автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политика США в Центральной Азии в начале XXI века: интересы, приоритеты, направления и формы реализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Пархоменко, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ: ДЕТЕРМИНАНТЫ АМЕРИКАНСКОГО ВЛИЯНИЯ.
1.1 Центральная Азия в мировом геополитическом пространстве через призму основных документов внешнеполитического планирования Соединённых Штатов Америки.
1.2 Основные цели внешней политики США в Центрально-Азиатском регионе.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ США В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.
2.1. Экономический аспект закрепления Соединённых Штатов Америки в Центрально-Азиатском регионе.
2.2. Военный аспект внешнеполитической стратегии США в Центральной Азии.
2.3. Неправительственная дипломатия США и феномен «цветных революций» в Центральной Азии.
Глава 3. РАСШИРЕНИЕ И УГЛУБЛЕНИЕ АМЕРИКАНСКОГО ВЛИЯНИЯ
И ПОЛИТИКА РОССИИ В ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ.
3.1. Перспективы внешней политики США в Центральной Азии.
3.2 Механизмы повышения эффективности политики России по противодействию американскому влиянию в Центральной Азии.
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Пархоменко, Сергей Александрович
После размещения американских войск и подразделений НАТО в 2001 г. в Афганистане, в результате проведения успешных внешнеполитических акций в Центрально-Азиатском регионе, Вашингтон смог существенно повысить уровень своего экономического, политического и стратегического влияния в Центральной Азии. У Соединённых Штатов Америки впервые появилась возможность путём реализации ряда внешнеполитических инициатив в Центральной Азии закрепиться на части пространства «Хартленда» 1, к которому британскими и американскими теоретиками были отнесены в том числе территории, занимаемые современными центрально-азиатскими республиками.
Поскольку «Хартленд» имеет определяющее значение для стратегического контроля над мировым политическим и экономическим пространством, изучение политики Соединённых Штатов в Центральной Азии важно для понимания возможной эволюции внешнеполитической стратегии США в Евразии.
В этой связи представляет значительный интерес изучение механизмов закрепления Соединённых Штатов в Центрально-Азиатском регионе, поскольку это позволит также определить возможные направления внешнеполитической стратегии России для противодействия политике США в Центральной Азии.
Степень разработанности проблемы.
Данная проблема была и остается предметом научных исследований российских, американских и других зарубежных ученых. Главным американским центром изучения Центральной Азии является Институт
1 «Хартленд» - северо-восточная часть Евразии, окаймляемая с юга и востока горными системами, границы которой определяются по-разному в зависимости от исследователя. Тем не менее, почти у всех теоретиков (X. Маккиндер, Н. Спайкмэн, 3. Бжезинский и др.) «Хартленд» - ключевой регион в мировой политике, во многом отождествлявшийся с территорией бывшего СССР.
Центральной Азии и Кавказа.
Ведущий сотрудник этого института Ф. Старр предлагает Государственному департаменту США создать «региональный форум Партнерство по сотрудничеству и развитию Большой Центральной Азии (ПБЦА), в задачу которого войдут планирование, координация и осуществление целого ряда программ, разработанных в
США» " . Ряд предложений Ф. Старра уже реализовывался Госдепартаментом США в Центрально-Азиатском регионе в 2006-2008 гг.
Интерес вызывают работы Марты Б. Олкотт, среди которых: «Недопонимание: Региональная кооперация и Союз Независимых Государств» (Фонд Карнеги, 1999), «Казахи» (Гуверовский институт, 1995), «Казахстан: непройденный путь» (Изд-во Гендольф, 2003), «Второй шанс Центральной Азии» (Фонд Карнеги, 2005) . Она также регулярно публикует свои статьи в периодических изданиях4. Работы Марты Б. Олкотт отличают высокая актуальность и объективность, обусловленные привлечением широкого круга источников и литературы, а также использованием в них данных, полученных в результате личного общения с рядом руководителей государственных, общественных и деловых структур стран Центральной Азии.
Проблематика внешней политики США в Центральной Азии широко разрабатывается в Институте стратегических исследований (Strategic Studies Institute - SSI) Военного колледжа армии США. Его сотрудниками опубликован ряд трудов, рассматривающих, в первую очередь, военно-политические и стратегические аспекты присутствия Соединённых Штатов в Центральной Азии. В числе наиболее интересных исследований можно выделить работы научного сотрудника данного института Стивена Бланка
2 Starr F. A Partnership for Central Asia // Foreign Affairs. 2005. № 4. P. 164-178.
3 Олкотт М.Б. Казахстан: непройденный путь. - М., 2003. 354 е.; Её же. Второй шанс Центральной Азии. -М., Вашингтон, 2005. 487 с.
4 Olcott М. В. Shifting Sands in Central Asia? // Helsinki Monitor. 2003. Vol. 14. № 3; Idem. Turkmenistan: Challenges in the Transport of Turkmen Gas. Stanford, CA: Stanford Univ. Program on Energy and Sustainable Development, 2004; Его же. Центральная Азия: перспективы смены власти // Pro et Contra. 2005. №1. С.52-72.
Военное сотрудничество США с государствами Центральной Азии и Закавказья» (SSI, 2000), «Интересы США в Центральной Азии и вызовы для них» (SSI, 2007), «Туркменистан и Центральная Азия после Ниязова» (SSI, 2007); старшего научного сотрудника Роджера Мак-Дермота «Против глобального терроризма: развитие возможностей ведения антитеррористической борьбы армиями государств Центральной Азии» (SSI, 2004), «Оборонная политика Казахстана: оценка тенденций» (SSI, 2009); научного сотрудника Елизаветы Вишник «Рост американских интересов в области безопасности в Центральной Азии» (SSI, 2002), «Стратегические последствия войны в Ираке: переоценка американских интересов в области безопасности в Центральной Азии» (SSI, 2004)5 и др.
Большинство авторов этого Института в своих работах исходят из необходимости стратегического закрепления США в Центрально-Азиатском регионе с целью извлечения максимальных выгод для экономической и политической безопасности Соединённых Штатов. Главные противоречия в этом регионе, по их мнению, существуют между США и Россией, и только во вторую очередь - между Соединёнными Штатами и Китаем. Это обусловлено, как они полагают, отсутствием у Китая прямых военно-политических интересов в регионе и превалированием экономических.
5 Blank S. Afghanistan and Beyond: Reflections on the Future of Warfare // Strategic Studies Institute of the United States Army War College. 1993. URL: http://www.strategicstudiesinstitute.army.mil/pubs/display.cfm?PubID=121 (дата обращения: 03.05.2009); Idem. U.S. Military Engagement with Transcaucasia and Central Asia // Strategic Studies Institute of the United States Army War College. 2000. URL: http://www.strategicstudiesinstitute.army.mil/ pubs/dispIay.cfm?PubID=l 13 (дата обращения: 03.05.2009); Idem. U.S. Interests in Central Asia and the Challenges to Them // Strategic Studies Institute of the United States Army War College. 2007. URL: http:/Avww.strategicstudiesinstitute.army.mil/pubb/display.cfm?PubID=758 (дата обращения: 03.05.2009); Idem. Turkmenistan and Central Asia after Niyazov // Strategic Studies Institute of the United States Army War College. 2007. URL: http://www.strategicstudiesinstitute.army .mil/pubs/display.cfm?pubID=791 (дата обращения: 03.05.2009); McDermott R. Countering Global Terrorism: Developing the Antiterrorist Capabilities of the Central Asian Militaries // Strategic Studies Institute of the United States Army War College. 2004. URL: http://www.strategicstudiesinstitute.army.mil/pubs/display.cfm?pubID=370 (дата обращения: 03.05.2009); Idem. Kazakhstan's Defense Policy: An Assessment of the Trends // Strategic Studies Institute of the United States Army War College. 2009. URL: URL: http://www.strategicstudiesinstitute.army.mil/pubs/display.cfm?PubID=l 13 (дата обращения: 03.05.2009); Wishnick E. Strategic Consequences of the Iraq War: U.S. Security Interests in Central Asia Reassessed // Strategic Studies Institute of the United States Army War College. 2004. URL: http://www.strategicstudiesinstitute.army.mil/pubs/display.cfm?PubID=383 (дата обращения: 03.05.2009); Idem. Growing U.S. Security Interests in Central Asia // Strategic Studies Institute of the United States Army War College. 2002. URL: http://www.strategicstudiesinstitute.army.mil/pubs/display.cfm?PubID=l 10 (дата обращения: 03.05.2009).
Россия же, по их мнению, заинтересована именно в политической и военной интеграции государств Центральной Азии в рамках ШОС и ОДКБ, что угрожает интересам Соединённых Штатов.
Представляют интерес труды экспертов Института государственной . политики Джеймса Бейкера. Так, профессора Джо Бэрнис, Эми Джэффи, Карл Родэс6 связывают перспективы внешней политики США в первую очередь с уровнем вовлечённости Вашингтона в процессы разработки и транспортировки углеводородного сырья Каспийского моря в Европу. Участие в них через Транснациональные корпорации, по мнению учёных, позволит американской администрации снизить энергозависимость Европейского союза от России, и как следствие - укрепить роль Соединённых Штатов в формировании единого энергетического рынка Евразии.
Изучение политики США в Центральной Азии ведётся сотрудниками американского Фонда «Наследие» Ариэлем Коэном («Интересы США и энергетическая безопасность Центральной Азии», 2006; «Радикальный ислам и интересы США в Центральной Азии», 2003) и Питером Бруксом («Новый центральный террор», 2004) ; некоммерческой организации США «RAND» Дэвидом Шлэпэком («Интересы США в Центральной Азии», 2005), Камильжоном Акрамовым («Экономическое измерение безопасности в Центральной Азии», 2006), Ролли Лэлом («Центральная Азия и её азиатские
6 Barnes J. The Persian Gulf and the Geopolitics of Oil // J. A. Baker III Institute for Public Policy Rice University. 2006. URL: http://www.bakerinstitute.org/publications/the-persion-gulf-and-the-geopolitics-of-oil/view (дата обращения: 15.05.2009); Jaffe A. Russia and the Caspian States in the Global Energy Balance // J. A. Baker III Institute for Public Policy Rice University. 2009. URL: http://www.bakerinstitute.org/events/russia-and-the-caspian-states-in-the-global-energy-balance-1 (дата обращения: 15.05.2009); Menden F. Islam and energy security in Central // J. A Baker III Institute for Public Policy Rice University. 1998. URL: http://www.rice.edu/energy/ publications/docs/UnlockingtheAssetsIslamEnergySecurityCentralAsia.pdf (дата обращения: 15.05.2009).
Cohen A. U.S. Interests and Central Asia Energy Security // The Heritage Foundation. 2006. URL: http://www.heritage.org/Research/RussiaandEurasia/bgl984.cfm (дата обращения: 15.05.2009); Idem. Radical Islam and U.S. Interests in Central Asia // The Heritage Foundation. 2003. URL: http://www.heritage.org/Research/AsiaandthePacific/Testl02903.cfm (дата обращения: 15.05.2009); Brooks P. A New Terror Central // The Heritage Foundation. 2004. URL: http://www.heritage.org/Press/Commentary/ ed040504a.cfm (дата обращения: 15.05.2009). о соседи», 2006) .
В целом, несмотря на широкое изучение американскими экспертами политики США в Центральной Азии, ощущается дефицит исследований, рассматривающих присутствие Вашингтона в регионе с учётом интересов третьих стран (Ирана, Индии, Турции, Японии), а также роли территориальных, этнических и социальных конфликтов в Центрально-Азиатском регионе.
В России изучение политики США в Центральной Азии ведётся, в ' первую очередь, сотрудниками Института мировой экономики и международных отношений Российской Академии наук (ИМЭМО РАН), Института США и Канады РАН (ИСКРАН), Московского государственного института международных отношений МИД России (МГИМО МИД России), Института Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН).
В работах профессора Д.Б. Малышевой последовательно проводится тезис о том, что в условиях сложившейся в государствах Центральной Азии «имитационной демократии» политические элиты данных стран не заинтересованы в укреплении роли Вашингтона в регионе. Наоборот, они склонны к присутствию в интеграционных структурах с участием России и Китая стран, относящихся более лояльно к авторитарным режимам региона9.
Руководитель Центра энергетических исследований ИМЭМО РАН Н.А. Симония, изучая сложившуюся в Центральной Азии геоэкономическую ситуацию, отмечает, что в перспективе проекты с участием углеводородных ресурсов Каспийского моря могут кардинально изменить всю конфигурацию международных отношений в регионе. При этом по мнению эксперта,
8 Shlapak D. U.S. Interests in Central Asia // Rand Corporation. 2005. URL: http://wvvw.rand.org/pubs/monographs/2005/RANDMG338.pdf (дата обращения: 15.05.2009); Akramov К. Economic Dimensions of Security in Central Asia // Rand Corporation. 2006 URL: http://www.rand.org/pubs/monographs/2006/RANDMG417.pdf (дата обращения: 15.05.2009); Lai R. Central Asia and Its Asian Neighbors // Rand Corporation. 2006. URL: http://www.rand.org/pubs/monographs/2006/ RANDMG440.pdf (дата обращения: 15.05.2009).
9 Малышева Д.Б. Демократизация постсоветского Востока: модели и реалии // Мировая экономика и междунар. отношения. 2004. № 6. С.85-95; Её же. Центральная Азия в свете демократических революций // Мировая экономика и междунар. отношения. 2006. № 8. С.60-70. вероятно осложнение отношений между Турцией и США из-за стремления Анкары вовлечь Тегеран в свои энергетические проекты10.
Разным аспектам политики США в Центральной Азии посвятили свои труды С.М. Самуйлов11, Д.А. Володин12, А.В. Лукин13 и др. российских исследователей.
Интерес у автора вызвали диссертационные исследования российских ученых. Е.В. Троицкий в кандидатской диссертации «Политика США в Центральной Азии в 1992-2000 гг.» 14 проанализировал соотношение общерегионального и специфичных для каждой страны аспектов политики США в Центральной Азии, в первую очередь в сфере региональной безопасности, изучил содержание и динамику отношений между США и государствами региона в политической, военной, экономической и гуманитарной сферах.
Представляет также интерес диссертационное исследование Д.А. Гильмутдиновой «Политика США в Каспийском регионе: Азербайджан, Казахстан и Туркменистан», в котором автор делает широкий обзор взаимодействия Соединённых Штатов с указанными прикаспийскими
10 Симония Н.А. Геоэнергетические интересы России в Центральной Азии // Мировая экономика и междунар. отношения. 2007. № 11. С.3-12.
11 Самуйлов С.М. Американское военное присутствие в Средней Азии и Конгресс // США. Канада: экономика, политика, культура. 2004. № 8. С.25-44.
12 Володин Д.А. Перестройка американского военного присутствия за рубежом // США. Канада: экономика, политика, культура. 2004. №10. С.55-72.
13 Лукин А.В. ШОС: проблемы и перспективы // Междунар. жизнь. 2004. № 3. С. 113-126; Звягельская И.Д. Угрозы, вызовы и риски «нетрадиционного» ряда (Центральная Азия) // Восток-Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений ; под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2002. С. 429-450; Её же. Факторы нестабильности на постсоветском пространстве: (Центральная Азия и Кавказ) // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии. М., 2007. С. 353-370; Боришполец К.П. Центральная Азия как региональная система международных отношений // Восток-Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений / под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2002. С. 184-212; Его же. ШОС и НАТО: альтернатива или взаимодополнение? // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии. М., 2007. С. 432-452; Лунев С. Центральная Азия и Южный Кавказ как геополитические регионы и их значение для России // Центральная Азия и Кавказ. 2006. № 3. С. 14-26; Его же. Политические процессы в Центральной Азии и их воздействие на энергетическую ситуацию // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии. М., 2007. С. 392-412; Лузянин С.Г. ШОС и проблемы политических отношений в регионе Центральной Азии после 11 сентября 2001 г. // Проблемы становления Шанхайской организации сотрудничества и взаимодействия России и Китая в Центральной Азии. М., 2005. С. 32-37.
14 Троицкий Е.В. Политика США в Центральной Азии в 1992-2000 гг.: дис. . канд. ист. наук. Томск, 2004. государствами в рамках реализации своей стратегии на Каспии.
В зарубежной политологии одними из ведущих научных центров, в которых изучается политика США в Центральной Азии, являются Институт центрально-азиатских и кавказских исследований (г. Лулео, Швеция) и Институт стратегических исследований Кавказа (г. Баку, Азербайджан).
Первый выпускает журнал «Центральная Азия», второй - ежегодник «Центральная Евразия». Данные издания интересны тем, что освещают политическую и экономическую ситуацию в государствах Центральной Азии, увязывая их национальные интересы с присутствием в регионе американских и европейских административных и финансовых структур. В изданиях публикуются статьи и интервью известных европейских и центрально-азиатских учёных и экспертов (М. Эсенов, А. Ибрахим, Ш. Йигиталиев, Г. Юлдашева, JI. Бондарец, Р. Мамедов и др.). Заслуживают внимания работы экспертов из Института европейских, российских и евроазиатских исследований Университета Carleton (Оттава, Канада). В частности, проблемами Центральной Азии занимается старший научный сотрудник Института Роберт Катлер. Его работы отличает объективность, попытка учесть интересы не только США, но и России и Китая, а главное -самих центрально-азиатских государств. Ряд крупных работ и аналитических статей автора посвящён проблеме перераспределения потоков углеводородных ресурсов региона, а также социально-экономическому и политическому развитию Казахстана и Узбекистана15. Одним из центров изучения Центральной Азии является Кембриджский центрально-азиатский форум (Великобритания). Сотрудничающие с ним специалисты в своих трудах рассматривают, в первую очередь, социальные и культурные
15 Cutler R. Turkey and the Geopolitics of Turkmenistan's Natural Gas // Review of International Affairs. 2001. № 2. P. 20-33; Idem. Kazakhstan threatens oil export duty following kashagan settlement. URL: http://\vww.cacianalyst.org/?q=node/4787; Idem. The Caspian Energy Conundrum // Journal of International Affairs. 2003. № 2. P. 89-102; Idem. Turkey and the Geopolitics of Turkmenistan's Natural Gas // Review of International Affairs. 2001. № 2. P. 20-33. процессы в регионе .
В Центральной Азии одним из ведущих центров изучения политических процессов в регионе является Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан.
Сотрудниками института М.С. Ашимбаевым и Б.К. Султановым подготовлен ряд исследований, характеризующих геоэкономические и геополитические процессы в Центральной Азии17. Выделим публикацию профессора этого института К.В. Сыроежкина, который рассматривает регион как зону столкновения интересов России, Китая и Запада. При этом автор заключает, что формально «никто не против демократической модернизации в странах
1 Й этого региона, разница лишь в подходах» (США - за внедрение своих ценностей, Россия и Китай — за национальные проекты демократии).
В целом, анализируя российские и зарубежные труды по данной проблематике, диссертант пришел к выводу, что многие аспекты этой многоплановой и комплексной темы изучены недостаточно. Пока еще нет крупных монографий и диссертационных исследований, раскрывающих все направления и формы реализации политики США в Центральной Азии.
Объектом данного исследования выступает внешняя политика США в Центральной Азии.
Предметом являются национальные интересы, приоритеты и направления внешней политики США в Центральной Азии в начале XXI века под воздействием геополитических, экономических и геостратегических факторов.
16 Reeves М. Cultivating Citizens of a New Type? The Politics and Practice of Educational Reform at the American University in Kyrgyzstan. Challenges of Education in Central Asia // Information Age Publishers, 2003. P. 365-385; Reeves M. Of Credits, Kontrakty and Critical Thinking: Encountering «Market Reforms» in Kyrgyzstan Higher Education // European Education Research Journal, 2005. Vol. 4 (1). P. 5-21.
17 Нефтегазовые ресурсы Казахстана в системе мировых и региональных отношений : науч. изд. / отв. ред. М.С. Ашимбаев. - Алматы, 2002. 216 е.; Военно-политическая расстановка сил в Каспийско-Центральноазнатском регионе / отв. ред. М.С. Ашимбаев. Алматы, 2003. 298 е.; Современные демократические преобразования в Республике Казахстан / под общ. ред. Б.К. Султанова. Алматы, 2008. 296 е.; Евразийская стратегия суверенного Казахстана / под общ. ред. Б.К. Султанова. Алматы, 2005. 202 с.
18 Сыроежкин К.Л. Проблемы современного Китая и безопасность в Центральной Азии. Алматы, 2006. 300 е.; Его же. Центральная Азия в треугольнике «Россия-Китай-Запад»: выбор приоритетов // Мировая экономика и междунар. отношения. 2007. № 10. С. 12-23.
Географические рамки. В данной работе под Центральной Азией понимается регион, охватывающий границы Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Казахстана, поскольку указанные государства с 1991 г. стали называть себя центрально-азиатскими. Такое толкование отлично от традиционного советского и российского, где в понятие Центральной Азии включены Монголия и западные территории Китая. Вместе с тем название «Средняя Азия» включает в себя все перечисленные страны и часть Казахстана — к югу от Арало-Иртышского водораздела. В данной работе оно употребляется только в названиях институтов, конференций и пр., где его изменение невозможно и некорректно. В связи с этим наиболее целесообразным представляется употребление понятия «Центральная Азия». Все центрально-азиатские государства именуются в настоящем исследовании в соответствии с принятой в МИД РФ практикой: Казахстан, Киргизия, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан.
Хронологические рамки охватывают, в первую очередь, период работы Администрации Джорджа Буша-младшего (2001-2008 гг.) как наиболее значимый с точки зрения изменения американской внешнеполитической стратегии в Центрально-Азиатском регионе. Именно в указанный период Соединённые Штаты впервые смогли разместить воинские подразделения в , ряде государств Центральной Азии, реализовали ряд инициатив по строительству и запуску альтернативных российским маршрутов транспортировки углеводородов в Европу, приступили к осуществлению инициативы по сопряжению экономических и политических пространств Центральной Азии и Южной Азии с целью ослабления российского и китайского влияния в регионе. Вместе с тем в диссертации показана связь американской политики начала XXI века с деятельностью в регионе Администрации Билла Клинтона в 1990-е гг. Затронут также ряд важнейших тенденций в политике США в Центральной Азии, связанных с деятельностью Администрации Барака Обамы.
Основная цель диссертационного исследования - проанализировать политику США в Центральной Азии, исходя из национальных интересов выявить механизмы её реализации в регионе, её основные направления и тенденции с учётом геополитической роли Центрально-Азиатского региона.
Основными задачами являются следующие:
- проанализировать роль Центральной Азии в мировом геополитическом пространстве через призму основных документов внешнеполитического планирования США;
- определить основные интересы и цели Соединённых Штатов в Центрально-Азиатском регионе;
- выявить механизмы реализации американской внешнеполитической линии в экономическом, политическом, стратегическом, культурном и информационном пространствах Центральной Азии;
- проанализировать роль неправительственных организаций в стратегии США в Центральной Азии и выявить перспективы антиправительственных выступлений в регионе с учётом прямой или косвенной поддержки США;
- составить сценарий возможной эволюции американской внешней политики в Центрально-Азиатском регионе;
- определить перспективные формы противодействия влиянию США в Центральной Азии со стороны России.
Научная новизна определяется следующими положениями:
1. впервые политика США в Центральной Азии в XXI веке исследуется комплексно, с учётом анализа механизмов реализации инициатив американской администрации в экономическом, политическом, стратегическом, культурном и информационном пространствах региона;
2. рассмотрено значение Центрально-Азиатского региона для Вашингтона через призму основных документов внешнеполитического планирования США (Стратегия национальной безопасности, Национальная военная стратегия, Национальная оборонная стратегия и др.);
3. впервые введены в научный оборот ряд законов и законопроектов
Конгресса США 19 , доклады экспертов Конгресса США 20 , имеющих отношение к политике Вашингтона в Центральной Азии, отчёты ряда
21 неправительственных организаций и фондов , представленных в регионе;
4. предложен оригинальный сценарий эволюции американской внешней политики в Центральной Азии в 2010-2020 гг.;
5. на основе детального рассмотрения политики США в Центральной Азии определены возможные механизмы противодействия со стороны России американскому влиянию в регионе.
Положения, выносимые на защиту
1. Анализ эволюции стратегии США в Центральной Азии показывает, что главными районами для стабильности в регионе и контроля над ним являются Каспийский бассейн и Ферганская долина, в связи с чем в обозримой перспективе основная грань экономического и военно-политического противостояния в Центрально-Азиатском регионе будет проходить в данных районах.
2. Поскольку у России и Китая отсутствует возможность сформировать стратегические паритеты с США в Большой Центральной Азии (государства региона и Афганистан), прогнозируем увеличение дисбаланса паритета между США, РФ и КНР на пространстве Большой Центральной Азии до тех пор, пока Москва и Пекин не смогут сформировать равновесие с Соединёнными Штатами в мировом масштабе, что позволит им без ущерба
19 Department of State, Foreign Operations, and Related Programs Appropriations Act, 2009. URL: http://www.govtrack.us/congress/billtext.xpd?bill=sl 10-3288; Greater Middle East and Central Asia Development Act of 2004. URL: http://www.govtrack.us/congress/billtext.xpd?bill=sl08-2305; Central Asia Education Enhancement Act of 2003. URL: http://www.govtrack.us/congress/billtext.xpd7bilbhl08-2809 и др.
20 Rising Energy Competition and Energy Security in Northeast Asia: Issues for U.S. Policy. URL: htlp://opencrs.com/gelfile.php?rid=63702; Central Asia: Regional Developments and Implications for U.S. Interests. URL: http://opencrs.com/getfile.php?rid=64307; Central Asia's Security: Issues and Implications for U.S. Interests. URL: http://opencrs.com/getfile.php?rid=64414 и др.
21 Фонд Евразия Центральной Азии: годовой отчет. 2007. 16 е.; USTDA launches Central Asian infrastructure integration initiative. URL: http://www.ustda.gov/USTDA/Press%20Release%20Archive/Press%20Releases/ 2005/0ctober/0ctoberl405CentralAsia.htm и др. для своих интересов в других регионах создавать в Центральной Азии адекватные американскому механизмы военно-политического влияния.
3. Работа неправительственных организаций при поддержке американской администрации будет усиливаться в Ферганской долине и юго-восточных районах Казахстана, где целевой аудиторией будут являться молодёжь, сельское население и средние и мелкие предприниматели, активно вовлекаемые НПО в программы по созданию и развитию местных гражданских ассоциаций и организаций самоуправления, что в перспективе должно стать основой для усиления антиправительственных настроений в Казахстане, Киргизии и Таджикистане, где имеются оптимальные для этого условия.
4. В условиях дефицита инструментов закрепления в Центральной Азии США заинтересованы в случае ориентации Астаны на Вашингтон в укреплении влияния в Центрально-Азиатском регионе Казахстана как самостоятельного центра силы в противовес Китаю и России, что позволит, в том числе, ослабить хозяйственные и политические связи РФ с остальными республиками региона.
5. Существующая динамика указывает на сложность реализации планов США по укреплению хозяйственных связей стран Центральной Азии и Индостана, в связи с чем можно прогнозировать постепенный отказ американской администрации от этих инициатив и сохранение приоритета за планом ориентации потоков углеводородов из Центрально-Азиатского региона в европейском направлении.
Основным научным принципом работы стал принцип объективности, предполагающий использование широкого круга источников и рассмотрение изучаемого предмета с учётом всех основных факторов, оказывающих влияние на его эволюцию с целью выработки объективного сценария развития ситуации по теме исследования на долгосрочную перспективу.
Теоретико-методологической основой диссертации является геополитический концептуальный подход, позволяющий адекватно исследовать систему международных отношений на глобальном и региональном уровнях. Влияние внешних геополитических закономерностей на внутриполитические процессы легко прослеживается в контексте современных геополитических теорий о постбиполярном мироустройстве (концепции одно- и многополюсного международного порядка С. Хантингтона, Ф. Фукуямы, К. Сантаро и др.). Подход к Центральной Азии как к определенной системе (регион как некое системное качество), взаимодействующей с другими системами и средой, предопределяет направление системно-структурной методологии научного познания.
Системный метод был использован для рассмотрения внешнеполитической линии США в Центральной Азии с учётом её составных направлений (экономическое, политическое, стратегическое, культурное, информационное).
Сравнительный метод, при помощи которого была проанализирована внешняя политика США, России, Китая и ряда других стран в Центральной Азии с целью поиска наиболее эффективных и подходящих как для них самих, так и для государств региона форм их участия в развитии Центрально-Азиатского региона.
Институциональный метод, применённый при изучении экономических и военно-политических блоков, созданных как при содействии России (ЕврАзЭС, ШОС, ОДКБ), так и США (ГУУАМ).
Метод экспертной оценки, с помощью которого были выявлены и проанализированы мнения ряда авторитетных специалистов по внешней политике США в Центральной Азии.
Функциональный метод, на основе которого, в том числе, была рассмотрена связь между деятельностью неправительственных организаций в Центральной Азии и феноменом «цветных революций».
Анализ источников. Тема и направленность исследования обусловили выбор источников и литературы, которые представляется возможным подразделить на несколько групп.
Официальные государственные документы.
Официальные документы государственных структур США (Правительства, Конгресса, Государственного департамента, Министерства обороны), положения, декларации и хартии организаций, представленных в Центральной Азии (ШОС, ОДКБ).
Выделим прежде всего «Стратегию национальной безопасности США»22 (опубликованную в 1996, 1997, 1999, 2002, 2006 гг.) как основной документ, позволяющий последовательно проследить эволюцию американской внешней политики в мире в целом, и в Центральной Азии, в частности.
Данный документ разрабатывается Правительством США периодически, с учётом его необходимости, и после утверждения Конгрессом Соединённых Штатов подписывается Президентом США.
Стратегия национальной безопасности США» является по сути кратким изложением основных внешнеполитических приоритетов и целей американской администрации и путей их достижения.
Понимание стратегических инициатив Вашингтона в энергетической сфере даёт «Национальная энергетическая стратегия США» , разработанная в 1998 г. В области внешней военной политики интерес представляет изучение «Национальной оборонной стратегии» 24 (2005, 2008 гг.) и «Национальной военной стратегии США»25 (1995, 1997, 2004 гг.).
22 A National Security Strategy of Engagement and Enlargement,1996. URL: hllp://www.globalsecurity.org/space/library/policy/national/1996stra.htm; A National Security Strategy for A New Century, 1997. URL: http://clinton3.nara.gOv/WH/EOP/NSC/Strategy/#need; A National Security Strategy for A New Century, 1999. URL: http://clinton4.nara.gov/media/pdf/nssr 1299.pdf; The National Security Strategy of the United States of America of 2002. URL: http://www.whitehouse.gov/nsc/nss.pdf; The National Security Strategy of the United States of America of 2006. URL: http://www.strategicstudiesinstitute.army.mil/pdffiles/nss.pdf
23 Comprehensive National Energy Strategy, 1998. URL: http://www.pi.energy.gov/documents/cnesM.pdf
24 The national defense strategy of the USA, 2005. URL: http://www.defenselink.mil/news/Mar2005/d20050318ndsl.pdf; The national defense strategy of the USA, 2008. URL: http:/Avww.defenselink.mil/pubs/2008NationalDefenseStrategy.pdf (дата обращения: 19.10.2008).
25 National Military Strategy of the USA, 1995. URL: http://webharvest.gov/peth04/20041020122831
При этом использование в работе документов ШОС и ОДКБ помогло определить стратегию участников данных организаций в Центральной Азии на перспективу, а также выявить имеющиеся и возможные противоречия в отношении развития региона между ними и США.
27
Законодательные акты и законопроекты Конгресса США стали дополнительными источниками при анализе общей стратегии Вашингтона в . регионе. Они также существенно помогли при рассмотрении её военного, гуманитарного и культурного аспектов.
Были изучены доклады ряда сотрудников Исследовательской службы Конгресса США (Congressional Research Service, CRS), в том числе специалиста по отношениям с Россией и постсоветскими странами Джима
29
Никола" , эксперта по военным вопросам Роберта Критчлоу , специалиста по проблемам Азии Эммы Чэнлитт-Эвери30 и др. Поскольку практически в каждом из них даётся тщательная подборка статистики, фактов и документов по рассматриваемой проблеме, их использование в работе дало широкую дополнительную фактологическую базу.
Документы неправительственных и общественных организагрш
Планы и отчёты американских и международных агентств, поддерживающих деятельность неправительственных организаций в регионе (AMP США, Фонд Евразия Центральной Азии). www.dtic.mil/doctrine/jel/researchpubs/nms.pdf (дата обращения: 19.10.2008); National Military Strategy of the USA, 1997. URL: http://www.au.af.mil/au/awc/awcgate/nms/ (дата обращения: 19.10.2008); Национальная военная стратегия США-2004. URL: http://www.fssb.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=33 (дата обращения: 19.10.2008).
26 Декларация глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. URL: http://www.sectsco.org/html/00501.html; Итоговая декларация Саммита ШОС в Бишкеке. URL: http://www.infoshos.ru/?id=25; Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ. URL: http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShowDocumID129788.html (дата обращения: 19.10.2008).
27 Afghanistan Freedom Support Act of 2002. URL: http://www.govtrack.us/congress/billtext.xpd7bilbsl07-2712; Advance Democracy Act of 2007. URL: http://www.govtrack.us/congress/billtext.xpd7bilbhll0-982; Silk Road Strategy Act of 2006. URL: http://www.govtrack.us/congress/billtext.xpd7bilbsl09-2749; Afghan Freedom Support and Security Act of 2008. URL: http://wvw.govtrack.us/congress/billtext.xpd7bilbsll0-3531
28 Central Asia's Security: Issues and Implications for U.S. Interests. URL: http://opencrs.com/getfile.php?rid=64414 (дата обращения: 19.10.2008).
29 U.S. Military Overseas Basing: New Developments and Oversight Issues for Congress. URL: http://assets.opencrs.com/rpts/RL3314820051031.pdf (дата обращения: 19.10.2008).
30 Rising Energy Competition and Energy Security in Northeast Asia: Issues for U.S. Policy. URL: http://opencrs.com/getfile.php?rid=63702
При работе над диссертацией были привлечены отчёты и другие документы ряда неправительственных организаций, агентств и фондов31, позволившие проследить в том числе их взаимодействие с Вашингтоном по продвижению демократических ценностей в Центрально-Азиатский регион, а также участие НПО в т.н. «цветных революциях» на постсоветском пространстве.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования в разработке новых учебных курсов, затрагивающих проблемы Центральной Азии, а также учёте основных выводов и положений диссертации в формировании внешнеполитической линии федеральных органов власти в отношении государств Центральной Азии. Диссертация может быть полезна для последующей проработки затрагиваемых в ней вопросов.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы в ряде научных публикаций, в том числе в журнале «Право и политика», а также в докладе на Международном научно-исследовательском семинаре «Российско-китайское взаимодействие в политике, экономике, культуре и образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Владивосток, 2007 г.) и ряде публикаций в других изданиях.
Структура диссертации. Работа включает введение, 3 главы, заключение, список сокращений, список источников и литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика США в Центральной Азии в начале XXI века: интересы, приоритеты, направления и формы реализации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренный в данном диссертационном исследовании широкий спектр взаимодействия Соединённых Штатов Америки с государствами Центральной Азии, политика Вашингтона по отношению к региональным организациям с участием центрально-азиатских стран, а также её геостратегическое преломление в контексте развития внешнеполитической линии США в Евразии и на Ближнем Востоке позволяют сделать ряд общих выводов.
В первую очередь отметим, что анализ основных документов внешнеполитического планирования США показывает, что Центрально-Азиатский регион позиционируется административными элитами Соединённых Штатов как пространство, необходимое для изменения конфигурации сил на мировом энергетическом рынке.
В то же время Центральная Азия, отнесённая американскими теоретиками к «Хартленду», выступает для Вашингтона в качестве региона, контроль над которым позволит Соединённым Штатам влиять на территорию «Хартленда» непосредственно изнутри и реализовывать свои стратегические инициативы внутри дуги «Европа-Аравия-Индокитай».
Вместе с тем, у РФ и КНР отсутствует возможность сформировать стратегические паритеты с Соединёнными Штатами в Большой Центральной Азии (государства региона и Афганистан), а у США, в свою очередь -контролировать всё экономическое и политическое пространство Центрально-Азиатского региона.
В этой связи в обозримой перспективе основная грань военно-политического противостояния в Центральной Азии будет проходить в Ферганской долине и Каспийском бассейне - районах, имеющих определяющее значение для стабильности в регионе и контроля над его стратегическим пространством.
США в этом плане продолжат лоббирование в административных кругах Киргизии и Узбекистана возможности размещения в районе Ферганской долины своих воинских подразделений.
Внешнеэкономическая стратегия США в Центральной Азии преследует цель дезинтегрировать существующие хозяйственные связи между государствами Центральной Азии и Россией и Китаем путём переориентации вектора внешнеэкономической активности стран Центрально-Азиатского региона на государства Индостана и Европы.
Приоритетными проектами при этом выступают план создания единой энергетической системы Центральной Азии и Южной Азии путём формирования маршрутов доставки углеводородов и транспортных путёй на Индостан, а также транзитных инфраструктурных мощностей транспортировки в Европу через Турцию.
Тем не менее, существующая динамика указывает на сложность реализации инициатив США по укреплению хозяйственных связей стран Центральной Азии и Индостана, в связи с чем можно прогнозировать постепенный отказ американской администрации от этих планов и сохранение приоритета за планом ориентации потоков углеводородов из региона в европейском направлении.
Представляется целесообразным прогнозировать дальнейшее отсутствие или наличие малого количества контактов по линии американской администрации и региональных организаций с участием России (ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭС), поскольку, по нашему мнению, принципиальная позиция США по выстраиванию диалога с государствами Центральной Азии в двустороннем формате сохранится.
Вместе с тем, деятельность неправительственных организаций, инициативы США в информационном и культурном пространствах Центральной Азии будут фиксироваться, главным образом, в Ферганской долине и юго-восточном Казахстане, где целевой аудиторией будут выступать молодёжь, сельское население и мелкие и средние предприниматели.
В то же время будет существенно увеличено число финансируемых НПО США программ по созданию и развитию местных гражданских ассоциаций и организаций самоуправления.
При этом проведённый анализ показывает, что выступления аналогичные «цветным революциям» в Грузии и Украине, возможны в долгосрочной перспективе в Казахстане, Киргизии и Таджикистане, где имеются оптимальные условия для усиления антиправительственных настроений (поддерживаться американской администрацией они будут в том случае, если вектор внешнеполитической активности республик региона не будет переориентирован на Вашингтон).
Таким образом, исходя из эволюции стратегии США в Центральной Азии можно заключить, что главными районами для контроля над регионом являются Каспийский бассейн и Ферганская долина.
При этом для усиления влияния в Каспийском бассейне наиболее приемлемы экономические и политические инструменты, в то время как для Ферганской долины в стратегии США доминируют механизмы неправительственной дипломатии и стратегического давления с территории Афганистана.
В целом, прогнозируем увеличение дисбаланса паритета между США и Россией и КНР на пространстве Большой Центральной Азии до тех пор, пока указанные страны не смогут сформировать равновесие с Соединёнными Штатами в мировом масштабе, что позволит им без ущерба для своих интересов в других регионах создавать в Центральной Азии адекватные американскому механизмы военно-политического влияния.
В то же время, учитывая заинтересованность США в росте влияния Казахстана в регионе в качестве противовеса РФ и КНР и отсутствие четко сформированного центра силы в Центральной Азии, прогнозируем рост экономической и политической активности данной республики.
В этом смысле России целесообразно с учётом своих национальных интересов поддерживать планы Казахстана по интеграции экономического пространства Евразии, поскольку в случае ухудшения отношений с данным государством, РФ окажется географически отделена от остальных стран региона, что приведёт к снижению динамики в развитии отношений с ними.
В этой связи стратегическое значение для России приобретает задача сохранения существующего курса будущими административными элитами Казахстана, что обуславливает высокий рост конкуренции между российскими и американскими профильными ведомствами за влияние на политические и экономические круги Республики Казахстан.
Полагаем, что в случае реализации при поддержке России ряда важных для Казахстана проектов (формирование интеграционных структур на евразийском пространстве, транспортировка водных ресурсов с территории РФ и др.), сохраняющиеся в Казахстане проамериканские лобби утратят влияние и Россия сможет реализовывать свою стратегию в регионе, основываясь на принципах стратегического партнёрства с Республикой Казахстан.
В этом случае у России и США постепенно будет формироваться паритет в политическом пространстве Центральной Азии, при доминировании РФ и Китая в экономическом пространстве.
Вместе с тем, имеющиеся воинские подразделения США в Афганистане диктуют ситуацию, при которой в связи с проецированием военно-политического влияния американской войсковой группировки на страны Центральной Азии, в среднесрочной перспективе сохранится доминирование Соединённых Штатов в стратегическом пространстве региона.
Тем не менее, полагаем, что России целесообразно продолжать укреплять существующие механизмы взаимодействия с государствами
Центральной Азии, не стремясь сформировать паритет с США в стратегическом пространстве региона в ближайшие 5-10 лет, поскольку в долгосрочной перспективе можно прогнозировать вывод американских войск и контингента НАТО с территории Афганистана.
В этом случае Соединённые Штаты существенно сократят уровень влияния в Центральной Азии, в то время как у России, последовательно развивающей все механизмы двустороннего сотрудничества и имеющей воинские подразделения в наиболее нестабильном районе - Ферганской долине, появится возможность стать наиболее влиятельным государством в экономическом (за счёт реализации проектов в гидроэнергетике), политическом (стратегическое партнёрство с Казахстаном), культурном и информационном (при осуществлении всех указанных в работе инициатив), а также стратегическом (считаем, что военные базы других стран, включая Китай, в регионе размещены не будут) пространствах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика США в Центральной Азии в начале XXI века: интересы, приоритеты, направления и формы реализации"
На правах рукописи
Пархоменко Сергей Александрович
ПОЛИТИКА США В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА: ИНТЕРЕСЫ, ПРИОРИТЕТЫ, НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
? О МАП
Владивосток 2010
004602627
Диссертация выполнена на кафедре регионоведения Владивостокского института международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона Дальневосточного государственного университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Печерица Владимир Федорович
доктор исторических наук, профессор
Еланцева Ольга Павловна
кандидат политических наук, доцент
Самойленко Петр Юрьевич
Ведущая организация: Тихоокеанский военно-морской институт
военного учебно-научного центра Военно-морского флота « Военно-морская академия»
Защита состоится Я"? мая 2010 г. в ^^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.03 в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Уборевича, 25, ауд. 208, тел. 51-53-10.
С диссертацией можно ознакомиться в Институте научной информации - в Фундаментальной библиотеке ДВГУ по адресу:
690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65 б.
Сведения о диссертации и автореферате размещены на сайте Дальневосточного государственного университета по адресу: http://uml.wl.dvgu.ru.
Автореферат разослан апреля 2010 г. Ученый секретарь
Диссертационного совета / /!/
кандидат философских наук, доцент I. С.А. Мефодьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. После размещения американских войск и подразделений НАТО в 2001 г. в Афганистане, в результате проведения успешных внешнеполитических акций в Центрально-Азиатском регионе, Вашингтон смог существенно повысить уровень своего экономического, политического и стратегического влияния в Центральной Азии. У Соединённых Штатов Америки впервые появилась возможность путём реализации ряда внешнеполитических инициатив в Центральной Азии закрепиться на части пространства «Хартленда»1, к которому британскими и американскими теоретиками были отнесены в том числе территории, занимаемые современными Центрально-Азиатскими республиками.
Поскольку «Хартленд» имеет определяющее значение для стратегического контроля над мировым политическим и экономическим пространством, изучение политики Соединённых Штатов в Центральной Азии важно для понимания возможной эволюции внешнеполитической стратегии США в Евразии.
В этой связи представляет значительный интерес изучение механизмов закрепления Соединённых Штатов в Центрально-Азиатском регионе, поскольку это позволит также определить возможные направления внешнеполитической стратегии России для противодействия политике США в Центральной Азии.
Степень разработанности проблемы
Данная проблема была и остается предметом научных исследований российских, американских и других зарубежных учёных. Главным американским центром изучения Центральной Азии является Институт Центральной Азии и Кавказа.
Ведущий сотрудник этого института Ф. Старр предлагает Государственному департаменту США создать «региональный форум Партнерство по сотрудничеству и развитию Большой Центральной Азии (ПБЦА), в задачу которого войдут планирование, координация и осуществление целого ряда программ, разработанных в США»2. Ряд предложений Ф. Старра уже реализовывался Госдепартаментом США в Центрально-Азиатском регионе в 2006-2008 гг.
Интерес вызывают работы Марты Б. Олкотт, среди которых: «Недопонимание: Региональная кооперация и Союз Независимых Государств»
1 «Хартленд» — северо-восточная часть Евразии, окаймляемая с юга и востока горными системами, границы которой определяются по-разному в зависимости от исследователя. Тем не менее, почти у всех теоретиков (X. Маккиндер, Н. Спай-кмэн, 3. Бжезинский и др.) «Хартленд» - ключевой регион в мировой политике, во многом отождествлявшийся с территорией бывшего СССР.
2 Starr Е A Partnership for Central Asia // Foreign Affairs. 2005. Л"° 4.
(Фонд Карнеги, 1999), «Казахи» (Гуверовский институт, 1995), «Казахстан: непройденный путь»'(Изд-во Гендодьф, 2003), «Второй шанс Центральной Азии» (Фонд Карнеги, 2005)3. Она также регулярно публикует свои статьи в периодических изданиях-1. Работы Марты Б. Олкотт отличают высокая актуальность и объективность, обусловленные привлечением широкого круга источников и литературы, а также использованием в них данных, полученных в результате личного общения с рядом руководителей государственных, общественных и деловых структур стран Центральной Азии.
Проблематика внешней политики США в Центральной Азии широко разрабатывается в Институте стратегических исследований (Strategic Studies Institute - SSI) Военного колледжа армии США. Его сотрудниками опубликован ряд трудов, рассматривающих, в первую очередь, военно-политические и стратегические аспекты присутствия Соединённых Штатов в Центральной Азии. В числе наиболее интересных исследований можно выделить работы научного сотрудника данного института Стивена Бланка «Военное сотрудничество США с государствами Центральной Азии и Закавказья» (SSI, 2000), «Интересы США в Центральной Азии и вызовы для них» (SSI, 2007), «Туркменистан и Центральная Азия после Ниязова» (SSI, 2007); старшего научного сотрудника Роджера Мак-Дер-мота «Против глобального терроризма: развитие возможностей ведения антитеррористической борьбы армиями государств Центральной Азии» (SSI, 2004), «Оборонная политика Казахстана: оценка тенденций» (SSI, 2009); научного сотрудника Елизаветы Вишник «Рост американских интересов в области безопасности в Центральной Азии» (SSI, 2002), «Стратегические последствия войны в Ираке: переоценка американских интересов в области безопасности в Центральной Азии» (SSI, 2004)5 и др.
Большинство авторов этого Института в своих работах исходят из необходимости стратегического закрепления США в Центрально-Азиатском регионе с целью извлечения максимальных выгод для экономической и
3 Олкотт М.Б. Казахстан: непройденный путь. М., 2003. 354 е.; Её же. Второй шанс Центральной Азии. М., Вашингтон, 2005. 487 с.
1 Olcott М. В. Shifting Sands in Central Asia? // Helsinki Monitor. 2003. Vol. 14. № 3; Idem. Turkmenistan: Challenges in the Transport of Turkmen Gas. Stanford, CA: Stanford Univ. Program on Energy and Sustainable Development, 2004; Его же. Центральная Азия: перспективы смены власти // Pro et Contra. 2005. Xsl. C.52-72.
5 Blank S. Afghanistan and Beyond: Reflections on the Future of Warfare //Strategic Studies Institute of the United States Army War College. 1993. URL: http:// vvww.strategicstudiesinstitute.army.mil/pubs/display.cfm?PubID=121 (дата обращения: 03.05.2009); Idem. U.S. Military Engagement with Transcaucasia and Central Asia // Strategic Studies Institute of the United States Army War College. 2000. URL: http:// w\v4v.strategicstudiesinstitute.army.niil/pubs/display.cfm?PubID=l 13 (дата обращения: 03.05.2009); Idem. U. S. Interests in Central Asia and the Challenges to Them // Strategic Studies Institute of the United States Army War College. 2007. URL: http://
политической безопасности Соединённых Штатов. Главные противоречия в этом регионе, по их мнению, существуют между США и Россией, и только во вторую очередь - между Соединёнными Штатами и Китаем. Это обусловлено, как они полагают, отсутствием у Китая прямых военно-политических интересов в регионе и превалированием экономических. Россия же, по их мнению, заинтересована именно в политической и военной интеграции государств Центральной Азии в рамках ШОС и ОДКБ, что угрожает интересам Соединённых Штатов.
Представляют интерес труды экспертов Института государственной политики Джеймса Бейкера. Так, профессора Джо Бэрнис, Эми Джэф-фи, Карл Родэс6 связывают перспективы внешней политики США в первую очередь с уровнем вовлечённости Вашингтона в процессы разработки и транспортировки углеводородного сырья Каспийского моря в Европу. Участие в них через Транснациональные корпорации, по мнению учёных, позволит американской администрации снизить энергозависимость Европейского союза от России, и как следствие - укрепить роль
www.strategicstudiesinstitute.army.mil/pubs/dispIay.cfm?PubID=758 (дата обращения: 03.05.2009); Idem. Turkmenistan and Central Asia after Niyazov // Strategic Studies Institute of the United States Army War College. 2007. URL: http:// www.strategicstudiesinstitute.anny mil/pubs/display.cfm?publD=791 (дата обращения: 03.05.2009); McDermott R. Countering Global Terrorism: Developing the Antiterrorist Capabilities of the Central Asian Militaries // Strategic Studies Institute of the United States Army War College. 2004. URL: http://www.strategicstudiesinstitute.army.mil/ pubs/dispIay.cfm?pubID=370 (дата обращения: 03.05.2009); Idem. Kazakhstan's Defense Policy: An Assessment of the Trends // Strategic Studies Institute of the United States Army War College. 2009. URL: URL: http://www.strategicstudiesinstitute.army.mil/ pubs/display.cfm?PubID=H3 (дата обращения: 03.05.2009); Wishnick E. Strategic Consequences of the Iraq War: U.S. Security Interests in Central Asia Reassessed // Strategic Studies Institute of the United States Army War College. 2004. URL: http:// www.strategicstudiesinstitute.army.mil/pu bs/display.cfm?PubID=383 (дата обращения: 03.05.2009); Idem. Growing U.S. Security Interests in Central Asia // Strategic Studies Institute of the United States Army War College. 2002. URL: http:// www.strategicstudiesinstitute.army.mil/pubs/display.cfm?PubID=l 10 (дата обращения: 03.05.2009).
6 Barnes J. The Persian Gulf and the Geopolitics of Oil //J. A Baker III Institute for Public Policy Rice University. 2006. URL: http://www.bakerinstitute.org/publications/ the-persion-gulf-and-the-geopolitics-of-oil/view (дата обращения: 15.05.2009); Jaffe A. Russia and the Caspian States in the Global Energy Balance //J. A Baker III Institute for Public Policy Rice University. 2009. URL http://www.bakerinstitute.org/events/ russia-and-the-caspian-states-in-the-global-energy-balance-1 (дата обращения: 15.05.2009); Menden E Islam and energy security in Central //J. A. Baker III Institute for Public Policy Rice University. 1998. URL: http://mvw.rice.edu/energy/publications/ docs/UnlockingtheAssets_IslamEnergvSecurityCentralAsia.pdf (дата обращения: 15.05.2009).
Соединённых Штатов в формировании единого энергетического рынка Евразии.
Изучение политики США в Центральной Азии ведётся сотрудниками американского Фонда «Наследие» Ариэлем Коэном («Интересы США и энергетическая безопасность Центральной Азии», 2006; «Радикальный ислам и интересы США в Центральной Азии», 2003) и Питером Бруксом («Новый центральный террор», 2004)7; некоммерческой организации США «RAND» Дэвидом Шлэпэком («Интересы США в Центральной Азии», 2005), Камильжоном Акрамовым («Экономическое измерение безопасности в Центральной Азии», 2006), Ролли Лэлом («Центральная Азия и её азиатские соседи», 2006)8.
В целом, несмотря на широкое изучение американскими экспертами политики США в Центральной Азии, ощущается дефицит исследований, рассматривающих присутствие Вашингтона в регионе с учётом интересов третьих стран (Ирана, Индии, Турции, Японии), а также роли территориальных, этнических и социальных конфликтов в Центрально-Азиатском регионе.
В России изучение политики США в Центральной Азии ведётся, в первую очередь, сотрудниками Института мировой экономики и международных отношений Российской Академии наук (ИМЭМО РАН), Института США и Канады РАН (ИСКРАН), Московского государственного института международных отношений МИД России (МГИМО МИД России), Института Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН).
В работах профессора Д.Б. Малышевой последовательно проводится тезис о том, что в условиях сложившейся в государствах Центральной Азии «имитационной демократии» политические элиты данных стран не заинтересованы в укреплении роли Вашингтона в регионе. Наоборот, они склонны к присутствию в интеграционных структурах с участием России и Китая стран, относящихся более лояльно к авторитарным режимам региона9.
7 Cohen A. U.S. Interests and Central Asia Energy Security // The Heritage Foundation. 2006. URL: http://www.heritage.org/Research/RussiaandEurasia/ bgl984.cfm (дата обращения: 15.05.2009); Idem. Radical Islam and U.S. Interests in Central Asia // The Heritage Foundation. 2003. URL: http://www.heritage.org/ Research/AsiaandthePacific/Testl02903.cfm (дата обращения: 15.05.2009); Brooks P. A New Terror Central // The Heritage Foundation. 2004. URL: http:// www.heritage.org/Press/Commentary/ ed040504a.cfm (дата обращения: 15.05.2009).
8 Shlapak D. U.S. Interests in Central Asia// Rand Corporation. 2005. URL: http:/ /www.rand.org/pubs/nionographs/2005/RAND_MG338.pdf (дата обращения: 15.05.2009); Akramov К. Economic Dimensions of Security in Central Asia // Rand Corporation. 2006 URL: http://www.rand.org/pubs/monographs/2006/ RAND_MG417.pdf (дата обращения: 15.05.2009); Lai R. Central Asia and Its Asian Neighbors // Rand Corporation. 2006. URL: http://www.rand.org/pubs/monographs/ 2006/ RAND_MG440.pdf (дата обращения: 15.05.2009).
Руководитель Центра энергетических исследований ИМЭМО РАН НА. Симония, изучая сложившуюся в Центральной Азии геоэкономическую ситуацию, отмечает, что в перспективе проекты с участием углеводородных ресурсов Каспийского моря могут кардинально изменить всю конфигурацию международных отношений в регионе. При этом, по мнению эксперта, вероятно осложнение отношений между Турцией и США из-за стремления Анкары вовлечь Тегеран в свои энергетические проекты10.
Разным аспектам политики США в Центральной Азии посвятили свои труды С.М. Самуйлов", Д.А. Володин12, А.В. Лукин13 и др. российские исследователи.
Интерес у автора вызвали диссертационные исследования российских ученых. Е.В. Троицкий в кандидатской диссертации «Политика США в Центральной Азии в 1992-2000 гг.»ы проанализировал соотношение об-
9 Малышева Д.Б. Демократизация постсоветского Востока: модели и реалия/ / Мировая экономика и междунар. отношения. 2004. № 6. С.85-95; Её же. Центральная Азия в свете демократических революций // Мировая экономика и междунар. отношения. 2006. № 8. С.60-70.
10 Симония H.A. Геоэнергетические интересы России в Центральной Азии // Мировая экономика и междунар. отношения. 2007. № 11. С.3-12.
" Самуйлов С.М. Американское военное присутствие в Средней Азии и Конгресс // США. Канада: экономика, политика, культура. 2004. № 8.
12 Володин Д.А. Перестройка американского военного присутствия за рубежом // США. Канада: экономика, политика, культура. 2004. №10.
13 Лукин A.B. ШОС: проблемы и перспективы// Междунар. жизнь. 2004. № 3. С. 133-126; Звягельская ИД. Угрозы, вызовы и риски «нетрадиционного» ряда (Центральная Азия) // Восток-Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений ; под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2002. С. 429450; Её же. Факторы нестабильности на постсоветском пространстве: (Центральная Азия и Кавказ) // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии. М., 2007. С. 353-370; Боришполец К.П. Центральная Азия как региональная система международных отношений // Восток-Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений / под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2002.526 е.; Его же. ШОС и НАТО: альтернатива или взаимодополнение? // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии. М., 2007. С. 432-452; Лунев С. Центральная Азия и Южный Кав каз как геополитические регионы и их значение для России // Центральная Азия и Кавказ. 2006. № 3. С. 14-27; Его же. Политические процессы в Центральной Азии и их воздействие на энергетическую ситуацию // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии. М., 2007. С. 392-412; Лузянин С.Г. ШОС и проблемы политических отношений в регионе Центральной Азии после 11 сентября 2001 г. // Проблемы становления Шанхайской организации сотрудничества и взаимодействия России и Китая в Центральной Азии. М„ 2005. С. 32-37.
щерегионального и специфичных для каждой страны аспектов политики США в Центральной Азии, в первую очередь в сфере региональной безопасности, изучил содержание и динамику отношений между США и государствами региона в политической, военной, экономической и гуманитарной сферах.
Представляет также интерес диссертационное исследование Д.А. Гиль-мутдинОвой «Политика США в Каспийском регионе: Азербайджан, Казахстан и Туркменистан», в котором автор делает широкий обзор взаимодействия Соединённых Штатов с указанными прикаспийскими государствами в рамках реализации своей стратегии на Каспии.
В зарубежной политологии одними из ведущих научных центров, в которых изучается политика США в Центральной Азии, являются Институт центрально-азиатских й кавказских исследований (г. Лулео, Швеция) и Институт стратегических исследований Кавказа (г. Баку, Азербайджан).
Первый выпускает журнал «Центральная Азия», второй - ежегодник «Центральная Евразия». Данные издания интересны тем, что освещают политическую и экономическую ситуацию в государствах Центральной Азии, увязывая их национальные интересы с присутствием в регионе американских и европейских административных и финансовых структур. В изданиях публикуются статьи и интервью известных европейских и центрально-азиатских учёных и экспертов (М. Эсенов, А. Ибрахим, Ш. Йиги-талиев, Г. Юлдашева, Л. Бондарец, Р. Мамедов и др.). Заслуживают внимания работы экспертов из Института европейских, российских и евроазиатских исследований Университета Саг1е1оп (Оттава, Канада). В частности, проблемами Центральной Азии занимается старший научный сотрудник Института Роберт Катлер. Его работы отличает объективность, попытка учесть интересы не только США, но и России и Китая, а главное - самих центрально-азиатских государств. Ряд крупных работ и аналитических статей автора посвящён проблеме перераспределения потоков углеводородных ресурсов региона, а также социально-экономическому и политическому развитию Казахстана и Узбекистана15. Одним из центров изучения Центральной Азии является Кембриджский центрально-азиатский форум (Великобритания). Сотрудничающие с ним специалисты в
и Троицкий Е.В. Политика США в Центральной Азии в 1992-2000 гг.: дне.... канд. ист. наук. Томск, 2004.
Cutler R. Turkey and the Geopolitics of Turkmenistan's Natural Gas // Review of International Affairs. 2001. № 2. P. 20-33; Idem. Kazakhstan threatens oil export duty following kashagan settlement. URL: http://www.cacianalyst.org/?q=node/4787: Idem. The Caspian Energy Conundrum /'/Journal of International Affairs. 2003. № 2. P. 89-102; Idem. Turkey and the Geopolitics of Turkmenistan's Natural Gas // Review of International Affairs. 2001. Xs 2. P. 20-33.
своих трудах рассматривают, в первую очередь, социальные и культурные процессы в регионе16.
В Центральной Азии одним из ведущих центров изучения политических процессов в регионе является Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан. Сотрудниками института М.С. Ашимбаевым и Б.К. Султановым подготовлен ряд исследований, характеризующих геоэкономические и геополитические процессы в Центральной Азии17. Выделим публикацию профессора этого института К.В. Сыроежкина, который рассматривает регион как зону столкновения интересов России, Китая и Запада. При этом автор заключает, что формально «никто не против демократической модернизации в странах этого региона, разница лишь в подходах»18 (США - за внедрение своих ценностей, Россия и Китай - за национальные проекты демократии).
В целом, анализируя российские и зарубежные труды по данной проблематике, диссертант пришел к выводу, что многие аспекты этой многоплановой и комплексной темы изучены недостаточно. Пока еще нет крупных монографий и диссертационных исследований, раскрывающих все направления и формы реализации политики США в Центральной Азии.
Объектом данного исследования выступает внешняя политика США в Центральной Азии.
Предметом являются национальные интересы, приоритеты и направления внешней политики США в Центральной Азии в начале XXI века под воздействием геополитических, экономических и геостратегических факторов.
Географические рамки. В данной работе под Центральной Азией понимается регион, охватывающий границы Узбекистана, Киргизии,
16 Reeves М. Cultivating Citizens of a New Type? The Politics and Practice of Educational Reform at the American University in Kyrgyzstan. Challenges of Education in Central Asia // Information Age Publishers, 2003. P. 365-385; Reeves M. Of Credits, Kontrakty and Critical Thinking: Encountering «Market Reforms» in Kyrgyzstan Higher Education // European Education Research Journal, 2005. Vol. 4(1). P. 5-21.
" Нефтегазовые ресурсы Казахстана в системе мировых и региональных отношений : науч. изд. / отв. ред. М.С. Ашимбаев. Алматы, 2002. 216 е.; Военно-политическая расстановка сил в Каспийско-Центральноазиатском регионе / отв. ред. М.С. Ашимбаев. Алматы, 2003. 298 е.; Современные демократические преобразования в Республике Казахстан / под общ. ред. Б.К. Султанова. Алматы, 2008. 296 е.; Евразийская стратегия суверенного Казахстана / под общ. ред. Б.К. Султанова. Алматы, 2005. 202 с.
18 Сыроежкин К.Л. Проблемы современного Китая и безопасность в Центральной Азии. Алматы, 2006. 300 е.; Его же. Центральная Азия в треугольнике «Россия-Китай-Запад»: выбор приоритетов // Мировая экономика и междунар. отношения. 2007. № 10. С. 12-23.
Таджикистана, Туркмении и Казахстана, поскольку указанные государства с 1991 г. стали называть себя центрально-азиатскими. Такое толкование отлично от традиционного советского и российского, где в понятие Центральной Азии включены Монголия и западные территории Китая. Вместе с тем название «Средняя Азия» включает в себя все перечисленные страны и часть Казахстана - к югу от Арало-Иртышского водораздела. В данной работе оно употребляется только в названиях институтов, конференций и пр., где его изменение невозможно и некорректно. В связи с этим наиболее целесообразным представляется употребление понятия «Центральная Азия». Все центрально-азиатские государства именуются в настоящем исследовании в соответствии с принятой в МИД РФ практикой: Казахстан, Киргизия, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан.
Хронологические рамки охватывают, в первую очередь, период работы Администрации Джорджа Буша-младшего (2001-2008 гг.) как наиболее значимый с точки зрения изменения американской внешнеполитической стратегии в Центрально-Азиатском регионе. Именно в указанный период Соединённые Штаты впервые смогли разместить воинские подразделения в ряде государств Центральной Азии, реализовали ряд инициатив по строительству и запуску альтернативных российским маршрутов транспортировки углеводородов в Европу, приступили к осуществлению инициативы по сопряжению экономических и политических пространств Центральной Азии и Южной Азии с целью ослабления российского и китайского влияния в регионе. Вместе с тем в диссертации показана связь американской политики начала XXI века с деятельностью в регионе Администрации Билла Клинтона в 1990.-е гг. Затронут также ряд важнейших тенденций в политике США в Центральной Азии, связанных с деятельностью Администрации Барака Обамы.
Основная цель диссертационного исследования - проанализировать политику США в Центральной Азии, исходя из национальных интересов выявить механизмы её реализации в регионе, её основные направления и тенденции с учётом геополитической роли Центрально-Азиатского региона.
Основными задачами являются следующие:
- проанализировать роль Центральной Азии в мировом геополитическом пространстве через призму основных документов внешнеполитического планирования США;
- определить основные интересы и цели Соединённых Штатов в Центрально-Азиатском регионе;
- выявить механизмы реализации американской внешнеполитической линии в экономическом, политическом, стратегическом, культурном и информационном пространствах Центральной Азии;
- проанализировать роль неправительственных организаций в стратегии США в Центральной Азии и выявить перспективы антиправительственных выступлений в регионе с учётом прямой или косвенной поддержки США;
- составить сценарий возможной эволюции американской внешней политики в Центрально-Азиатском регионе;
- определить перспективные формы противодействия влиянию США в Центральной Азии со стороны России.
Научная новизна определяется следующими положениями:
1. впервые политика США в Центральной Азии в XXI веке исследуется комплексно, с учётом анализа механизмов реализации инициатив американской администрации в экономическом, политическом, стратегическом, культурном и информационном пространствах региона;
2. рассмотрено значение Центрально-Азиатского региона для Вашингтона через призму основных документов внешнеполитического планирования США (Стратегия национальной безопасности, Национальная военная стратегия, Национальная оборонная стратегия и др.);
3. впервые введены в научный оборот ряд законов и законопроектов Конгресса США19, доклады экспертов Конгресса США20, имеющих отношение к политике Вашингтона в Центральной Азии, отчёты ряда неправительственных организаций и фондов21, представленных в регионе;
4. предложен оригинальный сценарий эволюции американской внешней политики в Центральной Азии в 2010-2020 гг.;
5. на основе детального рассмотрения политики США в Центральной Азии определены возможные механизмы противодействия со стороны России американскому влиянию в регионе.
Положения, выносимые на защиту
1. Анализ эволюции стратегии США в Центральной Азии показывает, что главными районами для стабильности в регионе и контроля над ним
19 Department of State, Foreign Operations, and Related Programs Appropriations Act, 2009. URL: http://www.govtrack.us/congress/billtext.xpd7bilHsl 10-3288; Greater Middle East and Central Asia Development Act of 2004. URL: http://www.govtrack.us/ congress/billtext.xpd?bill=s 108-2305; Central Asia Education Enhancement Act of2003. URL: http://wwwgovtrack.us/congress/billtext.xpd7bilhhl08-2809 и др.
20 Rising Energy Competition and Energy Security in Northeast Asia: Issues for U.S. Policy. URL: http://opencrs.com/getfile.php?rid=63702; Central Asia: Regional Developments and Implications for U.S. Interests. URL: http://opencrs.com/ getfile.php?rid=64307; Central Asia's Security: Issues and Implications for U.S. Interests. URL: http://opencrs.com/getfile.php?rid=64414 и др.
21 Фонд Евразия Центральной Азии: годовой отчет. 2007.16 с.; USTDA launches Central Asian infrastructure integration initiative. URL: http://www.ustda.gov/USTDA/ Press%20Release%20Archive/Press%20Releases/ 2005/0ctober/0ctoberl4_05 CentralAsia.htm и др.
являются Каспийский бассейн и Ферганская долина, в связи с чем в обозримой перспективе основная грань экономического и военно-политического противостояния в Центрально-Азиатском регионе будет проходить в данных районах.
2. Поскольку у России и Китая отсутствует возможность сформировать стратегические паритеты с США в Большой Центральной Азии (государства региона и Афганистан), прогнозируем увеличение дисбаланса паритета между США, РФ и КНР на пространстве Большой Центральной Азии до тех пор, пока Москва и Пекин не смохут сформировать равновесие с Соединёнными Штатами в мировом масштабе, что позволит им без ущерба для своих интересов в других регионах создавать в Центральной Азии адекватные американскому механизмы военно-политического влияния.
3. Работа неправительственных организаций при поддержке американской администрации будет усиливаться в Ферганской долине и юго-восточных районах Казахстана, где целевой аудиторией будут являться молодёжь, сельское население и средние и мелкие предприниматели, активно вовлекаемые НПО в программы по созданию и развитию местных гражданских ассоциаций и организаций самоуправления, что в перспективе должно стать основой для усиления антиправительственных настроений в Казахстане, Киргизии и Таджикистане, где имеются оптимальные для этого условия.
4. В условиях дефицита инструментов закрепления в Центральной Азии США заинтересованы в случае ориентации Астаны на Вашингтон в укреплении влияния в Центрально-Азиатском регионе Казахстана как самостоятельного центра силы в противовес Китаю и России, что позволит, в том числе, ослабить хозяйственные и политические связи РФ с остальными республиками региона.
5. Существующая динамика указывает на сложность реализации планов США по укреплению хозяйственных связей стран Центральной Азии и Индостана, в связи с чем можно прогнозировать постепенный отказ американской администрации от этих инициатив и сохранение приоритета за планом ориентации потоков углеводородов из Центрально-Азиатского региона в европейском направлении.
Основным научным принципом работы стал принцип объективности, предполагающий использование широкого круга источников и рассмотрение изучаемого предмета с учётом всех основных факторов, оказывающих влияние на его эволюцию с целью выработки объективного сценария развития ситуации по теме исследования на долгосрочную перспективу.
Теоретико-методологической основой диссертации является геополитически й концептуальный подход, позволяющий адекватно исследовать систему международных отношений на глобальном и региональном уровнях. Влияние внешних геополитических закономерностей на внутриполитические процессы легко прослеживаются в контексте современных гео-
политических теорий о постбиполярном мироустройстве (концепции одно-и многополюсного международного порядка С. Хантингтона, Ф. Фукуя-мы, К. Сантаро и др.). Подход к Центральной Азии как к определенной системе (регион как некое системное качество), взаимодействующей с другими системами и средой, предопределяет направление системно-структурной методологии научного познания.
Системный метод был использован для рассмотрения внешнеполитической линии США в Центральной Азии с учётом её составных направлений (экономическое, политическое, стратегическое, культурное, информационное).
Сравнительный метод, при помощи которого была проанализирована внешняя политика США, России, Китая и ряда других стран в Центральной Азии с целью поиска наиболее эффективных и подходящих как для них самих, так и для государств региона форм их участия в развитии Центрально-Азиатского региона.
Институциональный метод, применённый при изучении экономических и военно-политических блоков, созданных как при содействии России (ЕврАзЭС, ШОС, ОДКБ), так и США (ГУУАМ).
Метод экспертной оценки, с помощью которого были выявлены и проанализированы мнения ряда авторитетных специалистов по внешней политике США в Центральной Азии.
Функциональный метод, на основе которого, в том числе, была рассмотрена связь между деятельностью неправительственных организаций в Центральной Азии и феноменом «цветных революций».
Анализ источников. Тема и направленность исследования обусловили выбор источников и литературы, которые представляется возможным подразделить на несколько групп.
Официальные государственные документы
Официальные документы государственных структур США (Правительства, Конгресса, Государственного департамента, Министерства обороны), положения, декларации и хартии организаций, представленных в Центральной Азии (ШОС, ОДКБ),
Выделим прежде всего «Стратегию национальной безопасности США»22 (опубликованную в 1996, 1997, 1999, 2002, 2006 гг.) как основной документ, позволяющий последовательно проследить эволюцию
21A National Security Strategy of Engagement and Enlargement, 1996. URL: http:/ /www.globalsecurity.org/space/library/policy/national/1996stra.htm; A National Security Strategy for A New Century, 1997. URL: http://clinton3.nara.gov/WH/EOP/ NSC/Strategy/#need; A National Security Strategy for A New Century, 1999. URL: http://clinton4.nara.gov/media/pdf/nssr 1299.pdf; The National Security Strategy of the United States of America of 2002. URL: http://www.whitehouse.gov/nsc/nss.pdf:
американской внешней политики в мире в целом, и в Центральной Азии, в частности.
Данный документ разрабатывается Правительством США периодически, с учётом его необходимости, и после утверждения Конгрессом Соединённых Штатов подписывается Президентом США.
«Стратегия национальной безопасности США» является по сути кратким изложением основных внешнеполитических приоритетов и целей американской администрации и путей их достижения.
Понимание стратегических инициатив Вашингтона в энергетической сфере даёт «Национальная энергетическая стратегия США»23, разработанная в 1998 г. В области внешней военной политики интерес представляет изучение «Национальной оборонной стратегии»" (2005, 2008 гг.) и «Национальной военной стратегии США»25 (1995,1997,2004 гг.).
При этом использование в работе документов ШОС и ОДКБ26 помогло определить стратегию участников данных организаций в Центральной Азии на перспективу, а также выявить имеющиеся и возможные противоречия в отношении развития региона между ними и США.
Законодательные акты и законопроекты Конгресса США27 стали дополнительными источниками при анализе общей стратегии Вашингтона
The National Security Strategy of the United States of America of 2006. URL: http:// www.strategicstudiesinstitute.army.mil/pdffiles/nss.pdf
23 Comprehensive National Energy Strategy, 1998. URL: http://www.pi.energy.gov/ documents/cnesM.pdf
21 The national defense strategy of the USA, 2005. URL: http://www.defenselink.mil/ news/Mar2005/d20050318ndsl.pdf; The national defense strategy of the USA, 2008. URL: http://www.defenselink.mil/pubs/2008NationalDefenseStrategy.pdf (дата обращения: 19.10.2008).
23National Military Strategy of the USA, 1995. URL http://webharvest.gov/peth04/ 20041020122831 /www.dtic.niil/doctrine/jel/research_pubs/nms.pdf (дата обращения: 19.10.2008); National Military Strategy of the USA, 1997. URL: http://www.au.af.mil/ au/awc/awcgate/nms/ (дата обращения: 19.10.2008); Национальная военная стратегия США-2004. URL: http://wwwfssb.ru/moduies.php?name=Pages&go=page&pid=33 (дата обращения: 19.10.2008).
26 Декларация глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. URL: http://www.sectsco.org/html/00501.html; Итоговая декларация Саммита ШОС в Бишкеке. URL: http://www.infoshos.ru/7id-25; Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ. URL: http://www.businesspravo.ru/Docum/ DocumShow_DocumID_129788.html (дата обращения: 19.10.2008).
27 Afghanistan Freedom Support Act of 2002. URL: http://www.govtrack.us/ congress/billtext.xpd?biil=sl 07-2712; Advance Democracy Act of 2007. URL: http://
www.govtrack.us/congress/billtext.xpd?biIl=h 110-982; Silk Road Strategy Act of2006.
URL: http://www.govtrack.us/congress/billtext.xpd7bill-sl09-2749; Afghan Freedom Support and Security Act of 2008. URL: http://www.govtrack.us/congress/ billtext.xpd?bilbsl 10-3531
в регионе. Они также существенно помогли при рассмотрении её военного, гуманитарного и культурного аспектов.
Были изучены доклады ряда сотрудников Исследовательской службы Конгресса США (Congressional Research Service, CRS), в том числе специалиста по отношениям с Россией и постсоветскими странами Джима Никола28, эксперта по военным вопросам Роберта Критчлоу29, специалиста по проблемам Азии Эммы Чэнлитт-Эвери30 и др. Поскольку практически в каждом из них даётся тщательная подборка статистики, фактов и документов по рассматриваемой проблеме, их использование в работе дало широкую дополнительную фактологическую базу.
Документы неправительственных и общественных организаций
Планы и отчёты американских и международных агентств, поддерживающих деятельность неправительственных организаций в регионе (AMP США, Фонд Евразия Центральной Азии).
При работе над диссертацией были привлечены отчёты и другие документы ряда неправительственных организаций, агентств и фондов31, позволившие проследить в том числе их взаимодействие с Вашингтоном по продвижению демократических ценностей в Центрально-Азиатский регион, а также участие НПО в т.н. «цветных революциях» на постсоветском пространстве.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования в разработке новых учебных курсов, затрагивающих проблемы Центральной Азии, а также учёте основных выводов и положений диссертации в формировании внешнеполитической линии федеральных органов власти в отношении государств Центральной Азии. Диссертация может быть полезна для последующей проработки затрагиваемых в ней вопросов.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы в ряде научных публикаций, в том числе в журнале «Право
2* Central Asia's Security: Issues and Implications for U.S. Interests. URL: http:// opencrs.com/getfile.php7rid-64414 (дата обращения: 19.10.2008).
24 U.S. Military Overseas Basing: New Developments and Oversight Issues for Congress. URL: http://assets.opencrs.com/rpts/RL33148_20051031.pdf (дата обращения: 19.10.2008).
111 Rising Energy Competition and Energy Security in Northeast Asia: Issues for U.S. Policy. URL: http://opencrs.com/getfile.php7rid~63702
31 Фонд Евразия Центральной Азии: годовой отчет 2007 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.efcentralasia.org/ru/dovvnload/ 2007_EFCA_Annual_report_rus.pdf; USTDA launches Central Asian infrastructure integration initiative. URLhttp://www.ustda.gov/USTDA/Press%20Release%20Archive/ Press%20Releases/2005/October/Octoberl4_05CentralAsia.htm и др.
и политика», а также в докладе на Международном научно-исследовательском семинаре «Российско-китайское взаимодействие в политике, экономике, культуре и образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Владивосток, 2007 г.) и ряде публикаций в других изданиях.
Структура диссертации. Работа включает введение, 3 главы, заключение, список сокращений, список источников и литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и основные задачи, конкретизированы предмет и объект исследования, результаты, научная новизна и практическая значимость результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертационной работы «Соединённые Штаты Америки и Центральная Азия: детерминанты американского влияния» рассматривается уровень влияния Соединённых Штатов в Центральной Азии.
В первом параграфе «Центральная Азия в мировом геополитическом пространстве через призму основных документов внешнеполитического планирования Соединённых Штатов Америки» рассмотрена роль Центральной Азии в мировом геополитическом пространстве посредством изучения основных документов внешнеполитического планирования США («Стратегия национальной безопасности», «Национальная оборонная стратегия», «Национальная военная стратегия», «Национальная энергетическая стратегия» и др.).
По мнению автора, беспрецедентное усиление экономического, военного и политического влияния Вашингтона в Центральной Азии, традиционно входящей в зону российских интересов, было обусловлено Администрацией США уже в 1990-е годы, в первую очередь необходимостью участия Вашингтона в перераспределении углеводородов Каспийского моря для обеспечения энергетической безопасности Соединённых Штатов. Сформировавшаяся к 2001 г. широкая теоретическая база участия США в ряде региональных политических и экономических процессов после террористических актов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г. была доработана и дополнена, главным образом военными положениями (превентивность).
Центрально-Азиатский регион выступал в ряде документов внешнеполитического планирования как район наиболее возможного апробирования новой концепции Соединённых Штатов - «концепции упреждения (превентивности)», что было обусловлено как значимостью энергоресурсов Каспийского моря для США, так и намерением существенно уменьшить путём строительства маршрутов доставки энергосырья в Европу через Турцию геополитическое влияние России и Китая.
Вместе с тем анализ приведённых документов показывает, что по мере интенсификации связей США с Центральной Азией культурное и политическое пространство региона Вашингтон был готов осваивать совместно с Россией, стратегическое и особенно экономическое - собственными силами. В связи с этим Китай (также в качестве приоритета провозгласивший экономику) стал позиционироваться Вашингтоном как основной конкурент в Центрально-Азиатском регионе, что во многом сблизило позиции России и США в Центральной Азии. При этом сам Центрально-Азиатский регион позиционируется административными элитами США в первую очередь как район сосредоточения огромных запасов углеводородов, использование которых может позволить изменить конфигурацию сил на мировом эн ергетич еском рынке.
Во втором параграфе первой главы «Основные цели внешней политики США в Центрально-Азиатском регионе» путём анализа политики США в регионе рассматриваются главные цели и приоритеты американской администрации в самом Центрально-Азиатском регионе, а также показано, насколько американская внешняя политика отвечает достижению утверждённых законодательно целей Соединённых Штатов в регионе. Для этого проанализирован ряд американских документов, выявлены подходы к внешней политике США в Центральной Азии её основных идеологов 3. Бжезинского, Ч. Хейгела и других.
По мнению диссертанта, главные цели политики США в Центральной Азии в 2000-е годы следующие:
- включение северо-восточных провинций Афганистана в многосторонние экономические проекты с участием республик Центральной Азии, Индии и Пакистана;
- переориентация вектора внешнеэкономической линии стран Центральной Азии с северо-восточного на западное (Турция) и юго-восточное (Индия) направления;
- сопряжение экономических, политических и культурных пространств Центральной Азии и Южной Азии;
- закрепление американских капиталов в топливно-энергетическом секторе государств Центрально-Азиатского региона;
- формирование сети нефтепроводов и транспортных путей из Центральной Азии в Европу;
- путём реализации программ неправительственных организаций создание у общественности региона позитивного образа будущего в случае принятия ею демократических ценностей и правовых норм;
- укрепление позиций Казахстана для создания самостоятельной, альтернативной России и Китаю силы в Центрально-Азиатском регионе;
- размещение в регионе американских военных баз (приоритетные районы - Ферганская долина и Каспийское море).
Вторая глава исследования «Основные направления и формы реализации внешней политики США в Центральной Азии» посвящена анализу основных экономических аспектов, влияющих на развитие политической ситуации в Центрально-Азиатском регионе, рассмотрены инициативы и главные составляющие военно-политической линии США, а также поиск путей развития неправительственной дипломатии США в Центральной Азии.
В первом параграфе второй главы «Экономический аспект закрепления Соединённых Штатов Америки в Центрально-Азиатском регионе> исследуется экономическое направление внешней политики США в Центральной Азии.
В работе обосновывается всеобъемлющий характер политики США в Каспийском регионе, что обусловлено стремлением Вашингтона путём участия в разработке углеводородных запасов региона ограничить влияние России в евразийском пространстве, а также снизить степень кооперации центрально-азиатских государств с Китаем. При этом главная цель Вашингтона - сопряжение экономических пространств Центральной и Южной Азии для изменения вектора хозяйственных связей Центрально-Азиатского региона с России и Китая в южном направлении (Индостан).
Для изучения форм и методов реализации Вашингтоном указанных целей в диссертации охарактеризовано экономическое направление политики США с центрально-азиатскими государствами в двустороннем формате, проанализировано состояние и перспективы разработки ресурсов Каспийского моря с участием американских транснациональных корпораций, изучено, как соотносятся действия Вашингтона в регионе с работой на экономическом поле Центральной Азии России и Китая, в том числе в рамках региональных экономических организаций (ЕврАзЭС и др.).
Отмечается, что одной из основных целей Администрации Джорджа Буша-младшего в Центральной Азии стало снижение влияния России в энергетическом секторе Европы путём участия в перераспределении углеводородных запасов Каспийского моря.
Высказано предположение, что Соединённые Штаты стремятся не только снизить экономическое влияние России, но и путём контроля над каспийскими запасами нефти и газа через американские ТНК («Шеврон», «Мобил ойл», «Тексако» и др.) поставить в зависимость от данных транснациональных корпораций страны Европы с целью сделать их позиции в рамках НАТО и по ряду актуальных для внешней политики Вашингтона вопросов (дискуссии по Ираку, Ирану и др.) более предсказуемыми. Вместе с тем каспийская нефть - альтернатива ресурсам стран ОПЕК, с подходами которой Вашингтон периодически не согласен.
Всё более усиливающаяся активизация участия американских транснациональных компаний в разработке углеводородных месторождений
Каспийского бассейна не встречает однозначного одобрения со стороны административных элит Казахстана и Туркменистана, поскольку противоречит их стремлению диверсифицировать свои внешнеэкономические связи. В этих условиях возрастает значение Ирана, доступ к углеводородным месторождениям которого позволит США не только инициировать создание трубопроводов через Турцию в Европу минуя нестабильный Южный Кавказ, но и успешнее реализовывать свои инициативы в Центральной Азии, поскольку государства региона будут вынуждены учитывать перспективы формирования альтернативных маршрутов доставки углеводородов в Европу из Ирана.
В то же время Соединённые Штаты проводят политику, направленную на формирование единой энергетической системы Центральной и Южной Азии путём создания инфраструктурных мощностей, позволяющих транспортировать электроэнергию на юг. Реализация данного плана позволит США «развернуть» вектор развития хозяйственных связей государств Центральной Азии с российско-китайского на индийское направление. В конечном итоге укрепление южного направления экономического сотрудничества государств региона позволит Вашингтону лоббировать создание альтернативных российским интеграционных структур с участием Индии и Пакистана - государств, которых Администрация США позиционирует как союзников.
Реализация указанных планов будет способствовать формированию принципиально новых экономических районов, которые должны будут заменить структурно оформленные в период СССР Казахстанский и Среднеазиатский экономические районы. Это, в свою очередь, приведёт к ослаблению существующих хозяйственных связей внутри Центральной Азии и создаст благоприятные условия для формирования новых региональных экономических форумов с участием Турции, Казахстана и Туркменистана, с одной стороны, и Индии, Пакистана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана - с другой.
Вместе с тем Соединённые Штаты, учитывая клановую специфику власти государств Центральной Азии, последовательно ищут пути влияния на экономическую и политическую элиту стран региона, ориентируясь, главным образом, на лидеров финансово-промышленных групп. Аналогичные тенденции в политике России и Китая в Центральной Азии позволяют прогнозировать усиление конкурентной борьбы за создание лояльного административного ресурса в регионе.
Во втором параграфе «Военный аспект внешнеполитической стратегии США в Центральной Азии»- рассмотрены предпосылки и причины, приведшие к появлению военных баз Вашингтона в регионе; конкретные цели и задачи на время антитеррористической операции в Афганистане,
которые преследовали их размещение, договоренности между Центрально-Азиатскими республиками и США по военной проблематике, а также военно-техническое сотрудничество сторон. Также изучены противостояние в регионе интересов США, Китая, России и других стран, современное состояние и перспективы их взаимоотношений с учётом стратегических целей и задач американской администрации.
Анализ политики США в стратегическом пространстве Центральной Азии показывает, что инициативы Вашингтона по созданию систем обеспечения безопасности в районе Каспийского бассейна (важнейшего для них энергетического района) не совпадали с интересами государств Центральной Азии.
Для стран Центрально-Азиатского региона более приемлемой стала другая конфигурация размещения американских войск - в нестабильных юго-западных районах Центральной Азии, что позволяло повысить уровень контроля за данными территориями.
При этом если Соединённые Штаты смогут разместить воинские подразделения в других районах Центральной Азии, Китай и Россия будут вынуждены пересмотреть свои приоритеты национальной безопасности (в настоящее время для КНР это Восточная Азия, для России - Европа) и выстраивать в данном регионе адекватный американскому военно-стратегический баланс, что в связи с объективной невозможностью в ближайшие 10-15 лет для РФ и КНР сформировать стратегический паритет с Соединёнными Штатами, растянет и ослабит потенциал каждого из этих государств.
Вместе с тем в исследовании прогнозируется последовательное укрепление в Центральной Азии такого механизма американской внешнеполитической стратегии, как опосредованное влияние: достижение целей США в регионе посредством усилий третьих стран - в первую очередь Турции, Индии и Пакистана.
Наблюдающееся усиление сотрудничества этих стран с государствами Центральной Азии в военно-технической сфере, в вопросах безопасности региона полностью отвечают американским интересам, поскольку размывают существующие системы региональной безопасности с участием КНР и РФ (РАТС ШОС, ОД КБ).
В целом диссертант считает, что уровень взаимодействия США с государствами Центральной Азии в 2010-2020 гг. будет возрастать, а позиции США в стратегическом пространстве региона постепенно будут укрепляться до тех пор, пока Россия или Китай не смогут сформировать паритет своих вооружённых сил с американскими не только в региональном, но главным образом - в мировом масштабе, что позволит создавать стратеги-чсский баланс по всей внутренней дуге «Европа-Аравия-Индокитай».
В третьем параграфе «Неправительственная дипломатия США и феномен «цветныхреволюций » в Центральной Азии » отмечается, что Вашингтон стремится путём трансформации социальных ориентиров граждан государств региона изменить вектор общественного, и как следствие, государственного развития этих стран с российко-китайского (восточного) на западный. По этой причине в настоящей главе определяется, реальна ли в принципе эволюция обществ центрально-азиатских государств с существующей клановой структуры к западной модели демократии в условиях деятельности американских неправительственных организаций в регионе.
Кратко рассмотрена и охарактеризована история создания и становления неправительственных организаций (НПО) в Центральной Азии. По мнению диссертанта, главная цель НПО в регионе - сформировать новое, отличное от прежнего советского - либеральное мышление путём ведения активной информационной, культурной (в частности, США добиваются вовлечения государств региона в глобальное информационное пространство на латинице и стремятся ограничить культурное воздействие русскоязычных СМИ) и пропагандистской деятельности, что лишь в среднесрочной или даже долгосрочной перспективе сможет привести во власть прозападно ориентированные элиты вне зависимости от их клановой принадлежности.
В целом неправительственные организации, инициативы США в информационном пространстве и культурной сферах выступают инструментами для формирования Вашингтоном принципиально нового политического сознания у граждан государств Центральной Азии. При этом информационная компонента политики США в регионе и американские проекты в культурной сфере ориентированы на разъяснение основных принципов и целей политики Соединённых Штатов в Афганистане и Центральной Азии.
В работе показано, что главной целью Соединённых Штатов в Центральной Азии при работе с НПО является формирование посредством грантов, семинаров и тренингов принципиально нового политического сознания у молодёжи и выявление признаков и причин недовольства существующей властью среди сельского населения, что в долгосрочной перспективе при сохранении финансирования и существующих форм позволит создать принципиально новый политический ландшафт в Казахстане, Киргизии и Таджикистане (поскольку именно здесь существуют наиболее оптимальные условия для работы НПО).
Его характерным признаком, как считает диссертант, станет формирование в регионах антиправительственных настроений, в том числе среди малого и среднего бизнес-сообщества, заинтересованного в разрушении крупных государственных монополий, а также сложившейся коррупционной системы (которая в настоящее время является неотъемлемым ат-
рибутом всех трёх государств), что будет залогом «мягкой» смены власти в Казахстане, Киргизии и Таджикистане с помощью отработанного в Грузии и Украине механизма «цветных революций».
В третьей главе диссертационного исследования «Расширение и углубление американского влияния и политика России в Центрально-Азиатском регионе» анализируются перспективы внешней политики США и РФ в этом регионе.
В первом параграфе третьей главы *Перспективы внешней политики США в Центральной Азии» предлагается возможный сценарий эволюции американской внешней политики в регионе в 2010-2020 годы, который, по мнению автора работы, будет включать следующие компоненты:
- лоббирование в политических кругах Киргизии и Узбекистана возможности размещения в районе Ферганской долины американских воинских подразделений;
- усиление в Казахстане компрадорских элит с целью повысить уровень вовлечения американских компаний в энергетические проекты на Каспии;
- ориентация прежде всего на Казахстан с целью сформировать независимый от РФ и КНР центр силы в Центрально-Азиатском регионе (при этом США не будут форсировать укрепление политического диалога с Узбекистаном, поскольку равнозначное развитие связей с Ташкентом и Астаной будет противоречить стремлению Вашингтона сформировать единый центр силы в регионе в лице Казахстана, а усиление Ташкента будет только способствовать напряжённости между ним и Астаной);
- постепенное сокращение инициатив в области укрепления хозяйственных связей между Центральной Азией и государствами Индостана;
- усиление координации с Казахстаном и Туркменистаном в рамках создания перспективных маршрутов транспортировки углеводородного сырья с территории этих республик через Турцию в Европу;
- дальнейшее отсутствие или минимальное количество контактов по линии американских государственных структур, с одной стороны, и ШОС, ОДКБ, Евр АзЭС - с другой;
- взаимодействие в сфере военно-технического сотрудничества между США и государствами Центрально-Азиатского региона будет сохраняться в имеющихся рамках или последовательно сокращаться;
- приоритетным регионом в плане возможного размещения воинских подразделений для США будет Ферганская долина;
- в связи с необходимостью закрепления в Центрально-Азиатском регионе Вашингтон не будет активизировать деятельность сегментов ПРО в АТР, т.к. Китай в этом случае, обеспокоенный угрозой своим восточным границам, может инициировать формирование военно-политического блока с участием России и Ирана;
- деятельность неправительственных организаций США будет фиксироваться, в первую очередь, в районах Ферганской долины и юго-востока Казахстана;
- основной целевой аудиторией при реализации информационных проектов СШАстанет молодёжь, сельское население и предприниматели среднего достатка;
- будет существенно увеличено число финансируемых НПО США проектов, ориентированных на создание и развитие местных гражданских ассоциаций и организаций самоуправления.
Во втором параграфе третьей главы сМеханизмы повышения эффективности политики России по противодействию американскому влиянию в Центральной Азии* автор предлагает реализовывать российскую стратегию в Центральной Азии исходя из следующего:
- формировать концепцию внешней политики РФ исходя из разъяснения приоритетов, целей и задач не на пространстве Содружества Независимых Государств в целом, а отдельно в каждом регионе (Центральная Азия, Кавказский регион, восточноевропейские государства-члены СНГ); в концепции внешней политики РФ 2008 г. в отношении Центрально-Азиатского региона лишь отмечается, что одной из основных задач на пространстве СНГявляется «недопущение дестабилизации обстановки в Центральной Азии и Закавказье»32;
- не просто определить место Центрально-Азиатского региона во внешней политике страны (что уже во многом сделано), но и чётко сформулировать те положительные результаты от реализации российской стратегии в регионе, которые придутся на собственно государства Центральной Азии;
- сформулировать для каждой страны региона свои принципы деятельности российских дипломатических учреждений, других государственных структур, предпринимателей, в которых будут учитываться местная специфика ведения переговоров, менталитет и политическая культура народа (автор считает, что такой подход позволит постепенно сменить прямой, зачастую жёсткий стиль ведения переговоров российских административных кругов с центрально-азиатскими странами на более мягкий и гибкий);
- в качестве главного партнёра в Центральной Азии позиционировать Казахстан, что сбалансирует подобные усилия Соединённых Штатов по активизации взаимодействия с этой республикой;
- укреплять военно-политическое влияние России в Ферганской долине и Каспийском бассейне как наиболее важных для региональной бе-
^Концепшя внешней политики РФ. URL: http://w,A^v.mid.ш/nsч)sndocлsf/0e9272beía 34209743256c630042dlaa/d48737161a0bc944c32574870048d8f7?C>penDocument (дата обращения: 26.08.2009).
зопасности районах, а также для контроля над стратегическим пространством Центрально-Азиатского региона;
- формировать хозяйственные связи с центрально-азиатскими государствами исходя из целесообразности расширения товарооборота с ними, что станет залогом конкуренции китайской линии на реализацию в регионе товаров народного потребления из КНР;
- в политическом контексте необходимо полностью отказаться от практики ведения переговоров с государствами Центральной Азии по любым вопросам с позиций «старшего брата» и выстраивать равный деловой диалог;
- разработать и реализовывать единую гидроэнергетическую стратегию в Центральной Азии с учётом перспективы сопряжения энергетических мощностей Центральной Азии и Южной Азии;
- отказаться от реализации в регионе «Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» в пользу их под держки на местах проживания с целью сохранения и укрепления пророссийского лобби в Центральной Азии;
- при реализации Российской Федерацией экономических проектов в Центральной Азии проводить широкую информационную работу в регионе с целью информирования местной общественности об их положительных сторонах для экономик и граждан республик.
По мнению автора, в случае осуществления Россией всех указанных принципов на практике, российское влияние в Центральной Азии будет сохранено и расширено, в то время как у Соединённых Штатов число механизмов реализации своей стратегии в регионе существенно сократится.
В заключении формируются основные выводы диссертационного исследования.
1. Анализ основных документов внешнеполитического планирования США показывает, что Центрально-Азиатский регион позиционируется административными элитами Соединённых Штатов как пространство, необходимое для изменения конфигурации сил на мировом энергетическом рынке. В то же время Центральная Азия, отнесённая американскими теоретиками к «Хартленду», выступает для Вашингтона в качестве региона, контроль над которым позволит Соединённым Штатам влиять на территорию «Хартлеида» непосредственно изнутри и реализовывать свои стратегические инициативы внутри дуги «Европа-Аравия-Индокитай».
2. Внешнеэкономическая стратегия США в Центральной Азии преследует цель дезинтегрировать существующие хозяйственные связи между государствами Центральной Азии, Россией и Китаем путём переориентации вектора внешнеэкономической активности стран Центрально-Азиатского региона на государства Индостана и Европы. Приоритетными проектами явля-
ются план создания единой энергетической системы Центральной Азии и Южной Азии путём формирования маршрутов доставки углеводородов и транспортных путей на Индостан, а также транзитных инфраструктурных мощностей транспортировки углеводородов в Европу через Турцию.
Тем не менее существующая динамика указывает на сложность реализации инициатив США по укреплению хозяйственных связей стран Центральной Азии и Индостана, в связи с чем можно прогнозировать постепенный отказ американской администрации от этих планов и сохранение приоритета за планом ориентации потоков углеводородов из региона в европейском направлении.
Представляется целесообразным прогнозировать дальнейшее отсутствие или наличие малого количества контактов по линии американской администрации и региональных организаций с участием России (ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭС), поскольку, по мнению диссертанта, принципиальная позиция США по выстраиванию диалога с государствами Центральной Азии в двустороннем формате сохранится.
3. Деятельность неправительственных организаций, инициативы США в информационном и культурном пространствах Центральной Азии будут фиксироваться, главным образом, в Ферганской долине и юго-восточном Казахстане, где целевой аудиторией будут выступать молодёжь, сельское население, мелкие и средние предприниматели. В то же время будет существенно увеличено число финансируемых НПО США программ по созданию и развитию местных гражданских ассоциаций и организаций самоуправления.
При этом проведённый диссертантом анализ показывает, что выступления, аналогичные «цветным революциям» в Грузии и Украине, возможны в долгосрочной перспективе в Казахстане, Киргизии и Таджикистане, где имеются оптимальные условия для усиления антиправительственных настроений (поддерживаться американской администрацией они будут в том случае, если вектор внешнеполитической активности республик региона не будет переориентирован на Вашингтон).
4. Исходя из эволюции стратегии США в Центральной Азии можно заключить, что главными районами для контроля над регионом являются Каспийский бассейн и Ферганская долина. При этом для усиления влияния в Каспийском бассейне наиболее приемлемы экономические и политические инструменты, в то время как для Ферганской долины в стратегии США доминируют механизмы неправительственной дипломатии и стратегического давления с территории Афганистана.
5. У РФ и КНР отсутствует возможность сформировать стратегические паритеты с Соединёнными Штатами в Большой Центральной Азии (государства региона и Афганистан), а у США, в свою очередь, - контро-
лировать всё экономическое и политическое пространство Центрально-Азиатского региона. В этой связи в обозримой перспективе основная грань военно-политического противостояния в Центральной Азии будет проходить в Ферганской долине и Каспийском бассейне - районах, имеющих определяющее значение для стабильности в регионе и контроля над его стратегическим пространством. США при этом продолжат лоббирование в административных кругах Киргизии и Узбекистана возможности размещения в районе Ферганской долины своих воинских подразделений.
В целом диссертант прогнозирует увеличение дисбаланса паритета между США и Россией и КНР на пространстве Большой Центральной Азии до тех пор, пока указанные страны не смогут сформировать равновесие с Соединёнными Штатами в мировом масштабе, что позволит им без ущерба для своих интересов в других регионах создавать в Центральной Азии адекватные американскому механизмы военно-политического влияния.
6. В то же время, учитывая заинтересованность США в росте влияния Казахстана в регионе в качестве противовеса РФ и КНР и отсутствие четко сформированного центра силы в Центральной Азии, прогнозируем рост экономической и политической активности данной республики. В этом смысле России целесообразно с учётом своих национальных интересов поддерживать планы Казахстана по интеграции экономического пространства Евразии, поскольку в случае ухудшения отношений с данным государством, РФ окажется географически отделена от остальных стран региона, что приведёт к снижению динамики в развитии отношений с ними. В этой связи стратегическое значение для России приобретает задача сохранения существующего курса будущими административными элитами Казахстана, что обуславливает высокий рост конкуренции между российскими и американскими профильными ведомствами за влияние на политические и экономические круги Республики Казахстан. В работе отмечается, что в случае реализации при поддержке России ряда важных для Казахстана проектов (формирование интеграционных структур на евразийском пространстве, транспортировка водных ресурсов с территории РФ и др.), сохраняющиеся в Казахстане проамериканские лобби утратят влияние и Россия сможет реа-лизовывать свою стратегию в регионе, основываясь на принципах стратегического партнёрства с Республикой Казахстан.
В этом случае у России и США постепенно будет формироваться паритет в политическом пространстве Центральной Азии, при доминировании РФ и Китая в экономическом пространстве.
7. Имеющиеся воинские подразделения США в Афганистане диктуют ситуацию, при которой в связи с проецированием военно-политического влияния американской войсковой группировки на страны Центральной Азии, в среднесрочной перспективе сохранится доминирование Соединённых Штатов в стратегическом пространстве региона.
Тем не менее полагаем, что России целесообразно продолжать укреплять существующие механизмы взаимодействия с государствами Центральной Азии, не стремясь сформировать паритет с США в стратегическом пространстве региона в ближайшие 5-10 лет, поскольку в долгосрочной перспективе можно прогнозировать вывод американских войск и контингента НАТО с территории Афганистана.
В этом случае Соединённые Штаты существенно сократят уровень влияния в Центральной Азии, в то время как у России, последовательно развивающей все механизмы двустороннего сотрудничества и имеющей воинские подразделения в наиболее нестабильном районе - Ферганской долине, появится возможность стать самым влиятельным государством в экономическом (за счёт реализации проектов в гидроэнергетике), политическом (стратегическое партнёрство с Казахстаном), культурном и информационном (при осуществлении всех указанных в работе инициатив), а также стратегическом (считаем, что военные базы других стран, включая Китай, в регионе размещены не будут) пространствах.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Публикации в ведущих научных изданиях, рецензируемых ВАК РФ:
1. Пархоменко С. А. США и ШОС: партнёрство и соперничество в Центральной Азии/ С.А. Пархоменко // Право и политика. - 2008. - № 3. -С. 568-577. [0,6 п. л.]
В других изданиях:
2. Пархоменко С. А. Геополитическое соперничество Китая, США и России в Центральной Азии / С.А. Пархоменко// Российско-китайское взаимодействие в политике, экономике, культуре и образовании: опыт, проблемы, перспективы: материалы и тезисы докладов к Междунар. науч,-исследовательскому семинару / отв. ред. В.Ф. Печерица. - Владивосток, 2008. - С. 44-55. [0,5 п. л.]
3. Пархоменко С.А. США и развитие неправительственных организаций в Центральной Азии в постсоветский период / С.А. Пархоменко// Молодой международник. - 2009. - № 13. - С. 77-87. [0,5 п. л.]
Пархоменко Сергей Александрович
ПОЛИТИКА США В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА: ИНТЕРЕСЫ, ПРИОРИТЕТЫ, НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 12.04.2010. Формат 60x90/16. Усл. п. л. 1,7. Уч. -изд. л. 1,9. Тираж 100 экз. Заказ N°
Отпечатано в типографии Издательско-политического комплекса Д В ГУ.