автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Взаимосвязь православия, философии и искусства в Древней Руси

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Симонова, Татьяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Взаимосвязь православия, философии и искусства в Древней Руси'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Симонова, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. Значение принятия христианства для развития философии . 9 —

§ I. Особенности утверждения щравославия на ^си . 9

§ 2, Становление философии и ее взаимоотношения с богословием .41

Г Л А В А П. Влияние православия и философии на развитие искусства . 76.

§ I*. Отражение религиозно-философских воззрений в древнерусской литературе . . 76'

§. 2. Мир и человек в изобразительном искусстве . .106

§ 3» Основы архитектурного формообразования. 137—

ЗАКЛЮЧЕН К Ж .160

Б И В I И 0 Г 3? А Ф И Я . 165

 

Введение диссертации1993 год, автореферат по философии, Симонова, Татьяна Алексеевна

Актуальность темы исследования, посвященного анализу взаи-мосвязи православия, философии и искусства Древней Руси, обусловлена возрождением объективно сформированного нынешней эпохой внимания ж религии, оказывающей все большее влияние на развитие духовной культуры* Последняя является системным образованием л осмысление ее должно быть многоаспектным. Вот почему обращение к религии, философии и искусству Древней Руси в настоящее время — в эпоху всевозрастающего внимания к истории отечества, особенно актуально с точки зрения возрождения духовности российского общества, осмысления его гуманистического, художественного и эстетического состояний* В то же время переосмысление истории духовной культуры Древней. Руси позволяет по-новому взглянуть на ее место в мировом вультурном процессе и на взаимосвязь с ним» Актуальность темы обусловлена также и тем, что указанная проблема должна исследоваться как единый целостный блок, соединяющий различные аспекты духовной культуры Древней Руси в отличие от традиционных подходов, где этот вопрос рассматривался самостоятельно в рамках таких научных дисциплин, как философия, религиоведение, история и искусствознание*

Состояние научной разработанности темы* В отечественной религиоведческой, философской, исторической, искусствоведческой мысли давно назрела потребность комплексного освещения проблемы взаимосвязи православия, философии и искусства Древней Руси. Тем не менее, до сегодняшнего дня практически не существует обобщающих работ по указанной проблематике. Не получили должного обоснования и решения конкретных проблем, так, в частности, неоднородны оценки христианизации Киевской Руси. Одни исследователи акцентировали свое внимание на несвоевременности принятия христианства Древней Русью, например, ГЛ.Курбатов, Э.Д.ФродоБ, Й«Л.Фраянов в книге "Христианство: античность. Византия^ Древняя Русь»"; другие придерживались противоположной теоретической позиции. Пример тому - работа В*В.Бычкова "Эстетическое сознание Древней Руси. *

Обширный диапазон позиций и мнений относительно христианизации Древней Руси не сказался» однако* не единодушии суждений о специфике древнерусской философии. Работы А.А«.Галактионова, М.В*Грамова, А»Ф.Замалеева, Н*С*Козлова, П.Ф»Никандрова, монографии и статьи других авторов представляют практически единую точку зрения о самобытности* уникальности, оригинальности и демократичности древнерусской философии, развивавшейся внутри отечественной культуры, хотя и многим обязанной достижениям зашдно-еврстейской философии*

В анализе древнерусской художественной культуры в последние годы наметилось изменение научных оценок. Так, если в публикациях до 1980-х гг., как правило, постулировалась свобода древнерусского художественного мышления от влияний христианства, то последующие монографии и статьи вносили необходимые поправки в решение данного вопроса. В качестве примера достаточно упомянуть исследования по древнерусской литературе, в кото-' рых процессы формообразования жанров даны несколько односторонне, в то время как реальное развитие всех жанров литературы необходимо включало моменты светские и церковные, взаимообогащение их изобразительно-выразительных средств, что и позволило древнерусской словесности не только сформироваться в самоатоятельную оригинальную форму художественно-философских поисков, но и напрямую заявить о себе как форме национального самосознания. Интересные и плодотворные идеи по этому вопросу содержатся в трудах Д* С Лихачева, таких как "Развитие русской литературы Х-ХУП веков. Эпохи и стили»*, "Великий путь: становление русской литературы Х1-ХУП веков." и др.

Не менее показательна и эволюция взглядов на иконопись и архитектуру Древней Руси, которая шла в направлении от стереотипов прежних подходов и методов к конкретному анализу. К числу наиболее значительных разработок по указанной проблематике следует отнести работы таких авторов, как М„В.Алпатов, Г.К.Вагнер, Н.Н.Воронин, И.Э.Грабарь, А„В.Иконников, В.Н.Лазарев и др. Они смогли выявить ряд существенных закономерностей отдельных видов и жанров искусства Древней Руси*

При всей фундаментальности указанных теоретических изысканий, проведенных на религиоведческом, философском или искусствоведческом уровнях» проблема взаимосвязи православия, философии и искусства Древней Руси до сих. пор не получила желаемой разработки, что объясняет размах дискуссий и вновь приводит к осознанию необходимости целостного подхода к изучению культуры Древней Руси»

Цель и задачи исследования* Целью данной диссертации является создание разноаепектного представления, о путях развития культуры Древней Руси с X по ХУТ вв., процессах выделения из первоначального единства религии, философии и искусства в относительно самостоятельные сферы духовных поисков. Общей цели исследуемого феномена подчинены задачи, которые решаются в данной диссертации: в процессе исследования первоначального единства религии, философии и искусства Древней Руси выделить и проанализировать те компоненты, которые в ходе дифферешщации получили наиболее яркое выражение; на основе анализа взаимосвязи: религии, философии и искусства Древней Руси обозначить логику самостоятельного развития указанных составляющих, используя конкретно-исторический материал;. выявить роль двоеверия в культуре Древней Руси; проанализировать явление демократизма как характерной черты духовной сферы Древней Руси; определить основные линии взаимосвязи древнерусской духовной культуры сшровой культурой.

Теоретическая и источниковедческая база диссертации. В работе над диссертацией автор опирался прежде всего на философские* религиоведческие и искусствоведческие прицципы анализа, т.е. тот многообразный спектр идей, которые непосредственно касаются проблеш взаимосвязи религии, философии и искусства Древней Руси. Особенно важное принципиальное значение для автора имели историко-философские ж религиоведческие работы А.К.Бычко, BJ3. Бычкова, А. А.Гадактионова, В^С.Гдагшшва, М.Н»Громова, А.Ф.За-малеева, Н„С*Козлова, А.П.Моисеевой, М.Л .Новикова, В.С.Соловьева, Т З.Стойчева, З.А.Тажуризиной, Д»М.УТриновича, З.ВЛдальцо-ьой, И»А^Флоренского, И.ЕЛблокова, Е»Г.Яковлева и др. Помимо указанных работ в диссертации учитываются и непосредственно используются исследования в области искусствознания таких авторов, как Н«.й*Брунов; , Г.К.Вагнер, Н.Н „Водовозов, Еремин, С.ЩЗаварйхин» В*НЛазарев, Д.С.Лихачев, Н.Я»Максимов, JLA.

Фрейберг, С»Еевырев и др.

Научная новизна исследования* Основные моменты новизны работы обусловлены ее предметом и вытекают прежде всего из соединения исторического и логического анализа:

- выявлены особенности соединения религии, философии и искусства в: период генезиса христианской культуры Древней Руси -своеобразие проявления мировоз зренческюс аспектов как в теорий, так и в религиозной, философской и эстетико-художественной практике, нашедшие выражение в соотношении языческого и христианского, светского и религиозного, фольклорного и систематизированного;

- раскрыты характеристики процесса дифференциации различных компонентов духовной культуры Древней Руси, показано постепенное выделение собственного содержания и логик развития религии, философии и искусства, прослежены, с одной стороны, взаимообусловленность, а с другой, автономизация каждого из компонентов культуры; выделены наличные формы как сохраняющегося первоначального синкретизма, так и последующей дифференциации различных слагаемых культуры Древней Руси; чертами тех и других являются открытость, диалогичность, стремление к автономии* выявлены различные проявления двоеверия в каждой сфере культурной жизни Древней Руси; показано, что интеграция, которая не снимает различий, а подчеркивает единство религиозных и светских компонентов внутри эстетического, художественного и философского содержания, в лоне религии, является важным фактором духовного развития общества в указанный период и оказывает существенное влияние на последующее развитие культуры России*

Теоретическое и практическое; значение диссертации» Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем изучении культуры Древней Руси. Результаты исследования могут представлять интерес для. разработки и чтения таких спецкурсов, как "Теория и история отечественной культуры", например, "Роль православия в отечественной культуре", История православия" и др» в различных учебных заведениях средней и высшей школы.

Апробация: диссертации» Автор выступал, с докладами к сообщениями на Всесоюзной конференции "Национальное и интернациональное в современном религиозном сознании" /Москва, 1991 г»/, Республиканской конференции "Оптимизация содержания, форм и условий подготовки специалистов без отрыва от производства" /Москва, 1991 г»/, Всероссийской конференции "Гуманитарная подготовка студентов негуманитарных специальностей и специалистов гуманитарного профиля" /Москва, 1992 г»/, на заседаниях Круглых столов, организованных кафедрой философии религии и религиоведения философского факультета МГУ на темы "Религия и общечеловеческие ценности* /Москва,: 1991 г»/, "Религия и Гражданское согласие" /Москва, 1992 г*/. Был прочитан спецкурс "Искусство и религия" в Московском вечернем металлургическом институте /Москваr 1990 г./» Диссертация прошла апробацию на кафедре философии и гуманитарных наук в Московском вечернем металлургическом институте. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии религии и религиоведения философского факультета М1У»

Структура работы» Диссертация состоит из введенияг двух глав, заключения и списка литературы по исследуемой проблематике»