автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политзаключенные буржуазной Эстонии, их борьба и внетюремные связи

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Райд, Вайке Аугустовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Таллин
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политзаключенные буржуазной Эстонии, их борьба и внетюремные связи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Райд, Вайке Аугустовна

Антиреволюционная правовая практика эстонской буряуазии (I9I8-I940 гг.)

1.1. Антиреволюционность законодательства и белый террор в I9I8-I920 гг. Возникновение политзаключенных

1.2. Основной закон Эстонской республики и антиреволюционная правовая практика в 1920 - 1925 гг.

1.3. Введение в действие законов об оборо -нительном положении и уголовные законы в 1925 - 1933 гг.

1.4. Законы, направленные на ограничение деятельности коммунистов и антифашистских сил в 1933 - 1940 гг.

1.5. Тюремное законодательство и его применение в отношении политзаключенных в 1918 - 1940 гг.

Положение политзаключенных и тюремный режим (1918 - 1940 гг.)

ПЛ. Тюрьмы буржуазной Эстонии

П.2. Питание, быт и здравоохранение политзаключенных

П.З. Каторжный режим политзаключенных П.4. Численность политзаключенных стр. 2-17

18 - 64

18 - 25

25-44

45-53

53 - 60

60 - 64

65 65

72 77

86

89 72

77

85 89

Глава III. Партийная организация политзаключенных (1927 - 1938 гг.)

IH.I. Организация - классовое оружие политзаключенных в борьбе с буржуазией Ш.2. Нелегальная печать - важнейший помощник тюремной партийной организации в 1927 - 1937 гг.

Ш.З. Деятельность Центрального Комитета КПЗ по руководству и укреплению партийного коллектива политзаключенных

Глава 1У. Международная организация помощи борцам революции (МОПР) и политзаключенные Эстонии (1922 - 1938 гг.) 1У.1. Образование МОПР и ее задачи 1У.2. Организация МОПР Эстонии в 19221938 гг.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Райд, Вайке Аугустовна

В период иностранной интервенции и гражданской войны Советская власть в Эстонии была подавлена. Буржуазии удалось при поддержке империалистических держав установить свою антинародную диктатуру. Для подавления революционной борьбы в действие было введено антиреволюционное законодательство и создан расширенный аппарат принуждения. Невзирая на это, рабочий класс и трудовое крестьянство продолжали под руководством не -легальной Коммунистической партии Эстонии бороться за окончательную победу в Эстонии социалистической революции. В условиях буржуазной диктатуры политическая деятельность трудового народа была крайне ограничена. Буржуазное правительство бросало обвинявшихся в антигосударственной деятельности коммунистов и активистов рабочего движения в тюрьмы. На протяжении двадцати лет в тюрьмах Эстонской буржуазной республики побывали сотни революционеров. Из осужденных на долгие годы каторги политических "преступников" в Эстонии образовались постоянные кадры политзаключенных.

Политические заключенные - коммунисты и беспартийные продолжали в тюрьмах вести революционную борьбу. Они требовали от тюремной администрации, прежде всего, изменения реакционного тюремного режима и установления более соответствующих человеческом достоинству условий жизни.

В статье "О конституционных иллюзиях" В.И.Ленин отмечал: "Если же политическая власть находится в руках класса, интересы коего с интересами большинства расходятся, тогда всякое правление по большинству неизбежно превращается в обман или подав -ление этого большинства. Всякая буржуазная республика показывает нам сотни и тысячи примеров этого"!.

В 1919 году в лекции "О государстве" В.И.Ленин подчеркнул, что "Какими бы формами ни прикрывалась республика, пусть то будет самая демократическая республика, но если она буржуазная, если в ней остались частная собственность на землю, на заводы и фабрики, и частный капитал держит в наемном рабстве все общество, т.е. если в ней не выполняется то, о чем заявляет программа нашей партии и Советская конституция, то это государство - машина, 2 чтобы угнетать одних другими" .

Эстонская буржуазия и её находившиеся у власти группировки старались завуалировать контрреволюционный характер своего государственного аппарата демагогическими лозунгами и кампаниями, восхвалявшими "независимость", "национальное единство" и т.д. В этой связи буржуазные издания и печать рассматривали внутриполитические события со своих классовых позиций, в .пухе обостренного национализма. Притом идеологи буржуазии Э.Лааман, Ю.Улуотс, А.Пийп, К.-Р.Пуста, Я.Соотс и др. лицемерно отрицали в своих работах наличие классовой борьбы в Эстонии, преподносили революционное движение трудящихся как "дело рук Москвы". Полностью замалчивалась революционная деятельность эстонских коммунистов-политзаключенных, неправильно освещалось их положение и условия со -держания в тюрьмах. Маскировалась основная роль тюрьмы как ору -дия расправы, цель, которая преследовалась - физическое и моральное уничтожение находившихся в заключении революционеров (при помощи соответствующего режима и прямого насилия).

В издававшейся в Советской России и в СССР в 1919 - 1938 годах марксистской исторической литературе, в трудах и стать -ях руководителей КПЭ рассматривались положение и деятель -ность политзаключенных в Эстонии. Исчерпывающего обзора в них все же не было дано. У историков Советской Эстонии также нет отдельных публикаций по рассматриваемой проблеме в целом.

История политзаключенных35 является составной частью истории революционного движения Эстонии. Этим обусловлена необходимость более глубокого исследования рассматриваемой темы в настоящее время. Изучения требовал прежде всего процесс образования политзаключенных-коммунистов, а также опыт их революционной борьбы.

Целью настоящей диссертации и является изучение процесса образования полтизаключенных-комцунистов в буржуазной Эстонии, их положения, размаха революционной борьбы в тюрьмах,организации помощи политзаключенным со стороны МОПР3® в Эстонии; определение приблизительной численности коммунистов-политзаключенных в буржуазной Эстонии. Исследование процесса возникновения политзаключенных неразрывно связано также с необходимостью изучения контрреволюционных буржуазных законов и правовой практики.

В ходе реализации поставленной цели автор стремился решить следующие задачи:

I. Раскрыть внутриполитическую деятельность буржуазии (законодательство, ввод в действие конституции), направленную в целях обеспечения своей диктатуры на прямое торможение рабочего движения и парализацию революционных сил;

Под названием "политзаключенные" подразумеваются обвиняемые в коммунистической деятельности, приговоренные буржуазным правительством на основании уголовных законов царского вре -мени, закона о военном положении, соответствующих парагра -фов уголовных кодексов к каторге или тюремному заключению. К этой категории не относятся вапсы (деятели Эстонского союза ветеранов буржуазной освободительной войны), осужденные в июне 1935 года. ш Сокращение от названия "Международная организация помощи борцам революции".

2. Исследовать карательную политику буржуазии - судопроизводство, тюремный режим и положение политзаключенных в тюрьмах;

3. Дать ответ на вопросы, касающиеся развертывания и организации революционной борьбы в тюрьмах, внетюремных связей эстонских политзаключенных, деятельности Эстонской секции МОПР по оказанию помощи политзаключенным.

В зависимости от темы и использованных материалов настоящая диссертация делится на четыре главы.

В первой главе "Антиреволюционная правовая практика эстонской буржуазии (I9I8-I940 гг.)" рассматриваются социально-политические причины возникновения политзаключенных в буржуазной Эстонии и постоянного пополнения их рядов. Формирование и применение направленного против революционного и рабочего движе -ния законодательства рассматриваются поэтапно. В главе определяется также время действия и максимальное применение важней -ших антиреволюционных законодательных актов в 1918 - 1940 гг. Освещение указанной проблемы дает возможность лучше понять те условия, в которых протекала революционная деятельность в Эс -тонии, пополнялись ряды политзаключенных коммунистов, а также дать ответ на другие вопросы, связанные с их положением и деятельностью.

Во второй главе "Положение политзаключенных и тюремный режим (I9I8-I940 гг.)" рассматриваются тюрьмы буржуазной Эстонии, раскрываются конкретные меры, предпринимавшиеся тюремными властями в целях физического и морального подавления революционеров. На основании использованных материалов делается попытка определения динамики численности политзаключенных в буржуазной Эсто -нии и частичного установления личного состава.

В третьей главе "Партийная организация политзаключенных (1927-1938 гг.)и анализируется деятельность, созданной в тюремных застенках партийной организации политзаключенных Эстонии, раскрываются её основные компоненты: организация борьбы, направленной против тюремной адешнистрации, борьба за повышение идейно-политического и общеобразовательного уровня политзаключенных, издания тюремной печати. Рассматриваются связи тюремной партийной организации с Центральным Комитетом Ком -мунистичеекой партии Эстонии.

В четвертой главе "Международная организация помощи бор -цам революции (МОПР) и политзаключенные Эстонии (1922-1938 гг.)" анализируется деятельность Эстонской секция МОПР. С помощью использованных в главе материалов автор показывает огромное значение оказываемой политзаключенным материальной и моральной помощи для сохранения национальных революционных кадров - как одного из основных факторов солидарности международного рабо -чего движения тех лет.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы по исследуемой теме.

В рамках темы анализируется деятельность политзаключенных Эстонии в тюремных условиях. Их деятельность после освобождения из тюрьмы, как правило, не рассматривается.

Содержащийся в диссертации новый фактический материал, а также выводы являются существенным дополнением к исследованию истории как эстонского, так и международного революционного движения, способствуют разоблачению антинародной внутренней политики эстонской буржуазии.

Рассматриваемая проблема в целом очень актуальна ив настоящее время. В условиях противоборства двух противоположных систем, активной идеологической борьбы конкретный исторический опыт поможет обнаружить аналогичные явления и тенденции и в современных капиталистических странах с тем, чтобы глубже по -нять различные условия и формы борьбы рабочего класса и дру -гих прогрессивных сил.

В историографии буржуазной Эстонии утверждалось, что эстонский народ представляет собой национальное единство, свободное от классовых противоречий. Борьба рабочего класса за социальную революцию не признавалась. Официально коммунисты рассматривались как государственные преступники, заговорщики и т.д., действовавшие на основании директив, получаемых из-за пределов о республики . Клеветой по отношению революционного движения и его деятелей занималась буржуазная печать. В центре ее внимания находились политические процессы, сообщения об аресте коммунистов и о "попытках мятежа". Общественность принуждали с помощью периодической печати следить за соблюдением необходимой"законности" в борьбе против так называемых политических преступников.

Эстонская марксистская историография по проблемам политзаключенных возникла в 1920-1930 гг. в Советском Союзе, в меньшей степени в буржуазной Эстонии. Вопросы, касающиеся положения и тактики борьбы политзаключенных, отражались в известной степени в нелегальных изданиях Центрального Комитета КПЭ, в газете "Коммунист", а также в легальных рабочих изданиях. Одним из таких"является хранящееся в партийном архиве Института исто -рии партии при ЦК КПЭ (I1A КПЭ) издание на русском языке. В нем говорится о положении политзаключенных, их питании^. О тре -бованиях политзаключенных, всеобщих амнистиях и т.д. писалось в листовках КПЭ, которые размножались или распространялись в Эстонии. В 1930 году выпускались даже листов** ки, напечатанные на ткань в формате фолио, как, например, листовка Центрального Комитета КСМЭ в ноябре 1930 года; листовки Центрального Комитета КПЭ, выцущенные к 17 апреля и I мая 1930 года. По опубликованным данным в 1937 году в Эстонии была вы -пущена напечатанная на гектографе брошюра объемом в 12 страниц. В ней говорилось о жестокости тюремных властей и героическом 5 сопротивлении эстонских большевиков в тюрьмах .

Глубокое обобщение в вопросах, касающихся эстонских по -литзаключенных»давалось в публиковавшихся в тот же период в Советской России различных изданиях и статьях. Террористичес -кая внутренняя политика буржуазного правительства анализировалась с классовых позиций во многих трудах и статьях В.Кинги а сеппа и Х.Пегельмана . Положение политзаключенных, их борьбу, связи с нелегальным революционным движением, вопросы конспирации, деятельность МОПР рассматривал в своих работах О.Рястас . Из-под его пера вышло также множество статей о белом терроре в Эстонии. Некоторые из них были опубликованы в журнале Коминтерна " Internationale Preaae-Korreapondenz"8. Отдельные проблемы, связанные с борьбой политзаключенных, неоднократно рас -сматривались в статьях Я.Анвельта, И.Рээзена, Р.Мирринга (Меринга) и многих других руководящих деятелей КПЭ тех лет. На основании нелегальных писем эстонских политзаключенных, полу -ченных из тюрем Таллина, в 1932 году в Ленинграде была подготовлена и напечатана брошюра, в которой рассматривалось их положение, требования, революционная борьба^.

Немало статей о зверствах белого террора в Эстонии было опубликовано также в выходившем в Советском Союзе журнале "Классивыйтлус" ("Классовая борьба") -издании Заграничного бюро КПЭ и затем Эстонской секции Коминтерна^.

В I940-I94I годах молодая историческая наука Советской

Эстонии еще не успела приступить к исследованию истории по литзаключенных, но в периодической печати было опубликовано

II множество соответствующих статей и воспоминаний . В них рассматривалась ограниченность буржуазной демократии и антина -родный характер судебной системы, рассказывалось о положении политзаключенных в тюремных застенках и о деятельности МОПР в Эстонии. Свежестью фактов и обилием впечатлений публицистика этого периода представляет интерес и для современного ис -следователя.

Те же тенденции были продолжены и в послевоенные годы, когда в периодической печати во многих статьях рассматривалось реакционное законодательство буржуазной республики, враждебная по отношению к рабочему классу внутренняя политика и борьтр ба политзаключенных в буржуазных тюрьмах .

Историческая наука Советской Эстонии стала проявлять серьезный интерес к проблемам истории политзаключенных буржу -азной Эстонии в начале 1960-х годов. Побуждающим и свидетель -ствующим о преемственности фактором явился обзор Х.Мосберг о результатах исследования в Советском Союзе в I9I8-I937 гг. истории революционного движения Эстонии и выход из печати сборника "Карастумине" ("Возмужание"), посвященного революционно^

То молодежному движению в Эстонии . Марксистско-ленинские по содержанию и методологии основы для разработки рассмат -риваемой теш в целом даются во П части "Очерков истории

Коммунистической партии Эстонии"*^. Сборник документов и воспоминаний "Треллиде тага" ("За решеткой"), изданный Институтом истории партии при ЦК КП Эстонии, является первым изда -нием, подробно освещающим положение и борьбу политзаключенных, тк тюремный режим и, в меньшей степени, деятельность МОПР . На страницах сборника на примерах политических процессов А.Резев рассматривает реакционную правовую практику эстонской буржуата зии . С воспоминаниями в сборнике выступают бывшие политза -ключенные А.Веймер, Д.Кузьмин, П.Кээрдо, И.Лауристин, О.Лау -ристин, Р.Маяк, А.Мяэ, И.Саат, Л.Тийтсен и другие. В их вое -поминаниях, а также в документальных материалах сборника за -трагиваются многие касающиеся политзаключенных вопросы. Интересные данные об эстонских коммунистах, в первую очередь, о подпольной деятельности Иоханнеса Лауристина и его борьбе в условиях тюрьмы доводится до читателя в книге Д.БУднева

17

Иоханнес Лауристин .

В начале 1960-х годов проблемы политзаключенных начинают рассматриваться в исторической науке в диалектической связи с деятельностью государственного аппарата капиталистического общества. Парламентская борьба рабочего класса Эстонии начала то

1920-х годов отражена в исследовании Х.Саарнийта . В то же время поднимается вопрос о правовых отношениях между буржуазией и рабочим классом. Указанная тема разрабатывается в моно

19 графии П.Вихалема . В ней прослеживается история возникнове -ния буржуазного законодательства в I9I8-I920 годах, впервые затрагивается также антиреволюционное законодательство. Основные положения, характеризующие сущность буржуазной демократии (ограничение демократических прав народных масс, введение реакционных законов) отражены в работе П.Вихалема "Выборы в буржуазной Эстонии" .

Наиболее полный обзор о белом терроре в первые годы Оур жуазной власти дается в исследовании П.Вихалема "Белый террор

21 в Эстонии в 1У1Й-1У1У гг." Та же тема рассматривается в более ранней статье И.Саата "Тридцатилетие кровопролития в Из -„22 борске .

Проблемы, связанные с репрессиями, направленными против рабочего движения, особенно же против легальных рабочих орга -низаций в буржуазной Эстонии, затрагиваются в работах многих исследователем этого периода .

Разработка тематики политзаключенных нашла продолжение в исторической литературе Советской Эстонии 1970-х годов. Теоретические оценки и фактический материал по истории политзак -люченных содержится в Ш томе "Истории Эстонской ССР"^. Наиболее веским исследованием является статья А.Либмана "Партийная

25 организация в Таллинской центральной тюрьме". Буржуазная тюремная политика и тюремная обстановка рассматриваются частич но и в книгах А.Ваарман-Зильбер "Сильнее смерти" и "Братья pfi

Креуксы и их время" . Отдельные краткие исследования и статьи по проблемам политзаключенных принадлежат перу О.Куули,

27

КлМеруска и автора настоящей диссертации .

Приятным ориентиром для исследователя являются вышедшие на протяжении последних лет из печати мемуары бывших политзаклю -2В ченных . Они отражают различные грани проблематики политзак -люченных, обогащая знания современного читателя о традициях героического прошлого народа.

Вышеизложенное свидетельствует, что по настоящее время из истории политзаключенных Эстонии более детально разработаны лишь отдельные вопросы, как например, белый террор (П.Вихалем, И.Саат), избирательное право в буржуазной Эстонии (П.Вихалем), антиреволюционное законодательство I9I8-I920 гг. и политические процессы (П.Вихалем и А.Резев, К.Меруск), деятельность партийной организации Таллинской центральной тюрьмы (А.Либман). В публикациях П.Вихалема и статье А.Резева дается также анализ бур-казной правовой политики, причем А.Резев конкретизирует ее в отношении деятельности полевых и военных судов, а также применения закона о военном положении. А.Либман рассматривает статус политзаключенных, причины образования организации политзаключенных, ее структуру и многогранную деятельность в Таллинской центральной тюрьме. Статья является первым более детальным научным исследо -ванием в этой области. В исследованиях X* А.Леббина, О.Куули, Х.Саарнийта, Х.Мосберг и других затрагиваются многие связанные с рассматриваемой темой проблемы. Сборник "За решеткой" и мемуарные издания содержат богатый и интересный фактический материал, но не дают обобщающего обзора по проблеме в целом.

С точки зрения рассматриваемой темы для автора настоящей диссертации большое значение имеют соответствующие исследования историков братских союзных республик.

В исторической науке СССР накоплен богатый практический опыт по исследованию истории политзаключенных. Её разработкой занимались М.Н.Гернет, Е.И.Кораблев, О.А.Иванова, А.А.Герцен -сон и другие . М.Н.Гернетом составлена 5-томная история цар -ской тюрьмы, рассматривающая законы и правовую практику цар -ского правительства, процессы революционеров и историю тюрьмы с середины 18 столетия до Великой Октябрьской социалиста

2Q ческой революции .

Деятельность международной Красной помощи и МОПР-а в 192230

1947 гг. комплексно рассматривается в монографиях А.И.Авруса . В журнале "Советские Архивы" была опубликована статья Л.И. Пиковской, в которой рассматривается деятельность советской секции МОПР31.

Вопросы истории политзаключенных в их связи с основными проблемами революционной борьбы изучались также историками республик Советской Прибалтики. Исчерпывающий обзор о положении политзаключенных в Литве, их героической борьбе против реакции ор и фашизма дается в исследовании Е.Яцовскис .

В исследовании историка Советской Латвии Б.Гиршфельда рассматривается деятельность рабоче-крестьянской фракции Латвий -ского сейма в 1928-1934 гг., борьба Компартии Латвии и рабочих организаций за всеобщую амнистию, белый террор буржуазии, создание полевых судов, стачки-голодовки латышских политзаключенных в 1927 и 1933 годах, в связи с введением так называемой оо прогрессивной карательной системы и т.д. . Г.Рапопорт харак -теризует положение политзаключенных в Риге и в провинциальных од тюрьмах буржуазной Латвии .

Все вышеуказанные издания являются примером в постановке и решении проблем и для автора настоящей диссертации. Они дают возможность для использования некоторых цифровых и других дан -ных.

Проблемы международного сотрудничества и солидарности ра -бочего класса в 1920 - 1930 гг. исследовались также многими историками-марксистами стран социалистического содружест

35 ва . Особенно ценен их вклад в дело опровержения лжеконцепций буржуазных историков, утверждавших, что МОПР занималась не организацией материальной помощи, а коммунистической ос пропагандой .

Методологической основой диссертации служат труды класси -ков марксизма-ленинизма, резолюции и решения съездов и плену -мов ЦК КПСС. Исследуемая проблема рассматривается, исходя из теоретических положений, выводов и указаний, содержащихся в материалах ХХУ и ХХН съездов партии, постановлениях последних Пленумов ЦК КПСС. Основными источниками являются документы КПЭ 1918-1938 гг., различные архивные материалы, а также антиреволюционные законодательные акты эстонской буржуазии периода I9I8-I940 гг. В результате неравномерного деления архивного материала по годам в работе возникали цробелы. В этой связи автор вынужден был обратиться также к некоторым справочным изданиям и ведомственным обозрениям буржуазного периода, сопоставительно и критически использовав их.

Из архивных материалов Центрального Государственного архи -ва Октябрьской революции и социалистического строительства Эстонской ССР (ЦГАОР ЭССР) использованы, в первую очередь, фонды Прокуратуры Таллинского окружного суда, Прокуратуры судебной палаты, буржуазных судов - Таллинско-Хаапсалуского и Ракверес -ко-Пайдеского мировых съездов, Судебного следователя по особо важным делам, Военно-окружного суда и Военно-судебных следователей. Прежде всего были использованы протоколы военного суда, судебная статистика, документы полицейских учреждений и ор -ганов прокуратуры, позволившие сделать выводы о применении законов в деятельности полевых, полковых и военноокружных судов в буржуазной Эстонии. По отдельным проблемам, как например, так называемое движение обновления законов, характеристика оборонительного положения, уголовного кодекса и , др. наряду с архивными документами,необходимо было ознако -миться и с буржуазной периодической печатью.

В фондах буржуазного Министерства юстиции, тюремного делопроизводства, Таллинской исправительной и следственной тюрем в ЦГАОР ЭССР автором были обнаружены данные, характеризующие управление тюрьмами, общую численность заключенных (в том числе и политзаключенных), тюремный режим, письма протеста политзаключенных, размах их борьбы против тюремной ад -министрации и т.д. К сожалению, не сохранились материалы буржуазного Министерства юстиции за последние годы фашистской диктатуры (1938-1940 гг.).В этой связи не было возможности осветить рассматриваемые вопросы за весь период, вплоть до 1940 года.

По истории революционной борьбы эстонских политзаключенных-коммунистов и деятельности тюремных партийных организа -ций ценные данные и оценки содержатся в фондах Истпарта КПЭ и Эстонской секции Коминтерна, хранящихся в партийном архиве Института истории партии при ЦК КП Эстонии. Деятельность ЦК КПЭ по руководству партийной организацией политзаключенных буржуазной Эстонии отражена в фонде 6495, а также в фондах Заграничного бюро КПЭ (24) и Эстонской секции Коминтерна (25). В коллекции историко-революционных документов (фонд 395) хранятся нелегальные тюремные газеты "Вангимая Кийр" ("Тюремный луч") и "Вангла Хяэль" ("Голос тюрьмы"). Они являются источ -ником информации по многим вопросам.

Существенными источниками по проблематике политзаключенных являются хранящиеся в ПА КПЭ вышеупомянутые письма полит -заключенных, адресованные родным и знакомым в Советском Союзе, а также рукописи статей, направленные газете "Эдази" ("Вперед") и журналу "Классивыйтлус".

Основными источниками по исследованию оказываемой политзаключенным Эстонии интернациональной помощи, а также деятельности Эстонской секции МОПР явились новые документы, обнаруженные в вышеупомянутых фондах (инструктивные материалы, касающи -еся деятельности МОПР, воззвания, финансовые отчеты, протоколы).

Данные о деятельности тюрем, прокуратуры, а также поли -ции и сдебных органов извлекались автором из справочно-статис -тического издания буржуазной Эстонии "Валитсусасутусте тегевус" on

Деятельность правительственных учреждений" , а также из прооо токолов заседаний Государственного собрания . С критическим аспектом автор подходил к данным, огубликованным в буржуазной периодической печати.

В процессе исследования антиреволюционного законодательства эстонской буржуазии автор изучил и систематизировал введенные в действие буржуазным правительством и опубликованные в "Государственных ведомостях" уголовно-правовые акты, (постанов -ления, законы), направленные на ограничение рабочего движения^, а также отдельные проекты и кодексы, вышедшие из печати в ведом

40 ственном или частном издании .

В целях установления общей численности полтизвключенных автором использована буржуазная статистика, содержащаяся в фондах 60, 71 и 76 ЦГАОР ЭССР и фиксируящая количество политзаключенных по годам. Численность политзаключенных (вмес те с находившимися в предварительном заключении политзаключенными и подсудимыми) фиксировалась также в финансовых отчетах МОПР-а, списках политзаключенных, хранящихся в фондах 24 и 6495 ПА КПЭ, а также в составленных в 1956 году и хра -нящихся там же "Списках осужденных на важнейших политических процессах."В список не вошли осужденные на процессах над деятелями МОПР (8-9 декабря 1925 г. и 23-25 сентября 1930 г. - процесс К.Падрик). В библиотеке Института истории партии при ЦК КП Эстонии в картотеку участников судебных процессов за 1920-1940 гг. наряду с политзаключенными включены приговоренные к смертной казни или оправданные, а также приговорен -ные к тюремному заключению сроком менее чем на один год и подвергцутые наказанию в административном порядке. В вышедшей в 1932 году из печати в Ленинграде брошюре "Эстония - страна тюрем" (на эст.языке) указывается приблизительное количество политзаключенных.

Ценные данные и советы по уточнению различных вопросов были получены автором в беседах с революционерами Х.Алликом, Д.Кузьминым, О.Лауристин, Р.Маяком и З.Моргенсон.