автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Польская политическая ссылка в Российской провинции в 1860 - начале 1880-х гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Подлевских, Леонтий Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Польская политическая ссылка в Российской провинции в 1860 - начале 1880-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Подлевских, Леонтий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Польская политическая ссылка в системе внутренней политики Российской империи второй половины XIX в.

1.1. Полицейский надзор над политическими ссыльными как вид исполнения наказаний в Российской империи второй половины

XIX в.

1.2. Польская политическая ссылка 1860 - начала 1880-х гг. как инструмент внутренней политики правительства.

ГЛАВА II. Польская политическая ссылка в Вятской губернии первой половины 1860-х гг.

2.1. Особенности польской политической ссылки на территории Вятской губернии в первой половине 1860-х гг.

2.2. Отношения польских политических ссыльных и местного населения Вятской губернии первой половины 1860-х гг.

ГЛАВА III. Польская политическая ссылка в Вятской

А губернии во второй половине 1860-х - начале 1880-х гг.

3.1. Польские политические ссыльные и провинциальное общество Вятской губернии во второй половине 1860-х - начале 1880-х гг.

3.2. Вятская губерния в коммуникационном пространстве польской политической ссылки второй половины 1860 - начала 1880-х гг.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Подлевских, Леонтий Геннадьевич

Современное российское общество переживает важные изменения. Политика, направленная на его гуманизацию, и создание правового

Лу государства, диктует необходимость взглянуть на прошлое с точки зрения гражданских прав и свобод, осмыслить путь развития, пройденный народами, которые в разные исторические эпохи объединялись в рамках российской государственности.

Построение демократического общества невозможно без познания его истории. Это в полной мере относится к одному из наиболее важных и противоречивых для прошлого России периодов, каким по праву считается пореформенная эпоха. Создание основ нового общества, переустройство всей правовой системы, перемены в области народного образования проходили одновременно с подавлением крупных национально-освободительных движений, которые сопровождались практикой массового насильственного переселения представителей разных этносов на новые места обитания.

После разделов Речи Посполитой и эпохи наполеоновских войн поляки составили часть населения трех европейских монархий. С конца XVIII века польский вопрос превратился в одну из наиболее сложных проблем европейской политики в целом и российской внутренней политики в частности. Польские земли в рамках российской государственности занимали особое место. Внутренняя политика^ империи во многом определялась отношением к населению бывшей Речи Посполитой. Польские восстания начала 1830-х и 1860-х годов стали вехами в национальной политике правительства. Подавление массовых выступлений вызвало к жизни особое явление в политической, социальной и культурной жизни российской провинции -польскую политическую ссылку. Изучение политической ссылки как части российского общества имеет особую ценность для потомков репрессированных. Политические ссыльные на некоторое время или навсегда выпадали из истории своего народа и становились частью исторического пути страны вынужденного пребывания. Исследование политической ссылки необходимо для реконструкции провинциальной истории и прошлого государства в целом. Во многих регионах, ранее являвшихся местами ссылки, таких, как Сибирь, Урал, Поволжье, политические ссыльные составляют одну из важнейших частей исторического наследия. Без учета данной этносоциальной группы невозможна историческая память. Политические ссыльные представляли собой отдельный элемент в структуре населения российской провинции. Являясь носителями особого индивидуального и коллективного сознания, они оказывали немалое влияние на менталитет той социальной среды, частью которой становились в ссылке.

Локальные исследования ссылки, являвшейся одной из характерных особенностей истории России XIX в., помогают реконструировать политику государства, ее последствия, исторический путь общества в целом. Возникновение польской политической ссылки стало результатом действия многих факторов исторического процесса. Само появление поляков в структуре населения Российской империи явилось следствием уничтожения независимого польского государства. Некоторые проблемы, характерные для национальной политики и обеспечения целостности государства 1860 - начала 1880-х гг., весьма актуальны и в настоящее время. Период первой половины 1860-х гг. характеризуется возникновением кризисной ситуации в национальной политике России. Подавление восстания 1863-1864 гг. в Царстве Польском и западных губерниях вызвало приток большого количества ссыльных в различные регионы империи. Но этот гфоцесс имел и другую сторону: он способствовал взаимному развитию разных культур. Изучение опыта межэтнических контактов является одним из наиболее злободневных вопросов для формирования национальной политики в современной Российской Федерации.

Актуальность данной темы подчеркивается своеобразием той исторической ситуации, которая сложилась после распада СССР. Политические изменения способствовали трансформации интересов и снижению интенсивности в сфере культурного обмена между польским и русским народами. Поэтому изучение их взаимодействия в прошлом может рассматриваться не только как теоретическая задача, но и как попытка преодолеть современные политические барьеры. События XX в. показали, что исторические судьбы человечества в основе своей едины, что развитие будет идти по пути возрастающей интеграции различных компонентов мирового сообщества. Поэтому в начале XXI столетия особенно значимым представляется изучение синтеза национальных культур при выявлении их исторических особенностей.

Объектом настоящего исследования является польская политическая ссылка 1860-1880-х годов. Под польской политической ссылкой понимается принудительное удаление государственной властью России официально признанных общественно опасными жителей Царства Польского и Западного края в отдаленные местности и на окраины государства для пожизненного или временного там пребывания.

Особенностью польской политической ссылки 1860-1880-х гг. является ее этнический состав: в данную социальную группу входили не только поляки, но и представители других этносов. Сюда относились жители западных окраин Российской империи, нелояльно относившиеся к существовавшему режиму, участники польского восстания 1863-1864 годов, причастные к различным социальным волнениям, а также иные лица, проживавшие на территории Царства Польского, Западной Украины и Западной Белоруссии.

Предметом исследования являются структура и функционирование польской политической ссылки в Вятской губернии и эволюция ее характеристик на протяжении 1860 - начала 1880-х гг. в контексте развития российского государства и общества.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1861 по 1881гг., то есть время от реформ Александра II до начала правления Александра III. Данный период характеризуется серьезными преобразованиями не только в социально-экономической сфере, но и в подходах к решению национального вопроса, обеспечению внутренней стабильности государства и устройству провинциального административно-полицейского аппарата. Что касается польской политической ссылки 1880 - 1890-х годов, формирование и эволюция которой происходили при новых условиях, в частности, при радикально изменившемся аппарате охранительных органов, то она должна быть предметом особого исследования.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Вятской губернии, что объясняется особенностями данного региона. Вятская губерния относилась к числу «внутренних» (в отличие от сибирских, куда направлялась основная часть ссыльных). Кроме того, с 1867 г. территории Вятской, Костромской и Казанской губерний стали местом поселения большинства выбывавших из сибирской ссылки поляков. Показателем весомости данного этносоциального слоя и его восприятия местными жителями как неотъемлемой части населения стало сооружение католического храма в Вятке.

Степень изученности темы определяется совокупностью существующих исследований. Историография проблемы условно делится на пять больших тематических групп: 1. Литература, характеризующая национальную политику в Российской империи второй половины XIX в. 2. Работы, посвященные общим вопросам ссылки в России второй половины XIX в. 3. Исследования по общим вопросам управления в российской провинции пореформенного периода. 4. Труды, освещающие различные аспекты русско-польских отношений в 1860-х - начале 1880-х гг. XIX в. 5. Специализированные работы о польской политической ссылке в Вятской губернии.

Развитие историографии проблемы включает несколько этапов. Хронологически выделяются досоветский, советский и постсоветский периоды. Изучение польской политической ссылки в России было начато современниками событий.

Методологические основы изучения ссылки были заложены работами С. В. Максимова «Сибирь и каторга» и Е. Н. Анучина «Исследование о проценте ссыльных в Сибирь».1 В книге С. В. Максимова впервые был сформулирован тезис о необходимости исследования собственно польской политической ссылки. В XIX в. началось изучение польского вопроса как явления внутренней политики. Этой проблеме были посвящены заметки М. П. Погодина.2 В конце XIX в. А. Н. Пыпин выявил наличие разных точек зрения на польский вопрос. Э. И. Пильц сосредоточился на особенностях правительственной политики в Царстве Польском.4 Некоторые аспекты этой проблемы затрагивались также А. Л. Погодиным.5 В начале XX в. А. А. Корнилов впервые проанализировал взгляды российских общественно-политических деятелей на польский вопрос.6

Отдельное направление историографии дореволюционного периода составили работы по общим вопросам политической ссылки. Среди них выделяются, во-первых, труды по законодательной базе этого вида наказания и. во-вторых, по истории ссылки. Д. Дриль в статье «Целесообразна ли современная ссылка в качестве карательной меры», проанализировав историческое развитие ссылки, раскрывал ее порочность как средства наказания и несостоятельность в качестве меры исправительной.7 Автор сделал вывод: «ссылка может успешно существовать, но только в качестве одного из способов устройства. судьбы тех выпущенников из долгосрочных тюрем, которые сами пожелают воспользоваться им».8

В. Д. Жижин, в работе «Ссылка в России (законодательная история русской ссылки)» характеризовал различные исторические этапы ее развития. По его мнению, «сложившись на почве совершенно особых потребностей и условий жизни русского народа, она выработалась в самостоятельный институт уголовного права — институт, на который иностранные законодательства не оказали, да и не могли оказать никакого влияния, так как ссылка в России возникла гораздо раньше, чем в западноевропейских государствах».9 Особенности важного для нас периода схематично изложены автором в последней части работы.10 Всю ссылку второй половины XIX в. В. Д. Жижин делил на пять видов: ссылка в каторжные работы, на поселение, на житье, на водворение. В особый вид он выделял ссылку административную без анализа ее специфики. Констатировалось лишь существование такого вида наказания." В конце XIX - начале XX вв. было начато изучение некоторых аспектов законодательства, административной деятельности в отношении ссылки.12

Таким образом, в российской литературе конца XIX - начала XX вв. была сформулирована проблема необходимости изучения межэтнических взаимоотношений. Сделана также первая попытка описания польской политической ссылки. Однако объективное исследование данной темы для современников было невозможным. Это определялось секретным характером материалов, содержавших информацию о ссылке. Поэтому в дореволюционной научной литературе рассматривался лишь один ее аспект: описывались связи ссыльных поляков с населением Сибири.

Следующий этап развития историографии характеризуется трудами исследователей советского периода. Особенностями данного этапа являются:

1. Создание первых профессиональных работ о польской политической ссылке;

2. Постепенное формирование единой научной парадигмы.

Советский период включает в себя большое количество разносторонних работ, поэтому целесообразно выделить внутри него несколько подпериодов. Основанием для их деления являются идеи, служившие методологической основой, и методика проведения исследования. а) Первый этап в развитии советской историографии можно ограничить 1920-1930-ми годами. Творчество С. В. Максимова послужило основой для выработки методологических подходов в исследовании ссылки. Этот подпериод характеризуется целенаправленным созданием ряда трудов. В 1925 г. была издана работа И. Мирова, в которой делалась первая попытка

13 осветить политическую ссылку на территории Вятской губернии. Привлечение материалов официального делопроизводства стало достоинством работы. Однако выборка источников была неполной и фрагментарной. Непоследовательное изложение материала дополнялось его произвольной трактовкой. В 1933 г. П. Н. Луппов констатировал отсутствие профессиональных трудов по истории ссылки в Вятке и критиковал И. Мирова за ненаучные и вольные комментарии источников.14 П. НЛуппов первым сделал польскую политическую ссылку в Вятке предметом научного изучения. Этому вопросу была посвящена отдельная глава его монографии «Политическая ссылка в Вятский край». Автор выделил данную губернию в качестве места концентрации ссыльных и детально описал территориальные рамки, в которых должны были находиться ссыльные поляки.15

П. Н. Лупповым рассматривался вопрос о сроках ссылки. Архивные данные были сведены им в таблицу, что стало первой попыткой выяснить среднюю продолжительность пребывания ссыльных в губернии. Однако неразработанность фондов местного архива и отсутствие данных центральных архивохранилищ воспрепятствовали составлению представительной выборки. П. Н. Луппов свои выводы о среднем сроке продолжительности ссылки сделал на основе достоверных данных лишь о 37 ссыльных. Этот недостаток особенно заметен при соотнесении с выводом о массовости вятской ссылки. Он писал: «По количеству ссыльных уроженцев Западного края Вятская губерния оказалась. чуть ли не на первом месте».16 Автор заметил разницу в практике

17 определения сроков ссылки в 1860-х и 1880-х гг. Весьма важной является попытка социальной и возрастной классификации ссыльных.18

Второй работой Луппова в данной области стал список «Политические ссыльные в Вятской губернии в 1825-1905 гг.: Всего 1382 лица, в том числе 111 женщин». Целью подобного труда он считал «иметь сведения о всех лицах, которых царское правительство держало в изгнании».19 Избранный автором подход позволяет представить общие размеры вятской ссылки, в контексте которой проходило развитие отдельных ее компонентов. Помимо общей значимости этого труда, существует и вторичный, латентный слой информации. Собранные в единый ряд обвинения, предъявлявшиеся властью политическим ссыльным на протяжении 80 лет, представляют собой особый пласт материалов, обработка и обобщение которых должно стать предметом отдельного исследования. В составе данного списка упоминаются также ссыльные поляки. Таким образом, П. Н. Луппов выявил необходимость изучения польской политической ссылки в Вятском крае и сделал первые шаги в этом направлении. Однако отсутствие точной информации о размерах данного явления не позволило провести исследование достаточно точно.

В целом 1920-1930-е гг. характеризовались отсутствием свободы научного творчества, директивным навязыванием оценочных критериев и проблематики исследований. Особенно пагубным, на наш взгляд, являлось пренебрежение к анализу внутриполитического курса России. На первое место в исследовательской проблематике вышло изучение классовой борьбы и социально-экономических вопросов исторического развития. В 1940-х гг. проблема польской политической ссылки, вследствие объективных условий, специально учеными не рассматривалась. Поэтому в данном исследовании следующий этап относится к более позднему времени. б) Второй этап в развитии советской историографии условно очерчивается рамками 1950 - конца 1980-х гг. Отличием данного подпериода стало расширение исследовательской проблематики. С 1960-х гг. в работах советских исследователей более частым явлением стали региональные исследования польской политической ссылки. Данное направление было особенно характерным для сибирских ученых, что нашло выражение в создании специализированных сборников.20

Одной из наиболее значительных особенностей советской историографии являлась разработка целого комплекса научных проблем, посвященных русско-польским революционным связям. Особенно интенсивное развитие этого направления исследовательской работы началось с 1950-х гг. Советские исследования данного времени были объединены общепринятой концепцией, которая приобрела парадигматический характер и охватывала период 1820-х -1890-х гг. Понятие «парадигма» будет пониматься как «признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают модель постановки проблем и их решений научному сообществу».21

Ранний период в истории этого союза раскрывался монографиями П. Н. Ольшанского «Декабристы и польское национально-освободительное движение» и А. Ф. Смирнова «Революционные связи народов России и Польши. 30-60 годы XIX века».22 В 1960-1970-х гг. данное направление развивалось весьма интенсивно и стало основополагающим для рассмотрения отношений поляков и русских в царской России.23 Проблематика русско-польских революционных связей 60-х - 80-х гг. XIX в. наиболее полно представлена в трудах И. С. Миллера, В. А. Дьякова, Н. П. Митиной, Т. Г. Снытко.24 Их работы составили основу советской парадигмы. Данный подход повлиял и на изучение пребывания ссыльных поляков в Вятке.25

В 1980 г. И. С. Миллер констатировал достижения данного направления в историографии: «Проблематика межнациональных революционных связей. заняла ныне свое законное место в изучении истории революционных событий

Л/Г

60-х годов». Еще через десять лет (в 1990 г.) С. М. Фалькович выделила работу по выявлению материалов истории восстания 1863 г. в качестве основного достижения данного направления историографии. В 1991 г. данный тезис был развит в сборнике статей, посвященном международным связям национальных движений в Центральной Европе.27

Важнейшие особенности социально-правового статуса населения губернского и уездного городов раскрываются в монографии ло

П. Г. Рындзюнского «Городское гражданство пореформенной России». В данном исследовании эта монография используется для понимания процесса социальной адаптации ссыльных поляков.

Отдельное направление составляют труды как советских, так и иностранных ученых обобщающего характера, посвященные взаимодействию различных этносоциальных групп и их особенностям в рамках Российской империи. Исследования в этой области показывают сложность механизма

29 этнического взаимовосприятия. Для настоящего исследования особое значение имеют также работы, касавшиеся местных особенностей жизнедеятельности сосланных. В исторической литературе данного подпериода подчеркивались, чаще всего, два аспекта пребывания поляков в ссылке: работа в области просвещения и ведение ими антиправительственной деятельности.30

В трудах Л. П. Рощевской тема политической ссылки получила новое осмысление. Данная проблема оказалась сопряженной со всем комплексом внутренней политики правительства. Более того, она стала изучаться в качестве одной из важнейших ее частей. Л. П. Рощевская, в частности, писала: «Внутреннюю политику царизма, его полицейско-бюрократический аппарат невозможно представить себе без ссылки, которая являлась оборотной

31 стороной самодержавия пореформенной России». Кроме того, автором отмечалось: «История политической ссылки вырастает в крупную социально-политическую проблему второй половины прошлого столетия не только в связи с ее массовостью, но и потому, что она оказала огромное влияние на все

32 стороны. жизни. России». Автором констатировалась слабая изученность, а также отсутствие обобщающих работ по истории политической ссылки как

33 собственно исторического, так и историко-юридического характера.

Л. П. Рощевская впервые выделила период 1860-1880-х гг. в качестве особого этапа развития политической ссылки, отметив, что работы А. Д. Марголиса относятся к 90-м годам, представлявшим собой особый период.34 Л. П. Рощевская констатировала, что польская политическая ссылка являлась одной из наиболее важных частей политической ссылки в пореформенной России. При этом особое внимание исследователь обратила на отсутствие точных количественных данных по этой проблеме и многонациональность

35 данного социально-политического явления. В качестве первоочередной задачи Л. П. Рощевская выдвигала установление максимально точного состава

36 политической ссылки и всесторонний его анализ.

Особенно важным для настоящего исследования представляется ее вывод относительно регионального изучения политической ссылки. Л. П. Рощевская констатировала: «Пока имеется только фрагментарный материал, и связывать его воедино нелегко в силу значительных пробелов в фактах».37

Таким образом, в историографии середины 1970-х гг. была осознана необходимость детального изучения ссылки. Вторым по значимости направлением были признаны региональные исследования в данной сфере.

Значительное место среди научных трудов, имеющих отношение к теме настоящего исследования, занимают работы, непосредственно посвященные вопросам польской политической ссылки в Вятской губернии. В 1960-х гг. проблемой польской ссылки в Вятке занималась В. М. Фоменкова. Большая часть работ этого автора имеет описательный характер.

В отличие от трудов П. Н. Луппова, ее работы методологически полностью находились в рамках исследовательской парадигмы русско-польских революционных связей. Цель была определена следующим образом: «Заполнить еще одну страницу из истории революционных связей двух братских народов, плечом к плечу боровшихся против царского

38 самодержавия».

Несомненным достоинством статьи «Участники польского освободительного движения в вятской ссылке» является начало изучения персоналий по данной теме. Всего автор выделила девять судеб: Эльвиро Андриолли, Оскар Авейде, Здислав Янчевский, Кароль Чаховский, Людвиг Розенберг, Иосиф Вишневский, Степан Гриневский, Адам Красинский, Витольд Гедройц.39

Учитывая работу Б. П. Козьмина, автор включила в рамки своего исследования некоторые подробности участия жителей Вятской губернии в «Казанском заговоре», что позволило создать широкий социально

40 политическии контекст регионального развития данного периода. В. М. Фоменкова привлекла некоторые новые данные о составе польской ссылки в 60-х гг. XIX века. При этом автор не составила о ссылке обобщающего представления. Причиной этого было отсутствие достаточной источниковой базы. Исследователь писала: «скудный документальный материал не позволял делать категорические выводы».41 Особенностью работы «Участники польского освободительного движения в вятской ссылке» является попытка распределить ссыльных поляков по партийной принадлежности. Однако данный критерий не может быть определяющим для создания портрета ссыльного. Этот подход игнорирует силу государственного воздействия на человека, подвергшегося репрессиям и эволюцию его взглядов вследствие примененных к нему мер.42

Сильной стороной подхода В. М. Фоменковой стало рассмотрение данного социально-политического явления в контексте развития провинциальной городской культуры второй половины XIX века. Автор связывает ссылку с наиболее яркими событиями внутренней жизни провинции и включает ее в общий ход развития внутренней губернии, как, например, в статьях «Вятка 40-х годов в письмах Генрика Каменьского», «Русско-польские связи на Вятской земле в XIX в.», «Эскизы из жизни и быта вятского крестьянства по письмам Г. Каменского».43 Опубликование писем Г. Каменского помогло реализоваться подобному подходу.44

Из работ В. М. Фоменковой выделяется статья, посвященная мировоззрению О. Э. Авейде. Попытка проникновения во внутренний мир исторической личности является заслугой исследователя. Предметом статьи является процесс формирования политических взглядов этого человека, как одного из членов Центрального национального комитета в Варшаве. Данная статья представляет интерес прежде всего как исходный пункт для воссоздания эволюции мировоззрения одного из бывших руководителей восстания в период его пребывания в ссылке.45

Таким образом, особенностями подпериода 1950-1980-х гг. при изучении данной темы являлись: 1. Выделение истории польской политической ссылки в Российской империи 1860-1880-х гг. в качестве отдельного исследовательского направления. 2. Разграничение исторических периодов внутри истории политической ссылки. 3. Создание теории русско-польских революционных связей и формирование на ее основе отдельной исследовательской парадигмы. 4. Выделение советскими историками источникового комплекса как основы исследования политической ссылки.

Для работ 1920-1930-х гг. свойственна узость источниковой базы. Неразработанность архивов и идеологические требования, ужесточившиеся в связи с развитием тоталитаризма в стране, не позволяли использовать в полной мере имеющиеся источники. Период 1950 - конца 1980-х гг. стал временем формирования источникового комплекса по истории польского национально-освободительного движения 1860-х гг. В начале 1960-х гг. состоялось издание документов, среди которых можно выделить показания и записки Оскара Авейде; материалы, характеризующие состояние крестьянства и крестьянского вопроса в Радомской губернии в 1863 г.; переписка представителей высшей администрации в Царстве Польском.

Большим достижением стало создание исследовательских коллективов, которые провели колоссальную работу по опубликованию источников, касавшихся восстания 1863-1864 гг. и русско-польских связей в 1860-1880-х гг. Однако недостатком советского периода развития историографии в целом стало слабое внимание к регионалистике в исследованиях. Ссылка охватывала огромные пространства. Материалы о поляках сохранились во многих местных архивах. Источники из региональных хранилищ, которые способны дать основания для изучения жизни ссыльных непосредственно во время ссылки, были затронуты весьма слабо. Недостаток региональных конкретно-исторических исследований польской политической ссылки сказывался также и на общероссийском взгляде.

С начала 1990-х гг. отсчитывается новый период развития историографии, который условно можно назвать постсоветским. Для настоящего исследования особую важность имеет изучение политической ссылки в системе карательной политики российского правительства, предпринятое П. Л. Казаряном.

Ссылка исследуется данным автором в качестве важнейшей части карательной политики правительства России.46 П. Л. Казарян предпринял комплексное изучение политической ссылки в Якутии. Он выяснил историко-юридические предпосылки, особенности географической среды, численности, состава политических ссыльных, режима и организации надзора на местах ссылки, условий жизни и существования, связей, деятельности ссыльных, взаимоотношений с местным населением. После 1991 г. перестала восприниматься в качестве обязательной советская парадигма.

Образовавшуюся лакуну в исследовательской проблематике заняли работы, посвященные национальной политике в России второй половины XIX века и самосознанию поляков в структуре населения империи.47

Для настоящего исследования важной представляется тема межэтнических отношений в имперском контексте. Можно согласиться с понимание этой проблемы А. В. Липатовым и А. И. Селицким. Их мнение сформулировано так: «Географическая близость русских и поляков соотносилась с их близостью этногенетической. Отрицательные стереотипы, порождаемые длительной традицией и актуализируемые очередными осложнениями взаимоотношений, когда в обоюдном восприятии народ отождествлялся с институтами до государства и. церкви, с их идеологиеи и политикои, до сих пор живучи». В 1990-е гг. исследовательский интерес сосредоточился также на проблеме жизнедеятельности изгнанников.49

В конце XX в. проблема связей русского и польского народов в 1860-1880-х годах видоизменилась. В трудах Л. Е. Горизонтова парадигма советского периода характеризуется как проводившаяся «без учета широкого общественного и идейно-политического контекста»; обосновывается новый, более умеренный, взгляд на данную проблему - как на «сотрудничество леворадикальных элементов двух народов».50

Подобный подход характерен для большинства созданных в конце 1990 -начале 2000-х гг. российскими и польскими исследователями работ по данной теме.51 В частности, А. А. Машковцев, исследуя вопрос о ссылке польских священнослужителей в Вятской губернии во второй половине XIX в., пришел к выводу о том, что «не стоит преувеличивать значение русско-польских революционных связей. Материалы центральных и местных архивов не позволяют говорить о. связях польских ссыльных с местной общественностью. Идеи польского освободительного движения оказали влияние лишь на очень узкий круг вятской интеллигенции, и то не напрямую (через ссыльных), а посредством нелегальной литературы. Польские же повстанцы жили достаточно обособленно и замкнуто».52

Такое суждение вполне обосновано. Процесс выработки взаимопонимания между провинциальным населением России и иноязычной, принадлежащей к католичеству группой ссыльных, должен был занять продолжительное время. Кроме того, сказывалась разница в менталитете, в разных видах индивидуального и коллективного исторического опыта, носителями которых являлись участники коммуникации.

Особенности службы, повседневного существования и, как следствие этого, тип отношения к жизни провинциального чиновничества XIX вв., раскрывает в своих исследованиях Л. Е. Шепелев.53 Кроме того, он характеризует губернские органы власти, материальное и правовое положение чиновничества. Это создает основу для реконструкции отношений пришлого общественного элемента и местного чиновничества, которое наиболее тесно соприкасалось с проблемами ссыльных. К работам по данной проблематике примыкают литературоведческие исследования творчества Г. Каменского.54

А. А. Машковцев в конце 1990-х гг. предметом своего исследования сделал особенности межконфессиональных отношений в Вятской губернии второй половины XIX - начала XX вв. По этой теме была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.55 В своей монографии «Католицизм в Вятской губернии (вторая половина XIX в. - 1917 г.)» автор проанализировал историю местной католической общины, являвшейся одной из наиболее значительных религиозных меньшинств в данном губернском городе второй половины XIX в.56 В центре его исследования находятся представители католического духовенства, сосланные после польского восстания 1863 года. Историю католицизма на вятской земле автор монографии делит на два периода. Начало 1860-х гг. - 1892 г. автор считает начальным еп периодом для формирования общины. Второй период очерчивается 18921917 гг. Автор анализирует жизнь и деятельность Виленского епископа Адама со

Красинского в ссылке. Впервые подробно рассмотрен процесс пребывания в вятской ссылке римско-католическое духовенства. Всего, согласно данным А. А. Машковцева, на протяжении 1860-1890-х гг. в Вятке отбывали этот вид наказания 12 ксендзов, при этом «большинство опальных католических священников подверглись административной высылке в Вятскую губернию за участие в манифестационном движении».59 Автор приводит данные о количестве католиков в губернии. Он делает вывод об их концентрации в губернском городе: «Более половины католиков (127 человек) проживало в Вятке, составляя вторую по численности (после православных) конфессиональную группу. Довольно много их находилось в юго-восточных уездах (Малмыжском, Сарапульском и Елабужском) - 56 человек, а также в Слободском и Глазове. На западе, юго-западе и севере губернии католики были представлены очень слабо».60

Важен вывод А. А. Машковцева о том, что с 1861 по 1889 г. в Вятскую губернию было сослано более десятка католических священнослужителей. Сам факт постоянного проживания священников в данной губернии значил много. Действительно, благодаря ссыльным ксендзам, вятским католикам удалось создать к концу XIX в. влиятельную общину, сумевшую построить в губернском центре свой собственный храм святого Александра.61 Таким образом, А. А. Машковцевым акцентируется роль священнослужителей в процессе создания католической общины.

Подобный подход не может способствовать реконструкции исторического прошлого. Сила и влияние религиозной общины основывается на численности, деятельности и мышлении всех ее членов, а это зависит от наличия этноконфессиональной диаспоры в регионе. В связи с этим представляется особенно важным диссертационное исследование В. В. Пичугиной «Польская интеллигенция в общественно-политической жизни Поволжья и Приуралья (в XIX веке)». Автор рассматривает процесс формирования польской диаспоры в этих двух регионах; конфессиональную ориентацию поляков; правовое,

62 социальное и материальное положение польских ссыльных. В. В. Пичугина привлекла к работе обширный комплекс литературы для характеристики польского вопроса. Ее исследование создает возможность представить особенности существования большой этносоциальной группы в центре России: автор анализирует общественно-политические процессы, происходившие на территории десяти губерний (Нижегородской, Казанской, Симбирской, Самарской, Пензенской, Саратовской, Астраханской, Пермской, Вятской и Оренбургской). Вероятно, именно эти широкие территориальные рамки не позволили сформировать достаточно обоснованное представление о процессах, происходивших именно в Вятской губернии.

Привлеченный автором для решения исследовательских задач архивный материал чаще всего не освещает особенностей общественно-политической жизни в Вятке. В. В. Пичугина использовала документы фондов Главного военно-судного управления, следственной комиссии по Казанскому заговору Центрального государственного военно-исторического архива, а также материалы, отложившиеся в Национальном архиве Республики Татарстан.63 Относительно Вятской губернии автором привлечены были лишь монография «Политическая ссылка в Вятский край» П. Н. Луппова и статья «Участники польского освободительного движения в Вятской политической ссылке» В. М. Фоменковой.64 Отказ от использования архивного материала привел к фактическим ошибкам и произвольному выбору регионов для исследования. Однако в целом работа Пичугиной имеет большое значение, поскольку позволяет создать наиболее общее представление о возникновении и эволюции польской диаспоры на огромной территории российской провинции.

Большим достижением в деле изучения региональных административно-полицейских органов стало диссертационное исследование С. А. Трушкова.65 Оно помогает выявить состояние того аппарата, с помощью которого исполнялись назначенные полякам наказания. Представляется обоснованным вывод автора об отсутствии стимулов к активной деятельности для основной массы служащих в пореформенный период.66 Диссертационное исследование стало основой монографии С. А. Трушкова «Администрация и полиция

67

Вятской губернии второй половины XIX - начала XX вв.»

Первым опытом систематизации ссылки в Вятскую губернию участников польского восстания 1863 г. является биобиблиографический словарь

Т. А. Дворецкой. Автор, занимаясь изучением жизни поляков на вятской земле, немало сделала для выявления их роли в общественном и культурном

69 развитии данного региона, в частности, в медицине и просвещении. Исследовав неопубликованные архивные данные ГАКО о 498 повстанцах, автор свела их в словарь.

Данные о поступавших в губернию на водворение и на жительство поляках систематизированы по образцу ежегодной ведомости губернатора о лицах, состоящих под надзором полиции, и включают следующие сведения: фамилия, имя, отчество; даты жизни; место рождения; сословная принадлежность; сведения о родителях; образование, профессия, должность; причины ареста; данные о вынесенном приговоре; наказание, место проживания в губернии, время прибытия на территорию Вятки, семейное положение, занятия; данные о пособии. Достаточно важными являются сведения о судьбах этих людей после

70 освобождения и о потомках ссыльных поляков. Однако Т. А. Дворецкая игнорировала особенности назначения наказаний для польских повстанцев и специфику развития органов исполнения наказаний в дореволюционной России в целом и по губерниям в частности. Это не позволило создать достаточно полную картину польской ссылки именно по результатам восстания 1863 г. Автором полностью исключены те участники восстания, которые отбывали ссылку в арестантской роте. Отсутствие четкого подхода к формированию понятия «участник польского восстания 1863-1864 гг.» повлекло искусственное сужение взгляда на данную проблему.

Среди работ польских исследователей необходимо выделить труды В. Сливовской. Непосредственное отношение к теме настоящего исследования имеет монография: «Сибирь в жизни и памяти Гейшторов - политических

71 ссыльных; Вильно - Сибирь - Вятка - Варшава». Это исследование является попыткой реконструировать взгляд самого ссыльного поляка как на ссылку, так и на провинциальный российский город 1870-х гг. В. Сливовская не только показала значение ссылки в жизни поляка, но осветила весь круг знакомств по его дневникам, которые охватывают весь путь этого человека от Вильно до

Иркутской губернии и Вятки. Значимость этой работы состоит в попытке целостного освещения проблемы сибирской ссылки и ссылки во внутренние губернии как единого процесса. Эта особенность монографии представляется для настоящего исследования весьма важной, поскольку ссылка сибирская для многих поляков трансформировалась в ссылку во внутренних губерниях и

72 наоборот. Особую значимость имеет биографический словарь «Польские

ТХ ссыльные в Российской империи в первой половине XIX в.» Польская политическая ссылка 1860-1870-х гг. в Вятке была связана с периодом 1830— 1840-х гг. Для исследования задействована также польская литература, характеризующая некоторые аспекты пребывания поляков в ссылке в различных регионах, а также их отношения с местным населением, прежде всего, сборники статей по тематике «Поляки и русские». Использован каталог документов, имеющихся в распоряжении польских исследователей, некоторые воспоминания ссыльных.74

Таким образом, анализ научной литературы показывает, что в настоящее время наименее изученным аспектом истории польской политической ссылки является та ее часть, которая протекала во внутренних регионах и, в частности, в Вятской губернии. Несмотря на важность данной темы, что подчеркивается интересом к ней разных авторов в разное время, она остается неисследованной. История изучения вопроса показывает, что во внимание принимались только лишь отдельные аспекты выделенной проблемы. Хронологические рамки 1860 - начало 1880-х гг. обусловлены поступлением большого количества ссыльных поляков на территории провинциальной России, их массовыми постоянными перемещениями и ассимиляцией, что не было свойственно для периода 1830 — 1850-х гг.

Отсутствует специальная монографическая работа, охватывающая весь комплекс вопросов, связанных с проблемой польской политической ссылки в Вятской губернии. Не определены основные параметры польской политической ссылки. В частности, не установлены точные количественные данные, характеризующие это особое этносоциальное явление в жизни северной недворянской губернии Европейской России 1860 - начала 1880-х гг. Более того, проблема установления количества сосланных в Вятскую губернию поляков не формулировалась и задача такая не ставилась. Не выявлено также наличие различных частей польской политической ссылки в Вятской губернии указанного периода и, соответственно, не определено соотношение между ними. В то же время постановка проблемы изучения ссылки и ее эволюции во второй половине XIX в. подготовлена предшествующими работами. Данные обстоятельства определили цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования является изучение особенностей польской политической ссылки в Вятской губернии и эволюции ее качественных характеристик в 1860 - начале 1880-х гг.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели намечены следующие исследовательские задачи:

1. Установить значение польской политической ссылки в системе внутренней политики Российской империи периода 1860 - начала 1880-х гг.

2. Определить место Вятской губернии в системе польской политической ссылки 1860 - начала 1880-х гг.

3. Выявить динамику состава польской политической ссылки в Вятской губернии 1860 - начала 1880-х гг.

4. Выявить и проанализировать эволюцию отношений между местным населением Вятской губернии и ссыльными поляками.

5. Определить общие явления и тенденции в польской политической ссылке в различных регионах Российской империи 1860 - начала 1880-х гг.

Новизна настоящей работы заключается в создании первого комплексного исследования по истории польской политической ссылки в Вятской губернии в 1860 - начале 1880-х гг. Формирование единого комплекса источников и введение в научный оборот новых фактических данных по выделенной проблематике, их комплексный ретроспективный и системный анализ позволит выявить особенности и основные тенденции развития этого этносоциального феномена.

Методологическую основу настоящего исследования составляют принципы объективности и историзма, предполагающие учет всех факторов, влиявших на ход исторического процесса, критическое осмысление мнений его участников и исследователей, изучение исторических событий в их развитии и взаимосвязи. Эти методы использовались в таком соотношении, которое позволяло наиболее эффективно решать поставленные нами исследовательские задачи. Особое внимание было уделено источниковедческому анализу, критическому разбору источников и их сравнительному изучению для получения максимально объективных данных.

Особенность работы заключается в широком использовании методов количественного анализа, выявлении численных характеристик изучаемых объектов и установлении их процентных соотношений. Статистическая обработка содержащихся в источниках сведений была главным исследовательским приемом при анализе социальных характеристик персонального состава польской политической ссылки. Вместе с тем, в диссертации используются такие специально-исторические методы исследования, как историко-генетический, историко-сравнительный и историко-системный. Указанные методы применяются комплексно, полученные с их помощью результаты взаимно дополняют друг друга. Например, историко-сравнительный метод, использование которого позволяет детально и последовательно выявлять отдельные стороны жизнедеятельности политических ссыльных, связан с системным. Этот путь ведет к составлению общей картины состояния ссылки как системы со своей особой внутренней структурой и эволюцией. Для результативности количественный анализ, как правило, используется в сочетании со сравнительно-историческим методом.

Источниковая база исследования. Источники, использованные в настоящем диссертационном исследовании, могут быть подразделены на следующие группы: 1. Законодательные и нормативные акты. 2. Материалы официального делопроизводства. 3. Источники личного происхождения. 4. Справочные материалы. 5. Периодическая печать и публицистика.

Указанные группы источников, кроме последней, образованы комплексом как опубликованных, так и архивных материалов. Законы, регулировавшие деятельность губернских и уездных административно-полицейских органов и должностных лиц, содержатся в Полном собрании законов Российской империи (собрания первое и второе). Кроме того, данные законоположения сгруппированы в «Уставе о ссыльных», «Уложении о наказаниях уголовных и исправительных», и «Уставе о службе гражданской по определению от правительства», опубликованных, соответственно, во втором и третьем томах Свода законов Российской империи (издания 1857, 1876, 1892 гг.). Помимо законов, функционирование местного административно-полицейского аппарата определялось подзаконными актами - циркулярами и инструкциями министерства внутренних дел, деятельность же уездных структур, наряду с этим, регулировалась циркулярными предписаниями губернаторов.

Самый значительный источниковый массив для данного исследования представляют собой материалы официального делопроизводства. Секретные министерские предписания, предназначавшиеся губернской администрации, отложились в фонде 582 (канцелярия Вятского губернатора) Государственного архива Кировской области (далее - ГАКО) и 583 (Вятское губернское правление) ГАКО. Если законодательные акты раскрывали правовой статус и структуру местных административно-полицейских органов, определяли их права и обязанности, то нормативные документы конкретизировали компетенцию местных учреждений и должностных лиц, и направляли их деятельность. Важнейшим видом второй группы источников являются ведомости о лицах, состоящих под надзором полиции, составлявшиеся ежегодно и содержавшие в себе сведения о возрасте, происхождении, звании, правовом статусе, конфессиональной принадлежности, семейном положении, информацию о ранее занимаемых должностях, основании, источнике и виде наказания. Ведомости о лицах, состоящих под надзором полиции, а также списки арестантов отложились в ГАКО в фондах 582, 143 (Вятская арестантская № 38 рота гражданского ведомства) и Российском

Государственном историческом архиве (далее - РГИА) в фонде 1286 (департамент полиции исполнительной МВД), что позволяет верифицировать данные источников. Для раскрытия темы настоящего исследования используются ежегодные всеподданнейшие отчеты губернаторов. В них, наряду с разносторонней информацией о состоянии губернии за данный год, дается характеристика деятельности губернских и уездных административно-полицейских учреждений, что является немаловажным фактором изучения не только жизни ссыльных, но и деятельности полиции по отношению к ним.

Особое значение имеет секретная отчетность губернского жандармского управления, отложившаяся в 109 фонде (III отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии. 1 экспедиция) Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ). Данный архивный фонд, как и фонд 1286 РГИА, важен также и потому, что в нем содержатся ценные сведения о режиме ссылки, быте сосланных поляков, перемещениях, а также некоторых особенностях мировосприятия ссыльных.

III Отделение решало обширный комплекс вопросов, непосредственно связанных с политической ссылкой. Сюда, например, чаще всего поступали прошения ссыльных поляков и их родственников. Часто прошения становились поводом для перемен в судьбах изгнанников. Это учреждение осуществляло надзор за проведением практической работы по амнистированию ссыльных поляков. Это отделение выступало, фактически, в качестве консультационной инстанции для МВД и региональных властей. Выезд и сосредоточение бывших ссыльных также контролировались III Отделением. Большое значение имеет также документация секретной части Вятского губернского жандармского управления, отложившаяся во второй описи 714 фонда ГАКО.

Важным видом источников являются персональные дела ссыльных, большая часть которых отложилась, прежде всего, в 582 фонде ГАКО и 109 фонде ГАРФ. Именно в источниках этого рода сохранилось большинство материалов, авторами которых были сами ссыльные. Автографы встречаются сравнительно редко, однако даже написанные руками писцов, знакомых по совместному отбыванию наказания или представителями местного населения, эти документы хранят особенности личностного мировосприятия и отношения к государственности, своему народу и населению провинции. К документам этого вида относятся прошения и жалобы ссыльных. Эти послания предназначались уездной и губернской администрации для изменения в условиях проживания. Чаще всего это делалось для расширения возможностей передвижения по территории губернии, разрешения заниматься новыми видами хозяйственной деятельности, возвращения утраченных прав состояния, перемещения в какую-либо иную губернию, получения разрешения заключить брак, освидетельствования в плохом состоянии здоровья.

Помимо этих, в исследовании используются и другие виды источников как официального, так и личного происхождения: отчеты губернских и уездных учреждений, официальная переписка, жалобы на действия должностных лиц, материалы ведомственных дознаний, следственные дела. В настоящем исследовании использованы указанные виды документов из ф. 1281 (Совет министра внутренних дел), ф. 1282 (Канцелярия министра внутренних дел), ф. 1284. (Департамент общих дел МВД) РГИА; ф. 4 (Ижевские оружейный и сталеделательный заводы Сарапульского уезда Вятской губернии) Центрального государственного архива Удмуртской Республики (далее -ЦГАУР); ф. 714 (Вятское губернское жандармское управление) ГАКО.

Для решения поставленных исследовательских задач привлечены личные материалы. Переписка высших сановников империи отражала всю сложность выработки внутриполитической линии в условиях начала 1860-х гг. Персональные материалы, отражающие расстановку сил в руководстве при организации польской политической ссылки после 1863 г., отложились в ф. 169 (Милютин Д. А), ф. 237 (Черкасский В. А.) Российской государственной библиотеки (г.Москва); ф. 124 (Ваксель Н. Л.), ф.179 (Гербель Н. В), ф. 226 (Грот К. К.), ф. 379 (Корнилов Ф. П.), ф. 629 (РатчВ. Ф) Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург). Особое значение придается неопубликованным материалам, отложившимся в низовых подразделениях.

Служившие в этих структурах чиновники были непосредственно и повседневно связаны с находившимися в ссылке поляками. Они исполняли режим полицейского надзора. Это ф. 715 (фонд Вятского уездного полицейского управления); ф. 716 (фонд Малмыжского уездного полицейского управления); ф. 717 (фонд Котельнического уездного полицейского управления); ф. 718 (фонд Орловского уездного полицейского управления); ф. 719 (фонд Слободского уездного полицейского управления); ф. 795 (фонд Нолинского уездного управления); отчетность уездных исправников и становых приставов отложилась также в фонде 721 (Вятское городское полицейское управление), в 582 фонде ГАКО. Впервые вводятся в научный оборот источники 143 фонда (Вятское исправительное отделение) ГАКО. Наиболее интересен первый период существования этого подразделения, охватывающий хронологические рамки с 1864 по 1870 гг. Всего для написания диссертационного исследования задействованы 24 фонда, 861 архивное дело.

Опубликованным эпистолярным источником являются письма Г. Каменского. Время его проживания в Вятке выходят за рамки настоящего исследования. Однако привлечение этого материала необходимо для реконструкции настроений и мышления представителей провинциального общества. Для работы по теме настоящего исследования использовались также мемуарные источники. Это дневники министра внутренних дел П. А. Валуева; воспоминания М. Н. Муравьева, Н. П. Милютина, Н. А. Чарушина, Г. Иванского, А. Гиллера.75

Вспомогательное значение для темы настоящего исследования имеют источники справочного характера. Это опубликованные материалы -«Извлечения из всеподданнейшего доклада министра внутренних дел за 1856 г.» в журнале МВД, «Столетие Вятской губернии», «Памятная книжка Тобольской губернии на 1884 год», «Тобольская губерния. Список населенных мест по сведениям 1868 - 1869 гг.», и «Ссылка в Сибирь. Очерк ее истории и современного положения». В качестве справочного пособия используется также статистический сборник «200-летие Вятской губернии».

Данные источники позволяют понять специфику среды жизни ссыльных. К этой группе примыкают материалы энциклопедических словарей, издававшихся в разные исторические периоды. Используются справочные материалы как досоветского, так и советского периодов, например, Советская историческая энциклопедия. Особую группу источников составляют материалы периодической печати и публицистика. Используются сведения из губернской печати. Главным изданием в исследуемый период являлись «Вятские губернские ведомости». В них публиковались материалы, характеризующие официальные воззрения на поляков и, отчасти, ответ местного населения на правительственную политику. В меньшей степени задействована публицистика, касавшаяся других регионов, например, «Вестник Юго-Западной и Западной России». Таким образом, источники, задействованные в диссертационном исследовании, весьма разнообразны и в своей совокупности позволяют решать поставленные исследовательские задачи.

Научно-практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для исследований Института славяноведения и балканистики Российской академии наук. Кроме того, результаты конкретно-исторического исследования польской политической ссылки в Вятской губернии станут весомым дополнением той работы, которая ведется в Институте истории Польской академии наук по составлению «Словаря польских ссыльных».76

Локальные исторические исследования в данной сфере будут способствовать объединению усилий исследователей разных стран. Обращение к данной теме в наши дни имеет значение не только для научного познания прошлого. Накопленный, систематизированный и представленный материал является незаменимым для программно-методического обеспечения преподавания курса отечественной истории в высших и средних учебных заведениях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии. Первая глава посвящена характеристике особенностей практики

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Польская политическая ссылка в Российской провинции в 1860 - начале 1880-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разделы Речи Посполитой привели к возникновению особого этносоциального элемента в Российской империи. Исторический опыт, менталитет, правовой статус населения Царства Польского резко отличались от аналогичных характеристик других частей российского общества.

Коллективное историческое сознание поляков в качестве главного элемента включало воспоминание о независимой польской государственности. На протяжении 1830-1880-х гг. эта особенность этнического менталитета обусловила возникновение крупных политических волнений на землях бывшей Речи Посполитой. Особенно значительным явилось восстание 1863-1864 гг., охватившее обширные территории с полиэтничным населением.

Необходимость подавления вооруженного восстания, угрожавшего государственной целостности России, создала потребность в проведении срочных и решительных мероприятий со стороны государства. Размеры политических волнений обусловили применение крупномасштабных карательных акций. Правительственная политика этого периода по отношению к участникам польского восстания характеризовалась массовыми высылками в Сибирь и губернии Европейской России.

Анализ изменений, происходивших во внутренней политике государства на протяжении 1860 - начала 1880-х гг., позволяет сделать вывод об отсутствии стабильного отношения к польскому населению империи. Нестабильность отразилась, прежде всего, на уголовно-исполнительной политике, которая продемонстрировала полное несоответствие условиям исторического периода. Такие реалии второй половины XIX в., как массовость политических выступлений и создание влиятельных революционных организаций с собственной идеологией, не привели к изменению взглядов на практику исполнения наказаний. Ее главными элементами оставались, как и в предшествующие периоды, ссылка и режим полицейского надзора. Ссылка и практика полицейского надзора не смогли обеспечить успешное противостояние российской государственности мощному антиимперскому движению, частью которого явились политические волнения на территориях Царства Польского и Западного края. Результативность работы административно-полицейских органов в этой сфере невыгодно отличалась от действий армии, которая оказалась в состоянии быстро подавить мятеж и восстановить порядок на западных территориях. Непоследовательность внутренней политики, а также отсутствие единого комплексного подхода в сфере исполнения наказаний для политических преступников стали причиной возникновения особой этносоциальной группы в структуре провинциального населения России - польской политической ссылки. Она охватывала самые разные по составу населения и культурным традициям регионы. В правительственной политике по отношению к ссыльным полякам выделяются два периода: первая половина 1860-х гг. и вторая половина 1860-х гг. - начало 1880-х гг.

Численность польской политической ссылки в Российской империи 1860 -начала 1880-х гг., является одним из наиболее важных и невыясненных параметров этого явления. В конце XX - начале XXI вв. данная проблема стала объектом исследования для коллектива польских ученых. Результативность их работы находится в прямой зависимости от локальных исследований польской политической ссылки. Таким образом, политическая ссылка, являясь инструментом правительственной политики, стала также определяющим фактором для формирования отношения к полякам в российской провинции второй половины 1860-х - начала 1880-х гг.

В 1860-1880-х гг. Вятская губерния становится местом ссылки поляков. Польская политическая ссылка в этой губернии на протяжении указанного выше периода не была одномерным явлением. Ее состав претерпел значительные изменения, общий ход которых определялся правительственной политикой. Условно можно выделить два этапа в развитии польской политической ссылки на территории Вятской губернии. Первый этап ограничивается первой половиной 1860-х гг. Он характеризуется массовым характером исполнения наказаний по отношению к участникам восстания 1863-1864 гг. Особенности данного этапа диктовались экстренной необходимостью восстановления общей стабильности в государстве. В Вятской губернии в 1863 г. резко возросло количество польских политических ссыльных, превысив 40 % общего состава ссылки. В 1864 г. они представляли собой подавляющую часть вятской ссылки и сохраняли такое положение вплоть до середины 1870-х гг. В этот же период начинает функционировать Вятская № 38 арестантская рота гражданского ведомства. С 29 марта 1864 г. по 1 ноября 1868 гг. в этом подразделении последовательно содержались 605 поляков по делам о прикосновенности к восстанию 1863-1864 гг.

Начало второго периода условно можно отнести к 1866 г. Во второй половине 1860-х гг. правительственная политика в отношении польской политической ссылки меняется. Она характеризуется последовательным рядом высочайших повелений, преследовавших цель смягчить участь наказанных поляков. Эти правительственные меры привели к важным изменениям в структуре ссылки на территории Вятской губернии. Польская политическая ссылка становится качественно иной: с 1867-1868 гг. она состояла преимущественно из поляков, пробывших предшествующий период в сибирских губерниях. Одновременно происходил процесс освобождения поляков из Вятской арестантской роты для отправления их на водворение в сибирские губернии. Всего через режим ссылки на водворение и на жительство под надзором полиции в Вятской губернии 1860-1880-х гг. прошли 630 поляков. Общая численность польской политической ссылки на территории Вятской губернии в 1860-1880 гг. составила 1235 человек.

На вторую половину 1860-х - начало 1880-х гг. приходится усиление активности польских политических ссыльных, которые составили ядро формировавшейся на территории Вятской губернии польской диаспоры. Ее духовным центром становится домовая церковь, которую было разрешено открыть ссыльному епископу А. С. Красинскому. Впоследствии был создан католический храм, который превратился в центр всей жизни для вятской католической общины. К отправлению обрядов римско-католической церкви примыкали поляки из числа вятского чиновничества. Эти две составляющие (политические ссыльные и чиновники) становятся основой польской диаспоры на территории Вятской губернии второй половины 1860-х - 1880-х гг.

Одновременно аналогичные процессы происходили на Севере Европейской России, Урале и в Поволжье. В 1860 - начале 1880-х гг. польская политическая ссылка стала постоянным фактом обыденной жизни для большинства регионов. Внутренняя политика России второй половины 1860 -начала 1880-х гг. способствовала массовому оттоку ссыльных поляков из более отдаленных районов в губернии Европейской России. Весьма многочисленными становятся в данный период, например, диаспоры Казани, Перми и Екатеринбурга.

Региональные диаспоры не были разобщены. Интенсивность переписки польских политических ссыльных сделала возможным обмен информацией между районами, отстоящими друг от друга на значительные по европейским меркам расстояния. Постоянные и массовые перемещения ссыльных поляков также способствовали усилению межрегиональной коммуникации. Направление перемещений дает возможность судить о векторе коммуникации: он был устремлен в сибирский регион из европейского или наоборот.

Интенсивности коммуникации способствовали особенности психологического склада ссыльных. Чувство разрыва с традиционным социальным контекстом и необходимость включения в новую культурную среду ставили ссыльных поляков перед необходимостью нравственного выбора. Колебания в решениях для нетитулованного и небогатого шляхтича, мещанина или крестьянина, которые составляли большинство польской политической ссылки, имели большой диапазон. Его полюсами являлись поведенческие модели от абсолютного неприятия нового социального контекста до полной ассимиляции в провинциальном городе России с принятием православия. В Вятской губернии количество случаев заключения смешанных браков, принятия православия, делового сотрудничества с местным населением доминирует над числом случаев отторжения сложившейся культурной среды. Ситуация, вызванная недоверием центральных властей и провинциального населения к полякам, была создана в начале 1860-х гг. Однако к началу 1870-х гг. она меняет свой характер. В 1870-х гг. былая неприязнь, вызванная соображениями политическими, культурными или этническими, выражается в виде провинциальной чиновничьей интриги.

Вышеизложенные факты позволяют судить о возникновении особого коммуникационного пространства польской политической ссылки, которое включало в себя такие регионы, как Север Европейской России, Поволжье, Урал. Польские политические ссыльные, пребывавшие на этих территориях, находились в одном коммуникационном пространстве с польской ссылкой в Сибири. Большая часть польских политических ссыльных размещалась в губернских и уездных городах, составляя весомую этносоциальную группу.

Территориальные рамки их ареала и многочисленность польского населения в провинциальных городах России позволяют сделать вывод о большом влиянии польской политической ссылки на развитие отношений в городском обществе провинциальной России. Городскому хозяйству в российской провинции требовались специалисты и добросовестные служащие. Это вызвало многочисленные случаи трудоустройства изгнанников, что также говорит об их включенности в жизнь местного общества. Деятельность польских политических ссыльных не ограничивалась рамками одной губернии. Ярким выражением этого стала судьба основателя первого специализированного книжного магазина в Перми (переехавшего из Вятки Юзефа Пиотровского). Таким образом, во второй половине XIX в. польская политическая ссылка в России стала основой формирования особого коммуникационного пространства. На протяжении 1860 - начала 1880-х гг. оно являлось одним из наиболее влиятельных факторов в эволюции отношений внутри провинциального общества на территории Европейской России и в Сибири.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Польская политическая ссылка в Российской провинции в 1860 - начале 1880-х гг."

На правах рукописи

ПОДЛЕВСКИХ Леонтий Геннадьевич

ПОЛЬСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ССЫЛКА В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ В т0- НАЧАЛЕ 1880-Х гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск 2004

На правах рукописи

ПОДЛЕВСКИХ Леонтий Геннадьевич

ПОЛЬСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ССЫЛКА В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ В 1860-НАЧАЛЕ 1880-Х ГГ (НА МАТЕРИАЛАХ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07.00.02 — отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный

гуманитарный университет».

Научный руководитель- доктор исторических наук, профессор

Бердинских Виктор Аркадьевич

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Тронин Аркадий Андреевич

кандидат исторических наук Трушков Сергей Александрович

Ведущая организация: ГОУВПО «Пермский государственный университет»

Защита состоится <:<4У » РМ-/1*** ¡^Л 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.275.01 в ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г.Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2, ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» (426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2).

Автореферат разослан < < ЛЪ »

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.и.н., доцент Г. Н. Журавлева

✓ос. национал и1л: библиотека СПеге] 1 09 200'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает важные изменения. Создание правового государства обязывает к осмыслению исторического пути народов, в разные эпохи объединявшихся российской государственностью. Одним из наиболее важных и противоречивых в истории России периодов является пореформенное время.

После разделов Речи Посполитой и эпохи наполеоновских войн поляки составили часть населения России, Австрии, Пруссии. Внутренняя политика Российской империи во многом определялась отношением к населению бывшей Речи Посполитой, а польские восстания начала 1830-х и 1860-х годов стали вехами в национальной политике царизма. Подавление массовых выступлений поляков создало особое явление в жизни российской провинции — польскую политическую ссылку.

Изучение политической ссылки как части общества имеет особую важность, так как ссыльные йа некоторое время или навсегда выключались из истории своего народа и становились элементом исторического развития страны вынужденного пребывания. Исследование политической ссылки необходимо для реконструкции провинциальной истории и, прошлого государства в целом. В регионах, ранее являвшихся местами ссылки, таких, как Сибирь, Урал, Поволжье, политические ссыльные составляют важнейшую часть исторического наследия, без которого невозможна историческая память.

Некоторые проблемы, характерные для национальной политики и обеспечения целостности государства 1860 - начала 1880-х гг., остаются актуальными и в начале XXI в. Подавление польского восстания 1863-1864 гг. вызвало массовый приток ссыльных в различные регионы России. Этот процесс способствовал взаимодействию разных культур. Налаживание межэтнических контактов - один из наиболее злободневных вопросов в формировании национальной политики России. Поэтому изучение взаимодействия представителей разных этносов в прошлом является не только теоретической задачей, но и попыткой преодоления современных политических барьеров.

Историография проблемы.

Историография условно делится на пять больших тематических групп: во-первых, литература, характеризующая национальную политику в Российской империи второй половины XIX в.; во-вторых, работы, посвященные общим вопросам ссылки в России второй половины XIX в.; в-третьих, исследования по организации управления в российской провинции пореформенного периода; в-четвертых, работы о русско-польских отношениях в 1860-х - начале 1880-х гг.; в-пятых, работы о польской политической ссылке в Вятской губернии.

Хронологически выделяются досоветский, советский и постсоветский периоды. Изучение польской политической ссылки в России было начато современниками событий. Методологические основы изучения ссылки были заложены работами С. В. Максимова «Сибирь и каторга» и Е. Н. Анучина «Исследование о проценте ссыльных в Сибирь». В книге С.В.Максимова впервые были сформулированы тезисы о необходимости исследования собственно польской политической ссылки и межэтнических отношений в губерниях, предназначенных для исполнения наказаний.1

Следующий этап развития историографии характеризуется трудами исследователей советского периода. Его особенностями являются, во-первых, создание профессиональных работ о польской политической ссылке, во-вторых, формирование единой исследовательской парадигмы. Наличие большого количества разнонаправленных работ диктует необходимость выделения нескольких подпериодов. Первый подпериод в развитии советской историографии можно ограничить 1920-1930 гг. П. НЛуппов первым сделал польскую политическую ссылку в Вятке предметом научного изучения. Этому вопросу была посвящена отдельная глава его монографии «Политическая ссылка в Вятский край». Автор детально описал территориальные рамки, в которых должны были находиться ссыльные поляки. Второй работой Луппова в этой области стал список «Политические ссыльные в Вятской губернии в 1825' Максимове В «Сибирь и каторга» В Зт - ТЗ - СПб, 1917 АнучинЕ Н Исследование о проценте ссыльных в Сибирь//Записки императорского Русского географического общества - СПб, 1873 Т Ш

1905 гг.: Всего 1382 лица, в том числе 111 женщин». Избранный автором подход позволяет представить общие масштабы вятской ссылки, в контексте которой проходило развитие ее компонентов.1 В данном списке упоминались, в качестве составной части ссылки, поляки, ссылавшиеся в Вятскую губернию на протяжении второй половины XIX в.

В 1940-х гг. проблема польской политической ссылки специально учеными не рассматривалась, поэтому второй подпериод в развитии советской историографии можно условно очертить следующими рамками: 1950 - конец 1980-х гг. С 1960-х гг. в работах советских исследователей более частым явлением стали региональные исследования польской политической ссылки и разработка комплекса научных проблем, посвященных международным революционным связям. Советские исследования 1950 — конца 1980-х гг. объединялись концепцией русско-польских революционных связей. В 1960-х-1970-х гг. данное направление стало основополагающим для рассмотрения отношений народов в России.2

В наиболее полном виде проблематика русско-польских революционных связей 1860-х — начала 1880-х гг. представлена трудами И.С.Миллера, В. А. Дьякова, Н. П. Митиной, Т. Г. Снытко.3 В 1990 г. С. М. Фалькович определила работу по выявлению материалов, касающихся истории восстания 1863 г., как основное достижение советской историографии. В 1991 г. статьи по

1 ЛупповП.Н. Политическая ссылка в Вятский край. - М., 1933. Он же. Политимеские ссыльные в Вятской губернии в 1825-1905 гг.: Всего 1382 лица, в том числе III женщин. - Киров, I947. -C I.

2 Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX в.): Сб. статей. - Новосибирск, 1975. Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX в.): Сб. статей. - Новосибирск, 1978. Р>сско-иольские революционные связи 60-х годов и восстание 1863 года: Сб. статей и материалов. - М.. 1962. Связи революционеров России и Польши в XIX - начале XX в.: Сб. статей. - М., 1968. Фалькович С. М. Разработка советскими учеными истории польского освободительного движения и российско-польских революционных связей//Новая и новейшая история.- 1990. -№ I.-C. 185-196.

Миллер И. С. Некоторые общие проблемы истории русско-польских революционных связей // Свяш революционеров России и Польши в Х1Х-намале XX в. - М, 1968. - С. 7-19. Дьяков В. Л. Деятели русскою и польского освободительного движения в царской армии 1856-1865 гг. (Биобиблиографический словарь). - М . 1967. Митина II. П. О некоторых спорных вопросах в оценке общественного движения в русско-польскич революционных связей в Сибири в 60-х голах XIX века // Исследования по истории польского общественном» движения XIX - начала XX в. - М., 1971. - С. 87-113. Она же. Революционно-демократическое движение в Сибири в канун восстания польских ссыльных на Кругобайкальской дороге // Ученые записки ни ia славяноведения АН СССР. - Т. 29. - М., 1965. - С. 3-23. Снытко Т. Г. Русское няродничес!во и польское общественное движение. 1865-1881 гг. - М., 1969.

проблематике революционных связей народов Центральной Европы составили отдельный сборник под редакцией С. М. Фалькович.1

В трудах Л. П. Рощевской тема политической ссылки оказалась сопряженной со всем комплексом внутренней политики правительства России. Л. П. Рощевская считала, что внутреннюю политику царизма и его полицейско-бюрократический аппарат невозможно представить без института ссылки, и утверждала, что история политической ссылки является крупной социально-политической проблемой второй половины XIX в. не только в связи с ее массовостью, но и потому, что она оказала влияние на все стороны жизни России. При этом автором отмечалась слабая изученность и отсутствие обобщающих работ по истории политической ссылки.2 Л. П. Рощевская констатировала, что польская политическая ссылка являлась одной из наиболее важных частей этого явления в пореформенной России. Особое внимание она обратила на отсутствие точных количественных данных по данной проблеме и необходимость регионального изучения политической ссылки. Таким образом, в историографии середины 1970-х гг. была осознана необходимость детального изучения ссылки в целом и польской политической ссылки в частности.

Отдельным направлением работы ученых стали региональные исследования политической ссылки. Особенно значимыми для настоящего исследования являются труды, непосредственно посвященные польской политической ссылке в Вятской губернии. В 1960-х гг. этой проблемой занималась В. М. Фоменкова. Обобщающего представления о ссылке поляков в Вятку по причине отсутствия достаточной источниковой базы составлено не было. В статье «Участники польского освободительного движения в вятской ссылке» В. М. Фоменкова начала изучение персоналий по данной теме.

1 Фалькович С М Разработка советскими учеными истории польского освободительного движения и российско-ночьских революционных связей // Новая и новейшая история - 1990 - № I - С 185-196 Национальное движение в Центральной Европе сотрудничество и контакты (30 - 70-е годы XIX в ) Сб статей -М.1991

2 Рощевская Л П, Основные проблемы и вопросы историографии политической ссылки в Западной Сибири во второй половине XIX века // Вопросы истории Западной Сибири Научные труды - Тюмень. 1974 - С 58. 57,

62. 66-67, 68-70

Для работ 1920-1930-х гг. была характерна узость источмиковой. базы. Неразработанность архивов и идеологические требования, ужесточившиеся в связи с развитием тоталитаризма в стране, не позволяли использовать в полной мере имеющиеся источники. Период 1950 - конца 1980-х гг. стал временем формирования источникового комплекса по истории польского национально-освободительного движения 1830-1860-х гг. и 1880-1890-х гг.

Большим достижением стало создание исследовательских коллективов по опубликованию источников, касавшихся восстания 1863-1864 гг. и русско-польских связей в 1820-1880-х гг. Однако недостатком советского периода развития историографии в целом стало слабое внимание к регионалистике в исследованиях. Ссылка охватывала огромные пространства. Источники региональных хранилищ, которые способны дать основания для изучения жизни ссыльных непосредственно во время ссылки, были затронуты весьма слабо. Недостаток региональных конкретно-исторических исследований польской политической ссылки сказывался также и на общероссийском взгляде. Поэтому особенностями историографии 1950-1980-х гг. являлись, во-первых, выделение истории польской политической ссылки в Российской империи 1820-1880-х гг. в качестве самостоятельного исследовательского направления; во-вторых, создание периодизации истории политической ссылки; в-третьих, создание теории русско-польских революционных связей и формирование на ее основе отдельной исследовательской парадигмы; в-четвертых, формирование источникового комплекса для исследования политической ссылки.

В 1990-х гг. начинается период развития историографии, который условно можно назвать постсоветским. Якутская политическая ссылка в системе карательной политики Российской империи стала объектом исследования П. Л. Казаряна.1 А. В. Липатов и А. И. Селицкий занимались изучением межэтнических отношений в имперском контексте и выяснили, что

1 КазарянП. Л. Верхоянская политическая ссылка, 1861-1902 гг. Якутск, 1989. Он же Олекмкнскяя политическая ссылка 1826-1917 гг. Изд 2, доп. - Якутск. 1996. Ом же. Якутская политическия ссылка Историко-юридическое исследование. Учебное пособие. - Якутск, 1999.

географическая близость русских и поляков соотносилась с их близостью этногенетической. Одновременно они подчеркивали, что отрицательные стереотипы, порождаемые длительной традицией, актуализировались периодическими осложнениями взаимоотношений.1 В конце XX в. проблема связей русского и польского народов в 1860-1880-х годах видоизменилась. Л. Е. Горизонтов критикует парадигму русско-польских революционных связей за игнорирование общественного и идейно-политического контекста. Этим автором был обоснован более умеренный взгляд на данную проблему - как на сотрудничество леворадикальных элементов двух народов.2 Подобный подход характерен также для работы А. А. Машковцева. Он пришел к выводу о том, что существование русско-польских революционных связей не доказывается источниками. В частности, главной особенностью жизни поляков в вятской ссылке были обособленность и замкнутость.3 Процесс выработки взаимопонимания между провинциальным населением России и иноязычной, принадлежавшей к католичеству, группой ссыльных должен был занять продолжительное время. Сказывалась разница в менталитете, в разных видах индивидуального и коллективного исторического опыта, носителями которых являлись участники коммуникации.

В связи с этим является особенно важным диссертационное исследование В. В. Пичугиной «Польская интеллигенция в общественно-политической жизни Поволжья и Приуралья (в XIX веке)». В. В. Пичугина рассматривала несколько аспектов формирования польской диаспоры в этих регионах; правовое, социальное и материальное положение польских ссыльных.4 Широкие территориальные рамки не позволили сформировать достаточно обоснованное

1 Липатов А В Стереотипы национального восприятия специфика национальной истории, особенности национальной кучьтуры и адекватная оптика научного рассмотрения // Sludia polomca M, 2002 - С 363-364, Селицкий А И Польская шляхта в социально-правовой системе Российской империи // Поляки в России XVII -ХХвв Материалы международной научной конференция - Краснодар, 2003 - С 103-128

2 Горизонтов Л Е Парадоксы имперской политики поляки в России и русские в Польше (XIX - начало XX вв ) - М, 1999 Он же Попики и нигилизм в России Споры о национальной природе «разрушительных сил»//Автопортрет славянина Сб статей - М , 1999 -С 143-167

3 Машковие» А А Католицизм в Вятской губернии (вторая половина XIX в-1917 г ) -Киров, 2001 -С 31-32

4 Пичугина В В Польская интеллигенция в общественно-политической жизни Поволжья и Приуралья (в XIX веке) Авторефератдисс канд ист наук -Казань,2000

представление о процессах, происходивших в Вятке. Однако исследование В. В. Пичугиной позволяет создать наиболее общее представление о возникновении и эволюции польской диаспоры Поволжья и Приуралья.

Большим достижением в деле изучения региональных административно -полицейских органов стало диссертационное исследование С. А. Трушкова,' явившееся основой монографии «Администрация и полиция Вятской губернии второй половины XIX - начала XX вв.»2

Первым опытом систематизации данных о ссылке в Вятскую губернию участников польского восстания 1863 г. является биографический словарь Т. А. Дворецкой, в котором сведена информация о 498 повстанцах. Однако автором- были проигнорированы особенности назначения наказаний для польских повстанцев и специфика развития органов исполнения наказаний в России. Это не позволило создать достаточно полную картину польской ссылки именно по результатам восстания 1863 г., так как исследование не охватывало тех участников восстания, которые отбывали ссылку в арестантской роте. Отсутствие четкого подхода к формированию понятия «участник польского восстания 1863-1864 гг.» привело к его искажению и сужению

3

исследовательского подхода.

Монография В. Сливовской «Сибирь в жизни и памяти Гейшторов -политических ссыльных; Вильно — Сибирь — Вятка — Варшава» стала попыткой реконструировать взгляд самого ссыльного поляка как на ссылку, так и на провинциальный российский город 1870-х гг. В. Сливовская показала значение ссылки для жизни этого человека и осветила круг его знакомств по дневникам, от Вильно до Иркутской губернии и Вятки. Значимость данной работы состоит

4

в попытке освещения ссылки в различных регионах как единого процесса.

Трушков С. А. Административно-полицейские органы Вятской губернии второй половины XIX - начала XX ва. Автореферат дисс. ... канд. ист. наук. - Ижевск. 2001.

3 Трушков С. А. Администрация и полиция Вятской губернии второй половины XIX - начала XX вв. - Киров.

2003.

1 Двореикая Т. А. Участники польского восстания 1863-1864 годов в Вятской ссылке. / Биобиблиографический словарь. Статьи. Очерки. - Киров, 2002.

4 Sliwowska W. Sybcгia w tyciu t pamieci Gicysztoгow - zeslaгicow postyczniowych: Wilno. Sybiг. Wiatka. Waгszawa. - Waгszawa, 2000.

10b

эш£^имг образом, ^аучнрй ¿x^epjnypj^, показьщаетг; что ,Buacj9jiuieer.

является т^рч^^-.кото^ад.п^ и ь в ^частарсти, л

в оPiiTf^t;::кмP^/cif^okv .в^стц,,.тема,..^остается малоисие,аованной,ь так^ ;как., ^только -

{ня.'с I'» нчфгpoiioi/. "к»г.01!эо Kja^maiioR Отсутствует специальная монофафрческая работа, охватывающая -

к(^г^}с^^орросов^<:вязашш £ ссьол^и в

ccftuiWQ , этнический, . сосдовный, л возрастной^

состав.^£|цоблема ^станршшия^бщего^^оли^есгг^а^сосланных.,в-Вятс^ю,с гу£ерниюппо;ы^ jn^e^время ^иссл_едова^ие. .этихп

В9.Ф?!?5°? О С- иоьгг=IJ О [Г

сс|>цжа J 860 - начала 1880-х грдовла¡примере(В^тской ф'бррнии.^Пор дольскрйт политической.^сьш!<ой понр^аетця(прщудительнре удаение.грсударственной) властью ^оссии официально пршзнаяны^рбцкственно ^опасными жителей,. Царства Польского и Западного края в отдаленные местнр^ги и ^окраины^ государева д^ пржизЧе^ого.или вре^ногр тамл^ебдаадия.

ЛЯда^ЭНо^^Ж^бр,- начала„188ргх .?тзп

яй?еЯсХ:Яе Жидкий

отs -ivqx егмт3231 !: £>5аог.з" ототг кнгцу. Г<Г_1

тнотЙРЛте^Г!^?^??^^^;^^!^.,' ЯЙЭД* ьВя .функ^идни^рвание.^ польскойээдтрлитцч,е^крй л ccMnBq .Вдао^ ДбеетР!,и_,ц?во™Жп,ее!: характеристик на протяжении I860 — начала 1880-х гг. в контексте развития российского государства и общества. -----------(

СГЛЗНГИ - /I/ к. 148 I Njq'Ti l.tl-^J^n Ю'.г>г3 UtTIiJ' t )ЛШГСЫ ОНЧ1 .-Cf JH, hHjJ 'л J aC/L/jT

Цель диссертационной работы* -г - комплексное^'^историческоб'

ажр./i - па У ' ь. Iч — ^ ! i.'tff jrc> i йот нкн^-* t-n н m-trM jutuwru . h »i^j^q-oi г nri A li^Mjql '

исследование особенностей польской политической ссылки в Вятской губернии1;

Н N * li^H | Г 41 lit И J Ч J \ _ ' 1, Н Р I I ' i)Ai U.HC v- Je < ПчП. J ' Л 1 )«r I J , • il <

и эволюции ее качественных характеристик в I860 — начайб ШО-ХЧТ."?;"^ " " ;

СхЛЛЛ till*« *Л>.,т l.ji - ¿VMlJ u.irn, J J Ь J \ W f, >Jll ** < r/l-'WtjVIl

0< (' f«/ <• < V - £*L.-V //

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Установить значение польской политической ссылки в системе внутренней политики Российской империи периода 1860- начала 1880-х гг.

2. Определить место Вятской губернии в системе польской политической ссылки 1860 - начала 1880-х гг.

3. Выявить динамику состава польской политической ссылки в Вятской губернии 1860 - начала 1880-х гг.

4. Проанализировать эволюцию отношений между местным населением Вятской губернии и ссыльными поляками.

5. Определить общие явления и тенденции в польской; политической ссылке различных регионов Российской империи 1860 —начала 1880-х гг.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1861 по 1881 годы, то есть время от реформ Александра II до начала правления Александра III. Данный период характеризуется серьезными изменениями подходов к решению национального вопроса, обеспечению внутренней стабильности государства и устройству провинциального административно-полицейского аппарата. Что касается польской политической ссылки 1880 -1890-х годов, формирование и эволюция которой происходили при новых условиях, в частности, при радикально изменившемся аппарате охранительных органов, то она должна быть предметом особого исследования.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Вятской губернии, что объясняется особенностями данного региона. Вятская губерния относилась к числу «внутренних» (в отличие от сибирских, куда направлялась основная часть ссыльных). С мая 1863 г. по октябрь 1864 г. Вятская губерния являлась частью генерал-губернаторства с центром в Казани. Кроме того, с 1867 г. территории Вятской, Костромской и Казанской губерний стали местом распределения большинства выбывавших из сибирской ссылки поляков. Показателем весомости данного этносоциального слоя и восприятия его местными жителями как неотъемлемой части населения стало сооружение

католического храма в Вятке.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных исследовательских задач задействованы рззличные источники. Их можно подразделить на следующие виды: 1. Законодательные и нормативные акты; 2. Материалы официального делопроизводства; 3. Источники личного происхождения; 4. Справочные материалы; 5. Периодическая печать и публицистика.

Законы, регулировавшие деятельность административно-полицейских органов,- содержатся в Полном собрании законов Российской империи (собрания первое и второе). В систематизированном виде законы сгруппированы в «Уставе о ссыльных», «Уложении о наказаниях уголовных и исправительных» и «Уставе о службе гражданской по определению от правительства», опубликованных во втором и третьем томах Свода законов Российской империи (издания 1857, 1876 гг.). Функционирование административно-полицейского аппарата определялось также подзаконными актами - циркулярами и инструкциями министерства внутренних дел; деятельность же уездных структур регулировалась циркулярными предписаниями губернаторов.

Самый значительный - источниковый массив представляют собой материалы официального делопроизводства. Секретные предписания,' предназначавшиеся губернской администрации, отложились в фондах 582 (канцелярия Вятского губернатора) и 583 (Вятское губернское правление) Государственного архива. Кировской области (далее - ГАКО). Важнейшим видом второй группы источников являются ведомости о лицах, состоящих под надзором полиции, а также списки арестантов, которые отложились в ГАКО в ф. 582, 143 (Вятская арестантская № 38 рота гражданского ведомства) и Российском Государственном историческом архиве (далее - РГИА) в ф. 1286 (департамент полиции исполнительной МВД). Для раскрытия темы используются ежегодные всеподданнейшие отчеты губернаторов. Особое значение имеет секретная отчетность губернского жандармского управления,

сохранившаяся в ф. 109 (III Отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии по 1 экспедиции) Государственного архива Российской Федерации (далее - ГА РФ). Данный архивный фонд, как и ф. 1286 РГИА, важен также и потому, что в нем содержатся ценные сведения о режиме ссылки, быте сосланных поляков, перемещениях, а также некоторых особенностях мировосприятия ссыльных. III Отделение решало обширный комплекс вопросов, связанных с политической ссылкой. К этим материалам примыкает документация секретной части Вятского губернского жандармского управления, отложившаяся во второй описи ф. 714 ГАКО.

Важным видом источников являются персональные дела ссыльных, большая часть которых сохранилась, прежде всего, в ф. 582 ГАКО и ф. 109 ГА РФ.

Помимо этих, в исследовании используются и другие виды источников как официального, так и личного происхождения: отчеты губернских и уездных учреждений, официальная переписка, жалобы на действия должностных лиц, материалы ведомственных дознаний, следственные дела. В настоящем исследовании использованы указанные виды документов из ф. 1281 (Совет министра внутренних дел), ф. 1282 (Канцелярия министра внутренних дел), ф. 1284. (Департамент общих дел МВД) РГИА; ф. 4 (Ижевские оружейный и сталеделательный заводы Сарапульского уезда Вятской губернии) Центрального государственного архива Удмуртской Республики (далее -ЦГА УР).

Личные материалы, в том числе переписка высших сановников империи, отражали всю сложность выработки внутриполитической линии в условиях начала 1860-х гг. Персональные документы, освещающие расстановку сил в руководстве при организации польской политической ссылки после 1863 г., сохранились в ф. 169 (Милютин Д. А), ф. 237 (Черкасский В. А.) Российской, государственной библиотеки (г.Москва); ф. 124 (ВаксельН.Л.), ф. 179 (Гербель Н. В), ф. 226 (Грот К. К.), ф. 379 (Корнилов Ф. П.), ф. 629 (Ратч В. Ф) Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург).

Служившие в низовых подразделениях чиновники, исполняя режим полицейского надзора, были непосредственно и повседневно связаны с находившимися в ссылке поляками. Их деятельность отражена в документах ф. 715 (Вятское уездное полицейское управление); ф. 716 (Малмыжское уездное полицейское управление); ф. 717 (Котельничское уездное полицейское управление); ф. 718 (Орловское уездное полицейское управление); ф. 719 (Слободское уездное полицейское управление); ф. 795 (Нолинское уездное полицейское управление) ГАКО. Отчетность уездных исправников и становых приставов отложилась в ф. 721 (Вятское городское полицейское управление), а также в ф. 582 ГАКО. Впервые вводятся в научный оборот источники ф. 143 (Вятское исправительное отделение) ГАКО. Особенно интересен первый период существования этого подразделения, охватывающий хронологические рамки 1864-1870 гг. Всего для написания диссертационного исследования задействовано 861 архивное дело из 24 фондов.

Опубликованным эпистолярным источником по данной теме являются письма Г. Каменского. Привлечение этого материала необходимо для реконструкции настроений и мышления представителей провинциального общества. Для работы по теме использовались также мемуарные источники. Это дневники министра внутренних дел П. А. Валуева; воспоминания М. Н. Муравьева, Н. П. Милютина, Н. А. Чарушина, Г. Иванского, А. Гиллера.1

Справочный материал предоставляют опубликованные материалы, прежде всего «Извлечения из всеподданнейшего доклада министра внутренних дел за 1856 г.» и «Столетие Вятской губернии».2 Особую группу источников составляют материалы периодической печати и публицистика, главным

1 Милютин Н П Всеподданнейшая докладная записка от 22 мая 1864 г // Русский вестник - 1882 - Т 12 -С 784-787 Он же Воспоминания 1863-1864 -М.2003 МуравьевМ Н Записки// Русская старина - 1882 -№11 -С 387-422 -№12 -С 623-646 - 1883 - X» 1 -С 131-166 -№2 -С 291-304 Чарушин Н А. О далеком прошлом. Из воспоминаний о революционном движении 70-х гт XIX века. - М, 1973, Дневник П А. Валуева, министра внутренних дел В 2-х тг - М Наука, 1961 Gilleг A. ^ kгesach Mohilcwskich // Z wygnama. I I - Lw6w, 1870, Gilleг A. Opisanic Zabajkalskiej Kгainy w Sybcnt T 1-3 - Lipsk, 1867, Iwanski A. Pamiemiki 1832-1876 - Waгszawa, 1968 ^ 236-245

1 Извлечения из всеподданнейшего доклада министра внутренних дел за 1856 г //Журнал МВД, 1857 г -Ноябрь. - С 6-15 Вятские хроники за последние 25 лет (1855 - 1880) // Столетие Вятской губернии 17801880 Сборник материалов к истории Вятского края В2т-Т 1 -Вятка, 1880 -С 15,31-35,41 -42,49,79, 84 Т 2 -Вятка, 1880 -С 174-175

1*1

совокупности лоззрляет р^шзд, доставленные и^спедрва^ельс ки? задач ч.ыао5Эям >; (МетоД9логи!ческие. основы.исследования. При рабрте.над диссертцдейц автор ррследеватедьно^продер^в^

и историзма. Особенность работы заключается; вг.ширрком-л.использрвани» [ ме^одов^,^адлинественно^ д доэдиЗД) V выяадевдй чицтецрцх г характ^зистик изучаемых 1Гвбт>екгр§;, и,п устздрвда^иЭЯ;ихГ:;,

Стахистачес^ябработ^ в истрчнцк^^веденн^&ь^гла^н^^

ис9ледомтел^кда:Ш,прие>10^ 0анали^.;:,£рциал^ персонального, а состав?!,-¡порьс^ой Р ссыдюц (ьВме^ге^; с о<Т.е.М

исследова^^ждовш^

метрды^примемкстся ¡комплексно, ^атучрннре, Су.цх,<ромощьвд ¡результаты

«Щй эи:нг.9пи<сн? нглагпязтэцп шшсрд^ йояэтяв

оп Научная, новизна. .»^рздадии;первой? [крдеплексногйп

исс/1едоэанияпо истории.г^ьской,пол етическойоссьш^ 18$М88Д-х гг,о^Ьормировгшие., единого ; комплексу истоздрков и4 .введение* научный обрр<£.^овьис,гфактнчер

ретросюдст^нь^ ,, выяв)т. зрробеннрста и

оснозды&тевдсвд^дш I иннгрГ;-^

хкшЯмшадя хтда ошгатнэшгго н >(хылкц, .заад^чалась^д^ояо^М!-

п9дицейскогр рдаора,г который в^ 1860 ^ ¡щчцпе^ 18$0?х,имвЛлЧеткорр,;,; з^онодатадьног^^формления «.менялся ,в ,срр^ветсгвии: с. внутр эдодитической.0 С1^аци^.в/_<^ане...ш0:> /лоизосгпояоч^т^г.уч и он .оюя'^рндэтон

одним-.щ средрга,выход^,из гдо^кого.внутрштоди^

вследствие массового характера польской ссылки. Пр^МУх10Тнрш?н^ем правительства к польским политическим ссыльным в 1866-1867 гг. претерпело

существенные изменения, следствием чего явилась практика постоянных и массовых мер по смягчению участи наказанных. В соответствии с этим целесообразно выделить два основных этапа политики по отношению к полякам: первый этап охватывал первую половину 1860-х гг., второй начался в 1866 г. и завершился в начале 1880-х гг.

3. Польская ссылка в Вятской губернии 1860 - начала 1880-х гг. структурно подразделяется на две различные по численности группы: участников восстания 1863-1864 гг. в Царстве Польском и Западном крае и сосланных по политическим причинам, но не имевших отношения к восстанию. Подавляющее большинство польской политической ссылки относится к первой группе, которая, в свою очередь, также состояла из двух структурных звеньев: ссылки под надзор полиции и на заключение в вятской арестантской роте.

4. Отношения польских политических ссыльных и местного населения Вятской губернии претерпевали значительные изменения. Если в первой половине 1860-х гг. преобладали настороженность и недоверчивость по отношению друг к другу, то во второй половине 1860-х - начале 1880-х гг. доминировали деловые отношения, определявшиеся не столько этнической принадлежностью участников, сколько их индивидуальным поведением.

5. На основе изучения конкретно-исторического материала по Вятской губернии 1860 - начала 1880-х гг. и сравнения с имеющимися данными относительно других крупнейших регионов ссылки целесообразно отказаться от советской парадигмы русско-польских революционных связей. Новый концептуальный подход к пониманию польской политической ссылки как особого коммуникационного пространства отвечает не только принципам исторического, но и культурологического, социологического и политологического исследования. На основе этого появилась возможность осуществить комплексное междисциплинарное исследование польской политической ссылки на основе выявленных, собранных и обработанных источниковых данных.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных результатов в дальнейших научных исследованиях как по истории политической ссылки в контексте внутренней политики. государства, так и по этнической истории в целом. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в работе Института славяноведения и балканистики Российской академии наук. Результаты конкретно-исторического исследования польской политической ссылки в Вятской губернии станут дополнением работы Института истории Польской академии наук по составлению «Словаря польских ссыльных».1

Локальные исторические исследования в данной сфере будут способствовать объединению усилий ученых разных стран. Обращение к данной теме в наши дни имеет значение не только для научного познания прошлого. Накопленный, систематизированный и обработанный материал является незаменимым для программно-методического обеспечения преподавания курса отечественной истории в высших и средних учебных заведениях.

Апробация исследования. Результаты настоящего исследования апробированы на выступлениях, состоявшихся в ходе научных конференции: «Материальная и духовная культура народов Поволжья и Урала: история и современность: К 150-летию со дня рождения первого удмуртского ученого и писателя Г. Е. Верещагина (г. Глазов. 6-8 декабря 2001 г); «Из истории российских спецслужб» (г. Киров. 16-18 декабря 2001г.); «Актуальные проблемы совершенствования законодательства в сфере собственности и практики его применения» (г. Киров. 11 октября 2002 г.); «Земское самоуправление: организация, деятельность, опыт. К 135-летию Вятского земства (г. Киров. 16-17 декабря 2002); «VII Петряевские чтения» (г. Киров.

1 Сливопская Э. Составление «Словаря польских ссыльных первой половины XIX века» и компьютерной бачы данных о польских ссыльных - участниках восстания 1863 года в Институте Польской академии наук // Польская политическая ссылка в России Х1Х-ХХ веков региональные иенгры / Сборник статей - Казань. 1998.-С. 15-19.

27-28 февраля 2003 г.); «История музыкального образования и музыкальной культуры Вятского края» (г. Киров, 11-12 ноября 2003г.); «Проблемы истории российских спецслужб» (г. Киров. 22-23 апреля 2004 г.).

Отдельные положения диссертации опубликованы в научных статьях (14 наименований).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цели и задачи, методологический подход, хронологические и территориальные рамки работы, рассматривается историография проблемы, характеризуется ее источниковая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - «Польская политическая ссылка в системе внутренней политики Российской империи второй половины XIX в.»

В первом параграфе - «Полицейский надзор над политическими ссыльными как вид исполнения наказаний в Российской империи второй половины XIX в.» - дается характеристика особенностей и практики полицейского надзора в России указанного периода.

Для борьбы с политическими противниками, а также с инакомыслием любого вида правительство Российской империи на протяжении второй половины XIX в. систематически применяло такую меру, как полицейский надзор. До начала 1880-х гг. его цели и способы исполнения не были точно определены. В рассматриваемый хронологический период происходит постепенное уточнение цели, функций и структуры этого вида наказания.

Для борьбы с политическими оппонентами полицейский надзор применялся и как основная, и как дополнительная мера наказания. В подавляющем большинстве случаев полицейский надзор соединялся с институтом ссылки, составляя единый карательный комплекс.

Во втором параграфе - «Польская политическая ссылка 1860 - 1880-х гг. как инструмент внутренней политики правительства» - выявляется специфика правительственной политики по отношению к польской политической ссылке и ее эволюция на протяжении 1860-1880-х гг. Анализ правительственных мер по отношению к полякам позволяет выделить два основных этапа: первый этап ограничивается первой половиной 1860-х гг. и завершается 1866 г., второй этап условно может быть очерчен второй половиной 1860 - началом 1880-х гг. Если на протяжении первого этапа среди правительственных мер доминировали репрессивные - массовые суды, казни, высылки, то с 1866 г. основной мерой правительства по отношению к наказанным полякам становится амнистия и частичное смягчение наказания в зависимости от вины.

Для поляков, в первой половине 1860-х гг. сосланных на жительство в Вятскую губернию, наиболее характерно возвращение на родину в 18661867 гг. Их соотечественники, высланные в первой половине 1860-х гг. в Сибирь, во второй половине 1860 - начале 1880-х гг. перемещались в менее отдаленные губернии (чаще всего в Казанскую, Вятскую и Костромскую). Такая политика приводила к быстрому и широкому распространению ссыльных поляков по территориям самых разных регионов России.

Вторая глава - «Польская политическая ссылка в Вятской губернии первой половины 1860-х гг.» - посвящена рассмотрению и анализу характерных черт польской ссылки в одну из губерний Европейской России.

В первом параграфе — «Особенности польской политической ссылки на территории. Вятской губернии, в первой половине 1860-х гг.» -рассматриваются те характеристики польской ссылки в Вятке, которые были продиктованы правительственной политикой первой половины 1860-х гг. Путем применения статистического метода детально рассматривается количественный состав польской политической ссылки в Вятской губернии указанного выше периода, реконструируются численность, сословные, возрастные и национальные особенности ссылки.

Во втором параграфе - «Отношения польских политических ссыльных и местного населения Вятской губернии первой половины 1860-х гг.» -рассматриваются особенности отношений между польскими политическими ссыльными и коренным населением Вятской губернии. На протяжении первой половины 1860-х гг. доминирующим типом отношения не только к ссыльным полякам, но и к их соотечественникам, состоявшим на государственной службе, являлись недоверие и настороженность. Открыто это выражалось в направленности публикаций средств массовой информации и создании отрицательного типа поляка - бунтовщика в литературе. Скрыто проявляемое в секретных и конфиденциальных документах текущего делопроизводства, это находило отражение в негласном надзоре со стороны III Отделения и губернаторов за поляками в губернии и всеми, кто сочувствовал польскому восстанию

Третья глава - «Польская политическая ссылка в Вятской губернии во второй половине 1860-х - начале 1880-х гг.».

В первом параграфе — «Польские политические ссыльные и провинциальное общество Вятской губернии во второй половине 1860-х -начале 1880-х гг.» - на конкретном материале рассматриваются и анализируются особенности взаимоотношений местного населения губернии и ссыльных поляков. Во второй половине 1860-х гг. направленность газетных публикаций изменилась: исчез тот образ врага, который создавался в предшествующий период. Подавление восстания 1863-1864 гг. показало силу российской армии, ее способность поддерживать стабильность государственного устройства, что позволило правительству провести ряд амнистий по отношению к полякам.

Постоянные перемещения привели к распространению польской политической ссылки на большинство регионов Европейской России, Сибирь и Кавказ. Чувство долга, трудолюбие, верность слову, высокие деловые качества ссыльных поляков привели к изменению отношения к ним коренного населения Вятской губернии и других регионов страны.

Во втором параграфе - «Вятская губерния в коммуникационном пространстве польской политической ссылки второй половины 1860-х - начала 1880-х гг.» - на основе привлечения сведений из исследований по тем регионам страны, которые служили местом для исполнения наказаний, анализируется ареал распространения польской политической ссылки. Выясняется, что правительственная политика и смена отношения провинциального населения к полякам привели к возникновению польских диаспор на территории Севера Европейской России, Поволжья, Приуралья, Урала, Сибири и Кавказа. Анализируется развитие отношений между провинциальным населением и поляками на протяжении второй половины 1860-х - начала 1880-х гг. Массовое, постоянное и направленное физическое перемещение носителей различных культур по российским регионам приводило к формированию коммуникационного пространства в российской провинции. Путем анализа региональных сведений выявляется и характеризуется это пространство. Статистический материал систематизирован в таблицах, помещенных в приложении.

В заключении содержатся основные выводы исследования.

В ¡860 - начале 1880-х гг. правовые условия существования политической ссылки определялись не имевшими четкого законодательного оформления правилами полицейского надзора. Как следствие этого, отсутствовало и единообразное применение данной меры наказания. Региональные власти во многом сами определяли режим надзора.

В начале 1860-х гг. сложился глубокий внутриполитический кризис, вызванный польским восстанием 1863-1864 гг. Одним из важнейших средств преодоления кризиса стала польская политическая ссылка. Ссылка приняла массовый характер, к чему провинциальная полиция, в обязанности которой входило исполнение наказаний в виде полицейского надзора, оказалась не готовой. Эффективность полицейского надзора оказалась очень слабой. На протяжении 1866-1867 гг. правительственная политика по отношению к полякам претерпела изменения. Во второй половине 1860-х - начале 1880-х гг.

начинается политика, направленная на смятение участи наказанных поляков. Поэтому целесообразно выделение двух этапов правительственной политики по отношению к полякам: 1) первая половина 1860-х гг.; 2) вторая половина 1860-х-начало 1880-х гг.

Вятская губерния с 1863 г. являлась местом пребывания большого количества ссыльных поляков. Польская политическая ссылка в Вятской губернии 1860 - начала 1880-х гг. структурно подразделяется на две различные по численности группы: участников восстания 1863-1864 гг. в Царстве Польском и Западном крае и сосланных по политическим причинам, но не имевших отношения к восстанию. Подавляющее большинство польской политической ссылки относится к первой группе, которая, в свою очередь, также состояла из двух структурных звеньев: ссылки под надзор полиции и на заключение в вятской арестантской роте.

Отношения польских политических ссыльных и коренного населения Вятской губернии зависели от исторического периода. На протяжении первой половины 1860-х гг. доминирующим типом отношений являлась настороженность. Период второй половины 1860-х - начала 1880-х гг. стало временем господства отношений, принятых в провинциальном обществе, независимо от этнической принадлежности участников.

Конкретно-исторический материал по Вятской губернии 1860 - начала 1880-х гг. при сравнении с данными других регионов польской политической ссылки дает основания для пересмотра советской парадигмы русско-польских революционных связей в качестве основной. Целесообразно применять иной концептуальный подход к пониманию польской политической ссылки - как особого коммуникационного пространства. Революционные связи представителей разных народов рассматриваются в качестве его компонента.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Подлевских Л. Г. Польская политическая ссылка как компонент культуры Урало-Поволжского региона // Материальная и духовная культура

народов Поволжья и Урала: история и современность. - Материалы региональной научно-практической конференции. - Глазов: ГГПИ, 2001. -С. 30-31.

2. Подлевских Л. Г. Проблема польской политической ссылки в Вятке в творчестве П. Н. Луппова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров, 2002. - № 6. - С. 70-72.

3. Подлевских Л. Г. Польская политическая ссылка в Вятской губернии середины XIX в. как управленческая проблема // История развития местного самоуправления в России второй половины XIX - начала XX вв. - Материалы региональной научной конференции. - Елабуга: Издательство Елабужского государственного педагогического института, 2002. - С. 18-22.

4. Подлевских Л. Г. Подавление польского восстания 1863 г. и внутриполитическое развитие Российской империи в 60-70-х гг. XIX в.: правовой аспект // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров, 2002. - № 7. - С. 62-64.

5. Подлевских Л. Г. Вопрос о собственности польских политических ссыльных в репрессивной политике правительства Российской империи 30 -60-х гг. XIX в.: к постановке проблемы // Актуальные проблемы совершенствования законодательства в сфере собственности и практики его применения. - Сборник научных трудов (по материалам научно-практической конференции 11 октября 2002 г.). - Выпуск 3. - Киров: ИВЭСЭП, 2002. - С. 318.

6. Подлевских Л. Г. Земская медицина Вятской губернии и польская политическая ссылка: к постановке проблемы (Вторая половина 1860-1870 гг.) // Земское самоуправление: организация, деятельность, опыт. - Материалы научной конференции, посвященной 135-летию Вятского - земства. - Киров: «Старая Вятка», 2002. - С. 110-113.

7. Подлевских Л. Г. Арестантские роты // Ведомости уголовно -исполнительной системы.-2003.-№ 1.-С. 39-41.

8. Подлевских Л. Г. Казимир Коханский и его жизнь на вятской земле // VII Петряевские чтения. - Киров: «Старая Вятка», 2003. - С. 82-87.

9. Подлевских Л. Г. Польская политическая ссылка 30-х и 60-70-х гг. XIX в. в Вятской губернии: сравнительный анализ // Поляки в России: XVII -XIX вв.: Материалы Международной научной конференции. - Краснодар: Издательство «Кубань», 2003. - С.58-67.

10. Подлевских Л. Г. Тендерный аспект в изучении истории польской политической ссылки в Российской империи 60—70-х гг. XIX в. // Женская повседневность в России в XVIII -XX вв.: Материалы международной научной конференции 25 сентября 2003 г. - Тамбов.: Издательство Тамбовского государственного университета, 2003. - С. 29-32.

11. Подлевских Л. Г. Польская политическая ссылка второй половины XIX в. и формирование музыкальной культуры российской провинции: историография и постановка проблемы // История музыкального образования и музыкальной культуры Вятского края: Материалы научной конференции. -Киров: ЦДООШ, 2003. - С. 20-24.

12. Подлевских Л. Г. Полицейский надзор в истории уголовно-исполнительного права России второй половины XIX в. // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Киров: ИВЭСЭП, 2003. -С. 82-91.

13. Подлевских Л. Г. Имущественные права польских политических ссыльных в Российской империи 30-60-х гг. XIX века // Научные труды. Российская академия юридических наук. - Выпуск 3. Т. 1. М.: Издательская группа «Юрист», 2003. - С. 247-255.

14. Подлевских Л. Г. Персональный состав польской политической ссылки в Вятской губернии 60-90-х гг. XIX в. // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров, 2003. - № 9. - С. 54-56.

P16971