автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика Великобритании в Тибете

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Лукьянова, Виолетта Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политика Великобритании в Тибете'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лукьянова, Виолетта Александровна

Введение

Глава 1. Английская политика в Тибете в 1903-1921 гг.

1.1 Миссия Ф. Янгхазбенда 1903-1904 гг.

1.2 Бегство Далай-ламы XIII в Индию

1.3 Симлская конференция 1913-1914 гг.

1.4 Британская политика в Тибете в 1915-1919 гг.

1.5 Миссия Ч. Белла (1920-1921 гг.)

Глава 2. Тибетская политика Великобритании в 1921-1933 гг.

2.1 Лхасские события 1924-1925 гг.

2.2 Вопрос о возвращении Панчен-ламы IX

2.3 Советские миссии и пограничные конфликты (1930-1933 гг.)

Глава 3. Политика Великобритании в Тибете в период регентства (1934-1948 гг.)

3.1 Внешнеполитические ориентиры Тибета

3.2 Борьба Великобритании с китайским влиянием в Тибете

3.3 Тибето-британские отношения в 1940-1948 гг. 170 Заключение 185 Источники и литература 188 Приложения

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Лукьянова, Виолетта Александровна

Актуальность темы исследования. На протяжении многих веков Китай пытался подчинить себе своего юго-западного соседа - Тибетское государство. В определенные периоды истории Китаю удавалось добиться этого, но затем, воспользовавшись очередным ослаблением опасного соседа, Тибет выходил из-под китайского контроля и восстанавливал свою независимость. В последний раз Тибет сумел обрести фактическую независимость в период с 1912 по 1950 гг., то есть всего лишь на 38 лет. Условиями, способствовавшими обретению этой короткой независимости, явились Синьхайская революция 1911 г. в Китае и заинтересованность крупных европейских держав в установлении своего влияния в Тибете.

В первой половине XX в., в период существования независимого Тибетского государства, значительным влиянием в Тибете пользовалась Великобритания, которая проводила свою политику в «Стране снегов» руками английской администрации Индии. Этому влиянию пытались помешать дипломаты Советского государства и Китая, имевшие собственные планы относительно Тибета. Для советского руководства Тибет представлялся чем-то вроде Северной Монголии, народу которой уже была навязана социалистическая модель развития и оказывалась серьезная поддержка. «Экспорт революции» в Тибет должен был сопровождаться одновременным подрывом английского влияния в стране.

Для республиканского Китая Тибет был всего лишь отколовшейся частью китайской территории, вернуть которую следовало любой ценой. Власти Китая никогда не признавали независимости Тибета, расценивая деятельность тибетского правительства как проявление сепаратизма, поддерживаемого и поощряемого британской администрацией Индии. Если обезопасить страну от советских происков было для тибетских властей сравнительно легко, то для противодействия китайскому давлению нужна была серьезная внешняя сила.

Великобритания, как и другие страны мира, не решилась на дипломатическое признание Тибета как суверенного государства. Тем не менее, между двумя странами сложились особые неформальные отношения, благодаря которым более трех десятилетий Тибет сдерживал натиск со стороны Китая.

После деколонизации Индии сложившаяся система англо-тибетского сотрудничества как бы по праву преемственности перешла к новым индийским властям. Индия была готова углублять и развивать дружественные отношения с Тибетом, но двусмысленность предыдущей английской политики в Тибете рано или поздно должна была проявиться в международных отношениях.

В 1951 г.,в условиях военного давления со стороны коммунистического Китая^ тибетские власти вынуждены были подписать с КНР «Соглашение о мерах по мирному освобождению Тибета», что означало возвращение страны в состав Китая. Дальнейшие события хорошо известны. Неудачные попытки социально-экономического и политического переустройства Тибета, пренебрежение вековыми религиозными и культурными традициями тибетского народа со стороны китайцев привели к массовому антикитайскому восстанию, бегству многих тибетцев из страны и созданию за рубежом тибетского эмигрантского правительства во главе с Далай-ламой XIV.

Особые отношения Индии с Тибетом, основы которых были заложены предшествующей английской политикой, выразились в предоставлении тысячам тибетских беженцев политического убежища в Индии и создании условий для сохранения традиционной культуры. Разумеется, политика Индии в отношении тибетской эмиграции вызывает недовольство властей КНР. Китай и Индия имеют территориальные претензии друг к другу, причем истоки пограничных проблем во многом относятся к периоду «особых» англотибетских отношений. Таким образом, последствия английской политики в Тибете в указанный период ощущаются и в наши дни, что делает рассматриваемую проблему политически актуальной.

Английская политика в Тибете изучена далеко не полностью. Нередко эта политика оценивается различными авторами с прямо противоположных позиций. Между тем, за прошедшие полвека накопилась солидная источниковая база,, позволяющая объективно и подробно исследовать данную проблему. Иначе говоря, существует и научная актуальность проблемы английской политики в Тибете, определяющая необходимость дальнейшей разработки указанной темы. ^ Степень изученности темы. Начало историографии политики

Великобритании в Тибете в первой половине XX в. было положено в 30-е годы

I 2 работами Ч. Белла и Ф. Чэпмэна , в свое время непосредственно посещавших Тибет. Особенностью вышеназванных трудов является то, что их содержание можно условно разделить на две части - одна из них представляет собой научное исследование интересующей нас темы, а другая посвящена описанию ^ поездки самого автора в Тибет и может рассматриваться в качестве источника. В связи с этим работы вышеназванных авторов будут также рассматриваться в разделе источников3.

Ч. Белл являлся одной из самых знаковых фигур в англо-тибетских отношениях. Его знакомство с Тибетом началось в 1904 г., когда он был назначен политическим офицером в Долине Чумби, оккупированной британскими войсками в соответствии с Лхасским соглашением 1904 г. В 190818 гг. Ч. Белл находился на посту политического офицера в Сиккиме, а в 1920 г. был послан со специальной дипломатической миссией в Лхасу, где оставался до 1921 г. Благодаря дружественным отношениям, которые сложились между Ч. Беллом и Далай-ламой XIII во время пребывания последнего в Индии в 191012 гг., стало возможным восстановление прерванных в послевоенный период англо-тибетских отношений. Именно Ч. Белл стал главным инициатором и автором новой британской политики в Тибете, которая была принята Лондоном после его миссии в Лхасу и осуществлялась вплоть до 1947 г.

В этой связи его книги представляют собой огромный научный интерес, так как позволяют проследить не только историю англо-тибетских контактов, начиная с С. Тернера и Дж. Богля, чему автор посвятил небольшой очерк, но и •

1 Bell Ch. Tibet. Past and Present. L., 1924; Bell Cli. Tibet's position in Asia today // Foreign Affairs. October, 1935. V. X. №3. P. 134-144.

2 Chapman F. S. Lliasa: The Holy City. L., 1938.

3 Необходимо отметить, что работы Ли Дэцта, В. Д. Шакабпы и X Ричардсона также можно условно разделить на две части, что позволяет использовать их и как источник; и как историографию. процесс эволюции основных принципов британской политики по отношению к Тибету.

Ф. Чэпмэн также посетил Лхасу в 1936 г. вместе с британской миссией во главе с Б. Гоулдом, британским политическим офицером в Сиккиме. Автор посвятил небольшой очерк тибетской истории и началу англо-тибетских контактов во времена У. Гастингса, генерал-губернатора Индии. Подчеркивается, что экспедиция Ф. Янгхазбенда в значительной степени изменила отношение тибетского правительство к контактам с Великобританией, так как оно убедилось в отсутствии у Лондона намерений захватывать Тибет или уничтожать его религию4. Он подчеркивает значение деятельности Ч. Белла и его личных отношений с тибетским иерархом для поддержания контактов с лхасскими властями.

Вышеперечисленные работы заложили основу проанглийской трактовки «тибетской» политики Великобритании, согласно которой отношения между странами носили обоюдно дружественный характер. В этом контексте рассматриваются основные проблемы англо-тибетских отношений. с

В этот же период выходит работа индийского историка Т. Даса, посвященная английской политике в Тибете в период с конца XVIII в. и до Вашингтонской конференции 1921-1922 гг. В целом автор в очень резких выражениях оценивает британскую деятельность в регионе как агрессивную и направленную на завоевание тибетской территории. Данная работа носит ярко выраженный прокитайский характер и представляет собой лишь сжатую историю англо-тибетских отношений. В частности, автор уделяет большое внимание отдельным моментам (первые британские миссии в Тибет, экспедиция Ф. Янгхазбенда^ Симлская и Вашингтонская конференции) и пропускает, тем самым, значительные эпизоды, которые играют важную роль для объективной оценки британской политики в Тибете. Негативная оценка

4 Также необходимо отметать, что в 1923 г. выходит работа «The Cambridge History of British Foreign Policy», в которой содержится краткое упоминание об экспедиции 1903-04 гг., ее целях и задачах

5 Das Т. British expansion in Tibet. Calcutta, 1927. индийским историком деятельности британцев в Тибете напрямую связана с колониальной политикой Великобритании по отношению к Индии.

Китайская историография базируется на гоминьдановской идее о том» что тибетцы — это один из народов Китая. Эта идея из работ Сунь Ятсена и Чан Кайши перешла в труды коммунистических историков Китая. Отличительной чертой китайской историографии является подчеркнуто отрицательная оценка деятельности британцев в Тибете. Начало подобной трактовки «тибетской» политики Великобритании было положено книгой Ли Дэцзэна6, в которой Тибет представляется как составная часть Китая, а политика Англии оценивается как направленная на разъединение двух родственных территорий и завоевание Тибета. Такой же точки зрения придерживаются и современные китайские авторы (Чжэн Шань, Ван Фужень, Я Ханьчжан) .

Вместе с тем следует подчеркнуть важность работ Я Ханьчжана, где приводится подробные жизнеописания Далай-лам и Панчен-лам, в том числе и в интересующий нас период. И хотя в этих исследованиях автор и не отошел от негативных оценок деятельности британцев, его работы содержат упоминания о важных фактах англо-тибетских отношений. Кроме того, исследование Я Ханьчжана отличается тем, что автор на протяжении всего повествования цитирует большое число источников, стремясь дать более объективную картину происходящих событий.

В отечественной историографии первые сведения о британской политике А в Тибете появляются в работе К. Харнского . Автор оценивает миссию Ф. Янгхазбенда как направленную на захват не только Тибета, но и близлежащих территорий. К. Харнский обвиняет британское правительство в том, что оно воспользовалось Синьхайской революцией 1911 г., чтобы изгнать представителей китайских властей из Тибета, тем самым, освободив себе дорогу. Наконец, он неправильно определяет время начала Симлской

6 Li Tieh-tseng. The historical status of Tibet. N. Y., 1956.

7 Wang Furen. Highlights of Tibetan history. Beijing, 1984; Ya Hanzang. Biographies of the Dalai Lamas. Beijing, 1991; Ya Hanzang. Biographies of the Tibetan Spiritual Leaders Pandien Erdenis. Beijing, 1994; A history of dev elopment of Tibet / ed. Zheng Shan. Beijing, 2001.

8 Харнский К. Китай с древнейших времен до наших дней. Хабаровск-Владивосток; 1927. конференции и цели конференции. По его мнению, эта трехсторонняя встреча была открыта в 1912 г. и должна была урегулировать пограничный тибето-китайский спор. На самом деле,, конференция началась в 1913 г. и имела своей целью определить статус Тибета.

Подобная оценка была характерна и для 50-х гг. XX в., и наиболее ярко проявилась в работах В. П. Леонтьева9 и Р. Е. Пубаева10, Оба автора называют британскую деятельность в Тибете экспансионистской и направленной на завоевание Тибета. Они обвиняют Великобританию в том, что она инспирировала антикитайские выступления в Тибете в период Синьхайской революции 1911 г. с целью последующего установления там протектората.

Очевидно, критика отечественными историками британской деятельности в Тибете была связана с победой коммунистического режима в Китае и установлением китайской власти в Тибете в 50-х гг. Вследствие того, что сама китайская историография, как периода Гоминьдана, так и КНР, обвиняла британцев в подстрекательстве тибетского правительства к отделению от Китая, подобная оценка естественным образом перешла и в отечественную историческую науку.

Начиная с 50-х гг. XX в. в индийской и европейской историографии появляются большое количество исследований, которые тем или иным образом касаются некоторых аспектов британской политики в Тибете. Основным толчком для их появления становится конфликт между тибетским и китайским правительствами и бегство Далай-ламы XIV в 1959 г. в Индию. В результате сразу же выходит книга «Далай-лама и Индия»11, в которой группа авторов описывает отношения между двумя государствами, и дает сжатый очерк деятельности Великобритании в Тибете. В основном он касается экспедиции Ф. Янгхазбенда и Симлской конференции 1913-14 гг. Кроме того,, появляется ряд статей в «Индийском ежеквартальнике»12, где можно проследить реакцию

9 Леонтьев В. П. Иностранная экспансия в Тибете. 1888-1919. М., 1956.

10 Пубаев Р. Е. Экспансия Англии в Тибете и борьба тибетского народа против английских захватчиков (конец XVIII-начало XX в.): автореф. дис. канд. ист. наук: Л., 1955.

11 Dalai Lama and India. New Delhi, 1959.

12 Indian Quarterly. V. XV. № 3. 1959. индийского правительства и Далай-ламы XIV на ужесточение китайской политики в Тибете. Кроме того, поднимаются такие вопросы, как состояние индийско-тибетской границы, поддержка британским правительством требований Далай-ламы ХП1 о независимости и история взаимоотношений между тибетскими высшими иерархами (в частности позиция Великобритании в вопросе возвращения Панчен-ламы ГХ в Тибет, после того как он бежал в Китай в 1923 г.).

Следующее десятилетие положило начало появлению большого количества работ, посвященных отдельным проблемам британской политики в t %

Тибете. К таковым относится книга Б. Чакраварт о проблеме взаимоотношений англо-индийского правительства с племенами, населяющими пограничную между Тибетом и Индией территорию Ассама. Автор отмечает, что именно Симлская конференция положила начало урегулированию этого вопроса.

Вслед за этим выходит работа английского историка А. Лэмба14, состоящая из двух томов и посвященная Симлской конференции 1913-14 гг.„ которая сыграла большую роль в оформлении британской политики по отношению к Тибету. Автор очень подробно рассматривает предысторию созыва трехсторонней встречи, анализирует цели каждой стороны, приводит точное содержание переговоров, и дает в целом положительную оценку роли британской дипломатии в этом процессе.

В конце 6Q-x гг. появляются работы Дж. Колмаша15 и Р. Рахула16, которые касаются отдельных проблем Симлской конференции и тибетской истории.

Необходимо отметить, что в 1962 г. вышла книга X. Ричардсона, который был британским торговым агентом в Гьянцзе и Ятунге, и находился в Тибете с

13 Chakravarty В. С. British relations with the hill tribes of Assam since 1858. Calcutta, 1964.

14 Lamb-A. The MacMahon Line: A study in the relations between India, China and Tibet. 1904 to 1914. V. 1-2. L.; Toronto, 1966.

15 Kolmas J. K. Some formal problems of negotiations and results of the Simla conference// Tibet journal. V. XVI. № 1. 1991. P. 108-114; Kolrnas J. K. The McMahon Line: the further development of the disputed frontier И Tibetan studies. Oxford, 1979. P. 177-182.

16 Rahul R. The government and politics of Tibet. Delhi, 1969.; Rahul R. Modem Central Asia. New Delhi, 1979.

1936 по 1949 ff. В своей работе «Тибет и его история» , которая отражает английский взгляд на проблему, автор предлагает не только очерк тибетской истории, но и взаимоотношений Великобритании и Тибета. Так же, как и труды Ч. Белла и Ф. Чэпмэна, книга X. Ричардсона состоит из двух частей -исследование британской политики по отношению к Тибету, начиная с экспедиций 80-х гг. ХУШ в., и описание деятельности самого автора в этой стране, которое можно рассматривать в качестве источника.

70-е гг. были ознаменованы появлением работ таких историков, как Б. Бурман и П. Мехра, которые отличаются достаточно нейтральным подходом в оценке британской политики в Тибете. Хотя работа Б. Бурмана18 в большей степени посвящена истории Тибета после потери им независимости, но его исследование частично касается тибето-русских взаимоотношений и роли Великобритании в попытках тибетского правительства модернизовать Тибет.

Каждая работа П. Мехры представляет собой глубокое и тщательное исследование какой-либо отдельно взятой проблемы тибетской истории в период XX в. Так, например, он подробно рассматривает все составляющие конфликта между Далай-ламой XIII и Панчен-ламой IX19, причины экспедиции

Ф. Янгхазбенда , анализирует пограничный вопрос в англо-тибетских 21 отношениях и т. д. В целом вышеперечисленные работы отражают проанглийский взгляд на проблему взаимоотношений Великобритании и Тибета.

В это же время появляется тибетская историография проблемы,, которая отличается своей малочисленностью, ограниченными времешшми рамками, узкой специализацией тем и нейтральным подходом в оценке британской политики в Тибете. Главным образом следует отметить работы таких авторов

17 Richardson Н. Е. Tibet and its history. L„ 1962.

18 Bumian Б. R. Religion and politics in Tibet. New Delhi, 1979:

9 Mehra P. Tibetan polity, 1904-1937. The conflict between the 13th Dalai Lama and die 9th Panchen. Wiesbaden, 1976.

20 Mehra P. The Younghusband expedition. New Delhi, 1968.

21 Mehra P. The McMahon Line and after. A study of the triangular contest on India's north-eastern frontier between Britain, China and Tibet. 1904-1947. Madras, 1975. как К. Дондуп , Дава Норбу % С. Гелек и В. Церинг . Данные статьи в основном посвящены рассмотрению отдельных проблем тибетской истории. Например, исследуются причины неудачной попытки тибетского правительства вступить в Лигу Наций и добиться признания независимости путем организации торговой миссии в Индию, Китай, США и Великобританию в 1948 г.; эксперимент тибетского правительства в области образования; формирование политического статуса Тибета с точки зрения современных международных отношений. Кроме того, авторы затрагивают тему британской политики относительно перечисленных вопросов. Следует особо отметить работу такого известного тибетского историка,, как В. Д. Шакабпа .

В целом в 70-90-е гг. XX в. наблюдается устойчивый интерес к проблеме Тибета, в большей степени вызванный деятельностью Далай-ламы XIV и его международными контактами, в том числе и с Россией. С 80-х гг. появляются статьи в таких журналах как «Изучение Тибета», «Тибетский журнал», «История сегодня». Наиболее интересной среди них представляется работа X. Спенса27, помогающая раскрыть роль Великобритании в. проводимой Далай-ламой XIII и его фаворитом Царонгом политике модернизации Тибета.

Также следует выделить книгу П. Эдди , в которой автор рассматривает историю Тибета в плане борьбы за него Великобритании и России. Выбранный П. Эдди ракурс рассмотрения тибето-британских отношений определяет и временные рамки данного исследования - конец XIX в. - первые десятилетия XX в. А именно, автор уделяет внимание тому периоду, когда шла борьба между британскими и российскими интересами в Центральной Азии. Тибет же использовался царским, а затем советским, правительством как средство

22 Dhondup К. The Thirteenth Dalai Lama's Experiment in Modem Education // The Tibet journey. V. IX. № 3. Dharamsala, 1984. P: 38-58.

23 Norbu D. The Europeanization of Sino-tibetan relations, 1775-1907: the genesis of Chinese "Suzerainty" and Tibetan "Autonomy" //The Tibet journal. V. XV. №4. Dharamsala, 1990. P. 28-74.

24 Gelek S. W. The Thirteenth Dalai Lama//The Tibet journal. V. VII. №4. Dharamsala, 1982. P. 11-19.

25 Tsering W. Shakya. Tibet and the League of nations with reference to letters found in the India Office Library, under Sir Charles Bell's Collections // The Tibet Journal. V. X. № 3. Dharamsala, 1985. P. 48-56; Tsering W. Shakya. 1948 Tibetan Trade Mission to United Kingdom //TheTibet Journal. V. X. №3. Dharamsala, 1985. P. 97-114.

26 Shakabpa W. D. Tibet. A political history. New Haven; L., 1967.

27 Spence H. Tsarong П, the hero of Chaksam, and the modernization struggle in Tibet, 1921-31// The Tibet journal. Dharamsala, 1991. V. XVI. № 1. P. 34-57. давления на Лондон. Поэтому, периоду, последовавшему вслед за Симлской конференцией, П. Эдди уделяет лишь поверхностное внимание.

В концептуальном плане зарубежная историография этого периода не ^ дала ничего нового, продолжая отражать проанглийский взгляд на проблему англо-тибетских отношений.

В отечественной историографии 70-90-х гг. XX в. по-прежнему превалирует прокитайская оценка деятельности англичан в Тибете. В это время выходят работы, в которых история Тибета рассматривается в контексте исследования китайской истории В книге П. И. Острикова, не включающей в щ себя тибетские источники, утверждается, что Англия желала отторгнуть Тибет от Китая.30 NL И. Сладковский31, анализируя политику Великобритании по отношению к Китаю, отмечают, что появление интереса у британского правительства по отношению к Тибету было вызвано, прежде всего, необходимостью укрепления позиций в Центральной Азии и соперничеством с Россией на Дальнем Востоке.

В работе В. А. Богословского и А. А. Москалева «Национальный вопрос в т

Китае (1911-1949 гг.)», основанной на китайских источниках, авторы отмечают, что именно позиция Великобритании помешала китайскому правительству «решить» тибетский вопрос в 1912 г. путем ввода военных сил. В то же время многие суждения авторов вызывают сомнение и требуют пересмотра или дополнения. Например, о стремлении Англии полностью подчинить себе внешнюю политику Тибета32.

Наконец, следует обратить внимание на статью Н. С. Кулешова, * вошедшую в сборник «Китай и соседи в новое и новейшее время». Автор, рассматривая в основном вопрос о тибето-китайских отношениях, кратко Addy P. Tibet on the imperial chessboard: The making of British toward Lhasa, 1899-1926. New Delhi, 1984.

29 Исключение составляет книга E. И. Кычанова и Л. С. Савицкого «Люди и боги страны снегов». Данное исследование в большей степени посвящено рассмотрению религиозных и культурных аспектов истории Тибета. Однако авторы упоминают тот факт, что британское правительство занимало нейтральную позицию во время конфликта между Далай-ламой XIII и китайским правительством в 1910-1912 гг., и между Далай-ламой XIII и Панчен-ламой IX. 1975. См.: Кычанов Е. И., Савицкий Л. С. Люди и боги страны снегов. М., 1975. С. 113.

30 Остриков П. И. Империалистическая политика Англии в Китае в 1900-1914 гг. М., 1978. С. 216.

31 Сдадковский М- И. Китай и Англия. М., 1980.

32 Богословский В. А., Москалев А. А. Национальный вопрос в Кктае(1911-1949). М, 1984. С. 66. затрагивает тему британской политики в Тибете. Н. С. Кулешов отмечает нейтралитет Великобритании в период Синьхайской революции и содействие Тибету в период до и после Симлской конференции. Также он упоминает, что главной целью, которую британское правительство преследовало, организуя эту трехстороннюю встречу, было обеспечение спокойствия своих индийских границ вследствие надвигающейся мировой войны33.

Современный период характеризуется появлением в отечественной историографии работ, посвященных отдельным вопросам тибетской истории. Например, это исследования, связанные с политикой царской России, а впоследствии большевиков, в Тибете. К таковым относятся книги и статьи А. Андреева34, Е. А. Белова35, Т. Шаумян36, Н. С. Кулешова37 и В. IIL Бембеева38 Прежде всего, необходимо отметить работы А. Андреева и В. Ш. Бембеева, которые широко используют многочисленные архивные данные, позволяющие проследить историю контактов, и выяснить отношение советского правительства к тибетской политике Великобритании. При этом необходимо подчеркнуть, что позиция самого В. Ш. Бембеева относительно британской политики во многом основывается на точке зрения, отраженной в дневниках В. А. Хомутникова.

Другой взгляд на британскую политику в Тибете в контексте тибето-советских отношений отражен в работе А. Андреева. Комплексный подход и использование более широкого круга источников позволили автору сделать вывод, что политика Великобритании по отношению к Тибету не носила ярко выраженного агрессивного характера. По мнению автора, активизация британской политики в Тибете была связана с необходимостью противостоять возможному увеличению советского влияния в регионе.

33 Кулешов Н. С. Китай - припгаалайские страны и Индия If Китай и соседи в новое и новейшее время. М., 1982. С. 243.

34 Андреев А Время Шамбалы. СПб.; М, 2002; Andreyev A Bolshevik intrigue ш Tibet 11 Tibetan Studies. V. 1. XX. Wien, 1997. P. 7-15.

35 Белов E. А Тибетская политика России (1900-1914) (По русским архивным данным) // Восток. № 3. 1994. С. 100-108.

36 Shaumian Т. Tibet. The great game and tsarist Russia. N. Y., 2000; Шаумян Т. Л. Индийско-китайская граница: спорные проблемы //Восток № 3. 2000; С. 27-32.

37 Кулешов Н. С. Россия и Тибет в начале XX в. М, 1992.

Особое внимание необходимо уделить исследованию А. С. Клинова39, где приводится анализ позиции великих держав по отношению к статусу Тибета. Следует отметить, что трактовка автором некоторых событий, имеющих отношение к англо-тибетским контактам, является несколько односторонней. Например, А. С. Клинов высказывает мнение, что дипломатическая помощь Лондона Тибету была всегда направлена против Китая. Автор считает, что целью британского сотрудничества с тибетскими властями в области образования, торговли и идеологии было создание пробритански настроенного общества,, не склонного к сближению с Китаем40. В целом А. С. Клинов расценивает британскую политику в Тибете не как экономическую экспансию, а как торговое сотрудничество. К сожалению, автор, в своей интересной и полезной книге, уделил проблеме англо-тибетских отношений только один параграф.

В 2002 г. опубликована книга В. А. Богословского, посвященная политике Далай-ламы XIII в период независимости Тибета. Автор затрагивает интересующий нас вопрос поверхностно и кратко, опуская важные составляющие англо-тибетских отношений. Так, например, очень слабо отражена роль британского правительства в вопросе о возвращении Панчен-ламы IX в Тибет, вычеркнуто англо-тибетское сотрудничество в периоде 1913 по 1920 гг. и т. д. К тому же автор расценивает политику Лондона как направленную на установление протектората в Тибете, с чем нельзя согласиться41.

В начале XXI в. издано множество работ, посвященных миссии Н. К. Рериха в Тибет в 1927-28 гг. и планам советского руководства относительно «Страны снегов»42. Эти книги рассчитаны на широкий круг читателей за счет, «сенсационности» приводимых в них данных. Поэтому данные работы нельзя

38 Бембсев В. Ш. Человек ю легенды. М, 1991.

39 Клинов А С. Политический статус Тибета и позиция иностранных держав (1914 - конец XX в.). Майкоп, 2000.

40 Там же. С. 232-233.

41 Богословский В. А. Политика Далай-ламы XIII в Тибете. М., 2002. С. 24.

42 Первушин А Оккультные войны НКВД и СС. М., 2003; Шишкин О. А Битва за Гималаи. М., 2003; Минутко И. Искушение учителя. Версия жизни и смерти Николая Рериха. М., 2002. рассматривать как строго научные исследования, объективно отражающие происходящие события. Приводимые в этих книгах отрывочные сведения о британской деятельности в Тибете не подтверждены документально.

Таким образом, изучение историографии проблемы позволяет, во-первых, условно выделить две группы работ: 1) «проанглийская» - представлена исследованиями английских, индийских и тибетских авторов, где отражается дружественный характер англо-тибетских отношений, а Китай рассматривается как главный фактор, тормозящий дальнейшее развитие этих контактов; 2) «прокитайская» - состоит из книг китайских и отечественных историков, оценивающих британскую политику как экспансивную и направленную на завоевание Тибета. В этом контексте агрессивные действия Китая в Тибете оправдываются как носящие законный характер и имеющие целью защитить не только китайские интересы, но и тибетские.

Во-вторых, определен основной вклад историографии в изучение интересующей нас проблемы - дано описание отдельных аспектов английской политики в Тибете (миссия Ф. Янгхазбенда* Симлская конференция и т. д.), освещена позиция сторон в «тибетском» вопросе (хотя зачастую без обоснования причин формирования того или иного подхода), рассмотрена роль личностей в британской политике в Тибете.

В-третьих, выявлено отсутствие упоминания о таких важных моментах британской политики в Тибете, как причины кризиса англо-тибетских отношений в периоды 1916-1919 гг. и 1925-1930 гг., позиция Великобритании на протяжении конфликта между Далай-ламой XIII и Панчен-ламой IX,. и,, наконец, причины колебания Тибета между Китаем и Великобританией. При этом в силу явной приверженности авторов вышеперечисленных работ к одной из доминирующих точек зрения (проанглийской или прокитайской), возникает необходимость более объективного исследования всех составляющих британской деятельности в Тибете.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является определение общего характера и методой английской политики в Тибете в период с 1913 по 1948 г. При решении этой общей цели будут рассмотрены несколько задач частного характера. Во-первых, определить причины формирования позиции Англии относительно статуса Тибета. Во-вторых,, раскрыть факторы, предопределившие ухудшение англо-тибетских отношений в периоды 1916-1919 гг. и 1925-1930 гг. В-третьих, выяснить роль Китая в английской политике по отношению к «Стране снегов». В-четвертых, выявить британскую позицию в вопросе о возвращении Панчен-ламы IX. В-пятых, скорректировать роль Великобритании в советско-тибетских отношениях в середине 20-х гг. XX в. В-шестых, выделить основные причины, обусловившие колебание тибетского правительства между Великобританией и Китаем на протяжении рассматриваемого нами периода. В-седьмых, определить роль Англии в ряде ключевых событий тибетской истории первой половины XX в.

Хронологические рамки работы. Выбор периода 1903-1948 гг. для рассмотрения британской политики в Тибете определен тем, что в 1903-1904 гг. Великобритания впервые предприняла попытку установления дипломатических и торговых отношений непосредственно с тибетским правительством. Именно с экспедиции Ф. Янгхазбенда начинает складываться британская политика по отношению к Тибету. При этом тот факт, что данное исследование начинается с более раннего периода, а именно, с первых попыток британцев установить торговые отношения с Тибетом, объясняется необходимостью понять причины и цели, которые стимулировали британское правительство на этот шаг. Верхний рубеж представляет собой время, когда лхасские власти отправили торговую хмиссию в Индию, Китай, США и Великобританию. Неудача миссии в Лондоне показала, что британское правительство практически утратило интерес к Тибету вследствие обретения Индией независимости.

Методологической основой работы является принцип историзма, предполагающий изучение политики Великобритании в Тибете в первой половине XX в. в неразрывной связи с такими факторами и явлениями, как необходимость учитывать позиции Китая и России в Центральной Азии, в конкретно-исторических условиях, предопределивших появление интереса британского правительства к «тибетскому» вопросу, способствовавших дальнейшему развитию и углублению англо-тибетского сотрудничества и приведших впоследствии к тому» что Англия фактически отвернулась от Лхасы. ^ В диссертации используются основные общеисторические методы исторического исследования. Историко-генетический метод позволяет проследить, как изменялась политика Великобритании в Тибете на протяжении первой половины XX в. На основании историко-сравнительного метода становится возможным выделение трех сил, главным образом влиявших на историю Тибета - Российскую империю (затем СССР), Великобританию и щ Китай - и, сопоставив степень их воздействия, выявить факторы, сыгравшие несомненную роль в тех или иных проявлениях британской политики в Тибете.

Историко-типологический метод позволяет выделить основные составляющие английской политики в Тибете в рассматриваемый конкретно-исторический период.

Цивилизационный подход подразумевает исследование культурологического аспекта англо-тибетских отношений, то есть связей между Англией и Тибетом на уровне взаимодействия различных культур и роли этих контактов в формировании британской политики в «Стране снегов».

Историко-системный метод обусловлен необходимостью оценки отношений между Великобританией, Китаем, Тибетом и Россией как системой связей, подразумевающей выявление особенностей функционирования этой системы и системообразующих компонентов.

Источниковая база исследования включает английские, тибетские, китайские и советские официальные дипломатические документы, парламентские документы, историческую хронику, публицистику и документы летного происхождения.

К группе английских источников относятся официальные ^ дипломатические документы, парламентские документы и документы личного происхождения.

Среди официальных дипломатических документов можно выделить следующие — Англо-китайское калькуттское Соглашение 1890 г.43 и Торговые правила 1893 г.44, которые были первой попыткой Великобритании урегулировать торговые отношения с Тибетом через Китай. Лхасское соглашение 19Q4 г.45 ознаменовало собой изменение подхода британского правительства к тибетскому вопросу, а именно, необходимость установления уже дипломатических отношений непосредственно с самими лхасскими властями. Англо-китайское соглашение 1906 г 4бу Англо -русское соглашение 1907 г.47 и Торговые правила 1908 г.48 во многом перечеркнули статьи * Лхасского соглашения и определили дальнейший нейтралитет Англии в развивающемся тибето-китайском конфликте. Симлская конвенция49 и Торговые правила 1914 г.50 положили начало англо-тибетскому сотрудничеству. Приведенные выше договоры позволяют проследить процесс складывания дипломатических и торговых отношений между Тибетом и Великобританией в первые десятилетия XX в.

Меморандум Дж. Джордана» 1912 г.5Г содержит протест британских властей по поводу решения Китая ввести свои войска в Тибет. В «Меморандуме Э. Идена» 1943 г.52 Великобритания заявляет, что она признает сюзеренитет Китая в Тибете только в том случае, если китайское правительство признает автономный статус последнего.

43 Convention between Great Britain and China relating to Sikkim and Tibet, signed: at Calcutta, 17 March 1890 // Bell Ch. Tibet. P. 280-281.

44 Regulations regarding Trade, Communication, and Pasturage, to be appended to the Convention between Great * Britain and China of 17 March 1890, relative to Sikkim and Tibet Signed at Daijeeling, 5 December 1893 // Ibid. P.

282-284.

45 Convention between Great Britain and Tibet, signed at Lhasa on 7 Seprember 1904 // Richardson H. E. Op. cit P. 253-256.

46 Convention between Great Britain and China respecting Tibet Signed at Peking, 27 April 1906 // Lamb A. Op. cit V. 1. P. 247-250.

47 Convention between Great Britain and Rissia relating to Persia, Afghanistan and Tibet. Signed at St. Petersburg 31 August 1907// Ibid P. 251-257.

48 Agreement between Great Britain, China and Tibet amending Trade Regulations in Tibet, of 5 December 1893. Signed at Calcutta, 20 April 1908 // Ibid. P. 258-264. 49 См.: Приложение 2.

50 См.: Приложение 3.

51 Sir John Jordan's Memorandum to the Wai-chiao-pu, Peking, 17 August 1912 // Mehra P: The north-eastern frontier. A documentary study of the internecine rivalry between India, China and Tibet V. 1-2. Delhi, 1979-1980. V. 1. P. 6668.

52 The British Embassy to the Department of State // Ibid. Vol. 2. P. 136-138.

На основании данных источников можно определить официальную позицию британского правительства не только относительно статуса Тибета, но и содержания тибето-китайских отношений.

Важнейшие материалы содержатся в сборнике документов под редакцией П. Мехры53. Это официальные отчеты британских представителей на конференции 1913-14 гг. о ходе переговоров, заявления китайской и тибетской сторон о своих требованиях, обмен мнениями между И Ваньчэнем и Г. Макмагоном и т. д. Затем отчеты членов британского правительства о проблеме вооружения Тибета в период после Симлской конференции.

Большую ценность представляют доклады британских должностных лиц, находившихся в Тибете вообще (Ч. Белла, Ф. М. Бэйли, Дж. Вэйра, В. Вильямсона, Б. Гоулда и т. д.) или в самой тибетской столице. Наконец, это официальная переписка между министерством по делам Индии и индийским правительством по поводу вопроса о тибето-индийской границе. Документы данного сборника способствуют формированию представления о том, как решался тибетский вопрос в британском правительстве на протяжении всего интересующего нас периода.

К этой же группе относятся документы из сборника британского МИДа54, которые касаются в основном англо-китайских переговоров 1919-1920 гг. и позволяют проследить, каким путем решался вопрос о статусе Тибета в послевоенный период.

Группу парламентских документов составляют «Парламентские дебаты»55 за 1901 г., которые дают представление о реакции британского правительства на посещение тибетской делегации во главе с А. Дорджиевым Санкт-Петербурга в начале XX в.

Круг документов личного происхождения составляют мемуары британских должностных лиц и путешественников, которые побывали в Тибете в интересующее нас время. Прежде всего, необходимо отметить

53 Mehra P. The north-eastern frontier.

54 Documents on British Foreign Policy, 1919-1939. L., 194G-1949; British documents on Foreign Affairs: Rep. a. papers from the Foreign Office confidential print Washington, 1983. опубликованные воспоминания О. Уодделя56, участника британской экспедиции 1903-04 гг. в Тибет. В своей книге автор рассказывает о причинах организации этой миссии (неспособность китайских властей урегулировать тибето-британские противоречия), ее целях (вступить в прямые дипломатические отношения с тибетскими властями), характере (изначально миссия носила мирный характер, но сопротивление тибетской армии входу миссии в Тибет превратило ее в военную), ходе и итогах. Важными сведениями для определения британских намерений в отношении Тибета является упомянутая О. Уодделем информация о взаимоотношениях между членами миссии и тибетским населением, а также об отсутствии у Великобритании намерений аннексировать Тибет.

Ф. М. Бэйли также был одним из членов миссии Ф. Янгхазбенда, к тому же он в 1904-05 гг. возглавлял исследовательскую миссию в Западный Тибет, в 1905-09 гг. являлся британским торговым агентом в Гьянцзе (один из центров британской торговли на территории Тибета, открытый по Лхасскому договору 1904 г.), в1911и1913гп предпринимал экспедиции на юг и юго-восток Тибета с целью изучения р. Брахмапутры. В своих работах Ф. М. Бэйли , не только описывает собственные географические изыскания в Тибете, но и дает оценку миссии Ф. Янгхазбенда (по мнению автора,, осуществление этой экспедиции позволило начать научное изучение страны) и Симлской конференции 19131914 гг. (британское правительство получило некоторую часть тибетской территории, граничащей с индийскими границами, в обмен на подписание Лхасского соглашения 1914 г.). Его работы представляют интерес также с точки зрения изучения отношения местного тибетского населения и должностных лиц к англичанам.

Одной из самых значительных фигур в англо-тибетских отношениях являлся Ч. Белл, о котором уже было упомянуто в разделе, посвященном анализу историографии. Добавим, что его работа «Тибет. Прошлое и

55 The parliamentary debates. Session 1901. V. 95-99. L., 1901.

56 Уоддель А. Лхаса и ее тайны. СПб., 1906.

57 Bailey F. М. China-Tibct-Assam. A journey, 1911. L., 1945; Bailey F. М. No passport to Tibet. L., 1957. настоящее» является важным источником для изучения британской политики в Тибете в первые десятилетия XX в., поскольку только ему удалось так близко познакомиться с ситуацией в Тибете как вследствие своего должностного положения, так и особой расположенности к нему Далай-ламы ХП1.

В 1923 г. в Лхасу удалось незаконно проникнуть британскому путешественнику В. Мак-Говерну, который впоследствии опубликовал свои воспоминания58. В целом его работа посвящена географии и этнографии Тибета. Все же его путевые заметки интересны с точки зрения тех изменений, которые произошли в Лхасе после британской миссии 1920-21 гг. А именно, насколько английская помощь тибетскому правительству в модернизации страны сказалась на состоянии армии, образования, медицины, устройства городской жизни и т. д.

Большой интерес для изучения британской политики в Тибете в первые десятилетия XX в. представляет книга Д. Макдональда «Двадцать лет в Тибете»59. Д. Макдональд находился в Тибете с 1905 по 1925 гг. в должности британского торгового агента в Ятунге и Гьянцзе. Во время своего пребывания в стране автору удалось не только ознакомиться с тибетским населением, его историей, культурой и религией. Благодаря многолетней службе, он стал свидетелем всех значимых событий в «Стране снегов», начиная с экспедиции Ф. Янгхазбенда и заканчивая миссией Ч. Белла, участником которых он был. Поэтому его работа может быть использована в качестве источника при исследовании интересующей нас темы.

Б. Дж. Гоулд являлся политическим офицером в Сиккиме в период 193547 гг. и дважды посещал по специальному приглашению Лхасу (в 1936-37 гг. и 1940 г.). Свои воспоминания Б. Гоулд отразил в книге «Сокровище в Лотосе»60. В этой работе автор описывает события, которые оказали большое влияние на британскую политику в Тибете - создание английского представительства в Лхасе с британским чиновником и радиостанцией, урегулирование вопроса о

58 Мак-ГоверкВ. Переодетым в Лхасу М.-Л., 1929.

59 Macdonald D. Twenty years in Tibet. L., 1932.

60 Gould B. J. The jewel in the lotus: recollection of an Indian political. L., 1957. возвращении Панчен-ламы IX на родину, тибето-индийские переговоры относительно совместной грашщы и т. д. Кроме того, деятельность Б. Гоулда была настолько высоко оценена лхасскими властями, что ему поручили составить официальный отчет о церемонии интронизации Далай-ламы XIV в 1940 г.

Вместе с Б. Гоулдом Лхасу в 1936 г. посетили Ф. Чэпмэн и X. Ричардсон.

Ф. Чэпмэн являлся личным секретарем Б. Гоулда, и отчет о своем путешествии опубликовал в книге «Лхаса. Святой город»61. Автор приводит небольшой очерк, посвященный истории Тибета, но главный интерес представляют в основном зарисовки, касающиеся деятельности Б. Гоулда и полковника Ф.

Нима в Лхасе. Наконец, X. Ричардсон, который находился в Лхасе в качестве британского представителя с 1936 по 1948 гг., также опубликовал свое 62 исследование , которое полностью посвящено истории Тибета с VII в. до 1959 г. и является источником для изучения британской политики в Тибете в 30-40-х гг. Кроме того, X. Ричардсон опубликовал в своей работе большое число договоров Тибета с различными государствами, и соглашений, которые напрямую касались Тибета.

Необходимо указать^ что все приведенные мемуары отражают пробританскую позицию и характеризуются некритической оценкой политики Великобритании в Тибете.

Круг тибетских источников представлен официальными дипломатическими документами и документами личного происхождения. К первым относится. Декларация независимости 1912 в которой Далай-лама XIII заявляет о том, что с падением династии Цин отношения «лама-милостынедатель» также прекращаются, и Тибет становится свободным от обязательств по отношению к новому китайскому правительству. Также можно упомянуть и такой документ, как «Тибет. Правда, основанная на фактах»64, котррый представляет собой официальную точку зрения тибетского

61 Chapman F. Op. cit.

62 Richardson H. E. Op. cit.

63 См.: Приложение h эмигрантского правительства на статус Тибета и насильственные действия китайских властей здесь, и включает положительную оценку деятельности британцев в «Стране снегов».

Среди тибетских мемуаров необходимо выделить уже упомянутую книгу В. Д. Шакабпы и воспоминания Далай-ламы XIV.

Бывший членом тибетского эмигрантского правительства, В. Д. Шакабпа в 30-40-х гг. являлся министром финансов, а в 1948 г. возглавлял тибетскую торговую миссию в Индию, Китай, США и Великобританию. Его работа представляет собой очерк истории Тибета с древнейших времен и до 1957 г. В своем исследовании В. Д. Шакабпа старается дать объективную оценку британской деятельности в Тибете, выделяя ее отрицательные (миссия Ф. Янгхазбенда) и положительные стороны (дипломатическая поддержка Великобритании, оказанная тибетскому правительству в его борьбе за независимость Тибета)66.

Также определенную историческую ценность представляют собой опубликованные мемуары нынешнего главы тибетского правительства в эмиграции Далай-ламы

XIV0'. В своих работах тибетский иерарх кратко касается истории тибето-британских взаимоотношений, особенно периода конца XIX и начала XX в.,. когда, по его мнению^ произошло формальное подтверждение британским правительством независимого положения Тибета. Тот факт, что Далай-лама XIV бежал из Тибета в Индию в 1957 г., наложил, на наш взгляд, определенный отпечаток на его оценку британской деятельности в Тибете. Так, например, он старается оправдать изменение английской позиции по отношению к статусу Тибета тем, что существовавшие разногласия и недопонимания между Лондоном и английскими властями в Индии привели к ошибочному мнению относительно действительных тибето-китайских отношений, базировавшихся на принципе «лама-милостынедатель».

64 Тибет. Правда, основанная на фактах. М, 1994.

65 Shakabpa W. D. Op. cit. P. 218.

66 Ibid. P. 271.

67 Далай-лама XIV. Моя страна и мой народ. СПб., 2000; Далай-лама XIV. Свобода в изгнании. Автобиография Его Святейшества Далай-ламы Тибета. СПб., 1992.

Круг китайских источников представлен официальными дипломатическими документами, публицистикой, исторической хроникой и документами личного происхождения. К первым относятся материалы в сборниках правительственных документов68, которые отражают взгляд И китайского руководства на проблему тибетского статуса, британской политики в Тибете и китайско-индийского пограничного вопроса.

Публицистика представлена репортажами с места событий, опубликованными в «Китайском еженедельнике». Они относятся к периоду 1932-1934 гг. и отражают официальное мнение правительства на те или иные » события. Главными темами для обсуждения в 1932 г. были: секретное англотибетское соглашение, благодаря которому Великобритания получила монопольные права на использование минеральных ресурсов и организацию тибетской армии69; помощь британского правительства лхасским властям в тибето-китайском пограничном конфликте путем предоставления офицеров и оружия; обвинения в адрес Великобритании в разжигании противостояния

7ft между Тибетом и Китаем . ь

В 1933 г. в статьях газеты активно обсуждались слухи о разделе сфер влияния между Японией и Великобританией в Монголии и Тибете

ТТ соответственно и смерть Далай-ламы XIII. Например, выражалась надежда на скорое восстановление китайского управления в Тибете72, и подчеркивалось, что, несмотря на прошлую проанглийскую политику тибетского иерарха, после 4925 г. Далай-лама изменил свое мнение в пользу Националистического правительства Китая. Тот факт, что Далай-лама открыто не демонстрировал

68 О тибетском вопросе. Пекин, 1959; К вопросу о китайско-индийской границе. Пекин, 1962.

69 Meng С. Y. W. Szechuen-Sickong-Tibet tripartite entanglement // The China Weekly Review. V. 61. № 8. July, 23,

1932. P. 281-282.

Щ 70 Meng C. Y. W. Outer Mongolia, Chinghai (Kokonor) and Tibet // The China Weekly Review. V. 62. № 4. September, 24,1932. P. 152-153.

11 British Foreign Office Denies Facts of Tibetan policy //The China Weekly Review. V. 63. №12. February, 18, 1933. P. 200-201.

72 Dalai Lama Reported Dead, Sikong Dispute Continues // The China Weekly Review. V. 67. № 4. December, 23,

1933. P. 148. свою приверженность китайским властям, объяснялся присутствием в Тибете британских военных должностных лиц75.

В 1934 г. тема восстановления тибето-китайских отношений за счет привлечения Панчен-ламы IX и урегулирования пограничного вопроса становится наиболее популярной в китайских газетах74. Кроме того, обсуждается происходившая в Тибете борьба за власть между армией и церковью. При этом, по мнению китайской прессы, если власть перейдет в руки милитаристов, это будет означать превращение Тибета в колонию Англии73.

Сведения по истории Тибета также содержатся в «Цин ши гао» (Хроники династии Цин), «Цин ши гао» представляет собой историю династии Цин. Отрывок из династийной хроники, опубликованной Дж. Колмашем, затрагивает некоторые моменты британской политики в Тибете. В основном данная работа касается миссии Ф. Янгхазбенда.

Среди мемуаров особое место занимают книги Шэнь Цзунляня77 и Ли Дэцзэна. В связи с тем, что в 1943 г. в тибетской столице было открыто Бюро Иностранных дел, китайское правительство в 1944 г. направило Шэнь Цзунляня в Лхасу в качестве представителя. Он дает краткий очерк о первых попытках англичан в лице Дж. Богля и С. Тернера установить торговые отношения с Тибетом в конце XVIII в.; об англо-русском соперничестве за Тибет с середины XIX в.г ставшем толчком для миссии Ф. Янгхазбенда; о безвыходном положении нового китайского правительства, которое согласилось на Симлскую конференцию 1914 г, только в надежде получить признание Великобритании и т. д. В целом автор оценивает деятельность британцев в Тибете как агрессивную и направленную на максимальное снижение китайского влияния здесь и захват тибетской территории.

73 Meng С. Y. W. Tibet after the death of the Dalai Lama // The China Weekly Review. V. 67. № 5. December, 30, 1933. P. 204-205.

74 The crises in Tibet and the Panchen Lama; Lull in Tibetan invasion of West China // The China Weekly Review. V. 67. № 10. February, 3, 1934. P. 368 - 370.

75 Meng C. Y. W. China's frontier territories in danger//The China Weekly Review. V. 68. № 1. March, 3,1934. P. 2223.

76 Kolmas J. Ch'ing Shih Kao on Modern History of Tibet (1903-1912) // Archiv Orientalni. V. 32. № l.Prague, 1964. P. 77-99.

77 Shen Tsung-lien, Liu Shen-chi. Tibet and Tibetans. Stanford, 1953.

Китайский историк Ли Дэцзэн, хотя и не бывал в самом Тибете, но являлся членом китайской Комиссии по делам Монголии и Тибета, поэтому был посвящен в события, происходившие в Тибете после смерти Далай-ламы XIII. Его работа78 содержит не только исследование политического статуса Тибета, но и воспоминания автора о событиях, свидетелем которых он был. Поэтому данный труд может быть использован в качестве источника при изучении британской политики в Тибете в 30-40-х гг. XX в. Также Ли Дэцзэн использовал в своей книге большое число документов и материалов, являющихся источниками по истории этого государства. По его мнению,. Тибет представляет собой часть китайских владений. В связи с этим на протяжении всего повествования Ли Дэцзэн крайне отрицательно оценивает деятельность британцев в Тибете, так как она была направлена на отчуждение тибетских земель от Китая. Относительно позиции самого тибетского правительства по вопросу о вмешательстве Великобритании в тибето-китайские отношения, автор высказывает мнение, что монастырские круги не могли противостоять иностранному давлению, как вследствие опасений ответных карательных мероприятий, так и в связи с наличием партии молодых тибетцев, состоящей из представителей военного сословия. Таким образом, Ли Дэцзэн рассматривает британскую политику в Тибете как незаконную и направленную против тибето-китайского сближения.

Наконец, советские источники представлены официальными дипломатическими документами, которые содержатся в архивах РГАСПИ и НАРК. Они, в основном, содержат сведения о советской деятельности в Тибете в 20-е гг. XX в. и являются неопубликованными.

Российский Государственный Архив Социально-Политической Истории (РГАСПИ) и Национальный Архив Республики Калмыкии (НАРК) содержат ряд документов относительно планов советского правительства установить дипломатические отношения с тибетскими властями. Для рассмотрения проблемы английской политики в Тибете довольно интересной является ее

78 Li Tieh-tseng. Op. cit. оценка советской агентурой. Например, в РГАСПИ в Фонде № 2 (Ленин

Владимир Ильич) Дело 183 содержит анализ степени важности Тибета для

Великобритании с точки зрения ее владений в Индии, и в качестве примера приводится миссия Ф. Янгхазбенда, которая была организована лишь из опасения, что миссии А. Дорджиева в Санкт-Петербург могут привести к усилению русского влияния в Тибете.

В Фонде № 89 (Ярославский Емельян Михайлович) находятся ряд дел, представляющих интерес для изучения планов советского правительства относительно Тибета и политики Великобритании здесь. Дело 17180 касается

81 целей, которые преследовало советское правительство в Тибете. Дело 162 содержит отчет А. Дорджиева от 6 мая 1923 г. об успехах англо-тибетского сотрудничества, доклад помощника начальника ВООГТГУ X. С. Петросьяна от 27 февраля 1928 г. о ситуации в Монголии,. Бурятии и Тибете и запись tM разговора с А. Ч. Чапчаевым от 23 июля 1928 г. В частности, X. С. Петросьян указывает, что, несмотря на успехи британцев в привлечении на свою сторону проанглийски настроенной верхушки тибетского общества, основная масса населения и ламства настроена оппозиционно. Подобное отношение проявилось в 1925 г. в разгроме Далай-ламой и его сторонниками проанглийской военщины и роспуске полиции. В свою очередь, как отмечает автор, усиливаются просоветские симпатии в тибетском правительстве, что может привести к усилению агрессивности англичан в Тибете, вплоть до возможности постановки вопроса об аннексии. Также X. С. Петросьян указывает, что в связи с падением английского влияния в регионе начинается усиленная обработка Панчен-ламы IX британским правительством с целью противопоставить его Далай-ламе XIII.

79 РГАСПИ. Фонд 2, оп. 2, д. 183. Л. 71-74. (Докладная записка А. М. Амур-Санана и А Ч. Чапчаева председателю Совнаркома В. И. Ленину от 14 июля 1919 г.). РГАСПИ. Ф. 89, оп. 4, д. 171: Л. 1-4.

81 Там же. Д. 162. Л. 4,58-70,143-144.

82 Председатель Калмыцкого ЦИК.

Дело 303 в Фонде № 17 ' (Центральный Комитет КПСС) содержит справку, полученную в ответ на запрос Л. Михайлова в Реввоенсовет Туркестана от командующего Туркфронта А. И. Корка и члена Реввоенсовета Печеренко, относительно пребывания на территории Тибета небольшого английского воинского контингента.

Наконец, Дело 343 в Фонде № 532 (Коммунистический Университет Трудящихся Востока) приводится доклад «Современный Тибет», прочитанный на заседании кафедры зарубежного Востока научно-исследовательской ассоциации комуниверситета 12 мая 1927 г. Баторским. По мнению автора, заключение Лхасской конвенции 1904 г. означало превращение Тибета в английскую колонию в результате отрыва от Китая. Следующим шагом стала политика лхасских властей, которая осуществлялась под давлением британского правительства и была направлена на сведение китайского влияния на нуль. Баторский указывает, что, начиная с миссии Ч. Белла, развивается англо-тибетское сотрудничество в военной сфере. В результате молодые тибетцы из знатных семей, проходя военную подготовку в английских и индийских военных школах, становятся надежными проводниками британских идей.

В НАРК в Фонде Р-15085 (Коллекция личных фондов участников социалистического строительства в Калмыкии, ветеранов гражданской и Великой Отечественной войн) содержится доклад В. Кекеева-Хомутникова о поездке в Лхасу весной 1922 г. По мнению автора, британская политика в Тибете сводится к поставкам оружия Далай-ламе XIII с целью начала тибето-китайской войны, контролю над внешними сношениями лхасских властей для полного подчинения Тибета и контактам в области торговли, образования и военного дела87. В Фонде Р-13788 (Кануков Харти Бадиевич - общественно-политический деятель Советской Калмыкии, участник Монгольской Народной

83 РГАСПИ. Ф. 17, оп. 84, д. 303. Л. 33.

84 РГАСПИ. Ф: 532, oil 4, д. 343. Л 1-10.

85 НАРК. ф Р-150, on. 1, д. 4а. Л. 1-19. (Доклад о поездке в Тибет).

86 Там же. Л. 9-10.

81 Там же. Л. 11-12. революции) приводится краткий отчет о состоянии военного дела в Тибете на 1927 г. и упоминается о роли англичан в становлении и обучении тибетской армии.

Таков крут источников, положенных в основу данного исследования.

Структура работы определяется ее целью и задачами. Первая глава «Английская политика в Тибете в 1903-1921 гг.» посвящена анализу основных событий в истории Тибета впервые десятилетия XX в., которые обусловили складывание англо-тибетских отношений. Во второй главе «Тибетская политика Великобритании в 1921-1933 гг.» рассматриваются основные линии, по которым осуществлялась политика Великобритании по отношению к Тибету. Третья глава «Политика Великобритании в Тибете в период регентства (1934-1948 гг.)» представляет собой анализ англо-тибетских отношений в самый кризисный период в истории Тибета.

Научная новизна исследования заключается в достижении следующих результатов:

1. В историографии указывалось, что позиция Англии по отношению к статусу Тибета заключалась в предоставлении ему широкой автономии в рамках Китая (А. Лэмб, Ч. Белл, А. С. Клинов). Определено, что причина формирования этой позиции заключалась в желании британских властей> сохраняя баланс в отношениях с Китаем и Российской империей (затем СССР), иметь возможность усиливать свои позиции в Тибете в будущем. Иными словами, именно сохранение видимости китайской власти в «Стране снегов» и отказ от политики, направленной на достижение тибетским правительством полной независимости, помогли Англии удержать свои лидирующие позиции, как в Китае, так и в Тибете. Это позволило лишить другие державы возможности претендовать на особые права в регионе, тем самым, обезопасив свою индийскую границу от возможного внешнего влияния.

2. Раскрыты факторы, предопределившие ухудшение англо-тибетских отношений в периоды 1916-1919 гг. и в 1925-1930 гг. В первом случае

88 НАРК. Ф. Р-137, on. 1, д. 2. Л. 1-12. (Военное дело в Тибете. По данным к концу 1927 г.). основным толчком являлся отказ Великобритании поставлять оружие Тибету вследствие явной агрессивности пограничной политики тибетских властей и заключения Соглашения о поставках оружия 1919 г., по которому подписавшиеся страны не имели права поставлять оружие посторонним государствам. Во втором случае, главной причиной было нежелание Далай-ламы XIII вмешивать британское правительство во внутренний конфликт с Панчен-ламой IX.

3. Выяснено, что роль Китая в тибетской политике Англии определена экономическим фактором. Нежелание британцев ставить под угрозу английские торговые позиции предопределило уступчивость Великобритании по ряду вопросов, касающихся Тибета, в пользу Китая.

4. Выявлена британская позиция в вопросе о возвращении Панчен-ламы IX. Великобритания всегда положительно смотрела на возвращение тибетского иерарха на родину, так как прекрасно понимала, что его фигура может стать опасным рычагом давления китайских властей при решении тибетского вопроса. Другое дело, что Лондон активно возражал против присутствия в эскорте Панчен-ламы китайских военных отрядов.

5. Скорректирована роль Великобритании в советско-тибетских отношениях в середине 20-х гг. XX в. В отечественной историографии (А. Андреев, В. III. Бембеев) утверждается, что именно присутствие британского представителя в Лхасе во время проведения советско-тибетских переговоров в 1924 г. привело к срыву последних. На основании анализа архивных материалов выявлено, что главным противником углубления советско-тибетских отношений был Далай-лама ХП1, который опасался повторения ситуации во Внешней Монголии, где проводились карательные акции в отношении духовенства.

6. Выделены основные причины, обусловившие колебание тибетского правительства между Великобританией и Китаем на протяжении рассматриваемого нами периода: 1) нежелание британских властей содействовать полной независимости Тибета; 2) существование тесных культурных, экономических и религиозных связей между Китаем и «Страной снегов», предопределили отношение Тибета к обоим государствам. Тибетское правительство использовало Англию для достижения собственных целей, сохраняя надежду на примирение с Китаем.

7. Определена роль Англии в ключевых событиях тибетской истории. Во-первых, создание полиции в Лхасе в 1923 г. являлось не попыткой британских властей создать рычаг давления на лхасское правительство, а вынужденной мерой, так как решало проблему безопасности тибетской столицы, и позволяло создать опору режиму личной власти Далай-ламы ХШ. Во-вторых, вооружение * и модернизация тибетской армии осуществлялось при активном содействии Великобритании с целью создания стабильного режима в Лхасе и войска, способной противостоять возможной китайской агрессии. В третьих, события 1924-25 гг. — не поворот Тибета от Великобритании к Китаю, а попытка Далай-ламы XIII решить проблему статуса Тибета самостоятельно, без вмешательства Лондона, а также стремление тибетского иерарха к единоличному управлению государством.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Великобритании в Тибете"

Заключение.

Политика Великобритании в Тибете формулировалась и осуществлялась отдельно от ее «китайской» политики.

Английская политика в Тибете была близка по своему содержанию и характеру к политике в отношении пригималайских государств, которые, не являясь английскими колониями, были связаны с Великобританией договорными отношениями.

Осуществляя свою политику в Тибете, Англия исходила из исторически сложившейся ситуации, а именно, из крайне слабой зависимости Тибета от Цинского Китая. Эта зависимость, рассматривавшаяся тибетцами как добровольный религиозно-политический союз (но отнюдь не вассалитет), опиралась на старинную буддийскую формулу «лама-милостынедатель». Действие этого союза, по мнению тибетцев, закончилось с падением в Китае правления династии Цин и установлением республики.

С точки зрения британской администрации Индии, явное нежелание Тибета признавать себя частью Китая благоприятствовало попыткам англичан вступить в прямой диалог с тибетской верхушкой. Однако сохранение изоляции страны от внешнего мира и уклонение тибетского руководства от переговоров заставило британцев силой вступить в «Страну снегов» и провести переговоры.

Причиной, побуждавшей Великобританию проводить в отношении Тибета отдельную от Китая политику,, была глубокая убежденность в том, что, в противном случае, в Тибете будет установлено либо китайское, либо российское господство. В любом из этих вариантов, как полагали англичане, под угрозой оказывалась власть Британии в Индии - самой крупной и самой богатой английской колонии.

Забота о внешней безопасности Индии привела англо-индийскую администрацию к идее о превращении Тибета в буферное государство. До Первой мировой войны английская дипломатия была вынуждена постоянно следить за реакцией России, которая не только считалась соперницей Великобритании в Центральной Азии, но и являлась союзницей Англии по

Антанте. С другой стороны, серьезные экономические интересы Великобритании в Китае не позволяли ей действовать слишком прямолинейно и отрицать китайскую власть в Тибете.

Выходом из этой ситуации являлось формулирование английской дипломатией идеи об установлении китайского сюзеренитета в Тибете при самой широкой автономии этой страны. Данная формулировка получила свое юридическое выражение в Симлской конвенции 1914 г., которая, однако, не была принята Китаем.

Вся последующая политика Англии в Тибете являлась воплощением формулы о китайском сюзеренитете в этой стране и тибетской автономии. Ограниченная экономическая, военная и культурная помощь Великобритании «Стране снегов» позволяла последнему противостоять китайским посягательствам, но не делала его сильным настолько, чтобы он мог реализовать мечту о «Великом Тибете» и стать действительно независимым от Китая. Анализ «тибетской» политики Англии показывает, что у британских правителей не было далеко идущих планов в отношении «Страны снегов». Англия вела весьма осторожную политику в этом регионе, стараясь не допустить усиления китайского или советского влияния в Тибете.

Двойственная политика Англии в Тибете воспринималась китайским руководством как «британская интрига». Борьба Северного и Южного правительств, а затем Гоминьдана и Компартии, японо-китайская война не позволяли Китаю силой вернуть Тибет в состав республики. В связи с этим китайские власти использовали в основном методы дипломатии, лишь изредка угрожая Тибету оружием. В гоминьдановском Китае была практически реанимирована старинная формула «лама-милостынедатель», которая вполне устраивала монашеские круги и позволяла замаскировать вопрос о прямой зависимости Тибета от Китая. Эта формула бьша тем более актуальна, что прямой военный нажим со стороны Китая тибетцы легко блокировали с помощью Англии.

Политика Тибета в отношении к Англии отнюдь не была пассивной. Далай-лама XIII, тонкий дипломат, старался лавировать между Великобританией и Китаем, надеясь обрести подлинную независимость. Выражая готовность идти на уступки Китаю (поскольку, в конечном счете, он был главой тибетского духовенства), он не отказывался и от идеи «Великого Тибета», прибегая порой к военным действиям. Однако смерть этого выдающегося политика вызвала активизацию китаефильских элементов в стране.

Начиная с 1947 г. Индия обрела независимость. Великобритания, утратившая интерес к Тибету, передала свои права и обязанности по отношению в этой стране индийским властям. Но независимая Индия, готовая продолжать «особые отношения» с Тибетом, сложившиеся во времена британского господства, не располагала такими средствами давления на Китай, какими обладала Англия.

Таким образом, политика, проводимая Великобританией в Тибете в первой половине XX в., не имела ни агрессивного, ни колонизаторского характера. Англичане даже делали попытки оказать помощь «Стране снегов» в модернизации ее хозяйства и общественной жизни, но эти попытки блокировались консервативными кругами. Вместе с тем следует отметить, что двусмысленность «тибетской» политики Англии рано или поздно должна была привести к победе Китая, что и произошло в 1951 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Великобритании в Тибете"

На прав

Лукьянова Виолетта Александровна

Политика Великобритании в Тибете (1903-1948 гг.)

07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Волгоград 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университете»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Беспрозванных Евгений Леонидович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Блосфельд Евгения Григорьевна

кандидат исторических наук, доцент Джогаева Ольга Александровна

Ведущая организация: Ростовский Государственный Университет

Защита диссертации состоится 'Уб" 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д212.029.02 при Волгоградском государственном университете (400062, г. Волгоград, Университетский проспект, 100)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Кузнецов О. В.

шьА 22 тз

Актуальность темы исследования. На протяжении многих веков Китай пытался подчинить себе своего юго-западного соседа - Тибетское государство. В определенные периоды истории Китаю удавалось добиться этого, но затем, воспользовавшись очередным ослаблением опасного соседа, Тибет выходил из-под китайского контроля и восстанавливал свою независимость. В последний раз Тибет сумел обрести фактическую независимость в период с 1912 по 1950г., то есть всего лишь на 38 лет. Условиями, способствовавшими обретению этой короткой независимости, явились Синьхайская революция 1911 г. в Китае и заинтересованность крупных европейских держав в установлении своего влияния в Тибете.

В период своей политической независимости Тибет был вынужден выйти из состояния изоляции во внешней политике, что обусловило необходимость выработки приоритетов в последней и фактически ее новое формирование. В свою очередь для Китая, Великобритании, Российской империи и ряда других стран появились свои интересы в уже независимом Тибете. Естественно, эти государства преследовали определенные цели использования «Страны снегов» в собственных интересах. Однако

только Англии удалось добиться установления особых неформальных отношений с Тибетом, последствия чего продолжали сказываться и после захвата Китаем тибетской территории.

Например, это выразилось в предоставлении тысячам тибетских беженцев политического убежища в Индии и создании условий для сохранения традиционной культуры. Разумеется, политика Индии в отношении тибетской эмиграции вызывает недовольство властей КНР. Китай и Индия имеют территориальные претензии друг к другу, причем истоки пограничных проблем во многом относятся к периоду «особых» англо-тибетских отношений. Таким образом, последствия английской политики в Тибете в указанный период ощущаются и в наши дни, что делает рассматриваемую проблему политически актуальной.

Английская политика в Тибете изучена далеко не полностью. Нередко эта политика оценивается различными

^^дадао" Тгфотивоположных

..... 1 таг *

позиций. Между тем за прошедшие полвека накопилась солидная источнгосовая база, позволяющая объективно и подробно исследовать данную проблему.

Степень научной изученности темы. Начало историографии политики Великобритании в Тибете в первой половине XX в. было положено в 30-е годы работами Ч. Белла1 и Ф. Чэпмэна2, в свое время непосредственно посещавших Тибет. Эта работы заложили основу проанглийской трактовки «тибетской» политики Великобритании, согласно которой отношения между странами носили обоюдно дружественный характер. В этом контексте рассматриваются основные проблемы англо-тибетских отношений и, в частности, обосновывается мирный характер миссии Ф. Янгхазбенда в Лхасу в 1904-1905г.

В то же время китайская историография базируется на гоминьдановской идее о том, что тибетцы - это один из народов Китая. Эта идея из работ Сунь Ятсена и Чан Кайши перешла в труды коммунистических историков Китая. Отличительной чертой китайской историографии является подчеркнуто отрицательная оценка деятельности британцев в Тибете. Начало подобной трактовки «тибетской» политики Великобритании было положено книгой Ли Дэцзэна3, в которой Тибет представляется как составная часть Китая, а политика Англии оценивается как направленная на разъединение двух родственных территорий и завоевание Тибета. Такой же точки зрения придерживаются и современные китайские авторы (Чжэн Шань, Ван Фужень, Я Ханьчжан)4.

Эта же точка зрения нашла отражение и в советской историографии 2050-х гг. XX в. 5 Очевидно, подобная прокитайская негативная оценка деятельности Великобритании в Тибете была связана с поддержкой Китая как

•t

1 Bell Ch. Tibet Past and Present L. 1924, Bell Ch. Tibet's position in Asia today // Foreign ASairs. October, 1935 V XJfeî.P. 134-144.

2 Chapman F. S. Lhasa: The Holy City. L„ 1938

3 ti Tieh-tseng. The historical status of Tibet. N. Y., 1956

' Wang Futen Highlights of Tibetan history. Beijing, 1984; Ya Hanzang. Biographies of the Dalai Lamas Beijing. 1991; Ya Hanzang. Biographies of the Tibetan Spiritual Leaders Panchen Erdems. Beijing, 1994, A history of development of Tibet / cd. Zheng Shan. Beijing, 2001

' Харнский К Китай с древнейших времен до ваших дней. Хабаровск-Владивосток, 1927, Пубаев Р. Е Экспансия Англии в Тибете в борьба тибетского народа против английских захватчиков (конец ХУШ-нячало XX».): автореф. две. канЬ ист даук. Л, 19&¡; "Леонтьев В П Иностранная экспансия в Тибете. 1888-1919. М„ 1936. , ' ■ •

страны, борющейся с империализмом и потенциальным союзником СССР. Здесь же можно упомянуть книгу индийского историка Т. Даса6, в которой политика англичан в регионе рассматривается как агрессивная и направленная на завоевание тибетской территории.

В 50-70-е гг. XX в. в индийской (Б. Чакраварти, Р. Рахул, П. Мехра, Б. Бурман) и европейской (Дж. Колмаш, А. Лэмб, X. Ричардсон) историографии появляются монографии7 и статьи8, авторы которых тем или иным образом касаются некоторых аспектов британской политики в Тибете - поддержки английским правительством требований Далай-ламы ХШ о независимости, позиции Великобритании в вопросе о возвращении Панчен-ламы IX в Тибет и т. д. В целом в этих работах отражается проанглийский взгляд на проблему взаимоотношений Великобритании и Тибета.

В это же время появляется тибетская историография проблемы, которая ценна освещением британской политики в Тибете в первой половине XX в. с позиции Тибета как государства, имеющего собственные политические интересы. В работах тибетских авторов (К. Дондуп, Д. Норбу, С. Гелек, В. Церинг, В. Д. Шакабпа)9 подчеркивается дружественный характер отношений между Тибетом и Англией начиная с XVIII в.

6DasT British expansion in Tibet. Calcutta, 1927.

7 Burman B. R Religion and politics in Tibet New Delhi, 1979; Chakravaity B C British relations with the bill tribes of Assam since 1858. Calcutta, 1964; Dalai Lama and India. New Delhi, 1959; Kolmas J. K. Some formal problems of negotiation« and results of the Simla conference // Tibet journal 1991 V XVI. № 1 p 108-114; Kolmas J K. The McMahon Line: the further development of the disputed frontier // Tibetan studies. Oxford, 1979. P. 177-182; Lamb A. The MacMahon Line. A study in the relations between India, China and Tibet. 1904 to 1914. V. 1-2. L.; Toronto, 1966, Mehra P. Tibetan polity, 1904-1937. Hie conflict between the 13" Dalai Lama and 9* Paachen. Wiesbaden, 1976; Mehra P. The Younghusband expedition. New Delhi, 1968; Mehra P. The McMahon Line and after A study of the triangular contest on India's north-eastern frontier between Britain, China and Tibet 1904-1947. Madras, 1975, Richardson H, E Tibet and its history. L, 1962.

* North-east frontier of India // Indian Quarterly 1959 V XV № 3. P. 393-395, Sarker S. Ch. Indian reaction to developments in Tibet // Indian Quarterly 1959. V XV. № 3. P. 229-262; The Dal» and Panchen: Tibet's Supreme incarnate lamas // Indian Quarterly 1959 V XV Jft 3 P. 262-290, The international status of Tibet /by His Holiness the Dalai Lama // India Quarterly. 1959. V. 15. Mt 3. P. 215-221.

9 Dhondap K. The Thirteenth Diai Lama's Experiment in Modem Education // The Tibet journal Dharamsala, 1984. V. IX. № 3. P. 38-58; Gelek S W. The Thirteenth Dalai Lam»// The Tibet journal. Dharamsala, 1982. V. VH.J64.P. 1119; Notbu D. The Europeanization of Sino-tibetan relations, 1775-1907 the genesis of Chinese "Suzerainty" and Tibetan "Autonomy" // The Tibet journal. Dharamsala, 1990 V.XV.J64.P 28-74, Shakabpa W. D. Tibet. A political history New Haven; L., 1967; Tsering W Shakya. Tibet and League of nations with reference to letters found in the India Office Library, under Sir Charles Bell's Collections // The Tibet Journal. Dharamsala, 1985 V X. № 3. P. 48-56; Tsering W. Shakya. 1948 Tibetan Trade Mission to United Kingdom // The Tibet journal. Dharamsala, 1985. V. X. № 3. P. 97-114,

В целом в 70-90-е гт. XX в. наблюдается устойчивый интерес к проблеме Тибета, в большей степени вызванный деятельностью Далай-ламы XIV и его международными контактами, в том числе и с Россией. С 80-х гг. появляются статьи в таких журналах как «Изучение Тибета», «Тибетский журнал», «История сегодня». Наиболее интересной среди них представляется работа X. Спенса10, помогающая раскрыть роль Великобритании в проводимой Далай-ламой ХШ и его фаворитом Царонгом политике модернизации Тибета. Также следует выделить книгу П. Эдди11, в которой автор рассматривает историю Тибета в плане борьбы за него Великобритании и России. В концептуальном плане зарубежная историография этого периода не дала ничего нового, продолжая отражать проанглийский взгляд на проблему англо-тибетских отношений.

В отечественной историографии 70-90-х гг. по-прежнему превалирует прокитайская оценка деятельности англичан в Тибете12. Однако, если в 70-80-е гг. история Тибета рассматривалась лишь в контексте изучения Китая, то современный период характеризуется выходом ряда монографий, посвященных политике царской, а впоследствии Советской России в Тибете (А. Андреев, Е. А. Белов, Т. Шаумян, Н. С. Кулешов, В. Ш. Бембеева)13. В этих работах широко используются архивные материалы, позволяющие проследить эволюцию тибето-русских контактов, и выяснить отношение советского правительства к тибетской политике Великобритании. Отличительной чертой данных книг является то, что, в отличие от двух преобладающих оценок англо-тибетских отношений, политика Великобритании в Тибете рассматривается с точки зрения основного препятствия на пути установления тибето-русских контактов.

10 Spence Н. Tsarong П, the hero of Chaksam, and the modernization struggle in Tibet 1921-31II The Tibet journal Dharamsala, 1991 V. XVI № 1. P. 34-57

" Addy P. Tibet on the imperial chessboard- The making of British toward Lhasa, 1899-1926 New Delhi, 1984.

12 Богословский В A, Москалев А. А. Национальный вопрос в Китае (1911-1949) М., 1984, Кулешов Н С Китай - пригималайские страны и Ивдия // Китай и соседи в новое в новейшее время М., 1982, Остряков П И Империалистическая политика Англии в Китае в 1900-1914 гт М, 1978; Сладковский М И Кягай и Англия М., 1980.

13 Авдреев А Время Шамбалы СПб; М, 2002; Andreyev A. Bolshevik intrigue in Tibet II Tibetan Studies V 1 XX Wien, 1997 P 7-15. Белов E А Тибетская политика России (1900-1914) (По русским архивным данным) // Восток. № 3.1994. С 100-108 ShaumianT Tibet The great game and die tsarist Russia. N Y, 2000; Шаумян T Л

Также следует упомянуть монографию А. С. Клинова14, посвященную исследованию позиции великих держав в отношении статуса Тибета, и работу В. А. Богословского15, затрагивающую историю Тибета в первой половине XX в. Крапсо касаясь интересующей нас проблемы, авторы расценивают политику Лондона как направленную на установление протектората в Тибете.

Наконец, в начале XXI в. было издано несколько работ, касающихся миссии Н. К. Рериха в Тибет в 1927-1928 гг. и планов советского руководства относительно «Страны снегов»16. Эта книги рассчитаны на широкий круг читателей за счет «сенсационности» приводимых в них данных, поэтому их нельзя рассматривать как строго научные исследования. Приводимые в этих книгах отрывочные сведения о британской деятельности в Тибете, носящей агрессивный характер, не подтверждаются документально.

Таким образом, изучение историографии проблемы позволяет, во-первых, условно выделить две группы работ: 1) «проанглийская» - представлена исследованиями английских, индийских и тибетских авторов, где отражается дружественный характер англо-тибетских отношений, а Китай рассматривается как главный фактор, тормозящий дальнейшее развитие этих контактов; 2) «прокитайская» - состоит из книг китайских и отечественных историков, оценивающих британскую политику как экспансивную и направленную на завоевание Тибета. В этом контексте агрессивные действия Китая в Тибете оправдываются как носящие законный характер и имеющие целью защитить не только китайские интересы, но и тибетские.

Во-вторых, определен основной вклад историографии в изучение интересующей нас проблемы - дано описание отдельных аспектов английской полигаки в Тибете (миссия Ф. Янгхазбенда, Симлская конференция и т. д.), освещена позиция сторон в «тибетском» вопросе (хотя зачастую без

Индийско-китайская гранила' спорные проблемы // Восток. № 3 2000 С 27-32 Кулешов Н С Россия и Тибет в начале XX в. М., 1980; Бембеев В. Ш. Человек из легенды. М, 1991.

14 Кликов А С Политический статус Тибета и поэтши великих держав (1914-кокец XX в) Майкоп, 2000

'5 Богословский В. А. Политика Далай-ламы ХШ в Тибете. М.. 2002

" Минуло И. Искушение учнгел» Версия жизни и смерти Никола« Рериха М, 2002; Первушин А. Оккультные войны НКВД и СС. М., 2003; Шишкин О. А Битва за Гималаи. М., 2003

обоснования причин формирования того или иного подхода), рассмотрена роль личностей в британской политике в Тибете.

В-третьих, выявлено отсутствие упоминания о таких важных моментах британской политики в Тибете, как причины кризиса англо-тибетских отношений в периоды 1916-1919 гг. и 1925-1930 гг., позиция Великобритании на протяжении конфликта между Далай-ламой XIII и Панчен-ламой IX, и, наконец, причины колебания Тибета между Китаем и Великобританией. При этом в силу явной приверженности авторов вышеперечисленных работ к одной из доминирующих точек зрения (проанглийской и прокитайской), возникает необходимость более объективного исследования всех составляющих британской деятельности в Тибете.

Целью исследования является определение общего характера и методов английской политики в Тибете в период с 1903 по 1948 гг.

При решении общей цели будут рассмотрены несколько задач частного характера:

- Определить причины формирования позиции Англии относительно статуса Тибета.

- Раскрыть факторы, предопределившие ухудшение англо-тибетских отношений в периоды 1916-1919 гг. и 1925-1930 гг.

- Выяснить роль Китая в английской политике по отношению к «Стране снегов».

- Выявить британскую позицию в вопросе о возвращении Панчен-ламы IX.

- Скорректировать роль Великобритании в советско-тибетских отношениях в середине 20-х гг. XX в.

- Выделить основные причины, обусловившие колебание тибетского правительства между Великобританией и Китаем на протяжении рассматриваемого периода.

- Определить роль Англии в ряде ключевых событий тибетской истории первой половины XX в.

Хронологические рамки исследования ограничиваются первой половиной XX в., а именно 1903-1948 гг. Выбор нижней временной границы для рассмотрения британской политики в Тибете определен тем, что в 19031904 гг. Великобритания впервые предприняла попытку установления дипломатических и торговых отношений непосредственно с тибетским правительством Именно с экспедиции Ф. Янгхазбенда начинает складываться политика Англии по отношению к Тибету. Верхний рубеж представляет собой время, когда лхасские власти отправили торговую миссию в Индию, Китай, США и Великобританию. Неудача миссии в Лондоне показала, что британское правительство практически утратило интерес к Тибету вследствие обретения Индией независимости.

Методологической основой работы является принцип историзма, предполагающий изучение политики Великобритании в Тибете в первой половине XX в. в неразрывной связи с такими факторами и явлениями, как необходимость учитывать позиции Китая и России в Центральной Азии, в конкретно-исторических условиях, предопределивших появление интереса британского правительства к «тибетскому» вопросу, способствовавших дальнейшему развитию и углублению англо-тибетского сотрудничества и приведших в последствие к тому, что Англия фактически отвернулась от Лхасы.

В диссертации используются основные общеисторические методы исторического исследования. Историко-генетический метод позволяет проследить, как изменялась политика Великобритании в Тибете на протяжении первой половины XX в. На основании историко-сравнительного метода становится возможным выделение трех сил, главным образом влиявших на историю Тибета - Российскую империю (затем СССР), Великобританию и Китай - и, сопоставив степень их воздействия, выявить факторы, сыгравшие несомненную роль в тех или иных проявлениях британской политики в Тибете. Историко-типологический метод позволяет выделить основные составляющие английской политики в Тибете в рассматриваемый конкретно-исторический

период Цявилизационный подход подразумевает исследование

Ыч ■> '

культурологического аспекта англо-тибетских отношений, то есть связей

I1 '

между Англией и Тибетом на уровне взаимодействия различных культур и роли этих контактов в формировании британской политики в «Стране снегов» Историко-системный метод обусловлен необходимостью оценки отношений между Великобританией, Китаем, Тибетом и Россией как системой связей, подразумевающей выявление особенностей функционирования этой системы и

системообразующих компонентов.

К*

Источниковая база исследования включает английские, тибетские, китайские и советские официальные дипломатические документы, парламентские документы, историческую хронику, публицистику и документы личного происхождения.

К группе английских источников относятся сборники официальных дипломатических документов17. Это официальные доклады британских представителей на конференции 1913-14 гг. о ходе переговоров, отчеты членов британского правительства о проблеме вооружения Тибета, доклады должностных лиц Великобритании, находившихся в Тибете (Ч Белла, Ф. М. Бэйли, Дж. Вэйра, В Вильямсона, Б. Гоулда и т. д.), официальная переписка между Министерством по делам Индии и индийским правительством по поводу вопроса тибето-индийской границы. Приведенные документы позволяют проследить процесс складывания дипломатических и торговых отношений между Великобританией и Тибетом в первые десятилетия XX в., определить официальную позицию британского правительства не только относительно статуса Тибета, но и содержания тибето-китайских отношений, а также способствуют формированию представления о том, как решался тибетский вопрос британскими властями на протяжении всего интересующего нас периода.

11 Bell Ch, Tibet. . P 280-281; Mehla P. The north-eastern frontier A documentary study of the internecine rivalry

between India, China and Tibet. V 1-2 Delhi, 1979-1980 Vol. 1. P 66-68; Richardson H E Op cit P. 253-256,

Lamb A. Op. dt V 1. P. 247-2J0.

К этой же группе источников откосятся документы из сборника британского МИД18, которые касаются в основном англо-китайских переговоров 1919-1920 гг. и позволяют проследить, каким путем решался вопрос о статусе Тибета в послевоенное время.

Группу парламентских документов составляют «Парламентские дебаты»19 за 1901 г., которые дают представление о реакции британского правительства на посещение тибетской делегации во главе с А. Дорджиевым Санкт-Петербурга в начале XX в.

Круг документов личного происхождения составляют мемуары британских должностных лиц и путешественников, которые побывали в Тибете в интересующее нас время: О. Уодделя20, Ф. М. Бэйли21, Ч. Белла, В. Мак-Говерна22, Д. Макдональда23, Б. Гоулда24, Ф. Чэпмэна, X. Ричардсона. Данные работы содержат важную информацию, касающуюся эволюции политики Англии в Тибете, и отражают пробританскую позицию.

Тибетские источники представлены официальными дипломатическими документами и документами личного происхождения. К первым относятся Декларация независимости 1912 г.25, в которой Далай-лама ХШ заявляет о том, что Тибет становится свободным от обязательств по отношению к новому китайскому руководству, а также документ «Тибет. Правда, основанная на фактах»26, который представляет собой официальную точку зрения тибетского эмигрантского правительства на статус Тибета и насильственные действия китайских властей здесь, а также включает положительную оценку деятельности британцев в «Стране снегов».

" Documents on British Foreign Policy, 1919-1939 L, 1946-1949; British documents on Foreign Affairs Rep a.

papers from the Foreign Office confidential print Washington, 1983 9 The parliamentary debates Session 1901 V. 93-99 I., 1901

20 Уоддель А Лхаса и ее тайны. СПб, 1906

" Bailey F М. China-Tibet-Assam. Ajourney, 1911 L, 1945; Bailey F. M. No passport to Tibet L, 1957.

22 Мах-Говери В. Переодетым > Лхасу. М.-Л., 1929.

23 MacdonaldD Twenty years in Tibet L, 1932

24 Gould В. 1. The jewel in the lotas recollection of an Indian political L., 1957

25 Cm . Shakabpa W D Op at P 246-248

26 Тибет Правда, основанная на фактах. М, 1994

Среди тибетских мемуаров необходимо выделить воспоминания Далай-ламы XIV27, где он оправдывает отказ Англии признать полную самостоятельность Тибета недопониманием между Лондоном и англоиндийским правительством В определенном смысле мемуарами можно считать и упомянутую уже книгу В. Д. Шакабпы, т. к. автор был свидетелем и "участником событий в Тибете в первой половине XX в.

Китайские источники представлены официальными дипломатическими

документами, публицистикой, исторической хроникой и документами личного

происхождения. К первым относятся материалы в сборниках

28

правительственных документов , которые отражают взгляд китайского руководства на проблему тибетского статуса, британской политики в Тибете и китайско-индийского пограничного вопроса.

Публицистика представлена репортажами с места событий, опубликованные в «Китайском еженедельнике» и относящиеся к периоду 19321934 гг. Главными темами для обсуждения были: секретное англо-тибетское соглашение29, обвинения в адрес Великобритании в разжигании противостояния между Тибетом и Китаем30, слухи о разделе сфер влияний мёжду Японией и Англией в Монголии и Тибете соответственно31, надежды на скорое восстановление китайского управления в Тибете32, присутствие британских военных должностных лиц в Лхасе33, привлечение Панчен-ламы IX

21 Далай-лама XIV, Моя право и мой народ СПб, 2000; Далай-лама XTV Свобода в югваюга Автобиография Его Святейшества Далай -ламы Тибета. СПб ,1992.

28 О тибетском вопросе Пекин, 1959; К вопросу о китайско-индийской границе Пекин, 1962

29 Meng С Y W. Szechuen-Sickong-Tibet tripartite entanglement // The China Weekly Review. V 61 Jfe 8 July, 23,

1932. P. 281-282.

M Meng С Y W Outer Mongolia, Chingbai (Kokonor) and Tibet // The China Weekly Review V 62 № 4 September, 24,1932. P. 152-153.

31 British Foreign Office Denies Facts of Tibetan policy // The China Weekly Review V 63 №12 February, 18, 1933 P. 200-201.

32 Dalai Lama Reported Dead, Sikong Dispute Continues // The China Weekly Review V 67 № 4 December, 23,

1933.P 148

" Meng С Y W Tibet after the death of the Dalai Lama // The China Weekly Review V 67 № 5 December, 30, 1933. P. 204-205.

для урегулирования пограничного тибето-китайского вопроса34, происходящая в тибетской столице борьба за власть между армией и церковью35.

Сведения об истории Тибета также содержатся в «Цин ши rao»36 (Хроники династии Цин). «Цин ши rao» посвящена истории династии Цин и затрагивает некоторые моменты британской политики в Тибете, в основном касаясь миссии Ф. Янгхазбенда.

Среди китайских мемуаров особое место занимают книги Шэнь Цзунляня37 и Ли Дэцзэна, которые оценивают деятельность англичан в Тибете как агрессивную и направленную на отторжение тибетских земель от Китая.

Кроме того, значительная часть китайских источников была опубликована в уже упомянутых работах П. Мехры и Я Ханьчжана.

Наконец, советские источники представлены официальными дипломатическими документами, которые содержатся в архивах РГАСПИ и НАРК. Главным образом они имеют отношение к советской деятельности в Тибете в 20-е гг. XX в. и являются неопубликованными.

Документы38, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), касаются планов советского правительства установить дипломатические отношения с тибетскими властями и оценки деятельности Великобритании в Тибете. Материалы39, находящиеся в Национальном Архиве Республики Калмыкия (НАРК), включают в себя доклад В. Кекеева-Хомутникова о поездке в Лхасу весной 1922 г., в котором он раскрывает содержание англо-тибетских отношений, и отчет о состоянии военного дела в Тибете на 1927 г., где упоминается роль англичан в становлении и обучении тибетской армии.

34 The crises in Tibet and the Panchen Lama; Lull in Tibetan invasion of West China // The China Weekly Review V 67. Jfc 10 Februaiy, 3, 1934. P. 368-370.

53 Meng C. Y. W China's frontier territories m danger // The China Weekly' Review V 68 №1 March, 3,1934 P. 2223.

36 Kolmas J. Ching SMh Kao on Modem History of Tibet (1903-1912) // Archiv Orientalin. V 32. Jfe 1. Prague, 1964 P 77-99

" Sben Tsong-hen, Liu Shen-chi. Tibet and Tibetans. Stanford, 1953.

я РГАСПИ Ф. 2, on. 2, д. 183 Л 71-74 (Доклада« залеска А М Амур-Саяана и Я Ч Чалчаева председателю Совнаркома В. И Ленину от 14 июля 1919 г.); РГАСПИ Ф. 89, on. 4, д. 162, д. 171., РГАСПИ. Ф 17, on. 84, д. 303 Л 33, РГАСПИ Ф. 532, OB. 4, д 343. Л 140.

Научная новизна исследования заключается в достижении следующих результатов:

В историографии указывалось, что позиция Англии по отношению к статусу Тибета заключалась в предоставлении ему широкой автономии в рамках Китая (А Лэмб, Ч. Белл, А. С. Клинов). Определено, что причина формирования этой позиции заключалась в желании британских властей, сохраняя баланс в отношениях с Китаем и Российской империей (затем СССР), иметь возможность усиливать свои позиции в Тибете в будущем. Иными словами, именно сохранение видимости китайской власти в «Стране снегов» и отказ от политики, направленной на достижение тибетским правительством полной независимости, помогли Англии удержать свои лидирующие позиции, как в Китае, так и в Тибете. Это позволило лишить другие державы возможности претендовать на особые права в регионе, тем самым, обезопасив свою индийскую границу от возможного внешнего влияния.

Раскрыты факторы, предопределившие ухудшение англо-тибетских отношений в периоды 1916-1919 гг. и в 1925-1930 гг. В первом случае основным толчком являлся отказ Великобритании поставлять оружие Тибету вследствие явной агрессивности пограничной политики тибетских властей и подписания Соглашения о поставках оружия 1919 г., по которому подписавшиеся страны не имели права поставлять оружие посторонним государствам. Во втором случае, главной причиной было нежелание Далай-ламы Х1П вмешивать британское правительство во внутренний конфликт с Панчен-ламой IX.

Выяснено, что роль Китая в тибетской политике Англии определена экономическим фактором. Нежелание британцев ставить под угрозу английские торговые позиции предопределило уступчивость Великобритании по ряду вопросов, касающихся Тибета, в пользу Китая.

Выявлена британская позиция в вопросе о возвращении Панчен-ламы IX. Великобритания, возражая против присутствия в эскорте Панчен-ламы

39 НАРК Ф Р.-150, оя 1, д. 4а Я 1-19 (Доклад о поездке в Тибет); НАРК Ф Р-137, ов. 1, д. 2 Л 1-12.

китайского военного отряда, положительно смотрела на идею возвращения тибетского иерарха в Тибет.

Скорректирована роль Великобритании в советско-тибетских отношениях в середине 20-х гг. XX в. В отечественной историографии (А. Андреев, В. Ш. Бембеев) утверждается, что именно присутствие британского представителя в Лхасе во время проведения советско-тибетских переговоров в 1924 г привело к срыву последних На основании анализа архивных материалов выявлено, что главным противником углубления советско-тибетских отношений был Далай-лама XIII, который опасался повторения ситуации во Внешней Монголии, где проводились карательные акции в отношении духовенства.

Выделены основные причины, обусловившие колебание тибетского правительства между Великобританией и Китаем на протяжении рассматриваемого нами периода: 1) нежелание британских властей содействовать полной независимости Тибета; 2) существование тесных культурных, экономических и религиозных связей между Китаем и «Страной снегов», предопределили отношение Тибета к обоим государствам. Тибетское правительство использовало Англию для достижения собственных целей, сохраняя надежду на примирение с Китаем.

Наконец, определена роль Англии в ключевых событиях тибетской истории. Во-первых, создание полиции в Лхасе в 1923 г. являлось не попыткой британских властей создать рычаг давления на лхасское правительство, а вынужденной мерой, так как решало проблему безопасности тибетской столицы, и позволяло создать опору режиму личной власти Далай-ламы ХП1 Во-вторых, вооружение и модернизация тибетской армии осуществлялось при активном содействии Великобритании с целью создания стабильного режима в Лхасе и войска, способного противостоять возможной китайской агрессии. В третьих, события 1924-25 гг. - не поворот Тибета от Великобритании к Китаю, а попытка Далай-ламы ХШ решить проблему статуса Тибета самостоятельно,

(Военное дело в Тибете. По данным к концу 1927 г)

без вмешательства Лондона, а также стремление тибетского иерарха к единоличному управлению государством.

Практическая значимость исследования определена возможностью использования его результатов при подготовке новых исследований, разработке лекций и спецкурсов по истории стран Азии и Африки в новейшее время, политики Англии в южной и центральной Азии в первой половине XX в Материалы диссертации могут быть использованы в политической и дипломатической практике при оценке современной политической ситуации в Центральной Азии, для исследования проблем взаимоотношений Тибета, Индии и Китая.

Апробация диссертации. Текст диссертации обсуждался на кафедре новой и новейшей истории Волгоградского государственного университета. Основные положения работы были изложены в виде докладов на конференциях, проходивших в Волгоградском государственном университете, Волгоградском педагогическом университете, Калмыцком государственном университете (2003-2005 гг.). По материалам диссертации опубликовано шесть статей.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из «Введения», трех глав, «Заключения», списка источников и литературы и трех приложений.

Во «Введшим» обосновывается актуальность темы исследования, дается анализ историографии проблемы, определяются хронологические рамки, цель и задачи исследования, раскрываются методологические основы, выявляется ее научная новизна, характеризуется источниковая база работы и композиция диссертации.

Глава 1. Английская политика в Тибете в 1903-1921 гг. посвящена исследованию причин установления англо-тибетских отношений и анализу политики Великобритании в Тибете в первые десятилетия XX в.

Интерес Великобритании к Тибету, который начинает проявляться уже с 70-х гг. ХУТП в., был обусловлен прежде всего необходимостью выйти на

китайский рынок сухопутным путем. Подписание соглашения Чифу в 1876 г., казалось, решило проблему англо-китайской торговли и отодвинуло Тибет на задний план в деятельности британской дипломатии Возникновение в конце XIX в. угрозы попадания Тибета в сферу влияния Российской империи и усиление в Китае позиций других держав вновь поставили тибетский вопрос на повестку дня, так как складывающаяся ситуация угрожала интересам Англии и в Индии и в Китае.

С целью установления дипломатических отношений и решения торговых проблем в 1903 г. в Лхасу была послана миссия Ф. Янгхазбенда. Несмотря на то, что экспедиция приобрела военный характер, ее руководители не стремились к завоеванию тибетской территории. Результатом экспедиции становится подписание в 1904 г. Лхасского договора, который не только урегулировал торговые отношения между Англией и «Страной снегов», но и был интерпретирован тибетским правительством как знак признания Великобританией независимости Тибета.

Последующее подписание Англо-китайского договора 1906 г., Англорусского договора 1907 г. и Торговых правил 1908 г. вновь ослабило интерес Лондона к Тибету и предопределило нейтральную позицию британского правительства в период укрепления китайской власти в «Стране снегов». Положение изменяется в связи с бегством Далай-ламы ХШ в 1910 г. в Индию и возникновением опасности превращения Тибета в китайскую провинцию. В результате британское правительство было вынуждено в 1912 г. направить протест китайским властям в виде «Меморандума Дж. Джордана», в котором говорилось, что Великобритания не допустит нарушения тибетской автономии.

Провозглашение в 1913 г. независимости Тибета Далай-ламой ХШ и явное нежелание Китая отказаться от идеи возвращения тибетской территории способствовали проведению с 1913 по 1914 г. Симлской конференции под патронажем Великобритании с целью решения вопроса о статусе Тибета В результате в 1914 г. были подписаны Симлская конвенция и Торговые правила, которые урегулировали вопросы тибето-индийской торговли, пограничные

проблемы, способствовали развитию англо-тибетского сотрудничества в торговой, культурной, военной, образовательной и дипломатической сферах.

К концу Первой мировой войны происходит ухудшение отношений между Лхасой и Лондоном, как в силу отказа Великобритании поставлять оружие в Тибет, так и недовольства Далай-ламы ХП1 нерешенностью тибетского вопроса. Следствием подобной ситуации становится принятие в 1920 г. в тибетской столице китайской делегации из Ганьсу, что стало непосредственным толчком для выработки Англией более четкой точки зрения на содержание ее политики в Тибете. С этой целью в 1921 г. в Лхасу по приглашению лхасских властей была послана первая официальная дипломатическая миссия во главе с Ч. Беллом, который и стал главным автором новой «тибетской» политики Великобритании. Суть ее сводилась к тому, чтобы, исходя из необходимости защиты индийских границ, рассматривать Тибет как идеальное буферное государство и поддерживать сильный и стабильный режим в Лхасе.

Глава 2. Тибетская политика Великобритании в 1921-1933 гг. посвящена исследованию содержания английской политики в Тибете с момента установления прямых дипломатических отношений между Англией и лхасскими властями в 1921 г. и до смерти Далай-ламы ХШ в 1933 г.

С 1925 г. наметился отход Тибета от Великобритании и свертывание политики модернизации. Причины тибето-британского охлаждения крылись в нерешенности тибетской проблемы и нежелании Далай-ламы ХШ вмешивать Лондон в вопрос о возвращении Панчен-ламы IX, который бежал в Китай в 1923 г. Процесс прекращения реформ происходил в силу экономических, религиозных и культурных причин, и был напрямую связан с ослаблением британских позиций в Тибете. Великобритания, опасаясь полного разрыва англо-тибетских отношений, не решилась осуществить какое-либо давление на тибетского иерарха, заняв выжидательную позицию.

Параллельно падению британского влияния началось тибето-китайское сближение, выразившееся в принятии китайских миссий в 1925, 1929 и 1930 гг.

Во время переговоров с Гунчу Чунни в 1930 г. Далай-лама XIII заявил о том, что готов принять на определенных условиях китайский патронаж над Тибетом. Подобное положение вещей можно объяснить тем, что, несмотря на видимое стремление тибетских властей к независимости, у Тибета сохранилась тяга к Китаю, обусловленная религиозными, культурными и экономическими традициями.

В это же время советское правительство предпринимает попытки установить официальные дипломатические отношения с тибетским руководством, направив ряд миссий в Лхасу Однако Далай-лама Х1П, напрямую не отказываясь от возможности поддержания советско-тибетских контактов в военной и образовательной сферах, все же не решился пойти на создание представительства СССР в Лхасе, опасаясь судьбы Внешней Монголии, где происходили гонения на буддистское духовенство

Возобновление англо-тибетских контактов было связано с необходимостью оказания дипломатической поддержки в урегулировании тибето-непальского конфликта. В результате в 1930 г. по приглашению Далай-ламы ХШ в Лхасу прибыла британская миссия. В это же время происходят тибето-китайские пограничные столкновения, в которых Лондону вновь пришлось по просьбе тибетского правительства играть посредническую роль.

Глава 3. Политика Великобритании в Тибете в период регентства (1934-1948 гг.) содержит анализ последнего этапа англо-тибетских отношений

Со смертью Далай-ламы Х1П в 1933 г. и в период регентства тибето-китайское сближение приняло более отчетливый характер и выразилось сначала в принятии в 1934 г. первой официальной китайской миссии во главе с Хуан Мусуном, и затем в установлении китайского представительства в Лхасе. С другой стороны, новое тибетское правительство не отказалось от поддержания дружественных отношений с Великобританией. Лхасские власти по-прежнему рассматривали Англию в качестве посредника в переговорах с Китаем как по вопросу о статусе Тибета, так и в проблеме возвращения Панчен-

ламы IX на родину. Более того, тибетские власти успешно использовали дипломатическую поддержку Лондона в качестве рычага давления на Китай.

Что касается Великобритании, то в этот период ее политика в Тибете по-прежнему сводилась к поддержанию стабильного режима в Лхасе и равновесия сил с Китаем в этом регионе. Кроме того, Лондон оказал необходимую дипломатическую помощь тибетским властям в вопросе о возвращении Панчен-ламы IX и попытался урегулировать тибето-индийский пограничный спор исключительно мирными средствами. Англия также продолжала сотрудничество с лхасскими властями в военной и медицинской сферах. Необходимо отметить, что британские власти не изменили своему методу не оказывать давление на Лхасу даже во время возникновения тибето-индийской пограничной проблемы в области Даван.

В период Второй мировой войны китайское руководство предприняло очередную попытку установить свой контроль над Тибетом, воспользовавшись идеей союзников открыть путь для военных поставок из Индии через Тибет в Китай. Получив категорический отказ лхасских властей, которые заявили о нейтралитете, китайское руководство попыталось склонить Великобританию к оказанию давления на Лхасу. Однако Лондон, после неудачных попыток повлиять на лхасские власти в этом вопросе, отказался от применения каких-либо карательных санкций, так как прекрасно понимал, что результатом станет установление китайской гегемонии в регионе. Тем самым Великобритания в очередной раз продемонстрировала свою позицию в тибето-китайских отношениях, которая сводилась к концепции Тибета, находящегося формально под властью Китая, но имеющего свободу рук во внутренних и внешних делах, что позволяло ему выполнять роль идеального буфера для Индии.

С обретением Индией независимости Великобритания передала все свои права и привилегии в Тибете новому индийскому правительству. Тибетские власти, осознавая, что Индия, в отличие от Англии, не может рассматриваться в качестве сильного союзника в тибето-китайских конфликтах, попытались выйти на международную арену и тем самым добиться признания своего

независимого статуса. Однако ни в США, ни в Англии, куда приехала в 1948 г. тибетская торговая делегация, Тибет не смог добиться желаемой дипломатической поддержки. И хотя в Лондоне членов этой миссии встретили тепло и доброжелательно, британские власти уже не были настолько заинтересованы в поддержании былых отношений с Тибетом.

В «Заключении» подведены основные итоги исследования, определен общий характер и методы английской политики в период с 1913 по 1948 гг.

Политика Великобритании в Тибете формулировалась и осуществлялась отдельно от ее «китайской» политики.

Английская политика в Тибете была близка по своему содержанию и характеру к политике в отношении пригималайских государств, которые, не являясь английскими колониями, были связаны с Великобританией договорными отношениями.

Осуществляя свою политику в Тибете, Англия исходила из исторически сложившейся ситуации, а именно, из крайне слабой зависимости Тибета от Цинского Китая. Эта зависимость, рассматривавшаяся тибетцами как добровольный религиозно-политический союз (но отнюдь не вассалитет), опиралась на старинную буддийскую формулу «лама-милостынедатель». Действие этого союза, по мнению тибетцев, закончилось с падением в Китае правления династии Цин и установлением республики.

С точки зрения британской администрации Индии, явное нежелание Тибета признавать себя частью Китая благоприятствовало попыткам англичан вступить в прямой диалог с тибетской верхушкой. Однако сохранение изоляции страны от внешнего мира и уклонение тибетского руководства от установления дипломатических контактов заставило британцев силой вступить в «Страну снегов» и провести переговоры.

Причиной, побуждавшей Великобританию проводить в отношении Тибета отдельную от Китая политику, была глубокая убежденность в том, что, в противном случае, в Тибете будет установлено либо китайское, либо российское господство. В любом из этих вариантов, как полагали англичане,

под угрозой оказывалась власть Британии в Индии - самой крупной и самой богатой английской колонии.

Забота о внешней безопасности Индии привела англо-индийскую администрацию к идее о превращении Тибета в буферное государство. До Первой мировой войны английская дипломатия была вынуждена постоянно следить за реакцией России, которая не только считалась соперницей Великобритании в Центральной Азии, но и являлась союзницей Англии по Антанте. С другой стороны, серьезные экономические интересы Великобритании в Китае не позволяли ей действовать слишком прямолинейно и отрицать китайскую власть в Тибете.

Выходом из этой ситуации являлось формулирование английской дипломатией идеи об установлении китайского сюзеренитета в Тибете при самой широкой автономии этой страны. Данная формулировка получила свое юридическое выражение в Симлской конвенции 1914 г., которая, однако, не была принята Китаем.

Вся последующая политика Англии в Тибете являлась воплощением формулы о китайском сюзеренитете в этой стране и тибетской автономии. Ограниченная экономическая, военная и культурная помощь Великобритании «Стране снегов» позволяла последнему противостоять китайским посягательствам, но не делала его сильным настолько, чтобы он мог реализовать мечту о «Великом Тибете» и стать действительно независимым от Китая. Анализ «тибетской» политики Англии показывает, что у британских правителей не было далеко идущих планов в отношении «Страны снегов». Англия вела весьма осторожную политику в этом регионе, стараясь не допустить усиления китайского или советского влияния в Тибете.

Двойственная политика Англии в Тибете воспринималась китайским руководством как «британская интрига». Борьба Северного и Южного правительств, а затем Гоминьдана и Компартии, японо-китайская война не позволяли Китаю силой вернуть Тибет в состав республики. В связи с этим китайские власти использовали в основном методы дипломатии, лишь изредка

угрожая Тибету оружием. В гоминьдановском Китае была практически реанимирована старинная формула «лама-милостынедатель», которая вполне устраивала монашеские круги и позволяла замаскировать вопрос о прямой зависимости Тибета от Китая. Эта формула была тем более актуальна, что прямой военный нажим со стороны Китая тибетцы легко блокировали с помощью Англии.

Политика Тибета в отношении к Англии отнюдь не была пассивной. Далай-лама XIII, тонкий дипломат, старался лавировать между Великобританией и Китаем, надеясь обрести подлинную независимость. Выражая готовность идти на уступки Китаю (поскольку, в конечном счете, он был главой тибетского духовенства), он не отказывался и от идеи «Великого Тибета», прибегая порой к военным действиям. Однако смерть этого выдающегося политика вызвала активизацию китаефильских элементов в стране.

Начиная с 1947 г. Индия обрела независимость. Великобритания, утратившая интерес к Тибету, передала свои права и обязанности по отношению в этой стране индийским властям. Но независимая Индия, готовая продолжать «особые отношения» с Тибетом, сложившиеся во времена британского господства, не располагала такими средствами давления на Китай, какими обладала Англия.

Таким образом, политика, проводимая Великобританией в Тибете в первой половине XX в., не имела ни агрессивного, ни колонизаторского характера. Англичане даже делали попытки оказать помощь «Стране снегов» в модернизации ее хозяйства и общественной жизни, но эти попытки блокировались консервативными кругами. Вместе с тем следует отметить, что двусмысленность «тибетской» политики Англии рано или поздно должна была привести к победе Китая, что и произошло в 1951 г

Приложение 1 - речь Далай-ламы ХПТ. произнесенная им после своего возвращения в Тибет в 1913 г., в которой тибетский иерарх объявил о независимости Тибета.

Приложение 2 - договор между Великобританией, Тибетом и Китаем,

который был заключен в 1914 г. в Симле.

Приложение 3 - Торговые правила 1914 г., регулирующие

экономические вопросы между Тибетом и Великобританией.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лукьянова В. А. Симлская конференция 1913 г. и новый этап англотибетских отношений // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 9, Исследования молодых ученых. Вып. 2, ч. 1. Исторические, философские, филологические и юридические науки. Волгоград, 2002. С. 40-43. - 0,3 п, л.

2. Лукьянова В. А. Миссия Ф. Янгхазбенда как первый шаг к установлению нового международного статуса Тибета // Война и мир в историческом процессе (ХУП-ХХ вв.): Сборник научных статей по итогам Международной научной конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы. Волгоград, 15-17 апр. 2003 г. Ч. 1. Волгоград, 2003. С. 82-88.-0,3 п. л.

3. Лукьянова В. А. Ч. Белл об английской полигике в Тибете // Национальная политика Советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения: Материалы Международной конференции (23-24 октября 2003 г.). Элиста, 2003. С. 242-244. - 0,3 пл.

4. Лукьянова В. А. Бегство Панчен-ламы IX в 1923 г. с точки зрения политики Великобритании в Тибете // Вопросы гуманитарных наук. М., 2003. № 3. С. 19-21.-0,25 п.л.

5. Лукьянова В. А. Лхасский «переворот» 1925 г. с точки зрения ослабления британского влияния в Тибете // Вопросы гуманитарных наук. М., 2003. №5. С. 40-45. - 0,5 п.л.

6. Лукьянова В А. Россия и Великобритания в борьбе за влияние на Далай-ламу ХШ в середине 20-х годов XX века // IX Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области. Вып.З.

Философские науки и культурология. Исторические науки: тезисы докладов. Волгоград, 2005. С. 73-75. - ОД п.л.

*

t /

к

*

1

Подписано в печать 7.11.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 287.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.

I

I

Ш 15 3 9

РНБ Русский фонд

2006-4 22685