автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Польша и Россия

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Якубчак, Аркадиуш
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Польша и Россия'

Текст диссертации на тему "Польша и Россия"

.;* •• / Ч ...........

/ '

Дипломатическая академия МИД РФ

Аркадиуш Якубчак

ПОЛЬША И РОССИЯ: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДВУСТОРОННИХ

ОТНОШЕНИЙ (1989-1997)

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и

внешней политики

ДИССЕРТАЦИЯ

На соискание ученой степени доктора исторических наук

Президиум ВАК Р (Р^- V " о 9

/

- ученую степень ДОК'': '

ачальник^рёвХения ВАа России

Москва

~~ ~ 1998

Оглавление

стр

Введение................................................................................................4

Глава I.

Б преддверии новых отношений: факторы влияния.

§ 1. Геополитика и регионализм: международные позиции Польши............32

§ 2. Россия в польском национальном сознании: исторические

традиции и политика.....................................................................................51

Глава II.

Польско-российские политические отношения: этапы развития.

§ 1. Формирование внешней политики Польши и двусторонние отношения:

начальный этап (1989-1991)........................................................................ 66

§ 2. Снова на исходных рубежах (1992-1993).................................................... 91

§ 3. Попытки стабилизации и урегулирования противоречий

(1994-1995)................................................................................................... 112

§ 4. Польско-российские отношения на современном

этапе: до выборов 1997 года.......................................................................139

§ 5. Польско-российские отношения на современном

этапе: после выборов 1997 года.................................................................161

Глава III

Вступление Польши в НАТО и Россия: проблемы национальной

и региональной безопасности

§ 1. Переориентация польской политики

безопасности...............................................................................................171

§ 2. Подключение Польши к военно-политическим структурам

Североатлантического союза: возможные издержки.............................184

§ 3. Подключение Польши к региональным экономическим структурам:

возможные издержки.................................................................................198

§ 4. Проблема расширения НАТО и польско-российские отношения:

1992-1996 годы............................................................................................206

§ 5. Расширение НАТО и польско-российские отношения: решающий

рубеж.............................................................................................................231

§ 6. Соглашение "Россия - НАТО" и польско-российские отношения.......251

Глава IV

Экономическое сотрудничество: проблемы и противоречия.

§ 1. Экономическое развитие Республики Польша и эрозия хозяйственных

связей с СССР в переломный период......................................................262

§ 2. Попытки возрождения сотрудничества...................................................276

§ 3. Основные направления экономического сотрудничества на современном этапе: взаимное притяжение и

препятствия.................................................................................................283

Заключение.......................................................................................302

Приложение

1. Хроника польско - российских отношений 1991-1997 гг......................311

2. Официальные польско-российские документы подписанные

в 1990-1997ГГ.................................................................................................331

Библиография...................................................................................336

Введение

На протяжении многих столетий польско-российские взаимоотношения оставались одной из наиболее серьезных и острых проблем европейского развития. Это утверждение относится и к современному этапу, хотя сегодняшняя международная ситуация

II и о II

мало похожа на ту, которая характеризовала годы холодной воины или межвоенный период. Впрочем, определенное сходство имеется: в настоящем, как и в прошлом значение отношений между Польшей и Россией выходит за рамки двусторонних связей. Они непосредственно затрагивают процессы региональной экономической и военно-политической интеграции (как на европейском, так и на постсоветском пространстве), политику ведущих государств Европы и Северной Америки. Состояние польско-российских отношений во многом показатель уровня безопасности в регионе.

Республика Польша (РП) принадлежит к числу молодых, энергично развивающихся государств, успешно укрепляющих свои экономические позиции. После ликвидации европейской социалистической системы Польша активно формирует внешнюю политику, налаживая международные связи практически со всеми государствами мира, растет ее международное влияние, она является видным членом ООН, занимая место в Совете безопасности (19961997 г.; в марте 1997 г. Республика Польша была председателем СБ), активно участвуя в миротворческих операциях, проводимых этой организацией.

Когда кандидатура РП выдвигалась для занятия места непостоянного члена Совета Безопасности, она получила практически единодушную поддержку, что свидетельствовало о широком международном признании молодого независимого государства.

Польша поддерживает отношения со всеми странами Европейского континента и с ведущими странами различных частей света, включая КНР, Японию, Республику Корея, страны АСЕАН, Австралию, Новую Зеландию, Соединенные Штаты Америки, Канаду, Индию, Пакистан, большинство государств Латинской Америки. Выступая в 1995 г. в Комиссии сейма по международным делам, Б. Гали, занимавший в то время пост генерального секретаря ООН, высоко оценил вклад Польши в международное развитие1.

Польша является полноправным членом или сотрудничает со многими влиятельными международными организациями региональной и глобальной направленности, как экономического , так и политического характера. Среди них: Совет Европы, Европейский Союз, Западноевропейский Союз, Совет Североатлантического Сотрудничества, Всемирная Торговая Организация, Организация Экономического и Социального Развития и др. Польша - один из основателей и лидеров таких субрегиональных, центрально- и североевропейских организаций, как Совет государств Балтийского моря и Вышеградская группа, она входит в Центральноевропейскую зону свободной торговли (ЦЕФТА).

Единодушную поддержку получила Польша на мадридском саммите НАТО при обсуждении ее кандидатуры в члены Североатлантического альянса. Она была единственным

государством, которое поддержали все шестнадцать государств этой организации.

Россия на протяжении многих веков играла огромную роль в развитии Польши, российские перемены и российская политика неизменно продуцировали перемены в соседней стране, причем эта связь осуществлялась далеко не только посредством формальных дипломатических связей: сказывалось теснейшее

взаимпроникновение культур, экономик и традиций, что, бесспорно, обогащало национальное развитие как Польши, так и России.

Одновременно эти два государства часто находились в состоянии вооруженной конфронтации или открытых военных действий. Негативную печать на их взаимоотношения наложил тот факт, что с конца XVIII Россия участвовала во всех разделах Польши, уничтожая польскую национальную государственность. Поляки не раз поднимали восстания, требуя независимости и всякий раз Москва жестоко эти восстания подавляла.

В 1917-1918 годах потеря Россией своего положения в качестве великой державы и ближайшего союзника Англии и Франции открыла перед поляками возможность восстановления независимости. С тех пор в отношениях двух государств все более отчетливо просматривалась определенная закономерность: уменьшение международного влияния России, обычно вызванное внутренними кризисами и процессами дезинтеграции, позволяло полякам восстанавливать национальную независимость и напротив: подъем российской государственной мощи и международного влияния приводили к закрепощению поляков.

В 1939 г. СССР, превратившийся в еще более могучую великую державу, нежели императорская Россия, подписал пакт о

ненападении с Германией, что позволило ему участвовать в очередном разделе Польши. В 1943-1945 гг. на крупных международных конференциях второй мировой войны СССР определил новые границы Польши и подготовил воссоздание ее государственности в требуемом для него ключе. В 1956 г. развенчание культа личности Сталина привело к ослаблению советского контроля над восточноевропейскими странами и с той поры в польском обществе развивались процессы, усиливавшие национальное самосознание.

В результате перестройки в СССР во второй половине 80-х гг., а также заметного ослабления советского государства возникли благоприятные условия для осуществления в странах Центральной и Восточной Европы так называемых "бархатных революций", выходу их из социалистической системы и упрочению национальной самостоятельности. После сентябрьских выборов 1989 г. в Польше возникла III Речьпосполитая и встал вопрос о выработке определенной формулы развития отношений с СССР, а после его дезинтеграции - с Россией и другими странами постсоветского пространства.

Отметим, что указанные обстоятельства оказались тесно связанными с глубокими геополитическими, региональными переменами в Европе, которые во многом повлияли на национальное развитие Польши. Впрочем, имелась (и имеется) также обратная связь: от развития Польши, ее поведения во многом зависит переделка того пространства, в котором она существует.

В последнее десятилетие XX в. истории было угодно уготовить Польше место на острие важнейших процессов формирования европейской системы региональной экономической

интеграции и безопасности, от нее далеко не в последней степени зависит, какой характер приобретут эти процессы: будут ли они способствовать политическому, экономическому и культурно-цивилизационному взаимопроникновению и взаимодействию или же - созданию новых разделительных линий на континенте.

Этот вопрос пока не получил окончательного ответа, однако очевидно, что поведение Польши в огромной степени характерно (и будет характерно) для других стран Центральной и Восточной Европы. Сегодня она является наиболее экономически развитой и политически влиятельной, ключевой державой субрегиона, это признают ведущие политологи мира2.

Для России характер ее взаимодействия с Польшей в немалой степени является показателем характера ее взаимодействия с объединенной Европой или - если угодно - с объединенным Западом; по польско-российским отношениям можно во многом судить о том, станет ли Россия частью этой Европы, этого Запада (речь, разумеется, идет об экономических интеграционных связях, не о ликвидации специфики российской культуры, духовного мира). Тот вариант, та модель, которую изберут для своих отношений Польша и Россия, очевидно станет характерной и для других стран Центральной и Восточной Европы. По сути речь идет о двусторонних межгосударственных связях, по которым можно судить о направлении международного развития целой региональной общности и которые могут изменять это направление.

Сказанное позволяет говорить об актуальности предпринятого исследования.

О новизне исследования можно судить прежде всего, исходя их следующих обстоятельств:

1) ни в польской, ни в российской, ни в современной зарубежной историографии нет научного труда, обобщающего эволюцию отношений между Польшей и Россией после окончания "холодной войны" и возрождения национальной независимости государств ЦВЕ;

2) настоящая диссертация стремится к взвешенной, объективной оценке анализируемых вопросов, воздерживаясь от тех категоричных, зачастую идеологизированных суждений, которые столь присущи многим современным авторам.

Предметом исследования являются политические и экономические отношения между Республикой Польша и Российской Федерацией. В центр исследования поставлены вопросы, играющие

важнейшую роль в этих отношениях: национальная и региональная безопасность, двустороннее и многостороннее сотрудничество, экономическое партнерство, рассматривается историческая и психологическая мотивация внешнеполитических подходов Варшавы и Москвы.

Исследование носит комплексный характер, однако автор не счел целесообразным перегружать его описанием многочисленных фактов культурного, научного и технического сотрудничества, уделяя приоритетное внимание той проблематике, которая определяет контуры и суть взаимоотношений двух государств.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1989-1997 гг., который, несмотря на относительную временную краткость, предельно насыщен событиями, ознаменовавшими глубочайшие, коренные переломы в эволюции отношений Польши и других стран Центральной и Восточной Европы с Россией,

формирование принципиально новой конфигурации геополитического и регионального пространства в Европе, затрагивающее интересы всех ее стран.

В каких-то случаях нам приходилось затрагивать те или иные факты, ситуации, предшествовавшие исследуемому периоду, однако, не желая излишне увеличивать физический объем диссертации, автор избегал слишком подробных экскурсов в историческое прошлое и лишь затрагивал связанные с ним вопросы.

Нижняя граница исследуемого периода обусловлена не только тем, что именно в 1989 г. (сентябрь) в результате демократических выборов польские коммунисты (ПОРП) впервые за четыре десятилетия лишились власти и к ней пришли оппозиционные силы. Существенно и то, что с 1989 г. Европу лавинообразно захлестывают перемены, быстро менявшие ее облик: "бархатные революции", падение Берлинской стены, объединение Германии. В огромной степени эти перемены были инициированы советской перестройкой и внешней политикой Москвы.

Верхняя граница - помимо того, что автору хотелось довести исследование до сегодняшнего дня - обусловлена тем, что, очевидно, 1997 г. всегда будет считаться определенной вехой в развитии отношений Польши и России. Об этом свидетельствуют и состоявшиеся в сентябре этого года выборы в Сейм, и то, что к этому времени польская внешняя политика приобретает относительно зрелый характер, кристаллизуются ее основные направления, система приоритетов. Принципиальное согласие держав Североатлантического альянса на вступление РП в эту организацию свидетельствует о завершении определенного этапа польского международного развития.

После того, как не увенчались успехом попытки России "не пустить" Польшу в НАТО и воспрепятствовать расширению североатлантического сообщества на Восток, возникли новые условия для ее отношений с Польшей - более устойчивых и спокойных, продиктованных более глубоким пониманием взаимных интересов. Подписание совместного документа Россия-НАТО дает основания предполагать, что отныне РФ будет проводить более гибкую, маневренную политику, избегая лобовых столкновений и используя механизмы альянса (Совет "Россия-НАТО", Совет Североатлантического Сотрудничества, программу "Партнерство ради мира") для оказания своего воздействия на процессы обеспечения европейской безопасности, лоббирования своих интересов и т.д.

Цели исследования:

1. Дать оценку специфике геополитических перемен в Европе в целом и Центральной и Восточной Европе в частности на рубеже 80-х -90х гг., выявить их влияние на эволюцию польско-российских отношений.

2. Осветить культурно-историческую, психологическую мотивацию отношений Польши и России.

3. Выявить и хронологически определить основные этапы развития польско-российских отношений в исследуемый период, показать их обусловленность как особенностями внутренней эволюции обществ Польши и России, тенденциями международной политики этих государств, так и тенденциями регионального и континентального развития.

4. Проанализировать указанные этапы, обращая преимущественное внимание на ключевые проблемы, оказывавшие

влияние на формирование двустороннего сотрудничества, а также -на возникновение польско-российских противоречий.

5. Специально выделить и исследовать экономические отношения Польши и России, логику их подъемов и спадов, обусловленность политическими обстоятельствами.

6. Специально выделить и исследовать польско-российские отношения в области обеспечения национальной и региональной безопасности, истоки и причины противоречий Варшавы и Москвы по вопросу интеграции Польши в евроатлантические структуры.

7. Дать оценку перспективам развития отношений Польши и России с учетом внутренней общественной эволюции этих стран, в контексте общеевропейских экономических и политических процессов.

Важнейшие положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сегодня Россия перестала представлять угрозу для польского общества, тормозить его социально-экономическое, культурное развитие. Россия и Польша во многом оказались в одной системе координат.

2. Вместе с тем польско-российские отношения нуждаются в существенном улучшении, что продиктовано как объективными геополитическими и культурно-цивилизационными обстоятельствами, соображениями национальной безопасностями, потребностями экономического развития РП, так и спецификой ее контактов с Западом.

3. Отношения России и Польши - одна из серьезных и острых проблем европейского развития, выходящая по своему значению далеко за рамки двусторонних связей.