автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политико-правовые особенности современных технологий избирательных кампаний

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Бискер, Марианна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политико-правовые особенности современных технологий избирательных кампаний'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бискер, Марианна Владимировна

Введение.

Глава 1. Технологии избирательных кампаний: сущность, многообразие, социально-политическая природа

1.1. Избирательная кампания как специфический вид политической деятельности: социально-политические основания и характеристики.

1.2. Сущность, классификация и механизм современных избирательных технологий.

1.3. Правовые основы, этические нормы и принципы проведения избирательных кампаний.

Глава 2. Деструктивные избирательные технологии: социально-политический феномен, проблемы противодействия

2.1. Деструктивные избирательные технологии: понятие, многообразие, механизмы.

2.2. Практическое использование социально-политических и политико-психологических факторов в деструктивных избирательных технологиях

2.3. Проблемы идентификации и борьбы с деструктивными технологиями в избирательных кампаниях.

Глава 3. Методическое обеспечение технологий выборов

3.1. Методика выявления политических ожиданий избирателей от кандидата и построение идеальной модели политика.

3.2. Методика идентификации кандидата с идеальной моделью политического лидера.

3.3. Определение маркетингового портрета и использование маркетинговых технологий при создании имиджа.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Бискер, Марианна Владимировна

Еще Фукидид говорил, что большинство людей не затрудняет себя поиском истины и склонно усваивать готовые взгляды. Наибольшую актуальность данное высказывание приобретает в условиях коммуникативного взаимодействия, которое становится все более и более утонченным и манипулятивным. И если «большинство людей не пользуется собственными мозгами активно и продуманно»1, то всегда найдутся те, кто сделает это за них, естественно - в своих интересах.

Значительными возможностями в этих целях обладают субъекты сферы политики, к услугам которых - впечатляющий арсенал приемов и средств политической коммуникации. Особую роль здесь играют технологии, их социально-политические основы и механизмы участия в избирательных кампаниях.

Исследование технологий избирательных кампаний, их предпосылок и путей практического применения, как представляется автору, носит значимый и актуальный характер. Об этом, в частности, свидетельствуют следующие обстоятельства.

Во-первых, избирательные технологии в России, вызванные к жизни одновременно с первыми свободными выборами в Совет народных депутатов СССР в 1989 г. и представлявшие в то время причудливый симбиоз западных заимствований и отечественных «любительских» импровизаций, проделали за сравнительно короткий период существенную эволюцию. Сегодня политический консалтинг и PR — не только отрасль знаний прикладной политологии, социологии, журналистики, но и особая сфера российского бизнеса. Интересно, что среди руководителей ведущих консалтинговых структур оказалось немало представителей политических дисциплин. Возможно, именно это

1 Бендлер Р. Используйте свой мозг для изменения. — СПб.: Питер, 1994.-С.11. и объясняет заметный акцент, который делается в российском политическом консалтинге на социально-политические аспекты.

Во-вторых, рост «удельного веса» политической и социально-психологической компонент в избирательных кампаниях в целом, и в выборных технологиях - в частности. Не случайно, многие эксперты считают «критическими факторами» успеха на выборах исследование политико-психологических особенностей электората и их учет на различных стадиях избирательной кампании, обоснование предвыборных платформ (программ) кандидата, выбор технологий политического противоборства с оппонентами и т.п.

В-третъих, широкое использование «грязных» избирательных технологий представляет собой не только реальную угрозу потери властных полномочий многонациональным народом Российской Федерации как носителем суверенитета и единственным источником власти, но и перехват этих полномочий различными группировками и отдельными личностями, манипулирующими избирателями в интересах своих корпоративных и корыстных целей. В этой связи чрезвычайно важны теоретический поиск и практическая реализация конкретных мер идентификации и противодействия деструктивным избирательным приемам и средствам.

В-четвертых, политические технологии — это управление массовыми политическими коммуникациями, информационными процессами и информационными потоками. Без внятного информационного воздействия на людей и эффективного управления таким воздействием нет политики как таковой. Сегодня политтехнологии зачастую сводится к пустопорожней болтовне и красованию политиков на экранах, то есть, повседневному, расхожему «пиару». Задача политической науки — раскрыть истинный смысл и объективную необходимость откровенно и открыто доставлять населению современную и точную информацию по всем актуальным вопросам, исключить из политической практики информационную квазиреальность и ее манипуляционную составляющую, утвердить действительно демократическую политическую культуру как претендентов, так и избирателей.

Степень научной разработанности проблемы.

Несмотря на то, что условия проведения выборов во всех странах различны, зарубежный опыт оказывается полезным для России. Например, в США и Западной Европе, где демократия существует гораздо дольше, чем в России, уже давно широко используются различные технологии выявления общественного мнения электората, создания привлекательного имиджа кандидата и т.д. В России, как и других бывших республиках СССР, богатого опыта по избирательным технологиям, как в этих странах, нет, но именно технологические аспекты чаще всего исследуются отечественными учеными. Эффективно и плодотворно работают в этой и смежных с ней областях В.Н.Амелин, ИЭ.Белоусова, А.И.Власов, Л.Я.Гозман, Г.В.Грачев, Г.И.Грибанова, Е.Л.Доценко, Е.В.Егорова-Гантман, В.Г.Зазыкин, С.Г.Кара-Мурза, А.Г.Конфисахор, В.А.Лукашев, А.А.Максимов, И.Н.Минтусов, Д.В.Ольшанский, А.В.Пониделко, Г.Г.Почепцов, А.И.Соловьев, А.М.Цуладзе, Е.Б.Шестопал, Д.А.Щебет, А.И.Юрьев и многие другие2.

Амелин В.Н. Влияние отношений представительства на избирательный процесс //Вестник Московского Университета. Серия 18. Социология и политология. - 1998. - №4. - С.34-41; Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты. - М.: РАГС, 1998. - 134 е.; Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. М.: ИФ РАН, 1997. - 234 е.; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизм, защита. - М.: ЧЕРО, 1998. - 344 е.; Зазыкин В.Г., Белоусова И.Э. Психологические характеристики эффективного политического имиджа. - М.: РАГС, 1999. - 86 е.; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. — М.: Алгоритм, 2000. — 736 е.; Конфисахор А.Г. Системно-психологическое описание политической власти: Автореф. дис.

Дискуссионный характер научных трудов и исследований в области использования политтехнологий вполне объясним - время идеологических ограничений и привычных жестких рамок партийно-государственных предписаний безвозвратно ушло в прошлое. Вместе с тем, имеющиеся научные труды, рассматривая различные аспекты работы с электоратом и кандидатами, требуют синтезирующего обобщения. В этом отношении избранная тема в качестве самостоятельного диссертационного исследования еще не рассматривалась. Иными словами, недостаточная научная разработанность проблемы, её теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом авторского исследования являются избирательные кампании как особый вид политической деятельности, а его предметом -сущность, содержание, особенности и механизмы избирательных технологий.

Основная цель диссертационного исследования состоит в проведении политологического анализа используемых в российской практике политических технологий. канд. псих. наук. - СПб, 2000.- 23 е.; Лукашев В.А., Пониделко А.В. «Черный PR» как способ овладения властью. - СПб.: Бизнес-Пресса, 2001. - 176 е.; Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: российский опыт. - М.: Дело, 1999. - 448 е.; Ольшанский Д.В. Политический PR. - СПб.: Питер, 2003. - 544 е.; Цуладзе А.М. Политические манипуляции, или Покорение толпы. - М.: Университет, 1999. - 326 е.; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. - М.: РОССПЭН, 2000. - 430 с.

Замысел работы определил необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

1. Исследовать сущность, структуру, социально-политические и политико-психологические основания и характеристики избирательной кампании как специфического вида политической деятельности.

2. Выявить роль и место политтехнологий в избирательной кампании, показать объективные и субъективные предпосылки, вызывающие к жизни появление деструктивных избирательных технологий.

3. Показать многообразие форм избирательных технологий, проявляющихся в ходе предвыборных кампаний, перманентно ведущихся в российском государстве, раскрыть сущность их практического применения.

4. Проанализировать социально-политические и политико-психологические аспекты деструктивных избирательных технологий, а также обосновать некоторые предложения относительно их идентификации и противодействия.

5. На основе полученных в ходе исследования данных, их систематизированного анализа и синтеза разработать предложения государственным, политическим органам управления по оптимизации функционирования технологий в политической сфере жизнедеятельности российского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: а) в выяснении социально-политических оснований и характеристик избирательной кампании как специфического вида политической деятельности; б) в определении правовых основ, этических аспектов и принципов проведения избирательных кампаний; в) в выявлении сущности, проведении классификации и определении механизмов политических манипуляций общественным сознанием посредством политтехнологий; г) в идентификации деструктивных технологий в избирательных кампаниях и практическом использовании социально-политических и политико-психологических факторов.

Исходя из актуальности, степени разработанности и научной новизны диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие основные положения:

1.Обоснование и аргументация избирательной кампании как специфического вида политической деятельности.

2.Результаты исследования сущности, места и роли политтехнологий в избирательной кампании.

3. Политико-правовые особенности функционирования избирательных технологий в российском обществе.

4. .Теоретические проблемы идентификации и практические рекомендации по борьбе с деструктивными избирательными технологиями.

Теоретико-методологическую и эмпирическую базу исследования составили положения материалистической диалектики и системного анализа, деятельностного и бихевиористского подходов, а также исторический и логический подходы к исследованию прошлых и настоящих избирательных процессов и кампаний. Основными методами исследования явились: системно-логический анализ общей и специальной литературы; обобщение имеющейся в распоряжении автора фактологической базы данных по избирательным процессам и кампаниям, их технологиям. В целях получения эмпирических данных проведен экспертный опрос реальных должностных лиц законодательной власти (Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации; Московская городская Дума), а также контент-анализ печатной продукции, (листовок, плакатов и т.п.) кандидатов в депутаты Московской городской Думы (выборы 2001 г.).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе — «Технологии избирательных кампаний: сущность, многообразие, социально-политическая природа» рассматриваются социально-политические основания и характеристики избирательной кампании как специфического вида политической деятельности, показаны сущность, классификация и механизм избирательных технологий, раскрыты правовые основы, этические аспекты и принципы проведения избирательных кампаний. Во второй главе - «Деструктивные избирательные технологии: социально-политический феномен, проблемы противодействия» дается относительно полная характеристика практического использования отдельными политическими субъектами деструктивных избирательных технологий и раскрываются проблемы идентификации и борьбы с ними. В третьей главе - «Методическое обеспечение политтехнологий выборов» приведены методики выявления политических ожиданий избирателей, построения идеальной модели политика и идентификации с ней кандидата, а также использования маркетинговых технологий при создании имиджа политического деятеля.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовые особенности современных технологий избирательных кампаний"

Выводы по 3-й главе.

Победа кандидата на выборах в значительной степени зависит от правильной организации и надежного обеспечения избирательной кампании, что значительно расширяет рамки работы политтехнологов. При этом они должны учитывать основные ожидания электората и формировать близкий ему имидж кандидата через средства массовой информации и рекламу. Главным условием успешности этой работы является степень оперативности реакции на внешние неблагоприятные и позитивные воздействия, поскольку обучение и поддержка кандидата в ходе избирательной кампании идут в условиях дефицита времени и требуют соблюдения определенных условий, среди которых наиболее важными являются: умение быстро наладить доверительные, «теплые» отношения с самим кандидатом и его командой, установление психологического контакта с ближайшими доверенными лицами кандидата, поддержка которых для последнего является безусловной.

Создание имиджа политика - это во многом политологическая проблема, что обусловлено, во-первых, тем, что практически каждый кандидат презентует не только себя лично, но и ту политическую силу, к которой он себя причисляет, во-вторых, тем, что имидж кандидата определяется не только его личностью, но и имиджем партии, движения, объединения, к которому он принадлежит.

Универсальных рецептов в использовании тех или иных приемов, методов, способов и т.д. во время избирательной кампании не существует. Вся «универсальность» заключается в следовании обязательным принципам консалтинга, ориентированным на сбор информации относительно самого кандидата, диагностика структуры его личности (особенностей Я-концепции) и анализа вытекающих из нее негативных (травмирующих) факторов и диагностика членов его команды, родственников, а также составление «портрета» избирательного округа. способов их компенсации, ближайших сотрудников, политико-психологического

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Небывалый динамизм всей жизни в современном мире и, прежде всего, ускоренное развитие техногенной цивилизации существенно влияют на взаимосвязи между людьми. Эти связи, с одной стороны «стягивают всех индивидов в единое человечество», а, с другой стороны, «атомизируют» человека. Личность не может жить без целей, идей, идеалов, надежд и т.д. Ее сознание, духовность формируются и развиваются в процессе деятельности людей, осуществляющейся на разных уровнях общения. Каждый человек не рождается, а становится субъектом в процессе своей деятельности, политической активности, включая участие в избирательных кампаниях.

В ходе избирательного процесса реализуются нормы электорального законодательства, политические структуры и культурные ценности, политическое поведение групп и индивидов, пытающихся удовлетворить свои потребности во власти, установки, принципы, идеалы и т.д. Вступая в предвыборную борьбу, каждый кандидат или избирательный блок, стремится решать собственные задачи и предпринимает для этого определенные усилия. Это позволяет говорить об избирательной кампании, которую в наиболее общем виде можно определить как всю совокупность действий, предпринимаемых партиями, избирательными объединениями или кандидатами и их командами для достижения своих предвыборных целей.

Каждая избирательная кампания ведется ее инициаторами в условиях жесткой борьбы с политическими соперниками, поскольку избирательный процесс по своей сути является конкурентным процессом, в ходе которого идет острое соперничество между его участниками за право обладать престижными позициями в политической иерархии, за возможность влиять на массы, за доступ к значимым ресурсам.

Проанализировав проблемы российских предвыборных кампаний 1993 - 2002 годов, автор полагает, что российские политтехнологии сейчас имеют следующие особенности:

1. В современной России уже начинает действовать жесткая конкуренция на выборах, борьба идет за 10 — 20 % голосов колеблющихся избирателей. Отсюда очень серьезное отношение к избирательным технологиям, поэтому методы политтехнологий постоянно совершенствуются, её роль в современном российском обществе стала огромной.

2. О развитии российских избирательных политтехнологий свидетельствуют несколько тенденций: появились профессионалы - люди, специализирующиеся в области политических технологий, обладающие соответствующими знаниями, умениями и навыками, занимающиеся разработкой проблем избирательных технологий; на сложившемся рынке политических услуг появились лаборатории и агентства со своими авторскими разработками по сопровождению предвыборных кампаний; продуктивной работе специалистов-политтехнологов и достижению понимания избирательных технологий способствуют репутация, имеющийся опыт и культурные факторы, важные составляющие части большинства программ public relations по завоеванию надежной репутации - созданию атмосферы доверия и осуществление единой стратегии; политтехнологии в руках профессионалов являются достаточно сильным оружием, однако это становится возможным только в том случае, если избирательные технологии используются комплексно, в соответствии с научно обоснованной стратегией избирательной кампании, если они учитывают поведение политических соперников, а также реальные процессы, происходящие в массовом сознании.

3. Специалисты по политическим технологиям не склонны раскрывать реальные механизмы и факторы, определяющие результаты их деятельности. Бизнес в области политических услуг предполагает весьма высокий уровень конфиденциальности, позволяющий, в частности, формировать и поддерживать мифы о высокой эффективности применяемых на выборах политических технологий. Мифологизация избирательных кампаний, применяемых в ходе их проведения технологий, и даже самих процедур подсчета голосов избирателей обеспечивает специалистам в области политического консалтинга достаточно высокие доходы.

4. Так как политтехнологии наряду с другими являются частью реализации политической или электоральной стратегии, выборные кампании требуют создание и активное применение прожективных методов нового поколения, а также различных технологий, лежащих в области семантики и лингвистики; а так же, применение и рекламных, и организационных, и юридических, и иных политических технологий, помимо public relations, которые в настоящее время базируются на грамотной рекламной политике и правильном имиджировании объекта технологий.

5. Как свидетельствует российская действительность, в критических точках политического процесса, в том числе во время выборов в органы государственной власти, наблюдается небывалый расцвет деструктивных (девиантных) технологий. В политическом отношении эти технологии имеют манипулятивную основу, направлены на ослабление морального духа оппонентов, дискредитацию их действий; в конечном счете, они сводятся к прямому психолого-информационному давлению на избирателей, общественное мнение в целом для достижения конкретных целей. Использование "грязных" избирательных технологий, есть не что иное, как попытки скрытого захвата властных полномочий народа.

Не удивительно, что очень часто такие формы политических и информационных технологий деятельности становятся источниками не только скандалов, но и срывов избирательных кампаний и даже политических кризисов, меняющих расстановку сил и течение политического процесса в регионе, государстве.

Обществу и государству важно понять способы предотвращения использования таких технологий борьбы за власть, выработать соответствующие правовые, политические и моральные противоядия.

Усложнение политической ситуации в России и резко увеличившийся электоральный опыт страны требуют применения в грядущих выборах новых технологических приемов и психологических механизмов в избирательных кампаниях.

Средства PR неизбежно будут совершенствоваться и развиваться с увеличивающимся ускорением. С одной стороны, это необходимо сегодняшнему российскому политическому режиму (как условие его относительно стабильного существования), с другой — это диктуется бурным научно-техническим прогрессом, когда возникают новые формы контроля за личностью и её сознанием.

В целом можно констатировать, что сегодня в сфере избирательной борьбы создание собственных технологий занимает особое место. Прежде всего - в силу невозможности простого переноса того, что наработано в зарубежном опыте.

Сегодняшнему этапу в российском политическом консалтинге свойственен поиск и развитие новых подходов, направленных на повышение эффективности избирательных кампаний в условиях их малобюджетности. Рост конкуренции, умение предлагать лучшие технологии и результаты при меньших расходах, способность не навязывать, а максимально учитывать и отвечать на запросы клиента, работать в самых разных географических и культурологических условиях — вот те вызовы современности, с которыми приходится сталкиваться современным российским политтехнологам.

Учитывая возрастающее значение политтехнологий в жизни российского общества, автор полагает целесообразным рекомендовать для более глубокого политологического исследования следующую тематику работ:

• политтехнологии как инновационный ресурс политической науки;

• научные основы разработки и внедрения социальных технологий в политической сфере жизни общества;

• политический менеджмент в избирательной кампании;

• политический PR как маркетинговая коммуникация;

• политическая реклама как инструмент манипулирования общественным сознанием в ходе избирательной кампании;

• современные технологии формирования имиджа политика;

• политический консалтинг в период избирательной кампании;

• слухи в политике как инструмент PR;

• технология имиджмейкинга как основа политического консультирования;

• управление информационным пространством в период избирательной кампании;

• героизация и демонизация как методы управления информационным пространством в избирательной кампании;

• модели косвенного управления информационным пространством в избирательной кампании;

• информационная борьба в период избирательной кампании: сущность, содержание, российская специфика; информационно-аналитическое обеспечение кандидата в период избирательной кампании; технологии защиты кандидата в ходе избирательной кампании; универсальные технологии предотвращения и разрешения политического конфликта в ходе избирательной кампании; технологии формирования эффективной политической власти; политтехнологии оздоровления национального самосознания в современном российском обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-правовые особенности современных технологий избирательных кампаний"

На правах рукописи

Бискер Марианна Владимировна

ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ

Специальность 23.00.02 -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре политологии, социологии и культуры Московского государственного областного университета

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Пирогов А.И.

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

профессор Волков Я.В.;

кандидат политических наук Андрианов Д. А.

Ведущая организация: Московский открытый

социальный университет

Защита состоится в часов на заседании

диссертационного совета по политическим наукам КР 212.155.38 в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу указанному адресу.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета г В.А. Павлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Еще Фукидид говорил, что большинство людей не затрудняет себя поиском истины и склонно усваивать готовые взгляды. Наибольшую актуальность данное высказывание приобретает в условиях коммуникативного взаимодействия, которое становится все более и более утонченным и манипулятивным. И если «большинство людей не пользуется собственными мозгами активно и продуманно»1, то всегда найдутся те, кто сделает это за них, естественно - в своих интересах.

Значительными возможностями в этих целях обладают субъекты сферы политики, к услугам которых - впечатляющий арсенал приемов и средств политической коммуникации. Особую роль здесь играют технологии, их социально-политические основы и механизмы участия в избирательных кампаниях.

Исследование технологий избирательных кампаний, их предпосылок и путей практического применения носит значимый и актуальный характер. Об этом, в частности, свидетельствуют следующие обстоятельства.

Во-первых, избирательные технологии в России, вызванные к жизни одновременно с первыми свободными выборами в Совет народных депутатов СССР в 1989 г. и представлявшие в то время причудливый симбиоз западных заимствований и отечественных «любительских» импровизаций, проделали за сравнительно короткий период существенную эволюцию. Сегодня политический консалтинг и РЛ - не только отрасль знаний прикладной политологии, социологии, журналистики, но и особая сфера российского бизнеса. Интересно, что среди руководителей ведущих консалтинговых структур оказалось немало представителей политических дисциплин. Возможно, именно это и объясняет заметный акцент, который делается в российском политическом консалтинге на социально-политические аспекты.

Во-вторых, рост «удельного веса» политической и социально-психологической компонент в избирательных кампаниях в целом, и в выборных технологиях - в частности. Не случайно, многие эксперты считают «критическими факторами» успеха на выборах исследование политико-психологических особенностей электората и их учет на различных стадиях избирательной кампании, обоснование предвыборных платформ (программ) кандидата, выбор технологий политического противоборства с оппонентами и т.п.

В-третьих, широкое использование «грязных» избирательных технологий представляет собой не только реальную угрозу потери властных полномочий многонациональным народом Российской

1 Бендлер Р. Используйте свой мозг для изменения. - СПб.: Питер, 1994.-С. 11.

Федерации как носителем суверенитета и единственным источником власти, но и перехват этих полномочий различными группировками и отдельными личностями, манипулирующими избирателями в интересах своих корпоративных и корыстных целей. В этой связи чрезвычайно важны теоретический поиск и практическая реализация конкретных мер идентификации и противодействия деструктивным избирательным приемам и средствам.

В-четвертых, политические технологии - это управление массовыми политическими коммуникациями, информационными процессами и информационными потоками. Без внятного информационного воздействия на людей и эффективного управления таким воздействием нет политики как таковой. Сегодня политтехнологии зачастую сводится к пустопорожней болтовне и красованию политиков на экранах, то есть, повседневному, расхожему «пиару». Задача политической науки - раскрыть истинный смысл и объективную необходимость откровенно и открыто доставлять населению современную и точную информацию по всем актуальным вопросам, исключить из политической практики информационную квазиреальность и ее манипуляционную составляющую, утвердить действительно демократическую политическую культуру как претендентов, так и избирателей.

Степень научной разработанности проблемы.

Несмотря на то, что условия проведения выборов во всех странах различны, зарубежный опыт оказывается полезным для России. Например, в США и Западной Европе, где демократия существует гораздо дольше, чем в России, уже давно широко используются различные технологии выявления общественного мнения электората, создания привлекательного имиджа кандидата и т.д.. В России, как и других бывших республиках СССР, богатого опыта по избирательным технологиям, как в этих странах, нет, но именно технологические аспекты чаще всего исследуются отечественными учеными. Эффективно и плодотворно работают в этой и смежных с ней областях В.Н.Амелин, И.Э.Белоусова, А.И.Власов, Л.Я.Гозман, Г.В.Грачев, Г.И.Грибанова, Е.Л.Доценко, Е.В.Егорова-Гантман, В.Г.Зазыкин, С.Г.Кара-Мурза, А.Г.Конфисахор, В.А.Лукашев, А.А.Максимов, И.Н.Минтусов, Д.В.Ольшанский, А.В.Пониделко, Г.Г.Почепцов, А.И.Соловьев, А.М.Цуладзе, Е.Б.Шестопал, Д.А.Щебет, А.И.Юрьев й многие другие2.

2 Амелин В.Н. Влияние отношений представительства на избирательный процесс '/Вестник Моск. ун-та. Серия 18. - 1998 - №4. - С.34-41; Грачев Г.В Информационно-психологическая безопасность личности состояние и возможности психологической зашиты. - М.: РАГС, 1998. - 134 е.; Гозман Л.Я , Шестопал Е Б. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. М.: ИФ РАН, 1997. - 234 е., Доценко Е.Л. Психология манипуляции-феномены, механизм, защита. - М.: ЧЕРО, 1998. - 344 е.; Зазыкин В Г., Белоусова И.Э.

Дискуссионный характер научных трудов и исследований в области использования политтехнологий вполне объясним - время идеологических ограничений и привычных жестких рамок партийно-государственных предписаний безвозвратно ушло в прошлое. Вместе с тем, имеющиеся научные труды, рассматривая различные аспекты работы с электоратом и кандидатами, требуют синтезирующего обобщения. В этом отношении избранная тема в качестве самостоятельного диссертационного исследования еще не рассматривалась. Иными словами, недостаточная научная разработанность проблемы, её теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом авторского исследования являются избирательные кампании как особый вид политической деятельности, а его предметом -сущность, содержание, особенности и механизмы избирательных технологий.

Основная цель диссертационного исследования состоит в проведении политологического анализа используемых в российской практике политических технологий.

Замысел работы определил необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

1. Исследовать сущность, структуру, социально-политические и политико-психологические основания и характеристики избирательной кампании как специфического вида политической деятельности.

2. Выявить роль и место политтехнологий в избирательной кампании, показать объективные и субъективные предпосылки, вызывающие к жизни появление деструктивных избирательных технологий.

3. Показать многообразие форм избирательных технологий, проявляющихся в ходе предвыборных кампаний, перманентно ведущихся

Психологические характеристики эффективного политического имиджа. - М.: РАГС, 1999. - 86 е.; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Алгоритм, 2000. - 736 е.; Кояфисахор А.Г. Системно-психологическое описание политической власти: Автореф. дис. ... канд. псих. наук. - СПб, 2000.- 23 е.; Лукашев В.А., Пониделко A.B. «Черный PR» как способ овладения властью. - СПб • Бизнес-Пресса, 2001. - 176 е., Максимов A.A. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: российский опыт. - М.: Дело, 1999. -448 е.; Ольшанский Д.В. Политический PR. - СПб.: Питер, 2003. - 544 е.; Цуладзе А.М. Политические манипуляции, или Покорение толпы. - М.: Университет, 1999. - 326 е.; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. - М.: РОССПЭН, 2000 - 430 с.

в российском государстве, раскрыть сущность их практического применения.

4. Проанализировать социально-политические и политико-психологические аспекты деструктивных избирательных технологий, а также обосновать некоторые предложения относительно их идентификации и противодействия.

5. На основе полученных в ходе исследования данных, их систематизированного анализа и синтеза разработать предложения государственным, политическим органам управления по оптимизации функционирования технологий в политической сфере жизнедеятельности российского общества.

Теоретико-методологическую и эмпирическую базу исследования составили положения материалистической диалектики и системного анализа, деятельностного и бихевиористского подходов, а также исторический и логический подходы к исследованию прошлых и настоящих избирательных процессов и кампаний. Основными методами исследования явились: системно-логический анализ общей и специальной литературы; обобщение имеющейся в распоряжении автора фактологической базы данных по избирательным процессам и кампаниям, их технологиям. В целях получения эмпирических данных проведен экспертный опрос реальных должностных лиц законодательной власти (Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации; Московская городская Дума), а также контент-анализ печатной продукции, (листовок, плакатов и т.п.) кандидатов в депутаты Московской городской Думы (выборы 2001 г.).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе -«Технологии избирательных кампаний: сущность, многообразие, социально-политическая природа» рассматриваются социально-политические основания и характеристики избирательной кампании как специфического вида политической деятельности, показаны сущность, классификация и механизм избирательных технологий, раскрыты правовые основы, этические аспекты и принципы проведения избирательных кампаний. Во второй главе - «Деструктивные избирательные технологии: социально-политический феномен, проблемы противодействия» дается относительно полная характеристика практического использования отдельными политическими субъектами деструктивных избирательных технологий и раскрываются проблемы идентификации и борьбы с ними. В третьей главе - «Методическое обеспечение политтехнологий выборов» приведены методики выявления политических ожиданий избирателей, построения идеальной модели

политика и идентификации с ней кандидата, а также использования маркетинговых технологий при создании имиджа политического деятеля.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНЕСЕННЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

а) в выяснении социально-политических оснований и характеристик избирательной кампании как специфического вида политической деятельности;

б) в определении правовых основ, этических аспектов и принципов проведения избирательных кампаний;

в) в выявлении сущности, проведении классификации и определении механизмов политических манипуляций общественным сознанием посредством политгехнологий;

г) в идентификации деструктивных технологий в избирательных кампаниях и практическом использовании социально-политических и политико-психологических факторов.

Исходя из актуальности, степени разработанности и научной новизны диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие основные положения:

1.Обоснование и аргументация избирательной кампании как

специфического вида политической деятельности.

Проведение выборов в органы государственной власти всегда связано с нарастанием особого вида политической деятельности, когда ее субъекты (политические партии, претенденты, их штабы) вступают в конкурентную борьбу и предпринимают различные шаги, чтобы привлечь на свою сторону потенциальных избирателей. На политической сцене начинают разворачиваться разнообразные события: проходят митинги, собрания, встречи кандидатов с населением, политические лидеры выступают с критическими заявлениями и позитивными программами в средствах массовой информации, на улицах появляются рекламные плакаты, распространяются листовки и т.д. Все многообразие событий, инициируемых и создаваемых людьми в преддверии и во время выборов в государственные органы, можно обозначить понятием «избирательный процесс».

Вступая в предвыборную борьбу, каждый кандидат или избирательный блок, стремится решать собственные задачи и предпринимает для этого определенные усилия. Это позволяет говорить об избирательной кампании, которую в наиболее общем виде можно определить как всю совокупность действий, предпринимаемых партиями, избирательными объединениями или кандидатами и их командами для

достижения своих предвыборных целей3. Что характеризует избирательную кампанию как вид политической деятельности?

Во-первых, избирательная кампания - это своеобразный инструмент власти. Каждая избирательная кампания ведется в условиях жесткой борьбы с политическими соперниками. Ведь избирательный процесс по своей сути является конкурентным процессом, в ходе которого идет острое соперничество между его участниками за право обладать престижными позициями в политической иерархии, за возможность влиять на массы, за доступ к значимым ресурсам. Это в полной степени соответствует сущности власти как реальной способности определенного субъекта (класса, иной большой социальной группы или большинства данного общества, а также представляющих их организаций и индивидов) проводить свою волю по отношению к другим группам, отдельным индивидам, осуществлять общие интересы и цели насильственными и ненасильственными средствами.

Во-вторых, избирательная кампания - это специфическое политическое управление. Структура властных отношений не тождественна отношению «господство — подчинение», но включает еще подсистему «управляющий и управляемый». Эти властные взаимосвязи управленческого свойства можно представить как совокупность конкретных проблем, требующих решения со стороны государства и других политических субъектов, осуществления ими соответствующих целенаправленных действий, применения конкретных средств и ресурсов. В этом смысле можно сказать, что в избирательной кампании в качестве субъекта управления выступает команда (партийная организация, группа единомышленников, политические консультанты) во главе с кандидатом, а объектом являются потенциальные избиратели. Цель управления определяется теми задачами, которые ставит перед собой кандидат. Как показывает практика, далеко не все кандидаты, вступая в предвыборную борьбу, ориентируются на победу. Некоторые из них рассматривают избирательную кампанию как возможность привлечь к себе внимание, пройти предварительную «раскрутку» с целью участия в следующих выборах либо просто пытаются оттянуть на себя часть голосов сильных соперников какого-либо кандидата и т.д. Все это находит непосредственное отражение при выборе кандидатом избирательных технологиях. Таким образом, деятельность субъектов избирательного процесса, участников избирательных кампаний имеет в основе целеустремленность политики и практически полностью подчинена достижению политических результатов.

3 Соловьев А.И Политология Политическая теория. Политические технологии -М.: Аспект-Пресс, 2000. - С.534.

В-третьих, избирательная кампания - это производительный политический труд, имеющий собственный предмет, средства и результаты. Предметом труда является состояние электората -экономическое, социальное, демографическое, психологическое и др. Содержание труда в избирательном процессе проявляется через сопряжение предмета труда с целеполаганием (конкретной политики партий, лидеров, кандидатов). Средства труда — это различные варианты воздействия на общество и государство в виде интеллектуальной экспансия (распространения идеологии); правового регулирования (изменения законодательства); экономического принуждения (например, подкуп избирателей); физического насилия (подавление инакомыслящих) и т.д. Политики выбирают между ними и их сочетаниями, потому что другие средства являются частными случаями вышеперечисленных. Продуктом труда в наиболее общем виде является система власти, которая способна обеспечивать достаточный уровень жизнеобеспечения общества. Выборы как инструмент формирования институтов политической организации призваны содействовать адаптации общества к политической системе власти. Характер труда исключительно своеобразен: выбирая между средствами труда, политик рискует, как ни в одном другом виде трудовой деятельности, поскольку в случае поражения его ждет или прекращение карьеры (политическая смерть), или дискредитация в средствах массовой информации (моральная смерть). Поэтому выбор средств труда сопряжен с исключительно трудными решениями. Технологии сопряжения средств и предметов труда в процессе выборов имеют самое непосредственное отношение к проблеме технологий власти в целом - общество необходимо удерживать в состоянии политической стабильности. Если выборы не будут регулироваться и контролироваться властью, возможны различного рода негативные последствия, вплоть до политического противостояния. Проблема стоимости труда обнаруживается в процессе обмена продукта выборов на последующую широкую известность политиков, любовь и ненависть, которую они вызывают, комфортные условия, которыми обставляются их дальнейшая работа и жизнь.

2. Результаты исследования сущности, места и роли

политтехнологий в избирательной кампании.

В сфере политики используются политические технологии, которые представляют собой совокупность последовательно применяемых процедур, приемов и способов деятельности, направленных на наиболее оптимальную и эффективную реализацию политических целей и задач конкретного субъекта политики в определенное время и в определенном

месте4. Среди конкретных причин появления политических технологий видное место занимают возможность и необходимость управления объектом человеческих притязаний, что для понимания природы политического манипулирования и деструктивного воздействия, проявляющегося в ходе избирательных кампаний, имеет существенное значение.

В структуре политических технологий, как правило, выделяют следующие наиболее значимые компоненты:

> специфические знания;

> конкретные приемы, процедуры и методики действий;

> технико-ресурсные компоненты.

В российской политической науке доминирующим является подход, при котором ресурсы политических субъектов (агентов) подразделяются на два вида: а) материально-экономические; б) духовно-информационные. Каждый из них дает возможность, с одной стороны, возвысить политических агентов в потенциальном статусе и ранге, а с другой -увеличить мобилизующую силу и давление на объект воздействия. Соответственно этим ресурсам можно говорить об избирательных технологиях, классифицируя их на: 1) организационные; 2) поощрительные; 3) принудительные; 4) нормативные; 5) девиантные и другие.

Организационные технологии направлены на создание оптимальных организационных структур управления, гарантирующих быструю и эффективную реализацию избирательных инициатив кандидата (его штаба), обеспечение надежного контроля за их исполнением. Поощрительные технологии - это приемы использования материальных и социальных благ, с помощью которых кандидат «прикармливает» определенные слои электората. Принудительные технологии представляют собой комплекс мер административного воздействия (в рамках т.н. «административного ресурса»), угрозы санкций и их применение. Одновременно они используются для предотвращения нежелательного поведения политических противников кандидата и электората. Нормативные технологии - это средства и воздействия на ценностные ориентации и морально-этические нормы отдельных групп и слоев избирателей или электората в целом.

Современный подход к избирательным технологиям отличается осознанием необходимости органического соединения практического опыта политической борьбы и научного знания. Важно не только знать хорошо зарекомендовавшие себя приемы предвыборной борьбы, но и понимать глубинные причины успеха или неудачи конкретных

4 Соловьев А.И. Политология. Политическая теория. Политические технологии -М.: Аспект-Пресс, 2000. - С. 415.

технологий. Но такое понимание появляется лишь тогда, когда организаторы избирательной кампании владеют необходимыми теоретическими знаниями, способны адекватно оценить ситуацию, выявить тенденции развития массовых настроений, определить те «болевые точки» в сознании и мотивации людей, воздействие на которые может привести к изменению их поведения в нужном для организаторов направлении.

Данное обстоятельство вынуждает организаторов избирательных кампаний обращаться к помощи профессионалов - людей, специализирующихся в области политических технологий, обладающих соответствующими знаниями, умениями и навыками. Избирательные технологии в руках профессионалов становятся достаточно сильным оружием, позволяющим привлекать на сторону обслуживаемого этими профессионалами кандидата значительные слои населения, изменять их электоральные предпочтения. Однако это становится возможным только в том случае, если избирательные технологии используются комплексно, в соответствии с научно обоснованной стратегией избирательной кампании, если они учитывают поведение политических соперников, а также реальные процессы, происходящие в массовом сознании.

Избирательные технологии не существуют вне коммуникативного процесса. Отношения между кандидатом, обслуживающими его технологами и выборщиками носят типично субъектно-объектный характер. Само же управление поведением электората осуществляется избирательными технологами, главным образом, с помощью манипуляции. Сущность манипуляции заключается в видимой открытости информации, декларировании возвышенных целей, но за их видимостью скрывается некий механизм, который позволяет осуществлять воздействие на людей. Реальные цели и мотивы манипуляторов практически всегда расходятся с декларируемыми.

Манипулятивные техники имеют однонаправленный вектор коммуникации. Особенность манипуляции состоит в том, что манипулятор стремится скрыть свои истинные намерения от адресата. Поэтому манипулятивные коммуникации не предполагают ни равноправность участников, ни общение (диалог), т.е. не предполагают наличие обратной связи между отправителем и реципиентом, в процессе которой коммуникант и реципиент меняются ролями. Именно поэтому манипуляция эффективна в монологичных и монопольных структурах коммуникации. Как показывает опыт, манипуляционные технологии не создают устойчивую структуру коммуникативной среды ни на уровне общества, ни на уровне государства. Чтобы удерживать структуру мани-пуляционной коммуникативной среды, всегда нужна концентрация властного ресурса (политического, финансового, административного, идеологического). Иначе говоря, манипуляционная коммуникативная

среда неспособна к самовоспроизводству, ее устойчивость поддерживается специальными усилиями кандидата в ходе избирательной кампании.

С точки зрения манипулятивных технологий, политический результат (событие) известен и прогнозируем. Вероятность достижения положительного для заказчика результата есть функция от нескольких переменных, прежде всего, от того, насколько контролируется поведение электората. Она повышается в условиях усиления контроля над поведением избирателей и, следовательно, при процентном уменьшении числа активных избирателей. Исходя из этого, некоторые ученые и политтехнологи считают, что эффективность манипулятивных технологий обратно пропорциональна активности избирателей.

Можно подойти к борьбе на выборах и с другой точки зрения. На наш взгляд, это борьба за удовлетворение потребностей избирателей путем создания потребностно-смысловых систем. Смысл ее состоит в том, что и избиратели, и кандидат понимают, что голоса отдаются за мечту, иллюзию

- некоторые эфемерные или вероятностные понятия. Тем не менее, возникает ситуация, в которой электоральное решение может быть принято в поддержку кандидата. Стратегия избирательных технологий строится с учетом смысловых полей, которые должны совпасть в потребностями избирателей (у кандидата всегда возникает соблазн позиционироваться в нескольких социальных ролях сразу, что способствует «имиджевому перебору», ведущему лишь к поражению).

Сегодняшнему этапу в российском политическом консалтинге свойственен поиск и развитие новых подходов, направленных на повышение эффективности избирательных кампаний в условиях их малобюджетности. Рост конкуренции, умение предлагать лучшие технологии и результаты при меньших расходах, способность не навязывать, а максимально учитывать и отвечать на запросы клиента, работать в самых разных географических и культурологических условиях

- вот те вызовы современности, с которыми приходится сталкиваться современным российским политтехнологам.

3. Политико-правовые особенности функционирования

избирательных технологий в российском обществе.

Выборы являются одной из главных демократических ценностей государства. При этом важно что, во-первых, все граждане России, достигшие 18 лет, имеют равное право голоса на выборах, а достигшие 21 года имеют право быть избранным в местные, либо федеральные органы власти. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года. Во-вторых, важен принцип непосредственности выборов, т.е. каждый гражданин собственноручно, без посредников, участвует в голосовании. Все выборы в представительные органы власти проводятся с помощью тайного голосования, что обеспечивается различными техническими

средствами, при этом избирателям гарантируется конфиденциальность их выбора. Остальные принципы зависят от типов избирательных кампаний, т.е. от того, куда и на какую должность избирается кандидат - президента, депутата Государственной Думы Российской Федерации, губернатора, главы местного законодательного собрания, мэра города и т.д.

Сейчас в мире существует три типа избирательных систем: мажоритарная, смешанная и пропорциональная. Любая из этих систем определяет порядок формирования представительных органов власти, а также систему распределения мест в выборных органах после определения результатов голосования.

Мажоритарная избирательная система является наиболее распространенной. Суть ее заключается в том, что от каждого избирательного округа избирается один депутат. Победителем на выборах считается кандидат, набравший большее число голосов. Но большинство бывает двух типов: абсолютное и относительное. В первом случае победителем является кандидат, набравший 50% + 1 голос всех участвовавших в голосовании избирателей. Такой тип избирательной системы характерен для выборов Президента5 и глав администраций субъектов Российской Федерации. В том случае, если ни один кандидат не получил 50% + 1 голос, то назначается второй тур выборов, в котором принимают участие два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в первом туре. Победителем во втором туре считается кандидат, набравший относительное большинство голосов.

Мажоритарная система, где кандидат должен набрать относительное большинство голосов, характерна для выборов депутатов в Государственную Думу РФ от избирательных округов и Законодательные собрания субъектов РФ. Мажоритарная система выборов распространена в Англии, США, Франции, Японии.

Во многих европейских странах выборы проводятся с помощью пропорциональной избирательной системы. В соответствии с этой системой, к примеру, от каждого округа избирается не один, а несколько депутатов, представляющих различные партии. Так, например, если одна партия в округе получает 40% от общего числа свободных мест (предположим 5 мест), т.е. 2 места. Если три другие партии получают от 16 до 24% голосов каждая, то они завоевывают по одному месту, если меньше 16% - им ничего не достается.

По пропорциональному принципу проводят выборы в Государственную Думу по федеральным спискам.6 Каждая партия или политическое движение подает в избирательную комиссию в

5 Федеральный закон от 31.12.1999 № 228-ФЗ "О выборах президента РФ" (принят ГД ФС РФ 01.12.1999).

6 Федеральный закон от 24.06.1999 № 121-ФЗ "О выборах депутатов ГД ФС РФ" (принят ГД ФС РФ 02.06.1999)

определенный установленный срок подписи в их поддержку. В день выборов за них голосуют избиратели. Результаты выборов оцениваются по количеству голосов, отданных за ту или иную партию или движение. В соответствии с этим количеством голосов и определяется процент мест партии в Государственной Думе. В российском избирательном законодательстве существует правило: для того, чтобы партия или движение были представлены в Государственной Думе, им необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей.

В России выборы в Государственную Думу Федерального Собрания проводятся по смешанному типу.

225 депутатов (50% от всего количества) избирается по относительному мажоритарному принципу от округов (один депутат -один округ). 225 депутатов проводятся по пропорциональному принципу -по федеральным спискам от политических партиям и движений. Число округов определяется законом об избирательных округах. «Нарезка» округов производится Центральной избирательной комиссией (ЦИКом) в соответствии с Конституцией РФ. Основная цель такого деления территорий на округи заключается в том, чтобы в каждом избирательном округе было приблизительно одинаковое число избирателей, чтобы обеспечить каждому кандидату в депутаты равные права на победу. Считается, что пропорциональная система выборов является самой демократичной, так как при ней не пропадает ни один голос, каждый влияет на состав выборного органа.

Необходимо отметить, что Верхняя палата парламента - Совет Федерации не избирается, а комплектуется из глав администраций и председателей законодательных собраний субъектов Федерации.

В соответствии с законодательством политическим штабом кандидата составляется календарь предвыборных мероприятий для каждой избирательной кампании. Так, по российскому законодательству дата выборов должна быть назначена не позднее, чем за 72 дня до начала, а регистрация кандидатов осуществлена за 40 дней и т.д.

Для проведения избирательной кампании партиями, отдельными кандидатами создаются предвыборные штабы, в которые входят профессионалы: распорядитель, финансовый агент, пресс-секретарь, политический организатор, составитель ежедневных планов, технический секретарь, специальный помощник кандидата. Еще набираются и консультанты со стороны: специалисты по вопросам общественного мнения, консультанты по средствам массовой информации, специалисты по сбору средств, имиджмейкеры и т.д. Штабом разрабатывается план агитационно-пропагандистских мероприятий, встреч кандидата с избирателями, назначаются представители кандидата в избирательные комиссии.

Предвыборная агитация заканчивается за одни сутки до открытия избирательных участков. Такое правило введено для того, чтобы сами избиратели имели возможность самостоятельно обдумать и всесторонне сделать выбор - за какого кандидата и за какую партию отдать свой голос7.

Предвыборные кампании являются дорогостоящими и сложными мероприятиями. В предвыборной работе задействованы много людей, необходимо проводить агитационные акции, размещать политическую рекламу на телевидении, радио, прессе и т.д. Победа кандидата на выборах в значительной мере зависит от правильной организации и надежного информационного обеспечения избирательной кампании.

Дату проведения выборов в центральные органы власти, как правило, определяет глава государства, в региональные органы -законодательное собрание региона. Выборы в федеральные органы власти контролирует Центральная избирательная Комиссия (ЦИК), а в региональные — региональные избирательные комиссии (РИК).

В российском избирательном законодательстве содержатся запреты и ограничения на использование ряда технологий. Среди них:

I. Подкуп избирателей (участников референдума), осуществляемый юридическими лицами, прямо или косвенно участвующими в предвыборной агитации в таких формах, как:

> вручение в ходе избирательной кампании избирателям денежных средств, подарков и иных материальных ценностей;

> вознаграждение избирателей, осуществлявших организационную работу, в зависимости от итогов голосования;

> проведение льготной распродажи товаров;

> бесплатное распространение любых товаров, за исключением запрещенных законом;

> предоставление услуг безвозмездно или на льготных условиях, равно как и воздействие на избирателей обещаниями передачи им денежных средств, ценных бумаг, в том числе по итогам голосования, и других материальных благ;

> предоставления услуг иначе, чем на основе принимаемых в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами решений органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Кроме того, законом установлено ограничение для зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, доверенных лиц на их участие в благотворительной

7 Постановление ЦИКа РФ от 21.10 1999 № 27/359-3 "О некоторых вопросах проведения предвыборной агитации в ходе подготовки к выборам депутатов ГД ФС РФ 3-го созыва"

деятельности. Они не вправе заниматься благотворительностью с момента их регистрации и до опубликования результатов выборов,

2. Злоупотребление правом на проведение агитации. Проведение предвыборной агитации с нарушением установленного законодательством порядка. Гражданам, общественным объединениям, политическим партиям гарантируется при проведении выборов право вести агитацию в допускаемых законом формах и законными методами. Агитация может осуществляться через средства массовой информации, путем выпуска и распространения агитационных печатных материалов, проведения массовых мероприятий - собраний, встреч с гражданами, публичных дебатов, дискуссий, митингов, демонстраций, шествий и других формах.

3. Злоупотребление свободой средств массовой информации -использование средств массовой информации в противоправных целях и формах. Законодательством закрепляется обязанность государства обеспечивать гражданам, общественным объединениям, политическим партиям при проведении выборов и референдума свободное проведение агитации. Агитация может проводиться за участие в выборах, за или против любого зарегистрированного кандидата, за список кандидатов или против него.

Запрещается агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду, призывы к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и нарушению целостности государства, пропаганда войны. Также устанавливается запрет на использование в теле-, видео-, кинопрограммах скрытых вставок, воздействующих на подсознание людей и оказывающих вредное влияние на их здоровье.

4. Использование кандидатом (зарегистрированным кандидатом) преимуществ своего должностного или служебного положения. Субъектами данного правонарушения являются кандидаты, замещающие государственные и муниципальные должности. Под использованием преимуществ должностного или служебного положения понимается:

1) привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости, иных государственных и муниципальных служащих для осуществления в служебное время деятельности, способствующей выдвижению и (или) избранию;

2) использование помещений, занимаемых государственными органами или органами местного самоуправления, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению и (или) избранию, в случае, если иные кандидаты либо зарегистрированные кандидаты не могут использовать эти же помещения на таких же условиях;

3) использование телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, оргтехники, обеспечивающих функционирование

государственных учреждений или органов местного самоуправления для проведения сбора подписей и предвыборной агитации;

4) бесплатное или на льготных условиях использование для осуществления деятельности, способствующей выдвижению и (или) избранию, транспортных средств, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

5) проведение сбора подписей, предвыборной агитации государственными или муниципальными служащими в ходе служебных (оплачиваемых за счет государственных или муниципальных средств) командировок;

6) преимущественный доступ (по сравнению с другими кандидатами) к средствам массовой информации с государственным (муниципальным) участием, в целях проведения сбора подписей или предвыборной агитации.

Использование кандидатами преимуществ своего должностного или служебного положения влечет отказ в их регистрации либо отмену регистрации зарегистрированного кандидата. Вместе с тем соблюдение перечисленных ограничений не должно препятствовать выполнению депутатами, выборными должностными лицами своих обязанностей перед избирателями8.

4. Теоретические проблемы идентификации и практические

рекомендации по борьбе с деструктивными избирательными

технологиями.

Как свидетельствует отечественная и зарубежная избирательная практика, все чаще победа на выборах достигается не в открытой конкурентной борьбе, не в столкновении мнений и программ, не благодаря эффективному использованию цивилизованных технологий, а путем грубого манипулирования избирателями. Не случайно сегодня в политический лексикон прочно внедрены такие термины, как «грязные технологии», «черный Р1Ъ>, «антитехнологии» и тому подобное.

С другой стороны, нередки голоса ученых и экспертов, утверждающих, что деление технологий на «чистые» и «грязные» на основе нравственных критериев вряд ли правомерно. И то, и другое, якобы, всего лишь набор методов, применяемых для достижения результата — победы на выборах. Поэтому для того чтобы с нравственных позиций оценить избирательную технологию, политический прием, политический инструмент (газету, листовку, телевизионную передачу и др.), необходимо ответить на вечный вопрос о соотношении политики и

8 Практика многочисленных региональных избирательных кампаний 2000 - 2001 гг. показала, что, прикрываясь данным положением, нередко кандидаты «от власти» задействуют «административный ресурс», нередко - в формах прямого шантажа, рэкета и давление на других кандидатов и электорат. Широко распространены следующие подходы: «не проголосуете за такого-то кандидата - не получите зарплату», «не дадите денег на кампанию - будете разбираться с Налоговой инспекцией».

морали. В этом же ряду - рассуждения о том, что столь же неверно квалифицировать как «грязные» методы предвыборной агитации, противоречащие закону. Во-первых, на сегодняшний день избирательное законодательство в нашей стране далеко не совершенно, так что множество вопросов, с которыми приходится сталкиваться на выборах, просто не урегулированы. Во-вторых, политические технологи знают множество способов относительно честного проведения избирательных кампаний, позволяющих обойти закон, не нарушив его букву. Таким образом, отсутствие прямых нарушений закона также еще ничего не говорит о характере технологии.

Деструктивные технологии негативно влияют на общество, способствуют разрушению (деструкции) избирательного процесса, порождают правовой нигилизм, безнравственность, политическую апатию, ведут к потере управляемости. В определенной степени, элемент деструктивности изначально заложен в самой процедуре выборов, поскольку выборы - всегда стресс, проверка стабильности, испытание на прочность любой политической системы. Речь идет о самой ситуации смены власти в условиях неустойчивости политической и правовой систем, то есть о неизбежной деструктивности демократического механизма как такового. Однако выбор определенных избирательных технологий может значительно повысить деструктивный потенциал выборов. К сожалению, набор таких технологий весьма многообразен и постоянно расширяется.

О том, насколько многопланова проблема противодействия деструктивным избирательным технологиям, можно судить по перечислению некоторых ее аспектов:

> законотворческая деятельность в сфере обеспечения информационно-психологической безопасности и необходимость комплексного политико-правового обеспечения безопасности избирательных кампаний;

> «грязные» избирательные технологии и психическое здоровье общества;

> культура дискуссии как средство обеспечения информационной безопасности избирательных кампаний;

> выработка стратегий безопасного поведения на основе анализа результатов голосования;

> возможно ли в выборных технологиях применять информационно-энергетические методы, влияющие на неосознаваемый выбор избирателя?

> проблема построения адекватного политико-психологического портрета кандидата и ее значение для выбора избирателей и др.

Рассмотрим основные вопросы идентификации и противодействия деструктивным технологиям избирательных кампаний.

Теоретические предпосылки противодействия «черному пиару», включая и политико-правовые и нравственные аспекты, разработаны в специализированной литературе не так подробно, как того настоятельно требует практика проведения избирательных кампаний. Основные работы по данной проблематике принадлежат перу Брушлинского A.B., Лепского В.Е., Емельянова Г.В. (Институт психологии РАН). Изданный под их редакцией сборник материалов9 - инициатива, по сути, направленная на объединение усилий ученых, представителей законодательной власти и неангажированных представителей СМИ в решении проблемы предотвращения и нейтрализации "грязных" избирательных технологий. В сборнике не только впервые постановлена проблема обеспечения информационно-психологической безопасности избирательных кампаний, но и рассмотрены критерии выделения "грязных" избирательных технологий, проведен разбор конкретных избирательных ситуаций, предложены методы предотвращения и нейтрализации "черного пиара".

Политико-правовое регулирование информационного обеспечения избирательных кампаний является одним из наиболее проблемных вопросов. В последнее время по инициативе Центризбиркома России Госдума внесла ряд поправок в избирательное законодательство с тем, чтобы сделать невыгодными «грязные» избирательные технологии:

> уточнено понятие «предвыборная агитация» и уточнен порядок ее проведения;

> поскольку, как показала практика, рамки этого понятия узки для того, чтобы описать и отрегулировать все информационные процессы, происходящие в ходе избирательной кампании, в законе появился термин «информационное обеспечение избирательных кампаний»;

> в это понятие теперь входит и такие юридическая категории, как «предвыборная агитация», «освещение избирательной кампании», «информирование избирателей о ходе подготовки и проведения выборов»;

> закон содержит четкое разграничение понятий агитационной и иной информационной деятельности в ходе избирательной кампании;

> для обеспечения своего рода компромисса между принципами равного статуса кандидатов и свободы распространения массовой информации внесены нормы, позволяющие отличать законную информационную деятельность СМИ от незаконной агитационной деятельности, информацию - от комментария.

9 Информационно-психологическая безопасность избирательных кампаний /Под ред. А.В.Брушлинского и В.Е.Лепского.- М.: ИП РАН, 1999.- 98 с.

Усложнение современного избирательного законодательства, постоянный рост требований к квалификационному соответствию государственных служащих и недостаточно высокий уровень профессиональной подготовки работников избирательных комиссий всех уровней требует развития деятельности по совершенствованию профессиональной подготовки кадров избирательных комиссий в Российской Федерации. В этом плане заслуживает внимания опыт работы Российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а также процесс обучения руководителей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации на курсах повышения квалификации по программе "Избирательное право и процесс" на базе Российской академии государственной службы (РАГС) при Президенте Российской Федерации. В целях эффективной организации учебного процесса на базе РАГС издано распоряжение Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 23 августа 2001 года № 132-р "О мерах по реализации мероприятий по повышению профессиональной квалификации руководителей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации".

Важную роль в предотвращении применения деструктивных избирательных технологий играет общественный контроль на выборах10. Не только члены избирательных комиссий, кандидаты на выборные должности, но общественные наблюдатели, представители средств массовой информации заинтересованы в том, чтобы выборы проходили честно, в рамках закона и общепринятой морали.

Особое внимание должно быть уделено работе с молодыми избирателями, неискушенными в политических хитросплетениях и технологиях28. Им важно вовремя объяснить, что их политический выбор - это степень готовности молодого поколения мыслить по-государственному, умение отличить истинного государственного деятеля от резвого политика, ринувшегося "во власть" только ради собственной наживы. С момента совершеннолетия право выбирать становится конституционным правом, а вместе с тем и гражданской обязанностью каждого молодого человека. Следует чаще напоминать, что "плохие государственные деятели избираются хорошими гражданами, не участвующими в голосовании". (Д. Натан).

Ученые кафедры политической психологии ЛГУ (Л.В.Сморгунов, С.М.Елисеев, А.В.Курочкин) полагают, что альтернативой деструктивным технологиям должны стать технологии гуманитарные. Гуманитарные технологии, в отличие от манипулятивных, имеют стратегический

10 Лучин В.А. Общественный контроль на выборах и референдуме //Под ред А.Е.Шабада. - М., 2001. - 156 с.

Характер, и, как правило, эксклюзивны, т.е. разрабатываются под Конкретный проблемный блок или проект. Среди характерных черт гуманитарных технологий технологи выделяют также «полезность» и «экологичность», заключающиеся в преодолении депрессивности избирателей, в отличие от «вредных» технологий, которые депрессируют и невротизируют людей, усугубляют их страхи. Возможно, более точно эту черту гуманитарных технологий можно назвать оптимистичностью.

В отличие от манипуляционной стратегии, т.е. технологий управления поведением масс, гуманитарные технологии осуществляются в рамках стратегии конвенционализации общества. Конвенциональные технологии ставят своей целью управление ситуацией через взаимодействие и согласование поведения людей. Если манипулятивные технологии представляют собой деятельность наемного профессионального коллективного субъекта в сфере политики и управления, по решению задачи заказчика как типичной проблемы с помощью подтвержденных предшествующим опытом технологий, закрепленных в определенных социальных методиках, то использование гуманитарных технологий в политико-управленческой сфере привносит в сферу публичной политики и управления диалог, направленный на принятие коллективного решения. В этом плане гуманитарные технологии - это деятельность профессионального коллективного субъекта, направленная на достижения консенсуса кандидата и избирателей. Если эффективность манипулятивных технологий обратно пропорциональна активности избирателей, то эффективность гуманитарных технологий, напротив, прямо пропорциональна активности избирателей. Культивирование гуманитарных технологий непосредственно связано с качеством политического и избирательного процесса, состоянием и перспективами развития их базовых характеристик.

Научно-практическая значимость исследования заключается, прежде всего, тем, что в нем использован политологический метод анализа избирательных технологий с точки зрения их гуманистического измерения. Теоретические выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы как в целях повышения эффективности проведения избирательных кампаний, так и в интересах дальнейшего совершенствования социальных механизмов обеспечения выборов.

Частные выводы и положения диссертации могут оказать существенную помощь работникам политических структур всех уровней, особенно избирательным комиссиям. Содержание работы может быть использовано в учебном процессе, а также при политическом и психологическом консультировании конкретных субъектов политической

деятельности и избирательных кампаний - кандидатов, их избирательных штабов, консалтинговых фирм и т.п.

По теме диссертации подготовлена и издана монография. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 9,0 п.л.

Бискер М.В. Политико-правовые особенности современных технологий избирательных кампаний. - М.: Народный учитель, 2003. - 8,2 п.л.

Бискер М.В. Технологии избирательных кампаний: сущность, многообразие, социально-политическая природа //Ориентир. Сб. науч. Статей. Вып.5. - М.: МГОУ, 2004. - 0,8 п.л. (в печати).

М.В. Бискер

Подписано в печать: 15.12 2003 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная Формат бумаги 60/84 ]/|6 Усл. п.л. 1,5

_Тираж 70 экз. Заказ № 417._

Изготовлено. Издательство МГОУ 105005. г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс:265-41-62.

л Ч С/

РНБ Русский фонд

2005-4 17681