автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Поливариантность исторического процесса

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Нехамкин, Валерий Аркадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Поливариантность исторического процесса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Нехамкин, Валерий Аркадьевич

Введение.

Глава!. Методологические предпосылки исследования исторического процесса.

1.1. Метод: сущность, этапы становления.

1.2. Монизм и диалектика.

1.3. Полиалектика как средство познания исторического процесса.

Глава 2. Проблема поливариантности в историческом познании.

2.1. Генезис предмета традиционной исторической науки.

2.2. Генезис проблемы поливариантности в исторической науке.

Глава 3. Поливариантная модель исторического процесса.

3.1. Вариант: сущность, место и роль в историческом процессе.

3.2. Система вариантов: структура и виды.

3.3. Поливариантная модель исторического процесса.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Нехамкин, Валерий Аркадьевич

Актуальность темы исследования определяется кризисными явлениями в исторической науке. По мнению специалистов, в российской исторической науке он находит выражение в: 1) существовавшей до 1990 г. монополии одной теории на объяснение исторического процесса'; 2)плюрализации (появлении множества соперничающих концепций исторического процесса)Л; 3) "новом догматизме" (полном отрицании достижений советской исторической науки и замене господствовавших в ней положений на прямо противоположные)Л.

Ряд ученых считают, что кризис зарубежной исторической науки проявляется в: 1) ее делении на множество самостоятельных частей: историю женщин, историю семьи, историю рабочих и т.д."Л 2) постмодернизме и его экстраполяции в иную предметную областьЛ.

Использование монизма, дуализма и плюрализма оказывается недостаточным для выхода из кризиса. Отсюда важным и актуальным становится развитие и совершенствование методологии истории.

Следующая проблема - совершенствование прогнозирования хода исторического процесса, выявление его потенциальных вариантов и оптимального направления социального развития. Отсюда важное теоретическое и практическое значение для дальнейшего становления исторической науки приобретает исследование феномена вариативности исторического процесса. Искандеров A.A. Историческая наука на пороге XXI века //Вопросы истории, 1996, № 4, с, 11. л Сахаров А.Н.Новая политизация истории или научный плюрализм?//Новая и новейшая история,1993, № 6,с.92. л Корнев В.В. Кризис исторической науки // Кентавр, 1994, № 4, с. 93.

Искандеров A.A. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории, 1996, № 4, с. 20: л Жук СИ. Одномерна ли история ? // Вопросы истории, 1992, № 8-9, с. 187.

Таким образом, необходимость выхода из кризиса, философского осмысления фундаментальных основ исторической науки: предмета, методологии, вариативности исторического процесса определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности данных проблем находит выражение в работах В.И. Буганова, А.Я Гуревича, В.П. Данилова, СИ. Жука, A.A. Искандерова, В.В. Корнеева, И.Д. Ковальченко, А.Н. Сахарова и др. В них выявлены идеологические, политические, социально-политические, ментальные, доктринальные, экономические и т. д. причины кризиса исторической науки. Однако его методологической основе не было уделено должного внимания.

Ряд ученых (Лучицкая СВ., Капустина Е.В., Ревякин A.B. и др.) считают поиски решения данных проблем совершенно бесполезным занятием. Суть их позиции сформулировал Б.А. Романов: "Заниматься методологией - то же, что доить козла"'. В результате игнорируется сама необходимость совершенствования методологии истории.

В XIX - начале XX вв. В.Виндельбанд, Г. Риккерт, Л. фон Ранке выдвигали предложение вернуться "назад к Геродоту", т.е. просто воспроизводить, описывать события как "они были на самом деле".

Однако существуют и другие мнения. Г.Гегель считал универсальным методом анализа исторических явлений диалектику. В.Ленин, К. Маркс, Ф. Энгельс и др. -диалектический материализм. По мнению К. Поппера, диалектика-лишь один из способов познания действительности. В.Вернадский отрицал гегемонию данного метода в рамках научного знания.

Л. И. Бородкин, Э. Ласло, Г. Г. Малинецкий, И. Пригожий и др. используют для анализа исторических явлений синергетику.

Цит. по: Каганович Б.С. Несколько слов о так называемом позитивизме // Одиссей 1996.-М., 1996, с. 167.

Однако "проблема метода" для исторического познания пока не решена. Не преодолена ограниченность используемых методов, не выявлена система общезначимых (константных) предпосылок и принципов исследования.

Имеет место и различное понимание предмета исторической науки. Гай Светоний Транквилл, Плутарх, Тит Ливии и др. - в древности и Т. Карлейль, Ф. Ницше и др. - в XIX - XX вв. считали, что в качестве субъекта исторического процесса следует изучать действия отдельного человека ("великой личности"). Т. Гоббс, К. Поппер, В. Ф. Эрн и т. д. - множество одинаково влияющих на исторический процесс индивидов. Ж. Гобино, К. Маркс, А. Тойнби, В.М. Хвостов и др. - общество в целом и существующие в нем классы, нации, расы и т.п.

В настоящее время имеют место попытки рассмотрения поливариантности. Они начались в художественной литературе: романах и повестях отечественных (В. Звягинцева, В. Некрасова, М. Первухина и др.) и зарубежных (Л. Дейтона, Ф. Дика, А. Коппела, Д.Уолла, Р. Харриса др.) писателей, а также - сборниках, например, "Если бы, или переписанная история" (Нью -Йорк, 1931). Однако рассмотрение поливариантности в художественной литературе не всегда способствовало научному анализу. В ней не было обосновано понятие "вариант исторического развития", не выявлены их типы, не проведена их классификация.

Параллельно изучение феномена поливариантности проходило и в рамках научного знания. И. Е. Забелин, Е. Топольский, К. В. Хвостова и др. лишь констатировали наличие проблемы. А.Тойнби уже применял метод "если бы" в моделировании возможных результатов деятельности Александра Македонского'. П.В.Волобуев, Б.Г.Могильницкий, Ю.А.Поляков и др. пытались подводить под изучение "альтернативных" вариантов теоретическую базу. Например, И. В. Бестужев-Лада предлагает переносить отдельные приемы исследования будущего (анализ трендов, аналогии, экспертиза, сценарии и т.д.)

А Тойнби А. Если бы Александр не умер тогда.// Знание-сила, 1979, № 12, с. 39-42. на анализ событий прошлого. Осуществлялись и мысленные эксперименты по удалению из исторического процесса каких-либо персонажей, проводилось моделирование изменяющихся событий.

Однако это направление не получило значительного развития. Не выявлены сущность и структура вариантов, формы их движения.

Таким образом, в настоящее время наметился процесс совершенствования предмета и метода исторической науки. При этом необходимо его дальнейшее развитие.

Методологической основой диссертации являются: 1) общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от наглядно-конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному и т.д.); 2] монизм, плюрализм; 3) диалектика и ее усовершенствованная форма-полиалектика.

Цели и задачи исследования вытекают из актуальности выбранной темы, степени ее разработанности. Основная цель - обоснование новой моделк исторического процесса на базе применяемого методологического аппарата. Ее достижение предполагает решение следующих задач:

- раскрыть генезис предмета традиционной исторической науки показать этапы его становления;

- выявить природу поливариантности исторического процесса, формь ее проявления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены субметоды диалектики: бинарный, исходящий и: двойственности сущего; динамический, рассматривающий сущее : процессе саморазвития;

- рассмотрена одна из форм диалектикического метода-полиалектикг Предложена гипотеза о наличии ее специфических законоЕ всеобщей взаимосвязи явлений и вещей, изменчивость дифференциации, интеграции, единства дифференциации и интеграции, перехода структурных изменений в качественные;

- раскрыт генезис проблемы поливариантности в историческом познании;

- обосновано понятие «вариант исторического процесса»;

- дана классификация вариантов на: реализовавшиеся и нереализовавшиеся; основные и дополнительные (квази).

Научно-практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов для развития традиционной исторической науки, решения дискуссионных проблем в социальной философии, философии истории, в любых других гуманитарных дисциплинах, а также при разработке программ, чтении лекций и спецкурсов по проблемам исторического познания и истории современного обш;ества.

Апробация работы нашла отражение в основных положениях и выводах диссертации, которые были использованы в сообщениях и докладах на следующих научных конференциях: "Философия в современном мире: состояние и перспективы" (Ульяновск, 1999), "XXI век: будущее России в философском измерении" (Екатеринбург, 1999); "Экономико-экологические проблемы современности и пути их решения" (Брянск, 1999), " Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения" (Брянск, 1999); а так- же опубликованы в статьях. Общий объем публикаций -2,9 п. л. По материалам диссертации автором для студентов философского факультета МГУ был прочитан спецкурс "Поливариантная модель исторического процесса".

Структура работы включает введение, заключение и три главы. Первая состоит из трех, вторая - четырех, третья - трех параграфов. К работе приложена библиография.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поливариантность исторического процесса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из диссертационной работы вытекают следующие выводы:

1. В современной исторической науке имеют место кризисные явления.

2. Установлено, что важнейшим средством их преодоления служит развитие методологии. Выявлена сущность метода как процесса научного познания, включающего следующие этапы: 1) предмет его и его свойства; 2) их абстрагирование в мышлении и трансформация в средство исследования; 3) его использование при изучении предмета.

3. Предпринята попытка обоснования полиалектического метода, выявлены его универсальные законы: всеобщей взаимосвязи; изменчивости; дифференциации; интеграции; единства дифференциации и интеграции; перехода структурных изменений в качественные.

4. Рассмотрен генезис проблемы поливариантности исторического процесса. Доказана необходимость ее исследования в рамках исторической науки.

5. В ходе движения от конкретного к абстрактному выделены структурные элементы исторического процесса: действия, события, варианты.

6. В результате анализа соотношения структурных единиц сделана попытка обосновать наличие поливариантности исторического процесса.

7. Проведена классификация вариантов на:

1) реализовавшиеся и нереализовавшиеся;

2) основные и дополнительные (квази).

8. Было предложено деление исторического процесса на Центр и Периферию. В центре реализуется основной, видимый, фиксируемый вариант; на Периферии осуществляется невидимое и визуально не фиксируемое движение квазидействий, событий, вариантов.

9. Установлено, что их движение зависит от соотношения и взаимодействия военных, экономических, политических и т.д. сил государств.

108

10. Показано, что повторяющаяся взаимосвязь действий и событий, их переходы из Центра на Периферию и обратно составляют новые основания циклической теории исторического процесса.

11. Предложена гипотеза, в соответствии с которой объектом исторической науки становится совершаемое в прошлом движение действий и событий в Центре и на Периферии исторического процесса.