автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Политико-культурные идеи в религиозно-философской литературе Древней Руси

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Тананушко, Диана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Политико-культурные идеи в религиозно-философской литературе Древней Руси'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тананушко, Диана Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Социокультурный контекст формирования политико-культурных идей в религиозно-философской литературе Древней Руси.

1.1. Теоретико-методологические основы исследования политико-культурных идей в религиозно-философской литературе Древней Руси.

1.2. Культурно-исторические предпосылки и особенности развития древнерусской религиозно-философской литературы.

1.3. Языческий и византийский факторы формирования политико-культурных идей в древнерусском религиозно-философском наследии.

ГЛАВА 2. Философско-политические ценности в религиозно-философской литературе Древней Руси.

2.1. Религиозно-философские основания ценностного характера политико-культурных идей в древнерусской книжности.

2.2. Философско-религиозный и политико-правовой смысл Правды как основной ценности политической культуры.

2.3. Философско-политическое осмысление государственности в древнерусской литературе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Тананушко, Диана Николаевна

В ходе исторического развития человечество балансирует на пересечении двух основных тенденций: интеграции и дезинтеграции, порядка и хаоса. К числу интегрирующих начал общества относятся политика и политическая культура. Политика — это направляющая сила, которая организует социальную активность людей, оформляет цель человеческого общежития и методы её достижения. В таком качестве она является результатом культурности человеческого бытия и, по выражению А.Л. Чучина-Русова, представляет собой макрофеномен культуры1. В целеполагании и смыслоопределении общественной жизни политика играет важнейшую роль, которая заключается в том, чтобы выразить множество в единстве, концентрированно направить развитие человеческого сообщества, используя для этого властные принципы. Функции сохранения политической жизнеспособности и целостности той или иной социокультурной общности выполняет её символическое воплощение -политическая культура. В данном случае актуализируется и проблема культурной идентичности в целом, решение которой в современных условиях глобализации жизненно необходимо.

Современный этап развития общества отличается тем, что на смену универсализму в науке приходит утверждение равноценности множества исследовательских парадигм. Постмодернизм в широком понимании «предпринимает многообразные попытки переосмыслить формы, идеи, модели и методы, доставшиеся. в наследство»2. Это создает основу для нового прочтения отечественной традиции осмысления политической культуры как особого национального способа конструирования смысловой реальности. Исследование этой проблематики необходимо начать с первого этапа культурогенеза в России - домонгольского периода. В отличие от изученности политических, правовых и религиозно-философских идей древнерусской книжности, её политико-культурный аспект до сих пор остается неисследованным.

1 См.: Чучин-Русов А. Л. Политика как макрофеномен культуры /А.Л. Чучин-Русов //Политические исследования. - 1997. 4. - С. 97-116. Чучин-Русов А. Л. Новый культурный ландшафт : постмодернизм или неоархаика? / А.Л. Чучин-Русов // Вопросы философии. - 1999. - № б. С. 34,

Общепризнанно, что в то время были поставлены многие мировоззренческие вопросы, связанные и с областью политического, ответы на которые в последующие эпохи искали представители русской философской и общественно-политической мысли. Некоторые из этих вопросов, касающиеся духовных основ развития общенациональной и политической культуры России, роли государственности в этом процессе, актуальны и в начале XXI века. Ещё на древнерусском этапе отечественной истории, несмотря на образно-художественные формы и разрозненность литературного наследия, отсутствие научно-абстрактного обобщения, обнаруживается интуитивное искание смысла бытия' Русской земли как самостоятельной социокультурной общности. Древнерусские мыслители рассматривали единство религиозно-философских и политических идей в качестве духовной основы полноценного, целенаправленного развития и жизнеспособности славяно-русской народности. Это и указывает на политико-культурную ориентированность книжного наследия Древней Руси, которая проанализирована в диссертационной работе.

Таким образом, актуальность исследования обоснована, с одной стороны, необходимостью сохранения самобытности культуры России при взаимодействии с иными традициями и ценностями в глобальном мире, а, с другой - потребностью расширения научно-теоретического осмысления русской политико-культурной традиции на основе культурфилософского подхода.

Степень разработанности проблемы. Специфика поставленной проблемы обусловила обращение к научным разработкам в области политической культуры.

Актуальность проблемы . исследования отечественной политической культуры высока. Из этого логично следует большое количество научных трудов, публикаций и т.п. Методологическая сложность связана с неоднозначностью самого понятия «политическая культура», которое и среди широкой общественности, и в научных кругах недостаточно оформлено, зачастую полностью отождествляется с национальным характером.

Отечественные теоретические разработки в этой области опщ тся на западные концепции и опыт философско-культурного, релиппг^осмысления национального характера и менталитета в русской фи:Л XIX-XX вв.

Наблюдается определенный дефицит научных трудов, посв^гз= анализу зарождения политико-культурной традиции в Древней Руси периода. Особенно важно то, что не исследован комплекс политически древнерусской книжности как вариант политико-культурного ост действительности.

В основу диссертационной работы положены научные tjzz?" публикации, которые отражают различные аспекты поставленной пр>-Считаем целесообразным условно систематизировать весь исследований по нескольким направлениям:

1) анализ понятия «политическая культура» в зарубежной и отечес^гР науке;

2) труды по истории зарождения философии в Древней Руси;

3) исследования, посвященные древнерусской политической мысшееС

4) работы по отечественной истории древнерусского периода.

В первую очередь необходимо обратиться к центральной kslt^: исследования - политической культуре. Интерес к культурным политической жизни сформировался ещё в древности. Изначальс^ политического, который отражал особенности природы человека-культурную деятельность, был представлен в философско-этических ~ Аристотеля, Конфуция, Платона и других мыслителей. В эпоху ПросЕ произошли качественные изменения в формировании основ концепции политической культуры, связанных „с. принципами— гражданственности. Появляется и само понятие «политическая кулie^iC трудах немецкого просветителя И. Гер дера3.

Впоследствии — в XX в. — важнейшей основой для формигЕ^ концепта политической культуры становятся феноменолог]

См.: Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества / И.Г. Гердер ; пер. и примеч. А.В. Миха-з^ АН СССР. - М., 1977. - 703 с. розного зчэсофии еденных вского

Six идеи деления т-уды и ^блемы. массив

-венной згегории основам ^о мир и его учениях ^<ещения здания права, zsrypa» в кования ческие, лова; антропологические, социологические, культурно-исторические направления в западной философии и общественных науках4.

Значительный вклад в развитие теории и истории национальной психологии внесла русская мысль XIX-XX вв. Эти проблемы занимали умы ранних и поздних славянофилов, почвенников, западников. Вопросы, связанные с национальной культурой, психологией, были актуализированы и в русской религиозной философии5. Из наследия русской мысли указанного периода для нашего исследования наибольшую значимость представляют труды Н.Н. Алексеева6,- Н.А. Бердяева7, И.А. Ильина8, Б.П. Вышеславцева9, Н.Я. Данилевского10, Л.П. Карсавина11, К.Н. Леонтьева12, Н.О. Лосского13, П.И. Новгородцева14, С.Л. Франка15.

С середины XX в. происходит концептуализация политической культуры в зарубежной политической науке, а с 70-80-х гг. - и в отечественной.

4 См.: Вебер М. Избранное : Протестантская этика и дух капитализма / М. Вебер ; отв. ред., сост., ст. Ю.Н. Давыдов. - 2-е изд., доп. и испр. - М., 2006. - 648 с.; Дюркгейм Э. Социология : её предмет, метод, предназначение : сборник : пер. с фр. / Э. Дюркгейм. - М., 1995. - 349 с.; Парсонс Т. Система современных обществ / Т. Парсонс ; пер. с англ. J1.A. Седова, А.Д. Ковалева ; под ред. М.С. Ковалевой ; Ин-т «Открытое общество». - М., 1997. - 270 с.; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика : Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений / П.А. Сорокин ; пер. с англ. В.В. Сапова ; Ин-т социологии РАН, Междунар. ин-т Н. Кондратьева—П. Сорокина. - СПб., 2000. - 1024 с.; Он же. Человек. Цивилизация. Общество / П.А. Сорокин ; общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонова. - М., 1992.-543 с.; Тойнби А.Д. Исследование истории : в 3 т. / А.Дж. Тойнби : пер. с англ. и коммент. К.Я. Кожурина. - СПб., 2006 ; Шпенглер О. Закат Европы / О. Шпенглер. - Новосибирск, 1993. - 591 с.; Ясперс К. Смысл и назначение истории : пер. с нем. / вступ. ст. П.П. Гайденко. - М., 1991. - 527 с.

5 Данное понятие здесь применено условно и используется для собирательного обозначения философских концепций русских мыслителей конца XIX - первой половины и середины XX в.

6 См.: Алексеев Н.Н. Русский народ и государство / Н.Н. Алексеев. - М., 1998. - 640 с.

7 См.: Бердяев Н.А. Истина православия / Н.А. Бердяев [Электронный ресурс] // Вестник Русского западноевропейского патриаршего экзархата. - Париж, 1952. URL : http://www.sfi.nl/lib.asp7rubr id=292&art id=2606 (дата обращения: 31.03.2009) ; Он же. Русская идея / Н.А. Бердяев ; сост., авт. вступ. ст. и прим. М.А. Блюменкранца. - М.; Харьков, 2002. - 616 с.; Он же. Судьба России / Н.А. Бердяев. - М., 2005. - 333, [3] с.

8 См.: Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Статьи 1948-1954 годов: в 2 т. / И.А. Ильин.-М., 1992.-Т. 1-2 ; Он же. Основы христианской культуры. О сопротивлении злу силой / Иван Ильин. -М., 2007.-318 [2] с.; Он же. Путь духовного обновления / Иван Ильин. -М., 2006.-365 [3] с.

См.: Вышеславцев Б.П. О русском национальном характере / Б.П. Вышеславцев // Русский индивидуализм. Сборник работ русских философов X1X-XX веков. - М., 2007. С. 193-213.

См.: Данилевский Н.Я. Россия и Европа/Н.Я. Данилевский ; сост., послесл. и коммент. С.А. Вайгачева.-M., 1991.-574 с.

11 См.: Карсавин, Л.П. Святые отцы и учители церкви : (Раскрытие православия в их творениях) / Л.П. Карсавин. - М., 1994. - 176 с.

12 См.: Леонтьев К.Н. Византизм и славянство / К. Леонтьев. - М., 2007. - 571 с.

См.: Лосский Н.О. Ценность и бытие : Бог и Царство Божие как основа ценностей / Н.О. Лосский. - Харьков ;М., 2000.-861 с.

См.: Новгородцев П.И. О своеобразных элементах русской философии права // Сочинения / П.И. Новгородцев ; сост., вступ. статья и прим. М.А. Колерова, II.C. Плотникова. - М., 1995. С. 367-387 ; Он же. Существо русского православного сознания // Там же. С. 407-423.

См.: Франк С.Л. Духовные основы общества : сборник / сост. и авт. вступ. ст. И.В. Алексеев. - М. 1992. -511 с. '

В ходе исследования было проанализировано несколько подходов к политической культуре, сложившихся в зарубежной науке. Из них наиболее распространенными являются бихевиористский и интерпретационный (символистский)16. Первый подход предполагает анализ политической культуры через эмпирическую фиксацию реальных моделей поведения людей, основанного на индивидуальных ориентациях и потребностях. С 80-90-х гг. общепризнанным становится интерпретационный подход, основанный на принципах философии символизма, структуруализма, а также понимающей социологии и культурантропологии. Согласно данному подходу, политическая культура представляется в виде символической реальности, смыслового выражения политики, имеющего под собой глубокие социокультурные основания. Интерпретационный подход позволяет встроить политико-культурные феномены в социальную и политическую системы, а также в общекультурный контекст, поэтому он считается наиболее обоснованным.

Следует указать на научные работы в зарубежной и отечественной науке, в которых использован нормативный подход, выявляющий «правильные» и неправильные», развитые и неразвитые политические культуры. Некоторые исследователи идеальным образцом, высшим уровнем развития считают

11 политические культуры западных демократий (например, М.Х. Фарукшин )

18 или социалистических обществ (Ф.М. Бурлацкий, А.А. Галкин ). Но существует мнение, которое акцентирует внимание на своеобразии политических культур, которое определено уникальным характером

16 См.: Притчина Е.В. Политическая культура в циклах российской модернизации : монография / Е.В. Притчина. - Барнаул, 2005. - 244 с.

17 См.: Фарукшин М.Х. Политическая культура общества / М.Х. Фарукшин // Социально-политические науки. — 1991, —№4. —С. 103-112.

18 См.: Бурлацкий Ф.М Современный Левиафан : Очерки политической социологии капитализма / Ф.М. Бурлацкий, А.А. Галкин. - М., 1985 - 384 с. исторического развития. Этой точки зрения придерживаются А.С. Ахиезер19,

Д.В. Гудименко и др.

В отечественной науке советского периода теоретико-методологическим вопросами изучения политической культуры занимались Ф.М. Бурлацкий, 21 ^^

A.А. Галкин , JI.H. Коган и ряд других ученых. Их труды основывались на марксистско-ленинской парадигме социального познания, что выражалось в использовании классового подхода к анализу политической культуры, в её социологической интерпретации.

В постсоветское время значительно увеличилось число работ, и

23 расширился круг проблем, связанных с изучением политической культуры .

Из исследователей, которые занимаются проблемами отечественной политической культуры, сравнению её с культурами других стран, можно ч д 26 27 назвать Э.Я. Баталова , Н.И. Бирюкова , К.С. Гаджиева , О.Ю. Малинову ,

B.М. Сергеева, Г. Симона28, Е.Б. Шестопал29. Есть научные работы,

19 См.: Ахиезер А.С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы / А.С. Ахиезер, В.В. Ильин ; под ред. В.В. Ильина - М., 1997.-383 с.; Он же. Россия: критика исторического опыта: (Социокультурная динамика России). В 2 т. Т. 1. Ахиезер А.С. От прошлого к будущему / А.С. Ахиезер. - 2-е изд., перер. и доп. - Новосибирск, 1997. - 804 с.; Он же. Социокультурная динамика России. К методологии исследования / А.С. Ахиезер // Политические исследования. - 1991. -№ 5. - С. 51-64 ; Он же. Специфика российской политической культуры и предмета политологии (Историко-культурное исследование) / А. Ахиезер // Pro et Contra. Политическая культура. Том 7. - 2002. - № 3 [Электронный ресурс]. URL : httn://w\vw.carnegie.ru/ru/pubs/procontra/66526.1itin (дата обращения: 15.11.2008).

20 См.: Гудименко Д.В. Политическая культура России : преемственность эпох / Д.В. Гудименко // Политические исследования. - 1994. — № 2. — С. 156—164.

21 См.: Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан.

22 См.: Коган Л.Н. Человек и его судьба / Л.Н. Коган. - М., 1988 - 283 [2] с.

23 Подробно об этом периоде см.: Шатилов А. Постсоветские подхода к изучению политической культуры / А. Шатилов // Pro et contra. Политическая культура. Том 7. - 2002. — № 3 [Электронный ресурс]. URL : http://www.carnegie.ru/ru/pubs/procontra/67156.htm (дата обращения: 15.11.2008).

24 См.: Баталов Э.Я. Политическая культура как социальный феномен / Э.Я. Баталов // Вестник Московского Университета. - Сер. 12. - 1991. -№ 5,- С. 68-73 ; Он же. Политическая культура России сквозь призму civic culture / Э. Баталов // Pro et Contra: Политическая культура. Том 7. - 2002. - № 3 [Электронный ресурс]. URL : http://www.carnegie.ru/ru/pubs/procontra/66522.htrn (дата обращения : 15.11.2008).

25 См.: Бирюков Н. Демократия и соборность : представительная власть в традиционной российской и советской политической культуре / Н. Бирюков, В. Сергеев // Общественные науки и современность. - 1995. - № 6. - С. 53-68 ; Он же. Соборность как религиозный и политический идеал / Н.И. Бирюков // Философские науки. -2005,-№6.-С. 5-17. - - - •

26 См.: Гаджиев К.С. Политическое сознание или политическая культура / К.С. Гаджиев // Кентавр. - 1991. - № 12. - С. 14-25 ; Он же. Политическая культура : концептуальный аспект / K.C. Гаджиев // Политические исследования. - 1991. -№ 6. - С. 69-83. ; Он же. Размышления о политической культуре современной России / К.С. Гаджиев // Мировая экономика и международные отношения. - 1996. - № 2. - С. 26-39 ; Политическая культура : теория и национальные модели / B.C. Ажаева, Е.В. Ананьева, К.С. Гаджиев и др. - М., 1994. - 352 с.

Малинова О.Ю. «Политическая культура» в российском научном и публичном дискурсе / О.Ю. Малинова // Политические исследования. - 2006. - №5. - С. 106-128.

23 См.: Симон Г. Мертвый хватает живого. Основы политической культуры России / Г. Симон // Общественные науки и современность. - 1996. - № 6. - С. 29-43.

29 См.: Шестопал Е.Б. Новые тенденции восприятия власти в России / Е.Б. Шестопал // Политические исследования. - 2005. - № 3. - С. 137-151. посвященные сугубо теоретико-методологическому осмыслению феномена

30 политической культуры .

Для данной диссертации методологическую ценность представили исследования А.С. Ахиезера31, Ю.С. Пивоварова32, Н.Н. Седых33, Д.В. Гудименко34, С.И. Каспэ35, Н.Г. Щербининой36, в которых акцентировано внимание на генезисе отечественной политической культуры и факторах, повлиявших на него.

Вышеперечисленные подходы и направления исследования позволяют сформировать авторское понимание политической культуры, адекватное целям и задачам диссертационной работы.

Исследование политико-культурных идей в рамках религиозно-философского наследия Древней Руси предполагает обращение к историкам отечественной философии37. Работы ученых, изучавших зарождение

30 См.: Завершинский К.Ф. Когнитивные основания политической культуры : опыт методологической рефлексии/К.Ф. Завершинский //Политические исследования. -2002,-№ 3. - С. 19-30 ; Он же. Политическая культура общества: фантом или реальность? / К.Ф. Завершинскнй // Журнал по теории и практике управления, становлению системы местного самоуправления, вопросам истории местных органов власти. - 1999.-№2 [Электронный ресурс]. URL : http://vvww.dialogvn.ru/uk/1999/n02/s99-2-02.htm (дата обращения: 31.05.2008) ; Соловьев А.И. Политическая культура : проблемное поле метатеории / А.И. Соловьев // Вестник Московского университета. - Сер. 12. - 1995. - № 2. - С. 31 —41 ; № 3. - С. 3-14 ; Стрежнева М.В. Политическая культура в различных интерпретациях: анализ специального понятия / М.В. Стрежнева // Общественные науки и современность. - 2002. - № 5. - С. 141-155 ; Чучин-Русов А. Л. Политика как макрофеномен культуры.

31 См.: Ахиезер А. Специфика российской политической культуры и предмета политологии (Историко-культурное исследование). ; Ахиезер А. С. Социокультурная динамика России. ; Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта.

32 См.: Пивоваров Ю.С. Российская власть и исторический типы её осмысления / Ю.С. Пивоваров // Российская полития на рубеже веков : К 10-летию Фонда «Рос. обществ.-полит. центр» / гл. ред. A.M. Салмнн. - M., 2001. С. 6—42 ; Он же. Русская политическая культура и political culture (Общество, власть, Ленин) / Ю. Пивоваров // Pro et Contra. Политическая культура. Том 7. - 2002. - № 3 [Электронный ресурс]. URL : http://www.carnegie.ru/ru/pubs/proconlra/66524.hlm (дата обращения : 15.11.2008).

33 См.: Седых Н. Динамика политической культуры : социально-философский взгляд / Н. Седых // Власть. - № 7.-2003. - С. 15-21 ; Он же. Парадигмальная архитектоника российской политической культуры / Н. Седых // Власть. - № 9. - 2003. - С. 49-55.

34 См.: Гудименко Д.В. Политическая культура России.

35 См.: Каспэ С.И. Имперская политическая культура в условиях модернизации / С.И. Каспэ // Российская полития на рубеже веков : К 10-летию Фонда «Рос. обществ.-полит. центр». — М., 2001. С. 82—101.

36 См.: Щербинина Н.Г. Архаика в российской политической культуре / Н.Г. Щербинина // Политические исследования. - 1997. - № 5. - С. 127-139.

37 См.: Бондарь С.В. Философско-мировоззренческое содержание «Изборников» 1073-1076 годов / С.В. Бондарь ; АН УССР, Ин-т философии. - Киев, 1990 - 151 с.; Горский B.C. Философские идеи в культуре Киевской Руси XI - начала XII вв. / B.C. Горский ; АН УССР. Ин-т философии. - Киев, 1988. - 215 с.; Громов М.Н. Идейные течения древнерусской мысли / М.Н. Громов, B.B. Мильков. - СПб., 2001. - 960 с.; Громов M.H. Русская философская мысль X-XVII веков / М.Н. Громов, Н.С. Козлов. - М., 1990. - 285 [2] с.; Замапеев А.Ф. Восточнославянские мыслители : Эпоха средневековья / А.Ф. Замалеев. - СПб., 1998.-267 с.; Он же. Лекции по истории русской философии (XI-XX) / А.Ф. Замалеев ; С.-Петерб. гос. ун-т. - 3-е изд., доп. и перераб. - СПб., 1999. - 396 с.; Он же. Лепты : Исследования по русской философии / А.Ф. Замалеев. - СПб., 1996.-316 с.; Он же. Философская мысль в средневековой Руси (XI-XVI вв.) / А.Ф. Замалеев ; под. ред. М.Г. Макарова; АН СССР, Ленинградская кафедра философии. - Л., 1987.-246 с.; Зеньковский В.В. История русской философии: в 2-х т. Т. 1 / В.В. Зеньковский. — Ростов-на-Дону, 1999. - 544 с.; Ивахненко Е.Н. религиозно-философской мысли в Древней Руси, безусловно, имеют большое значение для создания теоретической основы данного исследования. Стоит обратить внимание на то, что именно книжность является источником философских идей того времени. Указанные авторы подчеркивали особую политическую и этическую заостренность религиозно-философской древнерусской литературы, что объяснимо общекультурным фоном исторического развития Руси домонгольского периода.

Следующее направление - исследование политической мысли и практики в Древней Руси . Оно выделено в силу того, что тема диссертационной работы связана с политической проблематикой литературы древнерусского этапа истории отечественной культуры. К ней относятся образы власти, способ престолонаследия, представления о легитимации властных отношений и др. Этот материал был проанализирован через призму поставленной проблемы, и в результате этого выявлены древнерусские политические идеи, которые обладают политико-культурным смыслом.

Диссертационное исследование предполагает обращение к данным исторической науки, так как их использование позволяет комплексно изучить духовно-психологические и поведенческие характеристики древнерусской народности. Это направление представлено учеными XIX столетия

Пороговость как выражение мировоззренческой ситуации в древнерусской духовности / Е.Н. Ивахненко // Вестник СПбУ. Серия 6 : Философия, политология, социология, психология, право, международные отношения. - 1997. - Вып. 1. - С. 26-30 ; Овчинникова Е.Л. Категории блага и добра в русской философской мысли / Е.А. Овчинникова, T.B. Чумакова // Вестник СПбГУ. - Сер. 6. - 1999. - Вып. 4. - С. 34-42 ; Овчинникова Е.А. Моральная философия в России : становление основных понятий (XI-XVII вв.) / Е.А. Овчинникова, T.B. Чумакова // Вестник СПбГУ. - Сер. 6. - 1996. - Вып. 3. - С. 28-34 ; Пустарнаков В.Ф. Философская мысль в Древней Руси / В.Ф. Пустарнаков ; Рос. акад. наук, Ин-т философии. - М., 2005 - 365 с. ; Русская философия : Очерки истории / А.И. Введенский, А.Ф. Лосев, ЭЛ. Радлов, Г.Г. Шпет. - Свердловск, 1991.-592 с.

38 См.: Баркалов В.Я. История политических учений в России XI-XVIII вв. / В.Я. Баркалов. - Барнаул, 1992. -109 с.; Большаков А.А. Легальность и легитимность власти в политической идеологии и практике древнерусского государства / А.А. Большакова // Вестник Московского университета. - Сер. 12. - 2001. - № 2. - С.70-90 ; Будовниц И.У. Общественно-политическая мысль Древней Руси (XI-XIV вв.) / И.У. Будовниц. -М., 1960.-488 с.; Вальденберг B.E. Древнерусские учения о пределах царской власти : очерки русской политической литературы от Владимира Святого до конца XVII века / В.Е. Вальденберг. - М., 2006. - 365 [1] с.; Черепанов В.Д. Традиции славяно-русского демократизма / В.Д. Черепанов // Вестник Московского университета. - Сер. 12. -2002. -№ I. — С. 35-66 ; Ячменев Ю.В. Этико-политические ценности русского средневековья / Ю.В. Ячменев // Изв. вузов. Правоведение. - 2001. -№3. - С. 207-219.

Н.М. Карамзин39, В.О. Ключевский40, Н.И. Костомаров41, С.М. Соловьев42) и советского периода развития науки (Г.В. Вернадский43, Б. Греков44, И.А. Заичкин и И.Н. Почкаев45, А.Е. Пресняков46, М.Д. Приселков47, Б.А. Рыбаков48, М.Н. Тихомиров49, И .Я. Фроянов50, Я.Н. Щапов51). В этих исследованиях содержится не только описание фактов политической, социальной, культурной жизни, но и присутствует попытка определить их субъективную основу, связанную с психологическими установками, менталитетом. В указанных трудах анализируется такое явление культуры Древней Руси, как книжность, но в качестве письменного исторического источника.

Таким образом, можно сделать вывод, что исследование политико-культурных идей религиозно-философского наследия Древней Руси не было обозначено в качестве самостоятельной научной проблемы. Труд ученых был направлен на анализ политических, религиозно-философских идей, на изучение каждого произведения либо как памятника культуры в целом, либо как источника исторических фактов. Исследователи отечественной политической культуры ориентируются в большей степени на московский период (XIV-XVI вв.), находя в нем отправную точку политико-культурного

39 Карамзин Н.М. Предания веков / H.M. Карамзин ; сост., вступ. ст. Г.П. Макогоненко ; комм. Г.П. Макогоненко и М.В. Иванова ; иллюстр. В.В. Лукашова. - М., 1987. - 768 с.

40 Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. Кн. 1 / В.О. Ключевский - М., 1993. -572 [1] с.

41 Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей : в 4 т. Т. 1 / Н.И. Костомаров. -M., 1997.-540 с.

42 Соловьев С.М. Сочинения : в 18 кн. Кн. I. Т. 1-2 : История России с древнейших времен / С.М. Соловьев. -M., 1993.-752 с.

43 Вернадский Г.В. Древняя Русь / Г.В. Вернадский ; пер., под ред. В. Николаева. - М.; Тверь, 2000.-447 с.; Он же. История России : Киевская Русь / Г.В. Вернадский ; пер., под ред. В.Николаева. - М.; Тверь, 1996.

446 с.

44 Греков Б. Киевская Русь / Б. Греков. - M., 2006.-671 [I] с.

45 Заичкин И.А. Русская история : популярный очерк. IX- середина XVIII в. / И.А. Заичкин, И.Н. Почкаев. - М., 1992.-797 [1] с.

46 Пресняков А.Е. Княжное право в Древней Руси : Очерки по истории X-XII вв. Лекции по русской истории. Киевская Русь / А.Е. Пресняков ; подг. текста, ст. и прим. М.Б. Свердлова. - M., 1993. - 632 с.

47 Приселков М.Д. Очерки по церковно-политической истории Киевской Руси X-XII вв. / М.Д. Приселков. -СПб., 2003.-245 с.

48 Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси / Б.А. Рыбаков. - 2-е изд., доп. - М., 2001. - 741 с.

49 Тихомиров М.Н. Древняя Русь / М.Н. Тихомиров ; АН СССР, Отд-ние истории и др.; предисл. M.T. Белявского. - M., 1975.-429 с.

50 Фроянов И.Я. Былинная история : (Работы разных лет) / И.Я. Фроянов, Ю.И. Юдин ; С.-Петерб. гос. ун-т; под ред. К.В. Чистова. - СПб, 1997. - 591 с.; Фроянов И.Я. Загадка крещения Руси / И. Фроянов. - М., 2007. - 336 с. Он же. Князь как общинный чиновник / И.Я. Фроянов// Родина.-2002. -№ 9.-С. 37-38.

51 Щапов Я.Н. Государство и церковь Древней Руси. X-XIII вв. / Я.Н. Щапов ; АН СССР, Ин-т истории СССР. -M., 1989. - 599 с.; Он же. Очерки русской истории, источниковедения, археографии / Я.Н. Щапов ; Рос. акад. наук, Отд-ние ист.-филол. наук. - М., 2004. - 368 с. генезиса; большинство таких работ основано на историко-культурном и историко-политическом подходах.

Определенная неоднородность степени разработанности, включающей политологические, философские, исторические направления, позволила сформировать широкую теоретико-методологическую базу и на её основе исследовать проблематику диссертации.

Объектом исследования выступает религиозно-философское литературное наследие Древней Руси.

Предмет исследования - политико-культурная проблематика религиозно-философского литературного наследия Древней Руси.

Цель диссертационной работы . - выявить основные политико-культурные идеи в литературе Древней Руси, учитывая их философско-мировоззренческий и исторический контекст.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение нескольких важных задач:

1. Сформировать теоретико-методологическую базу исследования политико-культурных идей в древнерусской религиозно-философской литературе.

2. Исследовать культурно-исторические предпосылки возникновения и особенности развития религиозно-философской литературы Древней Руси, которые обусловили формирование в ней политико-культурных представлений.

3. Выявить степень влияния языческого и византийского факторов на формирование политико-культурных идей в книжности Древней Руси.

4. Изучить способ осмысления политико-культурных ценностей в древнерусской религиозно-философской литературе.

5. Показать концептуальное значение понятия «Правда» для формирования политико-культурных идей в литературе Древней Руси.

6. Исследовать идейное содержание древнерусской книжности, которое олицетворяет философский и политико-культурный смысл государственности.

Хронологические рамки исследования. В диссертации применяется тт 52 термин «Древняя Русь» , под которым подразумевается домонгольский период истории России. Зачастую он остается вне рамок изучения динамики отечественной политической культуры, лишь за исключением определения роли христианизации Руси в данном вопросе. Достаточно давно существует точка зрения, согласно которой история Киевской Руси в общем не имеет прямого отношения к российской истории, начинающейся с московского со княжества . Но, на наш взгляд, кардинальное разделение данных этапов развития русской культуры крайне отрицательно сказывается на глубине и обоснованности историко-политических, культурологических и философских исследований. Древняя Русь домонгольского периода - это общекультурная основа формирования трех народностей - русской, украинской и белорусской54. Для России домонгольский период был философско-мировоззренческим и политико-культурным началом, который не во всем, но во многом определил её особенности как самостоятельного цивилизационного субъекта.

Начальная граница хронологических рамок исследования определяется периодом широкого распространения древнерусской книжности — конец X в., а завершающая — окончательной потерей домонгольской Русью государственности — первая четверть XIII в.

Источниками исследования являются произведения Древней Руси, как сугубо богословского содержания, так и светской направленности. Анализируется переводная литература, например некоторые части Священного Писания, различные жития, Изборники 1073 и 1076 гг. Но главный интерес вызывает именно оригинальное наследие древнерусских книжников: «Житие преподобного отца нашего Феодосия, игумена

52 Название «Киевская Русь» не совсем отвечает хронологическим рамкам работы, которые заканчиваются началом XIII в., так как Киев к этому времени уже утратил значение самого главного и могущественного города Руси, тем более, что были и другие крупные культурные центры - Новгород, Псков, Владимир и т.д.

53 Например, эту идею развивал историк М.С. Грушевский (См.: Грушевский М.С. Иллюстрированная история Украины : авторызированный перевод со второго украинского изд.: С 387 рис. / М С. Грушевский. — Печатается по изд. 1913 г. - М., 2001. - 531 с.) ; на современном этапе такой точки зрения придерживаются многие украинские политики и исследователи.

54 См.: Замапеев А.Ф. Восточнославянские мыслители.; Пресняков А.Е. Княжное право в Древней Руси. ; Тихомиров М.Н. Древняя Русь.

Печерского», «Память и похвала князю русскому Владимиру», «Повесть временных лет», «Сказание о Борисе и Глебе», «Слово Даниила Заточника», «Слово о Законе и Благодати митрополита Киевского Илариона». Для исследования роли славяно-языческого фактора в формировании политико-культурных идей книжности Древней Руси были привлечены произведения «народной» культуры - былины, сказания.

Теоретико-методологическая основа исследования. Важнейшим теоретико-методологическим основанием исследования является аксиологическая концепция культуры, обоснованная в трудах Г.П. Выжлецова, М.С. Кагана, П.А. Сорокина.

Информационно-семиотическое направление отечественной культурологии, разработанное Вяч.Вс. Ивановым, Ю.М. Лотманом, Б.А. Успенским, также составляет теоретико-методологическую базу диссертационной работы. В сочетании с этим направлением используется интерпретационный подход к политической культуре, основанный на работах П. Бурдье, М. Вебера, М. Фуко.

Несомненна важность системного подхода к исследованию поставленной проблемы, в рамках которого наиболее актуальны для нас представления о культурной системе и обществе Т. Парсонса, системно-синергетическая концепция культуры М.С. Кагана, политико-культурные исследования А.С. Ахиезера.

Значительное место в теоретической базе диссертации занимают труды исследователей культурно-исторических особенностей народа России (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, С.Л. Франк).

Сочетание философской и литературоведческой направленности исследования обусловило использование принципов герменевтики, концептуально представленных в трудах В. Дильтея, П. Рикера. Эта методология характерна и для школы Д.С. Лихачева, наследие которой также составляет теоретическую основу диссертационной работы.

Методы исследования. Проблематика диссертации предполагает применение интегративного методологического принципа, включающего в себя:

- общенаучные методы (анализ и синтез, дедукция и индукция);

- компаративистский метод;

- конкретно-исторический подход;

- контекстуальный и ситуационный анализ текста53.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Сформировано авторское понимание политической культуры, адекватное целям и задачам исследования. Под политической культурой понимается подсистема культуры, ядром которой являются витальные, социальные, религиозные, политико-правовые ценности, легитимизирующие общественно-политический порядок и выполняющие функцию сохранения политического статуса определенной социокультурной общности.

2. Продемонстрирована методологическая значимость культурфилософского подхода в исследовании религиозно-философской книжности Древней Руси, который позволил выявить ее политико-культурный характер.

3. Установлено наличие ценностного осмысления политического мира в религиозно-философской литературе Древней Руси, обусловленное устремленностью к высшей трансцендентной ценности - Богу.

4. Реконструирована иерархия ценностей политической культуры, содержащихся в древнерусской книжности, в числе которых смыслообразующими ценностями были Правда и государственность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Древнерусская литература содержит цолитико-культурные идеи, которые отражали ценностное восприятие мира в целом и политического бытия в частности. Высшей трансцендентной ценностью был Бог. В этом убеждении концентрировалось культурно-философское содержание книжного наследия Древней Руси, характерное для культур идеационального типа.

55 См.: Горский B.C. Историко-философское истолкование текста/B.C. Горский. - Киев, 1981.-206 с.

Политический смысл религиозно-философской литературы обусловливался необходимостью обоснования принципов обустройства посюстороннего социального мира как преддверия Царства Божьего.

2. Поиск политико-культурного образца в древнерусской литературе был определен двумя основными культурными традициями: языческой и византийской. Византийская традиция играла главную роль. Это выражалось в ориентации литературы на образ христианского царя - императора Константина, признании преимущества государства в распространении религии. В то же время политико-культурный образец власти в книжности Древней Руси был представлен и примерами киевских князей, живших в дохристианский период: Олега, Игоря, Святослава. Таким образом в литературе подчеркивалась значимость политико-культурной преемственности в историческом развитии Руси.

3. Восточно-христианское философствование определило характер политико-культурных идей древнерусской книжности. . Религиозно-философскими основаниями их ценностного осмысления выступили: во-первых, гносеологическая ориентация на непосредственное познание и принятие ценностей, в том числе и политических («кардиогносия»); во-вторых, телеологическое акцентирование на мистическом слиянии человека с Богом.

4. В древнерусской религиозно-философской литературе политика и общество представлены в культурном единстве, ядром которого являлись высшие духовные ценности. Главные ценности — Правда, включающая нравственный, религиозный, социальный, политико-правовой, познавательный смыслы, и государственность как ценность «земного», собственно политического порядка.

5. Иерархия ценностей политической культуры, представленная в древнерусской книжности, утверждает Правду как фундаментальную социокультурную ценность и как главнейший принцип христианского правления, воплощающий потустороннюю ценность — Бога. Государственность — это общая идея обустройства посюстороннего социального мира, включающая в себя принципы организации власти, её легитимности, взаимоотношения с народом и церковью. Государственность на основе Правды в древнерусской книжности являлась политико-культурной ценностью, обусловливающей религиозно-культурную идентичность и выживание Руси как самостоятельной цивилизации.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научно-теоретических представлений о процессе формирования традиции осмысления политико-культурных явлений в отечественной религиозно-философской литературе.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты используются в подготовке учебных курсов по теории политической культуры, истории политических учений в России, политической философии. Полученные результаты исследования значимы и для практической политики — разработки идеологических доктрин, концепций национального развития.

Апробация работы заключается в следующем. Положения диссертации были изложены на XXX научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов (АлтГУ, Барнаул, 24 апреля 2003 г.); XXXII научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов (АлтГУ, Барнаул, 7 апреля 2005 г.); Третьей международной научно-практической конференции «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения» (Барнаул, 29—30 июня 2006 г.); Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Политологические и этноконфессиональные исследования в регионах» (Барнаул, 23-24 апреля 2009 г.); V Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 25-28 августа 2009 г.).

Ряд аспектов исследуемой проблемы отражен в 9 научных публикациях.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение и библиографический список.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-культурные идеи в религиозно-философской литературе Древней Руси"

Выводы по главе 2

Литература Древней Руси воплощает поиск оснований политико-культурной идентификации. Он осуществлялся в рамках религиозного мировоззрения в форме философем. Гносеологические и телеологические особенности древнерусского философствования определили образный характер политико-культурных . представлений. Приоритетное положение божественных,, духовных ценностей обусловливало ценностное осмысление политического устройства общества. Аксиологический характер представлений о власти, отношениях с подданными, церковно-государственном взаимодействии определило политико-культурный смысл

342 Новгородцев П.И. О своеобразных элементах русской философии права. С. 368. религиозно-философского наследия Древней Руси. Также этому способствовала значимость в книжности того периода проблемы легитимности общественно-политического уклада.

Древнерусские мыслители в качестве ценности, которая определяет развитие Русской земли в целом, выделяли Правду. Правда - это точка соприкосновения потустороннего и посюстороннего миров. Согласно книжникам Древней Руси, именно благодаря её воплощению в действительности можно утверждать значимость и земного мира, и его политической жизни. Целостность иерархии политических ценностей, обозначенной в книжности Древней Руси, определялась тем, что она основывалась на таком нравственно-религиозном фундаменте. Политическим идеям придавался ценностный характер только в том случае, если они восходили к высшей потусторонней ценности — Богу.

Соответственно этому идея государственности в единстве государственных, общественных и личных интересов и целей является условием осуществления- Божьей Правды на земле. В свою очередь, государственность представлена ценностями более частного порядка: единодержавием (особая культура властвования), «симфонией» церковной и государственной власти (духовно-идеологический принцип), братолюбием (культура внутри властной элиты). Общим фоном этих ценностных представлений являются идеи патриотизма и объективной (божественной, сакральной) значимости Древней Руси.

Государственность на основе Правды в древнерусской книжности -важнейший принцип культурной идентичности и условие выживания Руси как I самостоятельной цивилизации. Это было общим местом в формировании политико-культурных идей, имплицитно присутствующих в религиозно-философском наследии в конкретно-образной форме. Но на этом этапе уже обозначились две различные тенденции. Первая — абсолютизация ценности власти государя как выразителя Божьей воли и единственного гаранта Правды в земном мире,. вторая - безусловная приоритетность Правды над государственным началом и относительная ценность последнего. Таким образом, воплощение должного в политической практике представлено, с одной стороны, в виде государственнического общества, а с другой — народно-православного. Эта проблема, обнаруженная в древнерусской религиозно-философской книжности, отразила инверсионность, противоречивость формирования политической культуры в Древней Руси. Сохранила она свою актуальность и в следующие периоды развития русской философской и общественно-политической мысли, став традиционной.

Заключение

В ходе исследования политико-культурных идей, содержащихся в религиозно-философской литературе Древней Руси, были получены следующие результаты.

В первую очередь на интеграционной теоретико-методологической основе, включающей в себя положения системного, аксиологического, семиотического, герменевтического подходов, были даны рабочие определения ключевых понятий диссертационного исследования.

Культура - это социальная знаково-символическая система, центральным ядром которой являются ценности, обеспечивающие сохранение и развитие общества, обладающие функцией стабилизации в условиях противоречивости развития человечества, определяющие общее и особенное каждой социокультурной общности. Политическая культура — это подсистема культуры, ядром которой являются витальные, социальные, религиозные, политико-правовые ценности, легитимизирующие общественно-политический порядок, выполняющие функцию сохранения политического статуса определенной социокультурной общности, определяющие поведение индивида как социально-политического субъекта. Политико-культурные идеи - это представленный на теоретическом уровне сознания ценностно-нормативный элемент политической культуры, объективированный в литературной форме, который отражает проблему должного в политике как условие жизнеспособности той или иной социокультурной общности.

На основе указанных методологических предпосылок было установлено, что политико-культурные идеи в религиозно-философской литературе Древней Руси существовали, но отличались разрозненностью и фрагментарностью. Они были выражены в-образно-художественной-форме и носили не отвлеченно-абстрактный характер, а конкретизировались на реальных примерах. Это вполне отвечало уровню научного обобщения, характерного для Древней Руси. Политико-культурный смысл имели те религиозно-философские и политические идеи, которые связаны с ценностными основаниями общественно-политического устройства,

136 легитимностью власти и властных отношений, проблемой сохранения политического статуса Русской земли.

В ходе исследования выявлена значимость социокультурного контекста формирования политико-культурных представлений. В него включены: культурно-исторические предпосылки зарождения древнерусской книжности, особенности её развития, степень влияния славяно-языческого и византийского факторов на идейное содержание книжного наследия. Древнерусская литература — это часть культурного текста Древней Руси, которая была встроена в политико-культурные и социальные процессы (контекст). С одной стороны, она объективировала социальный опыт, а с другой - моделировала новые ценности и нормы.

Религиозные и политические предпосылки появления древнерусской литературы обусловили взаимосвязанность идей религиозно-нравственного и политического свойства и заостренность внимания мыслителей Древней Руси на этом единстве. Данная особенность, в свою очередь, во многом определила формирование ценностно-нормативного образа политического мира. Этот процесс усложнялся противоречивостью культурного пространства в Древней Руси, основными традициями которого были языческая и византийская. Но в поисках политико-культурного образца древнерусские книжники-придерживались преемственности с дохристианскими ценностями, правда, весьма видоизменёнными в соответствии с христианской этикой. В формировании «книжных» политико-культурных идей Древней Руси главную роль сыграл византийский фактор. В то же время политико-культурный образец власти в древнерусской литературе был представлен и примерами киевского княжения до принятия христианства. Противоречивый социокультурный контекст подчеркивает -уникальность- условий развития политико-культурных идей,, которые побуждали к более глубокому поиску культурных оснований политической единства.

Целостность иерархии политических ценностей, обозначенной в книжности Дрёвней Руси, определялась тем, что она основывалась на философско-религиозной платформе. Принципы восточно-христианской

137 философии (гносеологическая ориентация на непосредственное познание и принятие ценностей, в том числе и политических («кардиогносия»); телеологическое акцентирование на мистическом слиянии человека с Богом.) стали смыслообразующим элементом в формировании политико-культурных идей, определив их аксиологическую природу. Политическим воззрениям придавался ценностный характер только в том случае, если они восходили к высшей потусторонней ценности - Богу, являлись условием вхождения в Царство Божие.

Древнерусская книжность - элемент элитарной культуры. Распространение книжности по воле властного субъекта определило пассивно-подданические тенденции формирующейся политической культуры, при наличии на первых этапах христианизации открытого протеста против просвещения со стороны народа. Вместе с тем религиозно-философские мыслители стремились в своих произведениях снять это противоречие, заявляя о приоритете нравственных ценностей в политике, что вызвало к жизни идею единства Правды и государственности.

Смысловым ядром литературы Древней Руси стремление к политико-культурной идентичности Русской земли на основе определенных ценностей: во-первых, Правды (смысложизненной ценности) и, во-вторых, государственности (единения государственных, общественных и личных интересов и целей). Государственность воплощалась в ценностях более частного порядка: единодержавии (особая культура властвования), «симфонии» церковной и государственной власти (духовно-идеологическое единство), братолюбии- (культура внутри властной элиты). Выстраивалась эта система ценностей в контексте патриотизма и объективной (божественной, сакральной) значимости-Русской земли. • •

Таким образом, политико-культурные представления; существовавшие в древнерусской книжности, реконструированы через исследование смысложизненных, религиозных, нравственных, правовых и политических ценностей-идеалов. Правда - верх ценностной иерархии в литературе того периода — олицетворяет собой ценность-цель и ценность-норму.

138

Государственность включает разные представления об устройстве власти, её легитимности, взаимоотношении с народом, являясь условием выживания Руси как самостоятельной цивилизации.

Потусторонние духовные принципы характеризовались целостностью принятия в книжной среде, а посюсторонние политические представления как воплощение должного уже не были так однородны. Критерий их разделения — роль единодержавной государственности в утверждении высшей Правды на Русской земле и характер иерархического взаимодействия этих двух ценностей. В ходе исследования выявлены две наметившиеся в книжности Древней Руси тенденции. Первая (доминирующая) тенденция подразумевает государственность как условие осуществление Правды, а вторая — Правду как условие сохранения государственности. Но в обоих направлениях сохранялся принцип ценностного осмысления мира политического. Политико-культурные идеи в религиозно-философской литературе Древней Руси отражали нормативно-ценностное сознание, характерное для Средневековья в целом. В этом плане интегрирующая роль древнерусской религиозно-философской литературы проявляется в большей степени не в современную ей эпоху, по сути языческую, а на следующих этапах развития культуры России. Это подтверждается исторической стойкостью основных мировоззренческих вопросов, поставленных в древнерусской литературе, отечественной традицией нормативно-ценностного осмысления культуры в целом, её литературоцентричностью, а также художественно-образной формой философствования.

В перспективе, для национального развития России приоритетным является анализ особенностей трансформации отечественной политической культуры. Особого- внимания, в связи с этим, требует проблема её противоречивости, актуальная и на современном этапе. Долгосрочная эффективность данного исследования будет обусловлена теоретико-методологическим единством историко-политического и культурфилософского подходов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-культурные идеи в религиозно-философской литературе Древней Руси"

Па правах рукописи

Тананушко Диана Николаевна

ПОЛИТИКО-КУЛЬТУРНЫЕ ИДЕИ В РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ДРЕВНЕЙ РУСИ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 о ДЕК 2009

Барнаул - 2009

003488491

Работа выполнена на кафедре политологии ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Баркалов Валентин Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Кряклина Тамара Федоровна,

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Защита диссертации состоится 18 декабря 2009 г в 12 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212 005 07 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

кандидат философских наук, доцент Фомин Вадим Евгеньевич

Автореферат разослан « > ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, доцент

Коростелева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В ходе исторического развития человечество балансирует на пересечении двух основных тенденций интеграции и дезинтеграции, порядка и хаоса К числу интегрирующих начал общества относятся политика и политическая культура Полигика - зш направляющая сила, которая организует социальную активность людей, оформляет цель человеческого общежития и методы ее достижения Функцию сохранения политической жизнеспособности и целостности той или иной социокультурной общности выполняет политическая культура При этом актуализируется и более широкая проблема - проблема культурной идентичности в условиях глобализации

Современный этап развития общества отличается тем, что на смену универсализму в науке приходит утверждение равноценности множества исследовательских парадигм. Это создает основу для нового прочтения отечественной традиции осмысления политической культуры как особого национального способа конструирования смысловой реальности Исследование этой проблематики необходимо начать с первого этапа культурогенеза в России - домонгольского периода В отличие от изученности политических, правовых и религиозно-философских идей древнерусской книжности, ее политико-культурный аспект остается до сих пор неисследованным Общепризнано, что в то время были поставлены многие мировоззренческие вопросы, в юм числе связанные с областью политического, ответы на которые в последующие эпохи искали представители русской философской и общественно-политической мысли Несмотря на образно-художественные формы и разрозненность религиозно-философского литературного наследия, отсутствие научно-абстрактного обобщения в то время, ощущается интуитивное искание смысла бытия Русской земли как самостоятельной социокультурной общности. Древнерусские мыслители рассматривали сущностное единство религиозно-философских и политических идей в качестве духовной основы полноценного развития и жизнеспособности славяно-русской народности Это и указывает на политико-культурную ориентированность книжного наследия Древней Руси

Таким образом, актуальность исследования обоснована, с одной стороны, необходимостью сохранения самобытности культуры России при взаимодействии с иными традициями и ценностями

в глобальном мире, а с другой - потребностью расширения научно-теоретической трактовки русской традиции осмысления политико-культурных процессов на основе культурфилософского подхода

Степень теоретической разработанности проблемы. Специфика поставленной проблемы обусловила обращение к научным разработкам в области политической культуры Отечественные исследования политической культуры опираются на западные концепции и на опыт философско-культурного и религиозного осмысления национального характера и менталитета в русской философии Х1Х-ХХ вв Наблюдается дефицит научных трудов, посвященных анализу зарождения политико-культурной традиции в Древней Руси киевского периода Особенно важно то, что не исследован комплекс политических идей древнерусской книжности как вариант политико-культурно1 о осмысления действительности

Основу диссертационного исследования определяют фундаментальные научные труды и публикации, систематизированные по нескольким направлениям

1) анализ понятия «политическая культура» в зарубежной и отечественной науке,

2) труды по истории зарождения философии в Древней Руси,

3) исследования, посвященные древнерусской политической мысли,

4) работы по отечественной истории древнерусского периода Данное разделение условно Оно несет в себе определенный

аналитический смысл стремление автора упорядочить весь массив исследований, которые касаются проблематики работы, отражают ее различные аспекты

В первую очередь необходимо обратиться к центральной категории исследования - политической культуре Интерес к культурным основам политической жизни сформировался еще в древности в философско-этических учениях Аристотеля, Конфуция, Платона и других мыслителей В эпоху Просвещения произошли качественные изменения в формировании основ создания концепции политической культуры, связанных с принципами права, гражданственности Появляется и само понятие «политическая культура» в трудах немецкого просветителя И Гердера

В XX в. фундаментом для формирования концепта политической культуры становятся феноменологические, антропологические, социологические, культурно-исторические направления в западной философии и общественных науках (М Вебер, Э Гуссерль,

Э Дюркгейм, Т Парсонс, П А Сорокин, Л Дж Тойнби, О Шпенглер, К Ясперс)

Значительный вклад в развитие теории и истории национальной психологии, характера, менталитета внесла русская мысль Х1Х-ХХ вв Из теоретического наследия указанного периода для нашего исследования наибольший интерес представляют труды Н Н Алексеева, Н Л Бердяева, Б П Вышеславцева, Н Я Данилевского, И А. Ильина, Л П Карсавина, К Н Леонтьева, Н О Лосско-го, П И Новгородцева, С Л Франка

С середины XX в происходит концептуализация политической культуры в зарубежной политической науке, а с 70-80-х гг - в отечественной

В ходе диссертационного исследования проанализировано несколько подходов к политической культуре Наиболее распространенными являются бихевиористский и интерпретационный (символистский) Первый подход предполагает анализ политической культуры через эмпирическую фиксацию реальных моделей поведения людей (Г Алмонд, С Верба Е Вятр и др ) С 80-90-х гг общепризнанным становится интерпретационный подход, основанный на принципах философии символизма, структуруализма, а также понимающей социологии и культурантропологии (П Бурдье, М Вебер, К Гирц, М Фуко) Согласно данному подходу политическая культура - это смысловое выражение попитики, имеющее под собой социокультурные основания

В отечественной науке советского периода теоретико-методологическими вопросами изучения политической культуры занимались Ф М Бурлацкий, А А Галкин, Л Н Коган Труды этих ученых основывались на марксистско-ленинской парадигме социального познания, что выражалось в использовании классового подхода к анализу политической культуры, ее социологической интерпретации

В постсоветское время значительно увеличилось число работ, и расширился спектр проблем, связанных с изучением политической культуры Из исследователей, которые занимаются не только общетеоретическими вопросами, но и проблемами отечественной политической культуры, сравнению ее с культурами других стран, следует назвать Э Я Баталова, Н И Бирюкова, К С Гаджиева, О Ю Малинову, В М Сергеева, Г Симона, Е Б Шестопал Есть научные работы, посвященные сугубо теоретическому осмыслению политической культуры (К Ф Завершинский, А И Соловьев,

М В Стрежнева, А Л Чучин-Русов) Для нашего исследования особый интерес представляют научные труды А С Ахиезера, Д В Гу-дименко, С И. Каспэ, Ю.С Пивоварова, Н Н Седых, Н Г Щербининой, в которых, помимо теоретико-методологической проблематики, рассматриваются генезис отечественной политической культуры и факторы, повлиявшие на него Указанные авторы акцентируют внимание на наличии собственной политической традиции в России, определенной уникальным характером ее исторического развития

Исследование политико-культурных идей в рамках религиозно-философского наследия Древней Руси предполагает обращение к историкам отечественной философии (С В Бондарь, А А Галактионов, В С Горский, М Н Громов, А Ф Замалеев, В В Зеньков-ский, Е Н Ивахненко, А Ф Лосев, В В Мильков, П Ф Никандров, В Ф Пустарнаков, Е А Овчинникова, Т В Чумакова, Г Г Шпет) Работы ученых, изучавших зарождение религиозно-философской мысли в Древней Руси, безусловно, имеют большое значение для создания теоретической основы данного исследования Указанными авторами подчеркивается особая политическая и этическая заостренность литературы Древней Руск, которая обусловлена общекультурным фоном исторического развития того периода, ситуацией мировоззренческого напряжения

Следующее направление - исследования в области политической мысли и практики в Древней Руси (В Я Баркалов, А А Большаков, И У Будовниц, В Е Вальденберг, В Д Черепанов, Ю В Яч-менев) Оно выделено в силу того, что тема диссертационной работы связана с политической проблематикой литературы того периода Ее составляют образы власти, способ престолонаследия, представления о легитимации властных отношений и т д Этот материал был проанализирован через призму поставленной проблемы, и в результате этого выявлены древнерусские политические идеи, которые обладают политико-культурным смыслом

Принцип историзма в диссертации определил обращение автора к данным исторической науки в силу того, что их использование позволяет комплексно изучить духовно-психологические и поведенческие характеристики древнерусской народности Данное направление представлено учеными XIX столетия (Н М Карамзин, В О Ключевский, Н И Костомаров, С М Соловьев) и советского периода развития науки (Г В Вернадский, Б Д Греков, И.А Заич-кин, И Н Почкаев, А Е Пресняков, М Д Приселков, Б А Рыбаков, М Н Тихомиров, И Я Фроянов, Я Н Щапов) В исследованиях

этих авторов содержится не только описание фактов политической, социальной, культурной жизни, но и присутствует попытка определить их субъективную основу, связанную с психологическими установками, менталитетом Книжность Древней Руси рассматривается ими как письменный исторический источник

Таким образом, исследование политико-культурных идей религиозно-философского литературного наследия Древней Руси в качестве самостоятельной научной проблемы обозначено не было, но именно на этих идеях сосредотачивается внимание автора данной диссертационной работы

Объектом исследования выступает религиозно-философское литературное наследие Древней Руси

Предмет исследования - политико-культурная проблематика религиозно-философского литературного наследия Древней Руси

Цель диссертационной работы - выявить основные политико-культурные идеи в литературе Древней Руси, учитывая их фи-лософско-мировоззренческий и исторический контекст

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение нескольких важных задач

1 Сформировать теоретико-методоло1 ическую базу исследования политико-культурных идей в древнерусской религиозно-философской литературе

2 Исследовать культурно-исторические предпосылки возникновения и особенности развития религиозно-философской литературы Древней Руси, которые обусловили формирование в ней политико-культурных представлений

3 Выявить степень влияния языческого и византийского факторов на формирование политико-культурных идей в книжности Древней Руси

4 Изучить способ осмысления политико-культурных ценностей в древнерусской религиозно-философской литературе

5 Показать концептуальное значение понятия «Правда» для формирования политико-культурных идей в литературе Древней Руси

6 Исследовать идейное содержание древнерусской книжности, которое олицетворяет философский и политико-культурный смысл государствен ности

Хронологические рамки исследования. В диссертации применяется термин «Древняя Русь», иод которым подразумевается домонгольский период истории отечественной культуры, связанный с появлением книжности конец X - начало XIII в

Источниками исследования являются произведения Древней Руси, как сугубо богословского содержания, так и светской направленности Анализируется переводная литература - некоторые части Священного Писания, различные жития, Изборники 1073 и 1076 гг Но главный интерес вызывает именно оригинальное наследие древнерусских книжников «Житие преподобного отца нашего Феодосия, игумена Печерского», «Память и похвала князю русскому Владимиру», «Повесть временных лет», «Слово Даниила Заточника», «Сказание о Борисе и Глебе», «Слово о Законе и Благодати митрополита Киевского Илариона» Для исследования роли славяно-языческого фактора в формировании политико-культурных идей книжности Древней Руси были привлечены произведения «народной» культуры - былины, сказания

Теоретико-методологические основы исследования. Важнейшей теоретико-методологической основой исследования является аксиологическая концепция культуры, обоснованная в трудах Г П Выжлецова, М С Кагана, П А Сорокина

Теоретико-методологическая база диссертационной работы представлена информационно-семиотическим направлением отечественной культурологии, разработанным Вяч Вс Ивановым, Ю М Лотма-ном, Б А Успенским В сочетании с этим направлением используется интерпретационный подход к политической культуре, основанный на положениях теорий П Бурдье, М Вебера, К Гирца, М Фуко

Несомненна важность системного подхода к исследованию поставленной проблемы, в рамках которого наиболее актуальны для нас представления о культурной системе и обществе Т Парсонса, системно-синергетическая концепция культуры М С Ка1ана, политико-культурные исследования А.С Ахиезера

Значительное место в теоретической базе диссертации занимают философские труды исследователей культурно-исторических особенностей России (Н.А Бердяев, И А Ильин, С Л Франк).

Сочетание философской и литературоведческой направленности диссертации обусловливает использование принципов герменевтики (В Дильтей. П Рикер, Д С Лихачев)

Методами исследования являются общенаучные методы (дедукция и индукция, анализ и синтез) и методы частных наук компаративистский и исторический подходы, контекстуальный и ситуационный анализ текста

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Сформировано авторское понимание политической культуры, адекватное целям и задачам исследования Под политической куль г> рой понимается подсистема культуры, ядром которой являются витальные, социальные, религиозные, политико-правовые ценности, легитимизирующие общественно-политический порядок и выполняющие функцию сохранения политического статуса определенной социокультурной общности

2 Продемонстрирована методологическая значимость куль-турфилософского подхода в исследовании религиозно-философской книжности Древней Руси, который позволил выявить ее политико-культурный характер

3 Установлено наличие ценностного осмысления политического мира в религиозно-философской литературе Древней Руси, обусловленное устремленностью к высшей трансцендентной ценности - Богу

4 Реконструирована иерархия ценностей политической культуры, содержащихся в древнерусской книжности, в числе которых смыслообразующими ценностями были Правда и государственность

Положения, выносимые на защиту:

1 Древнерусская литература содержит политико-культурные идеи, которые отражали ценностное восприятие мира в целом и политического бытия в частности Высшей трансцендентной ценностью был Бог В этом убеждении концентрировалось культурно-философское содержание книжного наследия Древней Руси, характерное для культур идеационального типа Политический смысл религиозно-философской литературы обусловливался необходимостью обоснования принципов обустройства посюстороннего социального мира как преддверия Царства Божьего

2 Поиск политико-культурного образца в древнерусской литературе бып определен двумя основными культурными традициями языческой и византийской Византийская традиция играла главную роль Это выражалось в ориентации литературы на образ христианского царя - императора Константина, признании преимущества государства в распространении религии В то же время политико-культурный образец власти в книжности Древней Руси был представлен и примерами киевских князей, живших в дохристианский период Олега, Игоря, Святослава Таким образом в литературе

подчеркивалась значимость политико-культурной преемственности в историческом развитии Руси

3 Восточно-христианское философе шование определило характер политико-культурных идей древнерусской книжности Религиозно-философскими основаниями их ценностного осмысления выступили- во-первых, гносеологическая ориентация на непосредственное познание и принятие ценностей, в том числе и политических («кардиогносия»), во-вторых, телеологическое акцентирование на мистическом слиянии человека с Богом

4 В древнерусской религиозно-философской литературе политика и общество представлены в культурном единстве, ядром которого являлись высшие духовные ценности Главные ценности -Правда, включающая нравственный, религиозный, социальный, политико-правовой, познавательный смыслы, и государственность как ценность «земного», собственно политического порядка

5 Иерархия ценностей политической культуры, представленная в древнерусской книжности, утверждает Правду как фундаментальную социокультурную ценность и как главнейший принцип христианского правления, воплощающий потустороннюю ценность - Бога Государственность - это общая идея обустройства посюстороннего социального мира, включающая в себя принципы организации власти, ее легитимности, взаимоотношения с народом и церковью Государственность на основе Правды в древнерусской книжности являлась политико-культурной ценностью, обусловливающей религиозно-культурную идентичность и выживание Руси как самостоятельной цивилизации.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научно-теоретических представлений о процессе формирования традиции осмысления политико-культурных явлений в отечественной религиозно-философской литературе

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты используются в подготовке учебных курсов по теории политической культуры, истории политических учений в России, политической философии Полученные результаты исследования значимы и для практической политики - разработки идеологических доктрин, концепций национального развития

Апробация работы Положения диссертации были изложены автором на XXX научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов (АлтГУ, Барнаул, 24 апреля 2003 г), XXXII научной конференции студентов, магистран-

тов, аспирантов и учащихся лицейных классов (АлтГУ, Барнаул, 7 апреля 2005 г), Третьей международной научно-практической конференции «Евразийство теоретический потенциал и практические приложения» (Барнаул, 29-30 июня 2006 г), Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Политологические и этноконфессиональные исследования в регионах» (Барнаул, 23-24 апреля 2009 г), V Российском философском конгрессе «Наука Философия Общество» (Новосибирск, 25-28 августа 2009 г)

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются предмет и объект исследования, ставятся цели и задачи, обозначаются хронологические рамки, указывается источниковая база, характеризуются георетико-методоло]ические основания, новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и структуре работы

В первой главе «Социокультурный контекст формирования политико-культурных идей в религиозно-философской литературе Древней Руси» представлены теоретическая основа и научный аппарат исследования, анализ социокультурного контекста, в котором формировалась религиозно-философская древнерусская книжность и содержащиеся в ней политико-культурные идеи

Параграф 1 1 «Теоретико-методологические основы исследования политико-культурных идей в религиозно-философской литературе Древней Руси» посвящен актуальным для исследования подходам к анализу центральных категорий диссертации - категорий «культура» и «политическая культура»

Акцентируется внимание на том, что многообразие подходов к культуре обусловлено многофункциональностью этой сферы человеческого бытия Обозначено, что смысловую нагрузку в культуре несут ценности, которые и определяют ее сущность В связи с этим подчеркивается важность обращения автора к аксиологической трактовке культуры, представленной в трудах М С Кагана, Г П Выжле-цова, П А Сорокина и др

П А Сорокин в своей социально-философской концепции в качестве составляющих элементов культурных суперсистем выделяет мировоззрение, формы искусства, эстетические и этические ценности, право, социальные отношения Под культурой он понимал совокупность значений, ценностей и норм, а также совокупность носителей, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения Им акцентировалось внимание на том, что сущность культуры представлена именно ценностями В диссертационном исследовании использована разработанная этим мыслителем типология культурных суперсистем, включающая анализ идеацио-нальной культуры, характерной для Средневековья Системно-аксиологический подход П А Сорокина выступает одним из теоретико-методологических оснований исследования автором политико-культурных идей древнерусской книжности во взаимосвязи с культурой в целом

Важнейшей методологической предпосылкой исследования в диссертации выступает информационно-семиотический подход, рассматривающий культуру как систему смыслов и значений Его логическим продолжением является использование интерпретационного (символистского) подхода к политической культуре, который позволяет встроить политико-культурные феномены в социальную и политическую системы, а гакже в общекультурный контекст Поэтому он взят в качестве составляющей части теоретико-методологического основания

Интеграционный характер исследования обусловливается системным подходом, который подразумевает взаимосвязанность аксиологических и символических элементов культуры Системный принцип лежит и в основе взаимоотношений между общенациональной и политической культурами В этой связи методологическую ценность для исследования представляют положения теории Т Парсонса, посвященной анализу нормативно-ценностных и символических средств регуляции социальной жизнедеятельности Культурная подсистема социального действия рассматривается им в качестве важнейшей, а ценности - в качестве скрепляющего элемента культурной и социальной систем Культура выполняет функцию сохранения и воспроизводства образца, равно как и творческого его преобразования Данное положение определило использование концепции Т Парсонса для построения теоретико-методологической базы диссертационного исследования

Системно-синергетическая концепция культуры М С Кагана позволяет исследовать культуру во взаимосвязи ее духовных, материальных и художественных форм, в их функциональном взаимодействии В политико-культурных исследованиях А С Ахиезера акцентировано внимание на нелинейности развития политической культуры В основе этого процесса находятся дуальные оппозиции, осмысление которых является актом окультуривания внешнего мира Происходит это на пересечении механизмов инверсии и медиации, причем для отечественной политической культуры характерно господство инверсии

На основе указанных теоретико-методологических принципов даны рабочие определения центральных для исследования понятий Культура - это знаково-символическая система с ценностно-нормативным ядром, обеспечивающая сохранение и развитие общества, обладающая функцией стабилизации в условиях противоречивости человеческого развития, определяющая общее и особенное каждой социокультурной общности Политическая культура -подсистема культуры, ядром которой явпяются витальные, религиозные, социальные, правовые, политические ценности, легитимизирующие определенный общественно-политический порядок, объясняющие наличие какого-либо политического статуса социокультурной общности Политико-кулыурные идеи - это представленный на теоретическом уровне сознания ценностно-нормативный элемент политической культуры, который отражает проблему должного в политике как условие жизнеспособности той или иной социокультурной общности

В результате анализа религиозно-философского наследия Древней Руси было выделено его идейно-политическое содержание, которое отражает специфику понятия «политическая культура» ее ценностный аспект, функцию стабилизации политической жизни, обоснование легитимности власти в определенных социокультурных условиях

В параграфе 1 2 «Культурно-исторические предпосылки и особенности развития древнерусской религиозно-философской литературы» проанализированы условия появления и распространения литературы в Древней Руси Характеризуются особенности переводной и оригинальной литературы, а также степень отражения в ней общественно-политической и просветительско-нравственной проблематики.

Отмечается взаимосвязь крещения Руси и появления литературы в качестве нового культурного феномена Автор диссертации подчеркивает зависимость распространения книжности от политической воли правителя Указывается, что это создавало условия, которые приводили к появлению в обществе зачатков традиции раскола С одной стороны, формировалась культура пассивно-поддани ческою иолшического мышления и поведения, а с другой -актуализировались анархистские и протестные тенденции в народе

Предпосылки распространения книжности присутствовали в разных сферах древнерусской культуры Политическая причина - необходимость распространения идей централизованного государства, формирования единого политического пространства и соответствующей им идеологии воспроизводства власти Религиозные предпосылки заключались в потребностях распространения и утверждения христианской религии В связи с этим актуализируется область просвещения как основной канал формирования нового идейно-политического и культурно-религиозного климата В силу приоритета политических и религиозных предпосылок древнерусская книжность содержала острую политическую проблематику

Представляется, что при заимствовании переводной литературы мыслителями был сделан выбор в пользу произведений, содержащих этические ориентиры и представления о власти, ее пределах, государстве, повелении подданных (публицистика, поучения, хроники) Это литература, которая способствовала идейному обоснованию древнерусской государственности

В диссертации проведен анализ оригинальной древнерусской книжности охарактеризованы условия ее развития, основные жанры, самые значимые произведения домонгольского периода Подчеркнуто стремление мыслителей Древней Руси представить Русскую землю как самостоятельное государственное образование, обосновать культурную идентичность ее населения

Древнерусская книжность - это явление элитарной культуры, характерной для интеллектуальной (духовной) и, в меньшей степени, для дружинно-боярской среды Основные массы населения, несмотря на его грамотность в городах, отчуждались, в том числе по собственной воле, от официальной богословской и философской литературы, которая была чужда языческому миру Формировались нормативная и реальная формы проявления культуры, хотя обе они находились под влиянием общего для Древней Руси чувства культурно-исторической целостности

Религиозно-философские мыслители исследуемого периода видели развитие политической культуры на основе принципа единства христианских и государственнических ценностей Оригинальная литература содержала идею особой их важности для сохранения целостности Русской земли

Параграф 1 3 «Языческий и византийский факторы формирования политико-культурных идей в древнерусском религиозно-философском наследии» посвящен анализу роли двух основных традиций - языческой и византийской - в формировании «книжных» политико-культурных представлений в Древней Руси Несмотря на то, что в древнерусском пространстве мы наблюдаем полилог различных культур, именно указанные традиции в домонгольский период оказали существенное воздействие на становление основных политико-культурных ценностей в литературе Славянское язычество, несомненно, играло большую роль в социально-политических практиках Древней Руси В параграфе исследуется влияние «двоеверия» как результата сохранения языческих традиций не только на представления о полишческой власти в народе, но и на «официальную» христианскую литературу, в части которой с XI по XIII в обнаруживаются тенденции отхода от богословских канонов и обращение к славянскому социокультурному опыту.

Язычество обусловило наличие стихийно-анархических традиций, но религиозное и идеологическое обоснование идеи единого централизованного государства в Древней Руси принадлежит византийскому фактору Выделено два аспекта его влияния крещение по «византийскому» образцу и заимствование политической доктрины Византийской империи Восточное христианство воздействовало на формирование идейных основ сильного, централизованного государства; внесло интегрирующий элемент в политико-культурное пространство Византийская политическая доктрина повлияла главным образом на принципы легитимации власти в Древней Руси, формирования отношений церкви и государства Древнерусская литература, безусловно, формировалась под воздействием разных инокультурных традиций, но все же именно византииско-православная традиция была смысло- и формообразующей Наряду с этим для книжников того периода было характерно ее двойственное восприятие с одной стороны, ученическая позиция по отношению к богословскому наследию, а с другой - демонстрация независимости и самостоятельности в области политической проблематики.

В целом же именно под влиянием языческого и византийского факторов осуществлялся поиск политико-культурного образца в древнерусской литературе Ориентация на образ христианского императора Константина, признание ведущей роли государственной власти в распространении религии - это проявление византизма в политико-культурном содержании книжности Древней Руси В то же время политико-культурный образец власти был представлен примерами из собственного политического опыта языческого периода Таким образом, в древнерусской религиозно-философской литературе языческая и византийская традиции отображают взаимодействие разных функций культуры сохранения, преемственности и формирования новых политико-культурных образцов

Вторая глава «Философско-политические ценности в рели-гнозно-философской литературе Древней Руси» представлена исследованием идейного содержания древнерусской книжности, которое непосредственно связано с сущностью политической культуры - ее ценностями На основе анализа основных литературных источников Древней Руси выделены две основные ценности -Правда и государственность, которые в древнерусской книжности выступают ценностно-смысловым ядром политической культуры

В параграфе 2 1 «Религиозно-философские основания ценностного характера политико-культурных идей в древнерусской книжности» проанализированы особенности философствования мыслителей Древней Руси и центральные понятия, которые использовались ими в описании политико-культурных явлений Показано, что наполнение литературы Древней Руси политико-культурным смыслом основывалось на принципах восточно-христианской философской методологии, которая развивалась в рамках религиозного мировоззрения в форме философем

Религиозно-философскими основаниями развития политико-культурных идей в древнерусской книжности выступили следующие христианско-православные особенности Во-первых, гносеологическое своеобразие - «кардиогносия» - нерациональное, неформализованное познание сквозь сердце Во-вторых, телеологическое акцентирование на мистическом слиянии с Богом, определяющее детерминацию ценностей социально-политического мира ценностями высшего нравственно-религиозного порядка Древнерусские книжники считали, что истинная вера несовместима с какой-либо формой рационализации, поэтому описывали внешнии мир в образно-художественной форме Основными понятиями-образами

были - «благодать», «истина», «вера», «сердце», «правда» Эти философско-религиозные образы определяли смысл политических идей Система последних представлена понятиями - «князь», «дружина», «люди», «земля», «вече», «гроза» Но они являлись частью представлений более высокого порядка - религиозного

Целостность иерархии политических ценностей, обозначенной в книжности Древней Руси, определялась тем, что она основывалась на нравственно-религиозной платформе Политическим идеям придавался ценностный характер только в том случае, если они восходили к высшей потусторонней ценности - Богу Данное соотнесение вносило культурный элемент в представления о политике В конечном итоге, политико-культурный смысл религиозно-философского наследия Древней Руси заключался в ценностном обосновании построения посюстороннего социального мира как преддверия Царства Божьего

В параграфе 2 2 «Философско-религиозный и политико-правовой смысл Правды как основной ценности политической культуры» исследуется концептуальное значение Правды для формирования полнтико-культ} рных идей в древ»ерусс1гой литературе В иерархии ценностей Правда обнаруживает свой политический, правовой, религиозно-нравственный, познавательный потенциал В результате такого единого проявления во многих сферах человеческого бытия есть основания считать Правду смысложиз-ненной ценностью русского народа Именно в таком качестве она начала формироваться в Древней Руси

В данном параграфе диссертации проанализированы языческие предпосылки Правды как общественного явления, которые заключались в необходимости сохранения установленного порядка, соблюдения традиционности жизненного уклада древнерусского общества Такой анализ позволил выявить наличие определенной преемственности политико-культурной традиции Мыслители Древней Руси в своих произведениях подтверждали изначальное присутствие Правды на Русской земле, в том числе в языческий период Но в данном случае идея Правды приобрела религиозно-нравственный характер и была связана не с традиционностью жизненного уклада, его цикличностью, а с эсхатологическим типом времени, где целью является стремление к Богу и, в конечном итоге, мистическое единство с ним

Таким образом, приход христианства углубил смысл Правды Крещение Руси наполнило его религиозным содержанием, христи-

анской этикой Впервые в древнерусской литературе этот вопрос был поднят Иларионом в «Слове о Законе и Благодати» Образы «благодати», «закона», «истины» и «правды» являются краеугольными в его историософских и социально-политических воззрениях Взаимодействие божественного и человеческого миров определено взаимодействием именно этих феноменов они описывают путь человека к Богу Правда как слияние истины, доброты, любви, сердечного чувства олицетворяет собой высший нравственный идеал, основополагающую ценность в жизни христианского народа

Характер религиозного и формирующегося философского ми-роосмысления в Древней Руси был жизнеориентированным В силу этого Правда как божественное проявление предполагала собственную «земную», посюстороннюю манифестацию в сферах политики, права, общественных отношений В Правде присутствует единство трансцендентного и имманентного, которое аналогично единству трансцендентной сущности Бога с имманентностью его проявления в творении

Занимая такое высокое положение в ценностной иерархии. Правда обозначена древнерусскими книжниками в качестве главного принципа легитимации власти, методов управления, политического устройства Но эта легитимация не формально-юридического порядка. а нравственного Даже ее правовая интерпретация в литературе Древней Руси уходит от предписателыюго характера Это закладывало отечественную политико-культурную традицию искания не правового государства - государства закона, а «государства Правды» Только такое соответствие обусловливало ценностное осмысление государственности в древнерусской религиозно-философской литературе

Параграф 2 3 «Философско-политическое осмысление государственности в древнерусской литературе» по смыслу продолжав предыдущий - в нем проанализировано ценностное видение государственности в древнерусской книжности во взаимосвязи с идеей Правды Но в этом вопросе наметилось расхождение среди мыслителей того периода Несмотря на согласие по поводу приоритета принципа Правды, выделилось княжеское, «официальное» направление, которое было идеологическим оправданием безусловной единодержавной власти и «грозы» князя (Иларион, Иаков Мних), и церковное, обличающее отступление князей от канонов христианской нравственности, ведущих неправедную политику (Феодосий Печерский) Первое направление условно можно на-

звать «государствоцентристским», а второе - «правдоцентрист-ским» Отдельно стоит указать Даниила Заточника, который в своем «Молении», с одной стороны, выражал патриархально-подданнические ориентации на сильную, «грозную» княжескую власть, но, с другой - проявлял нигилистическое, высмеивающее отношение к сложившейся властной системе

Единой чертой, объединявшей все тенденции политико-культурного осмысления действительности в древнерусской литературе, было признание князя и общества единым целым В этом положении усматривается патриархальная установка политической культуры Князь (отец) и его подданные (члены семьи) - это взаимозависимые и заинтересованные друг в друге элементы политического сообщества Такая трактовка властных отношений включает в себя традиционное для славянского язычества синкретичное восприятие мира, но, преломляясь в восточно-христианском учении, выходит на новый уровень - соборности. Оба эти варианта не предполагают формально-юридической регламентации отношений, распределения обязанностей и внешней ответе!венноеги правителе Для прав"теля и для народа над-личные (но не обезличенные) отношения, общественно-государственные интересы стоят выше индивидуальных, которые и вовсе не подразумеваются Данная идея прошла красной нитыо через всю древнерусскую книжность

Автором диссертационного исследования кроме двух смысло-образующих политико-культурных ценностей в литературе Древней Руси выявлена подсистема ценностной иерархии, непосредственно связанная с политическим обустройством социального мира Она выстраивается ценностями государственности более частного порядка единодержавием (особая культура властвования), братолюбием (культура внутри властной элиты), «симфонией» церковной и государственной власти (духовно-идеологическое единство) Общим фоном такой иерархии ценностей являлась идея патриотизма и объективной (божественной, сакральной) значимости Русской земли

В итоге исследования подчеркивается, что в древнерусской литературе находили проявление две основные тенденции формирования политико-культурных идей, имплицитно присутствующих в конкретно-образной форме в религиозно-философском наследии Первая тенденция - абсолютизация ценности власти государя как выразителя Божьей воли и единственного гаранта Правды в земном мире, вторая - безусловная приоритетность Правды над

государственным началом и относительная ценность последнего Воплощение должного в политической практике представлено, с одной стороны, в виде государственнического общества, а с другой - народно-православного Но все же представителями обоих направлений разделяется идея проявления Правды на Русской земле как условие ее духовного и политического могущества Эта проблема, обнаруженная в религиозно-философской кьижности Древней Руси, отразила инверсионность, противоречивость формирования древнерусской политической культуры Сохранила она свою актуальность и в последующие периоды развития русской философской и общественно-политической мысли, став традиционной

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, показано политико-культурное значение религиозно-философской литературы, зародившейся на ранних этапах истории отечественной культуры Обозначены перспективы дальнейшего исследования разных аспектов политической культуры России в русле философского осмысления

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Тананушко, Д.Н. Правда как политико-культурный феномен в древнерусской литературе / Д.Н. Тананушко // Вестник Томского государственного университета- - 2009- №324 (июль), -С. 149-152.

2 Горнова (Тананушко), Д Н Правда в политической мысли Киевской Руси / Д Н Тананушко // Тезисы докладов научной конференции студентов и аспирантов факультета политических наук (24 апреля 2003 г) / ответ ред В Я Баркалов - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2004 - С 23-26

3 Горнова (Тананушко), ДН Особенности формирования политической мысли Древней Руси в условиях евразийского пространства / Д Н Тананушко // Евразийство теоретический потенциал и практические приложения материалы Третьей международной научно-практической конференции - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2006 - С 181-184

4 Горнова (Тананушко), ДН Становление идеи «единодержавной» власти в литературе Киевской Руси как ценности политической культуры / Д Н Тананушко // Известия Алтайского государственною университета - Сер История Политология - 2007 -4/3 -С 229-233

5 Тананушко, ДН Традиции Византии и процесс формирования политической культуры Древней Руси / Д Н Тананушко // Известия Алтайского государственного университета - Сер История Политология -2008 -4/1 -С 198-200

6 Тананушко, Д Н Книжность Древней Руси и процесс формирования политической культуры / Д Н Тананушко // Политические процессы, институты и идеология в России сб ст / под ред П К Дашковского, С Г Щеглова - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2008 -С 141-152

7 Тананушко, ДН Проблема княжеской власти и престолонаследия в иолишческой мысли Киевской Руси / Д Н Тананушко // История и теория политической науки сб ст / под ред В Я Барка-лова - Вып 1 - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2008 - С 4-9.

8 Тананушко, Д Н Проблема легитимности власти и процесс формирования политической культуры в Древней Руси / Д Н Тананушко // Политологические и этноконфессиональные исследования в регионах материалы Всероссийской (с международным участием) научной конференции / под ред П К Дашковского, Е В Прит-чиной Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2009 — Т 1 — С 3^0—348

9 Тананушко, ДН Философская культура Древней Руси / Д Н Тананушко // Наука Философия Общество Материалы V Российского философского конгресса - Новосибирск Параллель,

2009 -Т II-С 143

Подписано в печать 16 11 2009 г Формат 60x84'/,6 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 426

Типография Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, ул Димитрова. 66