как и книга Б. Берл, основана на материалах медицинской статистики. Однако основной вывод А. Харвуда относительно интересующей нас темы заключается, в отличие от выводов Б. Берл, в том, что кризис семейных ценностей пуэрториканцев в США перешел в новую фазу, когда стремление к укреплению родственных связей начинает превалировать над их распадом. Правда, с психотерапевтической точки зрения автора, такие тенденции также порождают медицинские проблемы, но уже совсем другого качества, нежели это имело место в 50-х годах.

Существует и еще одна важная для исследовательского контекста данной темы категория работ зарубежных авторов. Это так называемые сегодня «журналистские расследования», относящиеся скорее к публицистическому, нежели к научному жанру издания. Наиболее серьезными и фундированными публикациями в этом жанре автору диссертации представляются книга американского журналиста К. Рэнда «Пуэрториканские американцы» (Rand Chr. The Puerto Ricans. A picture of the newest element in America's Melting Pot. N.Y. 1958.) и книга американского корреспондента еженедельника «Нью-Йорк Таймс», работавшего на острове, К. Вагенхейма «Исследование пуэрториканцев

7

на материке в 70-х годах» (.Wagenheim К. A survey of Puerto Ricans on the U.S. Mainland in the 1970's. N. Y. 1975). Материалы, представленные в этих изданиях, лишены какой-то бы ни было официозности и наполнены живыми наблюдениями корреспондентов, способных вычленять главное в огромном массиве информации. Большую ценность представляют и фотодокументы, опубликованные в книгах этих журналистов, которые зафиксировали неповторимые моменты бытовых сценок и эмоционального фона в среде иммигрантов.

В целом следует подчеркнуть, что все работы середины XX века, посвященные пуэрториканским иммигрантам, отличаются большим методологическим разбросом и спонтанностью постановки проблем. Видимо, это был период фактографической подготовки к последующим теоретическим построениям более фундаментального свойства, поиск адекватных подходов к такому сложному вопросу, как этнические меньшинства в инокультурной среде.

Гораздо более глубокими и обобщенными выглядят труды, написанные примерно в те же годы, но посвященные изучению пуэрториканской семьи на острове, а не на материке. Объяснить это можно тем, что со времени присоединения острова к США крупные американские компании, вкладывающие свои капиталы в экономическое развитие Пуэрто-Рико, были заинтересованы в получении исчерпывающей информации о своей новой колонии. Кроме того, мощная волна пуэрториканской эмиграции в послевоенные годы требовала от американского правительства определенной реакции.

В первую очередь следует упомянуть монументальный коллективный труд «Люди Пуэрто-Рико» под редакцией Дж. Стьюарда (J. People of Puerto Rico. Univ. of Illinois Press, 1957.). Одним из важнейших разделов этого труда было описание семьи и семейно-родственных отношений в каждом из социокультурных регионов, выделенных авторами на острове - «табачном», «кофейном» и «зоне сахарного тростника». Главный же вывод авторов состоит в том, что, несмотря на гораздо большее американское влияние и большую скорость экономических и социокультурных изменений на Пуэрто-Рико, чем, например, в Мексике, семейный уклад на острове, тем не менее, изменялся в те

времена очень медленно. И к середине XX века пуэрториканцы, живущие на острове, имели в этом отношении гораздо больше общего с другими латиноамериканскими странами, чем с США. К этому же выводу пришел и другой американский исследователь - Д. Бурстин (Burstin D. Self-discovery on the Puerto Rico, 1956.).

Среди работ, посвященных столкновению пуэрториканской и американской культур на острове и тому эффекту, которое оказало это столкновение непосредственно на пуэрториканскую семью, следует выделить исследование Р. Ливитт «Пуэрториканцы. Культурные изменения и языковые отклонения» (Leavitt R.R., The Puerto Ricans. Culture Change and Languge Deviance. Arisona, 1974). В центре внимания автора оказалось форсированное изменение культурных традиций в пуэрториканской семье в результате вынужденной миграции в города, воздействие городской культуры на эти традиции.

Особое место в западной историографии занимает проблема матрифокальной семьи. Солен де Гонсалес (Solen de Gonsales, 1970, "Toward a definition of matrifocality" In: "Afroamerican Anthropology: Contemporary Perspectivies". P.271-273.) дал определение матрифокальной семьи как общей тенденции в развитии семьи, при которой мать и связанная с ней линия родства становится более значительной фигурой, по сравнению с отцом и его линией родства.

В еще одну категорию можно также выделить исследования, в которых собрана информация о наиболее традиционных чертах пуэрториканской семьи, сохранившихся в сельской местности острова. К этим работам следует в первую очередь отнести книгу Л. Стикоса «Семья и рождаемость на Пуэрто-Рико» (Stycos J.M. Family and Fertility in Puerto Rico. Mexico City, 1958), в которой подробно рассматриваются внутрисемейные отношения пуэрториканцев, и книгу кубинского исследователя К.Б. Ортиса (.Ortiz B.C., Esperanza. An Ethnigraphic Study of a Peasant Community in Puerto Rico. Univ. of Arisona Press. 1973), посвященную традиционному укладу семейной жизни на острове.

В излагаемом контексте имеет значение и книга известного пуэрториканского исследователя М. Мальдонадо-Дениса «Во чреве: социоисторический анализ пуэрториканской эмиграции» (Maldonado-Dennis M. En las Entranas: un Analysis SocioHistirico de la Emigration Puertoriquena. La Habana, 1976). Автор детально рассматривает основные причины массовой эмиграции пуэрториканцев на материк, дает социально-экономическую и демографическую характеристику эмигрирующего в США населения острова, исследует процесс аккультурации пуэрториканцев в США.

В 80-90 гг. XX в. изучение процессов трансформации в традиционной пуэрториканской семье достаточно органично вливается в более широкое русло тендерной проблематики, которая в эти годы становится особенно актуальной для большинства сфер обществознания. В Нью-Йорке выдерживает второе издание книга, посвященная социальным перспективам пуэрториканских женщин - «Перспективы пуэрториканских женщин в культуре, истории и обществе» (The Puerto Rican Women Perspectives on Culture, History and Society. N.Y. 1986.). Особое внимание в ней уделено сохраняющемуся господству консервативных установок в пуэрториканской семье и росту числа матрифокальных семей, т.е. семей с отсутствующим мужчиной и возглавляемых - женщиной.

В отечественной историографии работ, посвященных непосредственно пуэрториканской семье в условиях иммиграции, непростительно мало. Единственно, что можно было бы упомянуть, это статья Ш.А. Богиной «Пуэрто-Рико» в коллективной монографии Института этнологии и антропологии РАН (1982 год) и работы автора данной диссертации. С другой стороны, нельзя не признать, что Россия в конце ХХ-начале XXI веков практически столкнулась с теми же проблемами, что и американское общество в середине прошлого века. Массовая эмиграция населения из южных районов в крупные мегаполисы нашей страны делает сегодня и для нашей науки весьма актуальными социокультурные прецеденты, имевшие место в других странах, и, прежде всего - в США, классическом примере иммиграционного государства. Проблемы пуэрториканской иммиграции, таким образом, перестают быть узко специфичной темой. Напротив, лишь систематизируя и анализируя классический

иммиграционный опыт этнических меньшинств в крупнейших странах мира, постоянно углубляя свои знания в этом направлении, можно будет с известной долей вероятности прогнозировать последствия массовых переселений народов и в нашей стране. А это является одной из самых актуальных задач для современной России.

Цель исследования состоит в установлении взаимосвязи между изменениями в традиционном жизненном укладе семьи пуэрториканских иммигрантов и трудностями их интеграции в принимающее общество США. Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- установить структурообразующие элементы семейных ценностей, рассмотреть динамику изменений семейных ценностей в условиях иммиграции,

- выявить закономерности в процессе изменения поведенческих стереотипов мужчин и женщин,

- определить факторы, влияющие на изменение семейных ценностей в иммиграции.

Источниковую базу исследования составили данные, которые могут быть условно разделены на три группы, а именно: статистические, нарративные и архив, вобравший в себя собственные наблюдения автора.

Первый тип источников представляется целесообразным систематизировать следующим образом:

1. Переписи населения США за 4 десятилетия и материалы к ним, выходившие ежегодно течение каждого десятилетия, предшествующего следующей переписи ( Current Population Reports). К сожалению, подбор такого рода изданий в отечественных библиотеках представлен не совсем равномерно, в результате чего часто нет возможности сопоставления данных и проведения полноценного анализа динамики демографических и социально-экономических показателей. Наиболее полно представлены переписи 1970 г. - Subject Reports (Final Report), посвященные целиком пуэрториканскому населению г. Нью-Йорка. Информация, представленная в этом издании, настолько содержательна, что дает возможность составить представление даже о бытовых сторонах жизни пуэрториканской семьи в США.

2. Материалы американской переписи населения острова Пуэрто-Рико 1950 г., определяющие точку отсчета демографических и социально-экономических показателей, характеризующих семью пуэрториканцев.

3. Периодические издания США тех лет, где публиковались материалы клинической и криминальной статистики.

Источники второй группы были использованы в основном для написания разделов диссертации, в которых затрагиваются проблемы внутрисемейных отношений:

1. Материалы периодической печати (и, прежде всего — New-York Times), посвященные непосредственно проблемам пуэрториканской семьи в США.

2. Опубликованные интервью с пуэрториканскими юношами и девушками, выросшими в США.

3. Автобиографические публикации лидеров молодежного движения пуэрториканцев Нью-Йорка.

4. Официальные документы пуэрториканских политических и общественных организаций США

К третьему типу источников относятся:

1. Дневники полевых наблюдений (компьютерная версия записей результатов включенного наблюдения). Полевые наблюдения проводились автором в течение нескольких месяцев с интервалами на протяжении 2000-2003 гг. и охватывали несколько штатов юго-западного региона США - Калифорния, Аризона, Нью-Мексико и Невада.

2. Интервью с представителями больших семейных кланов, проживающих в США.

3. Семейные истории и жизненные биографии иммигрантов.

В качестве источников для написания диссертации фрагментарно послужили и произведения художественной литературы, кинофильмы, фотодокументы и видеопродукция.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности, конкретности, системно-структурного подхода к

изучаемой проблеме и исторического моделирования. Были использованы статистический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, критико-аналитический и тендерный методы, позволяющие рассматривать осуществление процесса адаптации пуэрториканской семьи на фоне общеисторических национальных процессов, протекающих в США. Такой подход позволил выделить в объекте исследования общее и особенное и сформулировать итоговые выводы с достаточной степенью достоверности.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы, весьма актуальной и не имеющей всесторонней комплексной научной разработки, с учетом предмета и территориально-хронологических рамок исследования. На основе широкого круга источников в диссертации характеризуются адаптационные возможности пуэрториканской семьи к условиям жизни в США. В научный оборот впервые введены и новые архивные данные.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты способствуют более глубокому пониманию сущности адаптационного процесса мигрантских общин в инокультурной среде. Фактический и цифровой материал, выводы и положения диссертации можно применить при написании обобщающих работ по реализации миграционной политики или по истории США второй половины XX века, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, в планировании и осуществлении миграционной политики в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Существуют различия в адаптационном поведении мужчин и женщин пуэрториканского происхождения в изменяющихся условиях культурной адаптации в США в течение второй половины XX века.

2. Разность тендерного дифференциала в процессе структурной ассимиляции, постепенно увеличиваясь, неизбежно приводит к пересмотру в иммигрантской среде базовых ценностных установок, которые лежат в основе культурной традиции.

3. Феномен мачизма, сформировавшийся в странах Латинской Америки как ядро поведения настоящего мужчины, мигрировал вместе с его носителями

пуэрториканцами-мужчинами в США. Здесь происходит процесс постепенной редукции мачизма под давлением рефлексующего поведения мужчин, что в целом облегчает адаптацию пуэрториканской общины в США.

4. Произошли изменения в психологии женщин-пуэрториканок в условиях миграции в Соединенные Штаты Америки, где наибольшее развитие получило движение феминизма. Новая поведенческая модель пуэрториканской женщины на континенте, внешне производит впечатление настоящего бунта, особенно очевидного из-за контраста с обычной ее покорностью. По образному выражению Дж. Фитцпатрика, «пуэрториканки на материке - это восставший монастырь».

5. Происходят изменения функций отца и матери в процессе межпоколенной передачи информации в семье в условиях адаптации мигрантов из Пуэрто-Рико в США: изменение функций отца и матери в семьях первого поколения; сложение двух стратегических направлений в межпоколенной трансляции семейных традиций второго поколения (позитивный и негативный); результатом процесса является наличие противоречивых тенденций самоопределения пуэрториканских мигрантов третьего поколения.

6. Происходит усиление влияния традиционных семейных ценностей на уровне межродственных связей в пуэрториканской среде в США (консенсуальный брак, матрифокальная семья, ритуальное родство или компадрасго) как инструмента решения многих социально-экономических проблем мигрантов в инокультурной среде.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования прошли апробацию на восьми международных научно-практических конференциях, состоявшихся в период с 1982 года по настоящее время в различных городах Российской Федерации. Диссертация обсуждалась на заседании сектора тендерных исследований института этнологии и антропологии РАН и рекомендована к защите. Материалы диссертации нашли отражение в 11 научных публикациях общим объемом около 15 п.л.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость темы, выделены объект, предмет, обоснованы хронологические и территориальные рамки исследования, даны историографический и источниковый обзоры, охарактеризована методологическая база исследования, определены цели и задачи, новизна работы.

В первой главе «Гендерный дифференциал структурной ассимиляции» показаны различия в адаптационном поведении мужчин и женщин пуэрториканского происхождения в условиях социально-экономической структуры США второй половины XX века. Вводимое понятие «гендерный дифференциал» означает комплекс различий в социально-экономических характеристиках мужчин и женщин.

В первом параграфе «Возрастная структура» рассматривается влияние половозрастной структуры пуэрториканских мигрантов на процесс структурной ассимиляции в США. Обращает на себя внимание заметно более низкий, по сравнению с общеамериканским, средний возраст пуэрториканских иммигрантов. Причин тому несколько:

- перманентный характер иммиграции, который обеспечивает постоянный приток на материк молодежи с острова, стремящихся сюда в поисках работы;

- относительно высокий, по сравнению с американским, уровень рождаемости, характерный для латиноамериканцев;

- относительно высокий уровень смертности, что связано как с физиологией (перемена климата, продуктов питания), так и социально-экономическими причинами (условия жизни, недоступность квалифицированной медицинской помощи и т.д.);

- плохая приживаемость на материке стариков.

Происходит постепенное выравнивание в системе жизнеобеспечения среднего американца и пуэрториканца, ведущее к позитивным демографическим изменениям в иммигрантской среде. Это, в конечном счете, может свидетельствовать об успешно идущей структурной ассимиляции

пуэрториканцев.

Однако сами по себе демографические изменения в среде пуэрториканских иммигрантов имеют довольно существенные тендерные различия. Так, если в 1970 г. средний возраст женщин составлял 21,5 лет, то, например, к 1982 г. он вырос до 24,7 лет. А у мужчин за тот же отрезок времени этот показатель практически не изменился (соответственно 18,9 лет в 1970 г. и 19,5 лет в 1982 г.). Иными словами, в иммигрантской среде пуэрториканцев процесс адаптации полов идет неравномерно. Для проблем, связанных с изучением изменений, происходящих в иммигрантской семье, этот вопрос является одним из центральных.

Во втором параграфе «Социально-экономический статус семьи» на примере решения пуэрториканцами жилищной проблемы в США показано влияние социально-экономических факторов на структурную ассимиляцию и адаптационные возможности мигрантов разных поколений.

Всю популяцию пуэрториканских мигрантов в США в 50-60-е годы в целом можно рассматривать как достаточно однородную в социальном отношении массу сельских жителей, для которых большой, промышленно развитый американский город становился качественно иной средой обитания. Это обстоятельство является основной исходной позицией при характеристике социально-экономического статуса семьи пуэрториканских иммигрантов США. По данным американской переписи 1970 г., из 326,5 тыс. семей пуэрториканцев, постоянно проживающих в Соединенных Штатах, 98,4% жили в городах и лишь 1,6% - в пригороде и сельской местности. Пуэрториканцы селились во всех крупных городах США - Нью-Йорке, Чикаго, Филадельфии, Нью-Арке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Майами и др. Но наиболее многочисленные группы осели в Нью-Йорке: в 1970 г. здесь проживало более 62% всех пуэрториканских иммигрантов США, и с годами эта цифра только увеличивается.

Несмотря на разбросанность пуэрториканских кварталов, в каждом из них сохранялась высокая степень этнической однородности. Это было вызвано не только цепной реакцией миграционного процесса, но и тем, что снять жилье где-нибудь в другом месте (например, там, где преобладало белое население) для пуэрториканцев было практически невозможно из-за дороговизны жилья и, что еще важнее, из-за трудностей структурной ассимиляции. Даже если у

пуэрториканской семьи были деньги на аренду хорошей квартиры в «белом» районе, жизнь в нем оказывалась чреватой многочисленными социально-психологическими проблемами. Например, детям трудно было адаптироваться в школе, соседи держались крайне отчужденно, стоимость продуктов, медикаментов и пр. необходимых для жизни вещей оказывалась намного выше, нежели в других районах. Немаловажную роль играло и отсутствие взаимовыручки, к которой островитяне были традиционно привычными. Одним из наиболее существенных обстоятельств, вынуждавших пуэрториканских мигрантов селиться скученно в Нью-Йорке, была недоступность для них какого-либо другого транспорта, кроме метро.

Домовладельцы, спекулируя на плохом знании пуэрториканцами английского языка и американских законов, постоянно держали своих жильцов-латинос под угрозой выселения. Все большее развитие среди пуэрториканцев стала получать тенденция к расселению в тех районах и домах, где менеджером работал кто-либо из испаноговорящих иммигрантов, достаточно долго живущий в США и способный хорошо ориентироваться в вопросах жилищного делопроизводства.

Вынужденная территориальная изоляция, невозможность полноценного общения с представителями принимающей страны порождали весьма специфические комплексы у иммигрантов. С одной стороны, неизбежно происходила консервация стандартов традиционной домашней жизни, а с другой - желание избавиться от них, вырваться из замкнутого круга иммигрантской нищеты, влиться в поток общеамериканского благополучия. Подобного рода настроения были характерны, прежде всего, для молодых пуэрториканцев первого поколения, т.е. приехавших в США в детском или юношеском возрасте. Эта возрастная категория чувствовала в себе силы и возможности для преодоления межкультурного барьера, но для достижения цели чаще всего приходилось жертвовать родственными связями, отказываться от образа жизни старшего поколения. Так сложился еще один фактор, разъединяющий семью теперь уже по вертикальному, межпоколенному принципу.

Таким образом, структурная ассимиляция пуэрториканских иммигрантов в отношении жилья становится заметной и измеряемой лишь во

втором поколении. Однако, возрастание адаптационных возможностей второго поколения скорее разъединяет семью, чем усиливает ее позиции в новых условиях.

В третьем параграфе «Динамика доходов» показано влияние уровня доходов пуэрториканских семей на структурную ассимиляцию в США. В течение нескольких последних десятилетий XX века пуэрториканцы стабильно занимали самые нижние отметки на шкале, регистрирующей среднегодовой доход семьи. Причем не только среди населения США в целом, но и среди других этнических меньшинств страны. Темпы увеличения среднегодового дохода пуэрториканской семьи значительно уступают не только американским, но даже мексиканским. Так, в 1970 году разница в доходе пуэрториканской семьи по сравнению с американской и мексиканской составляла (в американских долларах) соответственно 6 тыс. и 3 тыс., в 1980 году - приблизительно 12 тыс. и 6 тыс., в 1985 году - 14 тыс. и 7 тыс., в 1990 году - 20 тыс. и 9 тыс. Иными словами, относительные показатели дохода пуэрториканской семьи в США имеют четко выраженную тенденцию к снижению, а не к повышению.

Последнее положение подтверждается тем, что с годами все большее число пуэрториканских семей в США оказывается за чертой бедности. Так, если в 1970 году ниже официального уровня бедности (ниже 5 тыс. долларов в год на семью из четырех человек) в США приходилось 20,9 пуэрториканских семей, то к 1982 году их насчитывалось уже 42,4 % (при отметке «черта бедности», составляющей около 10 тыс. долларов в год). Для сравнения: в том же 1982 году ниже официального уровня бедности среди населения США в целом находились 13,2% семей, а среди мексиканцев, в частности, - 24,1%.

Ситуация несколько изменилась лишь во второй половине 90 годов: среднеамериканский доход в эти годы имели 28,9% пуэрториканских семей. Такой довольно резкий скачок в среднестатистических показателях был связан с тем, что с середины 90-х годов в США начался один из самых значительных за последние десятилетия экономических бумов, основанный на активизации деятельности крупных компьютерных компаний и вызвавший цепную реакцию во многих отраслях промышленности. Безработица в это время составляла в

США всего 0,2%. Но продлилось это недолго, и уже к 2000 году произошел не менее резкий экономический спад, продолжающийся до сих пор.

В то же время статистические данные свидетельствуют о существовании значительной доли пуэрториканских семей в США, которых даже по американским стандартам жизни можно отнести к категории зажиточных, то есть имеющих доход выше среднегодового показателя. Так, в 1985 году такие семьи среди пуэрториканских иммигрантов составляли более 24% (их ежегодный доход даже в те годы намного превышал 25 тыс. долларов).

Экономическая поляризация пуэрториканских семей, то есть разделение их фактически только на две категории: бедняков, живущих в замкнутых этнических кварталах (барриос), и элитарный слой, при отсутствии существенного по численности среднего класса является достаточно характерной чертой всех этнических и этнорасовых меньшинств США. Причем принадлежность пуэрториканских семей к самым низшим слоям населения США сохраняется на протяжении всех последних десятилетий. Основная причина тому - перенасыщение пуэрториканскими иммигрантами рынка дешевой рабочей силы в США и трудности преодоления социально-экономических барьеров.

В четвертом параграфе «Социальная мобильность» показано влияние особенностей трудовых навыков мужчин и женщин из Пуэрто-Рико на процесс структурной ассимиляции в США.

Сразу же после приезда на континент мужчины и женщины оказываются в различных по значимости «запасниках» рабочей силы, причем различие это не в пользу мужчин. Женщины-пуэрториканки, приезжающие в США, благодаря прочно закрепленным в их культуре навыкам ведения домашнего хозяйства, сравнительно легко получают рабочие места, связанные именно с этой сферой деятельности. Они без особых проблем устраивались на швейные фабрики или шли в домработницы, няни и т.д. Мужчины же, специализация которых на острове до начала массовой иммиграции была, как правило, связана с сельским хозяйством, испытывали существенные затруднения с трудоустройством в промышленно развитых центрах США.

Это достаточно общее положение для любой этнической группы иммигрантов. Даже сегодня, в условиях глубокого системного кризиса в США,

женщине найти неквалифицированную работу, например, няни в зажиточных семьях или сиделки для больных и стариков, несравненно легче, чем мужчине. Конечно, существует такое объективное препятствие, как языковый барьер. Но в многонациональной стране, где представлены самые различные группы населения, этот барьер оказывается не столь важным.

Пуэрториканские женщины середины прошлого столетия, однако, обладали еще одной, весьма привлекательной для работодателей чертой: издавна они славились тем, что умели качественно шить красивую одежду, а многие из них имели высокую квалификацию белошвеек. Уже с 1898 года швейные изделия пуэрториканок начали поступать в Нью-Йорк, где пользовались весьма большим спросом. Поэтому, когда пуэрториканские женщины начали приезжать в Нью-Йорк на заработки, их профессиональные возможности весьма удачно совпали с интересами предпринимателей. В 1950 году 71,7% пуэрториканских женщин-иммигранток (из тех, кто был занят в общественном производстве) работали именно на швейных предприятиях Нью-Йорка.

Кроме того, многие из островитянок обладали темным цветом кожи, а некоторые и гораздо более выраженной негроидной соматикой. В условиях США середины прошлого века это обстоятельство однозначно давало возможность предпринимателям платить пуэрториканкам заработную плату по минимуму. Получалась довольно выгодная для любого работодателя ситуация: высокая квалификация работниц и отсутствие необходимости учитывать это при выплате заработной платы.

Иными словами, женщины-пуэрториканки, приехавшие в США в 50-начале 60-х годов, имели весьма удачный «старт», ставший определяющим фактором их большего успеха в процессе структурной ассимиляции, по сравнению с мужчинами-пуэрториканцами. И даже то обстоятельство, что благоприятная ситуация для пуэрториканских женщин на американском рынке труда продлилась относительно недолго, не слишком меняет суть вопроса. Главное заключается в том, что с самого начала массовой иммиграции островитян в США женщины-пуэрториканки оказались гораздо более востребованными на рынке труда, чем их соотечественники мужчины, что не могло не сказаться на субординации их традиционных взаимоотношений.

В пятом параграфе «Профессиональный рост» показаны различия между мужчинами и женщинами пуэрториканского происхождения в профессиональном продвижении на новой родине. Более динамичный старт женщин-иммигранток при вхождении в социально-экономическую структуру американского общества дает им возможность и более быстрого профессионального роста.

Прежде всего, среди них почти в два с половиной раза интенсивнее растет доля специалистов по сравнению с мужчинами (увеличение этой категории работающих мужчин и женщин за рассматриваемый период увеличилось соответственно на 2,9% и на 7,5%). Доля менеджеров, также относящихся к категории высококвалифицированных специалистов (особенно в последние годы), среди женщин увеличилась на 3,4 %, а среди мужчин, напротив, даже снизилась на 0,8%, по сравнению с первоначальными показателями. Доля клерков, в число которых входят, прежде всего, секретарши, помощники юристов, служащие, обслуживающие компьютеры на уровне пользователей и т.д., среди женщин увеличилась на 21 %. Среди мужчин же этот показатель, с небольшими колебаниями, снизился на 0,7%. Доля квалифицированных рабочих у женщин изначально была меньше, чем у мужчин. Но в процессе ассимиляции она выросла примерно в тех же пропорциях -соответственно почти на 2% у женщин и на 3% у мужчин. Доля неквалифицированных рабочих предприятий среди женщин сокращается на 46,2%, т.е. почти в 2,5 раза, у мужчин этот показатель уменьшился всего на 5,1%. Популярность сервисных услуг среди женщин увеличивается более чем в два раза, что, очевидно, связано с растущими доходами в этой сфере деятельности в США (6,4% в 1950 году и 15,1% в 1980 году). Среди мужчин доля занятых в сфере обслуживания заметно снижается (почти на 6%).

Таким образом, профессиональный рост женщин-пуэрториканок на материке идет гораздо быстрее по сравнению с мужчинами-пуэрториканцами. Но только ли «удачный старт», обеспеченный природным потенциалом женщины выполнять домашнюю работу, дает им больший стимул к выживанию в условиях иммиграции? Видимо, не меньшее значение имеют изначально более позитивные, по сравнению с мужчинами, ценностные установки женщин-

иммигранток. Особенно это показательно в случае с молодыми и незамужними пуэрториканками, которые испытывают ярко выраженный энтузиазм, покидая остров.

В шестом параграфе «Образовательный уровень» показано разное поведение пуэрториканских мужчин и женщин в отношении повышения , образовательного статуса и связанное с этим изменение поло-ролевых установок.

Не менее отчетливо, чем в профессиональной сфере, рост социального статуса пуэрториканских женщин на материке ощущается и при анализе такого показателя, как образовательный уровень. До начала массовой миграции с острова в 50-х годах XX века среднеобразовательный уровень женщин был заметно ниже, чем у мужчин (соответственно 4,2 и 6,7 условных класса). Однако на материке женщины очень скоро сравнялись с мужчинами в этом отношении, и среднеобразовательный уровень тех и других уже в 1970 годах был фактически одинаковым - 9,2 условных класса. К 1985 году показатель образовательного уровня женщин-пуэрториканок в США составил 11,2 условных класса, в то время как у мужчин он поднялся в среднем только до 10 условных классов.

Представители первого поколения иммигрантов (как мужчины, так и женщины) середины прошлого века в массе своей имели начальное образование, а те, кто родился и вырос в США, - среднее и, кроме того, более высокий процент учащихся (или учившихся) в колледжах. В этом нет ничего необычного: лучшее знание английского языка иммигрантами второго поколения естественным образом облегчает им процесс обучения, как в школе, так и в колледже.

Однако более пристальное рассмотрение самих принципов обучающего процесса в США позволяет предположить, что те сложности, которые испытывают иммигранты при интеграции в новую для них образовательную систему, являются своего рода лакмусовой бумажкой на выживаемость. И, надо сказать, в целом успехи, которых достигли на этом пути пуэрториканские женщины, оказываются более значительными, по сравнению с мужчинами.

Следует выделить в этой связи четыре важных обстоятельства: - в первом поколении среди иммигрантов в целом больше женщин, имеющих только начальное образование, а во втором, напротив, больше мужчин с таким

образованием;

- во втором поколении сокращается разрыв между мужчинами и женщинами, имеющими 1-3 класса средней школы;

- в пользу женщин увеличивается разрыв и среди тех представителей второго поколения, которые оканчивают среднюю школу;

- среди второго поколения доля женщин, оканчивающих колледж, увеличивается наравне с мужчинами.

Последнее положение представляется важным, в частности, и потому, что средний возраст окончания колледжа в США - 20-23 года. Для латиноамериканских женщин это один из наибольших пиков фертильного возраста. Тот факт, что именно в этом возрасте пуэрториканки добиваются успеха в образовательной сфере, говорит о том, что они не только весьма серьезно относятся к повышению своего образовательного уровня, но и преодолевают немалые и во многом новые для них трудности на пути достижения цели. А это, в свою очередь, доказывает высокий потенциал поисковой активности женщин-иммигранток, который в суммарном отношении оказывается выше, чем у мужчин.

Резюмируя, можно сказать, что интеграция пуэрториканских женщин в социально-экономическую структуру американского общества проходит заметно легче и эффективнее, чем интеграция пуэрториканских мужчин. Более позитивная мотивация переезда на материк, отмеченная многими исследователями среди мигрирующих с острова женщин, не только не дает сбоя во время адаптации, но и уверенно оправдывает себя в новых условиях существования. Разность тендерных дифференциалов, то есть неодинаковость скорости и интенсивности «раскручивания» стартовых позиций мужчин и женщин на материке, неизбежно должна приводить к изменению их поло-ролевых установок и традиционных поведенческих стереотипов.

' Во второй главе «Полоролевая рефлексия» показано изменение соотношения традиционных поло-ролевых.установок пуэрториканцев в условиях инокультурной среды США.

Разность тендерного дифференциала в процессе структурной ассимиляции, постепенно увеличиваясь, неизбежно приводит к пересмотру в

иммигрантской среде базовых ценностных установок, которые лежат в основе культурной традиции. Согласно аксиологической (учении о ценностях) концепции главного идеолога школы функционализма Рэдклиффа-Брауна, основная и абсолютная ценность — это выживание общества, а все другие культурные ценности служат инструментами для ее осуществления. Следуя этой мысли, можно было бы ожидать, что аксиосфера «женского», оказавшись более жизнеспособной в условиях инокультурной среды подчинит себе аксиосферу «мужского» как менее жизнеспособную, и вся иммигрантская группа успешно преодолеет барьеры аккультурации.

Однако реальное положение дел в среде пуэрториканских иммигрантов США оказывается в этом смысле уравнением со многими неизвестными. Как во всякой культуре, отношения полов на Пуэрто-Рико имеют свою историю и традиции. Формирование этих традиций уходит корнями далеко в глубь веков и самым непосредственным образом связаны с испанским влиянием на этногенетические процессы на острове. Культура коренного населения Пуэрто-Рико, индейцев острова Боринкен (индейское самоназвание острова Пуэрто-Рико) и африканских рабов оставила свой след в истории складывания пуэрториканских традиций. Но колониальный образ жизни островитян, продолжавшийся без малого 400 лет, фактически предопределил доминирующую роль испанской культуры во всех сферах жизнедеятельности пуэрториканского населения. И структура полоролевых отношений колониального общества на острове в этом смысле отнюдь не была исключением.

Автор полагает, что наиболее значимой составляющей этой структуры стал мачизм - особая форма маскулинных ценностей, транспортированная в страны Южной Америки испанскими завоевателями. Без анализа мачизма как социального феномена понимание полоролевых функций пуэрториканцев, а тем более их трансформаций в инокультурной среде, представляется весьма затруднительным.

В первом параграфе «Комплекс мачизма» описывается феномен мачизма, сформировавшийся в странах Латинской Америки как ядро поведения

настоящего мужчины, мигрировавший вместе с его носителями пуэрториканцами-мужчинами в США.

Образ мачо сформировался и стал эталоном мужской модели поведения в условиях, когда происходило становление латиноамериканских наций, когда смешение этнических и расовых пластов в регионе достигло весьма значительных масштабов, дезориентировав изначальные культурные стереотипы личностной самоидентификации. Процесс воссоздания "утраченной идентичности" растянулся на столетия и результат его далеко не во всех случаях сегодня может быть оценен как позитивный.

Идеал мужчины, способного обеспечить выживание своей семьи и рода, оказался на самой верхней ступеньке ценностной шкалы для абсолютного большинства смешанного населения Латинской Америки. При этом совершенно неважно было (по крайней мере, на ранних стадиях становления культа мачо), как именно соотносится данная поведенческая модель с социально-экономическими институтами того или иного латиноамериканского государства. Мачизм стихийно занял позицию "государства в государстве". Мужчина, полностью взявший на себя функции защиты и жизнеобеспечения собственной семьи, сам устанавливал в ней закон и порядок. Учитывая сильный импульс животного начала самца, лежащего в основе культурной модели поведения мачо, этот порядок во многом (если не во всем) был откровенно построен на поло-ролевой дихотомии. Все проявления тендерного статуса вследствии этого были жестко табуированы и долгое время практически не поддавались пространственно-временным трансформациям. Если мужчина прошел процесс социализации в духе "идеального" мачизма, (т.е. еще в детстве усвоил все формы запрета на "одинаковость" мужчин и женщин), то его поведение даже спустя многие годы и даже в иных социокультурных условиях будет отличаться крайней степенью маскулинности и неприятием маргинальных тендерных установок.

Если попытаться создать умозрительную структуру самого феномена мачизма, то, скорее всего, это может выглядеть как система концентрических кругов, сосредоточенных вокруг сильного и фактически не поддающегося пространственно-временным изменениям ядра. Все эти концентрические круги

поделены на сегменты, обозначающие на нашей умозрительной схеме сферы социально значимой деятельности. Центробежная сила, "распыляющая" энергию ядра и по сути отражающая динамику объективно происходящих социально-экономических и политических процессов, по-разному воздействует на опять же условную цветовую интенсивность каждого сегмента. Где-то (например, как мы уже показали, в сфере профессиональной занятости) цветовая интенсивность сегмента будет исчезать достаточно быстро, а где-то (например, в брачно-семейной сфере), наоборот,- крайне медленно, сохраняя насыщенность своей гаммы вплоть до самых удаленных от центрального ядра кругов.

Но самое главное в том, что само ядро не исчезает. Напротив, оно -постоянно восполняет свою энергию, существуя в виде психоэмоциональной константы, вобравшей в себя символические прообразы - архетипы. Пока человеческое сообщество характеризуется такими понятиями, как фемининность и маскулинность, в них обязательно будут присутствовать крайние, полярные точки отсчета знаковых ценностных установок. Таким образом, мачизм - это крайняя точка отсчета маскулинности, результат проявления компенсаторных механизмов бессознательного, призванных сохранить мужское начало в его первозданной, биологической форме.

Во втором параграфе «Восставший монастырь» рассмотрены изменения в психологии женщин-пуэрториканок в условиях миграции в Соединенные Штаты Америки, где наибольшее развитие получило движение феминизма.

К концу 50-х гг. XX в. в Соединенных Штатах стала очевидной глобальная смена ценностных установок. Послевоенная эпоха, вызвавшая к жизни идеалы крепкой семьи и материнства как оплота мирной жизни, перечеркивающей трагедию военных лет, в свою очередь, сама начала уступать место новой эпохе, декларировавшей сверхценность личностной свободы человека. Обозначились контуры новых проблем, связанных с интересом к личностному потенциалу мигрантов. Наиболее отличительной особенностью этого потенциала является различное отношение мужчин и женщин.

Новая поведенческая модель пуэрториканской женщины на континенте, внешне производит впечатление настоящего бунта, особенно очевидного из-за

контраста с обычной ее покорностью. По образному выражению Дж. Фитцпатрика, «пуэрториканки на материке - это восставший монастырь».

Одна из наиболее важных функций, осуществляемых семьей, -экономическая, в иммигрантской среде хоть и номинально, но оставалась привилегией мужчин еще в 70-х годов XX столетия. Отказ от экономических функций власти в семье, их перераспределение в пользу реальных возможностей женщин, встречало серьезное сопротивление со стороны мужчин, но достаточно инертно воспринималась и самими женщинами. При этом нельзя сказать, что иммигрантская община пуэрториканцев в США оставалась в стороне от социально-экономических инноваций и стремительно наращивающего темпы развития феминистского движения. Напротив, женщины-иммигрантки активно включались в общественно-политические организации, возникавшие на территории Соединенных Штатов и провозглашавшие тендерное равенство.

В связи с этим, особо заслуживает внимания участие женщин-пуэрториканок в такой организации, как «Теология освобождения». Это радикальное католическое движение, возникшее после II Ватиканского собора (1962-1965 годов) и провозгласившее курс на обновление доктрины католицизма и готовность к диалогу с представителями других конфессий.

В конце 80-х годов в США, в среде женщин латиноамериканского происхождения появилось течение «Теологии освобождения» («Mujerista», от испанского слова «mujer» - женщина), вобравшее в себя наиболее маргинализированный контингент испаноязычных иммигранток, фактически не имеющих возможности изменить свое бедственное экономическое положение. Пуэрториканки составили наиболее многочисленную часть этого движения -65%. «Mujerista» выступает за смягчение ортодоксального подхода церкви к семье и браку и против того, чтобы «папские энциклики объявляли еретиками тех, кто громко говорит о равенстве полов».

На первый взгляд может показаться, что мы имеем дело с очевидным логическим противоречием. С одной стороны, пуэрториканки в США активно борются за экономическое равноправие с мужчинами в семье и тем самым становятся в ряды общеамериканского феминизма, а, с другой, - в повседневной семейной жизни делают реверансы в сторону мужского авторитаризма. Каким

образом могут совмещаться две столь полярные поведенческие модели и в чем причина подобного диссонанса? Культурная дистанция, разделяющая эти две модели поведения, слишком велика, чтобы можно было ее игнорировать. Хорошо известно, что в США женщины не только держат пальму первенства в международном движении женщин за свои права, но и, с точки зрения многих аналитиков и публицистов, откровенно «перегибают палку», лишая мужчин даже возможности говорить себе комплименты или открывать перед собою дверь. Это так называемый харрасмент, или проявление наиболее радикальных форм американской феминистской идеологии, впитавшей в себя многие принципы протеста. Ментальность же пуэрториканок формировалась в духе упоминавшегося маринизма, глубоко уходящего корнями в сугубо католические ценности, по сути несовместимых с протестантскими ценностями американок (под обобщающим словом «американки» имеются в виду прежде всего белые американки среднего класса, носителя «эталонных» ценностей США).

Важнейшей детерминантой поведения человека в иммиграции, когда нарушаются привычные для него причинно-следственные связи восприятия окружающего мира, становится гипертрофированное стремление к восстановлению сбалансированной когнитивной структуры, или, возвращение утраченной гармонии между внешней средой и внутренними установками.

В условиях иммиграции пуэрториканские женщины, объективно занявшие авангардистские позиции в процессе адаптации, инициировали разрушение традиционного жизненного уклада не только в отношении мужчин, но и самих себя. Фактически пуэрториканкам пришлось выстраивать новую модель баланса в полоролевых отношениях со своими соотечественниками, в которой гармонично сочетались бы традиции и инновации. «Гендерное творчество» женщин-пуэрториканок в США, т.е. поисковая активность в построении новой модели тендерных отношений, и стало причиной ярко выраженной полоролевой рефлексии - осознанным и неосознанным переживаниям по поводу инвариантности собственного поведения в новой социокультурной ситуации.

Борьба пуэрториканских женщин в США за свои социально-экономические права заметно отличается от движения американского феминизма

вообще. И, прежде всего потому, что пуэрториканки напрямую связывают проблемы латиноамериканских женщин на материке с трудностями культурной ассимиляции в целом.

В третьем параграфе «Конфликт «мужского» и «женского» как форма адаптации описан процесс постепенной редукции манизма под давлением рефлексирующего поведения женщин, что в целом облегчает адаптацию пуэрториканской общины в США.

Тенденция к изменению тендерного пространства лежит в основе совершенно особой разновидности социальных конфликтов - конфликта полов. Конфликт «мужского» и «женского» в условиях иммиграции является не просто разновидностью социального конфликта, а, скорее, формой социокультурного взаимодействия в процессе адаптации к новой среде обитания.

В иммиграции скорейшая адашация к инокультурным условиям принимающего социума является в прямом смысле слова фактором выживания. Именно поэтому семья, как правило, консервирующая традиционный образ жизни, становится главным «полем боя» для самих иммигрантов. Тем более семья, в культурном активе которой исторически заложено максимальное противостояние полов. Гипертрофированный авторитаризм пуэрториканских мужчин, столкнувшись с реалиями американской жизни, лишь усилил потребность в изменениях традиционного семейного уклада, начавшихся еще до массовой эмиграции островитян на материк.

В сегодняшней семье пуэрториканских иммигрантов муж и жена — это не просто два контрагента, отвечающих каждый за свою сферу деятельности, как это установлено традицией. В их отношениях появляются проблемы, которые требуют изменения всей структуры семейного взаимодействия. И мужчина, и женщина сталкиваются с ситуацией, когда каждому из них приходится зарабатывать для выживания семьи (статус конфликта). Но между ними возникает функциональное рассогласование, каким образом решить эту проблему (основание конфликта). Мужчина понимает, что выхода нет, и какое-то решение принимать все равно придется, женщина видит несколько вариантов выхода и пытается выбрать из них наиболее для себя приемлемое (динамика конфликта). Традиционные установки вступают в противоречие с

американскими реалиями (взаимосвязь конфликтогенных факторов). Достижение консенсуса (познавательно-эмоциональная фаза конфликта).

Экономист Й. Шумпетер, анализируя позитивный потенциал социального конфликта, предложил определение «креативной деструкции», обозначающее созидательное разрушение привычных стереотипов ради достижения поставленной цели. Пуэрториканская модель адаптации проходит именно по типу креативной деструкции, когда отказ от вековых традиций семейного уклада является осознанной необходимостью поиска компромиссных решений.

Импульсивное «Я» пуэрториканской женщины, подавляемое нормативами культурных установок, традиционно «делегировало» мужчине рефлективные функции (т.е. право активного реагирования на все проявления социальной среды). Условия иммиграции объективно ограничили привычные рефлективные функции мужчины, но одновременно высвободили импульсивные функции женщины. Пространство «активного реагирования», фактически оказавшись свободным от мужской рефлексии, также стало прерогативой женского поведения.

Полоролевая рефлексия пуэрториканцев в США — это неизбежная реакция на стрессогенную ситуацию столкновения с американской культурой, или форма проявления культурного шока. Среди всех аспектов культурного шока, выделенных антропологом К. Обергом, в данном разделе рассматривался так называемый сбой в ролях (ролевых ожиданиях, ценностях, личностной самоидентификации), который является одним из ключевых моментов в процессе культурной адаптации. Сбой в тендерных ролях пуэрториканских иммигрантов по-разному отразился на мужских и женских моделях поведения. С достаточной степенью условности можно сказать, что мужчины заняли оборонительную позицию, отстаивая сохранение мачистских установок в полоролевых отношениях, а женщины, напротив, наступательную, имеющую целью разрушение традиционного в латиноамериканской культуре авторитаризма мужчин.

Анализ конфликта «мужского» и «женского» в иммигрантской среде показал, что, во-первых, постепенная «сдача бастионов» мачизма под натиском

рефлексирующего поведения женщин на самом деле облегчает адаптационный процесс и тем, и другим, вынуждая иммигрантов быстрее усваивать социокультурные нормы американского общества. А, во-вторых,

авангардистская позиция пуэрториканок в адаптационном процессе по сравнению с консерватизмом и этноцентризмом мужчин (а может быть, именно эта вилка в динамике их адаптационных возможностей) в конечном счете, оказывается источником не только увеличения напряженности во внутрисемейных взаимоотношениях, но и процесса эгалитаризации последних.

В третьей главе «Межпоколенная трансляция семейных ценностей» описываются различные пути передачи семейных традиций между поколениями пуэрториканских семей в США.

В первом параграфе «Трансформацияродительских функций» показано изменение в процессе адаптации пуэрториканской семьи в США функций отца и матери в сторону усиления позиций матери. Культурная традиция пуэрториканцев четко дифференцирует этот тип отношений по принципу двойственности (межпоколенная дихотомия). Функции родителей были разделены таким образом, что отец занимал формально главенствующее положение в воспитательном процессе, мать — подчиненное. Отвечая за материальное обеспечение семьи, учет и распределение доходов, отец контролировал и поведение детей, нес ответственность за соблюдение ими традиционных норм отношений внутри семьи, определял род занятий детей по достижении ими совершеннолетия и т.п. В обязанности матери входило удовлетворение бытовых и эмоциональных потребностей ребенка.

Кроме общих принципов функционального распределения родительских обязанностей в семье, существовали и более конкретные, связанные прежде всего с половой принадлежностью ребенка. Так, если до семилетнего возраста воспитание и мальчиков и девочек полностью находилось в ведении матери, то впоследствии она фактически начинала заниматься только девочками, обучая их домашнему хозяйству, шитью, уходу за младшими братьями и сестрами и т.п. Часто домашняя работа становилась обязанностью девочек - так начиналось их трудовое воспитание.

Мальчики пользовались значительно большей свободой, а если семья жила в городе, то их воспитание сводилось в основном к тем внешним поведенческим моделям, которым следовал отец: быть независимым, мужественным, сексуально активным, уметь постоять за себя и за достоинство женщин в своей семье, нести ответственность за честь последних. Иными словами, общение мальчиков с отцом имело целью, прежде всего воспитание в них комплекса мачизма, одного из наиболее устойчивых стереотипов пуэрториканцев.

Отцовство как институт стремится к сохранению и утверждению своих традиционных функций, связанных с авторитарной властью мужчины. Однако сферы влияния отца в воспитании детей пуэрториканских иммигрантов с течением времени заметно сокращаются. Вызвано это причинами двоякого рода: с одной стороны, усиливается роль общественных организаций в социализации детей, с другой — и это представляется особо важным в контексте изучения семьи — расширяется диапазон воспитательных функций матери. Общение матери и детей перестает носить только камерный, домашний характер, традиционный для пуэрто-риканской женщины. В стрессовой ситуации, которой является адаптация иммигрантов к новой этносоциальной среде, женщина оказывается более способной влиять на судьбу детей, и „бразды семейного правления'* все чаще оказываются в ее руках.

По данным опроса Герреро, проведенного в конце 60-х годов, уже в то время 58% мужчин и 73% женщин ответили, что считают влияние матери решающим в воспитании детей.

Во втором параграфе «Тендерная социализация» рассмотрены различия в сфере передачи навыков полоролевого поведения. В традиционной пуэрториканской семье до семилетнего возраста воспитание и мальчиков и девочек полностью находилось в ведении матери. Однако впоследствии она фактически начинала заниматься только девочками, обучая их домашнему хозяйству, шитью, уходу за младшими братьями и сестрами и т.п. Часто домашняя работа становилась обязанностью девочек - так начиналось их трудовое воспитание. Мальчики пользовались значительно большей свободой, а если семья жила в городе, то их воспитание сводилось в основном к тем

внешним поведенческим моделям, которым следовал отец: быть независимым, мужественным, сексуально активным, уметь постоять за себя и за достоинство женщин в своей семье, нести ответственность за честь последних. Иными словами, общение мальчиков с отцом имело целью, прежде всего воспитание в них комплекса мачизма, одного из наиболее устойчивых стереотипов пуэрториканцев.

Последователи бихевиористской школы полагали, что тендерная социализация основана прежде всего на прямом обучении соответствующим культурным нормам поведения. При этом одни теоретики рассматривали этот процесс как идущий сверху вниз, т.е. когда взрослые управляют поведением детей и контролируют их поведение. Другие, напротив, выделяли активную роль детей в использовании информации, почерпнутой ими из взрослой культуры по мере того, как они начинали осознавать необходимые им для жизни качества. «Теория социального научения» позднее была переформулирована в «процесс имитации, или моделирования», когда ребенок усваивает положительную реакцию ( или одобрение) на свое поведение со стороны окружающих его взрослых. Согласно теории социального научения, и прямое подкрепление {прямая социализация), и имитация {косвенная социализация) имеют одинаково важны для процесса трансляции гендерно-маркированных аспектов культуры. Однако в научных работах по тендерной психологии последних лет прямое научение в семье стало признаваться менее значимым, чем самонаблюдение детей за поведением родителей и распознавание детьми наиболее успешных ( максимально адаптивных) социальных стереотипов поведения. С этой точки зрения повышение авторитета матери увеличивает возможности ее воздействия на косвенную социализацию, а, значит, и на формирование полоролевого поведения детей в целом.

В третьем параграфе «Лояльная схема трансляции» описано позитивное (или лояльное семье) направление в межпоколенной трансляции семейных традиций второго поколения пуэрториканских мигрантов в США.

В эмиграции социализация (введение ребенка в мир взрослых) сопровождается процессами аккультурации (вживание в новое культурное пространство). Основные критерии успешности социализации и аккультурации

совпадают. Но существуют различные типы несовпадений социализации и аккультурации у пуэрториканцев. Суть позитивного варианта трансляции заключается в том, что кризисная ситуация в жизни подростка-иммигранта разрешается мирным путем. Накопив в значительно большем количестве по сравнению с родителями информацию об окружающем его мире, подросток буквально становится „поводырем" ( go-between) последних в чуждой для них среде.

Эта модель поведения детей в иммигрантской семье пуэрториканцев фактически ведет к тому, что они в той или иной степени усваивают обе культуры — как родную, так и американскую.

В четвертом параграфе «Конфликтная схема трансляции» рассматривается негативный ( деструктивный) вариант межпоколенной трансляции семейных ценностей, т.е. разрушение традиционных форм межпоколенного контакта без замены их новыми. Такая ситуация, как правило, складывается в семьях (и их среди иммигрантов немало, если не сказать большинство), где родители придерживаются авторитарных принципов в отношении к детям.

„Перепад давления" — так можно по аналогии с физическим явлением определить суть межпоколенного конфликта в пуэрториканской семье. Консерватизм традиционных методов воспитания оказывается неоправданным в условиях американской действительности, давление родительской власти слишком высоким по сравнению с „разреженностью" нравственных устоев новой этнокультурной среды, что буквально выталкивает подростков из семьи, заставляя игнорировать родительские запреты.

Внутрисемейный конфликт приводит к тому, что значение той роли, которую искони играла семья в процессе социализации детей, сегодня сводится до минимума. Родители практически перестают контролировать жизнь своих детей. Важно и другое: не функционирует связь семьи пуэрто-риканских иммигрантов с другими общественными институтами в США, прежде всего школой и церковью, участвующими в процессе социализации подростков. Родители, основную массу которых составляет первое поколение иммигрантов, плохо владея английским языком, обычно стесняются посещать школу, где

учатся их дети. Заинтересованность в образовании детей, как правило, носит внешний и односторонний характер.

В еще меньшей степени можно говорить о взаимосвязи семьи и церкви в процессе социализации пуэрто-риканских детей в США. Язык стал камнем преткновения между семьей пуэрто-риканских иммигрантов и церковью. Под тем предлогом, что детям, говорящим по-испански, трудно обучаться в школе, церковь требовала от родителей общения с детьми только на английском. Это вызывало ожесточенное сопротивление семьи и, в конечном счете — неприятие ею авторитета церкви в вопросах воспитания. Пуэрто-риканские иммигранты, мягко говоря, не настаивали на посещении своими детьми церкви. Таким образом, нейтрализовался один из существенных рычагов воздействия на формирование приспособленческих механизмов пуэрто-риканских детей в США.

Межпоколенный конфликт внутри семьи пуэрто-риканских иммигрантов приобрел довольно заметный общественный резонанс в США, поскольку с ним часто связывали причины антисоциального поведения подростков-иммигрантов, высокий процент преступности среди них.

В пятом параграфе «Бикультурапизм второго поколения» показаны противоречивые тенденции энокультурного самоопределения пуэрториканских мигрантов.

Относительная изоляция большинства семей пуэрто-риканских иммигрантов в процессе социализации подростков естественно тормозит усвоение последними американской культуры. Еще более усугубляют эту ситуацию этноцентристские установки в самой семье, существование которых обусловлено многими факторами. Важнейшим из них, безусловно, является социально-расовая дискриминация пуэрто-риканского населения в США. „Мышление гетто" — так сами иммигранты склонны определять суть своего насильственного противопоставления американскому обществу, чувство оскорбленного человеческого достоинства. Подчеркнутое обращение иммигрантов к материнской культуре в условиях дискриминации, или, как говорят социологи, „феномен компенсации", дополняется и желанием иммигрантов отмежеваться от негритянского населения США.

Этноцентризм пуэрториканцев в США во многом определяет социализирующие функции семьи. Для иммигрантов первого поколения вообще характерна двойственность родительских ожиданий в процессе воспитания детей. Ребенок должен обладать всеми качествами, необходимыми для успешного функционирования в американском обществе (знать язык, получить образование, уметь обеспечить себе продвижение по службе, быть способным адекватно реагировать на все проявления иноэтничной среды), и в то же время знать и соблюдать все наиболее важные установки родной культуры.

Степень проявления этноцентристских тенденций семейного воспитания иммигрантов находится в довольно сложной зависимости от социального статуса самой семьи. Белые американцы, воспринимаются пуэрториканскими подростками очень противоречиво: с одной стороны, как модель для подражания, недостижимость окончательной идентификации с которой заранее известна, с другой — как „образ врага", что в значительной мере и является результатом семейного воспитания. Психологически оправдан и третий вариант, когда „комплекс этнической неполноценности" и объективная невозможность его преодоления порождают враждебность по отношению к лидирующей в обществе этнорасовой группе.

Одним из крайних проявлений такого пути формирования этнического самосознания второго поколения стал экстремистский национализм пуэрториканской молодежи в США, проявившийся в действиях делинквентных сообществ молодежи (шайки, банды). В американских исследованиях «этнического бандитизма» конца 70-х годов делаются попытки анализа самих принципов сосуществования пуэрториканских шаек с «большим» обществом США. Вывод, к которому приходит большинство ученых, состоит в том, что молодежная банда имитирует жизнь в семье, обеспечивая ее членам элементарные способы выживания, т.е. всего того, что не в состоянии была дать родительская семья в условиях почти полной изоляции от общества.

Групповая солидарность, выражающаяся в одежде, жестах, манерах, языке, походке, кличках, стиле «граффити», компенсирует разрушение семейных традиций, отсутствие полноценного внимания родителей к своим детям.

В шестом параграфе «Пуэрториканский путь формирования «этнической мозаики в США» анализируется концепция «этнической мозаики» ( или концепия «миски салата»), пришедшая на смену концепции «плавильного котла». В семьях, где родители имеют относительно высокий образовательный уровень, воспитание ими детей носит заметно целенаправленный характер и имеет в виду дать своим детям более качественное образование в привилегированных школах и избавить от влияния уличных групп.

Чем выше социальный статус семьи, тем менее возможна сугубо эмоциональная реакция ее членов на проявление дискриминации. Успехи в процессе приспособления к новой этносцосоциальной среде на определенном этапе начинают диктовать компромиссные варианты решений конфликтных ситуаций национального толка, что и прививается детям.). Однако традиционные культурные ценности могут быть пересмотрены. Из положения „бедной родственницы", несущей функции релаксации иммигрантов или снятия напряжения, этнокультурная традиция переходит в ранг самодовлеющей ценности, фиксируя новый этап в развитии этнического самосознания.

Далеко не все элементы традиционнной культуры начинают демонстративно культивироваться; как правило, „ренессанс" переживают те из них, которые кажутся престижными с точки зрения пуэрториканца, живущего в США. Детей в таких семьях стараются приобщить к изучению истории острова, его искусства и литературы, празднованию традиционных католических праздников и т.п.

Наличие этноцентристских тенденций, как левого, так и правого толка вкупе не могло не оказать влияния и на процесс семейного воспитания. В 1978 году выборочный опрос, имевший целью исследовать межпоколенные отношения в малых семьях, выявил, что среди пуэрто-риканской молодежи, рожденной в США, не намечается тенденции к исчезновению этнического самосознания пол влиянием американского образа жизни, скорее наоборот. 45% опрошенных исследователями молодых пуэрториканцев заявили, что считают себя исключительно пуэрториканцами, остальные - частично пуэрториканцами, частично - американцами. Ни один из опрошенных не ответил, что считает себя американцем.

В четвертой главе «Инновации в брачно-семейной сфере»

рассматриваются изменения традиционных форм брака, семьи и родственных связей вне семьи-домохозяйства. Выделены несколько блоков проблем, характерных для рассмотрения традиционной пуэрториканской семьи -консенсуальный брак, матрифокальная семья, родственные связи вне семьи-домохозяйства и ритуальное родство или компадрасго.

В первом параграфе «Консенсуальный брак» описана типично латиноамериканская форма брака, лишенная формальной регистрации, и ее распространение, по сравнению с другими формами брака на острове и в США.

Консенсуальный союз практиковался на о. Пуэрто-Рико задолго до его присоединения к США. Суть его состоит в том, что мужчина и женщина добровольно ( по взаимной договоренности) создают совместное домохозяйство и налагают друг на друга сеть общих обязательств, несмотря на отсутствие легального брака. Стереотип заключения фактических браков, сложившийся на острове еще в колониальные времена, сохранился в культурной памяти пуэрториканского населения как вполне допустимый с точки зрения общественного мнения вариант брачно-семейного поведения. В социально детерминированной среде ( например, среди представителей среднего класса, где стремление к престижу, напрямую связанному с социальной мобильностью, не позволяло человеку практиковать незарегистрированные брачные союзы) консенсуальные браки постепенно «!отмирали» сами собой. И, наоборот, в социально однородной среде бедняков общественное мнение не только не осуждало такго рода брачные союзы, но и способствовало их уоренению, санкционированию в системе обычного права.

Американизация острова, усложнив экономическую ситуацию в стране, вынудила огромные массы сельского населения, так и не сумевших интегрироваться в новую систему социокультурных нормативов, прибегнуть к традиционным формам системы выживания, частью которой, по-видимому, можно считать и консенсуальный брак.

На материке консенсуальный брак становится еще более выгодным: женщина с детьми, не имеющая мужа, в Соединенных Штатах может рассчитывать на пособие, которое по сумме часто превышало заработки

иммгрантов. В результате участились случаи имитации «безбрачной жизни». Но как только семья приобретала стабильный достаток, дающий ей возможность существовать без пособий, консенсуальному браку всегда предпочитался узаконенный, желательно католический, т.к. общественное мнение в США к продолжительным консенсуальным союзам является более жестким, чем на острове.

Во втором параграфе «Матрифокальная семья» показаны причины сохранения обычая матрифокальности семьи в среде пуэрториканских мигрантов в США.

Термин «матрифокальная семья» в латиноамериканистике употребляется по отношению к домохозяйству, состоящему из матери и детей. Как правило, такие семьи имеют многопоколенную структуру, в которой центральной фигурой всегда является старшая женщина. Матрифокальная семья характерна как для простых, так и для сложных форм семейной организации пуэрториканцев. В большинстве случаев это "вертикальная" связь родства между линиями женского пола. Образование такого типа семей носит ярко выраженный отпечаток преемственности внутрисемейных установок.

На острове матрифокальная семья является довольно устойчивой традицией, сложившейся еще во времена плантационного рабства и до сегодняшнего дня широко распространенной среди сельскохозяйственных рабочих в районах выращивания сахарного тростника, а также в окраинных трущобах больших городов, т.е. там, где бедняцкие слои составляют основную массу населения. В США матрифокальная семья — характерная черта жизни пуэрториканского квартала. Причем, как отметил еще в середине 70-х годов американский исследователь Д. Фитцпатрик, темпы роста числа матрифокальных семей среди иммигрантов значительно превышают островные. Особо примечательно то, что число таких семей растет во втором поколении иммигрантов.

Матрифокальная семья на острове чаще всего встречается среди негритянского населения «сахарных» районов южного побережья. В середине 50-х гг. XX в. 20% всех домохозяйств здесь были матрифокальны (по сравнению со средней цифрой по острову - 16,8% - это самый высокий показатель).. В 70-х

годах XX столетия, когда экономика острова была почти полностью американизирована, наибольший процент матрифокальных семей отмечался уже не в прибрежных сельскохозяйственных районах, а в городах (35%). Катализатором такого «статистического перераспределения» характерного для пуэрториканцев типа семьи стала, в том числе, и массовая эмиграция безработного населения острова в США.

Факт существования матрифокальных семей в США самым непосредственным образом связан с необычно высоким коэффициентом разводимое™. Так, в 1982 году на 1000 человек пуэрториканского населения США приходилось 7,5 разводов. Это очень много, особенно если учесть что общий коэффициент разводимости в целом по США (одному из мировых „лидеров" в этом смысле) составил 6,3%. Большая часть расторжений брака среди пуэрториканских иммигрантов, как практически и во всем мире, происходит по инициативе женщин. Характерно другое: интенсивность разводов среди женщин значительно выше, чем среди мужчин. Причем год от года этот разрыв все более увеличивается.

Рост числа разводов становится еще одним условием увеличения матрифокальных семей среди пуэрто-риканских иммигрантов, значение которого делается все весомее. Неустойчивость брачных союзов влечет за собой заключение повторных браков. Этот процесс протекает под заметным воздействием модели брачного поведения, широко распространенной в США и получившей название последовательной полигамии (т.е. последовательной смены брачных партнеров). Возникающую в результате заключения повторного брака семью, где присутствуют не только дети нынешних супругов, но также дети от их предыдущих союзов, можно считать особым типом пуэрториканской семьи.

В третьем параграфе «Кровнородственные связи» показано изменение значения макроструктурных связей (т.е. родственных связей вне семьи-домохозяйства) на острове и в США.

Для обществ с преимущественно аграрной экономикой, к каковым вплоть до начала экономической перестройки в 1952 году относилось и государство Пуэрто Рико, характерна функциональная включенность малой

семьи в состав более или менее широкого родственного объединения. Считается, что родственная солидарность компенсирует неспособность социально-экономической системы обеспечить каждой семье хозяйственную стабильность и самостоятельность.

Как и в большинстве латиноамериканских культур, личность пуэрториканца отличается глубоко осознанной принадлежностью к семье, семейному клану, когда мир делится в первую очередь на два типа отношений — семейные и все остальные. Это ясно видно на примере использования имен. Например, если мужчину зовут Хосе Гарсия Ривера, то Гарсия - это имя деда, Ривера - семейное имя отца матери Хосе. В целом имя говорит о том, что Хосе происходит их семьи Гарсия по отцовской линии и из семьи Ривера по линии отца матери. При обращении к человеку одного семейного имени используют только первое имя, но не второе ( сеньор Гарсия, но не Ривера). Если американцы подчеркивают важность лица, к которому надлежит обратиться, с помощью полного имени, то пуэрториканцы то же самое подчеркивают с помощью указания на структуру семьи, к которой они принадлежат.

К середине XX в. кровнородственные связи на острове во многом утратили свои традиционные черты, суть которых заключалась во взаимовыручке и взаимоподдержке всех членов семьи. Миграция на материк еще более усугубила этот процесс. Департамент социального обеспечения в случае необходимости оказывает больше помощи пуэрториканской семье, чем родственники, живущие отдаленных кварталах города и не поддерживающие между собой регулярной связи.

В четвертом параграфе «Отношения свойственников» рассматривается изменение характера взаимоотношений родственников по браку. Традиционные отношения свойственников на острове включали достаточно близкое и уважительное отношение друг к другу. Для латиноамериканской культуры в целом это крайне важно - быть уважаемой личностью. Усиленная фокусировка самосознания на внутренней важности личности является формой индивидуализма, но именно латиноамериканского, а не североамериканского, основанного на способности личности достигать высокого социально-экономического статуса (успешности) с помощью

собственных способностей и общепризнанных унифицированных средств. Пуэрториканец в США очень чувствительно относится к сохранению собственного достоинства в глазах окружающих и в силу этого обстоятельства зачастую оказывается неспособным совершать необходимые, но лишенные престижности действия. Это качество национального характера постепенно трансформируется в новых условиях жизни США, но у мужчин заметно медленнее, чем у женщин.

В свете этих соображений достижение успеха в сознании пуэрториканского мигранта в большей степени связано с обращением за помощью к родственникам, чем к собственным возможностям. В результате достаточно формализованные отношения свойственников приобретают дополнительную функциональную нагрузку. Пуэрториканец верит в эти отношения больше, чем в систему или организацию.

В пятом параграфе «Ритуальное родство или компадрасго» анализируется трансформация отношений ритуального родства Компадрасго -это следствие испанского влияния на пуэрториканскую семью. Крестный отец ребенка совместно с родителями по сути владеет им. Поручители при конфирмации также получают определенные права и обязанности. При бракосочетании свидетели становятся сородителями супружеской пары. Иногда просто общие интересы или крепкая дружба приводят к условно родственным отношениям. Компадрес чаще всего не является кровным родственником, но ритуальное родство такое же серьезное и важное, как и биологическое. Став компадре, человек приобретает более уважительный статус, к нему обращаются уже не на "ты", а на "вы".

Есть основания утверждать, что пуэрториканцы в США поддерживают даже более близкие отношения со своими компадрес, чем с другими родственниками. Однако сам характер родственных связей на материке меняется.

Отношения компадрасго на материке среди социально равных семей постепенно приобретают форму исключительно моральной поддержки, а среди социально неравных превратились в форму внеэкономической эксплуатации. Усилилась тенденция к использованию личных отношений в деловых связях. Из

двух компадрес тот, кто более высоко стоит на социально-экономической лестнице, становится патроном для неимущего. Компадре-патрон часто является почти единственным посредником между иммигрантом и американским обществом. Он обеспечивает своего соотечественника работой, дает в долг деньги, улаживает юридические казусы, выступая как адвокат. Но в результате бедняк оказывается почти в полной зависимости от своего имущего компадре.

В Заключении представлены основные выводы и результаты исследования. В изменяющихся условиях культурной адаптации в США в течение второй половины XX века наблюдаются различия в адаптационном поведении мужчин и женщин пуэрториканского происхождения. Разность тендерного дифференциала в процессе структурной ассимиляции, постепенно увеличиваясь, неизбежно приводит к пересмотру в иммигрантской среде базовых ценностных установок, которые лежат в основе семейных культурных традиций. Отмечены важнейшие блоки проблем процесса трансформации семейных ценностей: редукция мачизма, вызывающая полоролевую рефлексию, перераспределение родительских функций в пользу авторитета матери и деструкция традиционной брачно-семейной структуры пуэрториканцев на материке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ СОИСКАТЕЛЯ:

1. Влияние социальных факторов на процесс адаптации пуэрториканских иммигрантов в США// Взаимосвязь социальных и этнических факторов в современной и традиционной культуре. М., 1983 г., с. 25-36.

2. А.Черлин (США) о проблемах семьи и брака в США //Американский ежегодник, 1984 г., М., Наука. С. 118-127

3.Пуэрто- Рико. //Африканцы в странах Америки. М., Наука, 1987 г., с. 171-183

4. Пуэрториканцы в США// Семья у народов Америки. М, Наука, 1991 г.,с. 96118

5. Семья на Пуэрто-Рико//Семья у народов Америки. М., Наука, 1991 г., с. 176193

6. Пуэрториканская модель интеграции женщин в иноэтничную среду//Женщина и свобода. М, Наука, 1993 г., с.277-283.

7.Феномен манизма. //Мужской сборник. Вып. 2, М, Лабиринт, 2004 г., с.25-35.

8. Тендерные стереотипы в странах Латинской Америки.// Тендерные стереотипы в прошлом и настоящем. М, 2004 г., с. 127-155.

9. Полоролевая асимметрия восприятия «другого» в этническом контексте// Мужчина и женщина в современном мире: меняющиеся роли и образы. М., 2001, ИЭА РАН 244-251.

10. Исследование тендерных стереотипов: к вопросу об этнокультурных корнях латиноамериканской маскулинности ( в соавторстве с М.Г.Котовской). // Общественные науки и современность. М., 2005, № 2, ( в печати), с

10. Завидуйте, я — женщина. ( совместно с М.Г.Котовской и М.В.Золотухиной ). М., 1993, «Л-сервис», 6 п.л.

Подписано в печать 03.03.05. Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 55

Участок оперативной полиграфии Института этнологии и антропологии РАН 119334, Москва, Ленинский проспект, 32-А