автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Политика Великобритании в Прибалтике в период между мировыми войнами

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Пруцкова, Александра Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Политика Великобритании в Прибалтике в период между мировыми войнами'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пруцкова, Александра Витальевна

Введение.

Глава 1. Великобритания и формирование прибалтийских республик (1918-1921 гг.).

Глава 2. Вступление прибалтийских государств в ме>кдународное сообщество (1918 - 1922 гг.).

Глава 3. Планы создания Балтийского союза.

3.1. Великобритания и польско-литовский конфликт.

3.2. Проекты формирования скандинавско-польскоприбалтийской Лиги.

3.3. Британская дипломатия и Прибалтийский регион в 1925 - 1934 гг.

Глава 4. Прибалтийская политика Великобритании в предвоенный период.

4.1. Образование тройственной

Балтийской Антанты.

4.2. Проблема английских гарантий прибалтийским странам в 1939 году.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Пруцкова, Александра Витальевна

Британская колониальная империя, распавшаяся после Второй мировой войны, просуществовала долгое время и была на редкость прочным политико-экономическим объединением, английский язык надолго стал языком международного общения. Военно-морское могущество, постоянная эксплуатация колоний, активность финансовых группировок, искусство и опытность дипломатического корпуса снискали Великобритании славу одного из богатейших и влиятельнейших государств мира и в течение сотен лет давали ей возможность играть выдающуюся роль в мировой политике, непосредственно воздействуя на правительства других крупных держав и менее значительных стран, заставляя их признавать верховенство англичан во многих политических и экономических вопросах («право сильного») и без возражений принимать «советы» и «рекомендации», исходящие от английских дипломатических представителей. В силу указанных причин особый интерес для нас представляет внешняя политика британской морской державы - политика, изученная далеко не достаточно, несмотря на обилие трудов по этому предмету. Ее общие направления и принципы нашли освещение в многочисленных работах историков и политологов, но конкретные дипломатические мероприятия Лондона в отношении целого ряда стран и даже регионов еще ждут своего исследователя. В частности, в работах по истории международных отношений довольно слабо отражены связи Великобритании с государствами Прибалтики - ближайшими соседями России.

В свете современных международных событий исследование политического курса великих держав в малых странах (в частности, пограничных с Российской Федерацией) приобретает чрезвычайную актуальность. После распада Советского Союза и отделения трех прибалтийских республик повторилось то, что произошло в начале 20-х годов: новые правительства повернулись лицом к Западу и спиной к России, начали демонстративно проводить проамериканскую и проанглийскую политику. Визиты английских финансистов и общественно-политических деятелей в Прибалтику стали отличаться частотой и регулярностью. Дети в школах всего региона перестали изучать историю России, английский язык как иностранный оказался гораздо более предпочтительным, чем русский. Ситуация обострилась также в контексте планируемого расширения НАТО в восточном направлении за счет присоединения к нему прибалтийских государств. Стремление политических лидеров Прибалтики как можно скорее добиться для своих стран права вступления в Североатлантический союз, в котором Великобритания играет не последнюю роль, добавляет актуальности данному исследованию.

Чтобы понять нынешнюю политическую ситуацию, сложившуюся вокруг западных соседей России, нужно заглянуть на восемьдесят лет назад и разобраться в том, какую линию проводили европейские державы (к примеру, Великобритания) в отношении независимых прибалтийских правительств, какое давление на них оказывали. В настоящее время изучение проблем восьмидесятилетней давности приобрело особенно важное значение на фоне не так давно имевшей место «акции» великих держав на юге Европы (печально известные бомбардировки, проводившиеся натовской авиацией в Югославии, начались в марте 1999 года, то есть чуть более года назад). Стоит отметить, что события в Косово привлекли внимание мировой общественности не только к конфликту между сербами и албанцами, но и к серьезным противоречиям между англичанами и французами, в конечном счете оказавшимися не в состоянии действовать слаженно: подобное противостояние между ними наблюдалось и в 20-е годы, когда английские и французские дипломаты не могли сойтись во взглядах на будущее стран Прибалтийского региона. Война в Югославии убедительно показала, что руководители крупных держав, как и в начале нашего столетия, не сомневаются в своем праве открыто вмешиваться в дела малых народов Европы и определять их судьбу. Как и ранее, вмешательство носит не только политико-экономический, но и военный характер.

Научная новизна предлагаемой работы состоит в том, что в ней на основе архивных материалов и опубликованных документов впервые в отечественной историографии анализируется эволюция внешнеполитических взглядов британских правящих кругов по вопросам их восточнобалтийской политики. Большое количество привлеченных автором документов из российских архивов впервые вводится в научный оборот. Материал, накопленный предшественниками, в данной работе систематизирован и обобщен. Необходимо подчеркнуть, что до сего времени в российской историографии не было специальных исследований, освещающих развитие англо-прибалтийских отношений в указанный период времени. Это, пожалуй, один из наименее исследованных аспектов межгосударственных контактов в бассейне Балтийского моря. Ранее о нем упоминалось лишь как о составной части проблемы взаимоотношений Лондона с Москвой, но эта часть считалась второстепенной и рассматривалась крайне поверхностно. Предлагаемая работа, напротив, представляет собой первый специальный труд в нашей историографии, дающий комплексный анализ отношений буржуазных республик Прибалтики с Великобританией по целому ряду актуальных проблем межвоенного периода. Следует добавить, что своеобразный «провал» в освещении политической истории и дипломатической практики прибалтийских стран является на сегодняшний день серьезной проблемой, стоящей перед соответствующими департаментами МИД России.

Предмет настоящего исследования - политика Великобритании в Прибалтийском регионе между Первой и Второй мировыми войнами - был избран с учетом того, что кризис этой политики и нежелание Лондона обеспечить реальную безопасность региона стали важным стимулом для германского продвижения на Восток и развязывания Второй мировой войны. В структурном плане работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Материалы в главах размещены частично по тематическому, частично по хронологическому принципу. Методологической основой исследования является современная научная методология, включающая в себя принципы достоверности, системности, синтеза, критического отношения к источникам и литературе. В основу работы положен диалектический принцип, рассматривающий общественные процессы во всей их сложности, противоречивости и многообразии, а также принцип историзма, предполагающий изучение явлений в процессе их становления и развития, в органической связи с явлениями, которые их порождают.

Хронологические рамки работы - с ноября 1918 года по сентябрь 1939 года - объясняются тем, что в этот промежуток времени (с момента окончания Первой мировой войны до момента начала Второй мировой войны) прибалтийские республики были независимыми государствами и имели свободу в выборе своей внешнеполитической ориентации. С другой стороны, необходимо отметить, что эти годы не представляют собой целостного периода с точки зрения отношения британских дипломатов к вопросу о независимости Прибалтики. В 1918 году были образованы первые прибалтийские правительства, полностью свободные от российского влияния, в 20-е годы они значительно укрепились, и независимое политическое положение Прибалтики стабилизировалось, что произошло в большой мере благодаря помощи Великобритании. Но позднее, в конце 30-х годов, «дружба» прибалтийских государств с Лондоном дала трещину, в результате чего они оказались беззащитными перед гитлеровской военной машиной. Оставшись без британской поддержки, прибалтийские политические руководители были вынуждены осенью 1939 года согласиться на размещение ограниченных контингентов советских войск на территории их стран, а в следующем году с независимостью региона было покончено, поскольку он в полном составе стал частью Советского Союза.

Целью предлагаемой диссертации является выявление основных тенденций политики Великобритании в Прибалтийском регионе в межвоенный период, комплексное изучение англо-прибалтийских взаимоотношений и анализ факторов, определявших развитие этих взаимоотношений. Что же касается исследовательских задач, поставленных автором, то в ходе работы планируется раскрыть наиболее важные аспекты становления системы международных отношений в восточной части Балтийского моря после Первой мировой войны. Намечено также выяснить характер и уровень политико-дипломатической зависимости Прибалтики от Великобритании, рассмотреть вопрос о наличии преемственности в прибалтийской политике британских кабинетов межвоенного периода. Следует проследить историю становления отношений между Великобританией и Прибалтикой с момента объявления независимости руководством последней, то есть когда перед прибалтийскими государствами возник вопрос выбора приоритетов во внешней политике, выявить факторы, определившие чересчур быстрое развитие англо-прибалтийского политического и дипломатического сближения. Кроме того, предстоит проанализировать проблему влияния антикоммунистических настроений на прибалтийскую политику Лондона, оценить степень важности данного региона в проведении антисоветской политики. В число задач диссертации входит и определение места буржуазной Прибалтики в политических планах британских правящих кругов, объяснение причин проанглийской ориентации граничащих с СССР республик.

На основе конкретного исторического материала предполагается показать цели, методы и характер британской политики в отношении Прибалтийского региона, выявить особенности и закономерности взаимоотношений между правительствами прибалтийских стран и британским кабинетом, степень влияния Великобритании на Прибалтику в условиях проходившей там междержавной борьбы. Необходимо дать оценку финального (предвоенного) этапа политических контактов Лондона с пока еще независимой Прибалтикой, указать последствия перемены внешнеполитического курса Великобритании для обстановки в Восточной Европе и для статуса прибалтийских республик в системе европейских дипломатических отношений. Решение обозначенных задач будет способствовать всестороннему раскрытию курса Запада в отношении Восточной Балтики, а также лучшему пониманию того положения, которое сложилось в регионе перед началом Второй мировой войны и привело в дальнейшем к бескровному включению его территории в состав Советского Союза. Стоит упомянуть, что культурные связи между Великобританией и Прибалтикой в данной работе не рассматриваются, поскольку это потребовало бы самостоятельного исследования по материалам совершенно иного характера. За рамками диссертации остались также вопросы об экономических взаимоотношениях Великобритании со странами Прибалтики - об особенностях и тенденциях англо-прибалтийских торговых связей и о позициях британского капитала в экономике региона.

Необходимо, однако, осветить вопрос о том, какой смысл мы будем вкладывать в понятие «региональный» и что будем подразумевать под «Прибалтийским регионом». Балтийское море («Варяжское море» у древних славян, «таге ВаШсит» на поздней латыни), как известно, омывает берега девяти государств: Дании, Швеции, Финляндии, России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Германии. Таким образом, с географической точки зрения все указанные государства можно считать «прибалтийскими». Но исторически это сообщество государств и народов принято называть «Балтикой», а внутри него выделять такие географические группы, как «Прибалтика» и «Скандинавия». Имея в виду Эстонию, Латвию и Литву, англичане обычно использовали такие термины, как «the Baltic» (Прибалтика)1, «the Baltic states» (прибалтийские государства)2, «the Baltic republics» (прибалтийские республики), «the Baltic countries» (прибалтийские страны) или «the Baltic region» (Прибалтийский регион). Когда же речь шла обо всех странах побережья, употребляли термин «the Balticum»3, что переводится как «Балтика» или «Балтикум».

На протяжении многих десятилетий имела место вопиющая разноголосица по вопросу о том, какие страны входят в группу «прибалтийских» (относящихся к Восточной Европе), а какие - в группу «скандинавских» (относящихся к Северной Европе). Под «прибалтийскими» странами обычно подразумевали лишь Эстонию, Латвию и Литву, а под «скандинавскими» - Норвегию, Швецию и Данию, но непонятно было, к какой группе отнести Финляндию и Польшу, географически близких к Прибалтике и входивших в состав многонациональной Российской империи, но в советское время не являвшихся частью СССР. У историков, географов и политиков возникали разногласия по поводу того, можно ли называть Польшу «прибалтийским» государством, а также является ли Финляндия частью Прибалтики или ее следует отнести к Скандинавии. Уинстон Черчилль, например, называл «Прибалтийским регионом» только Эстонию, Латвию и Литву, говоря: «Финляндия и три прибалтийских государства»4. Дэвид Ллойд-Джордж соглашался с ним, полагая, что Прибалтика - это только три страны, в его выступлениях звучало: «прибалтийские государства, Финляндия и Польша»5. Британская печать 1919 года тоже писала о «прибалтийских провинциях, Польше и Финляндии»6, такая терминология сохранялась и в

1 The Economist. 1934. Vol. 119. № 4750. 8 Sept. P. 437-438.

2 Ibid. № 4741. 7 July. P. 6 - 7; № 4745. 4 Aug. P. 218; 1935. Vol. 120. № 4773. 16 Febr. P. 357.

3 Ibid. 1934. № 4751. 15 Sept. P. 484.

4 Черчилль У. Вторая мировая война. Ростов-на-Дону, 1997. С. 59.

5 См.: Штейн Б.Е. «Русский вопрос» на Парижской мирной конференции (1919-1920 гг). М., 1949. С. 386. The Daily Herald. 1919.19 Nov.

30-е годы1. Однако ряд английских авторов первой половины XX века называли Финляндию частью Прибалтийского региона2. Так же считали и многие советские авторы 20-х годов и даже 80-х годов3. Иногда частью Прибалтики называли и Польшу4.

В начале 20-х годов в Москве в Народном Комиссариате иностранных дел имелся «отдел Прибалтики и Польши», из чего явствует, что официально Польша не включалась в состав Прибалтийского региона5. При этом термин «балтийские государства» (Польша, Финляндия, Швеция) часто употреблялся в том же значении, что и «прибалтийские», обозначая Эстонию, Латвию и Литву6. В ряде случаев Прибалтику характеризовали даже не как совокупность стран, а как отдельную «страну»7 (некоторые западные журналисты используют подобный термин и по сей день, хотя непонятно, как можно называть единой «страной» три разных государства, население которых говорит на разных языках). В основном в документах

1 The Economist. 1934. Vol. 119. № 4741. 7 July; № 4745. 4 Aug.; The Slavonic and East European review. A survey of the peoples of Eastern Europe. 1934. Vol. 13. №37. P. 208.

2 Carr E.H. International relations between the two world wars (1919 - 1939). London, 1948. P. 276; Ingram K. Years of crisis. An outline of international history 1919 - 1945. London, 1946. P. 301; Lipson E. Europe 1914 - 1939. London, 1946. P. 321, 462; Mackintosh J. History of Europe 1815 - 1939. London, Glasgow, 1946. P. 380.

3 См., например: Иванович В.И. Советский Союз и Англия в Прибалтике. М., Л., 1927. С. 5; Почс К.Я. Прибалтийские государства и Польша в антисоветских планах английского и французского империализма 1921 -1929 гг.: Автореф. дис. докт. истор. наук. Рига, 1987. С. 2.

4 Иванович В.И. Указ. соч. С. 37.

5 АВП РФ. Ф. 0150. Оп. 4. П. 5. Д. 1185 (Секретный архив НКИД, I Западный отдел, секретный фонд 030 (Прибалтика)). Л. 15; См. также: РЦХИДНИ. Ф. 326с («Радек (Собельсон) Карл Бернгардович (1885 - 1939)»). Оп. 1 (1903 - 1930). Д. 18 («Письма К.Б.Радека из Берлина в Политбюро ЦК РКП(б)», 11 - 14 мая 1923 года). Л. 2.

6 Известия. 1924. № 240. 19 окт.; Полпреды сообщают.: Сборник документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией: Август 1939 г. - август 1940 г. М., 1990. С. 3.

7 См., например: АВП РФ. Ф. 0150. Оп. 4. П. 5 (страна - Прибалтика).

ЦК ВКП(б) межвоенного периода под «Прибалтикой» подразумевались лишь Эстония, Латвия и Литва: подобные документы подписывались всеми членами ЦК, включая И.В.Сталина1. В новейшей российской исторической литературе и Польша, и Финляндия также не включаются в понятие Прибалтики2. В советской литературе 70-х - 80-х годов в основном действовал тот же принцип3. Как писал Я.Г.Райд в 1978 году, «под Прибалтикой, как правило, подразумевается территория Эстонии и Латвии, основу которой составляли бывшие губернии царской России - Эстляндия, Лифляндия и Курляндия»4 (это, кстати, пример исключения Литвы из числа прибалтийских стран).

Вопреки вышесказанному некоторые советские авторы (например, Ф.Д.Волков) называли прибалтийскими не три, а пять государств, включая в их сообщество Польшу5, а также Финляндию6, хотя другие (например, И М.Майский) отнюдь не считали их таковыми7. В докторской диссертации К,Я,Почса «Прибалтийские государства и Польша в антисоветских планах английского и французского империализма 1921 - 1929 гг.» (Рига, 1987) под «прибалтийскими государствами» подразумеваются не только

1 См., например: АВП РФ. Ф. 0150. Оп. 4. П. 5 (страна - Прибалтика). Д. 1185. Л. 14.

2 Смолин A.B. Белое движение на Северо-Западе России 1918 - 1920 гг. (Формирование. Борьба. Крушение): Автореф. дис. докт. истор. наук. СПб., 1995. С. 3, 8, 14; Станчинский Г.А. Русские и балты. СПб., 1994. С. 94 - 95; Шмелев А. В Внешняя политика правительства адмирала Колчака (1918 -1919 гг.): Автореф. дис. канд. истор. наук. М., 1995. С. 17 -18.

3 См., например: Язькова A.A. Малая Антанта//Европа в международных отношениях. 1917 - 1939/Отв. ред. А.О.Чубарьян. М., 1979. С. 155; Почс К.Я. «Санитарный кордон»: Прибалтийский регион и Польша в антисоветских планах английского и французского империализма (1921 -1929 гг.). Рига, 1985.

4 Райд Я.Г. Прибалтийские немцы в буржуазной Эстонии (1920 - 1940). Таллин, 1978. С. 131.

5 Волков Ф.Д. Тайны Уайтхолла и Даунинг-стрит. М., 1980. С. 9, 278 - 279.

6 Там же. С. 278-279.

7 См.: Майский И.М. Воспоминания советского дипломата, 1925 - 1945 гг. 2-е изд. М., 1987. С. 143.

Эстония, Латвия и Литва, но и Финляндия1. В официальном многотомном советском издании 60-х годов «История дипломатии» к числу «прибалтийских стран» тоже причислялись не три, а четыре указанных государства2. В книге В.А.Шишкина «Цена признания. СССР и страны Запада в поисках компромисса (1924 - 1929 гг.)» (СПб., 1991) Финляндия, Польша и Прибалтика объединяются под общим названием «балтийские государства»3, причем в рубрике «Польша и Прибалтика» Польше уделяется девять страниц, а трем прибалтийским странам - всего лишь полторы страницы, что свидетельствует о некотором принижении автором значения этих стран по сравнению с Польшей и Финляндией4.

В английской историко-географической литературе о европейских государствах Прибалтике тоже обычно отводилось непропорционально скромное место по сравнению, скажем, с Финляндией: в книге «Балтийские и кавказские государства», изданной в 1923 году в серии «Новая история мира», рассказ о Финляндии занимает 73 страницы, а об Эстонии и Латвии, вместе взятых, - всего лишь 59 страниц5! В американской исторической литературе о Восточной Европе преимущественное место уделяется Польше, Чехии, Словакии, Румынии и Болгарии, а о Прибалтике почти не упоминается3. В известной американской книге о европейской политике, изданной в середине 60-х годов, Польша ставится особняком, а Финляндия причисляется к числу прибалтийских стран7. С другой стороны,

1 Почс К.Я. Автореф. указ. дис. докг. истор. наук. С. 2 и др.; См. также его статью: Польша и Прибалтийские государства в антисоветских планах английских консерваторов в послелокарнский период (1926 1927 гг.)//3ападный империализм и Прибалтика: Сборник научных трудов. Рига, 1986. С. 64 - 72.

2 История дипломатии. Т. III. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1965. С. 181.

3 Шишкин В.А. Указ. соч. С. 353 - 367.

4 Там же. С. 353 - 362, 362 - 363.

5 The Baltic and Caucasian states. London, 1923. P. 1 - 73, 75 -134.

6 См., например: Russian diplomacy and Eastern Europe 1914 - 1917. New York, 1963.

7 Benns F.L., Seldon M.E. Europe, 1914 - 1939. New York, 1965. P. 358 - 378. в обзорной книге Л.Симэна «Поствикторианская Британия 1902 - 1951 гг.», изданной в 1982 году, говорится, что санитарный кордон между Россией и Европой состоял из «Финляндии, прибалтийских государств и Польши»1, то есть Прибалтика рассматривается как совокупность лишь трех государств.

В фундаментальной работе известного английского историка Мартина Джильберта об У.Черчилле, изданной в 1991 году, в понятие «Прибалтика» тоже входят лишь Эстония, Латвия и Литва2, Польша рассматривается как самостоятельная часть Восточной Европы, а Финляндия - как часть Северной Европы3. Все эти государства характеризуются как «второстепенные» в мировой политике, так как в межвоенный период они постоянно участвовали в различных комбинациях внешнеполитических ведомств великих держав. Автор предлагаемой диссертации придерживается того мнения, что в настоящее время под терминами «Прибалтийский регион» или «Прибалтика» было бы логично подразумевать территорию Эстонской, Латвийской и Литовской республик, входивших ранее в состав Советского Союза и традиционно называвшихся «прибалтийскими», а под определением «Балтийский регион» или «Балтика» следует понимать совокупность всех стран балтийского побережья, включая Польшу, Финляндию и Россию4.

Для обозначения Эстонии, Латвии и Литвы англичане обычно использовали термин «borderlands» (пограничные земли), то есть территории, пограничные с Россией. Наряду с этим употреблялся и термин «лимитрофы»: он имеет древнеримское происхождение и образуется путем соединения латинского слова «limes» («граница»), и греческого слова «trophos» («питающий»). Лимитрофами назывались пограничные

1 Seaman L.C.B. Post-Victorian Britain 1902 - 1951. London, New York, 1982. P. 311.

2 Gilbert M. Churchill: A life. London, 1991. P. 974, 980.

3 Ibid. P. 507.

4 См., например: Санкт-Петербургские ведомости. 2000. № 20 (2170). 3 февр. С. 5. области Римской империи, которые должны были содержать войска, стоявшие вдоль линии границы. В «Дипломатическом словаре», опубликованном издательством «Наука», говорится, что этот термин «после Первой мировой войны применялся державами Антанты и США в отношении Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии и Польши»1. Это не совсем точное пояснение. Во-первых, выражение «лимитрофы» постоянно употреблялось не только в странах Антанты и Соединенных Штатах, но и в Германии, Скандинавии, странах Восточной и Южной Европы и Советском Союзе. До начала 30-х годов советские дипломаты называли прибалтийские государства не иначе, как «наши западные лимитрофы»2. Слово «прибалтийский» в языке дипломатов 20-х годов часто заменялось словом «лимитрофный»3 или «лимитрофский»4. Так же изъяснялись и представители русского белого движения, проживавшие в Прибалтике и в различных европейских странах.

Во-вторых, данный термин был в ходу не только после Первой мировой войны, но и значительно позже. В период социализма он прочно закрепился в советских официальных изданиях по истории и дипломатии5. В научных трудах его употребляют и по настоящее время: к примеру, глава одной из современных диссертаций называется «Правительство адмирала Колчака и государства-лимитрофы»6. Наконец, в-третьих, в послевоенный период существовали разногласия по поводу того, какие страны подпадают под понятие лимитрофов, а какие - нет. В ряде случаев «лимитрофами» называли лишь Эстонию, Латвию и Литву, а в отношении

1 Дипломатический словарь. Т. 2. 4-е изд., перераб. и доп. М., 1985. С. 146.

2 См., например: Известия. 1925. № 110 (2443). 16 мая.

3 См., например: АВП РФ. Ф. 069. Оп. 7. П. 7. Д. 8 (III Западный отдел). Л. 14.

4 См.: Коровин В.В., Николаев М.А. «Ас среди шпионов» и его бесславный конец//История СССР. 1969. № 3. С. 215.

5 История дипломатии. Т. III. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1965. С. 182.

6 См.: Шмелев A.B. Внешняя политика правительства адмирала Колчака (1918 - 1919 гг.); Автореф. дис. канд. истор. наук. М., 1995.

Польши и Финляндии этот термин не употребляли1. Соответственно, понятие «Прибалтика» было равнозначно понятию «лимитрофные территории». Некоторые дипломаты считали «лимитрофами» не три и не пять, а четыре страны: белогвардейцы, к примеру, говорили, что Эстония, Латвия, Литва и Финляндия - это «русские лимитрофы»2, а Польшу рассматривали как самостоятельную республику, не входящую в сообщество лимитрофов.

Название британского министерства иностранных дел («Foreign office») прочно вошло в русский язык в том виде, в каком оно произносится по-английски. В русскоязычной исторической литературе выражение «Форин офис» иногда склоняют, а иногда нет. Исходя из норм современного литературного языка, подобное склонение вполне допустимо и будет практиковаться в настоящей работе. Дипломат Джон Дункан Грэгори из Северного отдела Форин офиса в своих мемуарах межвоенных лет называл Прибалтийский регион «острием дипломатии»3, и с этим нельзя не согласиться. У.Черчилль тоже писал о Прибалтике как о «важнейшем стратегическом регионе»4. Соответственно, направление туда Антантой кораблей и вооруженных сил в годы революции не представляется неожиданным. Анализ европейской и американской историографии этой проблемы можно найти в таких книгах, как «Иностранная военная интервенция в Прибалтике. 1917 - 1920 гг.» под редакцией И.И.Минца и «Интервенция на Северо-Западе России (1917 -1920 гг.)» под редакцией В.А.Шишкина5.

1 РЦХИДНИ. Ф. 326с. Оп. 1. Д. 18. Л. 2.

2 Михайловский Г.Н. Записки. Из истории российского внешнеполитического ведомства, 1914- 1920 гг. Кн. 2. М., 1993. С. 668.

3 Gregory J.D. On the edge of diplomacy: Rambles and reflections 1902 - 1928. London, 1929. P. 187.

4 Черчилль У. Вторая мировая война. Ростов-на-Дону, 1997. С. 73.

5 Иностранная военная интервенция в Прибалтике. 1917 - 1920 гг./Под ред. И.И.Минца. М., 1988; Интервенция на Северо-Западе России (1917 -1920 гг.)/Отв. ред. В.А.Шишкин. СПб., 1995.

Понятие «Антанта» во избежание недоразумений нуждается в расшифровке. В 1917 году Соединенные Штаты Америки формально не вошли в Антанту, они называли себя не союзной, а «ассоциированной» державой, не были связаны с державами Антанты никакими союзными договорами и выступали на международной арене в качестве самостоятельной силы. Поэтому, как считают многие историки, говоря о послевоенных годах, правильнее не включать США в состав стран Согласия (то есть Антанты), а говорить «Антанта и США»1. В настоящей работе будет применяться именно этот принцип, в том числе и потому, что по «прибалтийскому вопросу» США выступали с мнением, отличным от мнения той же Великобритании. Однако иногда термин «Антанта» используется расширительно: под ним подразумевается тройственная англо-франко-американская коалиция2 или союз пяти держав -Великобритании, Франции, Италии, Японии и США3. В английской печати до момента окончания Первой мировой войны Антантой чаще всего назывался четверной союз Великобритании, Франции, Италии и России4, а после окончания войны - тройственный союз Великобритании, Франции и Италии. Британское общественное мнение не причисляло Соединенные Штаты к числу стран Согласия.

1 Блинов С.И. Внешняя политика Советской России (1917 - 1918 гг.): Автореф. дис. докт. истор. наук. М., 1974. С. 33; Игнатьев A.B. Рецензия на книгу О.Ф.Соловьева «Великий Октябрь и его противники. О роли союза Антанты с внутренней контрреволюцией в развязывании гражданской войны (октябрь 1917 - июль 1918)», М., 1968//История СССР. 1969. № 4. С. 167.

2 Маттизен Э.А. Коммунистическая партия - организатор и вдохновитель борьбы эстонского народа против англо-американских интервентов и внутренней контрреволюции 1918 - 1920 гг.: Автореф. дис. канд. истор. наук. М., 1955. С. 4-5.

3 Штейн Б.Е. Буржуазные фальсификаторы истории (1919 - 1939). М., 1951. С. 18.

4 См., например: The Daily Telegraph. 1917. № 19266. 10 Jan. P. 9; № 19327. 22 March. P. 6.

Прибалтийское направление» английской политики до сей поры не пользовалось популярностью у историков. В то же время взаимоотношения с Прибалтикой являлись и продолжают оставаться важной частью восточноевропейского внешнеполитического курса британской державы. После окончания Первой мировой войны Великобритания наряду с другими державами проявляла немалый интерес к государствам, только что возникшим вдоль западных границ молодой Советской республики, и обращение к деятельности британского внешнеполитического ведомства в межвоенной Прибалтике было бы весьма полезным для изучения гибкой и переменчивой политической линии Великобритании в странах Восточной Европы. Ознакомление с динамикой англо-прибалтийских отношений межвоенного времени может быть рекомендовано политологам и специалистам-международникам, занимающимся изучением английского политического курса в Восточной Европе. Не менее важно и то, что на примере дипломатии Великобритании можно рассмотреть общую направленность дипломатии крупных держав Запада в Прибалтийском регионе и во всей Восточной Европе.

Изучение взаимоотношений Великобритании и стран Прибалтики необходимо не только для понимания современных процессов, идущих в регионе, но и потому, что сама по себе британская политика в Прибалтике долгое время не привлекала внимания исследователей (в частности, российских) и является поэтому хорошим полем для научных изысканий, чем может воспользоваться историк, специализирующийся по истории международных отношений. Но если в 20-е годы советские историки и дипломаты считали необходимым изучать современную им политическую обстановку в странах Прибалтики, то в нынешней российской историографии мы имеем очень мало работ, посвященных этому периоду прибалтийской истории. Однако и в эти годы, и в предшествующие столетия Прибалтийский регион традиционно имел важное геополитическое значение: здесь переплетались интересы таких крупных европейских государств, как Россия, Германия, Великобритания и Франция.

Попытки освещения предлагаемой темы можно назвать важным направлением исследования курса держав Запада в Восточноевропейском регионе в межвоенный период. Тем не менее, указанная в заглавии тема освещалась до сих пор весьма поверхностно как российскими, так и зарубежными историками - слишком мало источников имелось в распоряжении исследователей. В течение всех последних лет изучением прибалтийской проблематики и особенно истории взаимоотношений Прибалтики с западными странами занимается крайне незначительное число российских специалистов. Между тем стойкие «проатлантические симпатии» нынешних прибалтийских властей, их настойчивые попытки максимально расширить культурные, военные и политико-экономические связи с Западом свидетельствуют о том, насколько актуальным сейчас является исследование истории подобных попыток.

Источниковая база предлагаемого исследования достаточно обширна: это документы российских архивов, а также отечественные и английские публикации дипломатических документов, другие печатные источники, на основе которых вполне можно выявить главные направления и особенности политики Лондона на Востоке Балтики в избранный нами период. В данном обзоре основное внимание хотелось бы уделить архивным источникам. В нашей стране основной корпус документов и материалов по истории межвоенной Прибалтики хранится в Москве, в Архиве внешней политики Историко-документального департамента при Министерстве иностранных дел Российской Федерации (АВП ИДД МИД РФ). Имеющиеся там девять «прибалтийских» фондов1 становятся все более доступными для посетителей архива, что позволяет очень существенно восполнить пробелы в наших знаниях о таком относительно

1 АВП РФ. Ф. 0150, 0151, 0154, 210, 211, 0214, 337, 340, 349. малоизученном регионе, как Прибалтийский. О внешнеполитических акциях самих прибалтийских правительств документации вполне достаточно, в то время как исторические материалы о политике западных держав в Эстонии, Латвии и Литве представлены, к сожалению, в сравнительно небольшом объеме. В частности, информацию о деятельности английских дипломатов в Прибалтике мы можем почерпнуть лишь из отдельных документов, не объединенных в какую-либо систему (фонд, опись, папку и т.п.), а разбросанных по разным фондам, папкам и делам в зависимости от даты их поступления в архив и от того, какие конкретные вопросы затрагиваются в этих документах.

В последние годы специалисты получили доступ к таким ранее закрытым фондам Архива внешней политики, как, например, фонд № 069 («Референтура по Англии (Великобритании) с 1917 года»), фонд № 0150 («Референтура по Латвии. 1918 - 1940 гг.») и фонд № 0154 («Референтура по Эстонии. 1918 - 1940 гг.»). Все три фонда являются весьма ценными с точки зрения возможности исследования политики Великобритании и СССР в Прибалтийском регионе в период между мировыми войнами. В частности, в них имеются материалы об иностранных займах, полученных странами Прибалтики, о политических договорах, торговых и таможенных соглашениях, заключенных прибалтийскими правительствами с крупными державами и между собой, о процессе подготовки этих договоров, об участии прибалтийских республик в различных международных совещаниях и конференциях, о переговорах политических лидеров региона с руководителями европейских государств, об отношении правительств этих государств к конкретным дипломатическим мероприятиям прибалтийских властей, о позиции великих держав по ряду вопросов внешней и внутренней политики республик региона, о деятельности, выступлениях и заявлениях прибалтийских министров иностранных дел, о сотрудничестве трех республик между собой, а также с другими странами побережья (Польшей, Финляндией, Швецией, Данией), о планах организации так называемого «Балтийского союза» на берегах Балтийского моря.

В отдельных папках и делах, содержащихся в фондах архива, располагаются источники самого различного характера, собранные вместе по тематическому принципу, по национально-географическому принципу, а также на основании близости дат (хотя на многих документах даты не указаны, а их точная датировка весьма проблематична). Мы располагаем такими источниками, как шифровки, сообщения и письма советских дипломатов друг другу, послания наркомов иностранных дел политическим руководителям Советского Союза (И.В.Сталину, Л.Д.Троцкому, Л.Б.Каменеву, Г.Е.Зиновьеву) с отчетами о положении на «прибалтийском дипломатическом фронте», донесения советских дипломатических представителей в Прибалтийском регионе в Москву (наркомам иностранных дел), инструкции этим представителям, посылавшиеся из Москвы, выписки из дневников видных дипломатов, протоколы внутриприбалтийских конференций, полные тексты предварительных и окончательных международных договоров, соглашений и конвенций, а также разрозненные выдержки из этих текстов.

В числе других материалов Архива внешней политики Российской Федерации, использованных в настоящей работе, можно назвать инструктажную документацию ЦК ВКП(б) и НКИД по вопросам прибалтийской политики, сообщения ТАСС о прибалтийских делах (к примеру, сообщение «Роль Англии в Прибалтике» из рубрики «Не подлежит оглашению»1), тематические информационные выписки из прибалтийских газет. Используются и материалы британской печати (перепечатки текстов статей британских журналов), статьи советских журналистов о Прибалтике, опубликованные в газетах «Правда», «Известия» и других, материалы прибалтийской прессы (перепечатки

1 АВП РФ. Ф. 0150. Оп. 24. П. 38. Д. 722. Л. 21 - 22. статей эстонских, латышских и литовских журналистов, перепечатки местных газетных передовиц - в оригинале и в переводе на русский язык, а также бюллетени ТАСС, содержащие «пересказы» этих статей) - это главным образом материалы из газет «Яунакас зиняс», «Брива земе», «Уус эсти», «Пяэвалехт», «Рахвалехт» и «Балтик тайме».

Кроме того, имеются тексты документов британского дипломатического ведомства, ставших известными советским властям (они представлены главным образом в английском варианте, но иногда и в переводе на русский язык): это письма и записки британских дипломатов друг другу, меморандумы для внутреннего пользования и т.п. Многие документы, ныне ставшие доступными, располагались ранее под грифом «секретно»1. В 1993 году, например, в фондах Архива внешней политики был снят гриф секретности с некоторого количества дел, находившихся в свое время в папках секретного архива Народного Комиссариата иностранных дел. Среди них имеются дела, проливающие свет на планы Лондона в отношении стран Прибалтики в 20-е годы и на то, как эти планы воспринимались советскими дипломатами (Г.В.Чичериным, М.М.Литвиновым и другими). В этом смысле интерес представляют рассекреченное 6 марта 1993 года дело № 1185 (опись 4, папка 5) из фонда «Референтура по Латвии», названное «Подготовка к созданию Балтийского союза (Польша, Англия и Балтийские государства)», и рассекреченное 25 марта 1993 года дело № 8 (опись 7, папка 7) из фонда «Референтура по Англии», названное «Переписка НКИД с полпредством СССР в Англии». Материалы первого дела датируются 1925 годом, а материалы второго охватывают период с сентября по декабрь 1923 года. Указанные дела содержат документы, позволяющие выявить основные черты английского курса в Прибалтике в 1923 - 1925 годах и проследить его связь с характером англо-советских отношений за тот же период.

1 См., например: АВП РФ. Ф. 0150. Оп. 24. П. 38. Д. 722. Л. 15 - 17.

Прочтение текстов ряда архивных документов представляет собой довольно трудоемкое занятие, поскольку они написаны от руки (письма, донесения, сводки), а иногда даже не пером и не авторучкой, а карандашом (простым, цветным или химическим). За восемьдесят прошедших лет карандашные тексты утратили четкость, став засаленными, расплывчатыми и рассыпающимися. Машинописные страницы других документов тоже с трудом поддаются прочтению, так как они выцвели от времени. Кроме того, некоторые документы изначально были отпечатаны на старых, заезженных пишущих машинках, имевших изношенную, бледную ленту, поэтому, насколько можно судить, подобные материалы читались плохо уже с самого момента их возникновения. Поиск источников по прибалтийской политике Великобритании и сведение их воедино представляют собой долгую и кропотливую работу, которая вряд ли будет выполнена в обозримом будущем. Поэтому следует обращать пристальное внимание на материалы такого рода, если их удается обнаружить при изучении, с одной стороны, советской политики в республиках Прибалтики и, с другой стороны, британской политики в Европе в целом.

Помимо Архива внешней политики Историко-документального департамента МИД, отдельные группы источников по данной тематике (на русском, английском и немецком языках) сохранились и в других архивах Москвы: например, в Российском государственном военном архиве (РГВА, ранее ЦГАСА СССР - Центральный государственный архив Советской Армии СССР) и в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ, ранее ЦПА ИТИС ЦК КПСС - Центральный партийный архив Института теории и истории социализма ЦК КПСС). Российский государственный военный архив содержит достаточно полные, но не изученные до сих пор материалы по истории гражданской войны в Прибалтике - это журналы боевых действий, оперативные и разведывательные сводки, сообщения, телеграммы, приказы и распоряжения командующих, донесения разведчиков. Оттуда можно почерпнуть, к примеру, сведения об участии иностранцев в гражданской войне на стороне «белоэстонцев, белолитовцев и белолатышей», о действиях британского флота у берегов Прибалтики в 1919 году, о том, что в 1918 - 1920 годах Великобритания активно снабжала оружием, техникой и боеприпасами прибалтийские воинские части, воевавшие против красных стрелков1. Наиболее трудно читаются документы, содержащие оперативную информацию (срочные сообщения и телеграммы, написанные карандашом по причине отсутствия других письменных принадлежностей).

В Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории хранятся тексты писем и речей видных коммунистов, занимавшихся «прибалтийским вопросом», - таких, как К.Б.Радек и Г.Е.Зиновьев2. В своих письмах и выступлениях они часто упоминали о Прибалтике, когда речь шла об отношениях между СССР и Великобританией. Один из фондов РЦХИДНИ (№ 495 - «Исполнительный комитет Коминтерна») содержит обзоры английской прессы Бюро печати российского посольства в Польше по вопросам международных отношений и внешней политики Англии. В этом же фонде в числе материалов Информационного отдела Исполнительного комитета имеются различные бюллетени, аннотации и переводы статей, информационные доклады и сообщения о политической обстановке в Эстонии, Латвии и Литве, о внешней политике их правительств3.

В предлагаемой работе достаточно широко используются и

1 См., например: РГВА. Ф. 1042. Оп. 1 (1918 - 1919 гг.); ф. 1574. Оп. 1 (1918 - 1920 гг.).

2 РЦХИДНИ. Ф. 324 («Зиновьев Григорий Евсеевич (1883 - 1936)»). Оп. 1 (1908 - 1934)»; ф. 326с («Радек (Собельсон) Карл Бернгардович (1885 -1939)»). Оп. 1 (1903 - 1930).

3 Там же. Ф. 495 («Исполнительный комитет Коминтерна» («ИККИ»)). Оп. 33 («Информационный отдел ИККИ»), материалы петербургских архивов, а именно Центрального Государственного Архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб., ранее ЦГАОРССЛ - Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинграда) и Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ, ранее ЦГА ВМФ СССР - Центральный государственный архив Военно-Морского Флота СССР). В этих учреждениях автору тоже удалось обнаружить не использовавшиеся ранее материалы, проливающие свет на направленность английской политики в Прибалтике после Первой мировой войны. В Центральном Государственном Архиве Санкт-Петербурга для изучения нашей темы представляют интерес бюллетени агентурно-информационных отделов штабов Советской армии, бюллетени Петроградского отделения Бюро печати Народного комиссариата иностранных дел, бюллетени Агентурного отделения Штаба внутренней обороны Петрограда, бюллетени Центрального информационного бюро Петроградской трудовой коммуны, в том числе бюллетени Иностранного отдела этого бюро. В указанных бюллетенях содержатся разведывательные данные, телеграммы, вырезки и аннотации статей из русских (белогвардейских), польских, финских, шведских, немецких и английских газет. Кроме того, имеются аннотации статей из прибалтийских газет различных направлений, характеризующие внешнюю политику местных правительств, причем статьи частично переведены на русский язык. Некоторые бюллетени написаны карандашом и читаются не вполне четко1, другие напечатаны на пишущей машинке с синей лентой, но поддаются прочтению столь же плохо, поскольку печатание производилось на чрезмерно тонкой бумаге2.

1 См., например: ЦГА СПб. Ф. 7386. Оп. 1. Д. 9 («Телеграммы и сводки о внешнем и внутреннем положении в Латвии и о положении на фронтах», 3-30 апреля 1919 года, 145 л.).

2 Там же. Д. 7 («Бюллетени Центрального Информационного Бюро», 5 июля -15 сентября 1919 года, 155 л.).

Из фондов Российского государственного архива Военно-Морского Флота стоит выделить фонды Морского Генерального штаба (Генмора) -№ 418 и р-342, а также фонд Морской исторической комиссии при Историческом отделе Оперативного управления Штаба РККФ - р-29. Документы этих фондов дают нам возможность пронаблюдать за политическими и военными мероприятиями Советской России и Великобритании в отношении прибрежных стран. В данном случае в качестве источников использованы тексты докладов и телеграмм, переписка советских морских военачальников, оперативные сводки морских штабов, сводки разведданных, выдержки из зарубежных газет и радиограмм, сводки зарубежных радиограмм, перехваченных советскими радиостанциями. Автору удалось получить доступ и к некоторым делам с пометкой «секретно», до сего времени не выдававшимся исследователям для ознакомления1.

Многие документы РГА ВМФ сохранились лишь в рукописном виде, не имея печатной копии2. Значительное число документов отличаются чрезмерной тусклостью и подходят под такое определение, как «угасающий текст»3 . Большое количество дел архива Военно-Морского

1 См., например: РГА ВМФ. Ф. 418 («Морской Генеральный штаб (Генмор). Петроград»). Оп. 2. Т. 1. Д. 64, 80, 129, 133.

2 Там же. Ф. р-342 («Морской генеральный штаб (Генмор). Петроград, Москва»), Оп. 1. Д. 670 («Письма военно-морского эксперта русской делегации по переговорам с Латвией С.Холодовского о составлении проекта мирного договора с Латвией, Эстляндией и Финляндией»,

2 декабря 1919 года - 4 августа 1920 года, 9 л.).

3 См., например: Там же. Д. 58 («Разведывательные сводки Морского отдела Штаба Реввоенсовета Республики; записи передач французского и английского радио», 8 апреля 1918 года - 31 декабря 1920 года, 10 л.); Д. 236 («Сводки иностранных радиограмм, перехваченных радиостанцией Полевого штаба Реввоенсовета Республики», 27 сентября - 31 декабря 1919 года, 149 л.).

Флота микрофильмировано1, в ряде случаев микрофильмы имеют довольно низкое качество и вызывают существенные трудности при пользовании ими2. Несмотря на это, обнаруженные материалы в целом позволяют довольно четко проследить политический курс держав Запада и, в частности, Великобритании в прибалтийских странах в послевоенный период. Стоит подчеркнуть, что целый ряд ранее секретных документов впервые вводится в данной диссертации в научный оборот. С другой стороны, привлекаются несекретные, но ранее никем не использованные документы. Как мы видим, основу предлагаемой диссертационной работы составили именно архивные материалы.

В работе имеются также ссылки на советские и английские газеты межвоенных лет, содержавшие как информацию о текущих событиях, так и внешнеполитические обзоры. Приводятся ссылки на советские официальные издания «Известия» и «Правда», а также на английские издания «левой», «правой» и «центристской» ориентации. Используются материалы таких газет, как «Тайме» (главного органа консервативной партии), «Морнинг пост» (газеты английских «твердолобых», то есть наиболее антисоветски настроенных кругов), «Дэйли телеграф» (органа консерваторов, тесно связанного с Форин офис), «Дэйли ньюс» (газеты либеральной партии), «Манчестер гардиан» (крупнейшего органа либеральной партии), «Дэйли кроникл» (газеты, поддерживавшей Д.Ллойд-Джорджа и его группу), «Дэйли геральд» (центрального органа лейбористской партии) и «Дэйли уоркер» - центральной газеты коммунистической партии Великобритании. Подробная информация о

1 См., например: РГА ВМФ. Ф. р-29 («Морская историческая комиссия при Историческом отделе Оперативного управления Штаба Рабоче-Крестьянского Красного Флота»). Оп. 1. Д. 77, 95,175.

2 Там же. Ф. р-342. Оп. 1. Д. 288 («Сводка данных разведки о движении английских и французских судов в Балтийском море и боевых действиях Балтийского флота в мае - июне 1919 г.», март - июнь 1919 года, 28 л.).

Прибалтике периодически проходила и в журнале «Экономист» - органе финансовых кругов.

Необходимо упомянуть и о ряде источников, опубликованных в открытой печати. Это дневники, воспоминания и статьи политиков и дипломатов (современников и непосредственных участников рассматриваемых событий) - Дэвида Ллойд-Джорджа, Уинстона Черчилля, Гарольда Никольсона, Губерта Гофа, Стивена Таллентса, Антони Идена, Хью Дальтона, Томаса Джонса, Джона Грэгори, Роберта Ванситтарта, Леопольда Эмери, Эдуарда Эррио, Юозаса Урбшиса, П.И.Стучки, Г.В.Чичерина, И.М.Майского, В.Л.Горна, Г.Л.Кирдецова, М.С.Маргулиеса, Г.Н.Михайловского и других. Часть этих воспоминаний представлена на русском, часть - на английском языке. В советское время периодически издавались отдельные документы о временах гражданской войны и иностранной интервенции в Прибалтике1, а также документальные подборки, раскрывающие отношение лондонского кабинета к вопросу о неделимости России и о независимости стран-«лимитрофов»2. В эпоху перестройки из печати вышел ряд сборников документов, освещающих дипломатические мероприятия великих держав в преддверии Второй

1 Документы об иностранной военной интервенции в Литве. Публикация/Жоммунист. Вильнюс. 1963. № 5. С. 45 - 48; Документы революционных лет (Из подготовленного к печати сборника документов «Литва в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции»)//Коммунист. Вильнюс. 1962. № 11. С. 68 - 69.

2 Внешняя политика контрреволюционных «правительств» в начале 1919 г. (Из документов Парижского посольства)//Красный архив. 1929. Т. 6 (37). С. 69 - 101; К истории интервенции на Севере//Красный архив. 1940. Т. 1 (98). С. 125 - 144; Об участии английских империалистов в организации интервенции против Советской России//Исторический архив. 1957. № 2. С. 65-84. мировой войны1. Из числа советских документальных публикаций необходимо также указать на «Документы внешней политики СССР», охватывающие период с 1917 по 1938 год, - в них содержатся материалы, позволяющие судить не только о деталях «прибалтийского направления» политики Советского Союза, но и об особенностях соответствующего направления политики Великобритании.

Из английских публикаций дипломатических документов нужно обратить внимание на такое многотомное издание, как «Documents on British foreign policy 1919 - 1939» («Документы британской внешней политики 1919 - 1939 гг.»), начавшее выходить в Лондоне после окончания Второй мировой войны. В настоящей работе используются документы трех серий этого издания - по нескольку томов из первой, второй и третьей серии. Советские историки неоднократно писали о тенденциозности и ограниченности подборок изданных в Великобритании сборников документов по ее внешней политике2. С этим приходится согласиться, заметив лишь, что подборки документов в советских сборниках в свою очередь страдают ничуть не меньшей ограниченностью и тенденциозностью3. Характеризуя английские источники, стоит

1 Год кризиса, 1938 - 1939: Документы и материалы. В 2 томах. М., 1990; Т. 1. 29 сентября 1938 г. - 31 мая 1939 г.; Т. 2. 2 июня 1939 г. - 4 сентября 1939 г.; От пакта Молотова - Риббентропа до договора о базах. Документы и материалы/Сост. Х.Арумяэ, Р.Хелме и др. Таллинн, 1990; Полпреды сообщают.: Сборник документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией: Август 1939 г. - август 1940 г. М., 1990.

2 См., например: Почс К.Я. Вопрос о польско-балтийском антисоветском союзе во внешней политике буржуазной Латвии (1920 - 1925 гг.): Автореф. дис. канд истор. наук. Рига, 1966. С. 5.

3 См., например: Внешняя политика СССР. Сборник документов. Т. 1 - 4. М., 1944 -1946; Социалистические революции в Эстонии и ее вхождение в состав СССР. 1917 - 1940. Документы и материалы/Под ред. Ю.Кахка. Таллин, 1987; Социалистическая Советская Республика Латвии в 1919 г. и иностранная интервенция: Документы и материалы. В 2 томах. Рига, 1959 - 1960; Latvia: A path chosen twice, 1917 - 1940. Documentary account. Moscow, 1987; Lithuania: The road to independence (1917 - 1940). A documentary survey. Moscow, 1987. подчеркнуть, что документы, исходившие из английского дипломатического ведомства, имели очень своеобразный, замысловатый стиль и язык, изобилующий условностями. Реальные намерения властей были скрыты здесь за туманными дипломатическими формулами.

Чтобы не компрометировать себя лишний раз, англичане предпочитали не писать послания прибалтийским политикам, а, наоборот, получать письма и донесения от них самих. Соответственно, большая часть переписки хранилась не в прибалтийских архивах, а в архивах Форин офиса. Британское правительство считало, что чем меньше оно свяжет себя в Восточной Европе, тем лучше. По этой причине официальная переписка лондонских и прибалтийских дипломатов была зачастую чисто формальной и не содержала каких-либо четких английских указаний и рекомендаций. Английские политики, как известно, выделялись своей неизменной приверженностью к негласным приемам внешнеполитической деятельности. Соответственно, руководство прибалтийской политикой Форин офис предпочитал осуществлять главным образом посредством личных контактов своих представителей с членами правительств опекаемых стран. Это обстоятельство вполне объяснимо, но оно, к сожалению, весьма затрудняет исследование англо-прибалтийского политического взаимодействия. По этой причине из прямой дипломатической переписки между Великобританией и Прибалтикой мы можем почерпнуть довольно ограниченный материал.

Кроме «Документов британской внешней политики», стоит отметить и другие документальные подборки, вышедшие в Лондоне: солидное шеститомное издание документов по истории Парижской мирной конференции 1919 года под редакцией Гарольда Тэмперлея, подборку документов об отношениях между английским и советским правительствами в первой половине 20-х годов, сборник документов о политических взаимоотношениях Великобритании с европейскими странами с конца XVIII века до 1940 года1. Наряду с английскими следует упомянуть и об американских изданиях: документальном обзоре контактов советского государства с Западом в 1920 - 1927 годах, издававшихся в Вашингтоне бумагах по внешним сношениям Соединенных Штатов Америки, указателе материалов из газеты «Нью-Йорк Тайме» по «литовскому вопросу» под редакцией Казимера Балтрамайтиса2.

Говоря об историографии избранного нами вопроса, необходимо признать, что в изучении внешней политики Великобритании до сих пор имеется немало пробелов. В частности, вопросы о политике Лондона в отношении Прибалтики до сего времени оставались мало затронутыми. Для информации, имеющейся в печати по этой проблематике, характерна отрывочность и крайняя степень поверхностности. Англо-прибалтийские отношения, как правило, не являлись предметом самостоятельного изучения, а играли всего лишь роль фона в работах, посвященных англосоветским отношениям. В советской и зарубежной историографии довольно мало внимания уделялось, например, вопросу о признании республик Прибалтики Западом. Недостаток конкретной информации восполнялся, как правило, весьма противоречивыми суждениями об отношении отдельных европейских держав к проблеме определения политического статуса Эстонии, Латвии и Литвы. При этом наиболее туманно в работах историков освещалась до сих пор именно позиция Великобритании.

1 A history of the peace conference of Paris/Ed. by H.W.V.Temperley. 2 ed. Vols

1 - VI. London, 1969; A selection of papers dealing with the relations between His Majesty's government and the Soviet government 1921 - 1927. London, 1927. 826 p.; Britain and Europe. Pitt to Churchill, 1793 - 1940/Ed. by J.Joll. Oxford, 1967. XIV + 385 p.

2 Joukoff Eudin X., Fisher H.H. Soviet Russia and the West. 1920 - 1927. A documentary survay//Hoover library publications. 1957. № 26. 450 p.; Papers relating to the foreign relations of the United States. Washington, 1864 - 1959. Vols 2, 4, 9, 12 (1932 - 1947); Lithuanian affairs. An index to the «New York Times» on subjects pertaining to Lithuanian and Lithuanians/Compiled and edited by C.V.Baltramaitis. New York, 1945. XXXI + 136 p.

Что касается библиотечных учреждений, то материалы по изучаемой теме можно отыскать главным образом в крупнейших библиотеках Москвы: это Российская Государственная библиотека (РГБ), Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И.Рудомино (ВГБИЛ), Научная библиотека ИНИОН РАН (Института научной информации по общественным наукам Российской Академии наук), Научная библиотека ИМЭМО РАН (Института мировой экономики и международных отношений РАН), библиотека ИМЭПИ РАН (Института международных экономических и политических исследований РАН), библиотеки Института всеобщей истории и Института российской истории РАН, Научная библиотека Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (НБ МГУ), библиотека Московского государственного института международных отношений (МГИМО) и ряд других. Невозможно обойти вниманием и наиболее крупные библиотеки Санкт-Петербурга, в ряде случаев содержащие оригинальные источники и литературу, по тем или иным причинам отсутствующую в московских библиотеках: необходимо выделить такие, как Российская национальная библиотека (РНБ), Библиотека Академии наук (БАН), Научная библиотека им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета, библиотека Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН (СПб. ФИРИ РАН).

Легко заметить, что сотрудничество советских специалистов по прибалтийской тематике шло в основном по линии Москва - Таллин - Рига - Вильнюс1, а Ленинград оставался практически в стороне, несмотря на то, что географически он весьма близок к Прибалтийскому региону. Ленинградские историки, в отличие от московских, обращались к прибалтийской тематике крайне редко. В целом в советское время на русском языке издавалось не так уж много литературы по истории

1 См., например: Вайткевичюс Б.Ю., Кахк Ю.Ю., Штейнберг В.А. Развитие исторической науки в Прибалтике//Вопросы истории. 1974. № 2. С. 3,16.

Прибалтийского региона. В основном это были фундаментальные издания обобщающего характера1. К примеру, книга «История Эстонской ССР» под редакцией Г.И.Наана, включавшая в себя 554 страницы, фактически представляла собой первую попытку систематического изложения истории эстонского народа от древности до второй половины XX века2. Наиболее ценными исследованиями по истории межвоенной Прибалтики являются труды советских историков прибалтийского происхождения, выполненные на русском и на прибалтийских языках. В качестве источниковой базы для таких исследований использовалась документация прибалтийских архивов: это были архивы министерств иностранных дел буржуазной Прибалтики, министерств торговли, военных министерств, статистических управлений. Активно изучалась также местная периодика межвоенных лет.

Анализ советской историографии темы «Западный империализм и Прибалтика» приводится в сборнике с соответствующим названием, а именно в статье крупного специалиста по указанной тематике А.Я.Варславана3. Однако этот анализ нельзя назвать исчерпывающим. Крупными достижениями в указанной области можно считать основанные на архивных источниках монографии и статьи таких исследователей, как Х.Арумяэ, М.Бах, Э.Жагар, Р.Жюгжда, Р.Жяпкайте, А.Зунда, Я.Крастынь,

1 История Эстонской ССР (С древнейших времен до наших дней)/Под ред. Г.И.Наана. 2-е изд. Таллин, 1958; История Эстонской ССР. Т. III. С марта 1917 года до начала 50-х годов. Таллин, 1974; История Латвийской ССР (С древнейших времен до 1953 г.)/Под ред. акад. К.Я.Страдзиня. Рига, 1955; История Латвийской ССР. Т. III. С 1917 по 1950 г. Отв. ред. акад. К.Я.Страдзинь. Рига, 1958; Жюгжда Р.Ю., Смирнов A.C. Литовская ССР/Под общ. ред. акад. Ю.И.Жюгжды. М., 1957; История Литовской ССР (с древнейших времен до наших дней)/Отв. ред. Б.Ю.Вайткевичюс. Вильнюс, 1978.

2 История Эстонской ССР (С древнейших времен до наших дней)/Под ред. Г.И.Наана. Таллин, 1952.

3 Варславан А.Я. Основные достижения и тенденции в исследовании темы «Западный империализм и Прибалтика»//3ападный империализм и Прибалтика: Сборник научных трудов/Под ред. А.Я.Варславана. Рига, 1986. С. 5-9.

A.Лейт, К.Навицкас, Я.Райд, А.Рубцов, О.Сепре, В.Сиполс, Е.Шкляр,

B.Штейнберг, и других1. Следует особо выделить книги историка Б.Е.Штейна - профессора, доктора наук и одновременно известного дипломата, советского посла в Финляндии, представителя СССР в Лиге наций2. Кроме того, стоит обратить внимание на весьма информативные статьи А.Дризула, Ю.Палецкиса, К.Почса, Х.Стродса, Г.Шаджюса,

1 Арумяэ Х.Т. За кулисами «Балтийского союза» (Из истории внешней политики буржуазной Эстонии в 1920 - 1925 гг.). Таллин, 1966; Он же: At the crossroads. The foreign policy of the Republic of Estonia in 1933 - 1939: Transi, from the Estonian. Tallinn, 1983; Бах М.Г. Политико-экономические взаимоотношения между СССР и Прибалтикой за десять лет (1917 - 1927). М., 1928; Жагар Э. Английский империализм и «независимая» Латвия//Коммунист Советской Латвии. 1968. № 9. С. 86 - 88; Жюгжда Р.Ю. Политика Великобритании по отношению к Литве в 1937 -1940 гг.//3ападный империализм и Прибалтика: Сборник научных трудов. Рига, 1986. С. 106 - 115; Норейкене С. Рецензия на книгу Р.Жяпкайте «Литва в лабиринтах международной политики (1918 -1922 гг.)»//Литуанистика в СССР. История. Научно-реферативный сборник. Вып. 1. Вильнюс, 1977. С. 146 - 150; Варславан А.Я., Зунда А.Л. Британский империализм и буржуазная Латвия в годы мирового экономического кризиса: Экономические и политико-дипломатические взаимоотношения. 1929 - 1933. Рига, 1981; Крастынь Я.П. Советская Латвия в 1919 году. Рига, 1957; Лейт А. Агрессия империалистических держав в Латвии (1917 - 1920 гг.). Рига, 1952; Навицкас К.В. Литва и Антанта (1918 - 1920 гг.). Вильнюс, 1970; Райд Я.Г. Прибалтийские немцы в буржуазной Эстонии (1920 - 1940). Таллин, 1978; Рубцов А.Ф. Восточноевропейская политика Франции (Прибалтика). Ярославль, 1985; Сепре О. Зависимость буржуазной Эстонии от империалистических стран. Таллин, 1960; Сиполс В.Я. Тайная дипломатия. Буржуазная Латвия в антисоветских планах империалистических держав, 1919 - 1940 гг. Рига, 1968; Вилнис Я. (Он же Сиполс В.) О попытках вмешательства во внутренние дела народов Прибалтики//Международная жизнь. 1956. № 9. С. 27 - 36; Шкляр E.H. Борьба трудящихся Литовско-Белорусской ССР с иностранными интервентами и внутренней контрреволюцией (1919 -1920 гг.). Минск, 1962; Штейнберг В.А. Латвия во внешнеполитическом противоборстве Советской России и держав Запада. 1917 - 1920. Рига, 1979.

2 Штейн Б.Е. «Русский вопрос» в 1920 - 1921 гг. М., 1938; Он же: «Русский вопрос» на Парижской мирной конференции (1919 - 1920 гг). М., 1949.

Р.Шармайтиса1. Тем не менее, нельзя не сказать, что историческая литература советского периода почти всегда грешила крайностями в освещении прибалтийско-западноевропейских взаимоотношений2. Утверждалось, к примеру, что Прибалтийский край после Первой мировой войны оказался на положении обычной английской полуколонии3.

Методологической основой диссертаций, защищавшихся в СССР по прибалтийской тематике, являлись труды и выступления В.И.Ленина, резолюции конгрессов Коммунистического Интернационала, постановления съездов КПСС и советского правительства, резолюции съездов и конференций коммунистических партий прибалтийских стран и т.п.4. Само собой разумеется, что значительное число таких диссертаций

1 Дризул A.A. Установление советской власти и первые шаги социалистического строительства в Латвии (1940 - 1941 гг.)//Исторические записки. 1954. Т. 45. С. 43 - 79; Палецкис Ю. Международная интервенция в Литве в 1918 - 1919 гг.//Коммунист. Вильнюс. 1958. № 11. С. 23 - 28; Почс К .Я. Позиция буржуазной Латвии в вопросе о польско-балтийском союзе (1920 - 1925 гг.)//Вопросы историографии Латвийской ССР. Рига, 1967. С. 46 - 62; Стродс Х.П. О некоторых тенденциях в освещении истории Прибалтики в буржуазной историографии 70-х годов//История СССР. 1981. № 4. С. 189 - 193; Шаджюс Г. История Литвы 1918 - 1940 гг. в буржуазной историографии//История СССР. 1972. № 5. С. 201 - 221; Шармайтис Р.Я. Интервенция англо-американских империалистов в Литве в 1918 - 1920 гг.//Исторические записки. 1954. Т. 45. С. 257 - 277.

2 См., например: Андерсоне Э.Я., Дзерве П.П., Драудин Т.Я. Латвийская ССР. М., 1956. С. 69; Мишке В. Этого нельзя забывать: Пер. с латышек. Рига, 1968; Сийливаск К.К. Борьба трудящихся Эстонии против империалистической интервенции и буржуазной диктатуры в годы гражданской войны (1918 - 1920): Автореф. дис. канд. истор. наук. Тарту, 1954; Трейс Р.Э. Латвия в 1919 году. Рига, 1978.

3 Сиполс В.Я. За кулисами иностранной интервенции в Латвии (1918 -1920 гг.). М., 1959. С. 170.

4 См., например: Варславан А.Я. Политика английского империализма в отношении буржуазной Латвии (1920 - 1923 гг.): Автореф. дис. канд. истор. наук. Л., 1963. С. 2. отличалось крайней тенденциозностью1. Мы должны отметить и тот факт, что многие книги и диссертации о Прибалтике по понятным причинам были написаны на довольно плохом русском языке, с многочисленными стилистическими ошибками2. Несмотря на это, подобные труды внесли существенный вклад в изучение истории региона3. Советская литература о Прибалтике, изданная после Второй мировой войны, имела ярко выраженную антиамериканскую направленность, поэтому в ней говорилось о былой зависимости региона не от Великобритании как таковой, а от «англо-американского блока»4, о подчиненности Прибалтики интересам «американо-английских империалистов»5. Нередко на первое место, вопреки исторической истине, ставили не английскую, а американскую

1 См., например: Безверхний А.З. Провал империалистических планов превращения Литвы в антисоветский плацдарм в 1918 - 1920 гг.: Автореф. дис. канд. истор. наук. Вильнюс, 1962; Давтян P.C. Англо-американский империализм в Литве (1919 - июль 1940 г.): Автореф. дис. канд. экон. наук. Л., 1952.

2 См, например: Тикк К. Эстония. 2-е изд. М., 1926; Рубцов А.Ф. (Альгис Францевич) Страны Прибалтики в антисоветской политике французского империализма (конец 1918 - 1932 гг.): Автореф. дис. докт. истор. наук. Вильнюс, 1988.

3 См., например: Арумяэ Х.Т. Внешняя политика буржуазной Эстонии в 1920 - 1925 годах: Автореф. дис. канд. истор. наук. Таллин, 1960; Вайткевичюс Б.Ю. Социалистическая революция в Литве в 1918 - 1919 годах: Автореф. дис. докт. истор. наук. Вильнюс, 1968; Варславан А.Я. Английский империализм и буржуазная Латвия. Экономические и политические взаимоотношения 1920 - 1929 гг.: Автореф. дис. докт. истор. наук. Л., 1974; Жепкайте P.C. Борьба литовского народа за Вильнюс в 1918 - 1928 гг.: Автореф. дис. канд. истор. наук. Вильнюс, 1965; Зунда А.Л. Экономические и политико-дипломатические взаимоотношения Великобритании и буржуазной Латвии в годы мирового экономического кризиса (1929 - 1933 гг.): Автореф. дис. канд. истор. наук. Л., 1979.

4 История Латвийской ССР (С древнейших времен до 1953 г.). Рига, 1955. С. 418.

5 История Эстонской ССР (С древнейших времен до наших дней). Таллин, 1952. С. 342. деятельность в регионе1. Однако после смерти И.Сталина английская интервенция вновь вышла на первый план2.

В работах советских историков о внешней политике прибалтийских стран анализировались в основном прибалтийско-советские отношения, но мало писалось о взаимодействии государств этого региона между собой и об их объединении. Еще меньше внимания уделялось отношению европейских государств и, в частности, Великобритании к их союзу, что явилось существенным пробелом при изучении прибалтийской проблематики. Отечественные историки и публицисты не оставили более или менее объективного анализа вопроса о роли западноевропейских стран в образовании тройственной Балтийской лиги, западные авторы тоже почти не обращались к этой теме. Современные исследователи отмечают, что историография этой лиги очень скудна3. С ними нельзя не согласиться: например, в большой статье В.Я.Сиполса, посвященной внешней политике Латвии 1933 - 1940 годов, о Балтийской Антанте упоминается только один раз (!), да и то вскользь, мимоходом4. Даже в таком специализированном издании, как «Международное положение

1 См.: Граужинис С.К. Агрессия империалистов США и западноевропейских государств в Латвии (1918 - 1920 гг.): Автореф. дис. канд. истор. наук. Рига, 1953; Шмидре Д.П. Борьба большевиков Латвии против немецких оккупантов и американо-английских империалистов в 1918 году: Автореф. дис. канд. истор. наук. Рига, 1953.

2 Маттизен Э.А. Коммунистическая партия - организатор и вдохновитель борьбы эстонского народа против англо-американских интервентов и внутренней контрреволюции 1918 - 1920 гг.: Автореф. дис. канд. истор. наук. М., 1955; Пести М.А. Внешняя политика буржуазной Эстонии на службе англо-американского империализма в годы фашистской диктатуры (1934 - 1940 гг.): Автореф. дис. канд. истор. наук. М., 1955.

См., например: Hiden J. Baltic security problems between the two World Wars//The Baltic and the outbreak of the Second World War. Cambridge, 1992. P. 7.

4 Сиполс В.Я. Внешняя политика правящих кругов буржуазной Латвии -политика измены народу (1933-1940 гг.)//История СССР. 1963. № 1. С. 61. прибалтийских государств (1920 - август 1939 г.)» (Таллинн, 1974), о ней говорится лишь на одной странице1.

В учебных пособиях по новейшей истории для вузов, изданных в советский период, абсолютно не прослеживалась история даже таких крупных политических союзов межвоенной Европы, как Малая Антанта или Балканская Антанта, хотя они играли в свое время довольно заметную роль в европейской политике2. О Балтийской Антанте нечего и говорить: о ее существовании и вовсе не упоминалось. Имелся, однако, вопрос, в достаточной степени освещенный как в советской, так и в западной литературе: это англо-франко-советские переговоры 1939 года, где шла речь о возможности предоставления прибалтийским государствам гарантий их безопасности со стороны Великобритании, Франции и СССР3. Документальные материалы об этих переговорах были опубликованы в Лондоне в 1952 - 1953 годах4. Тем не менее, именно проблема предоставления английских гарантий Прибалтике, как правило, не являлась предметом отдельного рассмотрения.

Следует сказать и о том, что прибалтийская эмигрантская историческая литература не внесла ничего принципиально нового в вопрос о прибалтийско-английских отношениях, большинство аспектов этих отношений так и не стали объектом исследования со стороны историков

1 Международное положение прибалтийских государств (1920 г. - август 1939 г.). Таллин, 1974. С. 33.

2 См., например: Волков В.К., Мельников Ю.М., Фарбман Н.В. Рецензия на учебное пособие «Новейшая история стран Западной Европы и Америки», т. I, М., 1959//Новая и новейшая история. 1961. № 1. С. 140-141.

3 Европа между миром и войной. М., 1992; Емельянов Ю.В. Большая игра: Ставки сепаратистов и судьбы народов. М., 1991; Остоя-Овсяный И.Д. На пороге войны//Новая и новейшая история. 1971. № 2. С. 38 - 53; Чикваидзе А.Д. Английский кабинет накануне второй мировой войны. Тбилиси, 1976; Andrews R.F. Anglo-Soviet negotiations//The Labour monthly. 1939. Vol. 21. №7. P. 417-424.

4 Documents on British foreign policy 1919 - 1939. Ser. 3. Vols V, VI. London, 1952-1953. эмигрантов1. Прибалтийская буржуазная историография всегда идеализировала внешнеполитическую линию держав Антанты в «прибалтийском вопросе» и поведение эстонских, латвийских и литовских государственных деятелей. Политика Антанты представлялась только как дружественная и начисто лишенная корыстных интересов. Встречались и другие казусы: к примеру, эмигрантский историк Арнольде Спэкке утверждал в своей «Истории Латвии», что латвийское государство якобы не имело территориальных претензий к соседям2. Но непрекращавшиеся конфликты Латвии с Эстонией и Литвой именно на этой почве на рубеже 20-х годов - факт, не вызывающий сомнений. Утверждение Спэкке, таким образом, несовместимо с исторической правдой. В предвоенные годы прибалтийские журналисты публиковали свои статьи в лондонских журналах, рассказывая английским читателям о том, как три прибрежные республики добились от Советской России мира в 1920 году, после чего стали независимыми и начали проводить самостоятельную внешнюю политику, не ориентируясь ни на кого3. Отдельные эмигранты, правда, утверждали, что до 1940 года Эстония, Латвия и Литва не были по-настоящему независимыми, что их правительства были недемократичными, а суверенитеты - фиктивными4, что прибалтийские лидеры были всего лишь куклами в руках зарубежных дипломатов и находились главным образом под влиянием британских тори. Но такие авторы были в явном меньшинстве.

1 Bilmanis A. A history of Latvia. Princeton (New Jersey), 1951; Manning C. The forgotten republic. New York, 1952; Senn A. The emergence of modern

Lithuania. New York, 1959; Voobus A. Studies in the history of the Estonian people. Vols 1-10. Stockholm, 1969-1984. Spekke A. History of Latvia. An outline. Stockholm, 1957. P. 377.

3 Gustainis V. Lithuania: the first twenty years//The Slavonic and East European review. 1939. Vol. 17. № 51. P. 607.

4 The Baltic Soviet republics. Based on «The Baltic riddle» by Gregory Meiksins. New York, 1944. P. 5-6.

По мнению прибалтийских коммунистов, региональная «буржуазная независимость» была не более, чем фарсом1. Советские авторы тоже, как и полагалось, говорили о том, что Прибалтийский край полностью зависел от западных держав и что его свобода была чисто номинальной2. В своих трудах они намеренно ставили себе задачу «развенчать порочную теорию самостоятельности буржуазной Прибалтики», распространявшуюся после Второй мировой войны «эмигрантскими историками и реакционными публицистами»3. Однако многие западные авторы, не находившиеся под прессом идеологического диктата компартии, придерживались такой же точки зрения. К примеру, американский профессор Стэнли Пэйдж в своей работе «Образование прибалтийских государств» отмечал, что Антанта вовсе не имела намерения позволять прибалтийским народам устанавливать у себя полностью независимые режимы (Франция даже стремилась сделать Литву частью Польши) и что фактически ни одна великая держава не имела в списке своих целей независимость какого-либо из прибалтийских государств4. Другие американские историки добавляют, что союзническая политика в отношении России и Прибалтики в 1917 - 1921 годах «в основном рождалась в Лондоне, а не в Париже, Вашингтоне или Токио»5.

1 Кингисепп В. Борьба против иностранных империалистов и их пособников. Сборник статей и листовок. Таллин, 1956. С. 55.

2 Varslavans A. Baltic Alliance and international politics in the first part of the 1920's//Studia Baltica Stockholmiensia. 1988. № 3. P. 44.

3 Рубцов А.Ф. Литва в политике французского империализма. 1918 -1924 гг. Томск, 1988. С. 6.

4 Page S.W. The formation of the Baltic states. A study of the effects of great power politics upon the emergence of Lithuania, Latvia and Estonia//Harvard historical monographs. Vol. XXXIX. Cambridge (Massachusetts), 1959. P. 183.

5 Ullman R.H. Anglo - Soviet relations, 1917 - 1921. Vol. I. Intervention and war. Princeton (New Jersey), 1961. P. VII.

Уинстон Черчилль писал о Стэнли Болдуине, что тот «мало знал о Европе и ему не нравилось то, что он знал»1. В этой связи высказывалось мнение, что англичане «плохо знали» Прибалтийский край2 и потому с трудом могли выработать какую-то определенную линию в отношениях с ним, фактически оставляя его «на обочине» своей большой политики. Такое мнение, однако, едва ли убедительно: английские купцы, например, были знакомы с данным регионом задолго до того, как он стал частью Российской империи, и в дальнейшем знания англичан о нем неуклонно расширялись. Скорее, дело было не в «плохом знании» Прибалтики, а в том, что после окончания Первой мировой войны Великобритания столкнулась в своей внешней политике с гораздо большими трудностями, чем когда-либо раньше («it was enmeshed in far greater difficulties than ever before»), по замечанию Эндрю Ротштейна3. По крайней мере, судя по английским книгам межвоенного периода, можно прийти к заключению, что их авторы были прекрасно знакомы с внутренними проблемами прибалтийских стран, хорошо разбирались в их политико-экономическом положении и вряд ли испытывали какой-либо дефицит информации об этом регионе4.

Советскую и западную историографию прибалтийской политической и дипломатической истории мы никак не можем назвать исчерпывающей: напротив, ее следует признать весьма и весьма ограниченной. За последние двадцать лет, пожалуй, наиболее значительным трудом об английской политике в Прибалтике стоит признать диссертацию финского

1 Britain and Europe. Pitt to Churchill, 1793 - 1940/Ed. by J.Joll. Oxford, 1967. P. 4.

2 Tallents St. Man and boy. Memoirs. London, 1943. P. 286.

3 Rothstein A. British foreign policy and its critics. 1830 - 1950. London, 1969. P. 25.

4 The Baltic states. A survey of the political and economic structure and the foreign relations of Estonia, Latvia and Lithuania/Prepared by the Information Department of the Royal Institute of International Affaires. London, 1938. P. 30 - 62.

РОССИЙСКАЯ

ГРСУСДРСТЗЕНЧЛ глистам историка Олави Хови, опубликованную в журнале «Студиа хисторика», издаваемом Финским историческим обществом1. О современной же российской историографии данной проблематики можно говорить не просто как о скудной, а даже как о почти отсутствующей, что отражено, к примеру, в рубрике «Сигнальные экземпляры» еженедельной газеты «Книжное обозрение», издающейся в Москве. За последние пять лет в России вышло крайне незначительное число публикаций, посвященных истории Прибалтийского региона2 (о современной нам Прибалтике имеется куда больше очерков и статей). Степень научной разработанности рассматриваемой проблемы является, как мы видим, далеко не достаточной. Таким образом, несмотря на определенную изученность некоторых частных аспектов темы настоящей диссертации, мы можем заключить, что в целом эта тема осталась малоисследованной.

1 Hovi О. The Baltic area in British policy, 1918 - 1921. Vol. I. From the compiegne armistic to the implementation of the Versailles Treaty, 11.11.1918 — 20.01.1920//Studia Histórica. 1980. Vol. XI. 232 p.

2 См., например: Руусманн А. Эстонская республика в 1920 - 1939 годы. Таллинн, 1991; Станчинский Г.А. Русские и балты. СПб., 1994.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Великобритании в Прибалтике в период между мировыми войнами"

Заключение

Территориальный распад царской России, узаконенный большевиками, привел к тому, что народы, бывшие ранее не в состоянии выдерживать конкуренцию с русскими в Прибалтике, неожиданно получили «свободу рук» в этом регионе. Влияние России на международной арене резко упало, что способствовало политико-экономическому проникновению западных держав в бывшие российские окраины. Система безопасности и международных отношений в Восточной Европе была коренным образом перекроена. Прибалтийская проблема стала одной из самых сложных и животрепещущих среди тех проблем, с которыми столкнулись западные миротворцы, собравшиеся на конференции в Париже в 1919 году, а ведущей державой-«миротворцем», несомненно, была Великобритания. Одним из главных факторов развития европейской дипломатии в послевоенные годы стало значительное расширение круга ее активных участников, отчасти связанное с увеличением числа европейских государств. Соответственно, значение региональных проблем европейской политики в рассматриваемый период существенно возросло.

На Западе большевиков встретила беспощадная враждебность как великих держав, так и малых стран, отделившихся от общероссийской имперской территории. Модель европейского порядка, созданная правящими кругами Антанты, предполагала непризнание советского государства и борьбу против него. По выражению У.Черчилля, в межвоенный период «Советская Россия была отгорожена от Западной Европы кордоном буйных антибольшевистских государств»1. Борьба окраинных стран с большевизмом позволила державам Антанты проверить их «эффективность» в качестве действующих лиц международной

1 Churchill W.S. The Second World War. Vol. 1. The gathering storm. London, 1948. P. 12, 24. политики: мы можем сделать вывод, что это была четко обозначенная, демонстративная проверка молодых буржуазных республик на предмет того, насколько они перспективны для тесного политического взаимодействия с крупными европейскими государствами (исключая Россию) и смогут ли они в дальнейшем стать верными союзниками Запада в различных военных и дипломатических вопросах.

С современными западными авторами вполне можно согласиться в том, что Москва не считала возникновение независимых прибалтийских государств позитивным фактором1. Однако зарубежная литература представляет дело так, что «буйными» были не окраины, а сама Россия, пытавшаяся вновь поработить окраинные народы и страдавшая от того, что у нее не хватало на это сил: «Новое советское правительство не готово было признать отделение Прибалтики от России и объявило войну молодым республикам, но усилия по возвращению их были напрасны»2. При этом игнорируется то обстоятельство, что именно Советская Россия, а не Запад, впервые предложила Прибалтике реальную, а не призрачную свободу, что именно Россия заключила со всеми тремя молодыми республиками первые равноправные договоры. Но даже после этого Великобритания и другие крупные западные страны медлили с заключением аналогичных соглашений, поэтому именно на их правительства ложится вина за длительное международное непризнание прибалтийских государств.

Процесс признания независимости стран-«лимитрофов» был классическим образцом дипломатической игры, оттягивания и недомолвок, внезапных поворотов на 180 градусов. Можно с уверенностью вывести заключение о том, что отрицательная позиция белогвардейцев в вопросе о предоставлении Прибалтике независимости, в сущности, не являлась

1 Misiunas R.J. The role of the Baltic states in Soviet relations with the West during the interwar period//Studia Baltica Stockholmiensia. 1988. № 3. P. 171.

2 Studia Baltica Stockholmiensia. 1988. № 3. P. 16. причиной затягивания этого процесса англичанами. Лондон всего лишь использовал эту позицию в качестве предлога для торможения советско-прибалтийских переговоров. И Великобритании, и Франции, и Соединенным Штатам было вполне на руку сохранение неустойчивого статуса Прибалтики, неясность ее будущего, было выгодно, чтобы она продолжала зависеть от Запада и влезать в долги, чтобы не стала сразу отрезанным от России «ломтем», а постоянно была «кровоточащей раной» на западной границе большевистской России, тем самым ослабляя последнюю и вынуждая быть более сговорчивой в вопросах торговли, концессий, уплаты царских долгов и т.п. Потому-то официальное признание державами всех прибалтийских правительств и затянулось до 1923 года.

Объяснить «медлительность» Антанты в деле признания окраинных стран де-юре можно и тем, что в послевоенные годы Прибалтийский регион был важен для нее не столько сам по себе, сколько играл огромную роль в ее политике по «русскому вопросу». Великобритания, в частности, планировала разделить Россию на несколько самостоятельных государственных образований, создать между ней и Европой пояс слабых буферных государств, а номинально независимые прибалтийские страны (главную часть «санитарного кордона») поставить под свой политический контроль, не останавливаясь ради этого даже перед конфликтами с Францией и Германией. Особенно усердствовала в призывах к организации «кордона» или «западного фронта» против Советской России газета «Тайме». Помимо «санитарных» соображений, прибалтийская политика черчиллевской Англии определялась и стремлением к уничтожению морской мощи России. В 1921 - 1922 годах западные державы вынуждены были пойти на признание прибалтийских правительств К.Пятса, К.Ульманиса и А.Сметоны, так как опасались, что дальнейшее затягивание этого процесса может привести к переориентации Прибалтики на Восток. К тому же лидеры Антанты пришли к заключению, что большевики все-таки смогут продержаться у власти в течение длительного времени.

Фактически все свои операции в Прибалтике периода гражданской войны британские дипломаты старались проводить без лишнего шума, незаметно, тихо и скрытно, так как не особенно надеялись на успех. Если бы из их проектов ничего не вышло, то они формально оказались бы ни при чем и никто не имел бы документальных оснований утверждать, что они активно готовили какие-то события и мероприятия. Например, если бы все прибалтийские войска, объединившись, пошли на Петроград и потерпели неудачу, то англичане, готовившие и пропагандировавшие такой поход, «ни в коем отношении не оказались бы в плохом свете и могли бы совершенно отказаться от предприятия»1 (слова дипломатического агента Барлетта). Если же, напротив, была бы одержана победа, то британцы немедленно воспользовались бы ее плодами, энергично присоединившись к антибольшевистскому движению на его последнем этапе и начав всячески преувеличивать свое участие в нем в то сумрачное время, когда победа была еще далека. Принимая это во внимание, мы убеждаемся в том, что руководители британского внешнеполитического ведомства были готовы практически к любому развитию событий в регионе, предвидя возможность осуществления разных военно-политических сценариев, диаметрально противоположных друг другу, и разрабатывая планы извлечения выгоды для Великобритании из каждого такого сценария.

В 1918 - 1922 годах британская дипломатия сделала все возможное для закрепления такой модели развития прибалтийских республик, которая была на том этапе наиболее приемлема для Лондона. Мы можем утверждать, что сохранение национальной независимости прибалтийских стран стало возможным вследствие обширного комплекса противоречий

1 ЦГА СПб. Ф. 7386. Оп. 2. Д. 27 («Бюллетень Петроградского Отделения Бюро Печати Наркоминдела», 22 октября - 29 декабря 1919 года). Л. 59. между западными державами, а также вследствие их общей антипатии к Советскому Союзу. Можно также с уверенностью заключить, что Парижская мирная конференция 1919 года не имела прямого отношения к созданию буржуазных республик Прибалтики. Они были созданы не решениями международной конференции, а усилиями местных национальных политиков при существенной поддержке со стороны британского капитала и флота. Мы можем подытожить, что новые политические порядки в Восточной Балтике были основаны на взаимодействии интересов британских и прибалтийских правящих кругов.

Необходимо сделать вывод, что новая европейская система «сдержек и противовесов», частью которой явилась новая западная граница России, базировалась не только и не столько на политическом весе новообразованных государств, но главным образом на весе великих держав, которые пришли к созданию этой системы, исходя из своих собственных расчетов. Другими словами, оплотом и гарантом восточноевропейской территориальной системы явились западные страны, заинтересованные в ее стабильности. Из них наиболее влиятельной оказалась Великобритания, в чьих внешнеполитических установках явно доминировали интересы непоколебимости «нового европейского порядка». Таким образом, интересы России на Балтике оказались уравновешены всей мощью «новой Европы», поскольку, как говорил Ж.Клемансо, «мир - это война, проводимая другим способом»1. Однако многие политики на Западе полагали, что границы в Восточной Европе - это всего лишь «зыбкий песок», и вопрос об их изменении может быть поставлен в любой момент со всей своей остротой2.

В межвоенный период мировое сообщество одобрило отделение «западных провинций» от России как раз благодаря тому, что их протежировал Лондон. Как мы видели, британские представители приняли

1 См.: Виноградов К.Б. Дэвид Ллойд Джордж. М., 1970. С. 266.

2 См.: Известия. 1925. № 146 (2479). 30 июня. активное участие в проведении границ между новыми государствами, тем самым рекламируя принцип, гласивший, что «любые международные конфликты следует решать при участии Великобритании». Англичане в конечном итоге сыграли главенствующую роль в оформлении прибалтийской государственности и обеспечении ей международного признания, активно демонстрируя свое «благоволение» к малым нациям. Однако на самом деле в британской политике превалировали соображения совсем иного рода: лондонское правительство в принципе признавало Прибалтику сферой влияния России и рассчитывало, что усиление военно-политического присутствия здесь - это способ затронуть советские интересы и возможность каким-то образом повлиять на политику СССР. Английские историки того времени признавали, что Великобритания участвует в прибалтийских делах как раз для того, чтобы сохранить свое господство над Балтийским морем по отношению к СССР1. Это убеждает нас в том, что в межвоенный период прибалтийская территория была областью соревнования между державами за политическое влияние, что Лондон пытался одержать в этой борьбе верх над Москвой. В предисловии к книге Г.П.Гуча «История современной Европы», изданной в 1925 году, Ф.Ротштейн справедливо резюмировал, что «малые державы издревле являлись и являются лишь разменной монетой при урегулировании дипломатических счетов»2.

По мнению М.-Л.Хинкканен-Ливонен, говорить о межвоенной британской политике в отношении Прибалтики весьма сложно в силу отсутствия в ней ясно сформулированных задач и генеральной линии3. Пожалуй, для политики 1918 - 1939 годов такая оценка справедлива, но необходимо отметить, что в ней присутствовали сиюминутные и

1 Poison Newman E.W. Britain and the Baltic. London, 1930. P. 219.

2 Гуч Г.П. История современной Европы: Сокр. пер. с англ. М., Л., 1925. Предисловие Ф.Ротштейна. С. III.

3 Hinkkanen-Lievonen M.-L. British trade and enterprise in the Baltic states, 1919 - 1925. Helsinki, 1984. P. 12. периодические задачи, меняющиеся через какие-то промежутки времени. В смысле целей британскую политику можно подразделять на периоды, в каждом из которых преобладал определенный комплекс задач и стояла определенная «промежуточная» цель. Необходимо также согласиться с уже делавшимися выводами о том, что в межвоенные годы внешняя политика Великобритании носила характер преемственности, и мероприятия Форин офиса почти не зависели от того, какая партия находилась у власти в данный конкретный момент (каждое новое правительство продолжало курс предыдущего)1.

Если в XIX веке наиболее предпочтительной формой английской экспансии было установление прямого политического контроля над заморскими землями в форме колоний и протекторатов, то в XX веке стратегия Лондона коренным образом меняется: на первый план выходит «тайная дипломатия», не находящая выхода в открытом оформлении протекторатов2. Подобное заключение мы можем распространить на всю систему международных отношений в восточной части Балтийского моря в 20-е - 30-е годы XX века. По справедливой оценке Г.В.Чичерина, «дипломатия иностранных государств со свойственным ей мастерством, выработанным столетиями, маскировала действительное положение дел и свои действительные стремления под громадным ворохом хороших слов, чувств и приятных утверждений»3. Некоторые западные историки пишут, что помощь Антанты Прибалтике была бескорыстной и основанной лишь на признании права самоопределения наций4, но при добросовестном

1 Внешняя политика и международные отношения в новое и новейшее время. М., 1984. С. 124.

2 См., например, книгу: Cross С. The fall of the British empire 1918 - 1968. New York, 1969.

3 Цит. по: Ознобишин Д.В. От Бреста до Юрьева. Из истории внешней политики Советской власти 1917 - 1920 гг. М., 1966. С. 300.

4 См.: Рубцов А.Ф. Литва в политике французского империализма. 1918 -1924 гг. Томск, 1988. С. 14. исследовании вопроса в этом возникают весьма серьезные и обоснованные сомнения.

В 1918 - 1922 годах британские цели в Прибалтийском регионе осуществились почти в полной мере: большевизм был задушен, советские правительства пали, у власти водворились буржуазные кабинеты, послушные указаниям из Лондона, между тремя республиками были проведены четкие границы, территориальные споры были улажены, во всем крае был установлен мир. Наиболее одиозные действия британского командования, такие, как, например, расстрел латвийских солдат, варварский обстрел города Вентспилса, подавление восстания в Каунасе, вызывали, с одной стороны, протест беднейшего населения, а с другой стороны - благодарность местных буржуазных правительств. Британская помощь прибалтийским государствам живой силой широкого масштаба не достигла, зато помощь оружием, боеприпасами, деньгами и продовольствием оказалась гораздо более востребованной и своевременной. Хотя можно сделать вывод, что услуги британского флота прибрежным странам имели своей подоплекой не столько «защиту молодых республик», сколько повсеместную борьбу против Советской России. Тем не менее, англичане не покушались на национальную государственность прибалтийских стран, а, наоборот, помогли им отстоять независимость, создать национальные правительства, сформировать собственные вооруженные силы, уладить межреспубликанские споры, вследствие чего Лондону удалось вызвать значительную симпатию к себе со стороны местного населения.

Судьба межвоенной Прибалтики была в том, чтобы жить между немцами и русскими, но, не довольствуясь этим, республики региона постоянно стремились пригласить Великобританию, своего «далекого друга», в качестве верховного арбитра, помощника и советчика. Все » проявления прибалтийской внешней политики являлись отражением именно этой ситуации. Квинтэссенцией такой политики было непрерывное выпрашивание помощи у английского правительства, получение от него фактического, а затем и юридического признания, следование британским указаниям при разрешении почти всех международных вопросов. Однако такая линия не всегда приводила к результатам, полезным и благотворным для народов Прибалтики. «Как юноша, который старается казаться старше, так и мы стремимся подражать большим странам», но что же из этого выходит? «Обычно такой юноша теряет свое духовное «я», он иногда может произносить умные речи, но он высказывает не свои, а чужие мысли. получается человек со взятой напрокат головой, который стремится показать то, чего фактически нет», - говорилось на рижской конференции прессы прибалтийских стран1.

В противовес традиционным взглядам можно сделать вывод, что в 20-е годы английское правительство отнюдь не стремилось к разжиганию конфликтов в Прибалтийском регионе и проводило свою политическую линию в Прибалтике, исходя главным образом из приоритета своих отношений с СССР. В концептуальном плане наиболее разумным представляется отталкиваться от той оценки прибалтийской политики Лондона, какую давал Г.В.Чичерин. Антисоветская направленность этой политики представляется очевидной. Что же касается объединительных тенденций внутри региона, то Великобритания всемерно поощряла их, выступая в данном случае как миролюбивая держава, покровительствующая малым народам. За время активной английской деятельности в регионе (и в значительной мере благодаря этой деятельности) было положено начало прибалтийскому политическому единству. Англичане понимали, что гарантией создания крепкого оплота против большевизма могла стать только дружба трех республик, и

1 АВП РФ. Ф. 0150 («Референтура по Латвии. 1918 - 1940 гг.»), Оп. 24. П. 38. Д. 722 («Досье по внешней политике Латвии»). Л. 97 - 98. поэтому сделали все возможное для поддержания единства и политической кооперации народов Прибалтики. «Отпадение» от Российского государства Польши, Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы привело к тому, что Форин офис начал энергично разрабатывать новую политико-дипломатическую модель для всего «балтийского сообщества» -модель, основанную на согласии и сотрудничестве всех стран побережья.

Мы можем констатировать, что англичане проявляли патерналистский интерес к только что сформировавшимся государствам Северо-Восточной Европы и считали их естественным барьером для ограждения Европы от проникновения коммунистических идей с Востока. Для придания барьеру солидности и прочности требовалось объединить прибалтийских «сестер» в военно-политический союз и обеспечить их согласованные действия, что и было сделано в отношении Эстонии и Латвии в 1923 году (впоследствии к ним присоединилась и Литва). Послать в Прибалтийский регион свои сухопутные войска британское правительство не могло, поскольку было занято своими имперскими делами. Но, не желая и не имея необходимости применять грубую военную силу, Великобритания использовала метод политико-дипломатического давления для достижения своих целей и добилась такого положения, когда стало трудно провести черту между ее политикой и политикой местных правительств.

После Первой мировой войны прибалтийские страны обращались за помощью ко всей Антанте, но теснее всего оказались привязаны именно к Лондону. Оправданием присутствия в регионе агентов британских спецслужб служил все тот же неизменный лозунг «борьбы с коммунизмом». Сотрудничество британской и прибалтийской дипломатий по ключевым вопросам международных отношений предопределяло их совместные действия в Лиге наций. Мы можем подытожить, что в течение почти всего времени своего существования в качестве самостоятельных государств республики Прибалтики ориентировались в своей внешней политике на Великобританию. Тем не менее, ее намерения во второй половине 20-х годов играть в Прибалтийском регионе значительно большую роль, чем это было в 1918 - 1922 годах, не осуществились. Очевидно, что виновником этого во многом был Советский Союз. Как писал в своих мемуарах Эдуард Эррио, «дипломаты вроде Чичерина и Карахана следили за внешними интересами с реализмом, достойным самой классической традиции»1, и англичанам далеко не всегда удавалось успешно противостоять им.

Стоит отметить, что проводить в Прибалтике единую и четкую политическую линию часто было затруднительно для Лондона, и не только вследствие разногласий в правящем кабинете, но в значительной мере из-за внутренних противоречий в самом регионе: если Эстонии и Латвии в большинстве случаев удавалось найти друг с другом общий язык (иногда при посредничестве все той же Англии), то Литва стояла особняком, плохо вписываясь в концепцию прибалтийского единства. За межвоенный период Великобритания так и не помогла Литовской республике эффективно решить ее специфическую «вильнюсскую проблему». Отторжение от Литвы Вильнюсской области, происшедшее в 1920 году, было закреплено союзными державами в марте 1923 года. В последующие годы британская дипломатия, официально выступавшая в поддержку требований Литвы, на самом деле не помышляла оказывать литовцам какую-либо реальную помощь в этом вопросе, и Вильнюс оставался за Польшей еще в течение пятнадцати лет.

Можно констатировать, что пути государств Прибалтийского региона к международному признанию не были одинаковы. В 1919 и 1920 годах три республики совместно пытались пробиться в Лигу наций, чтобы дать

1 Эррио Э. Из прошлого. Между двумя войнами (1914 - 1936): Пер. с франц. М., 1958. С. 152.

Антанте основание ускорить их признание де-юре. Но политическая разобщенность прибалтийских стран - в частности, особое положение Литвы - помешала этому. Эстония и Латвия сначала получили признание Верховного совета Антанты, затем были приняты в Лигу. С Литвой вышло наоборот - сначала вступление в Лигу наций вместе с соседями, потом официальное признание союзниками. Нерешенные территориальные проблемы литовской республики явились препятствием для ее политического сближения с другими странами региона и для ее международного признания наравне с ними. В этом отношении вполне уместно было бы говорить об очевидной дискриминации Литвы великими державами.

В наше время мы наблюдаем, что Восточная Балтика все больше привлекает внимание самой сильной из великих держав - Соединенных Штатов Америки, постепенно становящихся «большим заокеанским другом» малых постсоветских республик. В последние годы все чаще раздаются голоса о том, что прибалтийские дела должны решаться исключительно самими прибалтийскими странами, но нетрудно заметить, что эти голоса тонут в потоке речей местных политических руководителей, призывающих своих коллег во всем регионе развивать всемерное сотрудничество с НАТО. В 20-е годы наиболее сильной державой, оказывавшей влияние на все европейские процессы, являлась Великобритания: соответственно, на роль «большого друга» Прибалтики претендовала именно она, а Соединенные Штаты в то время не проявляли столь значительной заинтересованности в прибалтийских делах, какую они стали проявлять в конце XX века. Можно сделать вывод, что в XX веке, так же, как и в предыдущие столетия, та держава, которая добивается лидерства на международной арене, начинает проявлять повышенное внимание и интерес к Прибалтийскому региону, признавая его огромную стратегическую важность.

С момента окончания Первой мировой войны внешняя политика прибалтийских правительств находилась под сильнейшим влиянием стран Антанты, и особенно Англии, поэтому такой важный шаг, как создание региональной Балтийской лиги (Антанты), разумеется, не мог быть предпринят без ведома и согласия Лондона и Парижа. Не представляя собой самостоятельных величин в международных делах, малые государства были способны утвердиться на мировой арене лишь объединившись в военно-политический союз и поставив его под покровительство более сильных держав - в данном случае Великобритании и частично Франции. Для ослабления СССР как балтийской державы и противодействия его интересам на мировой арене Великобритании требовалось превратить Прибалтийский регион в находящееся под ее влиянием сплоченное объединение, в своеобразный «санитарный кордон» между революционным Востоком и капиталистическим Западом, что практически и было сделано. Балтийская Антанта, созданная по примеру Малой Антанты и Балканской Антанты, с успехом выполняла роль такого кордона. Заключение договора о ее образовании стало юридическим оформлением уже существовавшего на практике сотрудничества трех республик в различных областях.

Стабильная система экономических, политических и военных соглашений, сложившаяся в Прибалтике к 1935 году, позволяла странам-участницам Антанты практически бесконфликтно решать самые разные вопросы, имеющие значение для каждой из них. С другой стороны, расширение эстонско-латвийского альянса за счет подключения к нему Литвы несколько усилило англо-германо-советское противостояние и напряженность в регионе. Англичане предприняли также энергичные меры для вовлечения в Балтийскую Антанту Польши, Финляндии и скандинавских государств, хотя окончательных результатов не достигли. За двадцать межвоенных лет создать мощный польско-прибалтийскоскандинавский антисоветский фронт британским дипломатам так и не удалось. Как в 20-х, так и в 30-х годах организация единого межгосударственного политико-дипломатического сообщества вокруг Балтийского моря оставалась лишь на бумаге.

Можно прийти к заключению, что лондонская дипломатия предвоенного периода абсолютно не желала эффективно решать проблемы безопасности Прибалтийского региона и проводила политику «доброжелательной отчужденности»1. Это вытекало прежде всего из того факта, что политический расклад в данной части Европы в принципе не имел прямого влияния на безопасность Британских островов. С другой стороны, существовали и факторы, не зависящие от воли английских политиков и мешающие им на деле оправдать ожидания прибалтийских стран: например, объективная невозможность защитить Прибалтику одновременно от «двух зол» - завуалированной враждебности Германии и выставляемой напоказ «дружбы» Советского Союза. Как признавались английские стратеги, Великобритания обладала силой в основном на море, а полноценно воевать в Восточной Европе не могла2. Поэтому парламент так и не дал согласия на ввод в Прибалтику сухопутных войск. Хотя там у англичан и не было таких важных жизненных интересов, за которые стоило бы идти на колоссальный риск и воевать.

В силу небольших размеров прибалтийских стран и их значительной удаленности от основных коммуникаций Британской империи Лондон счел за лучшее не принимать на себя ответственность за их дальнейшую судьбу. Поэтому в предвоенные годы британская дипломатия была нацелена на то, чтобы освободить Лондон от какой-либо военной или политической ответственности за все происходящее в Прибалтике. Как

1 Cm.: Hiden J., Salmon P. The Baltic Nations and Europe: Estonia, Latvia and Lithuania in the twentieth century. London, New York, 1995. P. 74.

2 Political and strategic interests of the United Kingdom. An outline. London, 1939. P. 43. объяснил О.Чемберлен латвийскому министру иностранных дел Ф.Циеленсу еще в 1927 году, «пределом британского вмешательства в Европе был Рейн»1. Мы можем прийти к выводу, что в 30-е годы временная важность Прибалтики в английской внешней политике ушла в прошлое, и регион оказался на обочине этой политики. Баланс интересов и сил, сохранявшийся вокруг Балтики в 20-е годы, постепенно нарушился. Вся Восточная Европа имела теперь ограниченную важность для англичан: неудивительно, что такая же участь постигла и прибалтийские страны. Перефразируя П.М.Бермондта-Авалова, можно сказать, что в Прибалтике англичане «много обещали, но мало делали»2. Да и то, что делалось, усиленно замалчивалось - по крайней мере, для английской публики «теневая сторона» прибалтийской политики Великобритании оставалась неизвестной3.

Специалисты по истории Прибалтики оставили целый ряд интересных и важных вопросов за рамками своих исследований. Большинство опубликованных работ посвящены истории 20-х годов, а детальное изучение периода 30-х годов практически не проводилось (к тому же собирать материалы по истории данного периода довольно затруднительно). Поэтому необходимо заключить, что российским и прибалтийским историкам было бы целесообразно заняться подробным и скрупулезным изучением истории, экономики и в первую очередь внешнеполитического курса прибалтийских стран в 30-е годы. Без анализа этого курса невозможно постичь всю глубину трагических событий, разыгравшихся в Прибалтике в 1940 году. Уже сейчас мы можем прийти к выводу, что внешняя ориентация местных правительств лишь отчасти

1 См.: Hinkkanen-Lievonen M.-L. Op. cit. P. 94.

2 См.: Норден А. Между Берлином и Москвой. К истории германо-советских отношений: Пер. с нем. М., 1956. С. 305.

3 См., например: Горн B.J1. Указ. соч. С. 108. представляла собой самостоятельную политическую линию, а в целом она являлась частью большого предвоенного дипломатического процесса, сформировавшего два противостоящих друг другу военных лагеря.

Во второй половине 30-х годов положение, при котором доминирование Великобритании в Прибалтийском регионе никем серьезно не оспаривалось, стало меняться: лидерства постепенно добилась Германия, а с началом Второй мировой войны обстановка в регионе стала такой взрывоопасной, что англичанам пришлось и вовсе отказаться от всякого влияния на местные правительства. В конкретной международной ситуации 1939 года перед лондонским кабинетом встала необходимость изменить его политическую линию в Восточной Европе и отказаться от всякой «опеки» над Эстонией, Латвией и Литвой. Мы можем заключить, что в конце 30-х годов Великобритания оставила Прибалтику без защиты, без помощи и без гарантирования ее независимости, категорически отказавшись защищать ее от ожидавшегося германского вторжения.

Подводя итог сказанному, можно резюмировать, что степень идеологического и политического воздействия Лондона на страны балтийского побережья в межвоенный период была, несмотря ни на что, чрезвычайно высока. Британские дипломатические и военные агенты с успехом действовали во всем Прибалтийском регионе, не исключая и соседних с ним стран - Финляндии и Польши. Симпатии местных правительств к Великобритании были вызваны в том числе и тем, что англичане не покушались на национальную самостоятельность их государств, а, напротив, способствовали укреплению прибалтийской государственности. Именно англичанам принадлежала ключевая, определяющая роль в формировании внешнеполитического курса прибрежных республик. Опасаясь вызвать недовольство французов своей односторонней ориентацией на Великобританию, прибалтийские лидеры часто шли на уступки Франции и другим западным странам. Лавирование между державами стало, пожалуй, вынужденной дипломатической «специализацией» государств Прибалтики. Постоянные метания между Лондоном, Берлином и Парижем вытекали из стремления любой ценой отстоять буржуазный строй и формальную независимость. Перед началом войны Н.Чемберлен был вынужден «добровольно» уступить Прибалтику Гитлеру как сферу интересов и как будущую территорию рейха. Однако, вопреки расчетам многих западных дипломатов и политологов, Прибалтийский регион стал советской, а не германской территорией. Политика дипломатического маневрирования между противостоящими друг другу крупными государствами в конечном счете привела прибалтийские республики к международной изоляции и утрате независимости.