автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Развитие тайваньско-российских отношений 1985-1996 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Сюй Жуйвэнь
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Развитие тайваньско-российских отношений 1985-1996 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие тайваньско-российских отношений 1985-1996 гг."

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ д 0Д (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РФ

•Д !ь*\ч /с,—;

О ¡ын С!.-' На правах рукописи

Сюй Жуйвэнь

РАЗВИТИЕ ТАЙВАНЬСКО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ 1985-1996 гг. ( МЕХАНИЗМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ )

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных систем и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре Востоковедения Московского государственного института международных отношений ( Университет ) МИД РФ

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Меликсетов А.В.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

ведущий научный сотрудник Степанов Е.Д. ( ВДВ РАН ) - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Иванов П.М. ( ИВ РАН )

Ведущая организация - Дипломатическая Академия МИД России

Защита состоится "_"_ 1997 г. в 15.00 на заседании

Диссертационного совета Д.090.02.02 по историческим и политическим наукам Московского государственного института международных отношений ( Университет ) МИД РФ по адрессу: 117454, Москва, Проспект Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД РФ.

Автореферат разослан "_"_ 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Емельянов А. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа посвящена одному из драматических периодов в истории развития китайско-российских отношений 20 века - десятилетию, совпавшему с окончанием "холодной войны" и ознаменовавшемуся началом бурного развития отношений между Тайбэем и Москвой, которые долгое время враждебно относились друг к другу.

Международное политическое положение Тайваня является очень сложным. Правительство в Пекине считает его одной из своих провинций, а правительство на Тайване - частью территории "Китайской Республики", образованной доктором Сунь Ятсеном в 1912 году.

После образования Китайской Народной Республики в 1949 году отношения между СССР и эвакуировавшимися на Тайвань властями Китайской Республики были официально разорваны. СССР подчеркивал свою "политику одного Китая", а Тайвань настаивал на принципе "антикоммунизма и антисоветизма". Контакты между Россией и Китайской Республикой на Тайване отсутствовали около 40 лет. Но ситуация изменилась с окончанием "холодной войны". Главной задачей международной политики стало экономическое сотрудничество вместо идеологического противостояния, а новый международный порядок создал возможность для развития отношений между Тайванем и Россией.

Отношения между Тайванем и Россией за последнее десятилетие успешно развиваются. С открытием

представительства Москвы в Тайбэе эти отношения вступили в новый период.

определяется появлением в последние десятилетия в АТР нового политического и экономического фактора: быстрого развития Тайваня - одного из "четырех драконов" ( как теперь образно называют "новые индустриальные страны" - Тайвань, Гонконг, Сингапур, Южная Корея ). В данной работе термин "Тайвань", "тайваньский" употребляются в двух смыслах: во-первых, как географическое понятие ( остров, часть территории Китая ), а во-вторых, как политическое понятие ( "Китайская Республика", руководимая Гоминьданом, который закрепился на острове к началу 50-х гг., после гражданской войны в Китае ). Исторически и политически Тайвань - неотъемлемая часть Китая, однако сегодня самостоятельная внешняя политика Тайваня является политическим фактом и требует своего адекватного изучения. Реагируя на эту политическую реальность в АТР, российское правительство пошло на развитие неофициальных отношений с Тайванем. Развитие этих отношений - один из факторов влияния России в АТР.

в комплексном анализе развития тайваньско-российских отношений на современном этапе, его проблемах, оценке преспекгив возможных изменений в этих отношениях. Основные задачи исследования заключаются в следующем:

данной диссертации

- проанализировать историю развития тайваньско-российских отношений, специфику внешней политики Москвы и Тайбэя, а также начало изменений в их взаимоотношениях;

- исследовать объективные и субъективные факторы, повлиявшие на процесс развития этих отношений;

- рассмотреть процесс развития отношений Тайваня с Россией с учетом всех данных, в том числе успехов, достигнутых обеими сторонами, а также реально существующих проблем в развитии этих отношений;

- предпринять попытку предложить возможные варианты улучшения нынешней модели общения между двумя странами.

Главным предметом исследования настоящей диссертации является современное состояние тайваньско-российских отношений, процесс их развития в новых международных отношениях. Хронологические рамки данной работы охватывают прейод 1985-1996 годы.

Научная значимость и новизна работы обусловлены необходимостью исследования отношений в АТР и, в частности, появления новых факторов развития международных отношений, ибо "новые индустриальные страны" вслед за своим экономическим подъемом начинают играть все большую роль и во внешнеполитической сфере. Накопившиеся за последние годы фактологические материалы, документы, литература делают возможным и необходимым их обобщение, систематизацию и научную оценку. Автор предполагает провести свое

исследование на основе официальных документов, материалов российской и китайской лрессы. Автор ввел в научный оборот тайваньские источники, по суш дела, малодоступные в России, но также чрезвычайно важные для изучения темы диссертации.

Источники и литература. Хотя за последнее десятилетие взаимоотношения между Тайбэем и Москвой развиваются быстрыми темпами, но специальных исследований на эту тему пока еще крайне мало.

Большую ценность для диссертации представили исследования ряда институтов Российской Академии наук, в первую очередь, Института Дальнего Востока, Института Востоковедения, Института мировой экономики и международных отношений и т.д. Не в меньшей мере полезными для диссертанта оказались и научные исследования, осуществленные в МГИМО, Институте стран Азии и Африки при МГУ и Дипломатической Академии МИД РФ.

В работе широко используются научные публикации видных российских специалистов-международников. В их числе: Е.В. Афанасьев, Е.П. Бажанов, АА. Борисов, В.Н. Барышников, Ю.М. Галенович, С.Н. Гончаров, М.С. Горбачев, П.М. Иванов, М.В. Карпов, АГ. Ларин, В.Н. Матвеев, A.B. Меликсетов, Л.П. Моисеев, B.C. Мясников, О.Б. Рахманин, И.А. Рогачев, Е.Д. Степанов, Б.Н. Славинский, М.Л. Титаренко и др. Большую помощь автору оказало обращение к трудам тайваньских ученых. В их числе: Би Инсянь, Дай Ваньцинь, Ин Циняо, Ли Бэнъцзин, Мин цзи, Су Ци, Чжан Хуэйин, Чжан Цзаньхэ, Чжао Цзяньминь Чжо Сюй и др.

Комплексное исследование изучаемой темы проведенно в работах российских ученых, таких как д.п.н., Е.П. Бажанова, д.и.н. Ю.М. Галеновича, к.и.н., П.М. Иванова, А.Г. Ларина, а также тайваньского профессора Университета Чжэнчжи Би Инсяня. Ценная информация по данной работе содержится в следующих монографиях: "Эволюция развития отношений между Китайской Республикой и Советским Союзом " ( Би Инсянь, Тайбэй, 1991 ), "Внешняя политика Советского Союза в отношении Китайской Республики" ( Би Инсянь, Тайбэй, 1992 ), "Проблемы и перспективы развития неправительственных связей между Россией и Тайванем" ( Е. Бажанов, Москва, 1993 ), "Современный Тайвань" ( П.Иванов, Иркутск, 1994 ), "Москва-Пекин, Москва-Тайбэй, новое начало" ( Ю.Галенович, Москва, 1994 ). Первые две работы, к сожалению, не отражают современных взаимоотношений России с Тайванем. Хотя во всех названных изданиях содержатся интересные материалы по данной теме, их необходимо было дополнить новой информацией в связи с распадом СССР и новым подходом России к Тайваню.

На особом месте стоят монографии на английском языке "Russia and Taiwan" ( Yevgeni Bazhanov, Köln, 1996 ) и "Russian-Taiwanese Relations: Current State, Problems and Prospects of Development" ( Peter Ivanov, Boston, 1996 ).

Заслуживает внимания изданная МИД Тайваня книга "Международные отношения и дипломатическая администрация" ( Тайбэй, 1992 ), в которой содержатся ценные данные об истории тайваньской дипломатии, в том числе связанные с Россией.

Немало ценных данных по теме диссертации содержится в издаваемом в Тайбэе ( на русском языке ) двухмесячном журнале "Свободный Китай", который постоянно освещает главные события, связанные с развитием взаимоотношений Москвы и Тайбэя. Широко использованы материалы крупнейших российских и тайваньских газет и научных журналов, среди которых следует отметить "Восток", "Проблемы Дальнего Востока", "Международная жизнь", тайваньский "Вэньти юй яньцзю" ( Issues and studies ) и т.д. Использование в данной работе материалы периодической печати включают 300 статей из тайваньских и более 100 статей из российских газет, издававшихся с 70-х годов до настоящего времени.

В диссертации использован обширный круг советских, российских, китайских ( в частности тайваньских ) и зарубежных источников, немалая часть которых издана на Тайване и в России совсем недавно. В частности, использованы официальные документы и публикации правительств, Министерств иностранных дел, Министерств экономики России и Тайваня, протоколов заседаний и постановлений российской Госдумы, договоры и соглашения, совместные соглашения, декларации и меморандумы с участием Тайваня, России и КНР.

диссертационной работы являются концепции ведущих современных политических деятелей и специалистов-политологов Тайваня и России ( такие как "новое политическое мышление", "прагматическая дипломатия" и др.), изложенные в их выступлениях и научных исследованиях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Данная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, приложения и списка литературы.

избранной темы, определяются предмет, цели и задачи исследования, дается анализ источников и литературы.

В первой главе: "Факторы, повлиявшие на развитие тайваньско-российских отношений" была предпринята попытка дать общий обзор факторов, которые повлияли на процесс развитая тайваньско-российских отношений.

В первом разделе этой главы содержится экскурс в историю появления так называемого "тайваньского вопроса" и разъяснение этого вопроса. Дается полная картина истории, начиная с образования Китайской Республики в 1912 году, и кончая трагическим расколом Китая в 1949 году на две части - с разными политическими режимами, а также роль России в истории этого периода Китая ( как советская и гоминьдановская власти из близких союзников в войне с фашизмом стали политическими врагами ).

Во втором разделе речь идет о дипломатической конкуренции между правительствами Пекина и Тайбэя после 1949 года. Пекин постоянно заявляя, что Тайвань неотъемлемая часть Китая, пытается изолировать Тайвань от

обосновываются актуальность и новизна

мирового сообщества. Эта позиция играет ключевую роль в развитии тайбэйско-московских отношений. Перспективы объединения Китая и развития взаимоотношений между Тайбэем и Пекином также являются значительными факторами для внешней политики Тайваня в целом и, в частности, в отношении России.

В третьем разделе рассматривается стратегический поворот во внешней политике Тайваняи России во второй половине 80-х годов, без которого не пошло бы развитие взаимоотношений между ними. Приход к власти М.С. Горбачева в 1985 году с его новым внешнеполитическим мышлением привел к окончанию "холодной войны" и дал возможность развивать отношения Тайбэя с Москвой. В то же время, благодаря выдвинутой Тайбэем "прагматической дипломатии", Тайвань отбросил традиционное враждебное отношение к коммунистическим странам и получил возможность развивать с ними отношения.

Во второй главе: "Развитие тайваньско-советских отношений ( 1985-1991 гг. )" характеризуется период, в который Тайбэй и Москва проявили друг к другу интерес и постепенно наладили деловые связи.

В первом разделе дается краткая история контактов между Советским Союзом и Тайванем после 1949 года. Наиболее интересной представляется история, когда обе стороны официально запрещали контакты друг с другом, но на самом деле "стратегические контакты" между советским разведчиком В.

Луи и руководителями Тайваня показали, что Тайбэй играет некоторую стратепгческую роль для России в отношении с КНР.

Во втором разделе второй главы рассматривается поворот в развитии тайваньско-советских отношений. С глобальной тенденцией демократизации во второй половине 80-х годов Тайбэй и Москва пришли к началу "открытых контактов". Консервативные политические силы внутри Тайваня, которые были против контактов Тайваня с СССР, в конце концов проиграли. Открытые споры в тайваньской прессе о политике Тайваня в отношении СССР все более положительно определяли открытую политику Тайбэя в отношении Москвы. Желанию тайваньского народа развивать связи с "бывшим врагом" уже ничего не мешало. Обе стороны пришли к сотрудничеству.

В третьем разделе рассматриваются достижения развития тайваньско-советских отношений в период 1985-1991 гг. Даются конкретные данные о сотрудничестве Тайваня с СССР в областях экономики, науки, рыболовства и лесного хозяйства, средств массовой информации и туризма. Показывается рост торговли между двумя странами. К моменту распада СССР оборот торговли между Тайбэем и Москвой достиг более 100 миллионов долларов США, что было в 12 раз больше, чем в 1988 году.

В,_третьей главе: "Развитие тайваньско-российских

отношений ( 1992-1996 гг. )" речь идет о бурном развитии отношений между Тайванем и Россией после распада Советского Союза. Открытие представительств Тайваня и России в Москве

и Тайбэе завершило определенный период в истории развития их взаимоотношений.

В первом разделе этой главы содержится экскурс в драматический 1992 год, когда Россия и Тайвань наладили связи на весьма высоком уровне, и был подписан ряд политических документов об открытии представительств Тайваня и России в этих странах, прямом воздушном сообщении и т.д. Тем не менее, из-за сильного протеста Пекина реализация подписанного Б.Ельциным Указа об отношениях между РФ и Тайванем тормозила "слишком" быстрый темп развития тайбэйско-московских отношений и отношения Тайваня с новой независимой Россией были урегулированы в неофициальных рамках.

Во втором разделе рассматривается драматическое событие в марте 1996 года, когда российский парламент оказал поддержку Тайваню во время кризиса в Тайваньском проливе из-за проведения военных маневров КНР. Стоит отметить, что Россия официально выступила за мирное разрешение вопроса в регионе Тайваньского пролива. Но то, что Госдума сначала приняла резолюцию о развитии добрых отношений с Тайванем, а в тот же день внесла коррективы в нее, показало, что отношение Пекина к развитию тайваньско-российских отношений остается ключевым фактором, и Россия ни в коем случае не хочет обижать своего крупнейшего соседа, даже в малейших деталях, из-за Тайваня.

В третьем разделе рассматриваются достижения развития тайваньско-российских отношений в период 1992-1996 гг. Даются конкретные данные о сотрудничестве Тайваня с Россией

в различных областях. Показывается бурный рост торговли между двумя странами. В 1995 году товарооборот между двумя странами достиг около 2 миллиардов.

В четвертой главе: "Перспектива развития тайваньско-российских отношений" анализируется, какие трудности и возможности существуют в тайваньско-российских отношениях.

В первом разделе характеризуется роль КНР в отношениях Тайваня с Россией. Так как Россия постоянно поддерживает позицию Пекина по тайваньскому вопросу ( Тайвань является неотъемлемой частью Китая, и правительство в Пекине является единственным законным правительством Китая ), автор полагает, что тенденция сближения отношений Москва-Пекин за последние годы является главным фактором, влияющим на дальнейшее развитие тайваньско-российских отношений в ближайшем будущем.

Во втором разделе анализируются мотивы и стратегия Тайбэя и Москвы в развитии их взаимоотношения. Поскольку Россия развивает отношения с Тайванем на неофициальном уровне, использование неофициальных линий развития отношений оказывается самым эффективным выходом для укрепления взаимных связей между Тайванем и Россией.

В третьем разделе рассматривается опыт сотрудничества Тайваня со странами, не имеющими дипломатических отношений с ним, чтобы показать, какие возможности и потенциал существуют для расширения тайваньско-российских отношений. Автор полагает, что иностранные государства могут осуществлять с Тайванем эффективные, взаимовыгодные связи и

одновременно сохранять хорошие отношения с КНР. Тайбэйско-московские отношения могут и должны идти по параллельной дороге с пекинско-московскими отношениями, а не в противодействии одного другому.

В заключении суммируются выводы и подводятся итоги исследования, прогнозируются возможные направления развития российско-тайваньских отношений.

Конец 80-х годов стал поворотом в тайваньско-российских отношениях, благодаря новой международной ситуации и новой политической концепции руководителей двух стран. Окончание холодной войны, "новое политическое мышление" М. Горбачева и "прагматическая дипломатия" Тайваня явились главными внешними и внутренний факторами, которые позволили начать развитие свяей между Тайбэем и Москвой.

Начало 90-х годов является времени интенсивных контактов, отработки наиболее приемлемых, допустимых и эффективных моделей взаимодействия. Взаимоотношения между двумя странами испытывали небывалый подъем. Москва проявила большой интерес к Тайваню с точки зрения торгово-экономического сотудничества. А Тайбэй же хотел расширить сферу действия в международном сообществе, то есть имел политические могивы для развития отношений с Москвой. Таким образом достаточно ясно, почему наблюдается некий тормоз в развитии взаимоотношений между двумя странами. Инвестиций с тайваньской стороны в российскую экономику пока немного из-за неустойчивости социальной ситуации и

отсутствия достаточного инвестиционного законодательства. Что касается политики, то Москва не может проявлять сочувствие к Тайваню, поскольку занимает позицию приверженности принципу "одного Китая".

Безусловно, внешняя политика Тайбэя в значительной степени зависит от реакции Пекина. Улучшение отношений между Тайванем и материком поможет развитию международных отношений Тайваня с другими странами, в том числе с Россией. В то же время, ожидая объединения, Тайвань желает и должен найти свое место и определенный статус в мире и иметь необходимые для нормального существоания хорошие, здоровые отношения с другими странами мира. Разделение любой страны печально. То, что тайваньский вопрос долгое время неправильно и несправедливо понимают в мировом сообществе, является главной причиной возникновения проблем во внешней политике Тайваня. Именно в этом заключается главное препятствие в отношениях Тайваня с Россией.

В отношениях Тайваня с Россией стоят, как автору представляется, две задачи, в принципе противоречащие друг другу. С одной стороны, желательно создать благоприятные условия для развития прочных экономических связей с Тайванем, позволяющих использовать возможности в сфере инвестиций. С другой стороны, при этом важно избежать трений между Москвой и Пекином.

В ближайшем будущем, если не появится новый правительственный закон, отношения Москвы с Тайбэем будут развиваться на основе Указа, подписанного Б. Ельциным 15 сентября 1992 года, то есть на неправительственном уровне.

Ожидается, что связи между Россией и Тайванем в областях науки, культуры и экономики продолжат укрепляться на нынешней основе.

I. Исходя из поставленной цели - комплексного, всестороннего исследования развития отношений между Тайванем и Россией в современный период - был произведен анализ факторов развития тайваньско-российских отношений, процесса развития этих отношений, достигнутых успехов, существующих препятствий, и возможностей для дальнейшего развития отношений. Результаты этого анализа позволили выявить следующие особенности развития тайваньско-российских отношений:

- Пекин значительно влияет на отношения Тайбэя и Москвы.

- Из-за геополитического положения России развитие отношения Тайваня с Россией гораздо сложнее, чем с любой другой страной, т.е. роль КНР в тайваньско-российских отношениях значительно важнее, чем в отношениях Тайваня с другими странами.

- Чем ближе отношения Москва-Пекин, тем жестче позиция Москвы по Тайваню; наоборот, чем хуже их отношения, тем больше у России появляется стратегический интерес в отношении Тайваня. Об этом свидетельствовали события на рубеже 70-х годов, когда сильно ухудшились отношения между Москвой и Пекином, а также в начале 90-х годов, после распада СССР.

Международные отношения Тайваня с другими странами в значительной степени определяются добрыми отношениями между двумя сторонами Тайваньского пролива. Разрядка напряженности между ними расширит возможности сотрудничества с Тайванем и для других стран.

- Доброе отношение российского парламента к Тайваню является положительным фактором, который может потенциально повлиять на изменение политики России в отношении Тайваня в лучшую сторону, хотя, судя по роли и функциям российской Госдумы, ее влияние на этот вопрос едва ли может оказаться достаточно значительным.

- Использование неофициальных каналов развития отношений Тайваня с Россией является одним из самых эффективных путей для повышения уровня взаимных связей.

- Следует отметить изенение отношения к Тайваню как в научной среде, так и в средствах массовой информации в России. Если раньше Тайвань называли "гоминьдановским режимом" или "режимом юшки Чан Кайши", то сейчас во многих научных публикациях и средствах массовой информации его четко называют "Китайская Республика", а главу государства называют "президент Тайваня".

- Безусловно КНР является приоритетным партнером для российской внешней политики, и связи России с Тайванем не должны провоцировать конфронтацию с КНР. В то же время у России имеется достаточное пространство для маневра. России не следует допускать попыток его ограничения со стороны Пекина.

- Опыт сотрудничества Тайваня с США, Японией, странами Европы и другими странами показывает, что вполне возможно устанавливать добрые, тесные, взаимовыгодные связи с Тайванем и одновременно сохранять хорошие отношения с КНР.

2. Перспектива развития тайваньско-российских отношений определяется следующими областями :

В политическиой области. Россия официально заявляет, что все связи с Тайванем будут развиваться на неправительственном уровне. Согласно этой логике, экономика может существовать без политики, и экономические отношения могут существовать без политических отношений. Однако очевидно, что это соображение не вполне отвечает действительности. На взгляд автора, без политических контактов экономические отношения не имеют здоровой основы и перспективы для развития. Исходя из этого, для сотрудничества во всех областях, в частности экономической, обеим сторонам необходимо создать механизм политического диалога, снять запрет на взаимные визиты на высоком правительственном уровне.

Здоровая законодательная база также помогла бы дальнейшему развитию взаимных отношений между двумя странами. Если Россия на данном этапе не может принять всеохватывающий закон об отношениях с Тайванем, то обе стороны могут подписывать отдельные соглашения в качестве законодательных гарантий для граждан обеих стран.

В политической области Тайвань может активно расширять связи с республиками и местными властями России.

Конкретное сотрудничество в различных областях станет базой для углубления отношений Тайваня с Россией и необходимым условием улучшения инвестиционной среды.

В экономической области. Только при наличии здорового законодательства можно ожидать дальнейшего роста эколомичеких связей между двумя странами. Решение между двумя странами вопросов прямых денежных переводов, гарантий для инвестиций, избежания двойных налогов и тому подобных вопросов, возникающих в международной торговле, также позволило бы ускорить развитие экономических связей. Прямое воздушное сообщение между Москвой и Тайбэем в ближайшее время станет активным фактором для укрепления всех взаимных связей. Помимо торговли Тайвань должен активно развивать научно-техническое сотрудничество с Россией.

В культурной области. Думается, что это самая "свободная" область для развития двусторонних отношений России и Тайваня. Тайвань не должен игнорировать этот аспект, поскольку культура имеет огромное влияние на жизнь России. Хорошие культурные отношения будут крепкой базой для развития отношений Тайваня и России. Обе стороны должны укреплять культурный обмен, чтобы способствовать взаимопониманию народов. Тайвань, в свою очередь, должен ясно сознавать и активно способствовать решению этой важнейшей задачи.

3. В целом, исходя из вышеуказанных обстоятельств, диссертант считает возможным высказать ряд следующих прогнозов.

Учитывая геополитические отношения России с КНР, можно утверждать, что в настоящее время не существует оснований для скорого изменения официальной политики России в отношении Тайваня. Политика "одного Китая" будет продолжать служить главным принципом внешней политики России в отношении Китая. Москва не будет портить отношения с Пекином из-аа Тайбэя, в том числе и из-за вопроса о поддержке требования Тайваня о вступлении в ООН. Хотя для Тайваня все же имеет смысл продолжать пропагандировать в России свое мнение по этому вопросу.

В ближайшее время вряд ли можно наблюдать существенный рост двусторонних экономических связей. Но после открытия представительства России в Тайбэе, получение визы в Россию стало возможно и в Тайбэе, и это, естественно, будет серьезным положительным стимулом для поездок тайваньских деловых людей в Россию. Если в ближайшее время будет открыто прямое воздушное сообщение между Москвой и Тайбэем, то двусторонние отношения получат новые возможности для дальшего укрепления и углубления.

В культурной и других сферах связи между двумя странами будут стабильно развиваться.

В случае повторного возникновения военной напряженности в Тайваньском проливе, Тайвань может ожидать скорее всего лишь морального сочувствия со стороны России ( подобно прошлогоднему заявлению о мирном разрешении тайваньского вопроса ) вместо любого рода политической поддержки или военного влияния.

В отдаленной перспективе тайваньско-российские отношения будут определяться главным образом ходом внутреннего развития событий в КНР, отношениями между Москвой и Пекином и отношениями между двумя сторонами Тайваньского пролива. Эволюция роли пекинского фактора, вызванная изменением социально-экономической и политической ситуации в КНР, способна серьезным образом влиять на отношения между Тайбэем и Московй.

Автор склонен разделять оценки российского ученого М. Карпова, утверждающего, что в условиях радикального углубления преобразований в КНР, Москва может оказаться перед необходимостью перестраиваться на более тесные контакты непосредственно с местными элитами. В подобной ситуации роль отношений между Москвой и Тайбэем может резко возрастать, "поскольку тайваньское руководство окажется наиболее стабильной, предсказуемой и экономически сильной частью региональных китайских элит со значительным потенциалом интеграционных связей и влияния в наиболее развитой части китайской "ойкумены".1

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Востоковедения МГИМО (У) МИД РФ. Основные положения диссертации были изложены в ряде публикаций на китайском языке в тайваньских периодических

1 Сборник докладов конференции в Институте сран Азии и Африки "Госсийско-тайваньские отношения и их роль в развитии Азиатско-Тихоокеанского региона". ИСАА. Москва, 1997. С.60.

изданиях. На русском языке положения диссертации были представлены в виде докладов для научных конференций. Отдельные положения диссертации отражены в следующей публикации автора:

Кризис в Тайваньском проливе ( 1996 год ) и политика России в отношении Тайваня. // Сборник докладов конференции "Российско-тайваньские отношения и их роль в развитии Азиатско-тихоокеанского региона". Институт стран Азии и Африки при МГУ. - М, 1997, с. 50-57.