автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политика царизма в области образования в Белоруссии в конце XYIII-первой четверти XIX века (1772-1825 гг. )

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гурецкий, Александр Антонович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Политика царизма в области образования в Белоруссии в конце XYIII-первой четверти XIX века (1772-1825 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика царизма в области образования в Белоруссии в конце XYIII-первой четверти XIX века (1772-1825 гг. )"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени МАКСИМА ТАНКА

икиш™ ,,-в ол

г г са и

ГУРЕЦКИЙ Александр Антонович

ПОЛИТИКА ЦАРИЗМА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В БЕЛОРУССИИ В КОНЦЕ ХУП1 - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА. (1772 -1825 гг.)

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Минск, 1998

Работа выполнена в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Оппонирующая организация:

доктор исторических наук, профессор Лютый А.М.

доктор исторических наук, профессор Лыч Л.М.

кандидат исторических наук, доцент Блашков Ю.А.

Национальный институт образования Республики Бе ларусь

Защита состоится 1 октября 1998 года в 16 часов на заседании совета по защите диссертаций Д 02.21.03 в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка по адресу: г.Минск, ул.Советская, 18, главный корпус, ауд. 482.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного педагогического университета.

оР ¿>2

Автореферат разослан с«ия&ря 1998 г.

кандидат педагогических наук, доцент И.И.Богданович

Ученый секретарь совета по защите диссертаций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование этой проблемы 1редставляегся актуальным прежде всего потому, что она помогает определить направления политики самодержавия в Белоруссии в области образования и отношение к ней различных групп населения. Способствует изучению системы образования и финансового положения учебных заведений, подготовки учителей и положения их в обществе, а также позволяет расширить знания о культурном уровне различных сословий в Белоруссии в конце ХУШ- первой четверти XIX в.

Под политикой в области образования мы понимаем систему мероприятий российского самодержавия по организации управления образованием, его финансированию, подготовке кадров, изменению программ и учебных планов для обеспечения социальной опоры на вновь присоединенных территориях.

В предложенном определении отмечены три основных элемента политики царизма в области образования - ее цели, их осуществление при помощи различного рода акций и институты, проводящие эти акции. Внутреннюю взаимосвязь этих элементов, т.е. структуру политики в области образования, как вида деятельности, более зримо можно представить следующим образом:

- определение цепей и задач политики царизма в области образования (с большей или меньшей их идеологической мотивацией);

- выбор и обоснование средств и методов достижения этих задач и целей;

- их практическая реализация на разных уровнях (в законодательной практике; в административно-управленческой практике; в школьной практике, т.е. непосредственно в учебно-воспитательной деятельности школы).

Особенность ситуации в Белоруссии в конце ХУШ- первой четверти XIX в. определялась разделами Речи Посполитой и присоединением белорусских земель к Российской империи. Это дает нам возможность сравнить две системы образования на одной территории в одно и то же время, и ту политику, которую проводило правительство в целях создания единой общероссийской системы образования.

Школьные уставы 1786 г. и 1804 г. заложили основы образования, которые явились образцом для всех последующих реформ в этой области в России и, в частности, Белоруссии. Основные принципы школьного обучения, которые получили свое развитее в ходе этих реформ, во многом оставались неизменными до 1917 г. Ряд положений используется и в современной системе народного образования (лицеи, гимназии, кадетские

корпуса), в связи с этим представляется целесообразным изучить политику в конце ХУШ - первой четверти XIX в., которую проводило правительство в отношении народного образования Белоруссии в этот период.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Тема данного исследования утверждена на Ученом совете Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка (протокол № 3 от 17.12.1992г.). Она является составной частью темы "Социально-экономическое, политическое и культурное развитие Белоруссии во второй половине ХУШ - первой половине Х1Хв.", разрабатываемой кафедрой истории Белоруссии Б ГПУ им. Максима Танка и выполнена как плановая тема.

Цепь и задачи исследования. Изучение политики российского самодержавия в области образования в Белоруссии в конце ХУШ- первой четверти XIX в. является целью данной диссертации. В соответствии с этой целью определены и задачи исследования:

1. Изучить функционирование государственных и местных органов управления образованием;

2. Проанализировать изменения учебных программ и планов;

3. Дать характеристику политики Российского самодержавия по финансированию образования в Белоруссии;

4. Сравнить системы образования Речи Посполитой и Российской империи;

5. Охарактеризовать социально-экономические и политические условия развития образования в Белоруссии в конце ХУШ - первой четверти Х1Хв.

Хронологические рамки исследования. Автор ограничивает рамки исследования периодом конца ХУШ - первой четверти XIX в., т.е. временем присоединения Белоруссии к Российской империи и выработкой мер, направленных на создание общероссийской системы образования. Внутренняя хронология обусловлена созданием Виленского учебного округа и реформой 1804 г. Фактически, к 1825г. заканчивается формирование политики Российского правительства в отношении системы образования на территории Белоруссии и закладываются основы для проведения русификации учебных заведений данного региона.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней, объективно, исходя из принципов национально-государственной концепции, показаны пути проведения в жизнь на территории Белоруссии политики Российского самодержавия в области народного образования, мероприятия правительства по организации управления образованием, его финансирование, подготовка кадров, изменения программ и учебных планов, направленных на вытеснение сложившейся во времена Речи Посполитой системы

образования и обеспечение социальной опоры на вновь присоединенных землях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что ее положения и выводы, а также содержащиеся в ней материалы могут быть использованы специалистами, которые занимаются проблемами народного образования и деятельностью соответствующих государственных и местных органов власти. Некоторые выводы, сделанные в диссертации, могут найти применение при решении вопросов связанных с современным состоянием народного образования в Республике Беларусь.

Методы исследования. Выбор методов исследования определен ис-точниковой базой работы. Особое внимание автор уделяет сравнительно-статистическому методу, который позволяет выявить общие закономерности и отличительные особенности реформы школьного образования 1786 г. в восточной части Белоруссии в составе России, а также реформы образования в центральных и западных областях Белоруссии, входивших до 1795 года в состав Речи Посполитой.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определяющее влияние на характер и особенности развития народного образования оказывали низкие темпы экономического развития Белоруссии, обусловленные господством феодально-крепостнических отношений;

- сравнение систем образования Речи Посполитой и Российской империи конца ХУШ в., действовавших на территории Белоруссии, свидетельствует о том, что правительства этих стран стремились использовать образование в своих национальных интересах. При этом система образования в Речи Посполитой носила светский характер, а в России главное внимание уделялось предметом религиозного характера;

- - по мере присоединения территории Белоруссии к Российской империи правительство подчинило учебные заведения непосредственно генерал-губернаторам и Приказам общественного призрения, Они следили за подбором учительских кадров, их поведением и воззрением, финансированием народного образования. Позднее эти перешли к попечителю Виленского учебного округа;

- к началу XIX века школы эдукационной комиссии в центральной и западной Белоруссии были переведены под контроль монашеских орденов; при этом светских учителей заменили монахами, в то же время были введены новые программы, учебные пособия и книги, которые соответствовали политике российского самодержавия по усилению своего влияния на вновь присоединенной территории;

с целью усиления своего влияния на подготовку и переподготовку учителей для работы в школах Белоруссии, правительство открыло

ряд учебных заведений, которые обеспечивали обучение и воспитание молодых преподавателей в духе верности самодержавию;.

в поисках опоры среди местной ополяченной элиты правительство Александра I, в ходе реформы 1804 года, позволило вести преподавание всех учебных дисциплин в школах Виленского. учебного округа на польском языке, что усилило полонизацию Белоруссии. Только в связи с выявлением тайных антиправительственных обществ в учебных заведениях (1824г.) наметился поворот в политике правительства к усилению русификации школ, выразившееся в изменении учебных программ;

финансирование являлось наиболее слабым звеном в деятельности правительства в отношении учебных заведении. В изучаемый период правительству России так и не удалось решить проблему их централизованного финансирования;

Личный вклад автора. Весь объем исследований по теме диссертации выполнен самостоятельно. Автором изучен, систематизирован и проанализирован обширный фактический материал и научные работы, как отечественных так и зарубежных (в первую очередь польских ) авторов.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры истории Белоруссии и научно-методическом семинаре исторического факультета Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка.

Важнейшие положения и выводы, касающиеся проблемы политики царизма в области образования в Белоруссии в конце ХУШ - первой четверти XIX в., прозвучали в выступлении на международной научно-практической конференции "Образование и национально-культурное возрождение" (Минск, октябрь 1994 г.)

Публикации. Основные положения, фактический материал, статистические данные, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в четырех публикациях: (см. список опубликованных работ).

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена ее задачами. Работа состоит из введения, общей характеристики, трех глав, выводов, списка используемых источников и литературы, а также приложения.

Общий объем диссертации составляет 144 страниц, из которых 8 страниц приходится на список источников и литературы и 20 страниц - на приложение (статистические таблицы).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана оценка состояния исследования проблемы.

Общая характеристика работы отражает все необходимые положения, соответствующие современным требованиям, предъявляемым к структурной части диссертации.

В главе 1 "Историография и источники" сделан историографический обзор проблемы, где охарактеризованы используемые источники и литература, конкретизируются задачи исследования.

Историографический анализ включает обзор белорусской и русской исторической литературы по исследуемой проблеме, а также публикации по теме диссертации на польском языке.

Русская историография образования в Белоруссии берет свое начало со второй половины XIX в. Авторами наиболее крупных трудов по данной теме были учителя и чиновники Виленского учебного округа (И.Бордонос, А.Сапунов), осветившие в своих работах историю гимназий и уездных училищ со времени их открытия. В большинстве этих работ опубликованы документы и материалы, которые позволяют проследить деятельность и политику российского правительства в учебных заведениях Белоруссии в конце ХУШ - первой четверти Х1Хв.

В начале XX в., в связи с торжествами по случаю столетия со дня учреждения Министерства народного образования и Виленского учебного округа, в свет вышло большое количество работ, в которых была предпринята попытка дать, как общую характеристику деятельности вышеназванных учреждений, так и отдельных учебных заведений Белоруссии после раздела Речи Посполитой (Н.Адо, А.Белецкий, М.Вержболович, И.Глебов, П.Горючко, Ю.Крачковский, М.Сазонов, С.Рождесгвенский). Все эти авторы исходили из официальной идеологии (самодержавие, православие, народность), не признавали существование белорусской нации и ее культуры.

Особенно ценны исследования А.Белецкого*, в которых рассматриваются вопросы организации учебного процесса в учебных заведениях пиаров, иезуитов и других монашеских орденов в Белоруссии. Анализируется деятельность учебных заведений Витебской и Могилевской губерний в конце ХУШ - первой четверти XIX в., сущность реформ Эдукаци-онной комиссии, а также мер, принятых Виленским университетом по реорганизации учебных заведений в начале XIX в. А.Белецкий исследовал ^Белецкий A.B. Краткий исторический обзор деятельности управления Виленского учебного округа с 1803 по 1869г.- Вильно 1903., Исторический эбзор деятельности Виленского учебного округа за первый период его существования. 1803-1832гг. Отд.3.-Вильно 1906.

вопросы постановки учебного процесса в церковноприходских, главных и малых народных и домашних училищах, осветил работу приказов общественного призрения. Исследованиям А. Белецкого характерен основательный подбор первоисточников.

В работах C.B. Рождественского* освещаются подготовка и проведение школьной реформы в конце ХУНТв. Подробна описана деетельность Министерства народного просвещения с 1802 по 1902 год, затрагиваются вопросы подготовки учительских кадров для учебных заведений, анализируется ход реформ в эпоху Александра 1.

Большое внимание уделяют деятельности Эдукационной комиссии и Виленского учебного округа польские историки. Они отмечают прогрессивное значение создание Эдукационной комиссии как первого министерства просвещения в Европе, считают систему образования в Вилен-ском учебном округе исключительно польской. Высоко оценивают деятельность князя А.Чарторыйского, направленную на полонизацию системы образования в этом округе. Этот период в своей истории они относят к расцвету польской культуры и образования. И действительно, по количеству учебных заведений округ занимал первое место в Российской империи, и отличался хорошим подбором преподавательских кадров, среди которых были ученые имевшие европейскую известность (братья Снедецкие, ИЛелевель и другие).**

Некоторые польские историки стоят на великодержавных позициях с претензиями на земли Белоруссии, как на вечно польские. Особенно это проявилось в работе Нормана Дэвиса "Божьи игры: история Польши", вышедшая в Кракове в 1992 году. Огромный фактический материал содержится в трудах польских историков, посвященных социально-экономическому и политическому развитию Речи Посполитой во второй половине ХУШв.***

Определенный фактический материал содержится в работе француз ского историка, профессора Даниэля Бавуа. В 1977 году в Париже (на французском языке) и 1991 году в Люблине (на польском) он опубликовал двухтомную работу "Польские школы в литовско-русских землях ♦Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения 1802-1902гг.- Спб. 1902., Из истории реформ императрицы Екатерины 11 в ХУШ и Х1Хвв. - Спб.1909. **. 1. Kollotaj H. Stan aswiecenia w Polsce w ostatnich latach panowania Augusta III. - Poznan. 1953. - 308s.Lukaszewier S. Historia szcol w Korone i w Wielkiem Ksiestwie Litewskim. t.1-4. Poznan (1849-1850-1851). ***Lelemel S. Panowanie Stanislowa Augusta - Warzava, 1832, Kosman M. Historia Bialorusi - Wroclow, 1979., Baranowski S/ Wiezs i folwark studia i materialu (Pod.red. P.kolodzdezeryk. Wroclaw. 1974-t.l.

(1803-1832). (Том 1 Виленский университет и том 2 Начальные и средние школы). В этих работах использованы документы архивов Москвы, Ленинграда, Вильнюса, Кракова. Люблина и Вроцлова. Автор, опираясь на большой фактический материал, освещает ход реформ 1804 года на землях входивших в состав Виленского учебного округа, подробно анализирует систему административного управления учебными заведениями, затрагивает вопросы их финансирования.

Первое исследование, посвященное истории просвещения на территории Белоруссии в исследуемый период, написана белорусским историком В.С.Поссе* Используя статистический материал, извлеченный из архивов Санкт-Петербурга, Вильнюса, Минска, Гродно и Могилева он подробно осветил проведения реформ образования в Речи Посполитой, реформу 1786 года в восточной Белоруссии, и реформу 1804 г., создание Виленского учебного округа и его деятельность. Особое внимание автора сосредоточено на влиянии передовой общественной мысли России и Польши на развитие культурно-просветительного и общественно-политического движения в Белоруссии.

В 60-80-х годах XX в. появляются работы, в которых предпринимается попытка дать систематический обзор развития народного образования и педагогической мысли в Белоруссии с древнейших времен до наших дней. Созданные в период тотального господства марксистских идеологических установок, эти работы отличаются некоторой тенденциозностью, узкоклассовым подходом, огульным отрицанием положительных качеств концессионных учебных заведений.*45

Несмотря, казалось бы, на значительное число работ, итоги реформ Эдукационной комиссии, 1786 и 1804 гг., их значение, этапы проведения и тенденции развития, а также политика царизма в области образования в Белоруссии и причины, ее обусловившие, изучены еще недостаточно. Поэтому, данная работа должна восполнить этот пробел в историографии политики Российского самодержавия в области образования на территории Белоруссии специалистов по истории педагогики и образования. Диссертация написана на основе источников, как опубликованных, так и *Поссе B.C. Просвещение в Белоруссии в конце Х1Ш- первой половине XIX века.: Дис.... канд.ист.наук: 07.00.02. - Минск, 1963. - 385с. *Нарысы псторьп народнай асветы i педагапчнай думы у Беларус! / Пад рэд. С.А.Умрэйш. - Мшск, 1968.; Асвета i педагапчная думка у Benapyci са старажытных часоу да 1917 г. / Пад рэд. М.А.Лазарука. - 1985.

неопубликованных. Основу исследования составляют архивные материалы из фондов Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА), Национального архива Республики Беларусь в Минске (НАРБ) и Белорусского государственного исторического архива в Гродно (БГИА).

Большую ценность представляют документы Департамента народного просвещения, канцелярии главного правления училищ и документы функционирования Комиссии об учреждении народных училищ, находящиеся в фондах РГИА. Особое место в источниковой базе занимают материалы фондов канцелярии минского (ф. 295), витебского (ф. 1430) и мо-гилевского (ф. 2001) гражданских губернаторов и других фондов, находящихся в НАРБ. Сведения, хранящиеся в этих фондах, более достоверны, чем материалы РГИА, так как здесь сохранились не только копии отчетов, но и первичные данные, на основании которых составлялись отчеты.

Использованы также источники нормативного характера, содержащиеся в "Полном собрании законов Российской империи", материалы из сборников документов "Белоруссия в эпоху феодализма" и Русское законодательство Х-ХХ вв.", хотя подбор их здесь носит выборочный характер.

Среди изданных документов особую важность для нашей работы представляют специально предпринятые издания нормативных актов Министерства народного просвещения (Сборник постановлений и распоряжений Министерства народного просвещения..., сборник материалов для истории просвещения в России, извлеченных из архива Министерства народного просвещения в 4 т.), а также периодическая печать и мемуарная литература.

Глава 2 "Политика царизма в области образования в Белоруссии. (1772-1803 гг.).".

Последняя четверть ХУШв. на территории Белоруссии характеризуется большими политическими потрясениями, связанными с разделом Речи Посполитой и с присоединением ее к Российской империи.

Екатерина 11 в наказе, от 28 мая 1772г, обращенном к губернаторам отходивших к России польских провинций писала: "Мы желаем, чтоб не токмо сии провинции силою оружия были нам покарены, но чтобы все сердца людей, в оных живущих, добрым, порядочным, правосудным, снисходительным, кротким и человеколюбивым управление Российской империи присвоили, дабы они сами причину имели почитать отторжение свое от анархии республики польской за первый шаг к их благоденствию"

В наказе были закреплены главные принципы политики царизма по отношению к вновь присоединенным землям. Общий надзор за состоянием губерний, присоединенных к Российской империи, возлагался на гу-

бернатора, который назначался лично императрицей и нес перед ней персональную ответственность за состояние дел в губернии.

Все делопроизводство должно было вестись на русском языке, "то есть все издаваемые от вас, какого бы звания ни были, приговоры, решения или повеления". В исключительных случаях правительство разрешало переводить некоторые документы на польский язык "где оные нужны будут, и припечатывая их губернской печатью". С этой целью во всех учебных заведениях Могилевской и Полоцкой губернии было введено преподавание на русском языке всех учебных дисциплин.

Для усиления своего влияния на вновь присоединенных территориях и привлечения на свою сторону местных помещиков, недовольных переходом часта Белоруссии под власть России, правительство стремилось использовать в своих политических целях католическую и униатскую церковь. В этой связи оно сохранило в полной неприкосновенности все монашеские ордена со всем принадлежащим им имуществом, имениями и крепостными крестьянами.

В первую очередь это относиться к ордену иезуитов. После опубликования буллы Клемента' Х1У в Речи Посполитой иезуитские монастыри, школы и училища были закрыты, а все их имущество было передано в ведение Эдукационной комиссии.

На землях, которые отошли к России вследствие первого раздела Речи Посполитой, Екатерина 11 решила сохранить орден иезуитов. Этим хорошо рассчитанным шагом императрица хотела достичь нескольких политических целей:

Во-первых, Екатерина 11, не терпевшая никакого международного вмешательства в дела своей империи, хотела воспользоваться озлоблением иезуитов против Папы Римского, как орудием для учреждения в России самостоятельной и независимой от папской власти католической церкви.

Во-вторых, она ставила себе на службу самый могущественный и богатый орден, который завоевал себе симпатии всего католического мира, особенно, белорусской шляхты.

В-третьих, не заплатив ни копейки денег, новая власть сохранила на присоединенной территории высокоразвитую на то время систему образования, что было очень важно, принимая во внимание абсолютную отсталость Российской системы образования.

Помимо монашеских учебных заведений, по указу Екатерины 11 в уездных городах Дриссе, Городке, Сураже, Витебске были открыты первые государственные школы на территории восточной Белоруссии.

Правда эти школы просуществовали недолго. Главная причина скорого их закрытия заключалась в плохом финансировании их со стороны

государства. Организацию школ и надзор за ими государство возложило на только что созданные, еще не имеющим опыта, ни достаточных финансовых средств приказы общественного призрения. Не отвечали потребностям горожан и программы этих учебных заведений, предусматривающие обучение "юношества грамоте, рисовать, писать, арифметике, детей же греко-российского исповедания катехизису". Нехватка учителей, учебников и средств для их приобретения заметно сказывалась на качестве и сроках обучения учеников. Все это не могло не беспокоить правительство, которое искало пути преодоления такой ситуации не только на территории Белоруссии, присоединенной к Российской империи, но и в самой стране.

Учтя первый негативный опыт открытия государственных учебных заведений, в 1786 был подписан указ об образовании главных и малых народных училищ. Первые такие учебные заведения в Белоруссии появились в 1788г. в Полоцке и Могилеве.

Большую помощь в их открытии оказала Комиссия народных училищ, которая кроме технических средств, учебников и учебных пособий направила к ним на работу преподавателей, выпускников Санкт-Пегербурской учительской семинарии.

Однако она не могла обеспечить все учебные заведения России квалифицированными преподавательскими кадрами, в связи с чем было принято решение их подготовке на базе Могилевской православной духовной семинарии.

Устав 1786 года не определил точного служебного положения учителей народных училищ. В §54 устава сказано, что они "считаются в действительной службе императорского величества и могут ожидать тех же воздаяний, которые рачительною службою в других званиях преображаются". Проблема заключалась в том, что учителя, в основном, набирались из представителей духовного сословия (иногда из мещан и других подобных сословий), а государственная служба и все продвижения по служебной лестнице были в подавляющем большинстве привилегией дворянства. Только в особых обстоятельствах разрешалось брать на канцелярские должности не дворян. (Дворяне, получив "грамоту о вольности", не очень стремились на государственную службу).

. Введение в Могилевской православной духовной семинарии "способа обучения и всего порядка", принятого в главных и малых народных училищах облегчило работу по подготовке учителей из числа семинаристов. В 1791 году семинарию закончили первые выпускники, что дало возможность Приказу общественного призрения открыть малые народные училища в Орше, Копысе, Мстиславле, Черикове и Чаусах.

Небольшие изменения в социальном составе учителей произошли

спустя шесть лет, вследствие слияния Полоцкого и Могилевского наместничества в 1797г. в белорусскую губернию с центром в Витебске, где было образовано Главное народное училище. В этом училище появились представители дворянского и купеческого сословия, окончившие в свое время Киевскую духовную семинарию, школу Московской Сергеевой лавры, а также преподаватели, назначенные Приказом общественного призрения из бывшего Полоцкого главного народного училища. Появление представителей из дворянства, выходцев из местных обедневших белорусских дворянских семей или небогатого купечества свидетельствует о том, что они не имели других источников доходов и поэтому вынуждены были работать учителями. Как свидетельствует статистика, абсолютное большинство учителей, работающих в главных и малых народных училищах, окончили в свое время различные духовные учебные заведения России, Украины и Белоруссии.

Подбор такого состава учителей был неслучаен. Об этом свидетельствует и прямое указание правительства губернаторам "выписывать из духовных семинарий своего наместничества способных людей и допускать их к учительской должности после надлежащей подготовки". Эти принципы подбора учителей отвечали не только задачам чисто организационным, но в тоже время они вытекали и из идеологических задач, которые должна была решить новая школа, а именно, как можно теснее связать их с церковью и организовать обучение в них таким образом, чтобы воспитать у учащихся верноподданнические чувства в отношении самодержавия и безоговорочное повеление властям и порядкам, царившим в стране.

По сравнению со школами Эдукационной комиссии главные и малые народные училища испытывали большие трудности с финансированием. Это было связано с тем, что правительство передало ведение финансовых дел Приказам общественного призрения и городским властям, которые из-за скудности своих бюджетов не могли достойно содержать учебные заведения, в результате чего многие училища закрывались (например Ко-пысское малое народное училище, в 1797 г. закрыты два класса Полоцкого главного народного училища, только вмешательство "Комиссии об учреждении народных училищ" спасло от такой участи Могилевское главное училище).

После третьего раздела Речи Посполитой (1795г) учебные заведения эдукационной комиссии, существовавшие в западной и центральной части Белоруссии, были переданы монашеским католическим орденам. Например, школы Бреста, Гродно и Новагрудка были переданы ордену Ба-зилиан и Доминикан, а вновь образованное училище в Лыскове было отдано манахам ордена Святых Викентия и Павла. Такая же учесть постигла

и преподавателей, работавших в школах Эдукационной комиссии. В 1801 году в 9 школах Гродненской губернии работало 57 учителей, 55 из них были членами различных монашеских католических орденов, стаж педагогической работы 51 учителя-монаха не привышал 7 лет.

Реставрация "польских" порядков при Павле 1 на территории Белоруссии привела к восстановлению прежнего законодательства и суда, к существенному оттоку учеников из главных и малых народных училищ. Нужно отметить, что эти учебные заведения, не пользовались большой популярностью среди местного населения, ибо преподавание в них велось на русском языке, который местное население практически не знало, и поэтому предпочитало свои учебные заведения с преподаванием на польском языке. Это подтверждает и статистика. В 1803 году в главных и малых народных училищах обучалось 767 учеников, в то время как в школах монашеских орденов обучалось 5820 учеников. (Приложение к диссертации. Таблица №4.с 131).

Несмотря на все противоречия политики правительства в области образования можно отметить, что появление централизованного органа управления училищами, в лице Комиссии об учреждении народных училищ, постепенное введение единых программ, учебников и учебных пособий явилось положительным моментом в развитии народного образования в Белоруссии в конце ХУШв.

Глава 3 "Влияние политики российского самодержавия на народное образование в Белоруссии в 1803-1825 гг.".

Начало Х!Х в. ознаменовалось очередным дворцовым переворотом, в результате которого к власти пришел Александр 1. Свою деятельность он начал с проведения реформ государственной власти, затронувших в свою очередь и народное образование.

Реформа 1804 г. на территории Белоруссии должна была завершить объединение школ, созданных на территории Белоруссии по уставу 1786 года и Эдукацийной комиссии в одну, учитывая те ошибки и недостатки, которые были выявлены при проведении реформ в Речи Посполитой и России.

По указу императора проведение реформы было возложено на министерство народного просвещения, а на территории Белоруссии - на попечителя Виленского учебного округа князя А.Чарторыйского и ректора Виленского университета И.Стройновского. Используя свое влияние на императора Александра 1, князю А.Чарторыйскому удалось не допустить расчленение Виленского учебного округа, в состав которого входили Ви-ленская, Витебская, Волынская, Гродненская, Киевская, Могилевская, Подольская губернии, создать в Киеве университет и продолжить политику полонизации Белоруссии, не испытывая никаких трудностей и

осложнений со стороны министерства народного просвещения и сената. Постепенный перевод преподавания предметов на польском языке в главных и малых народных училищах, еще больше усилил позиции А.Чарторыйского, стоящего во главе движения за возрождение Речи Посполитой.

Проанализировав отрицательные и положительные стороны систем образования в Речи Посполитой и России в конце ХУШ в., устав 1804 года вводил четырехступенчатую систему народного образования - от приходского училища до университета - в которой, последнему отводилась роль главного учебно-административного органа во всем округе.

Принятое деление школ на губернские, уездные и приходские училища напоминало шестиклассные окружные школы Эдукационной комиссии с шестью учителями, подокружные трехклассные с тремя учителями и парафиальные в каждом приходе.

Несколько улучшилось финансирование учебных заведений. Это было связано в первую очередь с тем, что все фундуши Эдукационной комиссии перешли в руки Виленского учебного округа и по-прежнему использовались для финансирования народного образования. Правда, проблема финансирования так и небыла решена полностью в изучаемый период. Отсутствие единого бюджета и целенаправленных средств на развитие образования негативно сказывалось на открытии новых учебных заведений и деятельности старых, что вело к оттоку учителей из учебных заведений.

В училищах, по-прежнему, шло преподавание на польском языке (за исключением главных и малых народных училищ), но постепенно и там обучение стало проводиться на польском языке. Постепенный перевод главных и малых народных училищ на польский язык привел к увеличению численности учеников. Однако, после вхождения 45 учебных заведений Витебской и Могилевской губерний, в которых обучалось 2014 учеников, в состав Санкт-Петербурского учебного округа в 1824 г. вновь было введено преподавание всех предметов на русском языке. Эта политика царизма полностью игнорировала интересы белорусов, а национальная культура и традиции белорусского народа не находили отражения в содержании обучения. Так, на смену полонизации через систему народного образования приходит политика русификации.

Реформой 1804 г. была усилена система подготовки учителей, которые стали получать более глубокие знания в Виленском университете и учительских семинариях ( главная семинария для римско-католического духовенства 1804г и учительская семинария для подготовки учителей и органистов 1821 год), созданных при Виленском университете для всех типов учебных заведений существовавших в Белоруссии в изучаемый пери-

од. Согласно устава от 18 июля 1803 года, по истечении 10 лег со дня основании семинарии, никто из римско-католического духовенства не имел права занимать руководящие должности в монастырях и монашеских орденах, не окончив семинарию. Они также, не могли быть проповедниками или священниками в приходе, преподавать богословское учение или другие науки в обществе своего ордена или училища.

Таким способом правительство пыталось заменить весь руководящий состав епархий и монашеских орденов, получивших образование непосредственно в государственном учреждении, а не по программам и уставам своих орденов. Проводя обучение в семинарии по своему уставу и программе правительство способствовало перемене взглядов и мирвоз-зрений монахов, постоянно завоевывало их доверие и тем самым укрепляло свои позиции среди католического и униатского населения Белоруссии, используя училища и финансовую помощь со стороны этих орденов и Епархий, жестко контролируя при этом их учебную деятельность. Такими методами оно фактически перекрывало возможность монашеским орденам и епархиям использовать учителей, прибывающих из-за рубежа, получивших образование по уставам и программам своего ордена.

Забота об армии, как главном оплоте самодержавной власти в стране вынудила правительство пойти на закрытие в Белоруссии Гродненского кадетского корпуса и перевести его в Смоленск. Искоренение сепаратистских тенденций польских и ополяченных дворян было одной из главных задач правительства на присоединенной территории на протяжении всего изучаемого периода, поэтому все мероприятия оно проводило очень взвешено и целенаправленно.

Провозгласив всесословность обучения, Устав 1804 г. как и устав 1786 года в своей основе носил ограниченный характер, в нем было четко указано, что каждому сословию предназначался вполне определенный уровень образования. Как и Устав Эдукационной комиссии, Устав 1804 г. все права по открытию приходских училищ возлагал на помещиков, которые в большинстве своем не были заинтересованы в этом.

Создание системы управления народным образованием, от министерства народного просвещения до учителя приходского училища, введение четырехступенчатой системы учебных заведений было положительным шагом и главной заслугой реформы 1804 г., которая подошла к созданию системы народного образования с едиными программами обучения для всех типов школ, расположенных на территории Белоруссии.

ВЫВОДЫ

- Непосредственное влияние на политику в области народного образования в Белоруссии в изучаемый период оказывали такие факторы, как низкий уровень развития сельского хозяйства, промышленности, торговли и финансов, что, в свою очередь, сдерживало рост городов, местечек и, как следствие, темпы проведения школьных реформ 1786 и 1804 гг.;

- стремясь сохранить государственную независимость, правительство Речи Посполитой вынуждено было пойти на проведение экономических и социально-политических реформ в стране. Начавшиеся буржуазные преобразования требовали хорошо подготовленных специалистов для народного хозяйства, изменения существующей системы образования и воспитания, в связи с чем, основное внимание в учебных программах и планах стало уделяться физико-математическим и гуманитарным предметам. Из учебных программ было полностью исключено преподавание религиозных дисциплин. Таким образом школа стала превращаться в светское учебное заведение с общими программами и учебными пособиями, а общее руководство их деятельностью было возложено на центральный орган - Эдукационную комиссию. Эти мероприятия правительства Речи Посполитой определили и более прогрессивную систему образования по сравнению с российской;

- после третьего раздела Речи Посполитой (1795г), царизм проводил политику, направленную на замену учителей, преподававших в школах Эдукационной комиссии, выходцами из духовного сословия, а также на изъятие книг и учебных пособий, которые не отвечали идеологии самодержавия на присоединенной территории. Этими мерами царизм стремился искоренить либерально-демократический дух обучения, свойственный школам Эдукационной комиссии и окончательно уничтожить все ростки национального возрождения и попытки создания единого государства -Речи Посполитой. Самодержавие стремилось со школьной скамьи воспитывать у учеников любовь к православию и императору, преданность своей новой родине - Российской империи;

- уникальность положения дел в области образования на Белоруссии в конце ХУШ - первой четверти XIX в. в том, что несмотря на резко негативное отношение к наследию Эдукационной комиссии, царское правительство в связи с отсутствием необходимых денежных средств, подготовленных учительских кадров, учебников и т.д. было вынуждено (до конца первой четверти XIX в.) использовать созданную ими систему образования, учебную базу и учителей. В результате пропольское направление образования на белорусских землях не только не было искоренено, но и с образованием Виленского учебного округа и при руководстве им со

стороны князя А.Чарторыйского было даже усилено;

- уделяя особое внимание подготовке учителей, царизм при Вилен-ском университете открыл учительские семинарии для всех типов учебных заведений, расположенных в Белоруссии. Преподавание и обучение в них по единым программам способствовало унификации образования. Эти меры были направлены в первую очередь против католических и униатских монашеских орденов. Было запрещено принимать на работу учителей, окончивших учебные заведения за пределами России, и руководить монашескими орденами лицам, не имевшим диплома Виленского университета или семинарии при ней. Стремясь поднять пристиж учительской профессии в глазах дворянства, самодержавие в начале XIX в. ввело учителей в сословную иерархию России согласно "Табеля о рангах", где они, в зависимости от должности, заняли нишу с 7 по 12 класс;

- в отличии от Эдукационной комиссии, в наследство которой достался богатый фундуш иезуитского ордена, правительство России такого целенаправленного источника финансирования учебных заведений не имело. Вся тяжесть по их содержанию легла на местные органы власти в лице приказов общественного призрения и городские думы, которые из своих скудных бюджетов вынуждены были выделять деньги на училища. Этих средств не хватало не только на содержание зданий училищ, но и на жалованье учителям. Некоторые изменения финансовой политики произошли с образованием Виленского учебного округа, который получил в наследство эдукадионный фундуш. Положительным моментом явилось то, что составленное штатное расписание учебных заведений гарантировало учителям определенные финансовые поступления и постоянное жалованье;

- на территории Белоруссии, присоединенной к Российской империи, по-прежнему сохранились монастырские училища и иезуитский орден. Правительство, приняв такое решение, стремилось укрепить свое влияние среди местного населения, особенно крупной шляхты, и получить его поддержку в проведении своей политики в Белоруссии. Самодержавие использовало средства и школы монашеских орденов и иезуитов для обучения детей, установив при этом строгий контроль со стороны государства, царской монархии за содержанием обучения и воспитания молодого поколения, не допустив проникновения прогрессивных, демократических идей, представляющих угрозу монархии;

- политика Российского самодержавия на Белоруссии в области образования в рассматриваемый период, так же как и предыдущая практическая деятельность в этой сфере Эдукационной комиссии полностью игнорировала интересы белорусов, исключала белорусский язык из сферы образования, а национальная культура и традиции белорусского народа не

находили отражения в содержании обучения. Так на смену полонизации, через систему образования приходила политика русификации;

- с целью обеспечения более надежной изоляции воспитанников Гродненского кадетского корпуса от антиправительственных и антимонархических настроений в среде польского шляхетства, правительство перевело кадетский корпус из Гродно в Смоленск.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Падрыхтоука настаунжау на Беларуа у канцы ХУШ ст. / Адукацыя 1 нацыянальна-культурнае адраджэнне. Тэзюы навуковых дакладау на Млжнароднай канферэнцьп ( 25-26 кастрычшка 1994 г. Мшск). - Мшск, Н1АРБ. 1994. 65-66 с.

2. Сктэма адукацьп на Беларуа у канцы ХУШ ст. / Нацыянальная палпыка расшскага самадзяржауя на Беларуа у канцы ХУШ - пачатеу XIX ст. Зборшк навуковых прац / Пад агул. рэд. А.М.Лютага. Мшск, Б ДПУ, 1994.109-114.

3. Змены у астэме падрыхтоуга настаушкау на Беларуа у канцы ХУШ ст. /Псторыя матэрыальнай 1 духоунай культуры нацыянальнасцей Беларуа у другой палове ХУШ - першай палове XIX ст. Зборшк навуковых прац. / Пад агул. рэд. А.М.Лютага. М1нск, БДПУ, 1996. 96-105 с.

4. Влияние политики российского самодержавия на народное образование в Белоруссии в 1803-1825 гг. Минск, ЬГПУ, 1997. 58 с.

РЭЗЮМЕ

Турецкий Александр Антонович "Политика царизма в области образования в Белоруссии в конце ХУШ - первой четверти Х1Хв. (1772-1825 гг.)"

Ключевые слова: политика, реформы, устав, народное образование, закон, правительство, фундуш, комиссия.

На основе использования широкого круга исторических источникор и применения сравнительно-исторических и статистических методов I диссертации исследована политика царизма в области образования в Бе лоруссии в конце ХУШ - первой четверти XIX в. В соответствии с поставленными задачами анализу подвергнуты мероприятия правительства пс финансированию народного образования. Кроме того исследуется вопрос функционирования государственных и местных органов власти, проанализированы изменения в учебных программах и планах учебных заведений. Новизна исследования состоит в том, что вней объективно, исходя из принципов национально-государственной концепции показаны пути проведения в жизнь на территории Белоруссии политики царизма в области образования в Белоруссии в конце ХУШ - первой четверти XIX в. в переломный период присоединения ее к Российской империи, в тесной связи с происходящими политическими и социально-экономическими изменениями, политикой господствующих классов, финансовым обеспечением народного образования.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке специальных курсов по проблеме истории образования, развития и становления государственных и местных органов власти, а также при подготовке курсов лекций и спецсеминаров по истории Белоруссии.

РЭЗЮМЕ

Гурэцю Аляксандр Аптонав1ч "Палпыка царизма у галше адукацьп на Беларуси у канцы ХУШ - першай чвэрщ XIX ст. (1772-1825 гг.)"

Ключавыя словы: пал1тыка, рэформа, статут, народная адукацыя, закон, урад, фундуш, камгая.

На падставе шырокага кола пстарычных крынщ з выкарыстаннем параунальна-пстарычных 1 статыстычных метадау у дысертацьп даследа-вана паштыка царызму у галше адукацьп на Беларус! у канцы ХУШ -першай чвэрщ XIX ст. У адпаведнасщ з пастауленым1 задачам! зроблены анашз мерапрыемствау урада па фшансаванню народнай адукацьп, вы-вучэння пытанняу функцыянавання дзяржауных ! мясцовых устаноу ула-ды, праанашзаваны змяненш у вучэбных праграмах 1 планах навучальных устаноу. Нав1зна даследавання заключаецца у тым, што у ей, абьектыуна, зыходзячы з прынцыпау нацыянальна- дзяржаунай пстарычнай канцэп-цьи паказаны шлях! правядэення у жыцце паштыка Расшскай ¡мперьп на терэторьп Беларуа у канцы ХУШ - першай чвэрщ XIX ст. у пераломны момант яе далучэння да Рас11, ягая адбывалкя у цеснай сувяз1 са зменам1, у палпычным 1 сацыяльна-эканам1чным жыцщ крашы, палпыкай паную-чых класау, 1 фшансавага забеспячэння народнай адукацьп.

Вышк! даследавання можна выкарысгоуваць у распрацоуцы агуль-ных курсау па псторьп Беларуси спецыяльных курсау па праблемах псторьп адукацьп, развщця 1 станаулення дзяржауных 1 мясцовых устаноу улады, а таксама пры падрыхтоуцы курсау лекцый 1 спецсемшарау па псторьп Беларус!

SUMMARY

Guretsky Alexander Antonovich "The policy of tsaiism in the sphere of education in Belorussia in XYIII -XIX cc. (1772 - 1825)."

Key words: policy, reform, charter, publik education, law, government, commission, fimdush.

On the ground of wide scope of historical sources the policy of tsarism in the sphere of education in Belorussia at the end of Xyill century is investigated by means of comparative - historical and statistical methods.

In accordance with the problems posed financing measure of government bodies were analysed, the problem of functioning of government and local bodies was investigated, changes of curricula of educational institutions were anaiystd.

The novelty of this investigation lies in the fact that an attempt was made to investigate the policy of tsarism in the sphere of education in XYIII - XIX cc. and its connection with socio-econmic and political development of the conntry, ruling classes policy and financing of public education in Belorussia.

The investigation findings could be used for workind out of general courses pf history of feudalism in Belorussia and of some spesial courses ( e.g. problems of history of education, economic history of Belorussia etc.) as well.