автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Польско-германские отношения 1918-1925 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Лопатина, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Польско-германские отношения 1918-1925 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лопатина, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ПОЛЬСКО-ГЕРМАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ 1918-1922 ГГ.

1.1. Возрождение независимой Польши и образование Веймарской республики.

1.2. Дискуссии о польско-германской границе на Парижской мирной конференции 1919 г.

1.3. Проблемы польско-германских отношений в 1920-1922 гг.

ГЛАВА 2. ПОЛЬСКО-ГЕРМАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

В 1923-1925 ГГ.

2.1. Экономические отношения Польши и Германии в 1923-1924 гг.

2.2. Польша и Германия в период подготовки к Локарно. Экономическая изоляция Польши.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Лопатина, Ольга Викторовна

Вторая мировая война является одним из наиболее важных событий XX века. Военные действия начались в сентябре 1939 г. с нападения фашистской Германии на Польшу. Это произошло не случайно. Возникшее в 1918 г. Польское государство сразу же после подписания в 1919 г. Версальского договора встретило враждебное отношение со стороны Веймарской республики. Причин этому было много, но главные из них - версальские решения и исторические традиции вражды.

Именно в начале 20-х гг. XX в. были заложены основы взаимоотношений Польши и Германии, из которых выросла ситуация, позволившая Гитлеру впоследствии начать антипольскую военную кампанию. Значение периода 1918-1925 гг. чрезвычайно велико. В эти годы в новых условиях усилилась неприязнь двух стран и двух народов, способствовавшая фашистам подготовить немецкое общество к агрессии против восточного соседа. С другой стороны, и Польша в своей внешнеполитической деятельности нередко выступала страной, враждебной Германии. Польские правящие круги оказались в проигрыше, меняя «фронт атаки» то против Москвы, то против Берлина.

Причины Второй мировой войны, как известно, многоплановы, и лежат гораздо глубже противоречий Польши и Германии, но и эти противоречия сыграли свою особую роль в развертывании мирового конфликта. Поэтому польско-германские межвоенные отношения являются одной из актуальных проблем европейской истории.

В исторической науке всегда присутствовал повышенный интерес к истории внешней политики Веймарской Германии и досентябрьской Польши. Но все же проблемы, связанные с польско-германскими отношениями 20-х гг., остаются слабо затронутыми в отечественной литературе. Вместе с тем в настоящее время возникла необходимость пересмотра сложившихся ранее стереотипов в рассмотрении данной проблемы.

Неослабевающий интерес к европейским проблемам и событиям 20-х гг. объясняется еще и тем, что перемены, происходящие сегодня в бывшем Советском Союзе и странах Восточной Европы, открыли доступ к совершенно новым документам, что позволило по-иному взглянуть на эти проблемы, поставить вопрос о пересмотре многих оценок предвоенной политики великих и малых государств. Новому взгляду на трагедию второй мировой войны способствует и идущий сегодня процесс деидеологизации истории международных отношений, что позволяет отказаться от одномерного, черно-белого видения мира, от ставших уже привычными в науке стереотипов.

Все это позволяет нам шире взглянуть на внешнеполитические проблемы межвоенного двадцатилетия, на недостаточно исследованные нашими историками вопросы о месте и роли в международных отношениях этого времени не только Польши, но и других малых стран Европы, которые, не определяя главной линии развития событий, тем не менее оказывали довольно серьезное воздействие на темпы, методы и формы реализации планов великих держав.

В результате Первой мировой войны потерпели крушение четыре великие мировые империи - Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская, а на их развалинах появилась большая группа малых европейских государств -Австрия, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Чехословакия, Финляндия, Эстония, Югославия.

Возникновение национальных независимых государств на развалинах трех империй произошло в чрезвычайно благоприятных исторических условиях, в условиях поражения центральных держав, революции в России и Германии и вынужденной в этой связи поддержки западных держав. Однако рушащиеся империи были сильны своими традициями, а Германская еще и своей экономической мощью и военной силой, не разрушившимися до конца. Поэтому даже в момент распада империй ни одна из бывших угнетенных наций не могла рассчитывать на независимость и государственность, если не имела возможности ее добиться и удержать собственными усилиями -военными, политическими, дипломатическими.

Вследствие непоследовательности и противоречивости послевоенного урегулирования, происходившего в условиях жесткой борьбы великих держав за свои интересы, за гегемонию в Европе, возник целый клубок острых территориальных, национальных, политических, военно-стратегических, экономических, религиозных и иных проблем.

Важнейшей для вновь образованных государств Центральной и Юго-Восточной Европы стала проблема границ, вызвавшая противоречия в отношениях между великими, великими и малыми, а также и самими малыми государствами. Поэтому началась борьба «малых сих» в защиту своей независимости и территориальной целостности, их маневрирование на арене большой европейской политики.

Анализируя политику малых стран Европы межвоенного периода, особенно важно разобраться с позицией Польши, ибо она оказалась в гуще разгоревшейся схватки. Сложилась особая ситуация, особенно в отношениях с Веймарской Германией.

Восстановление независимости Польского государства в 1918 г. самым существенным образом меняло международный европейский расклад. Возрожденная в границах до 1772 г. Польша представляла бы опасность для трех континентальных держав: России, Австрии и Пруссии-Германии. Германия и Россия, великие, но проигравшие войну соседи, увидели в Польше «сезонное или буферное государство», «уродливое детище Версальского договора», форпост Запада в борьбе с русской революцией, часть «санитарного кордона» против СССР, важного участника антибольшевистского крестового похода. В 1920 г. мнения в Европе резко разделились в оценке возрожденного польского государства. Преемники давних захватчиков Польши - Веймарская республика, а позже Третий Рейх -представляли Польшу как переходное образование, угнетающее национальные меньшинства, в том числе и немцев. Не только у них, но и у значительной части французской и английской общественности независимость Польши перестает ассоциироваться с демократией, революцией или прогрессом.

25 июля 1935 г. генерал Владислав Сикорский, возглавивший польское правительство в сентябре 1939 г., в письме Полю Казену, известнейшему на берегах Сены переводчику польской литературы, французскому другу Польши, писал, что история «преподала нам, полякам, слишком кровавые уроки, чтобы мы могли с легкостью забыть их и чтоб идеи и собственные желания мы могли бы сегодня принять за действительные факты. А разве эти последние не подтверждают даже чересчур убедительно, что история любит повторяться?»1.

Однако и сама Польша возбудила обострение отношений с соседями. Она оказалась весьма задиристой в своих контактах и с СССР, и с Германией, с Чехословакией, Литвой.

Повторяемость «польского» вопроса как предмета международных споров велит нам даже в столь благоприятные для нас мирные периоды, как сейчас, не забывать уроков прошлого. Нельзя забывать и то, что именно Польша пала первой жертвой Второй мировой войны, развязанной фашистской Германией. Поэтому изучение становления и эволюции польско-германских отношений этого периода как одного из источников происхождения Второй мировой войны представляет большой научный и общественный интерес.

Объектом нашего исследования мы избрали польско-германские отношения в 1918-1925 гг.

Предметом исследования является эволюция польско-германских противоречий, ставших результатом сложного взаимодействия двух государств; объективно сложившихся социально-экономических, политических и прочих условий развития этих стран, а также обусловленных

1 Цит. по: Борейша Е. К истории польского вопроса в XIX-XX вв. // Европа. Журнал Польского института международных дел. 2000. Т. 2. № 1(2) С. 227. международными условиями, прежде всего претворением в жизнь статей Версальского мирного договора.

Хронологическими рамками исследования избраны 1918 и 1925 гг. Нижняя граница исследования - ноябрь 1918 г. - обусловлена тем, что в этом году возникла Польская Народная Республика и в результате Ноябрьской буржуазно-демократической революции была учреждена Веймарская Германия. Верхняя граница диссертационного исследования - октябрь 1925 г., когда был подписан Локарнский договор, предусматривавший создание новой системы коллективной безопасности. В 1925 г. в польско-германских отношениях, как и в международных, прежде всего европейских, начинается новый этап, обозначенный вступлением Германии в Лигу Наций. Это означало начало свертывания Версальской системы и в корне меняло содержание и форму польско-германских противоречий.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении комплекса политических, экономических, культурных факторов, определивших фактическое взаимодействие Польши и Германии в процессе становления и краха Версальской системы в 1918-1925 гг.

Для достижения поставленной цели были определены и решались следующие задачи исследования:

- проанализировать внутри- и внешнеполитическое положение Польши и Веймарской республики в период их образования;

- выяснить внешнеполитические устремления правящих кругов Польши и Германии и определить возможные пути и результаты их реализации;

- изучить круг проблем польско-германских отношений, которые обозначились в ходе проведения Парижской мирной конференции 1919 г.;

- дать характеристику и анализ польско-германских отношений в 19201922 гг.;

- рассмотреть причины и последствия польско-германского сближения в результате подписания Рапалльского договора;

- исследовать изменения польско-германских отношений в период подготовки к конференции в Локарно; их развитие в европейской системе Локарнских договоров;

- показать особенности экономических отношений между Польшей и Германией;

- выявить особенности менталитета и взаимных предубеждений поляков и немцев.

Рассматривая отечественную историографию польско-германских отношений межвоенного периода, следует учитывать сохранившуюся вплоть до 80-х гг. политическую остроту темы. Изучение проблем, связанных с возникновением Второй мировой войны, было и остается одним из приоритетных направлений в исторической науке. Однако исследований, специально посвященных межвоенным отношениям Польши и Веймарской Германии, в отечественной литературе имеется сравнительно немного.

Наиболее подробно в советской историографии проблемы германо-польских отношений в 1918-1925 гг. рассмотрел Д.С. Климовский. В своей первой монографии, посвященной политическим отношениям Польши и Германии после подписания Версальского договора1, исследователь показал крах Версальской системы. По мнению Климовского, сам Версальский договор был зловещим планом новой войны, содержал зародыши будущих международных конфликтов . В 1975 г. вышла другая монография Д.С. Климовского «Германия и Польша в Локарнской системе европейских отношений»3. В качестве цели своей работы сам автор называл «показ нарастания агрессивных устремлений германского империализма, особенно активно проявлявшихся в антипольской политике правящих кругов Германии

1 Климовский Д.С. Германский империализм - злейший враг Польши (из истории германского реваншизма после Версаля). Минск, 1963.

2 Там же. С. 25.

3 Климовский Д.С. Германия и Польша в Локарнской системе европейских отношений. Минск, 1975. в период межвоенного двадцатилетия»1. В определенном смысле достижение Климовского выходило за рамки этой цели. Его работа стала прорывом в изучении польско-германских отношений межвоенного периода. О научной ценности монографии говорит тот факт, что она была написана преимущественно на неопубликованных архивных материалах. Автор с разных сторон проанализировал социально-экономические, политические и культурные отношения Польши и Германии в период действия Локарнской системы, т.е. в 1925-1936 гг., выявил сущность англо-американских, французских, итальянских противоречий, проявившихся в польско-германских противоречиях накануне Второй мировой войны. Климовский сделал вывод об отрицательном влиянии польско-германских противоречий на создание европейской системы коллективной безопасности. Однако в концептуальном плане о внешней политике Германии в отношении Польши в работе сказано в значительной степени односторонне. И все же работы Климовского заполняют значительный пробел в советской историографии.

В обобщающих работах 50-х - начала 60-х гг. в частности, в «Истории Польши»2 и 5-томной «Истории дипломатии»3 содержатся самые общие положения, причем в самом сжатом и поверхностном виде, определявшиеся в первую очередь идеологическими и политическими установками, долгое время господствовавшими в советской исторической науке. Умалчиваются важные факты, а изложенные интерпретируются с единственной целью -показать деятельность германских дипломатов в значительной мере способствовавшей приближению Европы к войне.

В 60 - 70-е гг. проблемы межвоенных отношений Польши и Германии рассматривались в советской историографии прежде всего на общем фоне

1 Климовский Д.С. Германия и Польша в Локарнской системе.С. 14.

2 История Польши: В 3 т. / Под ред. Ф.Г. Зуева, А .Я. Манусевича, И.А. Хренова. М., 1955-1958. Т. 3. М., 1958.

3 История дипломатии: В 5 т. / Под ред. А.А. Громыко и др. М., 1959-1974; Т. 3.2-е изд. М., 1965. европейских отношений того времени, при этом одни авторы, как А.О. Чубарьян, А.А. Язькова1, единственным условием, благодаря которому можно было бы избежать польско-германского конфликта и предотвратить Вторую мировую войну, видели организацию системы коллективной безопасности. Другие, например, З.С. Белоусова, С.В. Никонова2, напротив, считали, что создание этой системы для европейских государств в тех условиях было нереальным.

Различные аспекты нашей темы рассматривались советскими историками, имевшими иной объект исследования, чем польско-германские А противоречия межвоенных лет. Так, А.А. Ахтамзян исследовал советскогерманские дипломатические отношения с 1922 до 1932 гг.3. Хотя автор не дает целостного представления о польско-германских отношениях, многие аспекты темы, рассмотренные им, в некоторых случаях очерчены достаточно четко, особенно воздействие на эти отношения Рапалльского договора. В том числе исследователь приходит к выводам, что к середине декабря 1924 г. германское дипломатическое ведомство выработало основные предпосылки обмена мнениями с Советским правительством, где германская сторона хотела ^ бы сделать предметом переговоров не отношение к Лиге Наций, как это предлагала советская дипломатия, а отношение к Польше - к одному отнюдь не главному ее участнику. Вступление в Лигу Наций обязывало Германию признать территориальную целостность Польши, однако правительственные

1 Чубарьян А.О. Мирное сосуществование: теория и практика. М., 1976; Язькова А.А. Малая Антанта в европейской политике. 1918-1925. М., 1974.

2 Белоусова З.С. Франция и европейская безопасность, 1929-1939. М., 1976; Никонова С.В. Германия и Англия от Локарно до Лозанны. М., 1966; Никонова С.В. Очерк европейской политики Германии в 1924-1929 гг. (от плана Дауэса к плану Юнга). М., 1977.

3 Ахтамзян А.А. Рапалльская политика. Советско-германские дипломатические отношения в 1922-1932 гг. М., 1974. круги надеялись использовать спорность границ Польши и с другими ее соседями1.

В коллективной монографии, посвященной германской восточной политике в новое и новейшее время2, «разоблачаются» агрессивные устремления Германии в направлении Польши межвоенного периода. Так, один из авторов труда Н.В. Фарбман утверждает, что по окончании первой мировой войны в новой международной обстановке, сложившейся в результате империалистического Версальского мира, германский империализм, пользуясь попустительством держав Антанты и известной уступчивостью правителей буржуазно-помещичьей Польши, возобновил аннексионистскую и агрессивную антипольскую политику3. По мнению В.К. Волкова, восточный фактор становился решающим в политико-стратегических расчетах германских правящих кругов в Европе4. Т.Ю. Григорьянц отметила, что экономическая политика Германии в отношении Польши после окончания Первой мировой войны была политикой экономического нажима и давления, апогеем которой явилась таможенная война 1925 г. По мнению автора, Германия имела цель довести Польшу до полного экономического краха, а потом, захватив ее западные земли, завладеть «остатком, не способным к самостоятельной жизни»5.

Вопросов польско-германских взаимоотношений касаются многие авторы работ по истории Веймарской республики и ее внешней политики.

1 Ахтамзян А.А. Указ. соч. С. 132-133.

2 Германская восточная политика в новое и новейшее время. М., 1974.

3 Фарбман Н.В. К вопросу об антипольской политике германского империализма в 1918-1922 гг. // Германская восточная политика в новое и новейшее время.С. 174.

4 Волков В.К. Внешнеполитические концепции германского империализма // Германская восточная политика в новое и новейшее время.С. 7.

5 Григорьянц Т.Ю. К вопросу о преемственности империалистической германской политики и планов колонизации западных польских земель в период первой и второй мировых войн // Германская восточная политика в новое и новейшее время.С. 160.

Политическая борьба в Польше и Германии по вопросам внешней политики, позиции политических партий и лидеров по этим вопросам изложены в монографиях и диссертациях В.П. Газина, Я.С. Драбкина, В.Б. Ушакова, С.И. Филипенко1. Авторы единодушно указывают на реваншистскую программу внешней политики германского государства в отношении Польши в межвоенное двадцатилетие, которую подготовили веймарские политики.

Оценки польско-германских межвоенных отношений в специальных работах 80 - начала 90-х гг. становятся менее резкими и более объективными.

Кандидатская диссертация В.А. Зубачевского, посвященная политике Германии в отношении Польши в связи с проблемой Данцига и Польского коридора2, приводит исследователя к интересным выводам. Автор выражает мнение, что польские политики, в том числе и выступавшие против сближения с Германией, по-прежнему недооценивали потенциальную угрозу со стороны германского империализма и считали вплоть до 1925 г. проблему германо-польских отношений второстепенной для польской внешней политики3.

В 80-е гг. гданьскому вопросу и проблеме национальных меньшинств в Польше была посвящена кандидатская диссертация В.И. Прибылова4. Однако при характеристике положений, касающихся охраны прав национальных

1 Газин В.П. Борьба германского империализма за восстановление утраченных позиций в Центральной Европе после Версальского договора (1919-1932). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Ужгород, 1979; Газин В.П. Германские монополии и политика правительств Веймарской республики в Центральной и Юго-Восточной Европе (1925-1932). Свердловск, 1988; Драбкин Я.С. Становление Веймарской республики. М., 1978; Ушаков В.Б. Внешняя политика в период Веймарской республики. М., 1958; Филипенко С.И. Германия и Лига Наций 1919-1926 гг. Автореф. дисс.канд. ист. наук. Минск, 1984.

2 Зубачевский В.А. Политика Германии в отношении Польши в связи с проблемой Данцига (Гданьска) и «Польского коридора». Дисс.канд. ист. наук. Томск, 1986.

3Там же. С. 78.

4 Прибылов В.И. Польша и Лига наций в 1919-1926 гг. (Создание Лиги наций, гданьская проблема, вопросы разоружения и безопасности). Дисс.канд. ист. наук. М., 1980. меньшинств, на автора сильное воздействие оказали идеологические соображения. Международная система охраны прав национальных меньшинств рассматривается исследователем лишь с традиционно обличительных позиций - как необходимая нейтрализовать ширящееся национально-освободительное движение путем формальной гарантии обеспечения прав национальных меньшинств на культурное и национальное развитие1.

Следует отметить, что для советской историографии польско-германских отношений 20-х гг. были характерны ориентация на всестороннее объективное исследование, стремление выявить суть событий за внешним проявлением. При этом имелись определенные недостатки, не позволяющие в достаточной степени отразить специфические черты явления. Преимущества данного подхода в значительной степени нивелировались идеологическими установками.

В российской историографии 90-х гг. сохранился интерес к различным сторонам польско-германских отношений межвоенного периода.

В последние годы появились публикации, посвященные анализу и оценке Версальского мирного договора. Так, в статье В. Малькова утверждается , что Версальская система была крупным и во многих отношениях новаторским шагом навстречу реалиям XX века, призванным обеспечить совершенный и справедливый мир. По мнению исследователя А.В. Гущина3, ограничения так называемого малого Версальского договора налагались только на некоторые страны, а значит закладывались основы для будущих противоречий и борьбы

1 Прибылов В.И. Указ. соч. С. 37.

2 Мальков В. В Версале 80 лет назад // Международная жизнь. 1999. № 8. С. 90-97.

3 Гущин А.В. Международные обязательства Польши по охране национальных меньшинств на Парижской мирной конференции // Иван Александрович Воронков - профессор-славист Московского университета: Материалы научных чтений, посвященных 80-летию со дня рождения И.А. Воронкова (1921-1983) / Под ред. Г.Ф.Матвеева. М., 2001. С. 146-156. за их генерализацию, а в случае ее неудачи — и за выход из договора. А это, считает автор, с юридической точки зрения, наносило удар по всей Версальской системе, так как трактат об охране меньшинств являлся составной частью Версальского договора.

В современной российской историографии продолжается изучение различных сторон межвоенных отношений Польши и Германии. Так, в статье В.А. Зубачевского, написанной с геополитических позиций1, утверждается, что в случае формирования в Польше просоветского правительства в 1920 г., возможно было возвращение части бывших восточных немецких земель Германии в обмен на предоставление Польскому государству финансовой и экономической помощи. Это событие имело бы далеко идущие последствия для развития стран данного региона и всей европейской системы международных отношений. Подобные выводы не бесспорны, но открывают дорогу для плодотворных дискуссий в отечественной исторической науке.

Российские историки продолжают сохранять интерес к советско-германскому договору, заключенного в Рапалло. В исследовании Г.М. Садовой рассматривается, в частности, воздействие Рапалльского договора на польско-германские отношения2. Следует отметить, что популярность в последние годы этой темы связана прежде всего с попытками признать существование якобы секретных приложений к Рапалльскому соглашению в отношении Польши. Вопреки утверждениям некоторых исследователей3 о

1 Зубачевский В.А. Геополитические планы Германии, Польши и Советской России в период польско-советской войны 1920 г. // Славяноведение. 1999. № 4. С. 41-49.

2 Садовая Г.М. К истории зимних переговоров (1922 г.) РСФСР и Германии по новым документам // История и историография зарубежного мира в лицах: Межвузовский сборник научных статей / Отв. ред. В.В. Кутявин. Самара, 2003. Вып. VI. С. 85-97.

3 См., например: Вечоркевич П. О степени советской и немецкой угрозы и ее влиянию на политику Польши в области обороны в 1921-1939 гг. // Россия, Польша, Германия в европейской и мировой политике XVI-XX вв. М., 2002. С. 274-296. том, что это соглашение будто бы имело секретное приложение и тем самым не только положило начало советско-германскому сотрудничеству 20-х гг., но и явилось предвестником советско-германского пакта о ненападении 1939 г. с его секретными протоколами, предусматривавшими «четвертый раздел» Польши, в статье В.В. Соколова и И.В. Фетисова1 на основе документов дипломатической переписки доказывается, что никакого секретного приложения к Рапалльскому договору никогда не существовало.

В настоящее время для российских исследователей стало невозможным сохранение без изменений прежних оценок действий руководителей внешнеполитического ведомства Веймарской Германии, сыгравших непосредственную роль в развитии польско-германских отношений межвоенного периода. Разные аспекты этой темы рассмотрены историками -Г.М. Садовой и Н.В. Фарбманом . Оба автора высказывают точку зрения, согласно которой и В. Ратенау, и Г. Штреземан хотели решить проблему германской границы, не нарушая Версальского договора, и отстаивали ориентацию на его мирную ревизию.

Следует отметить, что в настоящее время историография темы переживает сложный период, когда старые оценки отвергаются, а новые еще не сложились, когда современные методологические подходы еще только формируются. Для дальнейшего исследования польско-германских межвоенных отношений необходимо глубокое дополнительное изучение новых фактов, ранее замалчиваемых и искажаемых в историографии.

В целом нельзя считать рассматриваемую тему в достаточной степени изученной. Отечественная историография внешней политики Польши и

1 Соколов В.В., Фетисов И.В. Рапалло и довоенная Польша // Международная жизнь. 1993. № З.С. 135-143.

2 Садовая Г.М. Ратенау и репарационная проблема (1921-1922) // Вопросы зарубежной истории: Материалы конференции, посвященной 30-летию кафедры зарубежной истории Самарского государственного университета. Самара, 2001. С. 57-60; Фарбман Н.В. Густав Штреземан: человек и государственный деятель // Новая и новейшая история. 1995. № 5. С. 167-190.

Веймарской республики пока еще содержит значительное количество «белых пятен». Как уже упоминалось выше, исследованы только отдельные аспекты проблемы, при этом один из ключевых - польско-германские отношения 19181925 гг. - остался почти не затронутым. Довольно подробно рассматривался вопрос отношений двух государств в Локарнской системе, а предыдущие события получили самое поверхностное освещение.

Переходя к анализу польской историографии темы необходимо сразу указать, что игнорирование польскими исследователями изучения межвоенных отношений Польши и Веймарской республики можно объяснить тем, что большое внимание уделялось прежде всего темам, связанных с вопросами внутриполитической борьбы в досентябрьской Польше и проблемами 30-х гг., непосредственно приведшими польское государство к трагическому и кровопролитному конфликту с фашистской Германией.

Изучение межвоенных отношений Польши и Германии развивалось в 2030-е гг. под сильным воздействием взглядов «Начальника государства» Ю. Пилсудского. В наибольшей степени подобные взгляды были характерны для' работ историков, большинство из которых занимали довольно видные посты в довоенной Польше и поддерживали федеративную концепцию Пилсудского, провозглашавшую «суверенность» так называемых «союзных» с Польшей восточных государственных образований за счет Советского Союза, опуская при этом интересы Польши на Западе1.

В 20-30-е гг. рассматриваемая проблематика привлекала внимание и исследователей второго направления польской историографии, придерживавшихся «инкорпоративной концепции» национальных демократов (эндеков), которая заключалась в прямом, органичном включении в состав

1 Pobog-Malinowski W. Najnowsza historia polityczna Polski 1864-1945. Т. 1-3. Londyn, 1953-1956. Londyn, 1956. T. 2. Cz. I; Sokolnicki M. Polska mi^dzy Niemcami a Rosj^V/ Niepodleglosc. Londyn, 1952. T. 4.

Польши прежних областей, и считавших главным условием возрождения Польского государства поддержку западных государств1.

На 40-е - начало 50-х гг. в Польше приходится изучение темы с позиций марксистско-ленинской концепции. Историки марксистского направления пытались в любых действиях Пилсудского и его окружения найти прогерманский и, соответственно, антисоветский подтекст. При этом внешняя политика СССР идеализировалась, зато беспощадно критиковались Англия и Франция.

С 1956 г. началась переоценка методологических и мировоззренческих принципов польской исторической науки, которая позволила более объективно подойти к проблемам польско-германских отношений межвоенного периода. В это время на изучение межвоенных отношений Польши и Германии начали оказывать влияние концепции историков «критического направления», которые в резкой и бескомпромиссной форме критиковали политику польских властей.

Первой работой на этом пути стала монография Т. Ендрушчака о политике польского правительства в отношении Верхней Силезии в 1918-1922 гг. . В ней автор приходит к выводу о том, что польское правительство во время восстания в Верхней Силезии предприняло немногое, чтобы помочь полякам (вопреки утверждениям немецких исследователей, что силезскими восстаниями якобы руководили из Варшавы).

В 60-70-е гг. представители «критического направления» продолжали изучение темы. В это время появилось много работ о начальном этапе межвоенных отношений Польши и Веймарской Германии, большинство из которых до сегодняшнего дня не потеряли ценность. Так, статья X. Зелиньского посвящалась анализу эволюции польско-германских отношений

1 Dmowski R. Polityka polska i odbudowanie paristwa. Warszawa, 1998. T. 2.

2 J^druszczak T. Polityka Polski w sprawie Gornego Sl^ska 1918-1922. Warszawa, 1958. после Первой мировой войны1. Для темы нашего исследования представляется важным вывод, автора о том, что главную роль в происхождении некоторых выгодных для Польши статей Версальского договора сыграли верхнесилезские восстания. Исследователь отметил, что в вопросе Гданьска и Верхней Силезии британского премьер-министра Д. Ллойд Джорджа тайно поддерживали американцы, а источник благожелательного к Польше отношения Франции он видел прежде всего в ее боязни расширения большевистской революции2.

Различные аспекты, связанные с польско-германским вопросом после Первой мировой войны, нашли свое отражение в коллективном труде Западного института в Познани «Польско-германская проблема в Версальском договоре», опубликованном в 1963 г.3. Авторы этой монографии, в целом критически отнесясь к Версальскому договору, подчеркнули, что «Версальский договор признал за Польшей границу, которая охватила огромное число поляков и предоставила возможность независимого государственного существования в течение 20 лет»4. Более резкой и аргументированной критике Версальский договор подвергла одна из авторов коллективного труда С. Зайховска, по мнению которой, польско-германская граница была длинной, неестественной и наносила вред экономике присоединенных к ней регионов5. Критикуя юридическую сторону Версальского договора, К. Скубишевский отметил недостаточность нормативно-правовых актов, которые оформляли польско-германскую

1 Zieliriski Н. Znaczenie traktatu Wersalskiego dla rozwoju stosunkow polsko-niemieckich po I wojnie swiatowej // Kwartalnik Historyczny. Warszawa, 1963. № l.S. 23-34.

2 Ibid. S. 25.

3 Problem polsko-niemiecki w traktacie Wersalskim. Praca zbiorowa / Pod red. J. Pajewskiego, przy wspohidziale J. Krasuskiego, G. Labudy, K. Piwarskiego. Poznari, 1963.

4 Ibid. S. 11.

Ibid. S. 28. границу1. С особенно резкой критикой в монографии выступил Ю. Зайда. Великобритания, по его мнению, недооценила потенциал Германии, но переоценила французский. Поэтому территориальные решения, особенно по вопросу Верхней Силезии, поставили западные державы в зависимость от способности Германии производить выплаты репараций. Лишив Польшу права на часть этих репараций, Англия финансово ущемила ее, мотивируя это передачей ей бывших германских территорий2. Изучая роль Лиги Наций в развитии польско-германских отношений, Е. Красуский считал главной причиной ее фиаско - отсутствие в ней Соединенных Штатов и Советского Союза, как равно и то, что Франция смотрела на Лигу Наций лишь как на инструмент антигерманской политики3. Автор решительно утверждает, что, не выполняя своей основной задачи по предотвращению роста вооружений и предупреждению агрессии, Лига Наций посвятила непропорционально большое количество времени на заседаниях Совета вопросам Гданьска и немецкого национального меньшинства в Польше, делая это по большей части без определенных намерений, но в пользу Германии4.

В 1967 г. вышла монография историка «критического направления» В. Бальцерака, посвященная внешней политике Польши в период Локарно5. В некоторых случаях автор некритически интерпретирует внешнюю политику Веймарской Германии в отношении Польши, что позволяет взглянуть на польско-германские отношения с иного ракурса. Бальцерак не сомневается, что кроме враждебного отношения к Польше в официальных и непосредственных контактах со стороны германских правительственных кругов имели место мирные намерения, дружеские отношения. Исследователь подчеркивает, что ревизия границ была стремлением Германии, но это

1 Problem polsko-niemiecki w traktacie Wersalskim.S. 43.

2 Ibid. S. 69.

3 Ibid. S. 84.

4 Ibid. S. 96.

5 Balcerak W. Polityka zagraniczna Polski w dobie Locarna, Wroclaw, 1967. стремление должно было быть принято через обоюдное согласие либо другим мирным путем. Балыдерак утверждает, что германская политика не заключала в себе антипольских акцентов, хотя некоторые недоразумения, по его признанию, существовали. Многие недружественные начинания в отношении Польши автор объясняет сложной внутри- и внешнеполитической ситуацией германского государства, в особенности давлением общественного мнения или тем же непониманием добрых намерений Германии1. При анализе действий польских политиков на мировой арене Бальцерак отмечает, что в период переговоров о гарантийном пакте руководство внешней политики Польши применяло в отношении Германии тактику, заключавшуюся в избежании по мере возможности инцидентов и конфликтов, в предупреждении со стороны представителей правительства выступлений антинемецкого характера, в неприменении официальных ответов на вражеские либо провокационные реплики в печати, а также в использовании антипольской акции для улучшения международного положения Польши, акцентируя внимание на отсутствии безопасности со стороны Германии для европейского мира, как равно и доводы в мирных намерениях Польши2.

Наиболее полно исследуемую нами проблему рассмотрел в своих работах Е. Красуский3, проведя комплексный, всесторонний анализ польско-германских отношений межвоенного периода. По его мнению, функция межвоенной Польши состояла, с одной стороны, в содействии развитию отношений между Германией и западными государствами, а с другой - между Германией и Советским Союзом1. Исследователь склонен считать, что ситуация Польши ухудшалась с каждым годом, и ревизию ее границ следовало ожидать. Красуский оспаривает мнение некоторых польских Balcerak W. Op. cit. S. 87.

2 Ibid. S. 91.

3 Krasuski J. Stosunki polsko-niemieckie. 1919-1925. Poznari, 1962; Krasuski J. Stosunki polsko-niemieckie. 1926-1932. Poznari, 1964; Krasuski J. Stosunki polsko-niemieckie. 1919-1932. Wyd. 2, zmienione. Poznari, 1975. исследователей о том, что якобы восстаниями и вооруженной борьбой Jf вопреки позиции западных государств по данному вопросу, Польша могла получить гораздо лучшие границы на Западе2. Свою точку зрения автор объясняет тем, что Польша не могла в тот момент влиять на развитие отношений между западными государствами. Источником слабости Версальской системы было то, что Соединенные Штаты и Советский Союз не были ее гарантами, и в целом система Лиги была задумана как орудие постоянной дискриминации Германии и превосходства Франции, как обладательницы наибольшего военного потенциала3. С точки зрения V французских амбиций, по мнению Красуского, несостоятельность

Версальской системы проявилась уже при заключении Локарнских соглашений в 1925 г. Отсюда ревизия Версальских соглашений, к которой стремилась Германия, была только вопросом времени. Польский историк считает, что Версальский договор не был выполнен в таком существенном вопросе, как репарации; вместе с тем договор ущемлял Польшу в финансовых вопросах и в вопросах национальных меньшинств; однако противоречивость польской политики, применявшейся в отношении немецкого национального ^ меньшинства, привела к лишению Польши права разрешения спорных вопросов на форуме Лиги Наций4. При рассмотрении вопроса германо-польской таможенной войны 1925 г., Красуский считает, что Польша была заинтересована в ее проведении (в целях защиты польского производства от немецкой конкуренции) в не меньшей степени, чем Германия (в целях защиты своего сельского хозяйства и угледобывающей промышленности). Подобная политика экономического национализма, по мнению автора, была типичной для межвоенного периода, а чисто политическим мотивам отводилась роль Krasuski J. Stosunki polsko-niemieckie. 1919-1925. S. 59.

2 Krasuski J. Stosunki polsko-niemieckie. 1919-1932.S. 87.

3 Ibid. S. 93.

4 Ibid. S. 104. второго плана1. Красуский, не чуждаясь критики польского правительства, утверждает, что германские распоряжения о запрете польского импорта были лишь малым эпизодом в цепи экономических трудностей Польши в период нахождения у власти маршала Пилсудского . Постоянная враждебность в польско-германских отношениях, по мнению исследователя, вытекала не только из антипольской политики Германии, но также ввиду давления на каждую из сторон огромного наследия спорных вопросов, возникающих из самого факта возрождения польского государства. Их урегулирование требовало продолжительного времени и максимальной доброй воли обеих сторон3.

Иной взгляд на проблему германо-польской таможенной войны представила Б. Ратыньская, возложив всю вину за ее развязывание на руководителя германского внешнеполитического ведомства Г. Штреземана, стремившегося, по ее мнению, к экономической изоляции Польши, чтобы добиться таким образом территориальных уступок4.

К истории экономических отношений между Польшей и Германией межвоенного периода следует отнести также работу крупного специалиста в этой области исторической науки К. Блахута5. Характеризуя основные черты межвоенного периода, исследователь отмечал, что в период перехода от основ либеральной экономики к государственному монополизму также и в области внешней торговли, всеобщий фальшивый тезис о тайной связи происходящих изменений с экономическим национализмом не имеет основания ни в случае с Польшей, ни в случае с молодыми национальными образованиями, которые возникли после Первой мировой войны. Перемены эти, по мнению автора,

1 Krasuski J. Stosunki polsko-niemieckie. 1919-1932.S. 110.

2Krasuski J. Stosunki polsko-niemieckie. 1926-1932.S. 61.

J Ibid. S. 74.

4 Ratyriska B. Stosunki polsko-niemieckie w okresie wojny gospodarczej. 19191930. Warszawa, 1968.

5 Blahut K.J. Polsko-niemieckie stosunki gospodarcze w latach 1919-1939. Wroclaw-Warszawa- Krakow-Gdansk, 1975. впрочем, были повсеместны в период монополистического капитализма, когда для получения устойчивого экономического положения требовалось вмешательство государства. Тем временем в неразвитых странах, считал Блахут, рост подобной тенденции главным образом был выражением растущих трудностей капиталистической экономики, одним из средств, с помощью которых они защищали свои интересы1.

В исследованиях М. Анджейевского и Я. Собчака, написанных на материалах германских архивов, показано, каким образом германское руководство в период Веймарской республики организовывало и финансировало антипольскую пропаганду, предназначенную для заграницы2.

С возникновением в конце 60-х гг. и развитием в последующий период в ПНР социально-политического кризиса, в польской исторической науке оформилось новое «ревизионистское» направление, представители которого, освободившись от сковывающего влияния идеологических догм, широким фронтом, при этом не без перегибов в противоположную сторону, начали пересмотр основных оценок внешней политики довоенной Польши.

В 80-е гг. историки-«ревизионисты», М. Каминьский и М. Захариас, безосновательно и односторонне отстаивали тезис об однозначно миролюбивой политике польского государства в 1918-1939 гг.3. По их мнению, в Польше межвоенного времени находившиеся у власти элиты, независимо от политической принадлежности, руководствовались в своей политике принципом защиты интересов государства, его свободы, суверенности и территориальной целостности. Из этих общих соображений

1 Btahut K.J. Op. cit. S. 23.

2 Andrzejewski M. Propaganda niemiecka wobec kwestii Wolnego Miasta Gdariska (1920-1933). Warszawa, 1978; Sobczak J. Propaganda zagraniczna Niemiec weimarskich wobec Polski. Poznari, 1973.

3 Kamiriski M.K., Zacharias M. J. Polityka zagraniczna II Rzeczypospolitej 19181939. Warszawa, 1987. исходил расчет Пилсудского создать нормальные корректные отношения Польши с ее двумя крупнейшими соседями - с Германией и СССР1.

Перемены 90-х гг. открыли перед польскими историками новые возможности в области исследования межвоенных отношений Польши и Германии. Появились публикации, посвященные анализу и оценке действий отдельных германских политиков. В частности, в монографии П. Мадайчика показана эволюция взглядов в отношении Польши непопулярного в период Веймарской республики Г. Штреземана . По мнению автора, Штреземан, один из главных проводников французско-германского сотрудничества в Локарно и западноевропейской интеграции стремился к ревизии польской границы мирным путем, надеясь на благожелательное отношение западных государств.

Одним из вопросов, к которым недостаточно обращались польские историки, были проблемы польского национального меньшинства в довоенной Германии. Среди исследований данной проблематики следует отметить работу X. Халупчака3. Точка зрения исследователя сводится к тому, что только майские выборы 1924 г. в рейхстаг вынудили обратить внимание Варшавы на положение польского национального меньшинства в Германии и комплекс существовавших у польской колонии проблем. Халупчак утверждает, что именно тогда руководство Польши стало оказывать польским политическим и экономическим организациям в Германии финансовую помощь в виде кредитов.

Серьезным достижением современной польской исторической науки стало изучение польско-немецких национальных стереотипов. В этой связи на первый план можно выдвинуть монографию вроцлавского историка В.

1 Kamiriski М.К., Zacharias М. J. Op. cit. S. 87.

2 Madajczyk P. Polityka i koncepcje polityczne Gustawa Stresemanna wobec Polski (1915-1929). Warszawa, 1991.

3 Chatupczak H. II Rzeczpospolita a mniejszosc polska w Niemczech. Poznari, 1992.

Вжесиньского о формировании стереотипа немца в Польше 1795-1939Образ немцев в глазах поляков межвоенного времени изучил в своей работе исследователь из Познани А. Саксон2. Названными авторами признается психологическое неприятие поляками немцев, причем оно выводится не столько из антипольских настроений немецкого общества межвоенного периода, сколько из стереотипных убеждений, базирующихся на предшествующем жизненном опыте и менталитете, что связано с попытками признать существование чисто психологического неприятия поляками западного соседа.

Можно сделать вывод, что польская историография всегда уделяла значительное внимание польско-германским отношениям межвоенного времени. Однако, несмотря на разнообразие оценок и подходов, в работах большинства историков проявляется общая черта, а именно, исследуя и оценивая с различных сторон межвоенные отношения двух стран, многие авторы обнаруживают тенденцию интерпретировать изучаемые события и явления, отталкиваясь от позиции Польши.

Касаясь германской историографии темы, следует отметить, что в наши дни существует обширная литература как по истории Веймарской республики в целом, так и по истории внешней политики Германии межвоенных лет.

Исследуемой проблематики касаются многие авторы работ по истории Веймарской Германии и ее внешней политики. Немало работ посвящены политическим и военным деятелям Германии тех лет. Однако в полной степени тема польско-германских отношений межвоенного периода в германской историографии освещена не была. Недостаток литературы о межвоенных отношениях Польши и Германии объясняется, в частности, интересом германских историков к таким сюжетам, как Ноябрьская

1 Wrzesiriski W. S^siadzi czy wrog? Ze studiow nad ksztaltowaniem obrazu Niemca w Polsce w latach 1795-1939. Wroclaw, 1992.

2 Sakson A. Polacy i Niemcy: stereotypy i wzajerrme postrzeganie. Poznan, 2001. революция, внутриполитическая борьба в Веймарской республике, история германского фашизма.

Германские исследователи 20 - середины 40-х гг. оценивали Польшу как «сезонное государство», якобы созданное искусственно на определенных этапах истории как промежуточная форма и не имеющее право на постоянное независимое существование1.

После Второй мировой войны интерес к нашей проблеме в западногерманских работах был значительно выше, чем в межвоенный период. В 40-50-е гг. несостоятельность прежнего подхода стала очевидной. С этого времени в западногерманских трудах появляются более объективные оценки польско-германских отношений межвоенного периода, что вовсе не означало, что авторы данных работ симпатизировали Польше.

В вышедших после Второй мировой войны работах преобладало мнение о том, что распад империи Гогенцоллернов был одной из самых больших ошибок в момент создания после Первой мировой войны новой системы мирового порядка, поэтому реабилитация империи Гогенцоллернов, начавшаяся после конференции в Локарно, полностью соответствовала ^ политическим решениям по объединению стран Европы.

Данная концепция представлена в работах двух германских историков либерального направления: Э. Эйка и Г. Манна. Эйк считал, что учреждение вольного города Данцига и Польского коридора, конечно, не было идеальным решением, но в данных условиях оно было наилучшим. С другой стороны, касаясь вопроса Верхней Силезии, немецкий исследователь повторял традиционное в западногерманской историографии мнение о том, что возглавлявший 3-е силезское восстание В. Корфантый и его повстанцы навязали Лиге Наций решение о разделе, находящееся в полном противоречии

1 См., например: Der Kampf im die Weichsel / Hrsg. von E. Keyser. Stuttgart, 1926; Deutschland und Polen. Beitrage zu ihren geschichtlichen Beziehungen / Hrsg. von A. Brackmann. Berlin, 1933. с результатами плебисцита. Исследователь, являясь особенно горячим сторонником Штреземана и его концепции мирной ревизии польско-германской границы, старается отсечь ее от агрессивной политики Гитлера, защищая тезис о справедливом характере ревизии польских границ1.

Манн в своей работе утверждает, что ни один из немцев не имел повода считать постановления Версальского договора окончательными. По мнению историка, нельзя винить Штреземана в том, что он желал возвращения германской мощи и обретения вновь, по крайне мере, части того, что германское государство в 1919 г. утратило на Востоке. Автор подчеркивает, что отношения между Германией и Польшей не могли быть доверительными, потому что Польша возникла ценой Германии, как некогда Пруссия была образована ценой Польши .

В западногерманской исторической науке 50-х гг. есть ряд исследований, посвященных отдельным вопросам межвоенных польско-германских отношений, в частности, связанных с освещением положения немецкого национального меньшинства в Польше. К основным работам этого плана следует отнести монографии П. Назарского, П. Сварта, О. Хайке3, в которых утверждалось, что лояльное отношение немецкого национального меньшинства к польскому государству было вызвано активным давлением со стороны польских властей. В этом ряду особо хотелось бы отметить книгу Т. Биршенка1. Автор, в целом занимая антипольскую позицию, предпринял попытку найти источник конфликта в якобы вечной ненависти поляков к немцам, возникающей из культурной, организационной и

1 Eyck Е. Geschichte der Weimarer Republik. Stuttgart, 1957.

2 Mann G. Deutsche Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. Frankfurt am Main, 1998.

3 Heike O. Das Deutschtum in Polen. Bonn, 1955; Nasarski P. Deutsche Jugendarbeit in Polen. Wiirzburg, 1957; Swart P. Diesseits und jenseits der Grenze. Das deutsche Genossenschaftswesen im Posener Land und das deutsch-polnische Verhaltnis bis zum Ende des zweiten Weltkrieges. Leer, 1954. характерологической ущербности поляков. По мнению Биршенка, поляки в Ш межвоенное время активно стремились лишить группу немецкого меньшинства национальных особенностей и полонизировать ее2.

Более осторожные формулировки подобных выводов можно увидеть в работе Р. Брайэра3. Автор, придерживаясь концепции о неприменимости идеи национальной государственности в странах Центрально-Восточной Европы, приходит к интересному выводу о том, что в таком случае идея международной охраны национальных меньшинств становилась единственной конструктивной дорогой к созданию Версальской системы, потому что 4 именно на основании национальной независимости государства получили суверенитет4. Историк считает, что отношение Германии к Польше формировалось под знаком борьбы против Версальских постановлений; Штреземан не мог признать неизменность границ с Польшей, так как они образовались внезапно, в момент процесса самоопределения наций. Польша, по мнению автора, вынуждена была маневрировать между «романтическими амбициями» западных государств, опирающихся на историческое будущее, а не на действительность. Однако скромная и соглашательская ее политика, ^ считает Брайэр, не могла спасти Польшу. Проводившаяся польским руководством политика в отношении национальных меньшинств возникала, по мнению германского исследователя, из собственных иллюзий и переоценки значения Польши.

Среди западногерманских работ по истории польско-германских отношений в период Веймарской республики, написанных в крайне реваншистском духе, следует отметить исследование X. Хельтье5. Истоки

1 Bierschenk Т. Die deutsche Volksgruppe in Polen 1934-1939. Kitzingen/Main, 1954.

2 Ibid. S. 97.

J Breyer R. Das Deutsche Reich und Polen 1932-1937. Wurzburg, 1955.

4 Ibid. S. 40. w 5 Holtje Ch. Die Weimarer Republik und das Ostlocarnoproblem, 1919-1934.

Wurzburg, 1958. стремления германского руководства к ревизии польско-германской границы, 4 обозначенной Версальским договором, виделись автору в том, что Германия не могла территориальное разделение, возникшее вопреки праву наций на самоопределение. С другой стороны, Хельтье, оправдывая стремления Германии к захвату западных польских земель, подчеркивает, что Польша имела агрессивные намерения в отношении восточных германских территорий. То, что ведущие западные государства не предоставили Штреземану далеко идущих уступок в отношении польско-германской границы, на которые пошли позднее Гитлеру, германский историк считает 4> одной из важнейших причин прихода Гитлера к власти1.

С начала 60-х гг. изучение темы в ФРГ продолжается с более объективных позиций. Так, Г. Роос в монографии, посвященной истории польской нации 1916-1960 гг. , приходит к интересным обобщающим выводам. Он утверждает, что в результате компромисса между Пилсудским и национальными демократами в 1919 г., последние получили свободу рук в политике, направленной на получение наибольшего числа германских' территорией, в то время как Пилсудский концентрировался на военной ^ экспансии на востоке, мало заботясь при этом о приобретениях на западе.

Результатом проведения этих двух политик, считает автор, возникших на основе внутриполитического компромисса, была обширная и опасная экспансия в обоих направлениях1. С другой стороны, Роос поддерживает точку зрения некоторых германских исследователей о том, что поляки справедливо считали договор о защите прав национальных меньшинств позором и деградацией до уровня наций, находящихся на самой низкой ступени культурного развития. По мнению автора, малый Версальский договор больше навредил, чем помог им. Исследователь считает, что если бы Пилсудский мог вовремя отказаться от части территорий на Западе, то в таком

1 Holtje Ch. Op. cit. S. 26.

2Roos S. Geschichte der polnischen Nation 1916-1960. Stuttgart, 1961. случае польско-германские отношения вызвали меньший накал страстей. «I Германский историк открыто симпатизирует максимализму Пилсудского и его концепции польской гегемонии, направленной прежде всего на Восток и Юго-Восток - в отношении Литвы, Белоруссии, Украины2. Роос, являясь ярким выразителем активного антисоветизма, в другой своей работе, посвященной польской внешней политике в 30-е гг., повторяет еще раз ранее высказанное им мнение о том, что действительным врагом Польши был Советский Союз, а не Германия3.

Более благожелательная позиция в отношении к Польше прослеживается К в работе М. Брошата4, хотя он, как и Хельтье, считает, что граница, предусмотренная Версальским договором, находилась в полном противоречии с правом наций на самоопределение. С другой стороны, вопреки мнению большинства западногерманских исследователей, Брошат утверждает, что раздел Верхней Силезии был не столько результатом восстания поляков, сколько результатом несостоятельности статей самого Версальского договора5. По мнению германского историка, раздел Верхней Силезии был здоровым компромиссом. Плебисцит в Верхней Силезии, по мнению Брошата, ^ при существовавшем в Центрально-Восточной Европе «национальном хаосе» так и не дал бы провести границы, которые удовлетворили бы обе стороны6. Подобного мнения он придерживается в вопросе Польского коридора, отмечая при этом, что данное решение было искусственным7. Брошат признает необходимым приобретение возрожденной Польшей статуса великой державы, однако подчеркивает, что Польша, за исключением Верхней

1 Roos S. Op. cit. S. 73.

2 Ibid. S. 81.

3 Roos S. Polen und Europa. Studien zur polnischen Aussenpolitik 1931-1939. Tubingen, 1965.

4 Broszat M. Zweihundert Jahre deutsche Polenpolitik. Frankfurt, 1972.

5 Ibid. S.33.

6 Ibid. S. 39.

7 Ibid. S. 42.

Силезии, не переступила своей исторической границы, существовавшей до 1772 г., хотя в границах Германии осталось значительное число этнических поляков и населения, говорившего на польском языке. По мнению Брошата, только опираясь на поддержку Франции, Польша могла бы реально осуществить балансирование, которое иначе выродилось бы в политику односторонней ориентации на Германию, что лишило бы Польшу друзей, вызвало у всех европейских стран подозрения по отношению к ней, поставило ее в положение внешнеполитической изоляции, обеспечив тем самым возможность легкого разгрома страны Германией в 1939 г.1

Целый комплекс вопросов, связанных с освещением польско-германских отношений в связи проблемой Данцига и Польского коридора, нашел свое отражение в исследованиях В. Конце, К. Мегерле, В. Рамоната, Г. Роде . Как полагали авторы этих работ, спасением Польши от трагедии 1939 г. могло быть присоединение в 1920 г. вольного города Данцига к Германии. По мнению этих исследователей, появившаяся у Польши возможность доступа к морю ставила ее в прямую зависимость от Германии, ограничив ее строго до пределов бывшего Царства Польского, и провоцировала немцев.

Таким образом, межвоенные отношения Германии и Польши в западногерманской историографии рассматривались в различных аспектах. Для нее, как правило, характерна высокая степень политизированности, что можно объяснить прежде всего стремлением разделить политику Веймарской республики и фашистской Германии в отношении Польши.

1 Broszat М. Op. cit. S. 56.

2 Conze W. Polnische Nation und die deutsche Politik im ersten Weltkrieg. Koln-Graz, 1958; Megerle K. Danzig, Korridir und Oberschlesien. Zur deutschen Revisionspolitik gegenuber Polen in der Lokarnodiplomatie / Jahrbuch fur die Geschichte Mittel- und Ostdeutschlands. Berlin, 1976; S. 162-203; Ramonat W. Der Vokerbund und die Freie Stadt Danzig 1920-1934. Osnabruck, 1979; Rhode G. Die Freie Stadt Danzig 1920-1939 / Handbuch der Europaischen Geschichte / Hrsg. Th. Shiede. Stuttgart, 1979. Т. VII. S. 605-618.

Проблемы польско-германских отношений межвоенного периода нашли серьезное отражение в историографии ГДР.

Для исследований ГДР, затрагивающих взаимоотношения Польши и Германии в период между двумя войнами, как правило, характерна высокая степень идеологизированности, но это не помешало германским историкам внести свой вклад в изучение рассматриваемой темы. В начале 60-х гг. вышли работы А. Андерле и Г. Розенфельда, посвященные отдельным периодам польско-германских отношений 20-х гг.1 Оба историка рассматривают рапалльскую политику как трезвую политическую акцию правящих кругов Германии, соответствовавшую интересам народа. Исследователи ГДР определяют характер польско-германского конфликта. В частности, они показывают, что центральной проблемой этого конфликта была подготовка экспансионистской политики империалистических держав за счет Польши, а также торговля между собой французского, германского, английского, американского империализма.

Следует отдельно назвать исследование Б. Пухерта, написанного на основе его диссертации и посвященного анализу экономических отношений между Польшей и Германией в 1925-1934 гг. . Исследователь показал, что целью экономической политики германского империализма было требование восстановления Германии в границах до 1914г. Пухерт пришел к выводу, что германская экономическая политика носила агрессивный характер и оказала глубокое пагубное воздействие на развитие польско-германских торговых отношений.

Для современной историографии ФРГ характерна неоднозначность оценок межвоенных отношений Польши и Веймарской Германии. Среди специальных исследований по данной теме выделяется работа Р.

1 Anderle A. Die deutsche Rapallo-Politik. Berlin, 1962; Rosenfeld G. Sovietrussland und Deutschland 1917-1922. 2 durchges. Aufl. Berlin, 1984.

2 Puchert B. Die Wirtschaftskrieg des deutschen Imperialismus gegen Polen 19251934. Berlin Ost, 1963.

Шатковского1. Она является единственным исследованием в немецкой литературе, посвященным всему периоду польско-германских отношений 1918-1925 гг. Опираясь на новые архивные документы, историк сосредоточился на подробном рассмотрении и анализе взаимоотношений двух государств от Версаля до Локарно. Стремление Германии к разрыву Версальского договора автор объяснял сложившимися после Первой мировой войны искусственными границами, что в дальнейшем требовало проведения «справедливых границ» с учетом права народов на самоопределение. В связи с этим, по его мнению, заключение Локарнских соглашений означало перевод отношений Германии и Польши в плоскость справедливости, национальной целостности.

Проблемы польско-германских межвоенных отношений находят отражение и в американской историографии. Для американских историков 60 - 70-х гг. характерно стремление широко использовать источниковые материалы, отражающие не официальную, а закулисную сторону германской, польской и советской дипломатии. В 60-е гг. вышла работа Я. Корбела, освещающая «персональную» дипломатию Германии и Советского Союза по отношению к Польше в 1919-1932 гг. По мнению автора, на протяжении всего межвоенного периода Польше грозила опасность как со стороны Запада, так и Востока, что и случилось в 1939 г. При этом, утверждает историк, угроза исходила чаще всего с Востока. Надежды на помощь Парижа, не сумевшего или не пожелавшего занять жесткую позицию в вопросах ревизии Версальского, Локарнских и прочих договоров, считает Корбел, у Польши не существовало, а Лига Наций уже не раз успела продемонстрировать свое бессилие3. Дж. Джекобсон предпринял попытку рассмотреть германскую и

1 Schattkowsky R. Deutschland und Polen von 1918/19 bis 1925: deutsch-polnische Beziehungen zwischen Versailles und Locarno. Frankfurt am Main, 1994.

2 Korbel J. Poland between East and West. Soviet and German Diplomacy Toward Poland 1919-1933. Princeton, 1963.

J Ibid. P. 74. польскую дипломатию в период Локарно, прибегнув к комплексному > исследованию официальных и неофициальных документов1. Он создал целостную картину дипломатических действий, выявил характерные черты польской и германской дипломатии. При этом Джекобсон, приветствуя позитивные, хотя не лишенных противоречий идеи и замыслы Штреземана относительно мира и разрядки в Европе, замечает, что «миролюбие» последнего было временным и проистекало из реальной оценки тогдашних военных возможностей Германии2.

Завершая историографический обзор, нельзя не отметить работу 1'Щ канадского историка немецкого происхождения Г. фон Рикгофа3, специально исследовавшего отношения между Германией и Польшей в период 1919-1939 гг. Опираясь на американские фотокопии документов немецкого внешнеполитического ведомства, материалы, находящиеся теперь в федеральном архиве Германии (Бундесархив), и фонды варшавских архивов, автор сосредотачивается на подробном рассмотрении и анализе польско-германских отношений межвоенного периода, в целом критикуя как антипольскую политику Веймарской Германии, так и внешнюю политику ^ Польши. Однако резкий антисоветизм снижает научную ценность работы

Рикгофа.

Таким образом, можно отметить, что тема польско-германских межвоенных отношений является острой и интересной. Она привлекала и привлекает внимание историков СССР, России, Германии и Польши, США и др. То, что сделано отечественной и зарубежной историографией по исследуемой проблематике, по большей части выдержало испытание временем, что не исключает возможности, а иногда и необходимости, еще раз взглянуть на историю польско-германских отношений 1918-1925 гг. Тем более Jacobson J. Lokarno Diplomacy. Germany and the West 1925-1929. Princeton, 1972.

2 Ibid. P. 155.

RiekhoffH. German-Polish relations, 1918-1939. Baltimor, London, 1971. есть еще вопросы, не получившие должного освещения в литературе. Необходимость их решения и вызвала наше обращение к данной теме.

Историки, изучающие разные аспекты польско-германских отношений 20-х гг. XX в., обладают обширным кругом источников. Наша работа основана на привлечении разных групп источников - как на опубликованных, так и неопубликованных (архивные материалы). В первой группе выделяются публикации дипломатических и прочих государственных документов, публикации документов, выступлений и переписки политических деятелей, мемуары современников, публицистика и пресса рассматриваемой эпохи. Для ft нас наиболее важны документы (носящие официальный и неофициальный характер).

Значительную ценность для исследования польско-германских отношений межвоенного периода имеют фотокопии официальных документов фондов «МИД Польши. 1924-1938 гг.» и «Польское посольство в Берлине. 1921-1938 гг.», хранящиеся в Архиве внешней политики Российской Империи МИД России. Подавляющее большинство этих документов было эвакуировано в Москву во время бомбежек Варшавы немецкой авиацией. Это прежде всего комплекс документов министерства иностранных дел Польши, донесения польских и германских дипломатических представителей в Берлине и Варшаве, отражающие различные аспекты отношений между Польшей и Германией в 1918 - 1925 гг.1. Научная значимость материалов фонда «МИД Польши. 1924-1938 гг.» определяется тем, что они позволяют понять технологию подготовки политических решений высшими государственными структурами Польши и Германии. Документы составлялись низовым аппаратом министерства иностранных дел Польши, поступали для корректировки «наверх» и после этого передавались руководству

1 Архив внешней политики Российской Империи МИД России. Ф. 2, МИД Польши 1924-1938 гг. On. 1. 1924 г. Д. 1а; 1925 г. Д. 3; 1926 г. Д. 5. Ф. 15, Польское посольство в Берлине 1921-1939. On. 1. 1921 г. Д. 1а; 1921-1922 гг. Д. 2; 1923 г. Д. 4; 1923-1928 гг. Д. 5 (далее - АВПРИ). министерства и отдела международных связей. Эти материалы, предназначавшиеся для служебного пользования, зафиксировали реакцию высшего польского и германского руководства на польско-французские переговоры 1924 г. о военно-политическом союзе Польши с Францией, польско-германские торговые переговоры 1924-1925 гг., подготовку Локарнского договора и т.д.

Из материалов фонда «Польское посольство в Берлине. 1921-1939 гг.» прежде всего следует отметить политдоклады и донесения послов в Берлине, переписку об эмигрантах, проживающих в Германии, переписку о переговорах £ по заключению эмиграционной конвенции между Польшей и Германией, информационные материалы о внешней политике и внутреннем положении Германии, материалы о польско-германском плебисците в Верхней Силезии, о переговорах о транзите через Польшу 1921 г., переписку о военном транзите в Германию, договоры о польско-германских торговых переговорах 1923-1925 гг. .Следует отметить, что польские документы, хранящиеся в АВПРИ, неполны и поэтому не дают сколько-нибудь полного и целостного представления о внешней политике Польши межвоенного периода. В ^ значительной степени неполнота материалов объясняется тем, что с большей части документов, возвращенных после Второй мировой войны в Польшу, фотокопии сделаны не были.

Большую значимость для темы нашего исследования представляют документы из фондов Архива внешней политики Российской Федерации МИД России. Большинство этих документов содержат донесения советских дипломатических представителей в Варшаве и Берлине, польских и германских послов в Москве в 1918 - 1925 гг.1 Следует отметить, что Польша всегда была очень сложным вопросом как для Германии, так и для Советского Союза, поэтому в документах АВПРФ отражена активная нотная переписка Архив внешней политики Российской Федерации МИД России. Ф. 4, Секретариат Чичерина. Оп. 13. Д. 49936; Оп. 32. 1921 г. Д. 89; 1924 г. Д. 130 (далее - АВПРФ). народного комиссара иностранных дел РСФСР Г.В. Чичерина с польским министром иностранных дел К. Скирмунтом, переписка по политическим вопросам между заместителем наркома РСФСР М.М. Литвиновым и заведующим восточного отдела Германского МИД А. фон Мальцаном, письма и доклады полномочного представителя РСФСР в Берлине Н.Н. Крестинского, донесения полпреда СССР в Варшаве П.Л. Войкова. Однако материалы АВПРФ не дают достаточно полного представления даже о польской и германской дипломатии, не говоря уж о сути внешней политики Польши и Веймарской Германии. ^ Исключительную значимость для рассматриваемой темы представляют материалы фондов Архивум Акт Новых в Варшаве1. В фондах «Польское посольство в Берлине. 1919-1939 гг.» и «МИД Польши. 1919-1939 гг.» представлены документы, освещающие польско-германские отношения в свете предыстории Второй мировой войны. В общем контексте внешней политики Польши и Германии для нас представляют интерес секретные донесения, официальные ноты и меморандумы, проекты и тексты соглашений, консульские отчеты, телеграммы глав государств и правительств, рапорты и ^ протоколы заседаний Совета министров, аналитические записки экспертов, сводки и обзоры германской печати, корреспонденция, исходившая от польского МИД и польского посольства в Берлине и т.п. Дополнительную ценность материалам фондов архива придают документы французского и германского происхождения. Построены материалы по проблемно-хронологическому принципу: документы группируются по темам во временной последовательности. Состав и количество документов, отражающих именно внешнюю политику Польши, позволяет дать более

1 Archiwum Akt Nowych w Warszawie. Ambasada RP w Berlinie. 1919-1939, Sygn. 48; 91; 134; 139; 145; 166; 167; 174; 175; 176; 177; 178; 186; 271; 505; 571; 730; 764; 784; 788; 809; 977; 1009; 1010; 1137; 1218; 1219; 1265; 1506; 1630; 1842; 2110. Ministerstwo Spraw Zagranicznych. 1919-1939, Sygn. 168. T. 7; 10147; 10493 (далее-ANN). полную характеристику польско-германским межвоенным отношениям. В находящихся среди архивных материалов архива донесениях тогдашнего польского посла в Берлине К. Ольшовского, непосредственно занимавшегося польско-германскими делами, обстоятельно сообщается о внешней политике Германии, о восприятии польской политики внутри этой страны и, конечно же, раскрываются важные аспекты польско-германских отношений. Ольшовский оказался внимательным и вдумчивым наблюдателем, хорошо осведомленным в дипломатической деятельности. Как правило, его депеши носили конфиденциальный характер и касались не только официальной дипломатии, но также не афишируемых внешнеполитических действий и планов. Кроме того, иногда стремление оперативно довести до своего правительства интересные сведения приводило к передаче неподтвержденной, а в конечном итоге неверной информации. Но при соблюдении правил источникового анализа в документах архива можно почерпнуть интересную информацию и выводы относительно польско-германских отношений межвоенного периода.

Из публикаций советских документов прежде всего следует отметить «Документы внешней политики СССР», достаточно полно и разносторонне освещающие деятельность СССР на международной арене1. В VIII томе издания содержатся материалы, позволяющие исследовать не только проблемы внешней политики Советского Союза вообще, но и вопросы, связанные с политикой и дипломатией иных государств, в том числе отношения Польши и Германии. В значительной степени проникнуть в суть польско-германских отношений межвоенного периода позволяют «Документы и материалы по истории советско-польских отношений»2 и «Советско

1 Документы внешней политики СССР: В 21 т. М., 1957-1977. Т. 8.

2 Документы и материалы по истории советско-польских отношений. Ред. колл. М., 1963; Т. I. (февраль 1917 г. - ноябрь 1918 г.). М., 1963; Т. IV. (апрель 1921 г. - май 1926 г.). М., 1966. германских отношений»1. В публикациях материалов раскрываются важные \ аспекты советско-польских и советско-германских отношений в связи исследуемой проблематикой.

Официальными источниками по нашей теме также является Версальский мирный договор и документы Локарнской конференции - одни из самых важных международных юридических актов, регулировавших отношения в Европе в межвоенный период.

Исключительную значимость для изучения различных аспектов внешней политики Веймарской республики по отношению к Польше в 1918-1925 гг. ф представляют публикации германских дипломатических документов3.

Пристальное изучение документальных материалов заставляет нас отказаться от открытой аналогии внешнеполитического курса Веймарской республики 20-х гг. с фашистской Германией 30-х гг. Документы публикации убедительно свидетельствуют о том, что в конце 1925 г. руководители внешней политики Веймарской Германии не ставили на повестку дня военное вмешательство по отношению к польскому государству, понимая, что осуществить свой план ревизии польско-германской границы они смогут лишь с согласия стран Запада. Материалы, касающиеся внешнеполитического курса германского государства, содержатся и в других публикациях4. Однако, надо отметить, что основное внимание в них уделяется отношениям Германии с великими Советско-германские отношения: От переговоров в Брест-Лито веке до подписания Рапалльского договора (Сб. документов). В 2-х тт. М., 1968.

2 Версальский договор // Итоги империалистической войны. Серия мирных договоров / Под ред. проф. Ю.В. Ключникова и А. Сабанина. М., 1925; Локарнская конференция 1925 года. Документы / Ред. колл. А.Ф. Добров. М., 1959.

3 Akten zur deutschen Auswartigen Politik. 1918-1945. Serie A: 1918-1925. Bonn, 1982. Bd. II.

4 Dokument der Deutschen Politik. Reihe: Die Zeit des Weltrieges und der Weimarer Republik 1914-1933. Bd. 3. Berlin, 1942. T. 2; Dokumente zur deutschen Geschichte 1924-1929 / Hrsg. von W. Ruge und W. Schumann. Berlin, 1975; Deutschland und England 1918-1933. Empfenlungen zur Behandlung der englisch-deutschen Beziehungen in der Zwischenkriegszeit. Braunschweig, 1957. державами или ключевым европейским кризисам. Малым же странам отведено гораздо меньше места. Это положение распространяется и на Польшу.

Важные сведения, прежде всего помогающие понять внутриполитическое отражение внешней политики Германии по отношению к Польше, содержатся в публикациях стенографических отчетов заседаний рейхстага1. Рейхстаг, особенно в периоды заключения важных международных договоров и соглашений, уделял очень большое внимание польской проблеме. Здесь рождались многочисленные проекты разрешения этой проблемы, шли жаркие р дебаты относительно правильности курса, принятого по отношению к

Польше, сталкивались интересы и точки зрения различных политических и общественных групп.

Широкий круг источников содержится в публикациях документов Парижской мирной конференции 1919 г. . Издание содержит тексты и стенограммы выступлений, выдержки из речей представителей и руководителей делегаций крупных и малых государств. Особое внимание в документах уделяется событиям, отражающих вопрос определения польско-^ германской границы и территориальную программу Польши. В основу публикаций положены дипломатическая и частная переписка, тексты выступлений и мемориалов. В наибольшей степени это проявляется в первых томах публикаций.

1 Die Verhandlungen des Reichstags. Stenographische Berichte. Berlin, 1924. Bd. 388.

2 Akty i dokumenty dotycz^ce sprawy granic Polski na konferencji pokojowej w Paryzu: Program terytorialny delegacji. Paryz, 1920. Cz. I; Sprawy Granic Polski na Konferencji pokojowej w Paryzu. 1918-1919 / Zebrane i wydane przez Sekretaijat generelny delegacji polskiej. Program terytoijalny delegacji. Paryz, 1920. Cz. I; Sprawy Polskie na Konferencji pokojowej w Paryzu w 1919: Dokumenty i materialy. Warszawa, 1965. Т. I.

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

41 библиотека

Представляют интерес официальные издания документов, регулирующих отношения между вольным городом Гданьском и Польшей1. Однако при использовании материалов публикаций необходимо учитывать пристрастность их составителей. Подбирая и комментируя документы, посвященные дополнительному соглашению к польско-гданьской конвенции 1920 г., а также положению вольного города Гданьска по отношению к Польше, они выражали польскую точку зрения. Поэтому источник не дает достаточно полного представления о взаимоотношениях властей вольного города с польским руководством.

В значительной степени проникнуть в суть внешней политики германского государства и Польши позволяют изданные недавно протоколы съездов и конференций польских дипломатических представительств на территории Германии . Так, определенное представление о политических и экономических аспектах отношений двух стран, в частности, о вопросах опеки над польской колонией в Германии, а также выдаче виз для выезда в Польшу, проблемах заключения польско-германского торгового договора, дают протоколы конференций, проходивших в Германии с участием польских и германских консулов. Хотя эти протоколы и не охватывают в равной степени все значимые аспекты исследуемой проблемы, они предоставляют широкие возможности для самостоятельных выводов.

Нужные сведения, отражающие прежде всего экономическое, демографическое состояние довоенной Польши, содержат статистические

1 Umowa zawarta pomiqdzy Polsk^. a Wolnem miastem Gdariskiem celem wykonania i uzupelnienia polsko-gdariskiej konwencji z dnia 9 listopada 1920 r. Gdansk, 1922; Zbior dokumentow urzqdowych dotycz^cych stosunku Wolnego Miasta Gdanska do Rzeczypospolitej Polskiej. Zebrane i wydane przez Komisarjat Generalny Rzeczypospolitej Polskiej w Gdarisku. Gdansk, 1923. Т. I.

2 Zjazdy i konferencje konsulow polskich w Niemczech. Protokofy i sprawozdania. 1920-1939. Lublin, 1999. сборники1. Польские статистические материалы представляют собой существенное дополнение к источникам польского происхождения.

Завершая обзор опубликованных документов, следует отметить, что при работе с этими изданиями постоянно приходится учитывать тот факт, что одной из главных задач как советских, так германских и польских публикаций, вышедших в годы «холодной» войны, было представить действия своей страны в максимально благоприятном свете, а ответственность за определенные непопулярные акции или их негативные последствия для дела мира возложить на противника или оппонента. Поэтому производился тщательный отбор документов для опубликования, многие документы до сих пор не увидели света, отобранные же подвергались редактированию и купированию.

Определенный фактический и оценочный материал для исследуемой темы был почерпнут из сборника статей и выступлений Г.В. Чичерина , - в 1918-1930 гг. наркома иностранных дел РСФСР, СССР, в котором центральное место занимают материалы о внешней политике РСФСР, СССР и деятельности Лиги Наций в области создания системы коллективной безопасности.

Большое внимание рассматриваемой проблеме и в особенности, подписанию мирного договора 1919 г., уделял в своих мемуарах руководитель парламентской фракции германских социал-демократов, в 1919 г. премьер-министр Германии Ф. Шейдеман3, который стремился убедить веймарское правительство в подписании унизительного для Германии Версальского договора, а также в проведении агрессивной германской политики на Востоке.

1 Maty Rocznik Statystyczny. Warszawa, 1931; Statystyka Polski. Wielka wlasnosc rolna. Warszawa, 1925. Т. V.

2 Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики / Сост. и автор вступ. статьи. Л.И. Трофимова. М., 1961.

3 Шейдеман Ф. Крушение Германской империи. Пг., 1923.

Для оценки восприятия дискуссий о польско-германской границе, состоявшихся на Парижской мирной конференции 1919 г. важны воспоминания иностранных современников - участников конференции. Мемуары Д. Ллойд Джорджа, в 1916-1922 гг. премьер-министра Великобритании, помогают понять важные моменты в определении польско-германской границы на конференции в Париже1. Однако пользование этим источником требует особой критичности, так как сведения, сообщаемые Ллойд Джорджем - в частности, договоренности с представителями великих держав о проведении плебисцита в Верхней Силезии - далеко не всегда объективны. Британский премьер-министр, как правило, стремится оправдать свою деятельность или снять с себя ответственность за ее негативные последствия. Воспоминания члена французской делегации на Парижской мирной конференции А. Тардье также были написаны под впечатлением разыгравшихся там событий2.

Значительный фактический материал о проблемах территориального разделения Польши и Германии дают воспоминания В. Тренера3, - в 1919 г. начальника германского генерального военного штаба. Оправдывая притязания германского государства на западные польские земли, Тренер иногда допускает фактические неточности, но в то же время обнажает некоторые важные особенности влияния германской военной верхушки на решение вопроса о восточных границах Германии.

Определенное представление о германской внешней политике в межвоенное время, прежде всего в аспекте польско-германских отношений, дают воспоминания Г. Штреземана1, - одного из основателей в 1918 г. и руководителя Немецкой народной партии, в 1919 г. председателя

1 Ллойд Джордж Д. Правда о мирных договорах / Пер. с англ. Под ред. В.Г. Трухановского. Вст. ст. А.Д. Никонова. В 2 т. М., 1957. Т. I.

2 Тардье А. Мир / Пер. с фр. под ред. и вступ. ст. Б.Е. Штейна. М., 1943.

3 Groener W. Lebenserinnerungen. Gottingen, 1957. парламентской комиссии по иностранным делам, затем в 1923 г.

4 рейхсканцлера и министра иностранных дел Веймарской Германии.

Многое о польско-германских межвоенных отношениях позволяют почерпнуть мемуары и воспоминания высших польских политических деятелей2. Воспоминания С. Грабского3, - в 1920, 1923-1925 гг. премьер-министра Польского государства, дают возможность составить более полное представление о межвоенной Польше в связи с различными проблемами государственной политики. В число важнейших из них входила и польско-германская, которой Грабский также уделял внимание в своих мемуарах. ф Воспоминания польского премьер-министра написаны живо и образно, и являются ценным источником для характеристики политических событий, взглядов на них польских политиков, для выявления внешнеполитических концепций и ориентации последних. Однако при пользовании этим источником мы старались постоянно контролировать содержащуюся в нем информацию, проверять ее по другим источникам и корректировать.

Значимые для нас произведения современников изучаемого периода представлены, как правило, политическими памфлетами и публицистикой. Так, в интересной полухудожественной работе одного из виднейших в 1919 <

1921 гг. организаторов польской войсковой организации и командира силезских повстанцев Я. Выгленды4 дается панорама драматических событий, которые разыгрались в этот период на территории Верхней Силезии во время подготовки и проведения там плебисцита. Но и этот источник также требует к себе критического отношения, ибо написана работа уже много лет спустя Stresemann G. Vermachtnis. Der Nachlap: In 3 Bd. Berlin, 1930-1933. Bd. 2. Berlin, 1932.

2 Rataj M. Pamiqtniki, 1918-1927. Warszawa, 1965; Romer E. Pamiqtnik paryski (1918-1919). Wroclaw, 1989; Skirmunt K. Moje wspomnienia. 1866-1945 / Wstqp i opracowanie E. Orlof, A. Pasternak. Rzeszow, 1997.

3 Grabski S. Pamiqtnik / Wstqp. op. W. Stankiewicz. Warszawa, 1989. T. 2.

4 Wyglenda J. Plebiscyt i powstania Sl^skie. Opole, 1966. после описываемых событий и, кроме того, несет на себе печать субъективных Ы оценок автора.

Для изучения такого аспекта межвоенных отношений Польши и Германии, как внутриполитическое отражение взаимодействия двух стран, незаменимым источником является пресса. В советских газетах «Известия» и «Правда» в 20-х гг. польско-германская проблема находила отражение в основном в сообщениях новостей и небольших обзорах иностранной прессы вместе со сведениями о текущих событиях1.

Пресса Веймарской Германии в отношении польского вопроса отражала ^ незначительное разнообразие взглядов. В межвоенный период такие газеты, как «Альгемайне цайтунг», «Берлинер тагеблат», «Дер таг», «Остдойче моргенпост», поддерживали антипольскую политику и корректировали свою позицию в соответствии с позицией германского правительства2.

Для прессы Польши, в частности, «Джень польски», «Газета щвентечна», «Курьер варшавски»3, позиция по польско-германскому вопросу не оставалась неизменной, что позволяет сделать выводы о характере как общих настроений слоев общества, так и стремлний высшего польского руководства. ^ Комплекс охарактизованных источников позволяет решить задачи, поставленные в данном диссертационном исследовании.

Диссертационная работа написана с учетом достижений современной методологической науки, с опорой на основные принципы - объективность и историзм. В исследовании используются диалектический метод познания исторического процесса и проблемно-хронологический подход. Диалектический метод дает возможность рассмотреть польско-германские отношения межвоенного периода в их динамике, выделить основные

Известия. 1921-1922; Правда. 1924-1925.

2 Allgemeine Zeitung.1925; Berliner Tageblatt. 1925; Der Tag. 1925; Ostdeutsche Morgenpost. 1924.

3 Dzieri Polski. 1924; Gazeta Swi^teczna.1919-1920. Kurier Warszawski. 1925. проблемы, которые находились в центре внимания двух государств. Основной <&' специальный метод, использованный в диссертации - проблемнохронологический, позволивший в хронологической последовательности раскрыть характер, свойства и изменения изучаемой реальности, более емко и разносторонне представить выявленный в ходе исследования фактический материал.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что указанная тема впервые получила специальное рассмотрение в отечественной историографии. Было предпринято комплексное исследование экономических и политических отношений Польши и Веймарской республики в один из важнейших и сложнейших периодов европейской истории первой половины XX в. В данной работе предпринята попытка показать, что источником конфликтности этих отношений были не только экономические и политические факторы, но также менталитет и психологические предубеждения поляков и немцев. Более глубоко и всесторонне осветить проблему позволяет широкое использование всей совокупности архивных источников, впервые введенных в научный оборот. Комплексное изучение ^ проблемы, детальный анализ объективных и субъективных факторов предоставляют возможность по-новому рассмотреть материал и сделать выводы о развитии польско-германских отношений в 1918-1925 гг., выявить их место и значение в истории международных отношений.

Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов истории польско-германских отношений межвоенного периода целом, для расширения и углубления изучения трансформации внешней политики Польского государства и Веймарской республики в 20-е годы, в специальных и общих курсах по новейшей истории Германии, истории Польши и истории славян, в семинарских занятиях и в научной работе со студентами.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Версальский мирный договор создал неравные условия для Польши и Веймарской Германии. Польша в результате Версальских постановлений получила независимость, приобрела наиболее индустриально-развитые германские восточные земли, Германия же была поставлена в униженное положение, лишена части стратегически важных территорий.

2. Межвоенные отношения Польши и Германии претерпели значительную эволюцию. Первоначально подписанный в 1919 г. Версальский мирный договор обусловил конфликтность польско-германских отношений. Затем в 1922-1923 гг. в связи с заключением Рапалльского соглашения произошло польско-германское сближение, которое имело временный характер. Наконец, в 1924-1925 гг., когда противоречия между интересами двух стран стали неразрешимыми, началось новое ухудшение польско-германских отношений.

3. Главной целью политики Польши в 20-х годах являлось завоевание положения великого европейского государства и достижение самостоятельности действий на европейской арене.

4. Заключение Локарнских соглашений означало известный шаг к созданию европейской системы коллективной безопасности. Арбитражный договор, который Германия подписала с Польшей в Локарно, вывел юридическую основу урегулирования спорных вопросов между сторонами с вытекающим из нее взаимными обязательствами. Но, вместе с тем, этот «безгарантийный договор» давал возможность одной из сторон в любой момент начать войну.

5. Наряду с объективными факторами определяющее воздействие на характер польско-германских отношений межвоенного периода оказывали менталитет и психологические взаимные предубеждения двух народов, складывавшихся на протяжении многих столетий.

Задачи диссертации и избранный метод изложения определили структуру работы, состоящей из введения, двух глав и заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы. Во введении обосновываются актуальность, хронологические рамки и научная новизна темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, дается анализ историографии и источниковой базы. Первая глава посвящена развитию польско-германских отношений после подписания в 1919 г. Версальского мирного договора. Исследуется внешнеполитическая ориентация возрожденной Польши и Веймарской республики, рассмотрено внутри- и внешнеполитическое положение стран в 1918-1922 гг., определены задачи внешней политики, стоявшие перед польским и германским руководством; рассматриваются характер, стадии и динамика польско-германских отношений в 1918-1922 гг. Во второй главе «Польско-германские отношения в 1923-1925 гг.» рассматривается эволюция отношений двух стран в общей системе европейской политики в этот период. В позициях и действиях польского и германского руководства нашли отражение империалистическая борьба между великими державами, а также проблемы модификации экономических и политических взаимоотношений между Польшей и Германией. В заключении изложены результаты исследования, сделаны общие выводы о характере польско-германских отношений в 1918-1925 гг.

Результаты проведенного исследования были представлены автором в докладах на международной конференции: «Политические и культурные связи России со странами Балтийского региона, 1700-2000» (Самара, 2001), всероссийских, вузовских и др. конференциях. Основные положения диссертации опубликованы в научной печати, а также в сборнике материалов научной конференции, посвященной 30-летию кафедры зарубежной истории Самарского государственного университета (Самара, 2001).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Польско-германские отношения 1918-1925 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Польско-германские отношения межвоенного периода представляют сложное явление, определяемое множеством факторов как объективного, так и субъективного характера. В споре о том, что конкретно влияло на отношения Польши и Германии, и в какой степени, трудно поставить точку.

Прямым следствием противоречивых отношений двух государств в межвоенный период стали условия продиктованного им Версальского мирного договора 1919 г., создавшего неравные условия для возрожденной Польши и Веймарской республики. Польша получила не только суверенитет, ей отошли наиболее индустриально развитые германские восточные земли. С другой стороны, Веймарской республике Версальский договор предусматривал территориальные уступки на востоке и на западе Германии, санкционировал оккупацию ее промышленных районов, а также существенно ограничивал суверенитет германского государства. По Версальскому договору Германия должна была признать независимость Польши и вернуть ей наиболее богатые восточные территории. Нельзя не отметить, что германские лидеры в своих действиях исходили не только из реалий конкретной политической ситуации, но и из всей совокупности геополитических, исторических, этнических, экономических факторов.

Важным объективным фактором, отрицательно повлиявшим на польско-германские отношения в 20-е гг., была сама структура Версальской системы мирных договоров. В результате создания Версальской системы в Европе обозначились контуры гегемонии Франции, что с точки зрения многовековой внешнеполитической практики и теории английской политики, было недопустимо. Объективные различия в целях английской и французской политики определили и специфику польско-германских отношений в 19181925 гг. Эта специфика проявлялась прежде всего в различном внутри- и внешнеполитическом положении Польши и Германии после Первой мировой войны. Франция, исходя из собственных амбициозных планов, стремилась максимально ослабить германское государство, а на Востоке за счет Германии создать сильную Польшу. Англия, чтобы противодействовать французскому господству на материке, пыталась сохранить Германию в качестве сравнительно сильного государства Центральной Европы. Поэтому польско-германские отношения в 20-е гг. никогда не имели исключительно двухполюсного характера, чаще они были элементом развития германо-франко-английских, а также германо-советских отношений.

Объективным фактором, порожденным Версальским договором и повлиявшим на конфликтный характер польско-германских отношений, были проблемы Данцига, Польского коридора и Верхней Силезии. Польский коридор, дававший Польше выход к Балтийскому морю, и вольный город Данциг отсекли от основной территории Германии Восточную Пруссию, делали положение польско-германской границы весьма уязвимым и взрывоопасным в случае любого конфликта. Причиной непримиримой вражды между поляками и немцами и потенциальной угрозой для Польши со стороны германских политиков был раздел Верхней Силезии, в результате которого польскому государству отходила наиболее богатая ее часть. Поэтому политика Германии в отношении западных польских земель была направлена не только на усиление экономического проникновения в Верхнюю Силезию, но также и на агрессивную психологическую экспансию в этих землях.

В диссертации установлено, что важную роль в развитии польско-германских противоречий играл фактор, на который историки прежде почти не обращали внимания, - психология, менталитет, идеология и взаимные предубеждения поляков и немцев.

Выявлено, что среди непреходящих противоречий между Польшей и Германией в межвоеный период, особое место занимали проблемы польского и немецкого национального меньшинства. В верхнесилезских землях, приграничных районах, прилегающих к Восточной Пруссии, в Поморье значительной была доля немецкого населения, стремившегося к воссоединению с исторической родиной. С другой стороны, Польша в соответствии с малым Версальским трактатом 1919 г. обязывалась гарантировать права и свободы всем ее гражданам, в том числе и не польской национальности. Такое положение, стало миной замедленного действия в польско-германских отношениях межвоенного времени. Следует отметить, что нарушение германскими и польскими властями своих обязанностей перед национальными меньшинствами, ущемление их юридических прав, чрезмерный нажим, перераставший в насильственное устранение из страны польских и немецких граждан, вызывали ответный протест, выражавшийся в создании экстремистских организаций как на территории Польши, так и Германии.

В диссертации доказано, что важным объективным фактором, повлиявшим на улучшение польско-германских отношений в межвоенный период, стало подписание в 1922 г. Рапалльского договора. В целом политические последствия Рапалло как для Германии, так и для Польши были скорее благоприятными, хотя в польской историографии принято считать Рапалльский договор продолжением Советской Россией и Германией захватнических, антипольских традиций периода разделов Речи Посполитой. После заключения Рапалльского договора Германия осуществляла через польскую территорию торговлю с Советской Россией, что вызвало необходимость урегулирования польско-германских экономических вопросов. Важнейший предпосылкой в достижении нормализации польско-германских экономических отношений было подписание 15 мая 1922 г. германо-польской Верхнесилезской конвенции, согласно которой Польша на три года получала право беспошлинного вывоза товаров со своей территории в Германию. Однако уровень экономических отношений Германии и Польши в 1920-1922 гг. был невысок и неустойчив. К тому же, как правило, преобладали лишь традиционные формы торгового обмена между двумя государствами. На какое-либо существенное изменение характера и формы этих связей Германия сознательно не шла. С другой стороны, стремление германских властей любыми средствами обеспечить обширные рынки сбыта в Советском Союзе оказало решающее воздействие на уменьшение экономических и торговых связей с польским государством и усиление конфликта между ними в этот период.

Сделано заключение, о том, что стремительным сдвигом в польско-германских отношениях в 1924 г. стало принятие нового репарационного плана Дауэса, означавшего поворотный пункт во взаимоотношениях Германии с западными державами. Конец периода относительного преобладания Франции в послевоенной Европе и переход руководящей роли на европейском континенте к Англии и США негативно отразилось на международном положении Польши. План Дауэса оказал заметное влияние на экономическое развитие Германии, заложив основу для всех последующих перемен во внешнеполитическом положении Веймарской республики. С принятием плана Дауэса польско-германские отношения вступили в новую фазу, где в центре внешнеполитической программы Германии стало обеспечение благоприятных позиций для предстоящей борьбы за пересмотр Версальских постановлений.

Доказано, что внешняя политика Польши в 20-е гг. была направлена на укрепление своих позиций в Европе. Для достижения этих целей Польша применяла различные методы, основным из которых стало дипломатическое маневрирование. Однако эти действия не принесли должного эффекта.

Поворотным пунктом в польско-германских отношения в 1924-1925 гг. стала подготовка к заключение Рейнского гарантийного пакта, дававшего Германии возможность постепенной отмены статей Версальского договора. С точки зрения расчетов польских политиков в* условиях ухудшения международного положения Польши, единственно реальной возможностью в обеспечении безопасности Польши представлялся прием в Лигу Наций. Однако тщетная попытка маневрирования в новых исторических условиях и стремление свести к минимуму воздействие неблагоприятных внешнеполитических факторов не принесли ощутимых результатов польским политикам. Между тем события конца 1924 - начала 1925 гг. наглядно показали стремление Веймарской республики к открытой, хотя и ограниченной ревизии статей Версальского договора, касавшихся польской западной границы. Наряду с этим существовали и вполне определенные захватнические замыслы германских политиков в отношении Польши. Начавшаяся летом 1925 г. германо-польская таможенная война, а также постоянная пропагандистско-психологическая обработка населения в духе борьбы с Польшей как государством, стремящимся к захвату восточных районов Германии, подготовила почву обеспечения германским правящим кругам более подходящих условий для ревизии польско-германской границы на Локарнской конференции.

Закономерным итогом польско-германских отношений в 1918-1925 гг. стало заключение Локарнского договора, означавшего, с одной стороны, известный шаг к созданию европейской системы коллективной безопасности. На его основе был подписан арбитражный договор Германии с Польшей, ставший определяющим в польско-германских отношениях в период между двумя мировыми войнами. Он вывел юридическую основу урегулирования спорных вопросов между сторонами с вытекающим из нее взаимными обязательствами, а также зафиксировал, хотя и ограниченное, обязательство, не прибегать к войне в случае не возможности достижения мирным путем взаимопонимания между сторонами. С другой стороны, Локарнские соглашения способствовали усилению Германии, ее экономического, военно-промышленного потенциала, процессу, который не мог происходить иначе, как за счет и в ущерб Польше. Создавшаяся позднее на восточной границе Германии напряженность полностью вытекала из внешнеполитических устремлений германских политиков. Она стала основой для событий сентября 1939 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Польско-германские отношения 1918-1925 гг."

На правах рукописи

Лопатина Ольга Викторовна

Польско-германские отношения 1918-1925 гг.

07.00.03. - всеобщая история (новая и новейшая)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара - 2003

Работа выполнена в Самарском государственном университете

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Козенко Борис Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Аншаков Юрий Петрович кандидат исторических наук Булахтин Максим Анатольевич

Ведущая организация - Московский государственный университет

Защита состоится «25» декабря 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.218.02 при Самарском государственном университете по адресу: 443011, г. Самара, ул. акад. Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Э.Л. Дубман

¿фоз-Д

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вторая мировая война является одним из наиболее важных событий XX века. Военные действия начались в сентябре 1939 г. с нападения фашистской Германии на Польшу. Это произошло не случайно. Возникшее в 1918 г. Польское государство сразу же после подписания в 1919 г. Версальского договора встретило враждебное отношение со стороны Веймарской республики. Причин этому было много, но главные из них - Версальские решения и исторические традиции вражды.

Именно в начале 20-х гг. XX в. были заложены основы взаимоотношений Польши и Германии, из которых выросла ситуация, позволившая Гитлеру впоследствии начать антипольскую военную кампанию. Значение периода 1918-1925 гг. чрезвычайно велико. В эти годы в новых условиях усилилась неприязнь двух стран и двух народов, способствовавшая фашистам подготовить немецкое общество к агрессии против восточного соседа. С другой стороны и Польша в своей внешнеполитической деятельности нередко выступала страной враждебной Германии. Польские правящие круги оказались в проигрыше, меняя «фронт атаки» то против Москвы, то против Берлина.

Причины Второй мировой войны, как известно, многоплановы, и лежат гораздо глубже противоречий Польши и Германии, но и эти противоречия сыграли свою особую роль в развертывании мирового конфликта. Поэтому польско-германские межвоенные отношения являются одной из актуальных проблем европейской истории.

В исторической науке всегда присутствовал повышенный интерес к истории внешней политики Веймарской Германии и досентябрьской Польши. Но все же проблемы, связанные с польско-германскими отношениями 20-х гг., остаются слабо затронутыми в отечественной литературе. Вместе с тем в настоящее время возникла необходимость пересмотра сложившихся ранее стереотипов в рассмотрении данной проблемы. Вот почему объектом нашего исследования мы избрали польско-германские отношения в 1918-1925 гг.

Предметом исследования является эволюция польско-германских противоречий, ставших результатом сложного взаимодействия двух государств; объективно сложившихся социально-экономических, политических и прочих условий развития этих стран, а также обусловленных международными условиями, прежде всего претворением в жизнь статей Версальского мирного договора.

Хронологическими рамками исследования избраны 1918 и 1925 гг. Нижняя граница исследования - ноябрь 1918 г. обусловлена тем, что в этом году возникла Польская Народная Республика и в результате Ноябрьской

буржуазно-демократической революции была учреждена Веймарская Германия. Верхняя граница диссертационного исследования - октябрь 1925 г., когда был подписан Локарнский договор, предусматривавший создание новой системы коллективной безопасности. В 1925 г. в польско-германских отношениях, как и в международных, прежде всего европейских, начинается новый этап, обозначенный вступлением Германии в Лигу Наций. Это означало начало свертывания Версальской системы и в корне меняло содержание и форму польско-германских противоречий.

Степень разработанности темы. Рассматривая отечественную историографию польско-германских отношений межвоенного периода, следует учитывать сохранившуюся вплоть до 80-х гг. политическую остроту темы. Изучение проблем, связанных с возникновением Второй мировой войны, было и остается одним из приоритетных направлений в исторической науке. Но в нем особую роль играли политические интересы и наличие определенных штампов в методологическом подходе.

Советские историки рассматривали проблему межвоенных отношений Польши и Германии прежде всего на общем фоне европейских отношений того времени, при этом одни авторы (А.О. Чубарьян, A.A. Язькова) единственным условием, благодаря которому можно было бы избежать польско-германского конфликта и предотвратить Вторую мировую войну, видели организацию системы коллективной безопасности. Другие (З.С. Белоусова, С.В. Никонова), напротив, считали, что создание этой системы для европейских государств в тех условиях было нереальным.

У истоков комплексного научного исследования данной темы стоит фигура Д.С. Климовского. Характеризуя внешнюю политику Польши и Германии в 20-е годы, историк сделал вывод об отрицательном влиянии польско-германских противоречий на создание европейской системы коллективной безопасности1.

В работах A.A. Ахтамзяна, Г.М. Садовой уделено значительное внимание характеристике внешнеполитической деятельности Веймарской Германии на Востоке. Хотя авторы не дают целостного представления о польско-германских отношениях, многие аспекты темы, рассмотренные ими, в некоторых случаях

1 Климовский Д.С. Германский империализм - злейший враг Польши (из истории германского реваншизма после Версаля). Минск, 1963; Климовский Д.С. Германия и Польша в Локарнской системе европейских отношений. Минск, 1975.; - ■

Чх »

к . . <.

очерчены достаточно четко, особенно воздействие на эти отношения Рапалльского договора1.

В обобщающих работах советских историков 50-х — начала 60-х гг. в основном «разоблачаются» агрессивные устремления Германии в направлении Полыни межвоенного периода. Но и эта позиция не позволяет понять внешнеполитический курс Польши по отношению к германскому государству2.

Следует отметить, что для советской историографии польско-германских отношений 20-х гг. были характерны ориентация на всестороннее объективное исследование, стремление выявить суть событий за внешним проявлением. Такой подход имел и определенные недостатки, не позволяющие в достаточной степени отразить специфические черты явления. Преимущества данного подхода в значительной степени нивелировались идеологическими установками.

В российской историографии 90-х гг. сохранился интерес к различным сторонам польско-германских отношений межвоенного периода. Так, в статье В.А. Зубачевского, написанной с геополитических позиций3, утверждается, что в случае формирования в Польше просоветского правительства в 1920 г., возможно было возвращение части бывших восточных немецких земель Германии в обмен на предоставление Польскому государству финансовой и экономической помощи. Это событие имело бы далеко идущие последствия для развития стран данного региона и всей европейской системы международных отношений. Подобные выводы не бесспорны, но открывают дорогу для здоровых дискуссий в отечественной исторической науке.

Следует отметить, что в настоящее время историография темы переживает сложный период, когда старые оценки отвергаются, а новые еще не сложились, когда современные методологические подходы еще только формируются. Для дальнейшего исследования данной проблематики необходимо глубокое

1 Ахтамзян А.А. Рапалльская политика. Советско-германские дипломатические отношения в 1922-1932 гг. М., 1974; Садовая Г.М. К истории зимних переговоров (1922 г.) РСФСР и Германии по новым документам // История и историография зарубежного мира в лицах: Межвузовский сборник научных статей / Отв. ред. В.В. Кутявин. Самара, 2003. Вып. VI. С. 85-97.

2 История Польши: В 3 т. / Под ред. Ф.Г. Зуева, А.Л. Манусевича, И.А. Хренова. М., 1955-1958. Т. 3. М., 1958. История дипломатии: В 5 т. 2-е изд. / Под ред. А.А. Громыко и др. М., 1959-1974; Т. 3. М., 1965.

3 Зубачевский В.А. Геополитические планы Германии, Польши и Советской России в период польско-советской войны 1920 г. // Славяноведение. 1999. № 4. С. 41-49.

дополнительное изучение новых фактов, ранее замалчиваемых и искажаемых в историографии.

Переходя к анализу польской историографии темы, следует указать, что изучение межвоенных отношений Польши и Германии развивалось в 20-30-е гг. под сильным воздействием взглядов «Начальника государства» Ю. Пилсудского.

В 40-е - начале 50-х гг. польские историки марксистского направления (например, Ю. Мархлевский и др.) пытались в любых действиях Пилсудского и его окружения найти прогерманский и, соответственно, антисоветский подтекст. При этом внешняя политика СССР идеализировалась, зато беспощадно критиковались Англия и Франция.

С 1956 г. началась переоценка методологических и мировоззренческих принципов польской исторической науки, представители которой оставались на марксистских позициях, но пытались более объективно подойти к проблемам польско-германских отношений межвоенного двадцатилетия. Историки «критического направления» ПНР такие, как В. Бальцерак, Т. Ендрушчак и др. в резкой и бескомпромиссной форме критиковали политику польских властей за сопротивление «Восточному пакту», за отказ противодействовать ремилитаризации Германии и срыв системы коллективной безопасности1.

В 60-70-е гг. в изучение темы значительный вклад внес Е. Красуский. Он провел комплексный, всесторонний анализ польско-германских отношений и пришел к выводу о том, что постоянная враждебность этих государств проистекала не только из антипольской политики Германии, но также вследствие давления на каждую из сторон огромного наследия спорных вопросов, возникших из самого факта возрождения польского государства2.

С конца 60-х гг. на изучение данной проблематики начали оказывать влияние концепции нового «ревизионистского направления» польской историографии, связанного с развитием социально-политического кризиса в Польше.

Одни из представителей этого направления безосновательно и односторонне отстаивали тезис об однозначно миролюбивой политике досентябрьской Польши. Они считали, что все действия польского руководства

1 Ва1сегак РоН1ука га^ашсгпа Ро1э1а с!оЫе Ьосагпа, \Vroclaw, 1967; ^(Ьивгсгак Т. РоН1ука РоЬЫ врга^ае Оогпедо 1918-1922. Warszawa, 1958.

2 КгавизЫ 1. Stos\mki рокко-теггиесЫе. 1919-1925. Рогпап, 1962; КгаБшк! I. 81озип]а рокко-тепйесЫе. 1919-1932. \Vycl. 2, нмешопе. Рогпап, 1975.

объяснялись желанием обеспечить стране мир, для чего необходимо было сохранить нейтралитет в спорных международных проблемах1.

Для современной польской историографии характерен интерес к межвоенным отношениям Польши и Германии на основе нового подхода -изучения польско-немецких духовных и национальных стереотипов: существования чисто психологического неприятия поляками западного соседа. Такое «неприятие» в ряде работ выводится не только из антипольских настроений немецкого общества межвоенного периода, но из стереотипных убеждений, базирующихся на предшествующем жизненном опыте и менталитете2.

Можно сделать вывод, что польская историография всегда уделяла значительное внимание польско-германским отношениям межвоенного времени. Однако, несмотря на разнообразие оценок и подходов, в работах большинства историков проявляется общая черта, а, именно, исследуя и оценивая с различных сторон межвоенные отношения двух стран, многие авторы обнаруживают тенденцию интерпретировать изучаемые события и явления, отталкиваясь от позиции Польши.

Польско-германские отношения в период 1918-1925 гг. являлись актуальными и для германской историографии.

Исследователи 20-х - середины 40-х гг. оценивали Польшу как «сезонное государство», якобы созданное искусственно на определенных этапах истории, как промежуточная форма и не имеющее право на постоянное независимое существование.

В конце 40-х - 50-е гг. в западногерманских трудах появились более объективные оценки польско-германских отношений межвоенного периода. Среди работ, специально посвященных этой тематике, следует отметить исследование X. Хельтье, в центре которого находятся восточные проблемы ГерманйиГ Истоки стремления германского руководства 1с ревизии польско-германской границы, обозначенной Версальским договором, виделись автору в том, что Германия не могла признать территориальное деление, возникшее вопреки праву наций на самоопределение3.

1 Kamiriski M.K., Zacharias M. J. Polityka zagraniczna II Rzeczypospolitej 19181939. Warszawa, 1987.

2 Sakson A. Polacy i Niemcy: stereotypy i wzajemne postrzeganie. Poznan, 2001; Wrzesinski W. Sqsiadzi czy wrög? Ze studiow nad ksztaltowaniem obrazu Niemca w Polsce w latach 1795-1939. Wroclaw, 1992.

3 Höltje Ch. Die Weimarer Republik und das Ostiocarnoproblem, 1919-1934. Würzburg, 1958.

Важной частью западногерманской историографии является изучение проблематики немецкого национального меньшинства в Польше. Например, в 50-х гг. историки ФРГ утверждали, что лояльное отношение немецкого национального меньшинства к польскому государству было вызвано активным давлением со стороны польских властей1.

В литературе 70-х гг. отмечается то, что, спасением Польши от трагедии 1939 г. могло быть присоединение еще в 1920 г. Данцига к Германии2.

Таким образом, межвоенные отношения Германии и Польши в западногерманской историографии рассматривались в различных аспектах. Для нее, как правило характерна высокая степень политизированности, что можно объяснить прежде всего стремлением разделить политику Веймарской республики и фашистской Германии в отношении Польши.

Проблемы польско-германских отношений межвоенного периода нашли серьезное отражение в историографии ГДР. Изучая внешнеполитическое положение Веймарской Германии в период Рапалло, ученые ГДР в основном отталкивались от тезиса об экспансионистской политики западных держав в отношении Польши3. Несмотря на высокую степень идеологизированности в их исследованиях, были сделаны важные шаги в изучении различных аспектов внешней политики Веймарской Германии и Польши.

Для современной историографии ФРГ характерна неоднозначность оценок польско-германских отношений межвоенного периода. Среди работ, специально посвященных этой теме, выделяется исследование Р. Шатковского4. Опираясь на новые архивные документы, историк сосредоточился на подробном рассмотрении и анализе польско-германских отношений от Версаля до Локарно. Стремление Германии к разрыву Версальского договора автор объяснял сложившимися после Первой мировой войны искусственными границами, что в дальнейшем требовало проведения «справедливых границ» с учетом права народов на самоопределение. В связи с этим, по его мнению, заключение Локарнских соглашений означало перевод отношений Германии и Польши в плоскость справедливости, национальной целостности.

1 Heike O. Das Deutschtum in Polen. Bonn, 1955; Nasarski P. Deutsche Jugendarbeit in Polen. Würzburg, 1957.

2 Ramonat W. Der Vökerbund und die Freie Stadt Danzig 1920-1934. Osnabrück, 1979; Rhode G. Die Freie Stadt Danzig 1920-1939 / Handbuch der Europäischen Geschichte / Hrsg. Th. Shiede. Stuttgart, 1979. T. VII. S. 605-618.

3 Anderle A. Die deutsche Rapallo-Politik. Berlin, 1962; Rosenfeld G. Sovietrussland und Deutschland 1917-1922.2 durchges. Aufl. Berlin, 1984.

4 Schattkowsky R. Deutschland und Polen von 1918/19 bis 1925: deutsch-polnische Beziehungen zwischen Versailles und Locamo. Frankfurt am Main, 1994.

Проблемы польско-германских межвоенных отношений находят отражение и в американской историографии. В 60-е гг. значительный вклад в изучение этой темы внес Я. Корбел. В отличие от польских и германских историков он склонен более обобщенно рассматривать данный вопрос. По мнению Корбеля, на протяжении всего периода между двумя мировыми войнами Польше грозила опасность как со стороны Запада, так и Востока, что и случилось в 1939 г. При этом, считает американский историк, угроза исходила больше с Востока1.

Среди работ, специально посвященных отношениям Германии и Польши в период 1919-1939 гг., выделяется монография канадского историка немецкого происхождения Г. фон Рикгофа2. Опираясь на богатую источниковую базу, исследователь в целом обосновано критикует как антипольскую политику Веймарской Германии, так и внешнюю политику Польши.

Анализ работ американских и канадских авторов позволяет сделать вывод

0 том, что при рассмотрении предыстории Второй мировой войны, в частности, польско-германских отношений межвоенного периода, они склонны к более широким обобщениям, чем польские и германские историки.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении комплекса политических, экономических, культурных факторов, определивших фактическое взаимодействие Польши и Германии в процессе становления и краха Версальской системы в 1918-1925 гг.

Для достижения поставленной цели были определены и решались следующие задачи исследования:

- проанализировать внутри- и внешнеполитическое положение Польши и Веймарской республики в период их образования;

- выяснить внешнеполитические устремления правящих кругов Польши и Германии и определить возможные пути и результаты их реализации;

- изучить круг проблем польско-германских отношений, которые обозначились в ходе проведения Парижской мирной конференции 1919 г.;

- дать характеристику и анализ польско-германских отношений в 19201922 гг.;

- рассмотреть причины и результат польско-германского сближения в результате подписания Рапалльского договора;

- исследовать изменения польско-германских отношений в период подготовки к конференции в Локарно; их развитие в европейской системе Локарнских договоров;

1 Korbel J. Poland between East and West. Soviet and Geiman Diplomacy Toward Poland 1919-1933. Princeton, 1963.

2 Riekhoff H. German-Polish relations, 1918-1939. Baltimor, London, 1971.

- показать особенности экономических отношений между Польшей и Германией;

- выявить особенности менталитета и взаимных предубеждений поляков и немцев.

Методология исследования. Диссертационная работа написана с учетом достижений современной методологической науки, с опорой на основные принципы — объективность и историзм. В исследовании используются диалектический метод познавательного исторического процесса и проблемно-хронологический подход. Диалектический метод дает возможность рассмотреть польско-германские отношения межвоенного периода в их динамике, выделить основные проблемы, которые находились в центре внимания двух государств. Основной специальный метод, использованный в диссертации - проблемно-хронологический, позволивший в хронологической последовательности раскрыть характер, свойства и изменения изучаемой реальности, более емко и разносторонне представить выявленный в ходе исследования фактический материал.

Источниковая база исследования представлена как неопубликованными документами, хранящимися в российских архивах, так и опубликованными источниками.

Наиболее полное представление о польско-германских отношениях межвоенного периода дают неопубликованные документы из фондов Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ) МИД России, Архива внешней политики Российской Федерации (АВПРФ) МИД России и польского Архивум Акт Новых (ААН) в Варшаве. Значительную ценность для изучения нашей темы представляют официальные фотокопии документов фондов «МИД Польши. 1924-1938 гг.» и «Польское посольство в Берлине. 1921-1939 гг.», хранящиеся в АВПРИ. Научная значимость этих материалов определяется тем, что они позволяют понять технологию подготовки политических решений высшими государственными структурами Польши и Германии. В материалах фондов АВПРФ для нас важны прежде всего донесения польских и германских дипломатических представителей в Москве, советских дипломатических представителей в Варшаве и Берлине, отражающие различные аспекты отношений между Польшей и Германией в 1918 - 1925 гг. Исключительную ценность для исследования темы представляют труднодоступные для российских исследователей материалы ААН. В общем контексте внешней политики Польши и Германии для нас важны секретные донесения, официальные ноты и меморандумы, проекты и тексты соглашений, консульские отчеты, теле1раммы глав государств и правительств, рапорты и протоколы заседаний Совета министров, аналитические записки экспертов,

корреспонденция, исходившая от польского МИД и польского посольства в Берлине.

Опубликованные источники включают в себя официальные дипломатические и другие государственные документы; документы, выступления и переписку политических деятелей; мемуары; публицистику и прессу рассматриваемой эпохи.

В публикациях германских документов представлена богатая дипломатическая переписка, отчеты обзоров деятельности политических органов1. Эти издания дают достаточно полное представление о внешней политике Германии. В значительной степени проникнуть в суть политики германского государства позволяет широкий круг стенографических отчетов заседаний рейхстага2.

Исключительную значимость для изучения начального периода польско-германских отношений представляет многотомная публикация документов Парижской мирной конференции3. Издание содержит тексты и стенограммы выступлений, выдержки из речей представителей и руководителей делегаций крупных и малых государств.

Следующей группой источников стали статьи и речи, дневники и мемуары политических и общественных деятелей того времени. Материалы такого рода являются ценным источником для характеристики политических событий, взглядов на них политиков, для выявления их внешнеполитических концепций и ориентиров.

Для изучения внешней политики Польши и Германии в межвоенный период незаменимым источником является советская, польская и германская пресса 1920-х годов, которая содержит информацию о текущих событиях, внешнеполитические обзоры, правительственные сообщения, дипломатические. документы4.

1 Akten zur deutschen Auswärtigen Politik. 1918-1945. Serie A: 1918-1925. Bonn, 1982. Bd. II; Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages der Socialdemokratischen Partei Deutschlands, abgehalten in Görlitz vom 18 bis 24 September 1921, Berlin, 1921.

2 Die Verhandlungen des Reichstags. Stenographische Berichte. Berlin, 1924. Bd. 388.

3 Akty i dokumenty dotycz^ce sprawy granic Polski na konferencji pokojowej w Paryzu: Program terytorialny delegacji. Paryz, 1920. Cz. I.

4 Правда. 1924-1925; Известия. 1921-1922; Dzien Polski. 1924; Gazeta Swiqteczna. 1919-1920; Kurier Waxszawski. 1925; Allgemeine Zeitung.1925; Berliner Tageblatt. 1925; Der Tag. 1925; Ostdeutsche Morgenpost. 1924.

Вся совокупность используемых документальных источников позволяет решить задачи, поставленные в данном диссертационном исследовании.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что указанная тема впервые получила специальное рассмотрение в отечественной историографии. Было предпринято комплексное исследование социально-экономических и политических отношений Польши и Веймарской республики в один из важнейших и сложнейших периодов европейской истории первой половины XX в. В данной работе предпринята попытка показать, что источником конфликтности этих отношений были не только политические факторы, но также менталитет и психологические предубеждения поляков и немцев. Более глубоко и всесторонне осветить проблему позволяет широкое использование всей совокупности архивных источников, впервые введенных в научный оборот. Комплексное изучение проблемы, детальный анализ объективных и субъективных факторов предоставляют возможность по-новому рассмотреть материал и сделать выводы о развитии польско-германских отношений в 1918-1925 гг., выявить их место и значение в истории международных отношений.

Практическое значимость. Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов истории польско-германских отношений межвоенного периода целом, для расширения и углубления изучения трансформации внешней политики Польского государства и Веймарской республики в 20-е годы, в специальных и общих курсах по новейшей истории Германии, истории Польши и истории славян, в семинарских занятиях и в научной работе со студентами.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Версальский мирный договор создал неравные условия для Польши и Веймарской Германии. Польша в результате Версальских постановлений получила независимость, приобрела наиболее индустриально-развитые германские восточные земли, Германия же была поставлена в униженное положение, лишена части стратегически важных территорий.

2. Межвоенные отношения Польши и Германии претерпели значительную эволюцию. Первоначально подписанный в 1919 г. Версальский мирный договор обусловил конфликтность польско-германских отношений. Затем в 1922-1923 гг. в связи с заключением Рапалльского соглашения произошло польско-германское сближение, которое имело временный характер. Наконец, в 1924-1925 гг., когда противоречия между интересами двух стран стали неразрешимыми, началось новое ухудшение польско-германских отношений.

3. Главной целью политики Польши в 20-х годах являлось завоевание положения великого европейского государства и достижение самостоятельности действий на европейской арене.

4. Заключение Локарнских соглашений означало известный шаг к созданию европейской системы коллективной безопасности. Арбитражный договор, который Германия подписала с Польшей в Локарно, вывел юридическую основу урегулирования спорных вопросов между сторонами с вытекающим из нее взаимными обязательствами. Но, вместе с тем, этот «безгарантийный договор» давал возможность одной из сторон в любой момент начать войну.

5. Наряду с объективными факторами определяющее воздействие на характер польско-германских отношений межвоенного периода оказывали менталитет и психологические взаимные предубеждения двух народов, складывавшихся на протяжении многих столетий.

Апробация исследования. Результаты проведенного исследования были представлены автором в докладах на международной конференции: «Политические и культурные связи России со странами Балтийского региона, 1700-2000» (Самара, 2001), всероссийских, вузовских и др. конференциях. Основные положения диссертации опубликованы в научной печати, а также в сборнике материалов научной конференции, посвященной 30-летию кафедры зарубежной истории Самарского государственного университета (Самара, 2001).

Структура работы вытекает из поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, хронологические рамки и научная новизна темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, дается анализ историографии и источниковой базы.

Глава первая «Становление польско-германских отношений 1918 -1922 гг.» посвящена развитию польско-германских отношений после подписания в 1919 г. Версальского мирного договора. Исследуется внешнеполитическая ориентация возрожденной Польши и Веймарской республики, рассмотрено внутри- и внешнеполитическое положение стран в 1918-1922 гг., определены задачи внешней политики, стоявшие перед польским

и германским руководством; рассматриваются характер, стадии и динамика польско-германских отношений в 1918-1922 гг.

В первом параграфе рассмотрены возрождение независимой Польши и образование Веймарской республики, выделены те субъективные факторы, которые оказали влияние на внешнеполитическую деятельность двух государств. Для понимания характера внешней политики Польши и Германии недостаточно лишь исследование объективных факторов, лежащих в основе этой политики. Необходимо всесторонне понять менталитет, национальные особенности и взаимные предубеждения поляков и немцев.

В ноябре 1918 г. была провозглашена Польская Народная Республика. Веймарская республика возникла в результате Ноябрьской революции 1918 г. Версальский мирный договор 1919 г. создал неравные условия для двух возрожденных государств. Польша, образованная из германской, австрийской и российской частей получила не только суверенитет, ей отошли наиболее промышленно-развитые германские восточные земли. С другой стороны, Версальский договор предусматривал Веймарской республике территориальные уступки на Востоке и на Западе Германии, санкционировал оккупацию ее промышленных районов, а также существенно ограничивал суверенитет германского государства. По Версальскому договору Германия должна была признать независимость Польши и вернуть ей наиболее богатые восточные территории.

Было очевидно, что недовольство поражением, понесенным в Первой мировой войне, а также условия продиктованного Германии Версальского договора стали определяющими для германских государственных интересов. Сам факт возрождения Польского государства, а также непоследовательность и неконкретность, исходившая из геополитических, исторических и этнических позиций территориальных постановлений Версальского мирного договора, обусловили с самого начала конфликтность польско-германских отношений"

Во втором параграфе исследуются дискуссии о польско-германской границе, состоявшиеся на Парижской мирной конференции 1919 г. В этом разделе дан анализ решений четырех основных территориальных проблем из общего комплекса вопросов, касающихся непосредственно польско-германской границы: 1) познанская территориальная проблема; 2) «польский коридор» или вопрос о присоединении к Польше районов Западной Пруссии, а также территориальные проблемы Восточной Пруссии; 3) данцигская; 4) верхнесилезская.

Определяющее значение в дискуссии о польско-германской границе на конференции в Париже имели так называемые Советы трех и пяти, включающие в себя руководителей делегаций великих держав.

В определении этой границы на Парижской конференции не могли не сказаться столкновения двух основных подходов: франко-итальянского и англо-американского. Французские представители стремились к историческому принципу возвращения Польше западных земель, т.е. в границах до 1772 г. - до первого раздела Речи Посполитой. В дальнейшем французские политики отказались от выдвинутого ими исторического принципа и стали придерживаться этнографической основы, г Политика Англии определялась стремлением ограничить территориальные

I притязания Польши. Англо-французская борьба за гегемонию на европейском

континенте была руководящим мотивом в определении антипольской и прогерманской политики Англия в разрешении вопроса о польско-германской границе. Под прикрытием этнографической аргументации английская дипломатия на Парижской мирной конференции удачно прикрывала свои прогерманские симпатии. Результаты этой политики, по расчетам английских представителей должны были ослабить Польшу и сохранить мощную Германию как противовес притязаниям Франции на европейскую гегемонию. По особому настоянию британского премьер-министра Д. Ллойд Джорджа Польша не получила удобного и обеспеченного выхода к морю.

Позиция представителей Соединенных Штатов в разрешении вопроса о польско-германской границе на Парижской мирной конференции была близкой к английской.

Значительную роль в отношениях двух стран сыграли притязания Польши на территории, ранее в нее не входившие, которые выдвинули польские представители на конференции - Р. Дмовский и И. Падеревский. Первоначально они выдвинули исторический принцип при определении польско-германской границы. Но по мере того, как решимость Дмовского открыто выступить с программой по территориальному вопросу становилась все более очевидной, поляки отказались от ранее выдвинутого принципа и выступили за этнографические границы Польши на Западе. Этого же курса придерживался и И. Падеревский.

В результате решений Парижской мирной конференции, граница Германии на севере проходила через искусственное образование - Польский коридор, отделявший Восточную Пруссию от остальной части Германии. Польша получала половину территории Западной Пруссии в форме сужающегося к морю коридора. Данциг с округом провозглашался вольным городом под управлением Лиги Наций, что делало польско-германскую границу весьма уязвимой и взрывоопасной в случае любого конфликта.

Третий параграф посвящен проблемам польско-германских отношений в 1920-1922 гг.

Начало действий Версальского мирного договора обусловило конфликтность в польско-германских отношениях. Район Польского коридора и Данцига представлял одно из слабейших звеньев этого договора. Поэтому руководство Веймарской республики в борьбе за пересмотр территориальных постановлений Версаля концентрировало свои усилия именно на этом регионе. В связи с тем, что Германия стремилась к ликвидации Версальских решений, правящие круги Польши вынуждены были защищать территориальный статус-кво на Западе, вынашивая одновременно великодержавные геополитические планы на Востоке. В 1919 г. Польша начала войну с Советской Россией, которая способствовала ослаблению прав поляков в Данциге. К тому же борьба за Данциг осложнялась для Польши экономическим бойкотом, начатым против нее германскими властями во время войны с Советским государством, в результате которого был запрещен экспорт и транзит военных материалов в Польшу.

Вместе с тем Версальский мирный договор предусматривал возвращение Польше только части Верхней Силезии. Судьба остальных экономически развитых районов Силезии решалась плебисцитом. Германия выступила за вхождение в свой состав богатых районов Верхней Силезии. Однако Польша предъявила свои претензии на индустриальную часть Верхней Силезии. В результате борьба за Верхнюю Силезию принесла Польше определенные успехи. В октябре 1921 г. Совет Лиги Наций принял решение о разделе Верхней Силезии, передав польскому государству богатые районы угольного бассейна. Однако плебисцит в Вармии и Мазурах завершился решительной победой Германии.

Глубинная предпосылка противоречий между Польшей и Германией в 1920-1922 гг. заключалась в проблеме немецкого национального меньшинства. В верхнесилезских землях, приграничных районах, прилегающих к Восточной Пруссии, в Поморье значительной была доля немецкого населения. Такое положение, стало миной замедленного действия, ведь немцы рано или поздно должны были выразить свое стремление к воссоединению с исторической родиной. С другой стороны, Польша в соответствии с малым Версальским трактатом 1919 г. обязывалась гарантировать права и свободы всем ее гражданам, в том числе и не польской национальности. Неправомерные действия польских властей в отношении немецкого национального меньшинства усиливали его враждебность.

В 1922 г. после заключения Рапалльского договора, Германия заняла благожелательную позицию по отношению к Польше, что было связано с тем,

что через польскую территорию стала осуществляться советско-германская торговля. Одной из важнейших предпосылок в достижении нормализации польско-германских отношений было подписание 15 мая 1922 г. германо-польской Верхнесилезской конвенции, согласно которой Польша на три года получала право беспошлинного вывоза товаров со своей территории в Германию. Наконец, в 1922 г. Германия прекратила экономический бойкот Польши.

Глава вторая «Польско-германские отношения в 1923-1925 гг.» посвящена развитию отношений Польши и Германии в общей системе европейской политики в этот период. В позициях и действиях польского и германского руководства нашли отражение империалистическая борьба между великими державами, а также проблемы модификации экономических и политических взаимоотношений между Польшей и Германией.

В первом параграфе исследуется характер экономических отношений Польши и Германии в 1923-1925 гг.

Стремясь обеспечить торговлю с Советским Союзом через территорию Польши, германское правительство было готово продолжать полезное сотрудничество с его правительством.

Урегулирование Германией и Польшей ряда экономических вопросов во многом было обусловлено поставками в Польскую республику немецких военных материалов. Единственной целью германского правительства при этом было сохранение и укрепление своих экономических позиций.

В 1923-1924 гг. польско-германское экономическое сотрудничество играло крайне важную роль для выработки единой эмиграционной политики. Именно в разном отношении к проблеме польских сезонных рабочих и жителей, выехавших с западных польских земель после плебисцитов^в Верхней Силезии, Вармии и на Мазурах, складывались острые противоречия между германским и польским руководством. Несмотря на стремление Германии вернуть рабочих на польскую территорию, Польша отказывала в их приеме, ссылаясь на существующую в стране безработицу. После нескольких попыток выработать единую эмиграционную политику, в июле 1923 г. были созданы основы польско-германской эмиграционной конвенции.

Для проведения своей внешней политики в этот период Польша стремилась использовать участие польского национального меньшинства в майских выборах 1924 г. в рейхстаг, и добиться получения в нем мандата, а также увеличить представительство в прусском сейме и германских органах самоуправления. Но, несмотря на активнейшую финансовую поддержку со стороны польских властей в период предвыборной кампании 1924 г., польскому национальному меньшинству не удалось получить в рейхстаге ни одного

мандата. Следует отметить, что майские выборы фактически вынудили польское правительство заинтересоваться комплексом проблем польской колонии в Германии.

Вместе с тем на поверхность выступили глубинные противоречия Польши и Германии по верхнесилезскому вопросу, когда для восстановления ряда отраслей промышленности в польской части Верхней Силезии начался процесс реэмиграции немецких специалистов, покинувших ее после раздела. Попытки примирить интересы польской администрации со стремлением немецких колонистов к получению польского гражданства и восстановлению ликвидированной собственности оказались вполне успешными. В августе 1924 г. в Вене была подписана польско-германская конвенция, регулировавшая проблемы гражданства и оптации. Этот шаг, однако, не привел к разрешению польско-германского конфликта, который затянулся на долгие годы.

Основной непосредственной причиной ухудшения польско-германских отношений во второй половине 1924 г. явилось принятие на Лондонской конференции плана Дауэса. В этот период, цели правительства Веймарской республики, ввиду сложившегося к концу 1924 г. чрезвычайно благоприятного для нее международного положения, были достаточно четкими. Германское руководство интересовала прежде всего экономическая экспансия в западные польские земли, отошедшие Польше по Версальскому договору. Стремясь обеспечить укрепление германского капитала в этих землях, Германия была готова на осложнение отношений с Польшей.

На взаимоотношения Польши и Германии в 1924 гг. воздействовали и проблемы, связанные с польско-германским транзитом. Именно стремление германских властей любыми средствами обеспечить обширные рынки сбыта в Советском Союзе оказало решающее воздействие на уменьшение экономических и торговых связей с польским государством и усиление конфликта между ними в этот период.

Во втором параграфе рассматриваются положение Польши и Германии в период подготовки к Локарно и экономическая изоляция Польши.

Принятие плана Дауэса вызвало конец периода относительного преобладания Франции в послевоенной Европе и переход руководящей роли на европейском континенте к Англии и США, что негативно отразилось на международном положении Польши. Значимость Германии в новой международной обстановке неуклонно возрастала. В конце 1924 г. она уже предпринимает попытки вернуть положение великой державы и обеспечить благоприятные позиции для предстоящей борьбы за пересмотр Версальских постановлений.

В условиях, когда Польша всеми доступными средствами добивалась улучшения своего положения на международной арене, германское руководство выступило с предложением о возможном варианте гарантийного пакта, включавшего как Германию, так и Францию. С одной стороны, пакт гарантировал статус-кво на Рейне, с другой - оставлял открытым вопрос о гарантиях восточных границ Германии.

В этот период Польское руководство столкнулось с особо сложивши дипломатическими проблемами. Допуская неоднократные ошибки и просчеты в попытках вывода Польши из политической изоляции, оно стало стремиться к заключению советско-польского пакта о ненападении. Германия была вынуждена учитывать этот факт при проведении своей внешней политики. В июне 1925 г. в связи с истечением срока Верхнесилезской конвенции 1922 г., Германия отказалась от дальнейшего импорта польского угля и развязала против Польши таможенную войну.

Польско-германские отношения продолжали осложняться, но Германия не показывала открытой враждебности, чтобы таким образом избежать ответственности за развязывание таможенной войны. Ее правительство в этот период предприняло первую практически значимую попытку на международном уровне обосновать необходимость заключения Рейнского гарантийного пакта, что стало поводом к проведению конференции юридических советников пяти государств в августе-сентябре 1925 г.

В третьем параграфе анализируется процесс принятия Локарнского гарантийного пакта и его влияние на польско-германские отношения.

В октябре 1925 г. произошло подписание окончательного протокола Локарнской конференции, к которому были приложены арбитражные договоры Германии с Польшей и Чехословакией.

Обоснование позиции о том, что заключение Локарнских соглашений означало известный шаг к созданию европейской системы коллективной безопасности, связано с тем, что на их основе был подписан арбитражный договор Германии с Польшей. Он вывел юридическую основу урегулирования спорных вопросов между сторонами с вытекающим из нее взаимными обязательствами, а также зафиксировал, хотя и ограниченное, обязательство, не прибегать к войне в случае не возможности достижения мирным путем взаимопонимания между сторонами.

С другой стороны, такая система коллективной безопасности не способствовала оперативному и конструктивному разрешению конфликтов. Этот фактор сыграл определенную роль в польско-германских отношениях последующих лет.

В целом Лакарнская конференция способствовала усилению Германии, ее экономического, военно-промышленного потенциала, процессу, который не мог происходить иначе, как за счет и в ущерб Польше. Можно сделать вывод, что германская внешняя политика отвечала устремлениям Германии к возвращению земель, отошедших Польше по Версальскому мирному договору.

В заключении подведены результаты исследования, сделаны выводы и обобщения по всей теме.

Польско-германские отношения межвоенного периода представляют сложное явление, определяемое множеством факторов как объективного, так и субъективного характера. В споре о том, что конкретно влияло на отношения двух государств, и в какой степени, трудно поставить точку. Разумеется, невозможно игнорировать стремления Германии к отмене решений Версальского договора 1919 г., а Польши - в укреплению своих позиций в Европе. Воздействие объективных факторов, обуславливающих это стремление, на действительные шаги германского руководства по отношению к Польше хорошо прослеживается. Центральной проблемой германской политики в 1918-1925 гт. являлось недовольство поражением, понесенным в Первой мировой войне, а также условиями продиктованного немцам Версальского договора, предусматривавшего территориальные уступки на Востоке, а также существенно ограничивавшего суверенитет германского государства. В связи с подписанием этого договора, взаимоотношения Польши и Германии были сложны и противоречивы. Нельзя не отметить, что германские лидеры в своих действиях исходили не только из реалий конкретной политической ситуации, но и из всей совокупности геополитических, исторических, этнических, экономических факторов. Нам представляется, что важную роль в развитии польско-германских противоречий играл фактор, на который историки прежде почти не обращали внимания, -психология^ менталитет,' идеология и взаимные предубеждения поляков и немцев.

Важным объективным фактором, порожденным Версальским договором и повлиявшим на конфликтный характер польско-германских отношений, стали проблемы Данцига, Польского коридора и Верхней Силезии. Польский коридор, дававший Польше выход к Балтийскому морю, и вольный город Данциг отсекли от основной территории Германии Восточную Пруссию, делали положение польско-германской границы весьма уязвимым и взрывоопасным в случае любого конфликта. Причиной непримиримой вражды между поляками и немцами и потенциальной угрозой для Польши со стороны германских политиков стал раздел Верхней Силезии, в результате которого польскому государству отходила наиболее богатая ее часть. Поэтому политика

Германии в отношении западных польских земель была направлена не только на усиление экономического проникновения в Верхнюю Силезию, но также и на агрессивную психологическую экспансию в этих землях.

В диссертации доказано, что глубокое воздействие на польско-германские отношения 1920-1922 гг. оказал Рапалльский договор. Стремление Германии осуществлять через польскую территорию торговлю с Советской Россией стало одной из важнейших предпосылок в достижении временной нормализации отношений между этими государствами.

Сделан вывод, о том, что особую проблему в польско-германских отношениях представляет позиция Германии в международной политике в связи с принятием плана Дауэса. Произошло резкое резко ухудшение польско-германских отношений, обусловленное усилением борьбы за возвращение земель, отошедших польскому государству по Версальскому договору.

Внешняя политика Польши в 1924-1925 гг. была направлена на укрепление своих позиций в Европе. Для достижения этих целей Польша применяла различные методы, основным из которых стало дипломатическое маневрирование. Однако эти действия не принесли должного эффекта.

Закономерным итогом польско-германских отношений в 1918-1925 гг. стало заключение в Локарно гарантийного пакта. В результате Локарнских соглашений наступила существенная коррекция послеверсальского соотношения сил в Европе, произошло усиление Германии, что привело к включению ее в «европейский концерт» держав. Арбитражный договор Германии с Польшей стал определяющим в польско-германских отношениях в период между двумя мировыми войнами, создав юридическую основу урегулирования спорных вопросов между сторонами с вытекающим из нее взаимными обязательствами. Но это не исключило возможности в случае не достижения мирным путем взаимопонимания между сторонами прибегнуть к войне. Создавшаяся позднее на восточной границе Германии напряженность полностью вытекала из внешнеполитических устремлений германских политиков. Она стала основой для событий сентября 1939 г.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Лопатина О.В. Роль малых стран и польский вопрос на Парижской мирной конференции // Проблемы национальной идентификации, культурные и политические связи России со странами Балтийского региона в ХУШ-ХХ вв. Самара, 2001. С. 59-65.

2. Лопатина О.В. Р. Дмовский и И. Падеревский на мирной конференции 1919 г. в Париже // История и историография зарубежного мира в лицах:

Межвузовский сборник научных статей / Отв. ред. В.В. Кутявин. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2001. Вып. V. С. 137-145.

3. Лопатина О.В. К вопросу определения польско-германской границы на Парижской мирной конференции 1919 г. // Вопросы зарубежной истории: Материалы конференции, посвященной 30-летию кафедры зарубежной истории Самарского государственного университета. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2001. С. 53-57.

4. Лопатина О.В. Станислав Кутшеба - историк и общественный деятель // История и историография зарубежного мира в лицах: Межвузовский сборник научных статей / Отв. ред. В.В. Кутявин. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2003. Вып. VI. С. 165-174.

Работа выполнена при поддержке Института «Открытое общество» («Фонд Сороса»), а также польского Фонда поощрения науки «Касса им. Ю. Мяновского».

Подписано в печать 20 ноября 2003 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № /0/6 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1. Отпечатано УОП СамГУ

»2030*

г