автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российская военная эмиграция в Польше и её военные последствия

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Жуков, Алексей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Российская военная эмиграция в Польше и её военные последствия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская военная эмиграция в Польше и её военные последствия"

На правах рукописи

Жуков Алексей Викторович

Российская военная эмиграция в Польше и её военные последствия (1917-1945 гг.)

Специальность - 07.00.02 — Отечественная история

15 ЙНЗ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005557179

Москва — 2014

005557179

Работа выполнена на кафедре истории AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Пеньковский Дмитрий Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

доктор юридических наук, профессор Никитин Алексей Николаевич, профессор кафедры истории государства и права ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации им. В. Я. Кикотя»

кандидат исторических наук Морошкин Владимир Александрович,

преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса»

Ведущая научная организация: ФГАОУ ВО «Российский

университет дружбы народов» (РУДН)

Защита состоится 12 марта 2015 года в 15.00 час. На заседании диссертационного совета Д. 521.004.01 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, Москва, ул. Юности 5, корп. 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.mosgu.ru AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан « Y9» декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мацуев А. Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Более 90 лет прошло после трагической первой волны эмиграции из России. Но до сих пор продолжаются научные дискуссии по истории эмиграции из России в страны Западной Европы, остаются неисследованными многие аспекты этого разнопланового процесса.

Возникновение национальной и социальной напряженности в некоторых странах бывшего СССР в начале XXI века, перераставшей в различные конфликты, привели к тому, что в российском обществе серьезно задумались об уроках Гражданской войны в России.

Данная тема стала особенно актуальной в связи с событиями в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и на Украине, которые уже привели к переезду сотен тысяч беженцев в Россию и ряд стран Европы. Это обстоятельство заставляет исследователей более пристально рассмотреть процессы эмиграции, произошедшие в 1917-1945 гг. в России.

Актуальность темы исследования определена также необходимостью дальнейшего углубленного изучения проблемы Русского Зарубежья периода между Первой и Второй мировыми войнами. Особый интерес для исследователей представляет изучение Русского военного Зарубежья 19201945-х гг. Эмиграция военных лиц из России в Польшу является составной частью этой истории. В ряду стран, принявших эмигрантов из России в 1917-1937 гг., Польша, как наш территориальный сосед, занимает особое положение. Это связано с тем, что в эту страну прибыло более миллиона граждан нашей страны старше 18 лет после Октябрьской революции и Гражданской войны. Почти пятую часть из числа белоэмигрантов в Польше составляли бывшие российские военнослужащие, которые по разным причинам оказались в этом государстве.1

Все что происходило в среде россиян, попавших в эмиграцию в Польшу (эмиграция — от латинского emigrare — вынужденный или

1 Библиотека-фонд Русское Зарубежье (далее БФРЗ) Ф. - 2. Оп. 1. Д. К. 8-33. JI. 6-7.

добровольный выезд граждан из своей страны в другую страну на постоянное жительство или на какой-нибудь длительный срок по экономическим, политическим и другим причинам)2, требует своего рассмотрения. Первые эмиграционные волны захватили россиян в 1917 г., когда Польша отделилась от России.

Россияне стали направляться в различные регионы этой страны, когда, гонимые ужасами Октябрьской революции и Гражданской войны, туда устремились десятки тысяч солдат, офицеров, казаков, моряков, юнкеров, специалистов военных учреждений и других беженцев. Этому способствовали гибель старой российской государственности, жестокость Гражданской войны, разгром Белого движения, установление Советской власти и террор, развязанный советским режимом против белогвардейцев, казаков и членов их семей. Поэтому одним из центров российской эмиграции стала Польша, куда было легко добраться морским и сухопутным путем, и она была близка российским беженцам своими славянскими корнями.

Российская военная эмиграция в Польше - это масштабное, многослойное явление не только для российской, но и для польской истории, которое до сих пор полностью не исследовано. Российское военное Зарубежье в Польше состояло из нескольких категорий и имело ряд особенностей, связанных со сложившимися историческими обстоятельствами.

Первая категория военных эмигрантов была связана с последствиями Первой мировой войны, когда в Россию с территории Германии возвращались русские военнопленные. После образования польского национального государства некоторые из них остались в Польше. Вторая категория военных эмигрантов стала следствием Гражданской войны в России, когда часть белых армий генералов С. Булак-Балаховича, Б. Пермикина, Н. Бредова, Л. Бобошко и других ушла в Польшу при

2 См.: Васюкова И. А. Словарь иностранных слов. М., 1999. С. 625.

2

наступлении Красной Армии в районах Одессы, Украины, Белоруссии, Молдавии и Крыма.3

Третья категория военных эмигрантов была связана с тем, что в процессе неудачного наступления Красной армии в ходе советско-польской войны более 160 тысяч человек попали в плен к полякам. Одна часть офицеров, казаков и солдат перешла на сторону белых, другая разъехалась по Польше. Но большинство красноармейцев оказались в польских концлагерях, где были обречены на смерть, страдания и издевательства. Этот факт польская сторона всячески скрывала от мировой общественности.4

Все эти аспекты являются специфической особенностью эмиграции военных лиц из России в Польшу.

Проблеме эмиграции из России в последние годы уделяется серьезное внимание ученых. В советское время учеными было проведено ряд исследований, посвященных этой теме. При этом необходимо отметить, что исследование судеб наших соотечественников, убывших за границу, долгое время находилось под запретом. Однако лишь после 1991 года история эмиграции военных и гражданских лиц из России в страны Западной Европы получила свое широкое рассмотрение.

В настоящее время наиболее изученным является эмиграция из России в такие страны, как Франция, Югославия, Болгария, Германия, Чехословакия, Китай, США и некоторые государства Латинской Америки. Между тем, до сих пор нет комплексных исследований, посвященных эмиграции из России в Польшу, в которой в 1920-х годах находилось более 1 млн. россиян. Проведение таких исследований затрудняют польские власти, которые неохотно допускают российских ученых в свои архивы.

3 Государственный архив Российской Федерации (далее ГАРФ) Ф. Р. - 5872. Оп. 1. Д. 43. Л. 10-11.

4 См.: Швед. В. Н. Катынь. Современная история вопроса. М., 2012. С. 475-476.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблема эмиграции военных лиц из России в Польшу и ее последствия до сих пор остаются мало исследованными.

Историография исследуемой проблемы. За более чем 90 лет изучения истории послеоктябрьской эмиграции из России в нашей стране и за границей накоплены значительная историография и определенная источниковая база. В неё вошли различные материалы и публикации об эмиграции военных лиц из России в различные страны мира, которые являются неотъемлемой частью общей темы российской эмиграции.

В последние десятилетия российские исследователи стали уделять больше внимания проблематике эмиграции из России в ходе и после Гражданской войны. В этом направлении достигнуты определенные успехи. Необходимо отметить, что первые публикации об эмиграции россиян появились за рубежом в 1920-1930 гг. Часть из них недавно была переиздана в нашей стране в виде многочисленных мемуаров и исследований. Достоинством этих работ является подробное освещение многих событий Гражданской войны и последовавшей затем эмиграции в страны Западной Европы, в том числе и в Польшу. К ним относятся работы П. П. Жакмона, А. С. Лукомского, В. X. Даватца и других.3

В современной отечественной историографии выделяется несколько этапов в освещении эмиграции населения из России. Первый этап длился с 1920-х гг. до середины 1980-х гг., когда давалась трактовка эмиграции в соответствии с идеологическими установками руководства страны.

В этот период с 1924 по 1985 г. появился ряд работ, посвященных белой эмиграции. В это же время появились и специальные исследования, в которых дан анализ Белой эмиграции6. Советским историком

5 См:. Жакмон П. П. Письма русского эмшранта. Варшава, 1921; Лукомский А. С. Очерки из моей жизни. Воспоминания. Берлин, 1922; Даватц В. X. Годы: Очерки 10-летней борьбы. Белград, 1929.

6 См.: Мещеряков Н. П. На переломе. М., 1922; Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. Петроград, 1923; Калинин И. М. Под знаменем Врангеля. Л., 1925;

Н. А. Шерманом подсчитано, что в 1920-е годы было издано около 60 книг, посвященных белой эмиграции7. Особенно нужно отметить работу Л. К. Шкаренкова, в которой, используя новые архивные источники, он рассмотрел пути русской эмиграции в различные страны мира8. Но эмиграция россиян в Польшу рассматривается в ней лишь фрагментарно.

Следующий этап начался в 1986 г. и длился до 1991 г. После долгого забытья проблема эмиграции населения из России стала объектом исследований. Были опубликованы работы по эмигрантской тематике, написанные на материалах новых исторических источников. Это стало возможным благодаря доступу к ранее закрытым архивам. Были введены в оборот ранее недоступные материалы в ряде российских и некоторых других архивов, куда ранее были переданы документы из различных стран мира. Но в данный период большинство публикаций были в большинстве своем описанием в целом истории эмиграции населения из России. Этот этап показал, что имеются серьезные проблемы в изучении истории эмиграции россиян, их непростой адаптации в странах пребывания. При этом эмиграция гражданских и военных лиц из России в Польшу в них рассматривалась лишь в виде констатации факта.

Таким образом, можно сделать вывод, что в эти годы была издана различная литература. Однако ее анализ позволяет говорить о том, что она носила в основном идеологизированный характер. В ней изучение проблем эмиграционного процесса, в том числе в Польшу, было подчинено задачам советской пропаганды.

Историография советского периода оценивала эмиграцию из России весьма узко, а сами белоэмигранты оценивались в основном как противники Советской власти. Таким образом, реализовывались идеологические установки высших партийных и государственных органов. Долгое время умалчивались факты проведения массовых репрессий в стране против

7 См.: Шерман Н. А. Советская историография гражданской войны в СССР (1920-1931). Харьков, 1964. С. 37-38.

8 См.: Шкаренков Л. К. Агония белой эмиграции. М., 1981.

5

офицеров, казачьих атаманов, казаков и священников. Замалчивался оригинальный вклад россиян в создание уникального Русского Зарубежья.

Третий этап идет с 1991 г. по настоящее время. За прошедшие более чем двадцать лет появилось много работ по истории эмиграции россиян в различные страны мира. В эти годы были опубликованы мемуары П. Н. Врангеля, А. И. Деникина, И. М. Калинина, Б. С. Пермикина и других белоэмигрантов. В этот период была сделана попытка объективного анализа истории эмиграции населения из России. Но эмиграция россиян в Польшу рассматривалась в них в основном фрагментарно.

Во время этого этапа появились серьезные труды, посвященные истории российской эмиграции. В эти годы в России стали появляться труды российских историков, стремившихся проанализировать жизнь русских эмигрантов, в том числе и в Западной Европе9.

Заметным явлением в изучении данной проблемы стал выход книг «Русское военное Зарубежье в XX веке», «Эмиграция и репатриация в . России», опубликованные в последние годы.10 В этих книгах на основе новых архивных и других материалов рассмотрены вопросы формирования Русского военного Зарубежья, исторический, социально-психологический, религиозно-философский и экономико-политический аспекты эмиграции. Однако вопросы российской военной эмиграции в Польше в них рассматриваются лишь в общем контексте.

В книге известного исследователя О. Г. Гончаренко «Изгнанная армия. Полвека военной эмиграции. 1920-1970 гг.» с использованием малоизвестных архивных и других источников рассмотрена жизнь

9 См.: Пеньковский Д. Д. Эмиграция казачества из европейской и азиатской частей России и ее последствия (1920-1945 гг.). М., 2009. С. 23-24.

10 См.: Голдин В. И. Русское военное Зарубежье в XX веке. Архангельск, 2007; Ионцев В, А., Лебедева Н. М., Назаров М. В., Окороков О. В. Эмиграция и репатриация в России. М., 2001.

изгнанников в странах рассеяния. Но российская военная эмиграция в Польше в ней рассматривается скупо.11

Особо нужно выделить работу «В поисках лучшей доли. Российская эмиграция в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (вторая половина Х1Х-ХХ в.).12 В ней приведены материалы о прибытии и обустройстве белоэмигрантов в ряде стран Европы, в том числе, в Польше. Однако проблемы военных последствий пребывания белоэмигрантов в этой стране в данном исследовании не рассматривались.

Необходимо отметить, что некоторым проблемам эмиграции российских военнослужащих за границу посвящен ряд научных работ. Это исследование А. В. Радкова, рассмотревшего военно-политический и социальный аспекты Русской армии генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.). В диссертации Д. Д. Пеньковского впервые рассмотрен вопрос пребывания российского казачества в эмиграции в 19201945 гг., в том числе и в Польше. Серьезный вклад в исследование проблем военной эмиграции внесла диссертация В. Ф. Ершова, где сделан глубокий анализ российского военно-политического зарубежья в 1920-1945. Но вопрос российской военной эмиграции в Польше в ней рассмотрен лишь в общем контексте проблемы.13

В результате проведенного анализа литературы можно отметить, что объем публикаций по проблеме эмиграции населения из России в страны Западной Европы после Октябрьской революции и в годы Гражданской войны увеличился. Но при этом проблема эмиграции военных лиц из

11 См.: Гончаренко О. Г. Изгнанная армия. Полвека военной эмиграции. 1920-1970 гг. М., 2012.

12 См.: В поисках лучшей доли. Российская эмиграция в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (вторая половина XIX - XX в.). М., 2009.

13 См.: Радков А. В. Русская армия в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальный аспекты: Дис. канд. ист. наук. Самарский госпедуниверситет, Самара, 2007; Пеньковский Д. Д. Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия. (1920-1945 гг.): Дис. докт. ист. наук. Московский гуманитарный университет, М., 2006; Ершов В. Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 19201945 гг.: организации, идеология, экстремизм. Дис. докт. ист. наук. МГУ Сервиса, М., 2000.

России в Польшу и ее военные последствия рассмотрены недостаточно. До сих пор стоит проблема выявления новых подходов в изучении истории формирования российской военной эмиграции в Польше и введения в оборот материалов польских архивов, к которым поляки неохотно допускают российских исследователей.

Объект исследования — российская военная эмиграция в Польше в период 1917-1945 гг.

Предмет исследования - формирование российской военной эмиграции в различных районах Польши и её последствия.

Цель исследования - комплексное изучение формирования российской военной эмиграции в Польше и военные последствия пребывания белоэмигрантов в этой стране.

Задачи исследования:

- проследить ход формирования российской военной диаспоры в 1917-1945 гг. в Польше;

- исследовать основные категории российской военной эмиграции в Польше;

- выявить особенности деятельности эмигрантских и общественных организаций в Польше по формированию антисоветской оппозиции;

- проанализировать военные последствия пребывания белоэмигрантов в Польше.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г. по 1945 г. Это связано с тем, что с 1917 г. началось формирование российской военной эмиграции в Польше. Вторая мировая война внесла серьезные коррективы в жизнь Польши, а её завершение привело к кардинальным изменениям военно-политической ситуации, началу репрессий против белоэмигрантов после вступления советских войск на территорию польского государства.

Территориальные рамки исследования охватывают основные центры нахождения российских военных эмигрантов в Польше.

Методологическую основу диссертации составляют принципы объективности, научности и историзма. Объективность дала возможность проанализировать историческое прошлое без каких-либо идеологических шор. События и явления изучаются в контексте соответствующей эпохи, анализируются с учетом многофакторности исторического процесса. При решении конкретных задач исследования за основу взяты материалы архивов, сборников документов, изданных в России, за рубежом и других источников. При этом дан анализ острых проблем, которые имели место в среде российских военных эмигрантов в Польше, их участии в армиях С. Булак-Булаховича, Б. Пермикина, в Союзе Защиты Родины и Свободы, отрядах Б. Савинкова, службе в немецкой армии, абвере, частях СС и карательных отрядах.

При анализе исторических событий учитывались оценки российских и европейских исследователей. Исходя из принципа научности, сформулированы основные положения и сделаны обобщающие выводы. На основе принципа историзма дана оценка событий, фактов и личностей в истории российской военной эмиграции в Польше.

В исследовании использованы сравнительно-исторический, проблемно-исторический и комплексный методы. Исторические события даются с учетом конкретно-исторических условий, сложившихся в Польше, начиная с 1917 г. и по 1945 г. Это дало возможность проанализировать ситуацию с разных сторон, раскрыть причинно-следственные связи, охарактеризовать ход формирования российской военной эмиграции в Польше, выявить имевшие место военные последствия данного процесса. Общий анализ ситуации позволил сделать необходимые основные выводы.

Источниковую базу исследования составили документы и материалы Государственного архива Российской Федерации, архива библиотеки-фонда Русское Зарубежье им. А. И. Солженицина, Российского Государственного военного архива, документы по истории Белого движения и военной

эмиграции, опубликованные в Польше, Болгарии, Сербии, США, Австралии и других странах.

Одним из наиболее ценных источников диссертации стали архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Из материалов ГАРФ особую ценность представляют коллекции белоэмигрантских фондов, составленные на основе переданного туда Русского Заграничного исторического архива. Эти фонды содержат разнообразные документы по формированию российской военной эмиграции в Польше. В данных фондах проанализирован ряд новых материалов по пребыванию белоэмигрантов в польском государстве. Выявлены новые материалы в фондах: 5814 (документы попечительского комитета об эмигрантах в Польше), 5854 (документы Союза русских эмигрантских организаций в Польше), 5866 (документы Русского эвакуационного комитета в Варшаве), 5872 (документы Народного Союза защиты Родины и свободы), 7003 (переписка Уполномоченного Российского земско-городского комитета помощи российским гражданам за границей в Польше), 9116, 5761 (документы Русского общевоинского союза, эмигрантских военно-политических организаций в Западной Европе), 6711, 6080 (документы антикоминтерновской Лиги Обера). В фондах 1235, 5826, 8262 представлена оценка советских органов о положении дел в приграничных районах европейской части страны, решения ЦК РКП (б), Советского правительства по проблемам эмигрантов за границей и другие.

Важным источником для исследования стал Российский государственный военный архив. В фондах 418 К, 308 К (отчеты польского Генштаба о российских военнослужащих в Польше) выявлены новые материалы о переходе офицеров и казаков к белоэмигрантам во время боев на юге России, ход советско-польской войны, положение белогвардейцев в Польше.

В архиве библиотеки-фонда Русское Зарубежье имени А. И. Солженицина в фондах 1,2,15,32,39 впервые выявлена ранее неизвестная личная переписка великого князя Николая Николаевича с генералами П. Н. Врангелем, А. П. Кутеповым, Н. С. Оболенским и различными представителями русской военной эмиграции в Польше, где приведены отчеты белоэмигрантов об их положении в этой стране. Многие архивные материалы вводятся в научный оборот впервые.

В конце 1920-х годов в Париже были опубликованы три тома «Белого архива», в которых были выявлены документы о формировании эмигрантской военной диаспоры в Польше и адаптации россиян в этом государстве.

Большое значение для раскрытия темы имели документы, опубликованные в 2005-2010 гг. в 1,2,3,4,5 томах: «Русская военная эмиграция 20-40-х годов XX века. Документы и материалы» Институтом военной истории Минобороны РФ, ФСБ РФ и Службы внешней разведки РФ. В этих книгах опубликованы рассекреченные архивные материалы о пребывании российской военной эмиграции в 1921-1925 годах в Польше, размещении белоэмигрантов в этой стране, их участии в деятельности Русского общевоинского союза, различная информация о состоянии беженцев в условиях польского государства.

В работе использованы опубликованные документальные материалы, изданные в Сербии, Польше и Болгарии. Интересующие исследователя документы архивного происхождения обнаружены в опубликованных исследованиях сербского ученого М. Йовановича, польского исследователя 3. Карпуса, болгарского историка Ц. Кёсевой и других.14 В них приведены уникальные материалы из архивов и эмигрантских газет о положении российских военных эмигрантов, пленных красноармейцев в Польше и

14 См.: Йованович М. «Русская эмиграция на Балканах: 1920-1940», М., 2005. гЫ^еж Кагриэ. .Гепсу ¡шегпоушц гозу15су 1 икгамсу РоЬсе V/ 1а1асЬ 1918-1924. Тогип,1991. Ц. Кьосева. България и руската емиграция 20-те-50-те години на XX в. София, 2002.

политических процессах, происходивших в польском обществе с его разнообразными отношениями к белоэмигрантам.

В качестве источника использована и периодическая печать. В том числе, эмигрантские газеты «За свободу», «Молва», «Возрождение», «Вестник Первопоходника» и другие.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых исторических исследований, где в динамике проанализирована объективная картина формирования российской военной диаспоры в Польше. Впервые реконструирован и детализирован процесс формирования российской военной эмиграции из числа российских военнопленных, прибывших из Германии, бывших военнослужащих белой армии и красноармейцев, сдавшихся в плен полякам.

Выявленные новые архивные документы в фондах ГАРФ 5814, 5854, 5866, 5872, 7003, 9116, 5716, 6711, 6080, 1235, 6826, 8262, библиотеки-фонда Русское Зарубежье имени А. И. Солженицина, в фондах 1,2,15,32,39, о прибытии белоэмигрантов, деятельности эмигрантских организаций, польского подотдела РОВС, польского центра антикоминтерновской Лиги Обера, а также массовые источники дали возможность проанализировать в сравнении объективную картину хода формирования и особенности российской военной эмиграции в Польше.

Новым является анализ военных последствий пребывания белоэмигрантов в Польше. В диссертации впервые установлено, что многие военные эмигранты служили в польской армии, участвовали в диверсионных акциях в составе партизанских отрядов Б. Савинкова, С. Булак-Балаховича, Б. Пермикина на территории СССР. Проанализирована служба белоэмигрантов в частях немецкой армии и абвере в годы Второй мировой войны, прослежен ход формирования с помощью белых офицеров Русской освободительной армии А. Власова, Русского охранного корпуса, Русской национальной армии Б. Смысловского, дивизии СС «Галиция», «Грузинского легиона», «Северо-

Кавказского легиона», Армянского легиона», «Азербайджанского легиона», «Волго-Вятского легиона» и других немецких частей.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов определяется актуальностью и новизной исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в качестве дополнительного материала при изучении истории России, Второй мировой войны, при чтении различных спецкурсов в высших учебных заведениях и колледжах. Материалы исследования могут быть использованы учеными, изучающими историю Полыни и российско-польские отношения.

Апробация результатов исследования проведена в статьях в научных журналах и сборниках, авторской монографии, выступлениях на межвузовских научных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух разделов, Заключения, Списка использованных источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, обозначена степень её разработанности в научной литературе в России, определяется объект, предмет, цель, задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуется методологическая, источниковая база работы, сформулирована её практическая значимость.

В первом разделе «Формирование российского военного зарубежья в Польше» изучены основные категории российских военнослужащих, составивших российское военное зарубежье в Польше.

Революция и Гражданская война в России с её жестокостью вынудили значительную часть военных лиц эмигрировать за границу. Десятки тысяч человек, одетых в военную форму, бежали в Польшу, которая граничила с Россией и была близкой по славянским корням.15

15ГАРФ Ф.Р.-5872. ОпЛ.Д. 68. Л. 3-4..

Российское военное зарубежье в Польше формировалось в сложных условиях в течение ряда лет и было представлено военнослужащими различных категорий. Первой крупной категорией были русские военнослужащие, попавшие в плен к немцам в ходе Первой мировой войны, из которого они стремились быстрее вернуться на родину.

По решению немецкого руководства одна часть русских военнопленных через специальные лагеря отправлялась в Россию пароходами из Гамбурга в Данциг. Другая часть русских военнопленных направлялась домой через Польшу сухопутным путем. Некоторые из них не захотели возвращаться в Россию и остались в Польше. В результате Польша была в Европе одной из немногих стран, где осталось большое количество русских военнопленных после Первой мировой войны.

В это время в Польшу уже начали перебираться русские военнослужащие из белых частей. Начавшаяся Гражданская война привела к тому, что часть офицеров, казаков, солдат и юнкеров не приняла установленный большевиками политический режим и направилась в Польшу. В результате в эту страну перебрались остатки белых армий генералов С. Булак-Балаховича, Б. Пермикина, Н. Бредова, Л. Бобошко, преподаватели, юнкеры и кадеты ряда военных училищ Москвы, Петербурга и Киева, а также семьи некоторых военнослужащих. Они составили вторую категорию эмигрантов-военнослужащих.

Во время советско-польской войны десятки тысяч красноармейцев попали в плен к полякам. Часть из них в силу различных обстоятельств вынуждена была перейти в стан белых и составила третью категорию военных эмигрантов.

Красноармейцы и командиры, сдавшиеся в ходе советско-польской войны и перешедшие к белым, получали сносные условия жизни и службы. А пленных красноармейцев, отказавшихся перейти к белым, фактически обрекли на смерть и страдания. Их разместили в концлагерях в Тухоле, Стршалково, Лукове, Вадовице, Белостоке, Бресте и других.

Все эти обстоятельства являются серьезными особенностями российского военного зарубежья в Польше.16

Формирование российской военной диаспоры происходило в сложных социально-экономических условиях послевоенной Польши. Польское государство не создало системы господдержки российских беженцев, как это было в Чехии, Болгарии, Югославии и других странах. Адаптация белоэмигрантов проходила фактически без помощи польских властей. Многие белоэмигранты голодали, не имели работы, жили в малоприспособленных помещениях. Проявив огромное упорство и трудолюбие, в течение 1920-х годов российские военные эмигранты начали постепенно адаптироваться к экономической ситуации и местной среде обитания.17

В условиях недостаточного внимания польских властей российские эмигранты в Польше стремились объединиться и самостоятельно решать свои проблемы. Для этих целей они создали различные общественные организации: Русский попечительский комитет об эмигрантах, Русский эвакуационный комитет, Народный Союз Защиты Родины и Свободы, Общество юристов-эмигрантов в Польше, Студенческий Союз, Центральное правление русских военных инвалидов-эмигрантов в Польше и другие.18 Эти эмигрантские организации помогали белоэмигрантам найти жилье, работу, оформить необходимые документы, оказать помощь инвалидам и детям.

После нескольких лет жизни в Польше военные эмигранты сняли свои мундиры и разбрелись по стране в поисках работы и жилья. На первом, самом сложном этапе, у многих белоэмигрантов был период безработицы, голодной и неустроенной жизни. Разобравшись в сложной социально-экономической ситуации в послевоенной Польше, собрав нужную информацию, часть белоэмигрантов переехала в Бельгию, Францию, Югославию.

16 БФРЗ Ф. - 2. Оп. 1. Д. К. 8-33. С. 7.

17 ГАРФ Ф.Р. - 5872. Оп. 1. Д. 61. Л. 3.

18 ГАРФ Ф.Р. - 5854. Оп. 1. Д. 2. Л. 2-3.

Во втором разделе «Военные последствия пребывания белоэмигрантов в Польше» исследованы военные последствия пребывания военных лиц в Польше. Обнаруженные материалы позволяет заключить, что пребывание белоэмигрантов в Польше привело к серьезным военным последствиям для этой страны и самих эмигрантов. Российские военнослужащие, эмигрировавшие в Польшу, имели большой опыт Первой мировой войны и Гражданской войны в России, были использованы в этой стране. Руководители польского государства и польские спецслужбы знали, что белоэмигранты были хорошо подготовлены в военном отношении. Эмигранты из России, расселившиеся по всей Польше, были не только хранителями социокультурных традиций своей родины, но и военно-политического опыта, который они реализовывали в условиях этой страны. Многие белоэмигранты горели желанием вернуться в Россию и свергнуть советскую власть.

Поэтому бывшие военнослужащие Белой армии были использованы польским государством при формировании воинских частей для борьбы с Красной армией. Польша была одной из немногих стран, где было проведено формирование частей для нужд белой армии. В 1920 г. на ее территории по решению польского Генштаба начали формироваться: Народно-добровольческая армия генерала С. Булак-Балаховича, 3-я Русская армия генерала Б. Пермикина, казачьи бригады есаулов В. Яковлева, А. Сальникова и боевые отряды Б. Савинкова. Впоследствии из их состава была сформирована отдельная воинская часть численностью более 10 тысяч человек, которая была отправлена к Врангелю.19

Большую работу по объединению белоэмигрантов в Польше провел польский подотдел Русского общевоинского союза, который, начиная с конца 1924 г., действовал по всей Польше. При работе с белоэмигрантами в этом государстве был активно использован опыт антисоветской работы,

19 См.: Крым. Врангель. 1920 год / Сост. С. М. Исхахов. М., 2006. С. 120-121.

16

накопленный ранее Союзом Защиты Родины и Свободы и другими

2Í)

эмигрантскими организациями.

Польский подотдел РОВС совместно с польским центром антикоминтерновской Лигой Обера был ведущей силой по организации антисоветской работы в большинстве эмигрантских организаций в этой стране. Их деятельность позволила подготовить идеологическую платформу для направления пополнений для нужд Польши и Германии.

Основными причинами активного участия белогвардейцев в вооруженных формированиях Польши и белопартизанских отрядов, особенно в приграничных районах, было то, что они хотели отомстить за свое поражение в Гражданской войне в России. Многие белоэмигранты считали, что, участвуя в составе польских и белопартизанских вооруженных формированиях, они помогут отобрать власть у большевиков.

С конца 1920-х гг. немецкой разведкой в Польше были открыты школы для подготовки диверсантов из числа белоэмигрантов и украинцев, участников различных антибольшевистских организаций. В 1925 г. в Данциге полковником Райхенау и ротмистром Баумайстером была открыта разведрезидентура абвера. В 1928-1930 гг. в Данциге, Люблине и Кракове были открыты спецшколы абверкоманды 202, где готовили специалистов для тайной полиции из числа представителей белоэмигрантов и организации украинских националистов. После нападения на СССР выпускники этих школ абвера были направлены для работы на оккупированной территории Белоруссии и Украины, где отличились в карательных операциях против партизан и мирного населения.21

Подготовка белоэмигрантов в системе абвера до начала войны против СССР в Польше, как и по всей Европе, проходила с помощью отделов абверштелле. Эти организации при помощи белоэмигрантов вели сбор

20 ГАРФ Ф.Р. - 5826. Оп. 1. Д. 15. Л. 5-6.

21 См.: Смыслов О. С.Степан Бандера и борьба ОУН. М., 2011. С. 63.

развединформации об экономической мощи СССР, состоянии и дислокации красноармейских частей, а также занимались вербовкой агентов.22

В Польше данной работой занимались резидентуры «Бюро Целлариуса» и «Бюро Клатта», которые организовывали деятельность немецкой разведки в центральной и восточной Европе. При поддержке польского подотдела РОВС и эмигрантских организаций немецкие спецслужбы проводили различные разведывательно-диверсионные мероприятия на территории СССР. Нападение Германии на Советский Союз активизировало деятельность немецкой разведки.23

Нападение Германии на СССР изменило ситуацию и породило в среде консервативной части эмиграции убеждение в необходимости создания русских национальных частей для участия в свержении советской власти.24

После начала Второй мировой войны руководство Германии скорректировало деятельность РОВС и эмигрантских организаций на территории Третьего Рейха. По всей Польше была проведена, по распоряжению Гестапо в 1940 г., регистрация белоэмигрантов в оккупированных странах Западной Европы. При этом особое внимание уделялось регистрации офицеров бывшей белой армии. Руководство Германии заранее начало готовить военные отряды из числа белоэмигрантов для решения своих военных и полицейских задач на территории СССР25.

Материал диссертации свидетельствует, что руководство Вермахта сформировало на территории Польши для своих нужд ряд частей и соединений. В них вошли вместе с русскими также представители ряда национальных меньшинств СССР. Все эти дивизии, полки и подразделения использовались немецким руководством против Красной Армии, а также в качестве полицейских и карательных отрядов в Белоруссии, на Украине, в Словакии и Югославии.

22 См.: Гончаренко О. Г. Изгнанная армия. Полвека военной эмиграции. 1920-1970 гг. М., 2012. С. 280-281.

23 ГАРФ. Ф. Р. - 5872. Оп.1. Д. 75. Л. 3-4.

24 См.: Гончаренко О. В.Указ. соч. С. 272.

25 ГАРФ. Ф. Р. - 5826. Оп.1. Д. 2. Л. 220.

Вербовкой эмигрантов русского происхождения занималась в странах Третьего Рейха организация Vertauernschtelle für Russische Flüchtlinge. С началом войны Германии против СССР в польский подотдел РОВС и в Vertauernschtelle für Russische Flüchtlinge обратились тысячи русских военных из эмигрировавших в Польшу белых армий, которые изъявили желание быть отправленным на Восточный фронт. После соответствующей подготовки отобранные белоэмигранты работали переводчиками на оккупированных территориях СССР.26

Одну из первых частей сформировал в Польше для Восточного фронта полковник - белоэмигрант Б. А. Смысловский. В июле 1941 г. им было создано при штабе армий «Север» формирование для сбора разведывательной информации о противнике. Формирование получило наименование «1-й русский зарубежный учебный батальон». Позже в 19411942 гг. на его основе было развернуто 12 учебно-разведывательных батальонов (фактически - разведшкол), объединенных в «Северную группу», назначением которых была борьба с партизанами в советском тылу.27

После проведения организационных мероприятий из сформированных русских батальонов Б. Смысловским было начато формирование 1-й Русской Национальной армии (далее РНА). В первое время она именовалась, как «1-я Русская национальная дивизия». Основу соединения, объединявшего в своих рядах до 6 тысяч человек, составили кадры эвакуированной из Варшавы «Русской объединенной разведшколы» и учебно-разведывательных батальонов с Восточного фронта, которые набирались ранее в Польше. Для этого большинство из указанных воинских групп входили в подчинение Зондерштаба «Р» (Sonderstab R «R» - аббревиатура от Russland - Россия), уже действовавших в Варшаве под вывеской «Восточная строительная фирма Гильген». Эта фирма была законспирированным центром для наблюдения за партизанским движением, а также для ведения антисоветской пропаганды

26 См.: Гончаренко О. В.Указ. соч. С. 277.

27 См.: История российского Зарубежья. Эмиграция из СССР-России. 1941-2001 г. М., 2007. С. 30-31.

среди населения, на временно оккупированных территориях Советского Союза. Главные резидентуры Зондерштаба «Р» в России находились в Варшаве, Минске и Киеве. Кроме этого Зондерштабу «Р» были подчинены также 12 учебно-разведывательных батальонов, входивших в состав Особой дивизии «Р». Части данной дивизии в основном занимались борьбой с партизанами и сбором различной развединформации.28

В 1942 г. немецкое командование организовало на территории Польши центр по формированию ряда национальных легионов из числа советских военнопленных при участии офицеров-белоэмигрантов. Так, формирование «Грузинского легиона» из военнопленных грузин было проведено в начале 1942 г. в районе Варшавы. «Легион» состоял из 4 батальонов. Позже было сформировано до 12 батальонов на территориях ряда других стран. Большинство из этих подразделений выполняли там гарнизонную службу. Несколько батальонов «Грузинского легиона» использовались немцами в 1942 г. против Красной армии, но вскоре были разоружены из-за массовых попыток «легионеров» сдаться частям Красной Армии29.

В 1942 г. с помощью белоэмигрантов был сформирован в районе Варшавы «Северо-Кавказский легион» из представителей народов Северного Кавказа. Легион считался ненадежным и использовался немцами в основном для выполнения различных тыловых работ.30

«Армянский легион» начал формироваться германским командованием в начале 1942 г. в Польше и затем на Украине. В формировании «легиона» принимали участие многие белоэмигранты армянской национальности. Общая численность «Армянского легиона» достигала 10 тысяч человек. В связи с тем, что среди «легионеров» были попытки сдаться частям Красной Армии, они в основном использовались для работ в тылу.

28 См.: Окороков А. В. Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации 1920-1990 гг. М., 2003. С. 154-155.

Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне. Сборник документов. Том третий. Книга 1. «Крушение блицкрига». 1 января - 30 июня 1942 года М„ 2003. С. 608-609.

30 ГАРФ. Ф. Р. - 5761. Оп. 1. Д. 6. Л. 80-81.

«Азербайджанский легион» был сформирован в феврале 1942 г. под Варшавой в составе 7 батальонов при содействии немцев и белоэмигрантов. Этот легион использовался немцами в основном в тылу.

«Волго-Татарский легион» был сформирован немецким командованием с участием белоэмигрантов в Польше в августе - декабре 1942 г. из числа военнопленных татар, башкир и чувашей. «Легион» состоял из 3 батальонов. В феврале 1943 г. один из этих батальонов был направлен в Белоруссию, где сдался в плен партизанам. Остальные батальоны были переведены работать в немецкие тыловые части31.

В работе с белоэмигрантами немецкое командование особое внимание уделяло эмигрировавшим казакам, так как в Польше находились казаки и офицеры бывшей сводной казачьей дивизии, Донского, Уральского и Оренбургского казачьих полков, Терской пластунской казачьей бригады, Кубанско-астраханского артдивизиона, Донской батареи и других. Часть из них в 1942-1943 гг. поступила в Русский Охранный Корпус.32

С 1944 г. германское командование начало активно использовать белоэмигрантов, проживавших в Польше, для укомплектования частей и соединений РОА под руководством генерала А. Власова. Для этих целей использовался созданный Комитет Освобождения Народов России.

Формирование Вооруженных Сил КОНР было начато в ноябре 1944 г. на территории Третьего Рейха, куда входила и Польша. 28 января 1945 г. командование этими частями было передано генерал-лейтенанту А. А. Власову с общим подчинением Вермахту.33

Для создания дивизий Вооруженных Сил КОНР немцы с помощью ряда эмигрантских организаций в Польше привлекали офицеров, унтер-офицеров и фельдфебелей из числа белоэмигрантов.34

31 Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне. Сборник документов. Том третий. Книга 1. «Крушение блицкрига». 1 января - 30 июня 1942 года. М., 2003. С. 609.

32 ГАРФ. Ф. Р. - 5761. Оп. 1. Д. 15. Л. 260.

33 См.: Окороков А. В.Указ. соч. С. 157-158.

34 ГАРФ. Ф. Р. — 5761. Оп. 1. Д. 13. Л. 301.

Для этих целей немцами был использован опыт, накопленный ранее в Польше при комплектовании дивизии СС «Галиция».

В 1943 г. немецкое командование при участии российских офицеров-белоэмигрантов в восточных районах Польши организовало крупномасштабную работу по набору добровольцев в дивизию СС «Галиция». Дивизия набиралась из жителей Галиции, входившей в состав Польши.33

В начале марта 1943 в газетах дистрикта Галиция был опубликован призыв, в котором отмечалась, что фюрер, учитывая все заслуги галицийских украинцев, разрешил формирование Стрелковой дивизии СС «Галиция» (SS-Schützendivision «Galizien»),

В результате проведенной работы на 1 июня 1943 записалось в дивизию более 80 тысяч человек.36 Данная дивизия с осени 1943 г. участвовала в борьбе с партизанами по всей территории Европы.

В конце сентября 1944 года дивизия была переброшена в Словакию на подавление партизанского восстания. В начале 1945 года эта дивизия была переброшена в Югославию, где воевала против югославских партизан. В мае 1945 года дивизия сдалась американским и британским войскам.37

Завершение Второй мировой войны внесло серьезные изменения в судьбу многих эмигрировавших в Польшу российских военнослужащих. Большинство из них после вхождения советских войск стали срочно готовиться к выезду за границу, а те, кто остался, затем подверглись различным репрессиям.

Вхождение частей Красной армии на территорию Польши и работа советских спецслужб негативно сказались на судьбе многих российских

35 Heike Wolf-Dietrich. Ukrainische Division «Galizien». Geschichte der Aufstellung und des Einsatzes (1943-1945). Toronto 1970. S. 17.

36 Heike Wolf-Dietrich. Ukrainische Division «Galizien». Geschichte der Aufstellung und des Einsatzes (1943-1945). Toronto 1970. S. 87-88.

Википедия. Электронная энциклопедия.

https://m.wikipedia.org/wiki%C4%E8%E2%E8%E7%E8°/oFF %D1%D1 %AB%C3%E0%EB %E8%F7%E8°/oED%E0%BB. Дата обращения 27.08.2014.

военных эмигрантов. Была запрещена деятельность белоэмигрантских организаций, начались репрессии против тех, кто сотрудничал с немецкими властями и работал в польских концлагерях. В результате все эти события привели к переезду многих российских военных эмигрантов из Польши в страны Западной Европы, не попавшие в зону влияния советских войск.

Часть белоэмигрантов, которые не успели убыть из Польши, приняла участие в различных партизанских отрядах. Эти банды базировались в Польше и делали вылазки в СССР, где участвовали в убийствах солдат, офицеров, партийных и советских активистов на Украине, в Белоруссии и Прибалтике.

В результате мер, принятых советскими спецслужбами, большинство из них было раскрыто и ликвидировано. В течение почти десяти лет органы

38

контрразведки и милиции занимались ликвидациеи этих отрядов.

В Заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы. Российская военная эмиграция в Польше - это уникальное явление, ставшее составной частью Русского военного Зарубежья. В настоящее время важным является восстановление исторической правды о военнослужащих, в силу разных обстоятельств оказавшихся в Польше в 1920-1930-х годах в составе российской военной диаспоры. Необходимо провести научные конференции, посвященные этому явлению, а также судьбе интернированных россиян, погибших в польских концлагерях, и собрать более полные данные об их захоронениях.

Основное содержание диссертации изложены автором в 7 научных публикациях общим объемом 13,1 п. л.

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

38 Восточная Европа в документах российских архивов. 1944-1953 гг. Том. 1. 1944-1948 гг. М., 1997. С. 54-55.

1. Жуков А. В. Формирование российского военного зарубежья в Польше (1917-1922 гг.) // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. 2014. №3. С. 100-104. (0,4 п. л.).

2. Жуков А. В. Помощь эмигрантских организаций в решении социальных проблем российских беженцев в Польше (1920-1930-е гг.) // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. 2014. №4. С. 125-128. (0,4 п. л.).

3. Жуков А. В. Развертывание борьбы против большевиков: Подготовка белоэмигрантов в Польше (1920-1930 гг.) // Управление мегаполисом. 2014. №5. С. 58-63. (0,4 п. л.).

Монографии по теме диссертации:

4. Жуков А. В. Российская военная эмиграция в Польше и её особенности (1917-1945 гг.). М.: Национальный институт бизнеса, 2014.160 с. (10 п. л.). Публикации в других научных изданиях:

5. Жуков А. В. Организация социально-правовой помощи беженцам из России в Польше в 1917-1922 гг. Вестник Национального института бизнеса. Вып. 18. Пятнадцатая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам экономики, управления и права. М.: Национальный институт бизнеса. 2013. С. 30-40. (0,6 п. л.).

6. Жуков А. В. Эмиграция населения из России в Польшу в 1917-1925 гг. Сборник научных статей. М. : Национальный институт бизнеса. 2013. С. 192199. (0,5 п. л.).

7. Жуков А. В. Военные последствия пребывания белоэмигрантов в Польше. Вестник Национального института бизнеса. Вып. 21. Восемнадцатая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам экономики, управления и права. М.: Национальный институт бизнеса. С. 5260. (0,8 п. л.).

Подписано в печать 11.12.2014г. Заказ № 610 Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Издательство AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, Москва, ул. Юности 5.