автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Польская художественная жизнь в национальном историко-культурном процессе (вторая половина XVIII - первая треть XIX в.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Свирида, Иннеса Ильинична
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Польская художественная жизнь в национальном историко-культурном процессе (вторая половина XVIII - первая треть XIX в.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Свирида, Иннеса Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.СТР

Глава I.ПОЛЬСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ КАК СОСТАВНАЯ. ЧАСТЬ ЕВРОПЕЙСКОГО КУЛЬТУРНОГО ПРОЦЕССА НОВОГО ВРЕМЕНИ.

§1.Основные тенденции художественно-культурного процесса нового времени.

§2.Особенности художественно-культурного развития региона

Центральной и Юго-Восточной Европы. Место в нем Польши

Глава П.ИДЕЙНО-ЗСТЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛЬСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.

§ Г. Художественная деятельность в культурной программе польских просветителей.

§2.Складывание романтической концепции национальной художественной культуры.

Глава Ш.СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛЬСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.

§1.В Речи Посполитой /вторая половина ХУШ в./

§2.После разделов Польши

Глава IУ.ХУДОЖНИК В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛЬСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ.

§1.Утвервдение представлений о художнике как творческой личности

§2.Социальный генезис художников. Профессионалы и любители.

§З.Пути получения художественного образования

§4.Особенности профессиональной карьеры

§5.Иноетранцы и поляки

Глава У. ИСКУССТВО В ПОЛЬСКОМ. ОБЩЕСТВЕ.

§1.Коллекционерская деятельность

§2.Искусство в быту.

§3.Художественные выставки

§4.Частный салон и пресса как факторы художественной жизни.

§5.Развитие художественного рынка.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Свирида, Иннеса Ильинична

Переход Польши от феодализма к капитализму, формирование польской нации, происходившие в условиях много1фатных разделов польских земель, падения польского государства, возникновения и расширения национально-освободительного двиаения, преобразили условия существования польского общества, привели к смене культурных эпох. Одним из выражений этого стали изменения характера польской художественной жизни, начавшиеся около середины 2УШ в. и четко обозначившиеся к тридцатым годам следующего столетия.Выступая как следствие внутрипольских процессов, совершавшиеся изменения вместе с тем были проявлением общих закономерностей, которые определяли развитие культуры различных европейских народов в годы формирования их национальной общности, зарождения и утверждения буржуазных отношений.Художественная жизнь общества - это область духовной деятельности, охватывающая создание, распространение, освоение, накопление художественных ценностей, приобретающая в каждую историческую эпоху особую структуру, формы и содержание, которые зависят от уровня цивилизации, социального состава, идеологических установок общества, характера художественно-эстетического познания действительности.Художественная жизнь неразрывно сопряжена со всеми другими сторонами общественной жизни. Историческая действительность воздействует на характер творчества и тип его восприятия, определяет судьбы произведений и их создателей, пути взаимосвязи мастера и общества, произведения и публики. Из объективной реальности художественной жизни вытекает необходимость ее рассмотрения как части общественно-исторического развития. Вместе с тем, стре- 4 мясь к полноте исследования самого исторического процесса, нельзя не принимать во внимание и художественную сферу, без изучения которой трудно понять,например, такую историческую категорию, как нация. Историческая наука, писал В.И.Ленин, изучает развитие человеческого общества, этого "единого, закономерного во всей своей громадной разносторонности и противоречии, процесса" (I. 14, с.58). Органическим компонентом этого единого и разностороннего процесса является художественная жизнь общества.В последние годы история культуры все больше утверждается как важная область гуманитарного знания и рассматривается учеными как полноправная часть исторической науки. Она имеет и свою специфику, требуя междисциплинарного подхода к ее изучению. Это со всей определенностью обнаруживается и при исследовании художественной жизни, которая выступает как явление многомерное, объединяющее компоненты художественно-эстетического, философского, социально-политического, идеологического, экономического плана.Комплексный подход к исследованию общественных, в том числе культурных, процессов все шире утверждается в современной науке, лежит в русле методологически актуальной научной проблематики. Изучение художественной жизни представляется методологически актуальным и в том плане, что позволяет использовать опыт трактовки культуры как системы. Системный подход отражает взаимосвязь элементов окружающего мира, служит средством его научного диалектико-материалистического познания, организующим фактором, благодаря которому стремление осветить явления культуры в комплексном плане приобретает не случайный, субьектив- 5 но-произвольный характер, а становится качественно определенным принципом организации и изучения материала, позволяющим раскрыть явление в его целостности, внутренних и внешних взаимосвязях, что в полной мере отвечает задачам историко-культурного исследования.Историко-культурное изучение художественной жизни основывается на разработанном классиками марксизма-ленинизма понимании художественной деятельности как части духовного Ц|}оизводства и противостоит тенденциям буржуазной науки, как правило, противопоставляющей ее социальные и эстетические функции.Тенденция к историко-культурной интерпретации явлений художественной культуры складывалась постепенно. С одной стороны, к ней вело расширение проблематики искусствоведческих исследований, стремление выйти за рамки изучения отдельных видов искусства и перейти к параллельному анализу их типологических свойств, желание показать их историю в глубокой взаимосвязи с общественно-историческими и культурными явлениями. С другой стороны, в результате философско-социологического осмысления художественной деятельности становилось все более ясно, что художественная культура не сводима лишь к творчеству, что это сложно функционирующая система, изучение которой вызывает необходимость использования опыта различных наук - искусствоведения, истории, философии, социологии, психологии. Историкокультурный подход имеет богатую и собственно социологическую традицию^'. х) Подробнее о развитии историко-культурного подхода к изучению художественной культуры мы пишем (Ш.127), там же литература вопроса. - 6 в 60-70-е гг. повысился интерес к культурологическим исследованиям. В их русле начало теоретически разрабатываться и понятие "художественная жизнь", рассматриваться его соотношение с понятием "художественная культура" (Ш.9, с.269-270; Ш.56, с.95-96; Ш.63; Ш.80, с.22-23,54; Ш.109, с.58-61). Большинство авторов склоняется если не к их отождествлению, то, по крайней мере, к максимальному сближению (Б.М.Бернштейн, М.С.Каган).Размышления по этому поводу вписываются в рассмотрение более широких вопросов, занимающих философско-историческую мысль, о характеристике понятий "культура", "духовная культура", "д^овт. ная жизнь". (Ш.3.9.12.54.57.61.79.80.89.93.105.109). В 70-е годы вышли и книги, специально посвященные истории художественной жизни. Это были труды Г.Ю.Стернина о русской художественной жизни рубежа ИХ-ХХ вв. (Ш.133,134), в которых решалась задача "подойти к пониманию художественного процесса и причин, его определяющих, через уяснение способов и форм общественного бытия искусства" (Ш.134, с.5), а также наша работа о польской художественной жизни конца ХУШ- первой трети XIX в. (M.I25).Теоретическим исследованием вопросов художественной жизни явилась книга Ю.В.Перова (1.109). В ней дана общая характеристика эволюции художественной жизни по формационным эпохам. Автор остановился на вопросах социологического анализа художественной жизни, подчеркнув его близость к культурологическому (Ш.109,C.60-6I).В целом,вопрос о соотношении предмета социологии и истории (в том числе истории культуры) является одним из дискутируемых в науке, он поднимался на страницах работ М.А.Барга, Ю.В.Бромлея, А.В.Гулыги, В.А.Дьякова, Е.М.Жукова, М.С.Кагана, М.П.Кима, Э.С.Маркаряна, Б.Ф.Поршнева, Е.Б.Черняка и других исследовате- 7 лей.Активное развитие социологии вызывает стремление не только использовать ее возможности в интересах различных наук, но и размежеваться с ней. Такое "размежевание", однако, особенно трудно в сфере изучения культуры, которое предполагает стремление к синтезу исторического, философского,-социологического, искусствоведческого, этнографического знания, к междисциплинарно сти. Вместе с тем и исторический, и социологический подход отражают объективно существующую взаимосвязь художественно-культурных ^ и общественных явлений, социальных и эстетических функций искусства.Впрочем, дело не в том, по какому "научному ведомству" зачислить проблемы художественной жизни, а в утверждающемся понимании необходимости и теоретико-социологического, и конкретно-исторического подхода к ее проблемам, изучения общего и особенного в художественной жизни отдельных эпох и народов, типологии ее форм и их исторической эволюции.Понятие "художественная жизнь" в научной литературе употребляется или относительно области пластических искусств. До аналогии с понятиями "музыкальная жизнь", "литературная жизнь" (Ш.133, 134, 309), или применительно ко всем областям художественной культуры. В данном исследовании оно берется в первом смысле.При изучении художественной культуры, как нам уже приходилось отмечать (Ш.122, с.62), целесообразно различать две сферы: собственно творческие процессы, которыми занимается искусствоведение, и систему отношений, институтов, обеспечивающих творческую деятельность, взаимосвязь искусства с обществом. - 8 Именно этот второй круг явлений привлекает специальное внимание при историко-культурном изучении художественной жизни. Вычленение этих двух сфер в исследовательских целях целесообразно как по характеру их внутреннего содержания, так и по особенностям их соотнесения с системами культуры и общества в целов^/ Эти сферы между собой неразрывно связаны. Нельзя рассматривать первую из них как средоточие художественных идей и ценностей, а вторую лишь как "обслуживающую", выполняющую подсобную роль трансляции и распространения этих ценностей в обществе. Характер художественных произведений и способы их создания и бытования в обществе взаимообусловлены, находятся в системной взаимосвязи. Между ценностными нормативами и типом культурных институтов каждой эпохи существует соответствие. Новые художественно-культурные идеи, общественные сдвиги, проявляясь в творчестве, ведут и к преобразованию форм художественной жизни, к изменению облика художника, культурной аудитории. Формы художественной жизни, как и характер художественного творчества, сопряженные между собой, вместе с тем связаны с социальным, политическим состоянием общества. Однако в художественном творчестве это проявляется в опосредованном виде, корреляция форм художественной жизни и общества носит более открытый, более жесткий характер, Своей задачей автор считал дать анализ художественной жизни польского общества второй половины ЮШ-первой трети XXX в, как комплексного явления, как составной части польского нацио-.56) Аналогичную точку зрения мы встречаем и в работе Э.С.Маркаряна "Теория культуры и современная наука" (Ш.85,с.76), в чем мы видим одно из подтверждений правильности избранного ранее пути. - 9 нального историко-культурного процесса. В связи с этим исследуются следующие проблемы: взаимосвязь государства, общества и искусства в процессе формирования польской нации; становление идейдо-эстетических основ польской художественной жизни в ходе взаимодействия художественно-эстетических факторов с политическими и идеологическими, с развитием национального самосознания; эволюция положения художников как часть процесса формирования польской интеллигенции; становление национальной системы художественной коммуникации.Изучение указанных вопросов имеет целью показать, как отмирали или трансформировались изжившие себя формы художественной жизни, свойственные феодальному времени, и рождались новые, отвечающие потребностям формирующейся нации, восходящей капиталистической эпохи* Польская художественная жизнь развивалась в ходе широких взаимодействий с культурами народов Западной и Басточной Европы.После утраты Польшей независимости пути развития ее культуры значительно сблизились с регионом Центральной и Юго-Восточной Европы. Учитывая это, автор счел необходимым рассмотреть польский материал как в контексте художественно-культурного развития этого региона, так и европейских культурных процессов нового времени.Изучение художественной жизни в связи с национальными процессами представляется особенно важным для такой культуры, как польская, развитие которой в новое время неотделимо от национально-освободительного движения. Проявления национального самосознания часто в большей степени, чем социально-экономические сдвиги, совершавшиеся здесь замедленно, служили предпосылками - 10 многих существенных изменений в худокественной культуре, которые, в свою очередь, самым активным Образом воздействовали на общественное сознание.Анализ художественной жизни позволяет с большей точностью фиксировать принципиальные сдвиги, происходящие в культуре, чем рассмотрение только художественного творчества, допускающего более субъективные толкования. Изучение художественной жизни существенно и для познания самого творчества, его характерныхv сторон.Поставленные задачи оказываются важными и для решения комплексных проблем, затрагивающих другие области культуры. Освещаемые в работе такие вопросы, как роль государства и различных социальных слоев в художественной жизни, воздействие на нее социальных, политических сдвигов, переживавшихся польским обществом, развитие художественного образования, складывание художественного рынка и проч. показательны не только для сферы пластических искусств. Процессы, происходившие в этой области, во многом аналогичны развитию научной, литературной, музыкальной или театральной жизни, точно так же положение художников свидетельствует о существенных моментах состояния польской интеллигенции в целом, служит познанию более широких социальных процессов, в частности показывая разложение феодальных сословий, формирование социальной структуры нации, характеризуя уровень социальной и пространственной мобильности общества.Исследование художественной жизни представляет интерес и для рассмотрения отдельных сторон таких общеисторических процессов, как формирование нации, национального самосознания, общественного сознания, роль государства в общественной жизни и др. Анализ художественной жизни дает некоторые аргументы для - ы оценки темпов перехода Польши от феодализма к капитализму.Исследование художественной жизни важно и для углубления теоретических представлений о структуре, путях развития художественной деятельности, о ее месте в системе культуры и общества, Поставленные в работе задачи сопричастны разработке методологических принципов историко-культурных исследований.Изучение поставленных вопросов актуально не только в научном, но и идеологическом плане. Их объективное рассмотрение помогает противостоять тенденциозным взглядам на прошлое Польши, на историю польской культуры, в которой порой абсолютизируется национально особенное, подчеркивается польская исключительность, идеализируются шляхетские традиции как единственные носители свободолюбивых, нонконформистских, толерантных тенденций.Вместе с тем, наш анализ направлен против распространенной в буржуазной науке интерпретации истории культуры в Европе главным образом как истории западноевропейской культуры. Выявление подлинной картины польской художественной жизни, ее общеевропейских черт, а также своеобразия поможет объективно определить место польских процессов в европейской культуре, показать их как ее неотъемлемую и важную часть.Избранная тема имеет значение и для анализа взаимосвязи русской и польской культур, она включает некоторые существенные аспекты русско-польских культурных взаимодействий.Для исследования взяты вторая половина ХУШ-первая треть XIX в., которые были временем складывания в Польше структуры национальной художественной жизни нового времени. Хотя формирование польской нации завершилось в 60-е гг. XIX в., избран- 12 ные хронологические рамки позволяют выявить то принципиально новое, что принесла в польскую художественную кизнь эта эпоха.Рассматриваемые годы - часть переходной эпохи от феодализма к капитализму. Переходные эпохи в последние годы вое больше привлекают внимание ученых, как в теоретическом, так и конкретно-историческом аспекте (1.5, с.35,91). При этом подчеркивается их особый характер, своеобразная "двуединооть" (определение В.А.Дьякова), требующая особого научного подхода (Ш.35, C.I7). Эта "двуединооть", внутренняя противоречивость избранной нами эпохи заключает особую привлекательность для исследователя. В переходные эпохи "социологические и исторические закономерности, - как пишут М.А.Барг и Е.Б.Черняк, оказываются наиболее скрытыми за пестротой явлений, сочетаний разнотипных отношений" (1.5, с.44). Увидеть за "пестротой явлений" закономерный исторический процесс - не менее интересная задача.В польской культуре изучаемые десятилетия охватывают время Просвещения и становления романтизма. Хронологические границы этих культурных эпох являются предметом постоянных дискуссий, Всякая периодизация, как подчеркивал В.И.Ленин, условна. В живой и многообразной материи исторического процесса всегда можно найти факторы, ставящие под сомнение то или иное его условное членение. Тем не менее познавательная потребность в нем все же существует, позволяя представить качественные сдвиги.Отказ в современной научной литературе от однозначных датировок, согласно которым эпоха Просвещения начиналась в 1764 г., с вступлением на трон Станислава Августа, а романтизма с 1822 г. когда был издан первый том "Поэзии" Мицкевича, несомненно, сви- 13 детельствует о прогрессе научной мысли, а выдвижение встречных дат - о разработке новых пластов материалов, позволяющих вскрыть противоречия процесса, яснее представить его истоки и угасание. Замедленный характер социальных преобразований на польских землях, по сравнению с западноевропейскими странами, способствовал' растягиванию переходных явлений, размыванию четких границ отдельных этапов, чем, в частности, объясняется столь резкое расхождение в определении как нижней, так и верхней границ эпохи польского Просвещения, которая в первом случае колеблется от 1730 до 1764 г., а во втором от 1795 до 1830 г.Объяснение этому можно видеть также в различных критериях, которыми руководствуются представители отдельных областей знания. Так, для литературоведов основанием продлить эпоху Просвещения до 1830 г. является длительная живучесть классицизма и сентиментализма (Ш.229, с.444). Правда, для искусствоведов расцвет неоклассицизма в архитектуре 20-х гг. XIX в. вовсе не служит поводом для перенесения границ Просвещения за пределы ХУШв. (Ш.268, с.31, 216, с . Ю ) . Восемнадцатым столетием ограничивает эпоху Просвещения и большая часть историков (Ш.198), некоторые доводят ее до I8I5 г. (Ш.307).Состояние отдельных видов творчества, в развитии которых всегда есть внутренняя специфика, не может служить критерием для определения границ культурных эпох. Их смена сопровождается перестройкой всей системы духовной жизни, что обусловлено сдвигами социально-исторического плана.В Польше они были связаны с событиями конца ХУШ в. Национально-освободительное восстание под руководством Т.Костюшко - 1 4 (1794) впервые пробудило к активной политической жизни столь широкие слои населения, обнажив не только национальные, но и социальные проблемы, вызвав глубокие изменения в общественном сознании. "Три великих гетмана повешены - это конец целой эпохи", - писал крупнейший писатель польского Просвещения Игнаций Красицкий о казни, которую совершил восставший народ над изменниками национальному делу (П.ХбВ, с.285). События восстания заставили переосмыслить важнейшие моменты общественно-политической и культурной истории страны. Падение польского государства и разделы его земель определили принципиально иную историческую ситуацию развития польской культуры. Действительность выдвинула перед польским обществом новые проблемы: идеологически оно уже не могло ограничиваться концепциями реформ, их сменили все более сближавшиеся со временем программы социальной и национально-освободительной борьбы; в основу этических норм должны были лечь не сословные критерии, а интересы нации; художественное творчество уже не могло пониматься лишь в качестве морального воспитателя общества, что было свойственно просветителям, вера во всемогущество разума и образования была подорвана. Необходимость национального освобождения придала новые функции художественной культуре - выступить активной хранительницей национальных традиций, вдохновлять к национальноосвободительной борьбе, стать фактором, объединяющим разделенный на части народ. Тем самым изменялось содержание всех сфер культуры.Не прошел бесследно для поляков, как и для всей Европы, опыт Великой французской революции. Она принесла переоценку мировоззренческих категорий, что в сильнейшей степени затро- 15 нуло и сферу эстетическую. С осмыслением итогов революции было связано становление романтизма в польской, как и во всей европейской культуре.Правда, нерешенность крестьянского вопроса (проблема земельной собственности) продлила значение просветительских антифеодальных идей до второй половины XIX в. Тем не менее как доминирующий тип культуры эпоха Просвещения замыкается в Польше все же восемнадцатым столетием. За его пределами происходит распад просветительской системы ценностей, затухание движущей силы просветительских идей.Вместе с тем между Просвещением и романтизмом в Польше существовала преемственная связь, которая до сих пор не получила достаточного раскрытия. Изучение Просвещения и романтизма остается, как правило, разграниченным; исследовательские задачи формулируются применительно к одной из эпох. О них пишут разные авторы - специалисты по той или иной из них. Как отдельные замкнутые сюжеты они трактуются в большинстве случаев и в работах общего характера. В результате внимание сосредоточивается прежде всего на анализе их отличительных, а не общих черт.Примечательной тенденцией научных исследований последних лет является стремление проследить не только различия этапов, но и преемственность культурного процесса^Л Эта тенденция отЗЕ; так, если в предшествующей литературе подчеркивалось прежде всего то, что отличало культуру первой половины ХУ1 в. от Просвещения, то сейчас акцентируются моменты, их сближающие (Ш.376). В этом свете иначе интерпретируется и проблема так наз. "романтического перелома" (Ш.7, 75). Аналогичную тенденцию можно проследить и в освещении истории русской культуры, в частности, отказ от оценки роли петровских реформ как скачка.(Ш.78). - 1 6 вечает и задачам данной работы - выявить прежде всего то, что позволяет говорить о едином процессе формирования польской национальной художественной жизни. При этом не игнорируется специфика отдельных эпох, которая очень четко выступает, например, в художественно-эстетической мысли. По отношению к Польше, впрочем, как и региону Центральной и Юго-Восточной Европы в целом, такой подход имеет особый смысл, так как национальнопросветительные, а затем национально-освободительные идеи давали единый стержень культуре этих народов на протяжении обеих эпох (Ш.89, с.31). Вместе с тем, в художественной жизни есть целый ряд аспектов, непосредственно связанных не с просветительскими или романтическими идеями, а с социально-экономическими процессами (источники финансирования творчества, формирование художественного рынка и др.), а также политическими (государственная культурная политика), что делает важным рассмотрение ее не только в категориях Просвещения и романтизма, а в контексте более широких социально-дсторических, национальных процессов.Временем зарождения в Речи Посполитой форм культурной жизни нового времени, получивших в Европе распространение в ХУПXIX вв., была середина ХУ1 в. Ранее это проявилось в школьном, библиотечном, книгоиздательском деле, литературе, театре. В сфере изобразительного искусства они дольше сохраняли сословнофеодальный характер, позяе вычленились из общекультурных институтов. Однако уже тогда обнаружилось несоответствие многих из них потребностям польского общества, были осознаны национальные задачи, стоящие в этой области. Эпоха Просвещения важна идейной подготовкой, позволившей польской национальной культуре - 17 после потери государственной независимости и разделов страны сохранить свою цельность.Эпоха Просвещения принесла и практические сдвиги. Начавшиеся социальные перемены, распространение просветительских идей способствовали изменению положения художников, утверждению их авторитета как воспитателей общества, разрушению цеховой организации. Происходят, хотя и очень постепенные, изменения в среде заказчиков произведений искусства и его потребителей, зарождаются некоторые новые формы распространения искусства, коллекционирования и т.п., впервые серьезно можно говорить о роли государства в развитии художественной культуры, широкую популярность приобретает меценатская деятельность.Отмеченные моменты свидетельствуют, что вторая половина ХУШ в. ознаменовалась в польской художественной жизни новыми по характеру тенденциями, связывающими ее непосредственно с процессами, развернувшимися в XI2 в. В свете этого, в частности, нельзя согласиться с точкой зрения, согласно которой становление культуры нового времени датируется эпохой романтизма (Ш.291, с.59), как и с переоценкой роли ХУП в. в этом процессе (Ш.291, с.9-36).Следующий этап их развития - конец 2УШ- середина 1810-х годов. Он не был естественным продолжением предыдущего, ибо разделы Речи Посполитой нарушили нормальное развитие. Польские земли были разрезаны на три части, политические границы воздвигались и на пути дальнейшей национальной культурной консолидации.К рубежу веков просветительская культурная программа, предпосылки для реализации которой сложились в атмосфере Великого сейма (I788-I792), не была полностью осуществлена. В художествен- 18 ной жизни задачами на будущее осталось создание провозглашенных лишь в проектах Академии художеств, национального музея. Рубеж веков был тяжелым временем в истории польского народа, центральные земли которого оказались под прусской оккупацией. Годы существования Варшавского княжества, занятого военными проблемами, также не были благоприятны для развития художественной жизни» Однако новые явления вопреки этим условиям прокладывали путь.Указанные годы отличались неустойчивостью ситуации, ярко выраженными чертами переходности, когда старые основы художественной жизни начинали разрушаться (ликвидация королевского двора, ослабление роли магнатских родов в художественной жизни, отмирание института придворного мастера и т.д.), а новые еще не имели возможности утвердиться. В художественно-эстетической мысли ему было присуще совмещение черт, свойственных Просвещению и романтизму. Выделение этого переходного периода, характерного для польской культуры в целом, дает возможность по-новому подойти к определению хронологической грани между Просвещением и романтизмом. I8I5-I83I гг. ознаменовались активным разрастанием структуры художественной жизни, которая и по форме, и по содержанию приобретает значительную автономность в общекультурном процессе, что находило соответствия в изменении ее эстетическо-философских основ. В это время расширяется социальная база художественной жизни, Возрастает Р^ -^^ государственного, публичного начала в ее организации, создается система профессионального художественного образования, организуются выставки, развивается коллекционерство, зарождается музейная деятельность, появляется художественная критика. Это позволило ослабить роль частного - 19 меценатства. Рождаются формы коллективной поддержки творчества.Новые явления наблюдаются в профессиональной биографии польских мастеров, утверждается их положение "свободных художников" - представителей формирующейся национальной интеллигенции, Изменя.цсся и непосредственный "потребитель" искусства, который из заказчика все более превращается в собственно зрителя, его художественные вкусы.Существенно трансформируются представления о функциях художественного творчества, что было связано с распространением романтизма. Именно тогда польская эстетическая мысль осознает существование этого направления в польском творчестве. В жизненной и творческой практике, художественном мышлении утверждается новый тип личности, это касается как личности творящей искусство, так и его воспринимающей, а также являющейся героем художественных произведений. На протяжении 20-х годов складываются и основные черты романтической концепции национальной художественной культуры, которые стали важной частью польской художественной жизни, отражая ее уровень и в то же время направляя ее развитие.В целом, в польском обществе происходит формирование структуры художественной жизни нового времени.Комплексный характер изучаемой проблемы вызвал необходимость обращения к научной литературе различного профиля - это сочинения классиков марксизма-ленинизма, теоретические работы по вопросам культуры, исследования по истории и культуре Польши, труды, характеризующие процессы в европейской культуре нового времени, в том числе в регионе Центральной и Юго-Восточной Европы.Классики марксизма-ленинизма заложили основы изучения ду- 20 ховной деятельности в неразрывной связи с социально-экономическим и политическим развитием общества. Маркс, рассматривая материальную и духовную сферу как подчиняющиеся всеобщему закону производства, углубляя эту мысль, подчеркивал специфичность духовного производства, несводимость его к материальному; он указывал на необходимость рассматривать духовное производство и его взаимодействие с материальным в "специфической исторической форме" (I. б, с.279). Относительно области искусства Маркс особо отмечал, что "определенные периоды его расцвета отнюдь не находятся в соответствии с общим развитием общества, а следовательно, также и с развитием материальной основы последнего" (I. 4, 0.736).Чрезвычайно существенна подчеркиваемая классиками идея, что в процессе духовного производства создается не только "предмет для субъекта, но и субъект для предмета" (1.8, с.28). Она открывает путь для рассмотрения в системном единстве таких важнейших "действующих лиц" художественной жизни как "мастер", "публика", а их взаимодействие как один из важнейших источников самодвижения системы культуры.Принципиальную роль для историко-культурного изучения художественной жизни играет марксистско-ленинская теория классового характера культуры, позволяющая увидеть социальную неоднородность художественно-культурных процессов, воздействие на них социальных сдвигов. Важное методологическое значение для разработки поставленных вопросов имеют высказывания Маркса, Энгельса, Ленина, касающиеся непосредственно Польши.Марксистская интерпретация истории польской культуры была дана Юлианом Мархлевским. Его трактовка народа как хранителя - 21 национального самосознания, подчеркивание преемственности в развитии культуры, понимание произведений искусства как одного из звеньев "великой цепи, которая соединяет историю человечества в одно целое" (Ш.88, с.268), рассмотрение культуры с классовых позиций и вместе с тем понимание "культурной общности всего человечества" (Ш. 88, с.238), как и ряд других развивавшихся им марксистских положений, способствовали развитию в Польше принципов материалистического подхода к изучению культуры, пониманию диалектики культурного процесса, его классового содержания, Изучение польской художественной жизни прошло ряд этапов.Они связаны с общим развитием научной мысли, отражают путь исследования данной области культуры.Обращение к изучению культуры той или иной эпохи всегда означает актуализацию ее ценностей. Актуализация польского художественного наследия второй половины ХУШ-первой трети ХЕХ в. началась в конце XtX столетия. Именно тогда, в 189^ г. состоялась первая ретроспективная выставка, включавшая произведения польского искусства того времени (П.173). Тогда же началось его изучение (Ш.290). Однако тремя годами раньше вышла книга, которая, хотя лишь в общей форме касалась искусства, :.. ..,.; определила характерные тенденции его освещения на многие годы. Это была работа Вл.Смоленьского "Интеллектуальный переворот в Польше в ХУШ в." (Ш.348), впервые давшая обобщенную картину просвещенческих преобразований в духовной жизни Речи Посполитой. Однако автор не видел, как эти преобразования постепенно готовились внутренним развитием страны, и поэтому культурные достижения эпохи рассматривал прежде всего как результат влияний извне, - 22 как продукт "европеизации" Польши (вспомним, по аналогии, оценку русской культуры ХУШ в. у А.Бенуа, Н.Врангеля и др. в начале XX в.) - трактовка, которая долго держалась в польской науке. Именно такая точка зрения получила выражение в первой истории польского искусства, написанной Е.Мыцельским (Ш.290). Она нашла место и в работах западноевропейских авторов позднейших лет - Л.Рео (Ш.318), Ж.Фабра (Ш.190)*).Непосредственно вопросы польской художественной жизни попали в поле зрения польских исследователей в межвоенное двадцатилетие. Их серьезной заслугой было прежде всего тщательное изучение архивных источников, на которых базировались фундаментальные работы Зыгмунта Батовского, Тадеуша Маньковского, Владислава Татаркевича, заложивших основы исследования художественной культуры второй половины ХУШ в. Значение их архивных изысканий повышает то обстоятельство, что многие из обнаруженных и опубликованных ими документов погибли в годы Второй мировой войны. В трудах этих ученых освещены история королевских коллекций (Ш.150, 153, 154, 270, 271, 276), состояние художественного образования (Ш.379), эстетической мысли - прежде всего с точки зрения эволюции категории "вкуса", отношения к античности, зарубежному искусству. (Ш.275, 384). Внимание в этих работах концентрировалось преимущественно вокруг меценатской деятельности Станислава Августа, который рассматривался как центральная фигура польской художественной жизни. Именно с его к) Нужно отметить, что они содержат большой материал к истории культурных связей Польши с Западной Европой,.'' в особенности с Францией, - 23 культурной инициативой связывались достижения искусства того времени, не привлекала внимания многоплановость и социальная противоречивость культурного облика эпохи, которая оставалась для них "эпохой Станислава Августа" (Ш.274, 386, 249), Для изучения искусства первой половины XIX в. принципиальное значение имела выставка произведений того времени, состоявшаяся в 1936 г. в Варшаве и появившиеся в связи с ней работы Ежи Сенкевича (Ш.340; П.176). В них в значительной мере была преодолена выраженная афоризмом Мицкевича концепция, согласно которой считалось, что есть искусство в Польше, но нет польского искусства. Е.Сенкевич показал отечественные истоки творчества того времени, поставил его в преемственную связь с искусством предшествующих столетий. Для искусства первой половины XIX в. пересмотр традиционной позиции облегчался тем, что в это время в Полые не работали столь крупные иностранные мастера, как в эпоху Просвещения, и их фигуры не затмевали собственно польского начала в творчестве.50-бО-е гг. XX в. знаменовали новый этап в изучении польской культуры. Он был отмечен распространением марксистской методологии в польской науке, а также усилением внимания к вопросам польской истории и культуры советских ученых. Это способствовало углублению научных исследований. Анализ общественноисторических предпосылок развития отдельных областей культуры стал характерной тенденцией в развитии советской и польской научной мысли тех лет. Первоначально имела место известная прямолинейность в трактовке зависимости художественно-эстетических явлений от социально-политических. Однако постепенно определилась более гибкая интерпретация их взаимосвязи. - 24 Для объективно-научного изучения польской истории и культуры важное значение имела марксистская интерпретация и периодизация исторического процесса, которая была дана в "Истории Польши", изданной Институтом славяноведения АН СССР (Ш,52).Здесь также содержится общая характеристика культуры интересующего нас времени, разделенного на два периода - П-ая половина ХУШ в. и первая треть XIX в. - авторы И.Ф.Бэлза, И.С.Нарский, Б.Ф.Стахеев, Л.И.Тананаева, Е.З.Цыбенко. Появились и работы, посвященные отдельным областям культуры. На материале истории музыки преемственность культурного развития Польши, отечественные истоки классических достижений ее культуры, их место в мировой культуре получили раскрытие в трудах И.Ф.Бэлзы, внесшего также большой вклад в изучение путей развития русско-польских культурных отношений (Ш.16-21, 156). Они были отраж^ены также в работе Б.Д.Суриса, касащейся связей польской художественной культуры с Петербургской Академией художеств (Ш.136). Л.И.Тананаевой принадлежит первая обобщающая работа, посвященная искусству польского Просвещения (Ш.138), где рассмотрены такие его существенные аспекты, как становление портретного жанра, исторической и национально-освободительной темы. Философская и общественно-поли^ тическая мысль той эпохи исследована И.С.Миллером, Й.С.Нарским (П. 133), Е.В.Осиповой (Ш.104).Развитие литературного процесса раскрыто в коллективном труде "История польской литературы" (Ш.51). Вопросы романтической эстетики на материале литературы и искусства получили освещение в работе О.Острой (Ш.107). Все эти исследования расширяли представления о художественно-культурном развитии Польши, готовили почву для его комплексного изучения. - 25 Возвращаясь к польской историографии 50-60-х годов,необходимо отметить важную роль, которую сыграла научная сессия, посвященная Гуго Коллонтаю (I95I). Там получил освещение вопрос о социально-исторических истоках культурного перелома, произошедшего в Речи Посполитой во второй половине ХУШ в. (Ш,230). В докладах Ст.Лоренца и Ю.Стажиньского понятие "эпоха Просвещения" впервые было отнесено и к области искусства (Ш.230, с.250-263; с.174-178), что открыло новые возможности его интерпретации, позволило более широко увидеть общественно-исторические предпосылки его развития, многообразие его стилистического облика.Это нашло воплощение в трудах ряда польских ученых. Ст.Лоренц в статье "Архитектура века Просвещения в свете изменений экономической и интеллектуальной жизни" (Ш.259) проследил новые тенденции в архитектуре той эпохи в их связи с социальными и культурными сдвигами в польском обществе, Ст.Козакевич в обширной статье "Варшавская живопись I8I5-I850. Основы развития" (Ш.238) осветил вопросы организации творческой деятельности в области живописи, ее основные направления. А.Рышкевич в книге "Начало торговли картинами в Варшаве" (Ш.ЗЗО), воссоздал историю формирования художественного рынка и связанные с этим процессом изменения в положений художников, уделив, как и Козакевич, преимущественное внимание ЗО-40-м годам И Х в. К вопросу о положении варшавских художников он вернулся в одной из позднейших своих работ (Ш.ЗЗЗ), в которых были исследованы также вопросы, касающиеся коллекционерской деятельности, в частности А.Ходкевича, Ю.К.Оссолиньского, Л.Паца (Ш.ЗЗб), а также польско-французских художественных связей (Ш.329).Знания об искусстве рассматриваемых лет расширили научные - 26 сессии польского Общества историков искусства, посвященные зрококо, классицизму, романтизму, которые состоялись в бО-е гг. (Ш.228, 322, 323). Они принесли освещение и отдельных аспектов художественной жизни, среди них работу Б.Маевской-Машковской о меценатстве Изабеллы Любомирской, развитую в дальнейшем в книгу (Ш.267), а также статью З.Жигульского о романтических тенденциях в коллекционерстве (ШЛ16), основанную на материалах его монографического исследования о пулавском собрании (ШЛ15).Вопросам художественной жизни было уделено внимание в трехтомной "Истории польского искусства", вышедшей в 1962 г. под редакцией Т.Добровольского и Вл.Татаркевича (Ш.209). Она не ограничивалась рассмотрением лишь собственно творческих явлений, а содержала вводные разделы, в которых дана общая оценка общественно-исторических условий развития искусства в отдельные периоды, его эстетических основ. Здесь имеется и характеристика народного творчества, вопросы которого получили специальное освещение в работах К.Пивоцкого (Ш.305, 306), Р.Райнфусса (Ш.319), Ю.Буршты (Ш.169), а также советской исследовательницы О.Ганцкой (Ш.29).В дальнейшем картина польской художественной жизни обогатилась сведениями, которые дали монографические исследования, посвященные польской живописи нового времени (Ш.182), деятельности ведущих живописцев (Ш.174, 226), архитекторов (Ш.381,248, 217), графиков (щ. 354).Ее отдельные важные стороны получили отражение в работах К.Бартницкой "Польское художественное образование на рубеже ХУШ-Х1Х века" (Ш.148), Е.фрыча "Реставрация и охрана памятников архитектуры в Польше в I795-I9I8 годах" (Ш.193), И.Тессаро-Ко- 27 симовой "История варшавской литографии" (Ш,389).Для изучения художественной жизни ваяны труды, в которых исследуется структура польского общества, процесс разрушения сасловных перегородок, зарождения классов буржуазного общества (Ш.314, 352, 353). Они позволяют соотнести социальные сдвиги с изменением культурной активности отдельных социальных слоев, их долю идейного и материального участия в художественной жизни.Особый интерес в этом отношении представляют работы, касающиеся эволюции шляхетского сословия - ведущего в Речи Посполитой на протяжении длительного периода ее истории, идеология которого определяла многие особенности польской культуры как эпохи Просвещения, так и последующих десятилетий (Ш.219, 410, 96). Для понимания художественно-культурных процессов эпохи существенны также исследования о состоянии польских городов (Ш.409), положении мещанского сословия, формировании буржуазии (Ш.189).Проблемам развития польской интеллигенции посвящены статьи и книги как собственно научного, так и эссеистского характера.Вопросы общественной роли польской интеллигенции всегда волновали польскую научную и публицистическую мысль. Для их объективного решения несомненно положительное значение имел тот факт, что судьбы польской интеллигенции начали рассматриваться не только в морально-этическом плане, а анализироваться социологически, с точки зрения ее реального места в структуре польского общества, ее социального происхождения и общественных функций. Этот новый тип исследований был начат в русле изучения структуры польского общества под руководством В.Кули, а затем и Я.Леськевичовой (Ш.352, 353, 58), выделившись впоследствии в самостоятельную область. Плодом исследовательской работы, основанной на большом - 28 круге архивных источников, явились книги "Польская интеллигенция во времена разделов" (Ш.212) и "Польская интеллигенция И Х и 2Х в," (Ш.211).Оба тома вышли под редакцией Р.Чепулис-Растенис, перу которой принадлежит первое монографическое исследование об интеллигенции в Королевстве Польском в 1832-1862 гг. (Ш.179), выходящее за хронологические рамки рассматриваемого нами периода.Однако в целом важен методологический подход автора к дискуссионному вопросу о периодизации процесса формирования польской интеллигенции, в котором исследовательница заняла четкую позицию, основываясь на социологических критериях выделения этой общественной группы и связывая ее складывание как особой социальной прослойки с эпохой развития капитализма. В качестве переломных для судеб польской интеллигенции Р.Чепулис-Растенис выдвигает годы Варшавского Княжества (I807-I8I3), когда с введением Кодекса Наполеона были юридически ликвидированы основы сословной системы. В это время создались условия для количественногб роста интеллигенции, появились специальные учебные заведения, обеспечивающие получение квалификации.Соглашаясь с этой общей характеристикой, вместе с тем можно подчеркнуть, что для отдельных профессиональных групп эти годы имели различное значение. Для художников они важны были скорее в общем плане влияния на судьбы интеллигенции в целом, более существенные перемены в их ситуации произошли в первые годы Королевства Польского (I8I5-I820 гг.).Серьезное внимание в польской литературе уделяется социальному происхождению польской интеллигенции. Получивший широкое распространение тезис о ее шляхетской генеалогии, подвергся спра- 29 ведливому пересмотру в ряде позднейших работ (Ш.179, с.128-130).Вместе с тем изменения источников формирования интеллигенции требуют дифференцированного подхода к оценке ее социального состава на каждом историческом этапе, а также учета особенностей социального происхождения отдельных профессиональнЕх групп, что делается не всеми исследователями (Ш.184).Для углубления представлений об общественно-исторических основах польской художественной жизни существенное значение имеют труды историков, посвященные формированию польской нации* Важна наметившаяся, хотя и в разной степени реализуемая, тенденция к комплексному рассмотрению этой проблемы. Она характеризует работы как польских ученых, так и новейшую книгу советских авторов "Польша на путях развития и утверждения капитализма (конец ХУШ - бО-е гг. XIX в.)" (Ш,114).Материал искусства использован в работе А.Ф.Грабского "Историческая мысль польского Просвещения" (Ш.201), что, несомненно, свидетельствует о стремлении к комплексной характеристике этой сферы культуры. Эта тенденция отличает и серию "Исторические конфронтации", каждая книга которой посвящена одной эпохе и содержит статьи по вопросам польской экономики, политики, литературы, искусства (Ш.307). События художественной жизни нашли место в "Истории польской культуры" Б.Суходольского (Ш.361).Принятая автором периодизация на первый план выдвигает политический фактор - разделы Польши. В результате в рамках одного периода ("Период неволи", как его называет автор, I795-I9I4), оказались принципиально отличные явления конца ХУШ и начала XX вв., пропала внутренняя динамика развития культуры, в том числе художественной жизни. - 30 Нарастание интереса к культурным проблемам в целом можно отметить как характерную черту советской и польской исторической науки в 70-е годы. Параллельно в искусствоведении усилилось внимание к историко-культурным аспектам. Это нашло отражение в таких коллективных польских работах, как "Исконное и чужеземное в истории польской культуры" (Ш.371), "Зарождение и развитие польской культуры нового времени" (Ш.291), а также в обращении к исследованию иконографической проблематики искусства (Ш.ЗЮ, 210), идейной программы архитектурного строительства - особенно работы З.Островской-Кембловской (Ш.296-298).Отмечая усиление внимания в советской науке к разработке теоретических проблем художественной культуры, можно заметить, что суждения о ее структурной организации основаны преимущественно на современном материале. Ее система как с точки зрения общей типологии, так и исторического развития исследована еще мало. Специально не изучались и типологические изменения, происходящие в художественной культуре в эпоху перехода от феодализма к капитализму, формирования наций. Между тем это важный этап ее эволюции, когда совершается смена исторических типов культуры, складывается ее структура, свойственная новому времени, что Б полной мере отразилось и в художественной жизни, Исследования такого плана предприняты в последние годы на материале культур народов Центральной^^ и Юго-Восточной Европы, ж) ^ечь идет о польских, чешских, словацких, венгерских землях, т.е. восточной части Центральной Европы. Именно в этом географическом охвате в работе будет в дальнейшем употребляться понятие Центральной Европы, как это принято в современных исследованиях, посвященных этому региону. - 31 в коллективных трудах, созданных в ходе комплексных исследований по проблеме "Центральная и Юго-Восточная Европа в эпоху перехода от феодализма к капитализму" - ее научное обоснование содержится в работах Д.Ф.Маркова (Ш.Вб) и И.С.Миллера (Ш.91) дана социально-экономическая и политическая характеристика региона, рассмотрены социальная структура его народов, программы и ход национально-освободительного движения, процесс формирования наций (Ш.104, 131, 140), прослеживается взаимосвязь общеисторических и культурных процессов, изучается формирование национальных культур и их отдельных областей (Ш. 77, 98, 139, 140), специалистами разного профиля вырабатываются принципы комплексного подхода к многообразному миру культуры. В плане историкокультурного комплексного изучения особый интерес представляют такие книги как "Культура и общество в эпоху становления наций" (1.67), "Формирование национальных культур в странах Центральной и Юго-Восточной Европы" (Ш.141), "Культура народов Балкан в новое время" (Ш.68), а также примыкающие к ним по проблематике публикации материалов международных конференций МАИРСК "Славянские культуры в эпоху формирования и развития славянских наций" (Ш. 129), "Славянские народы в истории европейских культур от ХУШ до ZX века" (Ш.345), "Славянские культуры и мировой культурный процесс" (Ш.128). Здесь в работах большой группы прежде всего советских исследователей И.А.Богдановой, й.Ф.Бэлзы, В.А.Дьякова, В.И.Злыднева, Е.И.Кириченко, И.И.Лещиловской, А.В.Липатова, Е.П.Львовой, Д.Ф.Маркова, И.С.Миллера, А.С.Мыльникова, В.Никольского, В.М.Полевого, Ю.й.Смирнова, Л.Й.Тананаевой, В.И.Фрвйдзона намечается конкретно-историческая и сравнительно-типологическая характеристика культурных процессов в - 32 этом регионе. Она важна как для понимания особенностей польской художественной жизни, так и для выяснения общих тенденций развития художественной жизни в Центральной и Юго-Восточной Европе, В целом можно констатировать, что в научной литературе разработаны многие аспекты польской художественной жизни, накоплен большой фактический материал, вопросы художественной культуры, художественной жизни начали входить как составная часть в общеисторические исследования, в рассмотрение проблем формирования польской нации, национального, исторического сознания; сложипшщципов лись методологические предпосылки для выработкиУисторико-культурного анализа художественной жизни, Вместе с тем важно отметить, что польская художественная жизнь эпохи формирования нации как целостное явление не была предметом обобщающего историко-культурного исследования, проблема изучения художественной жизни общества в эпоху формирования наций не формулировалась и на материале других стран. Отдельные стороны польской художественной жизни освещались фрагментарно, изолированно, а также вне той преемственности, которая существует между эпохой Просвещения и ХЕХ веком. Эволюция форм художественной жизни не анализировалась в плане соотношения с художественно-эстетическими представлениями эпох Просвещения и романтизма, не рассматривалась она и как часть становления системы польской культуры нового времени. Не предпринимались попытки сравнительно-типологической характеристики польской художественной жизни в контексте художественно-культурных процессов нового времени, Все это определило постановку задач данной работы, которые сформулированы выше. Для их решения автор обратился к широкому - 33 кругу разного типа источников: Работы классиков марксизма-ленинизма Здесь проанализированы закономерности перехода от феодализма к капитализму, формирования наций, сформулирована теория культурного процесса, в которой обосновывается место духовного производства в общественной жизни, классовый характер культуры, наличие двух культур в каждой национальной культуре антагонистических обществ, роль различных социальных слоев, в том числе интеллигенции, в общественной жизни формирующихся наций, Сочинения авторов второй половины ХУШгпервой трети П Х в. I. Памятники общественно-политической и философско-эстетической мысли (трактаты, публицистические сочинения, предисловия и др.)» в которых, наряду с освещением проблем общественного развития, получили отражение вопросы культуры, а также непосредственно художественно-эстетические представления. Первоначальное синкретическое сочетание социально-политических, общественно-культурных и художественно-эстетических идей, а затем вычленение последних в самостоятельную область общественной мысли, отражало эволюцию общественного, в частности, художественного сознания в рассматриваемую эпоху, В трудах Сташица, Г.Коллонтая, Ф.Езерского, Ю.Выбицкого, документах Комиссии Национальной эдукации, публицистике эпохи содержатся важные положения, характеризующие, в частности, отношение к художественной культуре, ее роли в обществе, раскрывающие понимание гражданственных, воспитательных задач творчества, содержащие основы просветительской концепции национальной художественной культуры, которая в дальнейшем получила но- 34 вые черты у романтиков. В первой трети XIX в. появляются собственно эстетические сочинения Ст.К.Потоцкого, К.Бродзиньского, М.Мохнацкого, А.Мицкевича и др., изучение которых раскрывает эволюцию польской художественно-эстетической мысли от просветительского универсализма к утверждению национального своеобразия культуры.2. Живописные, архитектурные трактаты польских авторов А.Альбертранди, Ю.Рогалиньского, В.Сераковского, ССераковского, сочинения П.АЙгнера, Ст.К.Потоцкого, Ю.Ленского, й.Мерошевского, П.Чайковского, К.Подчашиньского, К.Ельского и др., непосредственно касающиеся вопросов изобразительного искусства.3. Проекты музеев, художественных учебных заведений, художественных изданий, обществ художников, характеризующие как эстетическую мысль того времени, так и интенсивность художественной жизни.4. Мемуары, корреспонденция, дневники той эпохи, а также описания путешествий.Вопросы художественной жизни в рассматриваемые годы не были предметом специального внимания мемуаристов. Однако они сообщают сведения, позволяющие судить о проникновении произведений искусства в повседневную жизнь, о контактах художников, об отношении к ним общества. Особое место занима!ют мемуары двух художников: профессионала В.К.Штаттлера (П.122) и любителя Кс.Прека :(Ш10б), ярко характеризующие ситуацию в художественной жизни, рассказывающие о путях получения образования, творческой судьбе художников. Воспоминания Штаттлера, кроме того, являются ценным источником по истории русско-польских культурных связей, что до сих пор не привлекало внимания исследователей, - 35 В корреспонденции особое значение имеют письма художников, которых сохранилось от того времени, правда, довольно мало.Из описаний Польши особый интерес для изучаемой темы представляют впечатления иностранных путешественников, среди поляков Ю.У.Немцевича, К.Таньской и др. Ценным источником являются дневники, заметки о поездках поляков в зарубежные страны, содержащие сообщения о различных городах, памятниках архитектуры, произведениях искусства.П. Периодика I. Варшавские, краковские, виленские, львовские газеты и журналы'того времени содержат материалы о событиях художественной жизни, рецензии на выставки, сведения о творчестве художников, объявления о приеме заказов на картины, об уроках рисунка, о продаже художественных произведений, о приезде художников, о подписке на циклы гравюр, их проспекты; газеты информируют о картинных галереях, приносят сведения о событиях художественной жизни в других странах.Для работы были привлечены издания второй половины ХУШ в. - "Газета Варшавска", "Газета Вольна Варшавска", периодика первой трети П Х в. - "Газета Варшавска", "Курьер Варшавски", "Газета Кореспондента Варшавскего и Заграничного", краковские газеты "Пшчулка Краковска", "Газета Краковска". Наименее изученной до сих пор оставалась виленская и львовская периодика, содержащая ценную информацию о художественной жизни, а также статьи эстетического характера. В связи с этим автор обратился к таким изданиям, как "Курьер Литевски", "Дзенник Виленьски", "Газета Литевска", "Тыгодник Виленьски", "Паментник магнетичны виленьски", а также "Розмаитосьци" (Львов). - 36 в Ежегодниках варшавского и краковского научных обществ (П,161, 162), как и периодике, содержатся ряд ценных материалов, не привлекавшихся исследователями, в том числе проект Ю.Бродовского "Общества изящных искусств", каталоги художественных выставок в Вильно, сочинения по вопросам искусства К.Подчашиньского, Ю.Саундерса, Л.Боянуса, П.Чайковского, И.1ерошевского и др., а также многочисленные информационные сообщения.Ш. Сборники документов и материалов Польскими специалистами проведена большая работа по изданию документов и материалов, касающихся истории польской художественной культуры. Это прежде всего рецензии варшавских выставок, собранные и прокомментированные Ст.Козакевичем (П.169), и выписки из "Газеты Варшавской" и "Курьера Варшавского", сделанные Е.Мошоро (П.155), а также "Материалы по истории Академии изящных искусств в Кракове" (П.154), изданные в серии "Источники по истории польского искусства" под редакцией А.Рышкевича.Обширную документацию по вопросам художественного образования лриносят фундаментальные публикации Ю.Белиньского по истории Варшавского и Виленского университетов (П.142, 143). Документальную базу, касающуюся Варшавского университета, существенно дополнили публикации Р.Гербера (П.144, 145). Материалы, связанные с деятельностью варшавского Общества друзей наук, содержит многотомная публикация А.Краусхара (П.149). Выписки из Ежегодников Общества, характеризующие развитие эстетической мысли, собрал А.РышкевйЧ (П.164). Относительно польских художников, связанных с Россией, использованы публикации Н.Кондакова, - 37 П.Н.Петрова (П. 135, 138).Для изучения художественной жизни важный материал приносят публикации историков о деятельности культурных учреждений (П.150, 151, 163). В этих документах, в частности, вырисовывается роль государствам развитии художественной жизни. Опубликованные описи имущества позволяют судить о распространении искусства в обществе (П. 146; П. 347). Материалы восстания 1794 г. (П.139) дают возможность выявить круг участвовавших в нем художников, архитекторов, скульпторов. IV. Каталоги современных художественных выставок, музейных собраний, содержащих произведения искусства художников второй половины ХУШ - первой трети П Х в., а также каталоги художественных собраний, изданные в рассматриваемую эпоху и характеризующие коллекционерскую деятельность того времени (в библиографии указаны только каталоги, на которые имеются непосредственные ссылки в тексте). V. Произведения польских художников второй половины ХУШ первой трети ХЕХ в., хранящиеся в музеях ПНР - Национальный музей в Варшаве, его филиалы в Вилянове, Неборове и Аркадии, Национальные музеи в Кракове, Познани, Вроцлаве, Государственная коллекция искусств на Вавеле в Кракове, музей в Пулавах, Музейзамок в Ланьцуте, в СССР - Государственная Третьяковская галерея, Государственный русский музей. Художественный музей Литовской ССР (Вильнюс), Историко-этнографический музей (Вильнюс), Каунасский музей им.Чюрлениса, Государственный музей русского искусства (Киев), Львовская Государственная картинная галерея, Кабинет искусств библиотеки АН УССР (Львов).Произведения искусства являются важным источником истори- 38 ко-культурного исследования. Их изучение раскрывает не только творческие аспекты художественной деятельности, но и содержание некоторых существенных сторон художественной жизни. Так, автопортреты отражают эволюцию общественной позиции художников, роль творческой личности; жанровая структура творчества свидетельствует о характере его связей с обществом; произведения искусства служат одним из источников исследования национального самосознания и т.д.У1. Энциклопедии, словари, биографические публикации Для выявления круга польских, а также иностранных художников, работавших в I750-I830 гг. в Польше, а также характеристики их жизненного и творческого пути, были привлечены материалы, содержащиеся в словарях, энциклопедиях, различного рода биографических публикациях. Из словарей использованы прежде всего фундаментальный "Словарь польских художников" (вышли из печати 1-Ш тт., "А-К" (11.165), "Польский биографический словарь" (П.158), словарь Тима и Беккера, где статьи о польских художниках писал крупнейший польский историк искусства З.Батовский (П.167), словарь "Архитекторы и строители в Полые" Лозы (П.152), а также словари художников и граверов Э.Раставецкого (П.159, 160), вышедшие более ста лет назад, но сохраняющие историко-культурную и информационную ценность.УП. Архивные источники Автором была проведена работа в архивах ПНР и СССР: Центральном Государственном историческом архиве г.Ленинграда, I^KonncHOM отделе библиотеки Вильнюсского университета, Центральной библиотеке АН Литовской ССР, Центральном государствен- 39 ном историческом архиве Литовской ССР, Центральном государственном архиве древних актов (Москва), 1укописном отделе Государственного Русского музея. Главном архиве древних актов (Варшава), Рукописном отделе Ягеллонской библиотеки (Краков), 1^кописном отделе библиотеки им.Чарторыских (Краков), Изучение рукописных источников в сочетании с опубликованными материалами дало возможность уточнить представления о численности польской художественной среды, ее национальном и социальном составе, выяснить соотношение любителей и профессионалов в художественной жизни, пути получения художественного образования (где, с чьей помощью), определить особенности складывания профессиональной среды (круг занятий, источники дохода, связь с определенными культурными центрами, поездки за границу и проч.)» Работа в архивах позволила ввести в научный обиход ряд новых материалов, особенно касающихся русско-польских художественных связей (см.Ш. 119, 125, 126). Из корреспонденции, извлеченной их архивов, отметим письма художников В.Ваньковича, К.Каневского, В.Смоковского, А.Олещиньского, М.Подолиньского, Я.Трояновского, Ю.Саундерса, переписку X.Радзивилл с М.Валицким, содержащую материалы для истории коллекционерской деятельности, русско-польских художественных связей, а также письма А.Е.Чарторыского и И.Чарторыской, дополняющие представления о путях приобретения пулавской коллекции, характеризующие художественные интересы высших слоев польского общества, уточняющие ряд конкретных фактов.Опираясь на историографию и источники и исходя из задач работы, автор считал научно целесообразной следующую ее струк- 40 туру. Она имеет Введение, содержащее постановку проблемы, а также анализ ее историографии и использованных источников. Основной материал исследования изложен в пяти главах, построенных по проблемно-тематическому принципу. В первой главе польская художественная жизнь вводится в контекст европейских культурных процессов нового времени, рассматриваются ее особенности на фоне художественно-культурного развития региона Центральной и Юго-Восточной Европы. П-У главы посвящены анализу основных сфер польской художественной жизни. Заключение содержит выводы. - 41

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Польская художественная жизнь в национальном историко-культурном процессе (вторая половина XVIII - первая треть XIX в.)"

- 307 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторая половина ХУШ - первая треть XIX вв. стали временем принципиальных изменений структуры, форм и содержания польской художественной жизни. Постепенно начал складываться новый тип художественной деятельности, соответствующий формально открытой структуре развивающегося капиталистического общества. Этот про-I цесс явился составной частью глубоких социально-политических, идеологических, философско-эстетических сдвигов, происходивших ^ в эпоху формирования польской нации. Вместе с тем новый облик польской художественной жизни определялся характером творчества, которое в рассматриваемые десятилетия впервые оказалось столь непосредственно связано с событиями окружающей действительности, впервые так высоко оценивалась его общественная значимость и так горячо обсуждалось его соответствие нуждам нации. Новые формы художественной жизни были призваны обеспечить существование и функционирование этого нового типа творчества.

В указанные годы польское искусство за исторически короткий срок прошло огромный путь развития, позволивший ему преодолеть провинциализм, активнее включиться в общее движение европейского художественного процесса, часто в его наиболее актуальных для того времени проявлениях. К.П.Норблен,МЕаччарелли, Б.Белотто,Фр. Смуглевич, К.Войняковский, М.Плоньский, А.Орловский, А.Бродовский - эти яркие имена характеризуют во второй половине ХУШ -первой трети XIX в. успехи польской живописи и графики, подготовившие в 30-е годы выступление польского художника-романтика европейского масштаба П.Михаловского. Осваивая европейский опыт, польское 'искусство опиралось и на отечественные традиции долго жившего цехового искусства, что породило его многие своеобразные

- 308 явления,- среди них творчество М.Стаховича.

Выдающимися сооружениями и ансамблями отмечено в рассматриваемые годы развитие архитектуры, представленной различными стилистическими течениями. Однако доминировал классицизм, приобретавший многообразный характер в творческих ведущих архитекторов Д.Мерлини, Ш.Б.Цуга, Я.Х.Камзетцера,- Ст.Завадзкого, А.Корацци.

Указанное время ознаменовалось высокого уровня усадебным строительством, созданием получивших европейскую известность садово- ■ парковых ансамблей, как Пулавы или Аркадия.

Расширению горизонтов творчества соответствовала и демократизация форм его общественного бытия. В большей степени зависящая от уровня экономического развития, политических условий, она несомненно отставала от роста демократических черт в художественном творчестве. Однако тенденция их была общая. Она и определяла стержень развития польской художественной культуры.

Становление польской национальной художественной жизни, развиваясь как часть закономерных исторических процессов складывания польской нации и капиталистической формации, вместе с тем отразило специфику этих процессов. Следствием этого, с одной стороны, были запоздалые сроки возникновения новых форм художественной жизни, несовпадение ее "географии" с этнически польскими территориями, длительное сосуществование старого и нового, а с другой - неразрывная связь художественной деятельности с национально-освободительным движением, что повышало ее национально-интегрирующую функцию.

В рассматриваемые десятилетия преобразования охватили всю систему польской художественной жизни, каждый из ее компонентов. Изменение одного из них влекло за собой изменение другого, характера художественной деятельности в целом. Новый облик она приняла в

- 309 сфере создания, распространения и накопления художественных ценностей; сложился новый тип мастера и "потребителя", огромную эволюцию претерпело художественное сознание.

Пути развития каждой из этих основных сфер польской художественной жизни, а также его результаты мы рассмотрели в соответствующих главах данной работы. Подводя ее итоги, важно выявить сквозные тенденции в развитии этих сфер, определившие облик художественной жизни в целом, ее место в польской национальной культуре, в процессе формирования польской нации, а также в европейской культуре нового времени, что и послужит общими выводами данного исследования.

Вторая половина ХУШ - первая треть XIX в. принесли расширение структуры польской художественной жизни. Она развертывается в основных своих компонентах, свойственных новому времени. Это находит выражение в появлении ее новых организационных форм (учреждений), новых областей художественной деятельности, новых видов и характера общественных отношений в сфере.

Новые организационные формы - это художественные учебные заведения, выставки, частные и публичные коллекции и музеи, художественно-литературные салоны, пресса, художественные конкурсы, антикварные бюро.

Новые области художественной жизни, возникающие в указанное время, - это художественное обучение как часть системы общественного образования, индивидуальное и коллективное меценатство, деятельность государства в области искусства, художественная критика, история искусства, коллекционерство, музейное дело, охрана и реставрация памятников, торговля произведениями искусства, их пропаганда и реклама.

- 310

Новые виды общественных отношений охватили всю систему художественной жизни. Это нашло выражение в изменении идейной направленности и социальных основ художественно-культурной деятельности, что было связано с культурной активизацией мещанства и патриотически настроенных кругов шляхты, зарождением интеллигенции, идейной подготовкой буржуазных преобразований, начавшихся в Польше в эпоху Просвещения и продолжившихся в XIX в., становлением ! польского национального самосознания.

Возрастает роль народных масс в формировании польской национальной культуры. Именно народная культура сыграла важнейшую роль для сохранения преемственности культурного развития Польши. Она не только утверждала идентичность этноса, но и послужила в дальнейшем источником идей и форм польского профессионального творчества. Вместе с тем необходимость привлечь к национально-освободительному движению крестьянство заставило деятелей культуры обратить внимание на социальные проблемы, способствовала наполнению художественного творчества крестьянской тематикой, мотивами социального протеста. В эпоху романтизма крестьянин начинает рассматриваться и как адресат художественного творчества. Повышение социальной активности крестьянства влияло на уровень радикализации идей, питавших художественную деятельность.

Опосредуются связи основных компонентов, лежащих в основе развития системы художественной культуры: "художник - произведение - публика". Разрушается прямая связь "мастер-заказчик", что сопровождалось появлением новых форм регуляции польской художественной жизни в экономическом плане (зарождение художественного рынка) и идейно-эстетическом (развитие художественной критики как канала выработки и распространения общественного мнения, государственная культурная политика).

- 311

Это вело к изменению социально-экономического и социально-психологического положения художников, взаимоотношений художника и польского общества. Сдвиги, происходившие в это время в его структуре, послужили основой для формирования различных групп национальной интеллигенции. Круг художников, складывавшийся до тех пор преимущественно из представителей мещан и иностранцев (частично полонизировавшихся), начал пополняться за счет выход-!цев из других социальных слоев. Здесь появляются дети шляхты, крестьян, чиновников, учителей и представителей других интеллигентных профессий. Тем самым среда художников становилась местом контактов представителей различных слоев польского общества, что способствовало разрушению его сословных барьеров. Вместе с тем происходило сближение положения художников с ситуацией представителей других творческих профессий, различия между которыми в предшествующее время были очень велики.

Первым этапом, когда творческая среда начинает обретать черты общности, одновременно выделяясь из социума, была эпоха Просвещения. Принеся менее заметные перемены в социально-экономическом положении мастеров, она создала базу для их социально-психологической эмансипации, что было одним из необходимых условий формирования национальной интеллигенции.

Изменения в социальном положении художников вели к утверждению их как представителей "свободных профессий", что совершалось параллельно с укреплением их профессионального сознания, а такие отходом от нормативной регламентации творчества, выдвижением на первый план черт его национального и индивидуального своеобразия.

Как показывает рассмотренный материал, победителями в споре цеховых и иностранных художников, развернувшемся в конце ХУШ в., вышли на его непосредственные участники, а польские художники „нового поколения, сумевшие в своем творчестве синтезировать осо

- 312 бенности искусства отдельных сословий и на базе освоения европейских достижений искусства создать произведения, отразившие складывающуюся общность духовной жизни польской нации, воплотившие в художественных образах наиболее важные для ее жизни проблемы. Для изменения отношений художников и общества принципиальное значение имело создание государственных художественных школ в системе университетов. Они обеспечили рост национальных творческих сил, способствовали утверждению новых представлений о художнике как выразителе национально-эстетических идей своего времени. Все это вело к укреплению престижа польских художников, росту их значения в общественной жизни, в национально-освободительном движении.

В рассматриваемое время опосредуются формы распространения искусства в обществе. Если раньше картина с мольберта попадала в руки заказчика, который был, как правило, и основным ее "потребителем", то сейчас, наряду с сохранением традиционных форм бытования искусства в жилых или парадных интерьерах, появляются посредники между художником и зрителем - выставки, картинные галереи, пресса. Двуединая фигура "заказчик-потребитель" раздваивается, произведение становится достоянием публики независимо от того, кто его заказчик, а многие работы создаются вообще вне частного заказа.

Вместе с тем рождение общественного мнения означало формирование публики, которая не совпадает с кругом непосредственных "потребителей", зрителей, а также возникновение новой ориентации художников на социальный заказ общества, а не вкус конкретного заказчика. Проблема зрителя по-новому осознается и художественно-эстетической мыслью.

Новый тип общественных отношений проявился в художественной жизни и в усилении ее публичного характера: от частного салона

- 313 как среды формирования общественного художественного мнения к прессе, от домашней галереи к публичной, от "меблировки" портретами комнат, по терминологии ХУШ в.', к художественным выставкам.

Не менее важной особенностью ситуации в художественной жизни было ослабление позиций костела, который перестал быть основным заказчиком, инициатором и регулятором художественной деятельности, уступив эту роль светским институтам, среди которых все больше повышалась роль государственных учреждений. I

Складывание развернутой структуры польской художественной жизни сопровождалось ее автономизацией в системе культуры, что нашло выражение в ряде факторов. В это время польская эстетическая мысль, с одной стороны, отделяет искусство от ремесла, а с другой - постепенно все шире осознается и утверждается собственно эстетическая функция художественного творчества; развитие станковых видов искусства, не получивших, за исключением портрета, широкого развития в польском искусстве предшествующих веков, способствует освобождению его от утилитарных функций, от связи с определенным интерьером, открывает возможность коллекционирования произведений, показа их на выставках. Искусство в большой мере освобождается и от культового назначения. Секуляризация художественного творчества также способствовала автономизации художественной жизни.

В эпоху Просвещения в Польше создаются проекты специальных художественных учреждений. Первая треть XIX в. стала временем их реализации. Сеть художественных учебных заведений, система выставочной деятельности, распространение картинных галерей и проч. также свидетельствовали о вычленении художественной жизни из общекультурных процессов.

Вместе с тем связь художественной деятельности с польским национально-освободительным движением отодвигала ее собственно

- 314 эстетическую функцию на второй план (что было показано выше в области эстетической мысли, музейного дела), она не стала самодовлеющей в польской художественной культуре этого времени.

Рассмотрение польской художественной жизни второй половины ХУШ - первой трети XIX в, приводит к выводу, что и в этой области развивались консолидационные процессы, связанные с формированием польской нации. ) Поздний феодализм оставил в наследство сословную расчлененность эстетического идеала и форм бытования искусства. Ее преодоление шло в различных направлениях, касалось социальных, пространственных и временных параметров польской культуры.

В эпоху формирования польской нации, как показывает исследуемый в работе материал, усилилось взаимодействие отдельных социальных пластов художественной культуры, вместе с тем в художественной деятельности и художественном сознании появились факторы, по форме и содержанию выходящие за пределы сословного членения, определяющие общенациональный уровень художественной культуры.

В числе важнейших обращают на себя внимание следующие: расширение социальных основ развития художественной деятельности, ее национально-патриотическая ориентация; повышение роли народа и его культуры в художественном процессе, подъем народного творчества; усиление роли государства в художественной жизни, перемещение ее центра в города, падение культурного значения королевского и магнатских дворов, помещичьих владений; зарождение художественного рынка; развитие публичного характера художественной жизни, рождение ее общедоступных, хотя бы теоретически, учреждений в качестве реализации просветительского принципа естественного равенства людей.

- 315

Консолидационный характер происходивших процессов нашел выражение и в пополнении рядов художников за счет выходцев из различных сословий, что позволяло им в своем творчестве стать выразителями более широких идейно-художественных тенденций, репрезентативных для всего польского общества; он привел:-я 8 появлении нового адресата художественного творчества, новой социальной и эстетической ориентации художников (сознательной или неосознанной) не на заказчика и конкретного "потребителя", а общество, нацию в целом; наконец, в развитии массовых видов и жанров искусства (монументальная скульптура, книжная иллюстрация, сценография), массовых техник (литография).

Консолидационные процессы развивались и в пространстве, способствуя культурному взаимодействию отдельных польских земель (именно такого типа процессам наибольший урон нанесли их разделы). В этом отношении важными были урбанизация польской культуры, выдвижение городов и прежде всего Варшавы как ее основного центра* появление художников национального масштаба, их общепольское признание; роль художественных школ, сосредоточивших выходцев из различных земель; общепольская функция художественных выставок.

Третье измерение, которое характеризует консолидационные процессы, относится к осознанию и утверждению исторической протяженности польской художественной культуры, ее преемственности. Это нашло выражение в ряде факторов, среди которых открытие фи-лософско-эстетической мыслью национальных художественных традиций, их народных истоков, собирание произведений искусства прошлого, возникновение истории польского искусства как области научного описания и исследования; зарождение охраны памятников старины, реставрационной деятельности.

- 316

Тем самым польская художественная культура как национальная обрела свое единство во времени, настоящее соединилось с прошлым. Вместе с тем, ориентируясь на развитие собственных традиций, а не подражание древним, она раскрылась и в будущее.

В рассматриваемые годы произошло сближение путей развития польского и других народов региона Центральной и Юго-Восточной Европы, что было обусловлено сходством переживаемых ими исторических и культурных процессов, а после утраты независимости польско1]о государства также близостью национально-освободительных проблем. В этом регионе именно в Польше, наряду с Чешскими землями, художественная жизнь приобрела наиболее развитые формы. Это, в частности, позволило польской культуре и в условиях разделов сохранять активную роль в регионе, идти в русле общего европейского культурного процесса.

В этом отношении принципиальное значение имела эпоха Просвещения, которая противопоставила сарматской изоляции повышенный интерес к культуре других стран. Достижения европейской художественно-эстетической мысли и творчества стали активным элементом художественной жизни польского общества. Важным для освоения опыта европейского искусства было привлечение в Польшу зарубежных мастеров, а также работа по польским заказам крупнейших европейских архитекторов, скульпторов, живописцев того времени.

Сближению польского и европейского культурного процесса способствовало серьезное освоение в Щдапе античного наследия, явившегося общей основой европейской культуры нового времени. Это нашло выражение как в характере творчества, помогая ему выйти на самостоятельный путь, так и в собирании произведений искусства греческих и римских мастеров. Расширяются и углубляются непосредственные художественные контакты поляков с европейскими странами. Это и

- 317 учеба художников, архитекторов, в зарубежных академиях, познавательные путешествия, знакомство с памятниками европейской культуры.

Особое значение для художественной жизни имели связи с ФранI дией, Италией, Англией, Германией. С течением времени все большее значение приобретали ~ взаимодействия с русской, культу рой, которые стали стабильным и плодотворным элементом польской художественной жизни.

Подчеркивая эти новые факторы в польской художественной жизни, принципиально изменившие ее содержание, роль в обществе, положение в европейской культуре, вместе с тем важно еще раз отметить, что они прокладывали дорогу в сложных исторических условиях, породивших деформации культурного процесса. Это определило трудности и вместе с тем своеобразие польской художественной жизни, неповторимость художественного опыта польского народа, его вклада в мировую культуру.

Явления, выступившие в польской художественной жизни второй половины ХУШ - первой трети XIX в., не получили окончательного завершения в эти годы. Однако именно тогда художественная жизнь оформилась и утвердилась как самостоятельная и вместе с тем неотъемлемая часть польского национального историко-культурного развития, неразрывно связанная со становлением польской нации, польского национального самосознания и активно способствующая этим процессам.