автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политико-правовые аспекты православного мировоззрения в контексте современной политической культуры России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Федорченко, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ АСПЕКТОВ ПРАВОСЛАВНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ.
1.1. Теоретические основы учения о государстве в мировоззренческой парадигме Православия.
1.2. Мировоззренческие основания структурирования политической культуры России после принятия христианства.
1.3. Правовая характеристика прерогатив верховной власти в рамках православного мировоззрения.
ГЛАВА 2 ПРАВОСЛАВИЕ И ВОПРОСЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ В СОВЕТСКИЙ И ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД.
2.1. Трансформация политической культуры России в советский период.
2.2. Место православия в политико-культурных переменах в России периода либерально-демократических преобразований.
2.3. Перспективы политико-правовой составляющей православного мировоззрения в процессе развития политической системы
России в постсоветский период.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Федорченко, Евгений Николаевич
Актуальность темы исследования. Конец XX века для Российского государства и общества связан с качественными изменениями в политической, социально-экономической и духовной сферах. Это -закономерный результат изменения вектора общественного развития и высокой динамики происходящих перемен. Доминирующей идеологемой всех преобразований, носящей стратегический характер, является построение в России, общества аналогичного западному, то есть ориентация на полную вестернизацию всех сторон общественной жизни. В наибольшей степени изменения коснулись политико-правовой системы государства.
В настоящее время стали вполне очевидными отрицательные результаты выбранной стратегии преобразований. Заключаются они в том, что Россия серьезно ослабила свои позиции на международной арене. Внутри государства усилились центробежные устремления, которые дают основания сомневаться в возможности сохранения России (в сегодняшних границах) в сколько-нибудь долгосрочной перспективе. Резко снизилась управляемость территорией. Исполняемость законов по отношению к периоду начала восьмидесятых годов снизилась более чем в два раза, а количество нормативно правовых актов, принимаемых высшими органами государственной власти и управления, выросло примерно в семнадцать раз.
После всплеска политической активности граждан России в начале девяностых годов, наблюдается неуклонное ее снижение, и имеют место признаки политической апатии. Это хорошо заметно в использовании гражданами тех или иных политических инструментов, призванных влиять на политические процессы в государстве и на саму политическую систему в целом. Ключевым инструментарием в условиях демократического политического режима являются выборы, явка на которые постоянно снижается. Это вызывает необходимость изменения законодательства, регулирующего избирательные процессы различного уровня, корректировку в сторону минимальной явки избирателей. Совокупность вышеуказанных факторов достаточно определенным образом характеризует отношение граждан России к существующему политическому режиму, что позволяет поднимать вопрос о его реальной лигимности.
Изучение политико-правовых процессов, приведших к созданию Российской государственности, приводит к очевидности их религиозной обусловленности. В рамках православия сформировалась завершенная государствообразующая идея России, которая повлияла и на структурирование ее политической системы и стала идеей национального государственного строительства. Ключевую роль в этом процессе играла и играет Русская Православная Церковь. Однако нельзя сводить влияние православия на политико-правовую систему России только к институционализированному варианту. Не менее значительным для формирования политической системы государства является скрытое влияние православия. Оно формирует у своих последователей определенную ценностную систему, которая, в свою очередь, является стержнем политико-правовой культуры верующего человека. Именно она влияет на поведение человека в конкретной политико-правовой реальности и определяет его политические предпочтения.
Процесс изменения религиозного сознания наших соотечественников чрезвычайно сложен и неоднозначен. Он демонстрирует специфику религиозности россиян и обусловливает необходимость ответа на вопросы: действительно ли так важна роль православия в процессе государственного возрождения России? Можно ли ответить на такой вопрос совершенно однозначно? Каким образом процессы, имеющие место в религиозном сознании наших сограждан, связаны с политическими реалиями? Как православие как сфера духовной жизни общества влияет на политическую систему России?
Актуальность данных вопросов и определила обращение к анализу политико-правового аспекта православного мировоззрения в контексте современной политической культуры России.
Степень разработанности проблемы. Как известно, православное вероучение сыграло огромную роль в возникновении и развитии Русской государственности. Оно стало основой государственной идеологии Руси. За тысячу лет своего существования Православие в России создало то, что с полной уверенностью можно назвать «Православной цивилизацией». Поэтому изучение проблем политико-правовой составляющей, согласно логике исследования, начинается с анализа политической лояльности Нового Завета и особого отношения к политическим вопросам в книгах, составляющих Библию, в книгах пророков и Откровении Иоанна Богослова, где мы находим семена скептического отношения религии к государству. На почве толкования Библии и Апокалипсиса возникли политические взгляды Блаженного Августина. В его сочинении «О Граде Божьем» (VI в.) заложены идейные основы всех последующих отступлений от принципа политической лояльности христианства, выраженные в борьбе государства земного и государства небесного.
Католические авторы более позднего периода (Марселий Подуанский, Николай Кузанский), развивая идеи Августина, обосновали основные догматы демократической теории.
Первой попыткой совместить земное право с Божественными установлениями делаются в знаменитом кодексе Юстиниана. Теория симфонии в изложении Юстиниана, несомненно, отклик на теории церковно-государственных отношений, которые в конце V - начале VI веков излагали римские папы - святые Гиласий и Симмах.
После принятия христианства Русское государство стало развиваться в русле политико-правовых начинаний св. Константина, основавшего новое царство, и Юстиниана, закрепившего его в новой правовой форме. К наиболее ярким произведениям православных мыслителей того времени относятся «Память и похвала князю Русскому Владимиру» Иакова мниха (XI в.), «Чтения о Борисе и Глебе» преподобного Нестора (XI в.), «Стязание с латиной» митрополита киевского Георгия (XI в.), «Слово о терпении, и о любви, и о посте», «Слово о вере Христианской и о латинской» Феодосия Печерского (XI в.), «Послание к князю Владимиру» митрополита киевского Никифора (XII в.), «Поучения» Моисея Новгородского и Григория Белгородского (XII в.), «Послания» Симона и Поликарпа (XIII в.), «Слово» Даниила Заточника (XIII в.) и многие другие. Но совершенно особое место в этом ряду занимает «Слово о законе и благодати» первого русского митрополита Иллариона (XI в.). Позднейшие мыслители Руси в своих произведениях не только обращались к идеям «Слова о законе и благодати», но подчас и использовали словесные формулы, с помощью которых почти дословно воспроизводились те или иные образные схемы.
Теоретические изыскания Иллариона, как и первый писаный закон Руси - «Русская Правда», в области права отражали во многом те трансформационные процессы, которые происходили в России в X-XI в.в. Огромный круг политико-правовых проблем затрагивает в своих поучениях Владимир Мономах.
С конца XV века эти взгляды были представлены двумя направлениями православной политико-правовой мысли - последователями Иосифа Волоцкого и Нила Сорского. Учеником Иосифа стал царь Иван Васильевич Грозный. Именно он является автором иосифлянской теории Российского самодержавия, построенной в православном духе и выраженной в его переписке с кн. Курбским. Исходный «богоявленный» принцип царской власти отстаивал и один из сподвижников Петра, идеолог реформирования православной Церкви Феофан Прокопович.
Особое внимание в диссертационной работе уделено анализу наследия классиков национальной политико-правовой мысли - таких как А.Д. Градовский, Н.Я. Данилевский, Б.Н. Чичерин, В.Д. Катков, И.А. Ильин, Л.А.Тихомиров, С.А. Котляревский, Н.А. Бердяев, Г.В.Флоровский, В.В. Розанов, Н.С. Гумилев, И.Л. Солоневич.
В известном трактате «Правда воли монаршей» знаток конституционного права А.Д. Градовский строил анализ русского права на изучении писаной нормы, совершенно оставляя в стороне норму неформальную. Как справедливо заметил по поводу его методологии JI.A. Тихомиров, нельзя изучать русское право, лишь замыкаясь на Своде Законов, игнорируя то, что право существует вовсе не только тогда, когда оно записано.
Работы И.А. Ильина, JI.A. Тихимирова, А. В. Карташева, И.Л. Солоневича, Г. Федотова, В.А. Маклакова рассматриваются в рамках учения о корпоративном государственном устройстве, характерного для этих мыслителей.
Проблеме мировоззренческой обусловленности тех или иных политических форм в свете религиозного сознания в советской и российской политологической литературе уделяется меньше внимания. Объясняется это прежде всего тем, что в СССР отношение к православию было резко отрицательным и направленным на его полное вытеснение философией марксизма-ленинизма. Поэтому даже работы, которые посвящались этому вопросу, были политизированы и носили в отношении православия исключительно критический характер. Тем не менее, в рамках марксистко-ленинских идеологических установок проводились серьезные системные и структурно-функциональные исследования, существовал вдумчивый анализ проявлений религиозности. Это особенно характерно для периода с середины шестидесятых годов и до середины восьмидесятых. Следует выделить работы советского периода, в той или иной степени посвященные данной проблематике. Это, прежде всего «Мировоззрение и философия», «Актуальные проблемы исследования мировоззренческих функций диалектического материализма», «Философия, наука, мировоззрение» В.И. Шинкарука. В них рассматриваются основные подходы к мировоззрению, а также исследуются его связи с различными отраслями знания, и, прежде всего с философией.
Историческому аспекту формирования национального мировоззрения посвящены работы: «Наш умственный строй» К.Д. Кавелина, «Византия и
Русь» С.С. Аверинцева, «О национальном характере русских» Д.С. Лихачева, «Происхождение сознания» А.Н.Спиркина и др. Исследованию истоков национальной культуры России посвящены работы A.M. Панченко «Русская культура в канун петровских реформ.», Б.А. Рыбакова «Из истории культуры Древней Руси», С.Н. Артановского «Историческое единство человечества и взаимовлияние культур». Исследованию религиоведческих вопросов посвящены работы Ю.А. Кимелева «Проблемы мистицизма в буржуазном философском религиоведении», Н.С. Капустина «Особенности эволюции религии», А.Н. Спиркина «Происхождение сознания», Г.Г. Майорова «Формирование средневековой философии».
С начала девяностых годов научный интерес к православно-религиозной тематике стал неуклонно расти. Это отразилось прежде всего на количестве и качестве исследований в данной области. Наиболее значимыми для исследования являются работы А.С. Панарина, В. Кожинова, А.Г. Дугина, С Кара-Мурзы, И.Р. Шафаревича, A.M. Величко, К.С. Гаджиева, А.А. Френкина, В.В. Ильина. По мнению А.С. Панарина, российская национальная Идея основана на православии, народности и сильной государственной власти. Интересно, что эта же мысль прослеживается в работах и выступлениях Шейх-уль-Ислама, Верховного муфтия Центрального Духовного Управления Мусульман Талгата Таджуддина.
Анализ православного мировоззрения и его политико-правовой составляющей в настоящее время ведется все более интенсивно. Это связанно во многом с социальным заказом в сфере политики государственного строительства, а также попытками определить содержание и вектор национально-государственной идеологии России.
Осмысление национального политико-правового опыта в сфере державного строительства России на основе православного мировоззрения -процесс сложный и во многом неоднозначный. В результате имеет место сосуществование различных, порою противоречивых точек зрения на круг проблем, находящихся в сфере внимания современного государствоведения.
Анализ степени разработанности проблемы политико-правовых аспектов православного мировоззрения показывает, что создана теоретическая, методологическая и практическая база для её исследования.
Вместе с тем, рассмотрению проблемы политико-правовых аспектов православного мировоззрения в условиях политической культуры современной России в политологическом контексте уделено недостаточное внимание. Это обстоятельство обусловило необходимость дальнейшего исследования политических ценностей.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют теории, концепции зарубежных и отечественных исследователей политической культуры. В ходе исследования применялся комплекс общенаучных методов и методов логического порядка таких, как анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, абстрагирование, экстраполяция и т.п. К явлениям культуры применялся цивилизационный подход, а также структурно-функциональный анализ. В связи с тем, что работа носит междисциплинарный характер, используется историко-генетический метод. На определённых этапах применяются компаративный и системный подходы
Использовались также элементы ценностного подхода, так как они сформировались в отечественной аксиологии, научный аппарат социальной и политической транзитологии, получивший разработку в ряде концепций западных и российских исследователей. Были применены также данные методологии таких наук, как политическая социология и политическая психология.
Объектом исследования является политическая культура российского общества.
Предметом исследования выступают политико-правовые аспекты православного мировоззрения как один из определяющих факторов формирования политической культуры российского общества.
Цель исследования заключается в том, чтобы определить возможности и особенности реализации политико-правовой составляющей православного мировоззрения в политической системе России.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические основы учения о государстве в мировоззренческой парадигме Православия.
2. .Исследовать мировоззренческие константы, лежащие в основе структурирования политической культуры России в период непосредственно после принятия христианства.
3. Проанализировать нормативно-правовые основы прерогатив верховной государственной власти, сформированной в рамках политической культуры, имеющей в своей основе православное мировоззрение.
4. Охарактеризовать изменения, произошедшие в политической культуре России в Советский период.
5. Выявить место политико-правовой составляющей православного мировоззрения в системе политических процессов современной России.
6. Определить место и роль православного мировоззрения в развитии политической системы России.
Научная новизна работы определяется тем, что проблема места политико-правовой составляющей православного мировоззрения в рамках конкретной политико-культурной системы практически не исследована. Диссертационное исследование в определенной степени восполняет этот пробел. В содержательном плане научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. На основе анализа политико-правовых идей православного мировоззрения сделан вывод, что их истоками является, прежде всего Ветхий Завет, и рассматривать Новый Завет как источник можно только в контексте всех книг Священного Писания, включая Апокалипсис.
2. Доказано, что в ходе создания Российской государственности православные мировоззренческие установки нашли свое отражение в политической культуре и политико-правовой системе России.
3. Обосновано, что источниками верховной государственной власти, структурированной в рамках политической культуры, имеющей своей основой православное мировоззрение, являются наряду с нормативно-правовыми предписаниями, формально не определенные, религиозные ценности.
4. Проанализированы основания политической культуры Советской России и обоснован тезис о том, что она включала в себя как элементы дореволюционной политической культуры России, так и привнесенные в нее идеологией марксизма-ленинизма.
5. Рассмотрены факторы, оказывающие влияние на политическую культуру современной России и показано, что Православие существенным образом влияет на ее формирование.
6. Определены возможные перспективы реализации политико-правовой составляющей православного мировоззрения в дальнейшем государственном строительстве России и обоснована особая важность традиционно-православных ценностей в процессе стабилизации политической системы России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование политико-правовых идей, ставших основой теоретического осмысления государства и его места в православном мировоззрении, относится к периоду Ветхого завета. В Новозаветный период они конкретизированы в политико-правовой реальности, с определенной поправкой на положения Нового Завета. В результате такого сочетания Православие обладает целостной системой ценностных мировоззренческих установок, определяющих его отношение к конкретным политико-правовым формам. Кроме того, оно формирует ценностную систему, которая становится определяющим фактором в структурировании политической культуры конкретной социальной общности, что стимулирует появление политико-правовых форм, наибольшим образом отражающих данные политико-правовые представления.
2. Процесс структурирования политической культуры и политико-правовой системы Древней Руси в значительной степени определялся мировоззрением, сформированным православием. Православное мировоззрение, становясь доминирующим в той или иной социальной среде, формирует политическую культуру, которая с неизбежностью порождает вполне определенные политико-правовые формы и наполняет их содержанием. Игнорирование данного положения ведет к нестабильности политико-правовой системы в целом, а также ведет к возникновению негативных социальных процессов по отторжению социальным организмом чужеродной политико-правовой формы. Соответствие доминирующего мировоззрения конкретной политико-правовой форме является основой ее глубинной лигитимации.
3. При анализе источников верховной государственной власти, структурированной в рамках политической культуры, имеющей своей основой православное мировоззрение, установлено, что современная наука опирается лишь на нормативно-правовые основания структурирования политико-правовой системы. Недостаточно учитывается роль религиозных, формально не определенных мировоззренческих констант, являющихся в определенные периоды времени более мощными факторами структурирования общественных отношений, в том числе и в сфере государственного управления. При характеристике отдельных политико-правовых форм не учитываются источники прерогатив верховной государственной власти. Без их учета анализ получается не полным, так как именно данная составляющая политико-правовой формы непосредственно связывает ее с тем или иным мировоззрением и наполняет ее сущностным содержанием.
4. В современных условиях значительное влияние на структурирование политической культуры России оказывает политическая культура, сформированная в советский период. Политическая культура этого периода является сложным образованием, содержащим глубокие внутренние противоречия. С момента ее зарождения предпринимались умозрительные попытки создания политической культуры на основе коренных изменений предшествующей политической доминанты. С течением времени произошел обратный процесс - советская политическая культура восприняла основные мировоззренческие представления традиционной политической культуры России, имеющие в своей основе православное мировоззрение.
5. Современная политическая культура России неоднородна. Характер трансформационных процессов, происходящих в российском обществе обусловлен столкновением либерально-демократических ценностей с ценностями советского периода и возрождающимися традиционно-православными. Столкновение происходит на уровне структурообразующих ценностных констант, которые находятся в крайнем противоречии. В современных условиях предпринимаются попытки создания политической квазиидеологии, содержащей отдельные элементы чужеродных политических культур. Разрешение данного противоречия таким путем в рамках одной политико-правовой формы невозможно. Это приведет к дестабилизации политической системы России, к ее разрушению.
6. В настоящий момент политическая система России находится в состоянии неустойчивого равновесия. Стабилизировать политико-правовую систему России возможно лишь на основе системы традиционных политико-правовых ценностей и представлений, которые должны составить ядро государственной идеологии. Ключевую роль в этом играют политико-правовые идеи, сформированные в рамках православного мировоззрения. Только с опорой на них возможно структурировать политико-правовую систему, обладающую высокой степенью жизнеспособности в условиях жесткой конкуренции со стороны других политико-правовых форм.
Теоретическая значимость исследования состоит в доказательстве тезиса о роли, которую играют политико-правовые ценности православия в процессе трансформационных изменений современной культуры России. Обладая высокой стабильностью на протяжении долгого времени, политико-правовые ценности, формируемые православием, определенным образом стабилизируют всю культурную систему современной России, характеризующуюся противоречивостью, расплывчатостью духовных и политико-правовых ориентиров. Диссертация может быть использована в научно-теоретических исследованиях, посвященных изучению взаимосвязи ценностных систем, характерных для определенного типа культур, с конкретными политико-правовыми формами, а также в дальнейшей разработке категориального аппарата политической науки.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее материала по следующим направлениям:
1. В исследованиях конкретных феноменов политико-правовых составляющих различных типов мировоззрения.
2. При анализе конкретных политико-правовых форм.
3. В исследованиях, имеющих целью дать прогностические оценки развития политической системы России.
4. В процессе преподавания политологии в высших учебных заведениях.
5. Положения диссертации могут быть использованы в практике формирования традиционного и религиозно обусловленного политико-правового мировоззрения, во многом утраченного в современных культурных условиях России.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре управления политологии и социологии Пятигорского государственного лингвистического университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02.-Политические институты и процессы, политическая конфликтология, политические технологии.
Основные положения работы были изложены автором на международном Конгрессе: «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру», (Пятигорск, октябрь 2004 г.); на XII и XIII международных Рождественских образовательных чтениях на тему: «Духовные основы Российской государственности»; «Школа, семья, церковь - соработничество во имя жизни», (Москва - январь 2004, январь 2005 г.г.); на методических семинарах кафедры «Управления, политологии и социологии» Пятигорского государственного лингвистического университета. Основные положения диссертации изложены в шести публикациях общим объемом более 5 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовые аспекты православного мировоззрения в контексте современной политической культуры России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленном диссертационном исследовании был проведен детальный анализ политико-правового аспекта православного мировоззрения и его влияния па культурную среду современной России. Необходимо заметить, что кроме православия серьезное воздействие на культурную среду России сегодня оказывает ислам, с его глубокой традиционностью, а также, хотя и в гораздо меньшей степени, другие конфессии. Однако, бесспорным фактом, который признается и духовными лидерами ислама, является то, что Россия как политическое образование, была создана русским народом, в подавляющем большинстве своем, исповедующим православие, и отразившим свои религиозные мировоззренческие представления в конкретных политических формах. Поэтому в работе уделено внимание роли именно православного мировоззрения в современных политико-правовых и культурных условиях.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
• православие обладает целостной системой мировоззренчеих ценностей, способных оказывать определяющее влияние на формирование политической культуры России. С момента принятия христианства на Руси в его недрах сформировалось вполне законченное политико-правовое учение, особенно ярко отраженное в государственной форме Московской Руси;
• сведение отношения христианства вообще и православия в частности к государству к принципу тотальной лояльности независимо от его качественных характеристик кардинально неверно. Положения христианского учения о том, что вся власть от Бога, и потому ее необходимо повиноваться во всяком случае, необходимо рассматривать исключительно в контексте всего учения христиан, которое, в обязательном порядке включает в себя кроме Нового Завета книги
Ветхого Завета, апокалипсические произведения, а также святоотеческие предания. Вышеуказанные положения политической лояльности оказываются верны только в строго определенных случаях, в остальных же неприятие государства со стороны христиан может доходить вплоть до открытого ему неповиновения; православие и мировоззрение им порожденное тяготеет к вполне определенным политико-правовым формам. Таковой является монархия. То «выравнивание» значимости политических форм, которое происходит со стороны официальных церковных властей на современном этапе, не является отражением традиционных религиозных представлений православия. православное мировоззрение порождает специфическую форму монархической государственности, свойственную исключительно России - Самодержавие. Ее особенности заключаются в том, что одним из основных регуляторов общественных отношений являлись формально не определенные нормы общественной морали и нравственности, базирующиеся на православном мировоззрении. Они действовали как по горизонтали, регулируя общественные отношения в различных сферах жизнедеятельности индивида, так и по властной вертикали, имеющим своим предметом способы осуществления и границы властных прерогатив органов государственной власти различных уровней. Поэтому использование исключительно методологической базы, имеющей своим источником западноевропейскую позитивистскую политико-правовую мысль, при анализе политико-правовой формы России, порожденной иным типом мировоззрения приводит к существенным ошибкам в ее оценке. для более объективной оценки любой политической системы необходимо определить источник властных прерогатив верховной государственной власти. Это отражает внутреннюю, философскую сущность несущей властной конструкции любой политической системы, что позволяет
209 проводить более глубокий анализ и выявлять некие «чужеродные» политико-правовые элементы во всей системе. Понимание этого глубинного начала позволяет также избежать внутрисистемных противоречий при структурировании системы изначально; в современных условиях культурная ситуация в России определяется влиянием не одной, а нескольких культурных систем. Проведенный анализ выявил серьезные противоречия в их ценностных ядрах, которые носят догматический характер и поэтому не могут быть разрешены полититко-правовыми методами. Это серьезно дестабилизирует не культурную ситуацию в России, но и всю политическую систему государства в целом. Поэтому важно точно определить вектор государственной идеологии, которая не будет иметь внутрисистемных противоречий; существенное место в структурировании государствообразующих представлений у большинства граждан России занимают полититко-правовые идеи, имеющие своим базисом православные представления. Так, наблюдаемый в современной России рост религиозности можно расценить как реакцию на духовно-идеологический кризис, переживаемый государством. Хотя, естественно, рост религиозности нельзя рассматривать только как такую реакцию. Рост религиозности вызван также проснувшимся интересом к своему культурному наследию отечественной истории, в которой православие играло центральную роль, политическая жизнь современной России показывает, что не исчезли ни традиции, ни духовно-нравственные ценности национального самосознания в результате проведения политических реформ, несмотря на колоссальный натиск, осуществляемый средствами массовой информации, почти целиком посвятившим свою деятельность «вестернизации» духовной сферы России. Но деформация российского менталитета идет весьма стремительно, прежде всего, задевая молодежь. В современной России жизнь Русской Православной Церкви складывается
210 также весьма сложно. Церковь переживает период преобразований, жизнь ее наполнена противоборствующими течениями и влияние ее на сердца и умы соотечественников не столь велико, как того хотелось бы. Однако, можно с уверенностью констатировать, что Русская Православная Церковь, имея внутренние борения, подвергающаяся внешнему натиску протестантских и католических миссионеров, постепенно восстанавливает свою роль основного духовного наставника в родном Отечестве; • соборность, являющая собой стержень русского национального сознания и отличительное свойство православия питает ряд черт национального характера и нравственные ценности народа -свободолюбие, терпение и терпимость к представителям других вероисповеданий и наций, высокая оценка добра, стремление к справедливости и поиску высшей правды. При этом следует отметить, что поиск компромисса между западниками и «самобытниками» в современных условиях, поиском которого заняты политологи, но не политики, не исключает соборности. Евразийские народы строили общую государственность, исходя из принципа первичности прав каждого народа на определенный образ жизни. На Руси этот принцип воплотился в концепции соборности и соблюдался неукоснительно. Таким образом обеспечивались и права отдельного человека.
Таким образом, можно, не уничтожая укоренившихся ценностей, не изменяя традиций, которые не противоречат естественным потребностям людей, опираться на них и попытаться использовать их в современных условиях.
Если существует преимущественная ориентация на национальную культуру, то это означает, что связи прошлого и настоящего содержаться внутри этнической общности. А это, в свою очередь, предохраняет ее от этнокультурной дестабилизации, приводящей к распаду этнической общности.
Меняющийся менталитет русского народа не утратил основные черты,
211 связанные с православными духовно-нравственными ценностями, складывавшимся столетиями, такими как патриотизм, стремление к поиску высшего смысла, правды, воля к свободе и независимости, и что народ продолжает предпочитать национальные традиции, в противовес западным ценностям. Следовательно, есть основание считать, что пока существует этнокультурная устойчивость и самодостаточность, которые можно сохранить.
Национальное самосознание, все его элементы проявляются в духовной культуре. Россияне в основной массе своей сохранили представления об историческом прошлом Отечества и отдают предпочтение исконным национальным традициям неразрывно связанным с православием. Пожалуй, наиболее уязвима наша духовная культура отсутствием такого элемента, как осознание национальных интересов, а именно их осознание может дать возможность сформулировать национальную идею, столь необходимую для преодоления кризиса, охватывающего все сферы жизни России, и для осуществления державного строительства Великой России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-правовые аспекты православного мировоззрения в контексте современной политической культуры России"
На правах рукописи
ФЕДОРЧЕНКО ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВОСЛАВНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ
23.00.02. - Политические институты и процессы, политическая конфликтология, политические технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
СТАВРОПОЛЬ - 2006
Работа выполнена в Пятигорском государственном лингвистическом
университете
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
Передерий Сергей Васильевич Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент
Иванова Светлана Юрьевна кандидат политических наук, доцент Черноус Виктор Владимирович Ведущая организация: Северо-Осетинский государственный
университет
Защита состоится 13 марта 2006 г.да в 17.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп.1-а, ауд 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотекет Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 12 февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г. Д. Гриценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Конец XX века для Российского государства и общества связан с качественными изменениями в политической, социально-экономической и духовной сферах. Это -закономерный результат изменения вектора общественного развития и высокой динамики происходящих перемен. Доминирующей идеологемой всех преобразований, носящей стратегический характер, является построение в России, общества аналогичного западному, то есть ориентация на полную вестернизацию всех сторон общественной жизни. В наибольшей степени изменения коснулись политико-правовой системы государства.
В настоящее время стали вполне очевидными отрицательные результаты выбранной стратегии преобразований. Заключаются они в том, что Россия серьезно ослабила свои позиции на международной арене. Внутри государства усилились центробежные устремления, которые дают основания сомневаться в возможности сохранения России (в сегодняшних границах) в сколько-нибудь долгосрочной перспективе. Резко снизилась управляемость территорией. Исполняемость законов по отношению к периоду начала восьмидесятых годов снизилась более чем в два раза, а количество нормативно правовых актов, принимаемых высшими органами государственной власти и управления, выросло примерно в семнадцать раз.
После всплеска политической активности граждан России в начале девяностых годов, наблюдается неуклонное ее снижение, и имеют место признаки политической апатии. Это хорошо заметно в использовании гражданами тех или иных политических инструментов, призванных влиять на политические процессы в государстве и на саму политическую систему в целом. Ключевым инструментарием в условиях демократического политического режима являются выборы, явка на которые постоянно снижается. Это вызывает необходимость изменения законодательства, регулирующего избирательные процессы различного уровня, корректировку в сторону минимальной явки избирателей. Совокупность вышеуказанных
факторов достаточно определенным образом характеризует отношение граждан России к существующему политическому режиму, что позволяет поднимать вопрос о его реальной лигимности.
Изучение политико-правовых процессов, приведших к созданию Российской государственности, приводит к очевидности их религиозной обусловленности. В рамках православия сформировалась завершенная государствообразующая идея России, которая повлияла и на структурирование ее политической системы и стала идеей национального государственного строительства. Ключевую роль в этом процессе играла и играет Русская Православная Церковь. Однако нельзя сводить влияние православия на политико-правовую систему России только к институционализированному варианту. Не менее значительным для формирования политической системы государства является скрытое влияние православия. Оно формирует у своих последователей определенную ценностную систему, которая, в свою очередь, является стержнем политико-правовой культуры верующего человека. Именно она влияет на поведение человека в конкретной политико-правовой реальности и определяет его политические предпочтения.
Процесс изменения религиозного сознания наших соотечественников чрезвычайно сложен и неоднозначен. Он демонстрирует специфику религиозности россиян и обусловливает необходимость ответа на вопросы: действительно ли так важна роль православия в процессе государственного возрождения России? Можно ли ответить на такой вопрос совершенно однозначно? Каким образом процессы, имеющие место в религиозном сознании наших сограждан, связаны с политическими реалиями? Как православие как сфера духовной жизни общества влияет на политическую систему России?
Актуальность данных вопросов и определила обращение к анализу политико-правового аспекта православного мировоззрения в контексте современной политической культуры России.
Степень разработанности проблемы. Как известно, православное вероучение сыграло огромную роль в возникновении и развитии Русской государственности. Оно стало основой государственной идеологии Руси. За тысячу лет своего существования Православие в России создало то, что с полной уверенностью можно назвать «Православной цивилизацией». Поэтому изучение проблем политико-правовой составляющей, согласно логике исследования, начинается с анализа политической лояльности Нового Завета и особого отношения к политическим вопросам в книгах, составляющих Библию, в книгах пророков и Откровении Иоанна Богослова, где мы находим семена скептического отношения религии к государству. На почве толкования Библии и Апокалипсиса возникли политические взгляды Блаженного Августина. В его сочинении «О Граде Божьем» (VI в.) заложены идейные основы всех последующих отступлений от принципа политической лояльности христианства, выраженные в борьбе государства земного и государства небесного.
Католические авторы более позднего периода (Марселий Подуанский, Николай Кузанский), развивая идеи Августина, обосновали основные догматы демократической теории.
Первой попыткой совместить земное право с Божественными установлениями делаются в знаменитом кодексе Юстиниана. Теория симфонии в изложении Юстиниана, несомненно, отклик на теории церковно-государственных отношений, которые в конце V - начале VI веков излагали римские папы - святые Гиласий и Симмах.
После принятия христианства Русское государство стало развиваться в русле политико-правовых начинаний св. Константина, основавшего новое царство, и Юстиниана, закрепившего его в новой правовой форме. К наиболее ярким произведениям православных мыслителей того времени относятся «Память и похвала князю Русскому Владимиру» Иакова мниха (XI в.), «Чтения о Борисе и Глебе» преподобного Нестора (XI в.), «Стязание с латиной» митрополита киевского Георгия (XI в.), «Слово о терпении, и о
любви, и о посте», «Слово о вере Христианской и о латинской» Феодосия Печерского (XI в.), «Послание к князю Владимиру» митрополита киевского Никифора (XII в.), «Поучения» Моисея Новгородского и Григория Белгородского (XII в.), «Послания» Симона и Поликарпа (XIII в.), «Слово» Даниила Заточника (XIII в.) и многие другие. Но совершенно особое место в этом ряду занимает «Слово о законе и благодати» первого русского митрополита Иллариона (XI в.). Позднейшие мыслители Руси в своих произведениях не только обращались к идеям «Слова о законе и благодати», но подчас и использовали словесные формулы, с помощью которых почти дословно воспроизводились те или иные образные схемы.
Теоретические изыскания Иллариона, как и первый писаный закон Руси - «Русская Правда», в области права отражали во многом те трансформационные процессы, которые происходили в России в X-XI в.в. Огромный круг политико-правовых проблем затрагивает в своих поучениях Владимир Мономах.
С конца XV века эти взгляды были представлены двумя направлениями православной политико-правовой мысли - последователями Иосифа Волоцкого и Нила Сорского. Учеником Иосифа стал царь Иван Васильевич Грозный. Именно он является автором иосифлянской теории Российского самодержавия, построенной в православном духе и выраженной в его переписке с кн. Курбским. Исходный «богоявленный» принцип царской власти отстаивал и один из сподвижников Петра, идеолог реформирования православной Церкви Феофан Прокопович.
Особое внимание в диссертационной работе уделено анализу наследия классиков национальной политико-правовой мысли - таких как А.Д. Градовский, Н.Я. Данилевский, Б.Н. Чичерин, В.Д. Катков, И.А. Ильин, Л.А.Тихомиров, С.А. Котляревский, Н.А. Бердяев, Г.В.Флоровский, В.В. Розанов, Н.С. Гумилев, И.Л. Солоневич.
В известном трактате «Правда воли монаршей» знаток конституционного права А.Д. Градовский строил анализ русского права на
изучении писаной нормы, совершенно оставляя в стороне норму неформальную. Как справедливо заметил по поводу его методологии Л.А. Тихомиров, нельзя изучать русское право, лишь замыкаясь на Своде Законов, игнорируя то, что право существует вовсе не только тогда, когда оно записано.
Работы И. А. Ильина, Л. А. Тихимирова, А. В. Карташева, И. Л. Солоневича, Г. Федотова, В. А. Маклакова рассматриваются в рамках учения о корпоративном государственном устройстве, характерного для этих мыслителей.
Проблеме мировоззренческой обусловленности тех или иных политических форм в свете религиозного сознания в советской и российской политологической литературе уделяется меньше внимания. Объясняется это прежде всего тем, что в СССР отношение к православию было резко отрицательным и направленным на его полное вытеснение философией марксизма-ленинизма. Поэтому даже работы, которые посвящались этому вопросу, были политизированы и носили в отношении православия исключительно критический характер. Тем не менее, в рамках марксистко-ленинских идеологических установок проводились серьезные системные и структурно-функциональные исследования, существовал вдумчивый анализ проявлений религиозности. Это особенно характерно для периода с середины шестидесятых годов и до середины восьмидесятых. Следует выделить работы советского периода, в той или иной степени посвященные данной проблематике. Это, прежде всего «Мировоззрение и философия», «Актуальные проблемы исследования мировоззренческих функций диалектического материализма», «Философия, наука, мировоззрение» В.И. Шинкарука. В них рассматриваются основные подходы к мировоззрению, а также исследуются его связи с различными отраслями знания, и, прежде всего с философией.
Историческому аспекту формирования национального мировоззрения посвящены работы: «Наш умственный строй» К. Д. Кавелина, «Византия и
Русь» С.С. Аверинцева, «О национальном характере русских» Д.С. Лихачева, «Происхождение сознания» А.Н.Спиркина и др. Исследованию истоков национальной культуры России посвящены работы А.М. Панченко «Русская культура в канун петровских реформ.», Б.А. Рыбакова «Из истории культуры Древней Руси», С.Н. Артановского «Историческое единство человечества и взаимовлияние культур». Исследованию религиоведческих вопросов посвящены работы Ю.А. Кимелева «Проблемы мистицизма в буржуазном философском религиоведении», Н.С. Капустина «Особенности эволюции религии», А.Н. Спиркина «Происхождение сознания», Г.Г. Майорова «Формирование средневековой философии».
С начала девяностых годов научный интерес к православно-религиозной тематике стал неуклонно расти. Это отразилось прежде всего на количестве и качестве исследований в данной области. Наиболее значимыми для исследования являются работы А.С. Панарина, В. Кожинова, А.Г. Дугина, С Кара-Мурзы, И.Р. Шафаревича, А.М. Величко, К.С. Гаджиева, А.А. Френкина, В.В. Ильина. По мнению А.С. Панарина, российская национальная Идея основана на православии, народности и сильной государственной власти. Интересно, что эта же мысль прослеживается в работах и выступлениях Шейх-уль-Ислама, Верховного муфтия Центрального Духовного Управления Мусульман Талгата Таджуддина.
Анализ православного мировоззрения и его политико-правовой составляющей в настоящее время ведется все более интенсивно. Это связанно во многом с социальным заказом в сфере политики государственного строительства, а также попытками определить содержание и вектор национально-государственной идеологии России.
Осмысление национального политико-правового опыта в сфере державного строительства России на основе православного мировоззрения -процесс сложный и во многом неоднозначный. В результате имеет место сосуществование различных, порою противоречивых точек зрения на круг проблем, находящихся в сфере внимания современного государствоведения.
Анализ степени разработанности проблемы политико-правовых аспектов православного мировоззрения показывает, что создана теоретическая, методологическая и практическая база для её исследования.
Вместе с тем, рассмотрению проблемы политико-правовых аспектов православного мировоззрения в условиях политической культуры современной России в политологическом контексте уделено недостаточное внимание. Это обстоятельство обусловило необходимость дальнейшего исследования политических ценностей.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют теории, концепции зарубежных и отечественных исследователей политической культуры. В ходе исследования применялся комплекс общенаучных методов и методов логического порядка таких, как анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, абстрагирование, экстраполяция и т.п. К явлениям культуры применялся цивилизационный подход, а также структурно-функциональный анализ. В связи с тем, что работа носит междисциплинарный характер, используется историко-генетический метод. На определённых этапах применяются компаративный и системный подходы
Использовались также элементы ценностного подхода, так как они сформировались в отечественной аксиологии, научный аппарат социальной и политической транзитологии, получивший разработку в ряде концепций западных и российских исследователей. Были применены также данные методологии таких наук, как политическая социология и политическая психология.
Объектом исследования является политическая культура российского общества.
Предметом исследования выступают политико-правовые аспекты православного мировоззрения как один из определяющих факторов формирования политической культуры российского общества.
Цель исследования заключается в том, чтобы определить возможности и особенности реализации политико-правовой составляющей православного мировоззрения в политической системе России.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические основы учения о государстве в мировоззренческой парадигме Православия.
2. .Исследовать мировоззренческие константы, лежащие в основе структурирования политической культуры России в период непосредственно после принятия христианства.
3. Проанализировать нормативно-правовые основы прерогатив верховной государственной власти, сформированной в рамках политической культуры, имеющей в своей основе православное мировоззрение.
4. Охарактеризовать изменения, произошедшие в политической культуре России в Советский период.
5. Выявить место политико-правовой составляющей православного мировоззрения в системе политических процессов современной России.
6. Определить место и роль православного мировоззрения в развитии политической системы России.
Научная новизна работы определяется тем, что проблема места политико-правовой составляющей православного мировоззрения в рамках конкретной политико-культурной системы практически не исследована. Диссертационное исследование в определенной степени восполняет этот пробел. В содержательном плане научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. На основе анализа политико-правовых идей православного мировоззрения сделан вывод, что их истоками является, прежде всего Ветхий Завет, и рассматривать Новый Завет как источник можно только в контексте всех книг Священного Писания, включая Апокалипсис.
2. Доказано, что в ходе создания Российской государственности православные мировоззренческие установки нашли свое отражение в политической культуре и политико-правовой системе России.
3. Обосновано, что источниками верховной государственной власти, структурированной в рамках политической культуры, имеющей своей основой православное мировоззрение, являются наряду с нормативно-правовыми предписаниями, формально не определенные, религиозные ценности.
4. Проанализированы основания политической культуры Советской России и обоснован тезис о том, что она включала в себя как элементы дореволюционной политической культуры России, так и привнесенные в нее идеологией марксизма-ленинизма.
5. Рассмотрены факторы, оказывающие влияние на политическую культуру современной России и показано, что Православие существенным образом влияет на ее формирование.
6. Определены возможные перспективы реализации политико-правовой составляющей православного мировоззрения в дальнейшем государственном строительстве России и обоснована особая важность традиционно-православных ценностей в процессе стабилизации политической системы России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование политико-правовых идей, ставших основой теоретического осмысления государства и его места в православном мировоззрении, относится к периоду Ветхого завета. В Новозаветный период они конкретизированы в политико-правовой реальности, с определенной поправкой на положения Нового Завета. В результате такого сочетания Православие обладает целостной системой ценностных мировоззренческих установок, определяющих его отношение к конкретным политико-правовым формам. Кроме того, оно формирует ценностную систему, которая становится определяющим фактором в структурировании политической
культуры конкретной социальной общности, что стимулирует появление политико-правовых форм, наибольшим образом отражающих данные политико-правовые представления.
2. Процесс структурирования политической культуры и политико-правовой системы Древней Руси в значительной степени определялся мировоззрением, сформированным православием. Православное мировоззрение, становясь доминирующим в той или иной социальной среде, формирует политическую культуру, которая с неизбежностью порождает вполне определенные политико-правовые формы и наполняет их содержанием. Игнорирование данного положения ведет к нестабильности политико-правовой системы в целом, а также ведет к возникновению негативных социальных процессов по отторжению социальным организмом чужеродной политико-правовой формы. Соответствие доминирующего мировоззрения конкретной политико-правовой форме является основой ее глубинной лигитимации.
3. При анализе источников верховной государственной власти, структурированной в рамках политической культуры, имеющей своей основой православное мировоззрение, установлено, что современная наука опирается лишь на нормативно-правовые основания структурирования политико-правовой системы. Недостаточно учитывается роль религиозных, формально не определенных мировоззренческих констант, являющихся в определенные периоды времени более мощными факторами структурирования общественных отношений, в том числе и в сфере государственного управления. При характеристике отдельных политико-правовых форм не учитываются источники прерогатив верховной государственной власти. Без их учета анализ получается не полным, так как именно данная составляющая политико-правовой формы непосредственно связывает ее с тем или иным мировоззрением и наполняет ее сущностным содержанием.
4. В современных условиях значительное влияние на структурирование политической культуры России оказывает политическая культура, сформированная в советский период. Политическая культура этого периода является сложным образованием, содержащим глубокие внутренние противоречия. С момента ее зарождения предпринимались умозрительные попытки создания политической культуры на основе коренных изменений предшествующей политической доминанты. С течением времени произошел обратный процесс - советская политическая культура восприняла основные мировоззренческие представления традиционной политической культуры России, имеющие в своей основе православное мировоззрение.
5. Современная политическая культура России неоднородна. Характер трансформационных процессов, происходящих в российском обществе обусловлен столкновением либерально-демократических ценностей с ценностями советского периода и возрождающимися традиционно-православными. Столкновение происходит на уровне структурообразующих ценностных констант, которые находятся в крайнем противоречии. В современных условиях предпринимаются попытки создания политической квазиидеологии, содержащей отдельные элементы чужеродных политических культур. Разрешение данного противоречия таким путем в рамках одной политико-правовой формы невозможно. Это приведет к дестабилизации политической системы России, к ее разрушению.
6. В настоящий момент политическая система России находится в состоянии неустойчивого равновесия. Стабилизировать политико-правовую систему России возможно лишь на основе системы традиционных политико-правовых ценностей и представлений, которые должны составить ядро государственной идеологии. Ключевую роль в этом играют политико-правовые идеи, сформированные в рамках православного мировоззрения. Только с опорой на них возможно структурировать политико-правовую систему, обладающую высокой степенью жизнеспособности в условиях жесткой конкуренции со стороны других политико-правовых форм.
Теоретическая значимость исследования состоит в доказательстве тезиса о роли, которую играют политико-правовые ценности православия в процессе трансформационных изменений современной культуры России. Обладая высокой стабильностью на протяжении долгого времени, политико-правовые ценности, формируемые православием, определенным образом стабилизируют всю культурную систему современной России, характеризующуюся противоречивостью, расплывчатостью духовных и политико-правовых ориентиров. Диссертация может быть использована в научно-теоретических исследованиях, посвященных изучению взаимосвязи ценностных систем, характерных для определенного типа культур, с конкретными политико-правовыми формами, а также в дальнейшей разработке категориального аппарата политической науки.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее материала по следующим направлениям:
1. В исследованиях конкретных феноменов политико-правовых составляющих различных типов мировоззрения.
2. При анализе конкретных политико-правовых форм.
3. В исследованиях, имеющих целью дать прогностические оценки развития политической системы России.
4. В процессе преподавания политологии в высших учебных заведениях.
5. Положения диссертации могут быть использованы в практике формирования традиционного и религиозно обусловленного политико-правового мировоззрения, во многом утраченного в современных культурных условиях России.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре управления политологии и социологии Пятигорского государственного лингвистического университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02.-Политические институты и процессы, политическая конфликтология, политические технологии.
Основные положения работы были изложены автором на международном Конгрессе: «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру», (Пятигорск, октябрь 2004 г.); на XII и XIII международных Рождественских образовательных чтениях на тему: «Духовные основы Российской государственности»; «Школа, семья, церковь - соработничество во имя жизни», (Москва - январь 2004, январь 2005 г.г.); на методических семинарах кафедры «Управления, политологии и социологии» Пятигорского государственного лингвистического университета. Основные положения диссертации изложены в шести публикациях общим объемом более 5 п.л.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы. Содержание работы изложено на 221 страницах, библиографический список включает 232 наименований
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во ведении обосновывается актуальность избранной темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, сформулированы положения выносимые на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.
Первая глава «Теоретико-методологические основания анализа политико-правовых аспектов православного мировоззрения» носит общетеоретический характер, в ней формулируется методология изучения политико-правовой составляющей православного мировоззрения и формирования на его основе Российской государственности.
В первом параграфе «Теоретические основы учения о государстве в мировоззренческой парадигме Православия» исследуются глубинные основы формирования политико-правовой составляющей православного
мировоззрения, его зарождение, развитие и эволюционные изменения политико-правовых воззрений.
Отношение к власти и ее устройству - вопрос Ветхозаветный. Он рассматривается в книгах, составляющих Библию. В рамках Ветхого Завета отношение к государству со стороны религии весьма скептическое. Это находит свое отражение в книге Судей. В рамках ветхозаветного мировоззрения единственно легитимным политическим строем считалась теократия. В ветхозаветной теократии общественная власть устанавливалась в результате «общественного договора». Его сторонами являлись Бог, его пророки и народ.
Единственной основой, которая принимается во внимание при решении вопроса об отношении православия к власти, к государству, к праву, является правило политической лояльности. Наиболее часто встречающейся предпосылкой является известная заповедь Христа: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф. 22, 21). Отсюда следует, что христианство принимает всякую власть, как языческую, так и христианскую. Однако если учитывать содержательно-смысловой контекст наставления Апостола Павла, данный вывод не столь однозначен. В этой связи интерес представляет учение о «Граде Божием» и «Граде Земном» Блаженного Августина, который заложил основы для учения о правомерности борьбы с государством неправедным. В обосновании свих взглядов Августин руководствуется преимущественно Ветхим Заветом, а не догмой христианской лояльности.
Христианство принципиально не отрицало того предположения, что земное государство является копией Божественного порядка, но в то же время оно было далеко от утверждения, что копия эта вполне адекватна. Христианство отказалось от мысли, что государство есть наиболее совершенное из обществ. Выше государства оно поставило общину верующих, церковь. На царя первые христиане смотрели как на должность, которая возвышалась над другими. Однако, она имела определенные, строго юридические функции - справедливо судить. Отцы церкви считали
юридическое истолкование монархии - взгляд на царя как на должность, связанную определенными правовыми предписаниями - единственно подобающей христианству теорией царской власти. Христиане обязанны исполнять государственные обязанности, но только в том случае, если это не есть нечестие. Скептическое отношение в рамках православного мировоззрения можно наблюдать и к позитивному праву. Это отношение постоянно сопровождалось попытками максимально «возвысить» позитивное право до норм божественного. Первые попытки совместить земное право с Божественными установлениями делаются в кодексе Юстиниана. В нем использованы правовые инструменты языческого Рима для достижения христианских целей. Юстиниан теоретически обосновал участие императора в церковных делах в своей теории «симфонии властей». Она нашла определенное воплощение в государственном строительстве Руси.
Таким образом за несколько сотен лет христианская мысль через глубокое теоретическое осмысление политико-правовых проблем прошла путь от определенной формы мировоззрения и мироощущения к созданию на ее основе высоких форм государственности со сложнейшими правовыми системами.
Во втором параграфе «Мировоззренческие основания структурирования политической культуры России после принятия христианства» проанализирован процесс структурирования политической мысли Руси на основе православного мировоззрения, а также конкретных политико-правовых институтов русской государственности.
Продолжительность периода превращения мироощущения, формируемого православием, в конкретные элементы политической культуры и политико-правовые формы на Руси охватывает период с конца IX по XV в.в. Все процессы осмысления сущности государства и права, их теоретического обоснования происходят в этот период в среде православного духовенства и монашества. На решение этой задачи направлены все размышления и большое количество обращений и поучений духовных лиц
мирским владыкам. Они показывают связь конкретных политико-правовых форм с требованиями православного мировидения.
Особое место занимает «Слово о законе и благодати» первого русского митрополита Илариона. Особое внимание древнерусский мыслитель и политический деятель сосредоточил на соотношении права и нравственности. В разрешении проблемы соотношения закона, благодати и истины выражены воззрения Илариона на проблему взаимодействия права и морали.
Вопросу нравственных основ государственной власти и личности правителя посвятили свои произведения многие русские государственные деятели того периода; среди них наиболее значительными являются Святослав Ярославович и Владимир Мономах. Верховная власть стала приходить к осознанию своего предназначения, источника своих властных прерогатив и постепенно, исходя из целей своего существования, стала определять себя как власть самодержавную, в рамках земных ограниченную только высшим духовно-нравственным законом.
Самодержавная идея власти оформилась в ХУ-ХУ1 в.в., в период становления Русского централизованного государства. С конца XV века, когда окончательно формируется самодержавная государственная власть на Руси, острую полемику стало вызывать положение церкви в централизованном государстве. Данные вопросы не могли получить разрешения вне политического контекста, без решения вопроса о соотнесении власти самодержавной и власти святительской. Точки зрения по данной тематике были представлены двумя направлениями православной политико-правовой мысли, а именно последователями Иосифа Волоцкого и Нила Сорского.
В это время намечается различие облика и содержания политико-правовых культур России и Запада. Богоизбранничество царя, восприятие его в образе Божьего наместника стало основополагающим элементом государственно-национального сознания русского народа. Идея надмирного смысла царской власти всегда являлась главной преградой на пути
возможной трансформации самодержавной монархии в монархию конституционно - представительную.
Универсальная самодержавная концепция государства и власти к середине XVI века явилась уже не только идеей, владевшей умами авторов некоторых летописных сводов, но стала доминирующим политическим мировоззрением на Руси. Русское национальное сознание стало «государственным» в момент возникновения единого государства, а понятия «государственный» и «национальный» приобрели характер тавтологических. Русскую государственную традицию невозможно рассматривать в западноцентричной парадигмальной системе координат. Она является тем историческим феноменом, который не имеет аналогов и не может подлежать оценочно-сравнительному анализу. Центральной проблемой политико-правового противостояния защитников традиционных подходов к Русской государственности и сторонников ее реформирования по западному образцу была проблема высшей государственной власти и источника ее властных прерогатив.
В третьем параграфе «Правовая характеристика прерогатив верховной власти в рамках православного мировоззрения» проводится исследование источников властных прерогатив верховной государственной власти, сформированной на базисе православного мировоззрения.
Сложившиеся воззрения на источники и форму высшей государственной власти в конце XVI начале XVII века были подвергнуты пересмотру с серьезными отступлениями от традиционно-православных подходов к указанным вопросам. Петровский реформаторский замысел, базировавшийся на лютеранско-англиканском принципе письменного обоснования прав и обязанностей, неизбежно должен был затронуть мировоззренческую основу русской государственности, издревле не имеющей никакой письменной фиксации. Речь идет о прерогативах царя, об источнике его властных прав. Начавшееся при Петре I обмирщение государственной власти, привнесение в дела государственного устроения
принципов и приемов западноевропейских, протестантских стран, требовало и новых гражданско-правовых способов артикуляции ее преимуществ, рационалистического обоснования ее прав. Возникло столкновение двух типов правосознания - секулярно-прагматического и иррационально-мистического. «Принципы государства», оторванные от «принципов веры», превращались в мертвую формулу, не созвучную традиционным национальным представлениям. Начиная с Петра I, русская государственная мысль старалась разрешить правовую дилемму: как сочетать русскую православную традицию и европеизированную форму властеустороения.
Позитивное право охватывало своим регулированием не только правовые возможности отдельных лиц и социальных групп, но и политическую технологию управления государством: структуру органов власти, иерархию взаимодействия и подчиненности, методы принятия решении, нормы введения в действие новых законов. Начавшаяся складываться при Петре Алексеевиче и получившая окончательно свое выражение при Николае I законотворческая процедура устанавливала правила функционирования каждой из частей, составляющей всю совокупность власти.
Русская политическая мысль никакого различия между «абсолютизмом» и «самодержавностью» не делала. Между тем, речь здесь идет не столько о лексическом значении термина, сколько об онтологии предмета. В то время как «самодержавность» отражала идеократический, христианско-православный принцип властеустроания, то
«неограниченность» подчеркивала лишь политико-правовые полномочия верховной власти. Только с позиции формального права Россию и можно воспринимать как «абсолютную монархию».
Водораздел в сфере права проходил через восприятие смысла такой базовой идеократической категории, как «самодержавие». Форма национально-государственного самосознания, выраженная понятием «самодержавие», являла тип политико-правовой культуры, существовавшей
параллельно с западноевропейским культурным типом, исходной доминантой которого являлись формулы римского права. Начиная с Петра I, в русском государственном правотворчестве все время взаимодействовали две тенденции, две системы политико-правового сознания. Первая была построена на основе европейских лекал, вторая опиралась на национальную политико-правовую традицию, исторически сложившиеся представления и нормы. Законодательная формула верховной власти обе эти тенденции и отразила. В последней фазе существования монархии даже «записные монархисты» разграничивали «царя по должности» и «царя желаемого», указывая тем самым на коренную и необратимую трансформацию самодержавной идеи.
Вторая глава «Православие и вопросы трансформации политической культуры России в советский и постсоветский период», посвящена исследованию места и роли Православия в процессе трансформационных изменений политической культуры современной России.
В первом параграфе - «Трансформация политической культуры России в советский период» исследуются исторические предпосылки и источники изменений, которые происходят в политической культуре современной России. В связи с этим определены основные подходы к пониманию политической культуры, которые используются в представленной работе.
В настоящее время политико-культурная ситуация в России характеризуется столкновением политических культур, имеющих различные ценностные системы: советско - коммунистической, реформаторско -западной, ценности которой сформированы, прежде всего, протестантизмом, традиционно - патриотической, ценностное ядро которой на территории России составляет православное учение. Кроме того, естественным союзником Православия в формировании и защите традиционных культурных ценностей в современной России является Ислам.
Этим и обусловлен подход к исследованию советской культуры как явлению далеко неоднозначному. Определенные политические элементы дореволюционного государственного устройства России были использованы с той или иной степенью успешности. Это относится, прежде всего, к организации «Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов», ставших основой новой советской государственности. Они формировались как органы не классово-партийные, а общинно-сословные, в которых многопартийность постепенно вообще исчезла. На уровне государства Советы были новым типом, но на уровне самоуправления это был именно традиционный тип.
Однако для того чтобы успешно пользоваться дореволюционным политическим «капиталом» России и обезопасить себя от возможных рецидивов Русской национальной государственности, большевики ставили целью перевоспитание народных масс в духе коммунистических идей. Для этого им необходимо было, оставаясь в ценностной системе традиционной русской культуры, совершить некую подмену ее ориентации, заменив традиционные ценности на ценности иного порядка. Большевизм стал активно использовать в своих целях лучшие свойства русского национального характера.
К середине 30-х годов происходит постепенная трансформация большевистского режима. Этот период характеризуется наложением двух эпох и двух принципиально разных правлений. Эпоха правления большевиков - интернационалистов накладывается на эпоху возрождения основ российской государственности в традиционном варианте. Сначала под видом советизации и освобождения трудящихся происходит постепенное восстановление целостности Российского государства, затем его традиционные идеи овладевают умами наиболее выдающихся большевистских политиков, делая их невольными приверженцами русской национальной идеи. Центральной фигурой, символизирующей этот постепенный переход, была фигура И.В. Сталина. Восстанавливается
историческая память о многих событиях русского национального прошлого. Особенно заметными культурные изменения становятся в период Великой Отечественной Войны. Происходит полная замена большевистко-коммунистической идеологии на национально ориентированную, что заметно даже по текстам выступления высшего руководства страны этого периода. Позже, на XXII съезде КПСС был принят «Моральный кодекс строителя коммунизма», который включал в себя многие духовные идеалы Русского народа, имевшие глубокие православные корни. Именно эти культурные тенденции перерастания и замены идеологии классического марксизма-ленинизма идеями традиционного мировоззрения России и стали в последствии ассоциироваться с традиционной советской культурой. С теми или иными отклонениями данный процесс протекал в недрах советской культуры вплоть до периода либерально-демократических реформ. Поэтому вполне можно говорить об определенной преемственности советской культуры сороковых и постсороковых годов по отношению к традиционной, православно ориентированной культуры России.
Во-втором параграфе «Место православия в политико-культурных переменах в России периода либерально-демократических преобразований» проводится анализ либерально-демократической политической культуры, которая активно оказывает влияние на формирование настоящей политико-культурной действительности России с начала девяностых годов XX века.
С начала девяностых годов наступил период серьезных трансформаций изменений во всей культурной системе России, и, прежде всего, в ее политико-правовой сфере. Изменение политико-правовой идеологии стало зарождаться в недрах коммунистической партии после смерти Л. И. Брежнева. Однако «перестройка» и «новое мышление» неразрывно связаны с именем М.С. Горбачева, а активизация либерально-демократических преобразований - с Б.Н. Ельциным.
Механизм трансформации коммунистических лидеров был встроен в
саму систему управления коммунистической партии, которая изначально работала по принципам властной закулисной структуры всеохватывающего контроля и влияния. Система управления КПСС существовала не как идейная организация, а как голое орудие власти, абсолютно независимое от народа. В период «перестройки» система высшего управления КПСС не разрушалась, а преобразовывалась почти в том же составе в две взаимно дополняющиеся и переплетающиеся структуры закулисной власти — космополитическо-международную, и мафиозно-предпринимательскую. Организационные структуры КПСС не были уничтожены, а полностью вошли в структуру нового режима. Были сохранены все партийные номенклатурные структуры и кадры.
В этот период была проведена «революция» сознания советского человека, что во многом предопределило успех реформаторов. Речь идет о революции нового типа, совершенной с использованием современных технологий воздействия на общественное сознание и программирования поведения больших масс людей. Предварительной стадией этой революции послужила «перестройка» как программа разрушения «культурного ядра» советского общества и подрыва гегемонии советского государства. Главным принципом, который надо было изменить в советском человеке, чтобы совершить «перестройку», была идея равенства людей. Она понималась русскими в глубоко религиозном контексте как равенство всех перед лицом Бога. На западе идея равенства носит исключительно правовой характер как равенство возможностей, что изначально создает фактическое неравенство людей.
В период «перестройки» и либерально-демократических преобразований, как и в другие критические моменты истории русской государственности, основным консервативным институтом, хранящим систему абсолютных, структурообразующих ценностей, выступила Русская Православная Церковь. Государство, понимая этот факт, постаралось сразу же определиться в отношениях с Русской Православной Церковью, и
выразилось это в принятии целого ряда законов, определивших отношение светской и церковных властей.
Попытки православно-церковного обновления России с первых своих шагов столкнулись с серьезными проблемами, причем они имели место внутри самой Церкви. Все это влияет на возможность Церкви как института, хранящего традиционные основы национально-религиозной культуры, каким-либо образом оказывать эффективное сопротивление идеологической агрессии «новых Западных ценностей». Для разрешения наиболее наболевших проблем во всех сферах церковной жизни был созван Юбилейный Архиерейский Собор Московской Патриархии. По итогам Архиерейского Собора были приняты важные документы, такие как: "Устав Русской Православной Церкви", «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», а также «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию». Фактически этими документами РПЦ выразила свое отношение к наболевшим вопросам современности.
В период либерально-демократических преобразований происходит постепенное восстановление позиций Православия как хранительницы традиционных системных ценностей России. Однако это становление происходит в весьма непростых политико-правовых и культурных условиях, которые характеризуются глубинными трансформационными изменениями. Православная Церковь вынуждена функционировать внутри этого процесса, что весьма негативно отражается на ней. В процессе этой внутренней и внешней борьбы имеет место постепенный, все время нарастающий процесс внятного структурирования консервативных, истинно традиционных православных сил, призванных сыграть в недалеком будущем решающую роль не только в самой России, но и в мировом противостоянии.
В третьем параграфе «Перспективы политико-правовой составляющей православного мировоззрения в процессе развития политической системы России в постсоветский период» предпринято исследование возможных перспектив реализации полититко-правовой
составляющей православного мировоззрения в процессе структурирования политической системы новой России.
Для осуществления политического прогнозирования используется диалектика вызова и ответа. В сегодняшней политической действительности активно происходит реструктурирование мира по однополярной модели. Роль глобального политического полюса взяли на себя США. В рамках избранного в работе подхода это может быть интерпретировано как вызов. Такая система мира не является констатацией чего-либо уже существующего, это некое «производство мира», который никогда не существовал. Его технологический цикл можно представить в виде двух последовательных стадий. На первой производится демонтаж всех более или менее крупных государств, так как они могут реально противостоять новому мировому гегемону и отстаивать свой суверенитет. На второй организуется такая инфраструктура власти, которая фактически упраздняла бы различия внутренней и внешней политики и позволила бы на основании приоритетов «мирового гегемона» определять внутреннюю политику «мировой периферии».
Особенности вызова определяют и варианты возможного ответа. Они касаются различных направлений вызова. Во-первых, вызова однополярности, во-вторых, вызова нового расизма и «социал-дарвинизма». Возможная биполярность на вызов однополярного мира может выстраиваться по двум осям: Восток-Запад и Север-Юг. Для анализа использовалась первая ось, так как она разрешает это противоречие прежде всего в культурологическом плане. Для того, чтобы определить сценарий «ответа», необходимы культурологические процедуры. Модернизации через вестернизацию здесь противостоит модернизация через возрождение национальных духовных культурных традиций. Ключевыми духовными традициями Востока, которые реально являются ценностными антагонистами Запада и последовательно противостоят ему, являются Православие и Ислам.
Вариантов «ответа» Востока - России в условиях ужесточения форм
Западного вызова предполагается два: либо Россия, активно используя свою традиционную ценностную систему, сможет преобразовать западного потребительского человека изнутри, либо ей предстоит на милитаристский вызов нового колониализма и расизма ответить своим милитаризмом. Политические же реалии говорят о том, что, не имея государства, обладающего мощным политическим организмом, построенным на основе традиционных ценностей, ни о каком-либо реальном противостоянии Западу говорить невозможно.
Данное положение стало очевидным практически для всех политических сил в России. Это привело к тому, что в подавляющем большинстве политические программы партий и общественных движений разной политической ориентации включают в себя различные интерпретации национально - патриотической идеи, которая непременно связывается с доминирующим религиозным мировоззрением России.
Понимание того положения, что в основе любой структурированной политико-правовой системы лежит совокупность мировоззренческих представлений, имеющих вполне определенные религиозные источники, позволяет России четко осознать свои национальные интересы как субъекта международно-правовых отношений, а также рассматривать систему межгосударственных отношений совершенно в ином аспекте. Это дает возможность принимать государственные решения долговременного характера и очень предметно определять стратегических партнеров и политических «оппонентов», с которыми долговременные союзнические отношения не возможны ни при каких условиях. В современных политико-правовых условиях, в ситуации новых вызовов и угроз на первый план выдвигается вопрос укрепления национальной государственности России. Эффективно сделать это возможно, только опираясь на тысячелетний опыт государственного строительства России, в котором православное мировоззрение являлось стержневым.
В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, делаются выводы о сущности изучаемой проблемы и перспектив структурирования политико-правовой системы России в соответствии с ее традиционной ценностной системой.
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Федорченко Е.Н. Особенности философско-религиозного мировоззрения в Древней Руси // Взаимодействие цивилизаций: этнорелигиозный аспект: Сборник научных трудов. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2002.- С.38. - 46.
2. Федорченко Е.Н Мировоззренческая парадигма православия и государство // Университетские чтения - 2004: Материалы научно-методических чтений. - Ч. IV. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2004. - С. 11-118.
3. Федорченко Е.Н Специфика правопонимания в контексте православного мировоззрения // Университетские чтения - 2005: Материалы научно-методических чтений. - Ч. VI. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2005. - С. 49. - 51.
4. Федорченко Е.Н Теоретико-методологические основания учения о государстве в мировоззренческой парадигме православия // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2004. - № 2-3 - С.152-156.
5. Федорченко Е.Н Религиозные основы русской государственности // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. -2005. - № 3-4. - С. 82-94.
6. Федорченко Е.Н Мировоззренческие основания структурирования политико-правовой системы России X-XV в.в. // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета (Молодежное приложение). - 2005. - № 2. - С.110-124.