автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политико-дипломатические аспекты объединения Германии в конце XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Андреев, Егор Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политико-дипломатические аспекты объединения Германии в конце XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Андреев, Егор Владимирович

Введение.

Глава I. Проблемы единства Германии в послевоенный период (1945-1987 гг.).

1.1. Вопрос о статусе Германии в документах Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференций.

1.2. Раскол Германии на два государства. Два подхода к воссоединению Германии.

1.3. Важнейшие предпосылки объединения ко второй половине

80-х годов.

Глава II. Предпосылки и условия восстановления государственного единства Германии (1987-1990 гг.).

2.1. Внутриполитические аспекты объединения двух германских государств. Визит федерального канцлера ФРГ

Г.Коля в Москву (октябрь 1988 г.).

2.2. Внешнеполитические аспекты объединения Германии. Влияние «перестройки» в СССР на объединительные процессы.

2.3. Политико-дипломатические шаги по достижению германского единства. Переговоры по формуле «2 + 4».

Глава III. Политико-дипломатические последствия объединения

Германии.

3.1. Факторы, способствовавшие объединению.

3.2. Восстановление государственного единства Германии.

3.3. Геостратегические последствия объединения Германии.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Андреев, Егор Владимирович

Прошло более пятнадцати лет с момента одного из крупнейших политических событий нашего времени - возникновения единой Германии.

Появление на политической карте Европы единой Германии явилось важнейшим событием конца XX века как для самих немцев, так и в контексте всей новейшей европейской и мировой истории. В то же время в силу целого ряда внешних и внутренних факторов процесс объединения сохранял интригу по существу вплоть до самой даты объединения - 3 октября 1990 года, что представляет интерес для дальнейшего изучения динамики этого уникального исторического процесса.

Значение исследуемого события многообразно. Оно практически привело не только к появлению в центре Европы мощного в политическом, экономическом и научно-техническом отношении государства, но и к изменившейся ситуации в НАТО, Европейском союзе и других европейских структурах, сфере европейской и международной безопасности, в целом в системе международных отношений. Возросла роль ФРГ в ООН, и особенно на миротворческом, антикризисном и ангитеррористическом треках.

Объединение Германии привело к существенной корректировке военной и политической составляющих общеевропейского процесса.

Говоря о важности объединения в одной из своих речей во время визита в ФРГ (ноябрь 1990 г.), М С.Горбачев подчеркивал: «Значение этого события многообразно: это и воссоединение великой нации; это и ощутимые для всех перемены в экономической и политической жизни, в расстановке партийных сил; это и возникновение в центре Европы государства с мощным экономическим, научно-техническим и политическим потенциалом; это и совсем иной характер отношений с соседями по всему своему периметру; новая ситуация в НАТО, в ЕЭС, в других европейских сообществах и структурах; это и существенная новизна в военных и политических аспектах общеевропейского процесса. И, конечно, - что для нас особенно важно - кардинальные перемены во всем огромном комплексе советско-германских отношений»1. Причем очевидно, что эти проблемы имели позитивный для Германии (или, по меньшей мере, части её) и разрушительный для СССР (России) характер.

Необходимо отметить, что многие события и политические решения лидеров заинтересованных государств, непосредственно предшествовавшие объединению, носили зачастую непредсказуемый, а порой и откровенно спонтанный характер. Естественным образом возник ряд вопросов, на которые в тот период трудно было найти объективные ответы. К тому же в 1989-1991 годах отечественная оценка событий и процессов, приведших к объединению Германии, давалась в условиях еще существовавшего в СССР некоторого идеологического монополизма и связанной с ним определенной односторонности в оценках и выводах проводившихся исследований.

Исследования 90-х годов рисовали более объективную и полную картину событий 1989-1990 годов в ГДР, ФРГ и вокруг них, однако исследования в области политики и дипломатии ФРГ этого периода, что является предметом данной работы, системного и обобщенного характера, как правило, не носили.

В настоящее время, по прошествии пятнадцати лет с момента объединения Германии, появился целый ряд новых архивных материалов СССР, ГДР и ФРГ, мемуаров и статей государственных и политических деятелей - непосредственных участников прошедших событий, в которых

1 Визит М С Горбачева в ФРГ 9-10 ноября 1990 года М , 1990 С 29 несколько иначе, чем ранее, характеризуются подходы сторон к процессу германского урегулирования, а нередко возникают и новые грани исследуемой проблематики. Появляется возможность осуществить более строгий научный и свободный от идеологической зависимости подход к анализу и пониманию процессов, приведших к исчезновению с политической карты Европы Германской Демократической Республики и образованию единого германского государства, а также впервые системно исследовать политико-дипломатические аспекты объединения Германии с упором на действия руководства ФРГ и западногерманского внешнеполитического ведомства, с успехом справившихся с объемом задач, требовавших от политиков, госчиновников и дипломатов ФРГ оперативных и безошибочных действий. Все это определяет актуальность выбранной темы.

Исходя из этого, в данной работе внимание сосредоточено на рассмотрении политико-дипломатических аспектов объединения Германии (с акцентированием места, задач, действий и роли внешней политики и дипломатии ФРГ в объединительном процессе), а также его влияния на международные отношения в свете новых политических реалий в Европе. В этой связи главной целью работы является изучение путей формирования и причин эволюции политико-дипломатических позиций как западногерманского, так и восточногерманского руководства, связанных с объединением Германии, развертывания самостоятельной политики в отношениях между двумя германскими государствами, а также роли и места государств-участников процесса окончательного урегулирования «германского вопроса» в политико-дипломатическом решении внешних аспектов объединения; отслеживание эволюции советской позиции в вопросах германского урегулирования; рассмотрение этапов и характера последствий объединения Германии для международно-политических процессов в Европе; выявление факторов при утверждении государственной самостоятельности стран Центральной и Восточной Европы и государств, образовавшихся на постсоветском пространстве, в контексте интеграции и совершенствования европейского направления современной российской внешней политики.

В рамках поставленной цели были определены конкретные задачи исследования:

- рассмотрение динамики развития отношений между двумя немецкими государствами в политической, экономической и гуманитарных областях;

- анализ роли и места «германской политики» ФРГ в системе внешнеполитических приоритетов страны, а также «внутригерманской» дипломатии этого периода;

- анализ причин и характера внутриполитического кризиса в ГДР и его влияние на дальнейшее развитие отношений между двумя германскими государствами;

- анализ внешних и внутренних аспектов объединения двух германских государств, дипломатических акций СССР, США, Франции, Великобритании и отчасти Польши;

- анализ результатов международно-политического урегулирования германского объединения;

- исследование роли сближения и объединения германских государств, места «стран-акторов» «германского вопроса» в политико-дипломатическом урегулировании внешних аспектов германского объединения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 (более подробно - с 1949) по 1990 год включительно. Именно в это время проходил процесс формирования отношений между Востоком и Западом Германии со своими динамикой и спецификой. Он включал периоды конфронтационной модели связей ГДР и ФРГ, развития межгосударственных связей ГДР и ФРГ в 70-х-80-х годах и прекращение этих отношений как межгосударственных при присоединении ГДР и Западного Берлина к ФРГ в 1990 году.

Методологической и теоретической основой диссертации является критическое осмысление документов, научных работ отечественных и зарубежных ученых в области современной истории, политологии, юриспруденции и экономики в важнейших сферах международных отношений и, в частности, в области отношений между двумя германскими государствами с применением методов системного анализа. В работе была предпринята попытка применять диалектико-материалистические принципы объективности и историзма, стремиться к всестороннему изучению и адекватному отражению явлений, фактов действительности. Указанные принципы подразумевают отказ от идеологической и любой иной пристрастности при интерпретации и оценках исторических фактов и явлений («принцип объективности») и рассматривают явления в развитии, включая этапы последующих трансформаций (в случае необходимости) и за пределами хронологических рамок исследования («диалектический принцип»).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка в исторической ретроспективе:

- осуществить рассмотрение процессов, предшествовавших объединению Германии, и дать им оценку с позиций современности;

- провести системный анализ политико-дипломатических усилий участников процесса в ходе переговоров по германскому урегулированию с учетом динамики социально-политических изменений на европейском континенте и в мире во второй половине 80-х годов;

- осуществить рассмотрение политико-дипломатических аспектов объединения, оценивая, в первую очередь, подходы и методы западногерманской дипломатии, для которой «германский вопрос» изначально, с момента возникновения ФРГ в 1949 году, являлся самостоятельной и приоритетной внешнеполитической величиной со своей научно-обоснованной геополитической стратегией и тактикой отношений с ГДР и СССР, использованием мощного и многолетнего государственно-идеологического ресурса, что в конечном итоге предопределило переход инициативы в вопросах объединения к правящим кругам ФРГ и как результат - к объединению Германии по планам, выработанным Бонном;

- дать обоснование политического значения объединения Германии и этапов этого события для европейской и мировой истории в силу того, что, во-первых, оно привело к вытеснению Советского Союза с занимаемых им позиций в Европе, явившись в том числе одним из следствий его систематического ослабления; во-вторых, дало мощный толчок к укреплению НАТО и началу её расширения на Восток; и, в-третьих, стало одним из символов перехода от биполярного к многополярному международному миропорядку;

- найти ответ на вопрос, в какой степени международные договоры и соглашения, подписанные руководителями СССР в контексте германского урегулирования, соответствовали тогдашним и соответствуют нынешним внешнеполитическим интересам России;

- ввести в научный оборот новые документы и материалы из рассекреченных архивов СССР, МИД ГДР и ФРГ, текстов соглашений, договоров и нот по вопросам объединения, мемуаров и высказываний, оценок государственных и политических деятелей-участников или свидетелей процесса объединения, научных исследований и монографий российских и германских политиков и дипломатов, в том числе М.С.Горбачева, Э.А.Шеварднадзе, Ю.А.Квицинского, И.Н.Кузьмина, И.Ф.Максимычева, В.П.Терехова, В.М.Фалина, Г.Коля, Г.-Д.Геншера, Э.Бара, Х.Тельчика,

A.Майера-Ландрута, а также исследователей: А.А.Ахтамзяна, Н.В.Павлова, Б.В.Петелина, В.О.Печатнова, А.В.Торкунова, А.М.Филитова, К.П.Щепетова,

B.Вайденфельда, Д.Гроссера, В.Йегера, К.-Р.Корте, Х.-Г.Лемана и др.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью совершенствования европейского направления российской внешней политики в условиях расширения Европейского союза и НАТО.

Данный в работе анализ международно-политического урегулирования внешних аспектов сближения и объединения ГДР и ФРГ позволяет, как представляется, лучше понять внутри- и внешнеполитические процессы, приведшие к образованию единого германского государства, которые, несомненно, находили и будут находить свое отражение в политике объединенной Германии, выявить ресурсы совершенствования российско-германских отношений, понять роль отношений (Восток-Запад) в формировании интеграционных политических процессов в международных отношениях при изменении принципов и внутренних основ государствооб-разования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система отношений между ГДР и ФРГ состояла из двух подсистем: «германской политики» ФРГ и внешнеполитического курса ГДР в отношении другого германского государства.

Если во внешней политике ФРГ «германская политика» являлась самостоятельной, приоритетной величиной по сравнению с другими ее направлениями, то во внешней политике ГДР отношения с ФРГ носили во многом подчиненный характер, укладываясь в рамки общей стратегии СССР по отношению к Западу.

Данное обстоятельство приводило к отсутствию адекватной теоретической базы, научно обоснованных стратегии и тактики в отношениях с ФРГ, что предопределило полную потерю инициативы со стороны ГДР, переход её к правящим кругам Западной Германии и - как результат - к присоединению ГДР на принципах, изложенных в статье 23 Основного закона ФРГ.

2. На факте объединения Германии можно сделать вывод, что, по сути, была осуществлена успешная реализация стратегической цели «германской политики» Бонна - достижение государственного единства немцев на изначальных западногерманских условиях, которое основывалось на политическом, экономическом и морально-идеологическом влиянии ФРГ в Европе и мире, а также на умело построенных стратегии и тактике.

3. Результативная работа германских государств и трех западных держав-победительниц по согласованию единых позиций, отсутствие концептуальной, цельной, четкой и последовательной позиции советских руководителей привели к принятию в итоге западной концепции урегулирования в редакции Г.Коля-Г.-Д.Геншера, отразившей и оформившей существенное ослабление роли СССР в политическом процессе в Европе.

4. Уникальная и единственная в своем роде апробация технологии объединения государств в соответствии с международным правом, мирным путем и по договоренности, возникших в результате политического конфликта на территории проживания одного народа, стала важнейшим международно-политическим итогом отношений между ГДР и ФРГ. Международное признание юридической законности немецкого объединения содействовало развертыванию политического процесса государственного самоопределения народов на основе социокультурной идентификации.

5. Все действия западных держав были направлены на постепенное вытеснение СССР из Европы как активного, определяющего субъекта политического процесса на континенте. Попытки СССР на этапе подготовки и проведения Парижского заседания СБСЕ в ноябре 1990 года усилить политические функции и институализировать «хельсинкский процесс» не смогли воплотить в жизнь план по синхронизации и увязке германского объединения и общеевропейского процесса. Ядром обеспечения безопасности на континенте и гарантом новых германских границ остались НАТО и США.

6. В результате германского объединения и включения объединенной Германии в НАТО коренным образом ухудшилось геостратегическое положение Советского Союза. Это ухудшение не было компенсировано гарантиями безопасности для СССР со стороны НАТО.

Последующее развитие, особенно расширение Североатлантического блока на Восток, привело к еще большему ухудшению положения и наглядно продемонстрировало возросшую уязвимость России с точки зрения ее национальной безопасности. Кроме того, Россия как преемница СССР попала в долговую кабалу объединенной Германии, от которой при благоприятном развитии ситуации смогут освободиться лишь следующие поколения россиян, понесла колоссальные материальные потери из-за поспешного вывода Западной группы войск с территории бывшей ГДР к осени 1994 года.

Источники и литература. Источниковедческую основу диссертации составили, прежде всего, три группы документов:

1. Официальные документы Правительства и МИД СССР, правительств и МИД ГДР и ФРГ, Ведомства федерального канцлера ФРГ, опубликованные беседы и переговоры М.С.Горбачева с руководством ФРГ, ГДР, США, Великобритании, Франции по германскому вопросу.

2. Выступления ведущих политических, научных и общественных деятелей СССР, России, США, ФРГ, ГДР, Франции, Великобритании, Польши и других стран по истории германского единства, научная и общественно-политическая литература, мемуары, свидетельства, интервью.

3. Материалы ведущих советских, российских и зарубежных периодических изданий, а также иных средств массовой информации.

Среди изданий, содержащих документы, следует выделить:

- СССР и германский вопрос 1941-1949. Документы из Архива внешней политики Российской Федерации в 3-х томах. М.: Международные отношения, 1996.

- Сборник документов по вопросам отношений СССР с ГДР и ФРГ и германской проблематике (1967-1971 гг.). МИД СССР: 3-й Европейский отдел. М., 1972.

- Сборник документов по вопросам отношений СССР с ГДР и ФРГ и германской проблематике (1972-1979 гг.). МИД СССР: 3-й Европейский отдел. М., 1981.

- Сборник основных документов по вопросам отношений СССР с ГДР, ФРГ и Западным Берлином (1980-1988 гг.). МИД СССР: 3-й Европейский отдел.

- Сборник документов по внешней политике ФРГ (1949-1994 гг.)2 и публикацию документов Ведомства федерального канцлера ФРГ , проливающих свет на многие стороны германского единства. Последнее издание весьма ценно, так как его составители включили документы, нечасто попадающие в открытую печать. В этом сборнике немало свидетельств, позволяющих более объективно оценить действия советского руководства в разрешении «германского вопроса». Всего в сборнике 430 различных документов, относящихся к периоду 1989/90 годов.

Важным источником по истории германского единства являются мемуары. Свои воспоминания опубликовали Г.Коль, Г.-Д.Геншер, В.Шойбле, Х.Тельчик, Р.Зюссмут, Л.де Мезьер, Э.Хонеккер, Э.Кренц,

2 Aussenpolitik der Bundesrepublik Deutschland Dokumente von 1949 bis 1994, herausgegeben aus AnlaB des 125 JubilSums des Auswartigen Amts Koln, 1995

3 Deutsche Einheit Sonderedition aus den Akten des Bundeskanzleramts 1989/90 Bearb von Harms Jur-gen Kusters und Daniel Hojmann Munchen, 1998

М.Вольф, Х.Модров, В.Брандт, А.Шальк-Голодковски и другие немецкие (ФРГ и ГДР) политики4.

Сюда же следует отнести воспоминания государственных деятелей СССР, дипломатов и политиков, которые издавались вначале в Германии, а только затем в России. Это, прежде всего, книги М.С.Горбачева, Э.А.Шеварднадзе, Ю.А.Квицинского, В.И.Кочемасова, Ф.М.Фалина и др.5.

Важное значение при разработке темы диссертации имели изучение и анализ работ других видных политических деятелей и ученых России:

6 7

А.Черняева , П.Абрасимова, И.Кузьмина, И.Максимычева , В.Терехова, Г.Шахназарова, то есть тех, кто имел непосредственное отношение к германской проблеме согласно своему должностному положению, а также ученых А.Ахтамзяна, В.Дашичева, М.Наринского, М.Орловой, о

Н.Павлова, А.Филитова, К.Щепетова и других . В указанных работах

4 Bahr Е Was wird aus den Deutschen? Fragen und Antworten Rowohlt, 1982, Brandt W. Ennnerungen Bonn, 1985, Genscher G -D Ennnerungen. Berlin, 1995, Deutsche Aussenpolituk Ausgew. Reden und Auf-sdtze 1974-1985 Stuttgart, 1985, Gysi G Einspruch Berlin, 1992, Kohl H Ich wollte Deutschlads Einheit Berlin, 1999, Deutschlands Zukunft in Europa Reden und Beitrage des Bundeskanzlers Herford, 1990, Krenz E Wenn Mauern fallen Wien, 1990, Kuhn E Gorbatschew und die deutsche Einheit Aussagen der wichtigsten russischen und deutschen Beteiligten Bonn, 1993, Mamere L, de. Anwalt der Einheit (Ein Gesprach mit Christine de Mayieres) Berlin, 1996, Modrow H Bilanz nach 150Tagen Republik auf meine Regierungszeit // DieZeit 13 04 1990, Schauble W Der Vertrag wie ich uber die deutsche Einheit verhandelte Munchen, 1993, Skubischewski К Change Versus Stabilmty in Europa A Polish View // The Wold Today 8-9/1990, Teltschik H Helmut Kohls Weg zur deutschen Einheit // Der Spiegel 39/1991,40/1991

5 Gorbatschow M S Ennnerungen Berlin, 1995, Wie es war die deutsche Widervereinigung Berlin, 1999, Schewardnadse E A Die Zukunft gehort der Freiheit Hamburg, 1991, Kwmnskij J A Vor dem Sturm Ennnerungen ernes Diplomaten Berlin, 1993, Kotschemassow WI Meine letze Mission Berlin, 1994, Falin WM Politische Ennnerungen Munchen, 1993

6 Черняев А С Объединение Германии Политические механизмы и психологические стереотипы // Свободная мысль 1997 № 8, MC Горбачев и германский вопрос // Новая и новейшая история 2000 №2, Горбачев-Буш встреча на Мальте в 1989 г // Новая и новейшая история 2001 № 3, Шесть лет с Горбачевым М, 1993, Моя жизнь и мое время М , 1995,1991 год дневник помощника Президента СССР М, 1997

1 Кузьмин ИН Крушение ГДР Заметки очевидца 1993, Крушение ГДР История Последствия М, 1996, Шесть осенних лет Берлин, 1985-1990 М , 1999, Поражение Крушение ГДР и объединение Германии М Научная книга, 2002, 41-й год Германской Демократической Республики Ханс Модров и Лотар де Мезьер М , 2004, Максгшычев И Германия и мы // Международная жизнь 1990 № 9, Крушение Реквием по ГДР М, 1993, «Восточная политика» единой Германии Итоги первого десятилетия М, 2001, Народ нам не простит Последние месяцы ГДР Дневник советника - поеланика Посольства СССР в Берлине М Изд-во Институт Европы РАН, 2002, Час нетопыря // Обозреватель-Observer 2006 № 3,4

8 Ахтамзяп А А Объединение Германии или аншлюс ГДР к ФРГ М , 1994 Германия и Россия в конце XX столетия М , 2000, Павлов Н В Объединение, или рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями М , 1992, Филитов А М Германский вопрос от раскола к объединению Новое прочтение М , 1993, Советская политика и объединение Германии (1989-1990 гт), 2004, Наринский ММ Михаил Горбачев и объединение Германии // История 2003 24 июня, Щепетов КП Идеология и политика западногерманской социал-демократии М Мысль, 1984 содержится обширный материал, позволяющий более полно понять характер и основные цели политических партий и правительств ФРГ и ГДР, а также руководства СССР по вопросам, связанным с объединением двух германских государств.

Наиболее объемная часть работы над диссертацией состояла в изучении и анализе западногерманской литературы по различным аспектам «германской политики» ФРГ, конкретным проблемам развития взаимоотношений между ФРГ и ГДР, а также по вопросам, связанным с объединением двух германских государств.

Универсальное значение для исследования истории и динамики достижения германского единства имеет фундаментальный труд группы немецких историков К.-Р.Корте, Ф.Гроссера, В.Йегера и В.Вайденфельда «История германского единства» в 4-х томах объемом более 3 тыс. стр. (Штутгарт, 1998 г.). В нем собран и обработан беспрецедентный по объему документальный и архивный материал, характеризующий историю восстановления германского единства с позиций политики и науки современной ФРГ9.

Первый том - «Германская политика канцлера Г.Коля. Политический стиль и решения 1982/89 гг.».

К.-Р.Корте доказывает тезис о том, что за все время существования «Боннской республики» германским вопросом в первую очередь занимался лично глава правительства и подчиненное ему Ведомство федерального канцлера, а не столько МИД. Канцлер Г.Коль не являлся исключением - он олицетворял собой «центр власти» при принятии решений в германо-германских делах. На примере важнейших в отношениях между двумя германскими государствами событий и решений 80-х годов автор, имевший в течение многих лет доступ к секретным архивным документам федерально

9 Более подробно см Андреев Е Современная историография ФРГ о германском объединении // Обозреватель-Observer 2005 №6 го правительства ФРГ и непосредственно общавшийся с главными участниками тех событий, показывает, каким путем канцлер Г.Коль последовательно добивался неоспоримого лидерства в ХДС и государстве при проведении своего «германо-германского» политического курса и «выковывал» при этом свой «фирменный» политический стиль. Автор показывает большую личную роль Г.Коля в подготовке и осуществлении объединения Германии. Том представляет собой детальное проблемное исследование «германо-германской» политики ФРГ и раскрывает «мастерские приемы» политического маневра тогдашнего главы германского правительственного кабинета.

Второй том - «Риски валютного, экономического и социального союза. Политическая необходимость в конфликте с законами экономики».

Д.Гроссер ссылается на слова бывшего федерального министра финансов ФРГ Т.Вайгеля о том, что «заключение экономического и социального союза между ФРГ и ГДР заложило первый камень в здание германского единства». По классическим законам экономики достижение валютного и экономического союза и впоследствии государственного единства двух германских государств могло быть оправдано и приемлемо лишь в том случае, если бы экономика ГДР демонстрировала показатели эффективности, схожие с западногерманскими. Однако, несмотря на отсутствие таких условий, правительство ФРГ пошло в 1990 году на безусловно рискованный шаг. Оно, как пишет автор тома, стояло тогда перед альтернативой: «вернуть» правительству ГДР выехавших на запад Германии восточных немцев и таким образом отодвинуть объединение на неопределенную перспективу или же подать переселившимся в ФРГ гражданам ГДР «четкий сигнал остаться».

Введение на территории ГДР в качестве национальной валюты марки ФРГ не явилось единоличным решением Г.Коля, а было тщательно подготовлено федеральным министерством финансов ФРГ и в острой форме обсуждалось в Ведомстве канцлера. При подготовке госдоговора между ФРГ и ГДР правительство JI. де Мезьера, по мнению Д.Гроссера, в целом учло финансовые интересы большинства восточных немцев при переводе сберегательных счетов, зарплат и пенсий граждан ГДР на западногерманскую валюту. Однако в решении имущественных вопросов и вопросов собственности противоречий между властями Западной и Восточной Германии было значительно больше. Но и здесь последнему кабинету министров ГДР удалось, как пишет автор, добиться от своих западногерманских партнеров компромиссных решений, «не слишком больно ударивших» по положению восточных немцев.

В своем труде Д.Гроссер опирается на документы (в том числе недавно рассекреченные) Ведомства федерального канцлера, министерства финансов ФРГ, материалы соответствующих ведомств ГДР, многочисленные интервью.

Как считает историк, достижение социально-экономического объединения страны стало решающим шагом на пути к ее политическому единству.

Третий том - «Преодоление раскола. Внутригерманский процесс объединения в 1989/90 гг.».

В.Йегер в соавторстве с М.Вальтером рассматривает внутригерман-ские процессы накануне объединения. Это и политические решения западногерманского руководства, и переход к многопартийности, и выборы в ГДР в марте 1990 года, а также ход и результаты германо-германских переговоров. Исследуются позиции и нюансировка взглядов оппозиционных партий ФРГ (СДПГ, «Зеленые»), в том числе через призму дебатов в Бундестаге, и позиционирование новых партий ГДР в системе партийно-политической жизни и массовых организаций последних месяцев существования восточногерманского государства.

Любопытно исследуется роль интеллектуальных элит обеих стран по вопросу объединения Германии.

Дается своеобразный политический портрет Г.Коля - его карьерный взлет в 1989-1990 годы с самых низких отметок популярности по опросам общественного мнения в ФРГ до превращения во «второго Бисмарка».

Небезынтересны исторические экскурсы, в частности возвращение к географической «нарезке» пяти федеральных земель на территории ГДР для их последующего «включения» в состав единой Германии.

Четвертый том - «Международная политика, обеспечившая германское единство. Решающие годы - 1989-й и 1990-й».

В.Вайденфельд на многочисленном фактическом материале показывает, как после 9 ноября 1989 года - дня падения Берлинской стены - «германский вопрос» вновь вышел на первые позиции мировой повестки дня. Ни один из крупных международных «игроков», принимавших участие в решении «германского вопроса» (прежде всего, СССР, США, Великобритания и Франция), не предполагали тогда, что меньше чем через год немцы не только обретут политическое единство, но и будут обладать полным -со времени окончания Второй мировой войны - международно-правовым суверенитетом.

В книге детально анализируются как многочисленные сомнения, периодически возникавшие у лидеров союзных держав относительно целесообразности столь стремительного объединения Германии для их собственной безопасности, так и прослеживается динамика принятия окончательного решения о восстановлении германского единства.

В центре повествования - длившийся почти год напряженный шести-сторонний дипломатический марафон (один раз - с «подключением» Польши), основной целью которого было нахождение формулы германского урегулирования, приемлемой для всех сторон, но прежде всего для

ФРГ. Помимо переговоров министров иностранных дел по формуле «2 + 4», книга отслеживает дипломатическую переписку, телефонные переговоры и личные встречи лидеров и министров шести государств, возникавшие между ними противоречия и поиски развязок. Книга опирается на богатый документальный материал и многочисленные интервью.

Несмотря на то, что со времени выхода в свет 4-томного издания прошло уже более 7 лет, данный труд представляется беспрецедентным по уровню системного анализа проблемы, количеству использованных и обработанных документов и литературы, свидетельств участников и очевидцев событий из многих стран. На сегодняшний день четырехтомник является наиболее объемным исследованием истории установления германского единства с позиций западногерманской исторической науки. Предпринята попытка дать максимально объективную оценку событий по прошествии ряда лет. Страницы сборника отражают мнения участников и свидетелей этого политического процесса. Документы и свидетельства, включенные в публикацию, имеют ценность исторических источников.

Значение исследования для российских ученых сегодня тем более велико, что появляется возможность сравнить его выводы с заключениями, содержащимися в их монографиях, и не в последнюю очередь с учетом того обстоятельства, что в 1989-1991 годах - по горячим следам событий - отечественная оценка процессов, приведших к объединению Германии в условиях еще существовавшего в СССР определенного идеологического монополизма, надо признать, не избежала некоторой односторонности в выводах. Исследования середины 90-х годов рисовали более объективную и полную картину событий 1989-1990 годов в ГДР и ФРГ и вокруг них (хотя оценки были порой диаметрально противоположными), но разработки в области внешней и внутренней политики ФРГ и действий западногерманской дипломатии этого периода, являющиеся основным содержательным моментом монографии «История германского единства», системного и обобщенного характера, как правило, не носили. Беспрецедентен по своему объему и обработанный документально-архивный материал, использованный в четырехтомнике.

В заключение вводной части следует отметить, что в диссертации несколько под другим углом, чем ранее, характеризуются подходы сторон к процессу урегулирования в отношении Германии. Интересна и такая грань рассматриваемой проблематики, как политико-дипломатические аспекты объединения Германии, эволюция позиции западногерманской дипломатии, для которой «германский вопрос», начиная с 1949 года, являлся самостоятельной и приоритетной внешнеполитической величиной со своей геополитической стратегией и тактикой решения, и, следовательно, стратегией и тактикой выстраивания отношений с ГДР и СССР.

Небезынтересно было отследить, как в ФРГ использовался мощный, «шлифовавшийся» на протяжении десятилетий государственно-идеологический ресурс, что в конечном итоге предопределило переход инициативы в вопросах объединения к правящим кругам ФРГ и как результат - к объединению Германии по планам, выработанным Бонном.

Большую ценность в этом отношении представляет также работа западногерманского политика и ученого Г.-Ф.Яна «Германский вопрос с 1945 года до наших дней. Путь партий и правительств» (Майнц, 1985)10. В книге собраны выступления и высказывания по вопросам «германской политики» видных политических деятелей ФРГ. Приводятся выдержки из резолюций партийных съездов и решений бундестага, из стенограмм дебатов в западногерманском парламеше, посвященных указанной проблематике.

10 Jahn Н F Die Deutsche Frage von 1945 bis heute Der Weg der Parteien und Regierungen Mainz,

1985

Не менее важным по значению является книга профессора К.Хакке «Weltmacht wider Willen» («Мировая держава поневоле»), изданная в Штутгарте в 1988 году11. В этой книге в довольно полном виде раскрываются содержание, движущие силы и основные мотивы как внешней политики ФРГ, так и ее «германского направления».

Важное значение для понимания и анализа процессов германского объединения имела научно-практическая конференция фонда Розы Люксембург и Дипломатической академии МИД России на тему «Объединение Германии: история и уроки», состоявшаяся 20 декабря 2004 года в Дипломатической академии МИД России, участником которой был диссертант.

На конференции с докладами выступили бывшие руководители ГДР Ханс Модров и Лотар де Мезьер - ключевые фигуры того периода, а также российские ученые-германисты и дипломаты Ю.А.Квицинский, В.П.Терехов, И.Ф.Максимычев, И.И.Кузьмин, А.А.Ахтамзян, В.В.Штоль и другие. В них были даны оценки событий тех дней с позиций современности.

Опыт многолетней работы соискателя в Германии позволил глубже проникнуть в существо исследуемых вопросов, найти собственный подход к проблеме. Он опирался в своей работе на материалы МИД ФРГ, бундестага ФРГ, библиотек и фондов ФРГ, а также личные беседы и встречи с участниками тех событий, собранные им за 9 лет, проведенные на работе в ФРГ по линии МИД России. Наске С Weltmacht wider Willen Stuttgart, 1988

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-дипломатические аспекты объединения Германии в конце XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ процесса аншлюса ГДР Федеративной Республикой Германией, а также основного спектра политико-дипломатического урегулирования проблемы германского единства позволяет сделать следующие выводы:

1. Социальный взрыв в Восточной Германии осенью 1989 года явился итогом длительного развития негативных процессов в стране в условиях неудачно проводившейся «перестройки» в СССР и начавшегося распада Организации Варшавского Договора. Он привел к быстрому крушению режима Социалистической единой партии Германии и тех властных структур, на которые этот режим опирался. Однако гражданские движения, инициировавшие массовые антиправительственные выступления, не смогли заполнить возникший вакуум власти, так как их деятельность носила в основном деструктивный характер.

В условиях длительной конфронтации политических сил, нараставших проявлений анархии и ухудшения экономического положения значительная, если не преобладающая, часть населения ГДР пришла к убеждению, что выход из политического и экономического кризиса может быть обеспечен лишь на пути незамедлительного присоединения ГДР к Западной Германии.

Требования «усовершенствования» социализма в ГДР уступили место требованиям объединения Германии. Результатом подобной трансформации во взглядах населения стала победа в 1990 году на мартовских выборах в Народную палату, смоделированных и в значительной степени управлявшихся из ФРГ, партий буржуазно-клерикальной ориентации, и осуществление правительством «большой коалиции» немедленного присоединения ГДР к ФРГ на условиях Бонна.

2. Во второй половине 80-х годов в связи с серьезным ухудшением экономического положения в стране руководство ГДР, испытывая острую нехватку валютных средств, необходимых для модернизации промышленности, а также стремясь компенсировать политические последствия охлаждения отношений с СССР из-за неприятия идей «перестройки», пошло на беспрецедентное расширение контактов с ФРГ.

Именно в это время началось интенсивное сближение между двумя германскими государствами. При этом ФРГ использовала разработанную идеологами из окружения К.Аденауэра так называемую «теорию магнита», согласно которой повышение благосостояния в ФРГ, сам образ жизни, демократические свободы и т.д. - все это должно было притягивать ГДР и ее граждан как магнитом и привести в итоге к слиянию или поглощению сильным более слабого.

Применив так называемый «принцип паука», ФРГ начала опутывать ГДР паутиной экономических, политических и идеологических нитей. Для этого ФРГ шла на экономические уступки, пыталась увязать их с политическими требованиями, с большей открытостью восточногерманского общества. Западногерманское правительство не скрывало, что один из путей к «достижению единства нации» оно видит в развитии и упрочении общегерманской инфраструктуры. В этой связи оно весьма охотно шло на создание транспортных и энергетических систем, модернизацию систем связи между обоими германскими государствами. А это, в свою очередь, обеспечивало регулярный приток в ГДР валюты на так называемой «некоммерческой основе».

3. Восстановление единства Германии носило характер аншлюса ГДР Федеративной Республикой Германией. В его основу была положена политика полной унификации с ФРГ во всех сферах жизни в пяти новых землях без установки на сохранение того приемлемого и полезного для объединенной Германии, что существовало в ГДР.

Это, по существу, была ликвидация суверенного государства-члена ООН при полном отказе от прежних экономических, общественно-политических, социальных и культурных достижений, структур и устоев ГДР.

При проведении в жизнь этой концепции в короткие сроки были полностью разрушены прежние государственно-административные структуры; ликвидированы целые отрасли производства, составлявшие основу экономики страны; тотальным образом перестроена вся социальная сфера.

Результатом явилось катастрофическое сокращение производства в пяти новых землях; небывалый для западных стран уровень безработицы, невозможность для значительных слоев населения интегрироваться в условиях федеративной Германии; раскол немецкой нации на «западников» и «восточников».

4. «Германская политика» Бонна, то есть концепции, подходы и политическая практика в отношении ГДР, всегда была самостоятельной величиной западногерманской политики. Будучи ориентированной на создание условий для успешного решения вопроса, в узком смысле слова она охватывала область взаимоотношений с ГДР, а в широком - «германская политика» представляла собой комплекс внутри- и внешнеполитических концепций и практических действий, оказавших существенное влияние на всю систему межгосударственных отношений в Европе.

Германская политика» ФРГ к середине 80-х годов имела всесторонне разработанную и обоснованную в политико-правовом отношении теоретическую базу.

Существенное влияние на ее формирование и практическую реализацию оказывали находившиеся у власти политические партии и лично федеральный канцлер Г.Коль, чья стратегия и тактика в отношении ГДР отличались последовательностью, целеустремленностью и известной гибкостью. А это, в конечном счете, позволило правительству Г.Коля-Г.-Д.Геншера не только держать под своим контролем процессы распада ГДР и ее присоединения к ФРГ, но и добиться того, чтобы они протекали и завершились в полном соответствии со сценарием, разработанным в Бонне.

5. Объединение Германии - очевидный пример реализации на практике принципа «баланса сил» (или «баланса интересов», подразумевая под «интересом» политическую проекцию совокупной мощи государства) и теории так называемых «гравитационных центров», когда сильное и могущественное в экономическом, морально-психологическом и только потом уже в военно-политическом отношении государство становится инициатором, движущей силой, а затем и едва ли не единственной стороной, нарастившей в результате объединения и без того немалый вес. Опираясь на свое политическое и экономическое влияние в Европе и мире, применяя при этом умело построенную тактику, Бонн успешно реализовал стратегическую цель своей «германской политики» с конца 40-х до конца 80-х - начала 90-х годов -достижение единства немцев на западногерманских условиях.

6. Достигнутый при поиске путей урегулирования внешних аспектов объединения Германии консенсус, а также сама атмосфера, в которой проходило обсуждение связанных с этим проблем, явились причиной того, что создание единого германского государства превратилось в существенный фактор, способствующий преодолению раскола Европы.

Образование единой Германии коренным образом изменило военно-политический ландшафт Европы. Однако, будучи осуществленным в полном согласии с соседними и всеми заинтересованными государствами, это событие имело все основания стать мощным стимулом как для углубления общеевропейского процесса, так и для создания принципиально новых структур безопасности на континенте.

При объединении Германии была также выработана технология, которая может быть в тех или иных аспектах учтена в других районах мира. Наработан комплекс политических, экономических и гуманитарных средств, дипломатических приемов преодоления раскола нации, объединения ее в одно государство.

Вместе с тем, германский опыт наглядно показал, что поглощение одной частью расколотой страны другой, да еще в рекордно короткие сроки, чревато крупными издержками.

В Восточной Германии после четырех десятилетий планового хозяйства всего за один месяц был осуществлен переход от социалистической экономики к капиталистической. Буквально в мгновение ока бывшие граждане ГДР стали жить в государстве с преобладающей частной собственностью, с иными экономическими, валютными, социальными законами.

Как подчеркивали и продолжают подчеркивать многочисленные эксперты, скоропалительность перемен, спешка в подготовке внутригерманских соглашений и законов больно ударили по населению всех восточногерманских земель.

7. Одним из главных факторов, определявших в тот период позицию Советского Союза, являлась его политическая и экономическая слабость, а также отсутствие четкой стратегии внешнеполитического курса. Руководство СССР не смогло пойти навстречу просьбам лидеров ГДР и оказать им столь необходимую помощь для вывода страны из острейшего экономического кризиса. Вместо этого восточные немцы вновь были ориентированы на получение кредитов из ФРГ, что в решающий период делало их полностью зависимыми от правительства Г.Коля.

Более того, в январе 1990 года высшие советские руководители сами были вынуждены обратиться в Бонн с просьбой о предоставлении нашей стране продовольственной помощи и кредитов в больших размерах. С удовлетворением этой просьбы совпало по времени заявление М.С.Горбачева о том, что вопрос о единстве германской нации должны решать сами немцы, а также согласие последнего советского лидера с идеей германской конфедерации, как она излагалась в плане Х.Модрова «За Германию — единое отечество». Однако время было упущено: ГДР к этому моменту полностью утратила стабильность, и ее выход из кризиса представлялся большинству восточных немцев возможным лишь на пути немедленного присоединения к Западной Германии.

Нельзя не видеть, что при проведении советскими руководителями более ответственной, трезвой и, одновременно, более гибкой и оперативной политики была бы обеспечена реальная возможность осуществить германский объединительный процесс в менее стремительном темпе и на более упорядоченной и приемлемой для нас основе. А это дало бы возможность без прессинга и в нормальные сроки провести переговоры и по взаимным обязательствам СССР и ГДР, и по советской недвижимости в Восточной Германии, результаты которых оказались для нас столь убыточными, позволило бы избежать колоссальных имущественных потерь при эвакуации Западной группы войск.

Явно не были исчерпаны возможности получения со стороны НАТО дополнительных гарантий безопасности для нашей страны, выходящих за пределы чисто декларативных обещаний, служивших всего лишь прикрытием для уступок советского руководства. Наконец, вполне можно было бы гарантировать менее тягостные для восточногерманского общества последствия его аншлюса Западной Германией.

Однако М.Горбачев и его команда, не прислушиваясь к мнениям военных и внешнеполитических специалистов, сдали позиции державы-победительницы, отказавшись от Ялтинско-Потсдамской системы соглашений в отношении Германии, особенно от прав и ответственности в отношении Германии и от заключения мирного договора, не говоря уже об идее нейтрального статуса Германии.

Последним шансом надежно обеспечить безопасность и имущественные права СССР (России как правопреемницы) была увязка с членством объединенной Германии в НАТО. Эта возможность, как и обеспечение долговременных национальных интересов нашей страны, была также упущена.

Решения, принимавшиеся в 1990 году, свидетельствуют либо о недальновидности и неспособности понять интересы своей страны в этот ответственный момент, либо о сознательном участии в разрушении Ял-тинско-Потсдамской системы договоров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-дипломатические аспекты объединения Германии в конце XX века"

На правах рукописи

АНДРЕЕВ Егор Владимирович

ПОЛИТИКО-ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ ГЕРМАНИИ В КОНЦЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.03 — всеобщая история (новая и новейшая)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 2006

Диссертация выполнена на кафедре истории и полигики стран Европы и Америки Московского государственного института международных отношений (У ниверситет) МИД России

Защита диссертации состоится « 21 » сентября 2006 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.209.002.03 при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО(У) МИД России

Научный руководитель: Ахгамзян Абдулхан Абдурахманович

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Щелетов Константин Павлович

доктор исторических наук, профессор Макснмычев Игорь Федорович доктор политических наук

Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД России

2006 г.

Ученый —--Зб^грор исторических наук, профессор

Диссертационного совета Емельянов А.Л.

Появление на политической карте Европы единой Германии явилось важнейшим событием конца XX в. как для самих немцев, так и в контексте всей новейшей европейской и мировой истории. При этом процесс объединения сохранял интригу вплоть до самого конца - 3 октября 1990 г., что представляет интерес для изучения динамики этого уникального исторического процесса.

Значение исследуемого события многообразно. Оно привело не только к появлению в центре Европы мощного в политическом, экономическом и научно-техническом отношении государства, но и к изменившейся ситуации в НАТО, Европейском союзе и других европейских структурах, сфере европейской и международной безопасности б целом в системе международных отношений. Возросла роль ФРГ в ООН и особенно на миротворческом, антикризисном и антитеррористическом треках.

Объединение Германии привело к существенной корректировке военной и политической составляющих общеевропейского процесса Вместе с тем, кардинальные перемены во всем комплексе советско-германских отношений имели позитивный для Германии (или, по меньшей мере, части ее) и разрушительный для СССР (России) характер.

При этом многие события и политические решения лидеров заинтересованных государств, непосредственно предшествовавшие объединению, носили зачастую непредсказуемый и откровенно спонтанный характер. Как следствие — возник ряд вопросов, на которые в тот период трудно было найти объективные ответы. К тому же в 1989-1991 гг. отечественная оценка событий и процессов, приведших к объединению Германии, давалась в условиях существовавшего в СССР некоторого идеологического монополизма и связанной с ним определенной односторонности в оценках и выводах проводившихся исследований. Исследования 90-х годов рисовали более объективную и полную картину событий 1989-1990 гг. в ГДР, ФРГ и вокруг них, однако исследования в области политики и дипломатии ФРГ этого периода, что является предметом данной работы, системного и обобщенного характера, как правило, не носили.

По прошествии более 15 лет с момента объединения Германии появился целый ряд новых архивных материалов СССР, ГДР и ФРГ, мемуаров и статей государствен ных и политических деятелен — непосредственных участников со-

бытии, в которых несколько иначе, чем ранее, характеризуются подходы сторон к германскому урегулированию, а нередко возникают и новые грани исследуемой проблематики. Появляется возможность осуществить более строгий научный и свободный от идеологической зависимости подход к анализу и пониманию процессов, приведших к образованию единого германского государства, а также впервые системно исследовать политико-дипломатические аспекты объединения Германии с оценкой действий руководства ФРГ, с успехом справившегося с задачами, требовавшими от него оперативных и безошибочных действий. Все это определяет актуальность выбранной темы.

Исходя из этого, в данной работе внимание сосредоточено на рассмотрении политико-дипломатических аспектов объединения Германии (с акцентированием места, задач, действий и роли внешней политики и дипломатии ФРГ в объединительном процессе), а также его влияния па международные отношения в свете новых политических реалий в Европе. В этой связи главной целью работы является изучение формирования и эволюции политико-дипломатических позиций как западногерманского, так и восточногерманского руководства, связанных с объединением Германии; развертывания самостоятельной политики а отношениях между двумя германскими государствами; роли и места государств, участвовавших в урегулировании "германского вопроса" при политико-дипломатическом решении внешних аспектов объединения; отслеживание эволюции советской позиции в вопросах германского урегулирования; рассмотрение этапов и характера последствий объединения Германии для международно-политических процессов в Европе; выявление определяющих факторов при утверждении государственной самостоятельности стран ЦВЕ и государств, образовавшихся на постсоветском пространстве, в контексте интеграции и совершенствования европейского направления современной российской внешней политики.

В рамках поставленной цели были определены конкретные задачи исследования:

- рассмотрение динамики развития отношений между двумя немецкими государствами в политической, экономической и гуманитарной областях;

- анализ роли и места "германской политики" ФРГ в системе внешнеполитических приоритетов страны, а также "внутригерманской" дипломатии этого периода;

- анализ причин и характера внутриполитического кризиса в ГДР и его влияние на развитие отношений между двумя германскими государствами;

- анализ внешних и внутренних аспектов объединения двух германских государств, дипломатических акций СССР, США, Франции, Великобритании и отчасти Польши;

- анализ результатов международно-политического урегулирования германского объединения;

- исследование роли сближения и объединения германских государств, места "стран-акторов" "германского вопроса" в политико-дипломатическом урегулировании внешних аспектов германского объединения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 (подробнее с 1949 г.) по 1990 год включительно. Именно в это время проходил процесс формирования отношений между Востоком и Западом Германии со своими спецификой и динамикой. Он включал периоды конфроптационной модели отношений ГДР и ФРГ, развития межгосударственных отношений между ними в 70-х-80-х годах и прекращение их как межгосударственных при присоединении ГДР и Западного Берлина к ФРГ в 1990 г.

Методологической и теоретической основой диссертации является критическое осмысление документов, научных работ отечественных и зарубежных ученых в области современной истории, политологии, юриспруденции и экономики в важнейших сферах международных отношений и, в частности, в области отношений между двумя германскими государствами с применением методов системного анализа. Была предпринята попытка применить диалектико-материалистические принципы объективности и историзма, стремиться к всестороннему изучению и адекватному отражению явлений и фактов действительности, Указанные принципы подразумевают отказ от идеологической и любой иной пристрастности при интерпретации и оценках исторических фактов и явлений ("принцип объективности") и рассматривают явления в развитии, включая

этапы последующих трансформаций в случае необходимости и за пределами хронологических рамок исследования ("диалектический принцип").

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка в исторической ретроспективе:

— рассмотреть комплекс процессов, предшествовавших объединению Германии, и дать им оценку с позиций современности;

— провести системный анализ политико-дипломатических усилий участников процесса в ходе переговоров по германскому урегулированию с учетом динамики социально-политических изменений на европейском континенте и в мире во второй половине 80-х годов;

— осуществить рассмотрение политико-дипломаггических аспектов объединения, оценивая, в первую очередь, подходы и методы западногерманской дипломатии, для которой "германский вопрос" изначально, с момента возникновения ФРГ в 1949 г., являлся самостоятельной и приоритетной внешнеполитической величиной со своей научно-обоснованной геополитической стратегией и тактикой отношений с ГДР и СССР, использованием мощного и многолетнего государственно-идеологического ресурса, что в итоге предопределило переход инициативы в вопросах объединения к правящим кругам ФРГ и, как результат -к объединению Германии по планам, выработанным Бонном;

— дать обоснование политического значения объединения Германии и его этапов для европейской и мировой истории, которое привело к вытеснению СССР с занимаемых им позиций в Европе, явившись, в том числе, одним из следствий его систематического ослабления; а также дало мощный толчок к укреплению НАТО и началу ей расширения на Восток и стало одним из символов перехода от биполярного к многополярному международному миропорядку;

— найти ответ на вопрос, в какой степени международные договоры и соглашения, подписанные руководителями СССР в контексте германского урегулирования, соответствовали тогдашним и соответствуют нынешним внешнеполитическим интересам России;

— ввести в научный оборот новые документы и материалы из рассекреченных архивов СССР, МИД ГДР и ФРГ, текстов соглашений, договоров и йот по вопросам объединению, мемуаров и высказываний, оценок юсударственных и политических

деятелей-участников или свидетелей процесса объединения, научных исследований и монографий российских и германских политиков и дипломатов, в том числе М.СХорбачева, Э.А. Шеварднадзе, Ю.А.Квмцинского, И.Н.Кузьмина, И ,Ф.М акси мычева, В.П.Терехова, В.М.Фалина, Г.Коля, Г.-Д.Геншера, Э.Бара, Х.Тельчика, А. Майера-Л андрута, а также исследователей: А.А.Ахтамзяна, КВ.Павлова, Б.В.Негелина, В.О.Печагнова, А.ВТоркунова, А.М.Филитова, К.П.Щепетова, В.Вайденфельда, Д.Гроссера, В.Йегсра, К.-Р.Корте, Х.-ГЛемана и др.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью совершенствования европейского направления российской внешней политики в условиях расширения Евросоюза и НАТО.

Данный в работе анализ международно-политического урегулирования внешних аспектов сближения и объединения ГДР и ФРГ позволяет лучше понять внутри- и внешнеполитические процессы, приведшие к образованию единого германского государства, которые, несомненно, находили и будут находить свое отражение в политике объединенной Германии, выявить ресурсы совершенствования российско-германских отношений, понять роль отношений (Восток-Запад) в формировании интеграционных политических процессов в международных отношениях при изменении внешних принципов и внутренних основ государствообразования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1, Система отношений между ГДР и ФРГ состояла из двух подсистем: "германской политики" ФРГ и внешнеполитического курса ГДР а отношении другого германского государства.

Во внешней политике ФРГ "германская политика" являлась самостоятельным, приоритетным направлением, а в ГДР отношения с ФРГ укладывались в рамки общей стратегии СССР по отношению к Западу. Это приводило к отсутствию адекватной теоретической базы, научно обоснованных стратегии и тактики в отношениях с ФРГ, что предопределило полную потерю инициативы ГДР, переходе ее к ФРГ и, как результат, к присоединению ГДР на принципах, изложенных в ст. 23 Основного закона ФРГ.

2. На факте объединения Германии можно сделать вывод, что, по сути, была осуществлена успешная реализация стратегической цели "германской поли-

тики" Бонна - достижение государственного единства на западногерманских условиях, которое основывалось на политическом, экономическом и морально-идеологическом влиянии ФРГ в Европе и мире, а также на умело построенных стратегии и тактике.

3. Результативная работа германских государств и трех западных держав-победительниц, отсутствие концептуальной, четкой и последовательной позиции советских руководителей привели к принятию в итоге западной концепции урегулирования в редакции Г.Коля-Г.-Д.Геншера, отразившей и оформившей существенное ослабление роли СССР в политическом процессе в Европе.

4. Уникальная и единственная в своем роде апробация технологии объединения государств, возникших в результате политического конфликта на территории проживания одного народа, в соответствии с международным правом, мирным путем и по договоренности, стала важнейшим международно-политическим итогом отношений между ГДР и ФРГ. Международное признание юридической законности немецкого объединения содействовало развертыванию политического процесса государственного самоопределения народов на основе социокультурной идентификации.

5. Все действия западных держав были направлены на постепенное вытеснение СССР из Европы как активного, определяющего субъекта политического процесса на континенте. Попытки СССР на этапе подготовки и проведения Парижского заседания СБСЕ (ноябрь 1990 г.) усилить политические функции и институализировать "хельсинкский процесс" не смогли воплотить в жизнь план по синхронизации и увязке германского объединения и общеевропейского процесса. Ядром обеспечения безопасности на континенте и гарантом новых германских границ остались НАТО и США.

6. В результате германского объединения и включения объединенной Германии в НАТО коренным образом ухудшилось геостратегическое положение СССР, что не было компенсировано гарантиями безопасности для СССР (России) со стороны НАТО.

Последующие события, особенно расширение НАТО на Восток, привели к еще большему ухудшению положения России и продемонстрировали се возросшую уязвимость с точки зрения национальной безопасности. Кроме того, Россия

а

как преемница СССР попала в долговую кабалу объединенной Германии и понесла колоссальные материальные потери из-за поспешного вывода ЗГВ с территории бывшей ГДР к осени 1994 г.

Источники и литература. Источниковедческую основу диссертации составили, прежде всего, три группы документов:

1. Официальные документы Правительства и МИД СССР, правительств и МИД ГДР и ФРГ, Ведомства федерального канцлера ФРГ, опубликованные беседы и переговоры М.С.Горбачева с руководством ФРГ, ГДР, США, Великобритании, Франции по германскому вопросу.

2. Выступления ведущих политических, научных и общественных деятелей СССР, России, США, ФРГ, ГДР, Франции, Великобритании, Польши и других стран по истории германского единства, научная и общественно-политическая литература, мемуары, свидетельства, интервью.

3. Материалы ведущих советских, российских и зарубежных периодических изданий, а также иных средств массовой информации.

Среди изданий, содержащих документы, следует выделить:

- СССР и германский вопрос 1941-1949. Документы из Архива внешней политики Российской Федерации в 3-х томах. М.: Международные отношения, 1996.

- Сборник документов по вопросам отношений СССР с ГДР и ФРГ и германской проблематике (1967-1971 гг.). МИД СССР: 3-й Европейский отдел. М., 1972.

- Сборник документов по вопросам отношений СССР с ГДР и ФРГ и германской проблематике (1972-1979 гг.). МИД СССР: 3-й Европейский отдел. М., 1981.

- Сборник основных документов по вопросам отношений СССР с ГДР, ФРГ и Западным Берлином (1980-1988 гг.)- МИД СССР: 3-й Европейский отдел.

- Сборник документов по внешней политике ФРГ (1949-1994 гг.)1 и публикацию документов из Ведомства федерального канцлера ФРГ. В сборник, со-

' Aussenpolitik der Bundesrepublik Deutschtand: Dokumente von 1949 bis 1994; herausgegeben aus AntaQ des 125. Jubiläums des Auswärtigen Amts. Köln. 1995.

держащий 430 различных документов и относящихся к периоду 1989/90 гг., включены документы, нечасто попадающие в открытую печать2.

Важным источником по истории германского единства являются мемуары, которые опубликовали Г.Коль, Г.-Д.Геншер, В.Шойбле, Х.Тельчик, Р.Зюссмут, Л.де Мезьер, Э.Хонеккер, Э.Кренц, МВольф, Х.Модров, В.Брандт, А.Шальк-Голодковски и другие1.

Сюда же следует отнести воспоминания государственных деятелей СССР, дипломатов и политиков, которые издавались вначале в Германии, а только затем в России. Это, прежде всего, книги М.С.Горбачева, Э.А.Шеварднадзе, Ю.А.Квицинского, В.И.Кочемасова, Ф.М.Фалина и др.4.

Важное значение при разработке темы диссертации имели изучение и анализ работ других видных политических деятелей и ученых России: А.Черняева1, П.Абрасимова, И.Кузьмина, И.Максимычева6, В.Терехова, Г.Шахназарова, то есть тех, кто имел непосредственное отношение к германской проблеме согласно своему должностному положению, а также ученых А.Ахтамзяна, В.Дашнчева, МЛ [арийского, М.Орловой, Н.Павлова, А.Филитова, К.1Цепетова и других7. В указанных работах содержится обширный материал, позволяющий более полно

1 Deutsche Einheit: Sonderedition aus den Akten des Bundeskanzleramts 1989/90. Bearb. von H. J. Küsters und D. Hoßnann München, 1998.

1 Bahr E. Was wird aus den Deutschen? Fragen und Antworten. Rowohlt, 1982; Brandt W, Erinnerungen. Bonn, 1985; Genscher G.-D Erinnerungen. Berlin, 1995; Deutsche Aussenpolituk: Ausgew. Reden und Aufsatze. 1974-1935. Stuttgart, 1985; Gysi G. Einspruch Bei Im, 199;!, Kohl И Ich wollte Deutschlads Einheit. Berlin, 1999; Deutschlands Zukunft in Europa: Reden und Beitrage des Bundeskanzlers. Herford, 1990; Krenz E. Wenn Mauern fallen. Wien, 1990; Kuhn E. Gorbatschew und die deutsche Einheit: Aussagen der wichtigsten russischen und deutschen Beteiligten. Bonn, 1993, Kfaiztere l de. Anwalt der Einheit (Ein Gesprich mit Christine de Mayieres). Berlin, 1996; ModrowH. Bilanz nach ISO Tagen Republik auf meine Regierungszeit // Die Zeit, 13.04,1990, Schäuble W. Der Vertrag: wie ich über die deutsche Einheit verhandelte. München, 1993; Skubischemki K, Change Versus Stabilitily in Europa: A Polish View// The Wold Today. 8-9/1990; Tettschik H. Helmut Kohls Weg zur deutschen Einheit // Der Spiegel 39/1991,40/1991. ' Gorbatschow M.S. Erinnerungen. Berlin, 1995; Wie es war: die deutsche Widervereinigung. Berlin, 1999; Schewardnadse Е.Л. Die Zukunft gehört der Freiheit. Hamburg, 1991; Kwhmsktj J.A. Vor dem Sturm: Erinnerungen eines Diplomaten. Berlin, 1993; Kotschemassa v W.!, Meine letze Mission. Berlin, 1994; Falin W.ht Politische Erinnerungen, München. 1993.

Чсрпййв A.C. Объединение Германии. Политические механизмы и психологические стереотипы // Свободная мысль. 1997. № 8; MC. Горбачев и германский вопрос И 1 loeaa и новейшая история. 2000. № 2; Горбачев-Буш; встреча на Мальте в 1989 г. // Новая н новейшая история. 2001. Jft 3; Шесть лет с Горбачевым. М , 1993; Моя жизнь и мое время. М , 1995; 1991 год: дневник помощника Президента СССР. М., 1997,

* Кузьмин И.Н. Крушение ГДР, Заметки очевидца. 1993; Крушение ГДР. История. Последствия. М, 1996; Шесть осенних лет. Берлин, 1985-1990. М, 1999; Поражение. Крушение ГДР и объединение Германии. М; Научная книга, 2002; 41'А год Германской Демократической Республики. Ханс Модров и Лотар де Мезьер. М, 2004, Кккатычев И. Германия и мы И Международна» жизнь 1990, X* 9; Крушение. Реквием по ГДР. М, 1993; "Восточная политика" единой Германии. Итоги первого десятилетия. М, 2001; Народ нам не простит... Последние месяцы ГДР. Дневник советника - посланкка Посольства СССР «Берлине. М: Иэд-во Института Европы РАН, 2002; Час нетопыря //Обозре-ватель-Observer, 2006. № 3,4.

1 Ахтаиуяи А Л. Объединение Германии, пли аншлюс ГДР к ФРГ. М, 1994; Германия и Россия в конце XX столетия Очерки. М., 2000; Павло« {{.В. Объединение, пли рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями. М., 1992; Фичитов AM. Германский вопрос: от раскола к объединению. Повое прочтение. М., 1993, Советская политика и объединение Германии (1989-1990 гг.), М., 2004; Наринскчй М.М. Михаил Горбачев и объединение Германии И История 2003. 24 нюня; Щепетов КП. Идеологи* и политика западногерманской социал-демократии. М : Мысль, 1984.

понять характер и основные цели политических партий и правительств ФРГ и ГДР, а также руководства СССР по вопросам, связанным с объединением двух германских государств.

Некоторые российские авторы связывают объединение Германии с внутренним кризисом в ГДР, игнорируя содержание, методы и средства германской политики ХДС/ХСС. Освещение социально-экономического положения ГДР действительно является важным и необходимым, но не это сыграло главную роль в ее исчезновении. Польша, Венгрия, Болгария, Румыния и т.д. остались суверенными государствами и после крушения системы социализма. Иное дело Восточная Германия. Суть проблемы не только в экономическом спаде и политическом кризисе, айв том, что в конце 80-х годов "германский вопрос" был поставлен уже в ГДР.

Наиболее объемная часть работы над диссертацией состояла в изучении и анализе западногерманской литературы по различным аспектам "германской политики" ФРГ, конкретным проблемам развития взаимоотношений между ФРГ и ГДР, а также по вопросам, связанным с объединением двух германских государств.

Универсальное значение для исследования истории и динамики достижения западногерманского единства имеет фундаментальный труд немецких историков К.-Р.Корте, Ф.Гроссера, В.Йегера и В.Вайденфельда8, где собран и обработай беспрецедентный по объему документальный и архивный материал9.

Не менее важной по значению является книга профессора К.Хакке "Мировая держава поневоле"10, в которой достаточно полно раскрываются содержание, движущие силы и основные мотивы как всей внешней политики ФРГ, так и ее "германского направления".

Важное значение для понимания и анализа процессов германского объединения имела научно-практическая конференция Дипакадемии МИД России и Фонда Розы Люксембург на тему "Объединение Германии: история и уроки" (20 декабря 2004 г.), участником которой был диссертант. На конференции вы-

" Копе К,-П.. H'ekfenfeM И'.. Grosser F.. Jager W. Geschichte der deutschen Einheit, In 4 Banden. Stuttgart: Deutsche Verlag Anstatt, 1998

* Более подробно см.: А>м)рее4 Е Современная историография ФРГ о германском объединении // Обозреватель-Observer 200S, №6.

" Hacke С. Weltmacht wider Willen. Stuttgart, 1988

ступили бывшие руководители ГДР Ханс Модров и Лотар де Мезьер — ключевые фигуры того периода, а также российские ученые-германисты А.А.Ахтамзян, Ю.А.Квицинский, И.Н.Кузьмин, И.Ф.Максимычев, В.П.Тсрехов, В.В.Штоль и другие. В них были даны оценки событий тех дней с позиции совремсиносги.

Опыт многолетней работы соискателя в ФРГ по линии МИД России позволил глубже проникнуть в существо исследуемых вопросов, найти собственный подход к проблеме. Он опирался в своей работе на материалы МИД ФРГ, бундестага ФРГ, библиотек и фондов ФРГ, а также личные беседы и встречи с участниками тех событий.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории и политики стран Европы и Америки МГИМО(У) МИД России. Основные положения и выводы исследования излагались автором на научно-практических конференциях и "круглых столах", в лекциях и докладах, а также в публикациях по проблемам германского единства.

Структура и краткое содержание исследования

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников н литературы, а также приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цели и задачи, определяются основные положения, выносимые на защиту, излагаются методологические основы работы, теоретическое значение и практическая значимость исследования, его научная новизна и дается характеристика научных источников диссертации.

В первой главе — "Проблемы единства Германии в послевоенный период (1945-1987 гг.)" — рассматриваются подходы держав антигитлеровской коалиции как к вопросу сохранения государственной целостности Германии, так и лишения ее возможности снова стать на путь милитаризма. Анализируются решения Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференций по послевоенному устройству Германии, и вытекающих из них прав и обязанностей держав-победительниц по германскому урегулированию, а также их позиции и действия (в конце 40-х - начале 50-х гг.) по созданию единых органов управления и лик-

видации оккупационных зон. Дан анализ политико-дипломатической борьбы по вопросам государственного устройства Германии и ее места в послевоенном мире, рассмотрены действия западных держав, приведшие к образованию западногерманского государства и как ответ на это — провозглашение ГДР (7 октября 1949 г.).

Таким образом, между ФРГ и ГДР, разведенных идеологическими противоречиями и геостратегическими интересами, прошла граница между двумя антагонистическими социально-экономическими систем;ши.

Но раскол Германии выдвинул также и проблему восстановления ее государственного единства

До начала 70-х годов отношения между ФРГ и ГДР характеризовались духом конфронтации и жестким противоборством. ФРГ во главе с К.Аденауэром проводила курс на пересмотр итогов Второй мировой войны, ликвидацию ГДР как самостоятельного государства.

В 70-х годах начала формироваться правовая инфраструктура взаимодействия сторон, но сохранялись принципиальные различия в политических целях сторон: ФРГ надеялась на воссоединение нации, а ГДР основные усилия направляла на укрепление своего суверенитета.

В первой половине 80-х годов произошло некоторое "охлаждение" официальных контактов при одновременном повышении активности в экономическом и научно-техническом сотрудничестве, общественных и личных связях. В основу позиции ГДР легла разработанная Э.Хонеккером в 1981-1982 гг. концепция создания "коалиции разума и реализма", предполагающая кооперацию со всеми силами в капиталистических странах, которые выступают за мир. Эти идеи понимания в Бонне не находили. Более успсшио продвигались дела в экономической области: ФРГ использовала так называемую "теорию магнита", в соответствии с которой повышение благосостояния в ФРГ, сам образ жизни должны были "притягивать" ГДР и ее граждан. Применив "принцип паука", ФРГ начала опутывать ГДР "паутиной" экономических, политических и идеологических нитей: ФРГ шла на экономические уступки и пыталась увязать их с политическими требованиями.

В 1987-1988 гг. ФРГ добилась определенных успехов в плане "встраивания" ГДР в свое финансово-экономическое и правовое пространство.

Во второй главе - "Предпосылки и условия восстановления государственного единства Германии (1987-1990 гг.)" - показаны характер и основные этапы внутриполитического кризиса в ГДР, его влияние на процессы объединения; анализируются стратегия и тактика правительства Коля-Геншера, а также влияние "перестройки" в СССР на объединительные процессы; рассматриваются внешне-и внутриполитические аспекты объединения Германии, политико-дипломатическая борьба за единство Германии, ход и результаты переговоров "2 + 4".

В первой половине ноября 1989 г., по мнению ФРГ, внутригерманскне отношения вступили в новый этап: вместо попыток провоцировать развал восточногерманского режима изнупри власти ФРГ обещали помочь оппозиции в ГДР придти к власти и реформировать общество, что способствовало бы созданию в краткосрочной перспективе единого германского государства. Для этого Г.Коль предложил программу "10 пунктов", которая свидетельствовала о готовности ФРГ возглавить и направлять объединительный процесс в Германии. Это программа вызвала неоднозначную реакцию в Европе: СССР на первых порах отреагировал довольно жестко; в Париже и Лондоне тоже высказывали недовольство излишней самостоятельностью Бонна; американцы были более осторожны в оценках. Важное значение для согласования позиций великих держав по германскому вопросу имела встреча М.Горбачева и Дж.Буша-ст. на Мальте (3 декабря 1989 г.), где СССР дал согласие на невмешательство во внутренние дела ГДР.

Тем временем связи между Западной и Восточной частями Германии продолжали развиваться практически во всех областях.

В силу реально сложившихся обстоятельств ни Запад, ни Восток не в состоянии были существенно ограничивать по темпам и по формам продвижение немцев к единству. Сближение двух германских государств шло в соответствии со сценарием, составленным в Бонне и поддерживавшимся значительной частью населения ГДР,

Несмотря на заинтересованность великих держав в сдерживании объединительных тенденций, немцы стремительно двигались к цели. Причем даже быст-

рее, чем это казалось бы целесообразным с точки зрения удовлетворения интересов самого германского народа.

18 мая 1990 года в Бонне был подписан Договор о валютном, экономическом и социальном союзе (первый государственный договор). В результате ГДР фактически лишилась своего суверенитета в финансово-экономической области.

31 августа 1990 года в Берлине был подписан Договор о установлении единства Германии, в соответствии с которым с 3 октября 1990 г. ГДР прекратила свое существование.

Параллельно с событиями в самой Германии проходила борьба на международной арене вокруг механизма объединения и военно-политической ориентации объединенной Германии, центром которой являлись переговоры по формуле "2 + 4". Согласие было достигнуто в вопросе о праве немцев самостоятельно принимать решение о своем объединении и в том, что польская западная граница должна быть признана в соответствующей международно-правовым отношениям форме. Дебаты о военно-политическом статусе объединенной Германии вначале не принесли результатов: СССР отстаивал полный нейтралитет параллельно с созданием в Европе коллективных структур безопасности, которые, интегрировав Германию, были бы в состоянии погасить или нейтрализовать её возможные агрессивные устремления, а США, Великобритания, Франция и ФРГ предполагали включение единой Германии в НАТО, где якобы мог осуществляться эффективный контроль за воен!ю-политической деятельностью страны, категорически отвергался нейтралитет Германии.

Решающий прорыв (в интересах Запада) был достигнут во время визитов Г.Коля в Советский Союз 10 февраля 1990 г. (Москва) и 16 июля 1990 г. (Ар-хыз), когда советское руководство практически полностью отказалось от принципиальных положений своей первоначальной позиции на переговорах "2 + 4": оно согласилось с членством объединенной Германии в НАТО; отказалось огг переходного периода, от предложений о существенном ограничении численности бундесвера и о кардинальном сокращении войск трех западных держав на территории ФРГ. Достигнутые в Архызе совстско-западногсрманские договоренности стали полной капитуляцией СССР.

12 сентября 1990 г. был подписан Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии. Этим прекращалось действие прав и ответственности четырех держав в отношении: Берлина и Германии в целом, а объединенная Германия обретала полный суве]эеннтет над своими внутренними и внешними делами.

В третьей главе — "Политико-дипломатические последствия объединения Германии" - рассматриваются факторы, способствовавшие успеху объединения. К их числу можно отнести благоприятную в конце 80-х годов международную обстановку, при которой центральную роль играло ослабление напряжения в отношениях США и СССР и расширявшееся сотрудничество между ФРГ и ГДР, а также мероприятия западногерманского руководства: программа Г.Коля из 10 пунктов; предложение ГДР о создании валютного, экономического и социального союза; немецко-французская инициатива по созданию Европейского политического союза (весна 1990 г.); готовность ФРГ к финансовой и экономической помощи СССР. Рассматриваются также последствия установления государственного единства как для обеих частей Германии, так и для всей системы международных отношений.

В результате объединения Германии существенно изменился ее глобальный статус в геополитическом отношении — Германия вновь встала в ряд мировых держав, повысилась ее роль на международной арене, наметились значительные сдвиги в области военной политики, где произошел отказ от чисто оборонительной концепции и была произведена соответствующая реорганизация германских вооруженных сил.

При этом, с точки зрения внутри германской, воссоединение Германии имело несколько иные последствия, так как оно носило характер аншлюса ГДР со стороны ФРГ. В его основу была положена политика полной унификации с ФРГ всех сфер жизни в пяти новых землях. При этом были уничтожены прежние государственно-административные структуры; разрушены целые отрасли промышленного и сельскохозяйственного производства, составлявшие основу экономики ГДР; тотальным образом была перестроена вся социальная сфера, которая имела преимущества даже в сравнении со многими европейскими странами. Результатом явилось катастрофическое сокращение производства в новых зем-

лях; небывалый уровень безработицы; маргинализация восточногерманской интеллигенции; невозможность для значительных слоев населения интегрироваться в условиях федеративной Германии.

Образование единой Германии коренным образом изменило военно-политический ландшафт Европы. Ушла в небытие Ялтинско-Потсдамская система международных отношений. Ликвидация ОВД привела к прекращению блоковой конфронтации и последующему расширению НАТО на Восток.

В то же время ни одно государство мира пе потеряло с объединением Германии больше, чем Советский Союз.

1. Коренным образом ухудшилось геостратегическое положение СССР, а после 1991 г. — России. И это пе было компенсировано гарантиями нашей безопасности со стороны НАТО. Расширение НАТО на. Восток и приближение её к границам России, привели к еще большему ухудшению положения и продемонстрировали возросшую уязвимость России с точки зрения ее национальной безопасности.

2. Россия как преемница СССР попала в долговую кабалу объединенной Германии, а затем и Запада в целом.

3. При германском урегулировании и поспешной эвакуации частей ЗГВ с территории ГДР наша страна понесла колоссальные материальные потери.

4. Полностью утрачены прежние позитивные для СССР позиции в "предполье" — в граничащих с Германией странах ЦВЕ. Россия практически осталась без союзников и утратила все позиции, приобретенные перед и в результате Великой Отечественной войны.

5. Советские руководители не смогли даже минимально защитить своих союзников в ГДР от преследований и дискриминации после объединения и тем самым нанесли огромный ущерб авторитету России.

6. Аншлюс ГДР ФРГ в значительной мере способствовал дестабилизации Советского Союза и ускорил его распад.

Если на проблемы объединения Германии взглянуть с формально-исторической точки зрения, то невозможно не заметить, что "игру" в конце 80-х -начале 90-х годов начинали три государства - СССР, ГДР и ФРГ, а заканчивали только два — новая Россия и объединенная Германия. Исчезновение ГДР и СССР и

выход на европейскую и мировую арену новых субъектов международного права - России и Германии оказали глубокое влияние на последующее становление системы европейской безопасности и структуру международных отношений в целом.

Как не раз доказывала история Европы, Германия и Россия в силу традиционных и многочисленных факторов геополитического, военного, экономического, культурного характера "обречены" играть на континенте решающую роль. Уроки прошлого обязывают сегодня и Россию, и Германию еще раз осознать и повысить степень своей взаимной ответственности при формировании современной архитектуры безопасности без войн и насилия, основанной на равных правах и уважении друг к другу.

В заключении формулируются наиболее существенныенные выводы:

1. Социальный взрыв в Восточной Германии осенью 1989 г. явился итогом длительного развития негативных процессов в стране в условиях неудачно проводившейся "перестройки" в СССР и начавшегося распада ОВД. Он привел к быстрому крушению режима СЕПГ и тех властных структур, на которые этот режим опирался.

В условиях длительной конфронтации политических сил, нараставших проявлений анархии и ухудшения экономического положения значительная, если не преобладающая, часть населения ГДР пришла к убеждению, что выход из политического и экономического кризиса может быть обеспечен лишь на пути незамедлительного присоединения ГДР к Западной Германии.

2. Во второй половине 80-х годов в связи с ухудшением экономического положения руководство ГДР, испытывая острую нехватку валютных средств, необходимых для модернизации промышленности, а также стремясь компенсировать политические последствия охлаждения отношений с СССР из-за неприятия идей "перестройки", пошло на беспрецедентное расширение контактов и связей с ФРГ.

Именно в это время началось интенсивное сближение между двумя германскими государствами. Используя "теорию магнита" и "принцип паука", ФРГ шла на экономические уступки, пыталась увязать их с политическими требованиями, с ббльшим открытием восточногерманского общества.

3. Восстановление единства Германии носило характер аншлюса ГДР Федеративной Республикой Германией. В его основу была положена политика полной унификации с ФРГ во всех сферах жизни в пяти новых землях без установки на сохранение того приемлемого и полезного для объединенной Германии, что было достигнуто в ГДР.

4. "Германская политика" Бонна всегда была самостоятельным направлением западногерманской политики.

"Германская политика" ФРГ к середине 80-х годов имела всесторонне разработанную и обоснованную в политико-правовом отношении теоретическую базу.

Это позволило правительству Г.Коля-Г.-Д.Геншера не только держать под своим контролем процессы в ГДР, но и добиться того, чтобы они протекали и завершились в полном соответствии со сценарием, р;*зработалиым в Бонне.

5. Опираясь на свое политическое и экономическое влияние в Европе и мире, применяя при этом умело построенную тактику, Бонн успешно реализовал стратегическую цель своей "германской политики" - достижение единства немцев на западногерманских условиях.

6. Достигнутый при поиске путей урегулирования внешних аспектов объединения Германии консенсус и атмосфера, в которой проходило обсуждение связанных с этим проблем, явились причиной того, что создание единого германского государства превратилось в существенный фактор, способствующий преодолению раскола Европы.

Образование единой Германии имело все основания стать мощным стимулом как для углубления общеевропейского процесса, так и для создания принципиально новых структур безопасности на континенте.

Вместе с тем, германский опыт наглядно показал, что поглощение одной частью расколотой страны другой, да еще в рекордно короткие сроки, чревато крупными издержками.

7. Одним из главных факторов, определявших в тот период позицию СССР, являлась его экономическая слабость: восточные немцы были ориентированы на получение кредитов из ФРГ, что в решающий период делало их полностью зависимыми от правительства Г.Коля.

Нельзя не видеть, что при проведении советскими руководителями более ответственной и трезвой, и одновременно более гибкой и оперативной политики была бы обеспечена реальная возможность осуществить германский объедини' тельный процесс в менее стремительном темпе и на более упорядоченной и приемлемой для нас основе. А это дало бы возможность без прессинга и в нормальные сроки провести переговоры и по взаимным обязательствам СССР и ГДР, и по советской недвижимости в Восточной Германии, результаты которых оказались для нас столь убыточными; позволило бы избежать колоссальных имущественных потерь при эвакуации ЗГВ.

Явно не были исчерпаны возможности получения со стороны НАТО дополнительных гарантий безопасности для нашей страны, выходящих за пределы чисто декларативных обещаний. Вполне можно было бы гарантировать менее негативные для восточногерманского общества последствия его аншлюса Западной Германией.

Однако М.Горбачев и его команда сдали позиции державы-победительницы, отказавшись от Ялтинско-Потсдамской системы соглашений, особенно от прав и ответственности в отношении Германии и от заключения мирного договора, не говоря уже об идее нейтрального статуса Германии.

Последним шансом обеспечить безопасность и имущественные права нашей страны была увязка с членством объединенной Германии в НАТО. Эта возможность, как и обеспечение долговременных национальных интересов страны,

была также упущена.

* * *

Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Андреев Е. Россия - НАТО: развитие стратегического партнерства: статья // Обозреватель-ОЬзегуег. - 2004. - № 12. - 0,5 п.л.

Андреев Е. Тема объединения Германии в немецкой справочно-энциклопедичсской литературе: статья // Человеческий фактор: общество и власть. - 2005. - № 2. - 0,25 п.л.

Андреев Е Российско-германское взаимодействие через призму отношений России с Евросоюзом: статья // Человеческий фактор: общество и власть. — 2005. -№3.-0,75 п.л.

Андреев Е. Современная историография ФРГ о германском единстве: статья И Обозреватель-ОЬхсгуег. - 2005. - № 6. - 0,4 п.л.

Андреев Е ФРГ: до и после выборов в бундестаг: статья // Обозрсватель-ОЬэеп/ег. - 2006.-№ 1.-0,6 п.л.

Андреев Е. Объединение Германии и российско-германские отношения: статья // Обозреватель-ОЬзегуег. - 2006. - Ка 5. - 0,7 п.л.

Андреев Е. К истории российских немцев через призму российско-германских отношений: статья // Человеческий фактор: общество и власть. — 2006, — Ка 2 (10). - 0, 5 п.л.

МГИМО (У) МИД России Заказ Хе 288. Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26