автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политологический анализ процесса объединения Йемена

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Абу-Альба, Ахмед
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Политологический анализ процесса объединения Йемена'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политологический анализ процесса объединения Йемена"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМЙЯ "'

МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Г 5 О Л На правах рукописи

/ ¿} дгр .....

АБУ-АЛЬБА АХМЕД (Палестина)

ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ОБЪЕДИНЕНИЯ ЙЕМЕНА

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных систем и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва- 1995

Работа выполнена на кафедре философии и политологии Дипломатической академии МИД Российской Федерации.

Научный руководитель

- доктор исторических наук профессор БУРСОВ А.В.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

КИСЕЛЕВ В.И,

кандидат исторических наук доцент БОГДАНОВА Н.В.

Ведущая организация

• Институт Азии и Африки при МГУ им.М.В Ломоносова

Защита диссертации состоится

_1995 года в_час. на заседании

Специализированного совета К.090.01.01 Дипломатической Академии МИД РФ по адресу: Москва, Б.Козловский пер., д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической Академии МИД РФ.

Автореферат разослан " "_1995 года.

Ученый секретарь Специализированного совета ' П.Развин

В диссертации решается в политологическом аспекте процесс элитического формирования и действия объединительных тенденций э образованию Йеменской Республики.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена эежде всего тем, что образование 22 мая 1990 года Йеменской зспублики явилось важным событием в сложной судьбе народа, 5селяющего Йемен. Появление на политической карте мира нового ;зависимого государства ставит на приоритетное место проблему его гношений с ближними и дальними соседями, которые должны ттывать специфику его создания и отличительные особенности его элитической линии. Применительно к ЙР возникает необходимость ювести научный анализ нового материала, отражающего место и роль шного государства в регионе, изменений, происходящих в этой ране, выявить объективные и субъективные факторы регионального и юбального порядка, оказывающие непосредственное воздействие на О'три- и внешнеполитическое развитие этой страны.

Йеменская Республика создалась в результате объединения двух мостоятельных государств: Йеменской Арабской Республики (ЙАР) и ародной Демократической Республики Йемен (НДРЙ), имеющих 13ную социально-политическую ориентацию. Поэтому важно тенить, насколько это объединение отвечает национальным Пересам страны, вписывается в контекст формирующихся новых брегиональных, региональных и глобальных структур, учитывает ецифические особенности социально-политических ориентации ¡еих, в прошлом независимых и нередко враждебных друг другу, ран.

Изученность проблемы. В йеменской и российской ториографии нет специальных работ, в которых бы достаточно полно следовались процессы политической эволюции двух йеменских сударств к их закономерному объединению, а также формирования циально-политических основ новой объединенной страны. Однако едует отметить, что эти вопрось! нашли свое определенное отражение

в работах как российских, так и зарубежных авторов^/. Хотя в эти работах и внесен значительный вклад в изучение процессов развита обоих йеменских государств и их объединения, в этой области все ей) имеется ряд не рассмотренных и не изученных в достаточной мер проблем. Не были достаточно глубоко изучены вопрос: сравнительного анализа социально-политической ориентаци Йеменской Арабской Республики (на севере) и Народно Демократической Республики Йемен (на юге). Этот анализ позволяе определить те объединительные тенденции среди политических

' "Арабский мир: три десятилетия независимого развития", М., 1990; "Арабские страны: нефть и дифференциация", М, 1984; Е.К.Голубовская. "Революция 1962 г. в Йемене", М, 1971 г.; ее же: "Политическое развитие Йеменской Арабской Республики, 1962-1985", М, 198?.

О.Г.Герасимов. "Йеменская ренолюция 1962-1975 гг.", М, 1979 г.; его же. "Йеменская Арабская Республика: 25 лет независимого развития" М, 1987; его же: "Йеменские документы", М, 1987; Л.Н.Котлов. "Йеменская Арабская Республика", М, 1971 г.;_ И-Александров. "Народная Демократическая Республика Йемен", "Новейшая история Йемена, 1917-1982",М, 1984;. В.И.Гусаров, Ф.М.Сейфульмулюков. "Экономика ЙАР", М, 1972 г.; А.С.Гуськов. "Демократический Йемен: 20 лет революции", М, 1983 г.; Л.В.Валькова. "Английская колониальная политика в Адене и аденских протекторатах", М, 1968 г.; Среди арабских авторов заслуживают быть отмеченными: Э.'Гума. "Национально-освободительное движение и проблема арабского единства", М, 1977 г.; Исмаил А.Ф.. "Об опыте народной революции в Демократическом Йемене", пер. с арабского, М., 1978 г.; Султан Наджи. "Ат-Таарих аль-аскарий лиль Йемен" ("Военная история Йемена", . «на арабском языке), Аден, 1977 г.; Ахмед аль-Мысри. ь 'Таджриба аль-Йемен ад-дамукратия 1950-1972 гг." ("Опыт демократического Йемена 1950-1972 гг.", на арабском языке), Каир, 1974 г.; Адиль Рида. "Мухаваля ли фахм ас-савра аль-йемания" ("Попытка понять йеменскую революцию", (на арабском языке), Каир, 1974 г.; Омар аль-Джави. "Хисар Сана" ("Осада Саны", на арабском . языке), Аден, 1975 г.; Мухаммед Абдель Джаббар Саллям. "Вахда йемения абра масира ан-нидаль аль-ватаний" ("Йеменское единство через призму национальной борьбы", на арабском языке), Сана, 1992 г.; Халед Мухаммед^аль-Касыми. "Вахда йемения: хады ран вамустакбалян" (Йеменское единство: его настоящее и будущее", на арабском языке), Шарджа, 1988 г.

Из публикаций на английском языке следует отметить книги: "Д.Смит. "Йемен: Неизвестная война", Лондон, 1968 г.; Хэмфри Тревельяна. "Ближний Восток в революциях", Лондон, 1971 г.;

эбщественных организаций обеих стран, которые в конечном итоге лривели к их объединению^/.

Не являлся предметом специального исследования и такой зопрос, как характеристика политических документов нового государства, его социально-политическая ориентация. Только зетальное изучение основных публикаций в ЙР и первоисточников, :видетельства автора как непосредственного участника объединительного процесса дают возможность ответить на этот вопрос I более полном объеме и раскрыть главные моменты, побудившие 1идеров ЙАР и НДРЙ пойти на создание единого государства.

Предметом исследования является механизм формирования )бъединительных тенденций в ЙАР и НДРЙ, а также ¡зункционирование нового государства с учетом актуальных и терспективных политических реальностей.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть избранный федмет исследования: определить общие исходные предпосылки и )епосредственно процесс формирования объединенного государства, а акже проследить влияние объективных и субъективных факторов, ¡нутренних и внешних сил на создание единого Йемена.

Это определило постановку следующих основных задач:

- характеристику становления и развития объединительных енденций в ЙАР и в НДРЙ. Освещение в этой связи общих основ и пецифических особенностей данных тенденций в политических документах обеих стран;

- анализ проблем возникновения и развития Всеобщего сродного конгресса как основного гаранта осуществимости бъединительного процесса, принятия первых шагов по объединению [ созданию новых государственных структур;

- определение аспектов, препятствующих образованию единого осударства, стоящих на пути объективного процесса объединения еменского народа;

- характеристику практической значимости объединения двух еменских стран в единое государство ЙР, самого механизма бъединения и политических перемен в новой объединенной системе.

/ "Конституция Народной Демократической Республики Йемен", Пер. с арабского, М., 1980 г.;

"Народная Демократическая Республика Йемен: Конституция и законодательные акты", Пер. с арабского, М., 1985 г.

(

Методологическая и теоретическая основа диссертации

Работа базируется на материалистическом понимании процессо] исторического развития, на методологических возможностя; системного политологического подхода в различных его аспектах Любое явление можно трактовать как систему (низам) - единое целое состоящее из нескольких частей, каждая из которых связана с другими воздействует на них и подвергается их воздействию. В нашел исследовании объединение Йемена выступает как явление и ка] система. Политическая система воспринимает воздействие среды е< существования, которая является "вводными данными" (дахль мадхалят) для системы. Взаимодействие "вводных данных" составляющих запрос системы^непосредственно с самой системой дае' результат - (аль-интадж) - ответ на запрос. Работа системы состоит ! реагировании на запрос, поступивший от среды. Каждая система имее-свой инструментарий, с помощью которого она реагирует на запрос 1 воздействует на свою среду - "обратная связь". Воздействие запроса н; систему составляет основу подпитки и работы политической системы нормального исполнения ею своей функции, эффективную "обратнук связь", т.е. реакцию на "запрос".

В настоящем исследовании определяется роль процесс; объединения в изменении политического поведения объединяющиха сторон с точки зрения принятия или отрицания ими данного процесса т.е. определяется жизненность системы (процесс объединения), степей! ее адаптации к своей среде (политическая позиция сторон) и реакци) на выдвигаемые ею требования (обратная связь). Ответы на данньк проблемы выступают в качестве "гипотез", которые автор пытаета подтвердить или опровергнуть.

При оценках и анализе различных аспектов избранной темь исследования автор подходил к ним с учетом своего собственной опыта, но без предубежденности и только исходя из конкретных факто! политического развития.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем н; основе использования методологии политологической науки, е( теоретико-методологических средств предлагается метод определена

роблем становления и развития объединительных тенденций в двух 1.мостоятельных государствах, первых шагов в их объединении и )здании единого Йемена.

Конкретно это выражается в выдвижении и обосновании 1едующих тезисов:

- объединение Йемена - это явление, которое может зссматриваться как система, где "выходные данные" представляют )бой независимую переменную величину;

-системный подход к анализу образования Йеменской еспублики позволяет выявить конкретные методологические средства пя объективной оценки действия объединительных тенденций в ывших разделенных частях;

-действию объединительных тенденций противостоят ротиворечия между единством выдвигаемой цели объединения и ножества путей и средств, которые используются для достижения этой Зщей цели;

-формирование основных посылок создания единого государства ■жралось на большое наследие в объединительной деятельности за 16 ;т переговоров и взаимных уступок;

- объединение Йемена само по себе не смогло искоренить груктурные перекосы, унаследованные от обоих государств, входивших

число наименее развитых стран мира, однако оно открыло ерспективы более эффективного использования имеющегося отенциала для устранения этих перекосов.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Положения и выводы о формировании и реализации эъединительных тенденций в Йемене были определены в результате змплексного исследования этих проблем на основе системного метода олитологической науки. Предшествующие исследователи подходили к гим вопросам, как правило, с заранее заготовленной концепцией пассово-исторического подхода и подменяли объективный анализ всех меющихся данных политического развития, в силу тогдашних эебований, подгонкой фактов под эту концепцию. В отличие от такого одхода автор стремился использовать всю совокупность достоверных актов и свои собственные наблюдения для восстановления

объективной картины происходящего политического процесс опираясь при этом на метод политологического анализа.

Результаты проведенного теоретического исследования мог . быть , использованы . как для непосредственно практичеш рекомендаций, предложений государственно-пол итическ!-гучреждениям, , заинтересованным дипломатическим работника представителям политических партий и общественных движений, так для учебного процесса в качестве примера политологического анализ;

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, спиа использованных источников и литературы.

Во введении обоснован выбор темы исследования, показана е: научная и практическая значимость, степень новизны, сформулирован цели и задачи исследования, изложены основные положени выносимые на защиту, дается обзор и краткий анал1 источниковедческой базы диссертации.

В первой главе "Становление и развитие объединительнь тенденций" в контексте метода системного анализа применительно политологии международных отношений рассматриваются основания предпосылки для возникновения и утверждения объединительнь тенденций в обеих частях Йемена. Фоном исследуемой проблем является процесс объединения, охватывающий период от революци 1962 года, освободившей северную часть Йемена от имама, революции 1963 года, принесшей независимость от англичан южно его части, до официального провозглашения в мае 1990 года с образовании единого йеменского государства. Автор определил се С грани, исследования, к которым относятся политические события сопровождавшие их объединительные шаги, предпринимаемые рад воссоединения страны в период 1978-1989 годов. Для проведени исследования используется метод научного социально-гуманитарног познания, при котором главной отличительной чертой выступае становление нового образа научности в познании социально реальности.

Обосновывается, что для исследования , выделенного предмет наиболее перспективным является использование сисгемнс сравнительного подхода к изучению содержания текстов официальны

документов обеих частей Йемена. Анализ документов проводится по четырем уровням: выступления и высказывания, отражающие идеи объединения,' а также основные характерные черты официального политического подхода к проблеме; условия, в которых происходили эти выступления; деятельность четырех основных йеменских руководителей, несших наибольшую ответственность за судьбы страны; общие положения официальных политических высказываний.' При этом исследование ставит целью проверить достоверность следующих гипотез;

- понимание общей выгоды объединения было показателем наличия минимальной общей поддержки в данном деле и поставило его на первое место в приоритетах йеменских руководителей в обеих ст ранах перед самыми важными проблемами внешней политики;

- попытки объединить Йемен наталкивались на противоречие между единством цели и многообразием путей и средств ее достижения;

- когда созрела политическая воля к объединению, работа по объединению опиралась на огромное наследие движения за единство, включавшее в себя объединительные соглашения, совместные заявления, проекты, позиции, выработанные за 16 лет совместных усилий и переговоров.

Анализ документов Всеобщего народного конгресса и Йеменской социалистической партии показывает, что руководство двух йеменских государств было, в принципе, едино в оценке механизма воссоединения Йемена. Обе стороны смогли добиться высокой степени взаимного доверия и работали вместе над преодолением большинства трудностей, стоявших на пути объединения. Обе стороны выражали уверенность в гом, что единый Йемен придаст сил Отечеству, станет гарантией безопасности и стабильности, залогом прогресса и процветанйя, позволит играть действенную положительную роль на региональном и международном уровнях. ■■'■'■

Идеи единства были уже заложены в конституциях, действовавших до объединения в обеих частях страны - Постоянной конституции 1970 года в северной части и исправленной Конституции 1978 года в южной части. Тексты конституций определили связь йеменского народа с арабской нацией, констатировали проблему объединения и обязательства разрешить ее. Особый импульс делу эбъединения придали встречи лидеров ЙАР и НДРЙ А.А.Салеха и А.Н.Мухаммеда, в ходе которых былй достигнуты'договоренности'о

развитии экономической интеграции между северной и южной частямк Йемена, о координации планов их социально-экономическогс развития, об объединении позиций во внешней политике.

В первой главе подробно по годам анализируется позици; каждой из сторон в течение периода с 1980 года по 1989 год и делаете? вывод, что все виднейшие политические лидеры севера и юг; принимали идею объединения обеих частей Йемена и считал! проведение такого объединения своей неотложной задачей. Однако, не этом пути существовали и препятствия, которые не позволили достич! объединения ранее 1990 года. К ним относятся особенности родо-племенной структуры населения в северных и восточных районах соседствующих с Саудовской Аравией и оказывающих с ее помощьк существенное воздействие на политическую ситуацию в Йемене.

Идеям единства противостояли последствия английского колониализма, выраженные в насаждении противоборства между севером и югом, а также различия социально-политического характера определявшие приверженность севера и юга тем или ины\< международным силам.

В северном Йемене установился республиканский режим который способствовал развитию сферы услуг и государственному сектору в сельском хоязйстве. Часть земель была распределена между крестьянами, проводилась мелиорация, создавались фермерские хозяйства. Лидеры южного Йемена объявили о выборе социалистического пути развития, в соответствии с которым главное внимание уделялось государственному сектору, смешанной экономике, плановому ведению хозяйства и земельной реформе.

Расположение Йемена на Красном море определило противоречия двух великих держав - СССР и США - в опоре: соответственно, на южную и северную части Йемена при защите своих геополитических интересов. СССР поддерживал йеменскую революцию, будучи сторонником освободительных движений и выступая за ослабление влияния Запада в этом регионе. США укрепляли здесь свои позиции из-за больших запасов нефти и военно-стратегического расположения стран региона вблизи советских границ.

Руководство обеих частей Йемена отвергало расчлененность, определяя ее как наследие колониализма и имамата, и в то же время создавало - каждое в своей части - мощный государственный аппарат, вооруженные силы, политические движения. Это приводило к прямым и косвенным столкновениям, в которых прослеживается вовлеченность

еждународных сил, проявление региональной и международной оляризации.

Во второй главе "Практическое значение объединения двух еменских государств в Йеменскую Республику" на основе ипирического материала, использования обоснованных теоретико-етодологических и логических средств исследования расскрываются олитическое значение йеменского единства, эволюция взглядов еменского руководства на единство, понятийный аппарат проблемы щнства, политические изменения как "выходные данные" Зъединенной системы.

При исследовании документов был определен круг наиболее ажных проблем во внешней политике Йемена, с которыми может быть эавним непосредственно вопрос йеменского единства. К таким сферам -1ешнеполитической деятельности автор относит принцип озитивного нейтралитета и неприсоединения; сочетание идей 1инства Йемена с общей идеей арабской солидарности; проблемы эабо-израильской борьбы; справедливое решение ливанского кризиса исход ирако-иранской войны. Анализ документов обеих частей граны позволил определить суммарные показатели каждой из этих }зер и сравнить их с показателями проблемы йеменского единства, ели упоминание этой проблемы в документах северной части вставляет 25%, а в южной - 34%., то палестинская борьба стоит на гором месте, составляя, соответственно, 24% и 28%, проблема еприсоединения - 7% и 8%, ливанский кризис - 12% и 7%. Проблема еменского единства занимала первое место за двеннадцать ассматриваемых лет семь раз в северной части и девять раз - в южной, важды она шла на втором месте в южной части и трижды - в северной.

Поскольку внешняя политика северной части Йемена уделяла эльшее внимание проблемам арабской нации, а внешняя политика 1Жной части - проблемам национального освобождения, то стержневой оъединяющей проблемой стал вопрос поддержки борьбы алестинского народа за самоопределение. Обе части страны редпринимали объединенные действия по оказанию помощи борьбе алестинского народа. Бюро ООП в Сане были предоставлены ривилегии, которые даются арабским посольствам. Было принято ешение считать йеменских добровольцев, сражающихся в рядах алестинской революции, солдатами йеменских вооруженных сил со :еми правами и привилегиями, гибель в рядах палестинской еволюции приравнивалась к гибели за йеменскую революцию.

Руководство обеих, частей выступило с совместной инициатив« заморозить все межарабские разногласия и призвало созва чрезвычайное совещание в верхах для выработки единой всеарабск< позиции по палестинской и ливанской проблемам. Сана и Ад( приняли группы бойцов палестинской революции, эвакуированных i Ливана. Было принято совместное решение о предпочтении межйеменской торговле товаров йеменского происхождения, .разрешении йеменцам передвигаться из одной части в другую г удостоверению личности, об открытии дороги Аден-Таиз, впервь соединившей обе части Йемена.

В диссертации с помощью метода политологическо1 сопоставления и сравнения проводится анализ различий и совпадени взглядов руководства каждой из сторон на проблему объединения. Пр этом берутся для рассмотрения важнейшие элементы проблем объединения: единство как цель, основы единства, препятствия на пут единения, курс объединения, объединительные достижения, свя: между йеменским единством и единством арабским, приверженное] работе ради воссоединения. Результаты анализа отражают развити отношения руководства обеих частей к проблеме единства: единств как цель занимало первое место на севере, второе - на юге; наличи препятствий на пути единения занимают равное процентно отношение, свидетельствуя о возможности их преодолена Руководство северной части придерживалось курса мирног демократического диалога и административной интеграцш руководство южной части видело его, в административной интеграцш связанной с мирным демократическим диалогом.

Формулируется понятийный аппарат проблемы единства, по, которым подразумеваются: соглашения, заключенные рад! воссоединения Йемена и содержащие общие основы образовани единого государства, проекты и совместная работа, встречи в верха? создание смешанной министерской комиссии, специализированно! комиссии, секретариата Высшего йеменского совета, группы личны: посланников. Дается политологическая оценка по сумме очко каждому понятию, способствующему решению проблемы единства Делается заключение, что из всех 12 исследуемых лет 1981,год бьи годом наивысшей объединительной активности (1340 очков),, зател идет 1985 год (1250 очков) и 1980 год (1245 очков). Наименьшш уровень объединительной активности приходится на 1986 год, когда эт; деятельность практически прекратилась в связи с кровавь^н

эбытиями в Адене. Объединительная - деятельность увенчалась .денским соглашением 1989 года, когда был утвержден и принят роект Конституции единого государства.

Изменения в объединенном государстве затронули эсударственный строй и способ политической работы: Конституция [еменской Республики создала новое понятие для системы власти и ее зязи с народом и его свободным волеизъявлением. Власть ринадлежит народу, он - ее источник и осуществляет ее епосредственно, путем референдума и всеобщих выборов, а также освенно - через законодательные, исполнительные и судебные органы, также через местные советы. Народ пользуется истинной емократией - на основе политического плюрализма и ногопартийности. Система власти основывается на разделении трех пастей.

Существенные изменения затронули и один из секторов ациональной экономики - нефтедобывающий, являющийся новым роизводительным сектором для объединенного государства, ткрывающий хорошие перспективы в будущем, доходы от которого вляются основным источником государственных валютных оступлений.

Согласно Уставу Высшей избирательной комиссии были эставлены планы безопасности для разных этапов избирательной ампании и разработаны правила, необходимые для обеспечения гзопасности и свободы выборов.

В результате своего исследования автор диссертации пришел к тедующим основным выводам:

- Группа офицеров йеменской армии, свергнувшая в сентябре Э62 года монархический режим в северном Йемене, не смогла ыработать программу социально-экономических преобразований, эторая привлекла бы на их сторону народные массы и расширила эциальную базу борьбы против монархии. Не имея выхода на ародные массы, офицеры были вынуждены обратиться за Поддержкой племенным вождям и религиозным лидерам, которые фактически гали посредниками между народом' и республиканским руководством.

такой ситуации лозунг йеменского единства не стоял в числе риоритетов республиканского режима, боровшегося против онархистов в ходе гражданской войны и сдерживающих ;паратисгские настроения союзной ему племенной верхушки.

' 11 - Южнойемёнские патриоты, имевшие более 'значительный опы политической борьбы, чем их северойеменские коллеги, удачн использовали ситуацию, подняли восстание против английски колонизаторов й их феодальных пособников и добились в 1967 год полной независимости. Отсутствие признанных религиозных лидеро] компрометация национальной буржуазии и феодальной верхушк сотрудничеством с колонизаторами объективно способствовали томз Что лидеры южного Йемена стали ориентироваться на левые иде й'рЗббкбго национализма. В этой ситуации, естественно, идея единств двух 'Частей Йемена, как шага к общеарабскому единству, четко звучал во всех программных документах правящего Национального фронт южного Йемена.

- Последующее политическое развитие ЙАР и НДРЙ показалс что два йеменских государства ориентируются на различны идеологические ценности. Северный Йемен выступал за принци] свободного ' предпринимательства, за республиканских режи\ ограничение деятельности политических партий и организаций любой толка. Южный Йемен избрал путь социалистической ориентации, ходе развития которой, вполне естественно, Национальный фронт поглотивший другие организации марксистского толка, перерос Йеменскую социалистическую партию. Пытаясь заполнит политический вакуум в северном Йемене, офицеры-республиканщ пошли на создание Всеобщего Народного конгресса. Анали политических платформ указанных выше политических организаций 1 программных заявлений лидеров двух йеменских государст показывает, что лозунг достижения йеменского единства становитс; одним из главных приоритетов их деятельности. Вооруженны! столкновения на границах между ЙАР и НДРЙ не смогли снизит интереса к этой проблеме, поскольку создание единого Йемен; связывалось на правительственном и народном уровнях с идее1 возрождения йеменской нации, ростом ее благосостояния укреплением ее международных и региональных позиций.

- К активизации объединительного процесса руководство дву; государств подталкивали ряд объективных факторов, как дальнейшая демократизация политической жизни в северном Йемене, уход политической арены ортодоксальных марксистов и приход к власп более умеренных сил социалистической ориентации, ухудшент экономического положения южного Йемена и открытие нефгяны: месторождений на севере страны, а также ряд международных событш

ерестройка в СССР и его отказ от помощи йеменским марксистам, екращение "холодной войны" и др.). Руководство двух Йеменов и его родные массы видели в единстве реальную возможность преодолеть удности политического развития, дать новый импульс социально-ономическим преобразованиям.

- С объявлением в мае 1990 года об объединении, которое |актически покончило с ненормальным положением, в котором рана находилась несколько веков, Йемен вышел на качественно 1вый этап в своей истории. Слияние организаций, руководивших шитическими режимами, разделение ключевых властных постов :жду представителями юга и севера, болезненная чувствительность в циональных отношениях, которую не ликвидируешь за один дёнь, зличия в методах управления и социального наследия привели к му, что Йемен пережил серию политических и экономических изисов. Не было введено новое административное деление Йемена, были объединены вооруженные силы, не проведены парламентские

1боры в ноябре 1992 года. Поэтому переходный период был продлен ' 27 апреля 1993 года сроком проведения первых в истории Йемена 1боров на основе многопартийности.

- Объединительный процесс в значительной степени исчерпал [форию национального подъема. На юге Йемена росло противление действиям северойеменского руководства, пытавшегося (ставить под свой полный контроль национальную армию и жродные богатства. Снят вопрос о социалистической ориентации, и еменская Республика стала умеренным арабским государством, ремящимся к уравновешенному развитию отношений со всеми ранами. Подобный подход также вызывал возражения со стороны ководства ЙСП, которая осталась второй после ВНК политической »ганизацией в объединенном Йемене. Поэтому вооруженные олкновения в 1993 году и подавление южнойеменских сепаратистов ились логическим развитием событий в Йемене, бывшим много лет зделенным на два государства, ориентирующихся на различные [еологические и политические цели. Это лишний раз подчеркнуло, о объединение севера и юга дало в политическом плане не тфметическую сумму, а новое качество, создающее новую ¡сстановку политических сил и требующее серьезного, кардинального ;ресмотра ведущими партиями и общественными движениями своих юграммных установок, с ориентацией их на консолидацию

политической системы единого Йемена и укрепление е международных и региональных позиций.

- Системный метод политологического анализа образован} Йеменской Республики облегчил выявление конкретнь методологических средств для объективной оценки действ! объединительных тенденций в бывших разделенных государствах.

,. , Апробация работы

Содержание и основные результаты исследования были изложен автором в записках аналитического характера для Председателя ООП других его руководящих деятелей, в выступлениях автора в посольсте РФ в Йемене, на научно-практических конференциях в Йеменско университете.

подписано и печать б—Щ пчЯГг.

ЗАКАЗ №3.2. . ТИРАЖ ОЬ'КМ . ПЛ.

ОТПЕЧАТАНО В ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ МИД РФ