автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Польские переселенцы на Северном Кавказе в XIX веке

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Цифанова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Польские переселенцы на Северном Кавказе в XIX веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Цифанова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Российское общество и «польский вопрос» в XIX веке.

1.1. Социально-политические причины и характер переселения поляков на Северный Кавказ.

1.2. Особенности процессов польской депортации и эмиграции.

• 1.3. Польские переселенцы в Кавказской войне.

Глава 2. Проблемы адаптации польских переселенцев на Северном Кавказе в XIX веке.

2.1. Административно-правовое положение польского населения.

2.2. Социально-экономическая адаптация поляков в регионе.

2.3. Культурно-просветительская деятельность польских переселенцев.

2.4. Конфессиональная жизнь поляков на Северном Кавказе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Цифанова, Ирина Владимировна

Актуальность темы исследования. Российские поляки являются одним из народов многонациональной России, внесшим значительный вклад в

4 отечественную историю и культуру. Трагические события разделов Речи

Посполитой в конце XVIII века привели к возникновению в международных отношениях и внутренней политике России «польского вопроса» и сыграли решающее значение в формировании русско-польских отношений. Разделы Польши 1772, 1793, 1795 годов, так или иначе, повлекли за собой длинную цепь исторических событий, среди которых польские восстания 1830-х, 1860-х годов и последующее принудительное переселение поляков на окраины России, в том числе и на Северный Кавказ. В итоге, поляки, проживающие на территории Российской империи, оказались заложниками политической истории.

Обострение «польского вопроса» в XX веке, связанное с событиями Второй мировой войны, внесло дополнительный негативный аспект в исторические взаимоотношения двух родственных славянских народов. Этот аспект, отражающийся на ментальных установках и культурных контактах, может быть сглажен путём двусторонних исследований прошлого. История польских переселенцев на Северном Кавказе в XIX веке свидетельство лояльного отношения к полякам в России. Интерес русских и польских учёных на протяжении веков проявлялся не только к политике, но и к культуре ф периода пребывания поляков в России. Изучение исторических процессов минувших эпох способствует развитию международного и межкультурного сотрудничества, взаимодействию России и Польши на современном этапе.

Необходимость обращения к факту появления польских переселенцев на Северном Кавказе обусловлена потребностью объективной реконструкции исторического прошлого региона. Судьба поляков на южной окраине России была созвучна их общероссийской судьбе. Польские переселенцы вступали в непрерывное общение с населением новой территории проживания, адаптировались, превращаясь со временем в неотъемлемый элемент северокавказского общества.

Полиэтничный колорит Северо-Кавказского региона, в котором наряду с коренными народами автономно проживали, сохраняя свои культурные ценности и традиции, представители различных народностей, усиливает актуальность темы.

Своевременность обращения к избранной теме определяется и слабой изученностью проблемы. О факте существования в регионе этнических поляков почти забыли. В работе восстанавливается история возникновения польского элемента в населении Северного Кавказа в XIX веке, раскрывается специфика их адаптации к условиям жизни в регионе.

Исследование проблемы адаптации польских переселенцев на Северном Кавказе в рассматриваемый период позволит воссоздать более полно картину северокавказской истории. Анализ исторического опыта прошлого позволит выявить негативные и позитивные стороны, как в действиях правительства, так и в самом процессе адаптации мигрантов, учитывать его сегодня, в условиях, когда миграционный поток в регионе постоянно увеличивается. Всё это позволит сделать современный процесс адаптации различных этнических, конфессиональных групп более гибким, мягким, а мигрантам позволит выработать пути и методы приспособления к новым социальным, экономическим, этническим, правовым и природным условиям, сохранив при этом свою самобытную традицию и культуру. Анализ этого опыта поможет существенно расширить и дополнить представление о характере и особенностях адаптации переселенцев, столь необходимые сегодня для осуществления эффективной социальной политики.

Объектом исследования являются польские переселенцы на Северном Кавказе в XIX веке.

Предмет исследования - влияние различных факторов (государственная политика, этническое окружение, конфессиональные и климатические особенности и т.д.) на процесс адаптации польских переселенцев, на сохранение и развитие их культуры, особенностей хозяйственной деятельности, элементов повседневной жизни.

Историография построена по проблемно-хронологическому принципу, позволившему вычленить ряд значимых в истории изучения проблемы польских переселенцев вопросов, в рассмотрении которых можно условно выделить несколько этапов: дореволюционный, советский, постсоветский. Периодизация обусловлена изменением идейно-политической и методологической ситуации в стране на протяжение XIX-XX веков, введением в научный оборот новых источников, прежде всего архивных материалов.

К ключевым проблемам, к которым обращались историки и публицисты в течение XIX-XX веков, относятся: анализ «польского вопроса» в международных отношениях и внутренней политике России XIX века; особенности и закономерности польского национально-освободительного движения XIX века; роль католичества и специфика его распространения на территории России; перемещение поляков в России; изучение последствий культурного взаимовлияния.

В работах первого периода - дореволюционного рассматриваются лишь отдельные аспекты темы. Это многочисленные труды, посвященные подробному и обстоятельному анализу «польского вопроса» в международных отношениях и государственной политике России XIX века. Представители государственной школы - С.М. Соловьёв(1), Н.И. Костомаров(2), В.О. Ключевский(З), Н.М. Карамзин(4) связывали «падение Польши» в первую очередь с глубочайшим и затянувшимся внутренним кризисом, разложением польского государственного строя, всевластием и своекорыстием шляхты и желанием соседей (России, Пруссии и Австрии) территориальных приращений за счёт Речи Посполитой. Авторы базовой «национальной» концепции создали первые в истории России комплексные исследования межэтнических отношений на территории Царства Польского и России, которые определялись многовековым польско-русским соперничеством.

Наиболее видные сторонники «польской идеи» XIX века Н. Кареев(5), Б. Чичерин(б) отстаивали возможность восстановления польской национальной государственности, как средства этнического самосохранения. Являясь преподавателем Варшавского государственного университета (18791884 гг.), профессор Н. Кареев имел возможность напрямую ознакомиться с общими условиями существования и развития общественной и духовной жизни поляков. В итоге исследователь пришёл к выводу, что союз с Россией является гарантией национального существования Польши, поэтому польские восстания расценил как противоречащие «здравому смыслу»(7). Вместе с тем, авторы не осуждали правительство за применение к восставшим такой меры наказания как ссылка, поскольку «средства целиком диктовались обстоятельствами»^). Своими взглядами и требованиями предоставления политической независимости Польше, они во многом предопределили все течения русского либерализма начала XX века.

К самостоятельной точке зрения о сущности «польского вопроса» пришёл в своих работах Ю.Ф. Самарин, основываясь на трёх основных выводах: 1) поляки - народ в группе славянских племён; 2) Польша как самостоятельное государство; 3) «полонизм» как просветительное начало. По мнению автора, вся политика поляков заключалась в отождествлении этих понятий, а политика России - в их разъединении. При помощи «полонизма», полагал исследователь, поляки проводили «вооружённую пропаганду латинства» в среде славянского мира, в том числе и на месте ссылки(9).

В основе взглядов славянофила И.С. Аксакова по «польскому вопросу» лежал принцип «отвлечённой справедливости» и факт племенного родства с поляками. Он считал, что сами поляки должны вынести решение о своей дальнейшей судьбе на всеобщем сейме в Варшаве и утверждал, что с точки зрения России отнюдь нежелательно принудительно удерживать Польшу в составе России, надеясь, что Польша сама признает «желательность свободного и дружественного соединения с Россией(Ю).

Под влиянием международной и внутриполитической ситуации XIX века формировались взгляды М.П. Погодина. В статьях, опубликованных в конце 40-х-начале 50-х гг. XIX века, он высказывал мнение о «совершенном отделении» Польши от России и предоставлении ей полной автономии. В середине 50-х годов XIX века автор уже публично сознался в несостоятельности своих идей и невозможности их воплощения и развивал идею необходимости и неизбежности объединения двух государств. «Необходимость соединения с обеих сторон одинаковая: у поляков -географическая, у нас - политическая, у всех вместе - историческая», - писал автор. Автор осуждал польские восстания и расценивал ссылку как своевременное и оправданное наказание мятежников(П).

Подробный и обстоятельный анализ «польского вопроса» с конфессиональной точки зрения был дан в сборнике, составленном С. Шолковичем. Работы профессора Р. Кояловича «Мистификация папских возгласов против России» и Н. Соколова «Дружественные советы ксендза Фелинского», представленные в нём, помогают понять отношение к России религиозно-католического духовенства, выяснить значение католицизма как политической силы, а также определить роль и значение религии для польских переселенцев в процессе адаптации(12).

Проблема «польского вопроса» нашла отражение в ряде трудов русских философов XIX-начала XX веков, в частности, Н.Я. Данилевского(13), Н. Бердяева(14). Авторы рассматривали проблему «польского вопроса» в государственной политике России через призму панславянизма. Н. Бердяев отмечал, что пока Польша находится в угнетённом состоянии, австрийские и прусские славяне будут больше тяготеть к Западу, нежели к России. Исходя из этого, философ призывал к освобождению поляков и объединению всех славян в единое целое при поддержке России(15).

Таким образом, достижение объективных оценок проблемы «польского вопроса» в его взаимосвязи с переселением поляков на окраины России возможно при условии системного подхода к анализу литературы по данной проблеме.

В дореволюционный период особенно пристальное внимание исследователи уделяли особенностям и закономерностям польского национально-освободительного движения XIX века. Это монографии В. Ратча(16), А.А. Сидорова(17), Б.Д. Брянцева(18), М. Крашевского(19), отражающие социальный, экономический, конфессиональный аспекты народных волнений. Авторы проанализировали политические процессы в Польше, их эволюцию, раскрыв причины и последствия восстаний 1830-х, 1860-х годов, в общих чертах обозначив связь польских восстаний, польских ссыльных «с течением политической русской жизни». Исследователи раскрывали организационные моменты ссылки участников национальных движений на окраины России.

Интересны в этом плане труды Ф. Смита(20) и Н.В. Берга(21). Авторы -непосредственные очевидцы событий, будучи военными служащими, имели доступ к секретным донесениям и были осведомлены о происходящих действиях из государственных источников. В монографиях чётко прослеживаются проправительственная направленность и односторонность взглядов, однако богатый источниковедческий материал превращает их, по сути, в источник для рассмотрения проблемы. Любые государственные меры, в том числе и переселение «государственных преступников» - восставших поляков на Кавказ расценивались авторами как единственно верные и необходимые.

Проблема взаимовлияния католичества и православия нашла отражение в трудах В. Рожкова(23), С.Г. Лозинского(23), Е. Червяковского(24), Д.А. Толстого(25), Д. Цветаева(26), М. Зносско-Боровского(27). По мнению Б. Зносско-Боровского в католичестве присутствует «некая революционная сила», которая изначально настраивает католиков на противостояние. Авторы всесторонне раскрыли религиозные особенности католиков и обозначили их место в системе национальных ценностей поляков, которые особенно ярко проявились в период адаптации.

В XIX веке факт присутствия поляков на Северном Кавказе нашёл отражение в исследованиях регионального уровня. Первой известной попыткой стала работа общественного деятеля и краеведа Г.Н. Прозрите лева.

Автор попытался выявить причины появления польских пленных из армии Наполеона на Северном Кавказе в конце 1812-начале 1813 гг., определить их роль и значение в развитии региона(28). ^ Большое значение для истории поляков на Северном Кавказе имели работы Б.М. Городецкого(29), Г.Н. Прозрителева(ЗО). Они рассмотрели жизнедеятельность историка-кавказоведа, поляка по происхождению И.В. Бентковского, высоко оценив его вклад в исследование различных областей Северного Кавказа. Имя И.В. Бентковского упоминается и в известном биографическом словаре русских писателей и учёных С.А. Венгерова(31). t После смерти историка его жизненный и творческий путь отразили ряд некрологов(32).

В период становления и развития исторического краеведения появляются работы Е.Д. Фелицына(ЗЗ), А. Твалчрелидзе(34), содержащие общие сведения о существовании польских переселенцев на южной окраине России.

Западные исследователи XIX в. также внесли свой вклад в изучение данной проблемы. В зарубежной историографии отдельное место занимают польские историки. Изучение темы польско-русских отношений отражено в трудах И. Лелевеля, которые помогли понять, насколько значительны были в XIX в. не только революционные связи, но и научные и культурные контакты русского и польского обществ на окраинах России(35). ф Различная интерпретация польской истории послужила основанием для создания научных школ в польской историографии XIX в. Последователи «краковской школы» (М. Бобржинский(Зб), В. Калинка(37)) подробно охарактеризовали социальный облик восставших, составивших основное ядро польских принудительных переселенцев. Представители «варшавской исторической школы» (В. Смоленьский(38), Т. Корзон(39)) особое внимание ^ уделяли социально-экономическим последствиям «захватнической политики» более сильных соседей и миграционной политике России.

С конца XIX века появляются работы польских исследователей Л.

Козловского(40), А. Свентоховского(41), В. Орловского(42), анализирующих специфику «польского вопроса» и предпочитающих видеть государство в целости, «даже при самом жёстком деспотизме». Возлагая решающую роль в дальнейшем развитии Польши на Россию, авторы, тем не менее, критически отнеслись к мерам царского правительства по отношению к восставшим.

С конца XIX века в польской исторической литературе появляются труды, предметом изучения которых были события польского национального движения 1830-х, 1860-х годов. В работах Ш. Аскенази(43), В. Фельдмана(44) предпринимались попытки проанализировать мотивы и последствия польских восстаний, причины их поражения. В своих исследованиях авторы обращались к проблемам адаптации поляков в Сибири и нередко проводили сравнение с северокавказским региональным центром польской ссылки.

В обобщающих трудах С. Кутшеба(45), Г. Шмита(46), Г.С. Бандтке(47), И. Балабан и В. Тромпчинского(48) по истории Польши в рассматриваемый период, раскрывается процесс формирования национального самосознания и патриотических чувств польского народа, проявившихся в период ссылки.

В работах зарубежных историков XIX-начала XX вв. А. Палацкого и Ригера(49), П.Ж. Прудона(50), А.Ф. Гильфердинга(51), даётся анализ бурной и противоречивой истории международных отношений конца XVIII-XIX веков. В результате своих размышлений они приходят к выводу, что Польша должна была остаться в составе России, а поляки не имели права претендовать на восстановление польского государства, на проведение восстаний.

Второй период в историографии проблемы связан с советской исторической наукой. Наиболее значительными являлись коллективные труды под редакцией В.Д. Королюка(52) и В. Манусевича(53). Это комплексные исследования, раскрывающие вопросы возникновения, становления и развития Польского государства в общественно-политическом, социально-экономическом и культурном отношениях с древнейших времён до XX века. Авторские коллективы ставили перед собой задачу дать по возможности общий обзор истории Польши. Стремясь восстановить историческую истину и показать прочные традиции дружбы между народами, большое значение придавалось исследованию вопросов русско-польских отношений. В меньшей степени затрагивался факт присутствия поляков на территории России и на Северном Кавказе, в частности.

В период «оттепели» и изменения внутриполитической и идеологической ситуации в стране расширились исследовательские возможности историков, были сняты ограничения в использовании некоторых ранее мало доступных архивных фондов. К столетию национально-освободительного движения в Польше в 60-х годов XIX века выходят работы О. Авейде(54), В.Д. Королюка(55), совместный труд В.А. Дьякова и И.О. Миллера(56). Магистральной темой в них стали русско-польские революционные связи, оказавшие важное значение в конструировании вопросов политической деятельности поляков в ссылке.

При изучении проблемы земельных отношений в Царстве Польском в середине XIX века И.И. Костюшко раскрыл причины, ход и последствия крестьянской реформы 1864 года, которая явилась одним из последствий польского восстания. Автор на примере многочисленных факторов проанализировал положение крестьян, формы угнетения и методы борьбы за реформу, проводя параллель с аналогичными событиями на территории России. Монография позволяет обрисовать экономическое положение принудительно выдворенных польских переселенцев, возвращаемых в родные края после амнистии(57).

Интерес к проблемам истории отдельных народов России стал очевидным в отечественной историографии в «перестроечный» период в связи с оживлением национальных движений. Благодаря произошедшей в СССР либерализации исследователи получили возможность изучать ранее запретные вопросы истории. Исследовательский импульс усилился в связи с открытием новых архивных материалов.

Во второй половине 80-х годов XX века выходят ряд комплексных научных исследований, посвящённых истории католичества и особенностям его распространения на территории России. Это монографии М.М. Шейнмана(58), 3. Моравского(59), Р. Рашковой(бО), J1. Тексиль(61). Опираясь на широкую источниковедческую базу, авторы пытались разобраться в причинах и особенностях многовекового противостояния католиков и православных.

Вопросы влияния русского народничества на польское общественное движение середины XIX века проанализированы в монографическом исследовании Т.Г. Снытко(62). Эта работа содержит фактические данные о непосредственном взаимодействии русских революционных сил на развитие и распространение революционных идей в Польше, которые польские переселенцы перенесли с собой на Северный Кавказ. В том же русле выполнена работа А. Торбус, анализирующая мотивы и идеалы участников освободительных движений XIX века, а также взаимовлияние русского, польского и украинского народов(бЗ).

История польских переселенцев на Северном Кавказе нашла отражение и на страницах фундаментального академического издания «История народов Северного Кавказа с XIX века до 1917 года»(64), в обобщающих трудах по региональной истории «Материалы по истории Северного Кавказа»(65), «Очерки истории Ставропольского края»(66). Как всякие обобщающие труды они не смогли отразить специфику изучения темы диссертации и лишь обозначили вопросы появления поляков в регионе.

Положение польских ссыльных на территории Северного Кавказа нашло отражение на страницах местной периодической печати. Анализу архивных документов об участии польских «мятежников» в Кавказской войне посвящена работа А.Х. Бижева(67). О факте присутствия на Ставрополье семей ссыльных поляков упоминают в своей работе А. Орудина и Г. Искра(68).

Особое место в историографии занимает краеведческое исследование В.В. Госданкера о разносторонней научной деятельности этнографа, статиста, экономиста И.В. Бентковского, который являлся одним из организаторов научных исследований в XIX веке, положивших начало становлению провинциальной местной историографии(69).

В третий период историографии - постсоветский расширилась тематика исследований, обогатилась источниковая база. В 1990-е годы наблюдается обогащение методологии цивилизационным методом исследования. Внимание стало уделяться изучению национального характера поляков, усиливался интерес к изучению истории и культуры российских поляков всех регионов России, что нашло отражение в регулярных региональных и международных конференциях.

Фундаментальные труды П. Поляна(70), Ю.А. Полякова(71), В.

Ионцева(72), Т.Н. Плохотнюк(73), посвящённые миграции как явлению в исторической науке помогли определиться с исходными и ключевыми понятиями и категориями в отношении миграционных процессов, характерных для России XIX века.

Среди последних работ, касающихся анализа «польского вопроса» в

• государственной политике России следует выделить работы B.C. Дякина(74), В. Дьякова(75). Анализируя спорный «польский вопрос» авторы опирались на национальные, культурологические, конфессиональные особенности регионов, где проживали поляки в XIX в.

Центральная тема работ Ф. Аспидова(76), Я. Трыновского(77), И. Созина(78), Г.В. Романовой (79) — польские национально-освободительные

Ф движения и как результат ссылка в отдалённые районы России участников польских восстаний. Авторы уделяли большое внимание выдающимся польским деятелям, оказавшимся в тяжёлых условиях на месте ссылки.

Изменения законодательства в отношении правового положения государственных преступников, к которым относились поляки - участники национальных движений XIX века, рассматривались в исследованиях А.В.

Пашковской (80) и И.В. Ружицкой (81).

Вопрос пребывания на Северном Кавказе военнопленных поляков из армии Наполеона нашёл отражение в работе А. Скворцова-Кавказского(82).

Автор рассматривал причины их появления в регионе и процесс возвращения на родину.

В результате проводимых конференций появлялись тематические сборники, отражающие государственную политику России в отношении поляков XVII-XX веков (составители К.Д. Шарифжанов(83), А.И. Селицкий(84)). Главная задача, которую ставили составители сборников -определить причины ссылки и выяснить политическое и социально-экономическое положение поляков на территории России. Помещённые в них статьи содержат богатейший материал, отражающий статистический, организационный, экономический, религиозный аспекты жизни поляков на Ставрополье, Кубани, в Поволжье, Сибири, и в других регионах России. Работы С.О. Звонок(85) и 3. О. Звонок(86) попытались внести ясность в вопрос социально-экономического положения ссыльных поляков на Северном Кавказе как одном из региональных центров польской ссылки в России. В публикациях таких исследователей, как О.П. Бридня(87), А.Д. Вершигора(88), О.В. Матвеев(89), В.Н. Ракачёв(90) анализировались многочисленные вопросы появления поляков на Кубани в XIX веке и интеграции их в местное общество.

Из числа историков, принимавших участие в конференциях, большой вклад в изучение польских переселенцев на Северном Кавказе внесли публикации М.Е. Колесниковой(91) и В.А. Жадан(92). Раскрывая в своих работах личностные особенности и профессиональные качества известного поляка - кавказоведа И.В. Бентковского, авторы дали полное представление о разностороннем человеке, который внёс значительный вклад в освоение Северо-Кавказского региона.

В исследованиях М. Аствацатуровой раскрыты теоретические аспекты термина «диаспора» и прослежена эволюция её становления на примере многочисленных этнических общностей Северного Кавказа, в том числе и польской. Особенное внимание уделено деятельности польской диаспоры в 90-х гг. XX века на Ставрополье(93).

Процесс социально-экономической и культурной адаптации поляков нашёл отражение в большом фактическом материале коллективных монографий по истории края «Край наш Ставрополье: Очерки истории»(94), «История городов и сёл Ставрополья: краткие очерки»(95).

Исследовательский импульс польской проблемы поддерживался публикациями, связанными с активизацией в различных регионах страны польских обществ в 1990-е гг. В связи с этим в периодической печати появились работы М. Завадской(96), Е. Колонтаевской(97), А. Казановского(98), С. Сафонова(99), В. Танасьева(ЮО), В. Триско(101) по вопросу развития польской культуры в России. Эти работы помогают выявить последствия культурного взаимовлияния польских переселенцев с русским населением России и с народами Северного Кавказа, в частности.

Среди краеведческих исследований, касающихся присутствия на Северном Кавказе поляков, следует упомянуть работы Г. Беликова. Автор использовал в своей работе архивные материалы, и это обстоятельство определило значимость популярных по характеру содержания книг для данного исследования. Большое внимание автор уделял выдающимся польским деятелям - губернаторам Н.С. Завадовскому и Б.М. Янушевичу, историку-кавказоведу И.В. Бентковскому(102).

Процесс появления польских переселенцев в России, в той или иной степени, нашёл отражение в диссертационных исследованиях П.В. Стегний(ЮЗ), Т.Н. Плохотнюк(104), В.А. Павлова(105), Т.А. Колоссовской(Юб), О.Ю. Служак(107).

В XX веке проблемы польского национально-освободительного движения и его связей с декабристами, с русскими революционерами, затрагивая вопрос о роли и значении революционной деятельности польских ссыльных в России, поднимался в зарубежной историографии. Эти аспекты поднимали в своих работах польские историки конца 50-х-70-х годов XX века Ч. Милош(108), И.С. Яжборовская( 109), П.Н. Ольшанский(110).

В конце XX века внимание польских историков акцентировалось на решении «рокового» для России и Польши «польского вопроса».

Исследователи Е. Сковронек(111), Г. Глэмбоцкий(112), А. Новак(113) комплексно рассмотрели русско-польские взаимоотношения, различные исторические события в Польше через призму «польского вопроса», который являлся основополагающим в государственной политике России XIX века. Авторы обращали внимание на такие трагические события в истории русско-польских отношений, как ссылка в царские времена, массовые депортации в советское время.

Большой вклад в изучение истории разделов Речи Посполитой, национальных восстаний XIX века и их последствий внесли польские исследователи Г. Самсонович, Я. Тазбир. Имея различные мнения по отдельным вопросам, историки сходятся в том, что восстания способствовали формированию польского национального самосознания, за которое была заплачена высокая цена: потеря целого поколения в результате ссылки в Сибирь и на Кавказ, эмиграции(114).

Взаимовлияние польских переселенцев и русских с культурологической точки зрения рассматривали польские исследователи Р. Косёлка и П. Тарас(115). Проблему польской ссылки в отдельных регионах России поднимал в своих трудах А. Кучинский. Автор внимательно проанализировал жизнь и деятельность Б. Залесского, Б. Дыбовского, высланных за патриотическую деятельность на окраины России, где они написали несколько работ по истории, географии и этнографии местных народов(116).

Рассмотрение периодов, этапов и характера польской эмиграции нашли отражение в работе польского исследователя А.А. Брозека(117). Автор ввёл в научный оборот новые польские исторические источники, что сделало работу уникальной. С одной стороны, в ней содержатся статистические данные и законодательные материалы, позволяющие составить ясное представление о роли поляков в западной политической и культурной истории. С другой, приводится немало конкретных имён польских уроженцев с комментариями их служебных достижений.

В западноевропейской историографии история русско-польских отношений до известной степени ушла в тень. Особого упоминания заслуживает монография французского исследователя Г. Богдана, который раскрыл историю поляков на протяжении нескольких столетий. Однако, вопросы переселения поляков на Северный Кавказ не нашла в ней отражения, в силу того, что автор не ставил своей целью конкретизировать перемещения польских переселенцев в отдельные регионы России(118).

Проблема «миграций», занимающая в последнее время внимание учёных способствовала разработке в зарубежной историографии теоретических аспектов этого процесса. В работах М. Ж. Миллера и С. Кастла(119), Ж.Р.

Нарриса и М.П. Тордаро(120), Е. Моравска(121), Г. Шеффера(122) анализировалось переселение поляков XIX-начала XX вв.

Историографический обзор позволяет констатировать, что, несмотря на многочисленность работ, посвящённых истории русско - польских отношений в политическом, экономическом, религиозном, культурном аспектах нет обобщающих исследований, специально посвящённых процессу адаптации польских переселенцев на Северном Кавказе в XIX веке, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является проведение комплексного исследования всех факторов, определявших процесс переселения поляков на Северный Кавказ и их адаптации к новым условиям жизни. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать причины, обусловившие процесс миграции польских переселенцев на территорию Северного Кавказа в XIX веке;

- выявить главные этапы и масштабы переселения поляков в регион, определить динамику роста польского населения на Северном Кавказе на протяжении XIX века;

- раскрыть содержание и особенности государственной политики России в отношении польских переселенцев, определить её основные методы и механизмы управления (контроль, руководство, наблюдение);

- выявить особенности и перспективы процесса адаптации поляков на Северном Кавказе в правовом, социально-экономическом, языковом, культурно-религиозном аспектах;

- определить вклад поляков в деле освоения и развития культуры региона.

Хронологические рамки диссертации охватывают временной период

XIX века, когда в регионе появляются первые польские переселенцы (с начала XIX века и до провозглашения амнистии всем полякам - 1894 г.), т.е. период, когда Северный Кавказ превращается в региональный центр польской ссылки.

Территориальные рамки исследования охватывают современную территорию Краснодарского и Ставропольского краёв, Северную Осетию, Аланию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Адыгейскую, Чеченскую, Ингушскую республики, северную часть Дагестана и юго-восточную часть Ростовской области.

При определении территориальных рамок автором были учтены все административно-территориальные преобразования, проводимые на Северном Кавказе на протяжении XIX века: образование Ставропольской губернии (1847 г.), Терской и Кубанской областей (1860 г.), причисление к Терской области г. Моздока и г. Кизляра (1867 г.), г. Георгиевска (1868 г.), изъятие Ставропольской губернии из управления Кавказским краем (1899 г.)(123).

Источниковая база. Положенные в основу исследования исторические источники условно можно разделить на следующие группы:

1). Архивные документы, непосредственно свидетельствующие о прошлой деятельности, тех или иных лиц, учреждений, общественных организаций.

2). Акты государственного законодательства и опубликованные документы.

3). Статистические материалы, дающие возможность выявить количественную характеристику миграционных процессов и явлений.

4). Периодическая печать и публицистика, центральная и местная.

5). Картографический материал.

6). Формулярные и послужные списки.

7). Церковные документы

8). Мемуары, относящиеся к группе источников личного происхождения.

9). Интернет-ресурсы - как средство передачи источников. Информационные сайты современных переселенческих организаций, конфессиональных центров, содержащие источники о польской диаспоре.

К первой группе источников относятся документы высших и местных государственных органов власти дореволюционной Российской империи. В диссертации использованы документы более 20 фондов, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (Г АРФ), Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК). Материалы представлены указами, циркулярами, инструкциями, описями, отчётами, докладами, донесениями, рапортами. Данная группа иллюстрирует характер и уровень взаимоотношений государственной и местной власти с участниками польских восстаний.

По своей значимости и количеству введённых, в научный оборот документов ведущее место в исследовании занимают:

Документы ГАРФ: фонд 109 - Секретный архив III отделения Собственной его Императорского Величества Канцелярии (С.Е.И.В. Канцелярии). Выявленные материалы отражают оформление, развитие и содержание отношений российского правительства с Царством Польским. К кругу деятельности Ш отделения С.Е.И.В. Канцелярии были отнесены такие вопросы, как сведения о жизни и ссылке участников национально-освободительного восстания, дела об установлении полицейского надзора за вышедшими в отставку офицерами - поляками, документы о деятельном участии польских эмигрантов на Кавказе, переписка о положении католической церкви на территории Царства Польского и России.

Документы Секретного архива Ш отделения С.Е.И.В. Канцелярии позволили определить мотивы и условия пребывания в России разных категорий польских переселенцев, а также их политико-правовой статус, проследить процедуру оформления за выездом и въездом в Царство Польское.

Материалы фонда 453 - Варшавский верховный уголовный суд содержит протоколы допросов участников польского восстания, анализ которых позволил извлечь весьма ценную информацию, необходимую для определения социально-политических причин и характера переселения поляков на Северный Кавказ в XIX веке. Протоколы содержат информацию о возрасте, месте рождения, социальном статусе, образовательном уровне, конфессиональной принадлежности участников польского восстания 1830 года, позволяют выяснить причины недовольства восставших, уточняют вид наказания.

Материалы фонда 252 - Управление генерал-полицмейстерства в Царстве Польском - позволили реконструировать политическое положение и предположительный уровень социальной адаптации польских переселенцев-участников польского восстания 1863-1864 годов. Среди документов фонда хранятся прошения поляков об устройстве их на службу и учёбу в пределах России.

В фонде 1137 — Управление Кавказского жандармского округа хранятся документы, конкретизирующие процесс установления связей польских эмигрантов и польских ссыльных с горцами. Материалы фонда воссоздают процесс перемещения и пребывания польских заграничных агентов на территории Северного Кавказа с целью развивать революционные идеи в среде польских переселенцев.

Документы РГВИА: в фонд 62 - Опись по делам Канцелярии инспектора второго департамента МВД включены материалы, позволяющие изучить социально-экономическое положение ссыльных поляков на территории России и на Северном Кавказе, в частности, в 30-х годах XIX века. Комплекс документов позволяет охарактеризовать политику России на Кавказе и определить участие поляков в Кавказской войне.

Документы ГАСК: фонд 87 - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии, учреждённый в 1801 году, в г. Георгиевске позволяют определить мотивы и условия пребывания на Кавказе военнопленных поляков из армии Наполеона 1812 года. По материалам фонда можно выявить маршруты следования команд военнопленных поляков, правила прохода воинских команд по северокавказской территории, вопросы препровождения и размещения «по квартирам» поляков, условия прохождения ссылки.

К кругу деятельности фонда 444 - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области были отнесены такие вопросы, как дела об установлении полицейского надзора за ссыльнопоселенцами, о порядке представления к чинам ссыльных поляков, решение некоторых конфессиональных вопросов. Также фонд содержит многочисленные формулярные списки тех поляков, которые находились на российской государственной службе, отражая их социальный, конфессиональный, культурный и др. особенности. Документы данного фонда позволяют определить доминирующие мотивы перемещения «выходцев из Польши» на Северный Кавказ, их административно-правовой статус, элементы религиозной жизни.

В фонде 101 - Канцелярия Ставропольского губернатора — содержатся документы, позволяющие проследить весь процесс перемещения участников польского восстания на место ссылки, маршруты следования и условия их амнистирования.

В фонд 63 - Кавказское областное правление - включены материалы, раскрывающие процесс препровождения ссыльных и вопросы их адаптации: причисления лиц польского происхождения к разным сословиям, освобождение из плена горцев, устройство на работу, изменения в личной жизни.

Законодательное регулирование жизни польского населения в империи нашло отражение в опубликованных законодательных актах и документах, составивших вторую группу источников. В них раскрывается аспект правового положения польских переселенцев на территории Российской империи. К их числу относятся материалы «Российского законодательства XXX веков»(124), «Полного собрания законов Российской империи»(125), «Устав о ссыльных»(126), «Сборник узаконений и распоряжений о пересел ении»( 127).

Манифесты, указы, рескрипты, уложения, доклады содержатся в «Актах, собранных Кавказской археографической комиссией» (АКАК). Это фундаментальное издание документов, в котором обстоятельно освещены военная и политическая историю Кавказа, его исторические и экономические памятники, помогает определить роль и значение польских переселенцев в освоении и развитии региона(128).

Третьей группой источников является группа опубликованных статистических материалов. Так, «Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии»(129), «Список населённых мест по сведениям 1873 года Ставропольской губернии»(130) содержат обзорные статистические материалы и позволяют уточнить количественный показатель польского населения на Ставрополье.

Особенно стоит отметить «Первую Всероссийскую перепись населения 1897 года», которая позволяет проследить процесс расселения и адаптации, а также ряд социально-экономических характеристик польского населения на юге России(131).

Четвёртую группу источников составляет периодическая печать, отражавшая отношение российской общественности к политическим событиям в Польше и к появлению поляков на окраинах России. В центральной периодике рассматривались лишь общие вопросы, связанные с перемещением поляков в России. Материалы публиковались в журналах «Русская старина»(132), «Исторический вестник»(133), «Русский архив»(134), «Вестник Европы»(135).

Более информативны по содержанию были публикации местной печати, отражавшие все стороны жизни северокавказского населения. Среди них «Ставропольские губернские ведомости»(136), «Ставропольские епархиальные ведомости»(137), «Северокавказскую газету»(138), «Кубанские областные ведомости»( 139).

Пятую группу источников составляет картографический материал, содержащийся в ГАСК. Сюда включены геометрические планы отдельных поселений поляков, а также участков земель, выделенных в личное пользование отличившимся «польским выходцам»(140).

Шестую группу источников представляют формулярные и послужные списки польских переселенцев, отражающие социальный, конфессиональный, образовательный, возрастной аспекты адаптации поляков на Северном Кавказе, раскрывающие вопросы о продвижении по служебной лестнице и об их участии в Кавказской войне(141).

Седьмая группа источников состоит из церковных документов - указы Тираспольской римско-католической духовной консистории, ежегодные отчёты ведомственных учреждений о количестве лиц римско-католического исповедания, метрические свидетельства о рождении, крещении, смерти поляков, раскрывающих конфессиональную адаптацию польских переселенцев в регионе(142).

Восьмую группу источников составляют материалы личного происхождения, в первую очередь, мемуары и частная переписка(143).

Девятая группа источников представлена материалами, полученными с помощью Интернет-ресурсов, как формы накопления, обработки и передачи информации. Достоинством Web - страниц как формы передачи источников является доступность и быстрота получения справочно-информационных материалов. При написании диссертации были использованы данные «Информационно-аналитического сайта о южном федеральном округе»(144), сайта «Вселенство»(145), сайта «Форум переселенческих организаций»(146), сайта «Польские общины в пределах России»(147), сайта «Католическая Россия»(148).

Учитывая специфику каждой группы источников, автор рассматривал и анализировал их в комплексе с другими материалами, для получения достоверной картины прошлого, что позволило раскрыть заявленную проблему всесторонне, обеспечить полную реализацию поставленных задач.

Методологическую основу диссертации составил принцип историзма, ^ который позволил рассмотреть особенности и перспективы адаптации польских переселенцев на Северном Кавказе в XIX веке, в развитии и взаимодействии их в конкретно-исторических условиях. При написании работы были использованы методы и приёмы исторической антропологии и микросоциальные подходы (методы микроистории). В диссертации сравниваются традиционные для Северного Кавказа культуры, обычаи, формы поведения, менталитет представителей основной культурной среды и поляков в едином географическом и временном пространстве. Специфичность и многоаспектность объекта исследования обусловили применение междисциплинарного подхода, в частности элементов социологии, политологии, культурологии и др. Эффективность решения исследовательских задач зависит от сотрудничества с другими дисциплинами, привлечения их методологического инструментария.

При написании диссертации использовался комплекс общенаучных (анализ и синтез, индукция и дедукция) и специально-научных методов. Историко-генетический метод использовался в качестве аналитического приёма при рассмотрении причин переселения поляков и форм их адаптации. Сравнение различных региональных центров польской ссылки в России, щ выделение общих и характерных черт адаптации переселенцев проводилось при помощи историко-сравнительного метода. Системный подход позволил логически выделить причинно-следственные связи переселения поляков на Северный Кавказ в XIX веке. При работе со статистическими данными использовались количественные методы исторического исследования.

Научная новизна диссертации определяется самой постановкой ^ проблемы: комплексное исследование истории появления и адаптации поляков, выявление особенностей этого процесса. В содержательном плане первым опытом научной разработки являются следующие аспекты темы:

• раскрыты причины и особенности переселения поляков на Северный Кавказ, которые проявились в административном характере и «списочности», т. е. направленности не на конкретное лицо, а на целую группу лиц, подчас весьма многочисленную;

• проанализирована политика губернских властей в отношении польских мигрантов и определена её главная цель - интегрировать их в структуру местного населения;

• выявлены связи ссыльных этнических поляков с местными народами, с родиной и западноевропейскими государствами с целью продолжения национально-освободительного движения;

• проведено комплексное сравнение польской диаспоры на Северном Кавказе с другими центрами польской ссылки (Урал, Сибирь), что позволило выделить общее и особенное в развитии польских этнических общностей в инокультурной среде;

• в результате комплексного исследования правового, общественно-политического, религиозного и культурного аспектов адаптации определено влияние Северо-Кавказского региона на развитие польской ссылки;

• раскрыта специфика миграции польских переселенцев на территорию Северного Кавказа и её демографические и экономические последствия для регионов.

Практическая значимость определена адекватностью знания, полученного в результате обобщения опыта миграционной политики российского государства в XIX в. Исследование может быть основой для разработки практических рекомендаций для служб социальной защиты и современных миграционных служб. Материалы диссертации могут использоваться в различных направлениях научной и образовательной деятельности: при разработке лекционных курсов и учебно-методических пособий по краеведению, истории Северного Кавказа, общих и специальных курсов по отечественной истории, истории славянских народов, этнологии, культурологи, религиоведению.

Структура работы построена по проблемному принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Апробация работы. Выводы и основные положения данного диссертационного исследования были апробированы на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, а также нашли отражение в 6 -и научных публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Польские переселенцы на Северном Кавказе в XIX веке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного комплексного анализа истории переселения и адаптации поляков на Северном Кавказе в XIX веке необходимо отметить следующее:

Переселение поляков на территорию Северного Кавказа в XIX в. было обусловлено комплексом причин политического и социально-экономического характера. Превалирование политических причин определялось самим характером включения Польши в состав России и освободительной борьбой поляков. Социально-экономические причины заключались в практических целях царского правительства по освоению и развитию Северо-Кавказского региона. Увеличение численности населения на присоединенных северокавказских землях было одной из важнейших демографических проблем.

Проведённое исследование позволяет выделить четыре категории польских переселенцев на территории Северного Кавказа: самостоятельные добровольные миграции поляков - иностранцев; поляки - пленные из армии Наполеона; польские рекруты; поляки, сосланные за участие в восстаниях 1830-х, 1860-х гг.

Определёнными особенностями польской миграции на территории Российской империи являлось сочетание принудительного и добровольного характеров переселения. Исследование показало, что принудительная миграция доминировала по причине использования монархией Северного Кавказа в качестве места ссылки неблагонадёжных элементов, в частности участников польских восстаний. Насильственное переселение поляков отличалось административным характером, «списочностью», «текучестью» группы и немедленным исполнением верховных политических решений.

Принципиальным отличием добровольного (самостоятельного) переселения поляков являлась особая имперская политика, постоянно регулирующая положение переселенцев и проявлявшая заботу о том, чтобы миграция была «полезной».

Сущность и содержание государственной политики царского правительства по отношению к полякам, как составному элементу северокавказского населения определялась и проводилась с учётом следующих факторов: наказание «государственных преступников», строгая регламентация всех сторон жизни переселенцев, регулирование на государственном уровне их правового положения; толерантное отношение к представителям «инославных» исповеданий.

Царское правительство в силу политических и экономических соображений стремилось максимально регулировать все стороны жизнедеятельности польских мигрантов, в зависимости от требований времени, что отражалось на правовом статусе переселенцев. Административно-правовое положение членов данной группы, находящихся под полицейским надзором, определялось законодательными актами, принятыми в середине XIX века, а также отношением центральной, губернской и местной администрациями. При этом закон не разделял виновных по национальному признаку.

Отношение ссыльных поляков к политике царского правительства, проводимой на Северном Кавказе, было неоднозначным, что нашло отражение в их участии в Кавказской войне. Многие польские ссыльные выражали понимание и солидарность с горцами, которые боролись именно за то, за что раньше боролись и сами поляки - достижение национальной независимости. Это нередко приводило к дезертирству из частей царской армии, где они должны были проходить службу в виде наказания и участию в войне на стороне горцев. Определённое влияние на ссыльных поляков Северного Кавказа оказывали польские эмигранты, поддерживающие с ними связь и проводившие пропагандистскую деятельность с целью продолжения борьбы за восстановление независимого польского государства.

Одним из важнейших аспектов интеграции поляков в иноэтничное общество являлась социально-экономическая адаптация. Мигранты в процессе адаптации вступали во взаимодействие на 4-х уровнях: государственной власти, общества, семьи и личности. Наиболее успешная интеграция в принимающее их сообщество во многом определялась проводимой национальной политикой и личной самореализацией. Основная масса мигрантов через преодоление духовного кризиса первых лет ссылки проявила выдающиеся акклиматизационные способности и сумела приспособиться к новым условиям жизни, найти или создать для себя определенную экономическую нишу, смогла вернуться к созидательной деятельности.

Оказавшись в силу различных причин на территории России и интегрировавшись в её население, поляки сохраняли этническую самобытность, приверженность к католической религии, национальным традициям и обрядам, жизнеспособность родного языка. В условиях адаптации на Северном Кавказе польские переселенцы постепенно объединялись, результатом чего стало складывание такого социального феномена как польская «диаспора».

Существенным фактором и связующим звеном поляков являлась католическая религия. Принадлежность к католическому вероисповеданию одновременно вызывало в поляках чувство безопасности и чувство отчужденности в окружающем их мире. В основе своей православное и мусульманское население Кавказа на первых порах отнеслось настороженно к представителям иной конфессии. Российское государство, принявшее польских переселенцев, обеспечило необходимые условия существования католической конфессии на Северном Кавказе, разрешив проведение богослужений ссыльным священникам и строительство молитвенных домов. Этот факт объясняется политикой толерантности, являвшейся основой церковной политики российских правителей XIX века.

Положение «инославных» религиозных организаций в губернии напрямую зависело от степени лояльности к властям, а также от наличия или отсутствия прозелитских устремлений. Деятельность последователей католицизма находилась под строгим контролем губернских властей, но особого давления со стороны последних не испытывала.

Отрыв от исторической родины, от устоявшейся и привычной среды обитания искупалось особой «этнической ревностью», стремлением к сохранению национальной культуры. Проживая вдали от материнского этноса переселенческое меньшинство, с одной стороны, призвано было поддерживать этническую дистанцию, а с другой, должно было заботиться о наибольшей интеграции в окружающий социум.

В условиях интенсивной производственной динамики этнической структуры населения актуализировалась проблема взаимодействия местных и пришлых культур. Наряду с сохранением польских традиций постепенно перенимались некоторые элементы русского образования и русской культуры. Положительное взаимовлияние и взаимопроникновение культурных традиций двух этносов проявлялось в живом интересе русских к польскому искусству. На примере польских ссыльных учёных в диссертации показано положительное сближение двух культур. Представители интеллигенции обогатили своими трудами научный потенциал России. Наиболее успешной стратегией межкультурного взаимодействия являлся синтез особенностей нескольких различных культур. При этом переселенцам необходимо было приспособиться к основным ценностям общества, а общество должно было, в свою очередь, приспособить свои социальные институты к потребностям групп этнического меньшинства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Польские переселенцы на Северном Кавказе в XIX веке"

г

На правах рукописи

Цифанова Ирина Владимировна

ПОЛЬСКИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В XIX ВЕКЕ: ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Ставрополь - 2005

Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кудрявцев Александр Абакарович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Великая Наталья Николаевна

кандидат исторических наук, доцент Стрекалова Елена Николаевна

Ведущая организация: Ростовский государственный

университет

Защита состоится 13 мая 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 212.256.03 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан

/I

апреля 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

И.А. Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российские поляки являются одним из народов многонациональной России, внесшим значительный вклад в отечественную историю и культуру. Трагические события, связанные с разделом Речи Посполитой в конце XVIII в., привели к возникновению в международных отношениях и государственной политике России «польского вопроса», к подъёму польских восстаний 1830-х, 1860-х гг. и, как результат, к последующему принудительному переселению поляков на окраины России.

История польских переселенцев на Северном Кавказе в XIX в. свидетельство лояльного отношения к полякам в государстве. Судьба поляков на южной окраине России была созвучна их общероссийской судьбе. Польские переселенцы вступали в непрерывное общение с населением новой территории проживания, адаптировались, превращаясь со временем в неотъемлемый элемент северокавказского общества. Полиэтничный колорит Северо-Кавказского региона, в котором наряду с коренными народами автономно проживали, сохраняя свои культурные ценности и традиции, представители различных народностей, усиливает актуальность темы.

Необходимость обращения к факту появления и адаптации польских переселенцев на Северном Кавказе обусловлена потребностью объективной реконструкции исторического прошлого региона. Изучение исторических процессов минувших эпох способствует развитию международного и межкультурного сотрудничества, взаимодействию России и Польши на современном этапе. Анализ исторического опыта позволит выявить негативные и позитивные стороны, как в действиях правительства, так и в самом процессе адаптации мигрантов, учитывать его сегодня, в условиях, когда миграционный поток в регионе постоянно увеличивается. Всё это позволит сделать современный процесс адаптации различных этнических, конфессиональных групп более гибким, мягким, а мигрантам выработать пути и методы приспособления к новым социальным, экономическим, этническим, правовым, природным условиям, сохранив при этом свою самобытную традицию и культуру. Анализ этого опыта поможет существенно расширить и дополнить представление о характере и особенностях адаптации переселенцев, столь необходимые сегодня для осуществления эффективной социальной политики.

Объектом исследования являются польские переселенцы на Северном Кавказе в XIX в.

Предмет исследования - влияние различных факторов (государственная политика, этническое окружение, конфессиональные и климатические

особенности и т.д.) на процесс адаптации польских переселенцев, на сохранение и развитие их культуры, особенностей хозяйственной деятельности, элементов повседневной жизни.

Историография построена по проблемно-хронологическому принципу, позволившему вычленить ряд значимых в истории изучения проблемы польских переселенцев вопросов, в рассмотрении которых можно условно выделить несколько этапов: 1.дореволюционный, 2.советский и З.постсовет-ский. Периодизация обусловлена изменением идейно-политической и методологической ситуации в стране на протяжение XIX- XX вв., введением в научный оборот новых источников, прежде всего архивных материалов.

К ключевым проблемам, к которым обращались историки и публицисты в течение XIX - XX вв., относятся: анализ «польского вопроса» в международных отношениях и государственной политике России XIX века; особенности и закономерности польского национально-освободительного движения XIX века; роль католичества и специфика его распространения на территории России; переселение поляков в государстве; изучение последствий культурного взаимовлияния.

В исследованиях, относящимся к первому периоду историографии, рассматриваются лишь некоторые аспекты темы. Представители государственной школы подробно анализирующие «польский вопрос» в международных отношениях и государственной политике России XIX в., впервые комплексно раскрыли историю межэтнических отношений на территории Царства Польского и в России. Согласно базовой «национальной» концепции эти отношения определялись многовековым польско-русским соперничеством.1

Наиболее видные сторонники «польского вопроса» Н. Кареев, Б. Чичерин связывали его с восстаниями в Царстве Польском XIX в., расценивая как противоречащие «здравому смыслу». Вместе с тем, они не осуждали правительство за применение к восставшим такой меры наказания как ссылка, поскольку «средства целиком диктовались обстоятельствами».2

В основе взглядов славянофилов Ю.Ф. Самарина, И.С. Аксакова по «польскому вопросу» лежал принцип «отвлечённой справедливости» и факт племенного родства с поляками. Большое место авторы уделяли «полонизму» как просветительному началу, при помощи которого поляки

1 Соловьёв СМ. Истории падения Польши.- М, 1863; Костомаров Н.И. Последние годы Речи Посполитой. - СПб., 1870; Ключевский В.О. О русской истории. - М., 1993; Карамзин Н.М. История государства Российского. - М., 1903 [репринтн. издание].

2 Кареев Н. Полоника. Сборник статей по польским делам (1882-1905). - СПб., 1905; Чичерин Б. Польский и еврейский вопрос. - Берлин, 1899.

проводили «вооружённую пропаганду латинства» в среде славянского

3

мира, в том числе и на месте ссылки.

Под влиянием международной и внутриполитической ситуации XIX в. формировались взгляды М.П. Погодина по «польской идее», который осуждал мятежников и расценивал ссылку как своевременное и оправданное

4

наказание.

Подробный и обстоятельный анализ «польского вопроса» с конфессиональной точки зрения был дан в сборнике, составителем которого являлся С. Шолкович.5 Проблема взаимовлияния католичества и правосла-

~ 6

вия нашла отражение в трудах многих дореволюционных исследователей. Все эти работы, помогают понять отношение к России религиозно-католического духовенства, определить роль и значение религии для польских переселенцев в процессе адаптации.

Исследователи XIX в. пристальное внимание уделяли особенностям и закономерностям польского национально-освободительного движения XIX в., отражая социальный, экономический, конфессиональный аспекты народных волнений. Авторы проанализировали политические процессы в Польше, их эволюцию, раскрыв причины и последствия восстаний 1830-х, 1860-х гг., коснулись вопроса ссылки восставших как меры наказания.'

3 Самарин Ю.Ф. Статьи разнородного содержания по польскому вопросу // Сочинения. Т.1. М., 1877; Аксаков И.С. Сочинения. Польский вопрос и западнорусское дело. Еврейский вопрос. 1860-1886. М., 1866. В 8-ми т.

4 Погодин М.П. Польский вопрос. Собрание рассуждений, записок и замеча-ний.-М., 1863. С.168.

5 Сборник статей, разъясняющих польское дело / сост. Шолкович С. - Вильна, 1885,1887. В 2-х вып.

6 Рожков В. Очерки по истории римо-католической церкви. - М, 1994.В 2-х Ч. [репринтное издание]; Зносско - Боровский М. Православие, римо-католичество, протестантизм и сектантство. Троице - Сергиева Лавра, 1991 [репринтное издание]; Лозинский С.Г. История папства. - М.,1986 [репринтное издание]; Червя-ковский Е. Римский катехизис и православное исповедание Петра Могилы: опыт критико-библиографического исследования. - Варшава, 1889; Толстой Д.А. Римский католицизм в России. - СПб., 1876 -1877. В 2-х Т.

7 Ратч В. Сведения о польском мятеже 1863 года в северо-западной России. -Вильна, 1867. В 2-х т.; Сидоров А.А. Польское восстание 1863 года. - СПб., 1903; Брянцев П.Д. Восстание поляков в 1830 и 1831 годах. - Вильна, 1896; Брянцев П.Д. Польский мятеж 1863г. -Вильна, 1891; Крашевский М. Польское восстание 1863 года. - М., 1912; Смит Ф. История польского восстания и войны 1830 и 1831 г.г. -СПб., 1863-1864. В 3-х т.; Смит Ф. Суворов и падение Польши.- СПб., 1866. В 2-х ч; Берг Н.В. Записки о польских заговорах и восстаниях 1831-1862 гг. - М., 1873.

В XIX в. факт присутствия поляков на Северном Кавказе нашёл отражение в исследованиях регионального уровня. Первой известной попыткой стала работа общественного деятеля и краеведа Г.Н. Прозрителева, в которой выявляются причины появления польских пленных 1812 г. на Северном Кавказе, определяется их роль и значение в развитии региона.8

Большое значение для изучения жизнедеятельности выдающихся польских деятелей на Северном Кавказе имели работы Б.М. Городецкого, Г.Н. Прозрителева9 В период становления и развития исторического краеведения появляются работы Е.Д. Фелицына, А. Твалчрелидзе, содержащие общие сведения о существовании польских переселенцев на южной окраине России.10

Западные исследователи XIX в. также внесли свой вклад в изучение данной проблемы. В зарубежной историографии отдельное место занимают польские историки. Изучение темы польско-русских отношений отражено в трудах И. Лелевеля, которые помогли понять насколько значительны были в XIX в. не только революционные связи, но и научные и культурные контакты русского и польского обществ на окраинах России."

" Различная интерпретация польской истории послужила основанием для создания научных школ в польской историографии XIX в. Последователи «краковской школы» подробно охарактеризовали социальный облик восставших, составивших основное ядро польских принудительных переселен-цев.12 Представители «варшавской исторической школы» особое внимание уделили социально-экономическим последствиям «захватнической политики» более сильных соседей и миграционной политики России.13

8 Прозрителев Г.Н. О военнопленных поляках на Северном Кавказе в войну 1812 года. - СПб., 1914; Прозрителев Г.Н. Очерк жизни и деятельности И.В. Бен-тковского // Сборник сведений о Северном Кавказе. - Ставрополь, 1909. Т.2. С. 18.

9 Городецкий Б.М. Кто и как изучал Кубанскую область: Доклад, прочитанный на годовом собрании членов Общества любителей изучения Кубанской области 10 февраля 1912 года // Известия общества любителей изучения Кавказской области. - Екатеринодар, 1912. Вып. V. С.7-24.

10Фелицын Е.Д. Материалы для истории Кубанского казачьего войска - Екатери-нодар, 1897; Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния в статистическом, историческом, сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь, 1991 [репринтное издание].

11 Лелевель И. Краткие очерки истории польского народа. - СПб., 1862.

12 Бобржинский М. Очерк истории Польши. - СПб., 1888, 1891. В 2-х Т.; Kalinka W. Ostatnie lata panowania Stanislawa Augusta - Krakow, 1981.

13 Смоленьский В. История польского народа. - СПб., 1899; Koizon Т. Wewnetrzne dzieje Polskiza Stanislawa Augusta. - Warszawa - Krakow, - 1897-1898.В6-тиТ.

С конца XIX в. появляются работы польских исследователей, анализирующих не только специфику «польского вопроса»,14 но и национально-освободительные движения 1830-х, 1860-х гг.15, в которых уделяется внимание различным аспектам адаптации польских переселенцев. В обобщающих трудах по истории Польши в рассматриваемый период, показан процесс формирования национального самосознания и патриотических чувств польского народа, проявившихся в период ссылки.16

Второй период в историографии проблемы связан с советской исторической наукой. Наиболее значительными являются коллективные труды под редакцией В.Д. Королюка, В. Манусевича, в которых раскрываются вопросы возникновения, становления и развития Польского государства до начала XX в., в меньшей степени затрагивается факт присутствия поляков на территории России и на Северном Кавказе, в частности.1'

В период «оттепели» и изменения внутриполитической и идеологической ситуации в стране расширились исследовательские возможности историков, были сняты ограничения в использовании некоторых ранее мало доступных архивных фондов. К столетию окончания национально-освободительного движения в Польше 1860-х гг. вышли ряд работ, магистральной темой которых стали русско-польские революционные связи, оказавшие важное значение в конструировании вопросов политической деятельности поляков в ссылке.18

В монографии И.И. Костюшко раскрываются причины, ход и значение крестьянской реформы 1864 года, которая явилась одним из последствий

14 Козловский Л. Три части Польши // Война и Польша.- М.,1914. С.25 - 31; Орловский В. Польский вопрос в международной политике // Война и Польша. -М.,1914. С.97 - 109; Свентоховский А. Поляки перед лицом войны. // Война и Польша.- М.,1914. СЮ - 23.

15 Аскенази Ш. Царство Польское 1815 -1830 гг. - М., 1915; Feldman W. Dzig'e polskiej mysli politycznej w okresie porozbiorowym. - Krakow, 1913. В 2-х Т.

16 Кутшеба С. Очерк истории государства и общественного строя Польши. -СПб., 1907; Kutizeba St. Histoiia ustroju Polski w zaigsie, 1905. В 2-х Т.; Шмит Г. История польского народа. СПб., 1866. ВЗ-х Т; Бандтке Г.С. История государства польского. - СПб., 1830. В 2-х Т.; Балабан И., Тромпчинский В. История Польши.-СПб., 1909.

17 История Польши / ред. ВД. Королюк - М., 1956. В 3-х т.; История Польши / ред. В. Манусевич. - М.,1965.

18 Авейде О. Показания и записки о польском восстании 1863 г. - М. - Wroctaw, 1961; Из истории революционного движения польского народа/ Сост. ВД. Коро-люк. - М., 1964; Дьяков В.А., Миллер И.О. Революционное движение в русской армии и восстание 1863г. - М., 1964.

польского восстания, что позволяет обрисовать экономическое положение принудительно выдворенных польских переселенцев, возвращаемых в родные края после амнистии.19

Интерес к проблемам истории отдельных народов России в отечественной историографии увеличивается в «перестроечный» период. Большое влияние оказало открытие новых архивных материалов. В этот период выходит ряд комплексных научных исследований, посвященных истории католичества и особенностям его распространения на территории России. Опираясь на широкую источниковедческую базу, авторы пытались разобраться в причинах и особенностях многовекового противостояния католиков и православных, конфессиональных особенностях адаптации поляков в России.20

Вопросы влияния русского народничества на польское общественное движение в Царстве Польском и на Северном Кавказе в XIX в. рассматриваются в работах Т.Г. Снытко и А. Торбус.21

Проблемы переселения поляков на южную окраину России нашли отражение обобщающих трудах краеведческого характера.22 Положение польских ссыльных на территории Северного Кавказа, их участие в Кавказской войне, жизнедеятельность выдающихся представителей польского народа в регионе освещалось в трудах местных исследователей.23

В третий период историографии - постсоветский, включающий работы с 90-х гг. XX в., расширилась тематика исследований, обогатилась источнико-вая база. Фундаментальные труды П. Поляна, Ю.А. Полякова, В. Ионцева, Т.Н. Плохотнюк, посвященные миграции как явлению в исторической науке

19 Костюшко И.И. Крестьянская реформа 1864г. в Царстве Польском. - М., 1962

20 Шейнман П. От Пия IX до Павла VI. - М., 1979; Моравский 3. Ватикан издали и вблизи. - М., 1981; Рашкова Р. Ватикан и современная культура. - М., 1989; Тексиль Л. Священный вертеп. - М., 1988.

21 Снытко Т.Г. Русское народничество и польское общественное движение. -М., 1986; Торбус А. Социально-политические идеалы участников польского, русского и украинского освободительного движения 40-х г. XIX века // Вопросы истории. - 1988. - №7. С.35 - 47.

22 История народов Северного Кавказа с XIX века до 1917 года. - М, 1988; Материалы по истории Ставропольского края. - Ставрополь, 1949 - 1977. В 16-ти Вып; Очерки истории Ставропольского края. - Ставрополь, 1986. В 2-х Т.

23 Бижев А.Х. Об участии польских радикально-демократических повстанцев в антиколониальной борьбе северокавказских горцев в 30-е годы XIX века // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Общественные науки. -1976. - №1. С.59 - 63; Орудина А., Искра Г. О чем рассказывают названия // Агитатор Ставрополья. - 1988. - № 21; Госданкер В.В. Историк - кавказовед И.В. Бентковский // МИСК. - Ставрополь, 1976. Вып. 14. С. 222 - 251.

помогли определиться с исходными и ключевыми понятиями и категориями в отношении миграционных процессов, характерных для России XIX века.24

В исследованиях B.C. Дякина, В. Дьякова, анализирующих «польский вопрос» в государственной политике России, раскрываются национальные, культурологические, конфессиональные особенности регионов, где проживали поляки.25

Вопрос пребывания на Северном Кавказе военнопленных поляков из армии Наполеона: причины их появления и процесс возвращения на родину, нашёл отражение в работе А. Скворцова-Кавказского.26

Центральная тема работ Ф. Аспидова, Я. Трыновского, И. Созина, Г.В. Романовой - восстания в Польше XIX в., в результате которых следовала ссылка в отдалённые районы России участников национальных движений.2'

Изменения законодательства в отношении правового положения поляков рассматриваются А.В. Пашковской и И.В. Ружицкой.28

В последнее время уделяется внимание изучению национального характера поляков, усиливается интерес к изучению истории и культуры российских поляков всех регионов России, что нашло отражение в регулярных региональных и международных конференциях, по итогам которых

24 Полян П. Не по своей воле / История и география принудительных миграций в СССР. - М., 2001; Поляков Ю.А. Проблемы эмиграции и адаптации в свете исторического опыта // Новая и новейшая история. - 1995. - № 3. С.8 - 16; Ион-цев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. - М., 1999. Вып.З; Плохотнюк Т.Н. Оформление и эволюция основных понятий «вынужденная миграция» (исторический аспект) // Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев на Северном Кавказе: Материалы международной научно-практической конференции. Ставрополь, 2003. С. 116 -124.

25 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX век) // Вопросы истории. - 1995. - №9. С. 130 - 142; Дяков В. Обвал: Как исчезла с карты Речь Посполитая // Родина. - 1994. - №12. С.32-33.

26 Скворцов-Кавказский А. Пленные из армий Наполеона на Северном Кавказе // Ставрополье. -1991.- № 4. С. 3-8.

27 Аспидов Ф. За вашу и нашу свободу // Родина. - 1994. - №12. С. 25- 29; Трыновский Я. Сибирь: этап и каторга// Родина -1994. - № 12. С. 47-51; Созин И. На весах истории // Родина. - 1994. - № 12. С. 52 - 55; Романова Г.В. Участники польского восстания 1830-1831 г. в Симбирске // Отечественные архивы. - 1999. -№3. С.73-74.

28 Пашковская А.В. К 150-летию Уложения о наказаниях Уголовных и исправительных 1845 года// Государство и право - 1995 - №11. С.126 -133; Ружицкая И.В. Судебное законодательство Николая I: Работа над Уголовным и гражданским уложениями // Отечественная история. -2001 - №4. С.41-57.

изданы тематические сборники.29 Главная задача, которую ставили составители сборников - определить причины ссылки и выяснить политическое и социально-экономическое положение поляков на территории России. В публикациях исследователей содержится поистине богатейший материал, отражающий статистический, организационный, экономический аспекты появления поляков на Ставрополье30 и Кубани31, в Поволжье32, Сибири33 и в других регионах России в XIX в.

В работах М.Е. Колесниковой и В.А. Жадан раскрывается жизнь и деятельность на Северном Кавказе известного кавказоведа И.В. Бентковского.34

В исследованиях М. Аствацатуровой раскрыты теоретические аспекты термина «диаспора» и прослежена эволюция её становления на примере многочисленных этнических общностей Северного Кавказа, в том числе и польской. Особенное внимание уделено истории образования польской диаспоры на Ставрополье и современному её положению.35

29 Польская ссылка в Россию XIX -XX веков/ Сост. К.Д.Шарифжанов.- ка. зань, 1998; Поляки в России XVII - XX веков: Материалы международной научной конференции. Сост-ль А.И. Селицкий. - Краснодар, 2003.

30 Звонок СО. Северный Кавказ как региональный центр польской ссылки // Польская ссылка в Россию XIX -XX веков/ Сост. К.Д.Шарифжанов.- Казань, 1998. С. 150 - 1 54; Звонок 3.0. Этноконтакты польских ссыльных с кавказскими горцами в 1830- 1840-х годах//Там же. С.157-1 60.

31 Бридня О.П. Польские этюды: поляки на Кубани в XDC - XX веках // Поляки в России XVII - XX веков: Материалы международной научной конференции. Сост -ль А.И. Селицкий. - Краснодар, 2003. С. 260 - 277; Вершигора АД Генерал - майор Н.Г. Петрусевич - начальник Эльбрусского военно-народного округа (1865 -1870) // Там же. С.220 - 227; Матвеев ОБ. «Рыцарь в полном смысле этого слова...»: Ф.А. Крушвский в исторической памяти кубанского казачества // Там же. С. 200 - 219; Ракачёв В.Н. Поляки на Кубани: демографический аспект // Там же. С. 278 - 282.

32 Подлевских Л.Г. Польская политическая ссылка 30-х и 60-70-х гг. XIX в. В Вятской губернии: сравнительный анализ // Там же. С.58 -67.

33 Перминова С.А. К вопросу о положении польских ссыльных в Западной Сибири в 1863 - 1885 гг. // Польская ссылка в Россию XIX-XX веков / Сост. К.Д. Шарифжанов.- Казань, 1998. С. 185 -189.

34 Колесникова М.Е. Жизнь и деятельность И.В. Бентковского на Кавказе // Польская ссылка в Россию XIX -XX веков / Сост. К.Д. Шарифжанов.- Казань, 1998. С. 161 - 164; Колесникова М.Е. И.В. Бентковский - секретарь Ставропольского статистического комитета // Отечественные архивы - 2004 - №1. С. 54 - 67; Жадан В.А. Иосиф Викентьевич Бентковский - исследователь Северного Кавказа // Поляки в России XVII - XX веков: Материалы международной научной конференции. Сост -ль А.И. Селицкий. - Краснодар, 2003. С.228 - 232.

35 Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление. - Р/н/Д, Пятигорск, 2002; Она же Диаспоры Северного Кавказа в

Большую помощь при рассмотрении вопросов появления и социально-экономической адаптации польских переселенцев на Ставрополье оказали коллективные монографии по истории края.36 Среди краеведческих исследований следует упомянуть работы Г. Беликова, в которых большое внимание уделяется выдающимся польским деятелям, повлиявшим на развитие региона в политической, экономической, научно-исследовательской областях.3'

Миграционные процессы польских переселенцев в России, в большей или меньшей степени, нашли отражение в ряде диссертационных исследований.38

В XX в. внимание польских историков вновь акцентируется на решении «рокового» для России и Польши «польского вопроса».39 Западными исследователями анализируются проблемы польского национально-освободительного движения и его связей с декабристами, с русскими революционерами, рассматривается революционная деятельность польских ссыльных в России.40

межкультурной коммуникации (теоретический аспект) // Северный Кавказ:геопо-литика, история, культура: Материалы всероссийской научной конференции. - М., Ставрополь, 2001. 4.2. С. 122-125; Аствацатурова МА, Ясинская ИА Диаспоры Северного Кавказа: к проблеме управления и самоуправления // Мир на Северном Кавказе через язык, образование, культуру. - Пятигорск, 2001. С.5-7; Аствацатурова МА Поляки Ставрополья // www.ALANJANET.ru

36 Край наш Ставрополье: Очерки истории / Науч. ред. Д.В. Кочура и В.П. Невская. - Ставрополь, 1999; История городов и сёл Ставрополья: краткие очерки / Науч. ред. Д.В. Кочура и А.А. Кудрявцев. - Ставрополь, 2002.

37 Беликов Г.А. Ставрополь - врата Кавказа. - Ставрополь, 1997г; Беликов Г.А. Дорога из минувшего. - Ставрополь, 1991г.

38 Стегний П.В. Разделы Польши и дипломатия Екатерины И. 1772.1793.1795. -Автореф. дисс. на соискание уч. ст. докт. ист. наук (07.00.03). - М., 2002; Павлов В.А. Польская политическая ссылка в Казанской губернии во 2-й пол. XIX века. Автореф. дисс на соискание уч. ст. канд. ист. наук (07.00.02) - Чебоксары, 2004; Плохотнюк Т.Н. Российско-германские трансграничные перемещения населения (1871-1925 гг.): историко-компаративный анализ. Автореферат дисс. на соискание уч. степени доктора исторических наук (07.00.02). - Ставрополь, 2004; Колоссов-ская ТА. Государственно-конфессиональные отношения на Ставрополье в конце XIX - начале XX веков. Автореферат дисс. на соискание уч. ст. канд. ист. наук (07.00.02) - Ставрополь, 2002; Служак О.Ю. Миграционные процессы на Ставрополье во 2-й половине XX века: историко-культурологический анализ. Автореферат дисс на соискание уч. ст. канд. ист. наук (07.00.03). - Ставрополь, 2004.

39 Сковронек Е. Удары с трёх сторон // Родина -1994. - №12. С.36 - 40; Glebocki H. Fatalna sprawa. Kwesia polska w rosyiskiej politycznej (1856 - 1866) / - Krakow, 2000; Novak A. Polska i Trzy Rosje. - Krakow, 2000.

40Milosz H. Rodzina Europa. - Krakow, 1959; Яжборовская И.С. Идейное развитие польского революционного рабочего движения. Конец XIX - первая четверть

Большой вклад в изучение истории разделов Речи Посполитой, национальных восстаний XIX века и их последствий внесли польские исследователи Г. Самсонович, Я. Тазбир.41 Несмотря на различные мнения по отдельным вопросам, историки едины в оценке восстаний, которые способствовали формированию польского национального самосознания, и за которые была заплачена высокая цена: потеря целого поколения в результате эмиграции, ссылки в Сибирь и на Кавказ.

Взаимовлияние польских переселенцев и русских с культурологической точки зрения рассматривали польские исследователи Р. Косёлка и П. Тарас.42 Проблему польской ссылки в отдельных регионах России поднимал в своих трудах А. Кучинский.43

Рассмотрение польской миграции на Западе до известной степени ушло в тень. Французский исследователь Г. Богдан в монографии проанализировал общую историю поляков на протяжении нескольких столетий. Однако, проблема присутствия поляков на Северном Кавказе не нашла отражения в работе в силу того, что автор не ставил своей целью конкретизировать перемещения польских переселенцев в отдельные регионы России.44

Проблема «миграции», занимающая в последнее время внимание учёных, способствовала разработке в зарубежной историографии её теоретических аспектов, дефиниций и в качестве примера рассматривались особенности польских миграционных процессов XIX - XX вв.45

XX вв. - М., 1973; Яжборовская И.С, Бухарин Н.И. У истоков Польского социалистического движения. - М., 1976; Ольшанский П.Н. Декабристы и польское национально - освободительное движение. - М., 1959.

41 Самсонович Г. «История Польши до 1795 года». -Варшава, 1987; Самсонович Г., Тазбир.Я. «Тысячелетняя история». - Варшава, 1999.

42 Kosielqka R., Taras P. Szkolffpolonijnejako szynnik kulturoweg tozasmosei // Studia polonijne. - Lublin, 1983. В 3-х Т.

43 Кучинский А. Казахстан глазами Бронислава Залесского // Новая Польша. -2001. - №6. С. 50-53.; Кучинский А. Б. Дыбовский - исследователь Байкала и Камчатки // Новая Польша. -1999. -№4. С.86-90.

44 Bogdan H. From Warsaw to Sofia, Santa Fe, New Mexico, 1989.

45 Brozek A. A short view ofthe history of Polish emigration to Great Britain and America// Polish Anglasaxon studies. - Poznan, 1992; Kosielqka R., Taras P. Szkolff polonijnejako szynnik kulturoweg tozasmosei // Studia polonijne. - Lublin, 1983. В 3-х T; Castles S., Miller M.J. The Age of Migration: International Population Movements in the Modern World. - London, Macmillon, 1996; Harris J.R., Tordaro M.P. Migration, unemployment and development: A two-sector analysis // American Economic Review. - 1970- №60. P. 126-142; Morawska E. The sociology and historiography of immigration / Virginia Yans - McLaughlin, Immigration Reconsidered:

Историографический обзор позволяет констатировать, что, несмотря на многочисленность работ, посвященных истории русско-польских отношений в политическом, экономическом, религиозном, культурном аспектах нет обобщающих исследований, специально посвященных процессу адаптации польских переселенцев на Северном Кавказе в XIX веке, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является проведение комплексного исследования всех факторов, определявших процесс переселения поляков на Северный Кавказ и их адаптации к новым условиям жизни. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать причины, обусловившие процесс миграции польских переселенцев на территорию Северного Кавказа в XIX в.;

- выявить этапы, масштабы и характер переселения поляков в регион, определить динамику роста польского населения на Северном Кавказе на протяжении XIX в.;

- раскрыть содержание и особенности государственной политики России в отношении польских переселенцев, определить её основные методы и механизм управления (контроль, руководство, наблюдение);

- выявить особенности и перспективы процесса адаптации поляков на Северном Кавказе в правовом, социально-экономическом, языковом, культурно-конфессиональном аспектах;

- определить вклад поляков в деле освоения и развития культуры региона.

Хронологические рамки диссертации охватывают временной период

XIX в., когда в регионе появляются первые польские переселенцы (с начала XIX в. и до провозглашения амнистии всем полякам -1894 г.), т.е. период, когда Северный Кавказ превращается в региональный центр польской ссылки.

Территориальные рамки исследования охватывают современную территорию Краснодарского и Ставропольского краёв, Северную Осетию, Аланию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкессию, Адыгейскую, Чеченскую, Ингушскую республики, северную часть Дагестана и юго-восточную часть Ростовской области.

При определении территориальных рамок автором были учтены все административно-территориальные преобразования, проводимые на Северном Кавказе на протяжении XIX века (образование Ставропольской губернии (1847 г.), Терской и Кубанской областей (1860 г.), причисление к Терской

Histoiy, Sociology and Politics. - New York: Univeisity Press, 1990. P.187-240; Sheffer G. A New Fields ofStudy: Modern Diasporas in International Politics // Modern Diasporas in International Politics. -L., 1986. P.l-15

области г.Моздока и г.Кизляра (1867 г.), г.Георгиевска (1868 г.), изъятие Ставропольской губернии из управления Кавказским краем (1899 г.)46

Источниковая база включает различные по виду и информационной насыщенности источники.

К первой группе источников относятся архивные документы высших и местных государственных органов власти дореволюционной Российской империи, непосредственно свидетельствующие о прошлой деятельности, тех или иных лиц, учреждений, общественных организаций. В диссертации использованы документы более 20 фондов, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ)47, Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА)48, Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК)49. Материалы этой группы источников представлены указами, циркулярами, инструкциями, описями, отчётами, докладами, донесениями, рапортами. Данная группа документов иллюстрирует характер и уровень взаимоотношений, который складывался у государственной и местной власти с польскими переселенцами.

Фонды центральных и местных архивов хранят обширный материал, отражающий оформление, развитие и содержание отношений российского правительства с Царством Польским, позволившие реконструировать политическое положение и предположительный уровень социальной адаптации польских переселенцев в целом по стране, охарактеризовать политику России на Северном Кавказе и определить участие поляков в Кавказской войне.

46 Очерки истории Ставропольского края. - Ставрополь, 1986. В 2-х Т.

47 Фонд 109 - Секретного архива III отделения Собственной его Императорского Величества Канцелярии; фонд 453 - Варшавского верховного уголовного суда; фонд 1137 - Управление Кавказского жандармского округа; фонд 252 - Управления генерал - полицмейстерства в Царстве Польском.

48 Фонд 62 - Опись по делам Канцелярии инспектора второго департамента МВД

49 Фонд 87 - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии; фонд 63 - Кавказское областное правление; фонд 68 - Ставропольское губернское правление; фонд 101 - Канцелярия Ставропольского губернатора; фонд 444 - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области; фонд 84 - Ставропольский уездный земский исправник; фонд 79 - Общее управление Кавказской области; фонд 71 - Общее управление Ставропольского округа; фонд 1253 - Геометрические карты, планы, чертежи земельных и лесных участков; фонд 322 - Фонд личного происхождения И.В. Бентковского; фонд 135 - Ставропольская духовная консистория; фонд 103 - Ставропольская губернская строительная и дорожная комиссия; фонд 15 - Канцелярия Ставропольской дирекции училищ; фонд 439 - Ставропольский епархиальный миссионерский Совет.

Законодательное регулирование жизнедеятельности польского населения в Российской империи нашло отражение в опубликованных законодательных актах и документах, составивших вторую группу источников. В них раскрывается аспект правового положения польских переселенцев на территории Российской империи.50 Манифесты, указы, рескрипты, уложения, доклады были выявлены в «Актах, собранных Кавказской археографической комиссией». Это фундаментальное издание документов обстоятельно освещает военную и политическую историю Кавказа, его исторические и экономические памятники, помогает определить роль и значение польских переселенцев в освоении и развитии региона.51

Третьим видом источников является группа опубликованных статистических материалов, позволивших определить количество поляков в регионе в различный временной промежуток.52 Особенно стоит отметить «Первую Всероссийскую перепись населения 1897 года», которая позволяет проследить процесс расселения и адаптации, а также ряд социально-экономических характеристик польского населения на юге России.53

Четвёртую группу источников составляет периодическая печать, отражавшая отношение российской общественности к политическим событиям в Польше и к появлению поляков на окраинах России. В центральной периодике рассматривались лишь общие вопросы, связанные с переселением поляков на окраины.54 Более информативны по содержанию были публикации местной печати, отражавшие все стороны жизни северокавказского населения, составным элементом которого были поляки.55

50 Российское законодательство Х-ХХ веков. - М., 1988. В 9-ти Т.; Полное собрание законов Российской империи. - М , 1898. Т. XVI, XVII; Устав о ссыльных. -Иркутск, 1911; Сборник узаконений и распоряжений о переселении. - С-Пб.,1901.

51 Акты, собранные Кавказской Археографической Комиссией / Под. Ред. Бер-же А.-Тифлис, 1866-1888. В 12-тиТ.

52 Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1868-1871. В 7-ми Вып.; Списки населённых мест по сведениям 1873 г. Ставропольской губернии / сост. Бентковский И.В. - Ставрополь, 1874 г.

53 Первая всеобщая перепись населения Российской империи за 1897г. - Ставрополь, 1905. Т.65, 66, 67, 68;

54 Русская старина - 1893.-T.78 - №6, т.79 - №7 - №9; 1894 -т.81 - №1, №2, №6; т.82 -№ 7, №9, №11, №12; 1895 -т.83 -№3, №4, №6, №10; Исторический вестник. -1895. - т.60 - №8-11; Русский архив. - 1893. Кн.З. С.227 - 232; 1895, кн.2. С.120 -128; Вестник Европы. -1887. - №2, №4; 1888 - №3, №4; 1889 - №7, №9-11.

55 Ставропольские губернские ведомости.- Ставрополь, 1856 - №12 -20; 1867 - №39; 1875 - №5, №28 - 31, №42-47; 1876 - №35, №38, №43 - 47; 1877 - № 14; 1878 № 46 -50, №52; Ставропольские епархиальные ведомости. - Ставрополь, 1886 -№2, № 23-27, 1887 - №43 - 47; 1915 - №39; Северокавказская газета - Ставрополь, 1911 - №2; Кубанские областные ведомости. - Екатеринодар, 1886 - №9; 1892 - №4-6, №8-12.

Пятую группу источников составляет картографический материал, хранящийся в ГАСК - геометрические планы отдельных поселений поляков, а также участков земель, выделенных в личное пользование отличившимся «польским выходцам».56

Шестую группу источников представляют формулярные и послужные списки польских переселенцев, отражающие социальный, конфессиональный, образовательный, возрастной аспекты адаптации поляков на Северном Кавказе, раскрывающие вопросы о продвижении их по служебной лестнице и об участии в Кавказской войне."

Седьмая группа источников состоит из церковных документов - указы Ти-распольской римско-католической духовной консистории, ежегодные отчёты ведомственных учреждений о количестве лиц римско-католического исповедания, метрические свидетельства о рождении, крещении, смерти поляков, раскрывающих конфессиональную адаптацию польских переселенцев в регионе.58

Восьмую группу источников составляют материалы личного происхождения, в первую очередь, мемуары и частная переписка.59

Девятая группа источников представлена материалами, полученными с помощью Интернет-ресурсов о переселенческих организациях, конфессиональных центрах, содержащих источники о польской диаспоре в России.60

Учитывая специфику каждой группы источников, автор рассматривал и анализировал их в комплексе с другими материалами, для получения достоверной картины прошлого, что позволило раскрыть заявленную проблему всесторонне, обеспечить полную реализацию поставленных задач.

Методологическую основу диссертации составил принцип историзма, который позволил рассмотреть особенности и перспективы адаптации польских переселенцев на Северном Кавказе в XIX веке, в развитии и взаимодействии

56 ГАСК ф. 1253, оп.1, д.304, д.980, д.1256, д.1259,1293.

57 ГАСК ф.235, оп.1, д.101 (ч.И); ф.70, оп.2, д.557; ф.63, оп.21, д.616; ф.101, оп.1, д.4812; ф.101, оп.5, д.570; ф.15, оп.2, д.ЗО2; Ф.444, оп.1, д.2767; ф.63, оп.23, д.421; ф.15, оп.2, д.1605; ф.67, оп.1, д.190; ф.79, оп.2, д.1611,1657,1658.

59 ГАСК ф. 68, оп.1, д.8135; ф.135, оп.2, д., 223,923; оп.73,1252.

59 Беседы и частная переписка между императором Александром I и князем Адамом Чарторыйским. - М, 1912; Мемуары князя Адама Чарторыйского и его переписка с Александром I. -M., 1912,1913. В 2-х Т.

А«Информационно-аналигический сайт о южном федеральном округе» http:// www.newssouth.narod.ru: «Вселенство» http://www,vselenstvo. narod.ru; «Форума переселенческих организаций» http://www.migrant.ru: «Польские общины в пределах России» http://www.poks. narod.ru; "Католичество в России» // http:// www.catholis.ru

их в конкретно-исторических условиях. При написании работы были использованы методы и приёмы исторической антропологии и микросоциальные подходы (методы микроистории). В диссертации сравниваются традиционные для Северного Кавказа культуры, обычаи, формы поведения, менталитет представителей основной культурной среды и поляков в едином географическом и временном пространстве. Специфичность и многоаспектность объекта исследования обусловили применение междисциплинарного подхода, в частности приёмов (элементов) социологии, политологии и др.

При написании диссертации использовался комплекс общенаучных (анализ и синтез, индукция и дедукция) и специально-научных методов (исто-рико-сравнительный, историко-системный, историко-генетический, истори-ко-типологический), которые позволили более глубоко изучить и воссоздать процессы переселения и адаптации поляков на территории Северного Кавказа в исследуемый период.

Научная новизна диссертации определяется самой постановкой проблемы: комплексное исследование истории появления и адаптации поляков, выявление особенностей этого процесса. В содержательном плане первым опытом научной разработки являются следующие аспекты темы:

• раскрыты причины и особенности переселения поляков на Северный Кавказ, которые проявились в административном характере и «списочно-сти», т.е. направленности не на конкретное лицо, а на целую группу лиц, подчас весьма многочисленную;

• проанализирована политика губернских властей в отношении польских мигрантов и определена её главная цель - интегрировать их в структуру местного населения;

• выявлены связи ссыльных этнических поляков с местными народами, с родиной и западноевропейскими государствами с целью продолжения национально-освободительного движения;

• проведено комплексное сравнение польской диаспоры на Северном Кавказе с другими центрами польской ссылки (Урал, Сибирь), что позволило выделить общее и особенное в развитии польских этнических общностей в инокультурной среде;

• в результате комплексного исследования правового, общественно-политического, религиозного и культурного аспектов адаптации определено влияние Северо-Кавказского региона на развитие польской ссылки;

• раскрыта специфика миграции польских переселенцев на территорию Северного Кавказа и её демографические и экономические последствия для регионов.

Практическая значимость определена адекватностью знания, полученного в результате обобщения опыта миграционной политики российского

государства в XIX в. Исследование может быть основой для разработки практических рекомендаций для служб социальной защиты и современных миграционных служб. Материалы диссертации могут использоваться в различных направлениях научной и образовательной деятельности: при разработке лекционных курсов и учебно-методических пособий по краеведению, истории Северного Кавказа, общих и специальных курсов по отечественной истории, истории славянских народов, этнологии, культурологи, религиоведению.

Структура работы построена по проблемному принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Апробация работы. Выводы и основные положения диссертации были апробированы на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, а также нашли отражение в 6 -и научных публикациях автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, цели и задачи исследования; обоснованы хронологические и территориальные рамки; проанализирована степень научной разработанности темы; раскрыта источниковая база, научная новизна и практическая значимость, подтверждена апробация темы.

В первой главе «Российское общество и «польский вопрос» в XIX веке, состоящей из трёх параграфов, определены причины и характер переселения поляков на Серный Кавказ, раскрыты особенности государственной миграционной политики в отношении поляков, проанализировано участие польских переселенцев в Кавказской войне.

Трагические события конца XVIII в. в судьбе Речи Посполитой стали определяющими в развитии русско-польских отношений на протяжении всего XIX в. Включение в состав Российской империи территории с собственными длительными традициями государственного существования, самоуправления, населённой народами с развитой национальной культурой привело к возникновению «польского вопроса» в государственной политике России и в международных отношениях.

Его решение лежало не столько в достижении согласия по поводу территориальной целостности государства, сколько в рассмотрении проблемы о судьбах польского общества, о его дальнейшем культурном развитии, в том числе и посредством переселения поляков.

По своему характеру перемещения польских переселенцев на Северный Кавказ в XIX веке классифицируются как принудительные и добровольные. Анализ архивных документов позволил предположить, что процессы насильственной миграции преобладали над добровольной.

В целом, переселение польских граждан на Северный Кавказ в XIX веке -это масштабное историческое явление, затронувшее судьбы нескольких тысяч человек. Статистические сборники ЖС в. не всегда содержали графу «национальность» и этническую принадлежность представлялось возможным определить при сопоставлении графы «родной язык» и графы «вероисповедание». По данным «Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г»: в Ставропольской губернии проживало 2 031 человек (всего 0,11%); в Терской области - 4 373 (0,45 %); в Кубанской области -2 719 (0,14%); в Черноморской губернии-731 (1,27 %). Всего: 9 854 человека.

Варьирование количественных показателей численности поляков на Северном Кавказе было свидетельством непрекращающегося миграционного процесса польских переселенцев в регион на протяжении всего XIX века. Изменения были обусловлены пополнением числа ссыльных поляков -участников польского восстания 1864 года, процессами возвращения польских переселенцев на исконную родину после объявления амнистий и самостоятельным (недостаточно контролируемым), добровольным переселением поляков на Северный Кавказ.

Все эти многочисленные перемещения людей имели самые серьезные демографические, экономические, политические и культурные последствия для региона прибытия и выбытия, а также для страны в целом. Увеличение численности населения на присоединенных северокавказских землях было одной из важнейших демографических проблем царского правительства в период освоения Северного Кавказа. Роль экономического фактора также была велика: это дешевая рабочая сила, переброшенная по усмотрению субъекта депортации, в нужное для него место и время. В условиях интенсивной производственной динамики этнической структуры населения обострялись вопросы принудительных миграций, актуализировалась проблема взаимодействия местных и пришлых культур. Однако, чаще бывали приоритетными политические последствия: расселение возмутителей государственного спокойствия, смягчение политической напряжённости в революционно настроенных регионах, пресечение революционных идей. Власти царской России широко использовали сосланных повстанцев, а также рекрутов Царства Польского для участия в Кавказской войне.

Поляки решили вернуть себе прежнее государственное положение, когда «внешние удары» прекратили существование их независимой политической жизни, полагая наиболее действенным методом вооружённую борьбу за свои права. Восстания всегда были феноменом общественной жизни и представляли собой проявление определённых общественных позиций, связанных с борьбой за высшие идеалы или национальные права. Меры

царского правительства по «русификации» и «деполонизации» в Царстве Польском лишь актуализировали ситуацию.

Участников польских восстаний по следственным документам можно условно разделить на три группы: лица военного звания, гражданского и духовенство. Именно они составили основное ядро насильственно перемещённых польских переселенцев на Северный Кавказ в XIX веке.

Характерной чертой миграционной политики России было принудительное переселение в виде одной из мер наказания. Понятия «поляки», «польские мятежники», «польские преступники» употреблялись современниками (населением империи в целом и административно-полицейским аппаратом, в частности) не столько по этническому, сколько по функциональному признаку (участие в противоправительственных действиях на территории Царства Польского и прилегающих к нему местностей). «Поляком» мог быть назван каждый, кто был причастен к восстаниям или являлся уроженцем западной губернии и Царства Польского.

Польскую политическую ссылку отличало ряд определенных особенностей, в частности её административный (внесудебный) характер и «списочность».

Рассматриваемый исторический процесс отличался наличием «текучей» группы, т.е. пересылкой из одного региона в более удаленные российские губернии, на национальные окраины. Северный Кавказ был крупным перевалочным центром для польских мятежников, отправляемых на поселение в Закавказье.

Отличительным признаком принудительных миграций помимо карательной функции являлось их прямое действие и немедленное исполнение, основывающееся на определённом верховном политическом решении, как правило, не подлежащем ни обжалованию, ни обсуждению. Подобными документами стоит считать Высочайшие указы и рескрипты, циркуляры и предписания Министерства внутренних дел.

В целом же изучение насильственного переселения поляков на Северный Кавказ весьма недвусмысленно обнаруживает отсутствие в действиях царского правительства этнического критерия при осуществлении данной меры наказания. Речь идёт лишь о тех представителях польской народности, которые проявили недовольство в открытой форме, выступив против правительства. Лояльно настроенные к государству поляки пользовались политической, экономической свободой, как на территории Царства, так и в пределах Российского государства.

Характер добровольного пребывания поляков на Северном Кавказе носил иную социально-политическую окраску. Данный процесс отличался единичным, разрозненным, самостоятельным характером. Принципиальным отличием являлась особая имперская политика, постоянно регулирующая

положение переселенцев и проявлявшая заботу о том, чтобы миграция была «полезной». Начало добровольному появлению поляков на Северном Кавказе было положено ещё во второй половине ХУШ века указом Екатерины П1763 г.

Иная социально-экономическая направленность этого типа миграций приводила к скорейшей адаптации выходцев из Польши к условиям жизнедеятельности на Северном Кавказе и выдвижению ряда личностей, сыгравших огромную роль в общественно-политической жизни региона.

Складывавшиеся межэтнические контакты между польскими переселенцами и горцами на протяжении всего XIX в. не были однозначными. С одной стороны, имело место мирное установление отношений. С другой, ссыльные, также как и местные жители, часто попадали в плен в результате грабительских набегов «закубанских горцев».

Сама эпоха, кавказская действительность диктовали стереотипы поведения, которые даже реальные поступки делали мотивированными и концептуально заданными. Польские переселенцы стали свидетелями и участниками борьбы северокавказских горцев, колонизаторской политики, осуществляемой русским правительством на Северном Кавказе, вмешательства в кавказские дела Англии и Турции, стремившихся под видом защиты горцев от России установить над ними свою власть.

Недовольство проводимой имперской политикой на Северном Кавказе нередко приводило к дезертирству среди поляков. Причины его были различны. Одни, поддерживая освободительную борьбу горских народов, продолжали вести активную деятельность против царизма, другие всеми силами пытались изменить своё правовое положение с помощью побега к горцам, а через них в Турцию и далее в Европу.

Во второй главе «Проблемы адаптации польских переселенцев на Северном Кавказе в XIX веке» проанализирован правовой статус польских переселенцев, выявлены особенности и формы процесса адаптации поляков на Северном Кавказе.

Процессы миграционной политики России и элементы административно-правового положения поляков на Северном Кавказе нашли отражение в нескольких законопроектах XIX в., которые модифицировали все существующие к тому времени миграционные акты и явились регулятором взаимоотношений между властью и переселенцами.

Польское население на Северном Кавказе, формировалось вследствие искусственного прироста, в результате чего можно выделить несколько категорий поляков - переселенцев, прибывавших на Северный Кавказ в XIX в. .Первую группу составили поляки - иностранцы, которые появились на юге России после изданного в 1763 г. Манифеста. Таким способом правительство поддержало частную инициативу заселения пустующих земель. Манифест

предоставлял льготы иностранным подданным, возможность создать личное хозяйство и использовать «плоды своих трудов на улучшение своего благосостояния». Это были единичные, разрозненные перемещения отдельных представителей польской народности, которые по сугубо личным причинам отправлялись в иноземный край.

Вторую группу составили военнопленные из армии Наполеона в результате чего, Северный Кавказ стал одним из региональных центров польской ссылки в России. Характер массового переселения поляков можно условно обозначить как «правительственный», поскольку это был организованный акт: учитывались все группы переселяющихся поляков, составлялись описи об их количестве, маршрут по которому их препровождали, расписывались сопровождающие лица и количество суммы, выданной на прохождение до мест ссылки. Главная причина применения депортационных мер по отношению к ним заключалась в том, что они сковывали подвижность русских армейских частей и мешали контрнаступлению в конце 1812 - начале 1813 гг.

К третьей группе относятся рекруты Царства Польского. Удалением нескольких тысяч молодых людей на Северный Кавказ царское правительство пыталось решить вопросы политического спокойствия в Царстве Польском и лишить возникавшие революционные организации сочувствующих национальному движению. Отлично понимая, что для вооружённого восстания необходимо участие молодёжи, русское правительство систематически объявляла в Царстве Польском рекрутский набор. Срок службы рекрутов на Северном Кавказе «по Высочайшему повелению» составлял 15 или 20 лет, по истечении которых они увольнялись в отставку и имели право отправиться на родину.

Наиболее многочисленную категорию польского населения на Северном Кавказе составили ссыльные поляки - участники национально-освободительной борьбы 1830-х, 1860-х гг. в Польше. Политическая и административная деятельность поляков на Северном Кавказе была полностью поставлена под жёсткий контроль властей и регламентирована. Главный вид государственного контроля - полицейский надзор - имел троякое значение: карательной меры, определяемой по приговору суда, административной и меры пресечения. К числу дополнительных мер наказания поляков относились конфискация имущества, лишение гражданских и сословных прав, запрет на переписку. Правовое положение усугублялось отсутствием правовых институтов, которые бы защищали их интересы в местах проживания.

В отличие от представителей других этнических групп Северного Кавказа, основавших компактные поселения, поляки распределялись преимущественно по крупным городам и сёлам. С целью сохранения строгого контроля над польским населением российское правительство не решалось создавать национальных поселений для поляков.

Польские переселенцы, оказавшиеся в иной среде обитания, вынуждены были приспосабливаться, адаптироваться к новым природно-климатическим условиям, изменение которых, в свою очередь, приводило к изменению характера хозяйственной и производственной деятельности. Успешность этого процесса зависела от факторов и причин миграций, условий их протекания, реакции принимающей стороны.

Скорость интеграции польских переселенцев в северокавказское общество было обусловлено такими параметрами, как предшествующий культурный опыт личности, её социальный статус, характер расселения в новой среде, наличие контактов с прежним окружением, нарушение эндогамности.

Практически все выходцы из Польши сумели быстро адаптироваться к новым условиям жизни, найти или создать для себя определенную социально-экономическую нишу. С разрешения губернатора, помимо занятий частной деятельностью, поляки состояли на государственной или общественной службе, многие занимались ремеслами, бизнесом, литературным трудом, вели врачебную и педагогическую практику. По предписанию правительства в добровольно-принудительном порядке поляки включались в мещанские или сельские общества Северного Кавказа по месту проживания. Профессиональная деятельность поляков способствовала более активному общению с местным населением, что в свою очередь катализировало складывавшиеся диалоги двух культур.

В процессе адаптации поляков прослеживалась устойчивая преемственность связей по сохранению и развитию национальной культуры, традиций, обрядов, веры и языка. Поляки свободно вступали во взаимодействие с народами, проживавшими в данном регионе. Появление участников польского национально-освободительного движения не вызвало резкого недовольства со стороны местного общества: их не чуждались, а напротив старались облегчить их положение.

Приверженность к корням, оставленным на родине, давала возможность поддерживать и развивать все формы духовной деятельности, среди которой особое место принадлежало религии. Для поляков католическая религия являлась важнейшим признаком этнической самоидентификации, именно поэтому одним из первых сооружений на новом месте жительства являлся католический храм. Этот факт объяснялся также политикой толерантности, являвшейся основой церковной политики российских правителей в ХГХ в.

Основой адаптации польских переселенцев на Северном Кавказе в XIX веке выступала коллективная этнокультурная идентичность, с одной стороны, и гармоничное включение в этнонациональный культурный процесс Северного Кавказа, с другой.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы:

1. Переселение поляков на территорию Северного Кавказа в XIX в. было обусловлено комплексом причин политического и социально-экономического характера, превалирование одних над другими в конкретный исторический период определяло характер миграций.

2. Проведённое исследование позволяет выделить четыре категории польских переселенцев на территории Северного Кавказа: самостоятельные добровольные миграции поляков - иностранцев; поляки - пленные из армии Наполеона; польские рекруты; поляки, сосланные за участие в восстаниях 1830-х, 1860-х гг.

3. Особенностями польской миграции на территории Северного Кавказа являлось сочетание принудительного и добровольного характера миграций, обусловленных специфическими чертами и затронувших несколько тысяч человек.

4. Сущность и содержание российской государственной политики по отношению к польским переселенцам определялись и проводились с учётом следующих факторов: толерантное отношение к представителям «инослав-ных» исповеданий; строгая регламентация всех сторон жизни переселенцев, регулирование на государственном уровне их правового положения.

5. Отношение ссыльных поляков к политике царского правительства, проводимой на Северном Кавказе, было неоднозначным, что нашло отражение в их участии в Кавказской войне.

6. Правовое положение польских переселенцев было более тяжёлым, по сравнению с другими мигрантами, т.к. они оказались одной из самых незащищённых групп в правовой и юридической системе.

7. В процессе социально-экономической адаптации польские переселенцы вступали во взаимодействие с иноэтничным северокавказским обществом на 4-х уровнях: государственной власти, общества, семьи и личности. Наиболее успешная интеграция в принимающее их сообщество во многом определялась проводимой национальной политикой и личной самореализацией.

8. Польское население, пытавшееся сохранить этническую самобытность, приверженность к католической религии, традициям, обрядам, жизнеспособность родного языка представляли собой структурированное общество, начавшее в XIX в. процесс объединения и создания польской диаспоры на Северном Кавказе.

9. Положение «инославных» религиозных организаций в губернии напрямую зависело от степени лояльности к властям, а также от наличия или отсутствия прозелитских устремлений. Деятельность последователей католицизма находилась под строгим контролем губернских властей, но особого давления со стороны последних не испытывала.

10. Оказавшиеся в России поляки - католики стали носителями политических и культурных традиций западного консерватизма.

11. Наряду с сохранением польских традиций постепенно перенимались некоторые элементы русского образования и русской культуры. Положительное взаимовлияние и взаимопроникновение культурных традиций двух этносов проявлялось в живом интересе русских к польскому искусству. Представители польской интеллигенции обогатили своими трудами научный потенциал России.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Югова И.В. (Цифанова И.В.) Польские восстания 1830 -1831 и 1863 -1864 гг. как фактор иммиграции // Вопросы географии и геоэкологии: Материалы 46 научно - методической конференции «XXI век - век образования» (апрель 2001г.). - Ставрополь, 2002. С.174 -176.

2. Югова И.В. (Цифанова И.В.) Роль польских католических священников в организации национально-освободительного движения и их участие в нём // Западноевропейская цивилизация и Россия: пути взаимодействия: Материалы научной конференции 2 февраля 2001г. / Под ред. д-ра ист. наук АА. Аникеева. -М., Ставрополь, 2001. С.147-152.

3. Цифанова И.В. Ссыльные поляки на Северном Кавказе в XIX веке // Magister historia. Сборник магистерских работ. - Ставрополь, 2003. С.45 - 59.

4. Цифанова И.В. Проблема толерантности на Северном Кавказе XIX века: на примере польской диаспоры // Проблемы становления гражданского общества на Юге России: Материалы всероссийской научно - практической конференции (17-18 апреля 2004г.) / Научн. Ред. А.А. Вартуманян. - Армавир, 2004. С.135-139.

5. Цифанова И.В. Религиозная жизнь ссыльных поляков на Северном Кавказе // Славянский мир в социокультурном измерении. Сборник научн. тр. Вып.1.-Ставрополь, 2003. С.64-75.

6. Цифанова И.В. Из истории принудительных миграций как инструмента государственной политики // Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев на Северном Кавказе: Материалы международной научно - практической конференции. - Ставрополь, 2003 .С. 199 - 203.

Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 8.04.05

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-изд.л. 1,11

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 43

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

07 ЩЖ