автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Политико-философские идеи Д.Л. Андреева

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Шуран, Татьяна Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Политико-философские идеи Д.Л. Андреева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шуран, Татьяна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование и идейные предпосылки политико-философской концепции Д.Л. Андреева.

1.1 Исторический контекст создания и публикации трудов Д.Л. Андреева

1.2 Особенности творческой биографии Д.Л. Андреева.

1.3 Идейные предпосылки концепции Д.Л. Андреева.

ГЛАВА 2. «Метаисторический анализ» политической действительности в концепции Д.Л. Андреева.

2.1 Основания «метаисторического анализа».

2.2 Авторские политико-философские термины Д.Л. Андреева.

ГЛАВА 3. Закономерности политического развития и политический идеал в концепции Д.Л. Андреева.

3.1 Природа государства и закономерности политического развития общества.

3.2 Интерпретация политической истории России.

3.3 Политический идеал Д.Л. Андреева.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Шуран, Татьяна Игоревна

Актуальность темы исследования. Данная работа посвящена исследованию политико-философских идей русского мыслителя середины XX века Даниила Леонидовича Андреева (1906-1959), разработавшего самобытную концепцию «метаисторического» анализа политической действительности. Специфические условия создания и публикации трудов Д.Л. Андреева, а также их глубокое жанровое своеобразие негативным образом повлияли на восприятие и оценку концепции мыслителя в научном сообществе. Изучение работ Д.Л. Андреева также усложняется из-за введенной мыслителем авторской терминологии. С другой стороны, именно оригинальность концепции Д.Л. Андреева придает ей особую актуальность, раздвигает привычные границы политологического дискурса, помогает в поиске новых вариантов решения традиционных общественно-политических проблем.

Обращение к политико-философским идеям Д.Л. Андреева может быть полезно в свете таких актуальных для современной политической философии и политической науки вопросов, как сравнительное исследование демократии и авторитаризма, определение рациональных степени и форм участия рядовых граждан в политической жизни страны, взаимодействие гражданского общества и государства. Идеи Д.Л. Андреева актуальны также в связи с дискуссиями о защите государственного и национального суверенитета в глобализующемся мире, перспективах развития международных организаций и сохранении культурной самобытности. Концепция Д.Л. Андреева обнаруживает новые подходы к таким проблемам современного мира, как кризис традиционного общества и постиндустриальной цивилизации потребления, поиск нового стиля жизни, путь ненасильственных политических преобразований, обновление духовной сферы общественной жизни.

Особое внимание в творчестве Д.Л. Андреева уделено проблеме политической роли России, соответствующей геополитическому и культурному своеобразию страны, определению задач России и русского народа в условиях глобального межцивилизационного взаимодействия. Обращение к наследию Д.Л. Андреева помогает сформировать комплексную, взвешенную оценку исторического прошлого России; подход Даниила Андреева к анализу политической действительности предполагает целостный взгляд на события, связанные с государственно-политической сферой, как на многоплановые, внутренне противоречивые тенденции общественного развития, которые следует оценивать во всем объеме их проявлений.

В научном аспекте актуальность изучения наследия Д.Л. Андреева обусловлена тем, что в концепции Д.Л. Андреева значительное внимание уделено анализу духовных оснований мировой политической истории, выявлению взаимозависимости между формой государства и преобладающими в сфере общественного сознания парадигмами духовного развития, рассматриваются такие базовые для теории и философии политики проблемы, как природа государства, движущие силы политической истории, законы и тенденции социально-политического развития, принципы политических преобразований и политический идеал, предлагается оригинальная оценка российской и мировой истории, формулируется идейное обоснование конструктивного межцивилизационного взаимодействия в глобализующемся мире. Научное текстологическое исследование наследия Д.Л. Андреева, истолкование его идей в терминах политической науки, взвешенная оценка и определение места мыслителя в идейном пространстве отечественных общественно-политических исканий способно обогатить современную теорию и философию политики.

В данной работе рассматривается основной концептуальный религиозно-философский труд Д.Л. Андреева «Роза Мира», который сам автор считал итоговым произведением, рациональным обобщением множества идей, которые представлены в его поэтическом творчестве в образной, художественной форме. «Роза Мира» является синкретическим трудом, в котором комплексно рассматривается совокупность общественно-политических, историософских, культурологических, религиозно-мистических тем.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время научное изучение наследия Д.Л. Андреева находится в своей начальной стадии. Появились диссертации, рассматривающие наследие писателя в филологическом, культурологическом, философском контексте1. На основе двух международных научных конференций «Даниил Андреев в культуре XX века» (1996 г.) и «Связь времен: Даниил Андреев и пушкинские традиции в культуре XX века» (1999 г.) в 2000 году вышел сборник статей «Даниил Андреев в культуре XX века» , в котором различные аспекты творчества писателя рассматриваются с литературно-художественной, религиозно-философской, историко-политической точек зрения. В 2010 году в серии «Русский путь» вышла антология «Даниил Андреев: pro et contra»3, в которой представлены критические отзывы современных ученых, публицистов и

1 Ахтырский Д.К. Философские идеи в творчестве Д.Л. Андреева: дис. . канд. филос. наук: 09.00.03: Москва, 2004; Дашевская O.A. Жизнестроительная концепция Д. Андреева в контексте культурфилософских идей и творчества русских писателей первой половины XX века: дис. . д-ра филол. наук: 10.01.01: Томск, 2006; Игнатьева A.C. Д. Андреев в процессе обновления русского реализма XX века: дис. . канд. филол. наук: 10.01.01: Вологда, 2001; Кочетков Д.А. Рифма Д.Л. Андреева в лингвистическом аспекте. На материале сборника «Русские боги»: дис. канд. филол. наук: 10.02.01. Череповец, 2000; Орлова Е.В. Нерефлексивные формы познания в контексте творчества Даниила Андреева: дис. . канд. филос. наук: 09.00.01: Архангельск, 2003; Петрусевич A.A. Философия храма: от традиции к космоутопическим проектам Н.Ф. Федорова и Д.Л. Андреева: дис. . канд. филос. наук: 09.00.11: Саранск, 1996; Ращевская Е.П. Космогонический миф Даниила Андреева и культура Серебряного века: дис. . канд. культурологических наук: 24.00.01: Киров, 2006; Цылев В.Р. Интерпретация мифа в русской религиозно-философской традиции (Конец XIX - первая половина XX в.): дис. . канд. филос. наук: 09.00.03: Мурманск, 2004; Часовских Е.В. Поэтико-философский контекст и околороманное пространство «Розы Мира» Д.Л. Андреева: дис. . канд. филол. наук: 10.01.01. Тамбов, 2003; Чиидин И.В. Философско-мистические аспекты йенского романтизма в творчестве Д.Л. Андреева: дис. канд. филос. наук: 09.00.13: Москва, 2004.

2 Даниил Андреев в культуре XX века: Сб. статей и биографич. материалов. М.: «Мир Урании», 2000.

3 Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010. общественных деятелей, рассматривающих наследие Д.Л. Андреева в общемировом литературном и культурном контексте, полемизирующих относительно религиозно-мистической составляющей его творчества, анализирующих философские основания его концепции. Это объемное издание стало очередным шагом к фундаментальному исследованию и взвешенной научной оценке наследия Д.Л. Андреева, однако за пределами однотомной антологии остались диссертации и созданные на их основе книги, а также многие интересные публикации из периодических изданий и с электронных ресурсов.

Публикации о Д.Л. Андрееве носят, как правило, обзорный характер. Многие исследователи пытаются прежде всего определить место мыслителя в российском и мировом идейном наследии, провести аналогии, выявить преемственность с какой-либо традицией. Так, например, в исследованиях И.В. Кондакова4, O.A. Дашевской5, В.Б. Микушевича6, С.Г. Семеновой7, М.В. Смагиной8, Н.К. Антроповой9, Г.С. Померанца10, А. Палея11, М.Н. Эпштейна12, М.И. Штеренберга13, Д.К. Ахтырского14 прослеживаются связи

4 Кондаков И.В. Мир «Розы» Даниила Андреева: между модернизмом и постмодернизмом // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

5 Дашевская О.А. Жизнестроительный проект Даниила Андреева // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

6 Микушевич В.Б. Вестничество и самозванство гениальности по Даниилу Андрееву // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

7 Семенова С.Г. «.Письмена о преображении мировом» // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

8 Смагина М.В. Комментарии к работе Даниила Андреева «Роза Мира». Связь с русской религиозно-философской традицией // София. Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии, Екатеринбург: Филос. фак. УрГУ, 2002, № 4.

Антропова Н.К. Даниил Андреев — «гений эзотеризма» // София. Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии, Екатеринбург: Филос. фак. УрГУ, 2002, № 4.

10 Померанц Г.С. Тюремная лирика Даниила Андреева // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

11 Палей А. Идейное наследие Даниила Андреева: pro et contra // Континент, 2001, № 109.

12 Эпштейн М.Н. Роза Мира и царство антихриста: о парадоксах русской эсхатологии // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

13 Штеренберг М.И. «Роза Мира» Даниила Андреева и современность. М.: Полиграфресурсы, 2000.

14 Ахтырский Д.К. Философские идеи в творчестве Д.Л. Андреева: дис. . канд. филос. фаук: 09.00.03: Москва, 2004. идейного наследия Д.Л. Андреева с русской религиозно-философской традицией, а также эстетическими и религиозно-мистическими исканиями русских символистов. В работах О.Д. Куракиной15, С.Г. Семеновой, Б.В. Емельянова16, А. Палея, М.Н. Эпштейна отмечена также определенная преемственность концепции Д.Л. Андреева по отношению к идеям русского космизма. A.B. Богданов17, Г.С. Померанц, А. Созонова18, Н.К. Антропова, В.Ю. Ирхин19, В.Б. Микушевич20, В.Л. Махнач21, Д.К. Ахтырский в своих публикациях проводят также аналогии с мифотворческой поэзией Данте и У. Блейка, традицией западного мистицизма и визионерства (Я. Беме, Э. Сведенборг). Отмечаются также определенные параллели с восточными религиозно-философскими учениями и гностицизмом (Д.К. Ахтырский, Г.С. Померанц, В.Ю. Ирхин). Попытка выявления и комплексного анализа системы философских идей, метафизики Д.Л. Андреева предпринята A.B. Кольцовым22. Одной из первых в отечественной политической науке попыток политологического анализа идей Д.Л. Андреева являются работы C.B. Кручинина23, который рассматривает концепцию Д.Л. Андреева в контексте

15 Куракина О.Д. Русский космизм как социокультурный феномен. М.: МФТИ, 1993.

16 Емельянов Б.В. Даниил Леонидович Андреев // София. Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии, Екатеринбург: Филос. фак. УрГУ, 2002, № 4.

7 Богданов А.В. Мир как живая поэма: от Уильяма Блейка к Даниилу Андрееву через символизм // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

18 Созонова А. Весть Даниила Андреева как уникальное духовное явление и принятие ее в современном мире // Даниил Андреев в культуре XX века: Сб. статей и биография, материалов. М.: «Мир Урании», 2000.

19 Ирхин В.Ю. Даниил Андреев и гностическая традиция // София. Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии, Екатеринбург: Филос. фак. УрГУ, 2002, № 4.

20 Микушевич В.Б. Россианство Даниила Андреева // Даниил Андреев в культуре XX века: Сб. статей и биография, материалов. М.: «Мир Урании», 2000.

21 Махнач В.Л. Они не знали друг друга (о сходстве мистического опыта и культурных систем Даниила Андреева и Джона Толкиена) // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

22 Кольцов А.В. Динамическая метафизика бытия. Философское осмысление и обоснование «Розы Mipa» Даниила Андреева // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

23 Кручинин C.B. Политологическое наследие Даниила Андреева и его теоретико-методологическая значимость: дис. . канд. полит, наук: 23.00.01: Москва, 2010; Кручинин C.B. Политико-философская концепция Даниила Андреева и ее теоретико-геополитическая сущность: Монография. СПб., 2010. актуальных проблем теории и практики глобального политико-цивилизационного транзита современных государств.

Отдельно можно упомянуть публикации вдовы Д.Л. Андреева A.A. Андреевой, благодаря которой наследие Д.Л. Андреева было сохранено и опубликовано. В своих мемуарах24, статьях25 и интервью, а также публичных выступлениях A.A. Андреева стремилась свести к минимуму толкование творчества Д.Л. Андреева в эзотерическом ключе и подчеркивала литературно-художественные достоинства его поэтического наследия. Также

Л*'

A.A. Андреева является автором ряда биографических очерков , в которых указывает на особенности личного характера и судьбы Д.Л. Андреева, понимание которых могло бы помочь при изучении трудов мыслителя.

В своем анализе творчества Д.Л. Андреева исследователи по-разному расставляют акценты. Так, публицист Г.С. Померанц видит в Д.Л. Андрееве прежде всего создателя уникальной философско-поэтической мифологемы. А. Палей проводит сравнительный анализ религиозно-философской концепции мыслителя с идеями теософии, антропософии, а таюке православной догматикой. М.Н. Эпштейн считает Д.Л. Андреева продолжателем эсхатологической традиции русской историософии.

О 7

Некоторые исследователи сосредоточены на богословской проблематике ; в частности, представители РПЦ разделились во мнениях относительно

24 Андреева A.A. Плаванье к Небесному Кремлю. М.: Ред. журн. «Урания», 1998; Андреева A.A. Плаванье к Небесной России. М.: Аграф, 2004.

25 Андреева A.A. «Роза Мира» // Даниил Андреев в культуре XX века: Сб. статей и биографии, материалов. М.: «Мир Урании», 2000.

26 Андреева A.A. Жизнь Даниила Андреева, рассказанная его женой // Андреев Д.Л. Собр. соч.: В 3 тт. [В 4 кн.]. Т. 1. М.: Московский рабочий: Фирма «Алеся»: Присцельс: Редакция ж. «Урания», 1993; Андреева A.A. Суть его жизни // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

27 Маркус C.B. «Роза Мира» Даниила Андреева и Ислам // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

ОЙ соответствия «Розы Мира» христианскому миропониманию . Часть работ посвящена литературно-художественному анализу поэзии Д.Л. Андреева29.

Общепринятого мнения относительно места и роли Д.Л. Андреева в ряду отечественных мыслителей еще не сложилось. Также в обширном идейном наследии Д.Л. Андреева остается ряд тем, по-прежнему нуждающихся в научной разработке. В частности, представляются недостаточно изученными политико-философские идеи, занимающие значительное место в трудах мыслителя.

Цель и задачи исследования. Цель работы - на основе реконструкции и комплексного анализа политико-философских идей Д.Л. Андреева определить идейный потенциал наследия мыслителя в отечественной общественно-политической мысли.

В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать историко-политический контекст создания и публикации трудов Д.Л. Андреева, особенности творческой биографии мыслителя, идейные предпосылки его концепции;

- реконструировать, систематизировать и проанализировать политико-философские идеи Д.Л. Андреева;

- определить основания «метаисторического анализа» политической действительности, предложенные Д.Л. Андреевым и реализованные в его

28 Прот. Валентин Дронов. Даниил Андреев - духовный поэт русского Православия // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010; Протодиак. Андрей Кураев. Как относиться к «Розе Мира» // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010; Дунаев М.М. Даниил Андреев <фрагмент исследования «Православие и русская литература> // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

29 Храмов Е. Китежанин // Новый мир. 1991. №6; Романов Б.Н. Богосыновство. Даниил Андреев и русская духовная поэзия // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010; Ростовцева И. Даниил Андреев: зеркальное письмо // Даниил Андреев в культуре XX века: Сб. статей и биографии, материалов. М.: «Мир Урании», 2000; Игнатьева А. «Большой ансамбль» литературного наследия Даниила Андреева // Даниил Андреев в культуре XX века: Сб. статей и биографии, материалов. М.: «Мир Урании», 2000; Тюпа В.И. Постсимволизм: Теоретические очерки русской поэзии XX века. Самара: Ун-т Наяновой, 1998. концепции, проинтерпретировать введенные мыслителем авторские понятия (<<уицраор», «велга», «демиург» и др.) в общепринятых терминах политической науки;

- исследовать природу государства, движущие силы политической истории, закономерности, тенденции и смысл общественного развития в интерпретации Д.Л. Андреева;

- рассмотреть предложенные мыслителем принципы общественного переустройства и политический идеал;

- определить идейный потенциал, место и роль политико-философской концепции Д.Л. Андреева в отечественной религиозно-философской и общественно-политической мысли.

Теоретические и методологические основы исследования. В основу данной работы положены традиционные методы конкретно-исторического, сравнительного, структурного анализа, а также социокультурный, аксиологический, системный подходы.

В связи со своеобразным образно-символическим стилем Д.Л. Андреева одной из главных задач исследователя является толкование идей мыслителя в общепринятых научных терминах и, как следствие, особое значение приобретает герменевтический подход.

Научная новизна исследования

- В данном диссертационном исследовании впервые предпринята попытка выявить, систематизировать и проанализировать политико-философские идеи мыслителя в контексте русской религиозно-философской традиции, определить идейный потенциал и место концепции Д.Л. Андреева в отечественной общественно-политической мысли;

- впервые на основе комплексного анализа идей мыслителя, относящихся к проблемному полю политической философии, определены базовые основания предложенного мыслителем «метаисторического анализа» политической действительности;

- содержание использованных Д.Л. Андреевым авторских терминов (<<уицраор», «велга», «демиург» и др.) раскрыто с точки зрения подходов политической философии;

- получены выводы о том, что, в интерпретации Д.Л. Андреева, государство обладает духовной природой и подчиняется ряду циклических закономерностей развития;

- обосновано положение, согласно которому принципы общественных преобразований и политический идеал Д.Л. Андреева состоят, прежде всего, в совершенствовании духовной сферы общественной жизни, посредством которого должны быть преображены и иные ее сферы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наследие Д.Л. Андреева представляет собой синкретическую совокупность общественно-политических, историософских, культурологических, религиозно-философских идей, научный текстологический анализ и толкование которых позволяет выявить самобытную политико-философскую концепцию. Такие характерные особенности, как историософичность, социоцентризм, создание авторской мифопоэтической мировоззренческой системы для анализа политики в контексте комплексного исследования всех сфер человеческой деятельности, признание приоритетной роли духовного фактора, поиск принципов социальной гармонизации и идеального политического устройства, осмысление роли России в мировой истории, позволяют сделать вывод об органической связи политико-философских идей Д.Л. Андреева с традицией русской религиозной философии.

2. Текстологический анализ основного труда Д.Л. Андреева «Роза Мира» позволяет реконструировать систему политико-философских идей мыслителя по таким базовым вопросам теории и философии политики, как движущие силы мировой политической истории, природа государства, закономерности и тенденции политического развития общества, факторы, определяющие форму государства, принципы политических преобразований и достижения общественной гармонии, критерии оценки политической действительности, анализ роли индивида в макросоциальных процессах, осмысление проблем и перспектив межцивилизационного взаимодействия в современном глобализующемся мире, задач отдельных народов и государств в контексте общемирового общественно-политического строительства.

3. Ядром политико-философской концепции мыслителя является «метаисторический анализ» политики, основаниями которого служат:

- представление о духовной природе политики и о существовании в сфере общественного сознания «метаисторических сил» - сущностей, которые определяют идейные стереотипы относительно всех существующих форм человеческой деятельности и соответствуют макросоциальным, исторически протяженным, многофакторным тенденциям общественно-политического развития; идея непредсказуемости, принципиальной изменчивости политического развития, по природе своей открытого для появления беспрецедентных, ранее неизвестных политических форм и подчиняющегося лишь сравнительно устойчивым закономерностям;

- телеологизм, согласно которому тенденции общественного развития обусловлены выраженным в соответствующей «метаисторической» силе политическим идеалом.

4. Авторские политико-философские термины, которые Д.Л. Андреев вводит для обозначения «метаисторических сил», могут быть проинтерпретированы в терминах политической философии. Такие понятия, как «эгрегор», «уицраор», «велга», «каросса», «демиург», «Идеальная Соборная Душа народа», являются иносказаниями, обозначающими смысл политической истории с точки зрения общечеловеческого духовного развития. Действие «метаисторических сил», по Д.Л. Андрееву, относится к сфере общественного сознания и неформальной стороне социальнополитического поведения, а потому различные тенденции могут проявляться в рамках одного и того же социального (политического) института.

5. Одной из ключевых идей политико-философской концепции Д.Л. Андреева является двойственная оценка роли государства как основного актора современной мировой политики, неразрывно, однако, связанного с тенденцией к авторитаризму. По Д.Л. Андрееву, на том уровне духовно-нравственного развития, когда сохраняется опасность физического взаимоуничтожения людей, легитимное государственное насилие служит гарантом относительного, неустойчивого порядка; в то же время присущая государственной системе тенденция к самодовлеющему насилию препятствует духовному самосовершенствованию народа и несовместима с гармоничным социальным устройством.

6. Поскольку Д.Л. Андреев обосновывает идею о духовной природе политики, можно сделать вывод о том, что проблему социальных преобразований и государственного строительства на гуманистических, демократических началах мыслитель связывает, прежде всего, с практикой индивидуального духовного совершенствования. «Роза Мира» - это предполагаемое состояние общественного сознания будущего, характеризующееся, в политическом плане, признанием личной ответственности рядового гражданина за государственное строительство и осознанием духовного смысла социальных действий. Политический идеал Д.Л. Андреева - реализация в рамках существующих законов и социальных институтов принципа «мирской праведности», выработка и практическое осуществление духовных идеалов для государственной, культурной, экономической, финансовой, эстетической, бытовой сфер жизни. В масштабе мировой политики концепция Д.Л. Андреева представляет собой осмысление тенденций к глобализации с точки зрения духовного развития народов. В силу ряда геополитических и социокультурных особенностей именно Россия, по мысли Д.Л. Андреева, должна дополнить мировое финансовоэкономическое и военное объединение государств мирным межрелигиозным и межкультурным сотрудничеством народов.

7. На основании проделанной работы можно сделать вывод о том, что совокупность идей Д.Л. Андреева является самобытным вкладом в отечественную политико-философскую мысль. Продолжая традиции русской религиозной философии, концепция «Розы Мира» в то же время предлагает оригинальное осмысление актуальных политических проблем: противостояния авторитарным тенденциям в политике, ненасильственного межкультурного взаимодействия и роли России в глобализующемся мире.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности применения материалов, обобщений и выводов, содержащихся в работе, для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений в области политической философии, социологии, культурологии, религиоведения. Результаты исследования могут способствовать более глубокому пониманию феномена государственности, переосмыслению общественно-политического развития России и ее всемирно-исторических задач. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке и преподавании курсов политологии, истории, социологии, истории политических учений.

Апробация исследования. Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии политики и права философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объемом 2,8 п.л.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-философские идеи Д.Л. Андреева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политико-философский труд русского мыслителя середины XX века Даниила Леонидовича Андреева «Роза Мира» — уникальный памятник отечественной религиозно-философской и общественно-политической мысли, в котором предпринята оригинальная попытка анализа мировой и российской истории как борьбы различных тенденций общечеловеческого духовного становления. Изучение идей Д.Л. Андреева относительно природы государства, тенденций политического развития общества, российской истории представляется особенно актуальным для политико-философского осмысления роли России в современном глобализующемся мире.

Творчество Д.Л. Андреева сравнительно мало изучено, поскольку труды мыслителя, написанные в 50-х годах XX века, были опубликованы лишь в 90-х. Научная оценка наследия мыслителя находится в процессе формирования, общепризнанное мнение относительно места и роли Д.Л. Андреева в ряду отечественных мыслителей еще не сложилось. В частности, представляется недостаточно изученной историософия мыслителя, его оригинальная политико-философская концепция. В данной работе предпринята попытка реконструировать политико-философские взгляды Д.Л. Андреева.

Анализ главного труда мыслителя - «метаисторического трактата» «Роза Мира» позволяет проследить определенную преемственность идей Д.Л. Андреева по отношению к предшествующим концепциям, и прежде всего - к русской религиозно-философской традиции. Религиозно-философская мысль, зародившись в России преимущественно в форме богословия, по мере развития заимствовала наследие классической западноевропейской философии, а также европейского и восточного мистицизма в качестве инструментария для переосмысления христианства и к началу XX века сформировалась в своеобразный культурный феномен. Характерными особенностями русской религиозной философии являются: социоцентричность и взгляд на историю как на многоплановый процесс, объединяющий в себе комплекс экономических, политических, культурных, социально-психологических и нравственно-религиозных факторов; особое внимание к фактору духовного развития как основе исторического процесса и, как следствие, вопросы обогащения познания, обновления духовного опыта; практическая направленность и стремление сформулировать целостную систему представлений о роли России в мировой истории, социально-политическую программу соответствующих действий.

Наиболее характерной отличительной чертой русской религиозной философии является общий методологический принцип конструирования авторских идейных систем: переосмысление христианских идей и ценностей через их интерпретацию в русле эклектически заимствованных идей западной и восточной философии. Этот метод формирования оригинальной авторской мировоззренческой концепции можно назвать мифопоэтическим. Характерные черты мифопоэтического мышления - синтетичность, открытость, антиномичность, образность и символизм, элемент субъективизма и в то же время стремление к универсальной значимости -проявились и в «Розе Мира» Д.Л. Андреева - сочинении, которое во многом продолжает традиции русского «религиозно-философского Ренессанса» начала века. Концепция Д.Л. Андреева предлагает оригинальное толкование религиозных догматов на основе личного духовного опыта, с привлечением идей и понятий некоторых других религиозных и философских систем в качестве инструментария для пояснения авторской системы взглядов. Трактовка духовной миссии русского народа сближает «Розу Мира» с религиозной философемой «Русской идеи».

Ядром политико-философской концепции Д.Л. Андреева являются идея «метаистории» и «метаисторический анализ» политической действительности. Представляется неправомерным уделять основное внимание элементам условного утопического проекта, которые содержатся во вводной и заключительной части «Розы Мира» и служат дополнением к основному исследованию.

Метаисторические силы» — это существующие в сфере общественного сознания парадигмы духовного развития человека, которые соответствуют макросоциальным, исторически протяженным, многофакторным явлениям. «Метаисторические» факторы политической истории относятся, по Д.Л. Андрееву, к духовной сфере общественной жизни в самом широком смысле, включая коллективное бессознательное, поведенческие стереотипы, идеологические, мировоззренческие, ценностные, религиозные установки, и определяют, в свою очередь, остальные сферы развития общества. Идея «метаистории» позволяет Д.Л. Андрееву рассмотреть мировую историю в единстве политических, культурных, экономических, социальных, религиозных факторов, оценить значение различных политических событий с точки зрения общечеловеческого духовного совершенствования.

Основания «метаисторического анализа» включают: отождествление политической истории с духовным становлением человечества; идею принципиальной непредсказуемости, изменчивости законов социального развития; телеологический подход и идею соответствия конкретной политической практики аналогичному, с точки зрения состояния общественного сознания и неформального социального поведения, идеалу духовного и государственного строительства.

В мифопоэтической картине мира Д.Л. Андреева основной движущей силой истории является противостояние различных тенденций духовного развития человека, персонифицированных в метафорических образах сил, которые Д.Л. Андреев называет «метаисторическими», условно обозначает их с помощью антропоморфных образов и передает взаимоотношения между ними через аллегорические сюжеты. На представлении о связанных с человеческим миром иноматериальных сущностях, бытие которых соответствует макросоциальным процессам — историческому развитию народов и цивилизаций - основаны идеи Д.Л. Андреева о природе государства, тенденциях, проблемах и цели политического развития общества.

Так, например, для обозначения психологического единства человеческих коллективов на первоначальном уровне организации Д.Л. Андреев использует термин «эгрегор». Термин «эгрегор» отражает определенное духовное взаимодействие и взаимовлияние между людьми, принадлежащими к одному коллективу, на том уровне, когда это взаимовлияние еще не переросло в систематическое целенаправленное принуждение и насилие.

С физическим бытием народа, задачей продолжения рода и миром человеческих страстей, вызванных телесными, чувственными ощущениями, связано понятие «каросса» — метафизическая сущность, соответствующая плотской стороне жизни общества. Символический образ" «кароссы» отражает присущее человеку стихийное начало, порой не поддающееся логическому контролю и привносящее в социальную жизнь элемент импульсивности, эмоциональности, безрассудства.

Идеалы и ценности, выраженные в национальной культуре, Д.Л. Андреев называет «Идеальной Соборной Душой» народа. Идеальная Соборная Душа - залог возможного духовного единства и согласия, необходимых для социальной гармонии, морально-психологические предпосылки солидарности, взаимопомощи, любви в противовес разрушительной «войне всех против всех».

С творческой волей, конструктивной социальной деятельностью, представлениями об идеальном долженствовании связано понятие демиурга - иносказательный образ небесного руководителя и покровителя народа по осуществлению всемирно-исторической миссии.

Деструктивную тенденцию к анархии, беззаконию, «беспределу» Д.Л. Андреев обозначает термином «велга» — «умножательница жертв и вдохновительница анархий», «бессмысленная и беспощадная» метаисторическая сила народного бунта, пробуждающаяся всякий раз, когда наблюдается тенденция к ослаблению жесткой централизованной государственной власти.

Наиболее значимая негативная тенденция общественного развития персонифицирована в образе «уицраора» - «демона великодержавной государственности». Исторически сложившийся тип государственности предстает в концепции Д.Л. Андреева аморальным, антигуманным принципом власти, основанной не на нравственном авторитете, а на принуждении, насилии, и захватнической тенденцией к мировой тирании. Д.Л. Андреев признает государство неизбежным актором современной политики, однако отмечает двойственность его роли: агрессивная природа уицраора является гарантом физической сохранности и материального благополучия народа в условиях враждебной политики соседних государств, но в то же время препятствует духовному совершенствованию общества из-за присущей государственной системе тенденции к самодовлеющему насилию.

Особенность политико-философской концепции Д.Л. Андреева состоит в оценке государственного строя с точки зрения общефилософского вопроса о смысле жизни народа как целого, о духовной миссии народа в мировой истории и его роли в становлении общечеловеческого гармоничного социального устройства. В своей политико-философской концепции Д.Л. Андреев фактически отождествляет духовное и политическое развитие общества; взгляд с позиции «метаистории» позволяет объединить в единый дискурс проблемы духовного совершенствования и социального переустройства. Введение специальных терминов, обозначающих «метаисторические» силы, позволяет Д.Л. Андрееву дифференцировать и развернуто охарактеризовать ряд специфических состояний общественного сознания, в значительной мере определяющих политическую историю и развитие общества, и обозначить их связь с противоречивыми тенденциями государственного строительства.

Анализ политико-философской концепции Д.Л. Андреева позволяет сделать вывод о том, что мыслитель рассматривает историю как непредсказуемый, неоднозначный результат взаимодействия и борьбы разнородных, разнонаправленных общественно-политических тенденций, отражающих противоречивые устремления человеческого духа. В политико-философской концепции Д.Л. Андреева многие характерные особенности и проблемы государственного строительства находят убедительное объяснение через выявление взаимосвязи между политической обстановкой и духовным состоянием общества. Двойственной представляется и роль главного актора современной политической истории - государства, которое служит гарантом физической сохранности народа, но в то же время препятствует духовному совершенствованию общества из-за присущей государственной системе тенденции к самодовлеющему насилию. В целом можно отметить, что «метаисторический подход» позволяет рассматривать политическую действительность во всем объеме проявленных негативных и позитивный тенденций, помогает избежать категоричных, однозначных выводов при оценке исторического прошлого страны.

Взаимодействие «метаисторических» тенденций проявляется на исторической арене в качестве относительно устойчивых закономерностей социально-политического развития. Так, например, мыслитель считает тенденцию к тирании, укреплению аппарата легитимного насилия и контроля, подавлению духовных, нравственных качеств народа, а также стремление к военно-политической экспансии неотъемлемыми чертами, присущими государству по самой природе. По этой причине интересы государства периодически приходят в противоречие с жизненными интересами народа, и неизбежно происходит политический кризис. Однако в период социальной нестабильности активизируются не только созидательные тенденции к усовершенствованию общественного строя, к прогрессивным реформам, но и деструктивные силы беззакония, преступность, а также начинается насильственное вмешательство соседних государств, преследующих свои интересы. Поэтому смена политического строя без существенных изменений в общекультурной и морально-психологической сфере и без мирного политического сотрудничества народов и государств в планетарном масштабе может служить лишь решению локальных, наиболее острых социальных проблем, но не преобразованию аморальной, антигуманной сущности государства.

В то же время подверженный изменениям характер метаисторических сил и непредсказуемые результаты их взаимодействия обусловливают противоречивость и динамическое развитие самих законов истории. Согласно концепции Д.Л. Андреева, основой любых социально-политических преобразований служат перемены в духовной сфере. Проблемы современной мировой политики состоят, прежде всего, в недостаточном уровне духовного совершенства общества. Церковь как основная организация, ответственная за сохранение и обновление духовного опыта общества, исторически связана с выполнением задач скорее социально-экономического, чем религиозного характера. По мысли Д.Л. Андреева, альтернативным источником возможного общечеловеческого духовного усовершенствования может стать индивидуальный духовный опыт и добровольное сотрудничество народов, культур, государств для реализации высокоэтических идеалов в практической социальной жизни.

Согласно концепции «Роза Мира», обновление духовной сферы и должно состоять в выработке принципов «мирской праведности» и приобщении широких народных масс к религиозно-нравственным принципам, сформированным в соответствии с наиболее злободневными социальными требованиями и проблемами. В длительном, многоплановом процессе общечеловеческого объединения и творческого сотрудничества исторически выразится Роза Мира — новая парадигма духовного развития общества, характеризующаяся переосмыслением религиозных традиций различных цивилизаций на основе индивидуального духовного опыта и преобразованием общественно-политической практики на этических началах.

По мысли Д.Л. Андреева, основными социально-политическими предпосылками для становления гармоничного народоустройства являются: религиозная терпимость, взаимодействие церквей, различных конфессий и религиозных учений в контексте мирового общекультурного развития; глобализация и политико-экономическое объединение народов; стандартизация принципов общественно-политического устройства с точки зрения обеспечения всеобщего материального благосостояния и соблюдения основных демократических прав и свобод личности. Основным отличием прогрессивной политики, согласованной с задачами гармонизации общества, станет именно взаимосвязь с этикой, определяющая роль общечеловеческих религиозно-нравственных ценностей. Основным методом осуществления благотворного социально-политического воздействия Д.Л. Андреев предполагает работу в области образования и просвещения, смысл которой отражен в идее «воспитания человека облагороженного образа» - личности, способной к самодисциплине, добровольному труду и самосовершенствованию. Д.Л. Андреев видит основу демократических преобразований в духовном саморазвитии общества, в конструктивных творческих инициативах рядовых граждан, в неукоснительном соблюдении этических норм в всех сферах общественной жизни, включая политику.

По мысли Д.Л. Андреева, работа по преобразованию сущности государства должна относиться прежде всего к неформальной стороне социальной жизни. «Метаисторический анализ» указывает на ошибочность формального, силового подхода в вопросах социальной гармонизации, на невозможность совершенствования существующих общественных институтов без коренных перемен в сфере общественного сознания. Абстрактный, образный стиль рассуждений об организационных вопросах политических преобразований позволяет предположить, что Д.Л. Андреев стремился сместить акцент с конкретных предписаний на идею тождества политической и духовной реальности и подчеркнуть приоритет индивидуального духовного совершенствования. Элементы утопического проекта, намеченные Д.Л. Андреевым во вводной и заключительной части книги, являются только дополнением, своего рода образным примером к политико-философской концепции «метаистории» и не имеют отношения к сущности политического идеала мыслителя. Их восприятие в качестве предсказаний или предписаний является ошибочным, поскольку сам автор неоднократно подчеркивает их условный характер.

В масштабе мировой политики концепция Д.Л. Андреева предлагает осмысление глобализации и межцивилизационного взаимодействия в плане духовного развития народов и культур. С точки зрения «метаистории», в сфере общественного сознания существуют предпосылки для ненасильственной политической интеграции государств в единую систему на добровольных началах этики и взаимовыгодного сотрудничества, для сосуществования взаимно дополняющих друг друга культур национального и общечеловеческого масштабов, относящихся к различным уровням духовной реальности. «Роза Мира» предлагает обоснование сложной иерархии различных форм общественно-политического взаимодействия, соответствующих многообразию духовных задач общества, и приоритет подчинения глобальной политики целям общечеловеческого духовного совершенствования.

В силу ряда уникальных геополитических и социокультурных особенностей именно России, взаимодействующей с различными культурами Запада и Востока, Д.Л. Андреев в своей концепции отводит одну из ключевых ролей в возможном историческом становлении Розы Мира. Задачи России - идейное, религиозно-философское осмысление происходящих в современном мире процессов политико-экономической глобализации, формулирование приоритетов мирного межкультурного взаимодействия, религиозно-нравственного развития общества. В создании исторического прецедента Розы Мира и преобразовании аморальной сущности государства в гармоничную социально-политическую систему, воплощающую идеалы духовного совершенствования, по мысли Д.Л. Андреева, заключается всемирно-историческая миссия русского народа. В масштабе мировой истории именно Россия должна первой реализовать этические принципы в практической политике и дополнить процесс финансово-экономической и военной глобализации добровольным межкультурным сотрудничеством народов и государств, подчиненным задачам общечеловеческого духовного совершенствования.

В период создания «Розы Мира» концепция Д.Л. Андреева была ; I настолько чужда исторической обстановке, что даже не оставалось надежды на публикацию книги. В современной России, в период своеобразного идеологического «вакуума» и переосмысления духовных, нравственных, культурных, социальных идеалов и ценностей идеи «Розы Мира» относительно многообразия духовного опыта человечества и необходимости примирения религиозно-нравственных и общественно-политических устремлений приобретают актуальность и вызывают определенный интерес. Однако представляется, что в целом концепция Д.Л. Андреева по-прежнему достаточно чужда современной как научной, так и религиозной мысли. На сегодняшний момент в современном политико-философском дискурсе трудно найти труды, аналогичные «Розе Мира». В концепции Д.Л. Андреева осуществлена попытка комплексного, полномасштабного анализа мировой истории в единстве духовных, этических, идеологических, политических, культурных проявлений, представлена взвешенная, неоднозначная оценка исторической действительности как результирующей множества разнородных факторов и тенденций общечеловеческого развития.

В целом мысли Д.Л. Андреева присуща конструктивная, гуманистическая направленность, приверженность идеалам высокой этики, устремленность к неустанному самоотверженному духовному совершенствованию, которое автор полагает единственно возможной основой успешного социально-политического реформирования. Отдельные политико-философские идеи «Розы Мира» могут послужить основой для осмысления духовного значения глобализации. В концепции Д.Л. Андреева обосновано мирное, конструктивное взаимодействие различных религий и цивилизаций как уникальных и в то же время взаимодополняющих исторических форм духовного опыта различных народов. Д.Л. Андреев является приверженцем демократических ценностей и считает обеспечение гражданских прав и свобод неотъемлемой частью гармоничного мироустройства, однако подчеркивает, что политическое устройство может быть только отражением духовного состояния общества, общего морально-психологического, культурного уровня. Также мыслитель положительно оценивает еще одну характерную тенденцию западного либерального общества - стремление к повышению уровня материального благосостояния, указывая, что процессы материального и духовного развития общества должны взаимно уравновешивать друг друга. Д.Л. Андреев считает прогрессивной тенденцию к глобализации и объединению различных народов, культур, религий и цивилизаций. По мысли Д.Л. Андреева, финансово-экономическое и политическое взаимодействие, обеспеченное в современном мире экспансией западных стран, должно послужить основой для будущего взаимного культурного и религиозного обогащения народов в интересах общечеловеческого духовного развития. Концепция «Роза Мира» предлагает своеобразное духовное осмысление глобализационных процессов и глубоко демократические, гуманистические принципы построения гармоничного мирового сообщества. Именно в осуществлении духовного объединения человечества, дополнении политико-экономического фактора глобализации взаимодействием морально-психологическим и культурным, Д.Л. Андреев видит историческую миссию России и русского народа.

Политико-философская концепция Д.Л. Андреева «Роза Мира» содержит оригинальные идеи по таким базовым вопросам политической теории, как движущие силы мировой политической истории, природа государства, закономерности, тенденции и цели политического развития общества, факторы, определяющие форму государства, принципы политических преобразований и достижения социальной гармонии, критерии оценки политической действительности, анализ роли индивида в макросоциальных процессах, обоснование конструктивного межцивилизационного взаимодействия в современном глобализующемся мире, осмысление роли отдельных народов и государств в контексте общемирового общественно-политического строительства. Концепция Д.Л. Андреева раздвигает привычные рамки политической теории, позволяет найти нестандартные варианты решения традиционных политико-философских вопросов, предлагает новые принципы осмысления актуальных общественно-политических проблем. Д.Л. Андреев - самобытный русский мыслитель XX века, автор политико-философской концепции, в рамках которой нашли оригинальное развитие традиционные идеи русской религиозной философии.

Однако масштаб и цельность концепции Д.Л. Андреева находятся в противоречии как с современной общественно-политической действительностью, так и с общепринятыми правилами научного анализа. Обращенность мыслителя прежде всего к вопросам обновления духовного опыта и осуществления религиозно-нравственных идеалов в практической социальной деятельности затрудняет восприятие его концепции в среде, ориентированной на какие-либо иные цели. Можно лишь предположить, что со временем идеи выдающегося русского философа и мистика станут более органичными для политологического исследования и политической практики. В условиях глобализующегося мира и, одновременно, масштабного кризиса цивилизации концепция Д.Л. Андреева могла бы послужить основанием для выработки новых духовных, социальных, культурных приоритетов и принципов и осознания всемирно-исторической роли России и русского народа. Политико-философские идеи Д.Л. Андреева обладают несомненной эвристической ценностью и требуют дальнейшего исследования и осмысления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-философские идеи Д.Л. Андреева"

ШУРАН ТАТЬЯНА ИГОРЕВНА

ПОЛИТИКО-ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ Д.Л. АНДРЕЕВА (1906-1959)

Специальность 23.00.01 - теория и философия политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2011

2 6 МАЙ 2011

4847657

Работа выполнена на кафедре философии политики и права философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель кандидат философских наук, доцент Сытин Андрей Георгиевич

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор Стрельцова Галина Яковлевна кандидат политических наук Зиноватный Павел Сергеевич

Ведущая организация Государственный университет управления, кафедра истории и политологии

Защита состоится 16 июня 2011 года в 14.00 на заседании Диссертационного Совета Д 501.002.14 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, философский факультет, ауд. А-518.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова в учебном корпусе №1 по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к.4, сектор «Б», Зй этаж, комн. 300.

Автореферат разослан « 1 года

Ученый секретарь < л

Диссертационного Совета Д 501.002.14

кандидат философских наук, доцент оД А.Г.СЫТИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Данная работа посвящена исследованию политико-философских идей русского мыслителя середины XX века Даниила Леонидовича Андреева (1906-1959), разработавшего самобытную концепцию «метаисторического» анализа политической действительности. Специфические условия создания и публикации трудов Д.Л. Андреева, а также их глубокое жанровое своеобразие негативным образом повлияли на восприятие и оценку концепции мыслителя в научном сообществе. Изучение работ Д.Л. Андреева также усложняется из-за введенной мыслителем авторской терминологии. С другой стороны, именно оригинальность концепции Д.Л. Андреева придает ей особую актуальность, раздвигает привычные границы политологического дискурса, помогает в поиске новых вариантов решения традиционных общественно-политических проблем.

Обращение к политико-философским идеям Д.Л. Андреева может быть полезно в свете таких актуальных для современной политической философии и политической науки вопросов, как сравнительное исследование демократии и авторитаризма, определение рациональных степени и форм участия рядовых граждан в политической жизни страны, взаимодействие гражданского общества и государства. Идеи Д.Л. Андреева актуальны также в связи с дискуссиями о защите государственного и национального суверенитета в глобализующемся мире, перспективах развития международных организаций и сохранении культурной самобытности. Концепция Д.Л. Андреева обнаруживает новые подходы к таким проблемам современного мира, как кризис традиционного общества и постиндустриальной цивилизации потребления, поиск нового стиля жизни, путь ненасильственных политических преобразований, обновление духовной сферы общественной жизни.

Особое внимание в творчестве Д.Л. Андреева уделено проблеме политической роли России, соответствующей геополитическому и культурному своеобразию страны, определению задач России и русского народа в условиях глобального межцивилизационного взаимодействия. Обращение к наследию Д.Л. Андреева помогает сформировать комплексную, взвешенную оценку исторического прошлого России; подход Даниила Андреева к анализу политической действительности предполагает целостный взгляд на события, связанные с государственно-политической сферой, как на многоплановые, внутренне противоречивые тенденции общественного развития, которые следует оценивать во всем объеме их проявлений.

В научном аспекте актуальность изучения наследия Д.Л. Андреева обусловлена тем, что в концепции Д.Л. Андреева значительное внимание уделено анализу духовных оснований мировой политической истории, выявлению взаимозависимости между формой государства и преобладающими в сфере общественного сознания парадигмами духовного развития, рассматриваются такие базовые для теории и философии политики проблемы, как природа государства, движущие силы политической истории, законы и тенденции социально-политического развития, принципы политических преобразований и политический идеал, предлагается оригинальная оценка российской и мировой истории, формулируется идейное обоснование конструктивного межцивилизационного взаимодействия в глобализующемся мире. Научное текстологическое исследование наследия Д.Л. Андреева, истолкование его идей в терминах политической науки, взвешенная оценка и определение места мыслителя в идейном пространстве отечественных общественно-политических исканий способно обогатить современную теорию и философию политики.

В данной работе рассматривается основной концептуальный религиозно-философский труд Д.Л. Андреева «Роза Мира», который сам автор считал итоговым произведением, рациональным обобщением множества идей, которые представлены в его поэтическом творчестве в

образной, художественной форме. «Роза Мира» является синкретическим трудом, в котором комплексно рассматривается совокупность общественно-политических, историософских, культурологических, религиозно-мистических тем.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время научное изучение наследия Д.Л. Андреева находится в своей начальной стадии. Появились диссертации, рассматривающие наследие писателя в филологическом, культурологическом, философском контексте1. На основе двух международных научных конференций «Даниил Андреев в культуре XX века» (1996 г.) и «Связь времен: Даниил Андреев и пушкинские традиции в культуре XX века» (1999 г.) в 2000 году вышел сборник статей «Даниил Андреев в культуре XX века»\ в котором различные аспекты творчества писателя рассматриваются с литературно-художественной, религиозно-философской, историко-политической точек зрения. В 2010 году в серии «Русский путь» вышла антология «Даниил Андреев: pro et contra»3, в которой представлены критические отзывы современных ученых, публицистов и общественных деятелей, рассматривающих наследие Д.Л. Андреева в

' Ахтырский Д.К. Философские идеи в творчестве Д.Л. Андреева: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03: Москва, 2004; Дашевская O.A. Жизнестроительная концепция Д. Андреева в контексте культурфилософских идей и творчества русских писателей первой половины XX века: дис. ... д-ра филол. наук: 10.01.01: Томск, 2006; Игнатьева A.C. Д. Андреев в процессе обновления русского реализма XX века: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01: Вологда, 2001; Кочетков Д.А. Рифма Д.Л. Андреева в лингвистическом аспекте. На материале сборника «Русские боги»: дис.... канд. филол. наук: 10.02.01. Череповец, 2000; Орлова Е.В. Нерефлексивные формы познания в контексте творчества Даниила Андреева: дис.... канд. филос. наук: 09.00.01: Архангельск, 2003; Петрусевич A.A. Философия храма: от традиции к космоутопическим проектам Н.Ф. Федорова и Д.Л. Андреева: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11: Саранск, 1996; Ращееская Е.П. Космогонический миф Даниила Андреева и культура Серебряного века; дис. ... канд. культурологических наук: 24.00.01: Киров, 2006; Цылев В.Р. Интерпретация мифа в русской религиозно-философской традиции (Конец XIX - первая половина XX в.): дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03: Мурманск, 2004; Часовских Е.В. Поэтико-философский контекст и околороманное пространство «Розы Мира» Д.Л. Андреева: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Тамбов, 2003; Чиндин И. В. Философско-мистические аспекты йенского романтизма в творчестве Д.Л. Андреева: дис.... канд. филос. наук: 09.00.13: Москва, 2004.

2 Даниил Андреев в культуре XX века: Сб. статей и биографич. материалов. М.: «Мир Урании», 2000.

3 Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

общемировом литературном и культурном контексте, полемизирующих относительно религиозно-мистической составляющей его творчества, анализирующих философские основания его концепции. Это объемное издание стало очередным шагом к фундаментальному исследованию и взвешенной научной оценке наследия Д.Л. Андреева, однако за пределами однотомной антологии остались диссертации и созданные на их основе книги, а также многие интересные публикации из периодических изданий и с электронных ресурсов.

Публикации о Д.Л. Андрееве носят, как правило, обзорный характер. Многие исследователи пытаются прежде всего определить место мыслителя в российском и мировом идейном наследии, провести аналогии, выявить преемственность с какой-либо традицией. Так, например, в исследованиях И.В. Кондакова4, O.A. Дашевской5, В.Б. Микушевича6, С.Г. Семеновой7, М.В. Смагиной8, Н.К. Антроповой9, Г.С. Померанца10, А. Палея", М.Н. Эпштейна12, М.И. Штеренберга13, Д.К. Ахтырского14 прослеживаются связи идейного наследия Д.Л. Андреева с русской религиозно-философской традицией, а также эстетическими и религиозно-мистическими исканиями

4 Кондаков И.В. Мир «Розы» Даниила Андреева: между модернизмом и постмодернизмом // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: PXI'A, 2010.

5 Дашевская О. А. Жизнестроительный проект Даниила Андреева // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

6 Микушевич В.Б. Вестничество и самозванство гениальности по Даниилу Андрееву // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

7 Семенова С.Г. «...Письмена о преображении мировом» // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

8 Смагина М.В. Комментарии к работе Даниила Андреева «Роза Мира». Связь с русской религиозно-философской традицией // София. Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии, Екатеринбург: Филос. фак. УрГУ, 2002, № 4.

Антропова Н.К. Даниил Андреев - «гений эзотеризма» // София. Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии, Екатеринбург: Филос. фак. УрГУ, 2002, № 4.

10 Померанц Г.С. Тюремная лирика Даниила Андреева // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.; РХГА, 2010.

11 Палей А. Идейное наследие Даниила Андреева: pro et contra 11 Континент, 2001, № 109.

12 Эпштейн М.Н. Роза Мира и царство антихриста: о парадоксах русской эсхатологии // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

13 Штеренберг М.И. «Роза Мира» Даниила Андреева и современность. М.: Полиграфресурсы, 2000.

14 Ахтырский Д.К. Философские идеи в творчестве Д.Л. Андреева: дис. ... канд. филос. фаук: 09.00.03: Москва, 2004.

русских символистов. В работах О.Д. Куракиной15, С.Г. Семеновой, Б.В. Емельянова16, А. Палея, М.Н. Эпштейна отмечена также определенная преемственность концепции Д.Л. Андреева по отношению к идеям русского космизма. A.B. Богданов17, Г.С. Померанц, А. Созонова18, Н.К. Антропова, В.Ю. Ирхин19, В.Б. Микушевич20, B.JI. Махнач21, Д.К. Ахтырский в своих публикациях проводят также аналогии с мифотворческой поэзией Данте и У. Блейка, традицией западного мистицизма и визионерства (Я. Беме, Э. Сведенборг). Отмечаются также определенные параллели с восточными религиозно-философскими учениями и гностицизмом (Д.К. Ахтырский, Г.С. Померанц, В.Ю. Ирхин). Попытка выявления и комплексного анализа системы философских идей, метафизики Д.Л. Андреева предпринята A.B. Кольцовым22. Одной из первых в отечественной политической науке попыток политологического анализа идей Д.Л. Андреева являются работы C.B. Кручинина23, который рассматривает концепцию Д.Л. Андреева в контексте актуальных проблем теории и практики глобального политико-цивилизационного транзита современных государств.

15 Куракина О.Д, Русский космизм как социокультурный феномен. М.: МФТИ, 1993.

16 Емельянов Б.В. Даниил Леонидович Андреев // София. Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии, Екатеринбург: Филос. фак. УрГУ, 2002, № 4.

'7 Богданов А. В. Мир как живая поэма: от Уильяма Блейка к Даниилу Андрееву через символизм // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

18 Созонова А. Весть Даниила Андреева как уникальное духовное явление и принятие ее в современном мире // Даниил Андреев в культуре XX века: Сб. статей и биографич. материалов. М.: «Мир Урании», 2000.

19 Ирхин В.Ю. Даниил Андреев и гностическая традиция // София. Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии, Екатеринбург: Филос. фак. УрГУ, 2002, № 4.

20 Микушевич В. Б. Россианство Даниила Андреева // Даниил Андреев в культуре XX века: Сб. статей и биографич. материалов. М.: «Мир Урании», 2000.

Махнач В.Л. Они не знали друг друга (о сходстве мистического опыта и культурных систем Даниила Андреева и Джона Толкиена) // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

22 Кольцов А.В. Динамическая метафизика бытия. Философское осмысление и обоснование «Розы Mipa» Даниила Андреева // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

23 Кручинин C.B. Политологическое наследие Даниила Андреева и его теоретико-методологическая значимость: дис.... канд. полит, наук: 23.00.01: Москва, 2010; Кручинин C.B. Политико-философская концепция Даниила Андреева и ее теоретико-геополитическая сущность: Монография. СПб., 2010.

Отдельно можно упомянуть публикации вдовы Д.Л. Андреева A.A. Андреевой, благодаря которой наследие Д.Л. Андреева было сохранено и опубликовано. В своих мемуарах24, статьях25 и интервью, а также публичных выступлениях A.A. Андреева стремилась свести к минимуму толкование творчества Д.Л. Андреева в эзотерическом ключе и подчеркивала литературно-художественные достоинства его поэтического наследия. Также A.A. Андреева является автором ряда биографических очерков26, в которых указывает на особенности личного характера и судьбы Д.Л. Андреева, понимание которых могло бы помочь при изучении трудов мыслителя.

В своем анализе творчества Д.Л. Андреева исследователи по-разному расставляют акценты. Так, публицист Г.С. Померанц видит в Д.Л. Андрееве прежде всего создателя уникальной философско-поэтической мифологемы. А. Палей проводит сравнительный анализ религиозно-философской концепции мыслителя с идеями теософии, антропософии, а также православной догматикой. М.Н. Эпштейн считает Д.Л. Андреева продолжателем эсхатологической традиции русской историософии. Некоторые исследователи сосредоточены на богословской проблематике27; в частности, представители РПЦ разделились во мнениях относительно

24 Андреева A.A. Плаванье к Небесному Кремлю. М.: Ред. журн. «Урания», 1998; Андреева A.A. Плаванье к Небесной России. М.: Аграф, 2004.

25 Андреева A.A. «Роза Мира» // Даниил Андреев в культуре XX века: Сб. статей и биофафич. материалов. М.: «Мир Урании», 2000.

26 Андреева A.A. Жизнь Даниила Андреева, рассказанная его женой // Андреев Д.Л. Собр. соч.: В 3 тт. [В 4 кн.]. Т. 1. М.: Московский рабочий: Фирма «Алеся»: Присцельс: Редакция ж.1 «Урания», 1993; Андреева A.A. Суть его жизни // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

27 Маркус C.B. «Роза Мира» Даниила Андреева и Ислам // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

соответствия «Розы Мира» христианскому миропониманию28. Часть работ посвящена литературно-художественному анализу поэзии Д.Л. Андреева29.

Общепринятого мнения относительно места и роли Д.Л. Андреева в ряду отечественных мыслителей еще не сложилось. Также в обширном идейном наследии Д.Л. Андреева остается ряд тем, по-прежнему нуждающихся в научной разработке. В частности, представляются недостаточно изученными политико-философские идеи, занимающие значительное место в трудах мыслителя.

Цель и задачи исследования. Цель работы - на основе реконструкции и комплексного анализа политико-философских идей Д.Л. Андреева определить идейный потенциал наследия мыслителя в отечественной общественно-политической мысли.

В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать историко-политический контекст создания и публикации трудов Д.Л. Андреева, особенности творческой биографии мыслителя, идейные предпосылки его концепции;

- реконструировать, систематизировать и проанализировать политико-философские идеи Д.Л. Андреева;

- определить основания «метаисторического анализа» политической действительности, предложенные Д.Л. Андреевым и реализованные в его концепции, проинтерпретировать введенные мыслителем авторские понятия

28 Прот. Валентин Дроков. Даниил Андреев - духовный поэт русского Православия // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010; Протодиак. Андрей Кураев. Как относиться к «Розе Мира» // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010; Дунаев М.М. Даниил Андреев <фрагмент исследования «Православие и русская литература> Ц Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010.

29 Храмов Е. Китежанин // Новый мир. 1991. №6; Романов Б.Н. Богосыновство. Даниил Андреев и русская духовная поэзия // Даниил Андреев: pro et contra. СПб.: РХГА, 2010; Ростовцева И. Даниил Андреев: зеркальное письмо // Даниил Андреев в культуре XX века: Сб. статей и биографии, материалов. М.: «Мир Урании», 2000; Игнатьева Л. «Большой ансамбль» литературного наследия Даниила Андреева // Даниил Андреев в культуре XX века: Сб. статей и биография, материалов. М.: «Мир Урании», 2000; 'Гюпа В.И. Постсимволизм: Теоретические очерки русской поэзии XX века. Самара: Ун-т Наяновой, 1998.

(«уицраор», «велга», «демиург» и др.) в общепринятых терминах политической науки;

- исследовать природу государства, движущие силы политической истории, закономерности, тенденции и смысл общественного развития в интерпретации Д.Л. Андреева;

- рассмотреть предложенные мыслителем принципы общественного переустройства и политический идеал;

- определить идейный потенциал, место и роль политико-философской концепции Д.Л. Андреева в отечественной религиозно-философской и общественно-политической мысли.

Теоретические и методологические основы исследования. В основу данной работы положены традиционные методы конкретно-исторического, сравнительного, структурного анализа, а также социокультурный, аксиологический, системный подходы.

В связи со своеобразным образно-символическим стилем Д.Л. Андреева одной из главных задач исследователя является толкование идей мыслителя в общепринятых научных терминах и, как следствие, особое значение приобретает герменевтический подход.

Научная новизна исследования

- В данном диссертационном исследовании впервые предпринята попытка выявить, систематизировать и проанализировать политико-философские идеи мыслителя в контексте русской религиозно-философской традиции, определить идейный потенциал и место концепции Д.Л. Андреева в отечественной общественно-политической мысли;

- впервые на основе комплексного анализа идей мыслителя, относящихся к проблемному полю политической философии, определены базовые основания предложенного мыслителем «метаисторического анализа» политической действительности;

- содержание использованных Д.Л. Андреевым авторских терминов («уицраор», «велга», «демиург» и др.) раскрыто с точки зрения подходов политической философии;

- получены выводы о том, что, в интерпретации Д.Л. Андреева, государство обладает духовной природой и подчиняется ряду циклических закономерностей развития;

- обосновано положение, согласно которому принципы общественных преобразований и политический идеал Д.Л. Андреева состоят, прежде всего, в совершенствовании духовной сферы общественной жизни, посредством которого должны быть преображены и иные ее сферы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наследие Д.Л. Андреева представляет собой синкретическую совокупность общественно-политических, историософских, культурологических, религиозно-философских идей, научный текстологический анализ и толкование которых позволяет выявить самобытную политико-философскую концепцию. Такие характерные особенности, как историософичность, социоцентризм, создание авторской мифоиоэтической мировоззренческой системы для анализа политики в контексте комплексного исследования всех сфер человеческой деятельности, признание приоритетной роли духовного фактора, поиск принципов социальной гармонизации и идеального политического устройства, осмысление роли России в мировой истории, позволяют сделать вывод об органической связи политико-философских идей Д.Л. Андреева с традицией русской религиозной философии.

2. Текстологический анализ основного труда Д.Л. Андреева «Роза Мира» позволяет реконструировать систему политико-философских идей мыслителя по таким базовым вопросам теории и философии политики, как движущие силы мировой политической истории, природа государства, закономерности и тенденции политического развития общества, факторы, определяющие форму государства, принципы политических преобразований

и достижения общественной гармонии, критерии оценки политической действительности, анализ роли индивида в макросоциальных процессах, осмысление проблем и перспектив межцивилизационного взаимодействия в современном глобализующемся мире, задач отдельных народов и государств в контексте общемирового общественно-политического строительства.

3. Ядром политико-философской концепции мыслителя является «метаисторический анализ» политики, основаниями которого служат:

- представление о духовной природе политики и о существовании в сфере общественного сознания «метаисторических сил» - сущностей, которые определяют идейные стереотипы относительно всех существующих форм человеческой деятельности и соответствуют макросоциальным, исторически протяженным, многофакторным тенденциям общественно-политического развития;

идея непредсказуемости, принципиальной изменчивости политического развития, по природе своей открытого для появления беспрецедентных, ранее неизвестных политических форм и подчиняющегося лишь сравнительно устойчивым закономерностям;

- телеологизм, согласно которому тенденции общественного развития обусловлены выраженным в соответствующей «метаисторической» силе политическим идеалом.

4. Авторские политико-философские термины, которые Д.Л. Андреев вводит для обозначения «метаисторических сил», могут быть проинтерпретированы в терминах политической философии. Такие понятия, как «эгрегор», «уицраор», «велга», «каросса», «демиург», «Идеальная Соборная Душа народа», являются иносказаниями, обозначающими смысл политической истории с точки зрения общечеловеческого духовного развития. Действие «метаисторических сил», по Д.Л. Андрееву, относится к сфере общественного сознания и неформальной стороне социально-политического поведения, а потому различные тенденции могут проявляться в рамках одного и того же социального (политического) института.

5. Одной из ключевых идей политико-философской концепции Д.Л. Андреева является двойственная оценка роли государства как основного актора современной мировой политики, неразрывно, однако, связанного с тенденцией к авторитаризму. По Д.Л. Андрееву, на том уровне духовно-нравственного развития, когда сохраняется опасность физического взаимоуничтожепия людей, легитимное государственное насилие служит гарантом относительного, неустойчивого порядка; в то же время присущая государственной системе тенденция к самодовлеющему насилию препятствует духовному самосовершенствованию народа и несовместима с гармоничным социальным устройством.

6. Поскольку Д.Л. Андреев обосновывает идею о духовной природе политики, можно сделать вывод о том, что проблему социальных преобразований и государственного строительства на гуманистических, демократических началах мыслитель связывает, прежде всего, с практикой индивидуального духовного совершенствования. «Роза Мира» - это предполагаемое состояние общественного сознания будущего, характеризующееся, в политическом плане, признанием личной ответственности рядового гражданина за государственное строительство и осознанием духовного смысла социальных действий. Политический идеал Д.Л. Андреева - реализация в рамках существующих законов и социальных институтов принципа «мирской праведности», выработка и практическое осуществление духовных идеалов для государственной, культурной, экономической, финансовой, эстетической, бытовой сфер жизни. В масштабе мировой политики концепция Д.Л. Андреева представляет собой осмысление тенденций к глобализации с точки зрения духовного развития народов. В силу ряда геополитических и социокультурных особенностей именно Россия, по мысли Д.Л. Андреева, должна дополнить мировое финансово-экономическое и военное объединение государств мирным межрелигиозным и межкультурным сотрудничеством народов.

7. На основании проделанной работы можно сделать вывод о том, что совокупность идей Д.Л. Андреева является самобытным вкладом в отечественную политико-философскую мысль. Продолжая традиции русской религиозной философии, концепция «Розы Мира» в то же время предлагает оригинальное осмысление актуальных политических проблем: противостояния авторитарным тенденциям в политике, ненасильственного межкультурного взаимодействия и роли России в глобализующемся мире.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности применения материалов, обобщений и выводов, содержащихся в работе, для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений в области политической философии, социологии, культурологии, религиоведения. Результаты исследования могут способствовать более глубокому пониманию феномена государственности, переосмыслению общественно-политического развития России и ее всемирно-исторических задач. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке и преподавании курсов политологии, истории, социологии, истории политических учений.

Апробация исследования. Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии политики и права философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объемом 2,8 п.л.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении раскрывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности поставленной проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы, методология анализа, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Формирование и идейные предпосылки политико-философской концепции Д.Л. Андреева» посвящена анализу исторических условий создания и публикации трудов Д.Л. Андреева, особенностям жизненного пути, личности и творчества, определившим своеобразие его наследия, выявлению идейных предпосылок политико-философской концепции мыслителя.

В параграфе 1.1 «Исторический контекст создания и публикации трудов Д.Л. Андреева» исследуется влияние исторических условий на творчество мыслителя и восприятие его наследия. В период политических репрессий и глубокой идеологизации философии и науки некоторые ученые и мыслители советского периода пытались дистанцироваться от участия в политике, выбирая идеологически сравнительно нейтральные области исследования; другие предпочитали преимущественно активную социальную деятельность и переходили к открытому диссидентству; третьи стремились сохранить религиозную традицию, вели образ жизни православных верующих или обращались к различным эзотерическим духовным учениям. Творчество Д.Л. Андреева находится скорее в русле религиозных исканий.

Д.Л. Андреев вел образ жизни православного верующего, не занимался оккультными практиками, не принадлежал к эзотерическим обществам. В то же время религиозные идеи Д.Л. Андреева, основанные прежде всего на его врожденных способностях к визионерству, расходятся по ряду вопросов с традиционным богословием. Сам Д.Л. Андреев считал, что недостатком традиционной религиозной мысли является «антиисторизм» и, как результат, - «разрыв между постижением универсальной гармонии и диссонансами исторического и личного бытия»; в своем «метаисторическом трактате» «Роза Мира» мыслитель стремился к переосмыслению и дополнению православного учения с точки зрения актуальных философских и общественно-политических вопросов современной ему эпохи.

Публикация наследия Д.Л. Андреева также пришлась на сложный для России период «перестройки», когда в условиях идейного вакуума возник

массовый интерес к различным духовным учениям и появились околоэзотерические сообщества сектантского толка, деятельность которых сопровождалась многими злоупотреблениями и вызвала настороженное отношение к любым ссылкам на индивидуальный духовный опыт. Некоторые главы «Розы Мира» действительно содержат описание мистических переживаний автора; однако, по мысли Д.Л. Андреева, Роза Мира - это явление макросоциального масштаба, относящееся к сфере общественного сознания; толкование Розы Мира как отдельного религиозного учения или специальной социальной организации является ошибочным. Сам автор определял свое сочинение как «метаисторический трактат», то есть стремился осмыслить свой визионерский опыт в рациональном ключе, обращаясь к базовому философскому понятию «метафизической», лежащей за пределами чувственного постижения, реальности, и сосредоточившись преимущественно на историософской и общественно-политической проблематике.

Интересным свидетельством является книга Я.Ю. Завацкой «Черная книга, или Приключения блудного оккультиста», в которой рассказывается о попытке создания в конце 90-х годов в эмигрантской интеллигентной среде в Германии общественной организации, устав которой включал в себя в том числе и идеи Д.Л. Андреева в интерпретации участников. Автор с самого начала отказывается от критики собственно идей Д.Л. Андреева и с уважением пишет о визитах вдовы писателя A.A. Андреевой, по чьей просьбе, в частности, общество переименовали из «Розы Мира» в «Цветок Мира». Стремясь к объяснению причин неудачного «духовного поиска» и превращения организации в секту, автор обращается к анализу социальных условий создания общества и психологическим характеристикам участников. Представляется, что подобная расстановка акцентов сама по себе позволяет сделать вывод о том, насколько возникновение секты имело отношение к концепции Д.Л. Андреева.

В параграфе 1.2 «Особенности творческой биографии Д.Л. Андреева» рассматриваются особенности жизненного пути, повлиявшие на творчество мыслителя. «Роза Мира» - уникальный источник, мало соответствующий канонам традиционного научного политологического или философского труда. Особенности личности Д.Л. Андреева, связанные с его визионерскими способностями, а также особенности его жизненного и творческого пути во многом обусловили оригинальность его произведений. Раннее творчество писателя было полностью уничтожено при аресте; таким образом, все известные произведения Д.Л. Андреева представляют его идеи в уже проработанном, законченном виде. «Роза Мира» создавалась в тюрьме, без надежды на публикацию при жизни автора, без расчета на потенциальную аудиторию в России или за рубежом. Из-за отсутствия литературных источников, невозможности участия в общественной жизни, преимущественной обращенности к личному духовному опыту книга Д.Л. Андреева является уникальным примером труда, практически не обусловленного конкретной политической и идеологической конъюнктурой. Мыслитель обращается к анализу политической действительности прежде всего с позиций личного и общечеловеческого духовного совершенствования. В его творчестве можно отметить характерный для своего рода традиции «тюремной литературы» иносказательный, символический язык, требующий особого толкования, а также стремление выйти на высокий уровень философских обобщений, который позволил бы переосмыслить сложные конкретно-исторические условия действительности и наметить пути решения насущных общественно-политических проблем.

В параграфе 1.3 «Идейные предпосылки концепции Д.Л. Андреева» проводится сопоставление «Розы Мира» с близкими по проблематике и методологии направлениями религиозной, философской, общественно-политической мысли. Трактат «Роза Мира» содержит не только описание визионерского опыта автора, но и попытку его рационального осмысления и концептуализации. Хотя политико-философские идеи Д.Л. Андреева, из-за

преимущественной обращенности мыслителя к духовной стороне общественной жизни и политической истории, то есть к сфере, которая вряд ли поддается исчерпывающей верификации, не отвечают критериям современной прикладной науки, представляется возможным их научный анализ безотносительно их «визионерского» происхождения. Несмотря на необычность, в чем-то уникальность идей Д.Л. Андреева, в концепции мыслителя прослеживается определенная преемственность, прежде всего, по отношению к русской религиозно-философской традиции. Характерной чертой русской религиозной философии, сформировавшейся на основе традиционного богословия и западных рационалистических концепций, является методологический принцип конструирования авторских мировоззренческих систем через переосмысление христианства. Помимо «мифопоэтического» обращения к индивидуальному духовному опыту, «Розу Мира» сближает с русской религиозной философией понятие «мегаистории» и особый взгляд на историю как на многоплановый процесс, объединяющий в себе комплекс экономических, политических, социально-психологических и нравственно-религиозных факторов; акцент на идейной, духовной составляющей как основе исторического процесса и поиск в связи с этим способов расширения и обогащения человеческого познания; стремление сформулировать целостную систему представлений о роли России в мировой истории и социально-политическую программу соответствующих действий. Трактовка всемирной духовной миссии русского народа и социальной сущности христианских идей сближает концепцию Д.Л. Андреева с религиозной философемой «Русской идеи».

ГЛАВА 2. «"Метаисторический анализ" политической действительности в концепции Д.Л. Андреева» посвящена исследованию идеи «метаистории», принципов «метаисторического подхода» к анализу политики и толкованию оригинальных авторских политико-философских терминов.

В параграфе 2.1 «Основания "метаисторического анализа"» рассматриваются базовые политико-философские идеи Д.Л. Андреева, включающие: отождествление политической истории с духовным становлением человечества и представление о существующих в сфере общественного сознания «метаисторических силах» - парадигмах духовного развития, определяющих идейные стереотипы для всех существующих форм человеческой деятельности и соответствующих макросоциальным, исторически протяженным, многофакторным явлениям социальной жизни; идею непредсказуемости, принципиальной изменчивости самих законов политического развития в процессе происходящей на всех планах бытия непрерывной борьбы между божественными силами творчества, свободы, любви и демоническими тенденциями к насилию и разрушению; телеологический подход, согласно которому изменения, происходящие в сфере общественного сознания, и неформальные принципы социального поведения непосредственно свидетельствуют об истинной, а не декларативной, форме социального устройства и цели складывающейся политической практики.

В параграфе 2.2 «Авторские политико-философские термины Д.Л. Андреева» авторские понятия, введенные Д.Л. Андреевым для характеристики «метаисторических сил», интерпретируются в общепринятых терминах политической науки. Политическая история в концепции Д.Л. Андреева предстает внутренне противоречивым процессом, результирующей нескольких разнонаправленных тенденций. Ключевой особенностью исторически сложившегося типа государства мыслитель считает аморальные, антигуманные тенденции к самодовлеющему насилию, к легитимации тотального контроля над жизнью граждан, к безусловной внешнеполитической военной и экономической экспансии («уицраор»), что противоречит жизненно важным интересам народа и задачам общечеловеческого духовного совершенствования, однако способствует физической самозащите народа от внешней агрессии и анархических

деструктивных движений криминального толка («велга»). В то же время в общественном сознании существуют и предпосылки для духовного единства и взаимопонимания в стремлении к идеалам истины, добра, красоты («Идеальная Соборная Душа народа»), существует парадигма власти, основанной на добровольном подчинении, нравственном авторитете, самодисциплине и труде в соответствии с представлениями о духовной миссии народа в общечеловеческом масштабе («демиург»). Как один из существенных факторов политической истории Д.Л. Андреев выделяет также телесную природу человека, стихийный, мало поддающийся рациональному контролю фактор физиологических потребностей и связанных с ними переживаний, привносящих иррациональную тенденцию в социально-политическое поведение («каросса»). Также значимую роль шрают, по Андрееву, стереотипы мышления и поведения, вырабатывающиеся в результате психологического взаимодействия людей в коллективах самого разного назначения и уровня - в негосударственных социальных институтах и организациях от семьи до политических партий и движений, от финансово-промышленных корпораций до церкви («эгрегор»).

Глава 3 «Закономерности политического развития и политический идеал в концепции Д.Л. Андреева» посвящена реконструкции взглядов Д.Л. Андреева на закономерности и тенденции государственного строительства, проблему гармонизации общественной жизни и политический идеал.

В параграфе 3.1 «Природа государства и закономерности политического развития» выявлены основные алгоритмы общественно-политической жизни в интерпретации Д.Л. Андреева. Наиболее значимые особенности и закономерности исторических процессов мыслитель обозначает в иносказательных, антропоморфизированных формулах. Так, например, связь «метаисторических сил» с обществом представлена как «питание» определенными психическими состояниями людей. Обратное влияние метафизических сущностей на историю также осуществляется на

уровне психики, как внушение определенных состояний сознания, которое Д.Л. Андреев обозначает термином «инспирация». Иррациональным фактором приобщения к макросоциальной духовной парадигме объясняются, по Д.Л. Андрееву, феномены лидерства и стихийных народных движений. Проблема соотношения «политики» и «культуры», «власти» и «народа» представлена аллегорическим сюжетом, в котором Идеальная Соборная Душа народа рисуется как невеста демиурга, заточенная в плену в инфрафизической цитадели демона государственности. Особенности государственного строительства определяются противоречивой природой «уицраора», который, с одной стороны, принужден выполнять демиургическую духовную миссию, однако стремится свести это к формальности; с другой стороны, подвержен иррациональным импульсам, связанным с фактором физиологических потребностей и страстей человека; и, наконец, руководствуется демоническим аморальным стремлением к самодовлеющему насилию. Цикл существования конкретного политического строя сводится, по мысли Д.Л. Андреева, к постепенному переходу от забот о физической сохранности народа к усилению антигуманных тиранических тенденций, б результате чего происходит «сачтие санкции» демиурга, и периодическому отпочкованию центробежных политических движений, одно из которых после распада прежней политической системы и периода социальной нестабильности приходит к власти, ничем по существу не отличаясь от предшественника. Согласно Д.Л. Андрееву, государство неразрывно связано с авторитарной тенденцией политического развития; оно но природе своей неспособно к реализации духовных идеалов и гармонизации социальной жизни, однако служит единственным гарантом относительного, неустойчивого порядка на том уровне духовного развития общества, когда сохраняется опасность физического взаимоуничтожения людей.

В параграфе 3.2 «Интерпретация политической истории России» рассматривается оригинальная трактовка Д.Л. Андреевым ключевых событий

политического развития России от появления древнеславянских племен до современного автору периода «холодной войны». Принципы «метаисторического анализа» позволяют сформировать неоднозначную, взвешенную оценку основных тенденций политического и культурного развития русского народа. Для Д.Л. Андреева характерно восприятие русской политической истории как целостного, целесообразного процесса и стремление выявить смысл политического развития с точки зрения формирования определенных качеств национального самосознания.

В параграфе 3.3 «Политический идеал Д.Л. Андреева» рассматриваются принципы гармонизации политики и политический идеал, предложенный мыслителем на основании «метаисторического подхода». Поскольку действие определяющих политическую историю «метаисторических сил» происходит через глубинные, зачастую неосознанные приоритеты духовного развития, именно индивидуальное духовное самосовершенствование является, согласно Д.Л. Андрееву, основой демократических тенденций и наиболее эффективным способом политического переустройства. В современном мире Д.Л. Андреев видит предпосылки для формирования новой «метаисторической» и, как следствие, политической тенденции. «Роза Мира» - это предполагаемое состояние общественного сознания будущего, парадигма духовного развития, характеризующаяся, в частности, переосмыслением традиционных религиозных учений на основе индивидуального духовного опыта и подчинением политики задачам общечеловеческого духовного совершенствования. В плане политической практики идеалы «Розы Мира» предполагают признание личной ответственности рядового гражданина за государственное строительство и осознание духовного смысла социальных действий. Политический идеал Д.Л. Андреева - реализация в рамках существующих законов и социальных институтов принципа «мирской праведности», выработка и практическое осуществление духовных идеалов для государственной, культурной, экономической, финансовой,

эстетической, бытовой сфер жизни. Элементы утопического проекта, намеченные Д.Л. Андреевым во вводной и заключительной частях книги, являются только дополнением к политико-философской концепции «метаистории» и не имеют отношения к сущности политического идеала мыслителя. В то же время Д.Л. Андреев отмечает, что реализация идеалов Розы Мира подразумевает в том числе обеспечение материального благосостояния, демократических прав и свобод, религиозную терпимость и межкультурное сотрудничество цивилизаций, политическое объединение мира.

В масштабе мировой политики концепция Д.Л. Андреева представляет собой осмысление тенденций к глобализации и межцивилизационного взаимодействия с точки зрения духовного развития народов. «Роза Мира» предлагает обоснование сложной иерархии различных форм общественно-политического взаимодействия, соответствующих многообразию духовных задач общества. В силу ряда уникальных геополитических и социокультурных особенностей именно России, по мысли Д.Л. Андреева, принадлежит роль первопроходца в реализации идеалов «Розы Мира»: Россия должна послужить примером осуществления этических принципов в политической практике и дополнить мировое финансово-экономическое и военное объединение государств мирным межрелигиозным и межкультурным сотрудничеством народов.

В Заключении содержатся итоги исследования. На основании проделанной работы можно сделать вывод о том, что концепция Д.Л. Андреева «Роза Мира» содержит оригинальные идеи по ряду базовых вопросов политической теории. Д.Л. Андреев предстает как самобытный русский мыслитель XX века, автор политико-философской концепции, в рамках которой нашли оригинальное развитие традиционные идеи русской религиозной философии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Шуран Т.И. Политико-философские идеи Д.Л. Андреева в контексте русской религиозно-философской традиции // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2010. № 3 (24). Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2010. С. 97-100. (0,3 п.л.)

2. Шуран Т.И. Анализ политического значения религии и церкви в концепции «Роза Мира» Д.Л. Андреева // Известия Иркутского государственного университета, серия «Политология. Религиоведение», 2011, № 1 (6). Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2011. С. 201-207. (0,5 п.л.)

Другие публикации:

3. Шуран Т.И. Природа государства в религиозно-философской концепции Д. Андреева // SCHOLA-2007: Сборник научных статей философского факультета МГУ. М.: Издатель Воробьев A.B., 2007. С. 101108. (0,6 п.л.)

4. Шуран Т.И. Закономерности функционирования государственной системы в концепции «Роза Мира» Д.Л. Андреева // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук, 2010, № 7. М.: Институт Стратегических Исследований, 2010. С. 349-354. (0,5 п.л.)

5. Шуран Т.И. Мифопозтический метод в русской религиозно-философской традиции // Актуальные проблемы современной политологии. М.: Издатель Воробьев A.B., 2010. С. 87-91. (0,4 п.л.)

6. Шуран Т.И. Роль религии и церкви в развитии государства и общества в концепции «Роза Мира» Д.Л. Андреева // Акценты. Актуальные проблемы общественных наук. Выпуск 5. М.: Издатель Воробьев A.B., 2010. С. 56-61. (0,5 п.л.)

Отпечатано в копицентре « С'Г ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 10.05.2011 г.