автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Положение и массовые формы борьбы рабочего класса Финляндии (развитие требований профсоюзов в 70-е - начале 80-х годов)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Казей, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Диссертация по истории на тему 'Положение и массовые формы борьбы рабочего класса Финляндии (развитие требований профсоюзов в 70-е - начале 80-х годов)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Казей, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РАБОЧИЙ КЛАСС И ПРОФСОЮЗЫ В ФИНСКОМ ОБЩЕСТВЕ В 70-е - НАЧАЛЕ 80-х ГОДОВ

1.1. Воздействие НТР на структуру и социально-экономическое положение рабочего класса

1.2. Сдвиги в профсоюзном движении

1.3. Особенности антирабочей стратегии крупного капитала

Глава 2. РАЗВИТИЕ ФОРМ БОРЬБЫ И ТРЕБОВАНИЙ ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ ФИНЛЯНДИИ В 70-е - НАЧАЛЕ 80-х ГОДОВ

2.1. Расширение содержания коллективно-договорной борьбы

2.2. Тенденции развития забастовочного движения

2.3. Профсоюзное движение в борьбе за расширение производственной и экономической демократии

2.4. Профсоюзы и демократические общественные движения

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Казей, Игорь Владимирович

Социально-политические условия борьбы рабочего класса развитых капиталистических стран в последние десятилетия складываются под воздействием двух факторов долговременного характера. Первый из них - социальные реалии второй половины XX века. Все более очевидным становится процесс утраты капитализмом исторической перспективы под влиянием растущей экономической и политической мощи мирового социализма, ударов со стороны национально-освободительного движения.

Другим фактором, определяющим современные условия классовой борьбы, стала научно-техническая революция. В современном капиталистическом мире отчетливо проявились все противоречия ускорения научно-технического прогресса. Эпоха безграничного "технологического оптимизма" и связанные с ней надежды буржуазных идеологов на трансформацию капитализма в некое неантагонистическое "индустриальное" или "постиндустриальное" общество не оправдали себя. И, напротив, полностью подтвердился вывод, сделанный комьцунисти-ческими и рабочими партиями на Совещании 1969 г., о том, что развернувшаяся НТР "ведет к воспроизводству социальных антагонизмов в еще больших масштабах и с еще большей остротой. Это - не только рост противоречия между трудом и капиталом, но и углубление антагонизма между интересами подавляющего большинства нации и финансовой олигархией"^.

Действие данных факторов необыкновенно ярко выявилось в 70-е - 80-е годы - в период, когда вся капиталистическая система испытывает глубокие кризисные потрясения. Как было подчеркнуто

I. Международное совещание коммунистических и рабочих партий.

Документы и материалы. М., 1969, с.298. на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, ".мы являемся свидетелями значительного углубления всеобщего кризиса этой общественной системы. Все более теряют эффективность методы, с помощью которых капитализму удавалось поддерживать относительную стабильность своего развития в послевоенный период"1. Специфика проявления общего кризиса капитализма в 70-е - 80-е годы состоит в том, что его долгосрочные факторы переплетаются с кризисными явлениями циклического, конъюнктурного, а также структурного характера. Капиталистическая система дважды - в середине 70-х годов и в начале 80-х - испытала на себе воздействие самых глубоких циклических кризисов послевоенного времени. Весь период 70-х - первой половины 80-х годов характеризуется общим снижением темпов экономического роста, увеличением массовой безработицы, неспособностью буржуазных правительств обеспечить контроль над инфляцией, кризисом сложившихся методов государственно-монополистического регулирования.

Процессы, порожденные кризисом, привели к росту неустойчивости социально-экономического положения рабочего класса и других немонополистических групп населения. "Заметно обострились социр альные противоречия", - констатировал ХХУ1 съезд КПСС . Как проявление этого в капиталистическом мире отмечается усиление напряженности в отношениях между трудом и капиталом, повышается политический уровень классовых конфликтов. Борьба рабочего класса сегодня неизбежно сталкивает трудящихся и их массовые организации с буржуазной государственной машиной, всей системой ГМК. Это обусловило возросшее значение в 70-е - 80-е годы разработки между

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. М., 1983, с.23-24.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.20. народным рабочим движением новых альтернативных требований и программ преодоления кризиса.

На экономике Финляндии отразилось неблагоприятное воздействие конъюнктуры мирового капиталистического хозяйства, с которым эта страна тесно связана через каналы внешней торговли. Трижды в течение 70-х - первой половины 80-х годов хозяйственная жизнь страны была парализована циклическими кризисами. Относительно краткий и неглубокий кризисный спад 1971 г. прервал на некоторое время период высоких темпов роста экономики, наблюдавшихся в 1968-1973 гг. и исчислявшихся 10-12%. Спустя четыре года, вновь произошло падение производства, темпы роста промышленной продукции в 1975-1977 гг. выражались отрицательными величинами. Особую глубину кризису придало заключенное незадолго до его начала соглашение с ЕЭС о свободной торговле. Вызванное этим обострение - конкуренции на внутреннем рынке поставило в тяжелые условия финские предприятия, уровень производительности труда на которых ниже, чем в странах - основных конкурентах Финляндии. Данная ситуация в своем развитии наложила непосредственный отпечаток на положение рабочего класса. Во-первых, она побудила буржуазию активизировать попытки перейти к жестким мерам по ограничению заработной платы и социальных расходов в интересах обеспечения высокой конкурентоспособности финской промышленности. Именно к этому моменту относится поворот в динамике реальной заработной платы, темпы роста которой резко замедлились и колеблются в незначительных пределах вокруг нулевой отметки. Другое важное с точки зрения исследуемой темы следствие обострившихся в середине 70-х годов экономических трудностей - обновление основного капитала, переход к новейшей технологии, что также было продиктовано главным образом целями укрепления позиций финской промышленности в конкурентной борьбе. Сдвиги в технологической базе послужили основным фактором структурной безработицы, принявшей массовый характер.

Вслед за непродолжительным циклическим подъемом 1979 -1980 гг. в Финляндии в третий раз в рассматриваемый период произошло падение конъюнктуры. После кризиса середины 70-х годов во всех фазах цикла проявляется воздействие структурных факторов и постоянно ощущаются их социально-экономические последствия.

При всех сложностях воспроизводственного процесса в 70-е -первой половине 80-х годов Финляндия выгодно отличается от прочих развитых капиталистических стран по основным показателям экономического развития. Если в странах ОЭСР в 1977-1982 гг. ежегодные темпы прироста промышленной продукции составляли в среднем 1,6%, то в Финляндии - 4%, что нередко интерпретируется как "финляндское экономическое чудо"*. Основная причина более высоких темпов роста обусловлена наличием устойчивых долгосрочных торгово-экономических связей с СССР, на которые приходится четверть внешнеторгового оборота Финляндии. Эти связи несколько гасят волны экономического кризиса, а для трудящихся страны служат источником значительного количества гарантированных рабочих мест. Определенную роль сыграли и антикризисные меры государственно-монополистического характера. Снижение инвестиционной деятельности частных компаний в кризисные годы государство стремилось компенсировать ростом правительственных и коммунальных капиталовложений. Эта политика, однако, способствовала обострению других противоречий и диспропорций в народном хозяйстве. В частности, она усилила напряженность в сфере государственных финансов. Начиная с

I. "Financial Time^*, 22.У.1984 середины 70-х годов обычным явлением в денежной сфере стали бюджетные дефициты, которые выступают одной из главных причин усиления инфляционных процессов. Последние, со своей стороны, оказывают воздействие на динамику реальной заработной платы трудящихся.

Предметом настоящей работы является изучение массовой борьбы трудящихся и требований профсоюзного движения Финляндии в условиях углубления кризисных процессов в обществе и усиления тенденции к ухудшению социально-экономического положения рабочего класса и примыкающих к нему социальных слоев.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в нем конкретно рассматриваются новые тенденции и сдвиги в массовой борьбе финских трудящихся. Такого рода анализ представляет известный интерес с точки зрения международного опыта пролетариата, поскольку Финляндия располагает крупным отрядом западноевропейского рабочего движения. Здесь действует массовая, влиятельная коммунистическая партия, имеется мощное и единое профсоюзное движение, происходят острые классовые столкновения.

Большую актуальность имеет обобщение массовой борьбы трудящихся в стране, где на протяжении многих лет в 60-е - 80-е годы представители обеих партий рабочего класса - коммунисты и социал-демократы - участвовали в правительстве, где существуют прочные традиции отношений дружбы и сотрудничества с СССР.

Рабочий класс Финляндии в 60-е - первой половине 70-х годов добился немалых успехов: здесь раньше, чем в большинстве других капиталистических стран был осуществлен переход к 40-часовой рабочей неделе, система социального обеспечения в Финляндии - одна из самых развитых в мире. Защита и развитие достигнутых завоеваний в условиях переживаемых страной экономических трудностей и социальных проблем требуют больших усилий со стороны политического и массового рабочего движения. Изучение разнообразных аспектов этой борьбы дает ценный материал для выявления•эффективных мер отпора политике монополий.

Хронологические рамки диссертации выбраны, исходя из следующих соображений. К началу 70-х годов в Финляндии закончился длительный этап относительно стабильного экономического развития. Бремя кризисных процессов непосредственно отразилось на положении рабочего класса и других немонополистических групп населения.

Кроме этого, на рубеже 60-х - 70-х годов в стране произошли важные социально-политические сдвиги, которые мы рассматриваем в качестве этапных критериев, характеризующих современные условия массовой борьбы трудящихся. К их числу относятся прежде всего: расширение рядов и усложнение рядов рабочего класса; восстановление единства профсоюзного движения и усиление его политического влияния; переход правящего класса к широкой интеграционной тактике; подъем массовой забастовочной борьбы.

Методологической основой диссертации послужили марксистско-ленинское учение о классах и классовой борьбе, о всемирно-исторической миссии пролетариата, об экономических законах капиталистического общества, теоретические положения классиков марксизма-ленинизма о роли профсоюзов в борьбе рабочего класса, о соотношении экономики и политики, стихийности и сознательности в массовом рабочем движении, об исторических и социальных корнях реформизма.

Процесс нарастания классовой борьбы рассматривался классиками марксизма-ленинизма как закономерное следствж развития капитализма и обострения его противоречий. К.Маркс указывал, что по мере концентрации и централизации капитала "возрастает масса нищеты, угнетения, рабства, вырождения, эксплуатации, но вместе с тем растет и возмущение рабочего класса, который постоянно увеличивается по своей численности, который обучается, объединяется и организуется механизмом самого процесса капиталистического производства"*.

Труды К.Маркса и Ф.Энгельса дают классические образцы анализа социально-экономического положения рабочего класса, которое, по словам Ш.Энгельса, "является действительной основой и исходным 2 пунктом всех социальных движений современности .

Методологически важен ленинский анализ тенденций положения и борьбы рабочего в эпоху бурного технического и промышленного развития. "Необеспеченность существования и безработица, гнет эксплуатации и всяческое унижение становятся уделом все более и более широких слоев трудящегося населения, - указывал В.И.Ленин. - "Но в то лее самое время, как растут и развиваются все эти неизбежные противоречия капитализма, растет число и сплоченность, недовольство и возмущение пролетариев, обостряется борьба рабочего класса с классом капиталистов"^.

В.И.Ленин придавал большое значение исследованию опыта массового рабочего движения, подчеркивая, что "марксизм . учится . у массовой практики"^.

В своих оценках современного капитализма и основных международных проблем рабочего движения автор опирался на принципиальные выводы и положения, выработанные коллективным опытом международ

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.772.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.2, с.233.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.б, с.203-204.

4. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.14, с.2. ного коммунистического движения, КПСС. Тщательному изучению были подвергнуты материалы ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС^. Принципиально важными для формирования методологического подхода к исследуемым проблемам оказались также документы и материалы Международных совещаний коммунистических и рабочих партий 1957 г., I960 г., 1969 г., Берлинской Конференции комр цунистических и рабочих партий Европы 1976 г.

Основную теоретическую базу современной рабочеведческой науки составляют фундаментальные труды крупнейших советских ученых по кардинальным проблемам современного капитализма и его общего кризиса, мирового революционного процесса, международного рабочего движения"^.

1. Материалы ХХ1У съезда КПСС. М.; Политиздат, 1971; Материалы ХХУ съезда КПСС. М.; Политиздат, 1976; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М. Политиздат, 1981; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.; Политиздат, 1983.

2. Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. Москва, 5-17 июня 1969 г. М.: Политиздат, 1969; Конференция коммунистических и рабочих партий Европы (29-30 июня 1976 г.). М.: Политиздат, 1977.

3. Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории.-Предс.ред.комиссии Б.Н.Пономарев, т.1, 2. М.; Мысль, 1976; т.З. М., 1978; т.4. М., 1980; т.5, 6. М., 1981; Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. М.: Наука, 1978; Загладин В.В. и др. Рабочий класс и общественный прогресс. М.; Наука, 1980; Иноземцев Н.Н. и др. Мировой революционный процесс и современность. М„; Наука, 1980; Тимофеев Т.Т. Рабочий класс в центре идейно-теоретического противоборства. М.: Наука, 1979.

- II

В 70-е - начале 80-х годов вышли многочисленные работы, посвященные разнообразным аспектам экономического, социального и политического развития стран капиталистического мира, анализа стратегии и тактики международного рабочего движения, развития рабочего класса. Среди этих исследований автор выделил работы Т.Т.Тимофеева, М.В.Баглая, А.И.Бельчука, Ю.А.Васильчука, А.А.Галкина, Г.Г.Дилигенского, С.И.Дорофеева, С.А.Ершова, Л.Б.Москвина и др.1

I. Автоматизация и рабочий класс при капитализме .-Отв.ред.С.А. Ершов. М.; Наука, 1975; Баглай М.В. Капитализм, научно-техническая революция, профсоюзы. М.; Профиздат, 1973; Бельчук А.И. Экономические кризисы современного капитализма. М.; Наука, 1981; Бурджалов Ф.Э. Государственно-монополистическая политика доходов. М.; Наука, 1973; Васильчук Ю.А. Научно-техническая революция и рабочий класс при капитализме. М.; Наука, 1980; Дилигенский Г.Г. Рабочий на капиталистическом предприятии. М.: Наука, 1969; Дорофеев С.И. Экономическая программа классовой борьбы. М.; Наука, 1974; Ершов С.А. Профсоюзы и бизнес: интеграция или антагонизм интересов? М.; Профиздат, 1978; Забастовочная борьба трудящихся, конец XIX - 70-е гг. XX в. М.: Наука, 1980; Западная Европа: борьба труда и капитала.-Под общ.ред.Т.Т.Тимофеева, С.А.Ершова, М.: Прогресс, 1982; Западная Европа: классовые бои пролетариата .-Под общ.ред.Й.Шлаф-штайна (ФРГ), Т.Т.Тимофеева. М.; Прогресс, 1978; Классовые бои в цитаделях империализма .-Под общ.ред.Т.Т.Тимофеева. М.: Прогресс, 1981; Коллективные договоры и классовая борьба пролетариата.- Отв. ре д. С.А.Ершов. М.: Наука, 1983; Коммунисты и профсоюзы.-Под ред. М.В.Баглая, М.; Профиздат, 1977; Меныии

- 12

В процессе написания диссертации автор счел необходимым обратиться к богатой литературе, освещающей положение и борьбу рабочего класса и профсоюзного движения отдельных развитых капитанов С.М. Современный капитализм: от кризиса к кризису. М.; Мысль, 1981; Москвин JI.B. Рабочий класс и его союзники. М.: Мысль, 1977; Научно-техническая революция и профсоюзы .-Под ред.Е.Иванова. М.: Профиздат, 1980; Обострение общего кризиса капитализма и рабочий класс в Западной Европе .-Отв.ред. А.А. Галкин. М.: Наука, 1981; Особенности воспроизводства рабочего класса развитых капиталистических стран .-Под ред.А.А.Галкина. М.; Наука, 1978; Профсоюзы и общество.-Под ред. А.М.Субботина, Т.Т.Тимофеева, В.С.Шапошникова. М.: Наука, 1982; Рабочий класс в социальной структуре индустриально развитых капиталистических стран.-Отв.ред. А.А.Галкин. М.: Наука, 1977; Рабочий класс -ведущая сила мирового революционного процесса.-Под ред.В.В.За-гладина, А.А.Галкина, Т.Т.Тимофеева. М.: Политиздат, 1973; Социал-демократический и буржуазный реформизм в системе государственно-монополистического капитализма .-Отв.ред. А.С.Черняев, А.А.Галкин. М.; Наука, 1980; Социально-экономические аспекты развития забастовочного движения -Отв.ред. С.А.Ершов. М.:Наука, 1978; Социально-экономические проблемы борьбы коммунистических партий в развитых капиталистических странах.-Под ред.Ю.А.Ва-сильчука, Б.И.Коваля, М.: Наука, 1980; Социально-экономические проблемы трудящихся капиталистических стран (занятость, заработная плата, потребление)Отв.ред. В.В.Любимова. М.^ Мысль, 1974; Стачки: история и современность.-Отв.ред. К.М.Кантор. М.: Наука, 1978; Технологические сдвиги, наемный труд и рабочее движение развитых капиталистических стран.-Отв.ред.А.А.Галлистических стран*. Она во многом облегчила формирование логико-теоретического аппарата исследования.

Проблемы рабочего движения Финляндии сравнительно мало изучены в советской исторической и социально-экономической литературе. Среди немногочисленных исследований в этой области отметим прежде всего соответствующие разделы многотомника "Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории", в особенности 6-го кин. М.; Наука, 1983; Тимофеев Т.Т. Проблемы экономического положения и борьбы трудящихся. М.: ИМРД АН СССР, 1978; Экономический кризис и положение трудящихся в 70-е годы (проблемы современной безработицы и инфляции в развитых капиталистических странах). М.: ИМРД АН СССР, 1979.

I. Актуальные проблемы профсоюзного движения в капиталистических и развивающихся странах. М.: Профиздат, 1975; Антрушин Ю.Н., Григорьев Л.Н. Профсоюзы и классовая борьба в ФРГ. М.; Профиздат, 1982; Байкова А.Н. Британские профсоюзы и классовая борьба. М.; Наука, 1976; Зурабян К.С. Рабочий класс и профсоюзы Скандинавских стран в условиях научно-технической революции. М.: Профиздат, 1979; Каргалова М.В. Франция: профсоюзы и научно-техническая революция. М.: Наука, 1975; Коломийцев В.Ф. Рабочий класс и профсоюзы Франции в борьбе против монополий, I968-I98I годы. М.: Профиздат, 1981; Левин И.Б. Рабочее движение в Италии, 1966-1976 гг. Проблемы и тенденции забастовочной борьбы. М.: Наука, 1983; Некоторые тенденции развития профсоюзного движения в Западной Европе (1977-1979 гг.). М.: ВШПД им.Н.М.Шверника, 1981; Пичугин Б.Ф. Рабочий класс и профсоюзы Великобритании в условиях научно-технической революции. М.: Профиздат, 1976 и др. тома, в котором анализируются проблемы рабочего движения и внутриполитического положения в Финляндии в 70-е годы^. Другим ценным исследованием, на которое опирался автор при разработке темы, является монография "Финляндский капитализм", подготовленная в

1979 г. рядом финских исследователей-марксистов и переведенная в р

1983 г. на русский язык . Данная работа как в СССР, так и в Финляндии представляет собой первое значительное комплексное исследование системы финляндского государственно-монополистического капитализма со всеми ее сложными связями и взаимодействиями. В монографии, в частности, анализируется положение и роль массовых организаций трудящихся в политической системе современного финского общества.

История и практика профсоюзного движения Финляндии нашли отражение в двух брошюрах, изданных в 60-е годы и к настоящее времени значительно устаревших, а также в ряде я^урнальных статей .

Автор также внимательно ознакомился с диссертационными работами С.К.Кортелайнена и В.В.Тучнина, посвященными различным ас

1. Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории. Т.б. М.: Мысль, 1981.

2. Финляндский капитализм. Исследование общественного развития и его противоречий в послевоенной Финляндии. - Рук.авт.коллектива П.Косонен. М.: Мысль, 1983.

3. Профсоюзы Скандинавских стран и Финляндии. (Сборник статей). М.: Профиздат, 1966; Саломаа Э. Краткий очерк истории профсоюзного движения в Финляндии. М.: Профиздат, I960; Коммунисты и профсоюзы. Беседа в Хельсинки. - "Проблемы мира и социализма", 1979, If1 5; Хяннинен 0. Проблемы и опыт сотрудничества рабочих партий Финляндии. - "Проблемы мира и социализма",1975,№2. с тем в финской литературе отсутствует комплексное исследование, обобщающее условия и опыт массовой борьбы рабочего класса за последние полтора десятилетия. Признание этого факта, в частности, побудило Центральную организацию профсоюзов Финляндии предпринять крупную исследовательскую работу, освещающую историю и практику финского профсоюзного движения. К настоящему времени, однако, вышел только первый том данного исследования, охватывающий период с момента зарождения профдвижения до 1930 г.*

Настоящая работа представляет собой попытку в известной мере восполнить пробел, существующий в исследованиях. Этим обусловлена ее научная новизна. Проблема анализа современных тенденций положения и массовой борьбы трудящихся впервые решается на конкретном материале Финляндии. Автором охарактеризованы основные черты современного этапа классового противоборства в стране, обобщен опыт массовых выступлений трудящихся, проанализированы завоевания и поражения рабочего класса Финляндии в 70-е - начале 80-х годов.

Ty'dntekijSiden osallistuminen hallintoon teollisuusyrityksissa, Helsinki, 1977; Lil^a K. Workers* workplace organisations. Helsinki, 1983; Lind J. Ty'dvoiman rakennemuutokset. Turku, 1980; Prunnila J., Salomaa E. Ammattiyhdistystieto.Helsinki, 1977; Ruotsalainen S. Piirteita tyBvaenluokan asemasta kapita-lismissa, Helsinki, 1977; Salomaa E. Ammattiyhdistysliike ta-naan. Helsinki, 1972; Savola M. Lakko tyoelaman ristiriitana. Porvoo-Helsinki, 1968; TyottomanS. Suomessa. Toim. J.Jyrkama. Vaasa, 1981; Urmas H. TyorauhajSrjestelma Suomen sisapolitii-kassa I960 - luvulla. Helsinki, 1975; Vuorio H. Vaihtoehto on luokkataistelu. Helsinki, 1979.

I. Ala-Kapee P., Valkonen M. Yhdessa elama turvalliseksi. Helsinki, 1982.

- 17

Значительное количество документального и фактического материала автором впервые вводится в научный оборот.

Выбор темы исследования обусловил постановку следующих задач:

- проанализировать современные сдвиги в структуре и социально-экономическом положении рабочего класса Финляндии и охарактеризовать их последствия для развития массовой борьбы трудящихся;

- дать оценку сдвигам в профсоюзном движении и в отношениях между профсоюзами, предпринимателями и государством;

- рассмотреть основные формы массовой борьбы и требования трудящихся и выделить тенденции и особенности в их динамике в 70-е - начале 80-х годов.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой поставленных задач.

Научная обоснованность и достоверность основных положений и выводов диссертации обусловлены использованием марксистско-ленинской методологии анализа социальных процессов, идейно-теоретической базы, сложившейся в советской исторической науке, обширного и достоверного фактического и статистического материала по существу исследуемых проблем.

В процессе подготовки диссертации автор пользовался широким кругом источников. Серьезное внимание было уделено изучению документов и материалов компартии Финляндии, которые позволили проследить эволюцию социально-экономических и альтернативных программ КПФ. Содержащиеся в них оценки послужили ориентирами в анализе исследуемых проблем. В качестве источников были использованы главным образом документы Х1У-Х1Х съездов КПФ, материалы пленумов ЦК КПФ 70-х - начала 80-х годов. Основная масса этих документов вошла в сборник, изданный в 1982 г. Политиздатом*.

В ходе исследования автор постоянно обращался к документам профсоюзного движения Финляндии. Особенно внимательно были изучены материалы Х-ХП съездов ЦОПФ2.

Свои выводы автор обосновывает и иллюстрирует значительным объемом статистического материала. В диссертации использованы данные статистических обзоров международных организаций, национальная финская статистика, статистические публикации предпринимательских организации .

Ценным источником сведений для написания диссертации послужили информационные и справочные издания, публикуемые профцентра4 ми, а также предпринимательскими организациями .

В процессе исследования автор воспользовался результатами социологических обследований, проведенных А.Касвио, К.Вяхятало и К.Лилья, Д.Матсоном, К.Лампикоски и др.^.

1. Коммунистическая партия Финляндии. Документы и материалы I970-I98I. м.; Политиздат, 1982.

2. SAKt n ohjelmat. Helsinki, 1976; SAK:n tavoitteet 1980-luvulla.

Helsinki,1981;SAK:n Jarjestopolitiikka 1980-luvulla.Helsinki, 1981.

3. "Yearbook of Labour Statistics", "Suomen tilastollinen vuosikir;{an, "Tilastotiedotus"; "Tyomarkkinat numeroin".

4# Tyoelamaii suhteet Suomessa. Helsinki, 19831 Tyomarkkinaopas. Tampere, 1983.

5. Kasvio A. Teollisuustyb 3a elamantapa. Tampere, 1982; Vaha-talo K. Lilja K. Ammattiosasto 3 a luottamusmiehet tySpai-kalla. Eelsinki, 1977; Lampikoski.K. Ammattiyhdistys 3a ammattikunnan status. Turku, 1972;' Matheson D.K. Ideology, Political Action and the Finnish Working Class. Helsinki, 1979 Qne„

- 19

Автором были внимательно изучены доклады соответствующих правительственных комитетов по вопросам, составляющим предмет исследования*.

Работая над диссертацией, автор счел необходимым ознакомиться с нормами трудового законодательства, регулирующими разнообразные аспекты отношений между наемными рабочими и предпринима-2 телями .

Весьма полезными оказались мемуары деятелей финского рабочего движения^.

Значительное количество информации было получено автором из финской периодической печати. В числе основных источников следует указать теоретический орган КПФ, журнал "Коммуниста", газеты ДСНФ и КПФ "Кансан Уутисет" и "Тиедонантая". Из профсоюзных изданий автор располагал обзорами Рабочего института экономических исследований ЦОПФ, газетами "Палккатюеляйнен" (орган ЦОПФ), "Ахъё" (орган Союза рабочих металлопромышленности), "Ракентая" (орган Союза строительных рабочих). Ряд данных и материалов был получен из социал-демократической печати ("Сосиалистинен Айкака-услехти", "Суоменмаа", "Хельсингин Саномат", "Аамулехти"), а также органа Центрального союза работодателей Финляндии газеты

X. Komiteanmietinto 1970s A3. Yritysdemokratiakomitean mietintS. Helsinki, 1970; Komiteanmietinto 1973t 77. Virastodemokra-tiaan valtionhallinnossa. Helsinki, 1973. Komiteanmietinti 1979; 39. Nuorten tyoelamaan siQoitttmistoimikunnan mietint'd. Helsinki, 1979; Komiteanmietinto 1980s 71. Julkishallinnon ty'dllisyystoimiktmnan mietinto. Helsinki, 1980 jne.

2. Suomen Laki. Helsinki, 1981.

3. Hamalainen N. Eheytyksen vuodet. Helsinki, 1975; Hamalai-nen H. binjojen valissa, Helsinki, 1975; Kaatikainen E. Kuin punainen varjo vain. Espoo, 1980, Skog E. Veljet vas. takkain, Porvoo-Helsinki, 1974.

Тюенантая".

Научно-практическое значение настоящей диссертационной работы автор видит в возможности использования ее фактического материала, положений и выводов исследователями, преподавателями высших школ, лекторами и пропагандистами, работающими над изучением социальных, экономических и политических процессов, происходящих в современном капиталистическом обществе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Положение и массовые формы борьбы рабочего класса Финляндии (развитие требований профсоюзов в 70-е - начале 80-х годов)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период 70-х - начала 80-х годов характеризовался в Финляндии усилением кризисных процессов, приведших к росту экономической неустойчивости капиталистической системы, обострению противоречий воспроизводства рабочей силы, падению жизненного уровня трудящихся. Как показало исследование, углубление общего кризиса капитализма, проявившееся в специфических условиях Финляндии, повысило уровень классовой конфронтации в стране. Сдвиги в активности массовых выступлений рабочего класса были подготовлены рядом факторов. Отметим среди них следующие. Во-первых, под влиянием научно-технической революции расширились границы применения наемного труда, увеличилась доля самодеятельного населения, подвергаемого капиталистической эксплуатации, что в свою очередь привело к расширению массовой базы рабочего движения. Во-вторых, своего рода катализатором настроений социального протеста стал процесс роста неустойчивости социально-экономического положения рабочего класса. Имманентно присущий капитализму вообще, этот процесс с особой силой проявился на нынешнем этапе НТР и охватил не только традиционное ядро рабочего класса, но и в одинаковой степени отразился на положении представителей профессий служащих и интеллигенции. В-третьих, в рассматриваемый период сложились институциональные условия для реализации настроений протеста в массовой организованной борьбе. Возникшее после восстановления единства ЦОПФ мощное профсоюзное движение стало важнейшим центром силы в политической организации финского общества, способным оказывать эффективное давление на предпринимательские союзы и институты власти. Наконец, в-четвертых, в 70-е - 80-е годы наблюдается значительный

- 190 подъем демократических общественных движений, давших немалый импульс рабочему движению. Взаимодействие профсоюзов с антивоенным и другими массовыми движениями привело к возрастанию роли рабочего класса как главной силы борьбы за мир и демократию.

В условиях нынешнего этапа НТР и современных форм государственно-монополистического регулирования, при высоких темпах инфляции и безработицы выполнение профсоюзами своей социально-экономической роли тесно связано с возрастающим воздействием на законодательные и исполнительные органы буржуазного государства, вмешательством в исключительные прерогативы государственной власти, что ведет к усилению политических элементов в профсоюзной борьбе. Массовому рабочему движению Финляндии 70-х - 80-х годов свойственна тенденция к комплексному воздействию на условия воспроизводства рабочей силы. В рамках коллективно-договорной и забастовочной борьбы профсоюзное движение предъявляет правящему классу обширные платформы требований, затрагивающие вопросы макроэкономического характера (антиинфляционная политика, борьба с безработицей, меры по улучшению социального обеспечения, внешнеторговая политика и т.д.). Участие представителей правительства в коллективных переговорах сталкивает рабочий класс с объединенной силой монополий и государства. Сама традиционная борьба вокруг повышения заработной платы усложняется и приобретает яркую политическую окраску. Она перестает быть делом, касающимся исключительно профсоюзов и предпринимательских организаций, переносится в исполнительные органы власти, парламент, где каждая политическая партия вынуждена определять свое отношение к выдвигаемым рабочим классом требованиям. Все это с неизбежностью влечет за собой растущую утрату трудящимися иллюзий относительно социально-экономической роли современного буржуазного государства.

- 191

Уроки массовой борьбы трудящихся Финляндии в 70-е - начале 80-х годов показали, что возросший заряд социального протеста и усиление влияния профсоюзного движения не были полностью реализованы в практических завоеваниях рабочего класса. Правящий класс в целом смог и продолжает преодолевать экономические трудности за счет трудящихся масс, не теряя своих экономических и политических позиций, а скорее, наоборот, укрепляя их. Укажем причины, в силу которых столь мощное рабочее движение не смогло оказать эффективного сопротивления наступлению крупного капитала на права и интересы трудящихся. Во-первых, сдвиг в расстановке классовых сил не застал врасплох буржуазию. Правящий класс сумел реорганизоваться, перестроить свою тактику с учетом происшедших перемен в условиях классовой борьбы. Свои главные усилия буржуазия сконцентрировала на попытках использовать силу рабочего движения против него самого путем интеграции политических партий рабочего класса, профсоюзов в те или иные государственно-монополистические структуры в пределах известных "правил игры", продиктованных правящими кругами. Профсоюзное движение, получившее в рамках механизма политики доходов возможность воздействовать в своих интересах на органы государственной власти, с другой стороны приняло на себя ответственность выступать в качестве силы, гарантирующей устойчивость существующей политической системы. Другая причина, тесно связанная с первой, - реформистская практика социал-демократической партии, наиболее влиятельной политической силы в профсоюзном движении. В 70-е - 80-е годы СДПФ выдвинулась на роль главной правительственной партии, несущей основное бремя государственных забот. Неизбежное следствие этого - проявляющееся по крайней мере в виде тенденции подчинение профсоюзного движения курсу правительства, который со второй половины 70-х годов носит

- 192 открыто антирабочий характер.

В силу указанных причин профсоюзное движение Финляндии 70-х - начала 80-х годов представляется чрезвычайно противоречивым явлением. С одной стороны, это мощная влиятельная сила, способная добиваться любой поставленной цели, с другой стороны, в своей политической практике оно оказывается не в состоянии дать отпор наступлению капитала. С одной стороны, ЦОПФ вооружена радикальной программой,ставящей демократические и социалистическиецели, с другой - не выходит за рамки реформизма в своей повседневной деятельности. С одной стороны, в профсоюзах организована подавляющая часть лиц наемного труда, с другой - наметилось растущее отчуждение рядовых рабочих от профсоюзных организаций.

Данные противоречия, на наш взгляд, привели к возникновению двух уровней в массовом рабочем движении Финляндии. Во-первых, это "официальный" уровень, представленный политикой руководства профсоюзного движения. Во-вторых, "неофициальный" уровень, представленный массовой активностью рядовых рабочих и служащих, принимающей вид главным образом "незаконных" забастовок, проводимых в целях повышения жизненного уровня трудящихся вопреки заключаемым соглашениям по политике доходов. "Официальный" уровень движения испытывает на себе более или менее сильное давление со стороны "неофициальных" массовых выступлений, которые зачастую подталкивают профсоюзы к тем или иным радикальным шагам. В последнее время, однако, усилилась тенденция к подавлению неорганизованной антиреформистской борьбы. Об этом свидетельствует в первую очередь 9-кратное повышение штрафов за "незаконные" забастовки, которое было предпринято в 1984 г. по инициативе правительства и которое приветствовалось предпринимателями и было воспринято как должное руководством профсоюзного движения.

События массовой борьбы рабочего класса Финляндии в 70-е -первой половине 80-х годов дают еще один важный урок: в нынешних условиях наиболее научной и последовательной программой демократического выхода из кризиса, демократического поворота и прогрессивных социально-экономических преобразований располагает лишь компартия. Она вооружает рабочий класс требованиями, реально обеспечивающими улучшение социально-экономического положения трудящихся и ограничение власти монополий. Именно эти требования смогли бы позволить профсоюзному движению реализовать свои долговременные социальные устремления и идеалы.